Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУКУРУЗЫ С БЕЛКОВОЙ СМЕСЬЮ ПРИ ОТКОРМЕ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУКУРУЗЫ С БЕЛКОВОЙ СМЕСЬЮ ПРИ ОТКОРМЕ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ"

/ 'ЗУ №9

УДК 636.598.084.52 На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ Виктор Николаевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУКУРУЗЫ С БЕЛКОВОЙ СМЕСЬЮ ПРИ ОТКОРМЕ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Суханова Светлана Фаилевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Мотовилов Константин Яковлевич хандидат сельскохозяйственных наук, доцент Клемешова Инна Юрьевна

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский н технологический институт птицеводства _

П.* ^ Н

'"/•Г

Защита диссертации состоится « 16 » июля 2004 г., в 10 час. на заседании сертационного совета Д 006,057.01 при Сибирском научно-исследовательском^ проектно-технологическом. институте животноводства (СибНИПТИЖ,| п.Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Автореферат разослан < > июня 2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

И.И.Клим(

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность т&мы. Расширение ассортимента продуктов ттщеводства имеет существенное значение для улучшения снабжения населения высококачественными продуктами питания. Одним из источников диетических пило в этой продукции является гусеводство. Во многих странах мира разведение гусей приняло достаточно широкий размах. Продукция этой отрасли - мясо, печень и жир обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами и пользуются спросом потребителей (Н.Ковадкий и др., 1988, 1990; В.Фнсинин, 1990; ЛЛайошне, 1992; В.Шпекторов и др., 1992; Н.Кудря. 2003).

В зарубежной практике (Франция, Вешрия, Польша н др.) большое внимание уделяют производству гусиной жирной печени. Интерес к производству этого продукта исходит из того, что на международном рынке цена 1 кг сырой жирной печени в зависимости от ее сорта составляет от 15 до 25 долларов (Г.А.Столляр и др., 1981; П.Ф.Салеев, Ю.А.Белоэеров, 1985).'

Откормом гусей на жирную печень н нашей стране занимались в 70 - 80-х годах прошлого столетия. Однако в настоящее время ни одно гусеводческое хозяйство Курганской области и России не ведет промышленного откорма гусей на жирную печень в виду отсутствия механизмов для принудительного откорма птицы и трудоемкостью данного процесса.

По данным В.Игнатовой (2002), поголовье гусей в России составляет 700 — 800 тыс.

В Зауралье имеется ряд гусеводческих хозяйств, входящих в группу фирм «Гуси Урала» (ООО «Катайский гусеводческий комплекс» и ООО «Гусеводческий комплекс «Варгашннский» (Курганская область), ООО «Гусь Тюмени» и ООО «Гусеводческий комплекс «Викуловский» (Тюменская область). Суммарное поголовье взрослых гусей в данных хозяйствах более 50 тыс.голов. Хозяйства фирм стабильно работают, производят продукцию и расширяют ее ассортимент, а так же ведут откорм 1усей на'5к11рную печень.

В связи с этим проблема разработки технологии откорма гусей на жирную печень имеет научное и практическое значение.

■ Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальнева (,Ч> Гос. регистрации 01.9.10.04519).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование использования кукурузы с белковой смесью в рационах гусей откармливаемых на жирную печень. ЦНБ МСХА

фонд научной литературы

3 цо $ ~ $ $_

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработать установку для принудительного откорма гусей на жирную печень;

- определить потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона гусями в процессе откорма на жирную печень;

- определить энергетический обмен у гусей в период принудительного откорма;

- оценить мясную продуктивность 1-усей на откорме но конверсии протеина и анергии корма;

- исследовать жировой обмен у гусей в различные периоды откорма;

- установить массу печени, се химический состав и сортность;

- определить мясную продуктивность и качество мяса в различные периоды откорма гусей;

- выявить пригодность итальянской белой, линдовской и шадринской пород для откорма на жирную печень.

Научная новизна. Разработана и апробирована установка для принудительного откорма гусей на жирную печень. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ кормосмесей в различные периода откорма гусями итальянской белой, линдовской и шадринской пород. Получены новые данные о влиянии принудительного откорма гусей на мясную продуктивность, качество мяса и печени, показатели жирового обмена, сохранность птицы, интенсивность энергетического обмена, конверсию энергии и протеина корма в продукцию гусями итальянской белой, линдовской и шадринской пород. Выявлена наиболее пригодная порода гусей для принудительного от корма на жирную печень.

Практическая ценность работы. Разработана установка и кор.чосмесь для принудительного откорма 1усей, при использовании которых масса печени достигает- 336,16 г, живая масса гусей - 7635,14 г, выход потрошеной тушки - 65,37 сохранность птицы - 88,89, рентабельность производства гусиной печени - 86,63 %, Основные положения, выносимые на защиту.

- установка для откорма гусей на жирную печень;

• потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии гусями итальянской белой, линдовской и шадринской пород в различные периоды откорма;

- результаты анатомической разделки тушек гусей, химический состав мяса и интенсивность конверсии энергии и протеина в продукцию;

- масса печени, ее химический состав и сортность;

- изменение показателей жирового обмена гусей во время откорма;

- экономические показатели производства гусиной жирной печени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы иолу-пи л и положительную оценку на Юбилейной Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г.Барнаул, 2003); иа П Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г.Ставрополь, 2003); на Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (г.Новоснбнрск, 2003); на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биолопш и вегерннарной медицины мелких домашних животных» (г.Троицк, 2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (г.Курган, 2004).

Публикация результатов ucciedowuiwi. По результатам исследований oii)<J-лнковано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописи, состоит in введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 источника, из них 65 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 6 рисунками, 27 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЯЕДОНАНИЙ Первый научно-хозяйственный и физиологические опыты проводились на учебно-научной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им.Т.С.Мальцева на гусях итальянской белой, лнндовской и шалринекой породы, которых распределили » три группы. Для эксперимента было отобрано 150 голов гусей, каждая порода в отдельную группу. Возраст i-усей на момент эксперимента составлял 140 дней. Гуси пырашепы в одинаковых условиях в ООО «Кагайскнй гусеводческий комплекс».

Второй научно-хозяйственный опыт провели в ООО «Катайский гусеводческий комплекс, филиал «Варпшптскпй» на гусях итальянской белой породы. Для эксперимента было отобрано 150 голов гусей, которых распределили в две группы. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковые. • " Весь период откорма (1 и 2 опыт) был разделен на два— подготовительный и принудительный. В рацион гусей подготовительного периода входили {% по массе): кукурузная крупа и зерно (I : 1 по массе) — 59 и белковая смесь в коли-

чсстви - 37, состоящая из рыбной муки (18,5) л подсолнечной) шрота (18,5), масла подсолнечного (2), соли поваренной (1), прем икса (1).

Принудительное кормление проводилось с помощью специальной установки ш исковою типа конструкции ООО «Катайский гусеводческий комплекс». В рацион гусей принудительного периода откорма (1 опьгт) входила запаренная кукуруза с добавлением 2 % растительного масла, по 1 % поваренной соли и премикса. Во 2 опыте в принудительный период гуси контрольной группы потребляли запаренную кукурузу с добавлением масла растительного, соли и премикса (2, lui % cooi нетственно), а кормосмесь для гусей оньпной группы первые 10 дней была та же, что и а подготовительный период, а в последующие дни откорма содержала в своем составе запаренную кукурузу.

В подготовительный и принудительные периоды откорма (1 опыт) иропели физиологические эксперименты с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния азотистого обмена методами, разработанными ВШГГИГ1 (2000).

Анализы кормов, помета, печени и мышечной ткани проводили в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Курганской i-ocy-дарственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева, а также в биохимической лаборатории СибНИГГШЖа (г.Новосибирск) - по общепринятым методикам (П.ТЛебеден, А.Т.Усовнч, 1976). В печени определяли количество жира, белка, жирнокиспотныи состав, атакже глюкозу, гликоген, комплекс полисахаридов в подготовительный и принудительный периоды откорма. Оценку мясной продуктивности lyceît по конверсии протеина и анергии корма провели с учетом расхода протенна л энергии на 1 кг живой массы игицы, учитывая энергетические эквиваленты 1 г жира (9,5 ккал) и 1 г белка (5,7 ккал) мяса (Л.К.Лспайыэ, 1974).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья птшш осуществлялся путем изучения состава крови и ее сыворотки с определением содержания общих липидоп, фосфолипидов, НЭЖК (нетарифицированные жирные кислоты), ацетона и ацетоуксусной кислоты, р -оксимасляной кислоты, кетоновых тел - по общепринятым методикам. Орпдаолелтцческие показатели бульона и мяса, подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо), провели в конце экспериментов по мелодике ВНИТИП (2001). Эффективность откорма гусей на жирную печень рассчитали на основе результатов эксперимента, себестоимости кормов и данных но количеству и сортности печени. Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft lïxcel. Разницу считали достоверной при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ,

Техническая характеристика установки по откорму гусей на жирную печень. Установка предназначена для принудительного кормления гуссй с целью получения жирной печени. Она состоит из рамы, опирающейся сзади па колеса, спереди на опору. На раме находится приемная емкость шнековой подачи, которая заканчивается конусообразным насадком, соединенным с краном при помощи резьбового соединения. Кран соединен с наконечником, на втором конце которого установлена полихлорвиниловая трубка с внутренним диаметром 20 мм.

Привод шнека осуществляется от электродвигателя мощностью 1,1 кВт через клиноременную передачу с передаточным отношением I ~ 5. Для возможности натяжения клинового ремня электродвигатель установлен на площадке, закрепленной на уголках, имеющих продольные пазы.

Химический состав, питательность и расход используемых кормосме-ссн. В подготовительный период (1 и 2 опыт) в 100 г кормосмеси содержалось: обменной энергии — 1,331 МДж, сырого протеина — 25,31 г, сырой клетчатки -4,35, сырого жира — 6,09, кальция — 1,12 и фосфора общего — 1,02 г. Расход кормосмеси в этот период откорма на 1 голову гусей итальянской белой породы составил 4,48 кг, что на 9,38 % меньше, чем линдовской и на 6,25 % больше, в сравнении с шадринской.

За период принуд! ггельного откорма расход кукурузы па 1 голову был максимальный у гусей 1 опытной группы (23,145 кг), что на 1,69 % больше, чем в контрольной и на 3,11 % в сравнении с шадринской. Однако на 1 кг прироста живой массы гуси линдовской породы затрачивали меньше кукурузы, чем итальянской и шадринской — на 12,38 и 31,25 % соответственно. Питательность кормосмеси данного периода откорма была следующей: обменной энергии — 1,406 МДж, сырого протеина - 8,79 г, сырой клетчатки - 2,20, сырого жира -■ 5,88, калышя — 0,05 и фосфора общего - 0,30 г.

Во втором опыте питательность кормосмеси принудительного периода (первые 10 дней откорма) для опытной группы была такой же, что и в подготовительный период, в последующие дни откорма как в контрольной группе.

В подготовительный период откорма 2-го опыта птица обеих 1рутг потребила в среднем на 1 голову по 4,20 кг кормосмеси.

Изменение живой массы гусей во время откорма. Живая масса гусей (табл.1) при постановке на подготовительный период откорма была наибольшей у линдовской породы и составила 4377,94 г (Р<0,001). Гуси итальянской белой породы па 17,49 % уступали линдовской. У тодринеких 1усей живая масса была - на 2,66 % меньше, чем у итальянских. За весь период откорма (1

опыт) прирост живой массы у итальянской белой породы и линдовской был приблизительно одинаковым и колебался в пределах 74,40 - 75,04 %. У гусей шалринской породы он был наиболее низким и составил 66,05 %.

Показатель Группа, порода гусей

контрольная, итальянская белая I опытная, лнндояская 2 опытная, шалринская

До подготовительного периода 3726,11 к 74,96 4377,94 -к 85,56*** 3627,10*67,37

До принудительного периода 4005,59 i 82,25 4709,59-1 98,53*** 3903,85179,21

В конце принудительное | бЗ^ЗЗ ¿98 01 периода I " ' 7635,141128,23*" 6022,86 ±9238**'

Валовой прирост за весь период откорма 2784,71 ± 122,07 3248,31 А 174,24* 2328,38 ± 105,75**

Валовой прирост за принудительный период 2531,331 123,66 2591,64^-166,92 2188,98± 130,45

Среднесуточный прирост 13 принудительный период 84,38 * 4,12 96,39*5,56 72,97 * 4,35

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001,гдездесьи лалсепорогдостоверности

Валовой прирост за иринуд1пелышй период у гусей итальянской белой породы-иа 14,23 % меньше, чем у линдовской и-на 15,64 % больше (Р<0,05), в сравнении с шалрииской. Самый высокий среднесуточный прирост живой массы был у линдовских гусей и составил 96,39 г, что на 12,46 и 26,15 % больше по сравнению с итальянской и шадринской соответственно.

За весь период откорма (2 опыт) живая масса гуссЙ увеличилась в контрольной группе-на 67,10 %, а в опытной-на 66,37 % и составила соответственно: 7081 и 7160 г.

Мясиан продуктивность и химический состав мяса гусей. Для определения мясной продуктивности гусей провели убой и сделали анатомическую разделку тушек. Результаты убоя гусей представлены в табл. 2.

В период принудительного откорма выход полупотрошеной тушки у гусей контрольной группы увеличился - на 1,25 %, в 1 опытной - на 4,05 %, во 2 опытной -.на 2,10 %. В этот период наибольшим выходом полупотрошеной тушки обладали гуси линдовской порош. По сравнению с шадринской породой больше на 1,44 % (Р<0,05), а с итальянской - на 2,86 %. Выход потрошеной тушки в контрольной группе в период принудительного откорма был — на 3,10 % (Р<0,05) меньше, чем в 1 опытной и-на 1,47 % больше по сравнение со 2 опытной.

Во время принудительного огкорма масса съедобных частей в контрольной группе увеличилась - на 30,58 %, в I опытной - на 60,23 %, во 2 опытной -на 23,65 %, В контрольной группе масса съедобных частей во время припуди-

тельного откорма была меньше, чем в 1 опытной - на 17,15 % (Р<0,05) и больше, по сравнению со 2 опытной — на 13,06 % (Р<0,05). Количество мышечной ткани увеличилось во всех группах: в контрольной - на 13,40 %, в 1 опытной -на 52,41 %, во 2 опытной - на 6,51 %.

Таблица 2 — Результаты убоя и анатомической разделки тушек 1уссй в период принудительного откорма _

Показатель 1 "руина- порола гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, I 2 опытная, линдовская 1 шадринская

1 опыт

Масса полу потрошеной тушки, г 4871.44 1 196,56 5677.44А 195,39* 4136,42 ±33,23*

Выход полупотрошеной тушки, */о 85.45 А 0,32 86.89 ±0,08* 84,03 * 0,09*

Масса потрошеной тушки, г 3551.67 А 172,74 4271,00 ± 149,86* 2993.001-39,02'

Выход потрошеной тушки, % 62.27 л 0.76 65,37±0.14* 60.80 А 0,34

Масса съедобных частей, г 3682.00 * 140,96 431333 ± 150.88* 3201,00 ±.36,90*

Мышиы всего, г 1861,67 * 82,41 2188.67 ± 171,51 I451.33A 25.73**

Соотношение грудных мышц ко ьсем мыашам, % 33,65 ± 0,13 34.15А0.05* 38,53±0,48***

2 опыт (итальянская белая)

контрольная опытная

Прел убойная масса, г 7076.67 ±'0,44 7126.67 * 53,64

Месса полу потрошеной тушки, г ■ 5960.00 £ 68.07 6023.33 135,28

Выход полупотрошеной тушки. У« 84.22 ± 0.50 84.52 А 0,14

Масса потрошеной тушки, г 4430.00 ±72.34 4610,00*58.59

Выход потрошеной тушки, % 62.59 А 0.61 64,68 А 0,43*

Количество мышечной ткани было максимальным у ли н до веко й породы, а наименьшее у шадрннской (Р<0,05), Во вссх группах во время принудительного откорма увеличилось количество грудных мышц: в контрольной — на 6,22 п 1 опытной — на45,39 %, во 2 опытной — на 7,50 %. Соотношение грудных мышц ко всем мышцам во 2 опытной труппе не значительно возросло в период принудительного откорма. В контрольной группе данный показатель возрос - на 2,27 /о, в I опытной - на 1,64 %. В этот период откорма данный показатель был меньше у гусей итальянской белой породы - на 0,50 % (Р<0,05), чем у линдов-ской и —на 4,88 %(Р<0,001) по сравнению с шадринской.

Во 2 опыте предубойная масса откормленных гусей опытной группы — на 0,71' % превосходила массу контрольных. Масса полупотрошеной тушки так же оказалась тяжелее в опытной группе на 1,06 % по сравнению с контролем. Гуси контрольной и опытной групп практически не отличались по выходу полупотрошеной тушки. Однако масса потрошеной тушки оказалась тяжелее в опытной группе — на 4,06 %, а ее выход больше - на 2,09 %.

Нами был оценен химический состав мяса гусей в различные периоды откорма (табл. 3). В ко(Прсщьной группе в конце откорма в мышечной ткани было больше белка на 0,29 %, чем в 1 опытной и на 1,09 % по сравнению со 2 опыт-

ной. У гусей лшщовской породы отмечается максимальное (14,03 %) содержанке жира в мышечной ткани к концу откорма, что на 4,66 % больше, по сравнению с итальянской белой и на 2,47 %, чем у шалринской.

До принудительного откорма энергетическая ценность мяса у гуссй была и пределах 7,04 - 7,56 МДж/кг. За период откорма данный показатель увеличился: в контрольной группе —на 8,07%, в 1 опытной — на 41,48 %, во 2 опытной — на 17,69 %. Так, наиболее высокой энергетической ценностью отличалось мясо линдовской породы - 9,96 МДж/кг, что указывает на большое содержание в нем жира и белка. Мясо гуссй итальянской белой и шалринской пород по энергетической ценности уступало линдовской - на 17,97 и 11,85 % соответственно. Таблица 3 — Химический состав и энергетическая ценность мышечной ткани

Показатель Группа, порода гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, линдонекая 2 опытная, шздри некая

Шага 69.27 ±0,33 64,76 ±3,76 68,59 + 0.51

Жир 9,37*0,78 14.03 ±2,16 11,56 + 0,89

Белок 18.63 * 0,62 18,34± 1,73 17,54* 1.20

Зола 1,25*0.22 1,26 ± 0,08 | 0,88 ± 0.06

Кальций 0,14 + 0,03 0,Н±0,01 0,16 + 0.01

Фосфор 0,77 + 0,01 0,64 ±0,09 [ 0.79 ±0,02

Энергетическая ценность, МДж/кг 8,17 + 0,19 9,96*1,22 | 8,78± 0,11

Таким обратом, принудительный откорм повлиял на содержание питательных веществ в мышечной ткани гусей, снизилось количество белка и возросло количество жира, 'гго указывает на накопление жировой ткани.

Масса печени, се химический состав, сортность к показатели жирового обмена. За период принудительного периода откорма масса печени 1усей всех трех пород увеличилась в среднем в 3 раза (табл.4)

До принудительного откорма (1 опыт) самая высокая маоса печени была отмечена у гусей линдовской породы (96 г), чго на 20,83 % больше, чем у итальянской и - на 4,17 % но сравнению с шалринской. По массе жирной печени в конце откорма лучшие результаты были получены у гусей итальянской белой породы (278,39 г). У гусей линдовской породы масса печени была меньше — на 4,40 %, у шадринекой - на 6,41 %.

Масса полученной жирной нечени (2 опыт) в контрольной группе была -336,16 г и по сравнению с опытной больше-на 22,32 г, или на 6,64 %.

Принудительный откорм оказал влияние на биохимические показатели печени (табл.5). В результате принудительного откорма содержание гликогена резко снизилось и составило 1,06 —1,49 мг%. В печени 1усеЙ итальянской белой породы содержание гликогена составило — 1,49 М1%, что на 28,86 % больше, чем у

линдовской и - на 8,72 %, но сравнению с Шадрине кой. Полученные результаты указывают на то, что к концу откорма количество гликогена в печени резко снижается н вместо него образуется жир в виде микровакуолей.

Показатель Группа, порола гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, лиидовская 2 опытная, пшри некая

1 опыт

Масса печени до откорма, г 76,00±3,46 96,00 ±. 4,00* 92,00*4,62*

Масса печени после откорма, г 278.39 ±9.3S 266.14 ¿10.04 260,55* 10,19

Сортность печени,

Icopr 20 17 12

II сорт 47 43 43

III сорт 33 40 45

2 опыт (итальянская белая)

контрольна* опытная

Масса печени, г 336.161.21,29 313,84 ±23,36

Сортность печени, %:

"I сорт 40 39

И сорт 24 9

III сорт 30 38

нестандартная 6 14

Во время принудительного откорма комплекс полисахаридов снижается в среднем у всех гусей на 11,06 ыг%. В конце откорма комплекс полисахаридов резко снизился, по. сравнению с началом, у итальянской бедой породы — на 29,74 %, у линдовской - на 30,40 % и у шадринской - на 31,48 %. Достоверная разница по показателям углеводного состава печени между описываемыми породами не отмечается. Полученные результаты свидетельствуют о том, что глюкоза, иируват и некоторые компоненты цикла Кребса в тканях печени активно включаются в синтез липидов.

. Показатель Груши, порода гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, лиидовская 2 опытная, пшрн некая

Во время принудительного перкола

Глюкоза 41.67 ±2.00 39,77 ±0,66 1 39,40 ± 0,76

Гликоген 38,75 ¿1,86 36.99 ± 0,61 36,64 ¿0.71

Комплекс полисахаридов 113,89 ±1,84 115.28il.391 j 113,20 ± 1,84

После откорма

Глюкоза 1,60 ±0,12 1,13 ±0Д9 1,47 ±0.24

Г.тнкеген !,49 ± 0,П 1,05 ±0,27 1.36 ± 0.22

Комплекс полисахаридов 86.77 ± 1,40 87,83± 1,06 86,24 а-1,40

За период откорма в химическом составе печени гусей произошли изменения (табл.б). До принудительного откорма печень гусей линдовской породы отличалась от итальянской меньшим содержанием влаги - на 0,73 % (Р<0,05). По

количеству жира гуси итальянской белой породы превосходили линдовских — на 0,23 %, шадринских - на 0,07 %. Содержание белка в печени у гусей контрольной группы было больше по сравнению с аналогами из 1 опытной - на 0,34 %, и меньше по сравнению со 2 опытной - па 0,20 %,

После откорма содержание влаги, белка, золы, в том числе кальция и фосфора в печени гусей всех пород снизилось, а содержание жира возросло. Так, содержание штаги в печени снизилось в контрольной группе - на 24,06 °Л> в 1 опытной -на 21,09 во 2 опытной - на 22;32 %; содержание белка снизилось в контроле — на 17,76 %, в 1 опытной —на 16,80 %, во 2 опытной — на 16,51 %, По содержанию золы в печени отмечается снижение к концу откорма - на 0,70 % в контроле, а в опытных — на 1,04 и 1,21 % соответственно. Содержание кальция в печени у гусей всех пород снизилось в среднем в 3 раза, а фосфора в 4 раза.

Таблица 6-Химический состав печени гусей,

Показатель Группа, порола гусей

контрольная, 1ггалышская белая 1 опытная, лнкзоаская 2 опытная, шалрынская

До откорма

Влага 68.19 ±0,95 67,46 ± 0,86' 68,06 ±0,80

Жир 3.00 ±0.08 2,77 к. 039 2,93 ± 0,58

Бйлок 24,02 x0,70 23,68 * 0,53 24,22* 1,02

Зола 1,83 ±0.10 2,09*0.23 2,24*0,2$

Кальций 0,13*0,02 - • 0,11*0,003 0,10 ±0,01

Фосфор - 1,40*0,29 0,95 ±0,10 1,02*0,08

После откорма

Влага 44,13 * 0,90 46.37 ±0,31* 45.74 * 0,33

Жир 21,20*0,21 20,00 ±007* 19,92 * 0,24*

Белок 6.26*0,18 6,88 * 0.27 7,71*0.28*

Зола 1,13 ±0,03 1,05 ±0,06 1,03 ±0.07

Кальиий 0.04 ±0.01 ' 0,04 * 0.001 0,03 * 0,003

Фосфор 0,36 ±0,07 0.24 + 0,03 0,25 * 0,02

По содержанию влаги печень : гусей линдовской породы превосходила итальянскую - на 2,24 % (Р<0,05). По содержанию жира печень контрольной группы была больше по сравнению с 1 опытной - на 1 ДО % (Р<0,05), со 2 опытной - на 1,28 % (Р<0,05). Содержание белка в печени гусей шадринской . породы больше на 1,45 % (Р<0,05), чем у итальянской белой породы и - на 0,83 % по сравнению с линдовской.

Таким образом, принудительный откорм существенно повлиял на химический состав печени гусей, увеличив содержание в ней жира.

Принудительный откорм повлиял на состав жирных кислот печени. У гусей всех групп количество жирных кислот после откорма увеличилось в среднем: лаурнновой - в 3,14 раз, мнристшювой - в 9,47, пальмитиновой - в 2,74, пальми-толеиновой- в 1,91, стеариновой - в 1,48, олеиновой - в 3,35, линолевой - в.1,54,

линолеиовой - и 2,09, арахи новой - в 1,26 раз. Сумма насыщенных жирных кислот за период откорма в среднем увеличилась в 2,37 раза, а ненасыщенных в 2,96 роз. В печени откормленного гуся по сравнению с неоткормленным идентифицировано в 2,68 раз больше жирных кислот. Индекс биологической полноценности печеночного жира в среднем по изучаемым породам к концу откорма увеличился в 1,25 раза. Повышение уровня жирных кислот в печени откормленных гусей связано с увеличением жира в ней.

У гусей контрольной группы было максимальное количество пальмитиновой кислоты - 15,34 г/кг, что на 4,18 % (Р<0,05) больше, чем в 1 опытной и на 2,70 % (Р<0,05) по сравнению со 2 опытной. Количество олеиновой кислоты было наибольшим у гуссй итальянской белой породы. По сравнению с линдовской и шадринской се было больше - на 5,99 % (Р<0,05) и 3,12 % соответственно.

По количеству ненасыщенных жирных кислот печень гусей контрольной группы превосходила 1 опытную - на 5,92 % (Р<0,05), 2 опытную - на 2,99 %. Кроме того, н печени гуссй итальянской белой породы после принудительного откорма идентифицировано больше жирных кислот, чем в опытных — на 2,78 и 1,27 % соответственно. По индексу биологической полноценности жира, печень гусей линдовской породы уступала итальянской белой — на 7,69 шадринской -на 3,08%.

Таким образом, за период принудительного откорма в печени гусей всех пород увеличилось не только содержание жира, но и жшггество идентифицированных жирных кислот. Наибольшим содержанием жира и жирных кислот (ненасыщенных в том числе) отличалась печень гусей итальянской белой породы. Кроме того, печеночный жир гусей данной породы имел наибольший индекс биологической полноценности.

В табл. 7 приведены показатели жирового обмена у гусей. Содержание общих липндов и фосфолипидов (1 опыт) в контрольной группе к концу откорма увеличилось в 22,50 раза, в 1 опьпной в 20,28 раз, во 2 опытной в 21,24 раза. Визуально в крови взятой у гусей в конце принудительного откорма после отстаивания в верхней части пробирок образовывался жировой слой, а сыворотка была в виде суспензии.

К началу принудительного периода у итальянской белой и линдовской пород содержание НЭЖК возрастает, а у шадринской - снижается. За принудительный откорм данный показатель увеличился во всех группах. Максимальное содержание ПЭЖК было у итальянской белой породы - 0,83 мк.-эюц «по - на 0,24 МК.-ЭКВ. больше, чем у линдовской и - на 0,25 мк.-экв. по сравнению с шадринской.

В наших исследованиях за подготовительный период откорма в организме гусей происходило накопление продуктов распада. Ацетон и ацетоуксусная кислота увеличились в 1 опытной - на 3,18 мг%, во 2 опытной - на 4,54 мг°/о, а в контроле снизились - на 0,64 мг%. Содержание р-оксимасляной кислоты возросло в контроле — на 4,84 мг%, в 1 опытной — на 4,24 мг% и во 2 опытной — на 7,75 мг%. За период принудительного откорма в контроле содержание кетоновых тел снизилось в 4,12 раза, в 1 опытной группе в 3,41 раза, во 2 опытной в 5,50 раз.

Таблица 7 - Показатели жирового обмена у гусей в конце принудительного периода <пкорма(%-1-5>0 • ___

Показатель . г . Группа, порола гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, янндовекая 2 опытная, шэдри некая

< . : 1 опьгг-

Обшие лпшгям, мг% 48175,00*1850,94. 47652,78*1068,64 1 47130,5611364,04

Фосфолипиды, мг% 14452,50*555,28 14295.83 ±320.59 14139,17*408,91

НЭЖК, МК.-ЭКВ. 0,83 ±0,07 * 0,69 ±0,08 0,68*0,10

Ацетон и ааетоуксусная кислота, мгй '1,33 ±037 1,57-в 0,40 2,18*0,42

р -окси масляная кислота, мг% 4,92*0,94 5,42 ± 1,24 7,75 ± 232

Кетоновые тела, мтУо 6,25 ±1,30 ' 6,99 ± 1;б4 9,93 ±2,35

' . ■ 2 опыт (итальянская белая):

контрольная опытная

Общие ли пилы, мг% 49611,11 ±3634,51 48305,56 х. 1727,09

Фосфолипиды. мг% • ■ - 14883,33 ±109035 14491,67 ±518,13

НЭЖК,мк.-экв. ■ ■■ .1 . .'V. V: 0,84 ±0,12 - 0.72 ±0,00

Аиетон и ацетоуксусная > ., кислота. мг?о' -1,77±0,2) ' 1,84 ± 0,37 ■

3 -оксимзсдянаи кислота, мг% 5,25*0.80 - 7,00 ±0.52

Кетоновые тела. мг*?о • ..7,02± 1,01* - • ■ 8.84*0,86

По количеству общих лилидов (2 опыт) контрольная группа, потреблявшая запаренную кукурузу, превосходнлз опытную, в рацион которой входила белковая смесь, на 2,63 %. Уровень фосфолипидов был ■ минимальным у гусей ■опытной группы - 14491,64 мг%, или — на 2,63 %, по сравнению с контролем. Содержание НЭЖК у гусей опытной группы - на 14,29 % меньше, по сравнению с контролем. В-крови гусей в конце откорма количество ацетона и ацето-уксусной кислоты в контрольной группе — на 0,07 мг% меньше, чем в опытной. • Р-оксимасляной кислоты больше в опытной группе—на 1,75 мг%, по сравнению с контрольной. 1. ..

Проведенные исследования по изучению жирового обмена указывают на возможность использования в процессе принудительного откорма птицы с целью получения жирной печенине только .традиционного корма - запаренную кукурузу, но и частично заменяющей ее белковой смеси, а наибольшей способностью к накоплению жира в печени обладают гуси итальянской белой породы.

Переваримость и использование питательны* веществ (усими. Во время принудительного откорма количество потребленных питательных веществ у гусей подопытных 1рупп было разным. Как и в подготовительный период, гусн линдовской породы, и сравнении с итальянской белой и шадринской, истребили больше питательных веществ. Гусями контрольной группы было съедено сухого, органического гюшестна, сырого протеина, сырой клетчатки, сырот жира и БЭВ — на 5,00 % (Р<0,001) меньше, чем линдовской и на 1,65 % (Р<0,05) больше, по сравнению с шадринской. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмеси гусями подопытных групп представлены в табл. 8.

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (,Ч1£х)

Показатель Группа, порода осей

контрольная, итальянская беядя 1 ош-гтная, линдовская 2 опытная, кгятринская

Сухое вешество 72.61 -е 0,33 1 72,63 А 1,66 71,61 * 0,72

Органическое вешество 73,96 * 0.35 73.81 * 1,64 72,93 + 0,74

Сырой протеин 82,84 л. 0,55 84,22 А 0.68 82,28 * 0,39

Сырая клетчатка 55,85 10,65 50.50 ЮЗ К* 56.61 10.89

Сырой жир 86.90 А 0.32 87,48 >0,33 87,02 А 0.17

ЮВ 86,11 * 0.84 85,95 А 2.83 87,54 А 0,92

Во время принудительного периода коэффициенты переваримости всех питательных веществ корма увеличились, это связано с тем, что кукуруза скармливалась гусям в запаренном виде. Гуси контрольной группы в принудительный период откорма переваривали сухое вещество корма — на 1,00 % больше, чем 2 опытная и на 1,02 % меньше, чем 1 опытная группа. Органическое вещество гусями контрольной группы переварено больше, чем аналогами из опытных — на 0,15 и 1,03 % соответственно. Гусями контрольной и 2 опытной группы сырой протеин переваривался практически одинаково, но меньше, чем особями из 1 опытной. Птица опытных групп переваривала сырую клетчатку больше, по сравнению с контрольной, соответственно — на 3,65 (Р<0,05) и 0,76 %. Переваримость сырого жира была более высокой у гусей линдовской породы, в сравнении с итальянской белой - на 0,58 % и на 0,46 %, чем с шадринской, Однако гуси шадринской породы больше переваривали БЭВ но сравнению с аналогами из контрольной группы-на 1,43 %,из 1 опытной-на 1,59%.

Таким образом, во время принудительного откорма 1уси всех пород полнее переваривали питательные вещества корма, по сравнению с подготовительным периодом. В принудительный период отмечается лучшая переваримость практически всех шгтательных веществ гусями линдовской породы.

Результаты изучения баланса азота у подопытной нгины представлены в табл. 9. Во время принудительного периода откорма количество принятого азота с кормом было максимальным у линдовской породы 13,27 г, или на 4,98 %

(Р<0,001) больше, чем у шадрннской, а у итальянской белой меньше на 1,66 % (Р<0,05), по сравнению с линдовской.

Количество выделенного азота гусями контрольной группы было меньше нз 0,56 г, или на 8,24 % (Р<0,05) по сравнению с I опытной и на 11,18 % со 2 опытной. Баланс азота в период принудительного откорма у гусей всех трупп был положительным, но у гусей 2 опытной данный показатель был меньше по сравнению с контролем — на 16,61 % (Р<0,05). Использование азота корма от принятого количества у гусей контрольной группы было максимальным по сравнению с опытными и превышало их - на 1,59 и 7,00 % (Р<0,05) соответственно.

Таблица 9 - Баланс азота (г наголову в сутки, X±Sx)

Показатель Группа, порола гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, ланповская 2 опытная, тадринская

В принудительный период откорма

Принято с корчом 12.64 ±0,07 13.27±0,02*** 12,43 А 0.02*

Выделено 6,80 х 0,03 7,36 А 0.15* 7.56* 0,25*

Баланс 5,84 А 0,09 5,91 ±0,14 4.87 а= 0,25*

Использование азота, ог принятого, li 46,16 ±0,50 44,57 ± 1,08 39,16^2,01*

В целом за период принудительного откорма гуси итальянской Седой породы полнее использовали азот корма по сравнению с аналогами из опытных групп.

Интенсивность энергетического обмена у гусей. За период принудительного откорма гусей значительно изменилось распределение н использование энергии. Так, количество потребленной валовой энергии увеличилось у гусей всех групп: у итальянской белой — на 15,00 %, у линдовской — на 13,59, у шадрннской — на 14,34 %. Больше всего валовой энергии потребили гуси линдовской породы - 1769,63 кДж, что на 5,00 % (Р<0,001) больше, чем итальянской. Гуси шадрннской породы, по сравнению с итальянской белой, потребили меньше валовой энергии —на 1,65 % (Р<0,05).

Выделение энергии с пометом к концу откорма гусей снтилось: в контрольной группе - на 24,83 %, в 1 опытной - на 15,44 %, во 2 опытной - на 30,47 %. Гусями 1 опытной группы было выделено энергии с пометом больше на 1,8 кДж, или на 0,66 % по сравнению с контрольной и на 5,02 %, чем 2 опытной.

Трансформации валовой энергии в обменную во время принудительного откорма увеличилась у гусей итальянской белой породы — на 0,73 у шадрннской - на 0,93 %, а у линдовской снизилась - на 2,00 %. В принудительный пе-

риод откорма данный показатель был минимальным (84,60 %) у гусей итальянской белой породы, или на 0,66 и 0,45 % меньше, по сравнению с опытными.

Энергия теплопродукции во время принудительного откорма у гусей всех пород увеличилась, по сравнению с подготовительным: у итальянской белой — на 36,27 у линдовской — на 17,96 %, у шадринской — на 32,21 %. Данный показатель в принудительный период откорма был максимальным (1259,29 кДж) у гусей линдовской породы и по сравнению с итальянской белой больше на 3,15% (Р<0,05), с шадринской - на 5,57 %.

Уровень теплопродукции относительно обменной энергии за время принудительного периода откорма увеличился в контрольной группе - на 3,00 %, во 2 опытной — на 1,54 % и снизился в I опытной - на 2,29 %. В этот период уровень теплопродукции относительно обменной энергии был максимальным (86,21 %) у гусей контрольной группы, что на 2,10 и 1,21 % больше, чем в опытных.

Энергия продукции у iycefl всех групп за период принудительного откорма увеличилась в среднем — на 22 %, однако в контрольной группе - на 8,10 %, в 1 опытной - на 41,53 %, во 2 опытной - на 17,72 %. В принудительный период откорма энергия продукции н контрольной группе была меньше по сравнению с I опытной - на 21,87 %, со 2 опытной - на 7,49 %.

Эффективность использования обменной энергии у гусей итальянекой белой и линдовской пород снизилась - на 3,00 и 1,54 % соответственно но сравнению с подготовительным периодом откорма, а у линдовской. увеличилась -на 2,29 %. Данный показатель в контрольной группе был —. на 2,10 и 1,21 % меньше по сравнению с опытными.

Таким образом, принудительный откорм гусей с целью получения жирной печени способствовал увеличению потребления валовой энерпш, уровня теплопродукции и энергии продукции. Из анализируемых пород в принудительный период линдовские гуси эффективнее использовали обменную энергию корма, по сравнению с итальянскими и шздринскими.

Опенка мясной продуктивности гусей по конверсии ирогенна и энергии корма. Оценка эффективности трансформации живым организмом питательных веществ в ткани основывается на использовании обменной энерпш корма и энергии, отложенной в организме в виде белка и жира.

Во время принуд1гтельного откорма расход сырого протеина на 1 кг прироста у гусей всех пород к концу откорма уменьшился: у итальянской белой -на 26,39 %, у линдовской - на 30,83 %, у шадринской - на 17,38 %, Однако в период принудительного откорма данный показатель в контрольной группе, по сравнению с 1 опыгной, меньше на 3,74 %, со 2 опытной - на 18,50 % (Р<0,05).

Коэффициент конверсии протеина корма в пишевой белок к концу откорма увеличился: в контрольной группе - на 34,12 в t опытной — на 54,43 %, во 2 опытной — на 16,34 %. Причем данный показатель был максимальным в контроле (22,21), что больше по сравнению с 1 опытной группой — на 2,79 %, со 2 опытной - на 19,86 % (Р<0,05).

Гуси итальянской белой и шадринекой пород в период принудительного откорма, по сравнению с подготовительным, расходовали обменной энергии на 1 кг живой массы больше — на 3,94 и 17,53 % соответственно. Литовские гуси сократили расход обменной энергии на 1 кг живой массы к концу откорма - на 4,60 %. В этот период данный показатель в контрольной группе был меньше по сравнению с 1 опытной-на 4,43 %, со 2 опытной-на 19,22% (Р<0,05). К концу принудительного периода откорма у гуссй всех пород увеличился коэффициент конверсии обменной энергии в продукцию: у итальянской белой - на 13,42 %, у линдовской - на 74,36 %, у шадринской - на 16,67 %. По данному показателю гуси контрольной труппы уступали 1 опытной — на 18,72 % и превосходили 2 опытную - на 6,30 %.

Таким образом,' в принудительный период откорма увеличилась конверсия протеина и обменной энергии корма в продукцию, особенно у линдовской порода.

Эффективность производства крупной жирной печени гусей. Расход кукурузы за период принудительного откорма был максимальным (1160,51 кг) в контрольной группе, что на 16,24 % больше, чем в 1 опытной и на 18,84 % по сравнению со 2 опытной. Расход корма на 1 голову в принудительный период в ко!гтрольной группе — на 1,71 % меньше, чем в 1 опытной и на 1,45 % больше по сравнению со 2 опытной. Общая стоимость корма за период откорма в контрольной группе составила 6818,11 руб., что на 12,98 и 17,73 % больше по сравнению с опытными.

Средняя масса печени контрольных гусей на 4,40 и 6,41 % меньше, по сравнению с опытными группами, а общая масса печени так же больше в контрольной группе — на 21,27 и 22,93 % соответственно. Количество печени I сорта больше в контрольной группе - на 1,142 кг но сравнению с 1 опытной и на 1,836 кг, чем во 2 опытной. Печени '2 сорта было больше в контрольной группе, а 3 сорта — во 2 опытной; Так как стоимость полученной печени зависела от ее copra, то выручка реализованного продукта была разной. Так, от реализации печени гусей контрольной группы выручка составила 18,631 тыс.руб., что на 23,84 и 28,05 % меньше, чем в опытных. На производство печени гусей контрольной группы было затрачено денежных средств на 12,97 % больше, чем в 1 опытной и на 17,73 % по сравнению со 2 опытной. Прибыль от реализации

печени была максимальной н контрольной группе и составила 11,81 тыс.руб., что на 30,06 и 33,95 % больше по сравнению с опытным». Уровень рентабельности в контрольной группе составил 86,63 %, в 1 опытной - на 17,05, во 2 опытной —на 17,15%меныие.

Таким образом, неполыованне гусей итальянской белой породы в ерзпне-ник с линдовской и шадринской позволяет получать максимальное количество жирной печени с высокой сортностью, что и определило наибольший уровень рентабельности.

Производствен мая проверка результатов исследовании. На базе ООО «Катайский 1усеводческин комплекс» (филиал «Варгашинский») была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по откорму [усей на жирную печень.

Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусей — по базовому варианту (контрольная) и новому (онытная) но 100 голов з каждой. Проверка выполнена на гусях итальянской белой породы. Условия содержания были одинаковыми для обеих групп. Гуси контрольной группы иол)-чали запаренную кукурузу, опытной — запаренную кукурузу с добавлением белковой смеси, содержащую в своем составе рыбную муку (18,5 %) и подсолнечный шрот (18,5 %). В кормосмсси каждой группы 1усей добавлялось масло подсолнечное (2,0 %), соль поваренная (1 %), премикс(1 %).

Использование кукурузы с белковой смесью нтвачило снизить расход кормов в принудительный период откорма на 210,73 кг, или на 8,33 %, общую стоимость использованных кормов на 885,06 руб., или на 6,28 %. Средняя масса печени от одного гуся в новом варианте на 1,14 % меньше, чем в базовом. Масса печени от всех гусей в базовом варианте - 2,084 кг, или на 6,88 % больше, но сравнению С новым, 410 в основном связано с меньшим количеством шины переданной на убой. ГГри одинаковой стоимости различных сортов печени, выручка от ее реализации в сыром виде была разная: в базовом—41,349, в новом — 38,012 тыс.руб.

В результате использования кукурузы с белковой смесью в период принудительного откорма гусей уровень рентабельности производства жирной нече-ни незначительно уступает базовому варианту - на 2,8 %.

Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты, полученные в научно-хозяйственных опытах. Откорм гусей итальянской белой породы на жирную печень п ООО «Катайский 1усеводческий комплекс» (филиал «Варгашинский») рентабельно с использованием в принудительный нериса запаренной кукурузы, а так же кукурузы с белковой смесью.

выводы

1. Разработана и апробирована установка шнекового типа для принудительного откорма гусей 11а жирную печень.

2. За период иршгудительиого откорма расход кукурузы на 1 голову был максимальный (23,145 кг) у гусей линдовской породы, но на 1 кг прироста живой массы они затрачивали меньше кукурузы, чем итальянской и шалринекой -на 1238 и 31,25 % соответственно.

3. Валовой прирост за принудительный период откорма у 1усей линдовской породы - 2891,61 кг, у итальянской белой породы — на 14,23 % меньше, и на 15,64 % больше (Р<0,05), в сравнении с шалри некой. Среднесуточный прирост живой массы у линдовсхих гусей на 12,46 и 26,15 % больше по сравнению с итальянской и шадринской соответственно.

4. Во время принудительного откорма масса съедобных частей у линдовской породы увеличилась — па 60,23 %, итальянской белой — на 30,58 %, шад-ринской — на 23,65 %. Количество мышечной ткани было максимальным (2188,67 г) у лннлонской породы, а наименьшим (1451,33 г) у шадринской (Р<0,05). Соотношение съедобных частей тушки к несъедобным било меньше у итальянской белой породы - на 13,86 и 16,44 %, но сравнению с линдовской и шадринской соответственно.

5. За принудительный откорм количество жира в мышечной ткани увеличилось у линдовской породы - на 8,11 %, итальянской белой - иа 2,26, шадринской — на 4,72 %. У гусей линдовской породы отмечается максимальное (14,03 %) содержание жира к концу откорма, что на 4,66 % больше, но сравнению с итальянской белой и на 2,47 %, чем у шадринской.

За период откорма энергетическая ценность мяса увеличилась; у линдовской - на 41,48 %, итальянской белой породи - на 8,07 %, шадринской - на 17,69 Наиболее высокой энергетической ценностью отличалось мясо линдовской породы — 9,96 МДж/кг.

6. Откорм способствовал снижению уровня глюкозы в печени у гусей итальянской бёлой порода - на 45,45 мг%, у линдовской-на 43,10 мг%, у шадринской — на 47,89 мг%. Содержание гликогена в печени в конце откорма резко снизилось и составило у гусей итальянской белой породы - 1,49 мг%, что на 28,86 % больше, чем у линдовской и - на 8,72 % по сравнению с шадринской.

7. Содержание общих липцдов и фосфолипидов в сыворотке кропи у гусей линдовской породы увеличилось в 20,28 раз, итальянской белой в 22,50 раза, шадринской в 21,24 раза. В конце откорма максимальное содержание 11ЭЖК

было у итальянской белой породы — 0,83 мк.-экв., что на 0,24 мк.-экв. больше, чем у линдовской и на 0,25 мк.-экв. по сравнению с шадринской.

8. Принудительный откорм 1усей с целью получения жирной печени способствовал увеличению потребления валовой энергии, затрат энергии на теплопродукцию и на продукцию, но линдовские гуси эффективнее использовали обменную энергию корма, по сравнению с итальянскими и шадринскимн - на 2,10 И 0,89 % соответственно.

9. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок был максимальным у гусей итальянской белой породы (22,21), что больше по сравнению с линдовской — на 2,79 %, с шадринской - на 19,86 % (Р<0,05).

По коэффициенту конверсии обменной энергии и продукцию гуси итальянской белой породы уступали линдовским - на 18,72 % и превосходили шад-ринских — на 6,30 %.

10. Откорм гуссЙ на жирную печень с использованием кукурузы обеспе'пг-вает получение массы жирной печени у итальянской белой породы - 336,16 г, что по сравнению с гусями, потреблявшими кукурузу с белковой смесью, больше на 22,32 г, или на 6,64 %,

11. Использование гусей итальянской белой породы я сравнении с линдовской и шадринской позволяет получать максимальное количество жирной печени с высокой сортностью. Уровень рентабельности производства жирной печени у итальянской белой породы составил 86,63 %, лшщовской - на 17,05, шадринской — на 17,15 % меньше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью экономии кукурузы в первые 10 дней принудительного периода откорма 1усей на жирную печень рекомендуется смесь, состоящая на 63 % по массе из запаренного зерна кукурузы и 37 % белковой смеси, представленной рыбной мукой (18,5 %) и подсолнечным шротом (18,5 %).

2. При производстве гусиной жирной печени необходимо использовать итальянскую белую породу, как более приспособленную к откорму и обеспечивающую наиболее рентабельное производство печени с применением установки шнекового типа конструкции ООО «Катайсгшй гусеводческий комплекс».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Bogatyrcv V.N., Suhanova S.F. The indexes of the geese natural resistance//Veterinary Genetics, Selection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference (Novosibirsk, November 12-14, 2003У Novosibirsk SAU. - Novosibirsk, 2003. - P. 49-50.

2. Суханова С.Ф., Богатырев B.H. Продуктивные качества гусят итальянской белой порош, вырашенных в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Н Аграрный вестник Урала. - 2003 .-№4(16).- С.41 -43.

3. Махалов А., Богатырев В., Голофаст В., Суханова С., Кармацких 10. Гусеводство Зауралья//Животновод. — 2003. -№4, — С. 10—11.

4. Булатов Д.П., Азаубаева Г.С., Суханова С.Ф., Богатырев В.Н., Менщнков A.B. Клеточный it гуморальный иммунитет гусей // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы II Международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, 22-24 октября 2003 г.). - Ставрополь: Пзд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. - С. 285 - 286.

5. Богатырев В.Н. Выращивание тусят-бройлеров в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» И Современные проблемы н достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве1 (Юбилейная ' международная научно-практическая конференция): Сборник статей. Часть IV. — Барнаул: Пзд-во АГАУ, 2003. - С. 222 - 227 (единоличное авторство).

6. Богатырев В.Н., Суханова С.Ф. Продуктивность гусят итальянской белой породы // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних живота ых//Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов. - Троицк: УГАВМ, 2003. - С. 146 - 150.

7. Суханова С., Богатырев В.- Неспецифический иммунитет у гусей, откармливаемых на жирную печень // Птицеводство. - 2004. - № 5. - С. 26 - 27.

_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР' № 021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 4.06.2004 Формат 60 х 84 V^ Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Захаз 1200

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» -641300 Курганская область, Кеговский район, с, Лесшнгаво, КГСХА

$12604