Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и продуктивные качества мясных кур прародительского стада при использовании гидропонного зеленого корма
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Урынбаева, Гулжан Нагметоллаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая справка об изучении выращивания гидропонного зеленого корма

1.2. Выращивание гидропонного зеленого корма

1.3. Гидропонный зеленый корм - источник витаминов и микроэлементов.

1.3.1. Роль витаминов в организме птиц

1.3.2. Значение микроэлементов для организма птиц

1.4. Использование зеленых кормов в рационах птиц

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Исследование 1. Химический состав, питательность гидропонного зеленого корма и обоснование оптимального варианта ввода его в рацион племенных курочек

2.2.1. Выращивание и питательность гидропонного зеленого корма в условиях АО племрепродуктора "Южноуральский"

2.2.2. Рекогносцировочный опыт (физиологический).

2.2.2.1. Переваримость питательных веществ рациона подопытными курочками

2.2.2.2. Рост, развитие и сохранность подопытных курочек 36 2.4. Исследование 2. Зоотехнические и биохимические показатели выращивания ремонтных курочек

2.4.1. Потребление кормов и питательных веществ рациона ремонтными курочками

2.4.2. Переваримость питательных веществ рациона подопытными курочками

2.4.3. Рост, развитие и сохранность подопытных курочек.

2.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных курочек

2.4.5. Мясная продуктивность и качество мяса курочек

2.4.5.1. Убойные показатели и морфологический состав тела подопытных курочек

2.4.5.2. Химический состав мяса и содержание витаминов в печени подопытных курочек

2.4.6. Развитие репродуктивных органов подопытных курочек

2.5. Исследование 3. Зоотехнические показатели племенных кур-несушек и качественная оценка инкубационных яиц

2.5.1. Потребление кормов и питательных веществ рациона племенными курами-несушками

2.5.2. Живая масса и сохранность кур-несушек

2.5.3. Яичная продуктивность подопытных кур

2.5.3.1. Я йценоскость кур и выход инкубационных яиц

2.5.3.2. Морфологические показатели яиц подопытных кур

2.5.3.3. Химический состав яиц подопытных кур

2.5.3.4. Содержание витаминов в яйцах подопытных кур

2.5.4. Воспроизводительная способность подопытных кур

2.6. Экономические показатели производства племенной продукции

2.7. Результаты производственной проверки

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания и продуктивные качества мясных кур прародительского стада при использовании гидропонного зеленого корма"

Актуальность темы. На современном этапе научно-технического прогресса производство яиц и мяса птицы должно осуществляться на основе интенсификации и требует особого внимания к вопросам разработки новых технологий содержания и кормления сельскохозяйственной птицы, обеспечивающих эффективное использование кормов, сокращение затрат на единицу продукции, а также повышение продуктивности, сохранности и улучшение качества продукции.

Непомерно высокие цены на комбикорма заводского производства вынуждают птицефабрики изготавливать кормовые средства собственного приготовления, которые не всегда отвечают требуемым нормам для птицы по витаминам и микроэлементам. В связи с этим актуальным считается применение нетрадиционных кормов, обеспечивающих повышение качества получаемой продукции и снижения затрат на ее производство.

Н.Егорова, Н.Толстова (1987), А.А.Арьков (1990), О.В.Богатова и др. (1994), В.И.Фисинин (1996), Е.Задорожная (1996), Т.М.Околелова (1996), А.А.Архипов (1996), А.Я.Сенько, Е.В.Мирошникова (1997), А.Ромашко (1999), Ф.М.Сизов и др. (1999) изучали возможности более широкого применения различных нетрадиционных кормов в рационах сельскохозяйственной птицы. Исследованиями указанных авторов не было установлено отрицательного влияния данных кормов на продуктивность птицы и качество яиц.

Большой удельный вес в составе комбикорма для птиц занимает зерно ячменя. В рационы его включают до 30%. Белок ячменя содержит более 20 аминокислот, из них 8 незаменимых. Но зерно ячменя покрыто плотной оболочкой, состоящей из целлюлозы, снижающей его питательную ценность. Птица, особенно молодняк, плохо переваривает эту оболочку.

В этой связи определенный интерес представляет изготовление гидропонного зеленого корма (ГЗК), в котором в отличие от зерна протеин и клетчатка находятся в более легкоусвояемой форме и который, в свою очередь, является ценным источником витаминов А (ретинол), В (рибофлавин), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), а также микроэлементов.

Работа выполнена в соответствии с планом комплексных научных исследований Оренбургского государственного аграрного университета (№ гос.рег. 01960005138).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение роста, развития и репродуктивных качеств племенных мясных кур при скармливании им гидропонного зеленого корма, выращенного из зерна ячменя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить химический состав, питательность зерна ячменя и выращенного из него гидропонного зеленого корма.

2. Определить оптимальный вариант замены в рационе кур зерна ячменя гидропонным зеленым кормом.

3. Изучить рост, развитие, мясные качества и развитие репродуктивных органов кур при включении им в рацион ГЗК.

4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови кур при скармливании им ГЗК.

5. Изучить яичную продуктивность, качество яиц и воспроизводительную способность подопытных кур при введении в рацион ГЗК.

6. Определить экономическую эффективность применения ГЗК в рационах племенных мясных кур.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка зоотехнических, физиологических, биохимических, качественных и экономических показателей эффективности использования ГЗК в рационах племенных мясных кур. Дано обоснование оптимального включения его в рацион племенной мясной птицы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной и яичной продуктивности, сохранности и выхода деловых молодок, воспроизводительных качеств за счет включения в рацион племенных кур ГЗК, 6 равного по питательности 20% зерна ячменя, что обеспечивает высокую эффективность производства племенной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальный вариант замены в рационе кур зерна ячменя гидропонным зеленым кормом.

2. Комплексная оценка физиологических, продуктивных, качественных показателей и воспроизводительной способности кур, при включении им в рацион ГЗК.

3. Экономическая целесообразность замены в рационе зерна ячменя гидропонным зеленым кормом при выращивании племенных кур.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Урынбаева, Гулжан Нагметоллаевна

Выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Выращивание зеленого корма из ячменя гидропонным методом позволяет получать из 1 кг зерна 7-9 кг зеленого корма, 53,6% сырого протеина, рибофлавина - 26 мг, аскорбиновой кислоты - 280 мг, токоферола - 600 мг, каротина - 144 мг.

2. Включение ГЗК в рацион племенным мясным курочкам способствовало лучшему усвоению протеина в опытных группах: в I - на 6,1, во II - на 10,2%, где курочки получали ГЗК взамен массы зерна ячменя, в сравнении с контролем. Переваримость сырого жира была выше на 4,2 и 7,0%, а клетчатки - на 3,1 и 6,1%, по сравнению с контролем.

3. Включение в рацион племенных курочек гидропонного зеленого корма вместо дробленого зерна ячменя основного рациона (ОР) позволило увеличить прирост живой массы ремонтных курочек в опытных группах на 4,1 и 5,6%, повысить сохранность на 6,6 и 7,4%, выход деловых молодок - на 6,1 и 8,5% и снизить расход корма на 1 кг прироста на 8 и 14%.

4. Гидропонный зеленый корм способствует повышению показателей естественной резистентности организма птицы. Содержание гемоглобина в крови превысило на 5,3 и 6,6%, концентрация эритроцитов - на 5,1 и 8,1%. Увеличивается содержание белковых фракций в сыворотке крови.

5. Уровень мясной продуктивности повысился у кур опытных групп, что выразилось в увеличении массы съедобных частей тушки на 5,9 и 5,8%, в частности в росте мышечной ткани - на 6,4 и 7,5%, по сравнению с контролем.

6. Получены положительные результаты по развитию репродуктивных органов курочек. Масса яичника у кур, потреблявших ГЗК, была больше на 28,8 и 29,4%, длина яйцевода - на 8,5 и 8,6%, а масса яйцевода - на 7,9 и 12,6%, чем в контроле.

7. Куры опытных групп имели лучшую яичную продуктивность. Птица, потреблявшая вместо 50% массы ячменя ОР гидропонный зеленый корм, имела яйценоскость на 6,6% больше, а потреблявшая ГЗК вместо 100% массы зерна ячменя ОР - на 8,6%, чем куры, потреблявшие зерно ячменя в основном рационе.

8. Применение гидропонного корма повлияло на большее накопление витаминов в печени и в яйцах кур. В печени опытных курочек ретинола содержалось больше на 23,6 и 33,9, каротина - на 34,9 и 52,0%. Желток яиц кур опытных групп за период яйцекладки в среднем содержал больше: каротиноидов -на 40,3 и 63,6, ретинола - на 24,5 и 35,8, рибофлавина - 13,6 и 18,2%; в белке рибофлавина - на 9,3 и 15,6%.

9. Куры опытных групп отличались лучшей воспроизводительной способностью. Разница по проценту вывода цыплят в пользу I и II опытных групп составила 3,7 и 5,9%. Выводимость цыплят была выше в I опытной группе на 3,5, во II - на 4,9%, по сравнению с контролем.

10. Себестоимость 1000 штук яиц в опытных группах снизилась на 10,8 и 15,7%, а суточных цыплят - на 5,9 и 8,4%, в сравнении с контролем. Экономический эффект за счет использования в рационе кур ГЗК при производстве племенных яиц составил 6263,3 и 9198,5 руб., при производстве суточных цыплят - 4129,9 и 6293,5 руб., по отношению к контрольной.

11. Результаты производственной проверки подтвердили результаты исследований и показали, что включение в рацион курочек ГЗК способствует, в сравнении с контролем, повышению прироста живой массы на 4,3%, сохранности курочек - на 5,1%, содержания витаминов, яйценоскости - на 5,6%, оплодо-творяемости - на 3,7%, выводу молодняка - на 4,2%, снижению себестоимости инкубационных яиц на 11,6%, суточных племенных цыплят - на 6,3%, что позволило повысить уровень рентабельности на 7,9%.

107

Предложения производству

В целях получения высококачественных инкубационных яиц и снижения себестоимости производства племенной продукции при выращивании племенных мясных кур следует включать в рацион гидропонный зеленый корм, равный по питательности 20% зерна ячменя.