Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество ремонтного молодняка и продуктивные показатели родительского стада гусей при использовании гидропонной зелени
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зарипов, Фагитян Газизянович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивность гусей

1.2 Кормовые добавки в гусеводстве

1.3 Гидропонная зелень в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 44 ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка ремонтного молодняка гусей

3.1.1 Сохранность ремонтного молодняка гусей

3.1.2 Живая масса ремонтного молодняка

3.1.3 Промеры ремонтного молодняка

3.1.4 Гематологические показатели

3.1.5 Морфологический состав тушек гусей

3.1.6 Переваримость и использование питательных веществ корма

3.1.7 Выход и качественные показатели перо-пухового сырья

3.1.8 Выход делового молодняка

3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада

3.2.1 Сохранностьгусейродительского стада

3.2.2 Яйценоскость гусей родительского стада

3.2.3 Результаты инкубации гусиных яиц

3.2.4 Выход перопухового сырья от гусей родительского стада

3.2.5 Переваримость и использование питательных веществ у гусей родительского стада

3.2.6 Морфологический состав крови взрослых гусей

3.2.7 Экономическая эффективность результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество ремонтного молодняка и продуктивные показатели родительского стада гусей при использовании гидропонной зелени"

Мясо, яйца и продукты переработки птицы являются источником полноценных белков, жиров, витаминов, минеральных и экстрактивных веществ, играющих важную роль в жизнедеятельности организма. Качество продукции, ее экологическая безопасность приобретают все большее значение, поэтому птицепродукты с низкими потребительскими и пищевыми свойствами являются неконкурентоспособными. Правильное выращивание, полноценное кормление птицы, выполнение и перевыполнение нормативов по выходу продукции и решающим образом сказываются на экономике предприятия. Благодаря правильному ведению отрасли можно в короткие сроки увеличить производство мяса и яиц, а также повысить уровень обеспеченности населения этими продуктами.

Гусеводство — одна из традиционных и высокорентабельных отраслей животноводства нашей страны. По сравнению с другими видами птицы гуси при правильном кормлении меньше расходуют зерномучных кормов на килограмм прироста (Э.Э. Пенионжкевич, 1962; А.Н. Семин и др., 2001; А. Менщиков, 2004; П. Девятов, 2005; Т. Максимова, 2005; И.С. Лушникова, 2006; А.Я. Сенько и др., 2006).

В последние годы больше внимания начали обращать на гусеводство и, особенно, вопросам кормления и усвояемости кормов (М.Маслов, Т. Позднякова, В. Корнилова, 2007).

Важнейшей проблемой современного гусеводства остается повышение продуктивности, а главное удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию, за счет применения прогрессивных технологий подготовки кормов к скармливанию. Произошли крупные изменения в экономике, производстве и потреблении продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2007; В .И. Фисинин и др., 2008).

В. И. Фисинин (2002) подчеркивает, что особую роль приобретает повышение конкурентоспособности производимой продукции, сокращение потерь на основе внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Для дальнейшего развития и совершенствования птицеводства в условиях рынка, совершенствования технологий производства яиц и мяса птицы, разработки мероприятий, охватывающих все стороны деятельности птицеводческих хозяйств, необходимо объединить усилия в развитии научно-технического прогресса.

Введение гидропонного зеленого корма, богатого витаминами и минеральными элементами в рацион кормления, повышает продуктивность животных и приводит к улучшению общего состояния.

Гидропоникой называют приемы выращивания растений без почвы в больших емкостях. Гидропоника не вносит ничего принципиально нового в вопросы питания растений, однако ее применение открывает новые широкие перспективы для проведения научных исследований в области питания и повышения продуктивности животных (В.А. Чесноков, Т.М. Бушуева, 1960; Г.Г. Вендило, 1964; Е.С. Смирнов, 1964).

В.О. Казарян (1952), Г.Г. Вендило (1964) в своих исследованиях доказывают, что выращивание зеленого корма гидропонным методом, позволяет превратить зерно в легкопереваримый корм, который содержит активированные ферментные комплексы, повышенное количество витаминов, каротиноидов, незаменимых аминокислот и микроэлементов.

Это предопределяет актуальность применения гидропонной зелени в процессе выращивания и содержания птицы.

Следует отметить, что в источниках литературы мало данных по применению гидропонной зелени в гусеводстве. Слабо изучен вопрос об использовании гидропонной зелени при выращивании гусей.

Указанные положения и определили направленность работы, проведение научных исследований и выбор методических подходов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явились оценка ремонтного молодняка гусей и изучение воспроизводительных качеств родительского стада при включении в состав рациона различных доз гидропонной зелени, взамен ячменя и травяной муки, с использованием разных технологий выращивания и содержания. Для достижения указанной цели были поставлены на решение следующие задачи:

1. Произвести оценку ремонтного молодняка при включении различных доз гидропонной зелени в рационы гусей;

2. Определить оптимальные дозы включения гидропонной зелени в состав рациона ремонтного молодняка гусей;

3. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества при различной технологии содержания гусей родительского стада;

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и содержания гусей при использовании гидропонной зелени.

Научная новизна работы. Впервые изучены рост, развитие, выход делового молодняка, гематологические показатели, усвояемость питательных веществ, продуктивные и воспроизводительные качества гусей при включении в их рацион различных доз гидропонной зелени. Выявлены оптимальные уровни включения гидропонной зелени в рационы ремонтного молодняка гусей при различной технологии содержания и выращивания.

Научно-практическая ценность. Выявлены рациональные дозы включения гидропонной зелени в рационы ремонтного молодняка гусей при различной технологии выращивания. Включение в рацион ремонтного молодняка гусей гидропонной зелени в объеме 20% позволило повысить сохранность поголовья на 2,0%, выход молодняка на 4,8% и увеличить уровень рентабельности на 7,0%.

По результатам исследований изданы рекомендации по использованию гидропонного зеленого корма в гусеводстве, одобренные научно-техническим советом ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ протокол №1 от 18 января 2007 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практических конференциях преподавателей БГАУ (Уфа, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию племенного завода ООО «Катайский гусеводческий комплекс» (г. Курган, 2006г); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2007г.). Основные положения, выносимые на защиту: оценка ремонтного молодняка при включении различных доз гидропонной зелени в рационы гусей; воспроизводительные качества гусей родительского стада; выявление рациональных доз включения гидропонной зелени в рационах гусей; экономическая эффективность применения гидропонной зелени в рационах гусей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 284 источника, в том числе 47 - на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Качество ремонтного молодняка и продуктивные показатели родительского стада гусей при использовании гидропонной зелени"

604608903

На правах рукописи

ЗАРИПОВ ФАГИТЯН ГАЗИЗЯНОВИЧ

КАЧЕСТВО РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИДРОПОННОЙ ЗЕЛЕНИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА-2010

004608903

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Фаррахов Альберт Рифович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хазиахметов Файл Сабирянович; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сиразетдинов Фарит Хамитович

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкир-' ский государственный аграрный университет» и на сайте университета http://www.bsau.ru

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

325/2.

профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшей проблемой современного птицеводства остается повышение продуктивности при низкой себестоимости продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно добиться за счет повышения усвояемости питательных веществ путем улучшения подготовки кормов к скармливанию. Одним из путей повышения эффективности корма является проращивание ячменя и использование гидропонного зеленого корма, богатого витаминами и минеральными элементами.

Гидропоникой называют приемы выращивания растений без почвы в больших емкостях.

Выращивание зеленого корма гидропонным методом позволяет превратить зерно в легкопереваримый корм, который содержит активированные ферментные комплексы, повышенное количество витаминов, каротиноидов, незаменимых аминокислот и микроэлементов.

Это предопределяет актуальность применения гидропонной зелени в рационах гусей.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлись оценка ремонтного молодняка гусей и изучение воспроизводительных качеств родительского стада при включении в состав рациона различных доз гидропонной зелени, взамен ячменя и травяной муки, с использованием разных технологий выращивания и содержания.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку ремонтного молодняка при включении различных доз гидропонной зелени в рационы гусей;

2. Определить оптимальные дозы включения гидропонной зелени в состав рациона ремонтного молодняка гусей;

3. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества при различных технологиях содержания гусей родительского стада;

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и содержания гусей при использовании гидропонной зелени.

Научная новизна работы. Впервые изучены рост, развитие, выход делового молодняка, гематологические показатели, усвояемость питательных веществ, продуктивные и воспроизводительные качества гусей при включении в их рацион различных доз гидропонной зелени. Выявлены оптимальные уровни включения гидропонной зелени в рационы ремонтного молодняка гусей при различной технологии выращивания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены рациональные дозы включения гидропонной зелени в рационы ремонтного молодняка гусей при различной технологии выращивания. Включение в рацион ремонтного молодняка гусей гидропонной зелени в объеме 20% позволило повысить сохранность поголовья на 2,0%, выход молодняка на 4,8% и увеличить уровень рентабельности на 7,0%.

По результатам исследований изданы рекомендации по использованию гидропонного зеленого корма в гусеводстве, одобренные научно-техническим советом ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ протокол №1 от 18 января 2007 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практических конференциях преподавателей БГАУ (Уфа, 2006,2007,2008,2009 гг.);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию племенного завода ООО «Катайский гусеводческий комплекс» (г. Курган, 2006 г.);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008 г.)

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России (г. Ижевск, 2008 г.)

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Птицеводство» и 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты».

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 284 источника, в том числе 47 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка ремонтного молодняка при включении различных доз гидропонной зелени в рационы гусей.

2. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского

стада.

3. Выявление рациональных доз включения гидропонной зелени в рационах гусей.

4. Экономическая эффективность применения гидропонной зелени в рационах гусей.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на гусях белой венгерской породы в период 2005-2009 гг. в условиях СПК «Сюнь» Илишевского района Республики Башкортостан.

Общая схема научных исследований представлена на рис. 1.

Для проведения первой серии исследований из ремонтного молодняка гусей разделенных по полу в возрасте 150 дней сформировали 5 групп по 132 головы в каждой. В первом варианте для комплектования групп использовали ремонтный молодняк, выращенный с использованием водоема и пастбищ. До сформирования групп гусят с месячного возраста в теплое время года выпуска-

ли на пастбище. На выгульной площадке гусята пользовались водоемом. В рацион опытной-1 группы добавляли гидропонную зелень из расчета 10% взамен ячменя и травяной муки, во 2-ой - 15%, а в рацион опытных-3 и 4 группах по 20 и 25% соответственно. В рационы гусят контрольных групп гидропонную зелень не включали.

Во втором варианте для проведения исследований были сформированы 5 групп ремонтного молодняка гусят 150-дневного возраста, которые не паслись на пастбищах и не пользовались водоемом. В рационы опытных групп включали гидропонную зелень в объемах первого варианта взамен ячменя и травяной муки.

Во второй серии исследований из ремонтного молодняка гусей первой серии опытов сформировали 4 опытные и 1 контрольную группу по 52 головы в каждой. В первом варианте для комплектования групп использовали птицу, выращенную с использованием водоема и пастбищ.

В рацион опытной-1 группы добавляли гидропонную зелень из расчета 20% взамен ячменя и травяной муки, во 2-ой - 25%, а в рацион опытных-3 и 4 группах по 30 и 35% соответственно. В рационы гусят контрольных групп гидропонную зелень не включали.

Во втором варианте для проведения исследований были сформированы группы из гусей, которые не паслись на пастбищах и не пользовались водоемом. Также было сформировано 5 групп гусей. В рационы опытных групп включали гидропонную зелень в объемах первого варианта взамен ячменя и травяной муки.

Продолжительность опыта составила 130 дней.

Уровень кормления, питательность комбикорма и условия содержания птицы были одинаковыми и соответствовали рекомендациям по разведению, содержанию и кормлению гусей ВНИТИП (2003).

Для получения гидропонного зеленого корма обеззараженные семена ячменя обрабатывали слаборозовым раствором марганцовокислого калия (0,0050,01% раствор).

Далее зерно замачивали в течеиие 6-8 часов, после этого рассыпали в лотки из расчета 4,0 кг зерна на 1 м2 площади лотка слоем высотой 2,5 см. В период выращивания гидропонной зелени лотки с ячменем поливали водой с температурой 20-25°С не менее 3 раз в сутки с помощью распылителя.

Для предотвращения появления грибковых заболеваний зерно ежедневно обрабатывали 0,01% раствором марганцовокислого калия.

Для получения гидропонной зелени зерно ячменя проращивали в течение 7-8 суток при температурной среде 22-26°С до получения ростков длиной 7-10 см. Для освещения применяли люминесцентные лампы. Продолжительность освещения - не менее 10 часов с освещенностью 600 лк.

К концу вегетационного периода у ячменя сформировалось по одному листку. Длина листьев колебалась на 7 сутки выращивания ячменя в пределах 12-15 см, ширина листовой пластины в среднем 0,6 см. Средняя высота растений составила 14-16 см. При органолептической оценке нами было выявлено, что выращенный корм имел ярко-зеленый цвет, белый корневой «мат» с ровной поверхностью и свежий запах.

В химическом составе гидропонной зелени было выявлено увеличение содержания каротина до 27,8 мг/кг корма без «мата» и 21,34 мг/кг с матрицей, рибофловина - 14,85мг/кг, такоферола - 36,3 мг/кг, аскорбиновой кислоты -31,8 мг/кг. Содержание протеина составило 18,83%, а жира и клетчатки 7,80% и 14,83% соответственно. В гидропонной зелени содержание лизина составило 0,46%, что на 0,26, 0,21 и 0,27% больше по сравнению с такими аминокислотами как триптофан, метионин и цистин соответственно.

Нами также был изучен минеральный состав гидропонной зелени. Анализ минерального состава испытуемых кормов, свидетельствуют о том, что в проращенном зерне содержание микроэлементов увеличилось в 1,6-3,2 раза, а кобальта - в 2,5 раза, железа - в 3,4, цинка - в 10,5, марганца - в 1,7, а меди - в 3,1 раза по сравнению с зерном ячменя.

Рис.1 Общая схема исследований

Производственную апробацию полученных результатов проводили в СПК «Сюнь» на гусях белой венгерской породы с общим поголовьем 6000 голов. В качестве базовых вариантов использовали ремонтный молодняк гусят родительского стада с различными технологиями выращивания и содержания: без применения гидропонной зелени и с использованием ГЗК из расчета 20% в составе рациона молодняка и 30% в составе родительского стада взамен ячменя и травяной муки.

На основе проведенных исследований рассчитали экономическую эффективность применения гидропонной зелени взамен ячменя и травяной муки.

В ходе проведения исследований учитывали следующие показатели: яйценоскость, инкубационные качества яиц, сохранность, живую массу, затраты корма на единицу продукции, переваримость кормов и баланс питательных веществ, экстерьерные особенности у молодняка гусей, индексы телосложения, морфологические показатели крови, мясные качества тушек гусят, химический состав мяса и другие.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Плохинскому А.Н. с помощью компьютерных программ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка ремонтного молодняка гусей

Сохранность. Одним из важнейших показателей, который характеризует жизнеспособность птицы при производстве продуктов птицеводства, является сохранность поголовья. На этот показатель большое влияние оказывают технологические факторы и резистентность организма.

Сохранность поголовья за период выращивания ремонтных гусят в опытных группах была выше по сравнению с контрольной группой (рис. 2).

□ Контрольная

□ Опытная-1 оОпытная-2

□ Опытнэя-3 ■ Огытная-4

Рис. 2 Сохранность ремонтного молодняка гусей при использовании пастбищ и водоема, %

Самая высокая сохранность поголовья была установлена в опытных-3, 4 группах независимо от технологии выращивания гусят. Так, сохранность гусят в этих группах составила 98,5 и 97,7%, что на 2,4% выше по сравнению с контрольными группами. Следует также отметить, что при использовании пастбищ и водоема сохранность поголовья ремонтного молодняка была выше по сравнению с другой технологией выращивания. Это можно объяснить тем, что при использовании пастбищ и водоема укрепляется организм за счет моциона, купания и потребления свежего зеленого корма.

Таким образом, включение гидропонного зеленого корма в рацион и использование пастбищ и водоема повышает общую резистентность организма гусят.

Живая масса ремонтного молодняка гусей. Рост птицы - сложный биологический процесс, протекающий благодаря взаимодействию генотипа и среды, и заканчивающийся формированием массы тела, типичной по величине и форме для данного вида и породы.

В таблице 1 представлена динамика живой массы ремонтного молодняка гусей. Анализируя данные таблицы, можем сделать вывод, что, начиная с 210-дневного возраста, выявлена тенденция к увеличению живой массы в опытных группах. Наибольшая живая масса была выявлена у самцов опытной-3 группы и в 210-дневном возрасте составила 4891,38 г, что на 0,4% выше по сравнению с контрольной группой. В возрасте 240 дней, живая масса самцов опытных групп была выше на 0,5%-1,4%, по сравнению с контрольными гусаками. Такая же тенденция прослеживается и у самок опытных групп, которые выращивались без использования пастбищ и водоемов.

Таблица 1 Динамика живой массы ремонтного молодняка гусей

Группа Возраст, неделя

21 | 26 | 30 | 34

При использовании пастбищ и водоема Самцы

Контрольная 4409,72±74,8 4564,06±78,3 4869,85±79,1 5059,78±87,6

Опытная-1 4412,64±72,3 4567,08±74,9 4877,64±83,6 5072,75±92,1

Опытная-2 4396,85±76,2 4555,14±76,1 4873,02±86,9 5098,20±90,8

Опытная-З 4408,41±74,9 4567,11±81,2 4891,38±85,3 5131,06±91,7

Опытная-4 4405,92±76,1 4564,53±82,4 4884,05±87,4 5118,48±92,4

Самки

Контрольная 4163,24±52,8 4283,97±56,2 4523,88±61,9 4668,64±64,3

Опытная-1 4175,85±54,2 4296,95±56,8 4537,58±64,8 4687,32±67,9

Опытная-2 4161,42±55,2 4286,26±56,9 4534,87±63,1 4707,19±65,2

Опытная-З 4172,56±51,8 4297,74±57,4 4551,30±65,4 4733,3 6±68,1

Опытная-4 4169,89±52,1 4294,99±54,9 4544,10±63,1 4716,77±67,4

Без использования пастбищ и водоема Самцы

Контрольная 4457,50±79,4 4604,02±84,7 4916,12±80,7 5096,08±83,6

Опытная-1 4445,18±78,1 4614,26±83,1 4912,88±84,3 5119,03±84,9

Опытная-2 4448,20±80,3 4618,84±85,4 4914,28±82,7 5123,98±83,5

Опытная-З 4439,53±78,9 4603,11±84,5 4930,76±82,4 5161,34±88,9

Опытная-4 4449,10±79,1 4599,77±86,1 4915,27±81 5129,88±84,8

Самки

Контрольная 4198,23±55,1 4315,22±57,8 4558,57±61,5 4694,13±67,9

Опытная-1 4201,00±56,6 4325,08±58,4 4563,25±64,4 4713,78±66,4

Опытная-2 4204,50±58,1 4311,39±59,2 4576,00±62,7 4735,68±64,1

Опытная-З 4215,60±54,9 4322,80±58,1 4596,66±64,2 4750,70±67,3

Опытная-4 4203,11±53,4 4328,55±56,3 4584,14±62,7 4744,43±65,2

Таким образом, включение в рацион гидропонного зеленого корма взамен ячменя и травяной муки способствует увеличению живой массы и прироста ремонтного молодняка гусей независимо от технологии выращивания.

Морфологический состав крови гусят. В целях установления степени влияния использования в кормлении подопытных гусят гидропонного зеленого корма в зависимости от применяемой системы выращивания исследовали морфологический состав крови молодняка (табл. 2).

Таблица 2 Морфологический состав крови гусят в 240-дневном возрасте

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытиая-З опытная-4

При использовании пастбищ и водоема

Гемоглобин, г/л 159,40±1,25 159,55±1,28 159,69±1,26 160,40±1,30 159,75±1,29

Эритроциты, 10,2л 3,75±0,30 3,77±0,15 3,80±0,25 3,87±0,31 3,81±0,18

Лейкоциты, 109л 30,67±1,97 30,69±2,01 30,70±1,96 30,72±1,99 30,71±2,05

Содержание белка в сыворотке крови, г/л 55,15±0,27 55,18±0,31 55,32±0,37 55,41±0,29 55,33±0,30

Без использования пастбищ и водоема

Гемоглобин, г/л 159,77±1,20 159,85±1,35 159,98±1,29 161,68±1,31 160,52±1,24

Эритроциты, 10"л 3,80±0,16 3,84±0,27 3,85±0,22 3,92±0,30 3,88±0,19

Лейкощгты, 109 л 30,73±1,95 30,74±1,98 30,78±2,1 30,81±2,08 30,76±1,99

Содержание белка в сыворотке крови, г/л 55,30±0,33 55,35±0,30 55,39±0,39 55,72±0,29 55,40±0,31

Морфологический состав крови подопытных гусят находился в пределах допустимой нормы. В опытных группах гусят, независимо от технологии выращивания, содержание гемоглобина, эритроцитов и белка в сыворотке крови было выше по сравнению с контрольными группами. Изменения в морфологическом составе крови свидетельствуют о положительном влиянии ГЗК на процессы эритропоза, биосинтеза железа и насыщении крови кислородом, что спо-

собствует интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов в организме гусят.

Переваримость ц использование питательных веществ корма гусятами. С целью изучения влияния гидропонного зеленого корма на переваримость и использование питательных веществ кормов были проведены балансовые опыты (табл. 3).

Таблица 3 Переваримость и использование питательных веществ корма, %

Показатель Группа

контрольная! опытная-1 | опытная-2 | опытная-3 | опытная-4

При использовании пастбищ и водоема Самцы

Переваримость: протеина 76,9±0,28 77,2±0,30 77,6±0,37 78,4±0,25 78,0±0,34

жира 54,1±0,38 54,5±0,42 54,7±0,35 55,3±0,40 65,0±0,32

клетчатки 52,8±0,53 53,1±0,51 53,4±0,50 53,9±0,46 53,7±0,40

Использование азота 47,8±0,36 48,0±0,41 48,3±0,38 48,7±0,41 48,5±0,39

Самки

Переваримость: протеина 75,2±0,30 75,4±0,32 75,9±0,39 76,5±0,27 76,2±0,33

жира 53,3±0,40 53,6±0,43 53,9±0,37 54,б±0,42 54,3±0,35

клетчатки 50,0±0,49 50,3±0,50 50,7±0,53 51,4±0,48 51,3±0,43

Использование азота 47,5±0,38 47,6±0,42 47,9±0,39 48,4±0,43 48,2±0,41

Без использования пастбищ и водоема Самцы

Переваримость: протеина 77,1±0,32 77,9±0,29 78,4±0,42 79,1±0,31 78,7±0,35

жира 54,3±0,41 55,1±0,44 55,5±0,36 55,9±0,43 55,7±0,39

клетчатки 52,9±0,48 53,6±0,53 53,8±0,54 54,4±0,47 54,1±0,47

Использование азота 48,0±0,37 48,4±0,43 48, б±0,43 49,0±0,45 48,8±0,43

Самки

Переваримость: протеина 75,6±0,31 75,8±0,33 76,4±0,40 77,2±0,29 76,9±0,37

жира 53,7±0,51 53,8±0,0,49 54,5±0,55 55,0±0,50 54,8±0,53

клетчатки 50,6±0,50 50,9±0,54 51,1 ±0,48 51,9±0,52 51,7±0,51

Использование азота 47,7±0,40 47,8±0,44 49,3±0,39 49,8±0,42 49,6±0,47

Более высокими показателями по переваримости отличались гуси опыт-ной-3 группы. При этом переваримость протеина, жира, клетчатки повысилась при выращивании без пастбищ и водоема на 2%, 1,6% и 1,5% соответственно; при использовании пастбищ и водоема - на 1,5%, 1,2% и 1,1% соответственно по сравнению с контрольными группами.

Таким образом, замена травяной муки и цельного ячменя гидропонным зеленым кормом оказала положительное влияние на показатели переваримости и использования питательных веществ корма, что, в конечном счете, сказалось на эффективности использования кормов.

Выход и качественные показатели перо-пухового сырья гусят.

Исключительную ценность имеет перо-пуховое сырье, полученное методом прижизненной ощипки гусей, по сравнению с сырьем, полученным при промышленном убое птицы.

Установлено, что перо-пуховое сырье, полученное от ремонтного молодняка, выращенного с использованием пастбищ и водоема, характеризовалось более высоким содержанием пуха и несколько меньшим содержанием пера, а также высоким выходом сырья, по сравнению с выращиванием гусят без использования пастбищ и водоема. Более высокие качественные показатели были отмечены в опытных-3 группах. Выход пуха и пера в опытной-3 группе гусей, выращенных с использованием водоема и пастбищ, составил 78,13 г, что на 14,27 г больше по сравнению с опытной-3 группой, выращенной без водоема.

Выход делового молодняка. Продуктивность гусей родительского стада во многом зависит от правильного отбора ремонтного молодняка. Показатели выхода ремонтного молодняка гусей, выращенного при различной технологии и в зависимости от использования различных доз гидропонной зелени взамен ячменя и травяной муки представлены на рисунке 3.

Замена травяной муки и ячменя гидропонной зеленью в рационах оказывали влияние на показатели выхода ремонтного молодняка гусей. Более высокий выход ремонтного молодняка был выявлен в опытных-2 и 3 группах, где в рацион включали 15 и 20% гидропонного зеленого корма, составив 78,0 и 78,8%, что на 3,8 и 4,6 больше по сравнению с контрольной группой соответственно.

□ С использованием пастбищ и водоема

■ Без использования пастбищ и водоема

Рис. 3 Выход делового молодняка гусей

Следует также отметить, что использование пастбища и водоема при выращивании ремонтного молодняка способствовало лучшему развитию и экс-

I терьерных признаков. Ремонтный молодняк при данной технологии имел более

крепкую конституцию.

3.2 Продуктивные н воспроизводительные качества гусей родительского стада

!

Яйценоскость гусей. Основное назначение родительского стада - обеспечение потребности хозяйства в необходимом количестве высококачествен-

I ных инкубационных яиц.

; По полученным результатам можно сделать вывод, что использование

гидропонной зелени в период подготовки к яйцекладке и в период яйцекладки, и использование пастбищ и водоема при выращивании ремонтного молодняка, способствуют увеличению яйценоскости, по сравнению с контролем и содержанием гусей без пастбищ и водоема.

-

-

- —

п

—I

I _ X

Контрольная Опытная-1 Опытная-2 Опытная-3 Опытная-4

Г руппа

Яйценоскость в опытных-3 группах за период яйцекладки составила 37,95 шт. и 37,46 шт. яиц, что на 4,5% и 3,95% больше по сравнению с контрольными группами соответственно. Однако, увеличение гидропонного зеленого корма в рационе более чем на 30% взамен ячменя и травяной муки незначительно снижает яйценоскость, что связано, возможно, с более высоким содержанием клетчатки в рационе гусей.

Инкубационные качества яиц. Большое значение для продуктивности птицы имеет не только количество, но и качество яиц, так как последнее оказывает существенное влияние на результаты инкубации (табл. 4).

Таблица 4 Результаты инкубации гусиных яиц в расчете на несушку

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

При использовании пастбищ и водоема

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 36,24 36,89 37,56 37,95 37,73

Выход инкубационных яиц, шт. 34,48 35,37 36,10 36,53 36,29

% 95,15 95,87 96,11 96,27 96,19

Оплодотворенность, шт. 31,08 32,63 33,82 34,34 34,08

% 90,14 92,25 93,70 93,98 93,91

Вывод гусят, шт. 22,86 24,73 26,05 26,41 26,21

% 66,29 69,92 72,15 72,28 72,21

Выводимость, % 74,64 77,43 78,32 78,54 78,41

Без использования пастбищ и водоема

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 35,98 36,44 36,88 37,46 37,30

Выход инкубационных яиц, шт. 34,22 34,81 35,36 35,95 35,78

% 95,11 95,54 95,89 95,96 95,92

Оплодотворенность, шт. 30,47 31,72 32,77 33,37 33,18

% 89,04 91,12 92,67 92,82 92,74

Вывод гусят, шт. 22,55 23,53 24,52 25,75 25,61

% 65,90 67,60 69,33 71,64 71,59

Выводимость, % 73,14 75,93 76,82 77,01 76,89

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что использование пастбищ и водоема при выращивании молодняка, и включение гидропонной зелени

в рацион повысило воспроизводительные качества по сравнению с показателями при выращивании без использования пастбищ и водоема. Более оптимальным является включение в рацион гусей 30% гидропонного корма от массы комбикорма. Так оплодотворенность яиц при использовании пастбищ и водоема составила 93,98%, что на 3,84 выше по сравнению с контрольной группой. Вывод гусят в опытных-3 группах составил 72,28 и 71,64%, что на 6,0 и 5,7% больше по сравнению с контрольными.

Таким образом, включение гидропонной зелени в рацион гусей в продуктивный период оказывает положительное влияние на яйценоскость, оплодотворенность, на вывод гусят, и выводимость.

Переваримость н использование питательных веществ корма. Важным показателем, характеризующим качество корма, является переваримость и использование его питательных веществ организмом птицы.

По результатам исследований видно (табл. 5), что переваримость протеина корма в опытных группах составила от 76,6 до 77,9% (при использовании пастбищ и водоема) и от 76,1 до 77,2% (без пастбищ и водоема), что на 0,5-2,4% выше по сравнению с контрольными группами. Более высокая переваримость протеина была установлена в опытных-3 группах, где в рацион гусей включали 30% гидропонной зелени. Такая же тенденция была выявлена и по переваримости жира.

Таблица 5 Использование питательных веществ рациона, %

Показатель контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

1 2 3 4 5 6

При применении пастбищ и водоема

Переваримость, %: протеина 76,3±0,31 76,6±0,29 77,2±0,36 77,9±0,27 77,5±0,30

жира 57,2±0,35 57,5±0,43 57,9±0,34 58,4±0,40 58,1±0,39

клетчатки 54,1±0,49 54,3±0,53 54,6±0,55 54,9±0,51 54,7±0,56

Использование азота, % 46,5±0,40 4б,7±0,36 46,9±0,39 47,4±0,41 47,1±0,39

Продолжение таблицы 5

1 2 3 ' 1 5 6

Без использования пастбищ и водоема

Переваримость, %: протеина 75,8±0,29 76,1±0,32 76,7±0,33 77,2±0,36 76,9±0,30

жира 56,8±0,32 57,1±0,35 57,5±0,39 57,9±0,40 57,6±0,38

клетчатки 53,6±0,48 53,9±0,43 54,2±0,44 54,6±0,47 54,4±0,46

Использование азота, % 46,9±0,40 47,2±0,37 47,6±0,35 47,9±0,39 47,7±0,40

Таким образом, замена травяной муки и цельного ячменя гидропонным зеленым кормом оказала положительное влияние на показатели переваримости и использования питательных веществ корма независимо от использования технологии содержания.

Морфологический состав крови взрослых гусей. Кровь играет важную роль в обмене веществ. Она осуществляет взаимосвязь между отдельными частями организма, поддерживая постоянство внутренней среды.

Анализ полученных нами данных показывает, что гематологические показатели крови гусей всех групп соответствовали физиологическим нормам и были характерны для клинически здоровой птицы. По всем изучаемым показателям опытные группы превосходили своих сверстников из контрольных. Так отмечено положительное влияние включения гидропонной зелени в комбикорма на гемопоэз в организме птицы за счет повышения содержания гемоглобина и эритроцитов.

Таким образом, включение в рацион гусей гидропонного зеленого корма оказывает положительное влияние на содержание гемоглобина и эритроцита в крови.

3.3 Экономическая эффективность результатов исследования

По результатам производственной проверки использования гидропонной зелени при выращивании и содержании гусей был произведен расчет экономических показателей (табл.6).

Таблица 6 Эффективность использования гидропонной зелени

при выращивании и содержании гусей

Показатель Вариант

базовый-1 базовый-2 новый-1 новый-2

Поголовье молодняка, гол 1500 1500 1500 1500

Сохранность поголовья, % 95,4 95,2 97,4 97,2

Выход делового молодняка, % 78,8 77,9 83,6 80,2

Реализовано мясо гусей, руб. 181800 189600 144000 173400

Количество гусей, гол 1128 1112 1221 1169

в т.ч. гусынь 846 834 916 877

гусаков 282 278 305 292

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 35,8 35,6 37,3 36,9

Сохранность гусей, % 98,2 98 98,9 98,6

Количество яиц всего, шт. 30186 29390 33986 32128

Выход инкубационных яиц, % 94,8 94,7 95,5 95,2

Количество заложенных яиц -всего, шт. 28616 27832 32457 30586

Вывод гусят, % 66,1 65,4 71,9 71,2

Количество суточных гусят, гол. 18915 18202 23336 21777

Потребление корма всего, кг 47953,1 47376,3 52405,8 50206,9

Стоимость корма всего, руб. 407601,4 402698,6 445449,3 426758,7

Стоимость рациона с ГЗК, руб./т 9100,0 9100,0

Всего затраты на производство яиц, руб. 1778747,3 1758689,2 2005097,0 1933074,3

Выручка всего, руб. 2073339,3 2009834,4 2477631,7 2351112,9

Прибыль, руб. 294592,0 251145,2 472534,7 418038,6

Рентабельность, % 16,6 14,3 23,6 21,6

Из приведенных расчетов видно, что за счет более высокой сохранности молодняка, его делового выхода, а также продуктивности птицы, процента вывода и выхода инкубационных яиц, выручка от реализации продукции в новом-1 варианте составила 2477,6 тыс. руб., что на 404,3 тыс. руб. или 19,5% выше по сравнению с базовым-1 вариантом. Соответственно и прибыль от реализованной продукции в новом-1 варианте была на 177,9 тыс. руб. больше и составила 472,5 тыс. руб. при рентабельности производства 23,6% за период выращивания и яйценоскости птицы против 16,6% в базовом-1 варианте. Рентабельность производства в новом-2 варианте составила - 21,6%, что на 7,3% выше уровня базового-2 варианта. Прибыль же в новом-2 варианте составила 418,0 тыс. руб. против 251,1 тыс. руб. в базовом-2.

выводы

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. В химическом составе гидропонной зелени было выявлено увеличение содержания каротина до 27,8 мг/кг корма без мата и 21,34 мг/кг с матрицей, рибофловина - до 14,85 мг/кг, такоферола - до 36,3 мг/кг, аскорбиновой кислоты - до 31,8 мг/кг. Содержание протеина составило 18,83%, а жира и клетчатки - 7,80% и 14,83% соответственно.

п

2. Включение гидропонного зеленого корма в рацион ремонтного молодняка в количестве 20-25% и использование пастбищ и водоема способствовали повышению сохранности поголовья на 2,4%. Живая масса у самцов опытной-3 группы составила 5161,34 г, а у самок - 4750,70 г, что на 1,3% и 1,2% больше по сравнению с контрольной группой соответственно.

3. Замена травяной муки и цельного ячменя гидропонным зеленым кормом оказала положительное влияние на показатели переваримости и использования питательных веществ корма. Так, с увеличением количества гидропонного зеленого корма в составе комбикормов, переваримость питательных веществ в опытных группах соответственно повышалась без использования пастбищ и водоема: протеина - с 77,9 до 79,1%; жира - с 55,1 до 55,9; клетчатки - с 53,6 до 54,4%; при использовании пастбищ и водоема - с 77,2 до 78,4%; с 54,5 до 55,3%; с 53,1 до 53,9% соответственно.

4. Наибольшие показатели по морфологическому составу крови отмечены в опытной-3 группе, где в рацион включали гидропонный зеленый корм в объеме 20% взамен травяной муки и ячменя. Так в 240-дневном возрасте при выращивании без использования пастбищ и водоема концентрация гемоглобина в опытной-3 группе была выше на 1,28 г/л, эритроцитов - на 0,05, лей. коцитов - на 0,09; содержание белка в сыворотке - на 0,31.

5. Включение в рацион гидропонной зелени, независимо от технологии выращивания, способствовало лучшему развитию гусят. Более высокий выход ремонтного молодняка был выявлен в олытных-2 и 3 группах, где в рацион включали 15-20% гидропонного зеленого корма и составил 78,0% и 78,8% соответственно, что на 3,8% и 4,6% больше, по сравнению с контрольной группой.

6. Включение гидропонной зелени в рацион гусей родительского стада в продуктивный период оказывает положительное влияние на продуктивные и воспроизводительные качества. Показатели сохранности поголовья, яйценоскости и вывода гусят в опытной-3 группе составили 97,1%, 37,95 шт. и 72,28%, что на 2,1%, 1,71 шт. и 7,7% больше по сравнению с контрольной группой, соответственно.

7. Использование гидропонной зелени в рационах, а также пастбищ и водоема положительно отразилось на созревании пуха и пера и общем состоянии птицы в целом, как для ремонтного молодняка, так и для взрослых гусей. Выход перопухового сырья в опытной-3 группе ремонтного молодняка с использованием пастбищ и водоема составил 78,13 г, что на 2,8 г больше по сравнению с контрольной группой. У гусей взрослого поголовья более высокий выход составил 105,24 г или на 1,9% больше, чем в контроле.

8. Включение гидропонной зелени в рационы ремонтного молодняка и взрослых гусей, независимо от технологии содержания и выращивания, позволило снизить себестоимость суточного гусенка и повысить уровень рентабельности до 23,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании ремонтного молодняка гусей целесообразно включить в состав их рациона гидропонную зелень в объеме 15-20%, а в родительском стаде - 25-30% взамен травяной муки и ячменя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зарипов Ф.Г. Продуктивность гусей родительского стада при скармливании гидропонного зеленого корма / P.P. Гадиев, Ф.Г. Зарипов, А.Р. Фарра-хов, Ф.Н. Фаршатов // Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК: мат. международной научно-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 97-99.

2. Зарипов Ф.Г. Диетические корма, ароматические и вкусовые добавки при выращивании молодняка с.-х. животных / Ф.Г. Зарипов, А.Р. Фаррахов // Рекомендации одобрены НТС МСХ РБ от 30.11.2006 г. - № 23. - Уфа, 2007. -36 с.

3. Фисинин В.И. Использование эроконда, сапропеля и гидропонной зелени в гусеводстве / Рекомендации одобрены НТС ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ / В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, Ф.Г. Зарипов, P.P. Гадиев и др. - Сергиев Посад - Уфа, 2007. - 25 с.

4. Гадиев, P.P. Гидропонная зелень в кормах ремонтного молодняка гусей / P.P. Гадиев, А.Р. Фаррахов, Ф.Г. Зарипов // Птицеводство. - 2008. - № 12. -С. 14-15.

5. Гадиев, P.P. Инкубационные качества яиц гусей при использовании гидропонной зелени / Ф.Г. Зарипов, P.P. Гадиев, Л.Ш. Хайруллина // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: мат. международной научно-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. -Волгоград, 2008. - С. 304-306.

6. Зарипов Ф.Г. Гидропонная зелень в рационах гусей / Ф.Г. Зарипов, P.P. Гадиев // Научный потенциал - аграрному производству: мат. всеросс. научно-практ. конф., посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России. Том III. - Ижевск, 2008. - С. 19-23.

7. Зарипов Ф.Г. Применение гидропонной зелени при выращивании ремонтного молодняка гусят / Ф.Г. Зарипов, P.P. Гадиев, А.Р. Фаррахов // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения:

22

мат. всеросс. научно-практ, конф. с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008». Ч. III. Современные аспекты ветеринарной медицины, инновационные технологии в животноводстве. - Уфа, 2008. - С. 195.

8. Зарипов Ф.Г. Гидропонная зелень в рационе ремонтного молодняка гусей / Ф.Г. Зарипов, P.P. Гадиев, А.Р. Фаррахов // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: мат. всеросс. науч-практ. конф. в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина. - Уфа, 2009. - С. 71-73.

9. Зарипов Ф.Г. Использование гидропонной зелени при выращивании ремонтного молодняка гусей / Ф.Г. Зарипов, P.P. Гадиев, А.Р. Фаррахов // Птица и птицепродукты. - 2009. - №1. - С. 57-58.

Отпечатано с готовых диапозитивов

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 20.05.2010 г. Формат бумаги 60х84'/|б Усл.-печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,22. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 320. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34