Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Предкавказья и ее генезис
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Иванов, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика Предкавказья.
ГЛАВА II. История изучения флоры Предкавказья.
ГЛАВА III. Анализ флоры Предкавказья.
1П-1. Систематический анализ.
III-2. Экологический анализ.
1П-3. Биоморфологический анализ.
1П-4. Географический анализ.
III-5. Анализ эндемизма.
Ш-6. Анализ реликтовости.
ГЛАВА IV. Флористическое районирование Предкавказья.
ГЛАВА V. Вопросы флорогенеза.
V-1. Палеогеография Предкавказья.
V-2. Направление и этапы флорогенеза.
ГЛАВА VI. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда флоры Предкавказья.
VI-1. Из истории охраны растений в Предкавказье.
VI-2. Виды региональной флоры, подлежащие охране.
VI-3. Перспективы использования генофонда.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Предкавказья и ее генезис"
Актуальность темы. Всестороннее изучение региональных флор приобретает всё большее значение в связи с реализацией решения проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия. Полные сведения о составе флоры той или иной территории имеют важное теоретическое значение, позволяют установить структуру и генезис ее компонентов, выявить индивидуальные особенности, восстановить историю формирования и тенденции изменения. Это в конечном итоге является основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений, а также для решения многих хозяйственно важных проблем - выявления новых источников и ресурсов лекарственных, пищевых, кормовых, декоративных и других растений.
Территория Предкавказья простирается в широтном направлении от Кумо-Маныческой впадины до подножия Большого Кавказа и является естественной физико-географической единицей. Флора этого региона издавна привлекает внимание ботаников и является источником новых открытий. Однако обобщающей сводки по флоре Предкавказья нет, информация о ней содержится или в работах по Кавказу в целом, или для территории Северного Кавказа. Несмотря на большое количество опубликованных работ, в литературе отсутствует критическая обобщающая сводка, не проведен общий анализ, не разработаны вопросы генезиса флоры.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного была поставлена цель инвентаризации и всестороннего изучения флоры Предкавказья. В ходе исследования решались следующие задачи: 1. Составление конспекта флоры Предкавказья.
2. Проведение всестороннего анализа флоры - систематического, эколо-го-ценотического, биоморфологического и географического.
3. Выявление эндемичных и субэндемичных видов, установление их родственных связей.
4. Осуществление дробного флористического районирования.
5. Решение вопросов флорогенетического характера об этапах и путях эволюции флоры.
6. Выявление видов, подлежащих охране.
7. Определение генофонда полезных видов растений.
Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора Предкавказья. Работа выполнена на основе многолетних полевых экспедиционных исследований в Западном, Центральном и Восточном Предкавказье, а также на сопредельных территориях (Большой Кавказ, Калмыкия) с 1980 по 1997 год (рис. 1). В результате исследований собран обширный гербарный материал, обработанный и систематизированный. Кроме того, использовались данные, полученные при работе с гербар-ным материалом Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН, Ставропольского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Ставропольского краеведческого музея. Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995). Основные защищаемые положения.
1. Флора Предкавказья, насчитывающая 2353 вида, является гетерогенной, гетерохорной, гетерохронной и достаточно оригинальной, поскольку формировалась на протяжении длительного геологического времени.
СТАЦИОНАРНЫЕ ПУНКТЫ
1. окр. Батайска;. окр.с. Песчанокопское; 3-5, Приманымье; 6. окр. Арзгира; 7-8. плавни Кумы; 9. коса Должанская; 10. Окр. Ейска; 11, г. Куцай; 12. Прасковейские бугры; 13. Пески окр. с. Иргаклы: 14. окр. Кропоткина; 15. Новотроицкое вдхр.; 16. Сенгилеевская котловина; 17. г. Стрижамент; 18. хребет Недреманный; 19. Бешпагирские высоты; 20. верховья р. Томузловки; 21. г. Брык; 22. Низовья Куры; 23. окр. с. Кучегуры; 24. окр. Абинска; 25. окр. Краснодара; 26. окр. Майкопа; 27. Невинномысские высоты; 28. г. Лысая; 29-30. г. Машук и г. Бештау; 31. окр. Нальчика; 32. окр. Владикавказа; 33. окр. Грозного.
КАРТА-СХЕМА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПРЕДКАВКАЗЬЯ
32
33'
Рис. 1
2. Распределение флористических элементов на территории Предкавказья в основном соответствует предлагавшимся ранее схемам ботанико-географического районирования, однако критический анализ позволяет провести более дробное районирование с выделением новых районов, обладающих специфическими флористическими комплексами.
3. Основу генезиса флоры составляют процессы миграции (и изоляции мигрирующих рас), приводящие к накоплению на ограниченных территориях видов самого разного систематического и географического происхождения и самой разной экологии. Эти территории превращаются в рефугиумы для мигрантов различных геологических эпох и новейшие центры видообразования.
4. Шестая часть видов флоры Предкавказья относится к категории растений, подлежащих охране как находящиеся под угрозой исчезновения компоненты биологического разнообразия данной территории, России и Земного шара в целом, как свидетели исторических процессов изменений во флоре, показатели её генетических связей. Часть из них являются эндемичными видами, часть - реликты разных эпох развития флоры.
Научная новизна .Впервые приводится полный список видов флоры Предкавказья как естественной физико-географической единицы, дается ее анализ, устанавливаются флорогенетические связи с другими флорами Голарктики, описываются этапы флорогенеза.
Теоретическая и практическая ценность работы. Приводимые в работе данные позволяют расширить представление об этапах и путях формирования флор естественных физико-географических регионов в целом и Кавказского региона в частности, а также могут иметь значение для решения вопросов генезиса флор сопредельных территорий. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, 7 пищевые, кормовые, декоративные, а также виды, подлежащие федеральной и региональной охране.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзном научном совещании "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (Ставрополь, 1990), на региональных научных конференциях : "Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1989), "Актуальные вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1991), "Современные проблемы экологии и природопользования на Ставрополье" (Ставрополь, 1993), "Вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий" (Ставрополь, 1995), "Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1998), опубликованы в 26 работах, включая 4 монографии и 3 учебных пособия.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Иванов, Александр Львович
ВЫВОДЫ
1. Флора Предкавказья насчитывает 2353 вида сосудистых растений, относящихся к 744 родам и 150 семействам. Впервые приводится полный список видов флоры Предкавказья. Она богаче прилегающих флор равнинных территорий и некоторых отдалённых и составляет 60,3% от флоры Северного Кавказа, 39,2% от флоры Кавказа, 10,8% от флоры России и сопредельных территорий, и 0,85% от мировой флоры. Состав таксонов высшего ранга является типичным для флор Голарктики.
2. Спектр крупнейших семейств соответствует закономерностям, присущим спектрам средиземноморских флор с единственным отличием: второе место занимает семейство Роасеае (а не Fabaceae), что является проявлением черт бореальности. Крупнейших семейств в исследуемой флоре 13, они насчитывают 1559 видов, составляющих 66,3% флоры. Крупнейшие, крупные и средние семейства насчитывают 2072 вида, составляющих 88,1% флоры. Монотипных семейств 42. Крупнейших родов 10, на их долю приходится 291 вид (12,4%). Крупных родов 42 (522 вида, 22,2%). По количеству видов крупнейшие и крупные роды флоры Предкавказья больше соответствующих родов флоры Нижнего Дона и намного больше флоры Калмыкии. Родовой коэффициент равен 3,16, что выше, чем для флор прилегающих и некоторых отдалённых равнинных территорий. В систематическом отношении флора Предкавказья характеризуется достаточно высокой степенью гетерогенности и специфическими чертами: высокой видовой насыщенностью, большим процентом участия крупнейших и крупных семейств, высоким процентом монотипных семейств, высоким родовым коэффициентом. По систематической структуре флора Предкавказья наиболее близка к флоре Нижнего Дона.
3. В исследуемой флоре выделено 7 флороценотипов и 16 флороцено-элементов. Ценотипно верных видов 1688 (71,7%). Около трети видов флоры являются экологически пластичными, не обладают строгой ценотической приуроченностью. Ни один из флороценотических спектров по положению семейств не совпадает с общим спектром флоры Предкавказья, а по положению первых трёх семейств спектры лугового и степного флороценотипов совпадают со спектрами средиземноморских флор. Почти четвёртую часть видов флоры Предкавказья (23,2%) составляет сорный флороценоэлемент, что является следствием антропогенного воздействия.
4. Среди биоморф в исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты (54,4%), их спектр в основном совпадает с общим спектром. В большинстве мезофильных ценозов главенствующее место занимают гемикриптофиты, в переувлажнённых местах - криптофиты, на нарушенных местообитаниях - терофиты. Среди эндемиков и реликтов подавляющее большинство видов являются гемикриптофитами.
5. В исследуемой флоре выделено 24 геоэлемента. Главенствующее место занимают бореальные геоэлементы, а среди них преобладают кавказские, видную роль играют европейские и понтические геоэлементы. По преобладающим геоэлементам флору Предкавказья можно характеризовать как палеарктическо-кавказско-европейскую. Названные элементы насчитывают 812 видов и составляют 34,5% флоры. В абсолютных цифрах по количеству геоэлементов первые места занимают семейства АБ1егасеае и Яозасеае. В процентном отношении самым палеарктическим является семейство Сурегасеае, кавказским БаЬасеае, а европейским - КоБасеае. Среди 10 крупнейших родов также преобладают бореальные геоэлементы. Наибольшее количество общеголарктических геоэлементов содержит род Rumex, бореальных -Astragalus, древнесредиземноморских и связующих - Allium. В большинстве родов преобладающими являются палеарктический геоэлемент (Carex, Veronica, Rumex, Vicia), кавказский элементы преобладает в родах Hieracium и Euphorbia.
6. Во флоре Предкавказья выделено 23 эндемика и 27 субэндемиков, для каждого из которых уточнён ареал, определены родственные связи, возможное происхождение. Наибольший процент эндемичных видов имеют родственные связи с кавказскими видами, но среди них прослеживаются средиземноморские, европейские, восточносибирские связи. Из субэндемичных видов также большинство имеют родственные связи на Кавказе, значительная часть связана с Восточной Европой, многие виды имеют средиземноморские связи. В процентном отношении большинство эндемиков и субэндемиков имеют автохтонное происхождение, формировались на кавказкой генетической основе. Систематически большая часть эндемиков (включая субэндемики) относится к семейству Asteraceae (13 видов), представители семейства Fabaceae насчитывают 9 видов, остальные семейства насчитывают от 1 до 5 видов, кроме семейств Apiaceae, Chenopodi-aceae, Cyperaceae, Ranunculaceae, также входящих в спектр крупнейших семейств флоры Предкавказья, не имеющих эндемичных видов. Новейшее видо- (paco-) образование особенно ярко выражено в родах Onobrychis, Gypsophila, обособление апомиктических рас - в роде Hieracium.
7. Реликтовые виды флоры Предкавказья подразделяются на три группы: третичные, гляциальные и ксеротермические. Выделено 3 основных рефугиума реликтовых видов - Пятигорский, Ставропольский и Майкопско-Краснодарский.
8. Проведено районирование территории Предкавказья, основанное на флористическом принципе с учётом уже существующих схем. Выделено 8 новых флористических районов. Приводится схема флористического районирования Предкавказья и даётся характеристика районов. Правильность выделения районов подтверждена статистической обработкой флористических списков.
9. Началом истории флоры Предкавказья следует считать конец миоцена, когда она уже утратила большинство полтавских черт. Преобладающими ценозами были лесные, сложенные широколиственными листопадными видами. Наряду с мезофильными она носила и ксеро-фильные черты. Плиоцен следует считать временем начала формирования эндемичного ядра флоры Предкавказья. В течение плиоцена произошла значительная бореализация лесных ценозов. К концу плиоцена обособляется кальцепетрофильный комплекс гетерогенного характера. Для Предкавказья предлагается миграционно-изоляционная модель флорогенеза.
10. В начале плейстоцена начинают функционировать обособившиеся предкавказские центры видообразования, в которых происходила переработка как мезофильной основы, изолированной в соответствующих рефугиумах, так и ксерофильной. В начале голоцена флора Предкавказья значительно пополнилась ксерофитами, часть из которых входит в состав современной. Делается вывод о невозможности обмена бореальными видами между флорами Кавказа и северных территорий в плейстоцене. Современные изменения во флоре связаны с деятельностью человека: с одной стороны - уничтожение расти
242 тельного покрова и отдельных видов, с другой - обогащение её за счёт адвентивных элементов.
11. Всего лишь 77 видов флоры Предкавказья занесены в Красную книгу РСФСР. Констатируется факт, что в регионе в охране нуждается значительно большее количество видов. Предлагается для составления региональных списков охраняемых растений руководствоваться двумя критериями - категорией охраны и статусом состояния. Впервые приводится общий список растений Предкавказья, нуждающихся в охране, насчитывающий 362 вида. Часть из них подлежит федеральной охране, часть - региональной. Для каждого вида определены категория охраны и статус состояния. Для территории Ставропольского края, почти полностью расположенной в пределах Предкавказья, приводится отдельный список подлежащих охране растений, насчитывающий 286 видов.
12. Генофонд полезных растений флоры Предкавказья представлен лекарственными, кормовыми, пищевыми, медоносными и декоративными видами и насчитывает более 1000 видов.