Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Азаубаева, Гульнара Сабиржановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Продуктивные и биологические особенности гусей.

1.2 Показатели крови как метод контроля физиологического состояния организма.

1.3 Состояние продуктивных и биологических показателей в зависимости от различных факторов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЫНЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

3.1 Породные и биологические особенности гусынь в первую яйцекладку.

3.1.1 Технология кормления гусынь.

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.

3.1.3 Показатели гуморальных и клеточных факторов неспецифического иммунитета у гусынь.

3.1.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь различных пород.

3.1.5 Экономические показатели проведения первой яйцекладки.

3.2 Породные и биологические особенности гусынь во вторую яйцекладку.

3.2.1 Технология кормления гусынь.

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.

3.2.3 Показатели неспецифического иммунитета гусынь.

3.2.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.

3.2.5 Экономические показатели проведения второй яйцекладки.

3.3 Породные и биологические особенности гусынь в третью яйцекладку.

3.3.1 Технология кормления гусынь.

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь. 135 3.3.ЗПоказатели неспецифического иммунитета гусынь.

3.3.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.

3.3.5 Экономические показатели проведения третьей яйцекладки.

3.4 Влияние породы и возраста на продуктивность и физиологическое состояние гусынь.

4 УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

У МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД.

4.1 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят и молодняка первой яйцекладки.

4.2 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят и молодняка второй яйцекладки.

4.3 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят и молодняка третьей яйцекладки.

4.4 Влияние породы и возраста гусынь на неспецифический иммунитет молодняка.

5 ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕЙ ЯЙЦЕКЛАДКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГУСЫНЬ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД.

5.1 Использование осенней яйцекладки и технология кормления гусынь.

5.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.

5.3 Показатели неспецифического иммунитета гусынь.

5.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.

5.5 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят.

5.6 Экономические показатели проведения осенней яйцекладки.

6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ

В ГУСЕВОДСТВЕ.

6.1 Особенности кормления гусынь.

6.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.

6.3 Показатели неспецифического иммунитета у гусынь.

6.4 Анализ показателей продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.

6.5 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят.

6.6 Экономические показатели использования витаминных препаратов.■:

7 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов"

Актуальность проблемы. Современное животноводство России переживает сложный период. Произошли крупные изменения в экономике, производстве и потреблении продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2007; В.И. Фиси-нин и др., 2008). Однако за последние два года в отечественном животноводстве обозначились положительные сдвиги по всем направлениям. Реализация« национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» оказала положительное влияние на становление отрасли животноводства. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» необходимо создать принципиально новые условия за счет использования высокопродуктивных животных и птицы, а так же соответствующей кормовой базы. Но на намеченном пути развития еще много нерешенных проблем (М. Куницын, 2007; В. Сидорова, 2007; Росптицесоюз., 2008; Будущее отрасли., 2008; ВНИИПП определяет., 2008).

Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. Оно способно, обеспечить быстрое и резкое увеличение производства ценных продуктов. При этом на единицу продукции затрачивается значительно меньше кормов, средств и труда, чем в других отраслях животноводства. На сегодняшний день производство мяса птицы составляет 31% от всего мирового производства и занимает второе место после свинины. При этом прогнозируется, что к 2022 г мясо птицы выйдет на первое место (В. Благова, 1998; Г. Бобылева, 1999; Г. Нерубенко, 2001; Е.В. Алеханова, 2002; H.H. Ланцева, 2005; В.И. Фисинин, 2005; JI.B. Исекеев и др., 2006; Д.Г. Кутовой, 2006; Т.М. Околелова и др., 2007).

На начало 1990 г по сравнению с 1964 г численность птицы в хозяйствах общественного сектора возросла, млн. гол.: кур - с 91,6 до 284,5; уток — с 2,3 до 4,1; гусей - с 0,6 до 3,4. В 1990 г поголовье птицы во всех категориях хозяйств составило 457,1 млн., производство яиц — 47,6 млрд., мяса птицы — 1,75 млн. т. В 90-е годы XX в. птицеводство, как и весь агропромышленный комплекс страны, находилось в чрезвычайно трудном положении, что привел о к существенному сокращению объемов производства (В.В. Гущин, 1999; А. Гордеев, 2000; В.И. Фисинин, 2000, 2002; В.И. Ведерникова, 2001; Л.Г. Пасечник, 2001; В. Давыдов, 2002; С. Данкверт, 2002; А.Н. Семин и др., 2002; Е. Е. Васильева, 2005). Так, производство яиц в России в 2000 г. сократилось по сравнению с 1990 г. на 34%, а мяса птицы - на 57,8% (Л.А. Вяткина, 2001; А.Н. Сёмин и др., 2002). Однако, если сравнивать удельный вес мяса птицы в общем производстве мяса отечественного производства, то с 18% в 1990 г он вырос до 30% в 2006 г, а потребление мяса птицы на душу населения в 2007 г возросло на 67% по сравнению с 1990 г (Г. Бобылева, 2007; Итоги развития. 2007; Д. Насонова, 2007; Отрасль., 2007).

В 2001 г. создан "Росптицесоюз", призванный координировать, представлять и защищать интересы отрасли (Н. Герасимов, 2002; Т. Герасимова, 2002; Л.А. Васильев, 2005; В. Логинова, 2006).

В настоящее время у птицеводческой отрасли страны есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства. В стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно — научных систем. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных птиц, ежегодно в Росси можно получать 50 - 55 млрд. яиц и 2 млн. т птичьего мяса. На 1 сентября 2007 г данные показатели составили соответственно 19 млрд. и 1,5 млн. При этом по сравнению с 2006 г производство яиц увеличилось на 1%, мяса птицы — на 21%. На сегодняшний день отрасль птицеводства одна из не многих, где качественные показатели не только достигли уровня 1990 г, но и превысили их. Так, яйценоскость увеличилась на 30,5%, среднесуточный прирост — в 2 раза, при одновременном снижении затрат корма на производство яиц и прироста соответственно на 28,3 и 43,3% (Н. Красова, 2007; А. Огурцов, 2007).

Гусеводство - одна из традиционных и высокорентабельных отраслей животноводства нашей страны. По сравнению с другими видами птицы гуси при правильном кормлении меньше расходуют зерномучных кормов на килограмм прироста (Э.Э. Пенионжкевич, 1962; А.Н. Семин и др., 2001; А. Мен-щиков, 2004; П. Девятов, 2005; Т. Максимова, 2005; И.С. Лушникова, 2006; Е.Е. Сенько и др., 2006). Дореволюционная Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей, которое составляло в 1913 г 17,2 мил. гол. Ежегодно Россия экспортировала за рубеж более 10 миллионов гусят и 1500 т гусиного перо-пухового сырья (В. Сидорова, 2007; А. Фаррахов, 2007).

В последние годы гусеводство интенсивно развивается. Чтобы предвидеть будущее этой отрасли, необходимо знать продуктивные возможности гусей и их биологические особенности (Я.С. Ройтер и др., 2002; М. Сниткин, 2005).

Следует так же учитывать, что устойчивое сохранение высокой продуктивности во многом зависит от умелого использования человеком адаптационных и защитных свойств организма. Известно, что продуктивность — основное свойство сельскохозяйственных животных, ради которого их разводят. Разные виды продуктивности животных - это результат деятельности различных физиологических систем организма. И если продуктивность животных зависит от индивидуальных, видовых, породных особенностей, условий кормления и содержания, то для гусей помимо этого большую роль играет сезонность продуктивного периода.

Поэтому становится необходимым систематическое и всестороннее изучение взаимосвязи продуктивности, гематологических показателей, естественной резистентности и степень влияния на них различных факторов (М.М. Серых и др., 2000; Ю.Г. Попов, 2004; Л.Е. Новоселова, 2007). В условиях хозяйств только те особи могут давать ожидаемый эффект, которые обладают высокой естественной резистентностью к неблагоприятным условиям среды (A.A. Ярилин, 1999; Л.И. Малахеева и др., 2001; O.A. Гуменюк и др., 2006; С.Н. Лысенко и др., 2006; Г.П. Протодьяконова, 2007).

Иначе говоря, технологию производства продукции необходимо сочетать с физиологической потребностью и возможностями животных. Это тем более важно, так как известно, что у высокопродуктивных особей направленность биохимических процессов на синтез веществ, составляющих продукцию, очень напряженная (И.Ф. Горлов и др., 1998; Н. Джамалудинова и др., 1999; С.Ю. Зайцев и др., 2004; В. Логинова, 2007).

Морфологические, биохимические и иммунные свойства крови являются результатом длительной биологической эволюции. Она представляет собой стройную и относительно устойчивую физико-химическую организацию. Закон единства организма и внешней среды находит свое выражение в обмене веществ (Н.Ф. Стародуб и др., 1987; В.Н. Байтманов и др., 2000; В. Волгин, 2005; Л.И. Лисунова и др., 2005). Свойства крови подвержены постоянным изменениям в зависимости от состояния организма. Но изменения эти происходят в определенных границах, за которыми они уже становятся патологическими. Эти особенности, а так же наличие простых методов получения и исследования крови объясняют то важное значение, которое придается ее изучению (А.Г. Малахов и др., 1984; М.Ф. Юдин, 2000; Е.С.Воронин и др., 2002; М.Л., Кочнева и др., 2005; А. М. Монастырёв и др., 2005; A.C. Астахова и др., 2006; P.J. Aggett, 1985; V.E. Kagan et. al., 1988; R.A. Jacob, 1995).

В области изучения естественного иммунитета разработки теоретических положений и применения полученных достижений в практике сельскохозяйственного производства много сделали отечественные и зарубежные селекционеры - растениеводы. Что касается животноводства, то по этой труднейшей и весьма важной проблеме исследования довольно разрозненные, отдельные, не объединенные общей направленностью (A.A. Воробьев, 1997; А. Martin, et. al., 1990). Нельзя отрицать, что искусственная иммунизация сельскохозяйственной птицы сыграла и продолжает играть неоценимую роль в борьбе со многими инфекционными болезнями, наносящими огромный урон животноводству, но и нельзя думать, что только таким путем можно бесконечно долго сохранять благополучие (Б.М. Анохин, 1991; Г.Г. Щербаков и др., 2002; Е. Osama et. al., 1960).

Медицине и ветеринарии известно более тысячи инфекционных болезней, вызываемых микроорганизмами. Если бы даже против всех этих болезней были созданы вакцины и сыворотки, трудно представить себе повсеместное практическое их применение в массовых масштабах (Т.С. Исманова и др., 1995; Т.У. ЬезЬсЬтвку еЛ. а1., 2001; Н.К. Рагтепйег ег. а1., 2002). При этом опыт отечественного и зарубежного животноводства показывает, что более широкое распространение имеют не острозаразные заболевания, а такие инфекционные и неинфекционные заболевания, которые могут возникать на фоне снижения уровня естественной резистентности стада (Л.Ю. Топурия и др., 2006; А.И. Дедкова и др., 2007).

Поэтому важным резервом увеличения производства продукции и улучшения ее качества является снижение заболеваемости (М.Д. Смердова, 2000; В.Л. Владимиров и др., 2004; В.А. Рябуха и др., 2005; Т.М. Шуайбов и др., 2007). Однако, несмотря на повышенный интерес и необходимость всестороннего изучения взаимосвязи факторов, влияющих на продуктивность и физиологическое состояние организма, до сих пор слабо изучены особенности проявления реакций, обеспечивающих естественные защитные функции птицы (С.Ф.Суханова, 2003; Л.В. Романенко, 2007).

В связи с этим проблема увеличения продуктивности гусей различными факторами, с учетом непосредственной степени их влияния на продуктивность и физиологическое состояние организма, имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от различных факторов, с учетом силы их влияния.

В задачи исследований входило:

- выявить действие породной принадлежности, возраста, продуктивного периода на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, гематологические показатели и естественную резистентность гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- установить влияние возраста и породы гусынь на уровень и степень наследуемости естественной резистентности у молодняка шадринской, лин-довской и итальянской белой пород;

- определить эффективность осенней яйцекладки и ее влияние на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, жизнеспособность суточного молодняка, гематологические показатели и неспецифический иммунитет гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- выявить силу влияния витаминных препаратов на яичную продуктивность, показатели инкубации, качество суточного молодняка, гематологические показатели и естественную резистентность у гусынь шадринской породы;

- определить экономические показатели проведенных исследований.

Научная новизна. В условиях Зауралья проведены комплексные исследования по изучению силы влияния на гематологические показатели, естественную резистентность, продуктивные и воспроизводительные качества гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород различных факторов с учетом продуктивных и биологических особенностей птицы. Определена степень влияния возраста и породы матерей на гематологические показатели и наследуемость неспецифического иммунитета у суточного и 6-ти месячного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Установлено действие круглогодового производства продукции на защитные реакции, продуктивность, сохранность, качество молодняка у гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Получены данные о действии различных витаминных препаратов на естественную резистентность, яичную продуктивность, воспроизводительные качества гусынь шадринской породы, качество инкубационных яиц и суточного молодняка.

Практическая ценность работы. Определены продуктивные и биологические особенности гусынь, разводимых в Зауралье. Представлены данные об изменении продуктивности, воспроизводительных качеств, защитных сил организма гусынь и потомства в зависимости от породы, возраста, периода продуктивности. Использование осенней яйцекладки на гусынях различных пород позволило получить дополнительное количество молодняка для выращивания на мясо (более 14 тыс. голов). Применение витаминных препаратов (А, Е и С) позволило увеличить валовой сбор яиц на 2,5 - 7,5%, яйценоскость на среднюю гусыню - на 1,5 - 6,2, сохранность взрослого поголовья - на 2,0 -2,7, выход инкубационного яйца - на 1,5 - 3,8, вывод молодняка - на 2,2 - 8,6, получение кондиционного молодняка - на 7,2 - 24,6 и уровень рентабельности - на 6,8 - 25,3%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях (Шадринск, 2003; Тюмень, 2003, 2004, 2007; Новосибирск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003); на Международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003, 2004; Ставрополь, 2003; Дубровицы, 2004; Вологда, 2005; Ульяновск, 2005; Тюмень, 2007; Брянск, 2007; Курган, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2008; Барнаул, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели яичной продуктивности, воспроизводительных качеств, комплексной оценки инкубационных яиц гусынь различного возраста и породы;

- изменение гематологических показателей и естественной резистентности гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород в течение трех продуктивных периодов;

- сила влияния породы, возраста и продуктивного периода на гусынь;

- действие возраста и породы матерей на гематологические показатели и естественную резистентность полученного молодняка, наследуемость факторов неспецифической защиты;

- продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели гусынь и суточного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород при круглогодовом производстве продукции;

- яичная продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели и естественная резистентность гусынь и суточного молодняка шадринской породы при использовании увеличенных в два раза доз витаминов А, Е, С и комплекса А, Е и С;

- экономические показатели проведенных исследований.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Азаубаева, Гульнара Сабиржановна

Выводы

1. Высокая продуктивность гусей зависит от множества факторов, основными из которых являются индивидуальные, видовые, породные особенности, условия кормления и содержания, а так же период и сезон продуктивности. При этом повышение продуктивности следует сочетать с возможностями адаптационных и защитных свойств организма, а так же с учетом степени влияния различных факторов. Только в этом случае возможно снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность производства.

2. На яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,9% (Р<0,001) и совместное действие породы и возраста (20,6% (Р<0,05). Возраст не влиял на яичную продуктивность, так как у пород данный показатель имел различную динамику. В первую яйцекладку яйценоскость гусынь итальянской белой и линдовской пород на 42,2%> больше,-чем у шадринской. Во вторую яйцекладку у гусынь итальянской белой и линдовской пород яйценоскость значительно не отличалась и была на 12,0% больше, по сравнению с шадринской. В третью яйцекладку яйценоскость была больше у гусынь итальянской белой породы в 1,4 - 2,0 раза.

3. У гусынь шадринской породы минимальная масса яиц была отмечена на первый год использования (152 г). Во вторую яйцекладку от гусынь данной породы было получено яйцо с массой, превышающей первую на 5,6%. К третьей яйцекладке данный показатель незначительно снизился. Более существенная динамика массы яиц была отмечена у гусынь линдовской породы. На массу яиц гусынь итальянской белой породы возраст оказал минимальное влияние. На протяжении всех трех лет использования, данный показатель был достаточно стабилен.

4. Гусыни итальянской белой породы имели не только большую, по сравнению с другими породами яичную продуктивность, но и максимальную массу яиц. У гусынь шадринской и линдовской пород в первую и третью яйцекладки масса яиц значительно не отличалась и в среднем была меньше, по сравнению с итальянской белой, на 10,2 и 5,6% соответственно. Сила влияния породы на массу яиц (так же, как и на яичную продуктивность), была максимальной и составила 44,2% (Р<0,001). Однако на данный показатель так же оказал влияние возраст гусынь (сила влияния 19,3% (Р<0,01). Совместное действие факторов составило 11,3%.

5. Взаимосвязь яйценоскости и массы яиц значительно различалась по породам. Так, если у шадринской породы корреляция была высокая положительная г = 0,52 (Р<0,05), то у линдовской и итальянской белой практически отсутствовала и была отрицательной г = -0,13 и -0,10 соответственно.

6. При изучении силы влияния изучаемых факторов на комплексные показатели инкубационных яиц, было выявлено, что порода гусынь значительно влияла на такие показатели, как большой и малый диаметр яйца (45,2% (Р<0,001), масса желтка - 48,8 (Р<0,001), объем яйца - 28,9%. Минимально данный фактор влиял на толщину скорлупы и индекс формы яйца. Наибольшая сила влияния возраста отмечена по таким показателям, как толщина скорлупы, малый диаметр яйца, объем яйца (23,6 - 31,6 (Р<0,01). На единицу Хау, содержание каротиноидов и плотность яиц сила влияния возраста минимальна. Совместное действие факторов отразилось на массе скорлупы, плотности, объеме, большом и малом диаметре яиц (15,9 - 30,8%) (Р<0,05). Изучаемые факторы практически не влияли на индекс формы яйца, содержание каротиноидов и единицы Хау.

7. Оплодотворенность яиц была больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской и линдовской: в первую яйцекладку на 6,6 - 6,7%), во вторую - на 1,5 - 2,9, в третью - на 1,1 - 4,9%. Сила влияния породы гусынь на оплодотворенность яиц составила 26,1% (Р<0,01), возраста — 37,2 (Р<0,001) и совместное влияние данных факторов — 8,2%. Вывод яиц с возрастом имел положительную динамику у гусынь всех пород. В течение всех трех яйцекладок данный показатель был больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской на 6,1 - 19,7%. Сила влияния породы на вывод яиц была высокой 71,0% (Р<0,001), возраста - 22,3% (Р<0,001). Совместное влияние породы и возраста было минимальным (0,6%). На коэффициент корреляции между оплодотворенностью и выводом яиц значительно влияла порода гусынь. Взаимосвязь данных показателей у гусынь итальянской белой породы практически отсутствовала г = 0,14, у шадринской и линдовской была высокой, положительной г = 0,87 и 0,83 (Р<0,001) соответственно.

8. В начале первой яйцекладки гуси итальянской белой породы имели преимущество над другими породами по интенсивности обменных процессов и иммунобиологической реактивности. В данный период второй яйцекладки, у гусынь итальянской белой породы, интенсивность тканевого дыхания больше на 23,8% (Р<0,05), содержание альбуминовой фракции - на 3,8 (Р<0,05), а бактерицидная активность была больше у гусынь шадринской породы - на 4,0%. Однако максимальная фагоцитарная активность отмечалась у гусынь итальянской белой породы: на 4,4% больше, в сравнении с шадринской и на 11,2%, чем у линдовской. В начале третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь линдовской и итальянской белой значительно не отличалась и была меньше на 9,5% (Р<0,05).

9. На пике первой яйцекладки у гусей шадринской породы увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности как по сравнению с началом яйцекладки, так и с гусынями других пород. Во вторую яйцекладку у гусынь линдовской породы при достоверно большем количестве лейкоцитарных клеток (на 49,7% (Р<0,001) была пониженная активность гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, в то время как у шадринской ярко выражены гуморальные (бактерицидная активность на 17,8 (Р<0,01) - 10,9% больше), а у итальянской белой - клеточные факторы неспецифического иммунитета (число и индекс фагоцитоза больше на 19,3 - 24,3 и 17,3 0 - 23,5% (Р<0,05) соответственно). В третью яйцекладку показатели гуморальных факторов неспецифического иммунитета больше у гусынь шадринской породы: по бактерицидной - на 8,2 - 10,9% (Р<0,05); лизоцимной активности - на 5,6 - 6,0%) (Р<0,05).

10. В конце первой яйцекладки гусыни итальянской белой породы сохраняли интенсивный обмен веществ. Гуси шадринской и линдовской породы имели устойчивую естественную резистентность при снижении интенсивности обмена веществ, характерного для предыдущих периодов. В целом конец второй яйцекладки характеризовался уменьшением интенсивности тканевого дыхания у гусынь всех пород. При этом гусыни линдовской породы имели низкие показатели гуморальных (бактерицидная и лизоцимная активности в среднем на 14,9 и 9,3% меньше) и клеточных факторов (фагоцитарная активность на 4,2%) естественной резистентности. В конце третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь шадринской породы так же, как и на протяжении всего продуктивного периода, больше на 11,2 -13,5% (Р<0,05).

11. На фагоцитарную активность гусынь шадринской породы период яйцекладки и возраста влиял практически одинаково 34,9 и 27,7% (Р<0,001), совместное влияние факторов составило 7,2%; на бактерицидную в большей степени оказывал влияние возраст 35,1% (Р<0,01) и совместное действие факторов 14,3% (Р<0,05). Сила влияния периода яйцекладки была минимальной. У гусынь линдовской породы влияние на фагоцитарную активность возраста достигало 61,2% (Р<0,001), периода яйцекладки - 20,1% (Р<0,001). Совместное влияние факторов было незначительным 2,5%. Сила влияния на бактерицидную активность периода яйцекладки и совместного с возрастом действия была небольшой и в среднем составила 7,5%. Более значительное действие оказывал возраст 19,9% (Р<0,05). Сила влияния периода яйцекладки и возраста гусынь итальянской белой породы на активность фагоцитоза достигала соответственно 19,1 и 37,8% (Р<0,001), совместное влияние факторов так же было достоверным 13,1% (Р<0,01). Сила влияния на бактерицидную активность возраста гусынь составила 20,5% (Р<0,05), периода яйцекладки - 8,2 и совместного действия факторов — 1,7%.

12. В суточном возрасте гусята шадринской породы, полученные в первую яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета: фагоцитарная активность больше на 3,8%, фагоцитарное число и индекс -на 20,6 (Р<0,001) и 15,1% (Р<0,01), в то время как итальянские белые - более интенсивным обменом веществ: цветной показатель больше на 2,9 - 5,9%>. У суточных гусят, полученных во вторую яйцекладку, отмечалась аналогичная тенденция. Суточные гусята шадринской породы, полученные в третью яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета и более интенсивным обменом веществ. Гусята итальянской белой породы имели больше фагоцитирующих клеток, однако их способность к фагоцитозу была минимальна.

13. В возрасте 6-ти месяцев молодняк итальянской белой породы, полученный от первой яйцекладки, имел более интенсивный обмен веществ: белковый коэффициент больше на 5,3 - 7,9%. Молодняк итальянской белой породы, полученный во вторую яйцекладку, отличался не только высокими гуморальными показателями (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови больше на 8,4 (Р<0,001) - 20,5% и 17,2 (Р<0,01) - 9,8% соответственно), но и более выраженной фагоцитарной активностью. Молодняк итальянской белой породы, полученный в третью яйцекладку, характеризовался интенсивным обменом веществ, однако как гуморальные, так и клеточные факторы естественной резистентности были более выражены у молодняка шадринской.

14. На фагоцитарную активность суточных гусят в большей степени влиял возраст матерей 35,7%о (Р<0,001), а так лее совместное действие породы и возраста — 12,5 (Р<0,05), порода влияла только на 8,1%> (Р<0,05). Фагоцитарная активность у гусят всех пород в большей степени определялась генотипом: наследуемость у шадринской Ь = 0,63 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой - Ь = 0,57. Сила влияния на фагоцитарную активность 6 месячного молодняка возраста матерей, в отличие от суточных гусят, минимальна (0,9%), большее влияние оказывает порода — 13,8 (Р<0,05) и совместное действие факторов — 22,2% (Р<0,05). Сила влияния других, неучтенных факторов в данном возрасте максимальна и достигала 63,2%.

15. Яйцо, полученное в осеннюю яйцекладку, от гусынь всех пород, имело высокие показатели инкубационных качеств. Однако от гусынь итальянской белой было получено более качественное инкубационное яйцо, по сравнению с шадринской и линдовской. Яйценоскость в осеннюю яйцекладку была больше у гусынь итальянской белой породы на 10,4 - 18,2%, при меньшем количестве брака (на 3,7 - 14,9%). Выводимость и вывод больше у гусынь итальянской белой породы на 2,9 - 12,3% и 3,7 - 14,9%. На комплексные показатели качества яиц степень влияния осенней яйцекладки составила 20,7%, породы — 26,8, совместного действия факторов - 10,9 и неучтенных — 41,6%. На естественную резистентность суточного молодняка осенняя яйцекладка действовала на 11,9%, порода — на 37,8, совместное влияние факторов было минимальным и в среднем составило 2,4, а неучтенных факторов значительно - 48,0%.

16. При проведении осенней яйцекладки к середине продуктивного периода, вне зависимости от породы, морфологические и биохимические показатели достаточно стабильны и достоверной разницы между ними не наблюдалось. В конце продуктивного периода у гусынь всех пород снизилась интенсивность обменных процессов, но возросло содержание минеральных веществ: кальция и неорганического фосфора на 8,6 - 16,6% и 30,8 - 61,8% соответственно. В начале осенней яйцекладки гусыни всех пород имели высокие показатели естественной резистентности и достоверной разницы не отмечено, однако интенсивный обмен веществ, наблюдаемый на пике яйцекладки, привел к снижению защитных реакций организма. К концу продуктивного периода у гусынь всех пород так же снизились показатели естественной резистентности, но увеличились фагоцитарное число (на 4,3 - 41,3%) и индекс (на 22,0 - 60,0%).

17. От гусынь, потреблявших в составе премикса витамин С, было получено большее число яиц за яйцекладку (на 7,5 - 20,1%) и кондиционного молодняка (на 24,7 - 41,9%). Оплодотворенность яиц у гусынь, потреблявших увеличенные дозы витаминов А, Е и С была больше на 1,6 - 3,4%, выводимость — на 0,9 - 6,0, вывод - на 2,2 - 8,6%. Выводимость у гусынь, получавших комплекс витаминов, была меньше на 3,3%, вывод — на 1,1%. Количество брака было больше при использовании комплекса витаминов А, Е и С (на 1,1 - 9,7%).

18. Масса полученных яиц у гусынь, потреблявших как повышенную дозу отдельных витаминов, так и комплекс, была значительно больше, по сравнению с контрольной группой. Яйца гусынь, потреблявших комплекс витаминов имели максимальную массу, однако при меньшей плотности, отличались достоверно (Р<0,001) меньшей толщиной скорлупы и были удлиненной формы. Содержание каротиноидов в желтке было больше минимального значения у птицы во всех группах. В контрольной группе он составил 17,1 мкг/г, у гусынь, потреблявших удвоенные дозы витаминов А и Е практически не отличалось (18,9 мкг/г), а у гусынь, чей рацион содержал витамин С, было максимальным (19,2 мкг/г). Комплекс витаминов А, Е и С не способствовал увеличению содержания каротиноидов. Степень влияния использования витаминов А и Е в рационах гусынь на качество яиц составила соответственно! 1,0 и 13,7%, витамина С - 37,5, комплекса витаминов А, Е и С - 46,3%.

19. При использовании витамина С в рационах гусынь на пике яйцекладки цветной показатель увеличился на 14,5 - 21,5%. Гусыни, получавшие увеличенные дозы витаминов А, Е и С, отличались большими показателями бактерицидной и лизоцимной активности на 7,8 (Р<0,01) и 3,3%; 7,0 (Р<0,05) и 3,3 (Р<0,05); 11,7 (Р<0,001) и 6,4% (Р<0,001). Сила влияния на естественную резистентность гусынь, потреблявших витаминные препараты, периода яйцекладки составила 13,7%, использования витаминов — 23,6, совместное действие факторов - 15,2 и неучтенных факторов — 47,5%.

20. У суточных гусят, полученных от гусынь, потреблявших премикс с витамином С, фагоцитарная активность больше, по сравнению с контрольной на 10,6% (Р<0,001). У гусят, чьи матери потребляли комплекс витаминов, показатели фагоцитоза были на уровне контроля, то есть комплексная добавка витаминов не способствовала получению молодняка с высоким уровнем неспецифического иммунитета. На все фагоцитарные реакции суточного молодняка в большей степени оказало влияние использование витамина С (77,9%). Степень влияния использования витаминов А и Е составила 51,5 - 59,8%. Использование комплекса витаминов не оказало достоверного влияния (13,4%).

Предложения производству

1. Для промышленного производства продукции гусеводства наиболее оптимально использовать итальянскую белую породу.

2. Сохранить стадо шадринской породы для дальнейших исследований как генофондное, отличающееся высокой степенью защитных сил организма.

3. Для круглогодового производства мяса необходимо получать от гусей инкубационное яйцо в осенний период.

4. Для повышения продуктивности и воспроизводительных качеств гусей необходимо вводить в состав премикса витамин С в дозе 50мг/т.

5. Данные по изменению продуктивных качеств, морфологических и биохимических показателей крови, неспецифического иммунитета, а так же степени влияния различных факторов на гусынь и молодняк шадринской, линдовской и итальянской белой пород рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый фактор, используемый при совершенствовании продуктивности маточного поголовья, имеет свою силу влияния, действует на животное, вызывает изменения в организме. При этом различные изменения, происходящие в организме под действием того или иного фактора, как правило, чаще всего, не могут быть определены при внешнем осмотре животного, но могут быть уловлены с помощью гематологических исследований. Так как изменения крови отражают скрыто протекающие процессы, возникающие осложнения и сигнализируют об опасности там, где другие симптомы говорят об относительном благополучии.

При изучении продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от степени влияния различных факторов, было определено, что в начале первой яйцекладки гуси итальянской белой породы имели преимущество над другими породами по иммунобиологической реактивности (бактерицидная и лизоцимная активность больше на 4,10 и 7,18% соответственно).

В данный период второй яйцекладки бактерицидная активность была больше у гусынь шадринской породы на 4,03%, в сравнении с итальянской белой. Однако максимальная фагоцитарная активность отмечалась у гусынь итальянской белой породы (на 4,40%>), в сравнении с шадринской и на 11,20%, чем у линдовской.

В начале третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь линдовской и итальянской белой значительно не отличалась и в среднем составила 51,65%, что достоверно (Р<0,05) меньше на 9,45%), по сравнению с шадринской и несмотря на меньшую фагоцитарную активность у гусынь шадринской породы, фагоцитарное число и индекс у них больше соответственно, по сравнению с линдовской на 5,25 и 14,34%) и на 10,96 и 17,63%), чем у итальянской белой.

На пике первой яйцекладки у гусей шадринской породы при снижении количества лейкоцитов увеличивались показатели бактерицидной и лизоцимной активности как по сравнению с началом яйцекладки (на 7,78 и 0,12%), так и с гусями других пород (на 7,78 (Р<0,05) и 1,85%> соответственно).

Во вторую яйцекладку у гусынь линдовской породы при достоверно большем количестве лейкоцитарных клеток (на 49,74%) (Р<0,001)) была пониженная активность гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, в то время как у шадринской ярко выражены гуморальные (бактерицидная активность на 17,82 (Р<0,01) и 10,91%) больше, в сравнении с линдовской и итальянской белой соответственно), а у итальянской белой - клеточные факторы неспецифического иммунитета (число и индекс фагоцитоза больше по сравнению с шадринской - на 19,32 и 23,50%) (Р<0,05) и линдовской - на 24,31 и 17,32%о соответственно).

В третью яйцекладку показатели гуморальных факторов неспецифического иммунитета больше у гусынь шадринской породы, по сравнению с линдовской и итальянской белой, соответственно по бактерицидной - на 10,92 (Р<0,05) и 8,21%; лизоцимной активности - на 6,02 (Р<0,05) и 5,56%о (Р<0,05). При этом, если общее количество фагоцитированных клеток было больше у гусынь итальянской белой породы (на 3,44 и 4,76%о соответственно, по сравнению с шадринской и линдовской), то количество клеток, фагоцитированных одним активным лейкоцитом больше у гусынь шадринской породы на 2,05%, чем в среднем у линдовской и итальянской белой.

В конце первой яйцекладки гусыни шадринской и линдовской породы имели устойчивую естественную резистентность. В конце второй яйцекладки у гусынь линдовской породы были низкие показатели гуморальных (бактерицидная и лизоцимная активности в среднем на 14,90 и 9,34%) меньше) и клеточных факторов (фагоцитарная активность меньше на 4,20%) естественной резистентности. В конце третьей яйцекладки у гусынь шадринской и линдовской пород бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 4,93 и 4,67%) соответственно и уменьшалась у гусынь итальянской белой - на 0,39%>. У гусынь шадринской породы данный показатель так же, как и на протяжении всего продуктивного периода достоверно (Р<0,05) больше, в сравнении с линдовской и итальянской белой, соответственно на 11,18 и 13,53%. При меньшей фагоцитарной активности лейкоциты гусынь шадринской породы фагоцитировали большее количество микроорганизмов, по сравнению с линдовской на 2,73% и на 1,92%), чем у итальянской белой. Фагоцитарное число, так же было больше у гусынь шадринской породы соответственно на 5,28%, в сравнении с линдовской и на 7,54%> (Р<0,05), чем у итальянской белой.

При этом в различные периоды яйцекладки (начало, пик, конец) на фагоцитарную и бактерицидную активность неоднозначно влияли такие факторы, как порода и возраст гусынь. Так, во все три периода было отмечено высокая сила влияния возраста, соответственно 23,73, 68,19, 73,85% (Р<0,001), в то время как порода значительного влияния не оказала (5,78, 0,52 и 4,76%). Совместно данные факторы оказали более заметное влияние только в начале яйцекладки 19,89%) (Р<0,05). В целом на фагоцитарную активность порода ( влияла на 2,29%, возраст - на 44,04 (Р<0,001) и совместно на 3,48%.

В отличие от фагоцитарной активности, на бактерицидную в большей степени оказала влияние порода гусынь, за исключением начала яйцекладки, где сила влияния данного фактора была лишь 9,76% (Р<0,05), а возраста -26,75%) (Р<0,001). На пике и в конце продуктивного периода влияние породы достигало 41,34 и 48,48% (Р<0,001), возраста - 13,00 и 10,96% (Р<0,01). Совместное действие составляло по трем периодам соответственно 8,30, 5,37 и 4,92%. Степень влияния на бактерицидную активность за весь продуктивный период: породы 26,88%) (Р<0,001), возраста - 13,98 (Р<0,001) и совместного действия факторов - 4,58% (Р<0,05).

Следовательно, фагоцитарная активность в большей степени зависела от возраста птицы и периода яйцекладки, бактерицидная — от породы. При этом, оценив изменения фагоцитарной и бактерицидной активностей, можно отметить, что в целом у шадринской и итальянской белой пород отмечена слабая отрицательная связь этих показателей г = - 0,28 (Р<0,01) и - 0,38 (Р<0,001), а у линдовской — связи не было.

Оценивая продуктивные качества гусынь, можно отметить, что в первую яйцекладку масса яиц гусынь шадринской и линдовской пород достоверно (Р<0,001) меньше, по сравнению с итальянской белой на 11,30%. Масса составных частей яйца так же больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно: желтка — на 12,40 и 13,34% (Р<0,001); белка- на 11,73 и 12,50 (Р<0,01); скорлупы - на 2,65 и 5,88%.

Во вторую яйцекладку яйца гусынь всех пород имели хорошее качество, однако у гусынь линдовской породы отмечалось соответственно меньшее содержание каротиноидов в желтке (на 12,25 и 10,23%), более низкий индекс формы яйца (на 1,35 и 2,47%) и единицы Хау (на 2,32 и 5,62%), по сравнению с итальянской белой и шадринской породами.

В третью яйцекладку яйца гусынь всех пород так же имели хорошее качество, однако у гусынь линдовской породы отмечено снижение плотности и объема яиц, меньшее содержание каротиноидов в желтке, более низкий показатель единицы Хау, по сравнению с итальянской белой и шадринской.

Порода гусынь значительно влияла на такие показатели, как большой и малый диаметр яйца 52,13 и 38,22% (Р<0,001) соответственно, масса желтка -48,76 (Р<0,001. Минимально данный фактор влиял на толщину скорлупы и индекс формы яйца, соответственно на 1,94 и 5,30%. Наибольшая сила влияния возраста отмечена по таким показателям, как толщина скорлупы 31,62% (Р<0,05), малый диаметр яйца - 30,64 (Р<0,001). Совместное действие факторов отразилось на плотности яиц 30,80% (Р<0,05), массе скорлупы - 18,77, объеме яиц - 17,74 (Р<0,05), большом и малом диаметре яиц соответственно 17,43 и 15,89% (Р<0,01). Изучаемые факторы практически не влияли на такие показатели, как индекс формы яйца, содержание каротиноидов, единица Хау, масса и толщина скорлупы, где сила влияния неучтенных факторов составила 69,50, 66,96, 65,71, 63,69 и 55,95% соответственно.

В первую яйцекладку яйценоскость гусынь итальянской белой породы на 42,17% больше, чем шадринской и на 3,60%, в сравнении с линдовской. Во вторую яйцекладку яйценоскость на среднюю несушку меньше у гусынь Шадринской породы в среднем на 11,92%, по сравнению с линдовской и итальянской белой. В третью яйцекладку яйценоскость на среднюю несушку у гусынь шад-ринской породы меньше, по сравнению с линдовской на 45,21% и в 2,02 раза, чем у итальянской белой.

Вывод молодняка от гусынь линдовской породы первой яйцекладки меньше, по сравненшо с шадринской на 9,34 %, итальянской белой - на 19,69 %. Во вторую яйцекладку вывод суточного молодняка линдовской породы так же был значительно меньше, по сравнению с шадринской и итальянской белой на 11,49 и 17,54% соответственно. В третью яйцекладку вывод суточного молодняка линдовской породы значительно меньше, по сравнению с шадринской на 11,55% и на 19,40%, чем у итальянской белой.

В целом на яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,85% (Р<0,001) и совместное действие породы и возраста (20,58%) (Р<0,05). Возраст не влиял на яичную продуктивность, так как у пород данный показатель имел различную динамику.

При изучении уровня естественной резистентности молодняка гусей различных пород было определено, что в суточном возрасте гусята шадринской породы, полученные в первую яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета (фагоцитарная активность больше на 3,80%, фагоцитарное число и индекс - на 20,63 (Р<0,001) и 15,10 % (Р<0,01) соответственно, по сравнению с итальянской белой), в то время как итальянские белые - более интенсивным обменом веществ (насыщенность гемоглобином эритроцитов больше на 5,88 и 2,94 % соответственно, по сравнению с шадринской и линдовской).

У суточных гусят, полученных во вторую яйцекладку, отмечалась аналогичная тенденция. Суточные гусята шадринской породы, полученные в третью яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета и более интенсивным обменом веществ. Гусята итальянской белой породы отличались большим количеством фагоцитирующих клеток, однако их способность к фагоцитозу меньше, чем у шадринской и линдовской пород.

В возрасте 6-ти месяцев молодняк итальянской белой породы, полученный от первой яйцекладки, имел более интенсивный обмен веществ, по сравнению с шадринской и линдовской (белковый коэффициент больше соответственно на 7,90 и 5,26%). Преобладание гуморальных факторов над клеточными в 6 месячном возрасте так же более выражено у молодняка итальянской белой породы, что говорит о большей физиологической зрелости данных особей.

Молодняк итальянской белой породы, полученный во вторую яйцекладку, отличался не только высокими гуморальными показателями (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови соответственно больше, по сравнению с шадринской, на 17,23 (Р<0,01) и 8,43% (Р<0,001) и на 20,52 и 9,76%, чем у линдовской), но и более выраженной фагоцитарной активностью.

Молодняк итальянской белой породы, полученный в третью яйцекладку, в 6 месячном возрасте характеризовался интенсивным обменом веществ, по сравнению с шадринской и линдовской. Так, цветной показатель больше на 17,24%, по сравнению с шадринской и на 23,64%, чем у линдовской. При этом как гуморальные, так и клеточные факторы естественной резистентности в 6 месячном возрасте были более выражены у молодняка шадринской породы. Фагоцитарная активность у молодняка шадринской и линдовской пород в среднем составила 53,90%, что достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с итальянской белой, на 8,50%. Уровень бактерицидной активности у молодняка шадринской породы достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с линдовской — на 7,31% и на 10,24%, чем у итальянской белой.

На фагоцитарную активность суточного молодняка в большей степени влиял возраст матерей 35,70% (Р<0,001), а так же совместное действие породы и возраста - 12,47% (Р<0,05). Порода гусынь так же влияла на уровень фагоцитоза молодняка 8,12% (Р<0,05). Это так же проявилось при передаче данного признака от родителей к потомству. Фагоцитарная активность у всех пород в большей степени определялась генотипом: наследуемость у шадрин/у 2 ской Ь = 0,63 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой - Ь = 0,57.

Сила влияния на фагоцитарную активность 6 месячного молодняка возраста матерей, в отличие от суточных гусят, становится минимальной (0,89%), большее влияние оказывает порода — 13,75 (Р<0,05) и совместное действие факторов — 22,21% (Р<0,05). Сила влияния других факторов в данном возрасте максимальна и достигала 63,15%.

При проведении осенней яйцекладки яйценоскость на среднюю несушку была больше у гусынь итальянской белой породы на 10,35 - 18,15%, при меньшем количестве брака на 3,68 - 14,92%. Выводимость и вывод так же больше у гусынь итальянской белой породы на 2,86 — 12,29% и 3,68 — 14,92%) соответственно. На комплексные показатели качества яиц степень влияния осенней яйцекладки составила 20,74%, породы — 26,82, совместного действия факторов - 10,86 и неучтенных - 41,58%.

При этом в начале осенней яйцекладки гусыни имели высокие показатели естественной резистентности и достоверной разницы не отмечено, однако интенсивный обмен веществ, наблюдаемый на пике яйцекладки, привел к снижению защитных реакций организма. К концу продуктивного периода у гусынь всех пород так же снижались показатели естественной резистентности, но увеличились фагоцитарное число и индекс: соответственно у гусынь шадринской породы на 41,25 и 60,04%, линдовской - на 21,15 и 36,70, итальянской белой - на 4,32 и 21,97%.

После окончания продуктивного периода на фагоцитарную активность гусынь использование осенней яйцекладки влияние не оказывало, а сила влияния породы составила 30,93% (Р<0,01), совместное действие факторов -8,17%; сила влияния исследуемых факторов на бактерицидную активность составила соответственно 20,89 (Р<0,01), 13,54 (Р<0,05) и 26,72% (Р<0,01).

Суточные гусята, полученные от гусынь шадринской породы, отличались более выраженными фагоцитарными реакциями и адаптационными свойствами организма; от итальянской белой - напряженными обменными процессами. В целом на естественную резистентность суточного молодняка осенняя яйцекладка действовала на 11,87%, порода — на 37,76%>. Степень влияния неучтенных факторов составила 47,97%.

При использовании различных витаминных препаратов от гусынь потреблявших витамин С, было получено большее число яиц за яйцекладку на 7,49 - 20,06%) и кондиционного молодняка - на 24,69 - 41,87%). Количество брака больше у гусынь, потреблявших в составе премикса комплекс витаминных препаратов, на 1,08 - 9,70%).

Сила влияния витаминов А и Е на качество яиц составила соответственно 10,95 и 13,73%. Использование витамина С повлияло на качество яиц на 37,47%, комплекса витаминов А, Е и С — на 46,26%.

У суточных гусят, полученных от гусынь, потреблявших премикс с витамином С, фагоцитарная активность достоверно (Р<0,001) больше, по сравнению с контрольной на 10,60%. У гусят, чьи матери потребляли комплекс витаминов, показатели фагоцитоза были на уровне контроля, то есть комплексная добавка витаминов не способствовала получению молодняка с высоким уровнем неспецифического иммунитета. На все фагоцитарные реакции в большей степени оказало влияние использование витамина С: на фагоцитарную активность, индекс, число (Р<0,001) 79,15, 94,06, 89,30% соответственно, на емкость - 48,88% (Р<0,05). Степень влияния использования витаминов А и Е в среднем на всем показатели фагоцитоза составила соответственно 51,52 и 59,83%. Использование комплекса витаминов не оказало достоверного влияния на данные показатели и в целом равно лишь 13,41%).

При использовании витамина С в рационах гусынь на пике яйцекладки цветной показатель увеличился на 14,45 - 21,47%. Гусыни, получавшие витамины А, Е и С, отличались большими показателями бактерицидной и лизо-цимной активности на 7,79 (Р<0,01) и 3,31%; 7,01 (Р<0,05) и 3,28 (Р<0,05); 11,69 (Р<0,001) и 6,39%) (Р<0,001). У гусынь, получавших комплекс витаминов А, Е и С, увеличение составило: по бактерицидной активности - на 3,89%, по лизоцимной — на 2,22%о. Сила влияния на естественную резистентность гусынь периода яйцекладки составила 13,74%, использования витаминов - 23,59, совместное действие факторов — 15,20 и неучтенных факторов - 47,47%).

Таким образом, невозможно рассматривать увеличение продуктивности и совершенствование технологий производства сельскохозяйственной продукции без учета степени влияния основных факторов на продуктивность, физиологическое состояние маточного поголовья. Эти показатели следует рассматривать совместно: между внешней средой, генотипом, кормлением, ин-терьерными показателями животных, уровнем их защитных реакций, долголетием и высоким уровнем продуктивности. Только в этом случае появится возможность получать экономический эффект в любой отрасли животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов"

На правах рукописи

АЗАУБАЕВА Гульнара Сабиржановна

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

21 т^ъ

Троицк - 2008

003453830

Рабша выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохо!яй стенная академия им. "1 .С Мальцева»

Научный консулыан г: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Булатов Анатолий Павлович

Офиииальныеоппонеиты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Юдин Михаил Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор 1 адиев Ринат Равилович

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Рудь Андрей Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и

технологический институт птицеводства»

/Р /7 4 00

Защита диссертации состоится ^...2008 г в часов на заседании дис

сергационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственна академия ветеринарной медицины». 457100. Челябинская область, г. Троицк, ул Гатарина 13. тел. 2-48-88.2-00-10, факс (35163) 2-04-72, E-mail: tvi t@mail.ru

С' диссертацией можно ознакомился в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан " ^ г

Ученый секретарь /^ffi&jrC.^

диссертационного совета ВагаповаО.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное животноводство России переживает сложный период. Произошли крупные изменения в экономике, производстве и потреблении продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2007; В.И. Фисинин и др., 2008). Однако за последние два года в отечественном животноводстве обозначились положительные сдвиги по всем направлениям. Реализация национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» оказала положительное влияние на становление отрасли животноводства. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» необходимо создать принципиально новые условия за счет использования высокопродуктивных животных и птицы, а так же соответствующей кормовой базы. Но на намеченном пути развития еще много нерешенных проблем (М. Куницын, 2007; В. Сидорова, 2007; Росптицесоюз..., 2008; Будущее отрасли..., 2008; ВНИИПП определяет..., 2008).

В настоящее время у птицеводческой отрасли страны есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства. В стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно - научных систем и ежегодно в Росси можно получать 50 - 55 млрд. яиц и 2 млн. т птичьего мяса (В.И. Фисинин, 2005; Л.В. Исекеев и др., 2006; Д.Г. Кутовой, 2006; Н. Красова, 2007; А. Огурцов, 2007; Т.М. Околелова и др., 2007).

Одна из традиционных и высокорентабельных отраслей животноводства нашей страны - гусеводство. По сравнению с другими видами птицы гуси при правильном кормлении меньше расходуют зерномучных кормов на килограмм прироста (Э.Э. Пе-нионжкевич, 1962; А.Н. Семин и др., 2001; А. Менщиков, 2004; П. Девятов, 2005; Т. Максимова. 2005; И.С. Лушникова, 2006; Е.Е. Сенько и др., 2006). Однако, следует учитывать, что устойчивое сохранение высокой продуктивности во многом зависит от умелого использования человеком адаптационных и защитных свойств их организма. Разные виды продуктивности животных, результат деятельности разных физиологических систем организма. И если продуктивность животных зависит от индивидуальных, видовых, породных особенностей, условий кормления и содержания, то для гусей помимо этого большую роль играет сезонность продуктивного периода.

Поэтому становится необходимым систематическое и всестороннее изучение взаимосвязи продуктивности, гематологических показателей, естественной резистентности и степень влияния на них различных факторов (М.М. Серых и др., 2000; Ю.Г. Попов, 2004; Л.Е. Новоселова, 2007). В условиях хозяйств только те особи могут давать ожидаемый эффект, которые обладают высокой естественной резистентностью к неблагоприятным условиям среды (A.A. Ярилин, 1999; Л.И. Малахеева и др., 2001; O.A. Гуменюк и др., 2006; С.Н. Лысенко и др., 2006; Г.П. Протодьяконова, 2007). Иначе говоря, технологию производства продукции необходимо сочетать с физиологической потребностью и возможностями птицы. Это тем более важно, так как известно, что у высокопродуктивных особей направленность биохимических процессов на синтез веществ, составляющих продукцию, очень напряженная (И.Ф. Горлов и др., 1998; Н. Джамалудинова и др., 1999; С.Ю. Зайцев и др., 2004; В. Логинова, 2007).

Однако, несмотря на повышенный интерес и необходимость всестороннего изучения взаимосвязи факторов, влияющих на продуктивность и физиологическое состояние организма, до сих пор слабо изучены особенности проявления реакций, обеспечивающих естественные защитные функции птицы (С.Ф.Суханова, 2003; Л.В. Романенко, 2007).

В связи с этим проблема увеличения продуктивности гусей различными факторами, с учетом непосредственной степени их влияния на продуктивность и физиологическое состояние организма, имеет научное и практическое значение.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 г.г., а так же являются составной частью научных исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.00.109589; 01.2.006.08123).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от различных факторов, с учетом силы их влияния.

В задачи исследований входило:

- выявить действие породной принадлежности, возраста, продуктивного периода на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, гематологические показатели и естественную резистентность гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- установить влияние возраста и породы гусынь на уровень и степень наследуемости естественной резистентности у молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- определить эффективность осенней яйцекладки и ее влияние на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, жизнеспособность суточного молодняка, гематологические показатели и неспецифический иммунитет гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;

- выявить силу влияния витаминных препаратов на яичную продуктивность, показатели инкубации, качество суточного молодняка, гематологические показатели и естественную резистентность у гусынь шадринской породы;

- определить экономические показатели проведенных исследований.

Научная новизна. В условиях Зауралья проведены комплексные исследования по

изучению силы влияния на гематологические показатели, естественную резистентность, продуктивные и воспроизводительные качества гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород различных факторов с учетом продуктивных и биологических особенностей птицы. Определена степень влияния возраста и породы матерей на гематологические показатели и наследуемость неспецифического иммунитета у суточного и 6-ти месячного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Установлено действие круглогодового производства продукции на защитные реакции, продуктивность, сохранность, качество молодняка у гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Получены данные о действии различных витаминных препаратов на естественную резистентность, яичную

продуктивность, воспроизводительные качества гусынь шадринской породы, качество инкубационных яиц и суточного молодняка.

Практическая ценность работы. Определены продуктивные и биологические особенности гусынь, разводимых в Зауралье. Представлены данные об изменении продуктивности, воспроизводительных качеств, защитных сил организма гусынь и потомства в зависимости от породы, возраста, периода продуктивности. Использование осенней яйцекладки на гусынях различных пород позволило получить дополнительное количество молодняка для выращивания на мясо (более 14 тыс. голов). Применение витаминных препаратов (А, Е и С) позволило увеличить валовой сбор яиц на 2,5 - 7,5%, яйценоскость на среднюю гусыню - на 1,5 - 6,2, сохранность взрослого поголовья - на 2,0 - 2,7, выход инкубационного яйца - на 1,5 - 3,8, вывод молодняка - на 2,2 - 8,6, получение кондиционного молодняка - на 7,2 - 24,6 и уровень рентабельности - на 6,8 - 25,3%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях (Шадринск, 2003; Тюмень, 2003, 2004, 2007; Новосибирск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003); на Международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003, 2004; Ставрополь, 2003; Дубровицы, 2004; Вологда, 2005; Ульяновск, 2005; Тюмень, 2007; Брянск, 2007; Курган, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005,2008; Барнаул, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели яичной продуктивности, воспроизводительных качеств, комплексной оценки инкубационных яиц гусынь различного возраста и породы;

- изменение гематологических показателей и естественной резистентности гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород в течение трех продуктивных периодов;

- сила влияния породы, возраста и продуктивного периода на гусынь;

- действие возраста и породы матерей на гематологические показатели и естественную резистентность полученного молодняка, наследуемость факторов неспецифической защиты;

- продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели гусынь и суточного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород при круглогодовом производстве продукции;

- яичная продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели и естественная резистентность гусынь и суточного молодняка шадринской породы при использовании увеличенных в два раза доз витаминов А, Е, С и комплекса А, Е и С;

- экономические показатели проведенных исследований.

Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах: «Птицеводство», «Аграрный вестник Урала», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; сборниках научных трудов и Международных конференций. Всего опубликовано 86 печатных работ, в том числе по теме диссертации - 32, в рецензируемых науч-

ных журналах, определенных ВАК - 8, 1 рукопись депонирована в ВНИИТЭИагропром (16,4 п.л.) и издана монография (10,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 371 страшше компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 557 источников, из них 83 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 93 таблицами, 36 рисунками, 25 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Основная часть исследований была проведена в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области на гусынях и молодняке шадринской, лин-довской и итальянской белой пород (рисунок 1).

Гусынь для экспериментов отбирали аналогичных по возрасту, породе, живой массе, физиологическому состоянию и уровню продуктивности.

Условия содержания подопытной птицы для каждого из опытов были идентичными и соответствовали зоогигиеническим требованиям. Вся птица, используемая в эксперименте, была клинически здорова. Уровень кормления соответствовал нормам ВНИТИП (1994, 1999, 2000, 2003). Корма были хорошего качества, поедались охотно и полностью.

При изучении продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от возраста и породной принадлежности (2002 - 2005 гг) использовались гусыни шадринской, линдовской и итальянской белой породы в течение первой, второй и третьей яйцекладок; с учетом физиологических периодов (непродуктивные до и после яйцекладки; начало, пик и конец яйцекладки).

Уровень естественной резистентности и степень его наследуемости у молодняка гусей (2002 - 2005 гг) изучался на суточном и 6-ти месячном молодняке шадринской, линдовской и итальянской белой пород, полученном в первую, вторую и третью яйцекладки.

Влияние осенней яйцекладки на продуктивность и гематологические показатели изучалось на гусынях шадринской, линдовской и итальянской белой пород в возрасте 1,5 лет в период с сентября по декабрь 2006 г.

При изучении эффективности использования витаминных препаратов в гусеводстве (2007 г) исследования проводились на гусынях шадринской породы третьего года использования. Гусыни контрольной группы получали рацион со стандартным премиксом, 1 опытной - премикс с двукратным увеличением дозы витамина А (20 млн. МЕ/т), 2 опытной - премикс с двукратным увеличением дозы витамина Е (20 г/т), 3 опытной - премикс с включением витамина С (50 г/т), 4 опытной - премикс с комплексом витаминов А, Е и С.

Научно-производственные опыты заканчивались физиологическими исследованиями. Анализ крови и сыворотки, яиц проводились в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных, кафедры стандартизации, сертификации и птицеводства ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», в биохимической лаборатории ГНУ «СибНИПТИЖ» методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФиБ с.-х. животных.

ПРОДУКТИВНЫЕ !! биологические особённости гусеи в зависимости от

различных факторов

изучаемые факторы

Кормление

Породная принадлежность

Возраст

изучаемые показатели

проверки и внедрение результатов исследований

Для изучения гематологических показателей и естественной резистентности у птицы кровь брали из крыловой вены утром до кормления. В крови и сыворотке определялось: количество эритроцитов - в счетной камере Горяева; лейкоцитов -пробирочным методом; содержание гемоглобина с трансформирующим раствором; цветной показатель - расчетным путем; щелочной резерв - по Понисяку, общий белок, остаточный азот - колориметрированием на ФЭК; общий азот - методом Къельдаля; белковые фракции в сыворотке крови - по растворам мутности; кальций - по де-Ваарду; неорганический фосфор - колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделовича; фагоцитарная активность - по Гостеву; лейкограмма путем подсчета 100 лейкоцитов в мазке, окрашенном по Романовскому-Гимза; бактерицидная активность сыворотки крови - по Мишелю и Трефферу; лизоцимная активность - фотоэлектроколориметрическим методом в модификации Ю.М. Маркова; активность комплемента - калориметрическим способом по Г.Ф. Вагнеру (П.Т. Лебедев и др., 1976; С.Е. Плященко, 1976; J1.H. Зельберг, 1987; Е.А. Васильева, 1982; В.Е. Чумаченко, 1990; Е.С. Воронин и др., 2002; A.A. Эленшлегер и др., 2002; H.A. Осипова и др., 2003).

Сохранность подопытного поголовья учитывали путем ежедневного учета выбытия птицы и причин падежа. Количество снесенных гусынями яиц учитывалось ежедневно, с выявлением яиц, пригодных для инкубации. Яйценоскость гусынь рассчитывали на среднюю несушку, определяли выход инкубационного яйца. Для оценки инкубационных качеств яиц была проведена их комплексная оценка (морфология, физико-химические и биохимические показатели). Анализ результатов инкубации и оценки выведенного молодняка проводился по методикам ВНИТИП (Л.Ф. Дядичкина и др., 1992; Проведение исследований..., 1994; Методические рекомендации..., 2001).

Экономические показатели рассчитывали по итогам научно-производственных опытов, фактическим ценам и данным бухгалтерского учета с учетом рекомендаций Е.Я. Удовенко (1980) и В.И. Георгиевского (1984). Полученный в опытах первичный материал обработан с использованием алгоритма од-нофакторного и двухфакторного дисперсионного комплекса, корреляционного анализа, по критерию t-Стьюдента на ПЭВМ AT Pentium/ 3 с использованием Microsoft Excel 97 и рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990).

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а так же в совместных исследованиях с д.с.-х.н., профессором С.Ф. Сухановой и аспирантом Курганской ГСХА A.C. Дорофеевой. Автору принадлежит научная идея, определение и проведение научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и теоретических положений, подготовка рекомендаций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Породные и биологические особенности гусынь в первую яйцекладку

В продуктивный период первой яйцекладки кормление гусей проводили полнорационным комбикормом ПК - 30 - 1, с премиксом П 33- 1 - 89.

Показатели неспецифической резистентности у гусей в продуктивный период показаны в таблице I.

о J

Таблица 1 - Показатели неспецифической резистентности у гусей (Х±5х)

Показатель Порода гусей

шадринская | линдовская итальянская белая

Начало яйцекладки

Бактерицидная активность, % 40,00 ± 4,64 39,09 ±6,68 43.64 ±5,30

Лизоцимная активность, % 21,51 ±4,28 19,76 ± 1,35 29,57 ± 1,72

Фагоцитарная активность, % 53,80 ±2,35 58,80 ± 1,20 56,60 ± 1,81

Фагоцитарное число 3,59 ±0,11 4,07 ±0,11* 4.32 ±0,39

Фагоцитарный индекс 6,71 ±0,30 6,93 ±0,19 7,59 ±0,48

Фагоцитарная емкость, тыс. мик. тел 128,54 ±5,07 145,43 ± 12,34 149,05 ±5,90**

Пик яйцекладки

Бактерицидная активность, % 47,78 ±3,33 38,89 ± 1,76* 41,11 ±2,83

Лизоцимная активность, % 21,63 ±0.96 19,95 ± 1,41 19,62 ± 1,42

Фагоцитарная активность, % 66,00 ± 1,67 69,80 ±1,77 67,80 ± 1,93

Фагоцитарное число 6,34 ± 0,08 5,67 ±0,30 4.93 ± 0,08***

Фагоцитарный индекс 9,63 ±0,17 8,11 ±0,28** 7,28 ± 0,09***

Фагоцитарная емкость, тыс. мик. тел 177,16 ±11,58 165,18 ±9,40 157,53 ±7,53

Конец яйцекладки

Бактерицидная активность. % 51,18 ± 2,73 32,94 ±2,85** 40,00 ±3,55*

Лизоцимная активность, % 23,84 ± 1,01 15,66 ± 0,69*** 15,52 ± 1,50**

Фагоцитарная активность, % 56,00 ± 1,41 57,00 ± 1,41 60,60 ±2,69

Фагоцитарное число 3,00 ±0,07 2,87 ±0,10 3,52 ±0,20*

Фагоцитарный индекс 5,35 ± 0,09 5,04 ±0,12 5,79 ±0,08**

Фагоцитарная емкость, тыс. мик. тел 97,89 ±3,24 90,21 ±5,46 125,81 ±9,40*

Здесь и далее: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Гуморальные факторы у итальянской белой породы в начале яйцекладки были больше: по бактерицидной активности на 3,6 - 4,6%, лизоцимной - на 8,1 - 9,8%. Фагоцитарная активность у линдовской и итальянской белой пород в среднем на 3,9% больше, чем у шадринской. При этом, несмотря на то, что фагоцитарная активность итальянской белой породы несколько меньше, по сравнению с линдовской, интенсивность и агрессивность фагоцитоза у данных особей больше на 5,8 и 8,7% соответственно. У шадринской породы на пике яйцекладки увеличились гуморальные факторы как по сравнению с началом, так и с гусями других пород. Фагоцитарное число у шадринской породы больше на 10,6 - 22,2% (Р<0,001); индекс - на 15,8 - 24,4% (Р<0,001) соответственно. К концу яйцекладки гуси шадринской породы отличались более качественным неспецифическим иммунитетом и влияние прошедшей яйцекладки на их организм было минимальным, в то время как на защитные реакции гусей итальянской белой породы яйцекладка повлияла более значительно. Уменьшение лейкоцитов в непродуктивный период после яйцекладки сопровождалось увеличением гуморальных факторов неспецифической резистентности. Бактерицидная активность у шадринской породы на 10,3 - 16,6% (Р<0,001) больше, лизоцимная - на 7,1 -8,8 % (Р<0,01), фагоцитарная - на 2,0 - 6,2 % соответственно. Восстановление после прошедшей яйцекладки у шадринской породы было полнее (в непродуктивный период отмечено значительное преимущество по выраженности неспецифической резистентности).

В целом на неспецифический иммунитет более значительно влиял период продуктивности. Сила влияния данного показателя была достоверной (Р<0,001): на фагоцитарную активность 59,9%, число и индекс - 77,6 и 70,2 соответственно, на фагоцитарную емкость - 61,7%. На бактерицидную и лизоцимную активности повлияло совместное действие факторов (порода и продуктивный период), на 11,5 и 28,4% соответственно. В среднем сила влияния породы на естественную резистентность составила 5,9%, периода продуктивности - 47,6, совместное действие - 13,5, неучтенных факторов - 33%.

Показатели продуктивности гусынь различных пород в первую яйцекладку показаны в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели продуктивности гусынь различных пород

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Среднее поголовье гусынь, гол. 399 391 394

Получено яйца, шт. 10961 15042 15583

Яйценоскость на среднюю гусыню, шт. 27,47 38,52 39,60

Количество яйцемассы, кг 1668,77 2269,24 2637.08

Интенсивность яйценоскости, % 23,08 32,10 33,56

Пик яйценоскости, % 67,67 79,07 80.09

За яйцекладку от гусынь итальянской белой породы было получено больше яиц на 42,2%, чем от шадринской и на 3,6%, в сравнении с линдовской. Интенсивность яйценоскости у линдовской и итальянской белой пород значительно не отличалась (в среднем 32,8%), что больше, чем у шадринской на 9,8%. Пик яйценоскости у шадринской породы на 11,4% меньше, чем у линдовской и на 12,4%, в сравнении с итальянской белой. В среднем на продуктивность гусынь первой яйцекладки порода влияла на 77,8% (Р<0,01).

Масса яиц гусынь шадринской и линдовской пород значительно не различалась (на 1,04% в пользу шадринской) и в среднем составила 151,5 г, что достоверно (Р<0,001) меньше, по сравнению с итальянской белой на 10,2%. Сила влияния породы на массу яиц итальянских белых гусынь составила 95,6% (Р<0,001). У яиц, полученных от гусынь шадринской породы плотность (1,137 г/см3) меньше, по сравнению с линдовской на 2,4% (Р<0,01) и на 1,5%, чем у итальянской белой. Степень влияния породы на данный показатель составила 64,2% (Р<0,05). Взаимосвязь между данным показателем и массой яиц высокая положительная г = 0,97 (Р<0,001). Форма яиц зависит от соотношения малого и большого диаметров. Как большой (744 мм), так и малый (477 мм) диаметры яиц гусынь шадринской породы достоверно (Р<0,001) меньше, по сравнению с линдовской на 15.2 и 17,4%, с итальянской белой - на 16 и 17,8% соответственно. Степень влияния породы на данные показатели составила в среднем 92,3% (Р<0,01), а их взаимосвязь высокая положительная г = 0,96 (Р<0,001). Однако индекс формы яйца практически не отличался и порода влияла на 18,4%. Толщина скорлупы так же не имела достоверных различий, сила влияния породы была незначительна (8,7%).

На инкубацию в течение всей яйцекладки от итальянской белой породы заложено 12,7 тыс. шт. яиц, что на 29,5% яиц больше, чем от шадринской и на 8,6%, в сравнении с линдовской. Минимальный вывод получен от линдовской породы

(55,7%), от шадринской на 9,3%, итальянской белой - на 19,7% больше. Количество брака у линдовской породы максимальное (наибольший брак составили замершие яйца). Минимальный брак у итальянской белой породы.

Общие производственные затраты на получение продукции от гусей различных пород практически не отличались и составили 258 тыс. р. Однако выручка от реализации продукции, полученной от гусынь линдовской породы, была больше на 19,3%, итальянской белой - на 22,9%, в сравнении с шадринской, прибыль соответственно в 3,6 и 4,1 раза. Уровень рентабельности производства продукции от линдовской и итальянской белой пород значительно не отличался (на 4,3% в пользу итальянской белой) и в среднем составил 30,4%, что на 22,4% больше, чем у шадринской.

Следовательно, более успешно прошла инкубация яиц гусынь итальянской белой породы. Данная порода обладала высокой степенью яйценоскости, яйцо отличалась хорошими инкубационными качествами, а вывод молодняка значительно превышал аналогичный показатель других исследуемых пород. Гусыни шадринской породы отличались меньшей яйценоскостью при хороших инкубационных качествах яиц. Линдовская порода характеризовалась высокой яйценоскостью, но более низким качеством яиц.

3.2. Породные н биологические особенности гусынь во вторую яйцекладку

Максимальный удельный вес в структуре комбикорма для гусей во вторую яйцекладку занимала пшеница (42,6%). Процент ввода овса и ячменя составлял соответственно 10 и 15. Так же в комбикорм вводили травяную и рыбную муку, шрот подсолнечный, масло растительное. Комбикорм, используемый в хозяйстве для кормления маточного стада гусей, в течение второй яйцекладки по всем показателям соответствовал потребности птицы.

Морфологические и биохимические показатели крови перед началом яйцекладки, показывающие подготовленность птицы к предстоящему продуктивному периоду, более выражены у гусынь итальянской белой породы. Исследования по изменению состава крови у гусей в течение второй яйцекладки представлены в таблице 3.

У линдовской и итальянской белой пород, по сравнению с шадринской, интенсивность тканевого дыхания больше соответственно на 19,6 и 23,8% (Р<0,05). По остальным биохимическим показателям в данный период достоверной разницы не наблюдалось. На пике яйцекладки у гусынь шадринской породы цветной показатель на 19,8 - 22,4% меньше. Содержание кальция снижалось у всех пород: шадринской на 28,9%, линдовской и итальянской белой на 1,7 и 5,2% соответственно и у линдовской и итальянской белой было достоверно (Р<0,001) больше, по сравнению с шадринской в 1,5 раза. Содержание неорганического фосфора увеличилось в 1,4 - 2,2 раза, и было больше у шадринской породы на 29,3 - 36,3% (Р<0,001). Цветной показатель снизился в конце яйцекладки у гусынь всех пород: на 24,0 - 36,1% и был меньше у шадринской - на 0,7 - 4,1%. Содержание кальция увеличилось у шадринской и линдовской пород на 30,3 и 15,2% соответственно, а у итальянской белой снизилось на 19,2%. Неорганический фосфор снизился у шадринской породы на 34,7%, остался на уровне пика яйцекладки у линдовской (снижение на 0,4%) и увеличился у итальянской белой - на 52,3%.

Таблица 3 - Морфологические и биохимические показатели крови (х±5х)

Порода гусей

Показатель шадринская линдовская итальянская белая

Начало яйцекладки

Эритроциты, х 10'"/л 2,82±0,18 2,11±0,20* 2,17±0,09*

Гемоглобин, г/л 175,02±6,38 153,60±5,82** 168.74±5,14

Цветной показатель 1,89±0,14 2,26±0,21 2.34±0,10*

Щелочной резерв, мг% 776,80±5,25 782,94±6,31 732.24±29,03

Общий азот, мг% 846.98±35,27 864,04±39,92 876,60±36.41

Кальций, ммоль/л 7.20±0,20 7,83±0,22 8,08±0,39

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,65±0,15 1.67±0,13 1,69±0,09

Пик яйцекладки

Эритроциты, х 10|2/л 2,51±0,21 2,04±0,11 2,10±0,И

Гемоглобин, г/л 156,14±3,53 155,58±3,80 162,07±5,49

Цветной показатель 1,92±0,15 2,30±0,09 2,35±0,19

Щелочной резерв, мг% 713,23±10,91 687,67±8,02 689,12±6,61

Общий азот, мг% 808,73±15,30 876,71±30,45 979,02±38.51**

Кальций, ммоль/л 5,12±0.20 7.70±0,21*** 7,66±0,23***

Неорганический фосфор, ммоль/л 3,69±0,13 2,61±0,08*** 2,35±0,09***

Конец яйцекладки

Эритроциты, х 10|2/л 2,76±0,18 2,49±0,20 2,85±0,17

Гемоглобин, г/л 132,48±7,96 116,80±9,67 143.36±11.69

Цветной показатель 1,46±0,12 1,47±0,20 1,52±0,12

Щелочной резерв, мг% 733,37±19,87 706,40±28,43 754,72±27,72

Общий азот, мг% 891,44±48,60 975.77±45,06 1125,20±95.70

Кальций, ммоль/л 6,67±0,42 8,87±0,53* 6.19±0,50

Неорганический фосфор, ммоль/л 2,74±0,17 2,60±0,07 3,58±0,28*

Данный показатель больше у итальянской белой породы на 30,7 - 37,7% (Р<0,05). В непродуктивный период после яйцекладки отмечалось снижение обменных процессов у гусынь всех пород. Следовательно, в непродуктивный период после яйцекладки происходило дальнейшее снижение интенсивности белкового обмена, при этом, так же как и в конце яйцекладки, у гусынь итальянской белой породы данные изменения менее выражены.

В среднем на морфологические и биохимические показатели крови порода влияла на 12,8%, период продуктивности - на 37,3, совместное действие - на 11,0 и неучтенные факторы - 38,9%.

На гуморальные факторы неспецифического иммунитета более значительно влияла порода гусынь: на бактерицидную и лизоцимную активность 63,8 и 69,5% (Р<0,001), на комплементарную -23,9% (Р<0,01). Период яйцекладки на данные показатели в среднем влиял на 1,33%, совместное действие факторов составило 4,40%. Влияние породы на показатели фагоцитоза достигало: на фагоцитарную активность 16% (Р<0,01), число и индекс - 24,9 (Р<0,001) и 15,1 (Р<0,05), емкость - 5,0%; влияние периода яйцекладки составило - 38,4, 28,8, 27,7 (Р<0,001) и 2,6%, совместное действие факторов - 6,2, 2,9, 11,0 и 54,7% (Р<0,001), соответственно. В среднем на

естественную резистентность гусынь второй яйцекладки порода влияла на 43,3%, период продуктивности - на 10,6, совместное действие факторов - на 4,8%.

За яйцекладку от гусынь линдовской породы было получено 17 тыс.шт. яйца, что меньше на 7,1 и 19,3%, по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно. Однако яйценоскость на среднюю несушку меньше у гусынь шадринской породы (33 шт.), на 10,2 - 13,6%. Интенсивность и пик яйценоскости меньше у гусынь шадринской породы, по сравнению с линдовской на 5,6 и 14,2% и на 7,4 и 18,3%, чем у итальянской белой соответственно. В целом на яйценоскость гусынь второй яйцекладки порода влияла на 35,3%.

Для получения высоких качественных и количественных показателей яйцекладки необходимы определенные условия: наличие биологически полноценных яиц, строгое соблюдение технологического процесса (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты комплексной оценки яиц (Х±Бх)

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Масса яйца, г 160.74 ± 1,08 165,97 ±5,72 169,03 ±0,91***

Плотность яйца, г/см"* 1,137± 0,01 1,163 ±0.01 1,153 ± 0.01

Объем яйца, см"1 141,44± 1,28 142.80± 5,47 146.66 ± 1,73*

Индекс формы яйца, % 68,65 ±2,42 66,18 ±0,65 67.53 ±0,92

Толщина скорлупы, мм 0.497 ±0,01 0,499 ± 0,004 0,498 ±0,001

Содержание каротиноидов, мкг/г 18,00 ±0,00 16,33 ± 1,67 18.33 ±0.88

Единица Хау 84.20 ± 1,56 79.47 ±3,45 81.79 ± 1.26

Масса составных частей яйца, г:

желтка 50.73 ±0,89 51,75 ± 1,48 54.76 ± 1,61*

белка 88,70 ±0,90 93.28 ±4.44 93,79 ± 1,25**

скорл\пы 21.32 ± 0,76 20,94 ±0.57 20,47 ±0,69

Отношение массы белка к массе желтка 1,75 ±0,05 1.80 ±0,06 1,72 ±0.07

У гусынь итальянской белой породы во вторую яйцекладку масса яиц достоверно (Р<0,001) больше на 1,8 - 5,2%. Влияние породы в данном случае достигало 89,5% (Р<0,01). Взаимосвязь между массой яйца и яйценоскостью гусынь средняя положительная г = 0,41. Плотность яиц, полученных от гусынь шадринской породы несколько меньше, по сравнению с линдовской и итальянской белой (степень влияния породы 31,6%). Коэффициент корреляции между объемом и массой яиц был высоким положительным г = 0,88 (Р<0,001). Большой диаметр яйца гусынь шадринской породы меньше на 7,0 - 6,8% (Р<0,05), малый - на 3,3 - 5,2% (Р<0,01). Влияние породы на большой и малый диаметр яиц составило соответственно 53,4 и 67,9%, взаимосвязь между данными показателями высокая положительная г = 0,55 (Р<0,05). Толщина скорлупы практически не отличалась у гусынь всех пород и в среднем составила 0,498 мм. Взаимосвязь между массой белка и желтка была средняя положительная г = 0,39, между массой белка и скорлупы - слабая отрицательная г = - 0,27, между массой желтка и скорлупы связь отсутствует.

В целом яйца гусынь всех пород имели хорошее качество, однако у гусынь линдовской породы отмечалось меньшее содержание каротиноидов в желтке, более низкий индекс формы яйца и единицы Хау, по сравнению с итальянской белой и шадринской.

На инкубацию от гусынь итальянской белой породы было заложено 18 тыс.шт. яиц, что на 35,2 и 29,8% больше, чем от шадринской и линдовской. Вывод суточного молодняка линдовской породы составил 62,5%, что меньше, по сравнению с шадринской на ! 1,5% и на 17,5%, чем у итальянской белой. Количество брака в целом было меньше у итальянской белой породы (20%), по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно на 6,1 и 17,5%.

Уровень рентабельности меньше у линдовской породы (5%), на 21,8 и 30,1%, по сравнению с шадринской и итальянской белой соответственно. Следовательно, гусыни шадринской породы во вторую яйцекладку отличались более высокой сохранностью поголовья, а у итальянской белой отмечена высокая яйценоскость и вывод молодняка. Производство продукции от линдовской породы было менее рентабельно, по сравнению с другими породами.

3.3. Породные и биологические особенности гусынь в третью яйцекладку

Для гусынь в третью яйцекладку использовался рацион, аналогичный предыдущему периоду.

На рисунке 2 представлена сила влияния изучаемых факторов на морфологические и биохимические показатели крови гусынь третьей яйцекладки.

Общий азот

Остаточный азот

Кальций

Эритроциты

Фосфор

О А (порода)

ЕЗ В(период продуктивности)

□ АВ

ВОг

Рисунок 2 — Сила влияния изучаемых факторов на морфобиохимические показатели крови гусынь Сила влияния породы составила: на эритроциты 20,9% (Р<0,01), гемоглобин -15,4 (Р<0,05), цветной показатель - 36,1% (Р<0,001). На другие показатели порода влияла в среднем на 4,7%. Период яйцекладки значительно влиял на щелочной резерв и неорганический фосфор 70,2 и 38,7% (Р<0,001). Сила влияния данного фактора на содержание кальция составила 11,1%, на другие показатели в среднем -5,6%. Совместное действие данных факторов было наибольшим на содержание неорганического фосфора, на другие показатели порода и период яйцекладки вместе в среднем влияли на 4,1%.

Влияние породы и периода яйцекладки на гуморальные факторы неспецифического иммунитета составило: на бактерицидную активность 30,5 (Р<0,001) и 20,3% (Р<0,01), лизоцимную - 22,1 и 32,3 (Р<0,001), комплементарную - 14,8 (Р<0,05) и 20,7%) (Р<0,01) соответственно. На клеточные факторы естественной резистентности порода в среднем влияла на 4%. Сила влияния периода яйцекладки составила достоверно (Р<0,001): на фагоцитарную активность 38,8%, число, индекс и емкость ■ 86,6, 62,5 и 39,5% соответственно. Совместное влияние исследуемых факторов было незначительно (4,3%).

Максимальное количество яиц за яйцекладку было у гусынь итальянской белом породы (19 тыс. шт.), что в 2 раза больше, в сравнении с шадринской и линдовской. Яйценоскость на среднюю несушку у гусынь шадринской породы меньше, по сравнению с линдовской, на 45,2% и в 2 раза, чем у итальянской белой.

У гусынь шадринской и линдовской пород масса яиц значительно не отличалась и в среднем составила 159,4 г, что меньше, в сравнении с итальянской белой, на 5,9% (Р<0,01). Связь между массой яиц и яйценоскостью высокая положительная г = 0,78 (Р<0,001), с объемом яиц - высокая положительная г = 0,79 (Р<0,001). Плотность и объем яиц, полученных от гусынь шадринской и линдовской породы, так же практически не отличались (1,131 г/см° и 140,94 см3), что на 2 (Р<0,05) и 3,6% соответственно меньше, по сравнению с итальянской белой. Сила влияния породы на массу яиц у итальянских белых гусынь составила 62% (Р<0,01), плотность - 40,3, объем - 31,6% Индекс формы яйца у гусынь всех пород значительно не отличался, в среднем составил 67%, и сила влияния породы была 10,5%. Масса желтка и белка в яйце гусынь шадринской и линдовской пород составила в среднем 51 и 88 г соответственно, что достоверно (Р<0,05) меньше на 5,8 и 6,6%, по сравнению с итальянской белой. Масса скорлупы у гусынь всех пород значительно не отличалась и в среднем составила 21 г. Сила влияния породы на массу желтка составила у итальянских белых гусынь 57,6% (Р<0,05), белка - 40,7, скорлупы - 0,2%. В целом яйца гусынь всех пород имели хорошее качество, однако у гусынь линдовской породы отмечено снижение плотности и объема яиц, меньшее содержание ка-ротиноидов в желтке, более низкий показатель единицы Хау, по сравнению с итальянской белой и шадринской.

Инкубационные качества яиц отражены в таблице 5.

Таблица 5 - Инкубационные качества яиц гусынь различных пород, %

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Оплодотворенность 91,86 88,01 92,92

Выводимость 84.27 74,83 91.76

Вывод 77,41 65,86 85,26

Брак 22,59 34,14 14,74

в том числе' неоплодотворенные 8,14 11,99 7.08

кровяное кольцо 1,84 4,07 1.12

замершие 6,30 9,53 4,14

задохлики 5,78 7,13 2.08

калеки 0,53 1,42 0.32

Оплодотворенность яиц меньше у гусынь линдовской породы на 3,9 - 4,9%. У итальянской белой породы выводимость яиц превышала на 7,5 и 16,9% данный показатель у шадринской и линдовской соответственно. Вывод суточного молодняка у линдовской породы меньше, по сравнению с шадринской, на 11,6% и на 19,4%, чем у итальянской белой. Количество брака меньше у итальянской белой породы, по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно на 7,9 и 19,4%.

Сохранность взрослого поголовья итальянской белой породы (99%), на 2,5% больше, чем шадринской и на 2,9%, в сравнении с линдовской. Выход инкубацион-

ного яйца у шадринской и линдовской пород был практически одинаков и в среднем составил 93,9%, что меньше, чем у итальянской белой - на 4.6%.

Общие производственные затраты на получение продукции от гусынь шадринской и итальянской белой пород в среднем составили 247 тыс. р, что больше, чем у линдовской на 13,5%. Уровень рентабельности у гусынь итальянской белой породы составил 42,4%, что больше на 27,6 и 10,1%, по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно.

Таким образом, наиболее эффективно третья яйцекладка, как и все предыдущие, в экономическом плане прошла у гусынь итальянской белой породы.

3.4. Влияние породы и возраста на продуктивность и физиологическое

состояние гусынь

На протяжении всех трех яйцекладок на яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,9% (Р<0,001). Возраст практически не влиял на яичную продуктивность, в то время как совместное действие породы и возраста составило 20,6% (Р<0,05). Масса яиц, как и яичная продуктивность во многом зависела от породы и возраста гусынь. Сила влияния породы на массу яиц (так же, как и на яичную продуктивность) была максимальной и составила 44,2% (Р<0,001). Однако на данный показатель оказал влияние и возраст гусынь (сила влияния 19,3 (Р<0,01). Совместное действие факторов составило 11,3%. При рассмотрении взаимосвязи таких признаков, как яйценоскость и масса яиц нами была выявлена значительная разница по породам. Так, если у шадринской породы корреляция была высокая положительная г = 0,52 (Р<0,05), то у линдовской и итальянской белой практически отсутствовала и была отрицательной г = - 0,13 и - 0,10 соответственно.

Как уже отмечалось ранее, все яйцо, полученное от гусынь, используется для получения молодняка. Поэтому очень важна степень влияния на комплексную оценку инкубационного яйца таких факторов, как порода и возраст гусынь, а так же их совместное действие (рисунок 3).

Рисунок 3 - Сила влияния изучаемых факторов на комплексную оценку

инкубационных яиц Порода гусынь значительно влияла на такие показатели, как масса желтка 48,8 (Р<0,001) и объем яйца - 28,9%. Минимально данный фактор влиял на толщину скорлупы и индекс формы яйца, соответственно на 1.9 и 5,3%. Наибольшая сила влияния возраста отмечена по таким показателям, как толщина скорлупы 31,6%

(Р<0,05) и объем яйца - 23,6% (Р<0,01). На единицу Хау, содержание каротиноидов и плотность яиц сила влияния возраста минимальна. Совместное действие факторов отразилось на плотности яиц 30,8% (Р<0,05), массе скорлупы - 18,8, объеме яиц-17,7% (Р<0,05). Практически не повлияло совместное действие факторов на содержание каротиноидов (0.7%). Изучаемые факторы незначительно влияли на такие показатели, как индекс формы яйца, содержание каротиноидов, единица Хау, масса и толщина скорлупы, где сила влияния неучтенных факторов составила 64,4%.

Одними из важнейших инкубационных свойств яиц является их оплодотворен-ность и вывод. Сила влияния породы гусынь на оплодотворенность яиц составила 26,1% (Р<0,01), возраста - 37,2 (Р<0,001) и совместное влияние данных факторов -8,2%. Сила влияния породы на вывод яиц была очень высокой 71% (Р<0,001), возраста - 22,3% (Р<0,001). Совместное влияние породы и возраста было минимальным (0,6%). На коэффициент корреляции между оплодотворенностью и выводом яиц значительно влияла порода гусынь. Взаимосвязь данных показателей у гусынь итальянской белой породы практически отсутствовала г = 0,14, у шадринской и линдовской была высокой, положительной г = 0,87 и 0,83 (Р<0,001) соответственно.

Оценивая уровень естественной резистентности гусынь различных пород на протяжении трех периодов использования, можно отметить, что факторы породы и возраста оказывали значительное влияние на степень защитных сил организма птицы. В различные периоды яйцекладки (начало, пик, конец) на активности неоднозначно влияли такие факторы, как порода и возраст гусынь. Так, во все три периода была отмечена высокая сила влияния возраста, соответственно 23,7, 68,2, 73,9% (Р<0,001), в то время как порода значительного влияния не оказала (5,8, 0,5 и 4,8%). Совместно данные факторы оказали более заметное влияние только в начале яйцекладки 19,9% (Р<0,05). В целом на фагоцитарную активность порода влияла на 2,3%, возраст - на 44,0 (Р<0,001) и совместно - 3,5%.

В отличие от фагоцитарной активности, на бактерицидную в большей степени оказала влияние порода гусынь, за исключением начала яйцекладки, где сила влияния данного фактора была лишь 9,8% (Р<0,05), а возраста - 26,8% (Р<0,001). На пике и в конце продуктивного периода влияние породы достигало 41,3 - 48,5% (Р<0,001), возраста - 13 - 11 % (Р<0,01). Совместное действие составляло по трем периодам соответственно 8,3, 5,4 и 4,9%. Степень влияния на бактерицидную активность за весь продуктивный период: породы 26,9% (Р<0,001), возраста - 14 (Р<0,001) и совместного действия факторов - 4,6% (Р<0,05).

Таким образом, фагоцитарная активность в большей степени зависела от возраста птицы и периода яйцекладки, бактерицидная - от породы. При этом, оценив изменения фагоцитарной и бактерицидной активностей, можно отметить, что в целом у шадринской и итальянской белой пород отмечена слабая отрицательная связь этих показателей г = - 0,28 (Р<0,01) и - 0,38 (Р<0,001), а у линдовской - связи не было.

3.5. Уровень естественной резистентности у молодняка гусей различных

пород

Одной из важнейших сторон проблемы естественной устойчивости организма является изучение ее возрастных особенностей. Реактивные свойства в растущем организме складываются постепенно и окончательно сформировываются лишь на

определенном уровне общефизиологического созревания. В связи с этим нами были изучены в течение трех яйцекладок показатели естественной резистентности суточных гусят'и через 6 месяцев - ремонтного молодняка, полученных от гусынь различных пород.

В первую яйцекладку форменные элементы крови у суточных гусят достоверно не отличались,-но гусята шадринской породы имели достоверно (Р<0,001) большее содержание общего белка (150,8 г/л), по сравнению с линдовской на 40,4%, итальянской белой - нй 18,9%.

В таблице 6 представлены факторы неспецифического иммунитета.

Таблица б - Неспецифическая резистентность у суточных гусят (Х±5х)

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Фагоцитарная активность. % 56,80 ±0,97 51,60 ± 1,86* 53,00 ± 1,52

Фагоцитарное число 3,49 ±0,06 2,60 ± 0,07*** 2,77 ±0,09***

Фагоцитарный индекс 6,16± 0,18 5,06 ± 0,26** 5.23 ±0,10**

Фагоцитарная емкость, тыс. мик. тел 112,32 ±2,45 90,24 ±5,26** 114,19± 10,85

Миелоциты 2,80 ±0,51 1,60 ±0,51 11.40± 1.17***

Псевдоэозинофилы 58,60 ±4,84 55,40±2,16 45.20 ± 1,71*

Эозинофплы 13,20 ±3,10 6,80 ±0,37 5,80 ±0,73*

Лимфоциты 25,40 ± 1,63 36,20 ± 1,50** 37,60 ±2,73**

У гусят шадринской породы с игоцитарная активность на 3,8%, а число и ин-

деке на 20,6 (Р<0,001) и 15,1% (Р<0,01) больше соответственно, по сравнению с итальянской белой. Факт белее интенсивного обмена веществ у гусят итальянской белой породы подтверждался и наличием в лейкоцитарной формуле большего числа миэлоцитов (на 8,6 - 9,8% (Р<0,001)) и лимфоцитов (на 1,4 - 12,2 (Р<0,01)) при одновременном снижении числа зернистых форм лейкоцитов.

Определенные изменения гематологических показателей произошли у молодняка гусей в 6 месячном возрасте. Как и в суточном возрасте, молодняк итальянской белой породы имел более интенсивный обмен веществ: цветной показатель (1,14), больше на 4,4 - 8,8%, альбуминовая фракция (27,3%) на 1,5 - 0,8%, а-глобулины (15,7%) - на 0,3 - 0,1% белковый коэффициент (0,4) - на 7,9 - 5,3%. Показатели гуморальных факторов неспецифического иммунитета так же более выражены у итальянской белой породы: больше на 5,4 - 6,3% по бактерицидной активности, на 8,5 (Р<0,05) - 10,2% (Р<0,01) по лизоцимной.

У суточного молодняка, полученного во вторую яйцекладку, большая интенсивность тканевого дыхания отмечена у итальянской белой породы (цветной показатель составил 1,4) на 5,2 - 30,6% (Р<0,05). Общий белок у гусят всех пород достаточно высокий. У шадринской и линдовской пород данный показатель в среднем составил 150,0 г/л, что меньше на 14,7% (Р<0,05), по сравнению с итальянской белой.

Фагоцитарная активность (52%) у суточных гусят шадринской породы больше на 4,4 - 8,6% (Р<0,05). Лейкоцитами гусята шадринской породы было фагоцитировано (3,0) на 15,5 и 24,8% (Р<0,05) больше микроорганизмов, по сравнению с линдовской и итальянской белой, соответственно. При этом на один активный фагоцит у шадринской породы приходилось 5,8 микроорганизмов, что на 7,4 и 9,3%

больше, чем у линдовской и итальянской белой, соответственно. У итальянской белой породы отмечено большее число миелоцитарных и лимфоцитарных клеток (6,4 и 49%), по сравнению с шадринской на 1,4 и 14,4% (Р<0,05) и на 1,8 и 3,6%, чем у линдовской соответственно.

Молодняк гусей в 6 месячном возрасте не имел достоверных различий по морфологическим и биохимическим показателям крови, за исключением достоверно (Р<0,05) большего содержания Р- глобулинов у линдовской. Однако в целом молодняк итальянской белой породы характеризовался более интенсивным обменом веществ. Данные особи так же отличались не только высокими гуморальными показателями (на 18,9 (Р<0,001) и 9,1% больше), но и более выраженными клеточными: фагоцитарная активность (55%) на 4,0 и 3,6%; фагоцитарное число (3,9) - на 10,6 и 21,3; фагоцитарный индекс (7,1) - на 2,6 и 13,7; фагоцитарная емкость (193,7 тыс. мик.тел) — на 4,6 и 35,1% больше, по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно.

Суточные гусята итальянской белой породы, полученные в третью яйцекладку, при большем числе эритроцитов (2,4 х 101") на 9,0 - 13,6%, отличались меньшей интенсивностью тканевого дыхания (1,1) - на 24,2% (Р<0,05). Они имели большую фагоцитарную активность (57,2%), по сравнению с шадринской и линдовской, однако, как индекс (6,0), так и число (3,5) у них были меньше соответственно, по сравнению с шадринской на9,2 и 13,1% (Р<0,05) и линдовской-на 0,6 и2,4%.

Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка в 6-ти месячном возрасте достоверно не отличались, за исключением большего содержания остаточного азота (27,5мг%), на 5,3 - 21,5% (Р<0,05), неорганического фосфора (2,2 ммоль/л) - на 24,7 - 27,6 (Р<0,05) и белкового коэффициента (0,46) -на 12,2 и 18,0% (Р<0,05) у итальянской белой породы.

Уровень неспецифического иммунитета у молодняка 3 яйцекладки представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Показатели неспецифической резистентности у молодняка (Х±Бх)

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Лейкоциты, х 10''/л 20,66±0.71 20,16±0,98 20,80±0,93

Бактерицидная активность. % 54.63±2.63 47,32±2,39 44.39±1,62*

Лизоцнмная активность. % 27.53±1,06 24,12±1.00* 22,09±1.12**

Активность комплемента, % 13.94±0,31 14,89±0,19* 15,92±0,53*

Фагоцитарная активность, % 54,60±1,96 53.20±1,71 45.40±2,77*

Фагоцитарное число 3,98±0,13 3,63±0.12 2,85±0,21*

Фагоцитарный индекс 7,31±0,29 6,85±0,29 6.27±0,18*

Фагоцитарная емкость, тыс. мик. тел 150.39±4.15 137,34±5,14 130.00i4.73'1'

Как гуморальные, так и клеточные факторы естественной резистентности были более выражены у шадринской породы: по бактерицидной активности на 7,3 -!0,2%(Р<0,05); лизоцимной - на 3,4 и 5,4%(Р<0,01). При этом комплиментарная активность у них достоверно (Р<0,05) меньше на 1,0 - 2,0%. Фагоцитарная активность у шадринской и линдовской пород значительно не отличалась и в среднем составила 53,9%, что больше, по сравнению с итальянской белой на 8,5% (Р<0,05). Фагоцитарное число и индекс у итальянской белой породы были досто-

верно (Р<0,05) меньше, по сравнению с шадринской на 28,4 и 14,2% и на 21,5 и 8,5%. чем у линдовской соответственно.

В целом, можно отметить, что молодняк итальянской белой породы, полученный в период третьей яйцекладки, отличался более интенсивным обменом веществ, при низких показателях естественной резистентности.

3.6. Влияние породы и возраста гусынь на неспецифический иммунитет

молодняка

На состояние организма суточного молодняка большое влияние оказывал уровень неспецифической защиты матерей. Гусыни способны с большой степенью вероятности передавать неспецифическую резистентность потомству. Это было отмечено и нашими исследованиями (рисунок 4).

70 ■

¿5 55

1 яйшкладка 2 яйцекладка 3 яйцекладка

суточные —♦— шадринская

*.........линдовская .....— итальянская белая

гусыни —I— шадринская

Ж - линдовская • итальянская белая

Рисунок 4 - Фагоцитарная активность гусынь и суточного молодняка На фагоцитарную активность потомства в большей степени влиял возраст матерей 35,7% (Р<0,001), а так же совместное действие породы и возраста - 12,5% (Р<0,05). Порода гусынь так же влияла на уровень фагоцитоза молодняка (8,1% (Р<0,05). Это так же доказывает степень передачи данного признака от матерей к потомству. Фагоцитарная активность у всех пород в большей степени определялась генотипом: наследуемость у шадринской 1г = 0,63 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой - 1г = 0,57.

Показатели фагоцитарного числа молодняка так же в большей степени определялись возрастом гусынь 49,5% (Р<0,001), однако в отличие от фагоцитарной активности, фактор породы матерей был более значимым (24,6% (Р<0,001), а влияние совместного действия факторов не большое - 4,5%. Данный показатель в большей степени определялся внешней средой и коэффициент наследуемости у шадринской породы составил Ь2 = 0,28, у линдовской и итальянской белой 1г = 0,21. В большей степени фагоцитарный индекс определялся возрастом матерей, сила влияния составила 75,8% (Р<0,001). Порода и совместное действие факторов соответственно достигали 7,7 (Р<0,001) и 1,9%. Наследуемость данного признака была высокой у всех пород: шадринской Ь2 = 0,66, линдовской - Ь2 = 0,53 и итальянской белой - Ь2 = 0,54.

В целом можно отметить, что гусыни шадринской породы в большей степени сохранили способность передавать неспецифический иммунитет потомству, в отличие от интенсивно используемых пород (линдовской и итальянской белой), так

как наследуемость в среднем у них больше: фагоцитоза на 10,5%, фагоцитарного числа - на 33,3 и индекса - на 23,4%.

Большой интерес вызывает и взаимосвязь показателей неспецифического иммунитета у суточного молодняка. Между фагоцитарной активностью и числом нами отмечена положительная взаимосвязь у суточных гусят всех пород: шадринской средняя г = 0,46 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой сильная - г = 0,68 и 0,82 (Р<0,001), то есть, при увеличении фагоцитарной активности крови птицы увеличивалось и число фагоцитированных микроорганизмов на 100 лейкоцитов. У суточного молодняка шадринской породы не было отмечено взаимосвязи между фагоцитарной активностью и индексом г = 0,06. У суточных гусят линдовской и итальянской белой пород между данными показателями взаимосвязь была высокой отрицательной г = - 0,72 и -0,69 (Р<0,001). Коэффициент корреляции при взаимосвязи между фагоцитарным числом и индексом так же был высоким отрицательным у суточных гусят линдовской и итальянской белой пород соответственно г = -0,78, и - 0,84 (Р<0,01), у шадринской взаимосвязь так же была отрицательной, однако в значительно меньшей степени г = - 0,13.

Следовательно, если у суточного молодняка линдовской и итальянской белой пород при увеличении фагоцитарной активности и числа отмечено значительное снижение индекса фагоцитоза, то у шадринской породы данная тенденция практически не проявилась.

Уровень неспецифического иммунитета молодняка в 6-ти месячном возрасте в меньшей степени определялся неспецифической резистентностью матерей (рисунок 5). 60 -| 55 -¿? 50 ■ 45 -40 -

1 яйцекладка 2 яйцекладка 3 яйцекладка

шадринская -В- линдовская —*- итальянская белая

Рисунок 5 - Фагоцитарная активность 6 -ти месячного молодняка гусей

Сила влияния на фагоцитарную активность молодняка возраста матерей, в отличие от суточных гусят, становилась минимальной (0,9%), большее влияние оказывала порода - 13,8 (Р<0,05) и совместное действие факторов - 22,2% (Р<0,05). Сила влияния других факторов в данном возрасте максимальна и достигала 63,2%. Степень влияния матерей на фагоцитарное число и индекс молодняка так же снижалась, по сравнению с суточным молодняком. Порода матерей на данные показатели влияла соответственно на 9,4 и 2,2%, возраст - на 3,3 и 10,3%. В большей степени данные факторы повлияли совместно: на фагоцитарное число на 25,8% (Р<0,01), индекс - на 24,1% (Р<0,05). Влияние других факторов было более значительно (на 61,6 и 63,3% соответственно).

Взаимосвязь основных показателей фагоцитарной реакции у 6 месячного молодняка была несколько иной, нежели у суточных гусят. Так, между фагоцитарной активностью и числом отмечена высокая положительная (Р<0,001) взаимосвязь у молодняка всех пород: шадринской г = 0,62, линдовской - г = 0,65, итальянской белой - г = 0,94. Аналогичная тенденция была отмечена и при взаимосвязи таких показателей, как фагоцитарное число и индекс, коэффициент корреляции был высоким положительным (Р<0,001) соответственно г = 0,68, 0,62 и 0,86. Слабая отрицательная взаимосвязь была между фагоцитарной активностью и индексом у молодняка шадринской и линдовской пород г = - 0,15 и - 0,20 соответственно. У итальянской белой породы между данными показателями взаимосвязь была высокой положительной г = 0,94 (Р<0,001).

Следовательно, гусыни достаточно устойчиво передают свой уровень естественной резистентности молодняку, однако в дальнейшем влияние матерей на иммунитет растущих гусят снижается, и на него оказывают влияние другие факторы.

3.7. Влияние осенней яйцекладки на продуктивность гусынь различных пород

Обычно яйцекладка у гусынь начиняется ранней весной (февраль - март). В связи с круглогодовым производством мяса гусей возникла необходимость разработать приемы получения инкубационных яиц в осенний период.

Гусыни итальянской белой породы в непродуктивный период перед осенней яйцекладкой имели более высокое содержание гемоглобина, общего азота и кальция при несколько меньших показателях остаточного азота и неорганического фосфора, по сравнению с гусынями шадринской и линдовской. Интенсивность белкового обмена была более выражена у гусынь шадринской и итальянской белой пород. Однако достоверных различий по морфобиохимическим показателям отмечено не было.

В начале продуктивного периода проведение осенней яйцекладки влияло от 6,7% (на число эритроцитов) до 83% (Р<0,001) (на щелочной резерв). Порода гусынь и совместное действие факторов действовали на морфобиохимические показатели незначительно и в среднем степень влияния составила соответственно 8,9 и 6,8%. На пике продуктивного периода на показатели крови осенняя яйцекладка влияла на 43,4%, сила влияния варьировалась от 6% на цветной показатель до 73,4% (Р<0,001) на содержание гемоглобина. Сила влияния породы и совместное действие исследуемых факторов, так же, как и в предыдущий период, была незначительна 6,2 и 4,7% соответственно. В конце продуктивного периода по силе влияния факторов сохранялась тенденция предыдущих периодов: осенняя яйцекладка действовала в среднем на 55,0% (Р<0,001), порода - на 9,5% и совместное действие факторов - на 5,6%. Сила влияния осенней яйцекладки на морфобиохимические показатели крови гусынь составила в среднем за продуктивный период 46,3%.

В начале яйцекладки гусыни всех пород имели высокие показатели естественной резистентности и достоверной разницы отмечено не было. Сила влияния осенней яйцекладки составила 20%, породы - 12, совместное действие данных факторов - 4,8%. На пике осенней яйцекладки на гуморальные факторы неспеиифиче-ского иммунитета не оказывал значительного влияния ни один из изучаемых факторов (степень влияния неучтенных факторов составила: по бактерицидной актив-

ности 63,4%, лизоцимной - 76,5%). В отличие от гуморальных факторов, на фагоцитарные реакции достоверное (Р<0,001) влияние оказала осенняя яйцекладка: на фагоцитарную активность 68,8%, число - 85,5, индекс - 76,7, емкость - 55,4%. В среднем в данный период на активности осенняя яйцекладка повлияла на 28,7%, порода - на 3,1 и совместное действие факторов - 11,9%. В конце продуктивности на бактерицидную и лизоцимную активности максимальное влияние оказало совместное действие изучаемых факторов 35,8 (Р<0,01) и 46,6% (Р<0,05) соответственно, на фагоцитарную - осенняя яйцекладка - 64,4% (Р<0,001). За весь продуктивный период сила влияния неучтенных факторов на показатели неспецифического иммунитета достигала 51%.

Продолжительность яйцекладки гусынь составила 106 дней. Показатели продуктивности показаны в таблице 8.

Таблица 8 - Показатели продуктивности гусынь в осеннюю яйцекладку

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Среднее поголовье гусынь, гол 197 193 198

Получено яйца. шт. 6402 6726 7584

Яйценоскость на среднюю гусыню, шт. 32,50 1 34.80 38,40

Интенсивность яйценоскости. % 30,66 г 32.83 36,23

Пик яйценоскости. % 73,90 84.72 78,42

Яйценоскость на среднюю несушку больше у итальянской белой породы, по сравнению с линдовской, на 10,4% и на 18,2%, чем у шадринской. Интенсивность яйценоскости больше у итальянской белой породы на 3,4 - 5,6%; пик яйценоскости - у линдовской - на 6,3 - 10,8%.

По большинству показателей качества инкубационных яиц птица различных пород значительно не различалась, за исключением меньшего индекса формы на 3,1 - 5,1% (Р<0,05) и плотности - на 1,0 - 2,7% (Р<0,01) у шадринской породы.

Степень влияния изучаемых факторов на комплексную оценку качества яиц, полученных в осеннюю яйцекладку, представлена на рисунке 6.

IV! л-1 Л и 14 I I л

масса ница Ш

Масса скорлупы,

Масса белка

Масса желтка

.Плотность

Объем

-А (яйцекладка)

—В— В (порода) —Л—АВ ■ • Ж- • • С/

Индекс формы

Толщина скорлупы

Каротиноиды

Рисунок 6 - Сила влияния изучаемых факторов на комплексную оценку яиц, % Осенняя яйцекладка достоверно (Р<0,001) влияла на такие показатели качества яиц, как масса желтка 43,8%, масса и объем яиц - 38,3 и 38% соответственно. Так же использование осенней яйцекладки действовало на толщину скорлупы и массу белка 40,4 и 30,6% (Р<0,01) соответственно. Порода гусынь в большей степени по-

влияла на плотность яиц 63,7% (Р<0,01), малый и большой диаметр - на 56,7 (Р<0,001) и 31,9 (Р<0,05), индекс формы и единицы Хау - на 31,9 (Р<0,05) и 27,8%. Совместное действие изучаемых факторов отразилось на массе скорлупы (20,1%). Неучтенные факторы значительно повлияли на содержание каротиноидов (78,3%) и единицы Хау (70,4%). В среднем на комплексные показатели качества яиц степень влияния осенней яйцекладки составила 20,7%, породы - 26,8, совместного действия факторов 10,9 и неучтенных - 41,6%.

Оплодотворенность яиц гусынь итальянской белой породы (90%) больше, по сравнению с шадринской и линдовской, на 1,3 и 5,0% соответственно. Выводимость (89%) и вывод (80%) так же больше у итальянской белой породы на 2,9 и 3,7%, по сравнению с шадринской и на 12,3 и 14,9%, чем у линдовской соответственно. Количество брака меньше у итальянской белой породы (20%), на 3,7 -14,9%. Количество кондиционного молодняка у итальянской белой породы (6 тыс. гол.) значительно превышало данный показатель у шадринской (на 3 1,2%, у линдовской - на 49,5%).

В непродуктивный период птица должна восстанавливаться после яйцекладки. Уровень фагоцитарной и бактерицидной активности у гусынь после осенней яйцекладки необходимо сравнить с аналогичным периодом весенней.

Осенняя яйцекладка в целом не оказала отрицательного влияния на естественную резистентность гусынь. В данный период на фагоцитарную активность гусынь использование осенней яйцекладки влияние не оказывало, сила влияния породы составила 30,9% (Р<0,01), совместное действие факторов - 8,2%; сила влияния исследуемых факторов на бактерицидную активность составила соответственно 20,9 (Р<0,01), 13,5 (Р<0,05) и26,7%(Р<0,01).

Важным показателем, характеризующим качественно проведенную яйцекладку, является уровень естественной резистентности полученного молодняка (таблица 9). Таблица 9 - Показатели неспецифической резистентности суточных гусят (х±Бх)

Показатель Порода гусей

шадринская линдовская итальянская белая

Лейкоциты, х 10Ч /л 19,66±0,83 17.27±0.53 20,50±0.48

Фагоцитарная активность, % 54,80±3,07 47,00±2,55 52,20±1,50

Фагоцитарное число 3,64±0,18 2,85±0.13** 3,13±0,17

Фагоцитарный индекс 6,67±0,21 6,09±0.26 5,98±0,18*

Фагоцитарная емкость, тыс. мик. тел 130,82±5,60 105,43±6,35* 122,52±4,44

Фагоцитарная активность у суточного молодняка шадринской породы была больше на 2,6 - 7,8%. Одновременно с высокой фагоцитарной активностью гусята шадринской породы отличались максимальным фагоцитарным числом и индексом, по сравнению с линдовской: больше на 21,7 (Р<0,01) и 8,7% и на 14 и 10,3% (Р<0,05) соответственно, чем у итальянской белой. Способность крови к фагоцитозу (фагоцитарная емкость) так же больше у гусят шадринской породы на 19,4 (Р<0,05) и 6,3%, по сравнению с линдовской и итальянской белой, соответственно.

Осенняя яйцекладка максимально влияла на фагоцитарный индекс (30,6% (Р<0,001), на остальные показатели данный фактор действовал в пределах от 0,1% (число лейкоцитов), до 15,1% (Р<0,05) (фагоцитарная емкость). Порода гусынь ока-

зывала влияние на все показатели неспецифического иммунитета суточного молодняка: на число лейкоцитов 35% (Р<0,01), фагоцитарную активность - 27,3 (Р<0,05), число, индекс и емкость - 61,1 (Р<0,001), 31,5 (Р<0,001) и 33,9% (Р<0,01) соответственно. Совместное действие изучаемых факторов было минимальным и в среднем составило 2,4%. В целом на естественную резистентность суточного молодняка осенняя яйцекладка действовала на 11,9%, порода - на 37,8%, степень влияния неучтенных факторов составила 48%.

Сохранность птицы за период эксплуатации у шадринской и итальянской белой пород значительно не отличалась и в среднем составила 97,5%, что на 4,0% больше, чем у линдовской. Общие производственные затраты при получении суточного молодняка у гусынь шадринской и линдовской пород в среднем составили 230 тыс р, что на 2% меньше, по сравнению с итальянской белой. При этом минимальная себестоимость 1 головы суточного молодняка была у гусынь итальянской белой породы (39,6 р), что на 22,6% меньше, по сравнению с шадринской и на 31,4%, чем у линдовской.

Следовательно, проведение осенней яйцекладки более выгодно при использовании итальянской белой породы, где себестоимость полученного молодняка была значительно меньше, по сравнению с шадринской и линдовской.

3.8. Использование витаминных препаратов в гусеводстве

Полноценность рациона по витаминному составу имеет большое значение для поддержания здоровья растущих и взрослых птиц. Поэтому нами были проведены исследования по изменению продуктивных и гематологических показателей у гусынь шадринской породы в течение третьей яйцекладки при использовании различных витаминных препаратов.

В продуктивный период значительно изменялись показатели естественной резистентности. В начале яйцекладки, гуморальные и клеточные факторы у гусынь всех групп были на высоком уровне и достоверных различий не имели. На пике яйцекладки, гусыни опытных групп, получавшие витамины А, Е и С отличались большими показателями бактерицидной (60, 59,2, 63,9%) и лизоцимной (29,3, 29,3, 32,4%) активности, по сравнению с контрольной соответственно: 1 опытная на 7,8 (Р<0,01) и 3,3%, 2 опытная - на 7,0 (Р<0,05) и 3,3 (Р<0,05), 3 опытная - на 11,7 (Р<0,001) и 6,4% (Р<0,001). К концу яйцекладки гуморальные факторы изменялись незначительно. В 3 опытной группе бактерицидная (67,9%) и лизоцимная (34,8%) активность были достоверно больше, чем в контрольной, соответственно на 11,1 (Р<0,01) и 6,1% (Р<0,05), а в 4 опытной (52,4 и 27,5%) меньше - на 4,5 и 1,2%. При незначительном снижении фагоцитарной активности в опытных группах, потреблявших витамины А, Е и С, увеличились фагоцитарное число и индекс, соответственно на 10,5 и 14,4%, 4,5 и 13,1, 14,19 и 19,5%. В контрольной группе данные показатели уменьшались на 10,2 и 8,3%. Аналогичная картина наблюдалась и в 4 группе: фагоцитарное число уменьшилось на 6,0%, индекс - на 7,7%.

На уровень естественной резистентности период яйцекладки не оказал значительного действия, за исключением фагоцитарной емкости, где сила влияния данного фактора достигала 52% (Р<0,001), по остальным показателям - от 1,1 (фагоцитарное число), до 19,8% (Р<0,001) (фагоцитарная активность). Использование витаминных препаратов достоверно влияло на все показатели естественной рези-

стентности: бактерицидную, лизоцимную, комплементарную и фагоцитарную активности соответственно на 20,6 (Р<0,01), 13,1 (Р<0,05) 21,2 (Р<0,05), 16,7% (Р<0,01). Совместное действие факторов достоверно (Р<0,001) влияло на фагоцитарное число 23,7% и индекс - 28,5%. В среднем сила влияния на естественную резистентность гусынь периода яйцекладки составила 13,7%, использования витаминов - 23,6, совместное действие факторов - 15,2 и неучтенных факторов - 47,5%.

Среднее поголовье гусынь контрольной и 4 опытной групп не отличалось и составило 295 гол., что меньше, в сравнении с 1 опытной на 1,0%, со 2 опытной -на 0,7 и с 3 опытной - на 1,3%. При этом от гусынь 3 опытной группы было получено большее число яиц за яйцекладку (8,3 тыс.шт.), в сравнении с контрольной на 7,5%, с 1 опытной - на 4,9, со 2 опытной - на 10,3 и с 4 опытной - на 20,1%. Яйценоскость на среднюю несушку была минимальной в 4 опытной группе (23,4 шт.), в сравнении с контрольной меньше на 10,4%, ас 1, 2 и 3 опытными - на 11,7, 7,2 и 15,6%. Интенсивность яйценоскости у гусынь контрольной, 1 и 2 опытной группы значительно не отличалась и в среднем составила 30,9, что меньше, по сравнению с 3 опытной, на 2,1% и больше на 3,1%, чем в 4 опытной. Однако пик яйценоскости в контрольной группе был меньше (75,4%), чем в опытных, соответственно на 1,3,2,1, 3,5 и 4,1%.

Таким образом, оценивая продуктивность гусынь, можно отметить, что при использовании в составе премикса витамина С, было получено большее количество яиц. Использование комплекса витаминов, в свою очередь, не дало положительного результата, и продуктивность гусынь 4 опытной группы была меньше, чем в контрольной.

Комплексная оценка качества яиц позволяет судить о физиологическом состоянии организма, условиях кормления и содержания птицы (таблица 10). Таблица 10 - Результаты комплексной оценки качества яиц (х±5х)_

Показатель Группа

контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Масса яйца, г 158.42 ±4,36 164,70 ±2,52 ■ 165,24 ±3,55 173,78 ±3,45* 178.32 ±1,64**

Плотность яйца, г/см3 1,102 ±0.01 1,102 ±0,01 . 1,103 ±0,01 1,112 ±0,01* 1.096 ±0.01

Объем яйца, см3 143,68 ±3.49 149.52 ±2,42 149.74 ±2,96 156,24 ±3.30* 162,64 ±1.55**

Индекс формы яйца, % 65.96 ±0.56 67,71 ±0,92 66,55 ±1.06 65.70 ±0,65 62,42 ±0.40***

Толщина скорлупы, мм 0,466 ±0,004 0,468 ±0,008 0,515 ±0,019* 0,522 ±0,011* 0.418 ±0.006***

Единица Хау 80.92±1,00 81.21il.80 84,34±3,36 86,04±5,86 79.20±2.45

Масса яиц гусынь 1 и 2 опытных групп значительно не отличалась (в среднем 165 г). У гусынь 3 и 4 опытных групп масса яиц больше, в сравнении с контрольной, соответственно на 9,7 (Р<0,05) и 12,6%(Р<0,01). Плотность яиц, полученных от контрольной, 1 и 2 опытных групп, была на одном уровне (1,102 - 1,103 г/смЗ), у 3 опытной больше на 0,9% (Р<0,05), а у 4 опытной меньше - на 0,5%. Гусыни контрольной и 1 опытной группы, имеющие одинаковую плотность яиц, практически не отличались и по толщине скорлупы (разница 0,4%).

Толщина скорлупы у яиц гусынь 2 и 3 опытных групп больше, по сравнению с контрольной на 10,5 и 12,0%(Р<0,05) соответственно. Яйцо гусынь 4 опытной группы отличалось меньшей толщиной скорлупы на 10,3% (Р<0,001), в сравнении с контрольной. Гусыни контрольной, 1, 2 и 3 опытных групп не имели достоверной разницы по индексу формы яйца, показатель варьировался в пределах 65,7 -67,7%. У гусынь 4 опытной группы индекс формы был меньше, по сравнению с контрольной на 3,5% (Р<0,001).

Использование витамина А и Е в рационах гусынь не оказало достоверного влияния на качество яиц, за исключением толщины скорлупы, на которую влиял витамин Е (43,2%) (Р<0,05). В среднем сила влияния данных витаминов на качество яиц составила соответственной и 13,7%. Использование витамина С достоверно (Р<0,05) повлияло на массу яйца 48,8%, плотность - 43,5, объем -46,1, массу белка - 55, большой и малый диаметр яиц - 57,5 и 48,4% соответственно, а так же на толщину скорлупы -12,2% (Р<0,01).

Сила влияния комплекса витаминов А, Е и С на качество яиц так же была высокой и достоверной, от 45,5% (Р<0,05) на массу желтка, до 83,6% (Р<0,001) на толщину скорлупы. В среднем использование витамина С повлияло на качество яиц на 37,5%, комплекса витаминов А, Е и С - на 46,3%.

На инкубацию от гусынь 1 и 3 опытной группы было заложено яиц на 4,1 и 11,9% больше, а от 2 и 4 опытной - на 0,4 и 10,9%) меньше соответственно, по сравнению с контрольной (6,3 тыс.шт.). Однако оплодотворенность яиц в опытных группах была больше (95,6, 96,6, 97,4, 96,5%), по сравнению с контрольной, на 1,6, 2,6, 3,4 и 2,6%) соответственно.

Количество выведенного кондиционного молодняка от числа оплодотворенных яиц в группах, получавших в составе премиксов увеличенные дозы витаминов А, Е и С было больше на 0,9, 4,1 и 6%, в сравнении с контрольной (4,7 тыс. шт.). Выводимость у гусынь, получавших комплекс витаминов, была меньше, по сравнению с контрольной на 3,3%. Аналогичная картина наблюдалась и по числу выведенного кондиционного молодняка, от числа заложенных яиц. То есть вывод гусят в 1,2 и 3 опытных группах был больше на 2,2, 6,0 и 8,6% соответственно, а в 4 опытной меньше на 1,1 %, в сравнении с контрольной (75,9%).

Количество брака максимально у гусынь 4 опытной группы (25,2%), что больше, в сравнении с контрольной, на 1,1%, 1, 2 и 3 опытных - на 3,3, 7,1 и 9,7% соответственно. Число неоплодотворенных яиц было минимальным в 3 опытной группе и составило 2,6%), что меньше, по сравнению с контрольной, на 3,4%, с 1, 2 и 4 опытными - на 1,8, 0,9 и 0,9% соответственно. Яйца с «кровь кольцом» полностью отсутствовали во 2 опытной группе, в 1 и 4 опытных группах в среднем составили 0,9%, а в контрольной и 3 опытной их было одинаковое количество (1,7%). Число яиц с «замершими» эмбрионами у гусынь 4 опытной группы было максимально (10,4%), что больше, по сравнению с контрольной, на 3,5% и с 1, 2, 3 опытной соответственно на 3,4, 4,4 и 5,3%. Число «задохликов» в контрольной, 1 и 4 опытных группах практически не отличалось и в среднем составило 6,1%, что больше, в сравнении со 2 и 3 опытными, соответственно на 0,9 и 1,8%. Количество калек было практически одинаково у гусынь контрольной, 1 и 2 опытной групп, в среднем составив 3,5%>, что более чем в 2 раза больше, в сравнении с 3

опытной и на 0,9% меньше, чем в 4 опытной. После инкубации от гусынь 3 опытной группы было получено больше кондиционного молодняка (6,7 тыс.шт.), чем в контрольной на 24,7% и на 16,4, 15,9 и 41,9%, в сравнении с 1, 2 и 4 опытными, соответственно.

В целом яйца гусынь имели хорошее инкубационное качество. Однако в 4 опытной группе (гусыни потребляли комплекс витаминов), показатели качества яиц были ниже, что в последствии отразилось на результатах инкубации и качестве молодняка (таблица 11).

Таблица 11 - Неспецифический иммунитет суточных гусят (Х+Бх)

Показатель Группа

контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Лейкоциты, х 101,/л 24,09 ±1.15 24,95 ±0.87 20.82 ±1.45 21,59 ±1,08 19.70 ±0.82*

Фагоцитарная активность, % 51,80 ±1,28 55,40 ±3.60 49.80 ±1,16 62.40 ±1.44**' 52,40 ±1.54

Фагоцитарное число 2,28 ±0,13 3,23 ±0,95** 3.49 ±0,14*** 4.23 ±0,12*** 2,21 ±0,11

Фагоцитарный индекс 4,39 ±0,17 5,79 ±1,41** 7.02 ±0,30*** 6.79 ±0,24**" 4.21 ±0.09

У суточных гусят, полученных от гусынь, потреблявших премикс с витамином С, фагоцитарная активность больше, по сравнению с контрольной на 10,6% (Р<0,001). У гусят, чьи матери потребляли комплекс витаминов, показатели фагоцитоза были на уровне контроля: фагоцитарная активность больше на 0,6%, а число и индекс меньше соответственно на 3,1 и 4,1%.

Фагоцитарное число и индекс у гусят 1 опытной группы были больше на 41,7 и 32,0% (Р<0,01), 2 опытной - на 53,1 и 59,9 (Р<0,001) и 3 опытной - на 85,5 и 54,7% (Р<0,001) соответственно, в сравнении с контрольной. На все фагоцитарные реакции в большей степени оказало влияние использование витамина С: на фагоцитарную активность, индекс, число сила влияния достигала (Р<0,001) 79,2, 94,1, 89,3% соответственно, на емкость - 48,9% (Р<0,05). Степень влияния использования витаминов А и Е в среднем на всем показатели фагоцитоза составила соответственно 51,5 и 59,8%. Использование комплекса витаминов не оказало достоверного влияния на данные показатели и в целом составило лишь 13,4%.

Сохранность взрослого поголовья за период опыта была максимальной в 3 опытной группе (99,0%). Выход инкубационного яйца у контрольной, 4 опытной групп в среднем составил 92,5%, что меньше, по сравнению с 1 опытной на 1,5%, со 2 опытной - на 2,0 и с 3 опытной - на 3,8%. Себестоимость 1 головы молодняка, полученного от опытных групп, (1, 2 и 3) была меньше, по сравнению с контрольной (60,7 р.) на 6,0, 6,7 и 19,1% соответственно, а в 4 опытной, наоборот, больше на 14,4%. Уровень рентабельности в 1 и 2 опытных групп в среднем составил 14,4%, что больше, по сравнению с контрольной на 7,3%. Разница в уровне рентабельности между 3 опытной группой и контрольной составила 25,3%. В 4 опытной группе уровень окупаемости составил 93,6%.

Таким образом, более эффективно использовать при производстве яиц в составе премикса витамин С, не только для повышения продуктивности и улучшения качества инкубационного яйца, но и как поддерживающий высокий уровень

неспецифической защиты в течение продуктивного периода. Использование коу-плекса витаминов А, Е и С в дозировках 1,2 и 3 опытных групп, не рентабельно для производства.

3.9. Производственная апробация

Внедрению результатов исследований в производство предшествовала апробация, проводимая по схеме: научно-хозяйственные опыты, производственная проверка, испытание в целом по хозяйству и обсуждение результатов.

На базе ООО «Катайский гусеводческий комплекс» была проведена производственная апробация результатов научно-исследовательской работы по использованию осенней яйцекладки у маточного стада гусей.

Для проведения производственной апробации было сформировано 2 группы гусынь - по базовому варианту (контрольная - весенняя яйцекладка) и новому (опытная - осенняя яйцекладка) по 3000 голов в каждой. Проверка выполнена на гусынях итальянской белой породы в весенний и осенний период продуктивности птицы. Условия содержания птицы были одинаковыми для обеих групп. За период осенней яйцекладки сохранность поголовья маточного стада гусынь увеличилась на 1,2%, а яйценоскость на среднюю несушку на 1,2 шт. яиц, или на 3,5%, в сравнении с весенней. В осенний период выход инкубационного яйца был больше на 0,3%, вывод молодняка - на 4,1%, чем весной. Количество полученного молодняка в осенний период на 10,5%, или на 7,3 тыс. голов превышало показатель весенний. Расход комбикорма как на 1 голову, так и на 1000 шт. яиц был меньше в осеннюю яйцекладку на 15,5 и 18,4%, чем в весеннюю.

В результате использования дополнительного цикла яйценоскости (осенней яйцекладки) от гусынь маточного стада дополнительно получено 104 тыс.шт. инкубационных яиц, 77,1 тыс. голов суточного молодняка. В целом себестоимость 1 головы суточного молодняка снизилась на 6,2 р, или на 12,5%.

Производственная апробация результатов научно-исследовательской работы по использованию витамина С в составе премикса гусынь маточного стада была проведена на базе ООО «Катайский гусеводческий комплекс».

Для проведения производственной апробации было сформировано 2 группы гусынь - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1000 голов в каждой. Проверка выполнена на гусынях шадринской породы в продуктивный период. Условия содержания птицы были одинаковыми для обеих групп. Гусыни контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной - комбикорм, в состав которого ввели витамин С в дозе 50 г/т.

Введение в состав премикса витамина С позволило увеличить яйценоскость на среднюю несушку на 0,6 шт. яиц, или на 5,9%, выход инкубационного яйца - на 4,8, вывод молодняка - на 8,9, сохранность взрослого поголовья - на 2,7%, при одновременном снижении расхода комбикорма на 1 голову - на 0,14 кг, (1,4%) и на производство 1000 шт.яиц - на 66,4 кг (6,8%). Себестоимость 1 головы полученного молодняка снизилась на 13,3 р, или на 21%. В результате ввода витамина С в состав премикса для гусынь маточного стада уровень рентабельности производства молодняка увеличился на 27,3%.

В ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области было внедрено применение витаминных препаратов и использование осенней яйцекладки на маточном стаде гусей.

Использование осенней яйцекладки увеличивает яйценоскость на среднюю несушку на 3 - 4,5%, выход инкубационного яйца - на 0,5 - 1,5, вывод молодняка - на 4,0 - 4,5 и позволяет снизить себестоимость суточного молодняка на 12,0 -13,0%). Введение в состав премикса витамина С увеличивает яйценоскость на среднюю несушку на 5,0 - 6,0%, выход инкубационного яйца - на 4,0 - 5,0, вывод молодняка - на 8,0 - 9,0%, при одновременном снижении расхода комбикорма на 1 голову - на 1,3 - 1,5%) и на производство 1000 шт.яиц- на 6,5 - 7,0%. Уровень рентабельности производства молодняка увеличился на 23,0-25,0%.

Материалы научных разработок по теме «Биологические и продуктивные качества маточного стада гусей, разводимых в Курганской области» отмечены грантом ФГОУ ВПО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева».

Результаты научных исследований «Естественная резистентность животных Зауралья в зависимости от различных факторов» используются в учебном процессе и в научных исследованиях ФГОУ ВПО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева», ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия Д.Н. Прянишникова», ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», Калужского филиала МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».

ВЫВОДЫ

1. Высокая продуктивность гусей зависит от множества факторов, основными из которых являются индивидуальные, видовые, породные особенности, условия кормления и содержания, а так же период и сезон продуктивности. При этом повышение продуктивности следует сочетать с возможностями адаптационных и защитных свойств организма, а так же с учетом степени влияния различных факторов. Только в этом случае возможно снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность производства.

2. На яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,9%> (Р<0,001) и совместное действие породы и возраста (20,6% (Р<0,05). Возраст не влиял на яичную продуктивность, так как у пород данный показатель имел различную динамику. В первую яйцекладку яйценоскость гусынь итальянской белой и линдовской пород на 42,2% больше, чем у шадринской. Во вторую яйцекладку у гусынь итальянской белой и линдовской пород яйценоскость значи-

тельно не отличалась и была на 12,0% больше, по сравнению с шадринской. В третью яйцекладку яйценоскость была больше у гусынь итальянской белой породы в 1,4 - 2,0 раза.

3. У гусынь шадринской породы минимальная масса яиц была отмечена на первый год использования (152 г). Во вторую яйцекладку от гусынь данной породы было получено яйцо с массой, превышающей первую на 5,6%. К третьей яйцекладке данный показатель незначительно снизился. Более существенная динамика массы яиц была отмечена у гусынь линдовской породы. На массу яиц гусынь итальянской белой породы возраст оказал минимальное влияние. На протяжении всех трех лет использования, данный показатель был достаточно стабилен.

4. Гусыни итальянской белой породы имели не только большую, по сравнению с другими породами яичную продуктивность, но и максимальную массу яиц. У гусынь шадринской и линдовской пород в первую и третью яйцекладки масса яиц значительно не отличалась и в среднем была меньше, по сравнению с итальянской белой, на 10,2 и 5,6% соответственно. Сила влияния породы на массу яиц (гак же, как и на яичную продуктивность), была максимальной и составила 44,2% (Р<0,001). Однако на данный показатель так же оказал влияние возраст гусынь (сила влияния 19,3% (Р<0,01). Совместное действие факторов составило 11,3%.

5. Взаимосвязь яйценоскости и массы яиц значительно различалась по породам. Так, если у шадринской породы корреляция была высокая положительная г = 0,52 (Р<0,05), то у линдовской и итальянской белой практически отсутствовала и была отрицательной г = - 0,13 и - 0,10 соответственно.

6. При изучении силы влияния изучаемых факторов на комплексные показатели инкубационных яиц, было выявлено, что порода гусынь значительно влияла на такие показатели, как большой и малый диаметр яйца (45,2% (Р<0,001), масса желтка - 48,8 (Р<0,001), объем яйца - 28,9%. Минимально данный фактор влиял на толщину скорлупы и индекс формы яйца. Наибольшая сила влияния возраста отмечена по таким показателям, как толщина скорлупы, малый диаметр яйца, объем яйца (23,6 - 31,6 (Р<0,01). На единицу Хау, содержание каротиноидов и плотность яиц сила влияния возраста минимальна. Совместное действие факторов отразилось на массе скорлупы, плотности, объеме, большом и малом диаметре яиц (15,9 - 30,8% (Р<0,05). Изучаемые факторы практически не влияли на индекс формы яйца, содержание каротиноидов и единицы Хау.

7. Оплодотворенность яиц была больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской и линдовской: в первую яйцекладку на 6,6 - 6,7%, во вторую - на 1,5 - 2,9, в третью - на 1,1 - 4,9%. Сила влияния породы гусынь на оплодотворенность яиц составила 26,1% (Р<0,01), возраста - 37,2 (Р<0,001) и совместное влияние данных факторов - 8,2%. Вывод яиц с возрастом имел положительную динамику у гусынь всех пород. В течение всех трех яйцекладок данный показатель был больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской на 6,1 - 19,7%). Сила влияния породы на вывод яиц была высокой 71,0% (Р<0,001), возраста - 22,3% (Р<0,001). Совместное влияние породы и возраста было минимальным (0,6%). На коэффициент корреляции между оплодотворенно-стыо и выводом яиц значительно влияла порода гусынь. Взаимосвязь данных показателей у гусынь итальянской белой породы практически отсутствовала г =

0,14, у шадринской и линдовской была высокой, положительной г = 0,87 и 0,83 (Р<0,001) соответственно.

8. В начале первой яйцекладки гуси итальянской белой породы имели преимущество над другими породами по интенсивности обменных процессов и иммунобиологической реактивности. В данный период второй яйцекладки, у гусынь итальянской белой породы, интенсивность тканевого дыхания больше на 23,8% (Р<0,05), содержание альбуминовой фракции - на 3,8 (Р<0,05), а бактерицидная активность была больше у гусынь шадринской породы - на 4,0%. Однако максимальная фагоцитарная активность отмечалась у гусынь итальянской белой породы: на 4,4% больше, в сравнении с шадринской и на 11,2%, чем у линдовской. В начале третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь линдовской и итальянской белой значительно не отличалась и была меньше на 9,5% (Р<0,05).

9. На пике первой яйцекладки у гусей шадринской породы увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности как по сравнению с началом яйцекладки, так и с гусынями других пород. Во вторую яйцекладку у гусынь линдовской породы при достоверно большем количестве лейкоцитарных клеток (на 49,7% (Р<0,001) была пониженная активность гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, в то время как у шадринской ярко выражены гуморальные (бактерицидная активность на 17,8 (Р<0,01) - 10,9% больше), а у итальянской белой - клеточные факторы неспецифического иммунитета (число и индекс фагоцитоза больше на 19,3 - 24,3 и 17,3 0 - 23,5% (Р<0,05) соответственно). В третью яйцекладку показатели гуморальных факторов неспецифического иммунитета больше у гусынь шадринской породы: по бактерицидной - на 8,2 -10,9% (Р<0,05); лизоцимной активности - на 5,6 - 6,0%(Р<0,05).

10. В конце первой яйцекладки гусыни итальянской белой породы сохраняли интенсивный обмен веществ. Гуси шадринской и линдовской породы имели устойчивую естественную резистентность при снижении интенсивности обмена веществ, характерного для предыдущих периодов. В целом конец второй яйцекладки характеризовался уменьшением интенсивности тканевого дыхания у гусынь всех пород. При этом гусыни линдовской породы имели низкие показатели гуморальных (бактерицидная и лизоцимная активности в среднем на 14,9 и 9,3% меньше) и клеточных факторов (фагоцитарная активность на 4,2%) естественной резистентности. В конце третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь шадринской породы так же, как и на протяжении всего продуктивного периода, больше на 11,2 -13,5% (Р<0,05).

11. На фагоцитарную активность гусынь шадринской породы период яйцекладки и возраста влиял практически одинаково 34,9 и 27,7% (Р<0,001), совместное влияние факторов составило 7,2%; на бактерицидную в большей степени оказывал влияние возраст 35,1% (Р<0,01) и совместное действие факторов 14,3% (Р<0,05). Сила влияния периода яйцекладки была минимальной. У гусынь линдовской породы влияние на фагоцитарную активность возраста достигало 61,2% (Р<0,001), периода яйцекладки - 20,1% (Р<С>,001) Совместное влияние факторов было незначительным 2,5%. Сила влияния на бактерицидную активность периода яйцекладки и совместного с возрастом действия была небольшой и в среднем составила 7,5%. Более значительное действие оказывал возраст 19,9% (Р<0,05). Си-

ла влияния перпода яйцекладки и возраста гусынь итальянской белой породы на активность фагоцитоза достигала соответственно 19,1 и 37,8% (Р<0,001), совместное влияние факторов так же было достоверным 13,1% (Р<0,01). Сила влияния на бактерицидную активность возраста гусынь составила 20,5% (Р<0,05), периода яйцекладки - 8,2 и совместного действия факторов - 1,7%.

12. В суточном возрасте гусята шадринской породы, полученные в первую яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета: фагоцитарная активность больше на 3,8%, фагоцитарное число и индекс - на 20,6 (Р<0,001) и 15,1% (Р<0,01), в то время как итальянские белые - более интенсивным обменом веществ: цветной показатель больше на 2,9 - 5,9%. У суточных гусят, полученных во вторую яйцекладку, отмечалась аналогичная тенденция. Суточные гусята шадринской породы, полученные в третью яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета и более интенсивным обменом веществ. Гусята итальянской белой породы имели больше фагоцитирующих клеток, однако их способность к фагоцитозу была минимальна.

13. В возрасте 6-ти месяцев молодняк итальянской белой породы, полученный от первой яйцекладки, имел более интенсивный обмен веществ: белковый коэффициент больше на 5,3 - 7,9%. Молодняк итальянской белой породы, полученный во вторую яйцекладку, отличался не только высокими гуморальными показателями (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови больше на 8,4 (Р<0,001) - 20,5% и 17,2 (Р<0,01) - 9,8% соответственно), но и более выраженной фагоцитарной активностью. Молодняк итальянской белой породы, полученный в третью яйцекладку, характеризовался интенсивным обменом веществ, однако как гуморальные, так и клеточные факторы естественной резистентности были более выражены у молодняка шадринской.

14. На фагоцитарную активность суточных гусят в большей степени влиял возраст матерей 35,7% (Р<0,001), а так же совместное действие породы и возраста

- 12,5 (Р<0,05), порода влияла только на 8,1% (Р<0,05). Фагоцитарная активность у гусят всех пород в большей степени определялась генотипом: наследуемость у шадринской 1г = 0,63 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой - Ь2 = 0,57. Сила влияния на фагоцитарную активность 6 месячного молодняка возраста матерей, в отличие от суточных гусят, минимальна (0,9%), большее влияние оказывает порода - 13,8 (Р<0,05) и совместное действие факторов - 22,2% (Р<0,05). Сила влияния других, неучтенных факторов в данном возрасте максимальна и достигала 63,2%.

15. Яйцо, полученное в осеннюю яйцекладку, от гусынь всех пород, имело высокие показатели инкубационных качеств. Однако от гусынь итальянской белой было получено более качественное инкубационное яйцо, по сравнению с шадринской и линдовской. Яйценоскость в осеннюю яйцекладку была больше у гусынь итальянской белой породы на 10,4 - 18,2%, при меньшем количестве брака (на 3,7

- 14,9%). Выводимость и вывод больше у гусынь итальянской белой породы на 2,9 - 12,3% и 3,7 - 14,9%. На комплексные показатели качества яиц степень влияния осенней яйцекладки составила 20,7%, породы - 26,8, совместного действия факторов - 10,9 и неучтенных - 41,6%. На естественную резистентность суточного молодняка осенняя яйцекладка действовала на 11,9%, порода - на 37,8, совме-

стное влияние факторов было минимальным и в среднем составило 2,4, а неучтенных факторов значительно - 48,0%.

16. При проведении осенней яйцекладки к середине продуктивного периода, вне зависимости от породы, морфологические и биохимические показатели достаточно стабильны и достоверной разницы между ними не наблюдалось. В конце продуктивного периода у гусынь всех пород снизилась интенсивность обменных процессов, но возросло содержание минеральных веществ: кальция и неорганического фосфора на 8,6 - 16,6% и 30,8 - 61,8% соответственно. В начале осенней яйцекладки гусыни всех пород имели высокие показатели естественной резистентности и достоверной разницы не отмечено, однако интенсивный обмен веществ, наблюдаемый на пике яйцекладки, привел к снижению защитных реакций организма. К концу продуктивного периода у гусынь всех пород так же снизились показатели естественной резистентности, но увеличились фагоцитарное число (на 4,3 - 41,3%) и индекс (на 22,0 - 60,0%).

17. От гусынь, потреблявших в составе премикса витамин С, было получено большее число яиц за яйцекладку (на 7,5 - 20,1%) и кондиционного молодняка (на 24,7 - 41,9%). Оплодотворенность яиц у гусынь, потреблявших увеличенные дозы витаминов А, Е и С была больше на 1,6 - 3,4%, выводимость - на 0,9 - 6,0, вывод -на 2,2 - 8,6%. Выводимость у гусынь, получавших комплекс витаминов, была меньше на 3,3%, вывод - на 1,1%. Количество брака было больше при использовании комплекса витаминов А, Е и С (на 1,1 - 9,7%).

18. Масса полученных яиц у гусынь, потреблявших как повышенную дозу отдельных витаминов, так и комплекс, была значительно больше, по сравнению с контрольной группой. Яйца гусынь, потреблявших комплекс витаминов имели максимальную массу, однако при меньшей плотности, отличались достоверно (Р<0,001) меньшей толщиной скорлупы и были удлиненной формы. Содержание каротиноидов в желтке было больше минимального значения у птицы во всех группах. В контрольной группе он составил 17,1 мкг/г, у гусынь, потреблявших удвоенные дозы витаминов А и Е практически не отличалось (18,9 мкг/г), а у гусынь, чей рацион содержал витамин С, было максимальным (19,2 мкг/г). Комплекс витаминов А, Е и С не способствовал увеличению содержания каротиноидов. Степень влияния использования витаминов А и Е в рационах гусынь на качество яиц составила соответственно! 1,0 и 13,7%, витамина С - 37,5, комплекса витаминов А, Е и С - 46,3%.

19. При использовании витамина С в рационах гусынь на пике яйцекладки цветной показатель увеличился на 14,5 - 21,5%. Гусыни, получавшие увеличенные дозы витаминов А, Е и С, отличались большими показателями бактерицидной и лизоцимной активности на 7,8 (Р<0,01) и 3,3%; 7,0 (Р<0,05) и 3,3 (Р<0,05); 11,7 (Р<0,001) и 6,4% (Р<0,001). Сила влияния на естественную резистентность гусынь, потреблявших витаминные препараты, периода яйцекладки составила 13,7%, использования витаминов - 23,6, совместное действие факторов - 15,2 и неучтенных факторов - 47,5%.

20. У суточных гусят, полученных от гусынь, потреблявших премикс с витамином С, фагоцитарная активность больше, по сравнению с контрольной на 10,6% (Р<0,001). У гусят, чьи матери потребляли комплекс витаминов, показатели

фагоцитоза были на уровне контроля, то есть комплексная добавка витаминов не способствовала получению молодняка с высоким уровнем неспецифического иммунитета. На все фагоцитарные реакции суточного молодняка в большей степени оказало влияние использование витамина С (77,9%). Степень влияния использования витаминов А и Е составила 51,5 - 59,8%. Использование комплекса витаминов не оказало достоверного влияния (13,4%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для промышленного производства продукции гусеводства наиболее оптимально использовать итальянскую белую породу.

2. Сохранить стадо шадринской породы для дальнейших исследований как генофондное, отличающееся высокой степенью защитных сил организма.

3. Для круглогодового производства мяса необходимо получать от гусей инкубационное яйцо в осенний период.

4. Для повышения продуктивности и воспроизводительных качеств гусей необходимо вводить в состав премикса витамин С в дозе 50мг/т.

5. Данные по изменению продуктивных качеств, морфологических и биохимических показателей крови, неспецифического иммунитета, а так же степени влияния различных факторов на гусынь и молодняк шадринской, линдовской и итальянской белой пород рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

в рецензируемых журналах ВАК:

1. Суханова, С.Ф. Гематологические особенности и естественная резистентность гусят / С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева // Птицеводство. - 2007. - №3. - С. 39.

2. Суханова, С.Ф. Особенности естественной резистентности шадринских гусей / С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева // Птицеводство. - 2007. - №6. - С. 7.

3. Суханова, С.Ф. Белковый состав крови гусей / С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, A.A. Бутюгина // Птицеводство. - 2007. - №7. - С. 46.

4. Азаубаева, Г.С. Продуктивность и качество инкубационного яйца гусынь первогодок различных пород / Г.С. Азаубаева // Аграрный вестник Урала. - 2008. -№2. -С.11- 79.

5. Азаубаева, Г.С. Влияние биологически активных веществ на яичную продуктивность гусынь / Г.С. Азаубаева, А.Г. Махалов // Аграрный вестник Урала. -2008. -№3. - С. 48-50.

6. Азаубаева, Г.С. Эффективность использования витаминов в кормлении гусынь / Г.С. Азаубаева, A.C. Дорофеева// Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - №7. - С. 119-122.

7. Азаубаева, Г.С. Комплексная оценка качества яиц гусынь в осеннюю яйцекладку / Г.С. Азаубаева // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №7. - С. 41 - 43.

8. Суханова, С.Ф. Влияние пород и возраста гусынь на их продуктивность / С.Ф Суханова, Г.С. Азаубаева // Птицеводство. - 2008. - № 8. - С. 27 - 28.

в журналах:

9. Азаубаева, Г.С. Продуктивность - по анализу крови / Г.С. Азаубаева // Животноводство России. - 2004. - №11. - С. 21 - 23.

10. Азаубаева, Г.С. Восстановление неспецифического иммунитета у гусынь, потреблявших витаминные препараты / Г.С. Азаубаева // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - №3. - С. 35 - 36.

в сборниках научных трудов и вестниках ВУЗов:

11. Азаубаева, Г.С. Передача неспецифического иммунитета у гусынь различных пород потомству / Г.С. Азаубаева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири: Матер. Межрегион, науч.-практ. конф. - Троицк: Уральская государственная академия ветеринарной медицины, 2002. - С. 3 - 4.

12. Азаубаева, Г.С. Сравнительная характеристика неспецифического иммунитета гусей маточного стада в непродуктивный период / Г.С. Азаубаева, С.Ф. Суханова, М.Е.Шапкина // Молодые ученые в решении проблем АПК: Матер, конф. молодых ученых. Часть 1.-Тюмень: 2003.-С. 161 - 162.

13. Азаубаева, Г.С. Общий белок и его фракции в крови гусынь различных пород в непродуктивный период / Г.С. Азаубаева, Е.М. Андреева, М.Е.Шапкина /7 АПК в 21 веке: действительность и перспективы: Конф. молодых ученых. - Тюмень, 2004.-С. 260-261.

14. Азаубаева, Г.С. Сравнительная характеристика фагоцитоза молодняка, полученного от гусынь различного возраста / Г.С. Азаубаева // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. -№1. - С. 116-118.

15. Азаубаева, Г.С. Использование витаминных препаратов для повышения продуктивных качеств гусынь / Г.С. Азаубаева // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - №2 (3). - С. 99 - 103.

в материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций:

16. Клеточный и гуморальный иммунитет гусей / Г.С. Азаубаева [и др.] // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АРГУС», 2003. - С. 285 - 286.

17. Азаубаева, Г.С. Гематологические особенности молодняка гусей различных пород / Г.С. Азаубаева II Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. /Труды ВИЖа. - Вып. 62. - Том 3. - Дубро-вицы,2004.-С. 51-56.

18. Азаубаева, Г.С. Гематологические показатели гусей шадринской породы в различные физиологические периоды / Г.С. Азаубаева // Научные результаты -агропромышленному производству: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Курган: ФГУИП «Зауралье», 2004. - С. 131 - 133.

19. Азаубаева, Г.С. Сравнительная характеристика неспецифического иммунитета гусынь маточного стада в течение яйцекладки / Г.С. Азаубаева // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Новосибирск, 2004. - С.109 - 112.

20. Азаубаева, Г.С. Биохимический контроль яичной продуктивности у гусей различных пород / Г.С. Азаубаева // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2005.-С. 47-49.

21. Азаубаева, Г.С. Контроль яичной продуктивности у гусей / Г.С. Азаубаева // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2005. - С. 12- 15.

22. Азаубаева. Г.С. Естественная резистентность и продуктивность гусынь итальянской белой породы различного возраста / Г.С. Азаубаева // Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 7 - 9.

23. Азаубаева, Г.С. Морфобиохимические показатели крови гусынь первогодок различных пород на пике яйцекладки / Г.С. Азаубаева // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2007. - С. 84 - 85.

24. Азаубаева. Г.С. Неспецифический иммунитет гусей линдовской породы в зависимости от возраста / Г.С. Азаубаева // Сто лет Сибирской маслодельной кооперации: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Куртамыш, 2007. -С. 211 -213.

25. Азаубаева, Г.С. Изменение формулы белой крови у гусынь различных пород в продуктивный и непродуктивный период / Г.С. Азаубаева // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества /Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Брянск, 2007. - С. 395 - 398.

26. Азаубаева, Г.С. Оценка гематологии и естественной резистентности молодняка гусей различных пород / Г.С. Азаубаева // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества /Сб. науч. тр. Междунар. на-уч.-практ. конф. - Брянск, 2007. - С. 398-400.

27. Азаубаева, Г.С. Определение выраженности обменных процессов и иммунного статуса у суточных гусят различных пород / Г.С. Азаубаева // Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2007. - С. 369 - 372.

28. Азаубаева, Г.С. Влияние использования витаминов на морфобиохимический состав крови гусынь / Г.С. Азаубаева, A.C. Дорофеева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2008. - С. 227-229.

29. Азаубаева, Г.С. Продуктивность гусынь шадринской породы при использовании витаминных препаратов / Г.С. Азаубаева, A.C. Дорофеева // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер. Междунар. симпозиума. - СПб, 2008. - С. 50 - 52.

30. Азаубаева, Г.С. Изменение неспецифического иммунитета у гусынь в течение яйцекладки при использовании витаминов / Г.С. Азаубаева // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер. Междунар. симпозиума.-СПб, 2008.-С. 47-50.

в монографиях:

31 Азаубаева, Г.С. Картина крови у животных и птицы / Г.С. Азаубаева. - Курган: ФГУИПП «Зауралье», 2004. - 168 с.

32. Азаубаева, Г.С. Биологические и продуктивные качества тусей, разводимых в Курганской области / Г.С. Азаубаева. - М.: ВНИИТЭИ агропром, 2006. - № 54/19491, №26 ВС, - 175 с.

На правах рукописи

АЗАУБАЕВА Гульнара Сабиржановна

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук