Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Euphorbia s.I. флоры Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щепина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОЧАЕВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. АНАТОМО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РОДА EUPHORBIA s.l. И ИХ ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

III - 1. Морфологические признаки.

III-2. Нодальная анатомия.

III-3. Анатомическое строение спермодермы.

III -4. Строение эпидермиса.

III - 5. Кариологические исследования.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА И КОНСПЕКТ ВИДОВ.

IV -1. Ключ для определения видов.

IV -2. Систематический обзор молочаев Центрального

Предкавказья

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА EUPHORBIA s.l.

V-1. Экологические группы

V - 2. Географический анализ.

ГЛАВА VI. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ФИЛОГЕНИИ.

VI - 1 Уровни организации центральнопредкавказких видов рода Euphorbia s.l.

VI - 2. Линии развития видов рода Euphorbia s.l. Центрального Предкавказья.

VI - 3. Филогенетические отношения представителей рода Euphorbia s.l. Центрального Предкавказья

ГЛАВА VII. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВОПРОСЫ

ОХРАНЫ ВИДОВ РОДА EUPHORBIA s.l.

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

VII-1. Хозяйственное значение.

VII - 2. Интродукция видов рода Tithymalus.

VII - 3. Вопросы охраны.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Euphorbia s.I. флоры Центрального Предкавказья"

Актуальность исследования. Проблема изучения и сохранения биоразнообразия в настоящее время является одной из наиболее актуальных и рассматривается в числе приоритетных направлений фундаментальных исследований. Эта проблема включает в себя и критическую обработку полиморфных родов, виды которых являются важными компонентами региональной флоры.

Настоящая работа посвящена всестороннему исследованию видов рода Euphorbia s.l., произрастающих на территории Центрального Предкавказья. Такая необходимость обоснована их заметной ролью во флоре региона и в сложении растительных сообществ. С момента выхода «Флоры СССР» (т. XIV, 1949), наиболее полной сводки по изучаемому роду, прошло 53 года. За это время описаны новые виды и разновидности рода Euphorbia s.l., уточнены ареалы многих видов, выделены новые диагностические признаки, внесены изменения в некоторые диагнозы. До последнего времени открытыми остаются вопросы систематики, номенклатуры и географии некоторых видов рода. Видовой состав рода на исследуемой территории также нуждается в уточнении. Всесторонний анализ видов рода Euphorbia s.l. Центрального Предкавказья поможет внести вклад в решение вопросов флорогенеза и внутриродовых филогенетических отношений.

Целью исследования явилась инвентаризация и критический пересмотр рода Euphorbia s.l. Центрального Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнение видового состава и составление карт ареалов исследуемых видов на территории Центрального Предкавказья.

2. Оценка таксономического значения анатомо-морфологических признаков.

3. Изучение экологических особенностей видов рода Euphorbia s.l. в условиях Центрального Предкавказья.

4. Изучение географического распространения видов рода Euphorbia s.l., оценка явлений эндемизма и реликтовости.

5. Установление филогенетических связей центральнопредкавказких видов рода Euphorbia s.l.

6. Оценка практического значения и вопросов охраны видов рода Euphorbia s.l.

Научная новизна. Уточнён видовой состав молочаев территории Центрального Предкавказья. Выявлены новые места произрастания Т. peplus и Т. undulatus. Уточнены, а в некоторых случаях расширены сведения по ареалам отдельных видов. Дана таксономическая оценка некоторых анатомо-морфологических признаков. Впервые отмечено значение размера ариллуса в таксономии рода Euphorbia s.l. Составлен оригинальный ключ для определения видов, произрастающих на территории Центрального Предкавказья.

Теоретическая и практическая ценность работы. Проведена ревизия рода Euphorbia s.l. в пределах Центрального Предкавказья. Предлагается решение некоторых вопросов систематики и филогении изучаемых видов. Определено диагностическое и филогенетическое значение анатомоморфологических признаков, рассмотрено значение этих признаков в различных классификациях. Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы при составлении «Флор» и «Определителей» территории Предкавказья а, также в геоботанических и флористических исследованиях при разработке природоохранных мероприятий. На основе проведенного эксперимента по интродукции некоторых видов молочаев даются рекомендации по выращиванию ряда видов с целью озеленения. Материал диссертации может быть использован в практике преподавания курсов и спецкурсов биогеографического и экологического циклов в ВУЗе и школе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной VII Молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000); Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения Л.А. Уранова (Москва, 2001); научной конференции, посвященной 70-летию биолого-химического факультета СГУ «Проблемы развития биологии и химии на северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); III Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001); Международной конференции «Стратегии ботанических садов России в начале третьего тысячелетия» (Петрозаводск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П. Семенова-Тянь-Шаньского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002); Международной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002); научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2003); на XXII научном совещании ботанических садов Северного Кавказа (Сочи, 2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 3 статьи и 9 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы включающего 139 работ, из которых 26 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 карта-схемами, 6 таблицами и 70 рисунками. В диссертационной работе имеются 2 приложения, содержащие иконографию и фотографии типовых образцов эндемичных и реликтовых видов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Щепина, Елена Ивановна

выводы

1. На территории Центрального Предкавказья произрастает 23 вида рода Euphorbia s.l. Из них 20 видов являются представителями рода Tithymalus, относящиеся к 4 секциям; 2 вида рода Chamaesyce; 1 вид рода Poinsettia.

2. На основании собственных сборов, обработки гербарных коллекций и анализа литературных данных впервые составлены точечные карты ареалов видов рода Euphorbia s.l.

3. Проведено сравнительное исследование строения подземных органов, характера листорасположения, наличия прилистников, числа и формы нектарников, формы и длины рожков, структуры поверхности и глубины борозд плодов, килеватости лопастей регм, структуры поверхности семени и величины ариллуса. Установлено, что эти признаки имеют важное таксономическое значение.

4.0тличия в строении спермодермы отмечены у видов разных секций рода Tithymalus. Они проявляются в размерах клеток, их форме и степени утолщения стенок.

5. Впервые проведено исследование устичного аппарата у центральнопредкавказких видов рода Euphorbia s.l. Установлено, что устичный аппарат двух типов: аномоцитный и парацитный. Аномоцитный устичный аппарат характерен для секций Helioscopia, Esula и Paralias рода Tithymalus, парацитный - для секции Peplus. Внутри секции Helioscopia лишь Т. micranthus отличается строением и размерами устичного аппарата (парацитный тип и более мелкие устьица).

6. Установлено, что представители рода приурочены, главным образом, к степным и полупустынным местообитаниям. Среди них выделяется 5 групп видов Центрального Предкавказья, обитающих в различных экологических условиях.

7. Отмечено достаточно неравномерное распространение видов по территории Центрального Предкавказья. Наибольшее их количество характерно для Ставропольского, Пятигорского и Прикалаусского флористических районов, наименьшее - для Томузловско-Буйволинского, Чечено-Осетинского и Моздокского районов. Два вида рода Tithymalus являются эндемиками Ставропольской возвышенности, 5 - реликтами ксеротермических эпох голоцена.

8. Выделено 4 эволюционных уровня организации рода Euphorbia s.l., отражающие разную степень эволюционной продвинутости видов. Составлена схема эволюционных отношений трех эволюционных линий развития молочаев Центрального Предкавказья.

9. Предложены рекомендации по выращиванию некоторых видов в условиях г. Ставрополя. Для интродукции рекомендованы Т. glareosus и Т. procerus, как декоративные и нетребовательные в уходе.

10. Региональные эндемики Т. aristatus и Т. normannii, популяции которых имеют распространение, ограниченное двумя-тремя географическими пунктами, подлежат первоочередной охране.