Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Туйгунов, Марсель Маратович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Роль бактерий рода Citrobacter в инфекционной патологии человека

2.2. Основные факторы патогенности бактерий рода Citrobacter

2.3. Антигенпрезентующая функция иммунокомпетентных клеток в системе взаимодействия " патоген-хозяин "

2.4. Взаимоотношения в системе "патоген-хозяин" и особенности иммунологического ответа, связываемого с бактериями рода Citrobacter

2.5. Цитокиновая и эйкозаноидная регуляция иммунного ответа макроорганизма в системе взаимоотношения "патоген-хозяин"

2.6. Апоптоз в системе реагирования "патоген-хозяин"

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Микробиопогические методы исследований

3.2. Молекулярно-генетические методы исследований

3.3. Иммунологические методы исследований

3.4. Патоморфоло! ические методы исследований

3.5. Статистическая обработка ре?ультатов 65 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Фенотипическая характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter

4.1. Морфологическая и культуральная характеристика бактерий рода Citrobacter

4.2. Биохимический и серологический пейзаж Citrobacter spp.

4.3. Питательные потребности клинических штаммов Citrobacter spp. (ауксо- и проготрофность)

4.4 Адгезивные свойства бактерий рода Citrobacter

Jfl'M I 1,1,111111111, II I. II in ,11 I ,l„ 'I, I I JI'IJ'IL I I, Д11Ч1 jUI ILIlll^ J uyv <4 ЦЦ »uj

4.5. Факторы Citrobacter, коррелирующие с патогенностью бактерий

4.6. Персистирующие свойства бактерий рода Citrobacter

4.7. Тестирование токсигенности и вирулентности бактерий рода Citrobacter на биологических моделях

5. Генотипнческая характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter

5.1. RAPD типированле клинических штаммов Citrobacter

5.2. Плазмидный профиль клинических штаммов Citrobacter spp.

5.3. "Острова паюгенности" бактерий рода Citrobacter. детерминированные генами Ecoli

6. Взаимоотношения в системе "патоген-хозяин"

6.1. Патоморфологическая характеристика стенок тонкого кишечника кролика, зараженных патогенными штаммами Citrobacter

6.2. Влияние термолабильного энтеротоксина бактерий рода Citrobacter на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов

6.3. Влияние термолабильного энтеротоксина Cfreundii на антигенпрезентующую и антигенпроцессинговую функцию перитонеальных макрофагов

6.4. Исследование в шяния 1ермолабильного энтеротоксина Citrobacter на I-клеточное звено иммунитета в реакции бласттрансформации шмфоцитов

6.5. Действие термолабильного энтеротоксина Citrobacter spp. на В-клеточное звено иммунитета организма хозяина

6.6. Влияние термолабильного энтеротоксина Citrobacter spp. на лизосомальную активность макрофагов перитонеального экссудата

6.7. Влияние термолабильного энтеротоксина Cfreundii на внутриклеточный кислородзависимый метаболизм перитонеальных макрофагов мышей

6.8. Цитокиновая регуляция межклеточных коопераций в иммунной адаптации организма хозяина к действию термолабильного энтеротоксина C.freundii

6.9. Изучение влияния термолабильного энтеротоксина Citrobacter spp. на феномен апоптоза в системе взаимодействия "патоген-хозяин"

6.10. Получение и характеристика антитоксической сыворотки к термолабильному энтеротоксину Citrobacter

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль энтеротоксина бактерий рода Citrobacter в исходе взаимодействия патоген - хозяин"

Актуальность работы. Патогенез инфекционных болезней относится к одной из сложных и до настоящего времени во многом неразрешенных проблем, в основе которой лежат многофакторные взаимоотношения между патогеном и хозяином. Механизм взаимодействия бактерий с клеткой хозяина характеризуется значительной вариабельностью и неспецифичностью, что определяет многообразие клинических проявлений инфекционных процессов. Взаимоотношения "элементарных единиц эволюции" основаны на их взаимной адаптации, в которой прослеживается универсальный принцип саморегуляции паразитарных систем с использованием обратных связей, где варьирующими признаками патогена являются вирулентность и антигенность, а хозяина - иммунокомпетентность. Как хозяин, так и патоген демонстрируют при этом удивительную пластичность, что иллюстрирует закон параллельной эволюции как патогена, так и хозяина [17, 136].

В этой связи представляется актуальным исследование фенотипических признаков факторов патогенности и вирулентности условно-патогенных энтеробактерий, поскольку темпы изменений их свойств, сопровождающиеся постоянным возрастанием роли этих микроорганизмов в патологии человека, весьма значительны

Процесс зволюции naroiенности, в том числе и токсигенности, детерминируется на генетическом уровне. Установлены единые универсальные [ены, ассоциир>емые с патогенностью условно-патогенных энтеробактерий (УПЭ), которые сгруппированы в мобильные кластеры, получившие название ''островов патогенности", способных перемещаться между различными представителями безусловных и условных патогенов [47, 54]. Приобретение их в процессе "микроб-микробных" взаимоотношений в различных эпитопах реализует УПЭ в качестве этиоло1 ического фактора при развитии инфекционной патологии человека.

Известные фенотипические признаки микроорганизмов и выявленные факторы патогенности энтеробактерий, верифицированные генами, входящими в состав кластеров "островов патогенности", может лишь констатировать факт их этиологической роли в инфекционной патологии человека, но ни в коем случае не разрешает вопросы, касающиеся интерференции возбудителя с клетками хозяина [70].

В связи с этим, следует их рассматривать в целом в системе взаимореагирования патогена и хозяина, что позволяет полноценно оценить специфику развития патогенетических механизмов инфекционного процесса в каждом конкретном случае, в зависимости от наличия имеющихся и верифицированных на генетическом уровне факторов патогенности возбудителя, равно, как наиболее уязвимые звенья иммунной системы, повреждения которых можно связать с локальными особенностями в цепи развития патогенеза инфекционного заболевания.

В качестве модели для соответствующих исследований выбраны патогенные представители бактерий рода Citrobacter, продуцирующие термолабильный знтеротокеин, поскольку имеются убедительные доказательства об универсальности генетических детерминантов токсигенности, единого принципа патогенного действия на клетки хозяина, опосредованного активацией цАМФ энтероцитов и перекрестными иммунологическими реакциями антитоксина с токсигенными представителями УПЭ и даже холерогеном Vcholerae [83, 156, 293]. Указанное позволило выявить целый ряд закономерностей в патогенезе инфекционного процесса, связанных с термолабильными токсинпродуцирующими культурами семейства Enterobacteriaceae и Vibrionaceue Расширение представлений о механизмах патогенного действия токсигенных бактерий имее! и прикладное значение, поскольку одной из ключевых проблем теоретической и практической медицины на современном этапе является разработка этиопатогенетического подхода лечения и профилактики инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогенными токсигенными энтеробактериями.

Моле к \ 'ярный механизм патогенного потенциала термолабильных энтеротоке и нов обусловлен сложной структурой токсина, характеризующиеся наличием "АВ" фрагментов. Ферментативный компонент "А" активизирует g цАМФ клеток энтероцитов, тогда как рецепторный компонент "В" структуры может состоять из нескольких (до пяти) отдельных фрагментов, которые, кроме лиганд-рецепторного взаимодействия с чувствительными клетками, может оказывать плейотропное патогенное действие на клетки хозяина, в частности, известна экранирующая функция "В" фрагмента и способность усиливать апоптоз CD4+ Т-лимфоцитов [20, 175, 371].

В свете расшифровки механизмов патогенного действия энтеротоксинов, актуальными являются исследования спектра секретируемых интерлейкинов клетками иммунной системы в норме и в патологии, поскольку основной механизм межклеточных коопераций иммунокомпетентных клеток, лежащий в основе развития каскада иммунологических реакций в организме хозяина, регулируется и осуществляется именно цитокинами [90, 98].

Программированная гибель клеток организма хозяина зачастую используется многими патогенами в процессе их сложных взаимоотношений. Действие энтеротоксина на физиологические процессы элиминации клеток хозяина также представляется актуальным в свете новых данных о механизмах апоптоза эукариотическич клеток [51,145, 392]

Исходя из вышеуказанного, становится важным изучение каждого иерархического уровня паразитно-хозяинных взаимоотношений, и если удается связать их воедино с морфологическим описанием процесса, характеристикой факторов патогенности, генетическим их контролем и особенностями защитных механизмов организма хозяина, картина развития и проявления инфекционного процесса становится более наглядной и понятной.

Цель исследования

Исследование ри ui гермолабильного энтеротоксина бактерий рода Citrobactei в исходе взаимодеис гвия "патоген-хозяин".

Задачи исследования 1. Провести комплексную фенотипическую характеристику факторов патогенности клинических штаммов Citrobacter spp., выделенных при кишечных, гнойно-воспалительных и урологических инфекциях.

2. Исследовать наличие факторов патогенности бактерий рода Citrobacter и провести отбор штаммов, обладающих комплексом факторов патогенности, являющиеся суперпродуцентами токсинов.

3. Изучить генотипическую характеристику островов патогенности, специфичных генам, входящим в состав патогенных кластеров E.coli и ответственных за разные этапы взаимодействия возбудителя с макроорганизмом.

4. Провести комплексную оценку разных этапов взаимодействия энтеротокс и генных представителей Citrobacter spp. с клетками хозяина е системе "патоген-хозяин"

5. Расшифровать механизмы патогенного действия термолабильного энтеротоксина Citrobacter на различные этапы формирования иммунного ответа организма хозяина.

Положения, выносимые на защиту

1. Фенотипическая и морфологическая характеристика факторов патогенности клинических штаммов бактерий рода Citrobacter, характеризующиеся способностью к адгезии, синтезировать ферменты агрессии и токсины, способностью противостоять к факторам неспецифической защиты макроорганизма.

2. Генотипическая характеристика "островов патогенности" бактерий рода Citrobacter, детерминированные генами к HlyA, HlyB, рарАН, рарС, sfaA, kpsMT E.coli.

3. Бактерий рода Citrobacter, выделенные из очагов поражения, включают параллельно генотигшчески разнородных вариантов, что очень важно для эпидемиологической оценки.

4. Патогенетическое действие термолабильного энтеротоксина бактерий рода Citrobacter связано с его действием на различные этапы формирования иммунного ответа хозяина, в первую очередь с его влиянием на антигенпрезентующую функцию перитонеальных макрофагов и продукции ими цитокинов TGF-[3, TNF-a, IFN-y и других.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка фенотипических особенностей, характеризующих основные факторы, коррелирующие с патогенностью бактерий рода Citrobacter. Описана ультраструктура строения бактериальных клеток в микробных колониях, в концентрических зонах колоний обнаружены клетки, имеющие швермеры, которые образуются в зависимости от пульсации "биологических часов". У высокоадгезивных штаммов Citrobacter определяются по периметру реснички длиной 110 - 420 нм и шириной 5,0-5,4 нм. Экспериментально протестирована модель титрования энтеротоксигенности Citrobacter при интраназальном его введении мышам На основании этого были отобраны и депонированы в ГИСК им. Л.А [лрасевича штаммы Citrobacter, обладающие комплексом факторов патогенное!и (Патенты: №2105807 от 27.02.98., №2163263 от 20.02.01№21699868 от 27.06.01.)

Дана молекулярно-биологическая характеристика факторов патогенности клинических штаммов Citrobacter в свете новых представлений о генетических основах патогенности микроорганизмов. Обнаружены гены, ассоциированные с "островками патогенности" E.coli. Сконструированы и синтезированы праймеры и ДНК-зонд, применимые для обнаружения генов патогенносчи и этермокешенности бактерий рода Citrobacter (Патент №2121507 оI 18 02.97 )

Изучены молекулярные механизмы патогенного действия термолабильною энгеротоксина Citrobacter на защитные механизмы хозяина. Выявлен >ффект иммуноюксического действия термолабильного энтеротоксина на ангигенпре*ентующую и процессинговую функции перитонеальных макрофагов и впервые расшифрованы молекулярные механизмы подавления указанных функций у перитонеальных макрофагов, опосредованной индукцией токсином трансформирующего фактора бета. В патогенезе инфекционного процесса, впервые охарактеризовано иммуноком-прометирующее влияние токсина на макрофаги и нейтрофилы через индукцию гамма интерферона. Изучено состояние внутриклеточных механизмов микробиоцидной активности перитонеальных фагоцитов под влиянием энтеротоксина Citrobacter, выявлено негативное действие токсина на ферменты гексозомонофосфатного шунта фагоцитов, что характеризовалось резким снижением образования супероксидных анионов.

Изучено влияние энтеротоксина бактерий рода Citrobacter на феномен апоптоза клеток воспалительного перитонеального экссудата и популяций клеток селезенки хозяина. Впервые расшифрован механизм замедления запрограммированной клеточной смерти в популяции клеток селезенки под влиянием термолабильного энтеротоксина бактерий рода Citrobacter, связанного с прекращением транскрипции фактора некроза опухолей альфа нейтрофилами.

Теоретическое и практическое значение работы. Экспериментальные данные патогенетических молекулярных механизмов действия термолабильного энiepoтоксина бактерий рода Citrobacter на иммунную систему хозяина раскрывают патогенез инфекционных процессов, обусловленных токсин ироду пирующими цпаммами энтеробактерий, что формируют теоретические предпосылки разработки новых подходов патогенетическою принципа лечения и профилактики указанной патологии человека Выявлены наиболее уязвимые звенья иммунной системы, повреждения коюрых можно связать с локальными особенностями в цепи патогенеза инфекционного процесса хозяина

Комплексное \к> ickv 1ярно-биоло! ическое тестирование клинических штаммов гк)зво1ило оюбрать применимые в качестве тест-культур штаммы бактерий рода СпгоЫи го, яв1якнциеся с\перпродуцентами энтеротоксинов и обладающие комплексом факторов патогенности штаммы бактерий Citrobacter diversus №244, №256, Citrobacter freundu №255, которые используются в работе I УП "Имм>нопрепарат" г.Уфа

Подобраны и апробированы праймеры и ДНК-зонд, которые позволяют оценивать потенциальную патогенность бактерий рода Citrobacter на молекулярно-генетическом уровне, имеющее практическое значение для лабораторной диагностики инфекционных процессов, связываемых с токсинпродуцирующими штаммами Citrobacter.

Предложены и апробированы новые способы молекулярно-генетического определения интерлейкинов с использованием метода ОТ-ПЦР и ДНК-гибридизации.

Материалы настоящего исследования используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедр микробиологии и инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета, Новосибирской государственной медицинской академии, Пермской государственной медицинской академии, в инфекционных отделениях клиник Республики Башкортостан, а также в работе ГУП "Иммунопрепарат" г.Уфа.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на 2-й Международной конференции "Современная вакцинология" (Пермь, 1998); 2-й Международной конференции "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Саню-Петербург, 1998); на VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням "Проблема инфекции в клинической медицине" (Санкт-Петербург, 2002), 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Генодиагностика в современной медицине" (Москва, 2000), на VII, VIII съездах Всероссийского общества эпидемио Ю1 ов, микробиолоюв и паразитологов (Москва, 1997, 2002); 14-й Всероссийской конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитеы при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 2000), 2, 3 Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс ' (Саратов, 1988, Догомыс, 2002), 3-й Российской научной конференции 'Персистенция микроорганизмов" (Оренбург, 2000); Всероссииской на\чной конференции "Клинические перспективы в инфектолоши" (С anu-IleiepGypr, 2001), Всероссийской научной конференции "Достижения отечественной эпиде!»иологии в XX веке, взгляд в будущее" (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийская конференция "Современные лабораторные технологии в биологии и медицине" (Челябинск, 2000); Всероссийская конференция "Актуальные аспекты природноочаговых болезней" (Омск, 2001), Республиканской конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии" (Уфа, 1998).

Работа обсуждена в совместном заседании Башкирского отделения Всероссийского Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, кафедр микробиологии, инфекционных заболеваний с курсом эпидемиологии, гистологии, гигиены, медицинской биологии и генетики, ГУП "Иммунопрепарат" (Уфа, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, из них 5 патентов на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 50 рисунков. Список литературы включает 427 источников (99 отечественных и 328 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Туйгунов, Марсель Маратович

выводы

1. Клинические штаммы бактерий рода Citrobacter фенотипически характеризуются свойствами патогенных вариантов (способность к адгезии, токсинообразованию, синтезировать ферменты агрессии, способность противостоять факторам неспецифической защиты макроорганизма), что позволяет отнести их к этиологически значимым.

2. Колонии этих бактерий морфологически характеризуются определенной формой, рисунком, макро- и микроструктурой бактериальных колоний, демонстрируют способность к клеточной дифференцировке и многоклеточной организации. В концентрических зонах колоний микробы преимущественно представлены клетками, образующими швермеры, с избыточным количеством жгутиков, не способных к делению. Высокоадгезивные штаммы бактерий рода Citrobacter имеют по периметру реснички длиной 110 - 420 нм и шириной 5,0 - 5,4 нм и для выявления которых необходимо использовать эритроциты птиц в реакции гемагглютинации.

3. Комплексное тестирование вирулентности бактерий рода Citrobacter на различных биологических моделях позволили отобрать штаммы, обладающие комплексом факторов патогенности, которые подтверждены молекулярно-генетическими методами, депонированы в ГИСК им. Л.А.Тарасевича и запатентованы (Патенты № №2105807 от 27.02.98, №2163263 от 20.02.01 , №21699768 от 27.06.01.)

4. Выявление у бактерий рода Citrobacter генетических фрагментов, определяющих патогенность и токсигенность идентичных с генами, входящих в состав "островов патогенности" E.coli, свидетельствует о едином генетическом механизме изменения патогенности и токсигенности и может использоваться для генетического мониторинга патогенного потенциала условно-патогенных энтеробактерий и эпидемиологического отслеживания тенденций его изменения.

5. Инструментом для выявления генетической гетерогенности бактериальных популяций Citrobacter, в случае необходимости получения изогенной пары штаммов, для эпидемиологической расшифровки вспышек инфекционных болезней, является использование метода случайной амплификации полиморфной бактериальной ДНК, который позволяет определить генетический профиль штамма и обнаружить изменения в генотипе.

6. В основе патогенетических механизмов инфекционных процессов, обусловленных LT-энтеротоксинпродуцирующими штаммами бактерий рода Citrobacter лежит плейотропное иммунотоксическое действие токсина, которое характеризуется подавлением антигенпрезентирующей и антигенпроцессинговой функции макрофагов к аллогенному и аутогенному антигену, снижением активности ферментов гексозомонофосфатного шунта перитонеальных фагоцитов. Иммунотоксичность токсина осуществляется ранней индукцией трансформирующего ростового фактора бета и гамма интерферона макрофагами.

7. В основе регуляции запрограммированной клеточной смерти популяций клеток селезенки лежит фактор некроза опухолей а, секретируемый нейтрофилами. В результате действия энтеротоксина Citrobacter наблюдается прекращение транскрипции мРНК TNF-a нейтрофилами, что сопровождается замедлением апоптоза этих клеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение патологии человека в рамках медицинской микробиологии свидетельствует о серьезных качественных и количественных изменениях в структуре инфекционной заболеваемости. Указанное предопределило интенсификацию исследования закономерностей функционирования системы "патоген-хозяин", исходя из которых установлено, что "инфекционное заболевание" на смысловом уровне не может быть описано только как сумма понятий "патогенность возбудителя" и "резистентность макроорганизма". Были получены убедительные доказательства "удивительной пластичности" составляющих системы "патоген-хозяин", лежащих в основе их сложных взаимоотношений и иллюстрирующих закон параллельной эволюции микро- и макроорганизма.

В качестве модели для соответствующих исследований механизмов взаимодействия в системе "патоген-хозяин" рассматриваются бактерии рода Citrobacter, поскольку темпы изменений их свойств, сопровождающиеся постоянным возрастанием роли этих микроорганизмов в патологии человека, весьма значительны.

Бактерии рода Citrobacter широко распространены в окружающей среде, в почве, в воде, а также выделяются из кишечника практически здоровых людей, некоторые исследователи относят их даже к естественной микрофлоре человека [36, 56]. Возможно, это может быть связано и с тем, что обнаружение бактерий рода Citrobacter при бактериальных микст инфекциях может иметь ряд несущественных в отдельности свойств, которые в ассоциации с другими представителями УПЭ определяет высокий их патогенетический потенциал.

Объектом исследования явились 92 клинических и 5 эталонных культур бактерий рода Citrobacter (С diversus №244, 256, С freundii №255, депонированные нами в ГИСК им J1.A. Тарасевича, штаммы С freundii №1489 и С.diversus №946, любезно предоставленные профессором В.М. Бондаренко (НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалея)).

Эпидемиологическая оценка выделенных клинических культур свидетельствовала о наиболее частом обнаружении, в 63,17% случаев, штаммов Citrobacter при кишечных инфекциях, 23,46% - гнойно-воспалительных и 11,89% при урологических заболеваниях.

По биохимическим признакам, исследованные культуры были типичными для Citrobacter, 73 из которых были отнесены к виду Citrobacter freundii, 17 - к Citrobacter diversus и 7 - к Citrobacter amalonaticus. Изучение питательных потребностей бактерий рода Citrobacter показало, что 69 штаммов были прототрофами, а 31 ауксотрофами, среди которых C.freundii составлял 34,4%, 14,2% и 33,3% - С. diversus и C.amalanaticus, соответственно. Нужно отметить, что все ауксотрофные штаммы Citrobacter нуждались в лейцине, большая потребность отмечалась к витамину В5 91,6% и В|2 - 66,7%., что, возможно, указывает на родовой дефект синтезирующих ферментов.

Серологический пейзаж исследуемых культур Citrobacter характеризовался тем, что наиболее часто встречались штаммы из серогруппы 022 (15 шт.), ЗаЗвЗс (8 шт.), по 5 штаммов из серогруппы 1а1в1с; 2а1в; 4а4в; 8а8в; 7а7вЗв1с; 21 а21 в; по три - 64в5в; 8а1с; 8а8с; по 2 штамма -12а 12в; 7а7сЗв1с; 15; по 1 - 16; 24; 7; 2; 32; 33; 37а37в37с; 38; 30; 28с; 10а9в; 17; 12а 12с; 19; 20; 41; 40а40в; 35; 42 серогруппы. Культуры, относящие к 022 серогруппе, наиболее часто выделялись при патологии желудочно-кишечного тракта и гнойно-воспалительных процессах, ЗаЗвЗс преимущественно от больных урологического профиля, что свидетельствует об их тропности к соответствующим клеткам хозяина.

Электронно-микроскопические исследования колоний Citrobacter, базировавшиеся на форме, рисунке, макро- и микроструктуре бактериальных колоний, свидетельствуют о переходе представлений от одноклеточности микроорганизмов к представлению о микробных колониях как целостных "сверхорганизмах". "Колонии" демонстрируют способность к клеточной дифференцировке и многоклеточной организации, о чем свидетельствует морфологическая и физиологическая гетерогенность входящих в её состав клеток. Морфологически бактерии рода Citrobacter представляли собой палочки длиной 1,5-4,0 мкм и шириной 0,5-0,7 мкм.

Изученные колонии характеризовались вертикальной слоистостью, помимо этого колониям микроорганизмов, растущих на плотных средах, свойственны также наличие секторных и концентрических зон. Сектора соответствуют генетически различающимся клонам, что находит своё отражение в их различной консистенции, форме, скорости роста, активности ферментов и др. Концентрические зоны отражают стадии "онтогенеза" бактериальных клеток - они соответствуют различным этапам программ индивидуального развития клеток. Если концентрическая зональность колонии сочетается с секторной, то у более быстро растущих секторов концентрические кольца оттянуты к краю, формирующем эти кольца, которые регулируются не в пространстве (путем взаимодействия соседних клеток), а во времени (пульсация "биологических часов"). В этих зонах микробы периодически формируют швермеры - т.е. клетки с избыточным количеством жгутиков и не способные к делению. Изучение ультраструктуры штаммов показало, что среднее число жгутиков клеток в этих зонах колеблется от 8 до 60-70.

Полученные данные о зависимости ритма "биологических часов" от плотности клеточной популяции, в частности, о связи между плотностью колоний и продолжительностью лаг-фазы перед появлением первой "волны" швермеров, указывает на наличие сложной системы "внутриколониальной коммуникации" бактерий рода Citrobacter spp.

В толще колоний, на электронограммах отпечатков Citrobacter spp. видно, что между клетками преимущественно существуют контакты двух типов: плотное слипание и контакты на концах. Межклеточные контакты формируются за счёт многообразных поверхностных структур, включая микрофибриллы, шишковидные выступы, инвагинаты клеточной стенки, гликокаликс, отражая "генетически детерминированную закономерность развития микробных популяций как саморегулирующихся многоклеточных систем". В зоне плотного слипания границы наружных мембран клеточных стенок трудно различимы. Через липидные слои их мембран видимо проходят соприкасающиеся белковые структуры, получившее называние "Байеровские зоны" [125]. По предположению некоторых исследователей, в результате соединения двух таких белковых структур образуется непрерывный водный канал, связывающий цитозоли двух взаимодействующих клеток. Отмечено наличие также в колониях системы воздухоносных микрополостей, "газовых баллонов" и "циркуляторной системы".

Сложная ультраструктура внешней поверхности бактериальной клетки характеризуется наличием определенных структур, ответственных за адгезивность бактерий к чувствительным клеткам хозяина. Адгезия бактерий играет важную роль в начальном этапе развития патоген-хозяинных взаимотношений. Определение фенотипического признака адгезивной активности в реакции гемагглютинации с использованием эритроцитов различных видов животных и птиц показало наличие специальных структур на поверхности бактериальных клеток, реагирующих и агглютинирующих эритроциты цыпленка в РГА, при этом 41 штамма давали Д-маннозочувствительную реакцию гемагглютинации и 29 -Д-маннозорезистентную. Выявленные штаммы, обладающие адгезивной активностью, изученной по Бриллису В.И. [12], коррелировали с "липкими" штаммами, изученными в РГА(>0,8), что свидетельствует о пригодности этих методических подходов для определения адгезивной активности Citrobacter .

Проведенные электронно-микроскопические исследования, с целью выяснения природы структур, ответственных за адгезивность Citrobacter spp., выявили наличие по периметру ресничек длиной 110 - 420 нм и шириной 5,0-5,4 нм у штаммов, способных вызывать реакцию гемагглютинации с эритроцитами птиц, тогда как неадгезивные клетки не имели их.

На этапе развития инфекционного процесса адгезированные бактериальные клетки начинают колонизировать эпителиальные поверхности входных ворот хозяина. При этом они встречаются с множеством защитных механизмов макроорганизма, имеющих секреторное начало, среди которых существенное значение отводится лизоциму, комплементу и др. В целях самосохранения бактериальные клетки располагают средствами дистанционного действия, направленными на инактивацию механизмов иммунного ответа организма. В этом отношении были изучены фенотипические признаки способности инактивировать лизоцим и лейкоцитарный интерферон (интерцидная активность). Исследования показали, что антилизоцимной активностью (АЛА) обладали 35 штаммов Citrobacter, среди которых 3 проявили высокую инактивирующую способность (концентрация >20 мкг/мл), 13 штаммов - в концентрации 10 мкг/мл, 11 штаммов - 5мкг/мл, 8 штаммов в концентрации 2 мкг/мл лизоцима. Тогда как, антиинтерцидной (АИА) активностью обладали 65 штаммов Citrobacter. Количественная характеристика АИА штаммов показала, что 11 из них могли инактивировать человеческий лейкоцитарный интерферон в концентрации 10 ЕД., 27 - в 5 ЕД., 10 - в 2 ЕД. и 17 штаммов -в 1 ЕД.

Среди изученных штаммов, 23 одновременно обладали как антилизоцимной, так и антиинтерцидной активностями, которые были преимущественно выделены при хронических воспалительных процессах различной локализации.

Колонизация эпителиальных поверхностей бактериальными клетками параллельно сопровождается секрецией веществ, относящихся к факторам, коррелирующим с патогенностью УПЭ, среди которых наиболее часто можно обнаружить аггрессины. Наличие их может быть использовано в качестве показателя потенциальной цитотоксичности, выделенных условно-патогенных энтеробактерий. Фенотипическая характеристика 97 штаммов Citrobacter показала, что 10 штаммов обладали а-гемолизином, 63 - имели в своем патогенном арсенале тнолзависимый гемолизин, 13 штаммов характеризовались энтерогемолитической активностью. Лецитиназная активность Citrobacter была выражена у 58 штаммов. Определение ДНКазы у Citrobacter свидетельствовало о её наличии у 24 (31,5%) штаммов C.freundii, 8 (47,05%) - С.diversus и 2 (28,5%) - C.amalonaticus. Необходимо отметить, что из 13 штаммов, обладающих высокой ДНКазной активностью, 11 были выделены при кишечных инфекциях, (серогруппы: 22, 4а4в, 1а1в1с и 8а8с; 9 случаев с диагнозом дисбактериоза кишечника) и 2 штамма - при гнойно-воспалительных процессах.

Способность бактерий продуцировать токсин тесным образом связана с патогенетической значимостью возбудителя при развитии ряда инфекционных заболеваний. Исследования, направленные на выявление способности Citrobacter вырабатывать токсины, немногочисленны и весьма противоречивы. Рутинным подходом определения токсигенности и вирулентности служат биологические пробы, которые, однако, имеют ряд недостатков, связанных с необходимостью наличия лабораторных животных, трудоемкостью, но, при этом наиболее полно отражают этиологическую значимость предполагаемого возбудителя. В связи с вышеуказанным, мы проводили тестирование клинических штаммов Citrobacter, используя модели "плантарного теста", "интраназального инфицирования" беспородных белых мышей и определение протистоцидной активности на токсигенность и вирулентность.

Плантарный тест" 97 клинических культур показал, что центрифугат 8 пьаммов давал отек опытной по сравнению с интактной лапкой мышей с разницей до 120 мг.

С целью выявления природы вещества, обуславливающего "отек лап" центрифугат 20-часовой бульонной культуры нагревали в водяной бане при 56° С и 85° С в течение 45 минут и вводили субплантарно. Гретый при 56°С центрифугат давал разницу между опытными и контрольными лапками в пределах от 25-40 мг, при 85° С - от 20 до 30 мг, что указывало на термолабильность токсического вещества.

Легочная модель является наиболее подходящим методом, определяющим вирулентность свежевыделенных штаммов, связанную с тем, что при заражении микроорганизмы легко могут проникать в кровь, вызывая сепсис, а также реально можно воспроизвести в лабораторных условиях, заранее не уточняя наличие фактора патогенности у возбудителя. К тому же, возможность интраназального инфицирования большого количества мышей позволяет определять динамику размножения бактерий через различные интервалы времени с момента введения возбудителя, а по времени гибели и количеству погибших животных довольно быстро можно установить степень вирулентности тестируемых бактерий [85].

Определение вирулентности среди 97 штаммов показало, что 11 из них проявляли высокую, 10 - среднюю и 13 - слабую вирулентность, а остальные 63 штамма оказались авирулентными.

Проведение исследований на биологических моделях экспериментальной инфекции требует значительного количества животных, что не всегда воспроизводимо в виду дороговизны исследований. В этой связи метод, предложенный для выявления степени патогенности дизентерийных палочек на модели инфузорий туфелек, вполне приемлем для определения патогенности УПЭ. Это связано, прежде всего с тем, что инфузории относятся к эукариотическим клеткам и могут бьпь также чувствительны к действию токсических веществ патогенных и условно-патогенных бактерий.

Время гибели простейших при воздействии на них различных штаммов Citrobacter оказалось неодинаковым. Изучение взаимодействия штаммов Citrobacter с инфузориями позволило подтвердить наличие у штаммов свойств, вызывавших токсическую пневмонию, дилатацию кишечника и "отек лапки". Анализ результатов показал, что 6 штаммов, вызвавшие гибель инфузорий в течение 30-90 сек., оказались способными давать "отек лап" и вызывали гибель более 50% взятых в опыт экспериментальных животных в течение 5 часов с момента интраназального инфицирования. Из 8 штаммов, вызвавших гибель инфузорий в течение 1,5-2,5 минут, 2 штамма оказались способными вызывать "отек лап" 75 мг и более, 3 штамма на мышах-сосунках давали дилатацию кишечника, и 3 штамма оказались продуцентами а-гемолизина и вызывали гибель более 50% животных в течение 18 часов в легочной модели. Из 11 штаммов, вызвавших гибель простейших в течение 3,5-5,5 минут, 8 - обладали слабой вирулентностью, среди которых 2 штамма продуцировали термостабильный энтеротоксин и 1 - энтерогемолизин. Авирулентные штаммы Citrobacter не вызывали гибель простейших.

Таким образом, изолируемые при инфекционных процессах различной локализации штаммы Citrobacter характеризуются свойствами, определящими их потенциальную способность выживать в условиях внутренней среды макроорганизма благодаря возможности противостоять факторам неспецифической резистентности. Это, на наш взгляд, может свидетельствовать о неслучайности их обнаружения при патологических состояниях.

Кроме того, у клинических штаммов Citrobacter in vitro и in vivo были выявлены свойства, свидетельствующие об их потенциальной патогенности. Представчяются значимыми данные парного корреляционного анализа результатов тестирования in vitro и in vivo патогенных и персистентных свойств клинических штаммов Citrobacter. у штаммов максимальные значения коэффициентов парной корреляции (>0,7) были получены при анализе результатов интраназального инфицирования, определения AJ1A, D-маннозорезистентной гемагглютинации, продукции ДНК-азы и энтерогемолизина. Патогенность штаммов Citrobacter spp. в плантарном тесте прямо коррелировала с продукцией а- и энтерогемолизина. Протистоцидная активность Citrobacter spp. могла быть связана со способностью культур продуцировать аггрессины (АЛА, лецитиназа, ДНКаза) (таб. 7.16).