Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические свойства бактерий рода Citrobacter, выделенных при моно- и ассоциированных бактериальных инфекциях
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Азнабаев, Гумер Калимуллович

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиологическая роль бактерий рода Citrobacter

2.2. Факторы патогенности бактерий рода Citrobacter

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительная морфологическая и культуральная характеристика бактерий рода Citrobacter, выделенных при инфекционных процессах в составе микст- и монокультуры

4.2. Биохимический и серологический пейзаж Citrobacter spp.

4.3. Питательные потребности клинических штаммов бактерий рода Citrobacter (ауксо - и прототрофность)

4.4. Адгезивная активность бактерий рода Citrobacter

4.5. Факторы бактерий рода Citrobacter, коррелирующие с патогенностью микроорганизмов

4.6. Персистирующие свойства бактерий рода Citrobacter

4.7. Тестирование на биологических моделях вирулентности бактерий рода Citrobacter, выделенных в микст- и моноинфекциях

4.8. Молекулярно-генетическое типирование клинических штаммов Citrobacter, выделенных в моно- и в микст-инфекциях

4.9. Плазмидный профиль бактерий рода Citrobacter

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические свойства бактерий рода Citrobacter, выделенных при моно- и ассоциированных бактериальных инфекциях"

Актуальность работы. В последние годы наблюдается изменение этиологической структуры инфекционной заболеваемости человека, с четкой тенденцией повышения удельного веса условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов. Данная патология человека характеризуется выраженным клиническим. полиморфизмом, связанным с одновременным воздействием нескольких этиологических агентов, каждый, из которых имеет в своем арсенале комплекс факторов патогенности. Интерпретацию результатов при этих инфекциях затрудняет высокая частота выявления условно-патогенных микроорганизмов в составе микст-культур, каждая из которых обладает рядом характеристик,, сочетание которых может определять высокий вирулентный потенциал патогенов в целом (Воробьев А.А., 1998; Бухарин О.В., 2000).

В наибольшей степени это относится к условно-патогенным бактериям семейства Enterobacteriaceae, выделяемым в составе микст-инфекций (Габидуллин З.Г., 1999).

В качестве оптимальной модели мы избрали бактерии > рода Citrobacter, поскольку темпы изменений свойств патогенных представителей этих микроорганизмов, выделенных при моно- и микст-инфекциях высоки и отмечено возрастание их роли в инфекционной патологии человека (Туйгунов М.М., 2003).

К тому же литературные данные свидетельствуют о широкой распространенности представителей рода Citrobacter в окружающей среде, в воде, почве [21, 37]. Некоторые исследователи относят их даже к естественным обитателям кишечника, т.к. они: нередко выделяются и у практически здоровых людей [34,46].

Вместе с тем следует признать, что в последние годы появились сообщения о развитии тяжелых гнойно-воспалительных, урологических и кишечных инфекций, вызванных бактериями рода Citrobacter в ассоциации с другими представителями условно-патогенных микроорганизмов [16, 32,47].

Отмечено, что по частоте встречаемости бактерии рода Citrobacter при различных инфекционных процессах колеблются от 9,3% до 14,5%, от общего числа всех выделенных условно-патогенных грамотрицательных возбудителей [49, 206]. По данным других авторов, высеваемость бактерий рода Citrobacter при острых кишечных заболеваниях еще выше, достигая 19,4 - 39,0 % случаев [27, 82, 86].

Провести при этом дифференцировку патогенных и непатогенных представителей данного рода по культуральным и ферментативным свойствам представляется не всегда возможным. Для осуществления четкого контроля за распространением и проведением противоэпидемических мероприятий, а также разработки критериев отнесения выделенных культур в каждом конкретном случае к этиологическим, требуется всестороннее изучение сравнительных биологических свойств клинических штаммов Citrobacter, выделенных при инфекционных процессах как в виде моно-, так и в микст-культурах.

В связи с вышеуказанным, актуальным представляется сравнительная характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter выделенных клинических культур как при моно-, так и в ассоциированных микст-инфекциях.

Цель исследования

Провести сравнительное изучение некоторых биологических свойств бактерий рода Citrobacter, выделенных от больных с инфекционными процессами различной локализации при моно- и ассоциированных бактериальных инфекциях.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости Citrobacter spp. при кишечных, гнойно-воспалительных и урологических: инфекциях и изучить их культуральные свойства и морфологические особенности с использованием электронного микроскопа.

2. Провести сравнительную оценку адгезивной, гемолитических (а-, тиолзависимый и энтерогемолизин), лецитиназной, ДНК-азной активности, персистирующих свойств Citrobacter spp, выделенных при ассоциированных бактериальных инфекциях и в монокультуре.

3. Провести сравнительную оценку патогенных свойств клинических штаммов Citrobacter spp., выделенных в моно- и ассоциированных бактериальных инфекциях, на различных биологических моделях экспериментальной инфекции.

4. Выяснить природу генетических детерминант, контролирующих адгезивную, гемолитическую, LT-, ST-энтеротоксигенную активности Citrobacter spp.

Научная новизна. Впервые с помощью электронного микроскопирования описаны морфологические особенности Citrobacter spp. и изучены взаимоотношения бактериальных клеток Citrobacter spp. в колониях. При этом выявлено два типа контактов: плотное слипание и образование перемычек на уровне наружных мембран. В концентрических зонах колоний микробы преимущественно представлены клетками, образующими швермеры, с избыточным количеством жгутиков и не способных к делению.

У клинических изолятов Citrobacter spp., выделенных при острых ассоциированных кишечных инфекциях чаще обнаружена способность к синтезу холероподобного термолабильного и термостабильного энтеротоксинов.

Выявлены различия серологического пейзажа Citrobacter spp., в зависимости от источника выделения. культур: 022 серогруппа: выделялась при патологии желудочно-кишечного тракта, ЗаЗвЗс - от больных урологического профиля в основном в составе микст-инфекций.

Представлена сравнительная характеристика данных об адгезивной, гемолитической, антилизоцимной и антиинтерцидной, лецитиназной, ДНК-• азной активности Citrobacter spp, при моно- и ассоциированных инфекциях: бактерии рода Citrobacter, выделенные в микст-инфекциях обладают способностью синтезировать высокоактивный термолабильный и термостабильный энтеротоксины, а-гемолизин, энтеро- и тиолактивируемый гемолизины, ферменты агрессии и способны к адгезии, что подтверждает их этиологическую роль при инфекционных процессах различной локализации.

Впервые у части штаммов, выделенных при кишечных инфекциях, обнаружена способность к синтезу энтерогемолизина, формирующего на кровяном агаре с 5% дефибринированной кровью барана зоны двойного лизиса и; в эксперименте морфологически вызывающего накопление геморрагической жидкости в петле тонкого кишечника кролика.

Практическая и теоретическая значимость. Обнаружение среди клинических штаммов Citrobacter spp. культур, характеризующихся наличием ряда факторов патогенности, свидетельствует об их возможной роли в этиологии инфекционных заболеваний человека.

Результаты исследования, освещающие биологические свойства бактерий рода Citrobacter, выделенных в монокультуре и при ассоциированных процессах внедрены в практические и лекционные курсы по микробиологии на кафедре микробиологии; Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами вирулентности бактерий рода Citrobacter ь выделенных при острых кишечных инфекциях являются термолабильные и термостабильные энтеротоксины.

2. Штаммы бактерий рода Citrobacter, изолированные в микст-инфекциях, чаще в сравнении с монокультурами обладают ДНК-азной, лецитиназной и гемолитическими активностями и проявляют четко выраженные персистентные свойства.

3. У бактерий рода Citrobacter генетической детерминантой, контролирующей адгезивность являются гены, входящие в состав хромосомы бактериальной клетки, а-гемолизина - плазмида массой 120

МД, термолабильной энтеротоксигенности - плазмида массой 60 МД. Апробация работы. Материалы работы представлялись во Всероссийских научных конференциях: «Клинические перспективы в инфектологии» Санкт-Петербург 2001г., «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке, взгляд в будущее» Санкт-Петербург, 2001г., «Актуальные аспекты природноочаговых болезней» г.Омск, 2001г., III Всероссийской конференции Российской Академии Естествознания «Гомеостаз и инфекционный процесс» г.Догомыс, 2002 г., «III Геллеровские чтения, посвященные памяти профессора Л.И. Геллера» г.Хабаровск, 2002 г., на IV Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» г.Оренбург, 2003 г., на научных конференциях Башкирского государственного медицинского университета (2000-2003 г.г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 10 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 207 источников (65 отечественных и 142 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Азнабаев, Гумер Калимуллович

ВЫВОДЫ

1. Клинические штаммы бактерий рода Citrobacter, выделенные в виде монокультуры и в ассоциации при бактериальных: инфекционных процессах, изолированы от больных, страдающих гнойно-воспалительными, желудочно-кишечными и урологическими инфекционными заболеваниями. Культуры Citrobacter,. выделенные при микст-инфекциях выделялись в ассоциации с E.coli, Staphylococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Enterobacter spp. Бактерии рода Citrobacter, изолированные в монокультуре, преимущественно выделялись при острых кишечных заболеваниях.

2. Колонии бактерий рода Citrobacter, выделенные в ассоциации, морфологически характеризовались определенной формой, рисунком, макро-и микроструктурой бактериальных колоний, демонстрируя способность к клеточной дифференцировке и многоклеточной организации. В концентрических зонах колоний микробы преимущественно представлены клетками, образующими швермеры, с избыточным количеством жгутиков и не способны к делению.

3. Бактерии рода Citrobacter, выделенные в микст-инфекциях обладают способностью синтезировать высокоактивный термолабильный и термостабильный энтеротоксины, а-гемолизин, энтеро- и тиолактивируемый гемолизины, ферменты агрессии и способны к адгезии, что подтверждало их этиологическую значимость при инфекционных процессах различной локализации. Штаммы Citrobacter,, выделенные в монокультуре, реже обладают свойствами.

4. У бактерий рода Citrobacter, выделенных при ассоциированных бактериальных инфекциях, фенотипически более стабильно выражены такие персистентные свойства, как антилизоцимная и антиинтерцидная активности, в отличие от монокультур.

5. У бактерий рода Citrobacter в ассоциации с другими микроорганизмами более четко выражены их ауксотрофные свойства (потребность в лейцине, витамине Вз (никотиновая кислота) и B]2) по сравнению с монокультурами, что определяет один из возможных механизмов формирования микробиоценоза.

6. Выявлена прямая корреляционная связь между классическими биологическими методами определения вирулентности Citrobacter и протистоцидным тестом, что позволяет рекомендовать его для выявления потенциально патогенных клинических изолятов Citrobacter.

7. У бактерий рода Citrobacter , выделенных при различных инфекциях определены генетические детерминанты, контролирующие: адгезивность -гены, входящие в состав хромосомной ДНК бактериальной клетки, а-гемолизин — плазмида массой 120 МД, термолабильную энтеротоксигенность - плазмида массой 60 МД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение удельного веса условно-патогенных микроорганизмов в этиологии инфекционных заболеваний человека привело к интенсификации исследований, направленных на изучение биологических их свойств. Это закономерно продиктовано тем, что указанная патология характеризуется выраженным клиническим полиморфизмом, связанной с одновременным воздействием нескольких этиологических агентов, каждый из которых может иметь в своем арсенале комплекс факторов патогенности. К тому же интерпретацию результатов при этих инфекционных процессах затрудняет высокая частота выявления условно-патогенных микроорганизмов в составе микст-культуры, каждая из которых может обладать рядом несущественных в отдельности свойств, сочетание которых может определять в целом их высокий патогенный потенциал.

В качестве соответствующей модели рассматриваются бактерии рода Citrobacter, поскольку темпы изменений их свойств, сопровождающиеся постоянным возрастанием роли этих микроорганизмов в патологии человека, весьма значительны.

Исследования проводились с клиническими штаммами бактерий рода Citrobacter, выделенными в виде монокультуры (32 культуры) и при ассоциации (45 штаммов) с другими микроорганизмами-возбудителями инфекционных процессах, изолированными от больных, страдающими гнойно-воспалительными, желудочно-кишечными и урологическими заболеваниями. Штаммы цитробактер, выделенные при микст-культуре были ассоциированы совместно е E.coli - 13 случаев, со Staphylococcus spp.- 9, Pseudomonas aeruginosa — 7, Proteus spp - 6, Enterobacter spp. — 5 и с другими штаммами-5. Citrobacter, выделенные в монокультуре в основном изолировались при острых кишечных заболеваниях, лишь в 4-х случаях - при гнойно-воспалительном процессе.

В качестве эталонных тест - культур использовали штаммы С.diversus №244,255, С. freundii №256, депонированные в ГИСК им JI.A. Тарасевича, а также музейные культуры С. freundii №1489 и С. diversus №946, любезно предоставленные нам профессором В.М. Бондаренко (НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалея).

Культуральные свойства бактерий рода Citrobacter, выделенных при микст и монокультуре в принципе были типичными и не отличались друг от друга: на жидких питательных средах через 2 суток бактерии рода Citrobacter давали помутнение с образованием слабого осадка на дне пробирки, а также нежной пленки на поверхности среды. Бактериоскопия в раздавленной и висячей каплях показала, что клетки обладают поступательными и маятникообразными движениями вне зависимости от источника выделения. Электронно-микроскопические исследования бактериальных колоний и культур бактерий рода Citrobacter демонстрируют способность к клеточной дифференцировке и многоклеточной организации. Колонии бактерий рода Citrobacter как бы сложены из нескольких различных "тканей"- клеточных кластеров. В качестве типичных кластеров рассматриваются: 1) активно делящиеся; 2) покоящиеся; 3) спонтанно аутолизирующиеся клетки. Имеется как вертикальная слоистость колонии, так и наличие в ней горизонтально разделённых зон (секторных и концентрических). Так и в колониях Citrobacter обнаружены три слоя: 1) нижний окрашенный; 2) средний, в основном светлый, по-видимому, сложенный из нежизнеспособных клеток (часто неправильной формы) 3) верхний окрашенный, в котором хорошо заметна дальнейшая дифференциация на два слоя - более нижний тонкийf (толщиной 1-3 клеточных слоя), с чёткой границей и особенно ярко окрашенный и толстый слой, содержащий отдельные неокрашенные клетки. Эти данные свидетельствуют о том, что у бактерий рода Citrobacter имеются определенные сходства с ранее изученными бактериальными колониями УПЭ [30, 94, 176].

Помимо вертикальной слоистости, колониям микроорганизмов на плотных средах свойственны также секторные и концентрические зоны.

Сектора соответствуют генетически различающимся клонам, что находит своё отражение в их различной консистенции, форме, скорости роста, активности ферментов и др. При получении изогенной пары Citrobacter длительное культивирование штаммов в неблагоприятных: условия, содержащих 2-5% Sds, способствовало переходу S-форм колоний в R-формы. Фазовые диссоцианты обусловливают различие в архитектонике секторов колоний. Что касается R-варианта, то в соответствующем секторе клетки нижних слоёв располагаются перпендикулярно или под углом к питательной среде, клетки верхних слоёв - радиально и параллельно к поверхности агара.

Концентрические зоны отражают стадии "онтогенеза" бактериальных клеток - они соответствуют различным этапам программы индивидуального развития клеток. Отмечено, что при выращивании бактерий на богатых питательных средах популяции обычно относительно однородны по формам и размерам, имеются в колониях лишь возрастные различия:, непосредственно перед делением; клетки имеют большие размеры, чем только что поделившиеся - дочерние. Клетки, выращенные на бедных полусинтетических средах, обладали выраженным полиморфизмом.

Если концентрическая зональность колонии сочетается с секторной, то у более быстрорастущих секторов; концентрические кольца оттянуты к краю, формирующие кольца, которые регулируются не в пространстве (путем взаимодействия соседних клеток), а во времени (пульсации "биологических часов"). Последние наиболее очевидно для видов бактерий < Proteus spp., Serratia spp. и Salmonella spp., для E. coli, периодически формирующих швермеры [94] - клетки с избыточным количеством жгутиков и не способные к делению. Изучение ультраструктуры штаммов показало, что среднее число жгутиков колебалось от 8 до 60-70. При этом надо отметить, что на количество жгутиков определенное влияние оказывали используемые в приготовлении препарата вещества: так, при обработке препаратов раствором уранилацетата наблюдали большую ломкость жгутиков, что соответственно резко уменьшало их количество, и жгутики часто располагались в межклеточном пространстве отдельно от поверхности бактерий.

Полученные данные о зависимости ритма "биологических часов" от плотности клеточной популяции, в частности, о связи между плотностью инокулята и продолжительностью лаг-фазы перед появлением первой "волны" швермеров, указывают на наличие сложной системы "внутриколониальной коммуникации". По мере развития! колонии; имеется тенденция ко всё большей синхронизации поведения отдельных клеток со всё более совершенной циркулярной симметрией колонии в целом, вопреки возмущающим факторам.

Подобно эукариотическим клеткам в составе тканей многоклеточного животного, растительного или грибного организма, прокариоты формируют внутриколониальные межклеточные контакты, вероятно, способствующие распространению сигнальных молекул в популяции, особенно если речь идёт о недиффундирующих в среде факторах "коммуникации" и особенно в микробных ассоциациях.

На электронограммах отпечатков колоний Citrobacter spp. выделяются, вне зависимости от источника (микст- или моноинфекция), между клетками преимущественно существуют контакты двух типов. Межклеточные контакты формируются за счёт многообразных поверхностных структур, включая микрофибриллы, шишковидные выступы, инвагинаты клеточной стенки, гликокаликс, отражая "генетически детерминированную закономерность развития микробных популяций как саморегулирующихся многоклеточных систем" [144]. К первому относится плотное слипание клеток между собой. В зоне плотного слипания бактериальных клеток границы: наружных мембран клеточных стенок трудно различимы. Через липидные слои их мембран видимо проходят соприкасающиеся белковые структуры, часто называемые "Байеровскими зонами". По предположению некоторых исследователей [76], в результате соединения двух таких белковых структур образуется непрерывный водный канал, связывающий цитозоли двух взаимодействующих клеток.

Отмечено наличие в колониях также системы воздухоносных микрополостей, часто пересечённых "балками" из клеточных тяжей. Сложная система микрополостей фактически превращает колонии в совокупность частично изолированных друг от друга очагов сгущения (микроколоний). Микроколонии, сформированные слизистым матриксом и разделённые открытыми (часто заполняемыми водой) каналами, характерны также и для внутренней структуры биоплёнок.

Таким образом, по морфологии бактерии рода Citrobacter вне зависимости от источника выделения представляют собой палочки размерами длиной 1,5-4,0 мкм и шириной 0,5-0,7 мкм, окружены перитрихиально расположенными жгутиками. Изолированные колонии имеют четкую структурированность, состоящую из дифференцированных клеток Citrobacter, контактирующих между собой и имеющих свои четко сформированные "биокоммуникации".

Серологический пейзаж выделенных культур Citrobacter характеризовался тем, что чаще встречались штаммы, относящиеся серогруппе 022 (12 шт.), ЗаЗвЗс (8 шт.), по 3 штамма к серогруппам 1а1в1с; 2а1в; 4а4в; 8а8в; 7а7вЗв1с; 21а21в; по 2 - 64в5в; 8а1с; 8а8с; по одному штамма - 12а12в; 7а7сЗв1с; 15; 16; 24; 7; 2; 32; 33; 37а37в37с; 38; 30; 28 1с; 10а9в; 17; 12а12с; 19; 20; 41; 40а40в; 35; 42 Культуры, относящиеся к 22 серогруппе, выделялись при патологии желудочно-кишечного тракта и гнойно-воспалительных процессах ЗаЗвЗс - от больных урологического профиля в основном в составе микст-инфекций. Это указывает на эпидемиологическую значимость указанных серогрупп в развитии инфекционной патологии человека различной локализации. 022 серогруппа является маркером ассоциации Citrobacter при смешанных бактериальных нфекциях.

Как известно, организм хозяина — это среда, в которой бактерии осуществляют свои обменные процессы. Рост и размножение бактерий могут быть подавлены не только действием разнообразных защитных механизмов макроорганизма, но и определенными биохимическими факторами, которые подавляют или задерживают его существование в условиях живого организма. К таким факторам можно отнести; дефицит некоторых метаболитов, которые необходимы микроорганизмам для нормальной жизнедеятельности. К тому же потребность определенных веществ для роста и размножения может быть видовым или родовым признаком. Частое обнаружение микроорганизмов в ассоциации может быть обусловлено именно ауксотрофностью тех и других, которые могут сосуществовать в биотопах человека только совместно. В этой связи, проведенные нами исследования, характеризовалось тем, что из 77 клинических штаммов Citrobacter 41 оказались прототрофами, а 36 ауксотрофами. Из ауксотрофов 32 штаммов были выделены со смешанной микрофлорой и лишь 4 штамма -в монокультуре. Выявление ауксотрофности бактериальных клеток к тем или иным субстратам показало, что штаммы проявляли не к одной определенной аминокислоте или витамину, а к нескольким. Причем, добавление в минимальную среду необходимой для роста аминокислоты или витамина проявлялось в виде роста ауксотрофов.

Нужно отметить, что все ауксотрофные штаммы Citrobacter нуждались в лейцине, большая потребность отмечалась в витамине В5 (никотиновая кислота) 91,6% и В,2 - 66,7%.

Большинство ауксотрофных штаммов Citrobacter были выделены при смешанных бактериальных инфекциях. Указанный признак, на наш взгляд, определяет существование бактериальных клеток; в эпитопах человека, именно в ассоциации с другими микроорганизмами, продукты жизнедеятельности которых являются взаимозаменяемым, субстратом необходимым для жизнедеятельности ауксотрофов.

Взаимодействие микробных клеток с клеткой хозяина осуществляется благодаря: их адгезивной способностью, поскольку адгезивность является одним из ведущих факторов, реализующих патогенность микроба, на начальном этапе развития инфекционного процесса. Известно, что рецепторы эпителиальных клеток, принимающих участие в адгезии, аналогичны структурам, которые определяют группу крови и поэтому метод гемагглютинации с использованием эритроцитов различных видов птиц и животных широко используется для предварительного выявления возможных адгезинов у бактерий.

Для поиска клеток-мишеней для выявления адгезинов использовали эритроциты I-IV группы крови человека, быка, барана, собаки, кролика, гуся, утки и цыпленка.

Постановку реакции гемагглютинации проводили на предметном стекле в модификации проф. З.Г.Габидуллина (Авт.свид. №1312098 от 22.01.87) с использованием суспензии эритроцитов и 24-часовыми культурами Citrobacter, выращенными на дрожжевом мясо-пептонном агаре. Штаммы Citrobacter spp. с эритроцитами I-IV группы крови человека, быка, барана, собаки, кролика не давали агглютинацию, а реагировали только с эритроцитами птиц. Это указывает на то, что для выявления адгезинов бактерий рода Citrobacter больше подходит эритроциты цыпленка, поскольку больше штаммов способны проявить адгезивность, которые легко можно обнаружить в реакции гемагглютинации. Сравнительная характеристика культур бактерий рода Citrobacter, выделенных при микст- и монокультуре показывает, что большей адгезивностью к эритроцитам птиц обладают штаммы, выделенные при микст-инфекциях. Количественная оценка адгезивности показала, что из всех изученных культур 7 штаммов проявляли высокий уровень среднего показателя адгезии, 13 — средней, 14 и 41, слабой и отрицательной активности, соответственно.

Все штаммы, имеющие высокое СПА в реакции гемагглютинации с эритроцитами цыпленка давали положительную Д-маннозорезистентную реакцию гемагглютинации и были выделены при острой кишечной инфекции.

Электронно-микроскопическое исследования бактериальных клеток, обладающих и не обладающих свойством вызывать, Д-маннозочувствительную и Д-маннозорезистентную реакции гемагглютинации показали, что бактериальные клетки штаммов, способных вызывать реакцию гемагглютинации с эритроцитами птиц, по периметру имели реснички длиной 110 - 420 нм и шириной 5,0 - 5,4 нм, тогда как большинство клеток не способных давать РГА не имели их.

Для осуществления патогенного действия микробная клетка после адгезии, должна обладать способностью секретировать вещества, способствующие клиническому проявлению инфекционного заболевания. К. одним из таких веществ относятся гемолизины, наличие которых может быть использовано в качестве показателя потенциальной цитотоксичности, выделенных условно-патогенных энтеробактерий. Функционально определяют несколько групп гемолизинов, среди которых у энтеробактерий превалирует а-гемолизин, тиолзависимый гемолизин и, в определенной степени, можно выделить энтерогемолизин. Среди штаммов, выделенных в виде монокультуры при инфекциях, такой активностью обладали из совокупности, всего лишь два штамма и их активность была слабой. Штаммы, изолированные при микст-инфекционных процессах различной локализации, обладали гемолитической активностью, из них 12 штаммов; Citrobacter, 8 из них проявляли высокую гемолитическую активность, 4 -среднюю. Корреляция между способностью культур продуцировать а-гемолизин и вирулентностью in vivo в опытах интраназального заражения белых мышей и на модели инфузорий туфелек выявила, что из 12 штаммов 7 проявляли высокую вирулентность, 3 - среднюю. При этом а-гемолитические штаммы Citrobacter в опытах на лигированной петле тонкого кишечника кролика не вызывали дилатацию кишечника. Среди штаммов, обладающих а-гемолитической активностью, по серологическим свойствам 4 принадлежали к 7а7вЗв1с серогруппе, 3 - к 7а7сЗв1с, 2 - к 12а12в и 1 - к ЗаЗвЗс серогруппе. По питательным потребностям все оказались прототрофами, за исключением штамма №800 C.amalonaticus, который нуждался для роста в лейцине, метионине, витаминах В5, Вб, В9, Bi2. Указанное логично отражают тот факт, что эти штаммы обладают патогенностью и фактором их вирулентности является а-гемолизин.

Ряд авторов выделяют отличающиеся от а-гемолизина, тиолзависимый гемолизин, вызывающий гемолиз только эритроцитов кролика при наличии в среде цистеина, который в той или иной степени обуславливает патогенный потенциал возбудителя [68, 147].

Исследование способности клинических штаммов Citrobacter синтезировать тиолзависимый гемолизин показало, что такой активностью из штаммов, изолированных при ассоциации обладали 7 культур Citrobacter, а из штаммов, выделенных в монокультуре - 3. Тестирование показало, что штаммов из первой группы были вирулентными в опытах интраназального заражения белых мышей, из них 2 обладали высокой вирулентностью, 3 -средней, 2 - слабой. Штаммы из второй группы вирулентностью в тестировании in vivo проявляли себя слабо (Р<0,05).

Учитывая важную роль гемолизинов в патогенезе бактериальных инфекций, в последние годы появились сообщения, подтверждающие существование других гемолизинов, обуславливающих развитие ■ диарейных инфекций. Так Beutin I. et al. [102] наличие такого гемолизина у энтеропатогенных кишечных палочек, назвали энтерогемолизином, хотя в литературе применение такой терминологии пока не нашло широкого распространения. В наших исследованиях отмечено, что 13 культур обладали энтерогемолитической активностью, которые были выделены при кишечных инфекциях.

Анализ корреляции гемолитической активности и вирулентности показывает, что наиболее вирулентными при интраназальном заражении белых мышей, а также протистоцидном тесте, являются штаммы, обладающие одновременно способностью продуцировать а-гемолизин и энтерогемолизин.

Результаты данного раздела исследований показали, что клинические штаммы Citrobacter, выделенные при микст-инфекциях, чаще проявляли способность продуцировать а-гемолизин, синтезировать тиолзависимый и. энтерогемолизин, каждый из которых играет непосредственную роль в развитии инфекционного процесса различной локализации, тогда как у штаммов, выделенных при моно-инфекциях эти признаки проявлялись в меньшей степени (Р<0,05).

Известно, что некоторые представители семейства Enterobacteriaceae, выделенные от больных с дисбактериозом, в сравнении с культурами, изолированными от здоровых людей, характеризуются наличием ДНК-азной активности [152], хотя механизм патогенного действия ДНКазы бактерий остается: еще до конца нерасшифрованным. Известно, что понижение вязкости окружающей среды, благоприятное для развития микроорганизма в тканях, осуществляется ферментом, деполимеризующим дезоксирибонуклеиновую кислоту, выделяющуюся; в среду при: некрозе и гибели лейкоцитов в месте инфекции [12]. В доступной нам литературе мы не нашли данных, касающихся ДНК-азной активности бактерий рода Citrobacter.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии ДНКазной активности клинических штаммов Citrobacter. ДНКазой обладали штаммы, изолированные при смешанных бактериальных инфекциях. Культуры Citrobacter; выделенные при смешанных бактериальных инфекциях характеризовались различной степени ДНКазной активности, причём превалировали клетки, обладающие высокой активностью. Возможно, указанный признак необходим штамму именно для сосуществования в составе микст-культуры, которые дают им возможность выживать в экологических микробиоценозах и "отстаивать" свои права на существование.

Корреляционная зависимость активности культур, обладающих ДНКазной активностью и вирулентностью, в опытах интраназального заражения и на модели инфузорий туфелек показала, что из 21 ДНК-аза активных штаммов 1 группы вирулентностью обладали лишь 2 штаммов и то эти штаммы характеризовались наличием слабой а-гемолитической активности. Из этих культур по серологическим; свойствам 3 принадлежали к 22 серогруппе, 2 - к 4а4в, и по одной к 1а1в1с и 8а8с серогруппам.

Из 15 штаммов, обладающих высокой ДНК-азной активностью 11 штаммов Citrobacter были выделены при кишечных инфекциях (9 случаев дисбактериоза кишечника) и 2 штамма при гнойно-воспалительных процессах.

Серологический пейзаж ДНК-аза активных штаммов Citrobacter, выделенных при кишечных инфекциях и гнойно-воспалительных процессах, характеризовались преобладанием 022, 4а4в, 1а1в1с и 8а8с серогрупп.

Лецитиназная активность, наряду с гемолитическими и протеолитическими активностями микроорганизмов, относится к малым факторам патогенности, в связи, с чем является важным показателем вирулентности, высеваемых клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий. Указанный признак выражался у 55 клинических штаммов Citrobacter. Среди всех штаммов Citrobacter, обладающих лецитиназной активностью, слабая вирулентность была выражена у 3 штаммов, из которых 2 обладали высокой лецитиназной активностью, 1 - слабой. Кроме того, имелись штаммы, одновременно проявляющие лецитиназную активность. и продуцировали тиолзависимый гемолизин.

Характерная для смешанных бактериальных культур лецитиназная активность может являться для штамма свойством: для защиты от других составляющих микробиоценозов. Синтез клиническими культурами лецитиназы, наряду с другими факторами патогенности, может быть признаком, характеризующим маркер существования в микробиоценозе циркулирующих штаммов Citrobacter.

В целях сохранения возбудителя, находящегося в организме хозяина, от бактерицидных факторов сыворотки или фагоцитов микробная клетка располагает средствами дистанционного действия, которые представляют собой многочисленную группу секретируемых бактериальных субстанций, направленных на инактивацию механизмов иммунного ответа организма. Среди специализированных и наиболее изученных у множества представителей микроорганизмов впервые открытой и детально изученной школой академика Бухарина; О.В. в этом отношении, является антилизоцимный фактор, который направлен на инактивацию тканевого лизоцима и лизоцима фагоцитов, обеспечивая выживание возбудителя в макрофагах [10]. Дальнейшие исследования изучения персистентных свойств микроорганизма позволили им выделять антиинтерцидные и антикомплементарные факторы бактерий, которые соответственно обладают инактивирующей активностью против катионных белков лейкоцитов и комплемента организма хозяина [13].

Собственные результаты показали, что антилизоцимной активностью (АЛА) обладали 35 штаммов (87,5%) из 1 группы и 9 штаммов (25,7%) из 2. группы. Среди штаммов Citrobacter, выделенных при ассоциированных бактериальных инфекциях, характеризующихся наличием АЛА, большинство (75,9%) проявляли высокую инактивирующую способность. У штаммов Citrobacter, являющимися этиологическим фактором в виде монокультуры, антилизоцимный фактор выражался в меньшей степени и инактивирующая её активность также была низкой.

К факторам, обеспечивающим персистирование микробной клетки в организме хозяина, относится "антиинтерцидный" (APIA) признак, характеризующий способность, бактерий инактивировать лейкоцитарный катионный белок [10]. АИА бактерий выявлена у многих микроорганизмов, частота выявления этого признака бактерий находилась в тесной зависимости от источника выделения и мало коррелировала с их видовой принадлежностью.

Наши результаты исследований показали, что данный признак фенотипически ярче проявлялся в клинических штаммах Citrobacter, выделенных при микст-инфекциях, тогда как при монокультуре признак выражался слабо. Титрование лейкоцитарного интерферона в среде для определения антиинтерацидной активности характеризовалось тем, что 11 штаммов из первой группы могли инактивировать "катионные белки лейкоцитарного интерферона" в концентрации 10 ЕД., 7 штаммов в концентрации 5 ЕД., 1 - в 1 ЕД. Тогда как, штаммы второй группы могли инактивировать только в малой концентрации интерферона.

Среди исследованных штаммов Citrobacter, 8 одновременно обладали как антилизоцимной, так и антиинтерцидной активностью, эти штаммы были выделены при смешанных бактериальных инфекциях.

Таким образом, факторы персистенции были выражены и фенотипически закреплены штаммам, изолированным в составе смешанных бактериальных культур и не зависели от видовой принадлежности штамма, от серотипа бактерий рода Citrobacter.

Вирулентность условно-патогенных энтеробактерий тесным > образом связана со способностью бактерий продуцировать токсин и токсические вещества. Выделяют отдельную группу энтеротоксинов - термолабильных и термостабильных, а также выделяют'шига-подобного токсина, продукция которых УПЭ определенным образом обусловливает развитие диарейного симптомокомплекса. Исследования, направленные на выявление способности Citrobacter вырабатывать энтеротоксины, немногочисленны и весьма противоречивы, особенно когда культуры выделяются в ассоциации с другими бактериями. Биологические методы, лежащие в основе тестирования токсигенности и патогенности клинических штаммов, имеют ряд недостатков, связанных с необходимостью наличия лабораторных животных, трудоемкостью, но, однако наиболее полно отражают этиологическую значимость, выделенных культур. Поскольку бактерии рода Citrobacter относятся к условно-патогенным, то в каждом случае при их выделении из биологического материала необходимо их тестировать на токсигенность и вирулентность, наличие которых позволяет определить их причастность в этиологии инфекционного процесса человека. Проведенные нами исследования по обнаружению токсических субстанций в супернатанте бульонных культур Citrobacter, выделенных при микст- и моноинфекциях, с использованием широко применяемой легочной модели, протистоцидного теста и модели «отека лапки» на беспородных белых мышах показали, что на «легочной модели» из всех исследованных штаммов 2 группы 9 штаммов (28,8%) проявляли вирулентность слабой степени, а остальные 23 штаммов были авирулентными в легочной модели.

Штаммы, выделенные в микст-инфекциях проявляли также вирулентность в легочной модели. Из 45 штаммов — 21 (48,5%) проявляли вирулентность, причём из них 2 оказались высоковирулентными, 6 -средневирулентными и 9 проявляли слабую вирулентность. Проведенные исследования по высеваемости и количественной оценке штаммов бактерий рода Citrobacter в легочной ткани через 5-7 часов после заражения вирулентные качества штаммов подтверждены фактом увеличения числа патогенных штаммов в 40-50 раз с момента заражения.

Штаммы, проявляющие вирулентные свойства на легочной модели в качестве фактора патогенности, были способны синтезировать термолабильные и термостабильные энтеротоксины, в связи с чем мы эти штаммы исследовали на токсигенность, используя «плантарный» тест на белых мышах и на мышах-сосунках. Результаты исследований показали, что все штаммы,, проявляющие высокую вирулентность, были способными синтезировать высокоактивный термолабильный энтеротоксин, который характеризовался разницей между интактной и опытной лапкой более 120 мг. Из средневирулентных штаммов 5 культур Citrobacter были положительными в плантарном тесте, двое вызывали дилатацию кишечника у мышей-сосунков. Из слабовирулентных штаммов Citrobacter 3 вызывали отек кишечника в мышах-сосунках, 4 синтезировали а-гемолизин.

Бактерии группы кишечной палочки преимущественно вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, и для их тестирования in vivo в этом отношении является воспроизведение экспериментальной инфекции применением модели «лигированной петли тонкого кишечника» кролика.

В результате проведенных опытов было обнаружено, что при введении кроликам взвеси агаровых культур Citrobacter, выделенных в смешанных бактериальных инфекциях, в целом наблюдалась однотипная картина, видимых морфологических изменений кишечника не наблюдалось.

Штаммы Citrobacter, выделенные в. моно- и микст-инфекциях, обладающие способностью продуцировать термолабильные и термостабильные энтеротоксины, обусловливали образование серозного экссудата в просвете тонкой кишки, что характеризовалось значениями отношения объема жидкости к длине лигированного сегмента (V/L) от 1,2 до 1,7. > Штаммы, продуцирующие энтерогемолизин, также обусловливали образование и накопление экссудата, но экссудат носил серозно-геморрагический характер.

Таким образом, патоморфологическая картина поражения кишечника в известной степени дифференцировалась в зависимости от наиболее выраженных фенотипических свойств, наличие которых коррелирует с патогенностью бактерий Citrobacter, выделенных штаммов в микст-инфекции.

Полученные результаты свидетельствовали о способности клинических штаммов Citrobacter синтезировать токсические вещества, обусловливающие развитие "отека лапки" у белых мышей, что совпадало с их вирулентностью, в связи; с чем плантарный тест может быть использован в качестве биологической модели для выявления LT-энтеротоксигенности: бактерий рода Citrobacter. выделенных в виде микст- и моноинфекции.

Создание биологической модели с лабораторными животными для тестирования вирулентности и токсигенности микроорганизмов имеет ряд недостатков. Это связано с дороговизной экспериментальных животных и не всегда выполнимы в обычных условиях. Метод, предложенный для выявления степени патогенности дизентерийных палочек, на модели инфузорий туфелек вполне применимо и для выявления вирулентности УПЭ. Это прежде всего связано с тем, что инфузории относятся к эукариотическим клеткам и могут быть чувствительны к действию токсических субстанций бактериальных клеток. В связи с этим мы изучили на модели инфузорий туфелек токсические свойства клинических штаммов Citrobacter.