Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род молочай (Euphorbia L., Euphorbiaceae) в Северной Азии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Байков, Константин Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИАГНОЗОВ 12 ВИДОВ И ВНУТРИВИДОВЫХ ТАКСОНОВ
Раздел 1.1. Ранний период (1749-1850)
Раздел 1.2. Средний период (1851-1949)
Раздел 1.3. Современный период (1950-2000)
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА КЛАССИФИКАЦИИ РОДА
МОЛОЧАЙ
Раздел 2.1. Анализ ранних классификаций (1753-1850)
Раздел 2.2. Классификации Klotzsch (1860) и Boissier
1862) и их влияние на последующие системы
Раздел 2.3. Классификация Pax (1890)
Раздел 2.4. Вклад Проханова (1933, 1949, 1964) в разра- 137 ботку системы молочаев
Раздел 2.5. Последние изменения и дополнения
ГЛАВА 3. НОВЫЙ МЕТОД ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОГО 15 5 АНАЛИЗА SYNAP
Раздел 3.1. Краткая история создания метода
Раздел 3.2. Метод MES
Раздел 3.3. Метод SYNАР
Раздел 3.4. Перспективы использования метода SYNAP
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ 187 СВЯЗЕЙ МОЛОЧАЕВ СЕВЕРНОЙ АЗИИ
Раздел 4.1. Филогенетические связи молочаев в секции
Esula
Раздел 4.2. Филогенетические связи молочаев в секции
Tulocarpa
Раздел 4.3. Филогенетические связи молочаев в секции 200 Holophyllum
Раздел 4.4. Анализ филогенетических связей между сек- 203 циями
ГЛАВА 5. ПОЛОЖЕНИЕ ВИДОВ В СИСТЕМЕ РОДА 213 EUPHORBIA
Раздел 5Л. Общие замечания по системе рода
Раздел 5.2. Ключи для определения подродов и секций
Подрод Chamaesyce
Секция Anisophyllum
Подрод Esula
Секция Oppositifolia
Секция Peplus
Секция Paralias
Секция Chylógala
Секция Helioscopia s. str.
Секция Tulocarpa
Секция Holophyllum
Секция Esula
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Род молочай (Euphorbia L., Euphorbiaceae) в Северной Азии"
Актуальность темы. Изучение и сохранение биологического многообразия должно проводиться на прочной научной основе. В этой связи построение естественной системы живых организмов позволяет не только упорядочить наши знания о конкретных таксонах, но и определить основные этапы их эволюции, эколого-географической дифференциации, разработать меры охраны редких и исчезающих видов.
Род Euphorbia L. (Молочай) характеризуется большим видовым разнообразием, широтой ареала и богатым спектром жизненных форм, что определяет объективные сложности его изучения (Чернева, 1981). Классификация семейства Euphorbiaceae Juss. была разработана рядом выдающихся систематиков (Jussieu, 1824; Baillon, 1858; Mueller Argoviensis, 1866; Bentham, 1878, 1880; Pax, 1884, 1890, 1924; Hutchinson, 1969; Airy Shaw, 1975, 1980; Webster, 1975; Gilbert, 1994). В последнее время значительное внимание было уделено выяснению филогенетических связей в семействе Euphorbiaceae по признакам пыльцевых зерен (Levin, Simpson, 1994), анатомическим признакам (Hayden, 1994), запасным белкам (Jensen, Vogel-Bauer, Nitschke, 1994), эмбриологически признакам (Kapil, Bhatnagar, 1994) и др. В семействе Euphorbiaceae род Молочай занимает изолированное положение (Croizat, 1940), что подтверждает его значительный возраст и слабые филогенетические связи с другими родами (Webster, 1987, 1994).
Отсутствие современной системы рода в мировом масштабе создает объективные сложности для его изучения в отдельных регионах. Система рода, предложенная Э. Буассье (Boissier, 1862), в значительной мере устарела. Описание в последующий период большого числа новых видов рода (более 1000), выделение новых групп секционного ранга, требуют значительной переработки системы рода, уточнения понятий подрода, секции и подсекции применительно к общему разнообразию молочаев. Можно утверждать, что до сих пор отсутствует детально проработанная система рода Euphorbia, удовлетворяющая современным требованиям.
Наиболее продуктивными в последнее время стали систематические обработки молочаев в пределах отдельных подродов (Carter, 1994). Однако, самый крупный подрод Esula Pers. до сих пор не был обработан в полном объеме. Разработку его системы начали J. Klotzsch (1859, 1860) и Е. Boissier (1862), но до сих его состав подвергается значительному пересмотру (Проханов, 1949; Smith, Tutin, 1968; Гельт-ман, 1996; 2000). Эта работа, по нашему убеждению, еще далека от завершения.
К подроду Esula принадлежит подавляющее большинство молочаев Северной Азии, поэтому изучение их таксономии, выявление родственных связей, актуально для уточнения системы этого подрода, особенно трех его крупных секций — Esula Dumort., Holophyllum (Prokh.) Prokh. и Tulocarpa (Raf.) Prokh. Недостатки системы подрода Esula, наличие в нем формально отграниченных секций, связано со слабой проработкой морфологических признаков, отсутствием данных по филогении видов и надвидовых таксонов: "спешность работы ["Систематический обзор молочаев Средней Азии" — К.Б.] исключала всякую возможность делать экскурсии в интересные вопросы едва проработанной систематики молочаев и сопредельные области филогении видов и секций" (Проханов, 1933). К сожалению, эти вопросы не были рассмотрены и в обработке молочаев для "Флоры СССР" (Проханов, 1949).
Современный филогенетический анализ предполагает не только привлечение всех доступных эволюционно-морфологических и эколо-го-географических данных, но и наличие развитых логических средств их обработки. Современные методы кладистики далеко не всегда позволяют получить удовлетворительный результат, что связано прежде всего со значительным упрощением модели эволюции (Hennig, 1966; Wagner, 1966; Estabrook, 1967; Farris, 1970; и др.). Нехватка развитых средств анализа делает актуальным разработку новых методов и подходов в филогенетической систематике, а для обработки больших маесивов данных — создание соответствующих компьютерных алгоритмов и удобных пользовательских программ.
Настоящее исследование интересно и в связи с разработкой новых подходов к моделированию флористического районирования Сев. Азии на основе количественных данных (Малышев, Байков, Доронь-кин, 2000), в сравнении с районированием, основанным на учете эндемичных таксонов (Тахтаджян, 1978).
Цель и задачи исследования
Цель работы: изучить систематику, хорологию и филогению молочаев Северной Азии.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1) установить видовой состав рода Молочай в Северной Азии, уточнить правильные названия и синонимы;
2) выявить основные тенденции в разработке классификации рода Молочай, дать оценку естественности выделенных в них групп и диагностического значения признаков;
3) привлечь к построению системы молочаев Северной Азии новые диагностические признаки, предложить новые средства их обработки, включая метод филогенетического анализа;
4) выполнить моделирование филогении отдельных секций и исследуемой группы в целом, выявить гомологичные и параллельные сходства, описать основные этапы морфологической эволюции;
5) разработать систему молочаев Северной Азии, установить положение новых видов и спорных таксонов, уточнить их распространение и экологическую приуроченность.
Материал и методы. Материалом для настоящего исследования послужили гербарные коллекции молочаев, собранные на территории Сибири, российского Дальнего Востока, Казахстана, Средней Азии, Монголии, Китая, Кореи, хранящиеся в Санкт-Петербурге (БИН РАН и ЛГУ), Москве (МГУ), Тюмени (ИПС СО РАН), Кургане (КПГУ), Омске (ОГПУ), Новосибирске (ЦСБС СО РАН), Томске (ТГУ), Барнауле (АГУ, Южно-сибирский ботанический сад), Абакане (ХГПУ), Иркутске (ИрГУ), Якутске (ЯГУ), Караганде (Бот. сад НАН Казахстана), Лениногорске (Алтайский бот. сад HAH Казахстана). Важные материалы были собраны во время полевых исследований автора в Новосибирской обл., Алтайском крае, республике Алтай, Красноярском крае, республике Хакасия, республике Тыва, Иркутской обл., Читинской обл., республике Саха (Якутия), Восточном Казахстане в период с 1985 по 1999 годы. Большое значение имели наблюдения за ростом и развитием растений в природной обстановке.
Основными методами исследования были сравнительно-морфологический, эколого-географический и филогенетический. Для выяснения родственных связей молочаев Северной Азии был разработан метод филогенетического анализа (Байков, 1996, 1999). С его помощью получены филогенетические схемы и пошаговые протоколы анализа (Байков, 2000, 2001). При составлении ключей для определения подродов, секций, подсекций, рядов и видов использован оригинальный компьютерный алгоритм SPLIT (Baikov, Zverev, Baikova, 1999; Байков, Байкова, Зверев, 2000).
В конспекте номенклатурные цитаты составлены согласно требованиям, изложенным в "Ботанической номенклатуре" (Алексеев и др., 1989). Далее для каждого вида в хронологическом порядке приводятся ссылки на иллюстрации, классическое местонахождение, цитируются типовые образцы (среди них — выбранные автором лектотипы), приводится морфологическое описание, сведения по экологической приуроченности вида, географическому распространению в пределах Северной Азии (административные районы, флористические провинции) и за ее пределами. Северная Азия принята в физико-географических границах (Сочава, Тимофеев, 1968). К ней отнесены: Сибирь, российский Дальний Восток, северная и восточная часть Казахстана, северные районы Внешней Монголии, пограничные с ними территории Китая. Включение в анализ видов рода, проникающих в пограничные районы Сев. Азии, позволило более точно охарактеризовать филогенетические связи североазиатских таксонов.
Флористическое районирование Северной Азии дано по обновленной схеме (Малышев, Байков, Доронькин, 2000), основанной на изучении таксономических спектров флоры Сибири (Байков, Доронь-кин, Малышев, 1998а; Малышев, Байков, Доронькин, 1998а, 19986, 1998в) и пространственного разнообразия всех видов и родов флоры Сибири (Malyshev, Baikov, Doronkin, 1999).
Перечень изученных гербарных экземпляров дан в приложении. При этом максимально соблюдено оригинальное написание гербарной этикетки. Для удобства поиска этикетки дата сбора приведена к единому стандарту (год, месяц, число — гггг.мм.чч) без перевода старого стиля в новый, как это сделано в монографии Проханова (19336). Далее в скобках приводится фенофаза. Например, цв. — цветение, незр. пл. — незрелые плоды; пл. — плодоношение, плоды достигли зрелости, но еще не осыпались; отпл. — плоды осыпались, на плодоножках остается центральная колонка, к которой были прикреплены три мери-карпия; б/ц — имитация стадии плодоношения, когда оси соцветия нормального вида, с брактеями, достигшими конечного размера, но циатии отсутствуют; беспл. — указание на то, что все растения данного гербарного образца вегетативные). После фамилии авторов в скобках указывается принятое сокращение гербария (акроним) и через дефис — число гербарных образцов, которые там хранятся. Для образцов приведены акронимы гербариев, в которых они хранятся, а также число гербарных листов. Акронимы даны в соответствии с «Index Нег-bariorum» (Holmgren et al., 1990) и дополнениями к нему. Для незарегистрированных в этом издании гербариев Алтайского ботанического сада HAH Республики Казахстан в Лениногорске использован акроним LEN, в Караганде — KAR, гербария Института проблем Севера (Тюмень) — TUM, Омского гос. пед. ун-та — ОМ, Хакасского гос. университета в Абакане — ABA, Иркутского гос. университета -— IRKU, Института биологии HAH Республики Саха (Якутия) — JAK. Фотографии типовых образцов выполнены с помощью фотокамеры Зенит TTL и цифровой камеры 01ympus-2000Z.
Филогенетические связи таксонов отмечены в разделе "Родство". В отличие от традиционного содержания пункта "Affmitas" здесь обычно не дается конкретных отличий от близких таксонов, поскольку эта информация содержится в определительных таблицах. В большинстве случаев виды сравниваются друг с другом в пределах одного видового ряда, ряды — в пределах одной секции, секции — в пределах одного подрода. Филогенетические связи, выявленные и описанные в ходе филогенетического анализа по методу SYNAP, учтены в конспекте, но основное внимание здесь уделено дополнительным, более тонким, частным деталям межвидовых отношений.
Научная новизна. Впервые установлен видовой состав молочаев Северной Азии (60 видов), уточнены авторство названий видов, подвидов и разновидностей, составлены списки синонимов, предложены новые номенклатурные комбинации. С учетом эколого-географической дифференциации полиморфных таксонов описаны: локальный эндемик Саура Euphorbia saurica Baikov из родства Е. andrachnoides Schrenk, среднесибирский Е. jenisseiensis Baikov из родства Е. alpina Ledeb., восточносибирский Е. lenensis Baikov из родства Е. esula L.
В результате сравнительного анализа 17 классификационных схем рода, предложенных с 1753 по 2000 гг., определены приоритетные названия подродов, секций и подсекций, их синонимы, рассмотрены морфологические признаки, имеющие диагностическое значение на разном уровне иерархии рода, показан искусственный характер подрода Keraselma (Neck.) Prokh. в системе Проханова (1933), секций Para-lias Dumort. и Helioscopia Dumort. в системе Дюмортье (1827) и Проханова (1964), подсекций Esulae Boiss. и Galarrhaei Boiss. секции Tithymaliis (Scop.) Roep. в системе Буассье (1862) подсекций Lutescen-tes Prokh. и Purpuratae Prokh. секции Tulocarpa в системе Проханова (1949). Впервые описаны основные морфологические варианты плодов, ограничивающие секции и подсекции в подроде Esula.
Для выяснения родственных отношений между таксонами разработан метод SYNAP, значительно расширяющий возможности логического моделирования филогении. Разработаны новые идеи и подходы: реализован уникальный механизм выявления и обработки реверсий, разработана таблица для расчета признаков ближайшего общего предка (ее поливариантность увеличена в 16 раз), предложен многоступенчатый выбор эволюционной модели. С его помощью построены фило-граммы для секций Ези1а, Ти1осагра и Но1орку11ит и затем для всех исследованных видов. На основе полученных данных по генезису молочаев уточнена их система, обоснована необходимость выделения секций ОррозШ/оНа (В^бб.) ш. из секции Рер1т Ьагаго, Ти1осагра — из НеНоясорга, разделения секций ОррояШ/оПа, Ези1а, Ти1осагра и Но1орЬу11ит на подсекции и ряды.
Определены диагностические признаки подродов, а в подроде Ези1а — признаки секций. Составлены ключи для определения таксонов всех уровней. Эколого-географический анализ видов подтверждает то, что генезис секций Тъйосагра и Но1орку11ит проходил преимущественно в горах Южной Сибири и Маньчжурии, вдоль северной горной периферии Внутренней Азии. Секция Ези1а представлена относительно более молодыми видами, они дифференцировались преимущественно в зональной степи и лесостепи Западной Сибири и Забайкалья.
Защищаемые положения.
1. Существующая система рода недостаточно отражает разнообразие молочаев в отдельных регионах, имеет ряд несоответствий с Международным кодексом ботанической номенклатуры. Разработанная система молочаев Северной Азии основана на эволюционно-морфоло-гических и эколого-географических подходах, включает новые номенклатурные данные и предлагает изменение границ секций, описание новых подсекций и рядов.
2. Для определения этапов морфологической эволюции, установления многоуровневых связей в полиморфных родах, необходимы развитие и применение новых методов и подходов. Созданный метод филогенетического анализа 8УТЧАР, реализующий поливариантную схему расчета признаков предковых групп, выявление реверсий путем перекодировки признаков и широкий спектр эволюционных моделей, позволяет выявить филогенетические связи молочаев из различных таксономических групп и построить их естественную систему.
Апробация. Основные результаты исследования доложены на специальном заседании Центральной секции Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1999), а также на международных и всероссийских совещаниях, конференциях, симпозиумах, в том числе устные доклады на IX и X Московских совещаниях по филогении растений (1996, 2000), Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997), Международных симпозиумах по применению информационных технологий в изучении биоразнообразия (Санкт-Петербург, 1997, 1999, 2001), XIV Международном симпозиуме по биоразнообразию и эволюционной биологии (Гер-мания, Йена, 1999) и Первом международном совещании "Биоразно-образие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001) и др. Краткие результаты оценки видового разнообразия рода Euphorbia представлены в Интернет в электронном атласе "Разнообразие животного и растительного мира Сибири" (Байков и др., 2000; Федотов и др., 2000; Baikov et al., 2000).
По теме диссертации опубликовано 59 работ, включая личную и коллективную монографии, десять статей в центральных рецензируемых журналах, девять статей в региональных изданиях. Многолетние исследования по данной теме поддержаны несколькими грантами РФФИ, Международного научного фонда, Президиума СО РАН, а также гос. стипендией РАН для молодых ученых и молодежным грантом РАН.
Благодарности. Автор искренне благодарен кураторам и сотрудникам Гербариев в Новосибирске, Томске, Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Лениногорске, других городах за содействие, ценные замечания и помощь при подготовке работы. Особую признательность хочу выразить коллективу Лаборатории систематики ЦСБС СО РАН, в которой выполнена эта работа, и лично д.б.н., профессору Л.И. Малышеву за постоянное внимание и поддержку этих исследований.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Байков, Константин Станиславович
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа протологов видов и внутривидовых таксонов, типификации их названий, установлен видовой состав молочаев Северной Азии (60 видов) и список синонимов (219 названий). Описано три новых вида (Е. jenisseiensis, Е. lenensis и Е. saurica), обоснованы номенклатурные изменения.
2. В систематике рода Молочай выявлены две тенденции: с одной стороны — создание сложно структурированной, многоуровневой системы рода Euphorbia s. 1.; с другой — его разделение на мелкие роды, примерно соответствующие подродам, реже — секциям объединенного рода. Развитие второй тенденции привело к обнародованию многочисленных альтернативных названий для таксонов разного ранга.
3. Разработанный метод SYNAP представляет собой новый эффективный инструмент для выявления последовательности филогенетических событий, определения гомологичных сходств, выявления и оценки реверсий, получения наиболее согласованной схемы филогенетических связей.
4. Построенные с помощью метода SYNAP схемы филогении молочаев в секциях Esula, Tulocarpa, Holophyllum и между секциями, подтверждаются эколого-географическими характеристиками видов. На этой основе уточнены границы видовых рядов в секции Esula, в качестве новых описаны ряды Latifoliae и Subcordatae. В секции Tulocarpa выделены и описаны четыре новых ряда.
5. На основе уточненных понятий подрода, секции и подсекции в роде Euphorbia s. 1. и результатах филогенетического анализа проведена ревизия молочаев Сев.Азии: 60 исследованных видов отнесены к двум подродам, девяти секциям, 11 подсекциям, 20 рядам. Подтверждена необходимость выделения секции Oppositifolia из секции Peplus, секции Tulocarpa — из секции Helioscopia.
6. Эколого-географический анализ подтвердил тесную связь трех секций {Tulocarpa, Holophyllum, Esula) с территорией Северной Азии, где они представлены значительным разнообразием видов, включая эндемичные таксоны. Генезис секций Tulocarpa и Holophyllum прохо
421 дил в горах Южной Сибири и Маньчжурии, вдоль северной горной периферии Внутренней Азии. Секция Ези1а представлена относительно более молодыми видами, ее дифференциация проходила преимущественно в зональной степи и лесостепи Западной Сибири и Забайкалья.