Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное породоиспытание свиней, районированных в зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваленко, Наталья Анатольевна, п. Персиановка
* ¿Л »> /
/: /
/Л/1 ' О п ¿ь
' ' • ' / / ч*'
/
/
11 п'1 Глп !.-т7ТГЗ П-'^Г*»О инь?!1 Л О П ^ ПГЛ-Г.Ч I" Ш ) Р¿5 ПГ* I ?Г;7
поз-взх рукопипи
Коваленко Натал&я Анатольевна
Сраввшельвхю породршшнтаиие сжшй райотровзямых в зоне Северного Кавказа
Специальность 06,02,01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
по тгтц. пг^П^ПРШЛН'^'НРПК^'У' няук*
Научный руководитель:
Чоп тргжон'н^ттл' ттатгт^ тгу-. гталлиЧД
пои^х-ный работник высшей поп~ Феппио^ал^ной школы Роппии, доктор сельскохозяйственных наук, академик МО, профессор В-й- Степанов
пос.
Персиановский, 199ь
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ,.......................................... 4
I. ОБЗОР ЖГЕРАТУРЫ................................... 7
1. Лшремеажме метды селешщт в свштводсште......... 7
1... 1 Направление племенной работ....................... 7
1.2 Методы породообрааователъного процесса............. 9
1.3 Краткая характеристика современных пород, типов и линий свиней....................................... 19
2. Хшлистшнмо тлевшие тзчесшшз пород3 шштавй линий
и шёщдрм сжшей.................................. 35
3. Штштчесжт особенности сжв&й разных вешшпов*. 43
4. Яроб.тш йщкжш сятмши м связи с сел&тщей на штятсшА........................................... 47
II. МАТЕРИАЛ М МЕТОДИКА................................ 59
2.1 Методы зоотехнических исследований................. 59
2 Методика лабораторных анализов..................... 68
III. ОСШОТМИШЕ ШОЛЩЮМНШ........................... 67
3.1 Воспроизводительные качества свиноматок разных генотипов,......................................... 87
3.2 Корреляционные связи воспроизводительных качеств свиноматок. т!
3.3 Откормочные и мясные качества животных разных генотипов......................................................те
3.4 Взаимосвязь откормочных и мясных качеств подсвинков 85
3,5 Сравнительная характеристика гистоструктуры мышечной ткани свиней разных генотипов.................. 94
3. б Химический состав и физико-химические свойства мышечной ткани животных разных генотипов............. ill
3.7 Качество подкожного жира подсвинков разных генотипов, ............................................. 119
3.8 Дегустационная оценка качества мяса животных разных генотипов ...................................... 123
3.9 Интерверные показатели организма подсвинков разных генотипов.......................................... 130
10 Показатели естественной резистентности организма подсвинков разных генотипов........................ 138
3,11 Зоо-экономическая оценка свиней районированных в
зоне Северного Кавказа............................. 143
IY. 1Ш0ДЫ............................................. 146
Y. ЯРЕДД01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................... 150
YI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 1-51
YII. ПРМЛОЖЕШШ......................................... 174
ВВЕДЕНИЕ*
В последние десятилетия сначала за рубежом (Бельгия, Англия, Голландия, Венгрия и др.)* а затем и у нас в России коренным образом изменилось направление продуктивности свиней. Финалом поисковых работ явилось создание в начале 60-х годов в Бельгии ультраспециализированной мясной породы пьетрен.
В нашей стране, в основном с использованием селекционного достижения бельгийских свиноводов, были широко развернуты работы по повышению уровня селекции с крупной белой и локальными отечественными породами свиней, а также по созданию новых специализированных линий, типов и пород, не уступающих по основным хозяйственно полезным признакам лучшим селекционным достижениям зарубежной науки и практики.
ученые-свиноводы Ладан П.Е., Ваньковокий Б.В., Степанов В.И., Никитченко И.Н., Рыбалко В.П., Кабанов В.Д., Горин В.Т. и другие стали пионерами отечественного породообразовательного процесса по созданию животных мясных генотипов. Под их руководством и непосредственном участии в разных регионах бывшего Советского Союза были проведены поисковые опыты, разработаны новые методики породообразования и породоулучшения.
Итогом этих работ стала успешная апробация и утверждение нескольких новых пород и типов мясных свиней.
Мясные породы и типы в связи о их специализацией весьма требовательны к технологии содержания, к условиям кормления, к микроклимату. В связи с этим возникла необходимость комплексной оценки их биологических особенностей при различной технологии содержания, направлении и уровне кормления и других факторах.
Эффективность использования свиней в хозяйствах в значительной мере определяется применяемыми методами разведения. Правильно избранный метод - мощный фактор качественного улучшения стада, повышения продуктивности.
В условиях рыночных отношений и перехода от крупных хозяйств к фермерским, перед научными работниками стоит задача в создании максимально эффективных методов ведения свиноводства и внедрения наиболее экономически выгодных вариантов скрещивания с использованием новых специализированных мясных типов, позволяющих получать как чистопородный, так и помесный молодняк.
Селекция мясных свиней привела не только к значительному росту их продуктивности, но и к появлению некоторых проблем. Так, если повышение откормочных качеств не связано с отрицательными последствиями, то улучшение мяснооти приводит к прохолосту маток, увеличению мертворождаемооти, повышению чувствительности к всевозможным стрессам и снижению качества свинины - PSE и DFD (Black N., 1970; See D., 1971; Pleva J., 1985; Плященко С.M., Сидоров В.T., 198?, Федоров В.Х., 1998 и др.).
Важной составной частью оценки продуктивности свиней является качество свинины. Поэтому изучение ее у новых генотипов представляет интерес как с точки зрения пищевой ценности, так и наличия пороков мяса DSD и PSE.
Новые генотипы, как известно, обладают весьма расшатанной наследственностью и требуют длительной консолидацией. В следствие этого возникает необходимость регулярного изучения и оценки продуктивных качеств и биологических особенностей. Такие работы на Дону в последние годы, в том числе после апробации донского и степного мясных типов, проводились разрозненно и по разным мето-
дикам, в связи с чем получены весьма противоречивые результаты.
Исходя из этого возникла необходимость проведения породоио-пытания свиней в конкретных хозяйственно-климатических условиях, и, особенно, при создавшейся тяжелой экономической ситуации в России,
Основной целью настоящей работы является оценка продуктивных качеств и изучение биологических особенностей организма свиней новых мясных типов и эффективное их использование в региональной системе разведения.
На защиту выносятся следующие задачи:
1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок новых генотипов при чистопородном разведении в сравнении с районированными в Ростовской области породами.
Е. Определение откормочных и мясных качеств свиней крупной белой и северокавказской пород, донского и степного мясных типов.
3. Изучение качественных показателей мяса свиней разных генотипов ...
4. Исследование особенностей биохимических показателей крови свиней новых мясных типов в связи продуктивными качествами.
5. Расчет экономических показателей разведения свиней разных
пород.
I. ОБЗОР ЖГЕРАТУРЫ.
1, Современные методм селеизрш в свиноводстве, 1,1, Ешгразлтше имемеяиоё работы.
Интенсификация животноводства основывается не только на
внедрении прогрессивных технологических решений, но и на качественном преобразовании животноводства за счет создания прогрессивных пород и типов, линий и гибридов, способных проявлять максимальную продуктивность. Отсюда совершенствование приемов и методов селекционно-племенной работы следует рассматривать как одно из ведущих направлений научно-технического прогресса в животноводстве (Степанов В.й.5 Коваленко В.А., Михайлов Н.В., 1987).
Такого же мнения придерживался Горин В.Т. (1989), Он считал, что интенсификация свиноводства, ускорение научно-технического прогресса в отрасли находится в прямой зависимости от наращивания темпов и эффективности селекционно-генетических работ по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных линий, пород и кроссов, а также рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней для увеличения производства и повышения качества свинины, как правило, на гибридной основе.
Одной из существенных особенностей ведения интенсивного свиноводства является гибридизация, которая выступает составной частью промышленного производства, его фактором. Промышленное скрещивание, обладая бесспорной эффективностью, в настоящее время не удовлетворяет практику, так как имеет большую неустойчивость в
товарном свиноводстве. Как показала практика, в производственных условиях межпородное скрещивание не всегда обеспечивает стабильный зффект гетерозиса. Степень его проявления во многом зависит от генетической разнородности и индивидуальных особенностей используемых хряков и свиноматок, от принятого метода скрещивания, условий кормления и содержания молодняка и целого ряда других факторов. В связи с этим возникла необходимость поиска новой, более рациональной системе эффективного использования явления гетерозиса в товарном свиноводстве. Однако, рассматривая гибридизацию как новую, качественно высшую форму получения генетически регулируемого гетерозиса, необходимо отметить, что биологический смысл этих методов одинаков.
Среди пород, разводимых в нашей стране, особым приорететом пользуется крупная белая порода, которая характеризуется сравнительно высокими продуктивными и адаптационными качествами к различным природно-экономическим и технологическим условиям и, фактически. имеет всероссийское значение. Однако и она, как все другие породы свиней, пока уступает лучшим зарубежным по энергии роста, затратам корма на единицу прироста и, особенно, мясным качествам, Кроме того, отечественные породы свиней еще недостаточно отселекционированы на отрессоустойчивость и в их структуре, как правило, не созданы специализированные линии, сочетающиеся в системах конкретных кроссов на гетерозисный и аддитивный зффект, Все это не позволяет отечественному свиноводству перейти на высший уровень гибридизации - межлинейный и породно-линейный, который по результативности в 1.5-2 раза выше, нежели широко распространенное в нашей стране межпородное промышленное скрещивание.
Племенная работа в свиноводстве большинства стран мира нал-
равлена на повышение мяоности туш, В нашей стране повышение мяс-ности животных представляет важную народнохозяйственную задачу. Труд ученых и практиков свиноводов на современном этапе направлен на поиски новых методов селекции, которые давали бы возможность в сравнительно короткие сроки значительно повысить экономику отрасли и качество производимой продукции. Создаются новые типы свиней с высокими репродуктивными и мясными качествами, способные превосходно использовать корма.
1,2, Меш.ощ потщоо&разовтрмтшша процесса,.
При совершенствовании продуктивных качеств свиней разных пород и повышения производства свинины большую роль играют методы разведения.
Под методами разведения принято понимать систему подбора животных для спаривания о учетом видовой, породной, линейной принадлежности и родства спариваемых животных, Применение того или иного метода разведения определяется зоотехническими целями. Для совершенствования существующих или создания новых пород, повышения продуктивности животных рекомендуются различные методы разведения .
Все используемые в практике свиноводства методы разведения
можно систематизировать на две группы: 1 - методу чистопородного (чистого) разведения и 2 - методы окреирвання. Но некоторые авторы классифицируют их по разному. Так, Кулешов П.Н. (194?) различал следующие методы разведения:
А. Чистое разведение. I, Разведение чистопородное - разведе-
кие однородное и разнородное в пределах той же породы. 2.Кровное разведение - разведение от лучшего при отдаленном родстве, более близкое родственное разведение или сгущение крови лучших родителей.
Б. Скрещивание. I. Собственно (половинчатое) скрещивание заводское (для выведения новых пород или типов) и промышленное} или хозяйственное (для получения пользователышх животных). £. Прилитие крови, улучшение, или облагораживание. Сюда же относиться обновление, или освежение, крови. 3. Поглощение крови,
Богданов Е.А. (1938) в качестве основных методов выделил чистое разведение (с применением однородных, разнородных спариваний и кроссов) и различные жиде скрещивания (гибридизация, промышленное скрещивание, поглотительное, прилитие крови, метизация) . Некоторые авторы в качестве самостоятельного метода выделяют разведение по линиям.
Иоганссон И. и Лаш Дж. (цит. по Борисенко Е.Я., 196?) в качестве самостоятельных методов разведения животных рассматривают:
A. Чистопородное разведение: 1 - Инбридинг (линейный инбридинг, разведение по группам и разведение по линиям) и £ - Аутбри-динг.
Б. Окреиршние: 1 - Простое и двойное промышленное; £ -Двух-, трех- и четрехпородное переменное, или ротационное; 3 -
Топкросс; 4 - Поглотительное; 5 - Облагораживающее (вводное) и б - Породообразующее (воспроизводительное).
B. Межвцдавуго гз&рщттщш.
По Стзмму Г.В, (цит. по Бориоенко Е.Я,, 1967), существует 3 метода разведения: 1 - отбор, £ - родственное разведение и 3 -скрещивание,
Такая несогласованность в классификациях есть результат их некоторой условности, а также не одинакового понимания разными авторами сущности породы и отсутствие четкого разграничения между формами подбора и методами разведения,
Зоотехническая классификация методов разведения должна основываться на учете специфики ее объектов и на четком понимании различий между породой и видом, а также между формами подбора и методами разведения,
Овсянников А.И, (цкт. по Красота В.Ф., Лобанов В, Т., 1976) предлагает следующую классификацию комплекса методов разведения.
А. 1етодм чистопородного разведения.
I, Методы повышении племенных качеств,
1. Традиционное неродственное спаривание (аутбридинг).
2. Разведение открытых заводских линии (топбридинг).
3. Разведение частично закрытых заводских линий.
4. Разведение полностью закрытых заводских линий.
5. Разведение закрытых популяций, типов.
6. Разведение инбредных линий (классический тип),
7. Разведение умеренно инбредированных линий,
II, Методы повышения соматических качеств,
1, Освежение крови (рефришингоф блюд),
2, Спаривание взаимно неродственных линий внутри породы (ин-ляйнкроссинг),
3, Спаривание инбредных и умеренно инбредных линий (инбред-ляйнкроссинг),
4, Спаривание производителей инбредных линий о неродственными им матками аутбредного происхождения (интопкроссинг).
Б, Методы скрещивания« 1. Скрещивание заводское.
1. Вводное (прилитие крови);
а) поглощение крови (грединг в первых поколениях и апрединг
в последующих);
б) насыщение крови (последовательное скрещивание с производителями разных пород).
2. Воспроизводительное (разведение и селекция помесей желательного типа "в себе"),
3. Обновление крови (спаривание помесей, получаемых в результате воспроизводительного скрещивания, с одной из исходных улучшающих пород).
II, Скрещивание польаовательное. межпородное (промышленное)
1. Простое двухпородное или первый кросс (фесткроооинг).
2. Обратный кросс (бзнккросс).
3. Трехпородный кросс (трибридкросс или трилькроссинг).
4. двойное скрещивание (булькроссинг).
5. Переменное скрещивание (крнссекроссинг).
Породно-линейное (лайнкроссбридинг)
1. Скрещивание двух закрытых линий (или популяций) разных пород: первый кросс, обратный кросс, трехлинейный кросс, четырехлинейный кросс, переменное скрещивание линий.
2. Скрещивание производителя инбредной линии с аутбредными матками другой породы (топкрособридинг),
3. Скрещивание гибридного производителя с матками одной из тех же или иной породы,
Под чистопородным разведением понимается спаривание животных, принадлежащих к одной породе. Это основной метод разведения животных в племенных хозяйствах. Его задача - совершенствование пород свиней, сохранение их постоянства в определенных рамках изменчивости, Эффект достигается благодаря использованию всего арсенала средств племенного дела (оценка по потомству и отбор более ценных в племенном отношении особей и племенных групп, целесообразный подбор, хорошее выращивание ремонтного молодняка, кормление и содержание взрослых животных и др.).
При чистопородном разведении и скрещивании применяют две системы спариваний - неродственное (аутбридинг) и родственное (инбридинг).
Чистопородное аутбредное разведение является наиболее надежным методом поддержания в стаде высокой жизнеспособности (витали-тета) и продуктивности животных. Вместе с тем это наиболее простой и доступный метод разведения свиней. Однако он не всегда обеспечивает быстрый генетический прогресс породы и продуктивности в товарных хозяйствах.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное породоиспытание свиней, районированных в зоне Северного Кавказа"
На правах рукописи
Коваленко Наталья Анатольевна
Сравнительное породоиспшпание свиней Северного Кавказа.
районированных в зоне
05.02,01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь, 1598
/
Диссертационная работа выполнена в Донском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшей профессиональной школы России, доктор сельскохозяйственных наук, академик ААО, профессор Степанов В.И.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никитченко И.Н. доктор сельскохозяйственных наук Бабаев A.A.
Ведущее предприятие:
Министерство сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области
Защита диссертации состоится "Ц " 1993 г.
в 40 часов на заседании диссертационного совета Я&. 120.53.qS. в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес академии: 355014, РФ, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, СГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан "gf" 199s г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор г- В.А. Пэгодаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность теш. В последние десятилетия сначала за рубежом (Бельгия, Англия, Голландия, Венгрия и др.) затем у нас в России коренным соразом изменилось направление продуктивности свиней. Финалом поисковых работ явилось создание в Бельгии в начале 60-х годов ультраспециализированной мясной породы пьетрен.
В последние годы, в основном с использованием селекционного достижения бельгийских свиноводов, были аироко развернуты работы по получению свиней мясных типов и пород.
К настоящему времени апробирование) несколько новых пород и типов мясных свиней. Однако, новые генотипы, как известно, обладают весьма раскатанной наследственностью и требуют длительной консолидации. В следствие этого возникает необходимость регулярного изучения и оценки продуктивных качеств и биологических особенностей. Такие работы на Дону в последние годы, в том числе после апробации донского и степного мясных типов, проводились разрозненно и по разным методикам, в сеязи с чем получены весьма противоречивые результаты.
Исходя из этого возникла необходимость проведения породоис-пытания свиней в конкретных хозяйственно-климатических условиях, и, особенно, при создавшейся экономической ситуации в России.
Настоящая работа является разделом плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета, проводимых в соответствии с планом НИР университета 08, номер государственной регистрации 01.9.40 003195.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является оценка продуктивных качеств и изучение биологических особенностей организма свиней новых мясных типов и эффективное их использование в региональной системе разведения. На защиту выносятся следующие задачи:
1. Оценка воспроизводительных качеств сгинсматок новых генотипов яри чистопородном разведении в сравнении с районированными в Ростовской области породами.
2. Определение откормочных и мясных качеств свиней крупной белой и северокавказской пород, донского и степного мясных типов.
3. Изучение качественных показателей мяса свиней разных генотипов.
4. Исследование особенностей биохимических показателей крови СЕИней новых мясных типов в сеяви продуктивными качествами.
5. Расчет экономических показателей разведения свиней разных генотипов.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведено породо-испытание молодняка свиней основных пород и типов, районированных в условиях Ростовской области, в одинаковых контролируемых условиях с последующим изучением биологических особенностей организма подсвинков и определение;.! качества полученных туп.
1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей организма. животных разных генотипов районированных в Ростовской области будут использованы в селекционных программах по разведению и совершенствованию пород свиней.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы развития свиноводства в Российской Федерации" (Перепаковка, 17-18 июля 199" г.);
- на заседаниях кафедры разведения, селекция и генетики сельскохозяйственных животных (ДонГАУ, 1994-199? гг.).
1-6. Публикация результатов исследований. Основные содержание диссертации отражено в двух публикациях.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Материал изложен на '/А страницах машинописного текста, содержит -¿У таблицы. Список литературы Еключает -¿АХ) источников, в том числе «/рна иностранных языках,
2. МАТЕРИАЛ М МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования проводились на свиньях донского (ДМ-1) и степного (СТ) мясных типов, а в качестве контроля использовались крупная белая (КБ) и северокавказская (СК) породы.
Экспериментальная часть рзботы выполнена в 1994-1997 гг. в условиях ведущих племенных хозяйств Ростоеской области: учебного
хозяйства "Донское", племвавода "Россия" и госплемзавода "Горняк" Октябрьского района, а также племвавода им. Луначарского Егср-лыкского района.
Содержание животных было групповое, по 10-12 голов в станке. За 5-7 дней до опороса супоросных свиноматок переводили в цех для опороса в индивидуальные станки. Кормление свиноматок осуществлялось полноценными рационами в соответствии с нормами ВИЖ.
Таблица 1.
Общая схема исследований.
Производственные группы Порода, тип Проводимые исследования
КБ СК ДМ-1 г:т
свиноматки 15 15 15 15 изучение воспроизводительных качеств
подсвинки 48 48 48 48 изучение откормочных и мясных качеств
подсвинки 5 0 5 5 гистоструктура мышечкой ткани
- то же 10 10 10 10 биохимические показатели крови
- то же 10 10 10 10 показатели фагоцитоза
то же 10 10 10 10 химический состав и фигико - химические свойства мышечн. ткани
- то же 10 10 10 10 качественные показатели подкожного шпика
то же 5 5 5 5 дегустационная оценка млса и бульона
В процессе выполнения экспериментов для характеристики продуктивности свиноматок учитывались общепринятые показатели, а тленно: многоплодие, молочность, количество поросят и масса гнезда при отъеме в 2 месяца, а также комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК).
Откормочные и мясные качества подсвинков оценивали по методике ВИЖ (1976) на Ростовской государственной станции контрольного откорма . Контрольный убой проводили на Новочеркасском мясокомбинате.
Сущность опыта заключалась в проведении породоиспытания молодняка изучаемых генотипов, районированных в условиях Ростовской области, в одинаковых контролируемых условиях с последующим убоем подсвинков и определением качества полученных туш.
При постановке на откорм от каждой группы было отобрано 48 животных по 4 головы (2 кабанчика и 2 свинки) от двенадцати типичных для пород и типов свиноматок, подобранных по принципу аналогов. Содержание поросят погнездное (по 4 головы в станке). Кормили животных специальным комбикормом типа ПК-55-26В два раза в сутки вволю (до "чистого корыта").
При проведении контрольного откорма по каждому подсвинку определялся Еозраст достижения живой массы 100 кг (в днях) и среднесуточный прирост (в граммах) за период откорма. Расход кормов учитывался ежедневно и после окончания учетного периода пересчи-тывался на 1 кг прироста за учетный период откорма (в кормовых единицах).
Убой подсвинков проводили на Новочеркасском мясокомбинате. Для характеристики мясных качеств учитывали следующие показатели: массу парной туши (в килограммах), длину охлажденной туши (на разрезе от переднего края лонной кости до атланта, е сантиметрах) , толщину шпика над остистыми отростками 6 - 7-го грудного позвонка (в сантиметрах), площадь "мышечного глазка" (в см*'), вес задней трети полутуши (в килограммах).
Исследования гистоструктуры мышечной ткани выполнены на животных изучаемых генотипов, взятых с контрольного откорма при достижении средней живой массы 100 ¡сг. Микрометрические и фотометрические исследования препаратов выполнялись по общепринятой методике ДонГАУ, опубликованной в сборнике "Биологические особенности свиней плановых пород СССР" (1967).
В длиннейшей мышце спины определялись соотношения между тканями: мышечной, жировой и соединительной; соотношение между межпучковым и внутрипучковым жиром; размер мышечных волокон.
Интенсивность протекания метаболических процессов характеризовали с помощью следующих показателей: содержание общего белка -рефрактометрическим методом; белковые фракции - методом электрофореза на агаровом геле по Сурикову В.П. и др. (1970) в модификации Пилько В.В. (1971); количество эритроцитов - в камере ГоряеЕа по общепринятой методике; содержание гемоглобина - по Сани; активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по методу Рейтмана - Френкеля (Меньшиков В.В., 1973).
Фагоцитарную активность определяли методом Гостева B.C. (1950) в изложении Матусевича В.Ф. (1970), фагоцитарный индекс и емкость крови - по Плященко С.И., Сидорову В.Т. (1979), подсчет лейкоцитов - в камере Горячева.
Качество мяса и сала, а тате дегустационную оценку мяса и бульона определяли согласно "Методическим указаниям по изучению качества туши, мяса и подкожного жира убойных свиней", ВЛСХНИЛ, 1978. При этом изучались: содержание влаги, жира, протеина, золы - по общепринятым методикам зоотехнического анализа; рН - на рН-метре типа рН-121 со стеклянным электродом; влагоудержиЕащую способность - методом Грау-Гамма в модификации Воловинской В.П. (1961); цвет мяса - методом Hornsey Н. (1957) в модификации Few-son D., Kirssnmer J. (1950).
Изучение гистоструктуры мышечной ткани, интенсивности протекания метаболических процессов, клеточных факторов защиты организма (фагоцитоза), качества мяса и подкожного сала было проведено в проблемных лабораториях Донского Государственного аграрного университета.
Полученные в ходе выполнения работы цифровые данные обработаны биометрически с использованием персонального компьютера IBM PC! 286/287 (программа STADIA).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Воспроизводительные качества схииоматок.
Кз первом этапе исследовании были изучены репродуктивные ка-
чества чистопородных животных из ведущих племенных хозяйств Ростовской области (табл. 2).
Таблица 2.
Воспроизводительные качества свиноматок разных генотипов.
Показатель Порода
КБ СК ДМ СТ
Многоплодие, М,гол. ш. 10.5 0.13 9.84 0.11 10.4 0.11 10.8 0.08
Молочность, М,кг. ш. 52.0 0.8 44.2 0.6 С.О о , О 0.6 53.8 0.4
Кол-во поросят в 2 месяца, М,гол. ГП. 9.87 0.19 8.58 0.07 9.53 0.1 9.39 0.1
Масса гнезда при отъеме, М,кг. т. 176 2.2 164 0.7 178 2.6 197 2.1
КПЕК, балл, М т. 121 1.45 110 0.4 121 0.9 128 ч 0 ..0
Анализ цифрового материала показал значительные различия между изучаемыми группами. По всем показателям, за исключением количества поросят в й месяца, свиноматки СТ занимали ведущее место. Так, по многоплодим они превосходили животных КБ на 0.3 гол., ДМ-1 - на 0.4 гол. (Р<0.05) и СК - на 0.96 гол. (Р=0.0). Абсолютная разница по молочности составила со свиноматками ДМ-1 -1.5 кг (Р<0.05), КБ - 1.8 кг (Р<0.1) и СК - 0.6 кг (Р=0.0) соответственно. В сравнении со сеинкзми СТ более низкую массу гнезда при отъеме имели матки ДМ-1 на 9 кг (Р<0.001), КБ - на 11 кг
(Р=п П*) М ПК — ИД ТГ£. ГТТ(ЛЛ ОС1 1 Р_Г"| П ^ Pi-.7Tir.TT п<1ч;ЧО ' - 'Г'-- ■ ' ^ —
---у ** - - • . ... ь^.-**. и..!-- л и. V-' , иу
лексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) прямопро-порционален развитию данных признаков, свиноматки СТ характеризу-
ются наибольшим числовым значением индекса. Они превосходили животных КБ и ДМ-1, у которых было одинаковое значение КПВК, на ? баллов (Р<0.001) и свинок СК - на 18 баллов (Р=0.0).
Как показали результаты дисперсионного анализа полученные различия между разными породами и типами по репродуктивным качествам в значительной степени обусловлены генотипической изменчивостью, которая находилась на уровне 42.4 - 75.0 % (Р<0.001).
3.2. Корреляционные связи воспроизводительных качеств свиноматок.
При проведении корреляционного анализа были установлены такие общие для животных изучаемых генотипов положительные связи как многоплодие - количество поросят в 2 месяца (г = 0.21-0.73), молочность - масса гнезда при отъеме (г = 0.24-0.67), молочность - КПВК. (г = 0.44-0.67), масса гнезда при отъеме - КПВК (г -0.59-0.97).
Однако выявлены некоторые отличия в направлении и величине связи у животных разных генотипоЕ. Так. матки СК характеризуются отрицательной корреляцией признаков многоплодие - молочность, а у .животных других групп данная связь имеет положительное направление. Характерно, что у свиней СК, и выведенных на их основе ДМ-1, многоплодие и количество поросят в 2 месяца отрицательно коррелируют с массой гнезда при отъеме, в то время как у КБ и СТ данные связи положительные. У животных ДМ-1 практически полностью отсутствует корреляция между количеством поросят в 2 месяца и тазси-ми признаками как молочность и КПВК.
Анализ цифрового материала, полученного с помощью регрессионного анализа, позволяет заключить, что практически во всех опытных группах наиболее высокие коэффициенты регрессии установлены по следующим показателям: масса гнезда при отъеме - многоплодие, КПВК - многоплодие, масса гнезда при отъеме - молочность, масса гнезда при отъеме - количество поросят в 2 месяца, КПВК -количество поросят в 2 месяца, масса гнезда при отъеме - КПВК.
3.3. Откормочные и мясные качества швотшх ранних генотипов.
Наилучшей скороспелостью отличались подсвинки СТ - 188 дней (табл. 3). Они быстрее достигали конечной массы 100 кг, чем животные КБ на 1 день, ДМ-1 - на 7 дней (Р=0.001) и СК - на 11 дней (Р<0.001) соответственно.
Свиньи КБ, ДМ-1 и СТ характеризовались примерно одинаковым среднесуточным приростом и различия между этими группами не достоверны. Только у подсеинкое СК установлены достоверно более низкие привесы - 670 г (Р<0.01-0.001).
Молодняк СТ имел наименьшие затраты корма на 1 кг прироста -3.92 к.ед.. Животные КБ затрачивали гармов больше на 0.01 к.ед., ДМ-1 - на 0.03 к.ед. (Р<0.01) и подсвинки СК - на 0.19 к.ед. (Р=0.001) соответственно.
Установлено значительное влияние генотипа на откормочные качества животных : возраст достижения живой массы 100 кг - 77.6 % (Р=0.0), среднесуточный прирост - 35.0 % (Р=0.001) и затраты корма на 1 кг прироста - 51.9 % (Р=0.0).
Животные КБ, СК и ДМ-1 имели практически одинаковую массу парной туши - 53.1-58.2 кг и только подсвинки СТ характеризовались более высоким значением признака - 58.8 кг, что больше на 0.6-0.7 кг (Р<0.05) по сравнению с другими генотипами.
Наибольшая длина туши установлена у молодняка КБ - 96.1 см. Им уступали по этому показателю свиньи СТ всего лишь 0.3 см, СК -3.0 см (Р=0.001) и ДМ-1 - 3.3 см (Р=0.001) соответственно.
Более существенные отличия между группами выявлены по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками. Самым толстым шпиком характеризовались животные СК - 3.38 см, что больше чем у подсвинков ДМ-1 на 0.22 см (Р<0.01), КБ - на 0.45 см (Р=0.0). Самый тонкий слой подкожного жира был у свиней СТ - 2.85 см. Это на 0.53 см (Р=0.0) меньше по сравнению с молодняком СК.
Достоверных отличий между группами по площади "мышечного глазка" и весу задней трети полутуши установлено не было.
Дисперсионный анализ показал, что ив мясных качеств наиболее детерминированы генотипом длина туши - 55.0 % (Р=0.0) и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 67.6 % (Р=0.0).
Таблица 3.
Откормочные и мясные качества подсвинков разных генотипов.
ПОКАЗАТЕЛЬ ПОРОДА
КБ СК 1 дам | ст ___________!
Возраст достиж. массы 100 кг, дн, М гя. 189 0.3 199 0.4 195 0.9 188 ■< 1
Среднесуточный прирост, г, М. гп. 704 2.8 670 4.9 700 5.5 700 8.0
Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. М. ш. 3.93 0.01 4.11 0.04 4.00 0.02 3.92 0.01
Масса парной туши, кг, М. гл. 58.2 0.3 58.1 0.2 58.2 0.1 58.8 0.2
Длина туши, см, М. ш. 95.1 0.4 93.1 0.4 92.8 0.3 95.8 0.5
Толщина шпика над 6-7 трудны».! позвонком, см, М. т. 2.93 0.05 3.38 0.05 3.16 0.04 2.85 0.04
Площадь мышечного глагка, см2, М. т. 30.4 0.9 29.2 0.5 29.6 0.2 30.5 0.4
Вес задней трети полутуши, кг, М. гл. 11.0 0.04 10.9 0.08 11.2 0.05 11.1 0.05
3.4. Взаимосвязь откормочных и мясных качеств
подсвинков.
Проведенный нами корреляционный анализ выявил взаимосвязь между уровнем и качеством откормочной и мясной продуктивности у свиней разных генотипов. В направлении селекционного процесса действуют некоторые общие по величине и направленности корреляционные связи: Еозраст достижения массы 100 кг - затраты корма (г=0.21-0.61), возраст достижения массы 100 кг - площадь "мышечного глазка" (г=-0.12-0.42), затраты корма - толщина шпика (г=0.31-0.55), длина туши - толщина шпика (г=-0.13-0.68), длина туши - площадь "мышечного глазка" (г=0.09-0.52), толшина шпика -площадь "мышечного глазка" (г=-0.19-0.29).
В то же время установлены связи, характерные по направленности или величине только для животных определенного генотипа. Так, у свиней КБ - затраты корма - иес задней трети полутуши (г-0.79) и очень слабая сеязь между возрастом достижения массы 100 кг и среднесуточным приростом (г=0.09), С?; - возраст достижения массы 100 кг - толщина шпика (г=0.54) и среднесуточный прирост - толщина шпика (г=-0.53), ДМ-1 - возраст достижения массы 100 кг - масса парной туши (г=0.71) и масса парной туши - площадь "мышечного глазка" (г=-0.50) и у подсвинков СТ - возраст достижения массы 100 кг - среднесуточный прирост (г=-0.81) и длина туши - площадь "мышечного глазка" (г=0.5£).
3.5. Сравнительная характеристика гисяостругту-ры мышечной ткани свиней разных генотипов.
Существенных различий по количественному соотношению разных тканей в длиннейшей мышцы спины у животных изучаемых генотипов установлено не было. Содержанием мышечной, соединительной и жировой тканей у свиней КБ, ДМ-1 и ОТ находилось примерно на одном уровне. Исключение составили только подсвинки СК, у которых количество мышечной ткани снижено до 80.2 %, что меньше на 4.7-5.6 % (Р<0.05) по сравнению с другими группами. Содержание жировой ткани у них наоборот повышено до 10.1 %. По этому показателю они превосходят другие генотипы на 4.2-4.9 % (Р<0.05 - 0.01). Отмечаются определенные различия и по распределению жировой ткани внут-
ри длиннейшей мышцы спины. Наиболее благоприятное соотношение между межпучковым и внутрипучковым жиром установлено у свиней СТ
- 1.3:1.0, затем идут подсвинки СК - 1.5:1.0 и животные КБ и ДМ-1
- 1.6:1.0 соответственно.
Строение ьщшечных пучков длиннейшей мшцы спины у свиней разных генотипов существенно не отличалось и было практически одинаковое. Это подтверждается результатами дисперсионного анализа, где влияние породной принадлежности на строение мышечных пучков составляет всего лишь 0.04-7.9 % от общей изменчивости признаков.
При сравнительной характеристике мышечных волокон были установлены более значительные различия между подсвинками изучаемых генотипов, однако эти данные не носили достоверного характера. Так, у животных мясных типов площадь 1-го среднего волокна была меньше на 40-170 мкм2 по сравнению со свиньями КБ и СК. Наименьшая площадь 1-го мелкого мышечного волокна установлена у подсвинков СТ - 569 мкм2, что меньше чем у животных СК на 48 мкмг, КБ -на 55 мкм2 и ДМ-1 - на 106 мкм2 соответственно.
Наряду с размером мышечных волокон существенную роль в формировании качества свинины играет соотношение различных типов волокон внутри пучка. В наших исследованиях наиболее, благоприятное процентное соотношение средних и мелких волокон отмечено у животных мясных типов, СТ и ДМ-1: 60.1 и 61.0 средних, 39.9 и 39.0 мелких вслокон соответственно.
3.6. Химический cacrtas и физихо - хтшчесние свойства, мышечной тяани животных разных генотипов.
Важной составной частью оценки продуктивности свиней является качество получаемой продукции. В связи с этим, нами была проведена сравнительная оценка качества мяса сЕиней районированных в зоне Северного Кавказа.
Полученные данные (табл. 4) свидетельствуют о том, что мясо свиней КБ. дм-1 и ОТ характеризуется на 1.9-2.6 X (Р<0,05-0.С01) большим содержанием влаги, чем мясо подсвинков СК. Вследствие обратной связи содержания воды и количества сухого вещества, у животных СК последний показатель на 1.9-2.6 % (Р<0.05-0.001) выше
Таблица 4.
Физико-химические свойства мышечкой ткани подсвинков разных
генотипов.
ПП1/Л'ЗЛТГ 7ТХ, 1 ПОРОДА
СК ДМ-1
Вода, М. ГЛ. 74.1 0.5 71.7 0.6 74.3 0.7 73.6 0.6
Сухое вещество, %, М. ш. 25.9 0.5 28.3 0.6 25.7 0.7 26.4 0.6
"Сырая" зола, %, М. ш. 1.19 0.05 1.31 0.05 1.18 0.05 1.22 0.05
Органическое вещество, %, М. ш. 24.7 0.4 27.0 0.5 24.6 0.6 25.2 0.5
"Сырой" жир, %, М. т. 5.37 0.3? 6.63 0.75 3.91 0.53 3.29 0.45
"Сырой" протеин, %, М. т. 19.4 0.7 20.4 0.5 20.7 0.4 21.9 0.6
Триптофан, мг М. ш. 750 20 727 20 699 19 708 20
Оксипролин, мг 1, М. ш. 40.5 1.7 40.7 1.2 36.8 0.3 38.6 1.8
В К П, ед., и. т. 18.7 0.7 17.9 0.6 19.1 0.6 18.5 0.6
рН, ед.кислотности, М. ш. 5.91 0.08 5.88 0.0? 5.71 0.08 5.62 0.08
ИытенсиЕН.окраски, ед.экст., М. ш. 56.7 2.8 60.2 3.9 57.3 2,7 49.6 2.6
Вдагоудеркив.способность, М. т. 62.4 1.4 61.3 1.4 59.3 л а 1. и 60.2 1.6
по сравнению со свиньями других генотипов.
По содержанию "сырой" голы и органического вещества лидирующее место тагасе занимают подсвинки СК. Они превосходили по этим признакам животных КБ, ДМ-1 и СТ на 0.09-0.13 % (Р<0.05-0.01) и 1.8-2.4 % (Р<0.05-0.001) соответственно.
Подсвинки мясных генотипов ДМ-1 и СТ характеризуются достоверно более низким содержанием "сырого" жира по сравнению с животными универсального направления продуктивности. Наибольшее количество "сырого" жира отмечено у свиней СК - 6.63 2. Это больше чем у животных КБ на 1.26 %, ДМ-1 - на 2.72 % (Р<0.01) и СТ - на 3.34 % (Р<0.01). Влияние генотипа на данный признак составляет 38.9 % (Р=0.0С1) от общей изменчивости организма.
У животных СТ установлено самое высокое содержание "сырого" протеина - 21.9 X. По данному псг^азателкз они превосходили свиней ДМ-1 на 1.2 %. (Р<0.1), СК - на 1.5 7, (Р<0.1) и КБ - на 2.5 X (Р=0.01).
Достоверных различий по количеству триптофана, оксипролина и белково-качественному показателю (БКП) между изучаемыми группами животных не установлено. Однако, свиньи мясных генотипов характеризовались несколько меньшим содержанием триптофана и оксипролина.
Определенные отличия между подсвинками исследуемых пород и типов были зарегистрированы и по физико-химическим свойства;,! мышечной ткани.
Так, рН мясных свиней (ДМ-1 и СТ) был ниже по сравнению с животными универсального направления продуктивности. Но достоверные различия на 0.2-0.29 ед. кислотности (Р<0.1-0,05) были только между мясными типами и животными КБ, которые характеризовались самым высоким рН - 5.91.
Мясо подсвинков КБ, СК и ДМ-1 было примерно одинаково скрашено и различия между этими группами были не существенными. Только у свиней СТ установлено достоверное снижение интенсивности окраски на 7.1-10.6 ед. зкстинции (Р<0.1-0.05).
Значительных отличий изучаемых групп по влагоудерживающей способности установлено не было. Однако, наблюдалась тенденция в некотором снижении данного показателя у животных мясных типое (ДМ-1 и СТ).
3.7. Качества подкожного жира подсвинков разных генотипов.
Оценивая качество подкожного шпика можно отметить, что между изучаемыми группами наблюдались значительные различия (табл. 5).
Подсвинки мясных типов характеризовались более водянистой жировой тканью. Так, по этому показателю они превосходили животных контрольных групп на 0.73-2.03 % (Р<0.05-0.01). Вследствие обратной сеязи между количеством воды и содержанием сухого вещества, свиньи мясных генотипов отличались достоверно меньшим количеством сухого вещества в шпике.
Также подсвинки СТ и ДМ-1 достоверно отличались от животных универсального направления продуктивности пониженным на 0.8-3.4 % (Р<0.05-0.001) содержанием "сырого" жира. На данный признак в значительной степени оказывает влияние генотип животного - 40.4 %
Таблиц,а 5.
Физико-химические показатели качества подкожного жира подсвинков разных генотипов.
ПОКАЗАТЕЛЬ ПОРОДА
КБ СК ДМ-1 СТ
Вода, X, М. т. 6.69 0.39 6.08 0.34 7.42 0.41 8.11 0.45
Сухое веш.естЕО, %, М. ш. 93.31 0.33 93.92 0.34 92.58 0.41 91.89 0.45
"Сырой" жир, %., М. ш. 91.5 0.58 92.8 0.49 90.6 0.41 89.4 0.48
Температура плавления. °С, М. т. 40.6 0.36 41.8 0.36 41.3 0.39 пп Г> аз. э 0,42
т. ои. 1 0.69 57.3 0.76 58.7 0.75 60.5 0.56
(Р<0.001).
Самую низкую температуру плаЕления и, следовательно, лучшую эмульгирующую способность и усвояемость, имели свиньи СТ - 39.9 °С, что меньше на 1.4-1.9 °С (Р^0.05-0.01) по сравнению с .тавотными СК и выведенными на их основе подсвинками ДМ-1.
Наибольшее количество полиненасыщенных жирных кислот е шпике, на что указывает высокое йодное число, у подсвинков СТ - 60.5 ед. Это больше, чем у животных КБ на 0.4 ед., ДМ-1 - на 1.8 ед. (Р<0.05) и свиней СК - на 3.2 ед. (Р<0.01) соответственно.
3.8. Дргуаяаццаниая оценка качества, мяса жи-
вотных разных генотипов.
При проведении комиссионной дегустации было установлено, что по Есем без исключения показателям, характеризующим качество варенного мяса, подсвинки СТ и ДМ-1 превосходили свиней универсального направления продуктивности. Самую высокую общую оценку качества мяса получили животные СТ - 4.73 балла. Им уступали подсвинки ДМ-1 0.13 балла, СК - 0.4 балла (Р=0.05) и свиньи КБ - 0.8 балла (Р=0.001).
Сходная картина, наблюдалась при комиссионной дегустации бульона, полученного от животных разных генотипов. По всем без исключения показателям, характеризующим качество продукта, бульон из мяса подсвинков СТ получил равную или более высокую сценку пс сравнению с жиеотными других изучаемых групп. В итоге сбшдя оценка качества бульона была самой высокой у животных СТ - 4.60 балла. За ними шли подсвинки ДМ-1 и КБ, уступая им всего лишь 0.13 и 0.2 балла соответственно. Самую низкую оценку получил бульон свиней СК - 4.33 бачла.
3.9. Инаерьернне локаззя&ли организма тжтитх,
Изучение иктерьерных особенностей крови подсвинков разных генотипов показало, что по содержанию общего белка, альбуминов и количества эритроцитов различия между группами практически отсутствуют.
Большая вариабильность установлена по содержанию в крови глобулиновых фракций белков. Так, наибольшее количество аль-
фа-глобулина было у животных СК - 16.6 г/л, что визе чем у других генотипов на 3.2-4.6 г/л (Pc0.l-0.Q5). Подсвинки мясных типов характеризуются повышенным, по сравнению со свиньями универсального направления продуктивности, на 2.?-3.2 г/л уровнем бета-глобулинов. Содержание гамма-глобулинов ео всех группах, за исключением животных СК, было примерно одинаковым - 19.7-20.3 г/л. У свиней данный признак меньше на 2.6-4.2 г/л (Р<0.1-0.05).
Животные ДМ-1 и ОТ превосходят свиней универсального направления продуктивности по количеству гемоглобина и активности АСТ на 8-19 г/л и 0.14-0.54 мкм/п/ч соответственно. Однако, полученные различия достоверны только при сравнении с. подсвинками СК (Р<0.1-0.05).
Самая высокая активность АЛТ установлена у свиней ОТ - 1.27 мкм/п/ч. По этому показателю они достоверно превосходили все другие изучаемые группы, а именно: жиеотных КБ - на 0.23 мкм/п/ч или 22.1 % (Р<0.1), ДМ-1 - на 0.28 мкм/п/ч или 28.3 % (рсО.1) и свиней СК - на 0.38 мкм/п/ч или 42.7 % (Р<0.01).
3.10. Нсжазагсаш естественной резисглентносш оргашздга подсвинков разных генотипов.
Клеточные механизмы защиты организма у евшей изучаемы:-: генотипов развиты не в одинаковой степени. Так, животные универсального направления продуктивности (КБ и СК) превосходят молсд-нях мясных генотипов по активности лейкоцитов и фагоцитарному индексу. В то же время существенных достоверных отличий между группами по количеству лейкоцитов установлено не было.
В абсолютном значении наибольшая активность лейкоцитов к высокий фагоцитарный индекс установлены у подсвинкоб СК - 43,3 X и 3.39 ед., что больше по сравнению с показателями КБ на "1.4 и 0.13 ед., животных ДМ-1 - на 3.6 X (РсО.О!) и 0.25 ед. (Р<0.05), молодняка СТ - на 4.2 % (Р=0.001) и 0.21 ед. (рсо.1) соответственно.
Подсвинки СТ характеризуются лучшим развитием фагоцитарного числа и емкости крови - 1.50 ед. и 22.0 109/л. Им уступали животные СК - на 0.15 ед. (Рс0.1) и 1.0 109/л, ДМ-1 - на 0.23 ед. (Р<0.01) и 2.7 109/л (Р<0.05), КБ - на 0.23 ед, (Р=0.001) И 5.1 109/л (Р=0.001) соответственно.
Такие показатели клеточных факторов естественной резистентности как активность лейкоцитов, фагоцитарное число и емкость крови в значительной степени детерминированы генотипом животного. Влияние организованного фактора (породная принадлежность) на эти признаки составляет 45.4-54.7 X (Р<0.001) от общей изменчивости организма.
4. ВЫВОДЫ.
1. Породоиспытанке показало, что свиноматки новых мясных типов отвечают целевым стандартам, а по ряду признаков превосходят животных районированных пород (крупной белой и северокавказской пород). У свиноматок степного типа многоплодие выше на 0.3-0.4 гол. (Р<0.01-0.05); молочность - на 1.5-9.В кг (Р<0.1-0.001); масса гнезда при отъеме - на 19.0-33.0 кг (Р<0.001) и КПВК - на 7-18 баллов (Р<0.01-0.001). чем у свиноматок контрольных пород.
2. По откормочным качествам подсвинки степного мясного типа находятся на уровне крупной белой породы и превосходят свиней се-верокаЕказсксй породы по скороспелости на 11 дней (Р<0.001), среднесуточному привесу - на 30 г (Р<0.01) и затрачивают меньше корма на 1 кг прироста на 0.19 корм. ед. (Р=0.001). Молодняк донского мясного типа уступает животным крупной белой породы, в то же время достоверно (Р<0.01) превосходит животных северокавказской породы по всем показателям. Откормочные качества животных в значительной степени детерминированы генотипом - 35.0-77.6 % (Р<0.001).
3. Сравнительно лучшими мясными качествами характеризуются свиньи степного типа. Они превосходят подсвинков других генотипов, по массе паркой туши - на 0.6-0.7 кг (Р>0.1-Р<0.05); толщине шпика - на 0.08-0.53 см (Р>0.1-Р<0.001); площади мышечного глазка - на 0.1-1.3 см2. Влияние генотипа на мясные качества животных сильно варьирует. Длина туши и толщина шпика определяются в основном генотипической изменчивостью, а остальные признаки - фено-типической.
4. Существенных паялткчий по химическому составу .мышечной ткани между подсвинками рззньгх генотипов не установлено. В мышечной ткани животных мясных типов наблюдается некоторое уменьшение содержания "сырого" жира на 1.46-3.34 % (Р<0.05-0.01) при однов-
ременном повышенном количестве "сырого" протеина на 0.3-2.5 1 по сравнению с подсвинками крупной белой и северокавказской пород. Эти различия в значительной степени определяются генотипом животного, что подтверждаются результатами дисперсионного анализа, где влияние организованного фактора составляет 38.9 и 23.2 % (Р<0.05-0.01) соответственно.
5. Селекция на мясность практически не отражается на химическом составе мышечкой ткани животных разных генотипов, а на фи-вико-химические свойства оказывает негативное воздействие. Мясо подсеинков мясных типов характеризуется снижением рН на 0.17-0.29 ед. кислотности по сравнению с животными крупной белой и северокавказской пород. Особенно следует отметить снижение рН до критического уровня у свиней степного мясного типа. Кроме того, мясо свиней степного мясного типа имело достоверно меньшую интенсивность окраски чем у животных других изучаемых групп на 7.1-10.6 ед. зкстинции (Р<0.1-0.05).
6. Значительные различия между животными мясного и универсального направления продуктивности имеются по химическому составу подкожного жира. Шпик подсеинкое донского и степного мясных типов более водянистый, чем у животных контрольных пород на 0.73-2.03 % (Р<0.05-0.01) при одновременном снижении содержания сухого вещества. Подкожный шпик мясных свиней характеризуется пониженны.« количеством "сырого" жира, а в абсолютном значении наименьшее его содержание установлено у подсвинков СТ - 89.4 X, что меньше чем у FÍE на 1.2 Ж (Р<0.1), КБ - на 2.1 % (Р=0.01) и 0К -на 3.4 X (Р=0.001) соответственно. Различия между группами по этому признаку на 40.4 % составляют факторы генотипической природы, на что указывают результаты дисперсионного анализа.
Наиболее высокая биологическая ценность подкожного жира, которая зависит от количества полиненасыщенных жирных кислот в шпике, была у подсвинков степного типа. У них достоверно самая низкая температура плавления подкожного жира и одновременно более Еысокое йодное число.
7. Молодняк мясных типов характеризуется большим количеством, в сравнении со свиньями универсального направления продуктивности, общего белка на 2.1-7.1 г/л, альбуминов - на 0.3-0.3 г/л, эритроцитов - на 0.45-0.82 101к/л, гемоглобина - на 8.0-19.0
г/л. ЛСТ - на 0.14-0.54 мкм/п/ч и АЛТ - на 0.1-0.38 мкм/ п/ч со
этветственно. Все это указывает на то, что анаболические процессы з организме свиней мясных генотипов более ориентированы на отло-«ение белка в их теле.
8. Подсвинки мясных типов характеризуются достоверно более яизкой, по сравнению с животными универсального направления продуктивности, активностью лейкоцитов на 4.2-Е.2 %. (Р<0.05-0.001) и фагоцитарным индексом - на 0.08-0.25 (Р<0.1-0.05). В то же время молодняк степного типа достоверно превосходит животных обеих контрольных групп по фагоцитарному числу на 0.15-0.33 единиц (Р<0.1-0.001) и емкости крови на 1.0-5.1 109/л (Р<0.1-0.001) соответственно. Полученные различия в значительной степени обусловлены генотипом - 17.7-54.7 % (Р<0.001).
9. По результатам дегустационной оценки вареного мяса и эульсна различий между жиеотнкми разных генотипов не установлено. Селекция на мясность не вызвала негативных последствий на качестве мяса. По всем изученным признакам у подсвинков донского и степного мясных типов установлены более высокие значения, чем у свиней крупной белой и северокавказокой пород. Наиболее существенные различия между группами наблюдались при комиссионной дегустации вареного мяса. Животные степного и донского мясных типов достоверно (Р<0.1-0.001) превосходили свиней крупной белой и се-верскавказской пород по вкусу, консистенции, сочности и общей оценке качества вареного мяса.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Рекомендовать дальнейшее широкое производственное использование животных мясных генотипов в системе разведения в Ростовской области.
2. Использовать животных донского и степного мясных типов в качестве .материнской основы наряду со свиньями крупней белой породы в системе гибридизации.
Основные положения диссертации □публикованы в следующих работах:
1. H.A. КоЕаленко. Характеристика откормочных и мясных качеств свиней разных генотипов, районированных в Ростовской области. //Сб. научн. трудов ДонГАУ "Актуальные проблема развития животноводства на Дону", п. Каменоломни: изд-во "Сервис - Связь"
л пПС.
j. d dtJ.
S. H.A. Коваленко. Сравнительная характеристика гистострук-туры мышечной ткани свиней разных генотипов, районированных в Ростовской области.//Там же, п. Каменоломни: изд-во "Сер-еис.-Скявь", 1993.
Подписано в печать 2 ЧЛ - Объем /«8ь п. л.
Печать оперативная. Тираж £5~экз. Заказ/«??*3.
НоЕОчеркасс.кий государственный технический университет Типография НГТУ АдрСС ун~ТОр I* типографий: 346403, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132