Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании гидропонной зелени
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фархшатов, Флюр Нуруллович

введшие

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические и кормовые факторы при выращивании и 8 содержании гусей

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 33 ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 38 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей 38 родительского стада

3.1.1 Сохранность взрослого поголовья гусей

3.1.2 Яйценоскость гусей родительского стада

3.1.3 Инкубационные качества гусиных яиц 41 3.1.3.1 Выход инкубационных яиц

3.1.4 Показатели инкубации гусиных яиц

3.1.5 Затраты корма, переваримость и использование питательных 54 веществ корма

3.1.6 Живая масса гусынь

3.1.7 Воспроизводительные качества гусаков

3.1.8 Гематологические показатели

3.2 Результаты выращивания гусят

3.2.1 Сохранность гусят

3.2.2 Рост и развитие гусят

3.2.3 Мясная продуктивность и качество мяса гусят

3.2.4 Затраты корма, переваримость и использование питательных 78 веществ

3.2.5 Гематологические показатели

1.2 Применение гидропонной зелени в птицеводстве

3.2.6 Экономическая эффективность результатов исследований

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании гидропонной зелени"

Одним из путей повышения эффективности использования кормов является проращивание зерна, с целью увеличения его переваримости и повышения биологической полноценности, как способ подготовки к скармливанию (С.С. Михалев, 1998).

Гидропоникой называют приемы выращивания растений без почвы в больших емкостях. Гидропоника не вносит ничего принципиально нового в вопросы питания растений, однако ее применение открывает новые широкие перспективы для проведения научных исследований в области питания и повышения продуктивности животных (Г.Г. Вспдило, 1964; Е.С. Смирнов, 1964; В.А. Чесноков, Т.М. Бушуева 1960).

Выращивание растений вне почвы, в искусственных условиях, как метод исследований в агрохимии и физиологии известен давно. В основу эффективного метода беспочвенного выращивания растений легли исследования Д.И. Менделеева, К.А. Тимирязева, Д.И. Прянишникова и других агрохимиков и физиологов (Д.Б. Вахмистров, 1965).

Выращенный зеленый корм представляет собой «мат» - переплетение корней и проросших семян, покрыты густой зеленью.

Чтобы растение нормально развивалось и плодоносило необходимо организовать ему полноценное питание. В естественных условиях растительные организмы добывают его из почвы. Но в искусственных условиях растения лишаются этой важнейшей части среды обитания. Поэтому необходим соответствующий заменитель - растворы и субстраты, не уступающие в своих свойствах почве.

В.О. Казарян (1952), Г.Г. Вендило (1964) в своих исследованиях доказывают, что выращивание зеленого корма гидропонным методом, позволяет превратить зерно в легкопереваримый корм, который содержит активированные ферментные комплексы, повышенное количество витаминов, каротипоидов, незаменимых аминокислот и микроэлементов.

Это предопределяет актуальность применения гидропонной зелени в процессе выращивания и содержания птицы.

Следует отмстить, что в источниках литературы мало данных по применению гидропонной зелени в птицеводстве. Слабо изучен вопрос об использовании гидропонной зелени при выращивании и содержании гусей.

Указанные положения и определили направленность работы, проведение научных исследований и выбор методических подходов.

Цель и задачи исследований. Целыо наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных качеств гусей родительского стада, роста, развития, а также мясных качеств гусят при включении в состав их рациона гидропонной зелени, взамен ячменя и травяной муки. Для достижения указанной цели были поставлены на решение следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании гидропонной зелени;

2. Изучить рост, развитие и мясные качества гусят при включении гидропонной зелени в их рацион;

3. Определить оптимальные дозы включения гидропонной зелени в состав рациона для гусей;

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и содержания гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительскою стада, рост, развитие и мясные качества молодняка при включении в рацион гидропонной зелени. Выявлены оптимальные уровни включения гидропонной зелени в рационы при выращивании и содержании гусей.

Научно-практическая ценность. Результаты проведенной научно-исследовательской работы могут быть использованы для повышения продуктивности гусей и снижения себестоимости продукции. Выявлены рациональные уровни включения гидропонной зелени в рацион, взамен ячменя и травяной муки, при выращивании и содержании гусей.

По результатам исследований изданы рекомендации по использованию гидропонного зеленого корма в гусеводстве, одобренные научно-техническим советом ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ протокол №1 от 18 января 2007 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практических конференциях преподавателей БГАУ (Уфа, 2006, 2007);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию племенного завода ООО «Катайский гусеводческий комплекс» (г. Курган, 2006г);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2007г.).

Основные положения диссертации:

- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении гидропонной зелени в состав комбикорма, взамен травяной муки и ячменя;

- рост, развитие и мясные качества гусят при использовании гидропонной зелени;

- определение оптимальных доз включения гидропонной зелени в рационах гусей;

- экономическая эффективность применения гидропонной зелеии в рационах гусей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 150 источников, в том числе 26 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фархшатов, Флюр Нуруллович

На основании результатов собственных исследований и

производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Использование гидропопной зелени в количестве 25-30% взамен

травяной муки и ячменя в рационе гусей способствовало повышению

сохранности поголовья на 2%, яйценоскости 1,46-1,11 шт, выхода

инкубационных яиц 4,9%. 2. Содержание каротиноидов в желтке яиц опытных групп с

увеличением гидропонного зеленого корма в рационе гусей повысилось от

1,62 до 3,50 мкг/г, а витамина А и В2 на 3,19 и 2,32 мкг/г по сравнению с

контролем, соответственно. 3. Среди опытных групп лучшими показателями спермопродукции

характеризовались гусаки опытной-3 группы. Объем эякулята, концентрация

и подвижность спермиев в апреле месяце у гусаков 3 группы составила 0,88

см^ 0,58 млрд/ см^ и 8,23 балла, что на 0,06 см^ 0,04 млрд/ см^ и 0,11 балла

больше, чем в контроле соответственно. Высокая оплодотворенность яиц,

вывод гусят и выводимость была выявлена в опытных-2,3 группах. 4. Низкие затраты корма на 10 шт яиц были выявлены в опытной-2

группе. Переваримость протеина, жира и использование азота корма в этой

группе повысилось на 1,5,1,1 и 2,6% по сравнению с контрольной группой. 5. Включение гидропонного зеленого корма в рацион гусей

родительского стада в объеме 25% взамен травяной муки и ячменя

способствовало увеличению гемоглобина и эритроцитов на 7,3 и 2,4%

соответственно, чем в контрольной группе. 6. Применение гидропонной зелени в рационах гусят позволило

увеличить живую массу и улучшить мясные качества. Живая масса гусят

опытной-3 группы в 9-недельном возрасте составила в среднем 3965,3 г, что

на 119,2 г больше по сравнению с контрольной группой. По выходу

съедобных частей гусята опытных групп превосходили сверстников

контрольной группы на 0,8-4,3%. Наиболее высоким выходом мышечной

ткани характеризовались гусята опытной 3-4 групп. 7. Включение гидропонной зелени в рацион гусят способствовало

лучшему усвоению протеина и использованию азота. Так в опытной-3 фуппе

переваримость протеина была выше на 0,85%, жира на 0,13% и

использование азота на 0,72%) по сравнению с контрольной группой. 8. Экономический эффект от применения гидропонной зелени в

рационах гусят родительского стада в расчете на 1000 гол. составил 87,02

тыс. рублей, а при выращивании гусят па мясо - 9,06 тыс. рублей. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивных, воспроизводительных качеств

гусей родительского стада и роста, развития, мясных качеств гусят

целесообразно включить в рацион гидропонную зелень в объеме 30 и 15%

соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании гидропонной зелени"

ФАРХШАТОВ ФЛЮР НУРУЛЛОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИДРОПОННОЙ ЗЕЛЕНИ

Специальность 06 02 04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

иил7647 1

Уфа 2007

003176471

Работа выполнена на научно-производственном центре по гусеводству и утководству «Серафимовская пушинка» и на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Цой Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ВНИТИП)

Защита состоится « 14 » ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 003 03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «¡3>1 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

главный научный сотрудник Сатыев Барый Хабибович кандидат сельскохозяйственных наук Булатов Салават Габдуллович

профессор

М Г Гиниятуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуяльность темы. Гусь - один из самых древних видов домашней птицы Разведение гусей является традиционным занятием сельских жителей нашей страны

Важнейшей проблемой современного птицеводства остается повышение продуктивности, а главное удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию, за счет применения прогрессивных технологий подготовки кормов к скармливанию

Введение гидропонного зеленого корма, богатого витаминами и минеральными элементами в рацион кормления, повышает продуктивность животных, улучшает общее состояние

Одним из путей повышения эффективности использования кормов является проращивание зерна, с целью увеличения его переваримости и повышения биологической полноценности, как способ подготовки к скармливанию (С С Михалев, 1998)

Гидропоникой называют приемы выращивания растений без почвы в больших емкостях Гидропоника не вносит ничего принципиально нового в вопросы питания растений, однако ее применение открывает новые широкие перспективы для проведения научных исследований в области питания и повышения продуктивности с -х животных (Г Г Вендило, 1964, Е С Смирнов, 1964, В А Чесноков, ТМ Бушуева 1960)

Выращивание растений вне почвы, в искусственных условиях, как метод исследований в агрохимии и физиологии известен давно В основу эффективного метода беспочвенного выращивания растений легли исследования Д И Менделеева, К А Тимирязева, Д И Прянишникова и других агрохимиков и физиологов (Д Б Вахмистров, 1965)

В О Казарян (1952), Г Г Вендило (1964) в своих исследованиях доказывают, что выращивание зеленого корма гидропонным методом, позволяет превратить зерно в легкопереваримый корм, который содержит активированные ферментные комплексы, повышенное количество витаминов, каротинои-дов, незаменимых аминокислот и микроэлементов

Это и предопределяет актуальность применения гидропонной зелени в рационах сельскохозяйственной птицы

В то же время информация далеко не полная в вопросах, касающихся использования гидропонной зелени при выращивании и содержании гусей

Указанные положения и определили направленность работы, проведение научных исследований и выбор методических подходов

Цель и задачи исследований Целью наших исследований явилось изу1 ение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада, роста, развития, а также мясных качеств гусят, при включении в состав их рациона гидропонной зелени взамен ячменя и травяной муки Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании гидропонной зелени,

2 Изучить рост, развитие и мясные качества гусят при включении гидропонной зелени в их рацион,

3 Определить оптимальные дозы включения гидропонной зелени в со-

став рациона для гусей,

4 Рассчитать экономическую эффективность выращивания и содержа-

ния гусей

Научная новизна работы Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада, рост, развитие и мясные качества молодняка при включении в рацион гидропонной зелени Выявлены оптимальные уровни включения гидропонной зелени в рационы при выращивании и содержании гусей

Научно-практическая ценность. Выявлены рациональные уровни включения гидропонной зелени в рацион гусей родительского стада и гусят, выращиваемых на мясо, взамен ячменя и травяной муки

Включение гидропонной зелени в рацион гусей позволило увеличить продуктивность и уровень рентабельности производства на 25,1%, против 15,5% в базовом варианте

По результатам исследований изданы рекомендации по использованию гидропонного зеленого корма в гусеводстве, одобренные научно-техническим советом ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ протокол №1 от 18 января 2007 года Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

- на научно-практических конференциях преподавателей БГАУ (Уфа, 2006, 2007),

- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию племенного завода ООО «Катайский гусеводческий комплекс» (г Курган, 2006г)

- на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях от идеи до внедрения» (г Димитровград, 2007 > Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в журнале «Птицеводство» и 1 статья в рекомендациях одобренные НТС ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского

стада при включении гидропонной зелени в состав комбикорма, взамен травяной муки и ячменя,

- рост, развитие и мясные качества гусят при использовании гидропон-

ной зелени,

- определение оптимальных доз включения гидропонной зелени в ра-

ционах гусей,

- экономическая эффективность применения гидропонной зелени в рационах гусей

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложений Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 14 рисунков Список литературы включает 150 источников, в том числе 26 - на иностранных языках

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на гусях белой венгерской породы в период 2004 - 2007 гг в условиях СПК «Сюнь» Илишевского района Республики Башкортостан

Всего было проведено 2 серии исследований и производственная проверка

Общая схема научных исследований представлена на рис 1

Формирование опытных групп осуществляли методом аналогов Для изучения продуктивных и воспроизводительных качеств было сформировано 5 групп по 50 голов гусей родительского стада в каждой Первая группа служила контролем и получала комбикорм без включения гидропонной зелени Птица опытных-1, 2, 3, 4 групп в составе рациона получала соответственно 20, 25, 30, 35% гидропонного зеленого корма взамен ячменя и травяной муки Продолжительность исследований первой серии составила 130 дней

Вторая серия опытов была проведена на гусятах, выращиваемых на мясо Было сформировано 5 групп по 100 голов суточных гусят в каждой В рацион опытной-1 группы добавляли гидропонную зелень из расчета 5% взамен ячменя и травяной муки, во 2-ой - 10%, а в рацион опытных-3 и 4 группах по 15 и 20 % соответственно В рацион гусят контрольной группы гидропонную зелень не включали Продолжительность опыта составила 63 дня

5

О о\

Яйценоскость и инкубационные качества яиц, оплодотво-ренкосгь, выводимость яиц, отходы инкубации

Морфологический и химический состав яиц масса яиц, составные части толщина скорлупы единица ХАУ, удельная плотность, содержание витаминов

Затраты корма на 1 гол в сутки, на 10 шт яиц Перевари' мость и использование пита-тельных веществ корма

Морфологические показатели крови гемоглобин эритроциты, лейкоциты

Живая масса, сохранность

Полнорационный комбикорм (ПК)

ПК + 20 % ПК опытная-1

ПК + 25 % ГЗК опытная-2

ПК + 30% ПК опытная-3

ПК + 35% ПК опытная-4

I

•о-

Рост и развитие живая масса, абс и относ скорость роста экстерьерные особенности индексы телосложения, сохранность

Гематологические показатели гемоглобин эритроциты лейкоциты

Затраты корта на I кг прироста Переваримость и использование кормов протеин, жир БЭВ азота

Полнорационный комбихорм (ПК) контрольная

ПК + 5 % ПК опытная-1

ПК + 10% ПК опытная-2

ПК+ 15% ПК опытная-3

ПК+20% ПК опытная »4

Уровень кормления, питательность комбикорма и условия содержания птицы были одинаковыми и соответствовали рекомендациям по разведению, содержанию и кормлению гусей ВНИТИП

Производственную апробацию полученных результатов проводили в СПК «Сюнь» на гусях белой венгерской породы с общим поголовьем 2000 гол

В качестве базового варианта использовали родительское стадо гусей второго года использования без применения гидропонной зелени, а в новом варианте использовали гидропонный зеленый корм из расчета 30 % в составе рациона взамен ячменя и травяной муки

Производственную проверку при выращивании гусят на мясо проводили на молодняке с общим поголовьем 1600 голов В качестве базового варианта использовали гусят суточного возраста без включения в рацион гидропонной зелени, а в новом варианте гидропонную зелень применяли из расчета 15% взамен ячменя и травяной муки

При проведении исследований учитывали следующие показатели сохранность птицы, яйценоскость, инкубационные качества и химический состав яиц, живую массу гусей, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма, индексы телосложения, гематологические показатели, морфологический состав тушки

По результатам производственной проверки рассчитывали экономическую эффективность выращивания, и содержания гусят при использовании гидропонной зелени в их рационах

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Н А Плохинскому с помощью компьютерных программ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании гидропонной зелени Сохранность взрослого поголовья гусей. Скармливание гидропонной зелени гусям родительского стада способствует увеличению сохранности птицы. Высокая сохранность гусей была выявлена во всех опытных группах с начала продуктивного периода. Более высокая сохранность гусей была установлена в опытных - 2, 3 и 4 группах, где гуси получали от 25 до 35% гидропонной зелени взамен травяной муки и ячменя, и составила 96,0 %, что на 2,0% больше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, использование в рационе гидропонной зелени особенно в количестве 25-35% взамен травяной муки и ячменя способствует повышению сохранности гусей родительского стада.

Яйценоскость гусей родительского стада. Показатели яйценоскости но месяцам продуктивности представлены на рис. 2.

Рис.2. Яйценоскость гусей по месяцам продуктивности, шт.

Как видно из рисунка 2, включение в рацион гусей гидропонной зелени оказало влияние на продуктивные показатели Так, при ее уровне в рационе от 20 до 30 % отмечено увеличение яйценоскости - на 1,4-3,8 %, по сравнению с контролем При этом увеличение количества гидропонной зелени до 35 % в рационе обусловило незначительное снижение яйценоскости по сравнению с другими опытными группами Снижение яйценоскости, по нашему мнению, связано с некоторым увеличением доли клетчатки в рационе

Из всех опытных групп более высокой яйценоскостью за продуктивный период (40 недель) отличались гуси опытной - 2 группы, и составила 39,84 шт , что на 3,8 % больше по сравнению с контрольной группой

Морфологические и биохимические показатели яиц. Перед закладкой на инкубацию был определен морфологический состав и биологическая полноценность яиц (табл 1)

Таблица 1 Морфологические и биохимические показатели яиц гусей

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Масса яиц, г 160,38±1,79 161,64±1,92 ** 163,46±2,03 ** 164,50±2,28 ** 166,20±2,36 **

Толщина скорлупы, мм 0,561±0,002 0,562±0,004 0,565±0,004 0,569±0,006 0,571±0,007

Единица ХАУ 82,4± 1,73 83,09±1,67 83,18±1,94 83,16±1,39 83,07±1,40

Удельная плотность, г/смЗ 1,098±0,01 1,097±0,01 1,098±0,01 1,096±0,01 1,096±0,02

Индекс формы яйца, % 64,8 64,6 64,8 64,9 64,7

Упругая деформация скорлупы, мкм 19,4 19,3 19,3 19,2 19,1

Содержание в желтке яиц, мкг/г

каротиноидов 13,21 14,83 16,67 17,21 17,83

витамин А 8,73 9,44 10,25 11,39 11,92

витамин В2 7,36 7,98 8,12 8,57 9,68

Различия с контролем достоверны. * - Р<0,05, **- Р<0,01, ***- Р<0,001

В целом результаты морфологического состава яиц указывают, что включение в рацион гусей гидропонного зеленого корма способствует повышению качественных показателей инкубационных яиц гусей Также следует отметить, что скармливание гидропонной зелени способствовало увеличению содержания в яйце витаминов Так, содержание каротиноидов в желтке с увеличением гидропонной зелени в рационе гусей повысилось от 1,62 до 3,50 мкг/г по сравнению с контрольной группой Увеличение доли гидропонной зелени в рационе способствовало и повышению витаминов А и группы В Содержание витаминов А и В в опытной - 4 группе составило 11,92 и 9,68 мкг/г, что на 3,65 и 3,15 % больше по сравнению с контрольной группой соответственно

Инкубационные качества яиц Важным показателем, влияющим на вывод гусят, является пригодность к инкубации Поэтому перед закладкой яиц их сортируют по внешним признакам и бракуют мелкие, неправильной формы, битые, с насечкой, двухжелтковые и с дефектами скорлупы

Таблица 2 Инкубационные показатели, %

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Выход инкубационных яиц, шт 36,52 37,33 37,95 38,32 37,33

Оплодотворенность, шт 32,92 34,44 35,67 35,97 35,13

Вывод гусят, шт 24,57 26,66 28,01 28,12 27,11

Выводимость, % 74,64 77,43 78,54 78,18 77,17

Из данных таблицы 2 видно, что от гусей опытных групп было получено на 1,52 - 3,05 пгг больше оплодотворенных яиц, чем от контрольной группы

Включение гидропонной зелени в комбикорм оказало положительное влияние и на оплодотворенность яиц Так в опытных группах показатели оп-лодотворенности яиц, вывода молодняка и выводимости были выше, чем в контроле Более высокими показателями отличались опытные-2, 3 группы

Показатели выводимости в опытной-2, 3 группе составили 78,54 и 78,18%, что на 3,9 и 3,5% больше по сравнению с контрольной группой соответственно

Таким образом, включение гидропонной зелени в рацион гусей оказывает положительное влияние на оплодотворенность, вывод гусят и выводимость

Живая масса гусей. Критерием качества кормления взрослых гусей является их продуктивность и живая масса

Таблица 3 Живая масса гусынь, г

Месяц Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Февраль 5498,61 ±63,4 5505,65±76,9 5495,04±75,2 5502,33±78,3 5491,42±74,2

Март 5305,46±58,1 5317,18±63,7 5326,72±67,8 5335,62±69,4 5339,27*67,2

Апрель 5110,18±54,3 5136,91±58,1 5144,53±60,4 5149,92±61,5 5154,53±62,9

Май 4980,1±63,2 5011,24±71,5 5020,6±72,8 5028,17±72,9 5032,02±74,7

Июнь 4886,64±49,5 4932,15±56,4 4944,11±57,1 4951,61 ±5 8,8 4959,83±59,6

Из данных таблицы 3 видно, что живая масса гусынь изменялась в зависимости от месяца продуктивного периода Если живая масса птицы в феврале месяце в контрольной группе составила 5498,61 г, то в июне месяце - 4886,64 г, что на 611,97 г меньше Такая же тенденция сохранилась и в опытных группах, однако, более высокая живая масса была выявлена в опытной-4 группе, так в июне месяце живая масса составила 4959,83 г, что на 79,19 и 8,22 г больше, по сравнению с контрольной и опытной-3 группами соответственно

Следует отметить, что с увеличением количества гидропонной зелени в рационе гусей выявлена тенденция сохранения живой массы в продуктивный период

Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма. Одним из важнейших зоотехнических показателей комплексной оценки эффективности использования комбикорма являются затраты корма на единицу продукции

Важным показателем, характеризующим качество корма, является переваримость и использование его питательных веществ организмом птицы

Данные по затратам корма на 10 штук яиц и переваримость питательных веществ представлены в табл 4

Таблица 4 Переваримость и использование питательных __веществ корма, %_

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Затраты корма на 10 шт яиц, кг 18,89 18,80 18,43 18,52 18,76

Переваримость, %

протеина 78,3±0,38 78,8±0,48 79,5±0,46* 79,3±0,42 78,6±0,42

жира 55,8±0,18 56,1±0,08 56,4±0,21* 56,2±0,19 55,9±0,19

клетчатки 53,1±0,16 52,9±0,24 52,7±0,26* 52,4±0,23* 52,6±0,23*

Использование азота, % 46,7±0,41 47,3±0,46 47,9±0,39* 47,7±0,35* 47,3±0,35

Различия с контролем достоверны * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Полученные данные свидетельствуют о том, что включение 25% гидропонной зелени в рацион гусей снижает затраты кормов на 10 штук до 18,43 кг (опытная-2 группа), что на 2,5% меньше по сравнению с контрольной группой

Включение гидропонного зеленого корма в рацион оказало положительное влияние и на переваримость питательных веществ корма 1 ак переваримость протеина корма в опытных группах составила от 78,8 до 79,5%, что на 0,5 - 1,2% выше по сравнению с контрольной группой Более высокая переваримость протеина установлена в опытной-2 группе, где в рацион гусей включали 25 % гидропонной зелени и составила 79,5% Такая же тенденция была выявлена и по переваримости жира Следует также отметить, что включение гидропонной зелени в рацион гусей, позволило улучшить усвоение азота корма в опытных группах на 0,6-1,2%

Среди опытных групп лучшими показателями по переваримости и использованию питательных веществ корма характеризовалась птица опытной-2 группы Переваримость протеина, жира в этой группе повысилась на 1,2 и

0,6% соответственно, использование азота на 1,2% по сравнению с контрольной группой

Таким образом, замена травяной муки и цельного ячменя гидропонным зеленым кормом в рационах гусей оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ корма

Воспроизводительные качества гусаков. Решающая роль при производстве инкубационных яиц отведена гусакам, т к от их половой активности и оплодотворяющей способности их спермы зависит выход делового молодняка

При изучении влияния скармливания гидропонной зелени на состояние спермопродукции гусаков установлено, что качество спермопродукции самцов во всех группах находилось на достаточно высоком уровне Наименьший объем эякулята у гусаков всех групп отмечен в начале продуктивного периода, который варьировал 0,51 до 0,53 см3 Следует отметить, что исследуемый показатель в опытных группах был выше в апреле на 3,7 - 7,3%, по сравнению с контрольной группой (табл 5)

Повысились также показатели активности спермиев Величина активности в опытных группах была выше контрольного уровня в феврале месяце на 0,7-1,8%

Среди опытных групп лучшими показателями спермопродукции характеризовались гусаки опытной-3 группы Так, объем эякулята у гусаков этой группы был выше в сравнении с аналогами в контроле на протяжении всего продуктивного периода Следует также отметить, что показатели активности и концентрации спермы в эякуляте в данной группе были выше по сравнению с другими группами

Таким образом, представленные выше данные свидетельствуют о том, что включение гидропонного зеленого корма в рацион гусей родительского стада оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества гусаков

Таблица 5 Воспроизводительные качества гусаков

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опыта ая-3 опытная-4

Февраль

Объем эякулята, см3 0,51 0,52 0,54 0,55 0,53

Концентрация спермы в эякуляте, млрд/см 0,36 0,37 0,37 0,38 0,37

Подвижность спермиев, балл 7,36 7,41 7,46 7,49 7,44

Март

Объем эякулята, см3 0,77 0,79 0,82 0,84 0,82

Концентрация спермы в эякуляте, млрд/см 0,53 0,55 0,56 0,58 0,56

Подвижность спермиев, балл 8,04 8,09 8,12 8,14 8,11

Апрель

Объем эякулята, см3 0,82 0,85 0,87 0,88 0,86

Концентрация спермы в эякуляте, млрд/см 0,56 0,58 0,59 0,6 0,59

Подвижность спермиев, балл 8,12 8,18 8,21 8,23 8,19

Май

Объем эякулята, см3 0,53 0,55 0,58 0,6 0,56

Концентрация спермы в эякуляте, млрд/см 0,47 0,49 0,51 0,52 0,51

Подвижность спермиев, балл 7,69 7,71 7,73 7,75 7,72

Морфологические показатели крови. Морфологический состав крови гусей при потреблении комбикормов с различным уровнем гидропонной зелени в рационе представлен в табл 6

Анализ полученных нами данных показывает, что гематологические показатели крови гусей всех групп соответствовали физиологическим нормам и были характерны для клинически здоровой птицы

Таблица 6 Морфологический состав крови гусей

Гемоглобин Эритроциты Лейкоциты

Группа г/л млн/мм3 тыс/мм3

Контрольная 120,4±1,24 2,94±0,19 28,29±1,98

Опытная -1 122,6±1,27в 2,95+0,21 28,63±2,06

Опытная -2 129,3±1,34в 3,01 ±0,24 29,97±2,04

Опытная -3 127,6±1,31в 2,98±0,22 29,81 ±2,01

Опытная -4 126,7±1,29в 2,97±0,22 28,76±2,11

Отмечено положительное влияние включения гидропонной зелени в комбикорма на гемопоэз в организме птицы, за счет увеличения содержания гемоглобина Причем уровень его содержания увеличивается с возрастанием уровня ввода гидропонной зелени на 1,8-7,3% по сравнению с контрольной группой Количество эритроцитов в опытных группах возросло на 0,3-2,4%, пейкоцитов - на 1,2-5,9%

Таким образом, включение в рацион гусей гидропонной зелени оказывает положительное влияние на содержание гемоглобина и эритроцита в крови

2. Результаты выращивания гусят

Живая масса гусят. Наиболее важным показателем, характеризующим мясную скороспелость и интенсивность роста мясной птицы, является живая масса

Показатели живой массы гусят в зависимости от пола и возраста представлены в табл 7

Таблица 7 Динамика живой массы гусят, г

Возраст, Группа

нед контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Самцы

сут 101,8+2,41 101,1±2,94 102,3±2,61 101,9+2,87 102,8+2,19

1 255,6+7,61 255,8±8,08 256,0+7,46 256,1+6,94 256,017,63

2 699,5+12,82 700,3+12,98 700,9+13,57 701,3111,53 701,5+12,15

3 1261,3+28,27 1263,7±29,71 1265,3±26,81 1266,5+27,93 1266,1129,41

4 1950,9±31,18 1958,3±32,11 1961,0+31,31 1964,1±32,46 1964,9134,67

5 2546,1±41,97 2559,1±43,27 2566,4±40,48 2573,1+39,52 2567,7142,31

6 3008,9±45,82 3029,1+46,84 3054,7+52,08 3064,0+50,57 3064,3+51,10

7 3438,6±48,12 3463,4±49,51 3498,5±54,19 3513,9±53,61 3507,7155,25

8 3771,2+49,62 3800,9+52,11 3845,1+54,98 3877,1154,23* 3874,5+57,89*

9 4084,3±52,04 4119,4+53,79 4174,5±55,25 4212,9+56,34* 4206,0161,82*

Самки

сут 95,9±1,93 96,1+2,15 96,5+1,67 96,8+2,74 97,112,41

1 229,6+6,54 229,8±6,92 229,8±6,21 229,9+7,35 229,916,49

2 609,1+10,48 609,7± 10,96 610,0+11,96 610,3±12,59 610,219,09

3 1108,7±23,74 1110,4±24,82 1111,6129,15 1112,7+28,15 1112,2121,82

4 1743,8±29,86 1749,2±31,36 1752,4±31,27 1753,7+32,03 1754,3131,59

5 2321,5+34,18 2332,7±36,19 2339,9+35,94 2341,9+39,15 2342,6142,86

6 2728,2+36,89 2744,2+41,51 2754,6±43,23 2757,9+44,61 2757,1+48,61

7 3072,5±40,53 3091,8±44,38 3122,6±44,91 3135,1146,52* 3132,1151,27*

8 3384,1146,16 3408,1±47,67 3452,1+48,06 3475,1+49,11* 3471,4153,21*

9 3607,9+46,27 3638,2+48,91 3687,7±49,15 3717,6+50,03* 3709,3154,62*

Различия с контролем достоверны * - Р<0,05, ** -гР<0,01, *** - Р<0,001

Из данной таблицы видно, что живая масса гусят в суточном возрасте между группами была более однородная

Результаты взвешивания птицы показали, что различия по живой массе у гусят опытных групп, по сравнению с контрольной группой, наблюдали уже в 2-х недельном возрасте Так, живая масса гусят, получавших минимальную дозу гидропонной зелени, составила 700,4 и 609,7 г у самцов и самок соответственно, что на 0,12 и 0,1 % больше по сравнению с контролем

В дальнейшем такая тенденция сохранилась у гусят опытных групп до конца выращивания При этом более высокая достоверность по разнице живой массы, по сравнению с контролем, была выявлена в опытных-3, 4 группах (Р< 0,05)

Живая масса, как у самцов, так и у самок в конце выращивания в опытной-3 группе составила 4212,9 и 3717,6 г соответственно Следует также отметить, что живая масса у гусят опытной-4 группы была незначительно меньше по сравнению с опытной-3 группой

Таким образом, кормление гусей родительского стада гидропонной зеленью взамен ячменя и травяной муки не оказало отрицательного влияния на рост потомства.

Мясная продуктивность гусят. Влияние гидропонной зелени на рост птицы отразилось и на мясных качествах гусят Результаты анатомической разделки тушек представлены в табл 8

Более высокая масса потрошеных тушек самцов и самок была выявлена в опытной - 3 группе и составила 2578,6 и 2212,3 г соответственно

По выходу съедобных частей самцы опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 0,8-2,8% Достоверные различия по этому показателю были получены в опытных-3, 4 группах Что касается выхода мышц, то этот показатель во всех опытных группах был выше, чем в контроле, на 0,9-3,0 % (Р< 0,05-0, 01)

Таблица 8 Результаты анатомической разделки тушек гусят, г

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная -2 опытная -3 опытная-4

Самцы

Живая масса, г 4073,9141,8 4112,6139,5 4171,1142,2 4179,3143,8 4175,9141,3

Масса потрошенной тушки, г 2509,5±25,2 2533,4126,5 2573,6124,8 2578,6127,7 2576,5124,9

Масса мышц, г 1212,1±14,6 1223,6116,9 1245,6113,7 1248,1118,8 1247,0115,2

Кожа с подкожным жиром, г 569,7±9,4 572,5112,1 584,2112,6 585,3115,8 584,9+14,9

Масса внутреннего жира, г 174,414,3 176,515,8 179,813,6 180,514,1 180,114,9

Масса съедобных частей, г 2207,7±22,8 2224,9121,6 2262,8126,1 2270,6127,5 2266,9125,3

Масса костяка, г 553,3+5,4 560,615,6 563,914,9 564,715,8 564,5115,1

Отношение массы мышц к массе костяка 2,19 2,19 2,21 2,21 2,21

Самки

Живая масса, г 3602,8135,2 3634,5135,4 3689,2+38,7 3687,1+38,9 3679,3136,7

Масса потрошенной тушки, г 2122,0119,4 2140,1119,1 2172,9+24,3 2212,3+18,8 2207,6122,7

Масса мышц, г 1005,9113,7 1014,7+15,1 1032,1112,1 1050,8113,6 1048,6114,9

Кожа с подкожным жиром, г 481,718,6 485,917,9 495,4+9,4 504,4111,2 503,3110,1

Масса внутреннего жира, г 99,713,1 100,612,9 102,1+4,5 106,2+4,8 106,016,1

Масса съедобных частей, г 1817,6118,1 1833,1116,9 1862,8118,6 1895,9+19,7 1890,9121,3

Масса костяка, г 534,815,1 539,516,2 543,215,8 550,9+7,1 549,718,2

Отношение массы мышц к массе костяка 1,90 1,90 1,90 1,91 1,91

Наиболее высоким выходом мышечной ткани характеризовались самцы опытной-3 и 4 групп, в рацион которых добавляли гидропонную зелень из расчета 10 и 15% взамен ячменя и травяной муки Следует также отметить, что отношение массы мышц к массе костяка в опытных-2- 4 группах было незначительно выше по сравнению с контрольной группой

Аналогичные результаты были получены и при оценке мясных качеств

самок

Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ В таблице 9 представлены затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ корма С целью изучения влияния переваримости, использования кормов и процессов обмена в организме птиц были проведены балансовые опыты

Таблица 9 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма, %

Показатель Группа

контрольная опытная -1 опытная -2 опытная -3 опытная-4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,18 3,17 3,15 3,15 3,15

Переваримость протеина 85,5710,29 85,8210,29 86,42Ю,37 86,2710,33 86,1510,28

жира 71,31±0,11 71,3510,12 71,4410,15 71,41+0,19 71,38+0,14

БЭВ 78,23±0,23 78,2810,28 78,3910,21 78,3410,20 78,30+0,26

Использование азота корма 61,0910,34 61,2410,32 61,8110,27* 61,5910,33* 61,3710,34

Различия с контролем достоверны * - Р<0,05,** - Р<0 01, *** - Р<0,001

Следует отметить, что за весь период выращивания в расчете на 1 кг прироста, более низкие затраты корма были выявлены в опытных-2, 3 и 4 группах, по сравнению с контролем

Анализируя данные переваримости питательных веществ корма следует отметить, что введение гидропонной зелени в рацион гусей в указанных дозах, оказывает положительное влияние на переваримость протеина, жира и БЭВ Так, переваримость протеина в опытных группах составила от 85,82 до 86,42%, что на 0,25-0,85% больше по сравнению с контрольной группой Однако увеличение дозы включения гидропонного зеленого корма в рацион до 35%, взамен травяной муки и ячменя, незначительно снижается переваримость питательных веществ по сравнению с опытными-2, 3 группами

Следует также отметить, что включение гидропонного зеленого корма в состав рациона гусят оказывает положительное влияние и на использование азота корма

З.Экономическая эффективность результатов исследований

По результатам производственной проверки по использованию гидропонной зелени в рационах гусей, был произведен расчет экономических показателей, которые представлены в табл 10, 11

Таблица 10 Эффективность применения гидропонной зелени в рационе гусей родительского стада

Показатель Вариант

базовый новый

Общее поголовье 1000 1000

в т ч гусынь 750 750

гусаков 250 250

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 38,1 39,6

Вывод гусят,% 67,2 73,3

Выход инкубационных яиц, % 94,9 96,1

Количество яиц - всего, шт 27118 28542

Количество суточных гусят, гол 18223 20921

Потребление корма всего, кг 37453 38337

Стоимость корма - всего, руб 151647,2 141770,2

Стоимость рациона с ГЗК, руб /т 4049,97 3698,9

Себестоимость 1 гол суточного молодняка, руб 43,3 40,0

Всего затраты на производство яиц, руб 788565,4 836444,3

Выручка - всего, руб 911154 1046053

Прибыль, руб 122588 209609

Уровень рентабельности, % 15,5 25,1

Как видно из данных таблицы 10, использование гидропонной зелени в объеме 30% взамен травяной муки и ячменя, позволило снизить себестоимость суточного молодняка гусей за счет более высокой продуктивности, процента вывода и выхода инкубационных яиц по сравнению с базовым вариантом Кроме того, включение гидропонного зеленого корма в рацион гусят повлияло и на эффективность производства мяса При этом прибыль в новом варианте составила 27,9 тыс рублей, что на 9,06 тыс рублей больше по сравнению с базовым вариантом

Таблица 11 Эффективность применения гидропонной зелени

при выращивании молодняка гусей

Показатель Вариант

базовый новый

Поголовье, гол 800 800

Сохранность, % 94,1 97,0

Сдано на убой,гол 753 776

Средняя живая масса, г 3849,2 3957,4

Масса потрошеной тушки, г 2311,7 2384,9

Вы> од потрошеной тушки, % 60,1 60,3

Потребление корма всего, кг 9531,2 9665,6

Всего затрат на выращивание, руб 155179,8 157167,4

в т ч затраты на корма 81243,9 76570,9

Стоимость рациона с ГЗК, руб /т 8524,1 7922,4

Стоимость суточного молодняка, руб 52000 52000

Производство мяса гусей, кг 1740,2 1850,6824

Себестоимость 1 кг мяса, руб 89,2 84,9

Выручка от реализации мяса, руб 174024,8 185068,24

Прибыль, руб 18845,0 27900,8

Уровень рентабельности, % 12,14 17,75

Таким образом, на основе анализа зоотехнических производственных и экономических показателей, полученных в результате производственной проверки, можно отметить целесообразность применения гидропонной зелени в рационе гусей родительского стада и при выращивании гусят на мясо

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы

1 Использование гидропонной зелени в количестве 25-30% взамен травяной муки и ячменя в рационе гусей способствовало повышению сохранности поголовья на 2%, яйценоскости на 1,46-1,11 пгг, выхода инкубационных яиц - 4,9%

2 Содержание каротиноидов в желтке яиц опытных групп с увеличением гидропонного зеленого корма в рационе гусей повысилось от 1,62 до 3,50 мкг/г, а витамина А и В2 на 3,19 и 2,32 мкг/г по сравнению с контролем, соответственно

3 Среди опытных групп лучшими показателями спермопродукции характеризовались гусаки опытной-3 группы Объем эякулята, концентрация и подвижность спермиев в апреле месяце у гусаков 3 группы составила 0,88 см5, 0,58 млрд/ см3 и 8,23 балла, что на 0,06 см5, 0,04 млрд/ см3 и 0,11 балла больше, чем в контроле соответственно Высокая оплодотворенность яиц, вывод гусят и выводимость была выявлена в опытных-2,3 группах

4 Низкие затраты корма на 10 шт яиц были выявлены в опытной-2 группе Переваримость протеина, жира и использование азота корма в этой группе повысилось на 1,5, 1,1 и 2,6% по сравнению с контрольной группой

5 Включение гидропонного зеленого корма в рацион гусей родительского стада в объеме 25% взамен травяной муки и ячменя способствовало увеличению гемоглобина и эритроцитов на 7,3 и 2,4% соответственно, чем в контрольной группе

6 Применение гидропонной зелени в рационах гусят позволило увеличить живую массу и улучшить мясные качества Живая масса гусят опытной-3 группы в 9-недельном возрасте составила в среднем 3965,3 г, что на 119,2 г больше по сравнению с контрольной группой По выходу съедобных частей гусята опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 0,84,3% Наиболее высоким выходом мышечной ткани характеризовались гусята опытной 3-4 групп

7 Включение гидропонной зелени в рацион гусят способствовало лучшему усвоению протеина и использованию азота Так в опытной-3 группе переваримость протеина была выше на 0,85%, жира на 0,13% и использование азота на 0,72% по сравнению с контрольной группой

8 Экономический эффект от применения гидропонной зелени в рационах гусят родительского стада в расчете на 1000 гол составил 87,02 тыс рублей, а при выращивании гусят на мясо - 9,06 тыс рублей

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивных, воспроизводительных качеств гусей родительского стада и роста, развития, мясных качеств гусят целесообразно включить в рацион гидропонную зелень в объеме 30 и 15% соответственно

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Гадиев Р Р , Фаррахов А Р , Фархшатов Ф Н , Зарипов Ф Г Продуктивность гусей родительского стада при скармливании гидропонного зеленого корма// Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК (к 75-летию племенного завода ООО «Катайский гусеводческий комплекс»)/Сб науч тр (материалы международной научно-практической конференции) -Курган, 2006 -С 97

2 Фаррахов А Р , Гадиев Р Р , Фархшатов Ф Н Гидропонная зелень в рационе гусей родительского стада//Г1тицеводство -2007 -№1 -С 25

3 Фаррахов А Р , Фархшатов Ф Н , Гадиев Р Р Использование гидропонной зелени в гусеводстве// Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве Часть'Н (материалы всеросийкой научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007», 26 февраля-1 марта 2007 г ) -Уфа, 2007 -С 138-140

4 Гадиев Р Р , Фаррахов А Р , Фархшатов Ф Н Воспроизводительные качества гусаков при использовании гидропонной зелени// Наука в современных условиях от идеи до внедрения/ Сб науч тр (материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13 марта 2007 г ) -Димитровград, 2007 -С 285-286

5 Использование эраконда, сапропеля и гидропонной зелени в гусеводст-ве//Методические рекомендации Одобрены НТС ГНУ МНТЦ <'Плем-птица» РФ /Фисинин В И , Имангулов Ш А , Цой В Г , Фархшатов Ф Н -Сергиев Посад-Уфа, 2007 - 25с

Подписано в печать 10102007 г Формат бумаги 60х84'/16 Уел печ л 1,39 Уч -изд л 1,28 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Заказ 777 Тираж 100 экз

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34