Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ритмичность неспецифической резистентности организма уток в норме и на фоне действия прополиса и оксиметилурацила
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Румянцева, Эльвира Римовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Неспецифическая резистентность организма животных.
1.1.1 .Значение резистентности в процессах адаптации организма к изменениям окружающей среды.
1.1.2. Механизмы неспецифической резистентности организма.
1.1.3. Возрастные особенности формирования резистентности птиц.
1.1.4. Влияние прополиса и оксиметилурацила на некоторые показатели резистентности организма животных.
1.2. Биологические ритмы физиологических процессов как признак адаптации организма к условиям окружающей среды.
1.2.1. Природа и регуляция биоритмов.
1.2.2. Влияние гелиогеофизических факторов среды на биоритмы живого организма.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.:.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика показателей неспецифической резистентности организма уток и ее возрастные особенности.
3.1.1. Многодневная динамика бактерицидной активности сыворотки крови уток и возрастные особенности ее формирования.
3.1.2. Динамика белков сыворотки крови уток и ее возрастные особенности.
3.1.2.1. Ритмичность содержания общего белка в сыворотке крови.
3.1.2.2. Ритмичные изменения в содержании белковых фракций сыворотки крови.
3.1.3. Ритмичность общего числа лейкоцитов и изменение лейкограммы крови уток в возрастном аспекте.
3.1.3.1. Изменчивость общего числа лейкоцитов крови.
3.1.3.2. Изменения картины лейкограммы крови уток кросса Благоварский с возрастом.
3.2. Взаимосвязь многодневной динамики показателей неспецифической резистентности уток.
3.3. Корреляция биологических ритмов резитентности организма с изменениями атмосферного давления.
3.4. Влияние биологически активных веществ на динамику неспецифической резистентности организма уток.
3.4.1. Влияние прополиса на морфологические и биохимические показатели крови.
3.4.2. Влияние оксиметилурацила на морфологические и биохимические показатели крови.
3.5. Влияние различных режимов применения прополиса и оксиметилурацила на показатели резистентности и прирост живой массы утят.
3.5.1. Эффективность применения прополиса в различные фазы биоритма
3.5.2. Влияние различных режимов применения оксиметилурацила на резистетентность и прирост живой массы утят.
3.6. Влияние ритмичного включения в рацион прополиса и оксиметилурацила с учетом биоритмов на прирост живой массы утят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ритмичность неспецифической резистентности организма уток в норме и на фоне действия прополиса и оксиметилурацила"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время при интенсивном ведении птицеводства, создании новых высокопродуктивных пород, линий и кроссов, особую актуальность представляет проблема активного управления резистентностью организма (Georgiev J., 1979; Митюшников В.М., 1985; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993; Березкин М.В., 1995; Wurtman R.J., Axelrod J., 1997; Лукманов И.Ф., 1998). В связи с этим, в условиях промышленной технологии птицеводства повышается значение биологически активных добавок. Это обусловлено их способностью снижать действие отрицательных факторов индустриализации и повышать резистентность организма и прирост живой массы.
Но традиционное применение кормовых добавок в течение продолжительного периода времени, без учета функционального состояния организма птиц, приводит к тому, что они проявляют свое действие на органы-мишени в разные фазы биоритма, что приводит к привыканию и ослаблению реакции организма на препарат (П.Я.Гущин, И.Ф. Лукманов и др., 1997). Исходя из этого, поиск рациональных методов их применения является одним из перспективных путей повышения резистентности птиц.
В этой связи, представляется актуальным выявление закономерностей биоритмов неспецифической резистентности домашней птицы с тем, чтобы на этой основе обеспечить разработку оптимальных технологических приемов применения биологически активных добавок к рациону. Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы было выявить закономерности динамики неспецифической резистентности организма утят в норме и на фоне действия прополиса и оксиметилурацила (ОМУ).
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
• определить параметры бактерицидной активности сыворотки крови, гематологических и биохимических показателей крови утят нового кросса "Благоварский" с учетом их возраста;
• выявить ритмичность изменений бактерицидной активности крови, морфологических и биохимических показателей крови и их взаимосвязь;
• определить взаимосвязь динамики гематологических и биохимических показателей крови с изменениями атмосферного давления;
• изучить влияние периодической дачи прополиса на некоторые показатели неспецифической резистентности и продуктивность птицы;
• сравнить эффективность влияния различных режимов применения оксиметилурацила на показатели резистентности и прирост живой массы уток.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено с позиции биоритмологии комплексное изучение многодневной динамики некоторых показателей неспецифической резистентности уток нового кросса «Благоварский» и получены новые данные, показывающие что:
- бактерицидная активность сыворотки крови, количество лейкоцитов и сывороточных белков крови у уток в различные возрастные периоды подвергаются волнообразным колебаниям с 5-6- и 10-14- дневной периодичностью;
- фазовые изменения показателей неспецифической резистентности достоверно коррелируют с динамикой атмосферного давления;
- после введения прополиса и оксиметилурацила своеобразно изменяется профиль кривых, среднегрупповые значения и размах колебаний исследуемых показателей, повышается прирост живой массы.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Полученные данные углубляют теоретические знания о биоритмах и показывают, что колебания показателей резистентности птиц коррелируют с изменениями атмосферного давления. Совокупность полученных принципиально новых сведений о чередовании фаз повышения и снижения уровня неспецифической резистентности организма с периодом 5-6 и 10-14 дней у уток нового кросса "Благоварский" являются платформой для создания новых подходов в организации профилактических и лечебных мероприятий в условиях птицефабрики и в изучении влияния тех или иных стимулов на резистентность организма.
Показано, что применение биологически активных веществ, с учетом повторяющихся периодов снижения активности защитных свойств организма, позволяет осуществлять целенаправленную коррекцию многодневной ритмики неспецифической резистентности и прироста живой массы птиц.
Теоретические аспекты работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов физиологии и биохимии в Башгосагроуниверситете.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- многодневная динамика неспецифической резистентности организма уток кросса "Благоварский" в возрастном аспекте;
- взаимосвязь многодневных ритмов неспецифической резистентности организма уток друг с другом и колебаниями атмосферного давления;
- влияние периодической дачи прополиса и оксиметилурацила, с учетом биоритмов, на показатели неспецифической резистентности организма и продуктивность уток кросса "Благоварский".
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования выполнены в экспериментальной лаборатории Башгосагроуниверситета, а разработки приняты к внедрению в условиях Госплемптицезавода "Благоварский". 7
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей БГАУ (г. Уфа, 1998, 1999); на расширенном заседании Ученого совета ГППЗ «Благоварский» и на научно-практической конференции по утководству России и стран СНГ (г. Уфа, 1999); расширенном заседании кафедры физиологии животных и биохимии БГАУ (г. Уфа, 2000). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 139 работ отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Румянцева, Эльвира Римовна
ВЫВОДЫ
1. Среднегрупповой уровень бактерицидной активности сыворотки крови уток нового кросса "Благоварский" составляет в 7-дневном возрасте 24,08%, в 60-дневном возрасте - 42,38%; в возрасте 267-291 дней - 56,78%; в период сезонных линек бактерицидная активность снижается и колеблется в пределах 36,14-36,89%.
2. Высокая положительная корреляция наблюдается в содержании бета-глобулинов и лимфоцитов, альбуминов и общего белка, бактерицидной активности и моноцитов; высокая отрицательная корреляция выявлена между псевдоэозинофилами и лимфоцитами, альбуминами и гамма-глобулинами, эозинофилами и моноцитами.
3. Бактерицидная активность сыворотки, содержание белков и лейкоцитов крови изменяются волнообразно. Во временную структуру ритмов входят колебания с периодами в диапазонах: 5-6 и 10-14 суток. 10-дневная динамика изменения исследуемых показателей наиболее четко с высокой амплитудой проявляется в первые два месяца жизни. У взрослой птицы преобладает низкоамплитудная 13-дневная ритмичность, но на более высоком базовом уровне колебаний.
Критические периоды резистентности организма проявляются в 7-, 15-, 35-, 45-47, 55, 94, 106-110, 116-118, 213, 285 и 291- дневном возрасте.
4. Периодические изменения бактерицидной активности, морфологических и биохимических показателей крови согласуются с цикличностью изменений атмосферного давления. Однако исходная корреляция между ними низкая, поскольку их временные ряды в исходном положении сдвинуты по фазе.
5. Рост утят имеет ритмичный характер, с периодичностью, близкой к длине волны резистентности и составляет 6 и 10 дней.
6. Периодическая дача прополиса в фазу снижения 10-суточного ритма неспецифической резистентности увеличивает содержание лейкоцитов и
100 бактерицидную активность сыворотки крови; повышает содержание общего белка; увеличивает прирост живой массы.
7. Периодическая дача оксиметилурацила в фазу снижения защитных сил организма оказывает стимулирующее действие на бактерицидную активность, лейкопоэз, среднесуточный прирост живой массы. При убое средняя масса тушки уток, получавших оксиметилурацил периодически, по сравнению с ежедневным применением препарата и контрольной группой была больше на 6,20% и 19,65 % соответственно.
У опытных животных по сравнению с контрольной группой наблюдается увеличение массы внутренних органов: печени - на 30,87%, селезенки - на 30,84%», сумки Фабрициуса - на 26,48%.
8. Иммуномодулирующее действие прополиса и оксиметилурацила проявляется в течение 7 дней после применения препаратов.