Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белозеров, Юрий Алексеевич
ВВВДЕНЙЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Факторы, определяющие результаты откорма гусей на жирную печень
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние кратности кормления на результаты принудительного откорма гусей на жирную печень
3.1.1. Живая масса, масса печени и срок откорма
3.1.2. Сохранность
3.1.3. Расход кормов
3.1.4. Мясные качества гусей и сортность печени
3.1.5. Биохимические показатели крови и печени
3.1.6. Экономическая эффективность производства жирной гусиной печени
3.2. Способы выращивания гусят и их влияние на показатели откорма
Период выращивания
3.2.1. Живая масса и сохранность молодняка
3.2.2. Расход кормов
Период откорма
3.2.3. Живая масса
3.2.4. Сохранность
3.2.5. Расход кормов
3.2.6. Мясные качества гусей и сортность печени
3.2.7. Биохимические показатели крови и печени
3.3. Сравнительная оценка различных способов откорма гусей на жирную печень
3.3.1. Живая масса, масса печени и срок откорма
3.3.2. Сохранность
3.3.3. Расход кормов
3.3.4. Мясные качества гусей и сортность печени
3.3.5. Биохимические показатели крови и печени
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ г. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .130 '/ у. СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откорм гусей на жирную печень при различных способах выращивания и кормления"
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает обеспечить производство мяса птицы в 1985 году в количестве не менее 2,6 млн.тонн и в 1990 году - 3,4-3,6 млн. тонн (2). В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" планируется осуществить меры по расширению мясного птицеводства (I). При решении этой проблемы дальнейшее развитие получат все отрасли мясного птицеводства, в том числе и гусеводство, что позволит не только увеличить производство мяса, но и расширить ассортимент мясных продуктов.
Необходимость развития гусеводства - исконно традиционной отрасли нашей страны - диктуется рядом причин. Это прежде всего способность гусей потреблять значительное количество дешевых объемистых кормов с высоким содержанием клетчатки, а также повышенный спрос на мясо, жир, пух и перо птицы этого вида (21, 22, 37, 52).
Кроме того, гусеводство является поставщиком деликатесного, диетического, высокопитательного продукта - жирной печени. В настоящее время в мире ее получают более 3000 тонн. Крупными производителями жирной печени являются Франция и Венгрия, возрастает ее производство и в других европейских странах, а именно в Чехословакии, Польше, Италии, Болгарии и других.
На международном рынке печень пользуется большим спросом и высоко ценится, I кг сырой печени эквивалентен 32 кг мяса бройлеров; I кг паштета из печени (10 % - печень, остальное - мясо, яйца, сливочное масло) стоит 500-600 франков (104, 128) или 40-60 долларов (63, 94, 151).
Крупную жирную печень получают от гусей путем специального принудительного откорма. Из печени приготавливают разнообразные блюда, обладающие своеобразным вкусом, ароматом и нежной консистенцией. Среди них - жирная печень с виноградом, жирная печень с яблоками, перкельт, всевозможные паштеты и кремы.
Увеличение количества липидов в печени в результате откорма обусловлено значительной инфильтрацией липидами печеночных клеток. В период принудительного откорма масса печени возрастает не только благодаря увеличению липидов, но также и в связи с повышением объема других компонентов. Количество протеина увеличивается в 2 раза, фосфолипидов - в 5 раз, рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот - в 2 раза (82). Данные факты свидетельствуют, что жирная печень не патологический орган, а, наоборот, - орган, обладающий повышенной метаболической активностью. В связи с этим гусиная печень ценна не только из-за высокой калорийности и повышенного содержания белка, а как продукт, содержащий большое количество биологически активных веществ.
В ряде европейских стран в последние годы наметилась тенденция дальнейшего развития гусеводства и прежде всего с целью производства жирной печени.
Венгрия в 1975 году за счет продукции гусеводства получила экспортных поступлений на 30,8 млн.долларов и 2,4 млн.рублей, в 1980 году - на 80 млн.долларов (128). Наибольший процент денежных поступлений от гусеводства приходился на средства от реализации жирной печени. В последние годы производство печени в стране превышало 1000 тонн; так, в 1982 г. оно составило 1120 тонн, экспорт - 687 тонн. Рост поголовья гусей и производства продукции в Венгрии обеспечивается за счет развития отрасли в кооперативах и госхозах, на долю которых приходится 70 % поголовья гусей (63).
Во Франции для производства жирной печени используют гусей тяжелых пород, обычно - ландской, а также уток мулардов, получаемых от скрещивания мускусных селезней с утками других пород (54). Ежегодное производство жирной печени в стране превышает 2 тыс. тонн, около половины этого количества приходится на гусиную печень (108). На производстве печени специализируются на юго-западе страны. Около 40 % продукции поставляют птицеводческие хозяйства департамента Ланде. Импортирует Франция печень в основном из Венгрии, Польши, Болгарии, но на внутреннем рынке большим спросом пользуется жирная печень, производимая в стране, что объясняют лучшим ее качеством (104, 105).
В Польше откорм гусей на жирную печень проводится в организуемых крупных промышленных предприятиях. В 1975 году страна экспортировала более 30 тонн гусиной печени. В ближайшей перспективе планируется довести ее экспорт до 100 тонн (52, 153).
Большой интерес к гусеводству проявляют в Чехословакии. В этой стране в 1975 году гусиное мясо составило: в Чехии - 2, Словакии - 5,3 % от общего объема производства птичьего мяса (140). Для развития производства печени разработан проект, на основании которого планируется производить 100 тонн жирной печени и 3 тыс. тонн гусиного мяса. Для этого необходимо иметь 22-26 тыс. взрослых гусей и в течение года вырастить и откормить 550-580 тыс. гусят. Масса печени у них должна составлять 500-550 г (12, 143, 154).
В Болгарии гусеводством занимаются только с целью получения жирной печени (38)."Печеночная"продуктивность гусей довольно высока - 590 г в среднем по стране, валовое производство - 120 тонн.
В нашей стране производством гусиной жирной печени в настоящее время занимаются в НПО "Комплекс", в УНИИП и на Каширской птицефабрике Московской области в содружестве с учеными ВНИТИП. Однако объем его невелик. В 1983 году ВНИТИП разработал РСТ (44) и цены на печень. Эти мероприятия будут способствовать повышению рентабельности производства печени и гусеводства в целом и заинтересуют гусеводческие хозяйства в производстве жирной печени.
В 1975 и 1979 годах по решению Минмясомолпрома СССР в страну были завезены из Франции (фирма "Интерагра") гуси ландской породы, способные хорошо откармливаться на жирную печень (19). На Каширской птицефабрике введен в действие механизированный цех по принудительному откорму гусей.
Вопросы технологии производства печени в странах Западной Европы нашли определенное разрешение. У нас в стране это направление практически новое, и его надо развивать. В первую очередь необходимо расширить научно-исследовательскую работу в этой области. Совершенная круглогодовая технология производства гусиной жирной печени позволит расширить ассортимент продуктов питания, номенклатуру активных товаров для экспорта, а также улучшит экономику гусеводства.
В связи с этим основной целью настоящей работы явились разработка и совершенствование технологических процессов производства жирной гусиной печени. В результате проведенных научных исследований нами выносятся на защиту следующие основные положения диссертации: кратность кормления гусей при откорме на жирную печень; способы выращивания гусей, используемых для откорма на жирную печень; способы принудительного откорма гусей на жирную печень.
- а
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Белозеров, Юрий Алексеевич
- 127 -ВЫВОДЫ
1. Выращивание гусят в предоткормочный период в летнем лагере с использованием пастбищ и водных выгулов обеспечило лучшие результаты принудительного откорма. От молодняка, откормленного после такого выращивания, получена печзнь массой 382,2-435,0 г, что больше, чем у выращенного в помещении на подстилке с использованием выгульной площадки, на 10,1-10,7 в помещении на подстилке безвыгульно - на 18,2-19,3 на сетчатом полу - на 26,5-29,0 %. Затраты корма при этом составили на 100 г печени 4,53-4,91, на I кг прироста живой массы - 6,17-6,44 кг.
2. Для круглогодового производства печени в зимне-весенний период целесообразно ставить на откорм гусят, выращенных в помещении на подстилке; масса их печени после откорма составила 320,4368,1 г и превосходила этот показатель молодняка, откормленного после выращивания на сетчатом полу, на 5,7-8,4 % при затратах корма на 100 г печени 5,34-5,82, на I кг прироста живой массы -6,82-7,09 кг.
3. Лучшим из испытанных режимов кратности кормления при принудительном откорме гусей зерном кукурузы является восьмиразовая дача корма. Масса печени молодняка гусей тулузской породы, откормленного при такой кратности кормления, составила 435,0 г и превосходила аналогичный показатель гусей, откормленных при 4-, 6-, 10-разовом введении корма, соответственно на 45,4, 12,1 и 11,7 %. Затраты корма на 100 г печени-4,53, на I кг прироста живой массы -6,17 кг при сроке откорма меньшем, чем при другой кратности кормления, на 2-7 дней.
Гуси (самцы) ландской породы 360-дневного возраста при 6-и 8-разовом кормлении обеспечили получение печени 556,3 и 557,0 г,
- 128 а это больше, чем при 4-разовом, на 31,4 и при 10-разовом - на 6,0 Продолжительность откорма при 8-кратном кормлении была на 4-18 дней меньше, чем при другой кратности. Затраты корма составили на 100 г печени 3,15, на I кг прироста живой массы 5,59 кг.
4. Использование в начале принудительного откорма гусей запаренной кукурузной дерти при последующем переводе их на зерно более эффективно по сравнению с применением откорма зерном и дертью. Масса печени гусей, откормленных при комбинированном способе, составила 439,5 г, а это соответственно на 5,0 и 13,5 % больше, чем при откорме зерном и дертью. Однако при этом способе откорма отход птицы был больше, чем при зерновом, на 6,7 Уо.
5. За период принудительного откорма живая масса молодняка гусей тулузской породы увеличилась на 45,4-76,6 ландской - на 73,4-92,5, взрослых гусаков ландской породы - на 53,6-58,9 %. Убойный выход возрос с 82,2-83,6 до 89,8-92,4 индекс съедобных частей - с 57,3-60,5 до 72,7-77,5. Масса съедобных частей у гусей тулузской породы составляла после откорма 4657-5633 г, ландской - 6357-6956 г. Масса мышц гусей в результате откорма увеличилась в 1,3-1,9 раза, внутреннего жира - в 2,8-9,1 раза (больше -у молодых гусей, меньше - у взрослых), кожи с подкожным жиром в 2,0-3,4 раза.
6. Содержание липидов в печени в результате откорма увеличилось с 5,7-6,7 до 44,0-48,7 % ( в печени большей массы больше и липидов). Индекс биологической полноценности печеночного жира возрос с 1,06 до 1,14 при увеличении абсолютной массы незаменимых полиненасыщенных линолевой и линоленовой кислот в 12,6 и 6 раз, одной из основных жирных кислот - олеиновой - в 29 раз. Содержание протеина снизилось с 15,0-21,1 до 8,6-11,2 абсолютная масса аминокислот возросла вдвое ( до 21,28 г) при сохранении отношения незаменимых аминокислот к заменимым (1,53-1,55:1).
За период откорма в крови гусей увеличилось содержание общих липидов с 1110-1178 до 1629-2243 мг% при снижении азота на 2,116,1 Между количеством липидов в крови и массой печени гусей отмечена положительная корреляция ( 1 =0,24).
7. Откорм гусей после выращивания в летнем лагере и в помещении на подстилке обеспечил получение прибыли в расчете на одну выращенную и откормленную голову 12,28 и 8,60 руб. соответственно, что больше аналогичного показателя молодняка, выращенного на сетчатом полу, на 6,89 и 3,21 руб.
При восьмикратной даче корма в течение суток прибыль на I голову составила 12,84 руб., что больше, чем при 4-, 6- и 10-кратном кормлении, соответственно на 8,98, 1,73 и 3,52 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для откорма на жирную пвчень рекомендуется использовать молодняк, выращенный в летне-лагерных условиях с применением пастбищ и водных выгулов. С целью ликвидации сезонности производства этого продукта целесообразно в зимне-весенний период откармливать гусят, выращенных в помещении на подстилке при плотр ности посадки с суточного до 77-дневного возраста 3 гол/м*- и введении в их рацион с шестой недели выращивания 20 % травяной муки.
2. В цехах откорма гусей на жирную печень следует применять следующую кратность принудительного кормлениям 1-3 день - 2 раза, 4-6 - 3, 7-9 - 4, 10-12 - 5, 13-15 - б, 16-18 - 7, с 19 дня до конца откорма - 8 раз.
При таком режиме кормления предлагается организация двухсменной работы операторов по откорму гусей на жирную печень.
3. Наряду с зерновым применять откорм гусей комбинированным способом. Первые 10 дней при этом следует проводить кормление гусей запаренной кукурузной дертью 6 раз в сутки с дальнейшим их переводом на откорм запаренным зерном кукурузы при восьми-разовом введении корма.