Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении и скрещивании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вольштейн, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей

1.2 Факторы, определяющие продуктивные и акклиматизационные качества гусей

1.2.1 Порода и наследственность

1.2.2 Скрещивание гусей

1.2.3 Технологические факторы

1.2.4 Возраст использования

1.2.5 Воспроизводство стада

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении

3.1.1 Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц

3.1.2 Рост, развитие и сохранность гусей

3.1.3 Гематологические показатели

3.1.4 Выход и качество перо-пухового сырья

3.2 Формирование мясных качеств подопытных гусят

3.2.1 Живая масса и экстеръерные особенности гусят

3.2.2 Гематологические показатели и сохранность поголовья

3.2.3 Результаты убоя молодняка

3.2.4 Морфологический состав тушек

3.2.5 Химический состав мышц

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1 Зоотехническая оценка результатов исследований

4.2 Экономическая оценка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении и скрещивании"

Гусеводство в нашей стране, так же, как и за рубежом, не является ведущей отраслью мясного птицеводства. От валового производства мяса птицы на ее долю приходится не более 4-6 %. По численности поголовья взрослых гусей дореволюционная Россия занимала первое место в мире - 17,2 млн. голов. Ежегодно выращивалось около 100 млн. гусят, из них 10 млн. экспортировалось за границу /118, 198/. Наибольшая численность гусей - 2,3 млн. в хозяйствах общественного сектора было зарегистрировано в 1960 году, однако в последующие годы поголовье гусей стало заметно сокращаться и в 1968 году составило всего около 242 тысяч, что явилось следствием бурного развития бройлерного птицеводства.

Интенсификация этой отрасли затруднялась некоторыми биологическими особенностями гусей. В первую очередь, это резко выраженная сезонность яйцекладки, сравнительно низкие воспроизводительные способности и высокий процент содержания гусаков в стаде. Все эти факторы значительно снижали экономическую эффективность гусеводства.

С целью увеличения производства птичьего мяса и расширения его ассортимента в стране неоднократно проводились мероприятия по развитию гусеводства. Так, Министерством сельского хозяйства страны был издан приказ № 477 от 31.12.1975 г. «О мерах по увеличению производства мяса гусей», а позднее - приказ № 247 от 07.08.1981 г. «О мерах по дальнейшему развитию гусеводства». Аналогичный приказ был издан Госагропромом от 22.04.1988 г., № 277. В результате к 1989 году поголовье гусей возросло до 1535 тысяч голов, в том числе взрослых - 855 тысяч. По данным В.Фисинина /179/ в 1991 году в странах СНГ поголовье гусей родительского стада во всех категориях хозяйств составляло 7,3 млн. голов. Производство мяса гусей достигло до 265 тысяч тонн и удельный вес гусятины в общем производстве мяса птицы составил 6,2 %. На долю России от общего производства гусей приходится около 38-40 %.

Гусиная печень, получаемая после специального откорма птицы, идет на паштеты, которые относят к дорогим деликатесным продуктам (до 41 $ за 1 кг.) /165/. Необходимо отметить, что цены на готовые продукты из жирной гусиной печени выше на 80 %, по сравнению с ценой на сырую /222, 244/. О.Бегун отмечает, что гусиная печень по наличию амин о к и слот и вкусовым качествам стоит на одной ступени с осетровой икрой III. Печень откормленных гусей практически не содержит холестерина и Сахаров, что особенно важно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом.

Перо и пух гусей незаменимы в качестве набивочного материала при изготовлении курток, пальто, подушек, одеял. Стоимость одного килограмма гусиного перо-пухового сырья 50, а чистого пуха 130 $ /165/. Высокая скорость оперяемости и ценные качества гусиного пуха обеспечивает снижение на 50 % себестоимости содержания 1 головы III. В Венгрии используется кожа лапок молодых гусей для производства галантерейных изделий, а также гусиные пуховые шкурки для отделки одежды, шляп и др. /52/.

В некоторых странах резко возросла цена на гусиные яйца, которые стали использовать для пищевых целей. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями не могут употреблять яйца других видов птицы из-за высокого содержания холестерина, тогда как гусиные им не противопоказаны /165/.

Актуальность темы. Гусеводство - одно из отраслей птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По сравнению с другими видами птицы они лучше используют энергию корма, способны потреблять большое количество пастбищных и сочных кормов. Благодаря своей неприхотливости гуси традиционно популярны у населения. При минимальных затратах концентратов от гусей получают высококачественное мясо, жир и перо-пуховое сырье. Особенно большим спросом пользуется сырье, полученное методом прижизненной ощипки гусей.

На Южном Урале разводят более 8 пород и породных групп гусей, из которых наибольший интерес представляет венгерская белая, завезенная в Республику Башкортостан в 1989 году. Порода универсальная и ее с успехом можно разводить, как для производства мяса и откорма на жирную печень, так и для получения высококачественного перо-пухового сырья.

Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является организация скрещивания различных пород. Гуси породы легарт способны достигать живой массы к 10-недельному возрасту, при интенсивном выращивании, более 6 кг, т.е. превосходят венгерских примерно на 24-26 %, в то же время несколько уступая им по яйценоскости и инкубационным качествам яиц.

Однако, птица зарубежной селекции при использовании традиционных технологий содержания не всегда проявляет высокий уровень продуктивности в новых условия среды обитания.

В связи с этим изучение данных вопросов имеет немаловажное научное и практическое значение.

Цели и задачи исследований. С учетом вышеизложенного целью исследований являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей гусей белой венгерской породы в условиях региона Южного Урала при чистопородном разведении и скрещивании. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить акклиматизационные качества гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении.

2. Провести сравнительную оценку мясных качеств гусят-бройлеров различных генотипов при интенсивном выращивании.

3. Определить экономическую эффективность производства мяса чистопородных и помесных гусят.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала и России изучены акклиматизационные качества белой венгерской породы гусей, а также мясные качества чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания венгерских гусей с легартами.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные приемы повышения племенных и продуктивных качеств птицы, включенные в про7 грамму селекции по разведению венгерской породы гусей племенного завода «Башкирская», позволяют значительно повысить доходность и конкурентноспособность отрасли.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 106-108 научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета в 1997-1999г.г.и рассмотрены на совещании специалистов ГУ СП «Башхлебоптицепром» в 1999 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 279 источников, в том числе 77 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Вольштейн, Андрей Александрович

выводы

1. Белая венгерская порода гусей, впервые завезенная в Республику Башкортостан в 1989 г, полностью адаптировалась к условиям региона Южного Урала. Так, за первые пять лет использования яйценоскость гусынь в среднем составила более 36 штук, оплодотворенность 88,6 % и выводимость яиц 80,6 %, при выходе суточных гусят на среднюю несушку - 22 головы и сохранности взрослого поголовья 96,9 %.

2. Выход пухового сырья в среднем за прижизненную ощипку в первые 5 лет содержания взрослых гусей в климатических условиях региона Южного Урала составил ИЗ,0 г, с содержанием 30Д% зрелого пуха.и \

3. При организации промышленного скрещивания гусаков породы легарт с венгерскими гусынями помеси характеризуются промежуточным наследованием хозяйственно-полезных качеств. По интенсивности роста они превосходили чистопородных самцов и самок венгерской породы на 276309 г или 6,8 -8,7 %, но уступали легартам на 97-135 г или 2,2-3,4 %. Примерно такая закономерность была выявлена по экстерьеру и индексам телосложения подопытных групп гусят.

4. Более высокая сохранность гусят за период выращивания была выявлена у помесей и составила 94,5 % , что на 2,9 - 4,5 % выше , чем у гусят венгерской породы и легартов соответственно.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных гусят обусловлены интенсивностью прироста живой массы. В крови гусят породы легарт, отличающихся более высокой живой массой, в конце выращивания содержалось больше, чем у помесей и чистопородных венгерских гемоглобина в среднем на 2,4 %, эритроцитов на 1,2 % и общего белка на 3,6%(Р> 0,95.0,99).

6. По мясным качествам наилучшие показатели имели гусята породы легарт, которые превосходили помесей и венгерских по массе потрошеной тушки соответственно на 120-414 г или 4,7-17,8 %. Выход потрошеной тушки у легартов был больше соответственно на 1,1-3,3 %. В то же время в мясе помеси больше содержалось сухих веществ в т. ч. белка.

7. Наилучшая оплата корма приростом живой массы была у гусей породы легарт и составила 3,6 кг, что на 0,8-1,5 % меньше, чем у помесей и венгерских гусят.

8. Выращивание помесных гусят в условия товарных хозяйств обеспечивает повышение уровня рентабельности на 5,7-13,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивных качеств гусей белой венгерской породы необходимо вести целенаправленную селекционно-племенную работу, при обязательном освежении крови.

2. В целях улучшения мясных качеств гусят в товарных хозяйствах целесообразно широко использовать промышленное скрещивание венгерских гусынь с гусаками породы легарт.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении и скрещивании"

УДК 636. 598.082

На правах рукописи

• й т гт

ВОЛЫИТЕЙН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ БЕЛОЙ ВЕНГЕРСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2000

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете.

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук

доцент, заслуженный работник с.-х. РБ P.P. Гадиев

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И. А. Ахатова кандидат сельскохозяйственных наук доцент К.З. Махмутов

Ведущее предприятие Оренбургский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится « IЧ » апреля 2000 г. в 14.00 часо на" заседании диссертационного совета К 120.87.04 в Башкирсш государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 5С лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « I ч » марта 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Р.С. Гизатуллин

fl btb.ZFjlu-OJ iuou^aj -5Ъ, б?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гусеводство - одно из отраслей птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По сравнению с другими видами птицы они лучше используют энергию корма, способны потреблять большое количество пастбищных и сочных кормов. Благодаря, своей неприхотливости гуси традиционно популярны у населения. При минимальных затратах концентратов от гусей получают высококачественное мясо, жир и перо-пуховое сырье. Особенно большим спросом пользуется сырье, полученное методом прижизненной ощипки гусей.

На Южном Урале разводят более 8 пород и породных групп гусей, из которых наибольший интерес представляет венгерская белая, завезенная в Республику Башкортостан в 1989 году. Порода универсальная и ее с успехом можно разводить, как для производства мяса и откорма на жирную печень, так и для получения высококачественного перо-пухового сырья.

Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является организация скрещивания различных пород. Гуси породы легарт способны достигать живой массы к 10-недельному возрасту, при интенсивном выращивании, более 6 кг, т.е. превосходят венгерских примерно на 24-26 %, в то же время несколько уступая им по яйценоскости и инкубационным качествам яиц.

Однако, птица зарубежной селекции при использовании традиционных технологий содержания не всегда проявляет высокий уровень продуктивности в новых условия среды обитания.

В связи с этим изучение данных -вопросов имеет немаловажное научное и практическое значение.

Цели и задачи исследований. С учетом вышеизложенного целью исследований являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей гусей белой венгерской породы в условиях региона Южного Урала при

чистопородном разведении и скрещивании. Для достижения данной дели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить акклиматизационные качества гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении.

2. Провести сравнительную оценку мясных качеств гусят-бройлеров различных генотипов при интенсивном выращивании.

3. Определить экономическую эффективность производства мяса чистопородных и помесных гусят.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала и России изучены акклиматизационные качества белой венгерской породы гусей, а также мясные качества чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания венгерских гусей с легартами.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные приемы повышения племенных и продуктивных качеств птицы, включенные в программу селекции по разведению венгерской породы гусей племенного завода «Башкирская», позволяют значительно повысить доходность и конкурентноспособность отрасли.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 106-108 научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета в 1997-1999г.г.и рассмотрены на совещании специалистов ГУ СП «Башхлебоптицепром» в 1999 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 11Ц страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 279 источников, в том числе 77 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводились в период с 1990 по 1999 г. г. на птицефабрике «Башкирская», которая является головным предприятием ассоциации производителей продукции гусеводства, разводящих гусей венгерской породы.

Взрослое поголовье гусей содержалось в типовых птичниках с регулируемым микроклиматом, оснащенных комплектом оборудования ЦБК - 12 и КНЦ - 5. В продуктивный период кормление поголовья осуществлялось полнорационными комбикормами, из расчета 300 г на голову. В летний период гусей выпасали на пастбище, уменьшая дачу комбикормов на 30-35%.

Гусят в первый месяц выращивали в обогреваемом помещении на глубокой подстилке в секциях по 250-300 голов и плотности посадки - 8-10 голов на м2, а в более старшем возрасте - по 4 головы на м2.

При выращивании ремонтного молодняка использовали интенсивно-пастбищную технологию, а гусят-бройлеров - интенсивную до 70-дневного возраста. Исследования проводились по схеме, представленной на рис. 1.

Яйценоскость гусынь, массу и индекс формы, а также оплодотворенность и выводимость, вывод гусят определяли по данным ежедневного учета снесенных яиц и их инкубации.

Показатели живой массы и сохранность ремонтного молодняка изучали в возрасте 9 и 26 недель, а гусят, выращиваемых на мясо, - еженедельно. При этом экстерьерные особенности устанавливались у ремонтных молодок в 9 и 26, а у гусят-бройлеров в 2,4, 6, 8, и 10 недель.

Интенсивность роста молодняка определяли по данным живой массы с последующим определением абсолютного, среднесуточного прироста и относительной скорости роста.

Рис. Схема опыта

Для контроля за физиологическим состоянием птицы в крови у 5 самцов и 5 самок в различные возрастные периоды устанавливали содержание в крови гемоглобина по Сади, количество лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК и общего белка -рефрактометрическим методом по Робертсону.

Выход и качество перо-пухового сырья изучали путем проведения прижизненной ощипки взрослого поголовья гусей после окончания продуктивного периода с учетом содержания зрелого пуха и пера, а также недозрелых, крупных и ломаных перьев, засоренности и ворса.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса гусят-бройлеров был проведен контрольный убой 5 самцов и 5 самок из каждой группы, по методике ВНИТИПа. Морфологический состав тушек устанавливался с учетом массы кожи с подкожным жиром, внутреннего жира, мышечной и костной ткани.

Химический состав грудной и бедренной мышц исследовали по общепринятой методике в ЦАЛ университета.

Затрата комбикормов на 1 кг прироста живой массы при выращивании гусят на мясо устанавливали по фактическому количеству съеденных кормов за период опыта.

В конце исследований определялась рентабельность гусеводства при чистопородном разведении и эффективность межпородного скрещивания.

Основные данные исследований обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1978; Е.К. Меркурьева, 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Акклиматизационные качества гусей. В условиях Республики Башкортостан используется только один цикл яйцекладки, который продолжается с февраля до второй декады июня месяца. Однако, одной из характерных особенностей гусей венгерской породы является более ранний для наших условий срок начала цикла яйцекладки. Поэтому в хозяйствах приходится искусственно сдерживать начало цикла яйцекладки, что в некоторой степени снижает продуктивные качества птицы.

Данные, характеризующие продуктивность гусей и инкубационные качества яиц за первые 10 лет разведения, представлены в табл. 1.

1. Продуктивность гусей н инкубационные качества яиц, М ± т

Период

Показатель 1 2

1990-1994 гг 1995-1999 гг

Поголовье всего, гол 8520±818,8 8880±1380,4

Среднее поголовье 6420±564,4 6620±980,5

несушек, гол.

Яйценоскость на среднюю несушку, 36,8±0,7 33,4±1,4

шт

Масса яиц, г 148,7±1,4 146,8±1,8

Выход инкубационных яиц, % 82,7±0,6 92,9±0,8

Оплодотворенность, % 88,6±1,0 86,9±0,5

Выводимость яиц,% 80,6±0,6 77,5±0,7

Вывод гусят, % 71,3±0,8 67,3±0,4

Выход суточных гусят на среднюю 21,7±0,6 20,9±1,0

несушку, гол

Сохранность взрослых гусей, % 96,9 94,6

Данные табл. 1. показывают, что в хозяйстве сохраняется примерно одинаковая численность птицы. В тоже время если рассматривать поголовье гусей по годам разведения , то видно, что оно подвержено некоторым колебаниям, о чем говорят показатели ошибок среднеарифметических величин. Длительное разведение гусей без освежения крови в некоторой степени отрицательно сказалось на продуктивности птицы. Так, во втором периоде разведения по сравнению с первым яйценоскость снизилась на 10,2%, оплодотворенность на 1,7 %, выводимость на 3,1 % и вывод гусят на несушку на 4,0 %. Однако, по показателям яйценоскости, массе и оплодотворенности яиц разница не достоверна (Р < 0,95 ).

Некоторые снижения продуктивных показателей гусей связаны, по нашему мнению, с недостаточным уровнем селекционно-племенной работы, т.е. отбором по желательным признакам (яйценоскость, оплодотворенность), а также продолжительным разведением в послеаклиматизационный период без освежения крови что, что в свою очередь привело в дальнейшем к инбридинг-депрессии.

Рост и развитие ремонтного молодняка. Продуктивные качества родительского стада гусей во многом зависят от правильного выращивания ремонтного молодняка. В наших исследованиях при интенсивно-пастбищном выращивании в первые годы разведения средняя живая масса самцов была равна в 9-недельном возрасте - 3894,3 г и самок - 3342,2 г. В 26-недельном возрасте их масса увеличилась соответственно до 5016,1 и 4539,6 г.

В последующие годы разведения при прочих равных условиях прослеживается некоторое снижение данных показателей у самцов на 2,83,3% и самок на 1,8-2,8 %. Снижение интенсивности роста молодняка оказало влияние на экстерьсрпыс особенности и гематологические показатели самок. В первом периоде в крови самок содержание гемоглобина и эритроцитов было больше на 1,8-2,0 %, общего белка - на 4,6-4,4 % (Р>0,95).

Результаты прижизненной ошипки гусей представлены в табл.2.

2. Выход и качество перо-пухового сырья, %

Период

Показатель 1 2

1990-1994 гг 1995-1999 гг

Общий выход сырья, г/гол 113,0 ±3,3 107,2 ± 1,4

Перья

Зрелые 60,8 61,4

Недозрелые 2,0 1,9

Крупные 0,6 0,4

Ломаные 0,1 —

Пух

Зрелый 30,7 33,0

Недозрелый 0,5

Засоренность 4,8 2,7

Ворс 0,5 0,6

Данные табл. 2 показывают, что выход перо-пухового сырья при однократной ощипке во втором периоде снизился на 5,4 % и составил в расчете на голову 107, 2 г (Р < 0,95 ).

Однако, при этом содержание зрелого пуха, как наиболее ценной составной части сырья, было выше на 2,3 % и достигло 33,0 %. Улучшение качественного состава перо-пухового сырья, по нашему мнению, наблюдается в следствии содержания птицы с использование водных и пастбищных выгулов, а также адаптацией гусей в местных климатических условиях.

Рост и развитие гусят бройлеров. Между подопытными группами гусят половой диморфизм по живой массе отмечался уже в суточном возрасте и сохранялся в онтогенезе. В 10-недельном возрасте различия между группами по массе тела стали более существенными, что обусловлено влиянием пола и генотипа. Так, преимущество гусят легартов над чистопородными самцами и самками венгерской породы составило 373 и 444 г или 9,1 - 12,5 % соответственно (табл. 3) при достоверной разнице показателей.

3. Динамика живой массы гусят (г), М±т

Возраст, нед. Самцы Самки

Группа Группа

1 2 3 1 2 ' 3

Сутки 100,2± 1,0 105,1± 2,1 103,4 ±1,9 98,6± 2,1 103,3± 5,2 101,2± 3,0

1 260,4± 2,2 282,3± 7,0 273,2± 2,4 236,1± 3,4 258,5± 19,1 247,4± 7,8

7 696,3± 5,5 755,2± 16 738,5± 6,6 578,1± 7,3 684,0± 27,3 629,4± 11,9

3 1176,4± 7,1 1273,3± 22 1258,0± 8,7 941,6± 9,8 1155,2± 36,1 1072,3± 15,3

4 1797,7± 10,7 1960,4± 29,6 1942,3± 12,8 1526,0± 14,9 1761,2± 50,4 1660,1± 20,0

5 2444,0± 13,1 2599,3± 33,2 2575,2± 16.8 2145,1± 18,5 2348,б± 55,1 2240,3± 24,3

б 2941,5± 16,1 3126,0± 38,7 3081,2± 19,9 2591,1± 22,4 2866,3± 60,3 2766,4± 27,4

7 3378,0± 18,6 3594,2± 42,9 3535,1± 23,8 2948,1± 25,1 3322,3± 64,0 3193,0± 31,5

8 3749,1± 20,7 3991,4± 46,6 3928,0± 27,6 3234,0± 28,4 3678,1± 69,5 3538,5± 36,8

9 3969,4± 23,1 4265,7± 51,6 4186,3± 29,1 3441,2± 32,0 3869,1± 74,3 3724,2± 40,9

10 4081,1± 26,4 4454,2± 55,7 4357,1± 32,3 3551,4± 35,2 3995,3± 79,7 3860,2± 44,5

4, Результаты выращивании гусят

Показатель Самцы Самки

Группа Группа

1 2 3 1 2 3

Поставлено на выращивание, гол. 140 140 140 140 140 140

Сохранность, % 92,9 89,7 95,4 90,3 92,1 93,6

Живая масса в 10-недель, г 4081,1 4454,2 4357,1 3551,4 3995,3 3860,2

Среднесуточный прирост, г 56,9 61,2 60,8 49,3 55,6 53,7

Прирост живой массы, д 5,31 5,61 5,84 4,47 5,15 5,06

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,61 3,57 3,59 3,76 3,69 3,72

Помеси характеризовались промежуточным наследованием и ревосходили венгерских гусят на 6,8-8,7 % (Р > 0,999 ) , уступая легартам на ,2-3,4 % (Р<0,95).

Гусята всех групп интенсивно росли до 8-недельного возраста (табл. 4). 1осле этого скорость их роста несколько снизилась. В общем за 10 недель выращивания среднесуточный прирост самок и самцов по первой группе оставил соответственно 49,3 и 56,9 г, по второй - 55,6 и 62,1 г и у помесей -3,7'И 60,8 г.

Данные по жизнеспособности гусят-бройлеров свидетельствуют о том, (то наилучшей сохранностью отличался помесный молодняк (94,5 %), что на 1,9 % выше, чем у гусят венгерской породы и на 3,6 % чем у легартов. вследствие этого по валовому приросту помеси превосходили венгерских на . 1,5 % и легартов на 1,3 %.

Однако, самая лучшая оплата корма продукцией отмечалась у легартов. Гак, в среднем за 10 недель выращивания у гусей породы легарт затраты сомбикорма на 1 кг прироста составили 3,63 кг, у помесей данный показатель шше на 0,8 %, а у венгерских гусят на 1,5 %.

Гематологические показатели гусят-бройлеров. Исследованиями установлено, что больше всего гемоглобина содержалось в крови 10-недельных усят, по сравнению с другими возрастными периодами. Отмечено также, что в грови самцов в течение онтогенеза гемоглобина содержалось больше, чем у :амок, эти различия составляли по венгерской породе 1,3-3,8 %,. помесям 1,42,5 %, легартам 1,2-2,5 %.

В проведенных опытах выявлена зависимость между содержанием гемоглобина в крови и приростом живой массы гусей. Чем выше живая масса молодняка, тем больше гемоглобина в единице объема крови. Так, гусята породы легарт, отличающиеся высокой живой массой, содержали в крови больше гемоглобина, чем помеси на 0,7-1,9% и на 1,4-6,1 %, чем венгерские гусята (Р>0,999).

Подобно гемоглобину, в крови гусят разных групп в течении всего периода наблюдений изменялось и количество эритроцитов.

Что касается содержания белых кровяных клеток, то количество их с возрастом увеличивалось. Наибольший прирост лейкоцитов был отмечен у гусят в течении первых 4 недель после вылупления. Количество лейкоцитов, в отличии от красных кровяных клеток, подвержено значительным индивидуальным колебаниям. Так, в пределах одного и того же возраста в единице объема крови гусят размах колебаний общего числа лейкоцитов достигал 6,6. На основании этих данных можно предположить, что клеточные факторы резистентности организма гусей подвергаются заметным возрастным и индивидуальным различиям.

Содержание белка в сыворотке крови гусят разных генотипов, в процессе онтогенетического развития также подвергалось количественным изменениям. Так, содержание белка в сыворотке крови суточных гусят находилось на достаточно высоком уровне. В этом возрасте наибольшее содержание белка выявлено у гусят породы легарт. В течение 4 недель постэмбрионального периода, содержание общего белка в сыворотке крови гусят всех подопытных групп снизилось, что обуславливается интенсивным ростом птицы и формированием у них ювенального оперения.

Результаты убоя гусят-бройлеров. В 70-дневном возрасте по всем изучаемым показателям мясной продуктивности гусят наблюдали межгрупповые и половые различия (табл. 5). Так, по массе потрошеной тушки и съедобных частей, гусята породы легарт занимали I место и превосходили венгерский молодняк соответственно на 16,8-18,8 % и 24,1 -26,6 %, помесных-на 3,8-5,5 % и 4,6-6,9 % (Р>0,99...0,999). Помеси превосходили венгерских гусят соответственно на 12,5-12,7 % и 18,4-18,6 % (Р>0,99). При этом по вышеперечисленным показателям самцы превосходили самок по первой группе соответственно на 12,8 и 27,3 %, второй группе на 17,1 и 24,7 %, третьей группе на 19,0 и 27,5 %. Аналогичная закономерность была отмечена и по выходу потрошеной тушки.

5. Мясные качества гусят

Показатель Самцы Самки

Группа Группа

1 2 3 1 2 3

Предубойная живая масса, г 3995,4±5,7 4449,6±12,6 4350, ]±7,9 3541,2±7,4 3981,3±14,3 3852,5±8,6

Масса потрошеной тушки, г 2541,7±6,3 296В,4±13,5 2859,3±9,1 2133,1±8,7 2534,5±15,0 2403,2±10,2

Выход потрошеной тушки,% 63,6±0,23 66,7±0,36 65,7±0,31 60,2±0,29 63,7±0,44 62,4±0,37

Масса съедобных частей,г 2141,4±6,1 2656,1 ±] 2,7 2540,3±8,3 1682,2±7,6 2130,3±14,7 1992,4±10,0

Индекс сьедобны.х частей, % 53,6 59,7 58,4 47,5 53,5 51,7

М.1сса кожи с подкожным жиром, г 563,4±0,31 685,3±0,43 653,2±0,37 443,1 ±0,51 561,5±0,52 524,4±0,42

Индекс кожи с подкожным жиром, % 14,1 15,4 15,0 12,5 14,1 13,6

Масса мышц, г 1215,2±0,57 1464,3±0,63 1396,4±0,5 953,1±0,59 1206,5±0,6 1125,3±0,6

Индекс мясности, % 30,4 32,9 32,1 26,9 30,3 29,2

Масса внутреннего жира, г 72,2±0,19 80,3±0,26 79,1±0,27 64,3±0,24 74,4±0,33 72,2±0,27

Индекс внутреннего жира, % 1,77 1,79 1,81 1,82 1,85 1,88

Масса костей, г 691,2±0,19 739,3±0,30 731,3±0,25 673,4±0,27 693,3±0,34 682,2±0,27

Индекс костистости, % 17,3 16,6 16,8 19,0 17,4 17,7

Среди опытных групп гусят отмечены также определенные различия морфологическом составе тушек и анатомических индексах. Если г абсолютной массе кожи с подкожным жиром, мышц и костей гусята пород легарт превосходили сверстников венгерской породы соответственно на 21,' 26,7 %, 20,5-26,5 и 3,0-6,9 %, помесей на 4,9-7,1 %, 4,8-7,2 и 1,1-1,6%, то I массе внутреннего жира существенной разницы между группами не отмечено.

Однако, анатомические индексы морфологического состава бьи несколько иными. Так, более высокий индекс внутреннего жира был отмечен помесных гусят. Индекс костистости у венгерских гусят превышал индекс легартов и помесей соответственно на 0,7-1,6 % и 0,5-1,3 %. По остальны индексам наблюдается превосходство легартов. Так, по индексам съедобнь частей, кожи с подкожным жиром и мясности они превосходили венгерсю гусят соответственно на 6,0-6,1 %, 1,3-1,6 и 2,5-3,4 %, помесей на 1,3-1,8%, 0,' 0,5 и 0,8-1,1 %.

Химический состав мышц. Результаты изучения химического соста! грудных и бедренных мышц свидетельствуют о том, что накопление сух* веществ интенсивнее происходило в мышцах помесей. Так, по содержани сухого вещества они превосходили аналогичный показатель венгерских гусят легартов, соответственно на 1,38-2,47 и 0,86 %. Содержание протеина помесных самцов превышало показатели венгерских гусят и легартов на 1,79 1,17 % (грудная мышца) и 1,67 и 1,03 % (бедренная). По данному показателю самок достоверных различий не обнаружено.

Более высокое отложение жира в мышцах наблюдалось у гусят пород легарт. Они превосходили венгерский молодняк на 1,06-1,11 % (грудш мышца) и 0,61-0,86 % (бедренная). Между легартами и помесями разница бьи в пользу первых, однако она была незначительной.

Самая высокая калорийность мяса отмечена у помесей, ог превосходили венгерских гусят и легартов соответственно на 8-10 % и 0,3- 1 % (грудная мышца), 5,7-7,5 % и 0,4-0,7 % (бедренная).

Химический состав мяса подопытных групп зависел не только от породы, но и от пола птицы. Самцы существенно превосходили самок по содержанию сухого вещества, протеина, жира, а также энергетической ценности мяса.

Экономическая эффективность. Анализируя данные хозяйственно-биологических качеств венгерских гусей необходимо отметить, что если уровень рентабельности отрасли в среднем за первые пять лет разведения составил более 28 %, то за последующие годы он снизился до 1,4 %. Это в первую очередь объясняется повышением цен на энергоресурсы и комбикорма, а также некоторым ухудшением продуктивных показателей гусей вследствие близкородственного разведения без освежения крови, т. е. инбридинга.

Одним из методов повышения мясных качеств птицы и в конечном итоге эффективности производства мяса является использование промышленного скрещивания (табл. 6).

В результате лучшей сохранности валовое производство мяса по группе помесей было выше, чем у венгерских на 12,8 % и легартов на 3,7 %. В структуре затрат наибольшая доля приходится на корма 72,8-73,2 %. При сравнительной оценке выращивания чистопородного и помесного молодняка видно, что помеси по всем показателям выгодно отличаются от чистопородной птицы. Так, себестоимость 1 кг мяса у помесей была ниже по сравнению с венгерскими гусятами и легартами на 11,7 и 4,8 % соответственно. Выручка от реализации мяса, а также прибыль у помесей была больше, по сравнению с молодняком венгерской породы на 5785 и 5304 руб, а с легартами на 1690 и 3174 руб.

Уровень рентабельности выращивания помесных гусят-бройлеров составил 17,8 %, в то время как у легартов ниже на 5,7 % и венгерских гусят на 13,8 %.

4. Экономическая эффективность выращивания гусят

Показатель Группа

1 2 3

Сдано на убой,гол. 256 254 264

Выход мяса ,кг 607 670 696

Стоимость суточных гусят, руб 7560 7644 7588

% 19,9 19,7 19,7

Стоимость кормов,

руб 27637 28479 28067

% 72,8 73,2 73,0

Заработная плата,

руб 770 770 770

% 2,0 2,0 2,0

Электроэнергия,

руб 80,6 80,6 80,6

% 0,2 0,2 0,2

Подстилка,

руб 115 115 115

% 0,3 0,3 0,3

Амортизация,

руб 993 993 993

% 2,6 2,6 2,6

Внутрихозяйственные

расходы,

руб 85 85 85

% 0,2 0,2 0,2

Затраты на убой и обработ-

ку птицы,

руб 722 717 745

% 1,9 1,8 1,9

Итого затрат, руб 37962,6 38883,6 38443,6

Себестоимость 1кг мяса, 62,5 58,0 55,2

руб

Выручка от реализации мя- 39455 43550 45240

са, руб

Прибыль всего, руб 1492,4 4666,4 6796,4

В т. ч. на 1 кг мяса 2,5 7,0 9,8

Уровень рентабельности, % 4,0 12,1 17,8

ВЫВОДЫ

I. Белая венгерская порода гусей, впервые завезенная в Республику Башкортостан в 1989 г, полностью адаптировалась к условиям региона Южного Урала. Так, за первые пять лет использования яйценоскость гусынь в среднем составила более 36 штук, оплодотворенность 88,6 % и выводимость яиц 80,6 %, при выходе суточных гусят на средшою несушку - 22 головы и сохранности взрослого поголовья 96,9 %.

I. Выход перо-пухового сырья в среднем от взрослых гусей в климатических условиях региона Южного Урала составил 110 г, с содержанием пуха 31,9%.

!. При организации промышленного скрещивания гусаков породы легарт с венгерскими гусынями помеси характеризуются промежуточным наследованием хозяйственно-полезных качеств. По интенсивности роста они превосходили чистопородных самцов и самок венгерской породы на 276-309 г или 6,8 -8,7 %, но уступали легартам на 97-135 г или 2,2-3,4 %. Примерно такая закономерность была выявлена по экстерьеру и индексам телосложения подопытных групп гусят.

1. Более высокая сохранность гусят за период выращивания была выявлена у помесей и составила 94,5 % , что на 2,9 - 4,5 % выше , чем у гусят венгерской породы и легартов соответственно.

>. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных гусят обусловлены интенсивностью прироста живой массы. В крови гусят породы легарт, отличающихся более высокой живой массой, в конце выращивания содержалось больше, чем у помесей и чистопородных венгерских гемоглобина в среднем на 2,4 %, эритроцитов на 1,2 % и общего белка на 3,6 % (Р> 0,95.. .0,99).

). По мясным качествам наилучшие показатели имели гусята породы легарт, которые превосходили помесей и венгерских по массе потрошеной

тушки соответственно на 120-414 г или 4,7-17,8 %. Выход потрошено тушки у легартов был больше соответственно на 1,1-3,3 %. В то же врем в мясе помесей больше содержалось сухих веществ в т. ч. белка.

7. Наилучшая оплата корма приростом живой массы была у гусей пород) легарт и составила 3,6 кг, что на 0,8-1,5 % меньше, чем у помесей венгерских гусят.

8. Выращивание помесных гусят в условия товарных хозяйств обеспечивае повышение уровня рентабельности производства мяса на 5,7-13,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивных качеств гусей белой венгерской пород: необходимо вести целенаправленную селекционно-племенную работу, пр обязательном освежении крови.

2. В целях улучшения мясных качеств гусят в товарных хозяйства целесообразно широко использовать промышленное скрещиванк венгерских гусынь с гусаками породы легарт.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гадиев P.P., Гафарова Ф.М., Вольштейн A.A. Влияние возраста гусей беле венгерской породы на продуктивные показатели. // Проблемы зоотехнии ветеринарной медицины / Науч. тр. БНИПТИЖиК, БГАУ. - Уфа, 1996.- ( 38-39.

2. Вольштейн A.A., Гадиев P.P., Гизатуллин P.C. Продуктивные показатех белой венгерской породы гусей в условиях Башкортостана // МСХиП РБ Состояние и пути развития животноводства в РБ. - Уфа, 1998. - С. 71-73.

j. Вольштейн A.A., Гадиев P.P. Акклиматизационные качества гусей венгерской породы в условиях региона Южного Урала / Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения. - Уфа, 1999. - С. 104-106. Вольштейн A.A. Хозяйственно полезные качества гусей белой венгерской породы при чистопородном разведении / Актуальные проблемы животноводства в РБ. - Уфа, 2000. - С.54-56.

ВОЛЬШТЕЙН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ БЕЛОЙ ВЕНГЕРСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И

СКРЕЩИВАНИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Издательский Центр БГАУ, 450001, г.Уфа ул. 50 -лет Октября,34