Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГУСЕВОДСТВЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГУСЕВОДСТВЕ"

На правах рукописи

СУХАНОВА Светлана Фанлевяа

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГУСЕВОДСТВЕ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Омск - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева»

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, Булатов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация — ГНУ «Сибирский научно-исследовательский и тгро-ектно-технологический институт животноводства»

Зашита диссертации состоится 17 ноября 2005 г., в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г.Омск - 122, ул.Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Калиненко Николай Алексеевич доктор биологических наук, профессор Мотов илов Константин Яковлевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хаустов Владимир Николаевич

Автореферат разослан « .. » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Баранов

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Российской Федерации разработаны «Концепция развития птицеводства до 2010 года», а также «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 — 2007 г.г. и на период до 2010 г.», согласно которым отрасль должна быть рентабельна, конкурентоспособна на внутреннем рынке в условиях давления импорта (В.Фисинин, 2002; 2005). Важнейшее слагаемое высокой рентабельности отрасли - эффективное использование кормов, оптимальное, биологически обоснованное питание птицы (М.Г.Петраш и др., 2004), и в частности гусей.

Во многих странах мира разведение гусей приняло достаточно широкий размах. Продукция гусеводства — мясо, жир и жирная печень обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами и пользуются спросом потребителей (Н.Ковацкий и др., 1988, 1990; В.Фисинин, 1990; ЛЛайошне, 1992; В.Шпекторов и др., 1992; П.Дзиалек, 1997; Н.Кудря, 2003). Достичь максимальной реализации генетического потенциала гусей можно только при полноценном кормлении, используя различные корма и кормовые добавки.

Многие хозяйства для балансирования рационов сельскохозяйственной птицы используют минеральные подкормки природного происхождения (бентониты, цеолиты и др.), эссенциальные микроэлементы (йод и селен в органической и неорганической форме), а также продукты переработки зерновых (кукурузная глютеновая мука), проращенное зерно до состояния гидропонной зелени и др. (С.Н.Касумов, 1981; В.Н.Агеев и др., 1982; И.Э.Платонова, 2000; А.Я.Сенько, 2000; А.Ф.Блинохватов и др., 2001; Ю.И.Микулец и др., 2002; О.Е.Еуегео1, 1992; ^.А^а1кег, Д.В^а&'тз, 1997). Перечисленные корма и кормовые добавки с успехом применяются в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров, однако ряд вопросов об их использовании в гусеводстве остается неизученным. Поэтому при промышленной технологии ведения гусеводства возникла необходимость комплексного изучения кормов и кормовых добавок, способствующих увеличению продуктивности гусей, улучшению качества продукции и снижению затрат кормов.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 — 2005 г.г. и Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых н нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах дня птицы» на 2001 - 2005 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры корм-

нменн К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н,И. Желеэножа

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование полноценности кормления и эффективности использования кормов в промышленном гусеводстве.

В задачи исследований входило:

- определить витаминный состав и питательность проращенного зерна злаков до состояния гидропонной зелени;

- установить влияние проращенного зерна и кукурузной глютеновой муки на рост, мясную продуктивность, обмен азота и физиологическое состояние гусят-бройлеров;

- изучить влияние различных дозировок бентонита Зырянского месторождения в составе комбикормов для гусят-бройлерой на изменение живой массы, характер формирования мясной продуктивности, качество мяса, потребление, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, обмен энергии, уровень естественной резистентности и гематологические показатели;

- выявить влияние селенсодержащих препаратов на яичную продуктивность, показатели инкубации, переваримость и использование питательных веществ корма, качество полученного молодняка и гематологические показатели маточнош стада гусей;

- установить влияние эссенциалъных микроэлементов йода и селена в органической и неорганической форме на рост гусят-бройлеров, мясную продуктивность, качество мяса, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности;

- определить влияние осенней яйцекладки на увеличение яичной продуктивности маточного стада гусей;

- оценить продуктивность и физиологическое состояние гусей шадринской, итальянской белой и линдовской пород при откорме на жирную печень по живой массе, результатам убоя, конверсии протеина и энергии корма, энергетическому и жировому обмену, массе печени, ее сортности и химическому составу, переваримости и использованию питательных веществ кормосмесей, морфо-биохимическим и иммунным показателям в различные периоды откорма;

- определить экономические показатели использования различных кормов и кормовых добавок в промышленном гусеводстве.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии ведения отрасли научно обоснованы рецепты комбикормов для маточного стада гусей и тусят-бройлеров итальянской белой породы, выращиваемых на мясо с использованием витаминизированного корма (проращенное зерно до состояния гидропонной зелени), продуктов переработки зерновых (кукурузная глютеновая мука), нетрадиционных минеральных добавок природного происхождения в виде бен-

токитовой глины и эссенциальных микроэлементов (йод и селен). Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы маточного стада и гусят-бройлеров различных кормов и кормовых добавок. Получены новые данные о влиянии данных препаратов на продуктивность гусынь, качество инкубационных яиц и суточного молодняка, мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров, обмен энергии, морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показатели.

Получены новые данные о влиянии принудительного откорма гусей на мясную продуктивность, качество мяса и печени, показатели жирового обмена, сохранность птицы, интенсивность энергетического обмена, конверсию энергии и протеина корма в продукцию гусями итальянской белой, линдовской и шадршской пород.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в рационах маточного стада гусей и гусят-бройлеров итальянской белой породы селенсодержащих препаратов - селенита натрия и «Сел-Плекс™», проращенного зерна злаков до состояния гидропонной зелени, кукурузной глютеновой муки, бентонита Зырянского месторождения, йодсодержащих препаратов, обеспечивающих полноценное питание гусей и более полную реализацию генетического потенциала продуктивности птицы. Их использование в составе комбикормов гусынь маточного стада позволило повысить валовой сбор яиц на 10,7 - 12,9 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 12,7- 14,4, массу яиц-на 5,8-7,1, выход инкубационного яйца —на 0,6 -1,3, оп-лодотворенпость - на 2,3 - 2,7, вывод гусят - на 5,5 - 9,4, массу молодняка в суточном возрасте - на 2,6 - 5,2 %. При выращивании гусят-бройлеров интенсивность роста возросла на 4 - 16 %, сохранность - ка 4 - 8 %, эффективность конверсии протеина и энергии в организме птицы — на 0,9 — 4,1 и 0,3— 1Д соответственно, расход концентрированных кормов сократился - на 1,6- 14,1 %.

Принудительный откорм гусей обеспечил получение массы печени - 336,2 г, живой массы гусей - 7635,1 г, выход потрошеной тушки - 65,4 %, сохранность птицы - 88,9, рентабельность производства гусиной печени - 86,6 %.

Результаты исследований используются в учебном процессе 14 сельскохозяйственных и ветеринарных ВУЗов Российской Федерации, а также в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области.

Апробация, работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно-практических конференциях (Курган, 1998; Дубровицы, 2003; Тюмень, 2003; Новосибирск, 2004; Екатеринбург, 2005); на областных научно-практических конференциях и фестивалях - конкурсах (Курган, 1999, 2000, 2002; 2005); на региональных научно-практических конференциях (Кемерово, 2002; Челябинск, 2002; Курган, 2002; Тюмень, 2004);

на межрегиональных научно-практических конференциях (Курган, 1999; Омск, 2000; Шадринск, 2001, 2003; Троицк, 2003; Новосибирск, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2001; Троицк, 2003; Дубровной, 2003; Белгород, 2004); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Краснодар, 2001; Курган, 2002; Novosibirsk, 2003; Санкт-Петербург, 2003, 2005; Ставрополь, 2003; Пенза, 2004; Оренбург, 2004; Дубровнцы, 2004; Москва, 2004; Курган, 2004; Троицк, 2005; Ульяновск, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту. -витаминный состав, питательность проращенного зерна до состояния гидропонной зелени;

- рецепты комбикормов для маточного стада гусей и гусят-бройлеров, обеспечивающие высокую продуктивность, интенсивный рост и сохранность птицы; • потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов гусынями и гусятами-бройлерами;

-результаты комплексной оценки качества инкубационных яиц и полученного молодняка;

-результаты анатомической разделки тушек гусят-бройлеров, химический состав мяса, конверсия протеина и энергии корма в продукцию; -изменение морфологических, биохимических показателей н естественной резистентности у птицы; -потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии, результаты анатомической разделки тушек гусей, химический состав мяса и интенсивность конверсии энергии и протеина корма в продукцию, масса печени, ее химический состав и сортность, показатели жирового обмена гусей итальянской белой, линдовской и шалринской пород в различные периоды откорма; -экономические показатели использования различных кормов и кормовых добавок при производстве гусиных инкубационных яиц и выращивании гусят-бройлеров.

Публикация результатов исследования.г Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Птицеводство», «Достижения науки и техники АПК», «Комбикорма», «Животноводство России», «Животновод», «Аграрный вестник Урала», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»; сборниках научных трудов и Международных конференций. По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе 3 рукописи депонированы в В НИИТЭИагропром и издана одна монография объемом 16,5 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 4ÍS страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка,

включающего 610 источников* из них 150 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 137 таблицами, ! 9 рисунками, 60 приложениями.

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проведены в ООО «Китайский гусеводческий комплекс», на учебно-научной базе ФГОУ ВГТО «Курганской государственной сельскохозяйственной академик нм.Т.С.Мальцева», в фшшале «Варгашинский» ООО «Катай-ский гусеводческий комплекс», на гусях итальянской белой, л мидовской и шад-ри некой пород согласно схеме, представленной на рисунке.

В проведенных исследованиях принимали участие аспиранты Кармацких Ю.А., Богатырев В.Н., Твердохиебоа АЛза что автор выражает им благодарность.

Для научно-хозяйственных опытов формировали группы птицы по принципу аналогов с учетом возраста, пола, живой массы, физиологического состояния и уровня продуктивности. Исследования были проведены с охватом более 32 тыс. голов гусей. Результаты экспериментов внедрены в гусеводческих хозяйствах области на поголовье более 50 тыс.голов.

В биохимической лаборатории СибНИГГГИЖа (г.Новосибирск) изучался макро- и микроэлементный, витаминный и аминокислотный состав кормов н мышечной ткани, а также жирнокислотный состав печени. В биохимической лаборатории ООО ШШ «Медбиофарм» (г.Обнинск) определено содержание йода н селена. Зоотехнический анализ кормосмесей, кормовых остатков, помета и мышечкой ткани провели з лаЕюратории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.СЛИальцеаа» по общепринятым методикам, описанным П.Т Лебедевым и А-Т.Усович (1976). Содержание обменной энергии в рационах рассчитали по разработанному ВНИИТИП (2003) комбинированному способу, сочетающему в себе прямой и расчетный способы.

Взвешивание гусят проводили индивидуально (по 50 голов из каждой группы) 1 раз в декаду до утреннего кормления. В конце научно-хозяйственных опытов изучали переваримость питательных веществ рационов и состояние энергетического, азотистого и минерального обмена - по методикам, разработанным ВНИ-ТИП (2000), В конце выращивания гусят проводили убой и анатомическую разделку тушек - по методикам, описанным ВАСХНШІ (1981) и ВШШЇЇ1 (2001).

Опенка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма проведена на основе выхода и расхода протеина и энергии на 1 кг живой массы птицы (Л.К.Депайш, 1974). Энергетическую ценность мышечной ткани определили, учитывая энергетические эквиваленты < 1 г жира (9,5 ккал) и 1 г белка (5,7 кхал) мяса (Л.К.ЛепаЙыэ, 1974),

Органолегегические показатели бульона и мяса, подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо), установили по методике ВНИТИП (2001).

Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в

Проращиаапие зерна овса, яч> мен» н пшенишл в »тминного состам дакнмк культур, выбор дезинфицирующего рас-

ТбОрЙ

Повышение ютам кикой тт-цдьнмпч рационов ту-ап-броЯлеро»

<1рИИСПОЯЫ№-ыник прора-щенвоинерн»

ДО (»С10««И*

пщропомиай зоки*

Нспмъзо-

»ание бен-

тонита Зы-

рянского

месторож-

дения в

кормлении

гусят-

бройлеров

Влияние х-сеяциалык« микроэлементов йода и «ленаорга-нкческой и неорганической форм, из продуктивность гуап-бвоИлеаоь

Яичнд* (Грф-

маточного стий гу«йн счет исяоль-эованикосеи-ией лВцехлад-киисменсо-жрхших препарате«

Исподмо- Откорм

веяш *у- (усей

курузиой раз-

ГЛЮТСНО- личных

№Й МуКН пород

при выра- на жир-

щивании ную

гусжт- печень

бройлеров

Изучаемые показатели

м 5

и

и ? *

1"

-I

£ 1 Р

5|| 1-1-1 1 I Я » I

2

■ г в

■Ль

I ^

■■'■да

Выводы, рекомендации для производства, протводствсшше проверки и виелре»«с результатов исследований

I 8

и •Л*

Рисунок - Схема основных направлений исследований

Количество яиц учитывалось ежедневно, с выявлением пригодных яиц для инкубации, их визуальной оценкой и овоскопированием. Определение качества инкубационных яиц, контроль за эмбриональным развитием птицы, анализ результатов инкубации и оценку суточных гусят провели - по методикам ВНИ-ТИП {1967; 1978; 1992; 2001). Морфологические, физико-химические и биохимические показатели яиц оценивали путем выборочной контрольной пробы ш партии яиц- по методикам, описанным ВАСХНИЛ (1981) и ВНИТИП (2001).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья птицы осуществлялся путем изучения морфологических, биохимических показателей крови, а так же показателей естественной резистентности который проводили в начале, в середине и в конце опыта. Анализы крови и ее сыворотки были проведены в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева» по общепринятым методикам (ПТЛебедев, А.Т.Усович, 1976; С£.Плященко, 1976; И.А.Болотников н др., 1980; Е.А.Васильева, 1982; И.П.Кондрахин и др., 1985; В.Е.Чумачекко, 1990; Е.С.Воронин и др., 2002; Н.А.Осипова и др., 2003).

По результатам проведенных экспериментов рассчитали экономические показатели: себестоимость кормов, рентабельность получения яичной и мясной продуктивности птицы (Методика определения 1980). Производственные проверки провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической об* работке с использованием программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Повышение витаминной питательности рационов гусят-бройлеров проращенным зерном злаков до состояния гидропонной зелени

Использование проращенного зерна является простым, доступным и недорогим способом повышения витаминной питательности. В этом случае зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетку, каротин, витамин С и превосходящий исходное зерно по протеину, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Б и группы В. При проращивании зерна крахмал разлагается до простых Сахаров, белки до аминокислот, жиры до жирных кислот. В результате корм содержит много легко усвояемых и физиологически активных соединений, которые благотворно влияют на все функции организма птицы.

В табл. 1 приведены данные по накоплению каротина, витаминов Е и В] при проращивании зёрен злаковых культур.

Проращенное зерно овса до 10 суток превосходило натуральное по каротину—на 45,1 мг (в 35,69 раз), витамину Е - на 82,1 мг (в 7,36 раз) и Bj — на 53,2 мг (в 4,82 раз), а зерно ячменя по каротину - на 33,2 мг (в 67,40 раз), витамину Е - на 61 мг (в 2,22 раз) и В] — на 54,6 мг (в 5,16 раз). В проращенном зерне

пшеницы было больше каротина - на 17,8 мг (в 18,80 раз), витамина Е - на 50,1 мг (в 5,21 раз), и В5 - на 34,5 мг {в 4,73 раз). Общим для всех видов проращенного зерна является наличие тесной связи между продолжительностью проращивания и накоплением каротина, витаминов Е и В3.

Таблица 1 - Накопление каротина, витаминов Е й В; при проращивании зёрен злаковых культур __

Вид корма Содержание в зерне, мг/кг Продолжительность проращивания, сут. Коэффициент корреля-

4 і 5 1 6 7 8 9 1 10 ция на 10 сутки

Каротин

Овес 1,3 3.9 5,6 9Т& 18,5 25,0 37,9 46,4 0,88

Ячмеяь 0.5 31,2 33,4 303 38.3 37,9 39(8 33,7 0,85

Пшекиаа *,0 2,4 і од 19,5 18,9 20,9 19,8 18,8 0.87

Витамин Б

Овес 12,9 19,0 36,0 45,0 53,0 64,5 80,0 95,0 0,94

Ячмеяь ЭД0 84,0 88,0 89,0 102,0 106,0 108,5 И 1.0 0,98

Пшеница ( И ,9 14,0 (6,5 19,0 23,0 40,0 49,0 62,0 0,85

Витамин В,

Овес 13.9 173 24,1 36,8 49,9 5347 59,4 67,1 0,94

Ячмень 15.1 28,1 37,5 46,8 58,1 63,6 69,7 78,0 0.98

Пшеница 10.6 18,5 21,3 79,7 34,8 39,0 45,1 50,2 0,97

Научно-хозяйственный опыт ло вьмвденгоо влияния гидропонного зеленого корма на продуктивные качества гусят-бройлеров пропели а два периода: стартовый и финишный. Контрольная группа (100 гол.) получала полкорацион-ный комбикорм, в опытной (100 гол.) — кроме комбикорма гусятам скармливали гидропонную зелень из расчета 100 г на 1 гол/суг. В 100 г комбикорма содержалось 1,20- 1Д8 МДж обменной энергии, 20,0- 18,0% сырого протеина, сырой клетчатки • 4,0 - 4,5 %, кальция - 1,2 г, общего фосфора - 0,5 г. За счет скармливания гидропоники гусята дополнительно получали каротина — 7,42 мг, витамина Е — 4,86, витамина В5 — 5,98 мг на гол/сут.

Живая масса гусят опытной группы (459 г) в возрасте 10 дней была больше, чем у аналогов из контрольной (435,7 г) на 5,3 % (Р<0,01), в возрасте 30 дней - на 5,2 % (Р<0,001), а 40 дней - на 5,5 % (Р<0,001), в 50 дней - на 5,1 % (Р<0,01). В конце анализируемого периода живая масса гусят контрольное группы (3743,1 г) была меньше, чем в опытной - на 5,3 % (Р<0,001). Валовой (3858,1 г) и среднесуточный прирост (68,9 г) жявоЗ массы гусят опытной группы больше на 5,4 % (Р<0,001), чем в контроле.

Результаты убоя гусят-бройлеров представлены в табл.2. Выход потрошеной тушки в контрольной группе был меньше, по сравнению с опытной - на 0,75 % (Р<0,05). По количеству съедобных в несъедобных частей в тушках, опытная группа превосходила контрольную - на 3,6 и 1,1 % соответственно. Мышечной ткани получено от гусят опытной группы больше, но сравнению с контрольной - на 90,3 г, или 8,3 % (Р<0,05). В тушках гусят

опытной группы грудных мышц больше на 14,1 % (Р<0,01), бедренных — на 8,2

% (Р<0,05), а мышц голени - на 9,2 % в сравнении с контрольной.

Таблица 2 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек гусят, г (х±5х)

Показатель Группа

контрольная опытная

ПрсдубоЙная масса 3728.67 ± 74,49 3821,67 ±75,86

Выход потрошеной тушки, % 57,65 ±0,12 58,40 ±0,23*

Масса съедобных частей 2046,01 ±36,17 2118,85* 13,16

Масса всех мышц 1086,00± 15,50 1176,33=1:20,61*

в.т.ч. грудных 259,33 ±4,67 296,00 ±4,93"

бедренных 231,67±3,18 250,67 ±4,81*

Соотношение грудных мышц ко всем мышцам, % 23,88*0,17 25,16±0,09**

Соотношение съедобных частей к несъедобным, % 181,38 ±4,16 185,84±0,62

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001, где здесь и далее порог достоверности

Сохранность гусят опытной группы составила 94,0 %, а в контрольной - на 5 % меньше. За период выращивания гусятам опытной группы скормлено комбикорма на 9,4 % меньше, чем в контрольной. Уровень рентабельности выращивания гусят-бройлеров в контрольной группе составил 17,0 %, в опытной — на 8,2 % больше.

3.2. Использование глютеновой муки при выращивании гусят-бройлеров Выращивание гусят-бройлеров (по 500 голов в группе) провели в три периода: стартовый, ростовьтй и финишный. Гусята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной — комбикорм с включением I — 3 % глютеновой муки. Кормосмеси для гусят обеих групп по содержанию питательных веществ и энергии существенно не отличались, В 100 г комбикорма содержалось 285 - 270 ккал обменной энергии, 18,5 - 20,0 % сырого протеина, 3,2 - 6,8 % сырой клетчатки.

Живая масса гусят при постановке на опыт была практически одинаковая и в среднем составила 87 г, однако в возрасте 10 дней гусята опытной группы (570,1 г) были больше контрольных на 107,9 г, или 23,4 %. В 20 дневном возрасте особи опытной группы (1625,3 г) превосходили контрольных на 257,6 г, или 18,8 %, а в 30 дней - на 240,1 г, или 9,2 %. В возрасте 40 дней 1усята контрольной группы (3435,4 г) были меньше опытных на 421,5 г, или 12,3 %. В возрасте 52 дней живая масса гусят опытной группы (3922,4 г) на 216,6 г (5,9 %) больше, чем в контроле. Валовой и среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе на 6,0 % меньше, чем в опытной.

Коэффициенты переваримости сырой клетчатки у молодняка обеих групп практически одинаковые (52,2 и 52,8 %). Переваримость сухого вещества (64,4 %) в опытной группе на 7,8 %, органического вещества (69,8 %) - на 8,7 (Р<0,05), сырого протеина (84,98 %) - на 3,7, сырого жира (87,1 %) - на 8,6 (Р<0,05) и БЭВ (84,9 %) - на 10,3 % (Р<0,01) больше, чем в контроле.

Практически при одинаковом потреблении азота (7,46 и 7,40 г) гусята опытной группы выделяли его меньше (5,35 г), по сравнению с контрольной на

И

9,2 %. У гусят обеих групп баланс азота был положительный -1,57 и 2,05 г. Гусята контрольной группы в среднем использовали азот рациона - на 21,05 %, а опытной - на 27,70 % (от принятого). Азот рациона с добавлением кукурузного глютена усваивался гусятами больше - на 6,65 %.

Содержание гемоглобина у гусят-бройлеров, получавших кормосмесь с глютеловой мукой, больше, по сравнению с контрольной на 7,5 % (Р<0,05), что свидетельствует о большей насыщенности гемоглобином эритроцитов. Содержание общего азота у гусят опытной группы меньше, по сравнению с контролем на 10,5 % (Р<0,01), а остаточного азота - в 2 раза (Р<0,05). Содержание а-глобулиновой фракции в сыворотке крови гусят-бройлеров опытной группы больше на 1,7 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной. Изучение резистентности показало, что гусята, потреблявшие глютеновую муку, характеризовались лучшими защитными свойствами. Так, фагоцитарный индекс у гусят-бройлеров опытной группы больше - на 4,98 %, фагоцитарное число - на 3, фагоцитарная емкость • на 25,9 %, по сравнению с контрольной.

Результаты убоя и анатомической разделки тушек гусят-бройлеров подопытных групп представлены в табл.3.

Таблица 3 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек гусят,

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная масса 3783,33 ±27.2« 4000,00± 11,55**

Масса полупотрошеной тушки 2932,67 ± 36,27 3261,67 ±55,25**

Выход полупотрошеной тугаки, % 77,52 ± 0,40 81,54 ± 1,16*

Масса потрошеной тушки 2143,33 ±47,02 2424,33 ±47,10*

Выход потрошеной тушки, % 56,65 ±0.84 60,61 ± 1,00*

Масса съедобных частей 1805,40±24,34 2099,б0± 30,92**

Масса всех мышц 855,33 ± 11,32 1098,53±4б,22**

в.т.ч. трудных 274,67 ±4,70 327,33 ± 10,74*

ножных 322,33 ± 7^6 400.63 ±8,12**

Изучение мясной продуктивности показало, что предубойная масса гусят-бройлеров в опытной группе на 5,7 % (Р<0,01) больше, чем в контроле. Выход потрошеной тушки в опытной группе больше, чем в контроле на 4,0 % (Р<0,05). По массе съедобных частей в тушке гусята-бройлеры опытной группы превзошли контрольных на 16,3 % (Р<0,05), а соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят контрольной группы больше на 2,3 %, чем в опытной.

Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом. Мышечная масса тушек гусят опытной группы характеризовалась большим содержанием жира (22,1 % в сухом веществе), что на 2,9 % больше, чем в контроле. По содержанию калия опытная группа превосходила контрольную на 16,7 а магния —на 5,1 %. Статистически достоверной разницы по содержанию аминокислот не отмечено, хотя по содержанию серина, глицина, ва-

лина, глутамина, фенилалан нна и аргинина мышечная ткань гусят опытной группы превосходила контрольных.

Таким образом, гусята, потреблявшие глютеновую муку в составе комбикорма, характеризовались лучшими показателями мясной продуктивности, по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

Гусятам опытной группы (5527 кг) скормлено кормов на 14,1 % меньше, чем контрольным. Расход корма на I кг прироста в опытной группе составил 2,9 кг, в контрольной на 3,9 % больше. Общая стоимость комбикорма в контрольной группе на 33,3 % больше, чем в опытной. На каждые скормленные 100 кг корма было произведено 27,7 кг (контрольная) и 34,0 кг (опытная) прироста живой массы. При равной стоимости реализации 1 кг гусиного мяса (75 руб.) выручка от реализации I головы гусят-бройлеров опытной группы составила 288 руб., что на 15 руб., или 5,5 % больше, чем в контроле. Таким образом, наибольший экономический эффект получен в группе, гусята которой потребляли комбикорм с глютеновой мукой.

3.3. Использование бентонита Зырянского месторождения в составе

комбикормов для гусят-бройлеров Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводили на гусятах итальянской белой породы, которых в суточном возрасте распределили в четыре группы по принципу аналогов по 50 голов в каждую. Программа выращивания гусят-бройлеров подразделялась на два периода: стартовый и финишный. Контрольная группа получала полнорационный комбикорм, гусята опытных групп — комбикорма, содержащие в своем составе бентонит в количестве 1,2 и 3 %. В комбикормах для гусят всех групп содержалось обменной энергии — 1,18 - 1,20 МДж, сырого протеина - 20 - 18 %, сырой клетчатки - 4,35 - 4,49 %, кальция — 1,2 г, общего фосфора—0,8 г,

В табл.4 представлены данные по изменению живой массы гусят-бройлеров.

Таблица 4 - Изменение живой массы гусят-бройлеров, г (x±Sx)

Возраст, дней Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I 81,20* 1,24 81,94 ±1,11 81,82 ±0,97 81,26 ± 1,05

10 437,10 ± 10,47 486,30 ± 8,58*** 454,60*5,66 450,90 ±9,47

30 2078,52 ± 32,35 2221,48*32,44** 2126,96 ±35,81 2115,94*38,63

40 2665,90 ±44,55 2814,10± 43,27* 2760,24 ± 43,86 2744,00*45,72

50 3276,08 ±61,65 3399,20 ± 52,63 3344,48± 48,17 3266,48*55,61

56 3502,83 ±63,53 3700,84 ± 58,32* 3670,28 ± 53,02* 3632,96*63,48

Валовой прирост 3421,63* 63,53 3618,90±58,24* 3588,46*53.14* 3551,70± 63,40

Среднесуточный прирост 61,10 ±1,13 64,62 ±1,04* 64,08 ±0,95* 63,42 ±1,13

По энергии роста гусята опытных групп во все возрастные периоды превосходили аналогов из контрольной. Валовой и среднесуточный прирост гусят

1 опытной группы больше - на 5,8 % (Р<0,05), 2 опытной - на 4,9 % (Р<0,05) и 3 опытной — на 3,8 %, чем в контроле.

Важным показателем, характеризующим использование питательных веществ, являются коэффициенты переваримости. Коэффициент переваримости сырого протеина в 1 опытной группе (87,3 %) на 1,8 % (Р<0,01), во 2 опытной — на 1,4 (Р<0,05), в 3 опытной - на 1,2 % (Р<0,05) больше, чем в контрольной. С увеличением дозы бентонита повышалась и переваримость сырой клетчатки: в 1 опытной группе - на 3,3 %, во 2 опытной - на 4,0 и в 3 опытной - на 4,8 %, по сравнению с контролем (46,4 %). Гусята всех групп потребили практически одинаковое количество азота (10,5 - 10,8 г). Однако с пометом гусята опытных групп выделяли его меньше на 4,7 % (Р<0,05), 0,6 и 2,2 %, по сравнению с контрольными (8,3 г). В теле гусят опытных групп откладывалось больше азота (2,5 - 2,6 г), чем в контроле (2,3 г). Гусята контрольной группы меньше использовали азот (21,7 %), по сравнению с опытными - на 2,9 %, 1,8 и 2,0 %.

Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров были изучены в суточном, 30 и 56-дневном возрасте. Фагоцитарные реакции организма гусят всех групп в суточном возрасте были практически одинаховые. В конце выращивания фагоцитарная активность у гусят контрольной группы была меньше, чем в 1 опытной - на 13 во 2 опытной - на 6,3 и в 3 опытной - на 6,0 %. Гусята опытных групп превосходили контрольных по фагоцитарному числу - на 10,7, 20,7 и 16,9 % (Р<0,01), что указывает на лучшую защитную реакцию организмов гусят, потреблявших бентонит в количестве 2 и 3 %. Фагоцитарный индекс у гусят контрольной группы был меньше, чем у опытных в среднем на 9 %. Фагоцитарная емкость в контрольной группе была меньше, по сравнению с 1 опытной - на 13,4 %, со 2 опытной - на 12,2, с 3 опытной -на 5,7 %.

Наиболее высокая предубойная масса гусят была в 1 опытной группе (3696 г), что по сравнению с контролем больше на 383,3 г, или на 10,4 %, во 2 опытной - на 246 г, или на 7,4 % и в 3 опытной - на 27,3 г, или на 0,8 %. Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким в 1 опытной группе {79,4 %), что больше, по сравнению с контролем - на 2,6 %, со 2 опытной - на 1,5, с 3 опытной - на 2,2 %. Выход потрошеной тушки в контрольной группе (54,7 %) был меньше, по сравнению с опытными на 2,5; 1,9 и 1,6 % соответственно.

Масса грудных мышц в контроле (209,3 г) меньше на 74,0 г, или 35,4 %, чем в I опытной, по сравнению со второй — на 38,0 г, или 18,2 % и с 3 — на 33,3 г, или 15,9 %, а бедренных мышц в контрольной группе (174,7 г) было меньше, чем в 1 опытной на 39,5 % (Р<0,05), во 2 опытной - на 11,6 и в 3 опытной - на 10,9 %. По выходу съедобных частей гусята-бройлеры 1 опытной группы (2105,3 г) превзошли контрольную - на 20 %, 2 опытную - на 11, а 3 опытную -на 18,2 %. Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 3

опытной группы (26,4 %) было больше, чем в контроле - на 1,8 %, в 1 опытной -на 1,7, во 2 опытной - на 0,4 %.

Включение в рацион гусят бентонита привело к снижению влаги в мышечной ткани в 1 опытной-на 2,6 % (Р<0,05), во 2 опытной - на 1,9, в 3 опытной -на 2,4 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной (73,5 %). По содержанию белка контрольная труппа (18,1 %) уступала I опытной —на 1,3 %, 2 опытной - на 0,4 и 3 опытной - на 1,2 % (Р<0,05). В мясе гусят 1 опытной группы (7 МДж/кг) содержалось валовой энергии больше на 11,8 %, 2-ой - на 8,8 % и 3-ей - на 11,0 % (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы.

Содержание минеральных веществ в мышечной ткани гусят-бройлеров приведено в табл.5.

Таблица 5 — Содержание минеральных веществ в мышечной ткани гусят-бройлеров (в воздушно-сухом состоянии), (Х±Ях)_

Минеральный элемент Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Кальций, г/кг 21,00 ±2,00 30,00 ±3,06 30,20 ±5,77 18,63 ±2,03

Фосфор, г/кг 87,00 ±4,00 92,00 ± 2,08 95,90 ±2,51 95,60 ± 1.60

Калий, г/кг 13,67 ± 0,73 13;17± 0,83 13,83 ±0,17 13,25 ±0,14

Натрий, г/кг 3,47 ±0.09 3,47 ±0,17 3,38 ±0,15 3,59 ±0,05

Магний, г/кг 0,52 ±0,01 0,52 ±0,01 0,54 ±0,01* 0,53 ±0,01

Железо, мг/кг 65,83 ±2,20 56,67 ±6,67 61.67 ±4,41 57,67 ± 1,45*

Марганец, мг/кг 0,87*0,07 1,07 ±0,07 1,30±0,10* 1,23± 0,03"

Медь, мг/кг 2,90 ± 1,12 3,73 ± 2.50 3,80 ±2,35 4,10 ±0,49

Цинк, мг/кг 81,57 ±3.62 79,17 ±4,17 79,13 ±2,07 96,90 ±1,82*

По содержанию кальция, фосфора, калия, натрия и меди мышечная ткань подопытных гусят достоверно не различалась. Однако максимальное количество магния отмечено у гусят, получавших 2 и 3 % бентонита, что больше, чем в контроле на 3,9 и 1,9 % соответственно. В мышечной ткани гусят контрольной группы железа больше, чем в опытных на 13,9; 6,3 и 12,4 % соответственно. В контрольной группе марганца было меньше — на 49,4 % (Р<0,05), чем в мышцах 2 опытной и на 41,4 % (Р<0,01), по сравнению с 3 опытной. В мышечной ткани гусят-бройлеров четкой закономерности в содержании цинка не отмечено: в 1 и 2 опытной группе его было меньше - на 2,9 и 3,0 % соответственно, а в 3 опытной, наоборот, больше - на 18,8 %, чем в контроле.

Гусятами контрольной группы потреблено валовой энергии (1364,1 кДж), на 1,6 %, 0,7 и 0,5 % больше, чем опытными. Выделение энергии с пометом у гусят во всех группах было практически одинаковым (221,9 — 226,9 кДж/гол/сут). По трансформации валовой энергии в обменную гусята 2 опытной группы (83,6 %) превосходили сверстников из контрольной - на 0,1 %, из 1 опытной — на 0,5, из 3 опытной — на 0,3 %. Уровень теплопродукции относительно обменной энергии у гусят контрольной группы (86,9 %) больше, по сравнению с опытными на 1,9 % (Р<0,05), 1,2 и 1,6 %. Энергия продукции у гу-

сят 1 опытной группы (167,0 кДж/гол/сут) больше на 11,8 %, по сравнению с контрольной. Эффективность использования обменной энергии у гусят опытных групп на 1,9%, 1,2 и 1,6% больше, чем в контроле (13,1 %).

Расход сырого протеина на 1 кг прироста в контроле (1156,6 г) был больше, чем в опытных группах на 11,6 %, 7,6 и 8,7 %. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок в 1 опытной группе (10,8) больше, ло сравнению с контрольной - иа 2,8, во 2 опытной - на 1,1 и в 3 опытной - на 1,4. Гусята контрольной группы больше расходовали энергии на 1 кг живой массы, по сравнению со сверстниками из опытных на 11,9 %, 9,1 и 9,1 %. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят контрольной группы (3,0) меньше на 1,2; 0,7 и 0,7, чем в опытных.

Сохранность гусят опытных групп составила 100 %, в контрольной на 4 % меньше. Расход корма на 1 голову в контрольной группе (11,4 кг) на 0,5; 0,2 и 0,4 кг больше, чем в опытных соответственно. Введение 1,2 и 3 % бентонита повлекло за собой увеличение прироста живой массы - на 1 ОД; 9,3 и 8,2 %, по сравнению с контролем. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 23,8 %, в 1 опытной-на 12,8, во 2 опытной-на 11,0 и в 3 опытной - на 10,5% больше.

Таким образом, применение бентонита при кормлении гусят-бройлеров способствовало снижению расхода кормов, увеличению прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса на 10,5-12,8%.

3.4. Использование Йодсодержащнх препаратов для поддержания функциональной активности организма гусят-бройлеров

Научно-хозяйственный и физиологический опыты проведены на гусятах итальянской белой породы, которых в суточном возрасте распределили в три группы по принципу аналогов, по 35 голов в каждой. Выращивание гусят-бройлеров проведено в два периода; стартовый (с I по 4 неделю) и финишный (с 5 по 8 неделю). Контрольная группа получала полнорационный комбикорм, 1 опытная - комбикорм с включением в его состав неорганического йода - калия Йодистого, а 2 опытная — органического — «Йодказеин». Дозировка вводимого Йода была одинаковой - 0,7 г/т, но в связи с разным уровнем йода в добавках, на 1 т комбикорма 1 опытной группы добавлено 929,6 мг калия йодистого, 2 опытной — 10 г «Йодказеина». Гусята-бройлеры потребляли комбикорм в стартовый период с содержанием 1,21, а в финишный - 1,14 МДж обменной энергии, уровень сырого протеина в стартовый период составлял — 21,0 %, а к финишному был снижен до 18,5 %. Уровень сырой клетчатки составил 4,0 % в первой половине выращивания, затем он бьш увеличен до 5,55 %. Содержание сырого жира в стартовый и финишный периоды составило — 3,87 и 3,83 % соответственно. В комбикормах для гусят всех групп содержалось кальция — 1,36 и

1,21 г и общего фосфора — 0,90 и 0,85 г соответственно в начальный и заключительный периоды выращивания птицы.

Изменение живой массы и прироста гусят-бройлеров подопытных групп приведено в табл.6.

Таблица б - Изменение живой массы гусят-бройлеров, г(Х±5х)_

Возраст, дней Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 89,14 ±1,80 89,26 ±1,36 89,14 ±1,10

10 290,55 ±9,28 325,44±1иЗ* 302,57 ± 10.38

20 1087г64± 26,31 1238,88 ±31,48"* 1208,34 ±37,68**

30 2056,12 ±46,47 2429,90 ± 83,54"* 2223,00 ± 66,85*

40 2693,70 ±73,23 2882^2 ± 59.57* 2891,63 ±68,68*

50 2999,39 ±53,75 3202,52 ±76,49* 3213,14± 62,53**

56 3275,70± 61,86 3547,74 ±76,57** 3774,00 ±75,45***

Валовой прирост 3186,5б± 61,74 3458,48 ± 76,76** 3684,86 ± 75,57***

Среднесуточный прирост 56,90 ±1,10 61,76±1,37" 65,80 ± 1,35***

По скорости роста гусята опытных групп во все возрастные периоды превосходили аналогов из контрольной труппы. В конце анализируемого периода живая масса гусят контрольной группы была меньше массы гусят 1 опытной -на 8,3 % (Р<0,01), 2 опытной - на 15,2 % (Р<0,001). Валовой н среднесуточный прирост гусят 1 опытной группы больше - на 8,5 % (Р<0,01), а 2 опытной — на 15,6 % (Р<0,001), чем в контроле.

Переваримость сухого вещества у гусят контрольной группы (66,4 %) на 0,6 и 0,8% меньше, чем в опытных. Коэффициент переваримости сырого протеина у гусят контрольной группы (84,6 %) меньше на 0,7 %, чем в 1 опытной и па 1,7 % (Р<0,01), по сравнению со 2 опытной. Переваримость сырой клетчатки у гусят 2 опытной группы (61,2 %) больше, по сравнению с контрольной на 3,2 % (Р<0,05), с 1 опытной — на 1,4 Ус. Гусята контрольной группы меньше переваривали сырой жир (65,8%) по сравнению со сверстниками из опытных на 3,1 % (Р<0,05) и 5,2 % (Р<0,01). Переваримость БЭВ у гусят контрольной группы (91,7 %) больше, чем в 1 опытной на 0,4 %, а в сравнении со 2 опытной на 1,3 % (Р<0,05).

В суточном возрасте разницы между группами по морфологическому и биохимическому составу крови не установлено. В 56-дневном возрасте в контрольной группе количество эритроцитов (2,4 х1012/л) было меньше, чем у аналогов опытных групп на 1,7 и 4,6 %. Максимальное содержание гемоглобина (139,7 г/л) установлено у гусят-бройлеров 2 опытной группы, потреблявшей йод в органической форме (больше, то сравнению с контрольной на 16,4 % (Р<0,05) и на 8,6 %, чем в I опытной). Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови во 2 опытной группе (2,9 ммоль/л) больше, чем в контроле — на 203 %, и на 13,2 % в сравнении с 1 опытной. Содержание общего азота в контрольной группе (917,1 мг%) на 10,5 % (Р<0,05) меньше, чем в 1 опытной и на 14,4 % (Р<0,05), по сравнению со 2 опытной, а общего белка соответственно на

13,8 % (Р<0,05) и 15»3 % (Р<0,05). Остаточного азота во 2 опытной группе (20,2 мг%) было меньше, чем в контрольной и 1 опытной - на 24,8 н 18,8 % соответственно, что указывает на меньшее накопление продуктов распада в организме птицы, получавшей йодсодержащие препараты.

Клеточные и гуморальные факторы неспецифического иммунитета у гусят-бройлеров в суточном возрасте были практически на одном уровне. В возрасте 56 дней, по сравнению с 30 дневным, активность фагоцитов снизилась в контрольной группе (57,0 %) на 1,0 %, а в I опытной увеличилась - на 2,7 %, во 2 опытной - на 1,7 %. По фагоцитарному числу гусята опьггных групп превосходили контрольных (3,9) на 6,2 % в 1 опытной и на 3,9 % во 2 опытной. По фагоцитарному индексу гусята контрольной группы (6,8) уступали аналогам из 1 опытной на 23 %, а из 2 опытной - на 4,4 % (Р<0,05). Бактерицидная активность сыворотки крови гусят 2 опытной группы (53,1 %) больше, по сравнению с контролем на 9,9 % (Р<0,05), с 1 опытной - на 4,3 %. Наибольшую (27,1 %) лизоцим-ную активность имели гусята, потреблявшие «Йодказеин», что больше, чем у аналогов из контрольной - на 4,7 Уа (Р<0,05), а из 1 опытной группы - на 2,6 %. Активность комплимента у гусят контрольной группы (15,4 %) больше, по сравнению с 1 опытной на 1,0%, а со 2 опьггиой -на 4,1 %(Р<0,01).

Валовой и среднесуточный прирост живой массы гусят 1 опытной группы больше на 8,5 %(Р<0,01), а 2 опытной-на 15,2 %(Р<0,001), чем в контроле.

Предубойная масса гусят 2 опытной группы (3794,7 г) на 502,7 г, или 15,3 % (Р<0,001) больше, чем в контроле. Масса полупотрошеной тушки также больше в этой группе (3094,6 г) и превышала контрольную на 464,7 г, или 17,7 % (Р0.001), а 1 опытная - на 220,1 г, или 8,4 % (Р<0,05). Масса потрошеной тушки гусят контрольной группы (1904,7 г) была меньше тушек гусят 1 опытной на 169,0 г, или 8,9 % (Р<0,01), 2 опытной - на 324,0 г, или - на 17,0 % (Р<0,001). Выход потрошеной тушки в контрольной группе (57,9 %) был меньше, чем в опытных на 0,8 (Р<0,05) и 0,9 % соответственно.

По массе съедобных частей в тушке тусята контрольной группы (1724,6 г) уступали аналогам нэ 1 опытной - на 8,9 % (Р<0,05), из 2 опытной - на 20,3 % (Р<0,0!). Масса мышечной ткани у гусят контрольной группы (880,0 г) меньше опытных - на 11,2 % (Р<0,05) и 20,3 % (Р<0,01) соответственно. Масса грудных мышц в контроле (237,3 г) меньше на 48,3 г, или 20,4 % (Р<0,05) и на 75,7 г, или 31,9 % (Р<0,01), чем в опытных группах соответственно. Масса бедренных мышц в контрольной группе (202,7 г) меньше, чем в 1 опытной — на 12,7 г, или 6,3 %, во 2 опытной - на 31,3 г, или 15,5 % (Р<0,05). Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 2 опытной группы (29,6 %) больше, чем в контроле - на 2,6 % (Р<0,01), а в 1 опытной - на 2,2 % (Р<0,01).

По содержанию жира в мышечной ткани гусята контрольной группы (5,8 %) превосходили опытных на 0,1 и 0,2 % соответственно. Белка в мышечной ткани

2 опытной группы (19,9 %) больше, чем в контрольной на 0,9 %, 1 опытной - на 0,2 %. По энергетической питательности мышечная ткань гусят 2 опытной группы (7,0 МДж) превосходила контрольную на 1,9%, а 2 опытную -на 0,1 %.

Коэффициенты конверсии протеина и энергии корма у гусят-бройлеров приведены в табл.7.

Таблица 7 - Коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма в продукцию (Зс±5х)__

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Выход съедобных частей на 100 г живой массы, г 52,38 ± 0,51 53,12 ± 0,23 54,65 ±0,51*

Выход белка на 1 кг живой массы, г 99,40 ±1,69 104,22 ±2,00 108,52± 1,76*

Выход жира на 1 кг живой массы, г 30,23 ± 0,64 30,30 ± 1,59 30,59 ± 0,93

Выход энергни на 1 кг »сивой массы, ккал 853,71 ± 12,05 881,91 ± 19,58 909,13 ± 14,20*

Расход сырого протеина на 1 кг прироста за весь период выращивания, г 1120,46 ±38,47 1062,68* 13,81 1013,19±24,94

Расход обменной энергии на 1 кг прироста живой массы, ккал 23966,61 ± 717,87 22736,68 ± 379 ДО 21824,90 ± 453,32

Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок 8,90 ±0,45 9,82 ±0,31 10,73 ± 0,35*

Коэффициент конверсии обменной энергии корма 3,57 ± 0,15 3,88 ±0,15 4,17 ±0,08*

Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок в 1 опытной группе больше, по сравнению с контрольной — на 0,9, а во 2 опытной — на 1,8 (Р<0,05), а коэффициент конверсии обменной энергии корма соответственно на 0,3 и 0,6 (Р<0,05).

Сохранность гусят за весь период выращивания в контрольной группе - на 5,7 % больше, чем в 1 опытной, но на 5,7 % меньше, по сравнению со 2 опытной группой. Расход корма на 1 кг прироста в контрольной группе (3,6 кг) на 3,6 и 14,6 % больше, чем в опытных. Мяса в потрошеном виде от гусят 2 опытной группы было получено — 77,6 кг, что на 15,0 кг, или 24,0 % больше, чем в контрольной и на 13,1 кг, или 20,3 %, по сравнению с 1 опытной. Уровень рентабельности во 2 опытной группе, где использовался йод в органической форме (22,8 %) был больше, чем в контроле на 19,2 %, а в сравнении с 1 опытной на 16,3 %.

Таким образом, использование препарата Йода в органической форме в виде «Йодказеин» в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению сохранности поголовья, прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся на 19,2 %.

3.5. Селенсодержащие препараты при выращивании гус я т- б ро йл е ро в

Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводили на гусятах итальянской белой породы, которых в суточном возрасте по принципу аналогов разделили в три группы по 100 голов в каждой. Гусята-бройлеры контрольной

группы получали полнорационный комбикорм, 1 опытная - комбикорм с включением в его состав неорганического селена — селенит натрия, а 2 опытная — органического — «Сел-Плекс™».

Комбикорма для гусят всех групп по содержанию энергии и питательных веществ не отличались. В 100 г комбикорма обменной энергии было 1,21 - 1,14 МДж, сырого протеина - 21,00 - 18,28 %, сырой клетчатки - 4,00 - 5,55, кальция- 1,36—1,21, общего фосфора-0,50-0,85 %.

Изучение живой массы проводили индивидуальным взвешиванием гусят через каждые 10 дней (табл.8).

Таблица 8 - Изменение живой массы гусят-бройлеров, г (їЕаи)

Возраст, дней Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

1 93,80 ± 1.37 93,78 ±1,29 93,76 ± 1,42

10 574,86 ±8,03 587,90 ± 8,36 608,96 ± 8,52**

20 1275,00 ± 17,47 1330,60 зЬ 21,91 1398,60*26,84***

30 2405,00 ±37,14 2519,40 ±38,48* 2581,62 ±38,12**

50 3374,92 * 60,04 3518,28 ±54,95 3659,Об± 55,05***

60 3838,00 ±63,17 4009,40 ± 60,64* 4140,12 ± 59,07***

Валовой прирост 3744,20 ±63,31 3915,62 ±60,85* 4046,36 ±58,97***

Среднесуточный прирост 62,40 ±1,05 65Л6± 1,01* 67,44 ±0,98***

По скорости роста гусята опытных групп во все возрастные периоды превосходили аналогов из контрольной группы: валовой и среднесуточный прирост гусят 1 опытной группы больше - на 4,6 % (Р<0,05), а 2 - на 8,1 % (Р<0,001), чем в контроле.

Коэффициент переваримости сырого протеина у гусят контрольной группы (79,8 %) меньше - на 1,4 % и 2,5 % (Р<Ю,05), по сравнению с опытными. Переваримость сырой клетчатки у гусят 2 опытной группы (47,6 %), по сравнению с контрольной, больше - на 3,1 % (Р<0,05), а в сравнении с 1 опытной - на 1,2 %. Гусята контрольной группы (48,6 %) меньше переваривали сырой жир, по сравнению со сверстниками из опытных - на 1,9 % (Р<0,05) и 4,0 % (Р<0,001). Переваримость БЭВ у гусят контрольной группы (78,9 %) была больше опытных на 1,7 - 3,6 % (Р<0,05).

Гусята контрольной группы (8,4 г/сут) потребили меньше азота с кормом, по сравнению со сверстниками из опытных - на ОД и 0,4 %, однако с пометом выделили его (6,9 г/сут) больше - на 3,3 % (Р<0,05) и 9,4 % (Р<0,01). В теле больше всего азота отложили гусята 2 опытной группы — 2,2 г, что на 44,7 % (Р<0,01) превышает контроль. Использование азота от принятого у гусят контрольной группы (18,1 %) меньше на 2,9 и 8,0 %, по сравнению с опытными.

В суточном возрасте показатели естественной резистентности находились в пределах физиологической нормы и разницы между группами не установлено. В конце выращивания (возраст 60 дней) наибольшей активностью фагоци-

тов характеризовались гусята 2 опытной группы, у которых она составила 60,0 %, что больше, чем в контрольной - на 10,7 %, с 1 опытной - на 3,3 %. Фагоцитарное число у гусят контрольной группы (2,5) меньше, чем в 1 опытной — на 38,9 % (Р<0,01), 2 опытной - на 48,4 % (Р<0,05), а фагоцитарная емкость (109,1 тыс.мик.тел) на 30,0 и 35,8 % соответственно. Бактерицидная активность сыворотки крови у тусят-бройлеров 2 опытной группы (55,6 %} больше, по сравнению с контрольными — на 14,8 %, а с 1 опытной - на 9,9 %. Лизоцимная активность у гусят, потреблявших «Сел-Плекс™» (24,8 %), больше на 4,0 и 3,4 %, чем у аналогов из контрольной и 1 опытной групп.

В конце выращивания провели убой и анатомическую разделку тушек гусят-бройлеров подопытных групп (табл.9).

Таблица 9 -Результаты убоя н анатомической разделки тушек гусят, г

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Предубойная масса 3830,67 ± 25,96 4000,00 ± 57,74 4116г67± 60.09*

Выход полупотрошеной тушки, % 79,18 ±0,30 80,02 ±0,12 80,49±0,19*

Выход потрошеной тушки, % 57,47 ±0,51 58,43 ±0,18 58,61 ±0,48

Масса съедобных частей 2062,34 ±34,31 2223,95 ±42,73* 2325,19*44,95"

Масса несъедобных частей 1184,66 *23,69 1199.39*11,37 1212,14 * 16,29

Мьшщы - всего 1089,67± 17,98 1197,00 ±29,77* 1239,33 ±47,88*

В.Т.Ч. грудные 245.00 ±4,36 283,33 £ 13,87 292,33 ± 12,99*

Предубойная масса гусят 2 опытной группы на 286 г, или 7,5 % (Р<0,05) больше, чем в контроле. Выход полупотрошеной тушки во 2 опытной группе был больше, чем в контроле - на 1,3 % (Р<0,05), а в сравнении с 1 опытной - на 0,5 %. По количеству съедобных частей в тушке гусята контрольной группы уступали аналогам I опытной - на 7,8 % (Р<0,05), а 2 - на 12,8 % (Р<0,01). Масса мышечной ткани у гусят контрольной группы меньше опытных - на 9,9 % (Р<0,05) и 13,7 % (Р<0,05) соответственно. Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 2 опытной группы было больше, чем в контроле-на 1,1 % (Р<0,01), а в 1 опытной - на 1,2 %.

По содержанию жира 1 опытная группа (5,2 %) превосходила контрольную - на 0,3 %, а 2 опытную - на 0,4 %. Белка в мясе 2 опытной группы (18,8 %) было больше, чем в контрольной — на 1,0 %, а по сравнению с 1 опытной на 0,5 %. По энергетической питательности мясо гусят контрольной группы (6,2 МДж) уступало 1 опытной - на 3,4 % (Р<0,05), а 2 опытной - на 2,7 %, Отношение триптофана к оксипролину у гусят, потреблявших селен в органической форме (17,8), было максимальным, что свидетельствует о положительном влиянии «Сел-Плекс™». Разница по этому показателю между контрольной и опытными группами составила 1,0 и 1,5 соответственно.

Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина корма основывается на использовании протеина корма, отложенного в организме в внде белка (табл. 10).

Таблица 10 - Конверсия протеина корма в пищевой белок, г на голову (??±5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Выход съедобных частей на 100 г живой массы 53,83 ±0,64 55,59 ±0,31 56,47 ± 0,28*

Выход белка на 1 кг живой массы 95,78 ± 3,20 101,61 ±2.78 105,91 ±4,79

Расход сырого протеина на 1 кг прироста за период выращивания 1388,34± 58,05 1190,17 ±21,51* 964,12 ±21,13"

Коэффштеят конверсии протеина корма & шицевой белок 6,90 ±0,07 8,55 ±0,38* 10,97±0,27"*

По выходу съедобных частей тушки на 100 г живой массы гусята контрольной группы уступали 1 опытной - на 33 %, 2 опытной - на 4,9 % (Р<0,05). Молодняк опытных групп расходовал сырого протеина на 1 кг прироста меньше контрольных - на 14,3 % (Р<0,05) и 30,6 % (Р<0,01) соответственно. Трансформация протеина корма в пищевой белок у гусят контрольной труппы меньше, чем в опытных на 1,7 (Р<0,05)и4,1 (Р<0,001) соответственно.

Расход кормов в контрольной группе составил - 1185,0 кг, что на 9,2 кг, или на 0,8 % больше, чем в 1 опытной и на 32,6 кг, или — на 2,8 % в сравнении со 2 опытной. От гусят 2 опытной группы мяса в потрошеном виде получено — 237,$ кг, что на 34,7 кг, или —на 14,6 % больше, чем в контрольной и на 17,7 кг, или на 7,4 %, по сравнению с 1 опытной группой. Уровень рентабельности производства мяса в контроле составил 13,2 %, что на 7,2 % меньше, чем в 1 опытной и на 12,6 %, по сравнению со 2 опытной труппой.

Таким образом, использование селенсодержащнх препаратов снизило расход комбикорма, повышало прирост живой массы на 4,6 - 8,1 %, а уровень рентабельности производства гусиного мяса - на 7,2 - 12,6 %.

3.6. Использование осенней яйцекладки для увеличения яичной продуктивности гусынь маточного стада В ООО «Катайский гусеводческий комплекс» была проведена весенняя яйцекладка с марта по июнь. Для вызова цикла яйценоскости у гусынь продолжительность светового дня увеличили с 7 до 13 ч по 30 мин ежедневно. Освещенность составляла 20 лк на 1 м1 площади пола птичника. Через 25 - 30 дней после установления 13-часового дня у гусынь начался цикл яйценоскости, который длился 4 месяца. Птица получала рацион продуктивного периода. По окончании яйценоскости родительское стадо гусей перевела на пастбища, где они получали рацион непродуктивного периода (содержание сырого протеина в рационе 13 %, обменной энергии 235 - 240 ккал).

Для интенсификации производства мяса гусей возникла необходимость разработать приемы получения от гусей инкубационных яиц и в осенний период. С целью вызова осенней яйцекладки в летний период, при начавшейся естественной линьке, гусей постепенно перевели на 14-часовой световой день. В продуктивный период маточное поголовье получало комбикорм с содержанием

16,0 % сырого протеина и 285 ккал обменной энергии. Первое яйцо было получено 1 сентября. После одного месяца осенне-зимней яйцекладки у гусынь прервали этот процесс, постепенно в течение недели, изменив световой день.

В результате стимуляции осеннего цикла яйцекладки от гусей было получено 17528 шт. яиц (табл.11).

Таблица 11 - Показатели продуктивности гусынь в осеннюю яйцекладку

Показатель Продуктивность

Среднее поголовье гусынь-несушек, гол. 3740

Получено яйца, тт. И 528

Яйценоскость па среднюю несушку, шт. 4,7

Сохранность взрослого поголовья, % 99,6

Заложено яиц на инкубацию, пгг. 15500

Вывод, % бба

Выводимость, % 73,7

Оплодотвореяность, % 89,8

Получено ко^гошюнного молодняка, гол. 10261

Сохранность молодняка, % 99.7

Выход инкубационного яйца составил 88 %, сохранность - 99,6 %, что на 5,3 % больше, чем в весеннюю яйцекладку. Дополнительно от каждой гусыни за счет использования осенней яйцекладки было получено в среднем 4,7 шт. яиц. Вывод молодняка составил 66,2 %, что на 1,0 % больше, чем весной, оплодотво-ренность яиц соответственно на 0,2 %. В результате осенней яйцекладки дополнительно получено 10261 голов молодняка, а их сохранность составила - 99,7

Разработанная система использования родительского стада необходима при промышленном производстве мяса гусей круглый год. Важно и то, что при осенней яйцекладке хозяйство дополнительно получает гусят, которых после выращивания на мясо, можно реализовать в текущем году по достаточно высокой цене, получив при этом дополнительную прибыль.

3,7. Селенсодержашяе препараты в рационах маточного стада гусей Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводили на гусынях итальянской белой породы в течение всей яйцекладки. Гусынь распределили в три группы по принципу аналогов. Для проведения исследований было отобрано 5672 гусыни. Контрольная группа гусынь получала полнорационный комбикорм, а опытные - комбикорм с добавлением селенсодержащих препаратов. На 1 т комбикорма 1 опытной группы добавлено 660 мг селенита натрия, 2 опытной — 300 г «Сел-Плекс™». Кормление гусей родительского стада проводили с учетом норм ВНИТИП (2003). Гусыни всех групп получали одинаковый по энергетической и питательной ценности комбикорм.

Переваримость питательных веществ гусынями подопытных групп несколько различалась. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у гусынь контрольной группы (67,0 %) меньше, по сравнению с аналогами опытных — на 1,2 и 1,7 %, сырого протеина соответственно на 4,5 - 5,4 % (Р<0,05). У

гусынь всех групп баланс азота был положительным. С пометом гусыни 2 опытной группы выделили азота (3,15 г/сут) меньше, чем аналоги из контрольной и 1 опытной на 11,3 и 11,0%. Азот корма гусыни контрольной группы (44,4 %) использовали меньше в среднем на 5,7 %, чем гусыни опытных групп.

Сохранность гусынь в контрольной группе (98,7 %) была меньше, по сравнению с опытными, на 0,1 и 0,4 %. Валовой сбор яиц в контрольной группе, в сравнении с опытными, меньше на 10,7 и 12,9 %. Яйценоскость на начальную несушку была больше во 2 опытной группе (44,0 шт.), по сравнению с контрольной, на 5,6 шт., или 14,5 %, с 1 опытной - на 0,7 шт., или 1,5 %. Яйценоскость на среднюю несушку в контрольной группе (38,7 шт.) меньше, по сравне-' нию с опытными — на 12,7 и 14,4%.

Оценка качества инкубационных яиц показала, что количество яиц, пригодных для инкубации, в контрольной группе меньше, чем в опытных - на 11,3 - 14,4 %. Выход инкубационного яйца был максимальный во 2 опытной группе(98,2 %), что по сравнению с контрольной и 1 опытной больше на 1,3 и 0,7 % соответственно.

Масса яиц в контрольной группе (175,9 г) была меньше, по сравнению с опытными - на 5,8 и 7,1 %. Плотность яиц гусынь контрольной группы (1,137 г/см3) была на 6,1 % (Р<0,01) меньше, чем 1 опытной группы и на 6,3 % (Р<0,001), по сравнению со 2 опытной группой. Индекс формы яиц гусынь контрольной группы (66,9 %) превосходил 2 опытную па 0,7 %, но был меньше, чем в 1 опытной - на 0,1 %. Толщина скорлупы яиц от гусынь 2 опытной группы (0,485 мм) была больше, по сравнению с контрольной - на 3,0 % (Р<0,05), с 1 опытной - на 1,3 %. Единица Хау яиц из контрольной группы (84,5) была меньше, по сравнению с 1 опытной, на 5,5, со 2 опытной — на 8,6 (Р<0,01). По содержанию каротиноидов в желтке яйца гусыни контрольной группы (16,0 мкг/г) уступали опытным - на 2,5 и 10,0 %.

При изучении соотношения составных частей яйца установлено, что больше желтка содержали яйца гусынь 2 опытной группы (73,7 г), или на 25,8 % (Р<0,01), в сравнении с контролем, и на 12,5 % - с 1 опытной. Содержание белка наибольшее (95,3 г) отмечено в яйцах I опытной группы, что превосходит контрольную - на 1,7 %, а 2 опытную — на 6,8 %. Масса скорлупы яиц контрольной группы (23,7 г) была меньше, чем в опытных группах на 6,7 и 7,8 %. По отношению массы белка к массе желтка яйца гусынь опытных групп уступали контрольным на 0,3 и 0,4 (Р<0,05) соответственно.

Содержание сухого вещества в яйцах всех групп было практически одинаково (в среднем 34,1 %). Однако большее содержание жира отмечено в яйцах 2 опытной группы (13,3 %), или на 0,1 %, в сравнении с контрольной. В яйцах гусынь контрольной группы (14,6 %) содержание белка было меньше, по сравнению с опытными, в среднем на 0,1 %. По содержанию селена в яйцах 2 опытная группа

(0,43 мг/кг), потреблявшая селен в органической форме, превосходила контрольную на 0,09 мг/кг, или на 26,5 а 1 опытную - на 0,16 мг/кг, или на 59,3

По результатам инкубации установлено, что оплодотворенность яиц в контрольной группе (94,4 %) была меньше, по сравнению с опытными — на 2,3 и 2,7 %, вывод кондиционных гусят - на 5,5 и 9,4 %, выводимость на 4,1 и 7,8 % соответственно. Живая масса выведенного молодняка из яиц гусынь контрольной группы (93,9 г) меньше, чем в 1 опытной - на 2,6 % и на 5,2 % (Р<0,01), по сравнению со 2 опытной.

Дня оценки качества молодняка была взята кровь у суточных гусят (табл.12). Таблица 12-Показатели естественной резистентности у суточных гусят (х±а<)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опьпная

Фагоцитарная активность, % 44,33 ±2,60 55,33 ±2,91* 55,67 ±2,96*

Фагошггарное число 2^2 ±0,12 3,53 ±0,07*** 3,91 ±0,21"

Фагоцитарный индекс 5,02 ±0,04 6,40 ± 0,23** 7,02 * 0,001***

Фагоцитарная емкость, тыс.мик.тел 104,14 ± 1.73 191,40± 13,54** 204,11 ±7,87"*

В крови гусят, полученных от гусынь контрольной группы, количество лейкоцитов (20,8х10*/л) меньше, в сравнении с 1 опытной, на 44,4 % (Р<0,05), со 2 опытной - на 40,0 % (Р<0,01). У гусят опытных групп показатели, характеризующие защитные реакции организма, были более выражены, чем в контроле. Так, фагоцитарная активность в контрольной группе меньше, чем в опытных на 11,0 и 11,3 % (Р<0,05), фагоцитарное число соответственно в 1,6(Р<0,001)и в 1,8 раз (Р<0,01). Фагоцитарный индекс в опытных группах больше, чем в контрольной - на 27,5 % (Р<0,01) и 39,8 % (Р<0,001). Фагоцитарная емкость в контроле меньше, чем у аналогов из опытных групп в 1,8 (1*0,01) и 2,0 раза (Р<0,001).

Показатели естественной резистентности гусынь в начале опыта находились в пределах нормы и достоверной разницы между группами не установлено. В середине опыта гуморальные факторы уменьшились у гусынь всех групп, однако во 2 опытной группе лизоцимная активность (29,8 %) больше, по сравнению с контрольной и 1 опытной — на 3,5 и 3,0 %, а бактерицидная активность (56,5 %) соответственно - на 3,4 и 2,7 %. В конце опыта лизоцимная активность в контрольной группе (24,7 %) меньше, чем в опытных на 0,6 и 2,9 % (Р<0,05), а бактерицидная активность (49,3 %) на 1,3 и 5,7 % соответственно. Активность фагоцитов в середине опыта у особей контрольной группы (65,0 %) меньше, чем в опытных на 1,7 и 3,3 %. Фагоцитарное число во 2 опытной группе (4,7) больше, по сравнению с контрольной — на 11,0% (Р<0,05), с I опытной — на 6,6 %, фагоцитарный индекс (6,8) на 5,6 и 4,1 %, а фагоцитарная емкость (199,9 тыс.мик.тел) на 8,8 и 5,2 % соответственно. В конце опыта во 2 опытной группе фагоцитарное число (4,4) больше, чем в контрольной и 1 опытной - на 20,1 (Р<0,05) и 13,6 %, фагоцитарный индекс (7,9) на 21,1 (Р<0,01)и21»3 %, фагоцитарная емкость (206,8 тыс.мик.тел) на 21,4 (Р<0,05) и 17,1 % соответственно.

Гусыням 1 опытной группы скормлено комбикорма на 2,6 % меньше, чем в контрольной и на 0,4 %, по сравнению со 2 опытной. Расход корма на 1000 шт.яиц во 2 опытной группе на 150,3 кг, или 13,3 % меньше, в сравнении с контрольной и на 1,6 % с 1 опытной. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 16,7 %, что на 20,0 % меньше, чем в 1 опытной и на 27,5 %, по сравнению со 2 опытной группой.

Таким образом, использование селенсодержащнх препаратов в составе комбикормов для маточного стада гусынь способствовало снижению расхода кормов, увеличению продуктивности и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности на 20,0 - 27,5 %.

3.8. Откорм гусей на жирную печень Первый научно-хозяйственный и два физиологических опыта с цепью установления пригодной к откорму породы гусей на жирную печень проводили на гусях итальянской белой, линдовской и Шадрине кой породах, которых распределили в три группы. Для эксперимента было отобрано 150 голов гусей, каждая порода в отдельную группу. Возраст гусей на момент эксперимента составлял 140 дней. Гуси выращены в одинаковых условиях в ООО «Катанекин гусеводческий комплекс». Второй научно-хозяйственный опыт провели на гусях итальянской белой породы с использованием различных кормосмесей. Для эксперимента было отобрано 150 голов гусей, распределенных в две группы по принципу аналогов.

Период откорма (1 и 2 опыт) был разделен на два - подготовіпельний и при-нудигелыгый. В кормосмесь гусей подготовительного периода входили (% по массе): кукурузная крупа и зерно (1 :1 по массе) - 59 и белковая смесь - 37, состоящая из рыбной муки (18,5) и подсолнечного шрота (18,5), масла подсолнечного (2), соли поваренной (1), премикса(І). Принудительное кормление проводилось с помощью специальной установки шнекового типа конструкции ООО «Кэтайский гусеводческий комплекс». В кормосмесь гусей принудительного периода откорма (1 опыт) входила запаренная кукуруза с добавлением 2 % растительного масла, по 1 % поваренной соли и премикса. Во 2 опыте в принудительный период гуси контрольной группы потребляли запаренную кукурузу с добавлением масла растительного, соли и премикса (2, 1 и 1 % соответственно), а кормосмесь для гусей опытной группы первые 10 дней была та же, что и в подготовнтел ьный период, а в последующие дни откорма содержала в своем составе запаренную кукурузу.

В подготовительный период (1 и 2 опыт) в 100 г кормосмеси содержалось: обменной энергии - 1,331 МДж, сырого протеина - 25,31 %, сырой клетчатки -4,35, сырого жира - 6,09 %, кальция - 1,12 к фосфора общего - 1,02 г. Расход кормосмесей в этот период откорма на 1 голову гусей итальянской белой породы составил 4,5 кг, что на 9,4 % меньше, чем линдовской и на 6,3 % больше, в сравнении с шадринской. За период принудительного откорма расход кукурузы на 1 голову был наибольшим у гусей 1 опытной группы (23,2 кг), что на 1,7 %

больше, чем в контрольной и на 3,1 %, в сравнении с шадринской. Однако на 1 кг прироста живой массы гуси линдовской породы затрачивали меньше кукурузы (8,0 кг), чем итальянской и шадринской — на 12,4 и 31,3 % соответственно. Питательность кормосмеси данного периода откорма была следующей: обменной энергии — 1,406 МДж, сырого протеина — 8,79 %, сырой клетчатки — 2,20, сырого жира — 5,88 %, кальция — 0,05 и фосфора общего — 0,30 г.

Во втором опыте питательность кормосмесей принудительного периода (первые 10 дней откорма) для опытной группы была такой же, что и в подготовительный период, в последующие дни откорма, как в контрольной группе. В подготовительный период откорма 2-го опыта (7 сут.) птица обеих групп потребила в среднем на 1 голову по 4ДО кг кормосмеси.

Живая масса гусей (табл.13) при постановке на подготовительный период откорма была наибольшей у линдовской породы.

Таблица 13 — Живая масса гусей в различные периоды откорма, г Q?±Sk )

Показатель Группа, порода гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, липдовская 2 опытная, шадрикская

До подготовительного периода 3726,11 ±74,96 4377,94 ± 85,56*** 3627,10*67,87

До принудительного периода 4005,59*82^5 4709,59 ±98,53*** 3903,85 ± 79,21

В кони» принудительного периода 6522,35 * 98,01 7635,14±128,23*** 6022,86 ± 92^8***

Валовой прирост М весь период откорма 2796,24 ± 122,07 3257,20 ± 174,24* 2395,7б± 105,75**

Валовой прирост за принудительный период 2516,76* 123,66 2925,55 ± 166,92 2П9,01± 130,45

Среднесуточный прирост за принудительный период 83,89 ±4,12 97,52 ± S.56 70,63 ±4,35

За весь период откорма (1 опыт) прирост живой массы у гусей итальянской белой и линдовской пород был приблизительно одинаковым и колебался в пределах 74,4 — 75,0 %. Валовой прирост за принудительный период у гусей итальянской белой породы - на 16,2 % меньше, чем у линдовской и на 15,8 Уо больше (Р<0,05), в сравнении с шадринской. За весь период откорма во 2-ом опыте живая масса гусей увеличилась в контрольной группе — на 67,10 %, а в опытной -на 66,37 % и составила соответственно: 7081 и 7160 г.

Во время принудительного откорма потребление питательных веществ у гусей подопытных групп было разным. Как и в подготовительный период, гуси линдовской породы, в сравнении с итальянской белой и шадринской, потребили больше питательных веществ. Гусями контрольной группы было съедено сухого, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и БЭВ - на 5,00 % (Р<0,001) меньше, чем линдовской и на 1,65 % (Р<0,05) больше, по сравнению с шадринской. Во время принудительного периода коэффициенты переваримости всех питательных веществ корма возросли, очевидно, за счет

кукурузы, скармливаемой гусям в запаренном виде. Птица опытных групп переваривала сырую клетчатку больше, по сравнению с контрольной, соответственно - на 3,65 <Р<0,05) и 0,76 %.

Во время принудительного периода откорма азота с кормом принято у линдовской породы 13,3 г, или на 5,0 % (Р<0,001) больше, чем у шадринской, а у итальянской белой меньше на 1,7 % (Р<0,05), по сравнению с линдовской. Выделено азота гусями контрольной группы (6,8 г/сут) на 0,6 г, или 8,2 % (Р<0,05) меньше, по сравнению с 1 опытной и на 11,2 % со 2 опытной. Баланс азота у гусей всех групп был положительным, но во 2 опытной данный показатель (4,9 г/сут) был меньше, по сравнению с контролем — на 16,6 % (Р<0,05). Использование азота корма от принятого у гусей контрольной группы (46,2 %) больше, по сравнению с опытными на 1,7 и 7,0 % (Р<0,05) соответственно.

Содержание общих липидов и фосфолипидов (1 опыт) в контрольной группе к концу откорма увеличилось в 22,5 раза, в 1 опытной в 20,3, во 2 опытной в 21 ,2 раза. Визуально, в крови, взятой у гусей в конце принудительного откорма, после отстаивания в верхней части пробирок образовывался жировой слой, а сыворотка была в виде суспензии. К началу принудительного периода у итальянской белой и линдовской пород содержание НЭЖК возрастает, а у шадринской — снижается. За подготовительный период откорма в организме гусей происходило накопление продуктов распада. Ацетон и ацетоуксусная кислота увеличились в I опытной - на 3,2 мг%, во 2 опытной - на 4,5 мг%, а в контроле снизились — на 0,6 мг%. Содержание р-оксимасляной кислоты возросло в контроле - на 4,8 мг%, в 1 опытной — на 4,2 мг% и во 2 опытной — на 7,8 мг%. За период принудительного откорма в контроле содержание кетоновых тел снизилось в 4,1 раза, а в опытных - в 3,4- 5,5 раза.

По содержанию общих липидов (2 опыт) контрольная группа, потреблявшая запаренную кукурузу, превосходила опытную, в рацион которой входила белковая смесь, на 2,6 %. Уровень фосфолипидов у гусей опытной группы меньше на 2,6 %, по сравнению с контролем. Содержание НЭЖК у гусей опытной группы — на 14,3 % меньше, по сравнению с контролем. В конце откорма количество р-оксимасляной кислоты больше в опытной группе — на 1,8 мг%, по сравнению с контрольной.

В период принудительного откорма выход полупотрошеной тушки (табл.14) у гусей контрольной группы увеличился - на 1,2 %, в 1 опытной - на 4,1, во 2 опытной - на 2,1 %. В этот период наибольший выход полупотрошеной тушки был у гусей линдовской породы. По сравнению с итальянской белой породой больше на 1,5 % (Р<0,05), а с шадринской — на 2,9 %. Выход потрошеной тушки в контрольной группе в период принудительного откорма был на 3,1 % (Р<0,05) меньше, чем в 1 опытной и на 1,5% больше, по сравнению со 2 опытной.

Таблица 14 — Результаты убоя и анатомической разделки тушек гусей в период принудительного откорма, г _

Показатель Группа, порода гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, .такдовсхая 2 опьгшая, шадринская

I опыт

Масса полупотрошеной тушки 4871,44 ±196.56 5677,44 ±195,39* 4136,42 ±33.23*

Выход полупотрошеной тушки, % 85,45 ±0,32 86,90 ±0,08* 84,03 ± 0,09*

Масса потрошеной тушки 3551,67 ¡fe 172,74 4271,00± 149,86* 2993.00 ± 39,02*

Выход Потрошеной тушки, % 62,30 ±0,76 65,37*0,14* 60,80 ±0,34

Масса съедобных частей 3682,00 £ 140,96 4313,33 ± 150,88* 3201,00±3б,90*

Мьшгаы всего 1861,67±82.41 2188,6? ± 171,51 1451,33±25,73**

Соотношение грудных мышц ко всем мышпзм, % 33,64 ±0,13 34,15 ±0,05* 38,54 ±0,48***

2 опыт (итальянская белая)

контрольная опытная

Предубойная месса 7076,67 ±50,44 7126,67 ± 53,64

Выход полупотрошеной тушки, % 84,22 ± 0,50 84,52 ±0,14

Выход потрошеной тушки, % 62,60 ±0,61 64,69 ±0,43*

Во время принудительного откорма масса съедобных частей в контрольной группе увеличилась - на 30,6 %, в I опытной - на 60,2, во 2 опытной - на 23,7 %. В контрольной группе масса съедобных частей во время принудительного откорма была меньше, чем в 1 опытной — на 14,6 % (Р<0,05) и больше, по сравнению со 2 опытной — на 15,0 % (Р<0,05). Массы мышечной ткани стало больше в контрольной — на 13,4%, в I опытной —на 52,4, во 2 опытной—на 6,5 %.

Во всех группах во время принудительного откорма увеличилась масса грудных мышц: в контрольной - на 6,2 %, в 1 опытной - на 45,4, во 2 опытной - на 7,5 %. Соотношение трудных мышц ко всем мышцам во 2 опытной группе не значительно возросло (на 0,4 %) в период принудительного откорма, а в контрольной и 1 опытной снизилось на 23 и 1,6 % соответственно. В этот период откорма данный показатель был меньше у гусей итальянской белой породы - на 0,5 % (Р<0,05), чем у лнндовской и на 4,9 % (Р<0,001), по сравнению с шадринской.

Во 2 опыте предубойная масса откормленных гусей опытной группы — на 0,71 % превосходила массу контрольных. Масса полупотрошеной тушки так же оказалась больше в опытной группе на 1,06 %, по сравнению с контролем. Гусн контрольной и опытной групп практически не отличались по выходу полупотрошеной тушки. Масса потрошеной тушки в опытной группе больше на 4,06 %, а ее выход — на 2,09 %.

В контрольной группе в конце откорма в мышечной ткани (18,6 %) было больше белка на 0,3 %, чем в 1 опытной и на 1,1 %, по сравнению со 2 опытной. У гусей лнндовской породы содержание жира (14,0 %) в мышечной ткани к концу откорма на 4,7 % больше, по сравнению с итальянской белой и на 2,5 %, чем у шадринской. До принудительного откорма энергетическая питательность мяса гусей составляла 7,0 - 7,6 МДж/кг. За период откорма данный показатель

увеличился: в контрольной группе — на 8,1 %, в 1 опытной — на 41,5 %, во 2 опытной — на 17,7 %. Мясо гусей итальянской белой (8,2 МДж/кг) и шадрин-ской (8,8 МДж/кг) пород по энергетической питательности уступало лнндов-ской-на 18,Он 11,9% соответственно.

Изучение массы печени, ее химического состава, сортности и показателей жирового обмена показало, что за период принудительного откорма масса печени гусей всех трех пород увеличилась в среднем в 3 раза. До принудительного откорма (1 опыт) масса печени у гусей линдовской породы (96 г) на 20,8 % больше, чем у итальянской и на 4,2 %, по сравнению с шадринской, Масса жирной печени в конце откорма у гусей итальянской белой породы (278,4 г) больше, чем у линдовской - на 4,4 %, шадринской - на 6,4 %, Печени I сорта от гусей итальянской белой породы (20,0 %) получено - на 3,0 % больше, чем у линдовской н на 8,0 %, по сравнению с шадринской. Печени II сорта у линдовской и шадринской породы было одинаковое количество (43,0 %), но на 4,0 % меньше, чем итальянской белой. Печени III сорта больше у гусей шадринской породы (45,0 %), что на 5,0 % больше, чем от линдовской и на 12,0 % от итальянской.

Масса полученной жирной печени (2 опыт) в контрольной группе была — 336,2 г и, по сравнению с опытной, больше — на 22,3 г, или на 6,6 %. В контрольной группе получено больше печени I сорта (39,7 %), по сравнению с опытной -на 1,1 %, а печени II сорта (23,8 %) —на 15,0%. Однако печени Ш сорта (38,6 %) и нестандартной (14,0 %) было получено больше всего от гусей опытной труппы, по сравнению с контрольной — на 8,4 и 7,7 % соответственно.

Принудительный откорм повлиял на углеводный состав печени (табл.15). Таблица 15 —Углеводный состав печени, мг% _

Показатель Группа, порода гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, лнндовская 2 опытная, шадри некая

Во время принудительного периода

Глюкоза 41,67 ±2,00 39,77 ±0,66 39,40 ±0,76

Гликоген 38,75 ± 1,86 36,99 ±0,61 36,64 ±0,71

Комплекс полисахаридов 113,89± 1,84 115,28 ±1,39 113,20 ± 1,84

После принудительного откорма

Глюкоза 1,60 ±0,12 1,13 ± 0,29 1,47 ± 0,24

Гликоген 1,49 ±0,11 1,06 ± 0,27 1,36*0,22

Комплекс полисахаридов ■ 86,77 ±1,40 87,83 ±1.06 86,24 ± 1,40

В результате принудительного откорма содержание гликогена резко снизилось. В печени гусей итальянской белой породы содержание гликогена на 28,9 % больше, чем у линдовской и на 8,7 %, по сравнению с шадринской. Полученные результаты указывают на то, что к концу откорма количество гликогена в печени резко снижается и вместо него, очевидно,"образуется жир в виде микровакуолей.

До принудительного периода откорма комплекс полисахаридов у гусей в среднем составил 125,2 мг%, во время принудительного откорма данный пока*

ззтель снижается в среднем у всех гусей на 11,1 мг%, а к концу откорма - на 38,2 мг%. Подученные результаты свидетельствуют о том, что глюкоза, ляру-ват и некоторые компоненты цикла Кребса в тканях печени активно включаются в синтез лиішдов.

До принудительного откорма печень гусей линдовской породы (67,5 %) отличалась от итальянской меньшим содержанием влаги - на 0,7 % (Р0,05), По количеству жира гуси итальянской белой породы (3,0 %) превосходили линдовских - на 0,2 шадртешх - на 0,1 %. Содержание белка в печени у гусей контрольной группы (24,0 %) было больше, ло равнению с аналогами из 1 опытной — на 03 %) и меньше, по сравнению со 2 опытной - на ОД %. После откорма в печени гусей снизилось содержание влаги в среднем на 22,5 %, беяха на 17,0 %, золы на 1,0 %, кальция в 3 раза, фосфора в 4 раза, а содержание жира увеличилось в 7 раз. Так, в печени гусей контрольной труппы (21,2 %) было больше жира, по сравнению с 1 опьгшой, на i¿% (Р<О,05), со 2 опытной - на 13 % (Р<0,05).

Принудительный откорм повлиял на состав жирных кислот печеня. У гусей всех групп содержание жирных кислот после откорма увеличилось в среднем: лауриноаоЙ - в 3,1 раз, миристиновой - в 9,5, пальмитиновой - в 2,7, лаль-митоленновой - в 1,9, стеариновой - в 1,5, олеиновой - в 3,4, линолевой - в 1,5, линоленовоЯ - в 2,1, арахнновой - в 13 раз. Сумма насыщенных жирных кислот за период откорма в среднем увеличилась в 2,4 раза, а ненасыщенных в 3,0 раза. В печени откормленного гуся, по сравнению с неоткормленыым, идентифицировано в 2,7 раз больше жирных кислот. Индекс биологической полноценности печеночного жнра в среднем по научаемым породам к концу откорма увеличился в 13 раза. Повышение уровня жирных кислот в печени откормленных гусей связано с увеличением а ней жира. У хусей контрольной группы количество пальмитиновой кислоты (153 г/кг) на 4,2 % (Р<0,05) больше, чем в 1 опытной и на 2,7 % (Р<0,05), по сравнению со 2 опытаой, Олеиновой кислоты у гусей итальянской белой породы (8,9 г/кг) больше, по сравнению с линдовской и шадрннской, на 6,0 % <Р<0,05) и 3,1 % соответственно.

По сумме ненасыщенных жирных кислот печень гусей контрольной группы (91,2 г/кг) превосходила 1 опытную - на 5,9 % (Р<0,05), 2 опытную - на 3,0 Кроме того, в печени гусей итальянской белой породы после принудительного откорма идентифицировано больше жирных кислот (1563 п'кг), чем в опытных — на 2,8 и 13 % соответственно. По индексу биологической полноценности жира, печень гусей линдовской и шадрннской пород (13) уступала итальянской белой (1,4),

Показатели жирового обмена у гусей приведены в табл.їб. За подготовительный период, когда идет новообразование лнпцдов в печени, уровень общих яипвдоа и фосфолипидоз в кропи уменьшается, так как из крови они транспортируются в печень. В конце принудительного откорма, когда печеночные клетки растянуты и пересыщены жиром, происходит выброс липидов в кровь, В pell

зультате чего их уровень резко увеличивается. Так, содержание общих лигшдов и фосфолипидов в сыворотке крови тусей итальянской белой к концу откорма возрастает в 22,5 раза, у линдовской - в 20,3, шадринской - в 21,2 раза. В конце откорма содержание НЭЖК у тусей итальянской белой породы на 0,2 мк.-экв, больше, чем у линдовской и на 0,3 мк.-экв,, по сравнению с шадринской.

Таблица 16—Показатели жирового обмена у гусей в конце принудительного периода откорма (Х±5х) _

Показатель Группа, порода гусей

контрольная, итальянская белая 1 опытная, литовская 2 опытная, шадркнская

1 опыт

Общие яипиды, мг% 48 Ш,00± 1850,94 47652,78± 1068,64 47130,56*1364,04

Фосфолипиды, МГ% 14452,50 ±555,28 14295,83 ± 320,59 14139.17 ±408,91

НЭЖК, мю-экв. 0,83 ±0.07 0,69 ± 0,08 0.68 ±0,10

Ацетон н аметоуксусная кислота, мг% из ±0,37 1,57 і 0,40 2,15 ±0,42

0 -окспмасляная кислота, мг% 4,92 ± 0,94 5,42 ±1,24 7,75 ±2,22

Кетоновые тела, мг% 6,25 ±1,30 6.99 ±1,64 9,93 ±2,35

2 опыт (итальянская белая)

контрольная опытная

Общие дипиды, мг% 49611,11 ±3634,51 48305,56± 1727,09

Фосфолипиды, мг% 14883,33 ± 1090,35 14491,67 ±518г13

НЭЖК, мк.-экв. 0,84 ±0,12 0,72 ±0,00

Ацстоп и ацетоуксусная кислота. мг% 1,77 ± 0,21 1,84 ±0,37

Р -оксимасляная кислота, мГ% 5,25*0,80 7.00 ±0,52

Кетоновые тела, мг% 7,02 ± 1,01 8,84 ±0,86

За период принудительного откорма гусей значительно изменилось распределение и использование энергии. Так, количество потребленной валовой энергии увеличилось у гусей всех групп: у итальянской белой — на 17,4 %, у линдовской — на 13,6, у шадринской — на 14,3 %. Валовой энергии потребили гуси линдовской породы - 1769,6 кДж/сут, что на 5,0 % (Р<0,001) больше, чем итальянской. Гуси шадринской породы, по сравнению с итальянской белой, потребили меньше валовой энергии — на 1,7 % (Р<0,05). Выделение энергии с пометом к концу откорма тусей снизилось: в контрольной группе — на 24,8 %, в I опытной — на 15,4, во 2 опытной — на 30,5 %. Гусями 1 опытной группы было выделено энергии с пометом'(272,5 кДж/гол/сут) больше на 1,8 кДж, или на 0,7 %, по сравнению с контрольной и на 5,0 %, чем 2 опытной.

Энергия теплопродукции во время принудительного откорма у гусей всех пород увеличилась, по сравнению с подготовительным: у итальянской белой — на 36,3 %, у линдовской - на 18,0 %, у шадринской — иа 32,2 %. Теплопродукция у гусей линдовской породы (1259,3 кДж) больше, по сравнению с итальянской белой, на 3,2 % (Р<0,05), с шадринской — на 5,6 %. Уровень теплопродукции относительно обменной энергии за время принудительного периода откорма увели-

чился в контрольной группе - на 3,0 %, во 2 опытной - на 1,5 % и снизился в 1 опытной — на 2,3 %• Энергия продукции у гусей всех групп за период принудительного откорма увеличилась в среднем — на 22,0 однако в контрольной группе-на 8,1 %, в I опытной -на 41,5 %, во 2 опытной ~ на 17,7%. В принудительный период откорма энергия продукции в контрольной группе (195,2 кДж) была меньше, по сравнению с 1 опытной, на 21,9 со 2 опытной - «а 7,5 Эффективность использования обменной энергии у гусей итальянской белой к шадринской пород снизилась — на 3,0 и 1,5 % соответственно, по сравнению с подготовительным периодом отхорма, а у линдовской увеличилась - на 2,3 %.

Во время принудительного откорма расход сырого протеина на 1 кг прироста у гусей всех пород к концу откорма уменьшился; у итальянской белой — на 26,4 %, у линдовской - на 30,$ %, у шадрииской - на 17,4 %. Однако в период принудительного откорма он меньше в контрольной группе (541,7 г), по сравнению с 1 опытной, на 3,7 %, со 2 опытной - на 18,5 % (P<Qj05). Коэффициент конверсии сырого протеина корма в пищевой бедок к концу откорма увеличился: в контрольной группе — на 5,7, в 1 опытной—на 6,1, во 2 опытной — на 2,5.

Гуси итальянской белой и шадринской пород в период принудительного откорма, по сравнению с подготовительным, расходовали обменной энергии на 1 кг живой массы больше - на 3,9 и 17,5 % соответственно. В конце принудительного откорма в контрольной группе он был меньше (1305,4 Исая), по сравнению с 1 опытной, на 4,4 %, со 2 опытной - на 19,2 % (Р<0,05). К концу принудительного периода откорма коэффициент конверсии обменной энергия в продукцию возрос: у итальянской — на 1,2, линдовской—на 5,2, шздрннсхой — на 1,4.

За период принудительного откорма в контрольной группе кукурузы было скормлено на 16,2 % больше, чем в 1 опытной и на 18,S %, по сравнению со 2 опытной. Расход корма на I голову в принудительный период в контрольной группе (22,8 кг) на 1,7% меньше, чем а 1 опытной и на 1,5 % больше, по сравнению со 2 опытной. Средняя масса печени контрольных гусей (278,4 г) на 4,4 н 6,4 % больше, по сравнению с опьгшшш группами, а обща? масса печени так же больше в контроле (14,2 кг) на 213 и 22,9 % соответственно. Печекн 1 сорта в контрольной группе (3,7 кг) больше на 1,1 кг, по сравнению с 1 опытной, и иа 1,8 кг, чем во 2 опытной. Печени 2 сорта было больше в контрольной группе (7,1 кг), а 3 сорта- во 2 опытной (3,8 кг). От реализации печени гусей контрольной группы выручка составила 18,6 тыс.руб, что на 23,8 и 28,1 % больше, чем в опытных. На производство печени у гусей контратак ной группы было затрачено денежных средств на 13,0 % больше, чем в 1 опытной и на 17,7 %, по сравнению со 2 опытной. Уровень рекгабйиьности s контрольной группе составил 86,6%, в опытных на 17,1 и 17,2% меньше.

ВЫВОДЫ

1. В целях увеличения витаминной ценности зерновых злаков эффективным оказалось проращивание в течение 7 суток смеси овса и ячменя (1 : 1 по

массе). В I кг сухого вещества проращенных злаков содержится: каротина -243,4 мг, витамина В -159,3 мг, витамина В5 - 195,1 мг, что больше, чем в натуральном зерне, по каротину на 243,4 мг, или на 100 %, витамину Е - на 121,7 мг, или в 4,2 раза, витамину В} - на 178,0 мг, или 13,4 раза. Скармливание проращенного зерна позволяет увеличить живую массу гусят-бройлеров — на 5,4 % (Р<0,001), выход потрошеной тушки - на 0,8 % (Р<0,05), массу мышечной ткани

- на 83 % (Р<0,05), уровень рентабельности - из 8,2 %.

2. Использование кукурузной глютеновон муки в составе комбикормов увеличивает прирост живой массы тусят-бройлеров - на 6,0 %, переваримость сухого вещества на 7,8 %, органического вещества - на 8,7 (Р<0,05), сырого протеина - на 3,7, сырого жира - на 8,6 (Р<0,05) и БЭВ - на 10,3 % (Р<0,01), фагоцитарный индекс на 5,0 %, фагоцитарное число - на 3, фагоцитарную емкость

- на 25,9, гемоглобин - на 7,5 % (Р<0,05) и снижает остаточный азот в 2 раза (Р<0,05). Выход потрошеной тушки увеличивается на 4,0 % (Р<0,05), выход съедобных частей в тушке - на 16,3 % (Р<0,01), расход корма на 1 (а-прироста сокращается на 3,9 %, общая стоимость комбикорма - на 33,3 %, а выручка от реализации 1 головы увеличивается - на 5,5 %,

3. Бентонит Зыряюкого местороздения Курганской области при введении в состав комбикормов для гусят-бройлеров в дозе 1,0 % («о массе) эффективнее агсияет на продуктивные показатели и физиологическое состояние птицы, по сравнению с другими дозами. Живая масса гусят-бройлеров, потреблявших комбикорм с 1,2 и 3 % бентонита, была больше массы гусят контроля - на 5,8 % (Р<0,05), 4,9 (Р0,05) и 3,8% соответственно, переваримость сырого протеина-на 1,2-1,8,сырой клетчатки - на 3,3 - 4,8 %, а использование азота - на 2,9 %, 1,8 и 2,0 % соответственно, Во все возрастные периоды клеточный факторы естественной рези-сгешности гусят, получавших бентонит в составе комбикормов, были более выражены, по сравнению с контролем, В опытных труппах больше выход потрошеной тушки на 2,5; 1,9 и 1,6 %, содержание влаги в мышечной ткаии на 2,6%, 1,9 и 2,4%, белка - на %, 0,4 и 1,2 %, валовой энергии - на 11,8 %, 8,8 и 11,0 % (Р<0,05), чем в контроле. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при введении бентонита увеличился на 2,8; 1,1 и 1,4, коэффициент конверсии обменной энергии корма - на 1,2; 0,7 и 0,7, а уровень рентабельности на 10,5 -12,3 %.

4. Для получения гусиных инкубационных яиц и увеличения продуктивности маточного стада гусынь эффективным является стимулирование осенней яйцекладки, а результате чего валовой сбор яиц увеличивается на 4,2 %, яйценоскость- на 15,0, количество гусят - на 12,5%.

5. В целях увеличения яичной продуктивности гусынь маточного стада и качества подученного молодняка эффективной формой селена является органическая в препарате «Сел-Плекс™». Валовой сбор яиц увеличивается на 12,9 %, яйценоскость на среднюю несушку - на 14,4, выход инкубационного яйца - на 1,3,

масса яиц - на 7,1, оплодотворснность - на 2,7, вывод - на 9,4, живая масса суточных гусят - на 5,2 % (Р<0,01); переваримость сухого вещества кормосмеси - на 1,7 %, сырого протеина - на 5,4 (Р<0,05), сырой клетчатки — на 1,5, сырого жира - на 5,6 %, а использование азота — на 5,7 %. Яйца, полученные от гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™», характеризовались большим содержанием селена (на 26,5 %), каротиноидов (на 10,0%) и единиц Хау (на 8,6 % при Р<0,01), но меньшим количеством «кровяных колец» (на 1,0 %), «замерших» эмбрионов и «задохликов» - на 0,6 и 0,6 % соответственно. Суточный молодняк характеризовался лучшими защитными реакциями организма: фагоцитарная активность больше на 11,3 % (Р<0,05), фагоцитарный индекс - на 39,8 % (Р<0,001), фагоцитарная емкость - в 2 раза (Р«0,001). Показатели естественной резистентности (бактерицидная и лгоо-цимная активность сыворотки крови) у гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™» больше, чем в контроле - на 5,7 и 2,9 % соответственно, а уровень рентабельности производства инкубационных гусиных яиц увеличивается на 27,5 %.

6. Использование селена в органической и неорганической форме при выращивании гусят-бройлеров показало, что наиболее действенной является органическая форма. Так, использование селена в органической форме в препарате «Сел-Плекс™», по сравнению с контролем, и неорганической формой (селенит натрия) способствует увеличению живой массы гусят на 4,6 % (Р<0,05) и 8,1 % (Р<0,001), переваримость сырого протеина - на 1,4 и 2,5 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,9 и 3,1 % (Рс0,05), сырого жира - на 1,9 (Р<0,05) и 4,0 % (Р<0,001), массы потрошеной тушки на 6,2 и 9,6 % (Р<0,05), выходу потрошеной тушки - на 1,0 и 1,1 %, выходу съедобных частей в тушке - на 7,8 (Р<0,05)н 12,8 % (Р<0,01), массы мышечной ткани - на 9,9 и 13,7 % (Р<0,05), энергетической питательности мяса - на 3,4 (Р<0,05) й 2,7 %. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при введении селенита натрия и «Сел-Плекс™» больше, по сравнению с контролем, на 1,7 (Р<0,05) и 4,1 (Р<0,001) соответственно, а уровень рентабельности производства мяса гуся возрос на 7,2 -12,6 %.

7. При включении в состав комбикорма калия йодистого и «Йодказеина» наиболее эффективным оказался препарат, содержащий йод в органической форме. В возрасте 56 дней живая масса гусят-бройлеров контрольной группы была меньше гусят, потреблявших комбикорм с добавлением калия йодистого (неорганическая форма), на 8,3 % (Р<0,01), а с «Йодказеином» на 15,2 % (Р<0,001). Включение йодсодержаишх препаратов в состав комбикорма повысило переваримость питательных веществ (%): сырого протеина — на 0,7 и 1,7 (Р<0,01), сырой клетчатки-на 1,8 и 3,2 (Р<0,05), сырого жира-на 3,1 (Р<0,05) и 5,2 (Р<0,01) %, а использование азота — на 1,2 и 2,3 % соответственно. Масса потрошеной тушки больше в опытных группах, по сравнению с контрольной, на 8,9 (Р<0,01)и 17,0 %(Р<0,001), выход потрошеной тушки - на 0,8 (Р<0,05) и 0,9 %, количество съедобных частей в тушке - на 8,9 (Р<0,05) и 20,3 % (Р<0,01),

масса мышечной ткани на 11,2 (Р<0,05) и 20,3 % (Р<0,01), коэффициент конверсии протеина корма в пшцевой белок - на 0,9 и 1,8 (Р<0,05), коэффициент конверсии обменной энергии корма • на 0,3 и 0,6 (Р<0,05) соответственно. При скармливании «Йодказеина» затраты корма на 1 кг прироста живой массы у гусят-бройлеров снижаются на 14,6 %, при этом уровень рентабельности производства гусиного мяса возрастает - на 19,2

8. Для получения гусиной жирной печени наиболее эффективно использовать итальянскую белую породу в отличие от линдовской и шадринской, поскольку масса жирной печени от итальянской белой породы больше на 4,4 и 6,4 %, общая масса произведенной печени-на 21,3 и 22^ %, количество печени I сорта-на 3,0 и 8,0 % соответственно. В период принудительного откорма, по сравнению с подготовительным, переваримость питателы гых веществ кормосмесей у гусей всех пород увеличивается (%): сухого вещества - на 11,8, органического вещества - на 10,2, сырого протеина- на 9,2, сырой клетчатки - на 10,0, сырого жира - на 7,8, БЭВ - на 7,1. В принудительный период откорма гуси итальянской белой породы использовали азот корма больше, по сравнению с опытными, на 1,7и7,0%(Р<0,05).

9. В принудительный период откорма тусей на жирную печень увеличивается потребление валовой энергии, затраты энергии на теплопродукцию и на продукцию, Линдовские туси эффективнее использовали обменную энергию корма, по сравнению с итальянскими и шадринскими, на 2,1 и 1,2 % соответственно. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок был максимальным у гусей итальянской белой породы (22,2), что больше, по сравнению с линдовской, на 0,6, с шадринской - на 4,4 (Р<0,05). По коэффициенту конверсии обменной энергии корма в продукцию гуси итальянской белой породы уступали линдовским - на 1,9 и превосходили шадринских — на 0,7. Уровень глюкозы в печени у гусей итальянской белой породы снижается — на 45,5 мг%, у линдовской — на 43,1 мг%, у шадринской — на 47,9 мг%. Содержание гликогена в печени в конце откорма резко уменьшается и составило у гусей итальянской белой породы — 1,49 мг%, что на 28,9 % больше, чем у линдовской и - на 8,7 %, по сравнению с шадринской. Содержание общих липндов и фосфолипидов в сыворотке крови тусей итальянской белой к концу откорма возрастает в 22,5 раза, у линдовской - в 20,3, шадринской - в 21,2 раза. В конце откорма содержание НЭЖК у гусей итальянской белой породы на 0,2 мк.-экв. больше, чем у линдовской и на 0,3 мк.-экв., по сравнению с шадринской. Уровень рентабельности производства жирной печени при использовании итальянской белой породы больше, чем линдовской—на 17,1, шадринской-на 17,2%.

10. Откорм гусей кгальянской белой породы на жирную печень с использованием белковой смеси в принудительный период откорма снижает расход кормов на 1 голову на 8,2 %, увеличивает прирост живой массы - на 3,4 %, выход потрошеной тушки - на 2,1 % (Р<0,05), по сравнению с откормом кукурузой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения витаминизированного зерна злаков следует проращивать в течение 7 суток овес и ячмень (1:1 по массе) и скармливать его гусятам-бройлерам по 100 г на голову в сутки.

2. Для интенсивного выращивания молодняка гусей на мясо следует включать в состав комбикормов кукурузную глютеновую муку в количестве 1—3% (по массе).

3. При выращивании гусят-бройлеров итальянской белой породы следует использовать в составе комбикормов бентонит в дозе 1 % (по массе).

4. При выращивании гусят-бройлеров итальянской белой породы необходимо вводить в состав комбикорма йод в органической форме в виде препарата «Йодказеин» в количестве 10 г/г.

5. При кормлении маточного стада гусей и гусят-бройлеров следует использовать селенсодержагций препарат «Сел-Плекс™» - 300 г/т.

6. Для получения жирной печени наиболее эффективными являются гуси итальянской белой породы. С целью экономии кукурузы в первые 10 дней принудительного периода откорма следует использовать смесь, состоящую на 63 % по массе из запаренного зерна кукурузы и 37 % белковой смеси, представленной рыбной мукой (18,5 %) и подсолнечным шротом (18,5 %).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суханова, С.Ф. Содержание каротина и витамина Е в проращенном зерне злаков /С.Ф.Суханова // Актуальные проблемы кормления животных в южном Зауралье: Сб. научн. трЛСГСХА им. Т.СЛЧальцева. - Курган, 1998. - С. 82 - 85.

2. Суханова С.Ф. Повышение вктаминной ценности зерновых культур /С.Ф.Суханова // Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и их эффективного использования /Сб. тез. докл. на Междунар. научн. -прк. конф.-Краснодар, 2001.-С. 24 — 26.

3. Суханова, С.Ф. Пути увеличения яичной продуктивности гусынь итальянской белой породы / А.Г\Махалов, А .М .Ах рем, С.Ф.Суханова // Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика: Материалы докладов Международной науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во КГСХА, 2002. -С.106-108.

4. Суханова, С.Ф. Переваримость и использование азота рационов с глютеновой мукой гусятами-бройлерами итальянской белой породы / С.Ф.Суханова, А.П.Булатов // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициоло-пш// Материалы 2 международного симпозиума (22 — 24 апреля 2003 года). — СПб, 2003. - С, 54 - 56.

5. Суханова, С.Ф. Продуктивные качества гусят итальянской белой породы, выращенных в ООО «Катайскцй гусеводческий комплекс» / С.Ф.Сухано8а, ВЛ.Бо-гатырев// Аграрный вестник Урала. — 2003. -№4(16).— С.41 — 43.

6. Гусеводство Зауралья /С.Суханова [и др.] //Животновод. - 2003. - Ха4. - С.10-11.

7. Суханова, С.Ф. Влияние глютеновой муки на фагоцитарные реакции гусят-бройлеров /С.Ф.Суханова, Г.ОАзаубаева //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная науч.-практ.конф.): Сб.статеЙ.Часгь IV. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 77 - 82.

8. Суханова, С.Ф. Бентонит в рационах гусят-бройлеров / С.Ф.Суханова, Ю.А.Кармацких//Птицеводство,-2003.-Ла 8.-С. 16- 17.

9. Суханова, С.Ф. Эффективность производства мяса гусят-бройлеров при использовании в составе комбикормов бентонита /С.Ф.Суханова, ЮА.Кармацкнх //Научно-технологический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. Ч.З. -Дубровицы, 29 сентября — 3 октября 2003 г. /ВНИИ животноводства, РУЭЦ. - Дубровицы, 2003 г. - С. 16 -18.

10. Клеточный и гуморальный иммунитет гусей / СФ.Суханова [и др.] // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных; Материалы II Международной науч.-практ. конф. (г.Ставрополь, 22*24 октября 2003 г.). - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. - С. 285 - 286.

11. Suhanova, S.F. Phagocytic reactions of broiler-goslings with bentonite used in their diets / S.F.Suhanova, YuA.Karmatskih // Veterinary Genetics, Selection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference (Novosibirsk, November 12-14,2003)/ Novosibirsk SAU, - Novosibirsk, 2003. - P. 11 -12.

12. Suhanova, S.F. The indexes of the geese natural resistance / S.F.Suhanova, V.N.Bogatyrev // Veterinary Genetics, Selection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference (Novosibirsk, November 12-14, 2003)/ Novosibirsk SAU. -Novosibirsk, 2003. - P. 49 - 50.

13. Суханова, С.Ф. Эффективность использования организмом гусят-бройлеров итальянской белой породы кукурузной глютеновой муки /С.Ф.Суханова. — М.: ВШШТЭИагропром, 2003. - № 19108, №79 ВС. - 41 с,

14. Суханова, С.Ф. Качественные изменения в мышечной ткани гусят-бройлеров при скармливании им бентонита / С.Ф.Суханова, ЮА.Кармацкнх // ¡Ьвесгня Оренбургского государственного аграрного университета.-2004.-№2.-С. 127-129.

15. Суханова, С.Ф. Бентонит для животных и птицы: в рационах гусят-бройлеров / С.Ф.Суханова, ЮА.Кармацкнх // Комбикорма. - 2004, - № 4. - С.49.

16. Суханова, С. Неспецифический иммунитет у гусей, откармливаемых на жирную печень / ССуханова, ВХогатырев // Птицеводство. - 2004. - Л'а 5. - С. 26 - 27.

17. Суханова, С. Морфологические показатели у гусят, получавших бентонит / С.Суханова, Ю.Кармацких // Птицеводство. - 2004. - № 6. - С. 16- 17.

18. Суханова, С.Ф. Липидный обмен у гусей при откорме на жирную печень / А.ПЛ>улзтов, С.Ф.Суханова // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки //Материалы международной науч.-практ. конф. к 75-летию ВИЖа /Труды ВИЖа. - Выл,62. - Т.З. - Дубровицы, 2004. - С. 47 - 51.

19. Суханова, С.Ф. Гематологические особенности и естественная резистентность суточных гусят / Г.С.Азаубаева, С.Ф.Суханова, А А.Твердохлебов // Птицеводство.-2004.-J6 9,-С. 31.

20. Суханова, С.Ф. Селеновые препараты в рационе гусей / С.Ф.Суханова, А А.Твердохлебов // Птицеводство. - 2004. - № 10. - С. 9.

21. Суханова, С.Ф. Комбикорма с бентонитом для гусят-бройлеров /С.Ф.Суханова // Животноводство России. - 2004. - № 10. - С. 23 - 24.

22. Суханова, С.Ф. Влияние селенсодержагцих препаратов на показатели инкубации и качество выведенного молодняка гусей / С.Ф.Суханова, А А.Твердохлебов //

Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, * перспективы // Сб.материалов II Международной науч.-пракг. конф. — Пенза, 2004. — С. 72 — 73.

23. Суханова, С.Ф. Влияние бентонита на естественную резистентность гусят-бройлеров /С.Ф.Суханова // Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья: Материалы Всерос.научлонф. с междунар.участием (Белгород, 11 — 14 окт.2004 г.). — Белгород: Изд-во Бел ГУ, 2004.-С. 166-169.

24. Суханова, С.Ф, Конверсия протеина и энергии корма в продукцию у гусят-бройлеров /С.Ф.Суханова // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы Международной науч.-практ. конф. — Курган: ФГУИПП «Зауралье». Т.2. - 2004. - С. 89 - 91.

25. Суханова, С.Ф. Результаты откорма гусей на жирную печень / А.П.Булатов, С.Ф.Суханова // Птицеводство. — 2004. - Лэ 12.-С. 17-18.

26. Суханова, С.Ф. Переваримость и использование питательных веществ рационов с бентонитом гусятами итальянской белой породы / С.Ф.Суханова // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России н стран СНГ: история и современность: Материалы международного симпозиума. 4.II. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 280 - 284.

27. Суханова, С.Ф. Проблемы гусеводства: теория и практика /С.Ф.Суханова. -Курган: ФГУИПП «Зауралье», 2004. - 264 с.

28. Суханова, С.Ф. Трансформация протеина корма в пищевой белок у гусят, потреблявших селенит натрия и «Сел-Плекс™» / С.Ф.Суханова, АЛ.Твердохлебов // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии /Материалы Международной науч.-пракг, конф,, посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Е.Улитько. 14 — 16 января. - Т. 1. - Ульяновск, 2005. - С. 187 - 190.

29. Пути увеличения эффективности производства ООО «Катайскнй гусеводческий комплекс» /С.Ф.Суханова [и др.] // Достижения науки и техники АПК. -2005.-№ 1. —С. 44 — 45.

30. Суханова, С.Ф. Научное и практическое обоснование использования Зырянского бентонита в составе комбикормов для гусят-бройлеров / С.Ф.Суханова, Ю.А.Кармацких. - М.: ВНИИТЭИагропром, 2005. -№212/19308, №5 ВС-»59 с.

31. Суханова, С.Ф. Использование кукурузы с белковой смесью при откорме гусей на жирную печень / С.Ф.Суханова. - М.: ВНИИТЭИагропром, 2005. - № 215/19311, № ВС.- 160 с.

32. Суханова, С.Ф. Особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы гусят-бройлеров различных форм йода / А.П.Булатов, С.Ф.Суханова // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрщщологаи // Материалы третьего Международного симпозиума (1113 мая 2005 года). - СПб, 2005. - С. 64 - 68.

33. Суханова, С.Ф. Проращенное зерно злаковых культур как способ повышения витаминной ценности рационов гусят-бройлеров / С.Ф.Суханова // Современные проблемы ветеринарной диетологии и иутрициологии // Материалы третьего Международного симпозиума (11 — 13 мая 2005 года). - СПб, 2005. - С. 111-115.

34. Суханова, С.Ф. Влияние разных источников селена на продуктивность гусят-бройлеров / С.Ф.Суханова// Птицеводство. - 2005. - № 5. - С. 44 - 45.

ИМ 9 8 6 0

На правах рукописи

СУХАНОВА Светлана Фянлевна

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ Н ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГУСЕВОДСТВЕ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР Jfa 021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 25.0S.2005 Формат 60 x 84'/]« Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ 1272_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им, Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовсыгй район, с. Лесниково, КГСХА