Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетаемость пород свиней Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлев, Алексей Иванович, Персиановский
Донской государственный аграрный университет
На правах рукописи
' -7 ■ ' /Г
ЯКОВЛЕВ Алексей Иванович
Сочетаемость пород свиней Северного Кавказа
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г. В. Максимов
кандидат сельскохозяйственных наук
старший научный сотрудник В. А. Солоненко
п. Персиановский -1999
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение...................................................................................4-8
1. Обзор литературы...................................................................8-55
1.1. Научные основы разведения в пользовательном
свиноводстве.....................................................................8-23
1.2. Система разведения животных в товарном свиноводстве.............23-55
1.2.1. Проявление гетерозиса при межпородном скрещивании............23-30
1.2.2. Гибридизация как высшая форма промышленного скрещивания...................................................................30-44
1.2.3. Создание новых специализированных пород, типов и
линий свиней для систем гибридизаций.................................44-55
2. Материал и методика исследований.........................................55-63
3. Результаты исследований......................................................63
3.1. Развитие, качество спермопродукции и оплодотворяющая способность хряков плановых отцовских пород Северо-Кавказского региона.................................................63-68
3.2. Репродуктивные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной пород при чистопородном разведении, скрещивании и гибридизации...............................................68-79
3.3. Рост и развитие чистопородного и помесного молодняка
разных вариантов скрещивания и гибридизации.......................80-100
3.4.Откормочные качества чистопородного и помесного молоднякаЮ 1-105
3.5. Формирование мясо-сальной продуктивности у молодняка
разных генотипов в постэмбриональный период.................105-121
3.6. Развитие внутренних органов и пищеварительного
тракта у чистопородных и помесных свиней......................121-124
3.7. Физико-химические свойства мяса и подкожного жира чистопородных и помесных свиней различных
вариантов скрещиваний......................................................124-132
3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней............................................................132-139
3.9. Стрессустойчивость поросят разных генотипов...................140-144
3.10. Экономическая эффективность производства, выращивания и откорма свиней разных генотипов...............................144-147
4. Выводы........................................................................147-154
5. Предложения производству..............................................154
6. Список литературы..........................................................155-195
7. Приложения..................................................................196-201
ВВЕДЕНИЕ
Благодаря главным биологическим особенностям свиней - сравнительно высокому коэффициенту размножения, относительно небольшому расходу корма на прирост, скороспелости и способности в процессе роста одновременно образовывать мясо и подкожный жир, повышенному содержанию в теле убитого животного съедобных частей - свиноводство занимает особое место в мясном балансе. Роль свиноводства существенно возрастает в периоды, когда необходимо в короткий срок, после значительного сокращения поголовья, характерного нынешнему состоянию животноводства Ростовской области и России в целом, резко увеличить производство мяса, что ожидает нашу страну уже в ближайшее время. Мировая практика показывает, что без решения проблемы увеличения производства и улучшения качества свинины нельзя решить задачу обеспечения потребности населения в мясных продуктах питания.
Одним из резервов увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости является промышленное скрещивание сочетающихся пород , на основе систематического улучшения племенной ценности и продуктивности животных, совершенствования селекционно-генетической работы с отдельными стадами и породами, в том числе и вновь созданными.
В 1993 году в результате многолетней крупномасштабной селекции в Российской Федерации апробирована и приказом № 144 МСХ РФ утверждена высокопродуктивная скороспелая мясная порода свиней (СМ-1), состоящая из 4 заводских типов и 19 заводских линий, характеризующаяся высокой откормочной и мясной продуктивностью молодняка при откорме до высоких весовых кондиций, хорошими воспроизводительными качествами, приспособленная к хозяйственным и природно-климатическим условиям разных зон.
На современном этапе в работе с породой ставится задача по расширению
ареала, стабилизации генетической структуры, повышения продуктивности и наследственной консолидации, определению сочетаемости ее с другими плановыми породами, выявлению места породы в системах гибридизации и скрещивания. Известно, что при массовом применении промышленного скрещивания на товарных фермах не всегда проявляется эффект гетерозиса, что связано с генетической неоднородностью пород, заводских типов, низким качеством свиноматок в хозяйствах, условиями кормления и содержания.
Правильная организация промышленного промышленного скрещивания дает возможность сочетать в потомстве ценные свойства животных, скрещиваемых пород и вызывать гетерозис, в результате которого помесное потомство в нормальных условиях кормления и содержания имеет более высокое многоплодие и молочность, при этом повышается жизнеспособность поросят, лучше оплачивается корм приростом живой массы, сокращается время откорма и улучшается качество мяса.
Наиболее ярко гетерозис проявляется в первом поколении, что связано с накоплением в этом поколении доминантных генов, в результате чего создается суммарный эффект их действия. Фенотипический эффект гетерозисной силы является результатом совокупной детерминации генотипических и средовых факторов, поэтому прямой перенос результатов опытов из одних хозяйственных условий не может иметь аналогичных показателей для других.
Возникает необходимость выяснить реакцию различных по происхождению генотипов на одни и те же кормовые, микроклиматические и другие условия, что поможет в выборе пород для зональных технологий товарного производства, локальных систем разведения свиней.
Многочисленными исследованиями подтверждено, что более 75% товарной свинины получают от простого двухпородного скрещивания пород, на его базе разработан ряд эффективных программ гибридизации за рубежом.
Важно лишь выявить лучшие сочетания пород.
Настоящая работа связана с общенаучными и государственными проблемами исследований. Она является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01.940008195) выполненная в рамках республиканской комплексной целевой научно-технической программы «Мясо».
В связи с этим целью нашей диссертационной работы явились сравнительный анализ сочетаемости пород свиней Северо-Кавказского региона в сопоставимых условиях кормления и содержания, биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств полученных чистопородных животных помесей и гибридов.
На разрешение ставились и выносятся на защиту следующие задачи и положения:
- оценить развитие и воспроизводительные качества хряков отцовских пород Северо-Кавказского региона;
- изучить репродуктивные свойства и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной пород при чистопородном разведении, скрещивании и гибридизации;
- выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка разных вариантов скрещивания и гибридизации;
- определить откормочные качества чистопородного и помесного молодняка;
- установить особенности формирования мясо-сальной продуктивности разных генотипов в постэмбриональном периоде;
- дать оценку развитию внутренних органов и пищеварительного тракта чистопородных и помесных свиней;
- определить физико-химические свойства мяса и подкожного жира
чистопородных и помесных свиней различных вариантов скрещиваний;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови, стрессустойчивость в зависимости от генотипа;
- рассчитать экономическую эффективность разведения свиней разных генотипов.
Научная новизна исследований. В сопоставимых условиях дана сравнительная оценка качества спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы хряков новой скороспелой мясной породы и других районированных пород Северо-Кавказского региона. Оценены репродуктивные свойства, продолжительность опороса, воспроизводительные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород при их чистопородном разведении и скрещивании с хряками ландрас, крупной белой, крупной черной, степного и донского мясного типов. Изучены особенности роста помесных и гибридных животных и формирования у них мясо-сальной продуктивности в процессе выращивания и откорма. Проведен сравнительный анализ качественных характеристик мяса чистопородных и гибридных свиней.
На основании научно-хозяйственных опытов и селекционных экспериментов, зооэкономических оценок выявлены наиболее эффективные варианты межпородных скрещиваний и породно-типовой гибридизации. Проверена на практике возможность использования свиней степного типа в качестве материнской породы, предпринята попытка определения их места в системе гибридизации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена эффективность скрещивания свиноматок крупной белой породы и степного типа (СМ-1) с хряками крупной белой, ландрас, крупной черной, степного и донского мясного типов. Широкое использование выявленных из 10 вариантов разведения перспективных сочетаний для скрещивания и гибридизации будет способствовать получению эффекта гетерозиса, рентабельному производству свинины. Учет репродуктивных поведенческих
реакций, в том числе и вновь созданной скороспелой мясной породы свиней, выявленных в ходе экспериментов, послужит совершенствованию технологии производства свинины для хозяйств различных форм собственности. По нашим рекомендациям в ТОО «Ивановское» усовершенствована технология племенного свиноводства на 400 свиноматках.
Результаты исследований позволяют осуществлять научно-обоснованный подбор пород и типов свиней при гибридизации как для любого товарного хозяйства, так и при разработке и корректировке региональных (локальных), систем разведения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Научные основы разведения в пользовательном свиноводстве.
В 17 ведущих странах (Китай, США, Бразилия, Германия, Испания, Мексика, Франция, Нидерланды, Канада, Дания, Япония, Италия, Великобритания, Бельгия, Венгрия, Австрия, Швеция) в 1995 г. было сосредоточено 75,1% свиней и произведено 79,6% свинины от мирового ( Д. Левантин, 1997).
В Европе самый высокий удельный вес свинины имеют Нидерланды (69,7%), Дания (80,7%), Германия (61,7%), Бельгия (60,9%), Австрия (61,2%). Роль свиноводства существенно возрастает в периоды, когда необходимо в короткий срок резко увеличить производство мяса, что ожидает нашу страну в ближайшее время.
Во многих странах на смену повсеместно господствовавшему в селекции свиней сальному направлению пришло мясное. Практика показывает, что животных во всех отношениях совершенных и полностью соответствующих технологическим и потребительским требованиям нет, ибо нет предела совершенствования пород, типов и линий животных на основе
наследственности и изменчивости. Это обстоятельство и служит основой целенаправленной селекционно-племенной работы.
Совершенствование продуктивных и хозяйственно-полезных качеств сельскохозяйственных животных специальными методами их разведения - один из главнейших вопросов зоотехнической науки и практики.
Под методами разведения понимают систему подбора сельскохозяйственных животных с учетом их породной, видовой и линейной принадлежности для решения определенных зоотехнических задач. В зоотехнии различают 4 метода разведения: чистопородное, разведение по линиям, скрещивание и гибридизацию.
Основных методов разведения два: чистопородное и различные формы скрещивания ( В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1990).
Задача чистопородного разведения - создание однотипных групп животных, сохранение ценных свойств породы при одновременном их улучшении.
Скрещивание позволяет решать две задачи: выведение новых и совершенствование существующих пород и получение высокопродуктивных товарных форм (помесей). Межпородное промышленное скрещивание - один из резервов увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости.
В основе современных методов разведения свиней лежит положение Ч.Дарвина (1937) о пользе скрещивания и вреде длительного близкородственного разведения.
Биологическая значимость этого закона огромна. Сам Ч. Дарвин назвал его "великим законом природы" (цит. по А. И. Овсянникову, 1964).
По мере развития биологических наук были предприняты попытки объяснения эффекта скрещивания и феномена гетерозиса.
Как известно, основными формами проявления признаков при половом
размножении являются промежуточное наследование, гетерозис и инбредная депрессия ( Е.К. Меркурьева, З.В. Абрамова, A.B. Бакай и др., 1991; B.JI. Петухов, А.И. Жигачев, Г.А. Назарова, 1996).
Промежуточное наследование основных хозяйственно-полезных признаков обычно наблюдается при неродственном чистопородном разведении свиней в племенных и товарных стадах. Причем, в связи с аддитивным наследованием количественных признаков, в основном сохраняется средняя продуктивность стада, а при хорошей организации отбора и подбора обеспечивается совершенствование стада в пределах наследственных возможностей породы.
Селекционерам издавна было известно, что гибриды в отношении многих признаков, в том числе хозяйственно-важных, по своим значениям превышают обе исходные родительские формы, но только в 1760 г. И. Г. Кельрейтеру (Россия) экспериментально удалось получить гибриды между двумя видами табака. Явление это, известное как гибридное преимущество, американский генетик Г.Шелл (1914) назвал гетерозисом, подчеркнув тем самым, связь его с состоянием гетерозиготности в генотипе организма.
Гетерозис проявляется не только в увеличении значений большинства экономически важных признаков, но и, прежде всего, в увеличении общей приспособленности гибридов по сравнению с исходными формами. Отсюда произошло и другое название гетерозиса- гибридная мощность.
Впервые биологическую природу явления гетерозиса правильно объяснил Ч. Дарвин (1939). На основании собственных наблюдений за самоопылением и скрещиванием растений, а также обобщения данных животноводства он пришел к выводу, что ..."преимущества от перекрестного опыления не являются следствием какой-то таинственной силы, проистекающей от одного только соединения двух различных особей, но являются следствием того, что подобные особи подвергались на протяжении предыдущих поколений
и
различным условиям, или следствием того, что они изменились тем путем, который обычно называется произвольным, таким образом, как в том, так и в другом случае их половые элементы должны были в известной степени претерпеть дифференциацию.
Во-вторых, что неблагоприятное действие самоопыления является следствием отсутствия подобной дифференциации половых элементов. Эти два положения вполне установлены моими опытами".
Инбридинг и гетерозис являются зеркальным отражением одного и того же явления. Так, при инбридинге в первую очередь ухудшаются воспроизводительные качества, которые имеют низкую степень наследуемости. Они же более отзывчивы на гетерозис. Мясная продуктивность, как признак высоконаследуемый, в меньшей мере реагирует на гетерозис.
Для объяснения гетерозиса создано много гипотез. Так, по теории доминантности, впервые предложенной (S.B.Davenport) ( 1990), а в дальнейшем развитой (D.E. Jones), (1917), (G.N.Collins), (1921) и другими исследователями F.D.Richey, (1922); C.F. Sprague, (1942), благоприятно действующие гены под влиянием естественного отбора становятся доминантными, а неблагоприятные - рецессивными.
При инбридинге рецессивные гены переходят в гомозиготное состояние и способствуют возникновению инбредной депрессии.
Одновременно с гипотезой доминирования еще в 1908 году Шеллом и Истом (С.Н. Shull, 1908, 1948, 1952) предложена гипотеза гетерозиготности или сверхдоминирования. Согласно этой концепции, гены в гетерозиготном состоянии обогащают организм большим набором наследственных возможностей.
Эти две гипотезы, по мнению В.Е. Альтшулера, Е.Я. Борисенко, А. Н. Полякова (1968), не противоречат одна другой, а взаимно дополняют друг друга. Н. В. Турбин (1961, 1964) высказывает мысль, что все эти гипотезы - это
только фрагменты теории гетерозиса.