Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоритмологические закономерности физиологических функций у сельскохозяйственных птиц
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Авзалов, Рузил Хакимянович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Временная организация физиологических функций организма
1.1.1 Классификация биоритмов.
1.1.2 Природа и регуляция биоритмов.
1.1.3 Ритмичность физиологических процессов сельскохозяйственных животных и птиц.
1.2 Влияние гелиогеофизических факторов на физиологические функции организма.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.
3.1 Суточные ритмы гематологических показателей у кур и уток.
3.1.1 Суточные ритмы гематологических показателей у кур
3.1.2 Суточные ритмы гематологических показателей у уток
3.2 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у кур и уток.
3.2.1 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у кур в онтогенезе.
3.2.2 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у уток в онтогенезе.
3.3 Суточные морфофункциональные изменения в печени и селезенке у кур.
3.4 Связь суточных биоритмов у кур и уток с гелиогеофизическими факторами.
3.4.1 Связь суточных биоритмов у кур с гелиогеофизическими факторами.
3.4.2 Связь суточных биоритмов у уток с гелиогеофизиче-скими факторами.
3.4.3 Суточные ритмы морфо-биохимических показателей крови башкирских цветных уток в разные сезоны года.
3.4.4 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у башкирских цветных уток в разные сезоны года.
Многодневные биоритмы.
3.5.1 Многодневные ритмы морфологических и иммунологических показателей крови кур в онтогенезе.
3.5.2 Многодневные ритмы параметров неспецифической резистентности у уток кросса «Благоварский» в онтогенезе.
3.5.2.1 Многодневные ритмы содержания белка и белковых фракций в сыворотке крови уток в онто- 198 генезе
3.5.2.2 Многодневные ритмы общего количества лейкоцитов и их видов у уток в онтогенезе.
3.5.3 Многодневные ритмы возбудимости нервной системы и ИКПП головного мозга у уток.
Связь многодневной динамики физиологических показателей с цикличностью внешних факторов.
3.6.1 Корреляционная связь показателей неспецифической резистентности с факторами внешней среды у уток и
3.6.2 Влияние сезонных факторов внешней среды на морфо-биохимические и электрофизиологические показатели у уток породы башкирская цветная.
3.6.3 Сезонные особенности минерального обмена уток породы башкирская цветная.
3.7 Эффективность применения биологически активных веществ в критические периоды функциональной активности организма птиц.
3.7.1 Влияние прополиса и оксиметилурацила на резистентность организма кур и их живую массу.
3.7.2 Влияние прополиса и оксиметилурцила на показатели резистентности уток и их живую массу.
3.7.3 Суточные изменения возбудимости нервно-мышечной системы и ИКПП головного мозга у молодняка кур 6- и 7-недельного возраста на фоне введения настойки прополиса.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоритмологические закономерности физиологических функций у сельскохозяйственных птиц"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из основных принципов упорядоченности живых систем служит их временная структура, проявляющаяся в виде ритмичных физиологических и биохимических процессов (Баевский P.M., 1976; Алякринский Б.С., 1979, 1983). Ритмичность является одним из условий существования живых организмов (Агаджанян H.A., 1975; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Романов Ю.А., 2002; Романов Ю.А. и др., 2004). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью различных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном (Катинас Г.С., 1980; Романов Ю.А., Чепур-нов С.А., Клевезаль Г.А., 1980; Векслер A.M., Литинская JT.JI., Оглобина Т.А., Эйдус Л.Х., 1985; Гущин П.Я., 1991; Чурмасов A.B., Орлов Б.Н., 1999; Орлов Б.Н., Асафова H.H., Чурмасов A.B., 2001; Орлов Б.Н.,. Борисов Д.С, 2003). Среди них менее изучены гемопоэтические ритмы и роль геофизических факторов в их формировании. Система этих знаний имеет важное значение, так как, отмечают Н.И. Моисеева и P.E. Любицкий (1986), по биоритмологическим параметрам можно судить об уровне адаптации животных к условиям среды.
Наиболее ранним проявлением неблагоприятного влияния на организм различных факторов является нарушение сопряженной деятельности органов, систем органов и межсистемных взаимодействий (В.А. Фролов, 2004). Это в первую очередь относится к деятельности сердечно-сосудистой, нервной систем и гемопоэза, в числе первых реагирующих в системном адаптивном ответе организма на действие внешних раздражителей. Эти показатели функционального состояния организма являются высоко чувствительными индикаторами адаптации (Н.П. Бехтерева, В.А. Илюхина, 1978; И.Б. Заболотских, В.А. Илюхина, 1995). Именно эти системы организма и были выбраны нами в качестве объекта исследования.
Несмотря на то, что физиология сельскохозяйственных птиц изучена достаточно глубоко (Лазарева В.А., 1966; Георгиевский В.И., 1979; Митюшников В.М., 1985; Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2003), многие ее аспекты требуют более детальных исследований. В частности, мало сведений об изменчивости функциональной активности центральных регуляторных систем в возрастном аспекте, ее взаимосвязи с колебаниями гематологических показателей; отсутствует биоритмологический статус гематологических, электрофизиологических и морфологических показателей, не достаточно выяснены роль биоритмов в адаптивных реакциях организма к воздействию гелиогео-физических факторов, а также влияние биологически активных веществ на биоритмы.
В основе повышения эффективности птицеводства лежит поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы различных кроссов, специализированных линий и перспективных пород. Однако современная промышленная технология выращивания птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка. В таких условиях различные нарушения в кормлении, содержании птиц, изменения температуры, влажности и других параметров окружающей среды могут привести к проявлению негативных явлений в виде снижения защитных сил организма и заболеваний различного характера, преждевременной выбраковке птиц (Коноплева А.П., Гужва В.И., 1982; Урюпина Г.М., 1983; Митюшников В.М., 1985; Болотников И.В., Ко-нопатов Ю.В., 1987). В связи с этим проблема повышения адаптационных качеств птицы имеет особое значение, а научные исследования, связанные с изучением временной организации физиологических функций у продуктивных птиц в онтогенезе приобретают еще большую актуальность. Одним из направлений в решении этой проблемы является применение биологически активных веществ (БАВ). Однако в условиях производства использование БАВ ведется без учета ритмичности защитных свойств организма. Актуальность темы работы состоит в том, что она направлена на выявление новых закономерностей биоритмов сельскохозяйственной птицы, знание которых позволит прогнозировать функциональное ее состояние и в нужное время осуществлять коррекцию обменных процессов путем введения в рацион биологически активных веществ.
В литературе очень мало данных о сезонно-суточной динамике физиологических показателей сельскохозяйственной птицы, в частности, кур яичных и мясных пород. Подобные сведения отсутствуют в отношении уток созданной недавно башкирской цветной породы и кросса «Благоварский». Ограниченность знаний об этих и других физиологических критериях не позволяет совершенствовать породы и воспроизводство уток.
Научно-практическая значимость указанных проблем привела к необходимости выполнения настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось выявление биоритмологических закономерностей физиологических функций у кур и уток. При этом ставились и решались следующие задачи:
-установить гематологический и минеральный статус организма, уровень возбудимости центральной нервной системы и интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга (ИК1111) у уток кросса «Благоварский» и новой башкирской цветной породы, а также кур;
-выявить временную структуру и закономерности суточных колебаний неспецифической резистентности, возбудимости центральной нервной системы и ИКПП головного мозга кур и уток с учетом их возраста;
-определить суточные ультраструктурные изменения в печени и селезенке у кур;
-дать характеристику: многодневных ритмов гематологических показателей, возбудимости центральной нервной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга, управления сердечным ритмом с учетом вида и возраста птиц; установить взаимосвязь между ними;
-изучить суточно-сезонные ритмы гематологических, электрофизиологических показателей, минерального состава тканей у уток;
-определить особенности механизмов регуляции сердечного ритма в разные сезоны года;
-установить корреляционную связь циркадной, многодневной и сезонной ритмичности физиологических функций с цикличностью гелиогеофизи-ческих факторов;
-раскрыть отдельные механизмы регуляции биоритмов; -определить эффективность применения БАВ (прополиса, оксиметилу-рацила) и вакцинации против болезни Ньюкасла согласованных с биоритмом птиц.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые установлен гематологический, электрофизиологический и минеральный статус новой башкирской цветной породы уток и уток кросса «Благоварский». Выполненные системные исследования морфо-физиологических показателей крови, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга, возбудимости центральной нервной системы, регуляции сердечного ритма, специфической и неспецифической резистентности организма птиц, а также морфологических изменений печени и селезенки с позиции биоритмологии представляют новое направление в экспериментальной физиологии сельскохозяйственной птицы.
Впервые комплексными исследованиями установлены временная структура и параметры суточных и многодневных гематологических, электрофизиологических показателей уток новой башкирской цветной породы, кросса «Благоварский», а также кур с учетом возрастных особенностей; определена корреляционная связь между биоритмами исследуемых функций и с цикличностью гелиогеофизических факторов. Физиологически обоснована целесообразность периодического применения прополиса и оксиметилураци-ла, согласованного с фазами биоритмов птиц с целью повышения уровня резистентности их организма и продуктивности.
Выявлены новые факторы, участвующие в регуляции биоритмов. Совокупность полученных данных позволила выработать целостное представление о временной организации гемопоэза, неспецифической резистентности, возбудимости нервно-мышечной системы и интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и определить роль гелиогеофизических факторов в их формировании.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Работа имеет методологическое значение, поскольку показана необходимость учитывать в физиологических опытах биоритмы организма и циклическую изменчивость гелиогеофизических факторов. Такой подход повышает объективность информации в сравнении с существующими методами физиологических исследований.
Результаты суточного и многодневного мониторинга характера биоритмов неспецифической резистентности, возбудимости нервно-мышечной системы и сердечного ритма у уток в разные сезоны года позволяют выявить особей с более выраженными признаками адаптации организма к факторам внешней среды и в последующем использовать их в селекционно-племенной работе с целью совершенствования и выведения новых пород и кроссов птиц с высокими адаптивными свойствами.
Амплитудно-фазовые характеристики ритмов резистентности и интенсивности роста следует учитывать при организации рационального кормления, применения БАВ, а также при проведении зооветеринарных мероприятий (вакцинации и др.) в условиях птицефабрик. В частности, применение прополиса и оксиметилурацила в фазу минимальных значений околодесятидневного биоритма обеспечивает повышение продуктивности и снижение себестоимости продукции в птицеводческих хозяйствах. Вакцинация не целесообразна во время критических периодов неспецифической резистентности.
Результаты научно-исследовательской работы используются в планах селекционно-племенной работы госплемптицезавода «Благоварский» Республики Башкортостан при совершенствовании новой башкирской цветной породы уток и кросса «Благоварский». На основании полученных данных изданы рекомендации по совершенствованию оценки функционального состояния уток и оптимизации режима проведения зооветеринарных мероприятий с учетом биоритмов.
Основные положения работы целесообразно использовать в учебном процессе и включать в учебники, учебные пособия по физиологии птиц для студентов сельскохозяйственных вузов, биологических факультетов университетов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- физиологический статус кур и уток новой башкирской цветной породы и кросса «Благоварский» с учетом возраста;
- суточные ритмы гематологических и электрофизиологических показателей у кур и уток;
- суточная динамика ультраструктурных изменений печени и селезенки у кур;
- суточная и многодневная динамика неспецифической резистентности, функциональной активности нервной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток породы «Башкирская цветная» в разные сезоны года;
- связь ритмов гематологических и электрофизиологических показателей у птиц с цикличностью гелиогеофизических факторов;
- эффективность периодического применения биологически активных веществ, согласованного с околодесятидневным биоритмом.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований приняты к внедрению на племптицефабрике «Юбилейная»» и гос-племптицезаводе «Благоварский» Республики Башкортостан. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты Академии наук Республики Башкортостан и Башкирского научного центра отделения РАСХН за 19962004 гг. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Саратовском, Оренбургском, Башкирском государственных аграрных университетах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001; Екатеринбург, 2004), на международных научных конференциях (Уфа,
2000, 2002, 2004; Ставрополь, 2001, 2002; Дубровцы, 2003; Оренбург, 2003; Москва-Уфа, 2004; Москва, 2004), на научно-практических конференциях преподавателей Башгосагроуниверситета (1992-2004 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликована 41 научная работа, в том числе 9 статей в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в «Перечне.» ВАК, монография (207 с), учебное пособие (260 с).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, описания результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических предложений.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Авзалов, Рузил Хакимянович
355 ВЫВОДЫ
1. Установлены биоритмологические характеристики суточных колебаний гематологических, электрофизиологических показателей (возбудимость центральной нервной системы, сердечной деятельности и ИК1111 головного мозга) кур и уток кросса «Благоварский» и новой башкирской цветной породы с учетом возраста и в разные сезоны года.
1.1. Установлен гематологический, минеральный и электрофизиологический (возбудимость центральной нервной системы, интегральный квазипостоянный потенциал головного мозга, ЭКГ) статусы новой породы и кросса уток, а также кур. Среднегодовое количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови взрослых
1 "У уток башкирской цветной породы составило 2,66x10 /л, 130,2г/л и 28,15х109/л, соответственно; уровень общего белка - 47,8%, у-глобулинов -18,11%, активности АлАТ - 0,33 ммоль/л и АсАТ - 0,32 ммоль/л. У утят кросса «Благоварский» с 8-и до 62-дневного возраста порог возбудимости лучевого нерва в среднем составил 5,04+0,189В, значение хронаксии - 0,0037 мс, ИКПП -7,13 мВ.
1.2. У кур среднесуточный порог возбудимости нервно-мышечной системы в возрасте от 1 до 51 недель в среднем составляет 2,26+0,09 В и варьирует в пределах от 0,63+0,07 В в 51-недельном возрасте до 5,77+0,16 В в недельном возрасте. Среднесуточный уровень хронаксии с недельного до 51-недельного возраста в среднем составляет 0,18+0,008 мс и варьирует с минимального значения 0,03+0,003 мс в недельном возрасте до максимального 0,28+0,02 мс в 12- и 14-недельном возрасте. Средняя величина ИКПП головного мозга составляет -6,22+0,54 мВ, максимальное значение зарегистрировано в 51-недельном возрасте (-2,46+0,55) мВ, минимальное - в недельном возрасте (-9,54+0,83 мВ).
2. Во временную структуру суточных ритмов порога возбудимости и хронаксии нервно-мышечной системы, ИКПП головного мозга кур и уток входят колебания с периодами в диапазонах: 6, 8, 12 и 24 ч. У кур более четко выражен 18- и 24-часовой ритм возбудимости нервной системы, БАСК, активности ферментов, ИКПП головного мозга и изменений количественных показателей форменных элементов крови и активности сывороточных ферментов. Характер суточных ритмов кур яичного и мясного направлений продуктивности совпадает. Однако у цыплят яичных пород по сравнению с мясными минимальные значения суточных ритмов БАСК, АсАТ, количества эритроцитов сдвинуты по фазе на 6 часов с запаздыванием, т.е. приходятся на утреннее время - 08 ч.
2.1. Средний уровень бактерицидной активности сыворотки крови уток нового кросса "Благоварский" отличается в различные возрастные периоды. В 7-дневном возрасте он составляет 24,08%, постепенно увеличивается до 42,38%) в 60-дневном возрасте; в период сезонных линек бактерицидная активность снижается и колеблется в пределах 36,14-36,89%). Максимальные значения проявляются у взрослой птицы в возрасте 267-291 дней.
2.2. Самые низкие среднесуточные значения порога возбудимости нервно-мышечной системы у уток башкирской цветной породы выявлен летом. Максимальное значение порога возбудимости нервно-мышечной системы в течение суток отмечается в 21 ч, а минимальное - в 9 часов. Значение интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга также имеет волнообразный характер.
3. Ультраструктура печени кур подвержена закономерным суточным колебаниям. Суточный ритм объема гепатоцитов и их ядер находится в противофазных отношениях, что подтверждается ядерно-цитоплазменным отношением: у цыплятв 8 часов он составляет 1:5,69; в 12 часов- 1:6,21; в 16 часов — 1:4,27; в 24 часа - 1:4,11, у кур, начиная с 12 часов, соответственно: 1:6,12; 1:6,84; 1:8,89. Количество органелл, электронная плотность цитоплазмы ретикулоцитов, лимфоцитов, макрофагов в селезенке кур изменяется на протяжение суток.
4. Во временную структуру многодневных ритмов порога возбудимости и хронаксии нервной системы, ИКПП головного мозга у уток и кур входят колебания с периодами: 4-8, 10-14, 27 суток и сезонные. 10-дневная динамика изменения исследуемых показателей с высокой амплитудой наиболее четко проявляется в первые два месяца жизни. У взрослой птицы преобладает низкоамплитудная околотринадцатидневная ритмичность, но на более высоком базовом уровне колебаний. Критические периоды резистентности организма, по данным БАСК, количества гемоглобина, эритроцитов, прироста живой массы, проявляются в 7-, 15-, 35-, 45-47, 55-, 94-, 106-110-, 116-118-, 213-, 285- и 291- дневном возрастах.
5. Наибольший базовый уровень колебаний (суточных) концентрации общего белка, АсАТ, гемоглобина и лейкоцитов и наименьший — а-глобулинов у уток проявляется в весенний период. Наибольшая концентрация эритроцитов, лейкоцитов в периферической крови приходится на летний период; общего белка, альбуминов, аспартатаминотрансферазы сыворотки крови - на весенний, а гемоглобина, а.-, (3-, у-глобулинов - на осенний. Минимальные значения концентрации гемоглобина, а-, (3-, у-глобулинов установлены в весенний сезон, эритроцитов, белка, альбуминов -в осенний, а лейкоцитов - в зимний.
5.1. Установлены закономерные сезонные изменения концентрации элементов (Fe, Zn, Mg) в органах и тканях уток: в осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним количество этих элементов в органах и тканях повышается, за исключением цинка в сыворотке и марганца в костях уток.
6. Использование метода кардиоинтервалометрии по данным ЭКГ позволило выявить различия в механизмах регуляции сердечного ритма в разные сезоны года. Осенью и зимой более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы, а весной и летом -парасимпатического. В весеннее время понижается централизация управления сердечным ритмом и повышается роль автономного контура регуляции. Это подтверждается также тем, что многодневная динамика значений ИКПП головного мозга в весеннее время года ниже, чем в летний период. Эти факторы являются внутрисистемными механизмами регуляции временной организации сердечного ритма.
7. Отмечается высокая взаимная связь показателей гемопоэза, возбудимости нервной системы и ИКПП головного мозга с показателями гелиогеофизических факторов.
7.1. Периодические изменения бактерицидной активности, морфологических и биохимических показателей крови коррелируют с цикличностью изменений атмосферного давления, относительной влажности воздуха, температуры. Высокая корреляционная связь выявлена между изменениями внешней температуры и количеством лейкоцитов (г=0,71); относительной влажностью воздуха и а-(г=0,89), /?-(г=0,89), 7-глобулинами (г=0,89). Высокая корреляция установлена между относительной влажностью воздуха и количеством альбуминов сыворотки крови уток (г=-0,91).
7.2. Отмечается высокая корреляционная связь электрофизиологических параметров организма уток (возбудимость, хронаксия лучевого нерва, интегральный квазипостоянный потенциал головного мозга) с климатическими показателями (температура, атмосферное давление, влажность воздуха).
8. Сформирована концепция регуляции биоритмов, которая объясняет, что нормальное функционирование физиолого-биохимических процессов в организме птиц подвержено постоянным волнообразным колебаниям. Внутриклеточные осцилляторы в различных органах взаимодействуют между собой по принципу резонанса, через продукты жизнедеятельности, и находятся под контролем центральных регуляторных механизмов супрахиазматических ядер гипоталамуса; гелиогеофизические циклические факторы синхронизируют физиологические процессы рефлекторным и непосредственным действием и обеспечивают корреляцию биологического времени.
9. Биологически активные вещества, вводимые в организм птиц, изменяют параметры биоритмов - амплитуду и базовый уровень колебаний.
9.1. Периодическое скармливание прополиса (в течение трех дней дачи через 7-дневные интервалы) в фазу снижения 10-суточного ритма неспецифической резистентности увеличивает содержание лейкоцитов и бактерицидную активность сыворотки крови, повышает содержание общего белка, увеличивает продуктивность птиц, вызывает повышение возбудимости нервной системы, увеличивает время формирования ответной реакции на раздражитель, повышает уровень ИК1111 головного мозга.
9.2. Ритмичное скармливание оксиметилурацила в течение трех дней с семидневными перерывами способствует увеличению живой массы. При убое средняя масса тушки уток, получавших оксиметилурацил, была больше по сравнению с ежедневным применением препарата и контрольной группой на 6,20% и 19,65 % соответственно.
9.3. Периодическая дача прополиса уткам, согласованная с околодесятидневным биоритмом, увеличивает прирост живой массы на 18,9% при даче с кормом и на 19,6% - в виде аэрозоля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В физиологических опытах рекомендуется учитывать биоритмы организма и циклическую изменчивость гелиогеофизических факторов, что способствует повышению объективности получаемой информации в сравнении с существующими методами физиологических исследований.
2. При проведении селекционной работы с целью выведения птиц с высокими адаптивными свойствами следует вести отбор уток с высокоамплитудными суточными колебаниями функций, отражающие высокие потенциальные, адаптационные возможности организма птиц к внешним факторам среды. Оценка характера суточных биоритмов и показателей возбудимости нервно-мышечной системы, ИКПП головного мозга, электрофизиологических показателей сердечной деятельности должна быть использована для мониторинга функционального состояния и напряженности регулирующих систем организма птиц.
3. Возрастные особенности динамики резистентности и периодически повторяющиеся критические периоды в 7-, 15-, 35-, 45-47-, 55-, 94-, 106-110-, 116-118-, 213-, 285- и 291- дневном возрастах, связанные со снижением защитных сил организма, следует учитывать при проведении зооветеринарных мероприятий в условиях птицефабрик, в эти дни не проводить вакцинации и целесообразно задавать биологические активные кормовые добавки.
4. Периодическое включение в рацион утят 10%-ного раствора прополиса или оксиметилурацила в дозе 50 мг/кг живой массы в течение трех дней в фазу спада резистентности с последующим исключением препарата в течении 7 дней позволяет повысить интенсивность роста утят и сопротивляемость организма неблагоприятным факторам среды.
5. Основные положения работы целесообразно включать в учебные пособия по физиологии и разведению сельскохозяйственных птиц для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Биоритмологические закономерности физиологических функций у сельскохозяйственных птиц"
На правах рукописи
АВЗАЛОВ РУЗИЛ ХАКИМЯНОВИЧ
БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПТИЦ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» на кафедре физиологии животных и биохимии
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан Петр Яковлевич Гущин
Официальные оппоненты, доктор биологических наук, профессор Александр Иванович Кузнецов доктор биологических наук, профессор Александр Васильевич Чурмасов доктор биологических наук, профессор Владимир Ильич Максимов
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева»
Защита состоится « 28 » декабря 2004 г. в 11°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Л*
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.б.н. еЛМВа М.Н. Иващенко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из основных принципов упорядоченности живых систем служит их временная структура, проявляющаяся в виде ритмичных физиологических и биохимических процессов (P.M. Баевский, 1976; Б.С. Алякринский, 1979, 1983). Ритмичность является одним из условий существования живых организмов (Н.А. Агаджанян, 1975; Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, 2000; Ю.А. Романов, 2002; Ю.А. Романов и др., 2004). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью различных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном (Г.С. Катинас, 1980; Ю.А. Романов, С.А. Чепурнов, Г.А. Клевезаль, 1980; A.M. Векслер, Л.Л. Литинская, Т.А. Оглобина, Л.Х. Эйдус, 1985; П.Я. Гущин, 1991; А.В. Чурмасов, Б.Н. Орлов, 1999; Б.Н. Орлов, Н.Н. Асафова, А.В. Чурма-сов, 2001; Б.Н. Орлов, Д.С. Борисов, 2003). Среди них менее изучены гемопо-этические ритмы и роль геофизических факторов в их формировании. Система этих знаний имеет важное значение, так как, отмечают Н.И. Моисеева и Р.Е. Любицкий (1986), по биоритмологическим параметрам можно судить об уровне адаптации животных к условиям среды.
Несмотря на то, что физиология сельскохозяйственных птиц изучена достаточно глубоко (В.А. Лазарева, 1966; В.И. Георгиевский, 1979; В.М. Митюш-ников, 1985; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2003 и др.), многие ее аспекты требуют более детальных исследований. В частности, мало сведений об изменчивости функциональной активности центральных регуляторных систем в возрастном аспекте, ее взаимосвязи с колебаниями гематологических показателей; отсутствует биоритмологический статус гематологических, электрофизиологических и морфологических показателей, не достаточно выяснены роль биоритмов в адаптивных реакциях организма к воздействию гелиогеофизических факторов, а также влияние биологически активных веществ на биоритмы.
Проблема повышения адаптационных качеств птицы имеет особое значение, а научные исследования, связанные с изучением временной организации физиологических функций у продуктивных птиц в онтогенезе, приобретают еще большую актуальность. Одним из направлений в решении этой проблемы является применение биологически активных веществ (БАВ). Однако в условиях производства они задаются птицам без учета ритмичности защитных свойств организма.
В литературе очень мало данных о сезонно-суточной динамике физиологических показателей сельскохозяйственной птицы, в частности, кур яичных и мясных пород. Подобные сведения отсутствуют в отношении уток созданной недавно башкирской цветной породы и кросса «Благоварский». Ограниченность знаний об этих и других физиологических критериях не позволяет совершенствовать породы и воспроизводство уток.
Научно-практическая значимость указанных проблем привела к необходимости выполнения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление биоритмологических уток. При этом ставились и
функций у кур
firs%м%
-установить гематологический и минеральный статус организма, уровень возбудимости центральной нервной системы и интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга (ИКПП) у уток кросса «Благоварский» и новой башкирской цветной породы, а также кур;
-выявить временную структуру и закономерности суточных колебаний неспецифической резистентности, возбудимости центральной нервной системы и ИКПП головного мозга кур и уток с учетом их возраста;
-определить суточные ультраструктурные изменения в печени и селезенке у кур;
-дать характеристику: многодневных ритмов гематологических показателей, возбудимости центральной нервной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга, управления сердечным ритмом с учетом вида и возраста птиц; установить взаимосвязь между ними;
-изучить суточно-сезонные ритмы гематологических, электрофизиологических показателей, минерального состава тканей у уток;
-определить особенности механизмов регуляции сердечного ритма в разные сезоны года;
-установить корреляционную связь циркадной, многодневной и сезонной ритмичности физиологических функций с цикличностью гелиогеофизических факторов;
-раскрыть отдельные механизмы регуляции биоритмов;
-определить эффективность применения БАВ (прополиса, оксиметилураци-ла) и вакцинации против болезни Ньюкасла согласованных с биоритмом птиц.
Научная новизна. Впервые установлен гематологический, электрофизиологический и минеральный статус новой башкирской цветной породы уток и уток кросса «Благоварский». Выполненные системные исследования морфо-физиологических показателей крови, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга, возбудимости центральной нервной системы, регуляции сердечного ритма, специфической и неспецифической резистентности организма птиц, а также морфологических изменений печени и селезенки с позиции биоритмологии представляют новое направление в экспериментальной физиологии сельскохозяйственной птицы.
Впервые комплексными исследованиями установлены временная структура и параметры суточных и многодневных гематологических, электрофизиологических показателей уток новой башкирской цветной породы, кросса «Бла-говарский», а также кур с учетом возрастных особенностей; определена корреляционная связь между биоритмами исследуемых функций и с цикличностью гелиогеофизических факторов. Физиологически обоснована целесообразность периодического применения прополиса и оксиметилурацила, согласованного с фазами биоритмов птиц с целью повышения уровня резистентности их организма и продуктивности.
Выявлены новые факторы, участвующие в регуляции биоритмов. Совокупность полученных данных позволила выработать целостное представление о временной организации гемопоэза, неспецифической резистентности, возбудимости
нервно-мышечной системы и интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга и определить роль гелиогеофизических факторов в их формировании.
Практическая ценность работы. Работа имеет методологическое значение, поскольку показана необходимость учитывать в физиологических опытах биоритмы организма и циклическую изменчивость гелиогеофизических факторов. Такой подход повышает объективность информации в сравнении с существующими методами физиологических исследований.
Результаты суточного и многодневного мониторинга характера биоритмов неспецифической резистентности, возбудимости нервно-мышечной системы и сердечного ритма у уток в разные сезоны года позволяют выявить особей с более выраженными признаками адаптации организма к факторам внешней среды и в последующем использовать их в селекционно-племенной работе с целью совершенствования и выведения новых пород и кроссов птиц с высокими адаптивными свойствами.
Амплитудно-фазовые характеристики ритмов резистентности и интенсивности роста следует учитывать при организации рационального кормления, применения БАВ, а также при проведении зооветеринарных мероприятий (вакцинации и др.) в условиях птицефабрик. В частности, применение прополиса и оксиметилурацила в фазу минимальных значений околодесятидневного биоритма обеспечивает повышение продуктивности и снижение себестоимости продукции в птицеводческих хозяйствах. Вакцинация не целесообразна во время критических периодов неспецифической резистентности.
Результаты научно-исследовательской работы используются в планах селекционно-племенной работы госплемптицезавода «Благоварский» Республики Башкортостан при совершенствовании новой башкирской цветной породы уток и кросса «Благоварский». На основании полученных данных изданы рекомендации по совершенствованию оценки функционального состояния уток и оптимизации режима проведения зооветеринарных мероприятий с учетом биоритмов.
Основные положения работы целесообразно использовать в учебных целях и включать в учебники, учебные пособия по физиологии птиц для студентов сельскохозяйственных вузов, биологических факультетов университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- физиологический статус кур и уток новой башкирской цветной породы и кросса «Благоварский» с учетом возраста;
- суточные ритмы гематологических и электрофизиологических показателей у кур и уток;
- суточная динамика ультраструктурных изменений печени и селезенки у кур;
- суточная и многодневная динамика неспецифической резистентности, функциональной активности нервной системы, интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга уток породы «Башкирская цветная» в разные сезоны года;
- связь ритмов гематологических и электрофизиологических показателей у птиц с цикличностью гелиогеофизических факторов;
- эффективность периодического применения биологически активных веществ, согласованного с околодесятидневным биоритмом.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты к внедрению на племптицефабрике «Юбилейная»» и госплемптицезаводе «Благоварский» Республики Башкортостан. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты Академии наук Республики Башкортостан и Башкирского научного центра отделения РАСХН за 1996-2004 гг. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Саратовском, Оренбургском, Башкирском государственных аграрных университетах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001; Екатеринбург, 2004), на международных научных конференциях (Уфа, 2000, 2002, 2004; Ставрополь, 2001, 2002; Дубровцы, 2003; Оренбург, 2003; Москва-Уфа, 2004; Москва, 2004), на научно-практических конференциях преподавателей Башгосагроуниверситета (1992-2004 гг.).
По результатам исследований опубликована 41 научная работа, в том числе 9 статей в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в «Перечне...» ВАК, монография (207 с), учебное пособие (260 с).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, описания результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических предложений.
Работа изложена на 408 страницах текста, иллюстрированного 135 рисунками, 2 схемами и 77 таблицами. Библиографический указатель включает 530 наименований, в том числе 139 зарубежных источников литературы.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась по тематике государственной научно-технической целевой программы Академии наук Республики Башкортостан и Башкирского научного центра РАСХН на 1996-2004 гг. по темам: №12.4.1 «Эколого-физиологические механизмы адаптации животных и птиц к естественным факторам среды Зауралья и Предуралья РБ», №11.6.1 «Резистентность крупного рогатого скота и птиц к неблагоприятным факторам среды».
Исследования проводились в 1992-2004 гг. в лаборатории кафедры физиологии животных и биохимии Башкирского ГАУ, на птицефабрике «Башкирская», племптицефабрике «Юбилейная» и госплемптицезаводе «Благоварский» согласно схеме (рис. 1).
В условиях лаборатории куры содержались в клетках, а утки - напольно при естественном освещении в весенне-летний период и 11-часовом освещении (с 9:00 до 20:00) в осенне-зимний период года.
При изучении суточных биоритмов отбор проб крови из крыловой вены осуществляли через 6-часовые интервалы. В многодневных опытах забор крови и
регистрация электрофизиологических показателей производилась через 2- и 7-дневные интервалы времени.
Изучались возрастные особенности суточной динамики возбудимости нервной системы, интегрального квазипостоянного показателя головного мозга, а также показателей крови у уток и кур.
Опыты на утках башкирской цветной породы 33-74-недельного возраста были проведены в условиях госплемптицезавода «Благоварский». Кормление и содержание опытной птицы осуществлялись по технологии птицезавода в соответствии с рекомендациями ВНИТИП, и были одинаковыми для всех групп.
Подсчет количества форменных элементов крови, соотношение форм лейкоцитов - осуществляли по общепринятым методикам; уровень общего белка сыворотки крови определяли рефрактометрическим способом; соотношение белковых фракций - нефелометрическим методом (К.И. Вургафт, 1973); бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) оценивали по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), активность аланин- и аспартатаминотранс-феразы (АлАТ и АсАТ) сыворотки крови - унифицированным методом Рай-тмана-Френкеля с использованием тест-наборов реактивов БИО-ТЕСТ Лахема Диагностика.
Квазипостоянный потенциал головного мозга птиц регистрировали в отведении голова-крыло согласно модифицированной для птиц А.Х. Кальметье-вым (1997) методики А.Г. Сычева (1980) инфранизкочастотным усилителем с неполяризующимися хлорсеребряными электродами ЭВЛ-1-ЗМ. Реобазу и хро-наксию лучевого нерва определяли через кожу электростимулятором ИСЭ-0,1 с модифицированными для птиц электродами.
Для снятия ЭКГ использовали общепринятую форму регистрации колебаний электрических потенциалов сердца при помощи электрокардиографа ЭК IT- 03M2. Скорость движения ленты составляла 50 мм/сек., что позволяло анализировать длительность интервала R-R с точностью до 0,01 сек.
Наряду с общепринятыми показателями статистической обработки длительности интервалов R-R рассчитывали производные показатели по P.M. Баев-скому: вариационный размах (АХ), амплитуду моды (АМ„) - число кардиоинтер-валов, соответствующих значению (диапазону) моды, выраженное в процентах к их общему числу; индекс напряжения (ИН) по формуле по-
казатель адекватности процессов регулирования (ПАПР) по формуле ПАПР=АМо/Мо; индекс вегетативного равновесия (ИВР) по формуле ИВР=АМо/ вегетативный показатель ритма (ВПР) по формуле
Объем гепатоцитов и их ядер определяли с помощью микроскопа МБ-3 под иммерсионным объективом 90 (К. Ташке, 1980). Ультраструктуру органов печени и селезенки изучали при помощи электронного микроскопа JEM 100S.
Данные космофизической активности и магнитного поля Земли предоставлены Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, а также обсерваторией «Арти» ИГ УрО РАН (п. Арти Свердл. обл.). Атмосферное давление, температуру, влажность воздуха определяли ежедневно в 11 часов местного времени. Данные эксперимента обрабатывали на персональном компьютере с использованием пакета программ статистического анализа «Statis-tica-5.0», Косинор-анализа.
Рис. 1 Общая схема исследований
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Суточные ритмы гематологических показателей у кур и уток 3.1.1 Суточные ритмы гематологических показателей у кур
Выявлены статистические параметры физиолого-биохимических показателей цыплят 2-х и 4-х недельного возраста по результатам трехсуточных опытов (табл.1). Данные исследований показали, что в 2-х недельном возрасте концентрация у-глобулинов, активности АлАТ была выше у цыплят 1 группы по сравнению со 2 группой на 20 и 18%, а количество лейкоцитов, активности АсАТ, БАСК, наоборот, ниже на 44, 24 и 11% соответственно. В 4-х недельном возрасте концентрация у-глобупинов, АлАТ у цыплят 1 группы превышала таковые 2 группы на 46 и 16 %, а концентрация лейкоцитов, альбуминов, АсАТ и БАСК оказалась ниже на 11, 44, 14 и 17 % соответственно. Концентрация форменных элементов крови и уровень биохимических показателей подвержены возрастным изменениям. Так, количество эритроцитов, лейкоцитов в периферической крови у цыплят 1 группы возрастает на 13 и 85 %, а во 2 группе на 15 и 43 % соответственно. Уровень альбуминов, у-глобулинов и БАСК в сыворотке крови цыплят 1 группы увеличивается на 22, 26 и 8%, а во 2 группе на 43, 4 и 15% соответственно. Вариабельность морфо-биохимических показателей крови кур обеих групп за весь период опыта колебались в пределах от 5.66 до 87,84%.
Таблица 1
Статистические параметры среднесуточных значений морфо-биохимических показателей крови молодняка мясных (1 группа) и яичных (2 группа) кур 2- и 4-недельного возраста
Показатель Группа
1 1 2 I 1 2
цыплята 2-нед. возраста цыплята 4-нед. возраста
Х±Ях СУ, % Х±Ях СУ, % Х±Ях СУ,°/о Х±Ях г\,а/
Эритроциты, Юи/л 10,04 23*0,05 14,62 2Д7*0,05 10,42 2,61 ±0,05 10,90
Гемоглобин, г/л 111,76*2,47 12,73 103£2±334* 18,47 109,4*1,96 931 110,6*2,00 9,40
Лейкоциты, 10'/л 26,57*0^2 34,94 ЗХД7±2,08*" 3131 49,18*331 34,98 54,66*3,45*** 32,86
Общий белок, г/л 27^1*0,69 1436 27,96±0Л 1131 30,75*033 5,66 30,52*0,53 9,14
Альбумины, % 21,36*220 59,30 26,18±223* 49,05 26,12*237 47,22 37,50*224*** 40,79
а-глобулины, % 31,6612,65 48,62 34,02*2,04 34,45 19,77*222 5836 20,57*2,06 52,07
Р-глобулины, % 12,60*1,51 69,17 11,05*0,62 3231 10,18*1,46 74,95 11^6*2,02 87,84
у-глобулины, % 34,74«,79 29,59 28,95*137** 27,23 43,91*3,79 44,91 30,05*238*** 41,29
АлАТ, ммоль/л 0,40*0,03 40,95 03440,02* 39,69 0,41*0,02 26,8 037Ю,02** 34Д
АсАТ, ммоль/л 029*0,02 40,05 036*0,03* 47,68 035±0,02 24,7 0,40*0,02* 23,9
БАСК, % 31,5&£17 39,54 35,12*2,67* 43,65 33,98*2,05 31,40 39,66*251* 32,89
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001
Среднегрупповые значения исследуемых показателей в разные часы суток достоверно разнятся, что свидетельствует о закономерных изменениях физиологических функции в течение суток. Так, на рис. 2 показано присутствие выраженных суточных ритмов биохимических и морфологических показателей крови у молодняка яичных и мясных кур.
Научный интерес представляет выявление критических периодов в течение суток. Например, минимальные уровни суточных ритмов БАСК, АсАТ у молодняка 1-ой группы и АлАТ, а- глобулинов, у-глобулинов, гемоглобина обеих групп совпа-
дают во времени и приходятся на 02ч. Минимумы суточных ритмов БАСК, активности АсАТ, общего белка, альбуминов, Р--глобулинов и эритроцитов у молодняка 2-ой группы приходятся на утренние часы суток (08 ч.).
Рис.2. Среднегрупповые суточные хронограммы гематологических и биохимических показателей сыворотки крови у молодняка мясных (♦ -1 группа) и яичных - 2 группа) кур в 2-х недельном возрасте по данным трехсуточного опыта
Для выявления основных закономерностей изменения бактерицидной и ферментативной активности сыворотки крови был проведен более детальный их анализ (рис. 3-6). Видно, что у цыплят в 2-х недельном возрасте четко выражен суточный ритм БАСК. Индивидуальные хронограммы БАСК имеют ряд общих характеристик: волнообразная конфигурация, совпадение минимальных и, в большинстве случаев, максимальных значений 24-часовых волн как в 1-ой, так и во 2-ой группах. Уровень размаха колебаний совпадает и составляет в среднем 252% от минимальных значений ритма. Межгрупповые различия проявляются в том, что у цыплят 1-ой группы минимальные уровни суточного ритма БАСК проявляются в 02 ч, а во 2-ой группе (цыплят яичных кур) - в 08 ч, т.е. сдвинуты по фазе на 6 ч. Это различие обусловлено, по-нашему мнению, генетическими особенностями, что следует учитывать в ветеринарной практике при проведении профилактических и лечебных процедур. Динамика БАСК в вариационных рядах обеих групп имеет предсказуемый характер, что немаловажно при разработке прогнозирования активности функций.
Автокорреляционный и спектральный анализы среднегрупповых вариационных рядов БАСК птиц в 1-ой и 2-ой группах выявляют присутствие 24-часовых ритмов. Характер взаимосвязи БАСК у цыплят 1-ой и 2-ой групп в 2-х недельном возрасте показаны на рис. 3, В. Волнообразный характер хронограммы взаимокорреляции БАСК с периодом 24 ч, указывает на то, что ритмичность исследуемых функций у молодняка мясных и яичных кур проявляется с таким же периодом.
Рис. 3 Индивидуальные (1, 2, 3) и среднегрупповые (4) хронограммы бактерицидной активности сыворотки крови у молодняка мясных (А) и яичных (Б) кур 2-х недельного возраста: А1, Б1 -автокорреляционная функция; А2, Б2 - функция спектральной плотности; хронограмма взаимокорреляций между среднегрупповыми их значениями
Оценка достоверности суточного ритма БАСК проводилась методом косинор-анализа. Из распределения групповых косинор-диаграмм на рис.4 видно, что эллипсы достоверности суточного ритма БАСК у молодняка 1-ой и 2-ой групп 2-х и 4-х недельного возраста находятся в одном и том же временном секторе, что указывает на их синхронность. Отличительным является то, что у молодняка кур 4-х недельного возраста увеличена амплитуда колебаний суточного ритма и уменьшен сектор блуждания акрофазы в 1-ой и 2-ой группах соответственно на 2,5 и 1,5 ч.
1» и
Рис. 4 Распределение групповых косинор-диаграмм суточного ритма бактерицидной активности сыворотки крови у цыплят 1-ой (1) и 2-ой (2) групп: А - 2-х, Б - 4-х недельного возраста
Четкий суточный ритм проявляется и в динамике активности ами-нотрансфераз сыворотки крови. У молодняка 1-ой группы базовый уровень суточных колебаний составляет 0,40±0,03 ммоль/л, а у 2-ой группы - 0,34.^0,02 ммоль/л, разница 0,06 ммоль/л (17,6%) в пользу цыплят мясных кур.
Рис. 5 Индивидуальные (1, 2, 3) и среднегрупповые (4) хронограммы активности ала-нинаминотрансферазы у молодняка мясных (А) и яичных (Б) кур 2-х недельного возраста: А1, Б1 - автокорреляционная функция; А2, Б2 - функция спектральной плотности; хронограмма взаимокорреляций между среднегрупповыми значениями функции 1-ой и 2-ой групп цыплят (В); 1--, 2---Д--, 3 - - -0--и4--х—
Проявляются существенные различия между максимальными и минимальными значениями суточного ритма активности аминотрансфераз. Максимальный уровень активности АлАТ проявляется в первой половине светлого времени суток -14-20 ч, во 2-ой группе -08-14 ч, а минимальный уровень в обеих группах - в темное время суток - 02 ч (рис. 5).
Динамика активности АлАТ в вариационных рядах в обеих группах, как и динамика БАСК, имеет предсказуемый характер, что дает возможность использовать эти особенности при разработке прогнозирования активности функции.
Волнообразный характер хронограммы взаимокорреляции активности АлАТ молодняка кур 1-ой и 2-ой групп с периодом 24 ч. указывает на то, что ритмичность активности АлАТ (рис. 5, В) у молодняка мясных и яичных кур проявляется с одинаковым периодом.
Результаты косинор-анализа показывают достоверную значимость 18- и 24-часовых ритмов активности АлАТ сыворотки крови молодняка мясных и яичных кур (рис. 6 А,Б). Аналогичная закономерность выявлена в отношении АсАТ.
Рис. 6 Распределение групповых косинор-диаграмм суточного ритма активности АлАТ сыворотки крови у цыплят: А - 2-х, Б - 4-х недельного возраста
Кривые вариационных рядов концентрации общего белка сыворотки крови в обеих группах цыплят в течение 60 часов наблюдений характеризуются синхронным течением по отношению друг к другу, при этом 12-часовые волны чередуются с 18-часовыми.
Наличие суточной ритмики альбуминов и глобулинов так же, как и общего белка сыворотки крови подтверждается данными автокорреляционного, спектрального анализов, кросс-корреляции и косинор-анализа.
Рис. 7 Суточные хронограммы концентрации Р-шобушшов у молодняка мясных (1 -ая группа - а) и яичных (2-ая группа - и) кур: А - 2-х, Б - 4-х недельного возрастов
Динамика диаграммы содержания Р-глобулинов у цыплят 2-х и 4-х недельного возраста совпадает (рис.7). Максимальные значения |5-глобулинов у молодняка кур мясных и яичных пород обеих возрастных групп приходятся на ночное время - 02 ч.
В системе резистентности важную роль выполняют у-глобулины. У цыплят 2-недельного возраста концентрация -глобулинов достоверно изменяется в разные часы суток. У цыплят 1-ой группы максимум суточного ритма -глобулинов (42,46%) приходится на утренние часы - 08 ч, а время проявления минимума - на ночные часы - 02 ч. Время максимального значения -глобулинов у цыплят 2-ой группы (35,83%) приходится на 20 ч. Среднесуточный уровень глобулинов достоверно выше у цыплят 1-ой группы (на 5,78%, р<0,001). Выявлены межгрупповые различия и в размахе колебаний этого показателя - он выше у цыплят 1-ой группы.
В 4-х недельном возрасте содержание у-глобулинов у молодняка мясных кур достоверно повышается на 9,19%, а у молодняка яичных кур изменяется несущественно, по сравнению с таковыми показателями у цыплят в 2-х недельном возрасте. Вместе с тем коэффициент вариации в 1-ой и 2-ой группах повышается на 15,3 и 13,1% соответственно.
Косинор-анализ вариационных рядов у-глобулинов у цыплят 1-ой и 2-ой групп в 2-х и 4-х недельном возрасте позволяет выявить значимые ритмы с периодами в 18 ч. Проведенный косинор-анализ подтверждает также наличие 24-часовой и 18-часовой ритмичности в содержании эритроцитов и лейкоцитов.
3.1.2 Суточные ритмы гематологических показателей у уток
Суточная динамика значений гематологических показателей у уток так же, как и у молодняка кур, имела четко выраженный ритмичный характер. Минимальные и максимальные значения суточного ритма в большинстве случаев имеют достоверные различия.
Исследования проводились на утках кросса «Благоварский». Забор крови осуществлялся через 6-часовые интервалы в 1-, 3-, 5-, 7- и 9-недельном возрасте.
Для визуального анализа возрастных изменений изучаемых показателей представляем данные рис.8. Среднесуточное количество эритроцитов в разные возрастные периоды изменялось в пределах от 2,31х1012/л до 2,96хЮ12/л (рис. 8), минимальное значение приходится (2,24><10,2/л) на 7-недельный возраст, а максимальное - недельный возраст.
Рис 8 Возрастная динамика количества эритроцитов (А), гемоглобина (Б), лейкоцитов (В), общего белка (Г), активности ферментов АсАТ (Д) и АлАТ (Е) у уток
Анализ суточной динамики эритроцитов показывает, что максимумы значений эритроцитов в разные возрастные периоды блуждают в пределах от 17 до 23 часов, а минимумы - от 05 до 11 часов Среднесуточный уровень гемоглобина в среднем за весь период исследований составил г/л, при этом максималь-
ное его значение (135,7 г/л) проявилось в недельном возрасте, минимальное (111,6 г/л) - в 3-недельном возрасте.
Существенных различий концентрации гемоглобина в возрастном аспекте не отмечается. Суточный ритм показателей гемоглобина слабо выражен у уток недельного и 3-недельного возраста, ибо разница между минимальными и макси-
мальными их значениями меньше td=l,9. В последующие возрастные периоды четко проявляются выраженные суточные ритмы, максимальные значения которых во всех случаях совпадают в ночное время (23 ч), а минимальные - в дневное (11 ч).
Среднесуточный показатель лейкоцитов за опытный период составил Среднесуточное количество лейкоцитов в разные возрастные периоды изменялось незначительно, особенно с недельного до 5-недельного возраста, удерживаясь на уровне
25,15x10 /л -25,84x10 /л с последующим достоверным (р<0,05) снижением в 7- и 9-недельном возрасте. Суточная динамика содержания общего белка менее выражена. Достоверно увеличивается и активность ферментов АлАТ - с 43,12±1,41 ммоль/л в недельном возрасте до 49,22±1,45 ммоль/л в 6-7-недельном возрасте с последующим снижением в 9-недельном возрасте.
3.2 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у кур и уток 3.2.1 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у кур
Замеры возбудимости центральной нервной системы осуществлялись через 3-часовые интервалы в течение суток и более. У кур среднесуточный порог возбудимости нервно-мышечной системы с недельного по 51-недельного возраста в среднем составляет 2,26±0,09 В и варьирует в пределах от 0,63±0,07 В в 51-недельном возрасте до 5,77±0,16 В в недельном возрасте. Среднестатистические данные пороговой силы достоверно разнятся между собой от предыдущего возраста, кроме 5-недельного возраста. Коэффициент вариации у молодняка кур'колеблется от 14,36 до 63,3%, а у взрослых - до 73,12%. Во всех случаях в течение суток проявлялись двухвершинные волны. Так на рис. 9 представлены индивидуальные и среднегрупповые значения хронограммы реобазы лучевого нерва у молодняка кур недельного возраста. в
7.0
е.о
5,0 4.0
1000 1300 1600 1900 2200 100 400 700 1000
Часы суток
Рис. 9 Индивидуальные (1,2,3) и среднегрупповые (4) хронограммы реобазы лучевого нерва у молодняка кур недельного возраста:
Визуальный анализ хронограмм, отражающих динамику реобазы лучевого нерва за каждые три часа, показывает, что на протяжении суток возбудимость нервной системы изменяется волнообразно и у разных индивидуумов синхронно, образуя двухвершинные волны с 12-часовыми периодами, вершины которых приходятся на 16 и 04ч., минимумы - на 13,22 и 10 ч.
У цыплят недельного возраста среднестатистические показатели реобазы в разные часы суток имеют достоверное различие. Вариация реобазы значительна и колеблется от 4,83 В (приходится на 22 ч) до 7,37 В (на 04 ч), т.е. разница 2,54 В, что составляет 52,5% (р<0,001) от минимального значения. Индивидуальные различия показателей реобазы в разные часы суток не существенны. Ко-
эффициент вариации варьирует в пределах от 3,42% в 04 часа до 9,9% в 10 часов.
Подобная суточная динамика выявлена и у цыплят 2-, 3-, 5-, 7- и 10-недельного возраста.
Изменения среднегрупповых значений уровня нервно-мышечной возбудимости и ИКПП головного мозга у кур в различные возрастные периоды для наглядности представлены в виде диаграмм (рис.10).
ЛЕВ
11»<Т»«ЧИ 1 г 1 I 7 10 I) 1«
ВофМ иш*пм вмраст мд«ля )2
Рис. 10 Изменения среднегрупповых значений реобазы лучевого нерва (А), хронаксии (Б) и ИКПП головного мозга (В) у кур в разные возрастные периоды по данным суточных опытов
Как видно из рис. 10, самый высокий уровень пороговой силы лучевого нерва у цыплят недельного возраста (5,9В), в 2-недельном возрасте резко падает до 1,1 В, а с 3-х до 10-недельного возраста этот показатель возрастает, после чего начинает постепенно снижаться, достигая минимального значения реобазы у взрослых кур 51-недельного возраста (0,63±0,07 В).
Важным информативным показателем возбудимости нервно-мышечной системы является хронаксия. Проведенные исследования убедительно доказывают, что у кур среднесуточный уровень хронаксии с недельного до 51-недельного возраста в среднем составляет мс и варьирует с мини-
мального значения мс в недельном возрасте до максимального
мс в 12- и 14-недельном возрасте.
Максимум хронаксии лучевого нерва у кур в недельном возрасте отмечается в 22 часа, а минимумы приходятся на 01; 04 и 07 ч, т.е. разница равняется 0,04 В, что составляет 200% (р<0,001) от минимума. Индивидуальные хронограммы хронаксии лучевого нерва в течение суток изменяются синхронно. В 2-х недельном возрасте коэффициент вариации во временные интервалы с 6 до 20 часов превышал соответствующие показатели у цыплят недельного возраста в 2 и более раз. Размах колебаний хронаксии среднечасового уровня нервно-мышечной системы у цыплят 3-х недельного возраста составляет 187% (р<0,001) от минимального уровня исследуемого показателя.
ИКПП головного мозга рассматривается в качестве интегрального показателя состояния ЦНС и адаптивных резервных возможностей организма и свидетельствует о тесной связи сверхмедленных физиологических процессов головного мозга и немозговых образований с механизмами нейрогуморальной регуляции состояния организма (Илюхина В.А., 1986).
Наши исследования ИКПП головного мозга, проведенные на курах в возрастном аспекте (рис. 10), показали, что у молодняка кур с 12- до 51-недельного возраста этот показатель снижается. Его средняя величина составляет
-6,22±0,54 мВ, максимальное значение зарегистрировано в 51-недельном возрасте (-2,46±0,55) мВ, а минимальное - в недельном возрасте (-9,54±0,83 мВ).
3.2.2 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у уток
Проведенными исследованиями показано, что у уток кросса «Благовар-ский» среднесуточный уровень порога возбудимости с 1- до 9-недельного возраста составляет
Следует отметить, что в течение суток индивидуальные параметры реобазы, также как хронаксии и ИКПП головного мозга у уток недельного возраста изменяются волнообразно и по каждому соответствующему показателю синхронно. Отчетливо проявляется суточная периодичность: максимальные и минимальные значения с учетом индивидуальных различий реобазы приходятся на 01ч., 04ч. и 16ч., 19 ч.; хронаксии - на 16ч., 01ч. и 07ч., 13ч.; ИКПП - на 16ч., 01ч. и 10ч., 13ч. соответственно. В структуру суточной периодичности входят и 6-9-часовые колебания.
Суточные хронограммы уровня реобазы в онтогенезе по конфигурации совпадают, но параметры хронаксии своеобразны в процессе онтогенеза. Так акрофазы суточных ритмов в 1-, 3-, 7-недельном возрастах блуждают в пределах 16-22 часов, в 9-недельном возрасте - приходятся на 04ч и в 5-недельном возрасте - на 7ч.
Суточные ритмы хронаксии в разные возрастные периоды отличаются по среднесуточному уровню: минимальный - в 3- и 5-недельном возрасте (0,019±0,002 мс), максимальный - в недельном (0,07±0,005 МС) и 9-недельном возрасте (0,073±0,002 мс).
Показано, что у уток кросса «Благоварский» среднесуточный уровень интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга с 1- до 9-недельного возраста колеблется от минус мс.
Анализ динамики среднегрупповых данных ИКПП головного мозга у уток в онтогенезе показывает присутствие суточного ритма с двумя подъемами в недельном возрасте - на 22 и 04 часа, в 7-недельном - на 19 и 04 часа и 9-недельном возрасте - на 10 и 01 часа и с одним подъемом - в 3-недельном - на 16 часов и 5-недельном возрасте - на 19 часов. Разница между максимальными и минимальными значениями суточного ритма ИКПП головного мозга достоверна.
Из этого следует, что исследуемые электрофизиологические показатели имеют выраженную суточную периодичность с максимальными значениями ритма в вечернее и ночное время суток -19 и 04 часов.
3.3 Суточные морфофункциональные изменения в печени и селезенке у кур
Результаты измерения объема клеток печени и их ядер у цыплят и кур в разное время суток представлены в таблице 2.
Максимальный уровень объема цитоплазмы гепатоцитов, регистрируемый утром, достоверно отличается от минимального показателя, наблюдаемого в вечернее время (Р^0,95). Это указывает на закономерность в проявлении суточных ритмов, связанных с секреторной деятельностью гепатоцитов. Изменение показателя объема ядра гепатоцитов также указывает на наличие суточных ритмов, связанных с репликацией РНК и синтезом белка. По результатам на-
ших исследований, максимальный его уровень отмечается в утреннее и ночное время суток, а минимальный - в дневное. При этом разница между максимальным и минимальным показателями объема ядра клетки достоверна (Р^0,999). Суточный ритм объема гепатоцитов и их ядер находится в противофазных отношениях, что подтверждается ядерно-цитоплазменным отношением: у цыплят в 8 часов он составляет 1:5,69; в 12 часов - 1:6,21; в 16 часов - 1:4,27; в 24 часа-1:4,11, у кур начиная с 12 часов соответственно: 1:6,12; 1:6,84; 1:8,89.
Таблица 2
Динамика показателей объема ядра гепатоцитов у 10-дневных цыплят и взрослых кур в разные часы суток
Структура Время исследований, ч.
клетки г 12«и 16™ 24™
цыплята
V цит. мкм1 475,5±21,81 433,9±27,33 312,7±15,58 361,6±16,48
V ядра, мкм'1 83,5±3,38 69,8±3,44 73,1±3,80 87,9±3,77
куры
V цит. мкм'' ■ 439,3± 17,02 509,5±21,97 478,6±25,85
V ядра, мкм1 - 71,73±3,40 74,41 ±4,67 53,81АЗ,20
Результаты светооптических исследований печени у цыплят с помощью классического метода окраски гематоксилин-эозином показывают, что гепато-циты и их ядра отличаются размерами, степенью (уровнем) базофилии структурно-функциональных единиц, количеством липидных включений, диаметром просвета синусоидных капилляров в разные часы суток. Для взрослых кур установлено, что в дневное время суток структурно-функциональные единицы печени характеризуются эозинофильной окраской, а в ночное - усиливается ба-зофилия. На наш взгляд это отражает различный уровень синтеза РНК и белка в гепатоцитах, который усиливается в ночное время суток. Так же, как и у цыплят, на гистопрепаратах печени кур хорошо видимы просветы синусоидных капилляров и липидные включения в цитоплазме гепатоцитов, что свидетельствует о более выраженном их отложении и накапливании.
В дневное время в ряде печеночных клеток наблюдается обилие органелл. В цитоплазме видны светлые зоны с включениями гликогена. В некоторых ге-патоцитах в ядрах содержится значительное число РНП-гранул, в цитоплазме хорошо развит гранулярный эндоплазматический ретикулум, следует отметить повышение электронной плотности цитоплазмы из-за увеличения количества свободных рибосом. Эти показатели свидетельствуют о высоком уровне синтеза РНП в кариоплазме и белка в гепатоцитах. В желчных канальцах микроворсинки плотные, располагаются близко друг к другу, просвет канальцев почти не просматривается. В митохондриях кристы удлиненные, в большом количестве, матрикс темный. Липидные включения небольших размеров. В вечернее время в печени кур в ядрах ряда гепатоцитов отмечалась низкая электронная плотность кариоплазмы. Отчетливо просматривается перинуклеарное пространство между листками кариолеммы. В отдельных гепатоцитах цистерны гранулярного эндо-плазматического ретикулума представлены в умеренном количестве, в большинстве же клеток он развит в меньшей степени, контуры органелл нечеткие, между
органеллами образуются бесструктурные зоны различной величины. В участках низкой электронной плотности находятся включения гликогена. Их количество меньше, чем в утреннее время. Это свидетельствует о снижении синтеза углеводов. В некоторых митохондриях обнаруживаются осмиофильные включения. Цистерны ГЭР чаще наблюдаются в перинуклеарной области гепатоцитов.
Ультраструктурные исследования селезенки показали различия в количестве органелл, электронной плотности цитоплазмы ретикулоцитов, лимфоцитов, макрофагов и др. в разные часы суток.
Подобные суточные колебания физиологических функций свидетельствуют о временной согласованности в деятельности регулирующих систем и пластичности механизмов адаптации.
3.4 Связь суточных биоритмов у кур и уток с гелиогеофизическими факторами 3.4.1 Связь суточных биоритмов у кур с гелиогеофизическими факторами
Наши исследования показали, что ритмы исследуемых функций часто совпадали с ритмами гелиогеофизических факторов.
Показано, что у цыплят мясных кур средняя величина связи Н-составляющей геомагнитного поля Земли проявляется с БАСК (г=-0,49), с А с AT (1=0,44), с содержанием у-глобулинов (г=-0,43), слабая - с активностью АлАТ (г=0,33), содержанием альбуминов (г=-0,43), а-, (3-глобулинов (г=0,30), лейкоцитов (г=-0,40). Высокая величина связи у молодняка яичных кур проявляется между Н-составляющей геомагнитного поля с АсАТ (г=0,66), средняя - с БАСК (г=0,51), с содержанием общего бежа (г=-0,54), слабая - альбуминов (г=039), р-глобулинов (г=0,30), эритроцитов (г=0,37), лейкоцитов крови (г=0,30).
С ионосферными данными высоко коррелируют БАСК (0,66), АсАТ (г=0,57) у цыплят 1-ой группы; АлАТ (г=0,65), количество а-глобулинов (г=0,83), лейкоцитов крови (г=-0,68) - у цыплят 2-ой группы. Средняя величина связи проявляется с активностью АлАТ (г=0,43), количеством (3-глобулинов (г=-0,49), и слабая связь -содержанием альбуминов (г=-0,33), а-глобулинов (г=0,39), общего белка (г=-0,23), у-глобулинов (г=0,66) у цыплят 1-ой группы; эритроцитов (г=-0,34), р -глобулинов (г=-0,22) - у цыплят 2-ой группы.
С космическими лучами коррелируют количество гемоглобина (г=0,49), лейкоцитов крови (г=0,28), АлАТ (г=-0,28) у цыплят 1-ой группы; АлАТ (г=-0,55), содержание альбуминов (г=0,34), гемоглобина (г=-0,42) у цыплят 2-ой группы.
Число Вольфа коррелирует с показателем АсАТ (г=-0,58).
Индекс АР слабо коррелирует с содержанием альбуминов (г=0,43), глобулинов (г=-0,33), гемоглобина (г=0,36), эритроцитов (г=0,30), АлАТ (г=-0,28) у цыплят 1-ой группы; Р-глобулинов (г=0,32), у-глобулинов (г=-0,32), АсАТ (г=-0,30) у цыплят 2-ой группы.
Индекс DST высоко отрицательно коррелирует с АсАТ (г=-0,61); слабая связь с количеством эритроцитов (г=-0,41), лейкоцитов (г=-0,42), альбуминов (г=-0,49) у цыплят 1-ой группы, высокая положительная связь с содержанием у-глобулинов (г=0,68), слабая связь - альбуминов (г=0,32) у цыплят 2-ой группы.
Выявлены слабые величины связи атмосферного давления с количеством гемоглобина (г=-0,29), с БАСК (1=0,31) У цыплят 1-ой группы, содержанием Р-глобулинов (г=-0,46), у-глобулинов (г=-0,45), лейкоцитов крови (г=0,37), БАСК (г=0,31) у цыплят 2-ой группы.
Высокий и средний уровни связи динамики значений гематологических и биохимических показателей сыворотки крови с гелиогеофизическими факторами проявляются и у молодняка мясных, яичных кур 4-недельного возраста.
Существенно, что уровень этих связей усиливается при сдвиге вариационных рядов на 6 часов. Проявление ритмичности исследуемых функций и ее связь с колебаниями внешних факторов подтверждается и результатами кросс-корреляционного, регрессионного анализов вариационных рядов.
Наши исследования показали, что из числа изученных гелиогеофизиче-ских факторов в формировании суточных биоритмов большее влияние оказывают Н-составляющая геомагнитного поля и ионосферные данные (рис.11).
I И
Рис. 11 График взаимокорреляции между БАСК (А-Б) и АлАТ (В-Г) у молодняка мясных (1-ая группа) и яичных кур (2-ая группа) 2-х недельного возраста с Н-составляющей геомагнитного поля Земли (I), ионосферными данными (II): 1 группа , 2 группа
Из рис. 11 А видно, что между вариационными рядами БАСК молодняка 1-ой и 2-ой групп с Н-составляющей геомагнитного поля Земли в исходном положении коэффициент корреляции составляет 0,34 и 0,43 соответственно.
Корреляционная связь суточного ритма БАСК проявляется и с ритмом ионосферных данных. Коэффициенты корреляции при сдвигах вариационных рядов варьируют от положительного значения 0,66 до отрицательного -0,47 в 1-ой группе и соответственно от 0,67 до -0,67 во 2-ой группе. Эти данные дают основание полагать, что процессы, обеспечивающие формирование БАСК в организме молодняка мясных и яичных кур, реагируют на гелиогеофизические факторы неоднозначно. Степень зависимости суточных биоритмов от цикличности гелио-геофизических факторов определяли методом регрессионного анализа.
А Б
И, ИТ КЯ> МГЦ
Рис. 12 График модели регрессии БАСК у молодняка мясных (1-) и яичных (2-)
кур от изменения Н-составляющей геомагнитного поля (А) и ионосферных данных (Б)
Так показано, что в течение суток колебание БАСК у молодняка мясных (У) и яичных (У|) кур зависит от вариации Н-составляющей геомагнитного поля (X). Уравнения регрессии имеют следующий вид: У= 120,147—0,2313 хХ, (г=0,34), У1=181,3653-0,38 (г=0,43), а при сдвиге на 6 часов они выражаются соответственно: У=-120,3 596+0,3511 хХ, (г=0,67, р<0,01), У,=-123,6353 + 0,4179 *Х (при г=0,68, р<0,020). Если в эти уравнения поставить величины переменных (X или ХД то можно получить соответствующие величины БАСК.
Достоверная положительная связь между 6АСК у молодняка мясных (Уг) и яичных кур (Уз) отмечена с ионосферными данными, и это подтверждается данными регрессионного анализа: У2=15,0838+3,2661 XX] (г=0,67, р<0,011); У3-8,7663+5,5746хХ3 (г=0,81,р<0,0023).
Проявление отрицательной связи между активностью АлАТ у молодняка мясных и яичных кур и геомагнитной активностью и положительной связи с ионосферными данными подтверждаются данными регрессионного анализа.
В течение суток колебания активности АлАТ у молодняка мясных (У) и яичных (У|) кур зависят от вариации Н-составляющей геомагнитного поля (X) и ионосферных данных (X)) и уравнения регрессии имеют следующий вид: У=0,2373+0,032 хХ(г=0,43,р<0,1), Уг=0,1314+0,0412хХ (г=0,65, р<0,02).
3.4.2 Связь суточных биоритмов у уток с гелиогеофизическими факторами
Выявленная синхронность одноименных функций может быть обусловлена влиянием внешних факторов. Это суждение было подтверждено кросскорреляци-онным анализом суточных вариационных рядов гематологических показателей с Н-составляющей геомагнитного поля (Н-ГМП) и ионосферными данными.
В исходном состоянии коэффициент корреляции между значениями количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина у уток 3-недельного возраста с Н-ГМП составляет 0,96; -0,4 и 0,92 соответственно. Взаимный сдвиг исследуемых рядов сопровождается волнообразными колебаниями кросскорреляционных хронограмм с 12-часовыми и более выраженными 24-часовыми периодами. Высокий уровень коэффициента корреляции выявлен между активностью ферментов АсАТ, АлАТ и количеством белка, с одной стороны, и Н-ГМП - с другой: 0,47; -0,89 и 0,57 соответственно. При взаимном сдвиге вариационные ряды волнообразно изменяются с периодами 12 и 24 часа, что свидетельствует о наличии таких же периодичностей и в исследуемых вариационных рядах. Подобная зави-
симость проявлялась и в организме утят в возрасте 7-недель. Однако в возрасте 9 недель кросскорреляционная хронограмма имела несколько иной характер - проявлялись четко выраженные 24-часовые колебания при отсутствии 12-часовых.
Четкие суточные колебания наблюдаются и в кросскорреляционных хронограммах исследуемых показателей с ионосферными данными: коэффициента корреляции гемоглобин - ионосферные данные у уток 3-недельного возраста изменяются от 0,61 до -0,6; 5-недельного возраста - от 0,78 до -0,64; 7-недельного возраста - от 0,75 до -0,63; 9-недельного возраста - от 0,67 до -0,98.
Коэффициенты кросскорреляции эритроциты - ионосферные данные варьируют от 0,63 до -0,70 в 3-недельном возрасте; от 0,76 до -0,88 в 5-недельном возрасте; от 0,81 до -0,56 в 7-недельном возрасте и от 0,76 до -0,96 -в 9-недельном возрасте.
Кросскорреляционная связь лейкоциты - ионосферные данные в недельном возрасте варьирует от 0,44 до -0,64; в 3-недельном возрасте - от 0,75 до -0,56; в 5-недельном - от 0,87 до -0,59 и в 9-недельном возрасте - от 0,62 до -0,91. Представленные данные показывают повышение корреляционной связи количества гемоглобина и ионосферных данных.
3.4.3 Суточные ритмы морфо-биохимических показателей крови башкирских цветных уток в разные сезоны года
Впервые в процессе проводимых нами исследований был установлен гематологический статус уток новой башкирской цветной породы. Среднегодовое количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови взрослых уток составило 2,66±0,06х1012/л (СУ=26,2%), 130,2±1,82 г/л (СУ=15,3%) и 28,15±0,44х109/л (СУ=17,1%) соответственно.
Уровень общего белка сыворотки крови в среднем за год соответствовал 47,80±1,70 г/л (СУ=39,4%). При этом на долю альбуминовой и глобулиновой фракций приходилось 51,52±0,88 (СУ= 18,6 %) 48,4810,88% (СУ=19,8%) соответственно. Среднегодовое содержание -глобулинов в сыворотке крови регистрировалось на уровне 17,19±0,22 (СУ=13,7%), Р-глобулинов - 13,19±0,33 (СУ=27,1 %) и у-глобулинов 18,11±0,37% (СУ=22,6%).
Активность ферментов АлАТ и АсАТ в среднем за год отмечалась на уровне 0,33±0,011 и 0,32±0,015 ммоль/л при коэффициенте вариации 34,6 и 50,9% соответственно.
Выявленная высокая степень изменчивости исследуемых параметров организма уток при относительно постоянных условиях кормления и содержания послужила мотивом детального изучения их околосуточной динамики.
Выявлена суточная цикличность концентрации эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови башкирских цветных уток (рис.13).
Наиболее высокое содержание эритроцитов весной отмечалось в 15ч, затем оно постепенно снижалось, достигая минимума к 03ч (р<0,01). Летом величина данного показателя была максимальной в 15ч, а минимальной в 21ч (р<0,005). Вместе с тем, в летний период выявлено расщепление монофазного суточного ритма эритроцитов на бимодальный. Акрофаза ритма эритроцитов в осеннее время приходилась на 21ч (р<0,001). Фазово-временные характеристики ритма содержания гемоглобина совпадают с таковыми ритма количества эритроцитов.
3,5 3 2,5 2
1,5
4 - 10™/л
45- 1<Лл 40
2
35 30 25 20 15
09 15 21 03 09 15 21 03 09 15 21 03
09152103 09152103
09152103
весна
лето
осень
весна лето
осень
Рис. 13 Среднегрупповая суточная динамика количества эритроцитов (1) и лейкоцитов (2) в крови башкирских цветных уток в разные сезоны года
Наиболее высокое содержание лейкоцитов периферической крови уток в весенний сезон наблюдалось в 09ч, а минимальное значение суточных ритмов блуждало во времени и проявлялось в пределах 15-03 ч (р<0,001). Акрофаза уровня лейкоцитов в летний период была зарегистрирована в 15ч, батифаза в 03ч (р<0,005). Осенью выявлен ярко выраженный ультрадианный ритм изучаемого показателя с периодом около 12-часов, при этом акрофаза и батифаза околосуточного ритма менее выражены.
Наиболее высокое содержание общего белка в весенний сезон наблюдалось в 15ч, а минимальное значение в 03ч. Акрофаза уровня белка в летний период была зарегистрирована в 09 и 21ч, батифаза в 15 и 03ч. Осенью величина этого показателя максимальна в 21ч, а минимальна в 03ч. Расщепление монофазного суточного ритма общего белка в летний период на бимодальный, вероятно, является проявлением общего адаптационного синдрома, приспосабливающего организм к изменяющимся условиям внешней среды.
Отсутствие четко выраженного суточного ритма содержания альбуминов в весенний и летний сезоны года у уток свидетельствует о высокой степени напряженности систем их организма. Весенний и летний периоды совпадали с интенсивной яйцекладкой уток, что вероятно, и вызвало соответствующую реакцию организма.
Наиболее высокое содержание глобулинов в весенний сезон наблюдалось в 09 и 21ч, а минимальное значение суточных ритмов проявлялось в 15 и 03ч (р<0,001). В летний период ритм количества а-глобулинов характеризовался сдвигом акрофаз и батифаз на 6 часов (р<0,001). Осенью среднесуточная величина этого показателя увеличилась, при этом максимум отмечался в 03ч, а минимум был зафиксирован в 15ч (р<0,001).
Анализ изменения уровня - глобулинов в разные сезоны года показал, что его ритм имел монофазный характер. Архитектоники суточного ритма данного показателя в весенний и осенний периоды совпали. Батифаза суточного ритма - глобулинов в весенний и осенний сезоны приходилась на 15 и 21ч соответственно (р<0,001).
Летом суточный ритм изучаемого показателя был инверсирован по отношению к остальным, то есть протекал в противофазе. Наибольший уровень р-глобули-нов в летний период был зарегистрирован в 15ч, наименьший в 09 и 03ч (р<0,001).
В весенний период зарегистрирован монофазный околосуточный ритм аланинаминотрансферазы с акрофазой на 15 ч. В осенний и летний периоды конфигурации ритмов АлАТ совпали. При этом максимальные его значения
выявлены в 09 и 21ч, а минимальные - в 15 и 03ч. Отмечался параллелизм фа-зово-временных течений ритма активности аспартатаминотрансферазы в весенний и летний периоды. При этом акрофаза ритма проявлялась в дневные часы, а батифаза - в темное время суток. В осенний период суточная динамика активности АсАТ протекала в противофазе с таковой в весенний и летний периоды, при этом наименьший уровень АсАТ наблюдался в 21ч (р<0,001).
Динамика исследуемых показателей имеет отчетливую суточную периодичность. Данные изменения, по-видимому, проявляются в результате реализации генетической программы адаптации организма уток к циклически изменяющимся гелиогеофизическим факторам.
3.4.4 Суточные ритмы электрофизиологических показателей у башкирских цветных уток в разные сезоны года
Особый интерес представляет исследование суточного ритма функционирования нервной системы продуктивной птицы в разные сезоны года (рис. 14).
Рис. 14 Динамика порога возбудимости нервно-мышечной системы уток башкирской цветной породы в течение суток в разные сезоны года
Как видно из рисунка, самые низкие среднесуточные значения изучаемого показателя зарегистрированы нами летом, к окончанию периода яйценоскости, а самые высокие - осенью. Характер суточной динамики реобазы в летний и осенний периоды года полностью совпадает. Максимальное значение порога возбудимости нервно-мышечной системы приходится на 21:00, а минимальное - на 9:00 часов. Весной суточная динамика этого показателя протекает в проти-вофазу с таковой в летнее и осеннее время года.
Размах колебаний изучаемого показателя весной составил от 0,75 до 4 В при коэффициенте вариации 30,4%, летом - от 0,12 до 1,98 В при коэффициенте вариации 74,2% и осенью - от 1,8 до 6,5 В при коэффициенте вариации 31,7%. В летнее время суточный ритм порога возбудимости достоверен (р<0,001).
Суточный ритм хронаксии во все сезоны года отличается своеобразием. Весной наблюдается повышение значений изучаемого показателя от светлого времени суток к темному. Минимальное значение хронаксии было зарегистрировано в 9:00 часов, а максимальное - в 3:00 часа. Среднесуточный уровень составил мс. Суточный ритм в это время года недостоверен. В летнее время о достоверности суточного ритма хронаксии свидетельствует различие в максимальном, приходящемся на 21:00 час, и минимальном - на 15:00 часов, значениях изучаемого показателя (р<0,05). Средний уровень составил 0,067+0,006 мс. Осенью суточный ритм также достоверен (р<0,05). При среднем уровне значений
изучаемого показателя 0,024+0,002 мс максимум составляет 0,037+0,004 мс на 15:00 часов, а минимум - 0,022+0,003 мс на 21:00 час.
Изменения ИКПП головного мозга имеет волнообразный характер. Весной максимальное значение изучаемого показателя было зарегистрировано нами в 9:00 часов, а минимальное — в 21:00 час. Летом и осенью максимум и минимум отмечался в одно и то же время - в 21:00 и 3:00 часа соответственно. Однако летом динамика ИКПП головного мозга уток башкирской цветной породы имеет вид ломаной кривой с двумя впадинами, а осенью - вид полуволны с пико-образной вершиной. Следует заметить, что суточный ритм интегрального квазипостоянного потенциала мозга уток башкирской цветной породы во все изучаемые сезоны, по данным косинор-анализа, достоверен (р<0,05).
3.5 Многодневные биоритмы физиологических функций 3.5.1 Многодневные ритмы морфологических и иммунологических показателей крови кур в онтогенезе
Поиск путей, обеспечивающих повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, возможен лишь на базе получения новых знаний о закономерностях функционирования системы резистентности птиц на различных этапах их жизнедеятельности. Опыты проводились в условиях племптицефабрики «Юбилейная» на 1738 птицах. Были сформированы четыре разновозрастные группы птиц: 1-я группа - по 100 голов петушков и курочек 5-дневного возраста; 2-я группа - молодняк 35- дневного возраста; 3-я группа - молодняк 65-дневного возраста; 4-я - взрослая птица с 219-дневного возраста. Продолжительность эксперимента 30 дней. Степень напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла изучали в реакции торможения гемагглютинации (Р.Н. Коровин и др., 1989). Оригинальность опыта заключалась в том, что одновременно было проведено наблюдение за 4-мя возрастными группами кур. Птица оказалась в одинаковых условиях и на нее действовали однотипные внешние факторы, в том числе и гелиогеофизические. Это позволило выявить ряд общих и индивидуальных закономерностей развития и становления динамики исследуемых функций.
Колебания среднесуточного прироста живой массы у петушков образуют высокоамплитудные волны с периодами 18-20 дней, на фоне которых проявляются колебания с меньшими периодами от 7 до 11 дней. Наиболее значимые уменьшения среднесуточных приростов, совпадающие по времени у разных птиц, приходятся на 9, 29-35, 49, 63-67, 71 и 85-91 дни их жизни. Можно полагать, что эти дни для петушков являются критическими, у курочек они проявляются в 5-7-, 29-, 37-39-, 49-, 63-67- и 85-, 93-дневном возрастах.
Вектор этих волнообразных колебаний эритроцитов с периодами 6-12 дней у петушков и курочек совпадает. Совпадают во времени и минимальные значения эритропоэза у петушков - они приходятся на 5, 11, 17, 27, 31, 43, 55, 69-71, 77, 83, 93 день их жизни, у курочек - в 9-, 13-, 19-, 33-, 43-, 53-, 67-69-, 87-дневном возрастах. У петушков и курочек количество лейкоцитов изменяется волнообразно с периодами 12-16 дней, минимумы их колебаний совпадают и приходятся на 5, 15, 27, 43, 59, 73, 87 дни жизни. Половые различия в характере динамики количества лейкоцитов в крови птицы опытных групп нами не зарегистрированы.
У петушков с 5-дневного возраста и до взрослого состояния наблюдаются квазипериодические колебания титра антител (АТ, рис. 15). Критические периоды напряженности иммунитета у петушков проявляются до введения вакцины в возрасте 17, 19 и 23-25 день, т.е. колеблется в 7-дневном ритме. С таким же ритмом изменяется таковой показатель и у курочек. Однако с 17-дневного до 33-дневного возраста напряженность иммунитета у курочек нулевая. Первая вакцинация петушков совпадает во времени с титром АТ 0,67, а у курочек - с его отсутствием.
На 12 день после первой вакцинации (в 37-дневном возрасте) титр АТ повышается до 1:725 у петушков, у курочек - до 1:700, а в последующие дни колеблется с околосемидневным периодом. Подобные подъемы и перепады продолжались до 57 и 59-дневного возраста у петушков и курочек соответственно.
Рис. 15 Динамика изменения напряженности иммунитета птиц против болезни Ньюкасла: 1 - петушков, 2 - курочек в различные возрастные периоды, а - 35-65 дней, б - 65-93 дня, .[-вакцинация
Эти колебания напряженности иммунитета образовали четыре четко выраженные высокоамплитудные волны (рис. 15, 1а). Аналогичные изменения, но с меньшим размахом, проявлялись и у курочек (рис.15, 2а).
У птиц 3-ей возрастной группы (рис.156) напряженность иммунитета проявлялась своеобразно. В 77- и 85-дневном возрасте у петушков, а у курочек в 79- и 85-дневном - проявились резкие подъемы титров АТ. У взрослой птицы волнообразные колебания титра АТ проявлялись от 1:53 до 1:4096 у петушков и от 1:33 до 1:2091 у курочек. Таким образом, периоды подъема напряженности иммунитета у птиц чередуются с периодами спада.
Полагаем, что критическим по напряженности иммунитета можно считать с 7-, 17-, 24- и 31-35-, 39-41-, 45-, 51-53- и 59-63-дневне возрасты. Критические периоды иммунного статуса близки по времени проявления с соответствующим показателем других изучаемых функций.
Закономерные колебания резистентности организма петушков и курочек проявляются синхронно, что создает возможность прогнозирования функционального состояния их организма по динамике одной из исследуемых функций и на основании этого своевременно корректировать обменные процессы и иммунный статус организма. Это позволит снизить отвес живой массы птиц и повысить их сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам.
3.5.2 Многодневные ритмы параметров неспецифической резистентности у уток кросса «Благоварский» в онтогенезе
На рис. 16 представлены данные изменений бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в разные возрастные периоды.
7 17 27 37 47 57 82 10В 112 122 219 229 239 248 250 273 283
Рис.16 Среднегрупповая многодневная динамика бактерицидной активности сыворотки крови уток в различные возрастные периоды
Размах БАСК в каждом возрастном периоде своеобразен. В связи с этим определенный интерес представляет изучение ритмичности бактерицидной активности внутри каждого возрастного периода с учетом индивидуальных и внутрипородных особенностей.
Из рисунка 16 видно, что в 7-61-дневном возрасте периоды резкого повышения БАСК, в среднем, продолжающиеся около 4 дней, сменяются околошестидневными периодами спада. В течение 56 дней исследований выявлено 5,5 волн со средним периодом около 10 суток. Минимумы этих ритмов проявляются на 7, 15-17, 25-27, 35-37, 45-47 и 55 дни жизни. Близки к этим значениям и критические дни напряженности иммунитета, эритропоэза и прироста живой массы кур.
В 90-122-дневном возрасте присутствуют высокоамплитудные около 12-дневные колебания БАСК, на фоне которых проявляются низкоамплитудные 4-
6-дневные колебания. Пики бактерицидной активности сыворотки крови приходятся на 100 и 112 день жизни, а минимальные значения наблюдаются на 9294, 106-110 и 116-119 днях жизни. Минимальные значения бактерицидной активности сыворотки крови уток в периоде с 213 по 259 дней проявляются в возрасте 229-233 и 259 дней, а в периоде 270-283 дня - 275-278 дней. С увеличением возраста размах колебаний БАСК существенно уменьшается.
3.5.2.1 Многодневные ритмы белка и белковых фракций сыворотки крови у уток в онтогенезе
Анализ эмпирической кривой содержания общего белка сыворотки крови у уток показывает, что его концентрация в исследуемые возрастные периоды имеет характерную для каждого возраста амплитуду и временную организацию колебаний. Результаты исследований динамики концентрации общего белка до 61-дневного возраста показали, что эти изменения носят волнообразный характер, 6-8-дневное его увеличение сменяется 2-4-дневными периодам спада Минимальные значения волн приходится на 21-23-, 31-33-, 41-43-, 51-53- и 61-дневный возраст. У утят 90-122-дневного возраста минимальные значения наблюдаются в 94-, 100-, 106-, 112- и 118-дневном возрасте.
Анализ динамики белковых фракций у уток в 267-291-дневном возрасте показывает, что их ритмика более сглажена, чем у молодняка. Волны имеют меньший размах, не образуют острых пикообразных вершин и не имеют резких спадов, 4-6-дневное нарастание исследуемых показателей сменяется 2-4-дневным периодом их снижения. В динамике содержания белков преобладают волны с 8-9- и около 12-дневной периодикой.
3.5.2.2 Многодневные ритмы общего количества лейкоцитов и его видов у уток в онтогенезе
Хронограммы содержания лейкоцитов в каждом возрастном периоде своеобразны и сильно различаются между собой. В связи с этим определенный интерес представляет изучение ритмичности содержания лейкоцитов внутри каждого возрастного периода. Уровень лейкоцитов крови уток постепенно уменьшается до 61-дневного возраста, причем коэффициент вариации исследуемого показателя одновременно увеличивается до 50-дневного возраста. С 90-дневного возраста начинается постепенное увеличение числа лейкоцитов при одновременном уменьшении коэффициента вариации. Динамика содержания лейкоцитов в крови в различные возрастные периоды представлена на рисунке 17.
Рис. 17 Многодневная динамика среднегрупповых значений содержания общего числа лейкоцитов крови уток в различные возрастные периоды
Как видно из рисунка, уровень лейкоцитов крови уток в исследуемые возрастные периоды имеет характерную для каждого возраста амплитуду и временную организацию колебаний.
Для детального анализа изменения динамики лейкограммы крови внутри исследуемых возрастных периодов были построены эмпирические кривые по дням исследований.
Рис.18 Средегрупповые хронограммы содержания псевдоэозинофилов (1), эозинофи-лов (2), моноцитов (3), базофилов (4), лимфоцитов (5) у уток кросса «Благоварский» в 7-61-дневном возрасте Содержание псевдоэозинофилов, эозинофилов, базофилов и лимфоцитов (рис. 18) подвержено волнообразным изменениям с одинаковой периодичностью: 2-4-дневные периоды подъема сменяются 2-6-дневным спадом, в результате образуются волны с пикообразными вершинами с разной амплитудой и частотой повторения. Причем волны с 4-дневным периодом чередуются, как правило, с 6-8-дневными колебаниями. Несколько иная картина динамики содержания моноцитов - в вариационных рядах четко проявляются 8-10-дневные колебания, минимумы которых приходятся на 7-9, 19, 27-35, 43-45, 55-57 дни жизни. Динамика лейкограммы взрослой птицы более сглажена. Для ритмики псевдоэозинофилов и базофилов характерны волны со средним периодом 6,5 суток. Колебания числа моноцитов имеют 13-дневную ритмичность. Для лимфоцитов, характерны волны с обеими периодиками.
Таким образом, в динамике лейкоформулы взрослой птицы преобладает около 6- и 12-дневная периодичность.
3.5.3 Многодневные ритмы возбудимости нервной системы и ИКПП головного мозга у уток У утят кросса «Благоварский» с 8 до 62-дневного возраста порог возбудимости лучевого нерва в среднем составил значение хронаксии -0,0037 мс, ИКПП —7,13 мВ. Методом автокорреляционного и спектрального анализа среднегрупповых вариационных рядов порога возбудимости у утят 1 и
2 групп выявляется присутствие волнообразных колебаний с периодами 4-5, 8, 14 и 20 дней.
Многодневная динамика хронаксии лучевого нерва у утят кросса «Бла-говарский» имеет сложную временную структуру, в которой прослеживаются ритмы с периодичностью 4, 6, 8, 9, 14 и 27 суток.
Анализ спектральной плотности интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга у утят кросса «Благоварский» линии Б1 указывает на преобладание в изучаемом процессе волн с периодами 18 суток и с меньшей мощностью - 8 и 6 суток, а у утят - с периодом 27 и 8 суток и с меньшей мощностью - 5 и 4 суток.
3.6 Связь многодневной динамики физиологических показателей с цикличностью внешних факторов
3.6.1 Корреляционная связь показателей неспецифической резистентности уток и кур межу собой и с факторами внешней среды
Положительная корреляция выявляется между содержанием р--глобулинов и лейкоцитов (г=036), р-глобулинов и лимфоцитов (г=0,48); альбуминов и общего белка (г=0,48), бактерицидной активности и моноцитов (г=0,31). Обратная зависимость характерна для содержания в крови псевдоэозинофилов и лимфоцитов (г=-0,92), псевдоэозинофилов и {¡-глобулинов (г=-0,42); эозинофи-лов и общего числа лейкоцитов (г=-0,45), эозинофилов и моноцитов (г=-0,48); общего белка и лейкоцитов (г=-0,35) и Р-глобулинов (г=-0.39); альбуминов и а- (г=-О,Зб), р- (г=-0,45) и у-глобулинов (г=-0,48). Наличие достоверной корреляционной связи между исследуемыми показателями указывает на наличие в их динамике колебаний с одинаковыми периодами.
Методом кросс-корреляции между БАСК и содержанием белков крови выявлена высокая корреляционная связь, которая не обнаруживается в исходных рядах данных из-за смещения их временных рядов по фазе. Тот факт, что у одного и того же организма волнообразные колебания активности различных функций и систем связаны между собой, по-видимому, указывает на возможное существование единых для всех организмов синхронизаторов, воздействующих из внешней среды и оказывающих влияние на течение эндогенных ритмов, переводя их на ритм колебаний внешних факторов.
В качестве синхронизаторов, но нашему мнению, выступают ритмически меняющиеся значения, факторов внешней среды. Так, нашими исследованиями было установлено, что колебания содержания общего белка сыворотки крови взрослых кур имеют корреляционную связь с изменчивостью атмосферного давления (г=0,55) и влажность воздуха (г=-0,35). Количество гемоглобина и активность АсАТ коррелируют с изменениями показателей ионосферных данных (г=0,4 и г=-0,40); активность АлАТ - с солнечной активностью (г=0,34) и с индексом ДСТ (г=0,36); бактерицидная активность сыворотки крови - с Н-составляющей геомагнитного поля (г=-0,36).
Вместе с тем, эти корреляционные показатели не полностью отражают существующую связь изменчивости физиологических показателей от гелиоге-офизических факторов, ибо функции могут или с опережением реагировать на
действующие стимулы, или с замедлением ответной реакции, что сказывается на уровне исследуемых связей. Более информативными показателями могут служить данные кросскорреляционного анализа.
На рис. 19 представлена кривая, построенная по данным кросскорреля-ционного анализа, из которой следует, что изменчивость бактерицидной активности сыворотки крови и Н-составляющей геомагнитного поля Земли имеет четко выраженный волнообразный характер с периодом 10 дней. Колебания коэффициента корреляции проявляются в диапазоне от г=0,39 до г=-0,36 (исходная корреляция г= -0,35).
Рис. 19 Взаимокорреляция многодневной динамики бактерицидной активности сыворотки крови уток кросса «Благоварский» с колебаниями Н-составляющей геомагнитного поля Земли
'Коэффициент корреляции между содержанием общего белка сыворотки крови и Н-составляющей геомагнитного поля Земли в исходном состоянии г=0,17, а при кросскорреляции его значения проявляются в диапазоне от г=0,38 до г=М),37. Следовательно, выявлять связи между исследуемыми вариационными рядами целесообразно путем кросскорреляции.
Было выявлено, что положительная корреляционная связь с атмосферным давлением характерна для содержания общего белка сыворотки крови (г=0,40), при сдвиге временных рядов на 2 суток коэффициент корреляции увеличивается до 0,52. Положительный коэффициент корреляции (г=0,41) выявляется при сравнении изменений атмосферного давления и содержания а-глобулинов при сдвиге временных рядов на 6 и 14 суток. Достоверная корреляционная связь с атмосферным давлением при сдвиге временных рядов на двое суток характерна для содержания у-глобулинов (г=0,43). Отрицательная взаимокорреляция наблюдается между атмосферным давлением и содержанием альбуминов (г=-0,52) при сдвиге на 8 суток и с гамма-глобулиновой фракцией (г=-0,30) при сдвиге на 6 суток.
Увеличение коэффициента корреляции при взаимном сдвиге временных рядов свидетельствует о том, что фазовые составляющие колебаний атмосферного давления и показателей резистентности сдвинуты во времени.
Установленная нами зависимость, например, БАСК и количественных значений общего белка сыворотки крови от геомагнитных колебаний может быть использована при прогнозировании текущих и ожидаемых изменений функций по данным Н-составляющей геомагнитного поля Земли.
3.6.2 Влияние сезонных факторов внешней среды на морфо-биохимические и электрофизиологические показатели у уток башкирской цветной породы
Как видно из данных рис. 20, акрофазы (максимальные значения) окологодовых ритмов содержания общего белка и альбуминов сыворотки крови проявляются в весенний период, а активность трансфераз, уровень »-глобулинов, ^глобулинов, у-глобулинов регистрируются в осенний период.
а б в
В* гХ 1)
мен« дето осень 1им« мена лето осень зим» мена лето осень знча
Рис. 20 Сезонная динамика активности АлАТ (а), АсАТ (б), количество общего белка (в), альбуминов (г), -глобулинов (д), -глобулинов (е) и -глобулинов (ж) сыворотки крови, эритроцитов (з) и лейкоцитов (и) в крови уток
Минимальные значения а-глобулинов, (3-глобулинов, у-глобулинов, количества эритроцитов приходятся на весенний период.
Выявлен годовой ритм возбудимости нервно-мышечной системы и ИКПП головного мозга (рис. 21). Акрофазы и батифазы порога возбудимости проявляются, соответственно, в осенний и летний, а хронаксия и ИКПП головного мозга, наоборот, - в летний и осенний периоды. Таким образом, в осенний период понижается возбудимость, и на этом фоне проявляется интенсивная гемопоэтическая функция.
Сезонные изменения выявлены и в функциональных сдвигах ритма сердца. Зимой более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной
системы, а весной - парасимпатического. В весеннее время понижается централизация управления сердечным ритмом и повышается роль автономного контура регуляции, что, по-видимому, обеспечивает более высокую по сравнению с утками распространенных пород и кроссов яйценоскость и сохранность поголовья уток башкирской цветной породы.
Рис. 21 Изменения порога возбудимости лучевого нерва (1), хронаксии (2) и ИКПП головного мозга (3) уток породы башкирские цветные в разные сезоны года
3.6.3 Сезонные особенности минерального обмена уток породы башкирская цветная
Установлены закономерные сезонные изменения концентрации 2п, Mg, Бе, Мп в сыворотке крови, мышцах, печени, костях, желтке инкубационных яиц. В осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним количество биоэлементов в органах и тканях повышается, за исключением цинка в сыворотке и марганца в костях уток. Установлена положительная корреляционная связь между значением реобазы нервно-мышечной системы и количеством железа (г=0,57) и меди (г=0,58) в грудных мышцах уток.
3.7 Эффективность действия биологически активных веществ, применяемых в критические периоды функциональной активности организма птиц
3.7.1 Влияние прополиса и оксиметилурацила на резистентность организма кур
и их живую массу
Многие биологические процессы в организме протекают ритмично. Этот фактор может служить основанием для периодического применения биологически активных веществ с учетом фаз биоритмов (БАВ).
В частности, нашими исследованиями показано, что степень напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла изменяется в зависимости от режима применения БАВ. Так, титр антител в сыворотке крови птиц, получавших оксимети-лурацил (ОМУ) периодически, был выше такового показателя кур контрольной группы на 16,4%. Соответственно у курочек, получавших прополис ежедневно -выше на 10,06 %, получавших прополис периодически - на 27,0%. Ежедневная дача прополиса в течение месяца, а в другой группе - с учетом биоритмов выявили наиболыпую устойчивость птиц к болезни Ньюкасла - их титр АТ составил соот-
больше/ ку-
ветственно
1:43,48+17,39 и 1:37,26±9,Й>
рочек контрольной группы.
БИБЛИОТеКА
СП«1«ИЯ'-о» X» мт
Применение прополиса и оксиметилурацила в разных режимах показало, что в опытных группах птиц, получавших биологически активные добавки, бактерицидная активность оказалась выше, чем в контрольной группе. Так, у курочек, получавших оксиметилурацил периодически, бактерицидная активность сыворотки крови оказалась выше, чем у контрольной группы на 15,1%; у курочек, получавших прополис ежедневно - выше на 10,1%, а получавших прополис периодически - выше на 27,0%. Таким образом, наибольшее значение уровня исследуемого показателя отмечено в группе, получавшей прополис в фазе спада 10-дневного ритма резистентности. Было выявлено, что данный режим применения препарата позволяет сохранять естественный биоритм и тем самым не создает дополнительного стресса для организма птиц.
Прирост живой массы исследуемых кур также меняется в зависимости от используемой биологически активной добавки и режима ее применения. Так, на фоне добавки в рацион оксиметилурацила в течение 3 дней через 7 дневные интервалы с учетом критических периодов резистентности наблюдается увеличение живой массы курочек. В среднем на одну голову прирост был больше, чем у курочек контрольной группы на 8,7%. При этом производственный брак (отход) в опытной группе уменьшился на 1,25%.
Периодическая дача прополиса в течение 3 дней с 7-дневным перерывом позволила повысить живую массу курочек в среднем на 13% по сравнению с контрольной группой. Прирост за 60 дней опыта составил 104г на одну голову; падеж по сравнению с контрольной группой уменьшился на 0,62 %. Наибольший эффект был получен при добавлении прополиса в рацион в течение трех дней в 52-54-дневном возрасте. Прирост за период опыта в среднем на одну голову у курочек этой группы был на 39,4% выше, чем в контрольной.
на показатели резистентности организма уток и их живую массу
Выпаивание 10%-ной водной эмульсии прополиса в дозе 0,2 мл/гол в течение 3 дней с 7-дневным перерывом увеличивает в крови уток общее число лейкоцитов в основном за счет гранулосодержащих клеток. В опытной группе наблюдается снижение коэффициента вариации показателей лейкограммы. Существенных изменений по среднегрупповому содержанию белковых фракций на фоне действия прополиса не выявлено.
Уровень бактерицидной активности сыворотки крови у уток опытной группы увеличивается на 3,48%, при снижении коэффициента вариации на 13,07%.
Влияние прополиса на динамику бактерицидной активности сыворотки крови представлено на рисунке 22.
Рис22 Динамика среднегрупповых данных бактерицидной активности сыворотки крови уток по дням опытов в норме и на фоне действия прополиса.^_контрольная,_опытная
3.7.2 Влияние прополиса и оксиметилурацила
£0
Из рисунка видно, что периоды и фазы периодических составляющих волн у уток двух групп одинаковы, то есть на фоне действия прополиса характер естественного ритма сохранился, но при этом резко уменьшилась амплитуда колебаний за счет повышения минимальных и незначительного снижения максимальных значений ритма бактерицидной активности. Средняя амплитуда волн у контрольной группы соответствовала 60,46%, у опытной - 32,13 % от максимального уровня. В опытной группе уток после выпаивания препарата минимальное значение бактерицидной активности составило 36,74%, в то время как в контрольной группе - 22,68%, то есть повысилось на 14,06%.
Выпаивание водной эмульсии оксиметилурацила в дозе 50 мг/кг живой массы в течение трех дней в фазу спада ритмов резистентности увеличивает содержание общего числа лейкоцитов в крови на 2,91%.
Выпаивание оксиметилурацила способствовало увеличению содержания в крови уток общего белка - на 9,31%, а- и у-глобулинов - на 18,94 и 10,50% соответственно и стимулировало бактерицидную активность сыворотки крови. Среднегрупповое содержание альбуминов при этом уменьшается на 4,56% и составляет в среднем по группе у уток опытной группы 32,94+1,31%. Влияние оксиметилурацила на уровень -глобулиновой фракции крови не выявлено.
На фоне действия периодического применения прополиса, так же, как и на фоне ОМУ среднегрупповой уровень среднесуточного прироста живой массы достоверно увеличивается по сравнению с показателями контрольной группы на 30,77% и 27,77% соответственно.
Периодическое включение в рацион прополиса и оксиметилурацила в фазу спада 10-дневного ритма резистентности организма увеличило среднегруп-повой прирост живой массы, при этом периодичности динамики прироста сохранились.
Результаты контрольного убоя утят в 56-дневном возрасте выявили различия массы органов иммунной системы. Живая масса уток в группе, получавшей прополис была больше на 3,12%, чем в группе получавшей ОМУ и на 19,46% массы уток контрольной группы; масса тушек больше на 7,1 и 20,7% соответственно. В среднем масса печени у уток на фоне действия ОМУ больше, чем у уток контрольной группы и уток, получавших прополис на 23,6% (р<0,03) и 12,53 % (р<0,01) соответственно.
Таким образом, стимуляция резистентных свойств организма введением оксиметилурацила в критические периоды, обуславливает увеличение средних значений содержания -глобулинов и бактерицидной активности сыворотки крови. При этом сохраняется естественный фазовый характер волн, что очень важно, поскольку применение данного препарата в качестве биологической активной добавки к корму для поддержания естественной резистентности организма не будет создавать дополнительного стресса, проявляющегося в изменении естественного ритма.
3.7.3 Суточные изменения возбудимости нервно-мышечной системы и ИКПП головного мозга у молодняка кур 6- и 7-недельного возраста на фоне введения настойки прополиса
Опыты проведены на молодняке кур 6- и 7-недельного возрастов в лабораторных условиях. Настойка прополиса применялась в дозе 0,2 мл/гол в течение 7 дней.
Применение прополиса в течение 7 дней вызывает повышение средне-группового уровня реобазы по сравнению с контролем на 1,13В (р<0,001), уменьшение вдвое коэффициента вариации. В контрольной группе размах колебаний составляет 3,17В, а в опытной группе 2,63В, т.е. меньше на 19%.
Уровень хронаксии у опытных птиц не изменяется. Интегральный квазипостоянный потенциал головного мозга после дачи прополиса снижается с минус (в контрольной группе) до минус (в опытной группе), т.е. разница составляет 1,09мВ; размах колебаний в течение суток в контрольной группе составил - 18мВ, а опытной - 13мВ. Следовательно, на фоне введения прополиса понижается возбудимость нервно-мышечной системы и понижается уровень ИКПП головного мозга. Индивидуальные суточные колебания исследуемых функций в контрольной и опытной группах протекают синхронно. Разница между опытной и контрольной группой заключается в том, что на фоне применения прополиса уменьшаются амплитуды ультрадианных и 24-часовых ритмов реобазы, колебания хронаксии и ИКПП образуют в течение суток 3 волны (в контрольной группе цыплят - 2).
Данные косинор-анализа свидетельствуют о присутствии в суточной динамике исследуемых функций колебаний с периодами 12-, 18- и 24-часа (рис. 23).
А Б В
Рис. 23 Суточный ритм реобазы (А), хронаксии (Б) лучевого нерва и ИКПП головного мозга (В) у кур 6-недельного возраста на фоне применения прополиса: контрольная группа (1) и опытная группа (2)
Видно, что у молодняка кур в 6-недельном возрасте на фоне действия прополиса уменьшается амплитуда суточного ритма реобазы (А,2), хронаксии лучевого нерва (Б,2) и увеличивается амплитуда ИКПП головного мозга (В,2). Вместе с тем, в опытной группе регистрируется смещение акрофазы реобазы на 3,5 ч, хронаксии на 1,5 ч и ИКПП на 0,25 ч почасовой стрелке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из результатов наших исследований, особое место в регуляции физиолого-биохимических функций отводится центральной нервной системе, уровень активности которой изменяется волнообразно с периодами 6-8ч, 12ч и 24 ч.; 3-4,8-10 суток и около месяца.
С такой же частотой изменяются морфо-физиологические показатели крови, неспецифическая резистентность, интенсивность роста организма. Биологические ритмы по частоте синхронизованы с цикличностью гелиогеофизических факторов. Внешние факторы рефлекторно и непосредственно оказывают влияние на центральные нейроосцилляторы и внутриклеточные осцилляторы органов, переводя частоту их колебании на частоту гелиогеофизических факторов.
Несмотря на такое мощное воздействие экзогенных факторов, ожидаемого постоянного совпадения фаз физиологических ритмов и ритмов внешних факторов не проявляется, т.е. биоритмы изучаемых показателей по частоте колебаний совпадают с цикличностью внешних факторов, но фазово-временные отношения не постоянны. Это явление мы рассматриваем как факт относительной самостоятельности эндогенных оссилляторов биоритмов, обусловленной присутствием в каждом органе эндогенных осцилляторов (рис. 24). Экзогенные факторы выступают в роли синхронизатора частоты биоритмов, вместе с тем оказывают влияние на другие его параметры (размах, базовый уровень). По изменению показателей внешних факторов (температура, относительная влажность воздуха, атмосферное давление, Н-составляющая геомагнитного поля Земли и ионосферные данные) можно прогнозировать фазы ритма физиолого-биохимических процессов организма птиц. Параметры биоритмов лабильны, что позволяет организму адекватно приспосабливаться к условиям внешней среды.
ВЫВОДЫ
1. Установлены биоритмологические характеристики суточных колебаний гематологических, электрофизиологических показателей (возбудимость центральной нервной системы, сердечной деятельности и ИКПП головного мозга) кур и уток кросса «Благоварский» и новой башкирской цветной породы с учетом возраста и в разные сезоны года.
1.1 Установлен гематологический, минеральный и электрофизиологический (возбудимость центральной нервной системы, интегральный квазипостоянный потенциал головного мозга, ЭКГ) статусы новой породы и кросса уток, а также кур. Среднегодовое количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови взрослых уток башкирской цветной породы составило 2,66><10!2/л, 130,2г/л и 28,15* 105/л, соответственно; уровень общего белка -47,8%, у-глобулинов - 18,11%, активности АлАТ - 0,33 ммоль/л и АсАТ - 0,32 ммоль/л. У утят кросса «Благоварский» с 8-и до 62-дневного возраста порог возбудимости лучевого нерва в среднем составил значение хро-
наксии - 0,0037 мс, ИКПП -7,13 мВ.
Синхронизирующие факторы внешней среды
Рис. 24 Регуляция временной организации физиолого-биохимических процессов в организме птиц Влияние:--рефлекторное, ■■■ —непосредственное ,-------гуморальное
12 У кур среднесуточный порог возбудимости нервно-мышечной системы в возрасте от 1 до 51 недель в среднем составляет 2,26±0,09 В и варьирует в пределах от 0,63±0,07 В в 51-недельном возрасте до 5,77±0,16 В в недельном возрасте. Среднесуточный уровень хронаксии с недельного до 51-недельного возраста в среднем составляет 0,18±0,008 мс и варьирует с минимального значения мс в недельном возрасте до максимального мс в 12-и 14-недельном возрасте. Средняя величина ИКПП головного мозга составляет -6,22±0,54 мВ, максимальное значение зарегистрировано в 51-недельном возрасте мВ, минимальное - в недельном возрасте
2. Во временную структуру суточных ритмов порога возбудимости и хронаксии нервно-мышечной системы, ИКПП головного мозга кур и уток входят колебания с периодами в диапазонах: 6, 8,12 и 24 ч. У кур более четко выражен 18- и 24-часовой ритм возбудимости нервной системы, БАСК, активности ферментов, ИКПП головного мозга и изменений количественных показателей форменных элементов крови и активности сывороточных ферментов. Характер суточных ритмов кур яичного и мясного направлений продуктивности совпадает. Однако у цыплят яичных пород по сравнению с мясными минимальные значения суточных ритмов БАСК, АсАТ, количества эритроцитов сдвинуты по фазе на 6 часов с запаздыванием, т.е. приходятся на утреннее время - 08 ч.
2.1. Средний уровень бактерицидной активности сыворотки крови уток нового кросса "Благоварский" отличается в различные возрастные периоды. В 7-дневном возрасте он составляет 24,08%, постепенно увеличивается до 42,38% в 60-дневном возрасте; в период сезонных линек бактерицидная активность снижается и колеблется в пределах 36,14-36,89%. Максимальные значения проявляются у взрослой птицы в возрасте 267-291 дней.
2.2. Самые низкие среднесуточные значения порога возбудимости нервно-мышечной системы у уток башкирской цветной породы выявлен летом. Максимальное значение порога возбудимости нервно-мышечной системы в течение суток отмечается в 21 ч, а минимальное - в 9 часов. Значение интегрального квазипостоянного потенциала головного мозга также имеет волнообразный характер.
3. Ультраструктура печени кур подвержена закономерным суточным колебаниям. Суточный ритм объема гепатоцитов и их ядер находится в противофазных отношениях, что подтверждается ядерно-цитоплазменным отношением: у цыплят в 8 часов он составляет 1:5,69; в 12 часов - 1:6,21; в 16 часов - 1:4,27; в 24 часа - 1:4,11, у кур, начиная с 12 часов, соответственно: 1:6,12; 1:6,84; 1:8,89. Количество органелл, электронная плотность цитоплазмы ретикулоци-тов, лимфоцитов, макрофагов в селезенке кур изменяется на протяжение суток.
4. Во временную структуру многодневных ритмов порога возбудимости и хронаксии нервной системы, ИКПП головного мозга у уток и кур входят колебания с периодами: 4-8, 10-14, 27 суток и сезонные. 10-дневная динамика изменения исследуемых показателей с высокой амплитудой наиболее четко проявляется в первые два месяца жизни. У взрослой птицы преобладает низкоамплитудная око-лотринадцатидневная ритмичность, но на более высоком базовом уровне колебаний. Критические периоды резистентности организма, по данным БАСК, количества гемоглобина, эритроцитов, прироста живой массы, проявляются в 7-, 15-, 35-, 45-47, 55-, 94-, 106-110-, 116-118-, 213-, 285- и 291-дневном возрастах.
5. Наибольший базовый уровень колебаний (суточных) концентрации общего белка, АсАТ, гемоглобина и лейкоцитов и наименьший - а-глобулинов у уток проявляется в весенний период. Наибольшая концентрация эритроцитов, лейкоцитов в периферической крови приходится на летний период; общего белка, альбуминов, аспартатаминотрансферазы сыворотки крови - на весенний, а гемоглобина, а-, 0-, у- глобулинов - на осенний. Минимальные значения концентрации гемоглобина, а-, Р-, у-глобулинов установлены в весенний сезон, эритроцитов, белка, альбуминов - в осенний, а лейкоцитов - в зимний.
5.1. Установлены закономерные сезонные изменения концентрации элементов (Бе, 2п, Mg) в органах и тканях уток: в осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним количество этих элементов в органах и тканях повышается, за исключением цинка в сыворотке и марганца в костях уток.
6. Использование метода кардиоинтервалометрии по данным ЭКГ позволило выявить различия в механизмах регуляции сердечного ритма в разные сезоны года. Осенью и зимой более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы, а весной и летом - парасимпатического. В весеннее время понижается централизация управления сердечным ритмом и повышается роль автономного контура регуляции. Это подтверждается также тем, что многодневная динамика значений ИКПП головного мозга в весеннее время года ниже, чем в летний период. Эти факторы являются внутрисистемными механизмами регуляции временной организации сердечного ритма.
7. Отмечается высокая взаимная связь показателей гемопоэза, возбудимости нервной системы и ИКПП головного мозга с показателями гелиогеофизиче-ских факторов.
7.1 Периодические изменения бактерицидной активности, морфологических и биохимических показателей крови коррелируют с цикличностью изменений атмосферного давления, относительной влажности воздуха, температуры. Высокая корреляционная связь выявлена между изменениями внешней температуры и количеством лейкоцитов (г=0,71); относительной влажностью воздуха и а-(г=0,89), р-(г=0,89), у-глобулинами (г=0,89). Высокая корреляция установлена между относительной влажностью воздуха и количеством альбуминов сыворотки крови уток (г=-0,91).
7.2. Отмечается высокая корреляционная связь электрофизиологических параметров организма уток (возбудимость, хронаксия лучевого нерва, интегральный квазипостоянный потенциал головного мозга) с климатическими показателями (температура, атмосферное давление, влажность воздуха).
8. Сформирована концепция регуляции биоритмов, которая объясняет, что нормальное функционирование физиолого-биохимических процессов в организме птиц подвержено постоянным волнообразным колебаниям. Внутриклеточные осцилляторы в различных органах взаимодействуют между собой по принципу резонанса, через продукты жизнедеятельности, и находятся под контролем центральных регуляторных механизмов супрахиазматических ядер гипоталамуса; гелиогеофизические циклические факторы синхронизируют физиологические процессы рефлекторным и непосредственным действием и обеспечивают корреляцию биологического времени.
9. Биологически активные вещества, вводимые в организм птиц, изменяют параметры биоритмов - амплитуду и базовый уровень колебаний.
9.1 Периодическое скармливание прополиса (в течение трех дней дачи через 7-дневные интервалы) в фазу снижения 10-суточного ритма неспецифической резистентности увеличивает содержание лейкоцитов и бактерицидную активность сыворотки крови, повышает содержание общего белка, увеличивает продуктивность птиц, вызывает повышение возбудимости нервной системы, увеличивает время формирования ответной реакции на раздражитель, повышает уровень ИКПП головного мозга.
9.2 Ритмичное скармливание оксиметилурацила в течение трех дней с семидневными перерывами способствует увеличению живой массы. При убое средняя масса тушки уток, получавших оксиметилурацил, была больше по сравнению с ежедневным применением препарата и контрольной группой на 6,20% и 19,65 % соответственно.
9.3 Периодическая дача прополиса уткам, согласованная с околодесятидневным биоритмом, увеличивает прирост живой массы на 18,9% при даче с кормом и на 19,6% - в виде аэрозоля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В физиологических опытах рекомендуется учитывать биоритмы организма и циклическую изменчивость гелиогеофизических факторов, что способствует повышению объективности получаемой информации в сравнении с существующими методами физиологических исследований.
2. При проведении селекционной работы с целью выведения птиц с высокими адаптивными свойствами следует вести отбор уток с высокоамплитудными суточными колебаниями функций, отражающие высокие потенциальные, адаптационные возможности организма птиц к внешним факторам среды. Оценка характера суточных биоритмов и показателей возбудимости нервно-мышечной системы, ИКПП головного мозга, электрофизиологических показателей сердечной деятельности должна быть использована для мониторинга функционального состояния и напряженности регулирующих систем организма птиц.
3. Возрастные особенности динамики резистентности и периодически повторяющиеся критические периоды в 7-, 15-, 35-, 45-47-, 55-, 94-, 106-110-, 116118-, 213-, 285- и 291- дневном возрастах, связанные со снижением защитных сил организма, следует учитывать при проведении зооветеринарных мероприятий в условиях птицефабрик, в эти дни не проводить вакцинации и целесообразно задавать биологические активные кормовые добавки.
4. Периодическое включение в рацион утят 10%-ного раствора прополиса или оксиметилурацила в дозе 50 мг/кг живой массы в течение трех дней в фазу спада резистентности с последующим исключением препарата в течении 7 дней позволяет повысить интенсивность роста утят и сопротивляемость организма неблагоприятным факторам среды.
5. Основные положения работы целесообразно включать в учебные пособия по физиологии и разведению сельскохозяйственных птиц для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям.
Основные публикации по теме диссертации
1. Авзалов Р.Х. Суточный биоритм и факторы, влияющие на его динамику // Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины; Сб. научн. тр. Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства и Башкирского государственного аграрного университета. - Уфа, 1996.-С. 105-109.
2. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Лукманов И.Ф., Кальметьев А.Х., Усов А.В. Физиологические основы применения биологически активных веществ // Современные проблемы физиологии и медицины: Сб. науч. тр. - Уфа, 1997. -С. 97-100.
3. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я. Основные задачи физиологической науки в развитии животноводства // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития: Сб. тр. науч.-практ. конф.-Уфа, 1998.-С. 187-189.
4. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Гимадеев Р.Х., Хаерзаманов В.Р. Некоторые проблемы научно ветеринарного обеспечения животноводства // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития // Сб. тр. науч.-практ. конф. - Уфа, 1998. - С. 174-176.
5. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Лукманов И.Ф., Кальметьев А.Х. Биоритмологическая технология сбережения кормов, физиологически активных веществ и повышения продуктивности // Проблемы ветеринарной медицины и пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан: Сб. тр. науч.-практ. конф.-Уфа, 1998.-С. 199-204.
6. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Усов А.В., Хабиров А.Ф., Нигманов А.Н. Сравнительный хронобиологический анализ изменений возбудимости нервной системы у цыплят, иммунизированных против болезни Гамборо в разные часы суток // Проблемы ветеринарной медицины и пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан: Сб. тр. науч.-практ. конф. - Уфа, 1998. -С. 232-237.
7. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Хаерзаманов В.Р., Утарбаев М.Б. Экологические аспекты микроэлементного питания у жвачных животных в условиях Башкортостана // Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Уфа, 1998. - С. 65-66.
8. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Румянцева Э.Р., Гильванов М.М. Многодневная динамика некоторых показателей неспецифической резистентности молодняка уток кросса "Благоварский" // Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения; Сб. тр. науч.-практ. конф.-Уфа, 1999.-С. 101-103.
9. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Хабиров А.Ф., Гильванов М.М. Влияние различных световых режимов освещения на биоритмологичесике параметры возбудимости нервной системы у уток линии Б-1 кросса «Благоварский» // Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения: Сб. тр. науч.-практ. конф. - Уфа, 1999. -С.110-114.
10. Авзалов Р.Х., Румянцева Э.Р., Гущин П.Я. Влияние настойки прополиса на многодневную динамику бактериальной активности сыворотки крови молодняка уток кросса «Благоварский» // Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения: Сб. тр. науч.-практ. конф. - Уфа, 1999. - С. 129-131.
11. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Румянцева Э.Р. Влияние прополиса на функциональное состояние неспецифической резистентности уток // Морфологические, функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратами / Труды Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - Москва-Уфа, 1999. - С. 39-43.
12. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Ганиев С.Б. Применение продуктов пчеловодства в животноводстве // Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век: Мат. II Межд. науч.-практ. конф. - Уфа, 2000. - С. 101-103.
13. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я. и др. Влияние периодического включения в рацион прополиса и оксиметилурацила на резистентность организма уток и прирост живой массы // Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век: Мат. II Межд. науч.-практ. конф. - Уфа, 2000. - С. 311-313.
14. Авзалов Р.Х., Румянцева Э.Р., Гущин П.Я., Хабибуллина И.Р. Влияние периодического включения в рацион утят прополиса и оксиметилурацила на среднесуточный прирост живой массы // Мат. межрег. науч.-практ. конф. "АГ-РО-200Г.-Уфа: РА Информреклама,2001.-С. 14-15.
15. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Румянцева Э.Р., Хабиров А.Ф. Влияние прополиса на возбудимость нервной системы, показатели неспецифической резистентности и живую массу уток // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использовании для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: Сб. тр. Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - Москва, 2001. - С. 23-26.
16. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я. Этология животных: учебное пособие. - Уфа: Изд-во БГАУ,2001.-2 60с.
17. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Румянцева Э.Р., Хабибуллина И.Р. Возрастная динамика белка и белковых фракций сыворотки крови уток кросса "Благо-варский" // Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии: Мат. конф. биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири. - Ижевск, 2001. -С. 5-6.
18. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я. и др. Влияние биологически активных веществ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели у птиц // Тез. докл. XXIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001.-С. 293.
19. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Лукманов И.Ф. Взаимосвязь возбудимости периферических нервов и показателей неспецифической резистентности у птиц // Тез. докл. XXIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001.-С. 331.
20. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Румянцева Э.Р., Хабиров А.Ф. Суточный и
многодневный ритм возбудимости нервной системы и неспецифической резистентности у птиц // Мат. III межд. конф. «Циклы». - Ставрополь-Кисловодск, 2001.-С. 35-36.
21. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я. Циклы физиологических функций у продуктивных животных разных видов // Мат. IV межд. конф. - Ставрополь, 2002. -С. 56-58.
22. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Хабибуллина И.Р., Шайхутдинова Э.О. Минеральный обмен уток породы башкирская цветная // Мат. межд. научн.-практ. конф. «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания», ПродУрал. - Уфа, 2002. - С. 150-152.
23. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Румянцева Э.Р., Шайхутдинова Э.О., Хабибуллина И.Р. Сезонные изменения морфологических показателей крови, резистентных и продуктивных свойств организма кур в условиях промышленного птицеводства Республики Башкортостан / Мат. II рег. научн. конф. по проблеме: "Адаптации биологических систем к естественным экстремальным факторам среды". - Челябинск, 2002. - С. 258-260.
24. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Шайхутдинова Э.О., Хабибуллина И.Р. Оценка напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла, г. Уфа, БГАУ // Мат. межрег. научн.-практ. конф. "АГРО-2003". - Уфа, 2003. - С. 336-337.
25. Авзалов Р.Х., Шайхутдинова Э.О. Сезонные изменения содержания эритроцитов в крови уток породы башкирская цветная // Материалы II междун. науч.-практ. конф. "Научно-технический прогресс в животноводстве России -ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства". - Дубровицы, 2003. -С.164-167.
26. Авзалов Р.Х., Галин Х.Х., Гущин П.Я. Минеральное питание продуктивных животных в условиях биогеохимических провинций Республики Баш-кортостан//Сибирский вестник сельскохозяйственной науки // Научный журнал сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук: Изд-во «Вестник СО РАСХН».-2003.- № 3 (149).-С.7-11.
27. Авзалов Р.Х. Влияние биологически активных веществ (БАВ) на гематологические показатели и бактерицидную активность сыворотки крови кур // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Мат. межд.. на-учн.-практ.конф., посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья. - Оренбург, 2003. - С. 184-185.
28. Авзалов Р.Х. Гематологические и иммунологические показатели кур в различные возрастные периоды в зависимости от применения биологически активных препаратов // Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. -№ 6. - С. 156-160.
29. Авзалов Р.Х., Галин Х.Х., Гущин П.Я., Хаерзаманов В.Р. Физиолого-биохимические аспекты адаптации крупного рогатого скота к условиям Зауралья // Вестник БГАУ. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. -№ 3. - С. 55-59.
30. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я., Шайхутдинова Э.О., Хабибуллина И.Р. Временная организация физиологических функций // Мат. второго межд. симп. "Проблемы ритмов в естествознании". - Москва, 2004. - С.26-28.
31. Авзалов Р.Х., Гильванов М.М., Гущин П.Я. Продуктивные качества
уток при введении в рацион ферментного препарата // Мат. межд. науч.-практ. конф. «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства». - Уфа, 2004. - С. 167-169.
32. Авзалов Р.Х. Влияние прополиса и оксиметилурацила на биологические и хозяйственно-полезные признаки кур // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - № 1. - С. 136-140.
33. Авзалов Р.Х. Динамика показателей неспецифической резистентности организма уток кросса «Благоварский» в онтогенезе // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. межд. научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В. Аюпова. - Москва-Уфа, 2004. - С. 335-339.
34. Авзалсв Р.Х., Хабибуллина И.Р., Шайхутдинова Э.О., Гущин П.Я. Фи-зиолого-биохимические показатели уток породы башкирская цветная // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. межд. научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В. Аюпова. - Москва-Уфа, 2004. - С. 339-344.
35. Авзалов Р.Х., Гадиев P.P., Хазиев Д.Д. Перспективы использования биотрина в птицеводстве // Птицеводство. - 2004. -№ 5. - С. 12-13.
36. Авзалов Р.Х. Суточные биоритмы у птиц и цикличность гелиогеофизи-ческих процессов // Ветеринария. - М., 2004. -№ 10. - С. 43-47.
37. Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., Шайхутдинова Э.О. Минеральное питание и качество мяса уток // Хранение и переработка сельхозсырья. - М., 2004. - № 9. -С.41.
38. Авзалов Р.Х., Гущин П.Я. Низкочастотные биоритмы у сельскохозяйственных птиц. - Уфа: Издательство БГАУ, 2004. - 207 с.
39. Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., Шайхутдинова Э.О., Хабибуллина И.Р. Временная организация физиологических функций // Мат. II межд. симпозиума. -М., 2004.-С. 26-28.
40. Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., Шайхутдинова Э.О., Хабибуллина И.Р., Кальметьев А.Х. Биоритмы и их связь с гелиогеофизическими факторами // Российский физиологический журнал им. П.И. Сеченова. - Санкт-Петербург, 2004.-Т. 90.-№8.-С. 465.
41. Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., Хаерзаманов В.Р. Минеральный статус продуктивных животных в биохимических субрегионах // Российский физиологический журнал им. П.И. Сеченова. - Санкт-Петербург, 2004. - Т. 90. - № 8. -С. 469-470.
Подписано в печать 19.11.2004. Формат 60х84/16 Бумага типографская Гарнитура Таймс. Усл печ. л 2,67. Уч.-изд л. 2,56 Тираж 100 экз. Заказ № 860 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
126Ш