Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль эндогенных β-адрено- и М-холиномодуляторов в регуляции деятельности систем организма человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кононова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Проблема модуляции агонист-рецепторного взаимодействия в физиологии и эндогенные модуляторы Р-адрено- и М-холинореактивности (обзор литературы).
1.1. Общие представления о возможности модуляции агонист-рецепторного взаимодействия.
1.2. Методологические основы обнаружения эндогенных модуляторов хемореактивности.
1.3. Общее представление о Р-адренергическом механизме.
1.4. Общее представление о М-холинергическом механизме.
1.5. Эндогенные модуляторы Р-адрено- и М-холинореактивности: развитие представлений, проблемы и перспективы.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Изменение содержания эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности в сыворотке крови и моче детей при бронхиальной астме.
3.2. Содержание эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности в моче первоклассников в зависимости от пола, уровня физического и психического развития, типа ВНД и вариабельности сердечного ритма.
3.3. Содержание эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности в сыворотке крови при бронхиальной астме у взрослых.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль эндогенных β-адрено- и М-холиномодуляторов в регуляции деятельности систем организма человека"
Актуальность исследования. Ранее на основании исследования способности сыворотки крови и других жидких сред организма изменять сократительную реакцию гладких мышц матки крысы, коронарных сосудов свиньи, сосудов пуповины человека, трахеи коровы, желудка крысы, а также сердца лягушки на воздействие катехоламинов, ацетилхолина и гистамина было высказано предположение [97, 98, 110, 119, 133, 134, 141, 148] о наличии в организме человека эндогенных модуляторов прямого действия, в том числе эндогенного сенсибилизатора (3-адренорецепторов (ЭСБАР), эндогенного блокатора (3-адренорецепторов (ЭББАР), эндогенного сенсибилизатора М-холинорецепторов (ЭСМХР), эндогенного сенсибилизатора а-адренорецепторов (ЭСААР), эндогенного блокатора М-холинорецепторов (ЭБМХР), эндогенного сенсибилизатора Нргистаминовых рецепторов (ЭСГР).
Однако до настоящего времени ни один из этих факторов не выделен в чистом виде, не определена их природа, не установлен механизм действия. Открытым остается вопрос и о физиологической роли этих эндогенных модуляторов прямого действия. В то же время известно, что гистидин, триптофан и тирозин, а также предуктал и милдронат воспроизводят эффекты ЭСБАР [76, 103, 121, 133], дофамин в низких концентрациях действует подобно ЭББАР [71], а лизофосфатидилхолин обладает свойством М-холинолитика [93, 115], т.е. воспроизводит эффект ЭБМХР. Все это означает, что гипотеза о наличии эндогенных модуляторов имеет право на существование. Показано также, что относительное содержание эндогенных модуляторов, в том числе ЭСБАР и ЭБМХР, а в отдельных случаях и ЭББАР, определяемое по предельным разведениям сыворотки крови, при которых еще проявляется их физиологическая активность, изменяется при беременности [20], при отдельных видах патологии, в том числе при остром инфаркте миокарда [60, 61], гипертонической болезни [113], вегето-сосудистой дистонии [119], гестозе, слабости родовой деятельности и фетоплацентарной недостаточности [20, 98]. Кроме того, обнаружена взаимосвязь между содержанием в крови беременных женщин ЭСБАР и ЭБМХР и вариабельностью их сердечного ритма [119, 139, 140]. Все это свидетельствует о том, что эндогенные модуляторы прямого действия, в том числе ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР, вероятнее всего, могут играть важную роль в регуляции деятельности органов и систем организма и одновременно они могут быть причастны к формированию патологического процесса, развивающегося вследствие сниженной или чрезмерно повышенной хемо-реактивности органа.
С этих позиций представляет интерес изучение роли эндогенных модуляторов (3-адрено- и М-холинореактивности у детей, в том числе, в процессах регуляции их физического развития и соматического здоровья, в проявлении индивидуально-типологических особенностей ВНД и в реализации таких психических процессов как мышление, речь, внимание, зрительное восприятие, которые, как известно [13, 37, 124], определяют эффективность адаптации к образовательной деятельности (ОД) и успешность обучения.
Один из путей изучения данного вопроса - это оценка относительного содержания в сыворотке крови или в других доступных для получения жидких средах организма (например, в моче) эндогенных модуляторов хемореактивности с учетом состояния исследуемой функции, например, в зависимости от уровня физического развития или от уровня внимания. Как известно, доступность получения венозной крови в количестве 5-7 мл у здоровых детей, необходимого для определения модуляторов хемореактивности биологическим методом, ограничена (прежде всего, по этическим соображениям). Поэтому моча с этой точки зрения является наиболее удобной и доступной средой для оценки содержания эндогенных модуляторов, необходимой при изучении их роли в организме.
Однако вопрос о способности мочи отражать содержание эндогенных модуляторов в сыворотке крови не исследовался. Его целесообразным решением было проведение сопоставления данных об изменении содержания эндогенных модуляторов (3-адрено- и М-холинореактивности в сыворотке крови и в моче, полученных одновременно от одних и тех же детей, поступивших на стационарное лечение по поводу бронхиальной астмы. В качестве группы сравнения считали возможным исследование детей, завершивших лечение в стационаре по поводу заболеваний пищеварительного тракта. Выбор бронхиальной астмы в качестве объекта исследования определяется тем, что, согласно представлениям ряда авторов [80, 128, 145], для этого заболевания характерен дисбаланс адренергических и холинергических воздействий на гладкие мышцы воздухопроводящих путей (ВП). Кроме того, до настоящего времени не изучался вопрос об участии ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР в патогенезе этого достаточно распространенного и тяжелого заболевания детей и взрослых. Таким образом, в случае доказательства способности мочи отражать содержание эндогенных модуляторов (3-адрено- и М-холинореактивности в сыворотке крови, оценка содержания этих факторов в моче детей давала бы I возможность более широкого изучения вопроса о роли эндогенных модуляторов в процессах регуляции деятельности органов и систем в условиях нормы и при патологии, в том числе и у детей.
Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования: На основании определения содержания в организме эндогенных модуляторов (3-адрено- и М-холинореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭБМХР оценить их возможное участие в регуляции физического и психического развития детей, успешности образовательной деятельности, в проявлении индивидуально-типологических особенностей ВНД, а также в патогенезе бронхиальной астмы.
Задачи исследования:
1. Оценить способность мочи отражать изменение содержания эндогенных модуляторов p-адрено- и М-холинореактивности, в том числе
ЭСБАР и ЭБМХР в сыворотке крови детей (на примере изучения содержания этих факторов в моче и сыворотке крови у больных бронхиальной астмой, используя в качестве тест-объекта продольные полоски рога матки крысы).
2. Определить содержание эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭБМХР в моче первоклассников (используя в качестве тест-объекта продольные полоски рога матки крысы) в зависимости от пола, группы здоровья, гармоничности развития, соматотипа, уровня развития мышления, речи, зрительного восприятия, внимания, типа темперамента, характера адаптации к школе, успешности образовательной деятельности и с учетом вариабельности сердечного ритма.
3. Оценить содержание эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭБМХР в сыворотке крови взрослых людей при бронхиальной астме, используя в качестве тест-объекта продольные полоски рога матки крысы и циркулярные полоски трахеи коровы.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей с бронхиальной астмой содержание в сыворотке крови и моче ЭСБАР и ЭБМХР снижено по сравнению с детьми контрольной группы. Это означает, что моча отражает их содержание в сыворотке крови, что дает основание рассматривать мочу как один из индикаторов содержания эндогенных модуляторов хемореактивности в организме ребенка.
2. Содержание ЭСБАР и ЭБМХР в моче первоклассников зависит от пола и взаимосвязано с группами здоровья, гармоничностью развития, вариабельностью сердечного ритма, зрительным восприятием, вниманием, типом темперамента, выраженностью экстраверсии, характером адаптации к образовательной деятельности и успешностью обучения. Это указывает на возможное участие ЭСБАР и ЭБМХР в регуляции процессов роста, физического и психического развития и деятельности висцеральных систем организма.
3. У взрослых при бронхиальной астме содержание ЭСБАР в сыворотке крови снижено, а содержание ЭББАР - повышено. Это показано в опытах с полосками рога матки крысы и трахеи коровы. Содержание ЭБМХР у части больных снижено (установлено в опытах с полосками трахеи), а у части -повышено (показано в опытах с миометрием крысы). Результаты исследования свидетельствуют об участии ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР в регуляции тонуса гладких мышц воздухопроводящих путей и в формировании бронхиальной астмы у детей и взрослых.
Новизна исследования. Впервые в опытах с миометрием крысы установлено, что при бронхиальной астме у детей снижено содержание ЭСБАР и ЭБМХР в моче и в крови, что может быть одной из причин развития бронхиальной астмы. Доказано, что содержание в моче у детей ЭСБАР и ЭБМХР отражает содержание этих факторов в сыворотке крови. Это позволяет использовать мочу для оценки уровня ЭСБАР и ЭБМХР в организме детей.
Впервые показано, что у первоклассников содержание в моче ЭСБАР и ЭБМХР зависит от пола (выше у девочек) и взаимосвязано со степенью адаптации к обучению (выше у адаптированных детей, чем у детей с дезадаптацией). Содержание ЭСБАР в моче детей также взаимосвязано с уровнем здоровья (выше у детей с II и III группами здоровья, чем у детей с I группой), с гармоничностью развития (выше у детей с дисгармоничным развитием в сравнении с детьми, имеющими гармоничное развитие), с уровнем зрительного восприятия (выше у детей с высоким уровнем по сравнению с детьми с низким и средним уровнями), с успешностью ОД (выше у детей с высокой успеваемостью по сравнению с детьми с низкой успеваемостью) и с типом темперамента (у сангвиников выше, чем у холериков). Показано также, что содержание ЭБМХР взаимосвязано с уровнем внимания (выше у детей без признаков СДВГ) и выраженностью экстраверсии (выше у экстравертов). Все это позволяет заключить, что ЭСБАР как фактор, усиливающий эффективность р-адренергических воздействий, и ЭБМХР как фактор, снижающий эффективность М-холинергических воздействий, участвуют в регуляции физического развития детей, в реализации внимания и зрительного восприятия, имеют отношение к проявлению темперамента, экстраверсии и нейротизма, к характеру адаптации к обучению и его успешности.
Впервые выявлена взаимосвязь между содержанием ЭСБАР и ЭБМХР в моче у детей и вариабельностью их сердечного ритма - высокой ВСР соответствует низкое содержание в моче ЭСБАР и ЭБМХР (характерно для мальчиков), а низкой ВСР соответствует высокое содержание в моче ЭСБАР и ЭБМХР (типично для девочек). Представленные данные подтверждают предположение о роли ЭСБАР и ЭБМХР в регуляции сердечного ритма, высказанное ранее в литературе [119, 139].
Впервые установлено, что ВСР первоклассников зависит от типа темперамента (у сангвиников ВСР ниже, чем у меланхоликов), выраженности экстраверсии (ВСР ниже у экстравертов) и нейротизма (ВСР ниже у эмоционально стабильных детей). Данные о наличии зависимости ВСР от пола и выраженности экстраверсии согласуются с результатами наших исследований, свидетельствующими о более высоком содержании ЭСБАР и ЭБМХР у девочек и о более высоком содержании ЭБМХР у экстравертов. Это позволяет говорить об участии ЭСБАР и ЭБМХР в регуляции деятельности сердца и других органов.
При исследовании мочи первоклассников, полученной в 7-9 ч, в 12-14 ч и в 20-22 ч, установлено, что в дневные часы уровень ЭСБАР минимален, а уровень ЭБМХР - максимален.
В опытах с гладкими мышцами матки крысы и трахеи коровы впервые показано, что у взрослых при бронхиальной астме снижено содержание ЭСБАР и повышено содержание ЭББАР. Содержание ЭБМХР у части больных снижено (показано в опытах на полосках трахеи коровы), а у части -повышено (установлено в опытах с миометрием).
В опытах с миометрием крыс впервые показано, что миоцитстимулирующая активность сыворотки крови детей, отражающая наличие в крови эндогенного активатора сократимости миоцитов (ЭАСМ), при бронхиальной астме повышена. Косвенно это указывает на возможное участие данного фактора в формировании этой патологии у детей.
Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представление о системе эндогенных модуляторов прямого действия, в частности, об участии ЭСБАР и ЭБМХР в процессах физического развития детей, в реализации психических функций, в проявлении индивидуально-типологических особенностей ВНД, а также в процессах адаптации к обучению и его успешности. Это представляет интерес для разработки методов профилактики и коррекции нарушений темпов физического и психического развития детей, а также способов повышения эффективности обучения в школе, например, за счет использования аналогов ЭСБАР и ЭБМХР, в том числе как компонентов питания. Результаты исследования углубляют представление о патогенезе бронхиальной астмы, в частности, указывают на участие в нем ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР, что может являться теоретической основной для создания новых методов диагностики и лечения этого заболевания.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии и кафедры пропедевтики детских болезней Кировской государственной медицинской академии, кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры медико-биологических дисциплин Вятского социально-экономического института.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2003); на 3-м международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); на 2-м международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004); на 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), на международном симпозиуме «Biological Motility» (Пущино, 2004); на 2-м симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004) и на заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2004). По материалам диссертации опубликовано 34 работы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кононова, Татьяна Николаевна
1. Результаты исследования рекомендуется использовать как теоретическую основу разработки новых методов диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей и взрослых, а также при разработке методов профилактики и коррекции нарушений темпов психического развития детей, и при создании новых способов повышения эффективности обучения, например, за счет использования аналогов ЭСБАР и ЭБМХР, в том числе как компонентов питания.
2. Изучение содержания в организме человека ЭСБАР и ЭБМХР можно проводить путем биотестирования мочи.
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю -зав. кафедрой нормальной физиологии КГМА, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину за помощь в выполнении диссертационной работы. Также искренне благодарю зав. кафедрой анатомии, физиологии человека и валеологии ВятГГУ, кандидата биологических наук Светлану Ивановну Трухину и старших преподавателей Елену Валерьевну Четверикову и Ольгу Валерьевну Тулякову за поддержку и помощь в проведении исследования.

Автореферат диссертации по теме "Роль эндогенных β-адрено- и М-холиномодуляторов в регуляции деятельности систем организма человека"
На правах рукописи
Кононова Татьяна Николаевна
РОЛЬ ЭНДОГЕННЫХ р-АДРЕНО- И М-ХОЛИНОМОДУЛЯТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Киров - 2004
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре анатомии, физиологии человека и валеологии
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Азии Александр Леонидович
кандидат биологических наук, доцент Шушканова Елена Геннадьевна
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « «^3 » 2004 Г. В '{Ч0^
часов на заседании диссертационного совета К 208.036.01 Кировской
государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К.Маркса, 112
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке в Кировской
государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 137
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Хлыбова
Светлана Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность ' исследования. Ранее на основании исследования способности сыворотки крови и других жидких сред организма изменять сократительную реакцию гладких мышц матки крысы, коронарных сосудов свиньи, сосудов пуповины человека, трахеи коровы, желудка крысы, а также сердца лягушки на воздействие катехолам инов, ацетилхолина и гнетам ина было высказано предположение (ЦиркинВ.И.,ДворянскийС.А., 1997;Циркин В.И. и соавт., 1997,2004; ШушкановаЕН., 1997;СазановА.В.,2000;СазановаМЛ.и соавт., 2002; Трухин А.Н., 2003, Куншин А.А., 2004; Сизова ЕН. и соавт., 2004) о наличии в организме человека эндогенных модуляторов прямого действия, в том числе эндогенного сенсибилизатора Р-адренорецепторов (ЭСБАР), эндогенного блокатора р-адренорецепторов (ЭББАР), эндогенного сенсибилизатора М-холинорецепторов (Э С МХР), эндогенного сенсибилизатора а-адренорецепторов (ЭСААР), эндогенного блокатора М-холинорецепторов (ЭБМХР), эндогенного сенсибилизатора Н1- гистаминовых рецепторов(ЭСГР).
Однако до настоящего врем ени ни один из этих ф акторов не выделен в чистом виде, не определена их природа, не установлен механизм действия. Открытым остается и вопрос о физиологической роли этих эндогенных модуляторов прямого действия. В то же время известно, что гистидин, триптоф ан и тирозин, а также предуктал и м илдронат воспроизводят эффекты ЭСБАР (Циркин В.И., Дворянский С.А., 1997; Ноздрачев А.Д. и соавт., 1998; Туманова ТВ., 1998; Сизова ЕН. и соавт., 2002), дофамин в низких концентрациях действует подобно ЭББАР (Морозова М.А., 2000), а лизоф осф атидилхолин обладает свойством М -холинолитика (Zvezdina N. et я1., 1978; Суслова И.В. и соавт., 1995; Проказова Н.В. и соавт., 1998), т.е. воспроизводит эффект ЭБМХР. Все это означает, что гипотеза о наличии эндогенных модуляторов имеет право на существование. Показано также, что относительное содержание эндогенных модуляторов, в том числе ЭСБАР, и ЭБМХР, а в отдельных случаях и ЭББАР, определяемое по предельным разведениям сыворотки крови, при которых еще проявляется их ф из иологическая активность, из м еняется при берем енности (Братухина С .В., 1997), при отдельных видах патологии, в том числе при остром инфаркте миокарда (Мальчикова СВ. и соавт., 2003), гипертонической болезни (Снигирева Н.Л. и соавт., 2004), вегето-сосудистой дистонии (Трухин А.Н., 2003), гестозе, слабости родовой деятельности и фетоплацентарной недостаточности (Братухина СВ., 1997;Сазанова М.Л., 2002). Кроме того, обнаружена взаимосвязь между содержанием в крови беременных женщин ЭС БАР и ЭБМХР и вариабельностью их сердечного ритм а (Трухин А.Н., 2003; Циркин В.И. и соавт., 2004). Все это свидетельствует о том, что эндогенные модуляторы прямого действия, в том числе ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР, вероятнее всего, могут играть важную роль в регуляции деятельности органов и систем организма и одноврем енно они м огут быть причастны к форм ированию патологического процесса, развивающегося вследствие сниженной или чрезмерно повышенной хемореактивности органа. .
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
С этих позиций представляет интерес изучение роли эндогенных модуляторов р-адрено- и М-холинореактивности у детей, в том числе, в процессах регуляции их физического развития и соматического здоровья, в проявлении индивидуально-типологических особенностей В НД и в реализации таких психических процессов как мышление, речь, внимание, зрительное вое приятие, которые, как известно (Безруких М.М., 2000,2001; Дубровинская Н.В. исоавт., 2000; Фарбер Д.А., 2000), определяют эффективность адаптации к образовательной деятельности (ОД) и успешность обучения.
Один из путей изучения данного вопроса - это оценка относительного содержания в сыворотке крови или в друг их доступных для получения жидких средах организма (например, в моче) эндогенных модуляторов хемореактивности с учетом состояния исследуемой функции, например, в зависимости от уровня физического развития или от уровня внимания. Как известно, доступность получения венозной крови в количестве 5-7 мл у здоровых детей, необходимого для определения модуляторов хемореактивности биологическим методом, ограничена (прежде всего, по этическим соображениям). Поэтому моча с этой точки зрения является наиболее удобной и доступной средой для оценки содержания эндогенных модуляторов, необходимой при изучении их роли в организме.
Однако вопрос о способности мочи отражать содержание эндогенных модуляторов в сыворотке крови не исследовался. Его целесообразным решением было проведение сопоставления данных об изменении содержания эндогенных модуляторов р-адрено- и М-холинореактивности в сыворотке крови и в моче, полученных одновременно от одних и тех же детей, поступивших на стационарное лечение по поводу бронхиальной астмы. В качестве группы сравнения считали возможным исследование детей, завершивших лечение в стационаре по поводу заболеваний пищеварительного тракта. Выбор бронхиальной астмы в качестве объекта исследования определяется тем, что, согласно представлениям ряда авторов (Федосеев Г.Б., 1998; Чучалин А.Г., 2001; Окороков А.Н., 2003), для этого заболевания характерен дисбаланс адренергических и холинергических воздействий на гладкие м ышцы воздухопроводящих путей. Кроме тог о, до настоящего времени не изучался вопрос об участии Э С БАР, ЭББАРиЭБМХРв патогенезе этого достаточно распространенного и тяжелого заболевания детей и взрослых. Таким образом, в случае доказательства способности мочи отражать содержание эндогенных модуляторов р-адрено-и М-холинореактивности в сыворотке крови, оценка содержания этих факторов в моче детей давала бы возможность более широкого изучения вопроса о роли эндогенных м одуляторов в процессах регуляции деятельности органов и систем в условиях норм ы и патологии, в том числе и у детей.
Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования. На основании определения содержания в организме эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭБМХР оценить их возможное участие в регуляции физического и пс ихического развития детей, успешности образовательной деятельности, в
проявлении индивидуально-типологических особенностей ВНД, а также в патогенезе бронхиальной астмы.
Задачи исследования:
1. Оценить способность мочи отражать изм енение содержания эндогенных модуляторовр-адрено-иМ-холинореактивности,втом числеЭСБАРиЭБМХР в сыворотке крови детей(на примере изучения содержания этихфакторов в м оче и сы воротке крови у больных бронхиальной астм ой, используя в качестве тест-объекта продольные полоски рога матки крысы).'
2. Определить содержание эндогенных модуляторов {3-адрено- и М-холинореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭБМ ХР в моче первоклассников (используя в качестве тест-объекта продольные полоски рога матки крысы)в з ависим ости от пола, группы здоровья, гарм оничности раз вития, сом атотйпа, уровня разрития мышления, речи, зрительного восприятия, внимания, типа тем перам ента, характера адаптации к школе, успешности образовательной деятельности и с учетом вариабельности сердечного ритма.
3. Оценить содержание эндогенных модуляторов р-адрено- и М-холинореактивности, в том числе ЭСБАР и ЭБМХР в сыворотке крови взрослых людей при бронхиальной астм е, используя в качестве тест-объекта продольные полоски рога матки крысы и циркулярные полоски трахеи коровы.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей с бронхиальной астм ой содержание в сыворотке крови и моче ЭСБАР и ЭБМ ХР снижено по сравнению с детьм и контрольной группы. Это означает, что моча отражает их содержание в сыворотке крови, что дает основание рассматривать мочу как один из индикаторов содержания эндогенных модуляторов хемореактивности в организме ребенка.
2.Содержание ЭСБАРиЭБМХРв моче первоклассников зависит от пола и взаимосвязано с группами здоровья, гармоничностью развития, вариабельностью сердечного ритм а, з рительны м восприятием, вним анием, типом темперамента, выраженностью экстраверсии, характером адаптации к образовательной деятельности и успешностью обучения. Это указывает на возможное участие ЭСБАР и ЭБМХР в регуляции процессов роста, физического и психическогаразвития и деятельности висцеральных систем организма.
З.У взрослых при бронхиальной астме содержание ЭСБАРв сыворотке крови снижено, а содержание ЭББАР- повышено. Это показано в опытах с полоскам и рога матки крысы и трахеи коровы. Содержание ЭБМХР у части больных снижено (установлено в опытах с полосками трахеи), а у части — повышено (показано в опытах с м иометрием крысы). Результаты исследования свидетельствуют об участии ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР в регуляции тонуса гладких мышц воздухопроводяших путей и в формировании бронхиальной астмы у детей и взрослых.
Новшна исследования. Впервые в опытах с миометрием крысы уст аковлено, чт о при бронхиальной астм е у детей снижено содержание ЭСБАР и ЭБМХР в моче и в крови, что может быть одной из причин развития бронхиальной астмы. Доказано, что содержание в моче у детей ЭСБАР и
ЭБМХР отражает содержание этих факторов в сыворотке крови. Это позволяет использовать мочу для оценки уровня ЭСБАРиЭБМХРв организме детей.
Впервые показано, что у первоклассников содержание в моче ЭСБАРи ЭБМХР зависит от пола (выше у девочек) и взаимосвязано со степенью адаптации к обучению (выше у адаптированных детей, чем у детей с дезадаптацией). Содержание ЭСБАР в моче детей также взаимосвязано с уровнем здоровья (выше у детей с II и Ш группам и здоровья, чем у детей с 1 группой), с гармоничностью развития (выше у детей с дисгармоничным раз витием в сравнении с детьм и, им еюшим и гарм оничное развитие), с уровнем зрительного восприятия (выше у детей с высоким уровнем по сравнению с детьми с низким и средним уровнями), с успешностью ОД (выше у детей с высокой успеваем остью по сравнению с детьм и с низ кой успеваем остью) и с типом тем перам ента (у сангвиников выше, чем у холериков). Показано также, ч го содержание ЭБМХР взаимосвязано с уровнем внимания (выше у детей без признаков СДВГ)и выраженностью экстраверсии (выше у экстравертов). Все это позволяет заключить, что ЭСБАР как фактор,усиливающийэффективность Р-адренергических воздействий, и ЭБМХР как фактор, снижающий эффективность М-холинергических воздействий, участвуют в регуляции ф из ичес кого раз вития детей, в реализации вним ания и зрительного восприятия, им еют отношение к проявлению тем перам ента, экстра версии и нейротизм а, к характеру адаптации к обучению и его успешности.
Впервые выявлена взаимосвязь между содержанием ЭСБАРиЭБМХРв моче у детей и вариабельностью их сердечного ритма - высокой ВСР соответствует низкое содержание в моче ЭСБАР и ЭБМХР (характерно для мальчиков),а низкойВСРсоответствует высокое содержание в моче ЭСБАРи ЭБМХР (типично для девочек). Представленные данные подтверждают предположение о роли ЭСБАР и ЭБМХР в регуляции сердечного ритма, высказанное ранее в литературе (Трухин А.Н, 2003; Циркин В.И. и др., 2004).
Впервые установлено, что ВСР первоклассников зависит от типа темперамента (у сангвиников ВСР ниже, чем у меланхоликов), выраженности экстраверсии (ВСР ниже у экстравертов) и нейротизма (ВСР ниже у эмоционально стабильных детей). Данные о наличии зависим ости ВС Рот пола и выраженности экстраверсии согласуются с результатами наших исследований, свидетельствующим и о более высоком содержании ЭСБАР и ЭБМХРу девочек и о более высоком содержании ЭБМХРу экстравертов. Это позволяет говорить об участии ЭСБАР и ЭБМХР в регуляции деятельности сердца и других органов.
При исследовании м очи первоклассников, полученной в 7-9 ч., в 12-14 ч. и в 20-22 ч, установлено, что в дневные часы уровень ЭСБАР минимален, а уровень ЭБМХР-максимален.
В опытахс гладким и мышцам и матки крысы итрахеикоровы впервые показано, чтоу взрослых при бронхиальной астме снижено содержание ЭСБАР и повышено содержание ЭББАР. Содержание ЭБМХР у части больных снижено (показано в опытах на полосках трахеи коровы I а у части-повышено (установлено в опытах с м иом етрием).
В опытах с миометрием крыс впервые показано, что миоцитстимулирующая активность сыворотки крови детей, отражающая наличие в крови эндогенного активатора сократим ости миоцитов(ЭАСМ), при бронхиальной астм е повы шена. Косвенно это указывает на воз м ожное участие данногб фактора в формировании этой патологии у детей.
Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представление о системе эндогенных модуляторов прямого действия, в частности, об участии ЭСБАР и ЭБМХР в процессах ф изического раз вития детей, в реализации психических функций, в проявлении индивидуально-типологических особенностей ВНД, а также в процессах адаптации к обучению и его успешности. Это представляет интерес для раз работки м етодов проф илактики и коррекции нарушенийтем пов ф изического и психического развития детей, а также способов повышения эффективности обучения в школе, наприм ер, за счет использования аналогов ЭСБАРиЭБМ ХР,в том числе как компонентов питания. Результаты исследования углубляют представление о патогенезе бронхиальной астмы, в частности, указывают на участие в нем ЭСБАР,ЭББАРи ЭБМХР, что может являться теоретической основной для создания новых методов диагностики и лечения этого заболевания.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии и кафедры пропедевтики детских болез ней Кировской государственной м едицинской академ ии, каф едры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры медико-биологических дисциплин Вятского социально-экономического института.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научной конференции «Новые биокибернетические и теле медицине кие технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск,
2003); на 3-м международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритм а: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); на 2-м международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании»(Москва,
2004); на 2-й научной сессии Кировского ф илиала РАЕи Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), на международном симпозиуме «Biological Motility» (Пущине2004); на 2-м симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар. 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004)и на заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2004). По материалам диссертации опубликовано 34 работы.
Структура побьем работы. Диссертация изложена на_страницах
машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 152 отечественные и 103 зарубежные публикации. Приложение содержит 44 таблицы и 14 рисунков.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение Р-адрено-и М-холином одулирующей активности сыворотки крови и мочи проводили по методике Циркина В.И. и соавт. (1997) на 6-канальном «Миоцитографе» при 38 С. При исследовании (3-адрено- и М-холином одулирующей активности сы воротки веноз ной крови и м очи детей в качестве тест-объекта использовали продольные полоски (п=1864, длиной 6-8 м м, шириной 2-3 м м )рога м атки неберем енных крыс (п=193), взятых в опыт в фазу метаэструса или диэструса. Их Р-адренореактивность оценивали по адреналину гидрохлориду (10 ю, 10""или 10 г/мл), а М-холинореактивность -поацетилхолину хлориду (10е г/мл). Эксперимент проводили по схеме (рис. I): адреналин или ацетилхолин —♦ раствор Кребса —► исследуемое разведение сыворотки крови или мочи —»это же разведение сыворотки крови или мочи + адреналин или ацетилхолин —* раствор Кребса —» адреналин или ацетилхолин • раствор Кребса (каждый этап в пределах 10 мин).
Рис.1. Мсханограммы полосок миомстрия крысы, демонстрирующие наличие у детей Р-алрцносснсибилизирующсго "эффекта мочи (панель А), адреноблокирующего эффекта сыворотки крови (панель В). М-холиноблокирующего эффекта 20-кратного разведения мочи (панель В) и отсутствие такого эффекта у 50-кратного разведения мочи (панель Г).
Горизонтальные линии под механо1раммамн отражают момент почдсиивия адреналина (АДР-8 и АДР-9). апетилхолпна (АЦХ-6). мочи (1:20, 1:50 пли 1:500) п сыворотки кропи (сыв 1:10"). Калибровка- 10 мН. 10 мин.
Сыворотку венозной крови получали путем центрифугирования (2000 об/мин, 10 мин), ее разводили в 50, 100,500, 103И 104раз раствором1 Кребса; м очу раз водили в 5,10,20^30,40 и50раз (при оценке содержания ЭБМХР) или в 100, 500, 10,10,10 и 10 раз (при исследовании содержания ЭСБАР).
При изучении вопроса о способности мочи отражать содержание модуляторов в сыворотке крови ребенка исследовали мочу и сыворотку венозной крови 19 детей 6-8 лет. Контрольную группу составили 9 детей, прошедших успешное лечение в стационаре по поводу функционального расстройства желудка (5 детей), хронического гастрита (3), хронического колита (2) или хронического гастродуоденита (1). Остальные 10 детей - это больные атопической бронхиальной астмой средней (4) итяжелой (б)степени тяжести, получавшие стандартную терапию, включающую Р-адреном им етики и глюкокортикоиды.3аборкрови(по5-7мл)имочи(до50мл)проводилис7до9 часов, причем у больных с БА - в первые дни поступления в стационар, а у детей контрольной группы - по окончанию курса лечения.
При изучении роли эндогенных модуляторов в регуляции процессов роста и развития детей в опытах„с миометрием крысы по описанной выше методике исследовали содержание ЭСБАР и ЭБМХР в моче 102 первоклассников (из них 55 мальчиков), полученной в утренние часы. У этих детей совместно с Четвериковой Е.В., Туляковой О.В. и Жуковой Е.А. оценивали по общепринятым методикам (НикитюкБ.А., 1991;ДоскинВ.А. и др., 1997; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1998) массу тела, длину тела и окружность грудной клетки, на основании которых по центильным таблицам Поповой И. В. и соавт. (1993) определяли сом атотип и гармоничность развития; данные о группе здоровья получали из медицинской карты ребенка (форма 026/уХ зрительное восприятие исследовали по Frostig M .(1966)в модификации Безруких М.М. и Морозовой Л.В (1996), внимание и наличие признаков синдрома дефицита внимания и гиперактивности(СДВГ)-поТулуз-Пьерону в модификации Ясюковой Л .А. (1999), визуальное мышление - по Равену в модификации Ясюковой Л.А. (1999); мотивацию к обучению и характер адаптации - по Лускановой Л.С. (1998); развитие речи - по Безруких М.М. (2000); темперамент-по детскому варианту личностного опросника Айзенка Г. (1963); успешность ОД оценивали по сум м е годовых оценок по письму, чтению и математике. ВСР оценивали с помощью медицинской диагностической системы «Валента» (СПб, «Нео»)по общепринятой методике (БерезныйЕА., Рубин A.M., 1997; Баевский P.M., 2002), регистрируя в положении лежа 300 кардиоциклов во И стандартном отведении; на этой же системе проводили электрокардиографию (по 12 отведениям).
При оценке содержания ЭСБАР, ЭББАР и ЭБМХР в сыворотке крови взрослых, в том числе больных БА в качестве тест-объекта пом им о продольных полосок (11=365) рога матки к р ы си41п ользовали циркулярные полоски (11=216, длиной 8-10 мм и шириной 2-3 мм)трахеи коров (п=34) по методике, описанной ранее (Сизова ЕН., 1998; Сизова Е.Н. и соавт., 2003). Полоски иссекали из дорзальной стенки трахеи между хрящевыми полукольцами (параллельно ее периметру). В связи с низким исходным базальным тонусом р-
адренореактивность (по адреналину в концентрации 107 г/мл) полосок оценивали на фоне тонического сокращения, вызываем ого гиперкалиевым (60 мМ КС1)раствором Кребса. В этом случае исследование проводили по схеме (рис.2, А): раствор Кребса —> гиперкалиевый раствор Кребса —» исследуемое разведение сыворотки крови гиперкалиевый раствор Кребса адреналин адреналин + это же разведение сыворотки крови —» гиперкалиевый раствор Кребса —> раствор Кребса. М-Холинореакгивиость полосок трахеи оценивали по их реакции на ацетилхолин (106г/мл), а исследование М -холиномодулирующей активности сыворотки крови проводили по схеме (рис.2, Б): раствор Кребса —» ацетилхолин ацетилхолин исследуемое разведение сыворотки крови ацетилхолин —► раствор Кребса (длительность этапов до 10 м ин).
КР АЦХ6 сыв 1:100 Кр
Рис.2. Мсханофаммы полосок трахеи коровы, демонстрирующие адрсносенсибилизирующий эффект (панель А) и М-\олиноб;юкируюший )ффскг (панель Б) сыворотки крови женщин.
Горизонтальные линии пол механограммами отражают \I0\ICHI возлсПавня шиеркалиеюго раствора Кребса (60 мМ КС1), адреналина (10"7 1/мл. ЛДР-7). ацешлчолина (I О'6 г/мл; АЦХ-6) и сыворотки крови (сыв 1:100 или 1:500).
При оценке содержания ЭСБАР,ЭББАРиЭБМХРвсыворотке взрослых, проводим ой на м иом етрии крысы, кровь получати от 18 практически здоровых доноров (5 мужчин и 13 женщин) в возрасте 35-70 лет и от 14 человек (5 мужчин и 9 женщин)этого же возраста с БА, а проводимой на полосках трахеи коровы - от 12 практически здоровых женщин-доноров крови и от 12 женщине БА. Во всех случаях БА имела персистирующее течение средней степени тяжести в стадии обострения и длительность заболевания oi 5 до 20 лет. Больные получали стандартную терапию, включающую адреном иметики и глюкокортикоиды. Забор крови (по 5-7 мл) проводили с 7 до 9 часов, в том числе у больных БА - в первые дни поступления в стационар.
Результаты исследования подвергнуты количественной обработке с использованием м етодов вариационной статистики (их выражали в виде М ¿т). Различия оценивали по критерию Стьюдента и считали их достоверными прир<0,05.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобразования России в рамках конкурса грантов для поддержки научно-исследовательской работы
аспирантов ВУЗов, грант А03-2.12-835. Автор также выражает искреннюю благодарность за помощь в исследовании больных БА доценту Поповой И.В. и врачам-пульмонологам Вахрушевой А.С.иСпицинойЕА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Изменение содержания эндогенных модуляторов р-адрено- и М-холинореактивности в сыворотке крови и моче детей при Б А
Р-Адреномодулирующая активность сыворотки крови детей. В опытах с 114 продольными полосками рога матки И небеременных крыс показано (рис.Ц что в контрольной щуппе сыво_ротка крови в разведениях 1:50,1:100, 1:500, 1:103 и 1:10 проявляла р-адреносенсибилизирующую активность, т.е. усиливала ингибирующий эффект адреналина соответственно в 56%, 56% 56%, 44% и 56% опытов, а в группе больных БА-соответственно в 30%, 30%, 30%, 40% и 30% опытов (для всех разведений различия между группами носили недостоверный характер, р>0,1). Судя по выраженности эффектов, Р-адреносенсибилизирующая активность в контрольной группе достоверно отмечена для разведения 1:50 (по амплитуде сокращений). Так, при 1-м, 2-м и 3-м тестированиях адреналином, т.е. до, на фоне и после удаления сыворотки, амплитуда сокращений составила соответственно
(различие 2-го тестирования с 1-м достоверно, рз.|0,05). В группе с БА ни одно из 5 разведений не проявляло достоверно эту активность. В целом, это позволяет заключить, что в сыворотке крови детей содержание ЭСБАРприБА снижено.
Р-Адре неблокирующую активность сы воротка крови в раз ведения х 1:50, 1:100, 1:500, 1:10 и 1:104 проявляла в контрольной группе соответственно в 11%, 11%, 11%, 33% и 22% опытов, а в группе с БА - в 50%, 40% 40%, 30% и 30% опытов (для всех разведений межгрупповые различия недостоверны, р>0,1). Судя повыраженностиэффектов, активность в
контрольной группе достоверно не выявлялась. В группе с БА она достоверно отмечена для разведения 1:103 (по частоте сокращений), что, скорее всего, обусловлено наличием в крови связанных агонистов Р-АР, В ТОМ числе Р-адреномиметиков лекарственного происхождения, которые оккупируя тест-объекта, вызывают его десенситизацию.Таким образом, при БА у детей повышено содержание агонистов
Р-Алреномодулирующяя активность мочи детей. В опытах с 127 продольны м и полоскам и рога м атки 16 небеременных крыс показано, что м оча детей контрольной группы в разведениях
проявляет р-адреносенсибилизирующую активность соответственно в 78%, 89%, 78%, 89%, 78%и 67%опытов, а в группе с БА -соответственно в 60%, 70%, 60%, 50%, 60% и 50% опытов (межгрупповые различия для всех разведений недостоверны, р>0,1). С учетом выраженности эффектов, в контрольной группе активность мочи достоверно
отм ечена для раз ведений 1:100 (по ам плитуде сокращений и сум марной С А), 1:500 (по суммарной СА), 1:10 (по частоте сокращений) и 1:10 (по амплитуде сокращений и сум марной С А), а в группе с БА-для разведений 1:10 и 1:10 (по
частоте и ам плиту де сокращений и по сум м арной С А). Отсутствие способности мочи детей с БА в разведениях 1:100 и 1:500 оказывать (3-адреносенсибилизирующую активность позволяет заключить, что при БА в моче, как ив сыворотке крови, снижено содержание ЭСБАР.
М оча, как правило, не проявляла Р-адренеблокирующую активность, в том числе при ее больших разведениях. Это объясняется отсутствием в ней Э ББАР (как и в сыворотке крови) и связанных агонистов
М-холиноблокируюшая активность сыворотки крови детей. В опытах с 93 продольны ми полоскам и рога матки 8 небеременных крыс показано, что сыворотка крови детей контрольной группы в разведениях 1:50,1:100, 1:500, 1:10 и 1:10 проявляла М-холиноблокирующую активность, т.е. снижала стимулирующее действие ацетилхолина (10 6г/м л)соответственно в 67%, 89%, 78%, 89% и 78%опытов, а детей с БА -соответственно в 70%, 70%, 70%, 60%и 70%опытов (для всех разведений - р>0,1). Судя по выраженности эфф екта, М -холиноблокирующая активность сыворотки в контрольной группе достоверно отмечена для разведений 1:50 (по частоте сокращений), 1:100 (по частоте и ам плитуде сокращений), 1:500 (по частоте сокращений и сум м арной С А), 1:10 (по частоте сокращений и суммарной С А) и 1:10 (по суммарной СА), а в группе 2-только для разведений 1:100 (по амплитуде сокращений)и 1:10 (по частоте сокращений). Так, в контрольной группе при исследовании раз ведения 1:500 суммарная СА при 2-м (на фоне сыворотки)и 3-м (после ее удаления) тестированиях ацетилхолином составила соответственно эффекта, наблюдаем ого при 1-м тестировании (р;.|<0,05). В целом, эти да иные поз воля ют утверждать, что при БА у детей содержание ЭБМ ХР снижено, что может способствовать развитию бронхоспазма.
М-холиноблокируюшая активность мочи детей. В опытах с 96 продольны м и полоскам и рога м атки 9 неберем енных крыс показано, что м оча в разведениях 1:10, 1:20, 1:30, 1:40, 1:50 проявляла М-холиноблокирующую активность в контрольной группе соответственно в 67%, 67%, 78%, 67%и 67% опытов, а в группе с БА - в 70%, 70%, 60%, 60% и 70% опытов (для всех раз ведений - р>0,1). Судя по вы раженности эфф екта, в контрольной группе эта активность достоверно отмечена для разведений 1:10 (по частоте сокращений и сум марной СА), 1:30 (по частоте, амплитуде сокращений и суммарной СА), 1:40 (по частоте сокращений и суммарной С А) и 1:50 (по амплитуде сокращений и суммарной СА), а в группе с БА -для разведения 1:20 (по амплитуде сокращений). Эти данные позволяют утверждать, что у детей при БА содержание ЭБМХР в моче, как и в сыворотке крови, снижено.
Вместе с данным и о снижении содержания ЭСБАР в сыворотке крови и в моче при БА эти результаты исследования указывают на причастность дефицита ЭСБАР и ЭБМХР к формированию БА, так как при этих условиях снижается эффективность Р-адренергических и возрастает эффективность М-холинергических воздействий на гладкую мускулатуру дыхательных путей, что в целом может привести к бронхоспазму. С другой стороны, результаты исследования свидетельств'уютотом,чтосодержаниеЭСБАРиЭБМХРвмрче отражает их содержание в сыворотке крови. Это позволяет использовал ь мочу
как индикатор содержания эндогенных модуляторов Р-адрено- и М-холинореактивности.
2. Содержание ЭСБАР и ЭБМХР в моче первоклассников в зависимости от пола, уровня физического и психического развития, типа ВНД и ВСР
Содержание в моче эндогенных модуляторов. В этих сериях опытов оценка результатов исследования проводилась на основе учета процента опытов, в которых наблюдалась Р-адреномодул1дзуюшая (при исследовании
и М-
разведений мочи 1:100, 1:500, 1:10% 1:10", 1:10' и 1:10е)
холиномодулирующая (1:5,1:10,1:20,1:30,1:40 и 1:50) активности.
Установлено, что содержание ЭСБАР и ЭБМ ХР в м оче детей не зависело от соматотипа - различия между детьми с микро- и
макросом этическим типами телосложения носили недостоверный
характер. Аналогично, не выявлено различий между детьми с низким (наличие дизартрии, заикания; п=14)уровнем развития речи по сравнению с детьми со средним (наличие фонематического и фонетико-фонематического недоразвития) и высоким уровнем развития речи а также между детьми
с низким (04 баллов; п=14), средним (5-8 баллов; п=14) и высоким (912 баллов; п=14)уровнями визуального мышления.
В то же время выявлена зависимость содержания в моче ЭСБАР и ЭБМХРот пола и степени адаптации к школе, ЭСБАР-от группы здоровья, гармоничности раз вития, зрительного вое приятия,успешности ОД и типа ВНД, а также ЭБМХР-от уровня внимания и выраженности экстраверсии.
Так, показано (рис. 3\ что содержание ЭСБАР и ЭБМ ХРу девочек (п=47) достоверно выше, чем у мальчиков
Рис. 3- Процент опытов с продольными полосками рога матки небеременных крыс, н которых наблюдались р-адреносенсибилизируюшая (панель А) и М-холиноблокирующая (панель Б), активности соответствующих разведений мочи леночок (полосатая штриховка) и мальчиков; " - различия между группами достоверны р<() 05
Действотельно^ у девочек ß-адреносенсибилизирующая активность 100-, 500-, 10 -10 -, 10 -и 10-кратных разведений мочи проявлялась соответственно в 80,0%*, 93,5%*, 78,3%, 82,9%*, 57,6% и 65,4%* опытов, а у мальчиков - в 50,9%, 59,3%, 63,6%, 56,4%, 37,8% и 25,0% опытов (*-различия с мальчикам и достоверны ,'рО,05). Аналогично, М-холиноблокирующая активность 10-, 20-, 30-, 40-ii 50^кратных разведений мочи у девочек отмечена соответственно в 78,9%*, 54,6%, 41,9%, 22,6%и 23,4%* опытов, а у мальчиков в 56,5%, 44,4%, 24,4%, 13,3% и 5,5% опытов.
У детей с успешной адаптацией к школе (п=43), т.е. имеющих 2030 баллов по шкале школьной мотивации Л ускановой Н.Г. (1993), содержание в моче ЭСБАРиЭБМХРбыло выше, чем у детей с признакам и дезадаптации (<19 баллов;п=27). Об этом свидетельствует более высокий процент опытов, в которых наблюдается ß-адреносенсибилизирующая активность разведения мочи 1:100(74,4%* против 40,7%опытов)иМ-холиноблокирующая активность разведения мочи 1:30(30,2%* против 11,1%опытов).
Содержание ЭСБАР в моче у детей с II (п=15) и III (п=13) группами здоровья было выше,,чем у детейс I группой (п=15). Так, в сравнениис детьми I группы здоровья у детейс 11 группой ß-адреносенсибилизирующая активность м очи наблюдалась достоверно чаще в раз ведениях 1:100 (80,0%* против 40,0% опытов)и 1:500(86,7%* против 53,3%опытов), а у детейс III группой здоровья - в разведениях 1:10 (84,5%* против 40,0% опытов) и 1:10 (38,5%* против 6,7% опытов).
У детей с дисгармоничным развитием (п=16)содержаниеЭСБАРвмоче было выше, чем у детей с гармоничным развитием (п=16) - об этом свидетельствует более высокий процент выявления ß-адрено-сенсибилизирующей активности мочи разведений 1:100 (81,3%* против37,5% опытов), 1:500 (87,5%* против 56,3%), 1:104 (93,8%* против 50,0%) и 1:106 (50,0%* против 6,3%).
У детей с высоким (50-54 по шкале Безруких М.М, и Морозовой Л ,В.,1996;п=21)уровнем развития зрительного восприятия (ЗВ) по сравнению с детьми со средним (40-44 балла, п=20)и низким (<43 балла, п=19)уровнем развития ЗВ выше содержание ЭСБАРв моче. Это достоверно установлено для разведения 1:105: ß-адреносенсибилизирующая активность при высоком уровне ЗВ отмечена в 61,9%* опытов, при среднем - в 30,0%, а при низком - в 15,8%.
Удетейс высокой(14-15 баллов потрем предметам,п=14)успешностью ОД по сравнению с детьми с низкой(6-Юбаллов,п=13)успешностьюОД выше содержание ЭСБАР в моче. Это достоверно установлено для разведения 1:100, при котором ß-адреносенсибилизирующая активность наблюдалась соответственно в 92,9%* и 53,9%опытов.
Содержание ЭСБАР у сангвиников (п=7) выше, чем у холериков (п=9), что достоверно установлено для разведения 1:10, при котором ß-адреносенсибилиз ирующая активность наблюдалась соответственно в 57,1%* и 11,1%опытов. В то же время по содержанию ЭСБАР флегматики (п=5) и меланхолики (п=9) не отличались достоверно от сангвиников, экстраверты
(п=16) не отличались от интровертов (п=14), а эмоционально нестабильные (п=18)-от эмоционально стабильных детей (п=16).
Содержание ЭБМХР в моче у детей (п=71) без признаков СДВГ (коэффициент точности выполнения теста Тулуз-Пьерона>0,90)выше, чем у детей (п=26)с признаками СДВГ (коэффициент точности <0,89). Это достоверно установлено для разведения 1:50, при котором М-холиноблокирующая активность отмечена соответственно в
Содержание ЭБМХР в моче у экстравертов (п=16) выше, чем у интровертов (п=14). Это достоверно установлено для разведения 1:5, при котором у экстравертов М-холиноблокирующая активность мочи наблюдалась в 83,3%* опытов, а у интровертов она отсутствовала.
Наши данные о более высоком содержании в моче ЭСБАР и ЭБМХР у девочек по сравнению с мальчиками, а также у детей с высоким уровнем адаптации по сравнению с детьм и с признакам и дезадаптации коррелируют с результатам и исследований Пяткова А.В. (1999), Белых А. И. и соавт (2001), Звягиной Н.В. и соавт.(2001), Четвериковой ЕВ. и соавт. (2003),КуинджиН.Н. (2004) и Туляковой О.В. и соавт. (2004), согласно которым в 1-м классе у девочек по сравнению с мальчикам и выше уровень развития мышления,речи, вним ания, зрительного восприятия, адаптации к школе и успешность ОД. С учетом представлений о ф из иологических основах психической деятельности человека (М айдиков Ю.Л. и соавт., 1997; Александров Ю.И., 2001; Циркин В .И., Трухина СИ., 2001; Дружинин В.Н., 2003) это означает, что преобладание адренергических воздействий на нейроны м озга способствует более высокому уровню проявления психических функций и лучшей адаптации детей к обучению в школе. Выявленное нам и повышение содержания в моче ЭСБАР при более низком уровне здоровья и при дисгармоничном развитии позволяет предположить, учитывая представления о механизмах адаптации (М еерсон Ф.З., Пшенникова М .Г., 1988; Агаджанян НА. и соавт., 2001), что эта ситуация отражает проявление компенсаторных механизмов, направленных на повышение устойчивости организм а к стрессорным воз действиям, то есть на увеличение мощности стресс-реализующей системы.
Наши данные о более низком содержании ЭСБАР у холериков по сравнению с сангвиниками и о более высоком содержании ЭБМХР у экстравертов, к которым относятся и холерики, указывают на причастность эндогенных модуляторов к проявлению
индивидуально-типологических свойств нервной системы.
Вариабельность сердечного ритма (ВСР). Не выявлено достоверных различий по ВСР при исследовании детей с I (п=15), II (п=15) и Ш (п=13) группами здоровья, детей с гармоничным (п=15) и дисгармоничным (п=12) раз витием, детей с м икро-(п=12), м езо-^=15) и м акросом этическим типам и телосложения (п=14), детей с высоким (п=12), средним (п=10)и низким 01=12) уровнями визуального мышления, детей с высоким (п=15), средним (п=17)и низким (п=15)уровнямиЗВ,детейбез признаков СДВГ(п=33)ис признаками СДВГ (п=27), адаптированных к ОД детей (п=33) и детей с дезадаптацией (п-24), детей с высоким (п=П), средним (п=11) и низким (п=11) уровнями успешности ОД.
В то же время установлено, что ВСРзависигг от пола (у девочек ниже,чем у м альчиков), от типа тем перам ента (у сангвиников ниже, чем у меланхоликов), от выраженности экстраверсии (ВСР ниже у экстравертов)и нейротизм а (ВСР ниже у эм оционально стабильных детей).
Так, у девочек (n=39) по сравнению с мальчиками (n=46) достоверно ниже значения математического ожидания (667,4±13,9мс* против 713,5±11,6мс),минимальногозначенияКК{547,9±9,5мс* против 580,7±7,0мс)и моды (655,9±15,5мс* против 703,0±12,5мс), но выше величина отношения LF/HF волн (0,4±0,03* против 0,3±0,03). У сангвиников (n=7) по сравнению с меланхоликами (n=9) достоверно ниже значения pRR50 (10,6*3,3%* против 35,7±7,0%), у экстравертов (п=16)по сравнению с интровертами (п=13) выше значения отношения LF/HF-волн (0,4±0,1* против 0,2±0,03л а у эмоционально стабильны х дете й (n=11) по сравнению с эм оционально нестабильны м и (n=15) ниже значения pRR50 (12,4±3,2%* против 33,3±6,6%) и выше дифференциальный индекс ритма (31,5±3,6%* против 19,7±1,8%). С учетом данных литературы о природе ВСР(Баевский P.M., 1968, 2002; Шлык Н.И., 1991; Берез ныйЕА., Рубин A.M. ,1997; Михайлов В. Н., 2000; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001; Котельников С.А. и соавт., 2002) эти результаты указывают на то, что интенсивность р-адренергических влияний на деятельность сердца у девочек выше, чем мальчиков,у сангвиников выше, чем у м еланхоликов, у экстравертов выше, чем у интровертов, а у эм оционально стабильных детей выше, чем у эмоционально нестабильных. Как уже отм ечалось ранее, у девочек содержание ЭСБАР и ЭБМ ХР в м оче выше, чем у мальчиков, а у экстравертов содержание ЭБМХР в моче выше, чем у интровертов. Эти данные подтверждают предположение Трухина А.Н. (2003)и Циркина В.И. и соавт. (2004) о ролиЭСБАРиЭБМХРв регуляции сердечного ритм а, основанное на результатах исследования В С Ру берем енны х женщин и содержания у нихЭСБАРиЭБМХРвсыворотке крови. Можно утверждать, что низкой ВСР соответствует высокое содержание в моче ЭСБАР и ЭБМХР (типично для девочек) или высокое содержание ЭБМХР (типично для экстравертов). В свою очередь, наличие зависимости ВСР от содержания в организме ЭСБАР и ЭБМХР позволяет говорить об их причастности к регуляции деятельности сердца и, вероятно, других органов.
Содержание в моче ЭСБАР и ЭБМХР у детей на протяжении дня. С целью изучения зависимости содержания эндогенных модуляторов хемореактивности от времени суток у 10 первоклассников (из них 5 мальчиков) моча для исследования была получена трижды в один и тот же день зимних каникул - в 7-9 ч., 12-14 ч и 20-22 ч. Опыты, проведенные на 160 полосках м иом етрия 20 крыс, показали, что содержание ЭСБАРм иним ально в дневные часы и максимально в утренние и вечерние часы, а содержание ЭБМХР, наоборот, максимально в дневные часы. Действительно, процент опытов, в которы хмочаоказы вала Р-адреносенсибилиз ирующую активность, с дневной порцией бы л достоверно ниже, чем с утренней или вечерней. Это отм ечено для разведений 1; 104(50,0± 15,8%против 70,0±14,5%и90,0±9,5%; рд в<0,05)и 1:10"
(0,0% против 37,5± 17,1% и 37,5±17,1%; рд.у.в<0,05). М-холиноблокирующая активность чаще отм ечалась в дневной порции, чем в утренней или вечерней. Это достоверно установлено для разведения 15 (соответственно 100,0%против
Не исключено, что дневное снижение содержания ЭСБАР и рост содержания ЭБМХРявляется одним из механизмов
поддержания умственной и физической работоспособности на протяжении рабочего дня. Эти данные также подтверждают положение о важной физиологической роли ЭСБАР и ЭБМХР.
3. Содержание Э СБ АР, ЭББАРиЭБМХРв сыворотке крови при бронхиальной астме у взрослых
активность сыворотки крови (опыты с миомстриемкрысы).В опытахс198продольнымиполоскамирогаматки23 небеременных крыс показано, что сыворотка крови в раз ведениях 1:50,1:100, 1:500, 1:10 и 1:10 проявляла Р-адреносенсибилизирующую активность (рис: 1). В контрольной группе эта активность наблюдалась соответственно в 60%, 60%, 67%, 53% и 53% опытов, а в группе с БА - в 29%, 29%, 21%, 29% и 21% опытов. Различия между группами достоверны для разведения 1:500 (67% против 21% опытов, р<0,05). Судя по выраженности эффектов, адреносенсибилизирующая активность в контрольной группе достоверно отмечена для разведений 1:100 и 1:500 (по амплитуде сокращений и по сум м арной С А), а в группе с БА эта активность достоверно не проявлялась. Эти да иные поз воля ют заключить, чтоу взрослых, как иу детей, содержание ЭСБАР в сыворотке крови при БА снижено.
В отдельных опытах сыворотка крови проявляла Р-адренеблокирующую активность, т.е. снижала эффект адреналина. В контрольной группе разведения 1:50, 1:100, 1:5 00, 1:103и 1:104проявляли ее соответственно в 20%, 20%, 13%, 27% и 27% опытов, а в группе с БА - в 50%, 57%, 57%, 50% и 50%опытов (для разведений 1:100 и 1:500 различия достоверны, р<0,05). По выраженности эффектов р-адреноблокирующую активность в контрольной группе достоверно выявить не удалось, а в группе с БА она отмечена для разведения 1:100 (по амплитуде сокращений и суммарной СА). Все эти данные позволяют заключить, что содержание ЭББАР в сыворотке крови при БА повышено.
В целом, результаты исследования одулирующей активности
сыворотки крови указывают на снижение содержания ЭСБАР и рост содержания ЭББАР при БА.
активность сыворотки крови (опыты с полосками трахеи коровы). В опытах на 123 полосках трахеи 24 коров показано (рис. 2, 4),1 что сыворотка крови женщин контрольной группы проявляла р-адреносенсибилизирующую активность, т.е. усиливала релаксируюшее действие адреналина (10'7г/мл)в разведениях 1:50,1:100,1:500 и 1:10 соответственное 63,6%, 45,5%, 45,5% и 54,6% опытов, а в группе с БА эта активность отмечена соответственно в 16,7%, 50,0%,33,3%и 8,3%опытов (для разведения 1:50 и 1:10", р<0,05). Это говорит о том, что содержание ЭСБАР в сыворотке крови при БА снижено.
активность, т.е. снижение релаксируюшего эффекта адреналина сыворотка крови в разведениях 1:50,1:100,1:500 и 1:10" в контрольной группе проявляла соответственно в 27,3%, 18,2%, 36,4%и 18,2% опытов, а в группе с БА - в 75,0%, 41,7%, 58.3% и 75,0% опытов (для разведения 1:50 и 1:10 р<0,05). Это говорит о том, что содержание ЭББАР в сыворогке крови женщин при БА повышено.
Представленные данные свидетельствуют о том, что при БА у взрослых, как и у детей, содержание ЭСБАР снижено, а содержание ЭББАР повышено (для детей это не установлено), что говорит о снижении Р-адренергических воздействий оказывать релаксирующее влияние на гладкую мускулатуру воздухопроводящих путей, что может лежать в основе развития БА.
Рис.4. Процент опытов, в которых сыворотка венозной крови женщин конфольной группы (светлые столбики) и с бронхиальной астмой (темные столбики) повышает (панель А) или ослабляет (панель Б) релаксирующий эффект адреналина (10"Т1 /мл) на фоне тонической активности, вызванной гиперкалиевым раствором Крсбса (бОмМ КС1) в опытах на циркулярных полосках трахеи коровы. различия с конгролмюй ipynrюfi достоверны, р<0,05.
М-холиноблокирующая активность сыворотки крови взрослых (опыты с миометрием крысы). В опытахс 167 продольны ми полоскам и рога матки 18 небеременных крыс показано (рис. Ц что в контрольной группе сыворотка крови в разведениях 1:50, 1:100, 1:500, 1:10 и 1:10 проявляла М-холиноблокирующую активность соответственно в 67%, 73% 60%, 60%и 60% опытов, а в группе с БА - в 64%, 57%, 57%, 57% и 57% опытов (для всех разведений межгрупповые различия недостоверны, р>0,1). Судя по выраженности эффекта, в контрольной группе такая активность достоверно выявлена для раз ведений 1:100 и 1:500 (цо частоте сокращений и по сум м арной С А), а в группе с БА -для раз ведений 1:50, 1:100, 1:500 и 1: 10 (во всех случаях
- по частоте сокращений и по суммарной С А). Следовательно, при БА у вз рослых людей содержание в крови Э БМ ХР м ожет быть повы шено, что м ожно рассматривать как проявление механизм а компенсации низкого содержания ЭСБАР при БА.
М-холиноблокирующая активность сыворотки крови взрослых (опыты с полосками трахеи коровы). В опытах на 93 циркулярных полосках трахеи 10 коров показано (рис. 2,4), что сыворотка крови в обеих группах в разведениях 1:50, 1:100, 1:500 и 1:10* проявляет М-холиноблокирующую активность, т.е. частично снижает у полосок тоническую активность, вызванную ацетилхолином причем в контрольной группе этот
релаксирующий эффект выше, чем в группе с БА, что показано для разведений 1:50 и 1:500. Так, разведение 1:50 в контрольной группе снижает тоническую активность, вы званную ацетилхолином, до 16,3±10,4%от ее исходного уровня,
а в группе с БА -до 59,7± 14,6%(р0,05), а разведение 1:500-соответственно до 26,1±12,7%и 81,5± 11,2%(р<0,05). Следовательно, содержащийся в крови ЭБМХР способен проявить свой эффект по отношению к миоцитам трахеи коровы. При БА его содержание может быть не только повышено, как отмечено в серии опытов с м иом етрием крысы, но и снижено. В свою очередь, снижение содержания ЭБМХР должно способствовать повышению эффективности М-холинергических воздействий на м иоциты дыхательных путей и тем сам ым
Рис. 5. Суммарная сократительная активность продольных полосок рога матки иебеременной крысы при трех тестированиях ацетилхолином (106 г/мл) - до (светлые столбики), на фоне (серые столбики) и после удаления (темные столбики) соответствующих разведений яичного желгка, выраженная в % к 1-му тестированию ацетилчолином; различия с 1-м (♦) и 2-м (#) тестированиями достоверны, р<0,05.
Влияние яичного желтка на М-холинореактивность миометрия
крысы. В связи с изменением при БА содержания в крови ЭБМХР было исследовано влияние яичного куриного желтка как источника лизофосфатидилхолина, который, как показано в опытах с сердцем лягушки (ZvezdinaN.etal., 1978;Суслова И.В. исоавт., 1995;Проказова Н.В.исоавт., 1998), способен блокировать М-ХР. Исходно желток разводился дистиллированной водой (1:2), а затем -раствором Кребсав50,100,500,103и 10 раз. Опыты проводили на 57 продольных полосках рога матки 6 нсберем енных крыс по аналогичной схеме, используем ой при исследовании М -холиноблокирующей активности сыворотки крови или мочи. Установлено (рис.5), чтов разведениях 1:50,1:100,1:500 яичныйжеЛток достоверно(р<0,05) и дозозависимо уменьшал стимулирующую реакцию ацетилхолина. Таким образ ом, л из оф осф атидил холин, действительно, м ожет я вляться основны м компонентом ЭБМХР.
В целом, результаты исследования позволяют заключить, что при БА снижается содержание Э С БАР (у детей и взрослых) и воз растает содержание ЭББАР (у взрослых). Эти изменения свидетельствуют о снижении эффективности p-адренергических воздействий на миоциты воздухо-проводящих путей при БА, что способствует бронхоконстрикции. Кром е того, у детей и у части взрослых людей при БА снижается содержание ЭБМХР. Очевидно, что в условиях in vivo это создает условие для повышения бронхоконстрикторног о эф фектавагуса. Однако у части больных содержание ЭБМХР может быть повышено, что следует рассматривать, вероятно, как, проявление механизма компенсации.
В практическом отношении результаты исследования позволяют предположить, что при лечении больных с БА целесообразно применение пищевых продуктов, способных ком пенсироватьдефицитЭСБАР и ЭБМХР, в
созданию условий для бронхоспазма.
том числе богатых гистидином, триптофаном и тирозином (молочные продукты)каканалоговЭСБАРилилизофосфатидилхолином (яичныйжелток) как компонента ЭБМХР.
Выводы
1. При бронхиальной астм е у детей содержание Э С БАР и Э БМ ХР в м оче, как и в сыворотке крови, снижено. Эти данные позволяют рассматривать мочу наряду с сывороткой крови одним из индикаторов содержания эндогенных модуляторов хемореактивности в организме ребенка.
2. Содержание в моче ЭСБАР у первоклассников зависит от пола (выше у девочек) и взаимосвязано с группами здоровья (выше при II и Ш группах здоровья, чем при I группе), с гармоничностью развития (выше" при дисгармоничном развитии по сравнению с гармоничным), с уровнем зрительного восприятия (при высоком уровне выше, чем при среднем и низком), со степенью адаптации к обучению в школе (выше у адаптированных детей, чем у детей с дезадаптацией), с успешностью образовательной деятельности (при вы сокой успеваем ости вы ше, чем при низ кой) и с типам и темперамента (у сангвиников выше, чем у холериков).
3. Содержание в моче ЭБМХРу первоклассников зависит от пола (выше у девочек)и взаимосвязано со степенью адаптации к обучению в школе (выше у адаптированных детей, чем у детей с дезадаптацией), с уровнем внимания (вы ше у детей без приз наков С Д В Г) и с выраженностью э кстраверсии (вы ше у экстравертов)
4. Содержание ЭСБАР и ЭБМХР в моче у детей взаимосвязано с вариабельностью сердечного ритма -для высокой ВСР характерно низкое содержание ЭСБАР и,ЭБМХР (у мальчиков), а для низкой ВСР - высокое содержание ЭСБАР и ЭБМХР (у девочек). ВСР ниже у экстравертов и эмоционально стабильных детей и ниже у сангвиников по сравнению с меланхоликами.
5. У взрослы х при бронхиальной астм е содержание ЭС БАР в сы воротке крови снижено, а содержание ЭББАР-повышено (показано в опытах с полосками рога матки крысы и трахеи коровы). Содержание ЭБМХРу части больных снижено (установлено в опытах с полоскам и трахеи), а у части- повышено (показано в опытах с миометрием крысы).
6. Эндогенные модуляторы в том числе ЭСБЛРи ЭБМХРу частвуют в регуляции физического и психического раз вития детей, имеют отношение к проявлению индивидуально-типологических особенностей В НД, к процессам адаптации к образовательной деятельности и ее успешности, к регуляции деятельности сердца и тонуса гладких мышц воздухопроводящих путей, а также причастны к патогенезу бронхиальной астмы у детей и взрослых.
Практические рекомендации
1. Результаты исследования рекомендуется использовать как теоретическую основу разработки новых методов диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей и взрослых, а также при разработке методов профилактики и , коррекции нарушений темпов психического развития детей, и при создании новых способов повышения эффективности обучения, например, за счет использования аналогов ЭСБАР и ЭБМХР, в том числе как компонентов питания.
2. Изучение содержания в организме человека ЭСБАРиЭБМХРможно проводить путем биотестирования мочи.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Четерикова ЕВ., Туликова О.В., Кононова Т.Н., Федорова Ю.П., Жукова ЕА, Трухина СИ., ЦиркинВ.И. Изучение свойств внимания первоклассников методом Тулуз-Пьерона//Вестник ВятГГУ (Киров). -2002. -№ 7.-С. 126-132.
2. Циркин В.И., Трухин А.Н., Сизова Е.Н., Кононова Т.Н., Кайсина И.Г., Макарова И.А., Печенкина Н.С., Дворянский С.А. Влияние эндогенных м одуляторов р-адрено- и М -холинореактивности на вариабельность сердечного ритм а//В яте кий м едицинский вестник.-2003.-№2.-С. 3941.
3. Циркин В.И., Сизова Е.Н., Кайсина И.Г., Кононова Т.Н., Трухин А.Н., Макарова И.А., Печенкина Н.С. Вариабельность сердечного ритм а у девочек, девушек, небеременных и берем енныхженщин//Вятский медицинский вестник. - 2003.-№3.-С. 41-47.
4. Кононова Т.Н., Тулякова О.В., Ч етверикова ЕВ., Жукова ЕА., Циркин В .И., Трухина С И. Содержание эндогенных модуляторов хемореактивности прям ого действия в моче у 6-8-летних детей//Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека: Мат. конф. с международным участием.-Петрозаводск.-2003.-С3.
5. Кононова Т.Н., ЦиркинВ.И., Четверикова ЕВ., Тулякова О.В., Жукова ЕА., Трухина С И. Изучение вариабельности сердечного ритм а у первоклассников г. КироваЮбразование и здоровье-проблем а XXI века: поиски, пути решения: Мат. научно-практ. конф .-Киров: КОИУУ. -2003. - С. 207-208.
6. Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Кононова Т.Н., Жукова Е.А., Трухина СИ., Циркин В.И. Половые особенности первоклассников и необходимость их учета в учебном процессе //Там же . - С 155-156.
7. Кононова Т.Н., Циркин В .И., Трухин А.Н. В ариабельность сердечного ритм а и содержание в моче эндогенных модуляторов хемореактивности у первоклассников//Мат. научн. сессии КФРАЕиКОО РАЕН.-Киров.-2004. -С. 93-94.
8. Кононова Т.Н., СнигиреваН.Л., Сизова ЕН., Циркин В.И.,Вахрушева А.С Содержание эндогенных модуляторов хемореактивности в сыворотке крови человека при бронхиальной астме //Там же. -С. 91-92.
9. Кононова Т.Н. Содержание эндогенных модуляторов хемореактивности в сыворотке крови при бронхиальной астме//Мат. докл. 15-ой Коми республ. молодежной научной конф.-Сыктывкар. - 2004.-Т.1 -С. 132-133.
10. Кононова Т.Н., Сизова ЕН., Циркин В.'Й. Содержание эндогенных модуляторов хемореактивности и миоцитактивных факторов в утренних, дневных и вечерних порциях мочи детёйУ/Мат. второго международного сим поз иум а. -М..РУДН.- 2004. - С. 242-243.
11.Kononova T.N., Snigireva N.L, Tsiikin V.I, Sizova EN., Popova I.V.> Vakhrusheva A.S. The maintenance of endogenic modulators of smooth muscle chemoreactivity in blood serum at bronchial asthma//B iological motility: Abstracts of inemational symposium.-Pushchino, 2004.-P. 129-130,
12. Snigireva N.L, Kononova T.N., Tarlovskaja El., Tsiikin V.I., Sizova EN. The maintenance of endogenic modulators ofsmooth muscle chemoreactivity in blood serum in patients with arterialhypertension/Лам же. -P. 155-156.
13. Кононова Т.Н., Циркин В.И.,Вахрушева A.C., СпицинаЕА., Попова И.В., Костяев А.А. Содержание эндогенных модуляторов р-адрено и М-холинореактивности в сыворотке крови при бронхиальной астм е//Проблем ы адаптации человека к экологическим исоциальным условиям Севера:Тез.докл. II сим поз иум а с международным участием.-Сыктывкар. -2004. -С. 57-58.
14. Циркин В.И., Сизова ЕН., Кайсина И.Г., Кононова Т.Н., Трухин А.Н., Дворянский С.А., М акарова И.А., Печенкина Н.С. Вариабельность сердечного ритма в период полового созревания и при беременности//Рос. вестник акушера-гинеколога. -2004. -№2. -С. 4-9.
15. Кононова Т.Н., Попова И.В., Вахрушева А.С. Исследование роли эндогенных модуляторов хемореактивности в регуляции р-адрено- и М-холино-реактивности гладких м ышцбронхов//Рос. ф из иол. журн. им. И.М. Сеченова. -2ОО4.-Т.9О,№8.-С.4О9.
Список сокращений:
БА - бронхиальная астм а
Р-АР - р-адренорецепторы
ВНД -высшая нервная деятельность
ВСМ -визуально-структурное мышление
ВСР-вариабельность сердечного ритма
ЗВ -зрительное восприятие
М -ХР - М -холинорецепторы
ОД - образовательная деятельность
СА - сократительная активность
СД В Г-синдром дефицита внимания и гиперактивности ЭББАР-эндогенный блокатор Р-адренорецепторов ЭБМХР-эндогенный блокаторМ-холинорецепторов ЭСБАР-эндогенный сенсибилизатор р-адренорецепторов
Подписано в печать 11 Формат 60x84/16 Бумага типографская Усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ №213
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Печатный цех ВятГГУ
*255?7