Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика некоторых биологических свойств монокультур и сокультивируемых вариаций бактерий родов Enterobacter, Citobacter, Serrattia
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Габидуллин, Юлай Зайнуллович
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиологическая роль бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia в развитии инфекционной патологии человека.
2.2. Факторы патогенности бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, выделенных в виде моно-, и ассоциированных культур.
2.3.Антибиотикоустойчивость бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Эпидемиологические особенности патологии различных органов и систем, вызванной бактериями родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp.
4.2. Характеристика клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий выделенных от больных с инфекционными процессами различной локализации.
4.2.1. Морфологические и культурапьные свойства и их контакты между клетками Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp.
4.3. Факторы патогенности бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter spp.+ Citrobacter spp., Enterobacter spp.+ Serratia spp., Enterobacter spp.+ Serratia spp.
4.3.1. Адгезивная активность.
4.3.2. Гемолитические свойства.
4.3.3. ДНК-азная активность.
4.3.4. Лецитиназная активность.
4.4, Мсрсистентные свойства условно-патогенных бактерий родов Enlerobacierspp., Cilrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивнруемых вариаций.
4.4.1 Антияизоцимная активность.
4.4.2. Антиинтерферонавая активность.
4.4.3. Аытшсампл&иентарная активность.
5. Изучение вирулентности и токсигенности монокультур бактерий радов Enterobacter spp., Cilrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивнруемых вариаций
5.1. Легочная модель.
5.2. Отекла».,.
5.3. Петля тонкого кишечника кролика.
5.4. Кожпонекротическаяпроба.
5.5.Протистоцидиая активность.~,„„,.
6, Устойчивость бактерий родов Enterobacter spp., Cilrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивнруемых вариаций к широко применяемым в практике антибиотикам.
7. Профиль плазм ид ной ДИК монокультур бактерий родов Enterobacter spp., Cilrobacter spp. н Serratia spp. и их совместно сокультивнруемых вариаций.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика некоторых биологических свойств монокультур и сокультивируемых вариаций бактерий родов Enterobacter, Citobacter, Serrattia"
Актуальность.
В последние годы наблюдается увеличение удельного веса инфекционных заболеваний вызванных ассоциациями условно-патогенных грамотрицательных бактерий. Данные инфекции человека характеризуется выраженным клиническим полиморфизмом, связанным с одновременным воздействием нескольких этиологических агентов, каждый из которых имеет в своем арсенале комплекс факторов патогенности. Интерпретацию результатов при этих инфекциях затрудняет высокая частота выявления условно-патогенных микроорганизмов в составе микст-культур, каждая из которых обладает рядом характеристик, сочетание которых может определять высокий патогенный потенциал патогенов в целом (60). Изменение этиологической структуры инфекционной заболеваемости, по мнению многих исследователей, связано с неблагоприятной экологической обстановкой, не рациональным применением антибактериальных препаратов, нарушением естественной резистентности макроорганизма, генетическим обменом внехромосомных элементов между патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (41). В процессе эволюции при взаимодействии организма хозяина с окружающими его микроорганизмами сформировались симбиотические сообщества, составляющие нормальную микрофлору человека (26). При изучении ассоциаций микроорганизмов решаются две проблемы. С одной стороны, оцениваются механизмы межмикробных взаимодействий в микросистемах и их роль в формировании биоценозов. С другой стороны, взаимодействия микроорганизмов-представителей одного биотипа, используются как инструмент для решения прикладных задач медицины и биологии (145).
Особенности межмикробных взаимодействий могут существенно влиять на формы и течение инфекционного процесса. Возбудители при смешанной инфекции чаще характеризовались антибиотикорезистентностью, антилизоцимной активностью (178), адгезивной, гемолитической, антилизоцимной, антиинтерцидной, лецитоветилазной, ДНК-азной активностями (3). В то же время, межбактериальные взаимодействия как один из механизмов формирования ассоциаций микроорганизмов при микст-инфекциях и изменения в проявлении патогенных свойств представителями условно-патогенных энтеробактерий с учетом их симбиотических связей изучены недостаточно (180). Вместе с тем, данные об изменчивости биологических свойств микробов-ассоциантов могут быть использованы как критерии при диагностике инфекционного процесса и оценке результатов их клинико-лабораторного исследования.
Поскольку, в последние годы повсеместно отмечается тенденция увеличения ассоциированных инфекций, вызванных представителями бактерий семейства Enterobacteriaceae, в частности родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., проведение комплексных исследований, направленных на выявление факторов патогенности, определяющих патогенный потенциал ассоциантов, выделенных при инфекционных процессах различной локализации является весьма актуальными.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исходя из вышеизложенного целью наших исследований явилось изучение на модели экспериментальной моно- и ассоциированной инфекции некоторых биологических свойств бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., выделенных при инфекционных процессах различной локализации.
При этом планировалось решение следующих задач:
1) Выделить от больных, страдающих гнойно-воспалительными, урологическими, кишечными инфекциями и от здоровых людей штаммы бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia и провести изучение их культуральных, морфологических свойств и ультраструктуры, сравнительно с их совместно сокультивирумыми вариациями: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia, Citrobacter + Serratia.
2) Изучить у монокультур бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia адгезивную, гемолитическую (а-, тиолзависимый, энтерогемолизин), лецитиназную, ДНК-азную, антилизоцимную, антиинтерфероновую, антикомплементарную активности и J1T-энтеротоксигенность, сравнительно с их совместно сокультивируемыми вариациями: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia и Citrobacter + Serratia.
3) На модели экспериментальной инфекции провести сравнительное изучение некоторых биологических свойств бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia и Citrobacter + Serratia.
4) Изучить спектр лекарственной устойчивости монокультур бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia сравнительно с их совместно сокультивируемыми вариями: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia и Citrobacter + Serratia.
5) Провести сравнительное изучение профиля плазмидной ДНК монокультур бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia и Citrobacter + Serratia.
Научная новизна исследований.
С помощью электронного микроскопа описаны морфологические особенности взаимоотношений между бактериальными у монокультур бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp. и у их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia и Citrobacter + Serratia. При этом у бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia выявлено два типа контактов: плотное слипание и образование перемычек на уровне наружных мембран, контакты на концах, количество которых было значительно больше у совместно сокультивируемых вариаций.
Представлена сравнительная характеристика данных об адгезивной, гемолитической, антилизоцимной и антиинтерцидной, лецитиназной активности как у моно-, так у совместно сокультивируемых вариаций бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia.
Впервые, у части изучаемых нами штаммов, выделенных при кишечных инфекциях, при их совместном культивировании чаще обнаружена более высокая энтерогемолитическая активность, чем культивируемых в виде моно-культур.
У изучаемых нами штаммов бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia при совместном сокультитвировании чаще выявлена способность к синтезу холероподобного термолябильного энтеротоксина, адгезивная, ДНК-азная, лецитиназная, гемолитическая (а-, энтерогемолизин, тиолзависимый), антилизоцимная, антиинтерфероновая, антикомплементарная активность и вирулентные свойства (кожнонекротическая проба, отек лап мышей, интраназальное заражение мышей, протистоцидный тест).
Штаммы Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., выделенные при инфекционных процессах различной локализации, обладающие комплексом факторов патогенности, депонированы в
ГНИИСК имени Л.А. Тарасевича и являются приоритетными (Enterobacter gergoviae ГНИИСК №259, патент №2161197; Citrobacter diversus ГНИИСК №256, патент № 2163263; Serratia odorifera ГНИИСК № 275, патент № 2247150).
Практическая значимость.
Повышение у совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacteri-Citrobacter, Enterobacter+Serratia, Citrobacter+Serratia, адгезивной, ДНК-азной, лецитиназной, гемолитической (а-, энтерогемолизин, тиолзависимый), антилизоцимной, антиинтерфероновой, антикомплементарной активностей, ЛТ-энтеротоксигенности, а так же вирулентных свойств (кожнонекротической пробы, отек лап мышей, интраназальное заражение мышей, петля тонкого кишечника кролика, протистоцидный тест), чем у их монокультур, расширяет представление о роли ассоциаций этих бактерий в патогенезе заболеваний и позволяет отнести их к этиологически значимым и соответственно провести профилактику неблагопрятного течения заболеваний и подбор антибактериальных препаратов.
Штаммы бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia, депонированные в ГНИИСК им. Л.А. Тарасевича под №№ 259, 256, 275 и запатентованы (Enterobacter gergoviae ГНИИСК №259, патент №2161197; Citrobacter diversus ГНИИСК №256, патент № 2163263; Serratia odorifera ГНИИСК № 275, патент № 2247150), которые могут быть использованы как эталонные при идентификации бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia выделенных при инфекционных процессах различной локализации, а так же при производстве биопрепаратов.
Основные положения выносимые на защиту:
1) У совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia и Citrobacter + Serratia, более выражены адгезивная, гемолитическая (а-,тиолзависимый, энтерогемолизин), лецитиназная, ДНК-азная, антилизоцимная, антиинтерфероновая, антикомплементарная активности и ЛТ-энтеротоксигенность, чем у монокультур.
2) При сравнительном изучение некоторых биологических свойств монокультур бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia и их совместно сокультивируемых вариаций было выявлено, что при соместном сокультивировании бактерий, проявляется более выраженная экспрессия факторов патогенности и персистенции, чем у монокультур.
3) При совместном сокультивировании бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia у вариаций: Enterobacter + Citrobacter, Enterobacter + Serratia, Citrobacter + Serratia увеличивался спектр лекарственной устойчивости к широко применяемым в практике антибиотикам.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Дерматовенерологической службе Республики Бакшкортостан 80 лет» 2003г., г.Уфа, научных конференциях молодых ученых Республики бакшкортостан « Медицинская наука » - 2003, 2004, 2005 г.г., г.Уфа; 69-я межвузовская научная коференция студентов и молодых ученых, г. Курск, 2004 г.; конференция, посвященная 10-летию НПЦ лечения дисбактериозов НИИ иммунологии ЧелГМА и 60-летию ГОУ ВПО «Челябинская Госсударственная медицинская академия МЗ РФ», 2004; межвузовская 69-я научная коференция студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», г.Курск, 2004 г.; всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии», г.Уфа, 2004 г.; работа была представлена, как в виде стндового доклада, так и в виде статей на Всероссийской научной коференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и CP РФ. 2005г., а так же была доложена на совместном заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней, общей гигиены, биологии, ведущих ученых филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и CP РФ, и Башкирского отделения Всероссийского общества эпидимиологов, микробиологов, паразитологов.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 патена на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы:
Текст диссертации изложен на 206 страницах компьютерного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 186 отечественных источников, 93 зарубежных источников и приложение. Иллюстрации представлены 13 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Габидуллин, Юлай Зайнуллович
168 выводы
1.Электронно-микроскопическое исследование структур колоний бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp. показало, что между клетками существуют контакты двух типов: плотное слипание клеток между собой и образованно внутрицмтоплззматнческих перемычек на уровне наружных мембран клеточных стенок, количество которых значительно больше у совместно сокультнвируемых вариаций,и клетки совместно сокультивнрусмых штаммов бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Serratia в большом количестве (более 15) плотно прилипают к эритроцитам цыпленка, тогда как количество прилипающих клеток у монокультур, составляло не более 10 на единичный эритроцит.
2.Штаммы бактерий рода Enterobacter spp,, Citrobacter spp., Serratia spp. выделенные от больных с инфекционными процессами различной локализации, при совместном сокультнвированнн чаще проявляли высокую адгезивную, гемолитическую (а-, энтеро-, тнолзавненмой гемолизин), лецитиназную, ДНК-азную, антилнзоцнмную, аткинтерфероковую. антнкомплементарную активности н LT-энтеротокснгснность, чем их моно культуры,
3. Бактерии родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. способны вызывать положительную кожнонекротичсскую пробу, отек лап. накопление жидкости в петле гонкого кишечника кролика, гибель ннтраназально зараженных животных и инфузорий туфелек, которые значительно ярче проявляются у совместно сокультивироанруемых вариаций.
А. При совместном сокультнвнровании бактерий ролов Enterobacter spp., Citrobacter spp,, Serratia spp,, происходит увеличение количества клонов, несущих [1лазмнлы молекулярной массы 60 МД.Г обладающих способностью вызывать отек лап более 75 мг., чем у монокультур
5, Среди клинических штаммов бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, нами были отобраны штаммы Enterobacter gergoviae №259. Citrobacter diversus №256, Serratia odorifera№ 275. обладающие комплексом факторов патогенности, были депонированы в ГНИИСК имени Л.А. Тарассвнча и запатентованы (Enterobacter gergoviae ГНИИСК №259, патент №2161197; Citrobacter diverts ГНИИСК №256. патент № 2163263;