Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крючкова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика продуктивных качеств гусей рейнской и линдов-ской пород.
1.2. Гематологические показатели сельскохозяйственных птиц.
1.3. Возбудимость нервно-мышечной системы у птиц.
1.4. Регуляция сердечного ритма у птиц.
1.5. Возрастная динамика функционирования физиологических систем птицы.
1.6. Биологические ритмы физиологических процессов у птиц.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация исследований.
2.2. Материал и методы исследований.
2.3. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Суточная динамика электрофизиологических показателей организма гусей рейнской и линдовской пород.
3.1.1. Суточные колебания показателей возбудимости нервно-мышечной системы у гусей.
3.1.2. Суточная динамика показателей регуляции сердечной деятельности гусей.
3.2. Возрастные изменения гематологических и электрофизиологических показателей у гусей рейнской и линдовской пород.
3.2.1. Возрастные колебания гематологических показателей у гусей.
3.2.2. Возрастная динамика показателей регуляции сердечной деятельности гусей.
3.3. Продуктивные качества гусей рейнской и линдовской пород.
3.3.1. Яичная продуктивность гусей.
3.3.2. Интенсивность роста и мясные качества гусят.
3.4. Взаимосвязь гематологических показателей и продуктивных качеств гусей рейнской и линдовской пород.
3.5. Корреляционная связь показателей вариабельности сердечного ритма с продуктивными качествами у гусей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Совершенствование методов племенной работы является одним из основных условий способствующих повышению уровня продуктивности птицы. Особое значение эта работа приобретает в промышленном птицеводстве, эффективность которого находится в прямой зависимости от качества используемой птицы (Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев, 1983).
Повышение адаптивных, продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса, а также дальнейшего роста эффективности птицеводства (Н.С. Ковацкий, В.В. Мамаев, 1991; P.P. Гадиев, 2002; P.P. Гарифуллин, 2006). Гусеводство - важный резерв увеличения производства мяса птицы (М.Г. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2004), характеризуется рядом положительных качеств, таких как интенсивность роста, оплата корма, жизнеспособность и возможность откорма гусят. Из всех физиологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса (P.P. Гадиев, 2002; P.P. Гарифуллин, 2006).
Одним из способов повышения мясной продуктивности птицы является целенаправленный отбор высокопродуктивных гусей не только для воспроизводства стада, но и для дальнейшей селекционной работы птицеводческих хозяйств. Поскольку птицу для этих целей отбирают в раннем возрасте, важно знать особенности той или иной породы гусей в возрастном аспекте.
Одну из возможностей нового подхода в познании процессов происходящих в организме открыла хронобиология. Использование биоритмологических методов исследования функций животного организма обеспечивает изучение в их динамике новых закономерностей (П.Я. Гущин, 1990, 1991; Х.Г. Шихиев, 1995; И.Ф.Лукманов, 1998; А.Ф.Хабиров, 2000; Э.Р.Румянцева, 2000; Р.Х. Авзалов, 1993, 2004; Э.Р. Шайхутдинова, 2004; И.Р.Хабибуллина, 2004).
В литературе нам не встретились работы по изучению многодневной и суточной динамики электрофизиологических и гематологических показателей у гусей. Эти данные необходимы для создания способов управления адаптацией и продуктивностью сельскохозяйственной птицы. В связи с теоретической и практической значимостью указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение функциональных особенностей организма гусей рейнской и линдов-ской пород, определяющие их продуктивные качества. Исходя из поставленной цели, на решение вынесены следующие задачи:
• определить параметры суточных ритмов возбудимости нервной системы и вегетативного гомеостаза (по данным кардиоинтервалометрии по P.M. Баевскому) у гусей;
• установить возрастную изменчивость гематологических и электрофизиологических показателей;
• определить взаимосвязь электрофизиологических, гематологических и продуктивных качеств у гусей рейнской и линдовской пород.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые определены статистические нормативы гематологических показателей и вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской и линдовской пород в условиях Республики Башкортостан; установлена суточная динамика и определены параметры ритмов показателей возбудимости нервно-мышечной системы и сердечного ритма у гусей; установлены физиологические критерии оценки продуктивных качеств гусей рейнской и линдовской пород по показателям яичной продуктивности, приросту живой массы и мясным качествам.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Расширены сведения о временной организации показателей возбудимости нервно-мышечной системы и вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской и линдовской пород; выявлены возрастные изменения гематологических показателей и сердечного ритма у гусей; определена корреляционная связь между гематологическими показателями, сердечным ритмом и продуктивностью гусей рейнской и линдовской пород.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Выявлена достоверная взаимосвязь электрофизиологических, гематологических и продуктивных показателей у гусей рейнской и линдовской пород, как перспективных пород в Республике Башкортостан. Определен электрофизиологический и гематологический статус гусей изучаемых пород и их возрастная характеристика, которую целесообразно использовать в качестве экспресс-метода при отборе в родительское стадо в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» и для обоснования мероприятий, направленных на повышение продуктивности птиц.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• Гуси рейнской и линдовской пород имеют различную продуктивность, коррелирующую с электрофизиологическими и гематологическими показателями.
• Электрофизиологические показатели у гусей рейнской и линдовской пород подвержены четким суточным колебаниям.
• Показатели регуляции сердечного ритма и гематологические характеристики гусей рейнской и линдовской пород в разные возрастные периоды существенно изменяются.
• При отборе гусей в родительское стадо необходимо учитывать электрофизиологические и гематологические показатели.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования выполнены и внедрены в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» и на кафедре физиологии животных, патофизиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и получили одобрение на: I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве (в рамках XVII международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007») (г.Уфа, 2007); расширенном заседании кафедры физиологии животных, патофизиологии и биохимии Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа, 2007).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание работы отражено в 3 научных публикациях, в том числе в журналах рекомендованных ВАК -1.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 158 работ отечественных и 31 зарубежных авторов и приложений. Иллюстрирована 46 таблицами и 46 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Крючкова, Марина Александровна
1. Продуктивные качества гусей рейнской и линдовской пород физиоло гически обоснованы: у гусей рейнской породы выявлено увеличение содержа ния в крови глобулиновой фракции белка, преобладание симпатической нерв ной системы на функциональную деятельность сердечного ритма; у птиц лин довской породы - увеличение содержания в крови альбуминовой фракции, пре обладание парасимпатической нервной системы на функциональную деятель ность сердечного ритма. 2. Выявлены межпородные различия в суточной динамике показателей
возбудимости нервномышечной системы. У гусей рейнской породы мезор по рога возбудимости лучевого нерва отмечался на уровне 3,08 В, хронаксии луче вого нерва - 0,64 мс. У линдовской породы мезор реобазы - 3,55 В, хронаксии -
0,57 мс. Для суточной динамики возбудимости нервно-мышечной системы, у
исследованных пород гусей, характерна пониженная возбудимость в ночное
время (акрофазы реобазы приходятся на ночное время) и пониженное время
формирования возбуждения в утреннее время у гусей рейнской породы (акро фаза хронаксии лучевого нерва приходится на время 8,27 ч) и в дневное время у
гусей линдовской породы (акрофаза- 13,40 ч). 3. Параметры суточных ритмов показателей вариабельности сердечного
ритма характеризуются тем, что в суточной динамике у гусей рейнской породы
с 1.00 до 9.00 ч. преобладает функциональная активность парасимпатической
нервной системы, в остальное время суток - симпатической. У птиц линдов ской породы большую часть суток преобладает активность парасимпатической
нервной системы и лишь с 13.00 до 17.00 - симпатической. Повышение актив ности симпатического отдела нервной системы и высокая мобилизация орга нов системы кровообращения отмечена у гусей рейнской породы в утреннее и
дневное время суток, а у линдовской породы - в ночное. 4. Функциональная активность симнатической нервной системы у гусей
данных пород уменьшается до 6-ти месячного возраста. У рейнской породы гу сей с 45,0 до 21,0 %, а у линдовскои с 44,3 до 23,4 %. По достижении возраста 6
месяцев у гусей рейнской породы повышается влияние симпатической, а у лин довскои - парасимпатической нервной системы. 5. До двухмесячного возраста гематологические показатели у гусей рейн ской и линдовскои пород характеризуются увеличением значений исследуемых
параметров, а затем сохраняются на уровне величин физиологической нормы. 6. У гусей рейнской породы содержание глобулиновой фракции больше
на 9,06 %, по сравнению с птицей линдовскои породы, у которой наоборот вы явлено повышение альбуминов в сыворотке крови на 8,50 %. 7. У гусей рейнской породы отмечена высокая корреляционная связь со держания лейкоцитов в крови с яйценоскостью, гемоглобина с яйценоскостью,
содержанием альбуминов в сыворотке крови с яйценоскостью, у-глобулинов с
яйценоскостью, амплитуды моды с яйценоскостью, индекса напряжения с яй ценоскостью, показателя адекватности процессов регулирования с яйценоско стью, индекса вегетативного равновесия с яйценоскостью, вегетативного пока зателя ритма с яйценоскостью, концентрацией эритроцитов и гемоглобина в
крови со среднесуточным приростом. 8. У гусей линдовскои породы выявлена достоверно значимая взаимо связь содержания эритроцитов со среднесуточным приростом живой массы,
обш,его белка со среднесуточным приростом живой массы, альбуминов со
среднесуточным приростом живой массы, а-глобулинов со среднесуточным
приростом, амплитуды моды и яйценоскостью, индексом напряжения и живой
массой, показателем адекватности процессов регулирования и живой массой,
вегетативным показателем ритма и живой массой. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При отборе птицы с целью формирования родительского стада гусей
рейнской и линдовской пород следует использовать полученные в работе дан ные о состоянии нервно-мышечной системы, типа регуляции вегетативной
нервной системы, гематологических и биохимических показателей крови с це лью прогнозирования их продуктивных качеств. 2. Основные положения работы целесобразно использовать в процессе
преподавания физиологии сельскохозяйственных птиц по зооветеринарным
специальностям и включать в учебные пособия при освещении электрофизио логических, гематологических и продуктивных показателей гусей.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные особенности гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества"
На правах рукописи
КРЮЧКОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РЕЙНСКОЙ И ЛИНДОВСКОЙ ПОРОД, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ПРОДУКТИВНЫЕ
КАЧЕСТВА
03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ииаIБ17У4
ТРОИЦК - 2007
003161774
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Гущин Петр Яковлевич
доктор биологических наук, профессор Авзалов Рузил Хакимянович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шириев Вакиль Миргалиевич, ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г Троицк
доктор биологических наук, доцент Гудин Владимир Аркадьевич, ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н Э. Баумана», г Казань
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «14» ноября 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 220 066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина 13, т (35163) 2-48-88, факс (35163) 2-04-72, E-mail. tvi@mail ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан « 42 » октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Баталова О А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Совершенствование методов племенной работы является одним из основных условий способствующих повышению уровня продуктивности птицы Особое значение эта работа приобретает в промышленном птицеводстве, эффективность которого находится в прямой зависимости от качества используемой птицы (Л Ю Киселев, В Н Фатеев, 1983)
Повышение адаптивных, продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса, а также дальнейшего роста эффективности птицеводства (НСКовацкий, В В. Мамаев, 1991, РРГадиев, 2002, Р Р Гарифуллин, 2006) Гусеводство - важный резерв увеличения производства мяса птицы (М Г Кочиш, М Г Петраш, С Б Смирнов, 2004), характеризуется рядом положительных качеств таких как интенсивность роста, оплата корма, жизнеспособность и возможность откорма. Из всех физиологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса (Р Р Гадиев, 2002, Р Р Гарифуллин, 2006)
Одним из способов повышения мясной продуктивности птицы является целенаправленный отбор высокопродуктивных гусей не только для воспроизводства стада, но и для дальнейшей селекционной работы птицеводческих хозяйств Поскольку птицу для этих целей отбирают в раннем возрасте, важно знать особенности той или иной породы гусей в возрастном аспекте
Одну из возможностей нового подхода в познании процессов происходящих в организме открыла хронобиология Использование биоритмологических методов исследования функций животного организма обеспечивает изучение в их динамике новых закономерностей (П Я Гущин, 1990, 1991, ХГ Шихиев, 1995, ИФ Лукманов, 1998, АФ Хабиров, 2000, ЭР Румянцева, 2000, РХ Авзалов, 1993, 2004, ЭР Шайхутдинова, 2004, И Р Хабибуллина, 2004)
В литературе нам не встретились работы по изучению многодневной и суточной динамики электрофизиологических и гематологических показателей у гусей Эти данные необходимы для создания способов управления адаптацией и продуктивностью сельскохозяйственной птицы В связи с теоретической и практической значимостью указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение функциональных особенностей организма гусей рейнской и линдовской пород, определяющие их продуктивные качества Исходя из поставленной цели, на решение вынесены следующие задачи
• определить параметры суточных ритмов возбудимости нервной системы и вегетативного гомеостаза (по данным кардиоинтервалометрии по Р М Баевскому) у гусей,
• установить возрастную изменчивость гематологических и электрофизиологических показателей,
• определить взаимосвязь электрофизиологических, гематологических и продуктивных качеств у гусей рейнской и линдовской пород.
Научная новизна результатов исследования. Впервые определены статистические нормативы гематологических показателей и вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской и линдовской пород в условиях Республики Башкортостан; установлена суточная динамика и определены параметры ритмов показателей возбудимости нервно-мышечной системы и сердечного ритма у гусей, установлены физиологические критерии оценки продуктивных качеств гусей рейнской и линдовской пород по показателям яичной продуктивности и приросту живой массы и мясным качествам
Теоретическая значимость Расширены сведения о временной организации показателей возбудимости нервно-мышечной системы и вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской и линдовской пород, выявлены возрастные особенности гематологических показателей и сердечного ритма у гусей, определена корреляционная связь между гематологическими показателями, сердечным ритмом и продуктивностью гусей рейнской и линдовской пород
Практическая значимость работы. Выявлена достоверная взаимосвязь электрофизиологических, гематологических и продуктивных показателей у гусей рейнской и линдовской пород Определен электрофизиологический и гематологический статус гусей изучаемых пород и его возрастная характеристика, которую целесообразно использовать в качестве справочного материала при проведении селекции в условиях ГУЛ ППЗ «Благоварский» и для обоснования мероприятий, направленных на повышение продуктивности, резистентности их организма
Научные положения, выносимые на защиту
• Гуси рейнской и линдовской пород имеют различную продуктивность, коррелирующую с электрофизиологическими и гематологическими показателями
• Электрофизиологические показатели у гусей рейнской и линдовской пород подвержены четким суточным колебаниям
• Показатели регуляции сердечного ритма и гематологические характеристики гусей рейнской и линдовской пород в разные возрастные периоды существенно изменяются
• При отборе гусей в родительское стадо необходимо учитывать электрофизиологические и гематологические показатели
Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве (в рамках XVII международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007») (г Уфа, 2007), расширенном заседании кафедры физиологии животных, патофизиологии и биохимии Башкирского государственного аграрного университета (г Уфа, 2007)
Публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 3 научных публикациях, в том числе в журналах рекомендованных ВАК -1
Объем и структура работы., Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и
методики исследования, результатов исследования их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 158 работ отечественных и 31 зарубежных авторов и приложений Иллюстрирована 46 таблицами и 46 рисунками
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Опыты были проведены на 100 гусях рейнской и линдовской пород Исследования проводились в условиях госплемптицезавода «Благоварский» Республики Башкортостан с февраля по август 2005 г, и в условиях вивария Башкирского государственного аграрного университета с декабря 2005 г по август 2006 г Опытная птица была разделена на две группы в первую группу входили гуси рейнской породы, а во вторую - линдовской
Исследования проводились на здоровом поголовье, с соблюдением всех ветеринарно-санигарных требований Во всех сериях опытов птица содержалась в одинаковых условиях
Определяли яйценоскость, интенсивность яйценоскости, массу яиц, соотношение составных частей яйца и толщину скорлупы с учетом фаз яйцекладки. Мясную продуктивность гусят определяли по живой массе, абсолютному, относительному и среднесуточному приросту и убойным качествам тушек
Взятие крови для исследований производили из крыловой вены. В крови определяли содержание эритроцитов с помощью камеры Горяева, концентрацию лейкоцитов определяли пробирочным методом по АА. Кудрявцеву и JLA Кудрявцевой (1974), содержание гемоглобина - по методу Сали, общий белок сыворотки крови измеряли рефрактометром, соотношение белковых фракций — нефелометрическим методом
Вариабельность ритма сердца определяли методом электрокардиографии, с последующим анализом по РМ Баевскому (1984) Наряду с общепринятыми показателями статистической обработки длительности интервалов R-R рассчитывали производные показатели вариационный размах (ДХ), амплитуду моды (АМо) — число кардиоинтервалов, соответствующих значению (диапазону) моды, выраженный в процентах к их общему числу, индекс напряжения (ИН) по формуле ИН = АМо / (2*ДХ*Мо); показатель адекватности процессов регулирования (ПАПР)
по формуле ПАПР == AM о / Mo; индекс вегетативного равновесия (ИВР) по формуле ИВР = АМо/ДХ; вегетативный показатель ритма (ВПР) по <|юрмуле ВПР = ] / (Мо*ДХ).
Для определения суточной динамики показателей возбудимости нервной системы и вариабельное™ ритма сердца, исследуемые показатели определяли и течение трех суток с интервалом 4 часа. Реобазу и хронаксига лучевого цериа определяли через кожу (Ю.М. Уфлянд, 1945) электронейромиостимулятором МАГНОН СКИФ 29D.
Обработка полученных данных, а также построение графиков были проведены в программе "EXCEL 7.0". Свдгл, между исследуемыми показателями изучали с применением корреляционного анализа- Магематико-статастическую обработку результатов осуществляли при помощи стандартного пакета программ «Statistics». Оценка достоверности различий - (-критерий Стьюдента, критерий Фридмана, критерий Манна-Уитни,
Суточная динамики электрвфизиологических показателей гусей рейнской
Сравнительный анализ статистических показателей реобазы у птиц показал, что порог возбудимости лучевого нерва составил в среднем 3,08±0,533 В у рейнских и 3,55±0,560 В у линдовских гусей (р<0,05).
Динамика среднегру п по в ых показателей возбудимости нервно-мышечной системы представлена на рис- 1.
Рисунок 1 - Суточная динамика показателей возбудимости нервно-мышечной системы у гусей рейнской (-♦-) и линдовекой (--■--) пород. По оси абсцисс - часы суток. Среднее значение: у гусей рейнской (—) и линдовской (.....) породы
При анализе суточной ритмики показателей возбудимости нервной системы нами выявлены суточные ритмы дорога возбудимосш и хроиаксии лучевого
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
И ЛИНД OR С КО if пород
Реобаза
I не Хроиахсчя
д
нерва у гусей изучаемых пород. Дня суточной динамики возбудимости нервно-мышечной системы, у исследованных пород гусей, характерна пониженная возбудимость в ночное время (акрофазы реобазы приходятся на ночное время) и пониженное время формирования возбуждения а утреннее время у гусей рейнской породы (акрофаза хронаксии лучевого нерва приходится на время 8,27 ч) и в дневное время у гуссй лиидоеской породы (акрофаза - 13.40 ч). Функциональное состояние нерв но-мышечной системы имеет характерную для каждой породы, временную организацию, что убедительно доказывает необходимость сс использования при селекции, Это позволит использовать фактор времени для оценки адаптивных и продуктивных качеств птицы в условиях птицефабрик.
Амплитуда моды
И Рекс тигрятам
л- #
Вавталвьй гюэзгтзъ ритш
п»,ад
650,(XI 150,00
1ЗДХ5-юроо-,
ре^пр^ЕЕН-и
<у 41 Л ^ 4
740,001 ед. «0.00 ' дао
240,00 ! V щоо-
Идас вйсшниио рааовзн
Рисунок 2 - Суточная динамика показателей вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской (-♦-) и лнвдовской (--я—) пород. По оси абсцисс - часы суток. Среднее значение: у гусей рейнской (—) и линдовежой (-----) породы
Особый интерес вызывает изучение циркадианных особенностей вариабельности сердечного ритма у гусей различных пород. Для более четкого представления об особенностях суточной ритмичности вариабельности сердечного ритма у гусей рейнской и линдовской пород обратимся к рис 2
При анализе сердечной деятельности у гусей рейнской и линдовской пород нами выявлены достоверные различия в механизмах ее регуляции у птиц разных пород, отмеченные по показателям моды, показателю адекватности процессов регулирования и вегетативному показателю ритма Суточная динамика исследованных показателей имеет сложную временную структуру, в которой прослеживаются ритмы с разной периодичностью
Индекс напряжения, показатель адекватности процессов регулирования, индекс вегетативного равновесия и вегетативный показатель ритма позволяют дополнить картину адаптации сердечно-сосудистой систему гусей к внешним факторам среды
Отсутствие четко выраженного суточного ритма индекса напряжения у гусей линдовской породы свидетельствует о высокой степени напряженности систем их организма Можно отметить, что у гусей рейнской породы в течение суток в регуляции деятельности сердца проявляется периодическое влияние как симпатической, так и парасимпатической нервной системы У гусей линдовской породы выявлено повышенное влияние симпатической нервной системы и высокая мобилизация органов системы кровообращения
Возрастные изменения гематологических и электрофизиологических показателей у гусей рейнской и линдовской пород Результаты исследований крови гусей рейнской и линдовской пород в возрастном аспекте показали, что уровень концентрации эритроцитов в крови подвержен закономерным колебаниям
В среднем за исследованный период содержание эритроцитов в периферической крови гусей рейнской породы составило 3,10±0,140х1012/л, что на 7,42 % меньше по сравнению с птицей линдовской породы, у которой этот показатель отмечен на уровне 3,33±0,109х1012/л Также показаны достоверные возрастные изменения у гусей обеих пород (р<0,001). На рис 3 представлена возрастная динамика концентрации эритроцитов в крови гусей изучаемых пород
Анализ динамики эритрограмм, выявил характерные изменения изучаемого показателя. Кривые изменений концентрации эритроцитов в крови
гусей, изучаемых ггород, имеют определенное сходство. У птиц обеих групп повышение содержания эритроцитов отмечено в возрасте 3-ех и 12-ти месяцев и понижение - в возрасте 1-го и 9-ти месяцев.
1 2 3 4 5 6 7 В а 10 11 12
Рисунок 3 - Возрастные изменения концентрации эритроцитов в крови гусей рейнской (-♦-) и линдовской (--■—) пород. По оси абсцисс - возраст. Среднее значение: у гусей рейнской (—) и линдовской (-----) породы
Концентрация гемоглобина и крови гусей рейнской породы в среднем составила 130,5±5,87 г/л, У птиц линдовской породы этот показатель отмечен на уровне (34.0±4,69 г/л.
Нами выявлены достоверные межпородные различия в содержании гемоглобина в крови гусей рейнской и линдовской пород в возрасте 9 месяцев (р<0,05), а также значимые возрастные изменения у гусей рейнской (р<0,05) и линдонской (р<0,01) пород.
Динамику концентрации гемоглобина в крови гусей рейнской и линдонской пород для наглядности представляем на рис.4.
Рисунок 4 - Возрастные колебания концентрации гемоглобина в крови гусей рейнской {—♦—) и линдовской (--■--) гюрод. По оси абсцисс - возраст. Среднее значение: у гусей рей некой {—) и линдовской (.....) породы
Дашше характеризуют динамику содержания гемоглобина по периодам развития. Как видно из рисунка, гемограммы у п'сей изучаемых пород схожи, имеют волнообразную структуру.
До 4-ех месячного возраста содержание гемоглобина увеличивается. По-видимому, это связано с интенсивностью роста организма. К 9-ти месячному возрасту, концентрация гемоглобина и крови понижайся и увеличивается к 10-ти месячному возрасту. Возможно, это связано с началом яйцекладки.
Получен иые нами данные показали, что общее число лейкоцитов существенно изменяется с возрастом. В среднем за исследованный период среднее содержание лейкоцитов в крови у гуссй рейнской породы отмечено на уровне 39,43±1,087x10%, что на 3,25% меньше по сравнению с линдовской породой (40,7Ш,271x10%). Отмечены достоверно значимые межпородные различия в возрасте I месяц (р<0,001), 2 и 6 месяцев (р<0,05). Также выявлены достоверные возрастные изменения данного признака у |усей рейнской (р<0,001) и линдовской (рО, 01) пород.
Для анализа изменений содержания лейкоцитов и крови во времени представляем хронограммы изучаемого показателя у гусей рейнской и линдовской пород (рис.5).
Рисунок 5 - Возрастные изменения концентрации лейкоцитов в крови гусей рейнской (-♦-) и линдовской (--■--) пород. По оси абсцисс - возраст. Среднее значение: у гусей рейнской (—■) и линдовской (.....) породы
Из рисунка отчетливо видно, что у гусей рейнской породы содержание лейкоцитов в периферической крови изменяется скачкообразно. За исследованный период отмечено два максимума (в возрасте 1 и 9 месяцев) и два минимума (в возрасте 6 и 10 месяцев).
В среднем за исследованный период содержание общего белка в сыворотке крови гусей рейнской породы составило 55,20±4,701 г/л, что на 11,29 % меньше по сравнению с птицей линдовской породы, у которой данный показатель составил 61,43±б,260 г/л Нашими исследованиями выявлены достоверные возрастные изменения у гусей линдовской породы (р<0,05)
Выявлено, что с возрастом содержание белка в сыворотке крови птиц увеличивается, у гусей рейнской породы до 7-ми месячного возраста, а у линдовской породы — до 6-ти месячного Затем незначительно снижается и держится на определенном уровне с небольшими колебаниями
Результаты наших исследований показывают, что у гусей рейнской и линдовской пород происходят существенные изменения в содержании белковых фракций сыворотки крови в зависимости от возраста.
В среднем за исследованный период содержание альбуминов в сыворотке крови гусей линдовской породы составило 40,35±4,918 %, что на 7,83 % больше по сравнению с птицей рейнской породы, у которой изучаемый показатель отмечен на уровне 37,19±4,859% Межпородная разница в возрасте 6 и 12 месяцев достоверна (р<0,05)
Изменение уровня альбуминов носит волнообразный характер, причем более выраженный у гусей линдовской породы Отмечается два максимума в возрасте 6-ти и 9-ти месяцев У птиц рейнской породы выявлено значительное понижение содержания альбуминов в сыворотке крови в возрасте 6-ти и 7-ми месяцев
Анализ возрастной динамики а-глобулинов выявил характерные изменения У гусей линдовской породы хронограмма содержания а-глобулинов в сыворотке крови изменяется скачкообразно, то есть периоды понижения уровня изучаемого показателя сменяются периодами повышения У птиц рейнской породы несколько иная картина содержания а-глобулинов в сыворотке крови, без существенных изменений данного показателя Выявлены достоверно значимые возрастные различия у гусей линдовской породы (р<0,05) Среднее содержание Р-глобулинов в сыворотке крови за исследованный период составило 16,80±3,319 и 20,09±3,630% у гусей линдовской и рейнской пород соответственно, разница — 19,58% Изменение уровня р-глобулинов у птиц обеих групп имеет определенное сходство В первой группе отмечены три максимума (в 1, 7 и 9 месяцев) и три минимума (в 6, 8 и 10 месяцев) Во второй группе
данная кривая образовала два максимума (в 6 и 9 месяцев) и два минимума (в 8 и 9 месяцев)
Средний уровень у-глобулинов составил 25,95±3,093 и 23,93±3,184 % у птиц первой и второй групп соответственно, при разнице 8,44% У гусей линдовской породы отмечено три максимума (в 1, 8, 12 месяцев) и два минимума (в 6 и 10 месяцев), а у рейнской породы один максимум (в 6-ти месячном возрасте) и один минимум (в 11-ти месячном возрасте)
Таким образом, проведенные исследования показали, что у гусей рейнской и линдовской пород проявляются межпородные различия в гематологических и биохимических показателях крови Это указывает на особенности реагирования птиц на внешние факторы, связанные, по-видимому, с наследственными особенностями поддержания гомеостаза у птиц различных пород Также отмечено, что изучаемые показатели изменяются с возрастом Хронограммы исследованных признаков носят волнообразный характер
Изучение возрастной динамики показателей вариабельности сердечного ритма имеет важное значение, так как данные признаки характеризуют функциональное состояние регуляторных систем организма в целом Было бы интересным выяснить, как они изменяются с возрастом
Результаты наших исследований показывают, что мода (Мо) у гусей рейнской и линдовской пород существенно изменяется с возрастом По результатам наших исследований определено достоверно значимое межпородное различие в возрасте 4-ех месяцев и достоверная возрастная динамика у гусей рейнской породы (р<0,05)
Мода в первые месяцы жизни увеличивается, затем в возрасте 9-ти месяцев понижается и держится на относительно постоянном уровне Кривые данного показателя у гусей рейнской и линдовской пород схожи, однако, средний уровень - мезор у гусей, изучаемых пород несколько отличается У гусей рейнской породы он выше на 2,94 %
Из данных, полученных в ходе исследований, показано, что вариационный размах с возрастом изменяется, но не существенно
У гусей рейнской породы вариационный размах до 8-ми месячного возраста держится на приблизительно постоянном уровне, а затем изменяется скачкообразно, а у линдовской породы - кривая динамики вариационного размаха изменяется волнообразно У линдовской порды гусей в первые месяцы жизни наблюдалось нарушение ритма сердца и проводимости, у птиц рейнской породы подобные изменения отмечены в возрасте 9-ти и 12-ти месяцев
Результаты исследований амплитуда моды у гусей, изучаемых пород в возрастном аспекте, показали, что уровень данного показателя подвержен закономерным колебаниям.
На рис. 6 представлены данные возрастных изменений амплитуды моды у гусей. Из рис. 6 отчетливо видно, что хронограммы амплитуды моды изменяются не равномерно. Кривая динамики данного показателя гусей рейнской породы образует своеобразные волны со средней амплитудой колебаний 28,2 %, регистрируется четыре максимума (в возрасте 2. 7, 9 и 12 месяцев) и три минимума (в возрасте 6, 8 и 9 меся/гея). У птиц литовской породы отмечено резкое снижение значения амплитуды мол 111 в возрасте 6-ти месяцев и в дальнейшем этот признак колеблется незначительно. Установлено, что впервые месяцы жизни у птиц, изучаемых пород, увеличена активность симпатической нервной системы.
Рисунок 6 - Возрастая динамика амплитуды моды у гусей рейнской (-Ч-) и лкндопской {--■--) пород. По оса абсцисс - возраст. Среднее значение: у гуссй
рейнской (—) и линдовской (-----) породы
Следует отмстить, что прослеживается общий характер возрастных
изменений обсуждаемого показателя у гусей, изучаемых пород. Нашими
исследованиями выявлены статистически достоверные межпородные различия в
месячном возрасте (р<0,05) и значимая динамика индекса напряжения у гусей
рейнской (р<0,05) и линдовской (р<0,01) пород.
Динамика индекс напряжения у гусей рейнской и лшдовской пород
имеет определенное сходство. Кривые отличаются по амплитуде колебаний и
мезору. Средний уровень (мезор) ИН у гусей рейнской породы составил
1100.2±3?0.98 ед-, что на 28,74 % больше по сравнению с птицей линдовской породы, у которой этот показатель равен 7839?±244,53 ед.
Среднее значение показателя ацекватнйстм процессов регулирования за йССледованный период у гусей рейнской породы составила 116,9±22,32 ед., что на 13:00 % больше, чем у птиц линдовской породы.
Возрастные изменения показателя адекватности процессов регулирования у гусей рейнской и линдовской пород отображены на рис. 7.
Из рис. 7 видно, что хронограммы показателя адеквэтносги процессов регулирования имеют- волнообразный характер. У птиц обеих фупп до 6-ти месячного возраста отмечено понижение значения обсуждаемого показателя, а затем кривые приобретаю]1 волнообразные изменении, причем амплитуда колебаний у рейнской породы гусей больше на 7,24 %
190 РД-
1 2 3 1 5 6 7 В Э 10 11 12
Рисунок 7 - Возрастная динамика показателя адекватности процессов регулирования у гусей рейнской (->-) и линдовской (—■--) пород Не оси ¡абсцисс - возраст. Среднее значение: у ¡усей рейнской (—) илиндовской (---) породы
Рисунок 8 - Возрастная динамика индекса вегетативного равновесия у гусей рейнской (-♦-) и линдопской (--■--) пород. По оси абсцисс - возраст. Среднее значение: у 1усей рейнской (—) и линдовской (-----) породы
Для анализа изменений индекса вегетативного равновесия во времени представляем хронограммы обсуждаемого показателя у гусей рейнской и линдовской пород (рис 8)
Из рис 8 видно, что хронограммы индекс вегетативного равновесия у гусей рейнской и линдовской пород образуют волны с характерной для каждой породы частотой и амплитудой колебаний Средний уровень обсуждаемого признака в первой группе составляет 589,0 ед, что на 25,06 % больше по сравнению с птицей второй группы, у которой мезор равен 441,4 ед
В среднем за исследованный период вегетативный показатель ритма у гусей рейнской породы составил 45,5± 16,53 ед, что на 18,02% больше по сравнению с птицей линдовской породы, у которой он равен 37,3±15,98ед Выявлены статистически достоверно значимые межпородные различия в возрасте 1-го месяца (р<0,05)
Таким образом нашими исследованиями показано, что у гусей рейнской и линдовской пород проявляются межпородные различия в показателях вариабельности сердечного ритма. Это может указывать на различное реагирование функциональных систем организма птиц данных пород Кроме того, отмечено, что данные показатели изменяются в зависимости от возраста птицы.
Продуктивные качества гусей рейнской и линдовской пород
Яичная продуктивность - основной хозяйственно полезный признак сельскохозяйственной птицы, имеющий достаточно высокую степень изменчивости, уровень, характер и качественная сторона которой, зависят от наследственных факторов (вида, породы, линии, кросса, индивидуальных особенностей), выраженности элементов яйценоскости, возраста, линьки, а также условий содержания и кормления птицы (И И Кочиш, М Г Петраш, СБ Смирнов, 2004)
Показатели яйценоскости гусей изучаемых 22,3 пород по месяцам продуктивного цикла представлены в табл 1.
Сравнительный анализ имеющихся данных выявил наличие межпородных различий Так, яйценоскость гусей рейнской породы в феврале была больше на 98,77 % (р<0,001), в марте-на 22,44 % (р<0,01) по сравнению с гусями линдовской породы В апреле и мае данный показатель был выше у гусей линдовской породы на 12,58 % (р<0,05) и 23,75 % соответственно
Таблица 1 - Яйценоскость гусей рейнской и линдовской пород
Месяц Рейнская порода Линдовская порода
яйценоскость, шт интенсивность яйценоскости, % яйценоскость, шт интенсивность яйценоскости, %
Февраль 4,05±0,425 14,48±1,519 0,05±0,045*** 0,16±0,162***
Март 13,77±0,449 44,43± 1,447 10,68±0,788** 34,46±2,541**
Апрель 12,56±0,364 41,87±1,214 14,14±0,608* 47,12±2,026*
Май 7,79±0,474 25,12±1,529 9,64±0,941 31,09±3,035
Июнь 2,94±0,364 9,20±1,348 5,44±0,458** 17,52±2,071**
Итого 41,11 135,20 39,95 130,35
Примечание- * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
Результаты исследований морфологического состава яиц рейнской и линдовской пород гусей в зависимости от фаз яйценоскости представлены в табл 2
Таблица 2 - Морфологический состав яиц гусей рейнской и линдовской пород
Я Фаза Масса
1 яйцекладки яйца, г желтка, % белка, % скорлупы, %
<5 начало 157,91±2,070 41,22±0,610 44,30±0,721 14,48±0,196
середина 141,75±2,600 37,27±0,739 48,43±,853 14,31 ±0,418
0-, конец 135,13±1,185* 31,76± 1,677х* 55,45±2,017ххх 12,79±0,520х
3 начало 166,35±4,783 44,10± 1,470* 41,07±1,560 14,83±0,514
а середина 162,97±5,580** 37,85±1,664 48,76±2,147 13,39±0,611
I конец 157,50±2,165*х 32,88±1,340хх 53,27±1,206*хх 13,84±0,515х
Примечание- * - р<0,05, ** - р<0,01 - межпородные различия
х - р<0,05, хх - р<0,01,ххх - р<0,001 - по фазам яйцекладки
Масса яиц является одним из важнейших показателей, так как от его величины зависит масса суточного гусенка, его жизнеспособность и скорость роста (Н С Ковацкий, 2000)
Сравнительный анализ имеющихся данных показал наличие незначительных межпородных различий Так, средняя масса яйца у гусей рейнской породы в начале яйцекладки была 157,91±2,070 г, что на 5,34% меньше по сравнению с данным показателем гусей линдовской породы В середине яйцекладки у гусей рейнской породы изучаемый показатель также был меньше на 14,97 % и составил 141,75±2,600 г. В эту фазу яйцекладки разница по
массе яйца была достоверна (р<0,01) К концу яйцекладки масса яиц составила 135,13±1,185 и 157,50±2,165 г соответственно у птиц первой и второй групп, при разнице 16,55 % (р<0,05) Выявлены достоверные изменения массы яйца по фазам яйцекладки у гусей изучаемых пород (р<0,05) Масса желтка к концу яйцекладки имеет тенденцию к снижению Масса белка, наоборот, увеличивается. Отмечена тенденция к снижению массы яиц у птиц, изучаемых пород
Известно, что качество интенсивность роста и мясные качества зависят главным образом, от вида и возраста птицы Также большое влияние оказывают условия содержания и кормления птиц (Р Р Гадиев, 2002) Исходя из этого, нами проведены исследования с целью выявления особенностей интенсивности роста и мясных качеств гусят рейнской и линдовской пород
Установлено, что некоторые различия по живой массе гусят изучаемых пород наблюдали уже в первую неделю жизни Так, средняя живая масса гусят рейнской породы составила 264,69±3,693 г, что на 3,57 % больше по сравнению с гусятами линдовской породы. В дальнейшем гусята линдовской породы уступали гусятам рейнской породы только до 7-недельного возраста В возрасте 7 недель живая масса гусят рейнской породы составила 3229,38±118,612 г, что на 4,51% меньше по сравнению с птицей линдовской породы (р<0,05), у которой данный показатель на уровне 3375,00±105,661 г В последующее время наблюдения живая масса птиц линдовской породы стала превосходить данный показатель гусят рейнской породы, и в возрасте 9-недель составила 4382,50±110,979 г, что на 3,54% больше по сравнению с птицей рейнской породы (р<0,05).
Анализ полученных данных показывает, что интенсивность роста гусят обеих групп увеличивалась до 6-недельного возраста. В возрасте 6 недель выявлены достоверные межпородные отличия по абсолютному и относительному приросту Так, абсолютный прирост у гусят рейнской породы составил 678,75±79,009 г, что на 7,83 % меньше по сравнению с птицей линдовской породы (р<0,05), у которой этот показатель равен 731,88±41,354 г. Относительный прирост в этом возрасте у гусят рейнской и линдовской породы - 28,17±3,268 и 39,43±1,862 %, соответственно, при разнице 39,97% (р<0,05). После этого скорость их роста несколько снизилась и составила в 9-недельном возрасте 505,33±52,715 г у гусят рейнской породы, что на 22,82% меньше по сравнению с гусятами линдовской породы (р<0,05), у которых данный показатель на уровне 620,63±81,866 г В общем, за 9 недель выращивания
среднесуточный прирост составил 70,83 г и 73,68 г соответственно у птиц первой и второй групп Разница - 4,02 % (р<0,05)
Более высокие среднесуточные приросты у гусей изучаемых пород проявляются в 6-недельном возрасте Затем среднесуточные приросты снижаются в обеих группах Видимо, это можно объяснить началом естественной линьки, которая проявляется в этом возрасте
Послеубойная оценка тушки позволяет определить откормочные и мясные качества гусят (Ю.Ф Заяс, 1981) Известно, что наиболее интенсивно гусята растут до 65 - 70 суточного возраста, в 65 - 70 суток масса их к живой массе в суточном возрасте увеличивается примерно в 40 раз (Ф М Гафарова, 1997, Р Р Гадиев, 2002) Поэтому для определения мясных качеств гусят изучаемых пород мы производили забой шести голов опытных гусят из каждой группы в возрасте 67 дней
Полученные результаты выявили межгрупповые различия по показателям мясной продуктивности Так, предубойная масса гусят линдовской породы была больше на 10,35 %, по сравнению с гусятами рейнской породы (р<0,05) Масса потрошенной тушки превысила во второй группе на 11,08% (р<0,05) Отношение массы мышц к массе костяка также на 12,08% больше у гусят линдовской породы, у которых этот показатель составил 2,69 Кроме того, выявлены достоверные межпородные различия по массе внутреннего жира и кожи с подкожным жиром Масса внутреннего жира у гусят рейнской породы составила 35,33±5,625 г, что на 5,66 % меньше по сравнению с птицей линдовской породы (р<0,05) Масса кожи с подкожным жиром составила 226,00±16,207 и 270,67±13,273 г, соответственно, у гусят рейнской и линдовской породы Разница по данному показателю -19,7 % (р<0,05) Взаимосвязь гематологических, электрофизиологических показателей и продуктивных качеств гусей рейнской и линдовской пород Выявлена взаимозависимость продуктивных, гематологических и электрофизиологических показателей у гусей данных пород У гусей рейнской породы отмечена высокая положительная корреляционная связь между модой и живой массой, Р-глобулинами и яйценоскостью, концентрацией эритроцитов и гемоглобина в крови и показателями прироста живой массы, и отрицательная взаимосвязь между электрофизиологическими и гематологическими показателями и яйценоскостью У гусей линдовской породы установлена положительная корреляция между белковым составом сыворотки крови и показателями прироста живой массы, альбумин-глобулиновым коэффициентом
и яйценоскостью, содержанием эритроцитов в крови и приростом живой массы, и отрицательная — между электрофизиологическими показателями и приростом живой массы
Таким образом, изучаемые породы гусей отличаются как по адаптивным характеристикам, так и по продуктивным качествам Выявлена четкая корреляционная связь адаптивных характеристик с продуктивными качествами в обеих группах Поэтому, мы считаем, что следует применять электрофизиологические и гематологические показатели в оценке адаптивных качеств и продуктивности Это поможет повысить отбор племенной птицы и принимать меры при понижении адаптивных характеристик и продуктивности гусей
ВЫВОДЫ
1 Продуктивные качества гусей рейнской и линдовской пород физиологически обоснованы у гусей рейнской породы выявлено увеличение содержания в крови глобулиновой фракции белка, преобладание симпатической нервной системы на функциональную деятельность сердечного ритма; у птиц линдовской породы - увеличение содержания в крови альбуминовой фракции, преобладание парасимпатической нервной системы на функциональную деятельность сердечного ритма.
2 Выявлены межпородные различия в суточной динамике показателей возбудимости нервно-мышечной системы У гусей рейнской породы мезор порога возбудимости лучевого нерва отмечался на уровне 3,08 В, хронаксии лучевого нерва - 0,64 мс У линдовской породы мезор реобазы - 3,55 В, хронаксии - 0,57 мс Для суточной динамики возбудимости нервно-мышечной системы, у исследованных пород гусей, характерна пониженная возбудимость в ночное время (акрофазы реобазы приходятся на ночное время) и пониженное время формирования возбуждения в утреннее время у гусей рейнской породы (акрофаза хронаксии лучевого нерва приходится на время 8,27 ч) и в дневное время у гусей линдовской породы (акрофаза - 13,40 ч)
3 Параметры суточных ритмов показателей вариабельности сердечного ритма характеризуются тем, что в суточной динамике у гусей рейнской породы с 1 00 до 9 00 ч преобладает функциональная активность парасимпатической нервной системы, в остальное время суток - симпатической У птиц линдовской породы большую часть суток преобладает активность парасимпатической нервной системы и лишь с 13 00 до 17 00 - симпатической. Повышение активности симпатического отдела нервной системы и высокая мобилизация
органов системы кровообращения отмечена у гусей рейнской породы в утреннее и дневное время суток, а у линдовской породы - в ночное
4 Функциональная активность симпатической нервной системы у гусей данных пород уменьшается до 6-ти месячного возраста. У рейнской породы гусей с 45,0 до 21,0 %, а у линдовской с 44,3 до 23,4 % По достижении возраста 6 месяцев у гусей рейнской породы повышается влияние симпатической, а у линдовской - парасимпатической нервной системы
5. До двухмесячного возраста гематологические показатели у гусей рейнской и линдовской пород характеризуются увеличением значений исследуемых параметров, а затем сохраняются на уровне величин физиологической нормы
6. У гусей рейнской породы содержание глобулиновой фракции больше на 9,06 %, по сравнению с птицей линдовской породы, у которой наоборот выявлено повышение альбуминов в сыворотке крови на 8,50 %
7 У гусей рейнской породы отмечена высокая корреляционная связь содержания лейкоцитов в крови с яйценоскостью, гемоглобина с яйценоскостью, содержанием альбуминов в сыворотке крови с яйценоскостью, у-глобулинов с яйценоскостью, амплитуды моды с яйценоскостью, индекса напряжения с яйценоскостью, показателя адекватности процессов регулирования с яйценоскостью, индекса вегетативного равновесия с яйценоскостью, вегетативного показателя ритма с яйценоскостью, концентрацией эритроцитов и гемоглобина в крови со среднесуточным приростом
8 У гусей линдовской породы выявлена достоверно значимая взаимосвязь содержания эритроцитов со среднесуточным приростом живой массы, общего белка со среднесуточным приростом живой массы, альбуминов со среднесуточным приростом живой массы, а-глобулинов со среднесуточным приростом, амплитуды моды и яйценоскостью, индексом напряжения и живой массой, показателем адекватности процессов регулирования и живой массой, вегетативным показателем ритма и живой массой
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 При отборе птицы с целью формирования родительского стада гусей рейнской и линдовской пород следует использовать полученные в работе данные о состоянии нервно-мышечной системы, типа регуляции вегетативной
нервной системы, гематологических и биохимических показателей крови с целью прогнозирования их продуктивных качеств.
2 Основные положения работы целесообразно использовать в процессе преподавания физиологии сельскохозяйственных птиц по зооветеринарным специальностям и включать в учебные пособия при освещении электрофизиологических, гематологических и продуктивных показателей гусей
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Крючкова, М А Морфологические показатели яиц гусей рейнской и линдовской пород / Гущин П Я, Крючкова М.А // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве Мат Всероссийс науч-практ. конференции - Уфа, 2007 - С. 76-78
2 Крючкова, М А Морфо-биохимические показатели крови гусят разных пород / Крючкова М А Птицеводство, №6, 2007 — С 8
3 Крючкова, М А Физиологический статус животных в условиях Республики Башкортостан / Авзалов Р X , Ганиев С Б , Гущин П Я , Клевец Е И, Крючкова М А , Шайхутдинова Э О , Якупов И М XX съезд физиологического общества им И П Павлова, тезисы докладов, 4-8 июня 2007 года, Москва, С 114
КРЮЧКОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РЕЙНСКОЙ И ЛИНДОВСКОЙ ПОРОД, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ПРОДУКТИВНЫЕ
КАЧЕСТВА
03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 20 09 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Тираж 100 Заказ № 87-07
Редакционно-издательский отдел Башкирского института физической культуры (филиала) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» 450076, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Достоевского, 73, тел (347) 276-14-84