Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические параметры откорма мускусных уток на жирную печень
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры откорма мускусных уток на жирную печень"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА (ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
ГОНЧАРОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
ОТКОРМА МУСКУСНЫХ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ
Специальность 06.02.04 ,— частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Загорск 1990
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Н. С. Ковацкий.
Научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук Н. Т. Горячко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Г. П. Иоцюс; кандидат сельскохозяйственных наук Ю. А. Белозеров.
Ведущая организация — Казахская зональная опытная станция по птицеводству.
Защита состоится « » 1990 г. в - _ ч.
на заседании специализированного совета (К 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес: 141900, г. Загорск-111, Московская область, ул. Птищеград-ская, 10, ВВДТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « А* » -199П— года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для производства жирной печени издавна использовали только гусей. Однако в последние годы в связи с возрастающим спросом на эту продукцию определенное распространение получает так же принудительный откорм мускусных уток.
На основе анализа литературных данных отечественных и зарубежных исследователей можно констатировать, что на результаты откорма на жирную печень оказывают влияние многие факторы. Основными из них являются: вид, порода и генетическое происхождение птицы, возраст птицы и ее живая масса перед постановкой на принудительный откорм, направленное выращивание молодняка до принудительного откорма на печень, технология и режимы откорма птицы, в том числе' и кратность кормления птицы в течение суток. Если при производстве гусиной печени эти вопросы нашли определенное разрешение, то при производстве утиной печени они остаются пока не изученным!. К тому не наличие в нашей стране высокопродуктивных популяций, линий и кроссов мускусных уток создает предпосылки для производства не только постной утятины, но и для получения крупной жирной печени после специального откорма.
Цель и задачи работы. С целью разработки и усовершенствования технологических параметров принудительного откорма мускусных селезней на жирную печень, были поставлены следующие задачи:
I. Изучить рост и развитие мускусных селезней линий и ПЧЛК предназначенных для последующего их откорма на жирную печень
Примечание: Сложную аббревиатуру обозначения линий в своей работе мы будем обозначать: х какч},' хх Г¡4¿2 как I , 1ЯМ'- как X.
2. Определить предрасположенность селезней этих линий к откорму на жирную печень.
3. Установить возраст начала принудительного откорма мускусных селезней на жирную печень.
4. Установить кратность кормления мускусных селезней при принудительном откорме на жирную печень.
Научная новизна работы заключается в том, что изучены рост и развитие мускусных селезней трех линий, предназначенных для принудительного откорма на жирную печень, изучена их способность к откорму на жирную печень в зависимости от возраста постановки на откорм и кратности кормления.
Практическая значимость и реализация работы. Установлены и разработаны технологические параметры принудительного откорма мускусных селезней при производстве крупной жирной утиной печени. Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по технологии производства мяса уток" и "Технологическую инструкцию по откорму селезней мускусных уток и выработке жирной сырой печени".
Апробация. Материалы диссертационной работы были доложены на ХХХП Всесоюзной и ХХХШ конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производи
венной проверки; обсуждение результатов опытов; выводы; предложения производству; список использованной литературы.
МАТЕРИМ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в течение 1988-1990 гг. в производственных условиях экспериментального хозяйства Белорусской ЗОСП было проведено три опыта и производственная проверка наиболее эффективного режима принудительного откорма мускусных селезней на жирную печень. Опыты были проведены на мускусных селезнях двух отцовских и одной материнской
линий (X ), завезенных из Франции.
Для этих целей в суточном возрасте из самцов линий и X были сформированы три опытные группы по 150 голов в каждой.
Мускусных селезней трех линий с суточного до 6-недельно-го возраста выращивали в птичнике на полу с использованием подстилки по нормативам принятым для мясного молодняка этого вида птицы'.
После 6-недельного возраста подопытное поголовье содержали с плотностью посадки 7 гол/м^ до конца периода выращиваг ния. Птичник был оборудован лазами для выхода птица на выгульные площадки с твердым покрытием. После 6-недельного возраста подопытному поголовью дополнительно к основному рациону включали травяную пуку, доля которой в рационе утят в конце периода выращивания составляла около 20 %.
Для откорма на жирную печень от каждой линии были отобраны по 30 голов селезней со средней «ивой массой.
В подготовительный период с 12- до 13-недельного возраста птицу содержали в двухъярусной клеточной батарее по 2 головы в клетке. Селезней ^кормили запаренной кукурузой с добав-
лением поваренной соли (I %), растительного масла (2 %), мясокостной муки (7,5 %), рыбной муки (7,5 %) и соевого шрота (15 %). Корм был обогащен комплексом витаминов. Корм раздавали два раза в день утром и вечером из расчета 150-175 г на голову в каждое кормление. После подготовительного периода селезни были поставлены на принудительный откорм в 13-недельном возрасте. Откорм мускусных селезней проводили с помощью специальной машины шнекового типа, рассчитанной на подачу цельного зерна кукурузы. Откорм проводили в соответствии с методическими рекомендациями по технологии выращивания и содержания мускусных уток (Загорск, 1986).
Схема опыта представлена в табл. I,
Таблица I
Схема первого опыта
Показатель
Линия уток, гол.
В период:
выращивания 150 150 150
откорма 30 30 30
Задачей второго опыта было определение оптимального возраста постановки на принудительный откорм мускусных селезней трех линий. Опыт проводили по схеме представленной в табл. 2.
Таблица 2
Схема второго опыта
Ьозраст постановки: Линия уток, гол.
на откорм, нед. : у : j. : X
10 30 ^ 30 30
13 30 30 30
16 30 30 30
Задачей третьего опыта било определение оптимальной кратности кормления мускусных селезней в течение суток в период принудительного откорма на жирную печень. Схема 3 опыта представлена в табл. 3.
Таблица 3
Схема третьего опыта
1>лла : Кол-ш голов : Кратшсть^ормления
1 30 2 12
2 30 3 8
3 30 4 6
По результатам трех опытов провели производственную проверку наиболее оптимального режима откорма мускусных селезней материнской линий X на жирную печень. Для этого были сформированы 2 группы мускусных селезней, по 50 голов в каждой.
В базовом варианте мускусных селезней выращивали до 12-недельного возраста. Подготовительный период длился одну неделю, а затем ставили на принудительный откорм. Откорм проводили согласно я Рекомендаций по технологии выращивания и содержания мускусных уток" (Загорск, 1986). В соответствии с рекомендациями мускусные селезни на принудительный откорм были поставлены в возрасте 13 недель. Первые четыре дня селезней кормили два раза, а с пятого дня и до конца откорма три раза в день.
В новом варианте мускусных селезней выращивали до 9-не-дельного возраста. Подготовительный период длился одну неделю. На принудительный откорм селезни были поставлены в 10-недельном возрасте. Режим кормления был трехкратный с первого дня и до конца откорма.
При проведении опытов и в ходе производственной проверки учитывали основные зоотехнические показатели, мясные качества (мускусных селезней), массу и сортность (жирной) печени, содержание азота и липидов в печени и крови (мускусных селезней), жирнокислотный состав печени, затраты кукурузы на I кг прироста и I кг жирной печени, экономическую эффективность производства жирной печени.
Результаты экспериментов были обработаны методом вариационной статистики по Плохинскоцу Н. А. (1978 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первый опыт. Динамика живой массы мускусных селезней трех линий по периодам выращивания представлена б табл. 4.
Таблица 4
Динамика живой массы мускусных селезней трех линий, г
линия уток
Возраст птицы,: недель
Сутки 52,0+0,3 50,0+0,3 48,9+0,4
4 1114,2+12,2 986,5+11,9 1020,0+13,2
7 2727,6+21,5 2010,6+17,7 2004,2+18,0
8 2538,9+24,1 2415,5+18,7 2400,4+20,3
9 2099,7+32,2 2807,1+23,7 2844,3+25,7
10 3245,2+36,9 3167,4+28,2 3192,9+31,6
II 3671,2+37,9 3536,9+32,9 3438,6+31,3
12 3876,4+39,4 3823,4+32,9 3741,5+33,6
Анализ данных живой массы подопытного поголовья показал, что селезни линии V/ достоверно превосходили сверстников линии Ъ во все учитываемые периоды за исключением воз-
X
раста 10 и 12 недель и превосходили самцов линии X во все учитываемые периоды за исключением возраста 10 недель.
Достоверные различия по живой массе селезней линии Z и линии X были установлены в 4Т 9- и П-недельном возрасте. При атом следует отметить, что живая масса селезней линии Ъ в конце периода выращивания была выше массы селезней линии X на 2,2 % (Р> 0,05).
Различия по живой массе мускусных селезней в конце выращивания можно объяснить генетическими особенностями роста, присущими разным линиям. ' « ■
Зоотехнические показатели выращивания мускусных селезней трех линий представлены в табл. 5.
Таблица 5
Зоотехнические показатели выращивания
Показатель :■ Линия уток
Я : г : X
Живая масса, г: в суточном возрасте 52,0 50,0 49,0
в 12-иедельном возрасте 3876 3823 3742
Прирост живой массы за период выращивания: абсолютный, г 3824 3773 3693
среднесуточный, г 45,5 44,9 44,0
•относительный, % 194,7 194,8 194,8
Сохранность, % 99,3 99,3 97,4
Расход корма, кг: на I голову 13,29 12,34 12,28
на I кг прироста 3,48 3,27 3,32
За период выращивания до 12-неделъного возраста абсолютный прирост живой массы был выше у селезней линии -(3824,0 г) на 1,3 %, чем у селезней линии Z , и на 3,4
чем у селезней линии X. Аналогичная картина отмечена и по среднесуточному приросту. В целом интенсивность роста мускусных селезней разных линий была на достаточно высоком уровне и существенных различий не имела.
Общий расход корма за период выращивания был наибольшим по линии v\J - 13,29 кг, что было выше на 7,1 чем в линии Z и на 7,6 чем в линии X. Затраты корма на I кг прироста живой массы также были выше у селезней линии W (3,48 кг), что было вше на 6 % по сравнению с затратами у селезней линии Z » и вше на 4,6 % по сравнению с затратами у селезней линии X.
Таким образом селезни отцовской линии vj характеризовались высоким расходом корма за весь период выращивания.
Результаты откорма мускусных селезней трех линий представлены в табл. 6.
В конце откорма живая масса селезней линии >1 (5284,0 г) была достоверно (Р< 0,01) выше на 5,3 % массы селезней линии X (5017 г) и на 3,2 % по сравнению с массой селезней линии Z (5П7 г), но разница была недостоверна.
Максимальный абсолютный прирост живой массы за период принудительного откорма имели селезни линии vj , который соответственно был выше на 3,9 % и 4,1 %, чем у селезней линий 1 и X.
Относительный прирост живой массы селезней линии v/}Z и X колебался незначительно и был на уровне 33,9 %, 33,6 %, 34,4 п соответственно по линиям.
Сохранность поголовья по линиям была неоднозначна. Высокая сохранность селезней была у линии W (93,9 %), что было выше на 20,6 %, чем у селезней линии Z и выше на 3,9 %, чем у селезней линии X.
Таблица 6 Результаты откорма на жирную печень
Показатель
Линия уток
vl
г
Живая масса, г:
в начале откорма 3945,2+33,4
в конце откорма 5284,0+70,3
Прирост живой массы, % 33,9 Среднесуточный прирост,г 95,6 '
Шбраковано, рол. 4
Пало, гол. 2
Сохранность, % 93,9
Средняя масса печени, г 307,0+18,2 Выход печени, %:
1 сорта 39,3.
2 сорта 36,6
3 сорта 24,I Затраты кукуруз», нг:
на I кг печени 21,99
на I кг прироста 5,04
3830,7+45,6 3733,1+45,6 5117,5+60,0 5017,01.64,7
33,6 91,9 2 8
73.3
343,QiI5,I
59.4
34.5 6,1
20,87 5,56
34,4
91.7 5
3
90,0
345,9+13;0
52.8 44,0 3,2
21,27 5,73
Основными причинами падежа селезней были перфорация пищевода с признака!«! асфиксии и кормовая асфиксия в заключительный период откорма. Причинами выбрановки мускусных селезней были транш пищевода и ослабленная перистальтика желудочно-кишечного тракта.
Средняя масса печени была минимальной у селезней линии - 307,0 г и била ниже на 10,5 »., чем у селезней линии 2 и ниже на 11,2 Т, чем у селезней линии X. Однако эти различия оказались недостоверными.
Максимальный выход печени первого сорта был у селезней линии Ъ и составлял 59,4 %, что было больше на 20,1 %, чем у селезней линии и больше на 6,6 %, чем у селезней линии X. Однако следует отметить, что в абсолютной массе, выход печени первого сорта у селезней линий Ъ и X был практически одинаков. К тому же у селезней линии X выход печени третьего сорта был самым низким.
Затраты кукурузы на I кг прироста живой массы были самыми низкими у селезней линии V/ и составляли 5,04 кг, что ниже на 13,7 %, чем у селезней линии X и ниже на 10,3 %, чем у селезней линии 2 .
Затраты кукурузы на I кг жирной печени не имели значительных различий между линиями. Однако следует отметить, что самые низкие затраты оказались у селезней линии 2. ~ 20,87 кг. Затраты у селезней линии у/ и X были соответственно выше на 1,9 % и 5,4 % по сравнению с этим показателем линии 2..
Результаты анатомической разделки мускусных селезней разных линий представлены в табл. 7.
Показатель убойного выхода до откорма колебался в пределах от 79,8 % до 83,8 % и был максимальным у селезней линии После откорма селезней показатель убойного выхода увеличился и находился в пределах от 83,6 % до 84,6 %. Он был самым высоким у селезней линии ъ! - 84,6 %, что было соответственно больше на 0,7 % и 1,0 Й, чем у селезней линий 2 и X.
Принадлежность к линии существенно не влияла на мясные показатели мускусных селезней как до принудительного откорма, так и после его проведения.
Принудительный откорм способствовал увеличению массы мышц мускусных селезней в 1,04-1,30 раза. Основное увелкче-
■ Таблица- /
Мясные качества мускусных селезней разных линий
Линии уток
Цоказатель \Л/ 1 "2 ! X
неоткоргл -'откормлен- ' неоткорм-' откорллен- -'неоткорм -'откормлен-
лекные ные селез- ¡ленные ¡ше селез- -.'ленные !кые селез-
селезни ,ЕШ ,селезни ,ни ,селезни |Н11
■;;звая 5ласса до откорма, г 3728 - 3722 - 3612 -
*1квая масса после откорма, г - 5220 - 5120 - 5010
Прирост гивой кассы, % - 40,1 - 35,0 - 38,7
ыасса непотрошеннод тушки, г 3278 4692 3268 4587 3083 4427
Убойный вшсод, % 83,8 84,6 82,0 83,9 79,8 83,6
.'Даоса полупотрошенноп тушки, г 3122 4415 3109 4295 2881 4188
Ушсса кони с подкопим хиром, г 524 . 1028 518 1028 522 1003
Масса ышц, г 1053 1370 1163 1209 1033 1228
Масса внутреннего яира, г 28 165 26 176 24 193
к1асса печени, г 77 277 . 77 375 77 381
].1асса костяка, г 750 828 705 770 678 706
31!:декс костистости, % 20,1 15,9 "18,6 15,-6 18,7 14,1
-Масса съедооншс частей, г 1922 3054 1980 3005 1853 3008
Лидмсо съедобных частей, % 51,6 58,5 52,2 58,7 51,3 60,0
ОткоЕйиав съедобша частей
?увка г. ессьсдоокыл 1,49:1 1,95 I 1,64:1 2,05:1 1,60:1 2,12:1
Отаошоиас шш к костяку 1,40:1 1,65 I 1,65:1 1,57:1 1,52:1 1,74:1
ние выхода съедобных частей туики шло главным образом за счет увеличения жировой ткани. Масса кожи с подкожным жиром увеличилась в 1,9-2,0 раза, масса внутреннего жира в 6,0-8,1 раза, масса печени в 3,6-4,9 раза. Результаты опыта показывают на возможность использования для принудительного откорма на жирную печень селезней всех трех линий.
Второй опыт. Результаты принудительного откорма на жирную печень мускусных селезней трех линий в зависимости от возраста постановки на откорм"представлены в табл. 8,
Не установлено достоверной разницьгпо живой массе селезней всех трех линий в 13-, . и 16-недельном возрасте.
За период принудительного откорма прирост живой массы был самый высокий у селезней всех линий в том случае, когда их ставили на откорм в Ю-недельном возрасте и колебался в пределах от 41,0 % до 46,0 %. При постановке на откорм в 13-недель-ном возрасте прирост живой массы селезней всех трех'линий был значительно ниже по сравнению с 10-недельным возрастом, а его колебания между линиями в этот возрастной период были незначительным . При постановке на откорм в 16-недельнои возрасте прирост »твой массы селезней отцовских линий оказался несколько выше, чем в 13-недельном возрасте, а материнской линии несколько ниже.
Сохранность поголовья за период принудительного откорма по линии была самой высокой в том случае, когда птицу ставили на откорм в 13-недельном возрасте - 93,9 %, тогда как по линии Ъ и линии X высокая сохранность поголовья отмечена при постановке на откорм птицы в Ю-недельном возрасте.
Масса жирной печени по линии V/ была достоверно выше (Р<0,01; Рч 0,001) при постановке селезней на откорм в 16-недельном возрасте (403,8 г), по сравнению с массой печени
Таблица 8 •
Показатели откорма на яирнув печень мускусных селезней трех линий в зависимости от возраста постановки на откорм
Лшшя | _ ■ Т г | х
___ ]_ Возраст,_ недель___I .Воздаст^ _квдель___{_ Возраса;,_ аеаель___:
. ! 13 ! 16 " 10 !■ 13 Г 16~ ! 10 ! 13 ! 16 !
Живая масса, г
в начале откорма 3471 +36,1 3945 ±33,4 4373 ±56,8 3418 +40,1 3830 ±48,5 4269 +34,5 3427 ±45,7 3733 +45,6 4190 +41,1
в конца откорма 5069 -+41,0 5284 ' ±70.3 6019 +83,0 4913 +73,9 5117 +60,0 5956 +68,0 4832 +56,2 5017 ±64,7 5688 +75,8
Прирост яивой массн, $ 46,05 34,94 37,61 43,74 33,59 39,49 41,0 34,4 33,4
Сохранность, % 86,7 93,9 90,0 86,7 73,3 83,3 93,1 90,0 86,7 £
Продолжительность откорт, дней - 17 14 12 17 14 12 17 14 12
Масса ккрной печени, г 325,3 +13,9 307,0 +18,2 403,8 +21,1 334,0 +38,7 343,0 +15,1 377,0 +18,7 358,6 +19 ¡1 345,9 +13,0 342,0 +29,5
Получено печени, кг 7,81 8,29 10,10 8,02 6,86 8,23 8,97 7,61 6,16
Внход печени, %:
I сорта 41,0 39,3 73,5 41,3 59,4 81,6 53,9 52,8 54,5
2 сорта 50,3 36,6 21,7 52,6 34,5 13,5 38,9 33,4 30,3
3 сорта 8,7 24,1 4,8 6,1 6,1 4,9 7,2 13,7 15,2
Затраты кукурузы, кг
ва I кг печени 25,01 21,99 16,69 24,16 20,87 17,44 23,53 21,27 18,98
на I кг прироста 5,09 5,04 4,09 5,40 5,56 3,90 6,01 5,73 4,64
при постановке на откорм в Ю- и 13-недельном возрасте.
По линии 7. самая высокая масса жирной печени была у селезней которых ставили на принудительный откорм в 16-недельном возрасте и составляла 377,0 г. Со снижением возраста птицы масса жирной печени снижалась, но это снижение было незначительным и недостоверным.
По линии X самая высокая масса печени (358,6 г) была получена от селезней, которых на принудительный откорм ставили в Ю-недельном возрасте. При постановке на принудительный откорм селезней этой линии в 13- и 16-недельнрм возрасте была получена печень несколько меньшей массы, хотя эти различия были незначительными и недостоверными.
Срок откорма селезней был одинаков у всех линий ( X) и составлял: при постановке на откорм в возрасте 10 недель - 17 дней, в возрасте 13 недель - 14 дней, в возрасте 16 недель - К дней.
За счет сокращения срока принудительного откорма, уменьшался расход кукурузы на среднюю голову за период откорма. Поэтому саше низкие затраты кунуруэы на I кг прироста живой массы и I кг жирной печени были у селезней поставленных на откорм в возрасте 16 недель.
Наибольший выход печени I сорта был получен от селезней линии у| , поставленных на откорм в возрасте 16 недель -73,5 тогда как у селезней, поставленных на откорм в возрасте 10 и 13 недель, этот показатель соответственно был 41,0 % и 39,3 %. Важно отметить, что при постановке на откорм в 16-недельном возрасте выход печени 3 сорта составлял 4,8 %, тогда как у селезней поставленных на откорм в возрасте 10 и 13 недель выход печени соответственно составлял 8,7 %
\
\
и 24,1
По линии Ъ печени I сорта было получено больше от селезней поставленных на откорм в возрасте 16 недель - 81,6 %. От селезней, поставленных на откорм в возрасте 10 и 13 недель, выход печени первого сорта соответственно составил 41,3 % и 59,4
Печени первого сорта в линии X было больше всего получено от селезней поставленных на откорм в возрасте 16 недель - 54,5 %. От селезней поставленных на откорм в возрасте 10 и 13 недель выход печени первого сорта соответственно составил 53,9 % и 52,8 %. Самый низкий выход печени третьего сорта оказался в продукции селезней поставленных на откорм в 10-не-дельном возрасте и составлял - 7,2
В целом можно отметить, что сортность печени селезней отцовских линий VI , 2 с увеличением возраста птицы до откорма повышалась. Тогда как по материнской линии X высокое качество печени было получено при постановке селезней на откорм в возрасте 10 недель.
Под воздействием принудительного кормления в химическом составе печени происходили определенные изменения. Содержание влаги и протеина в печени откормленных селезней значительно снижается, а содержание липидов резко возрастает. Следует отметить следующую закономерность присущую селезням всех линий - с увеличением возраста постановки птицы на откорм содержание жира в печени откормленных селезней возрастает.
Результаты второго опыта показывают, что селезней линии X можно ставить на откорм в Ю-недельном возрасте, в то время как селезней линий V/ и 2. в 1б-иедельном.
Третий опыт. Результаты откорма селезней линии X в зависимости от кратности кормления представлены в табл. 9.
Таблица 9
Зоотехнические показатели откорма при разной кратности кормлений
Показатель : Кратность кормления в сутки
2 : 3 : 4
Живая масса, г:
в 10 недель 3363+40,3 3330+44,0 3341н46,7
в конце откорма 4857+68,2 4811+44,1 4779^.83,6
Прирост живой массы, % 44,4 44,5 43,0
Среднесуточный прирост, г 87,9 98,7 119,8
Выбраковано, гол. I 2 4
Пало, гол. 4 2 2
Сохранность, % ■ 86,7 93,3 93,3
Средняя масса печени, г 333^21,2 384^17,8 343+17,5
Получено печени, кг 8,33 9,99 8,23
Выход печени, %:
I сорт 39,3 48,1 33,5
2 сорт 29,5 44,9 52,5
' 3 сорт 31,2 7,0 14,0
Затраты кукурузы, кг:
на I кг печени 25,01 21,08 21,14
на I кг прироста 5,57 5,46 5,04
По итогам принудительного откорма с различной кратнос-
тыо кормления следует отметить, что срок откорма составляет при двукратнпм кормлении 17 дней, трехкратном 15 дней и четырехкратном 12 дней.
Самая высокая живая масса селезней в конце откорма была при двукратном кормлении и составляла 4857 г. Разность по живой массе селезней, которых кормили дву-, трех- и четырехкратно была незначительной и недостоверной.
Самая высокая масса жирной печени была получена в группе селезней, которых кормили трехкратно. Она составляла 384 г и была соответственно выше на 15,3 % и 12,0 %, чем у селезней, которых кормили дву- и четырехкратно.
Выход печени первого сорта был выше в группе, которую кормили трехкратно. Он составлял 48,1 % и был соответственно выше на 8,8 % и 14,6 %, чем у селезней которых кормили дву- и четырехкратно.
Самая низкая сохранность поголовья была в группе селезней, которых кормили двукратно и составляла 86,7 тогда как у селезней, которых кормили трех и четырехкратно, этот показатель составлял 93,3 %.
Самые низкие затраты кукурузы на I кг жирной печени оказались в группе селезней, которых кормили трехкратно. Они были ниже на 3,93 кг (15,7 %), чем у селезней при двукратном и ниже на 0,06 кг (0,3 %), чем у селезней при четырехкратном -режиме кормления. -.'.'•.
Таким образом, результаты опыта показали, что сохранность селезней, масса и качество печени были выше, а затраты кукурузы на I кг печени были ниже при трехкратном режиме кормления.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОЕЕРКА
Производственная прорерка технологических параметров принудительного откорма, проведенная на мускусных селезнях линии X, подтвердила результаты наших исследований (табл. 10).
Таблица 10 Результаты производственной проверки
Показатель . ВаРиант .-
_• базовый ' новый
Живая масса, г:
до откорма 3786^44,6 3430*43,0
после откорма 4888168,0 4827+69,0
Прирост живой массы:
г 1102 1397
/у 29,1 40,7
Сдано селезней на убой на печень, гол. 40 42
Выбраковано, % 12 12
Пало, % 8 4
Сохранность, % 92 96
Касса печени, г 348,2+11,1 356,2+17,0
Получено печеночной массы, кг 13,928 14,960
Расход кукурузы в расчете:
— на одну голову, кг 7,609 8,696
на I кг прироста живой массы, кг 6,90 6,22
на I кг жирной печени, кг 21,58 24,41
Затраты:всего, руб 412,10 361,98
в том числе:
на выращивание 50 голов 320,84 263,66
на принудительный откорм 66,42 72,40
на переработку 24,84 25,92
Полная себестоимость I гол., руб. 8,95 7,54
Выручка: всего, руб. 553,91 587,82
в том числе от реализации:
мяса 310,29 319,75
печени 243,62 268,07
Прибыль всего, руб. 141,81 225,84
в том числе:
на одну голову 2,84 4,52
Рентабельность, % 34,41 62,39
Расчет экономической эффективности показал, что прибыль на I голову, поставленную на откорм, в базовом варианте составила 2,84 рубля, в новом - 4,52 рубля. !
19
ВЫВОДЫ '
В результате сравнительного изучения продуктивных качеств мускусных селезней линий , I и X при выращивании на жирную печень и последующем принудительном откорме установлено:
1. К началу принудительного откорма (12-недельному возрасту) наибольшей живой массы достигли селезни линии (3876), что было выше на 1,4 %, чем масса селезней линии 2. и больше на 3,6 %, чем масса селезней линии X (Р 6 0,013.
2. Затраты корма на I кг прироста живой массы за 12 недель выращивания были выше у селезней отцовской линии чЛ (3,48 кг) и были выше на 6 чем у селезней отцовской линии 2. и выше на 4,6 % по сравнению о затратами у селезней материно- ' кой линии X.
3. Сравнительная оценка печеночной продуктивности мускусных селезней линий у/, X и X показала некоторое преимущество по массе печени селезней линий X (345,9 г) и Ъ (343,0 г) по сравнению с селезнями линии V/ (307-,0 г). Максимальное количество печени первого сорта было у селезней линии 7. и составляло 59,4 %, что было больше на 20,1 %, чем у селезней линии
у/ и больше на 6,6 %, чем у селезней линии X.
4. Принадлежность к линии существенно не влияла на мясные показатели мускусных селезней как до принудительного откорма, так и после его проведения.
Убойный выход возрос с 79,8-83,8 % до 83,6-84,6 %, индекс съедобные частей о 51,3-52,2 до 58,5-60,0 %. Масса мышц селезней в результате откорма увеличилась в 1,04-1,30 раза, кожи с подкожным жиром в 1,92-1,98 раза, внутреннего жира в 6,0-8,1 раза, печени в 3,6-4,9 раза.
5. В результате принудительного откорма содержание ли-пидов в печени селезней увеличилось с 3,0-4,3 % до 47,5-57,0% индекс биологической полноценности жира возрос с 1,3-1,4 до 1,5-1,7, содержание протеина снизилось с 18,6-20,7 до 7,89,7
6. На принудительный откорм селезней лиши ^ следует ставить в возрасте 16 недель, линии 2-16 недель, линии X -10 недель.
При этом от селезней линии у/-была получена печень массой 403,8 г, от селезней линии 2 - 377,0 г, от селезней линии X - 358,6 г.
7. Затраты кукурузы на I кг жирной печени с увеличением возраста постановки на откорм селезней снижаются: в линии V/ с 25,0 кг в 10-недельном возрасте до 17,0 в 16-не-дельном возрасте, в линии 2-е 24,2 до 17,4 кг, в линии X - с 23,5 кг до 19,0 кг соответственно.
8. С увеличением возраста постановки птицы на откорм его продолжительность сокращается: с 17 дней при постановке в 10 до 14 дней при постановке в 13 и до 12 дней при постановке в 16-недельном возрасте.'
9. Выход печени I сорта от селезней линий Я п Ъ о увеличением возраста постановки на откорм соответственно повышался с 41,0 % и 41,3 % до 73,5 % и 81,6 %. От селезней линии X высокое качество печени было- получено при постановке на откорм в возрасте 10 недель.
10. Сравнительная оценка результатов откорма по комплексу зоотехнических показателей в зависимости от кратности кормления показала, что сохранность селезней, масса и качество печена были выше, а затраты кукурузы на I кг печени
были ниже при трехкратном режиме кормления. Масса печени мускусных селезней, откормленных при трехкратном режиме, составляла 384 г и была соответственно выше на 15,3 % и 12,0 56, чем при дву- и четырехкратном введении корма.
II. Производственная проверка оптимального режима откорма на жирную печень селезней линии X, обеспечила получение 4,52 руб. прибыли на одну голову поставленную на откорм, что было больше на 1,68 руб., чем в базовом варианте.
г
ПВДГОЖЁШЕ ПРОИЗВОДСТВУ
При производства жирной утиной печени следует ставить на принудительный откорм селезней линии V/ в 16-недельном . возрасте, линии 2 - в 1б-недельнои возрасте, линии X - в 10-недельном возрасте при трехкратном режиме кормления в течение суток.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гончаров В. П. Некоторые результаты откорма на жирную печень мускусных уток разных линий // Тез. докл. кон$. мол. учен, и асп. по птицеводству, 30-31 мая. - Загорск,
1989. - С. 36-37.
2. Гончаров В. П. Результаты сравнительного откорма самцов и самок мускусных уток на жирную печень // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -
1990. - » 2. - С. 4-6.
3. Гончаров В. П. Некоторые показатели откорма на жирную печень мускусных селезней разных линий в зависимости от возраста постановки на откорм // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ШИИГЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1990. - № 3. - С. 38-41,
4. Гончаров В. П. Влияние кратности принудительного кормления на результаты откорма мускусных селезней на печень //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ ШИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -1990. - Я 4. - С. 29-32.
- Гончаров, Василий Петрович