Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-гигиенические аспекты коррекции неспецифической резистентности и иммуногенеза птицы биогенными препаратами в условиях промышленного содержания
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Канюшкова, Эльвира Александровна, Чебоксары

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

КАНЮШКОВА ЭЛЬВИРА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОГЕНЕЗА ПТИЦ БИОГЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки ЧР, профессор Ф.П. Петрянкин

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Чебоксары 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Особенности формирования защитных свойств организма птицы в онтогенезе 8

1.2. Коррекция неспецифической резистентности и иммунологической 24 реактивности птицы

1.2.1. Иммуностимуляторы и их применение в птицеводстве 25

1.2.2. Пробиотики: биологическая роль, применение в птицеводстве 29

1.3. Специфическая иммунопрофилактика и ее коррекция 41

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Материалы и методы исследований 47

2.2. Результаты собственных исследований 55

2.2.1. Характеристика зоогигиенических условий содержания и 55 кормления птицы

2.2.2. Влияние иммуностимулятора ПВ-1 на физиологический ста- 62 туе птицы

2.2.2.1. Рост и развитие молодняка птицы. Сохранность птицы 62

2.2.2.2. Показатели неспецифической резистентности птицы 65

2.2.3. Физиологическое состояние птицы при использовании про-биотика Коредон 73

2.2.3.1. Рост и развитие молодняка птицы. Сохранность птицы 73

2.2.3.2 Показатели неспецифической резистентности птицы 78

2.2.4. Особенности формирования специфического иммунитета

при применении биогенных препаратов 86

2.2.5. Производственный опыт по применению биогенных препаратов 90

2.2.5.1. Показатели роста птицы в производственном опыте 91

2.2.5.2. Жизнеспособность и сохранность птицы 94

2.2.5.3. Неспецифическая резистентность птицы 95

2.2.5.4. Яичная продуктивность кур-несушек и качество яиц 101

2.2.5.5. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса птиц 103

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 107

4. ВЫВОДЫ 125

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

7. ПРИЛОЖЕНИЕ 145

)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегическим социально-экономическим фактором и целыо государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» является реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на основе комплексной модернизации отраслей животноводства, в том числе птицеводства.

Исходя из этого, одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки страны является обеспечение населения высококачественными продуктами птицеводства. Прогрессивные технологии, на которое ориентировано современное промышленное птицеводство, должны обеспечивать получение качественной конкурентоспособной продукции. Однако в последние годы усиливается техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, увеличивая затраты на производство продукции птицеводства. А ужесточение требований к экологической безопасности продукции заставляет модернизировать технологию содержания и кормления птицы и использованию различных биологически активных добавок.

Решающим условием успешного развития птицеводства является организация выращивания здорового молодняка с учетом ветеринарно-гигиенических требований. Это связано с тем, что в период выращивания молодняка птицы проводятся почти все ветеринарно-профилактические мероприятия и иммунизация птицы. Известно, что у них, в этот период, недостаточно выражены защитно-приспособительные функции, они менее приспособлены к условиям внешней среды, по сравнению с взрослой птицей (В.И. Фисинии, 1999; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2003; Г.А Ноздрин и соавт., 2009).

В этом аспекте на первый план выступает повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета использованием биологически активных веществ, безвредных, не токсичных, не накапливающихся

в организме птицы и в продуктах птицеводства и не загрязняющих окру-

з

жающую среду. Широко используемые в практике птицеводства антибиотики и химиотерапевтические препараты недостаточно эффективны или обладают иммуносупрессивным действием (В.М. Митюшпиков, 1978, 1985; С Мезенцев, 2002; А.Г. Шахов, 2003; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; Ф.П. Пет-рянкин, 2010). Побочные действия этих препаратов вызывают снижение неспецифической резистентности и иммуногенеза, нарушение микробиоцепоза кишечника, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта, что ведет к развитию дисбактериоза и иммунодефицита, а это отрицательно сказывается на физиологических функциях организма и приводит к снижению продуктивности. В связи с этим формируются условия для использования новых биологических препаратов, в частности иммуномодуля-торов и пробиотиков, значительно расширяющих возможности профилактики и терапии болезней птиц (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2003).

В последние годы отмечается значительный интерес к применению иммуномодуляторов и пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы для повышения резистентности организма Г.А. Ноздрин и соавт., 1997; Г. Бовкуп и соавт., 1998; И.М. Карпуть и соавт., 2000; Л.А. Литвина, 2000; Д. Гришина и соавт., 2007). При этом предъявляются особые требования к применению таких биологически активных препаратов - экологическая безопасность, обусловленная их натуральным происхождением, полная утилизация организмом животных и птицы, отсутствие побочных эффектов и урона, как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде (Н.Л. Андреева, 1987; Р. Лапискайте, 2003).

Таким образом, изучение и использование биогенных препаратов при выращивании птицы является актуальной, что и определило направление наших исследований.

Цель исследований. Целью нашей работы являлось изучение и выявление закономерностей воздействий иммуностимулятора ПВ-1 и пробиотика «Коредон» на неспецифическую резистентность и иммуногенез, продуктивность и качество продукции птицы в условиях промышленного содержания.

4

Задачи исследований:

1. Изучить зоогигиенические условия содержания и кормления птицы в условиях промышленного производства в СПК «Птицефабрика Горномарийская».

2. Установить влияние иммуностимулятора ПВ-1 на рост и развитие, показатели неспецифической резистентности молодняка птицы.

3. Определить действие пробиотика Коредон на физиологическое состояние организма молодняка птицы.

4. Изучить особенности формирования специфического иммунитета у птицы на фоне применения биогенных препаратов.

5. Выяснить закономерности действия биогенных препаратов на рост и развитие, продуктивность, качество продукции и сохранность птицы в широком производственном опыте.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма птицы в условиях промышленного птицеводства иммунотропным препаратом ПВ-1 и пробиотиком «Коредон». В широких производственных условиях впервые получены данные о влиянии биогенных препаратов на неспецифическую резистентность, на формирование и напряженность иммунитета при иммунизации против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни, на продуктивность и качество продукции. Установлены оптимальные дозы и технологические схемы применения препаратов, обеспечивающие высокую профилактическую, иммунизирующую и ростостимулирующую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные препараты способствуют реализации адаптивного и продуктивного потенциала птицы, улучшении активности неспецифической резистентности и ге-неза, повышении напряженности иммунитета птицы при иммунизации против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни. Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования опти-

5

мальных доз и технологической схемы назначения препаратов ПВ-1 и «Коре-дон» при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста, псспецифической резистентности и специфического иммунитета молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований внедрены в СПК «Птицефабрика Горномарийская» Республики Марий Эл и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсам «Ветеринарная микробиология, вирусология и иммунология», «Физиология животных и птиц», «Эпизоотология и инфекционные болезни».

Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80-летию Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности роста и развития молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности птицы при применении иммуностимулятора ПВ-1.

2. Особенности проявления ростостимулирующей эффективности, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности птицы при применении пробиотика Коредон.

3. Коррекция специфического иммунитета биогенными препаратами при иммунизации птицы против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсаль-ной болезни.

4. Влияние препарата ПВ-1 и пробиотика Коредон на сохранность, продуктивность и качество продукции птицы в широком производственном опыте.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 185 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования защитных свойств организма птицы в

онтогенезе

Любая деятельность организма сопряжена с воздействиями внешней среды, повышающими или понижающими устойчивость организма. Поэтому одним из перспективных направлений в регуляции жизнедеятельности организма является состояние защитных свойств организма и управление адаптационным процессом и неспецифической резистентностью.

Под общей неспецифической резистентностью понимают биологическую основу, на которой формируется неспецифическая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Она тесно связана с функциональным состоянием органов и систем; зависит от видовых особенностей, пола и возраста, конституции и анатомо-физиологических особенностей, уровня филогенетического развития животного. Резистентность организма тесно связана с его иммунологической реактивностью, которая характеризуется способностью организма отвечать на раздражения окружающей среды определенными адаптационными реакциями (С.И. Плященко и со-авт.,1990). Иммунологическая реактивность и неспецифическая резистентность - это способность организма проявлять защитно-иммунологические реакции в отношении неблагоприятных факторов внешней среды. В этом важную роль играет иммунная система.

Иммунная система - совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфоидных клеток организма, способных проявлять иммунологическую реактивность в отношении возбудителей инфекционных болезней и обеспечивать специфический ответ на антигенное воздействие (И.А. Болотников, 1987).

Для иммунной системы птиц характерны некоторые особенности,

например, нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и лимфатиче-

8

ских узлов. Органы иммунной системы у птиц по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа, так же как и у млекопитающих, принято подразделять на первичные, или центральные, и вторичные, или периферические (Г.Ф. Задарновская и соавт.,1993; P.JI. Оуен, 1996).

К центральным органам иммунитета птицы относят эмбриональный желточный мешок, костный мозг, тимус, фабрициевую сумку (бурсу).

Желточный мешок является первичным и главным кроветворным органом эмбриона. Он формируется в начале развития эмбриона, желточная масса которого служит энергетическим материалом. Перед вылуплением желточный мешок втягивается в брюшную полость, затем в течение нескольких суток желток рассасывается (Ю.В. Конопатов и соавт., 2000). Образование клеток крови в стенке желточного мешка достигает максимума на 11-й и 12-й день инкубации, уменьшаясь к 18-му дню.

Костный мозг. Выделяют красный костный мозг и желтый (ожиревший). В красном косном мозге из гемопоэтических стволовых клеток образуются все форменные элементы крови. Стволовые клетки заселяют тимус и бурсу Фабрициуса, где они дифференцируются соответственно в Т- и В-лимфоциты. Часть клеток, развивающихся из костномозговых предшественников и относящихся к иммунной системе, практически не определяется в крови, таковы дендритные и тучные клетки (A.A. Ярилин, 1999).

Костный мозг обнаруживается и функционирует на 12-й день инкубации, Он не является активным в это время, но постепенно повышает свою активность к окончанию инкубации, когда он становится основным источником клеток крови (H.A. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987, 1993). Быстрое увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов в костном мозге отмечается в период первых 4 дней постинкубационного периода, и он становится центральным лимфоидным органом, источником полипотентных стволовых клеток (И.А. Болотников и соавг., 1980).

Первоначально гемопоэтнчеекие стволовые клетки появляются в кровяных островках желточного мешка, эмбриональной печени, селезенке, затем в костном мозге. В костном мозге происходит дифференциация и созревание В-лимфоцитов, несущих поверхностные иммуноглобулины.

Тимус представляет собой лимфоэпителиальный орган. Эпителиальная часть имеет местное происхождение, а предшественники лимфоидных элементов (собственно тимоциты) мигрируют в тимус из костного мозга (в эмбриональном периоде из печени). Большая часть созревших в тимусе Т-лимфоцитов поступает в периферический отдел иммунной системы, где они включаются в функциональный рециркулирующий пул Т-клеток. Основное назначение тимуса включает в себя: созревание Т-лимфоцитов, путем появление у них антигенраспознающих рецепторов; дифференцировку Т-клеток на субпопуляции; отбор (селекцию) клонов Т-лимфоцитов, способных распознавать чужеродные пептиды в комплексе с аутологичными продуктами МНС (И.А. Болотников и соавт., 1987, 1993).

Тимус у птиц закладывается в первые дни эмбриональной жизни как парный орган, состоит из 6-7 долей с каждой стороны шеи. Последние две дольки могут заходить в грудную полость. Каждая доля ограничена капсулой, от которой внутрь ткани отходят перегородки, делящие ее на дольки на уровне наружной части органа - коры. Внутренняя часть органа - мозговая -единая для каждой доли. Наиболее развит тимус у молодых птиц. Зачатки тимуса из мезенхимы появляются на 5-7-е сутки развития эмбриона, на 10-е сутки в тимусе можно обнаружить лимфоциты, где и происходит их созревание.

По данным М.П. Бабиной (2002) у суточного цыпленка абсолютная масса тимуса равняется 150-200 мг, и продолжает расти до четырехмесячного возраста. В первые недели после постовариального развития наблюдается увеличение объема коркового вещества долек. Клеточный состав не изменяется. С наступлением половой зрелости тимус постепенно подвергается инволюции, сопровождаемой уменьшением объема долек, числа митозов, мед-

ю

ленным и постепенным исчезновением тимоцитов, телец Гассаля, замещением ткани тимуса жировыми клетками и нарастанием фиброза.

Фабрициева сумка - лимфоэпителиальный орган, специфический для птиц, представляет собой округлый полостной дивертикул, расположенный между дорсальной стенкой клоаки и позвоночником и связанный коротким протоком с задней камерой клоаки. Стенка органа состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-гигиенические аспекты коррекции неспецифической резистентности и иммуногенеза птицы биогенными препаратами в условиях промышленного содержания"

На правах рукописи

КАНЮШКОВА ЭЛЬВИРА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОГЕНЕЗА ПТИЦЫ БИОГЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 НОЯ 2013

Чебоксары - 2013

005541229

005541229

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Петрянкин Федор Петрович

Официальные оппоненты: Григорьева Тамара Егоровна -

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кузнецова Елена Леонидовна -

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Ведущая организация - ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

(ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»)

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки страны является обеспечение населения высококачественными продуктами птицеводства. Прогрессивные технологии, на которое ориентировано современное промышленное птицеводство, должны обеспечивать получение качественной конкурентоспособной продукции. Однако в последние годы усиливается техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, увеличивая затраты на производство продукции птицеводства.

Решающим условием успешного развития птицеводства является организация выращивания здорового молодняка с учетом ветеринарно-гигиенических требований. Это связано с тем, что почти все ветеринарно-профилактические мероприятия и иммунизация птицы проводятся в период выращивания молодняка. Известно, что у них, в этот время, недостаточно выражены защитно-приспособительные функции, они менее приспособлены к условиям внешней среды, по сравнению с взрослой птицей (В.И. Фисинин,1999; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2003; Г.А. Ноздрин и соавт., 2009).

В этом аспекте на первый план выступает повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета использованием биологически активных веществ, безвредных, не токсичных, не накапливающихся в организме птицы и в продуктах птицеводства и не загрязняющих окружающую среду (В.М. Митюшников, 1978, 1985; С Мезенцев, 2002; А.Г. Шахов, 2003; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; Ф.П. Петрянкин, 2010). В связи с этим формируются условия для использования новых биологических препаратов, в частности им-муномодуляторов и пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы, значительно расширяющих возможности профилактики и терапии болезней птиц (И.М. Карпуть и соавт., 2000; Л.А.Литвина, 2000; Д. Гришина и соавт., 2007). При этом предъявляются особые требования к применению таких биологически активных препаратов - экологическая безопасность, обусловленная их натуральным происхождением, полная утилизация организмом животных и птицы, отсутствие побочных эффектов и урона, как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде (Н.Л. Андреева, 1987; Р. Лапискай-те, 2003).

Таким образом, изучение и использование биогенных препаратов при выращивании птицы является актуальной, что и определило направление наших исследований.

Цель исследований. Целью нашей работы являлось изучение и выявление закономерностей воздействий иммуностимулятора ГТВ-1 и пробиотика «Коредон» на неспецифическую резистентность и иммуногенез, продуктивность и качество продукции птицы в условиях промышленного содержания.

Задачи исследований:

¡.Изучить зоогигиенические условия содержания и кормления птицы в условиях промышленного производства в СПК «Птицефабрика Горномарийская».

2. Установить влияние иммуностимулятора ПВ-1 на рост и развитие, показатели неспецифической резистентности молодняка птицы.

3. Определить действие пробиотика Коредон на физиологическое состояние организма молодняка птицы.

4. Изучить особенности формирования специфического иммунитета у птицы на фоне применения биогенных препаратов.

5. Выяснить закономерности действия биогенных препаратов на рост и развитие, продуктивность, качество продукции и сохранность птицы в широком производственном опыте.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма птицы в условиях промышленного птицеводства им-мунотропным препаратом ПВ-1 и пробиотиком «Коредон». В широких производственных условиях впервые получены данные о влиянии биогенных препаратов на неспецифическую резистентность, на формирование и напряженность иммунитета при иммунизации против болезни Ньюкасла, инфекционной бур-сальной болезни, на продуктивность и качество продукции. Установлены оптимальные дозы и технологические схемы применения препаратов, обеспечивающие высокую профилактическую, иммунизирующую и ростостимулируюшую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные препараты способствуют реализации адаптивного и продуктивного потенциала птицы, улучшению активности неспецифической резистентности и иммуногенеза, повышению напряженности иммунитета птицы при иммунизации против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни. Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования оптимальных доз и технологической схемы назначения препаратов ПВ-1 и «Коредон» при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста, неспецифической резистентности и специфического иммунитета молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований внедрены в СПК «Птицефабрика Горномарийская» Республики Марий Эл и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсам «Ветеринарная микробиология, вирусология и иммунология», «Физиология животных и птиц», «Эпизоотология и инфекционные болезни».

Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности роста и развития молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности птицы при применении иммуностимулятора ПВ-1.

2. Особенности проявления ростостимулирующей эффективности, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности птицы при применении пробиотика Коредон.

3. Коррекция специфического иммунитета биогенными препаратами при иммунизации птицы против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни.

4. Влияние препарата ПВ-1 и пробиотика Коредон на сохранность, продуктивность и качество продукции птицы в широком производственном опыте.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 185 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период 2005-2012 гг. на кафедре инфекционных и инвазионных болезней, лаборатории био- и нанотехнологий ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и СПК «Птицефабрика Горномарийская» Республики Марий-Эл с постановкой научно-хозяйственных и производственного опытов на клинически здоровой птице яичного направления кросса "Хайсекс белый" в соответствии с государственным планом научных исследований (номер госрегистрации 01.200.201725) и тематическим планом НИОКР ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

Проведен анализ зоогигиенических условий содержания и кормления птицы в период выращивания молодняка и производства яиц, с изучением основных зоогигиенических параметров. Особое внимание было обращено на уровень и полноценность кормления птицы, как в период выращивания, так и в период яйценоскости.

В процессе научных исследований проведены 3 серии научно-хозяйственных опытов и производственный опыт. В 1 серии научно-хозяйственного опыта по изучению влияния препарата ПВ-1 по принципу групп-аналогов были сформированы четыре группы суточных цыплят по 60 голов в каждой. Цыплятам опытных групп вместе с кормом скармливали иммуностимулятор ПВ-1 в следующих дозах: I группе по 0,05 мл/кг массы тела, II группе - по 0,10, III группе - по 0,15 мл/кг массы тела. Препарат ПВ-1 скармливали один раз в сутки после тщательного смешивания с кормом в течение 10 суток с 10-суточным перерывом с повторением циклов до 110-суточного воз-

6

расга птицы. Контрольная группа молодняка получала основной рацион без добавления биогенного препарата.

Во второй серии опыта изучали влияние пробиотика «Коредон». По принципу групп-аналогов были сформированы четыре группы суточных цыплят по 60 голов в каждой. Цыплятам опытных групп вместе с кормом скармливали пробиотик Коредон в следующих дозах: I группе по 0,05 г, II группе - по 0,10, III группе - по 0,20 г на 1 кг живой массы. Биогенный препарат тщательно смешивали с кормом основного рациона (ОР) и скармливали цыплятам один раз в сутки в течение 10 суток с 10-суточным перерывом до достижения ими 50-суточного возраста. В дальнейшем пробиотик скармливали с 20-суточным перерывом, т.е. в возрасте 71-80 суток и 101-110 суток. Контрольная группа молодняка получала основной рацион без добавления биогенного препарата.

В третьей серии опыта для изучения особенностей формирования специфического иммунитета при вакцинации птиц против болезней Гамборо и Ньюкасла были сформированы 3 группы суточных цыплят по 60 голов в каждой. Цыплятам 1-й опытной группы с суточного возраста скармливали вместе с кормом иммуностимулятор ПВ-1 в дозе 0,10 мл/кг массы, а цыплятам 2-й опытной группы - пробиотик Коредон в дозе 0,10 г/кг массы. Цыплята 3-й группы были контрольными, которым биогенные препараты не применяли. Иммунизация молодняка против инфекционных болезней проводили согласно существующим схемам вакцинации, принятой в хозяйстве и проводились одновременно со всей птицей.

Для апробации препаратов в широком производственном опыте были отобраны по принципу групп-аналогов три группы цыплят по 540 голов в каждой. Первой опытной группе цыплят вместе с кормом скармливали препарат ПВ-1 в дозе 0,10 мл/кг массы, второй опытной группе - пробиотик Коредон из расчета 0,10 г/ кг живой массы. Контрольная группа молодняка получала основной рацион без добавления биогенных препаратов. Условия содержания, кормления и уход для всех групп птицы были одинаковыми.

Исследования проводились с применением следующих методов:

- клинических: проведение ежедневного клинического осмотра птицы с определением общего состояния здоровья;

- гематологических: определение уровня гемоглобина колориметрическим методом по Сали; определение количества лейкоцитов, эритроцитов под-

счетом в камере Горяева (А.А.Кудрявцев, А.А.Кудрявцева, 1973); выведение лейкограммы путем подсчета лейкоцитов разных видов, окрашенных по Рома-новскому-Гимза с вычислением процентного содержания;

- биохимических: определение в сыворотке крови уровня общего белка рефрактометром ИРФ-454БМ и белковых фракций турбидиметрическим (нефе-лометрическим) методом (В.Г.Колб, В.С.Каличников, 1976);

- иммунологических: определение фагоцитарной активности лейкоцитов с расчетом фагоцитарного индекса с использованием агаровой культуры Staphylococcus aureus по методу Ю.Н.Одинцова (1970); лизоцимной активности сыворотки крови (В.Г.Дорофейчук, 1968) с использованием суточной агаровой культуры Micrococcus lysodecticus (штамм МЛ-43-29-1); бактерицидной активности сыворотки крови с использованием агаровой культуры E.coli (О.В.Смирнова, Т.А.Кузьмина, 1966); определение в сыворотке крови специфических антител (напряженность иммунитета) против болезни Гамборо (ИББ) в реакции иммуноферментного анализа (ИФА), болезни Ньюкасла в реакции задержки гемагглютинации (РТГА) со специфическими антигенами в ВНИИЗЖ, г. Владимир;

- зоогигиенических: измерение температуры и относительной влажности воздуха помещений аспирационным психрометром типа ВИТ-2; измерение скорости движения воздуха в помещении крыльчатым ручным ареометром типа АСО-3; определение освещенности в помещении люксметром типа Ю 116; определение содержания в помещениях углекислого газа по Прохорову, аммиака и сероводорода универсальным газоанализатором УГ-2 (И.Ф. Храбустовский и соавт.,1984);

- зоотехнических: определение живой массы, среднесуточных приростов птицы по данным взвешиваний; определение продуктивности птицы по данным яйценоскости за наблюдаемый период; определение заболеваемости и сохранности по данным ветеринарной отчетности; определение качества пищевых яиц;

- ветсанэкспертизы: определение мясной продуктивности и качества, развитие внутренних органов, химический состав мышц.

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (по Плохинскому,1962) с выведением достоверности различия сравнимых показателей с использованием ПЭВМ.

Иммуностимулятор ПВ-1 - комплексный препарат, в состав которого входят: антисептик стимулятор Дорогова (фракция-2), парааминобензойная кислота, аскорбиновая кислота и формалин. Препарат представляет собой жидкость от желтого до красновато-коричневого цвета со специфическим запахом.

Препарат ПВ-1 оказывает выраженное иммуностимулирующее действие, направленное на одновременную активизацию системы Т-лимфоцитов и макрофагов и В-систему иммунитета. Под действием препарата усиливается фагоцитоз, повышается уровень лизоцимной и бактерицидной активности, общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в крови, стимулирует обмен веществ, рост и развитие животных и птицы. Препарат применяют животным внутримышечно в следующих дозах по 0,1 - 0,2 мл на кг живой массы.

Пробиотик Коредон представляет собой иммобилизованную высушенную биомассу споровых микроорганизмов В.виЫШв и В.НсЬсшГопшз с добавлением крахмала, глюкозы и стеарата кальция. Обладает антагонистической активностью к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, нормализует микрофлору кишечника и устраняет дисбактериоз, стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета и регенеративные процессы. В процессе жизнедеятельности бактерии синтезируют ферменты, улучшающие перевариванию питательных веществ и их усвоению, нормализуют обмен веществ. Препарат сочетается со всеми прививками и усиливает их эффективность, не оказывает побочных действий и не вызывает осложнений. Применяется вместе с кормом из расчета 50 - 100 мг на кг живой массы с профилактической целью один раз в сутки в течение 10 дней с 10 дневным перерывом, с лечебной целью 2-3 раза в сутки через 6-12 часов. Несовместим с антибиотиками и химиоте-рапевтическими препаратами.

Выражаю большую благодарность кандидату ветеринарных наук, доценту Н.Г. Иванову и главному ветеринарному врачу М.Ф. Алексеевой за помощь при совместном выполнении некоторых фрагментов работы при непосредственном моем участии.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика условий содержания и кормления птицы С ПК "Птицефабрика Горномарийская" Республики Марий-Эл является племенной птицефабрикой (репродуктором II порядка) яичного направления, занимающийся разведением кур кросса "Хейсекс белый".

В хозяйстве придерживаются технологических параметров, обеспечивающих созданию нормальных условий содержания, ухода, кормления, а также микроклимата по специальной рекомендации при работе с птицей кросса "Хай-секс белый" (табл.1).

Таблица 1 - Параметры микроклимата в цехах для содержания птицы

Показатель Цех выращивания Цех доращивания Цех пром. стада

Температура, °С 28,8±1,4 19,2±0,3 19,3±0,6

Относительная влажность, % 68,3±5,2 65,8±4,8 64,4±3,6

Скорость движения воздуха, м/сек 0,22±0,06 0,32±0,3 0,54±0Д

Содержание аммиака, мг/м 3,2±0,1 3,5±0,2 4,0±0,4

Углекислого газа, % 0,15±0,1 0,16±0,2 0,18±0,3

Цыплят в первые 4 недели выращивают в батареях КБА. С 4-х до 16 недельного возраста их содержат в цехе доращивания в батареях БКМ-3. С 16 недельного возраста молодняк переводят в цех кур-несушек и размещают в одноярусные батареи КР-1 в цехах родительского стада и ОБН-1 в цехах промышленного стада, с учетом живой массы.

На всем протяжении выращивания ремонтного молодняка, а также содержание взрослой птицы кормление осуществляется с учетом их производственного назначения (получение инкубационных или пищевых яиц) и фазой продуктивности. Показателем адекватности применяемого кормового режима служит стандарт живой массы. Не допускается ни существенное снижение, ни увеличение живой массы. Учитывая то, что в хозяйство корма поступают различной питательности, норма их суточного потребления корректируется в зависимости от возраста и продуктивности птицы.

3.2 Влияние препарата ПВ-1 на физиологический статус птицы Рост и развитие молодняка. В начале опыта имелось некоторое отставание в росте опытных групп цыплят по сравнению с контрольной группой. Однако в 30-суточном возрасте живая масса цыплят опытных групп была выше, чем масса цыплят контрольной группы в 1-й опытной на 1,5%, 2-й - на 4,5, 3-й опытной - на 2,5% соответственно. В последующем цыплята опытных групп росли и развивались лучше, чем молодняк контрольной группы. На 110-й день жизни живая масса в первой, второй и третьей опытных группах превышала живую массу аналогов из контрольной группы на 3,8; 8,2 и 6,3% (Р< 0,01-0,001) соответственно. Такое же явление отмечено при анализе среднесуточных при-

ю

ростов живой массы цыплят. Это, по нашему мнению, связано с продолжительной адаптацией организма к новому препарату (табл.2).

Таблица 2- Динамика живой массы птицы при применении ПВ-1, г.

Возраст птицы, сутки Группа (п = 60)

Контрольная I опытная 11 опытная III опытная

1 38±0,9 37±1,2 38±0,6 37±1,2

10 87,2±0,8 84,8±0,8 85,2±0,8 84,3±0,7

20 146±1,7 138±1,4 144±1,4 137±1,2

30 243±2,6 247±2,3 254±2,3** 249±1,9

46 380±2,9 383±2,3 396±2,8** 398±2,1**

53 480±3,6 493±3,2 502±4,0** 498±3,0**

59 592±4,4 615±4,1** 628±5,2** 625±3,9**

80 995±8,7 1051 ±8,4** 1069±9,6*** 1057±8,6**

100 1090±11,2 1149±10,4** 1167±11,6** 114б±12,9**

110 1180±11,3 1225±11,5* 1277±12,1*** 1254±11,3**

Примечание:* - Р<0,05, ** - Р<0,01; *** - Р<0,001;

Сохранность птицы. Сохранность птицы в первые 4 недели выращивания составила в контрольной группе 93,3%, 1-й и 2-й опытных группах 96,7%, 3-й опытной группе 98,3%. За период с 5 по 16 недельные возрасты падеж среди подопытной птицы не установлен. В последующем после перевода молодняка в цех кур-несушек в контрольной группе пало 5 голов, в 1-й опытной группе - 2, в 3-й опытной группе- 1 голова. За весь период наблюдений сохранность птицы в контрольной группе составила 85,0%, в первой опытной группе - 93,3, во второй и третьей опытных группах 96,7%.

Показатели неспецифической резистентности птицы. На фоне применения иммуностимулятора ПВ-1 были изучены гематологические, биохимические и иммунологические показателей неспецифической резистентности птицы. Гематологическими исследованиями не установлено достоверных изменений содержания эритроцитов и гемоглобина в крови птиц. Однако применение препарата ПВ-1 способствовало повышению уровня лейкоцитов в 1-й опытной группе в 30-суточном возрасте на 21,5%, в 60-суточном - на 5,3%, Посуточном возрасте на 14,6% (Р<0.05) по сравнению с контрольной. Во 2-й опытной - на 9,3% (Р>0,05), 2,2 (Р>0,05) и 21,1% (Р<0,05), в 3-й опытной - на 2,0%, 7,4 (Р>0,05) и 25% (Р<0,05) соответственно. В 150-суточном возрасте во всех опытных группах количество лейкоцитов недостоверно (на 1,8- 3,0%) отличается от их уровня у птиц контрольной группы.

11

Количество лейкоцитов увеличивается в основном за счет повышения содержания псевдоэозинофилов и лимфоцитов, что достоверно отмечается с 60-суточного возраста во 2-й и 3-й опытных группах (Р<0,05-0,01), свидетельствующее об эффективности использованных доз препарата на состояние белой крови растущих цыплят. По-видимому, в этом возрасте происходит быстрое становление содержания лейкоцитов до уровня взрослой птицы.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено повышение уровня общего белка и белковых фракций. Повышение содержания общего белка в опытных группах произошло за счет увеличения количества альбуминов и гаммаглобулинов. Эти изменения особенно заметны у цыплят в возрасте 60 и 110 суток. Так, содержание общего белка в эти сроки было выше, чем в контроле у 1-й опытной группы на 2,4 и 9,7% (Р>0,1-0,05), 2-й опытной -на 2,9 и 12,2% (Р<0,05), 3-й опытной группы на 4,2 и 8,9% (Р<0,05-0,01) соответственно. Количество гаммаглобулинов увеличилось в 1-й опытной группе на 4,2 и 7,5% (Р>0,05), во 2-й - на 5,2 и 6,1% (Р<0,05-0,01), в 3-й опытной группе на 6,9 и 10,3% (Р<0,01-0,001) соответственно. По-видимому, в возрасте 60 и 110 суток происходит полное становление обмена белка у молодняка птицы до уровня взрослой птицы. В дальнейшем показатели общего белка и белковых фракций недостоверно колебались в пределах физиологической нормы.

Проведенными иммунобиологическими исследованиями при применении препарата ПВ-1 установлено, что у цыплят опытных групп в 30-суточном возрасте фагоцитарная активность лейкоцитов была выше по сравнению с показателями контрольной группы в 1-й опытной - на 4,6%(Р<0,05), во 2-й - на 11,2 (Р<0,01) и в 3-й - на 6,5% (Р<0,05). В 60-суточном возрасте этот показатель в опытных группах был выше показателей аналогов из контроля на 5,5, 7,0 и 6,5% (Р>0,05-0,01) соответственно. К 110-суточному возрасту цыплят фагоцитарная активность лейкоцитов осталась на достоверно высоком уровне в пределах 2,4 - 7,0% (Р>0,05-0,01). Поглотительная способность лейкоцитов отличалась небольшими колебаниями.

Отмечено высокое достоверное повышение лизоцимной активности сыворотки крови и бактерицидной активности крови цыплят. Максимальное повышение этих показателей было у птиц в 60-суточном возрасте. По-видимому, в этом возрасте иммунологическая реактивность организм цыплят находится на более высоком уровне и они лучше реагируют на применение биогенных пре-

паратов. Выраженность этих изменений зависела от дозы применения препарата. Максимальный эффект был получен во 2-й опытной группе цыплят, получавших препарат ПВ-1 в дозе 0,10 мл на кг живой массы.

3.3 Физиологическое состояние птицы при использовании пробиотика Коредон Рост и развитие молодняка, сохранность птицы. Применением пробиотика Коредон до 10-суточного возраста не получены достоверные изменения в живой массе цыплят (табл. 3). Только у цыплят 2-й опытной группы она была выше на 5,7% по сравнению с контролем

Таблица 3 - Динамика живой массы молодняка птицы ( г)_

Возраст птицы, сутки

1

10

30

60

90

110

контрольная

41 ±0,9

88±0,8

256±2,6

510±4,4

789±9,<

912±6,4

Группа (п = 60)

I опытная

41 ±0,6

87±0,9

281±2,7**

535±3,8*

805±8,9

929±7,9

II опытная

41±1,5

93^0^8*

313±2,5***

577±4,2*

932±9,3***

1090±8,9***

III опытная

41±0,6

90±0,б

310±1,6***

566±5,3**

916±10,1**

1052±9,8**

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Начиная с 30- до 110-суточного возраста (до перевода их в цех кур-несушек) установлено закономерное повышение продуктивности молодняка птицы. Так, цыплята 2-й и 3-й опытных групп при достижении 110-суточного возраста имели живую массу выше контрольных на 19,5 и 15,3% соответственно (Р<0,01 -0,001).

Жизнеспособность и сохранность птицы. Одним из показателей характеризующих жизнеспособность птицы является сохранность их за определенный период содержания. Сохранность цыплят в первые 4 недели выращивания составила в контрольной группе 95,0%, в опытных группах 96,7 -98,3%. За период с 5 до 16 недельный возраст молодняка падеж птицы в контрольной группе составил 3,3%, в 1-й опытной 1,7%, во 2-й и 3-й опытных группах падежа не было. После перевода молодняка в цех кур-несушек за период с 17 по 48 недельные возрасты в контрольной группе пало 4 головы или 6,7%, в 1-й и 2-й опытных группах по одной или 1,7%, а в 3-й опытной - 2 головы или 3,3%. Общая сохранность птицы за период наблюдения в контрольной группе составила 85,0%, в 1-й опытной группе - 93,3%, во 2-й - 96,6, в 3-й опытной - 95,0%.

Показатели неспецифической резистентности птицы. Исследованиями установлены недостоверные колебания количества эритроцитов и гемоглобина у птиц подопытных групп. Отмечено, повышение содержания эритроци-

13

тов и гемоглобина в крови птицы с возрастом, что связано со становлением ге-мопоеза к уровню взрослой птицы. Содержание лейкоцитов в крови у птиц опытных групп было выше, чем в контрольной группе. Наиболее высокий уровень содержания лейкоцитов отмечено в 110-суточном возрасте во второй и третьей опытных группах на 17,4-18,5% (Р<0,02). Количественные изменения клеток белой крови произошли за счет повышения числа псевдоэозинофилов, лимфоцитов и моноцитов, особенно во 2-й и 3-й опытных группах. Полученные данные свидетельствуют об улучшении клеточных факторов неспецифических резистентности организма.

Биохимическими исследованиями установлено увеличение количества общего белка у птиц 1-й опытной группы на 2,0-3,2% (Р>0,05), 2-й опытной -на 8,4-9,9% (Р<0,05-0,01), 3-й опытной группы на 4,6-7,4% (Р<0,05) по сравнению с контролем, что происходит за счет увеличения количества альбуминов и гаммаглобулинов. Наивысший уровень этих показателей установлен в 60- и 110-суточном возрасте что, по нашему мнению связано становлением белкового обмена молодняка птицы в этом возрасте до уровня взрослой птицы. В дальнейшем происходит стабилизация показателей общего белка и белковых фракций в пределах физиологической нормы.

Установлено положительное влияние пробиотика Коредон на иммунобиологические показатели птицы (табл. 4).

Таблица 4 - Иммунобиологические показатели птицы

Возраст, Фагоцитарная Лизоцимная Бактерицидная

Группа дни активность, % активность, % активность, %

30 23,4±1,2 25,4±1,0 48,8±1,2

Контрольная 60 26,6±0,9 39,0±1,2 53,2±1,1

110 32,2±1,6 41,9±1,0 53,7±1,1

30 23,7±1,0 28,8±2,2 54,6±1,2**

1-ая опытная 60 27,0±1,1 41,0±1,6 56,5±1,1*

110 37,2±1,4 42,8±1,3 57,9±1,0*

30 27,2±1,4** 33,2±1,8* 55,7±1,4**

2-ая опытная 60 29,4±0,9* 52,1±2,0** 57,8±1,1**

110 41,3±1,3** 55,9±1,4*** 60,6±1,0**

30 25,6±1,3 32,9±3,2* 55,7±1,8**

3-ая опытная 60 28,3±1,4 51,4±0,5** 57,1±0,8**

110 40,2±1,9* 53,1±2,3** 58,7±0,6**

Примечание: * = Р<0,05; ** = Р<0,01; *** = Р<0,001.

Нами отмечено более высокое повышение этих показателей у птиц в 60-суточном возрасте. По-видимому, в этом возрасте иммунологическая реактивность организма птиц находится на более высоком уровне и они лучше реагируют на применение биогенного препарата. Выраженность этих изменений зависело от дозы применения препарата.

3.4 Особенности формирования специфического иммунитета при применении биогенных препаратов

Было изучено влияние биогенных препаратов на напряженность иммунитета при вакцинации птиц против болезни Гамборо и Ньюкасла.

Иммунизация цыплят против болезни Гамборо привела к максимальному накоплению титра специфических антител через 30 дней после вакцинации. Так, средний титр антител в ИФА в контрольной группе составил 2902 ед., в 1-й опытной группе на 71,5%, во 2-й опытной на 55,4% выше по сравнению с контрольной (табл. 5).

Таблица 5 - Накопление титра антител к вирусу болезни Гамборо

Группа Средний титр антител (в ед. ИФА), через дней:

30 60 120

показатель % к контролю показатель % к контролю показатель % к контролю

контрольная 2902 100 2484 100 2334 100

1 опытная 4978 171,5 4795 193,0 4795 205,4

2 опытная 4510 155,4 4207 169,4 4174 178,8

На 60- и 120-е сутки после вакцинации происходит снижение титра антител во всех подопытных группах по сравнению с уровнем титра через 30 дней. Но титры антител во 2-й и 3-й опытных группах на 60-е сутки вакцинации были выше на 193,0 и 169,4% по сравнению с контролем, а на 120-е сутки - на 205,4 и 178,8% соответственно.

Таким образом, напряженность иммунитета против болезни Гамборо на фоне применения биогенных препаратов в опытных группах сохраняется до 120 дней (период наблюдения) на уровне 92,5 - 96,4%, тогда как в контрольной группе титры антител снижаются до 80,4% от первоначального уровня.

Напряженность иммунитета против болезни Ньюкасла в возрасте 58 суток (после первой вакцинации) при применении биогенных препаратов была выше в 1-й опытной группе на 5,1%, во 2-й опытной - на 2,6% по сравнению с контрольной группой (табл.6).

К 90 суточному возрасту птицы (после второй вакцинации) отмечено максимальное накопление специфических вируснейтрализующих антител. Следует отметить, что в 1-й опытной группе титры антител были выше по сравнению с контрольной группой на 33,3%, во 2-й - на 28,6%. Дальнейшее изучение напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла показало, что примене-

15

ние биогенных препаратов способствует сохранению титра вируснейтрализу-ющих антител на высоком уровне.

Таблица 6 - Титры антител к вирусу болезни Ньюкасла_

Группа _

Возраст птицы, сутки

58

90

Контрольная

3,9/100

4,2/100

1 опытная

4,1/105,1

5,6/133,3

2 опытная

4,0/102,6

5,4/128,6

110

4,0/100

4,9/122,5

4,3/107,5

180

7,7/100

8,9/115,6

8,5/110,4

210

8,0/100

8,2/102,5

8,4/105,0

330

6,2/100

7,9/127,4

7,0/112,9

Примечание: в числителе - средний титр антител в -\о$г, в знаменателе - процент по сравнению с контролем.

Таким образом, применение биогенных препаратов способствует повышению напряженности иммунитета при вакцинации птицы против болезней Гамборо и Ньюкасла. При этом отмечено увеличение продолжительности сохранения специфических вируснейтрализующих антител на высоком уровне по сравнению с контрольной группой птицы.

3.5 Производственный опыт по применению биопрепаратов

В целях получения более достоверных и убедительных результатов и накопления научного материала нами был проведен производственный опыт на достаточном большом поголовье птицы. При переводе подращенного молодняка в цех кур-несушек были сформированы опытные группы из этих же опытных групп птиц. Проводили изучение яичной продуктивности, качества пищевых яиц и мясной продуктивности птицы.

Показатели роста молодняка птицы. В период до 30-суточного возраста цыплят, как и в научно-хозяйственных опытах, не отмечено достоверных различий в динамике роста цыплят. С 30-суточного возраста живая масса молодняка опытных групп была достоверно выше птицы контрольной группы. В 60-суточном возрасте разница составляла 12,2-14,3 г (Р<0,01), в 90-суточном возрасте - 61,9-77,5 г (Р<0,001). В 110-суточном возрасте они превосходили молодняк контрольной группы на 92,0-84,9 г (Р<0,001) (табл.7).

Эти данные свидетельствуют о влиянии иммуностимулятора ПВ-1 и про-биотика Коредон на рост цыплят в период выращивания и доращивания молодняка. Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе абсолютного и среднесуточного приростов живой массы молодняка.

Таблица 7 - Абсолютный и среднесуточный приросты птицы ( г)

За период,сутки Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная

10 45,5/5,0 47,7/5,3 47,9/5,3

30 262,3/13,1 267,7/13,4 262,2/13,1

60 346,9/11,6 351,5/11,7 358,9/12,0

90 237,6/7,9 302,9/10,1 285,2/9,5

110 106,7/5,3 121,2/6,1 129,7/6,5

Примечание: в числителе - абсолютный прирост; в знаменателе - среднесуточный прирост живой массы.

Отмечено, что применение биогенных препаратов стимулирует энергию роста птицы за счет повышения обменных процессов, нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышении переваримости и усвояемости питательных веществ корма.

Неспецифическая резистентность птицы. Изучение характера и степени изменений показателей неспецифической резистентности позволяет распознать и объективно оценить состояние обмена веществ и адаптационных процессов, что необходимо для более точной оценки проводимых исследований.

Исследованиями уровней гемоглобина и эритроцитов в крови птицы отмечено возрастные изменения данных показателей, которые колебались в пределах физиологической нормы. Однако, уровень гемоглобина был выше по сравнению с контролем в 60- и 110-суточном возрасте у птиц 1-й опытной группы на 4,9-11,2%, 2-й опытной - на 8,4-13,9% (Р>0,05), в 150-суточном возрасте - на 28,8-37.4%(Р>0,01). Количество эритроцитов в 110-суточном возрасте в 1-й опытной группе был выше чем в контроле на 13,1-15,4%, а во 2-й опытной - на 16,2-19,4% (Р>0,05). В 150-суточном возрасте количество эритроцитов у опытных групп птиц оно было недостоверно выше на 5,7-6,0%. Наиболее высокий уровень содержания лейкоцитов у птиц опытной группы отмечено в 110-суточном возрасте. В 150-суточном возрасте происходит более полное становление функциональной деятельности органов кроветворения и иммунной системы.

Повышение содержания общего белка в опытных группах произошло за счет увеличения количества альбуминов и гаммаглобулинов. Уровень альбуминов превышал показатели контрольной группы в 1-й опытной группе на 9,313,2%, а во второй группе - на 3,9-13,2%. Содержание гаммаглобулинов было

выше, чем в контроле в крови молодняка 1-й опытной группы на 5,4-12,4%, а во 2-й группе - на 5,4-9,8%.

Результаты иммунологических исследований показали, что фагоцитарная активность псевдоэозинофилов имела более высокие показатели у опытных групп цыплят. Так, у молодняка 1-й опытной группы этот показатель был выше на 14,8-27,4% (Р<0,01), у птиц 2-й опытной группы на 17-21,3% (Р<0,05-0,01), чем у цыплят контрольной группы. Отмечено также более высокие показатели поглотительной способности псевдоэозинофилов у птиц опытных групп.

Изучением показателей гуморальных факторов резистентности было отмечено улучшение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Лизоцимная активность сыворотки крови у цыплят 1-й опытной группы была выше, чем в контроле на 36,0-37,1% (Р<0,001), у птиц 2-й опытной группы - на 32,4-39,7% (Р<0,001), а бактерицидная активность сыворотки крови - у птиц 1-й опытной группы - на 10,7-16,5% (Р<0,01), 2-й опытной группы - на 13,918,6% (Р<0,01).

Таким образом, применение иммуностимулятора ПВ-1 и пробиотика Ко-редон в производственном опыте показало о влиянии их на неспецифическую резистентность организма птиц, достоверное повышение гематологических, биохимических и иммунологических показателей. Максимальное повышение этих показателей было у птицы в 60- и 110-суточных возрастах. По-видимому, в этом возрасте происходит становление организма молодняка до уровня взрослой птицы и неспецифическая резистентность, а также иммунологическая реактивность находятся на более высоком уровне и они лучше реагируют на применение биогенных препаратов

Жизнеспособность и сохранность птицы. Одним из показателей характеризующих жизнеспособность птицы является сохранность их за определенный период выращивания. В нашем случае анализ сохранности может явиться одним из определяющих критериев оценки исследуемых биогенных препаратов.

Установлено, что сохранность цыплят за 4 недели выращивания составила в контрольной группе 96,9%, в 1-й опытной - 98,0, во 2-й опытной группе -97,6%. С 5- по 16-недельный возраст отход молодняка птицы в контрольной группе составил 30 голов или 5,6%, а в 1-й опытной - 7 или 1,3%, во 2-й опытной - 8 цыплят или 1,5%. За период с 17 по 48 недельный возраст в контрольной

группе пало 30 голов или 5,6%, в 1-й опытной - 18 или 3,3%, во 2-й опытной -15 голов или 2,8%. Общая сохранность птицы за период наблюдения в контрольной группе составила 85,8%, в опытных группах - 93,3%.

На основании полученных данных можно констатировать, что у птиц опытных групп под действием биогенных препаратов произошла оптимизация адаптационного потенциала организма. Это способствовало повышению неспецифической резистентности организма птицы и устойчивости к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Яичная продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц. Одним из основных показателей продуктивности и хозяйственно-полезных качеств птицы является яйценоскость. В производственном опыте яйценоскость на начальную несушку за год в контрольной группе составила 272 штуки, а в 1-й опытной - 324, во 2-й опытной - 316 штук, что больше чем в контроле на 19,1 и 16,3% соответственно. В расчете на среднюю несушку яйценоскость составила: в контрольной группе 306 штук, а в 1-й опытной группе - 340 яиц, во 2-й опытной - 346 штук, что выше, чем в контроле на 11,1 и 13,1% соответственно.

Критериями оценки качества яиц считаются масса яиц и содержание белка, желтка и скорлупы. Масса яиц в начале продуктивного периода была невысокой и составила у птиц контрольной группы 38,6±2,1 г. В 1-й опытной группе она была выше на 9,5%, во 2-й опытной - на 12,4%. Отмечено, что с возрастом масса яиц увеличивается. Так, у птицы в возрасте 32 недели она увеличилась в первой опытной - на 25,0, во 2-й опытной - на 24,19%.

Исследованиями установлено, что содержание белка и желтка у кур в возрасте 24 недели были выше у птиц опытных групп на 14,5% и 11,5% соответственно. А в возрасте 32 недели содержание белка составило 3,2%, желтка -1,4%. Изучением массы скорлупы установлено, что она колебалась у кур в возрасте 24 недели в пределах 5,4±0,4-6,0±0,32 г, в возрасте 32 недели 7,5±0,4-7,7±0,3 г.

Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса птиц. Для определения мясной продуктивности и качества мяса в конце периода доращивания проводили контрольный убой птицы из контрольной и опытных групп. При этом учитывали предубойную живую массу, массу потрошенной туши, убойный выход, съедобные части тушки, массу мышц, в т.ч. грудных, а также ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя.

Скармливание молодняку птицы биогенных препаратов способствовало повышению предубойной массы цыплят опытных групп на 8,1-8,8%, массы полупотрошенной тушки на 25,2-26,2%, потрошенной тушки на 14,4-15,5%) (Р<0,001). Убойный выход составил в контроле 58,7%, в опытных группах -62,1-62,3%. Отмечено увеличение съедобной части тушки до 81,0—80,2% (Р<0,01). А выход массы мышц к массе тушек составил в контрольной группе 60,9%, в опытных - 62,8- 61,6% (Р<0,01). Использование биогенных препаратов не повлияло на развитие внутренних органов.

Безопасность продуктов и пищевая ценность определяется проведением ветеринарно-санитарной экспертизы (табл. 8).

Таблица 8 - Показатели ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы

Показатель Характеристика признаков

- клюв -слизистая оболочка ротовой полости -глазное яблоко -поверхность тушки -жировая ткань -серозная оболочка грудобрюшной полости -запах -консистенция мышц -мышцы на разрезе -бульон при варке -реакция на мышьяк -реакция на пероксидазу -глянцевитый; -блестящая, бледно-розовая, незначительно увлажненная; -выпуклая, роговица блестящая; -сухая, желтоватого цвета; -бледно-желтого цвета; -блестящая, без слизи и плесени; -специфический, свойственный свежему мясу; -упругие, ямка быстро выравнивается; -слегка влажные, не оставляют пятна на фильтровальной бумаге; -прозрачный, ароматный; -вытяжка зеленовато-желтого цвета, прозрачная; -вытяжка сине-зеленого цвета, переходящая в буро-коричневый

Исследованиями установлено, что органолептические, биохимические показатели мяса птицы подопытных групп были идентичными и соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных препаратов и о доброкачественности мяса.

выводы

1. Установлен ростостимулнрующий эффект и влияние на показатели неспецифической резистентности иммуностимулятора ПВ-1. Прирост живой массы цыплят опытных групп в 30-суточном возрасте был выше контрольной на 1,5-4,5%. На 110 сутки их масса превышала аналогов из контрольной группы на 3,8-8,2% (Р<0,01-0,001). Отмечено достоверное увеличение показателей неспецифической резистентности цыплят с 60-суточного возраста (Р<0,05-0,01).

2. Применение пробиотика Коредон способствовало повышении живой массы цыплят опытных групп в 110-суточном возрасте на 19,5 - 15,3% по сравнению с контролем (Р<0,01-0,001). Установлено достоверное увеличение гематологических, биохимических и иммунологических показателей во второй и в третьей опытных группах с 60-суточного возраста (Р<0,05-0,01).

3. Использование биогенных препаратов при вакцинации птицы против болезней Гамборо и Ньюкасла способствует повышению напряженности иммунитета. Установлено, что напряженность иммунитета против болезни Гамборо на фоне применения биогенных препаратов в опытных группах сохраняется до 120 дней (период наблюдения) на уровне 92,5-96,4%. Отмечено максимальное накопление специфических вируснейтрализующих антител при вакцинации птицы против ньюкаслской болезни к 90-суточному возрасту, что было выше на 28,6-33,3% по сравнению с контрольной группой.

4. Апробацией технологической схемы применения биогенных препаратов в широком производственном опыте с использованием их в оптимальных дозах подтвержден ростостимулирующий эффект. В 60-суточном возрасте разница в живой массе цыплят между опытными и контрольными группами составляла 12,2-14,3 г (Р<0,01), в 90-суточном возрасте - 61,9-77,5 г (Р<0,001). При переводе цыплят в цех кур-несушек в 110-суточном возрасте они превосходили молодняк контрольной группы на 92,0-84,9 г (Р<0,001). Установлено влияние их на физиологические показатели неспецифической резистентности молодняка, достоверное повышение гематологических, биохимических и им-

21

мунологических показателей. Максимальное повышение этих показателей было у птиц в 60-110-суточном возрасте.

5. Использование биогенных препаратов способствовало повышению сохранности птицы вследствие улучшения физиологического состояния и повышения неспецифической резистентности и устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. За период наблюдения, до 48 недельного возраста, в контрольной группе пали 77 цыплят (14,2%), в опытных -по 36 голов (6,7%). Общая сохранность птицы за период наблюдения в контрольной группе составила 85,8%, в опытных группах - 93,3%.

6. Скармливание биогенных препаратов вместе с кормом оказало определенное влияние на яичную продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц. Нами установлено увеличение яйценоскости кур опытной группы на начальную несушку на 19,1 и 16,3% и среднюю несушку на 11,1 и 13,1%, массы яиц на 9,5 и 12,4%. Также отмечено увеличение массы белка и желтка яиц в начальный период яйценоскости. Содержание белка и желтка у кур опытных групп в возрасте 24 недели был выше, чем в контроле - на 14,5% и 11,5% соответственно.

7. Изучением мясной продуктивности птиц, выращенных при использовании препарата ПВ-1 и пробиотика Коредон установлено увеличение массы потрошенной туши на 14,4-15,5% (Р<0,001)., выход съедобных частей туши 3,6-2,8%. Ветеринарно-санитарной экспертизой установлено, что органолепти-ческие, биохимические показатели мяса птицы подопытных групп были идентичными и соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных препаратов и о доброкачественности мяса.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения продуктивности, неспецифической резистентности и сохранности птицы рекомендуем использовать иммуностимулятор ПВ-1 в дозе

0,10 мл на 1 кг живой массы путем скармливания вместе с кормом один раз в сутки в течение 10 дней с 10-дневным перерывом. При необходимости 10-дневные циклы применения повторять.

2. Для улучшения физиологического статуса, продуктивности и устойчивости организма птицы к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды рекомендовать применение пробиотика Коредон при выращивании молодняка по разработанной технологической схеме в следующие возрастные периоды: с 1 по 10 сутки, с 21 по 30, с 41 по 50, с 71 по 80, с 101 по 110 сутки. Препарат скармливать вместе с кормом один раз в сутки в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы.

3.Для повышения напряженности иммунитета при вакцинации птицы против болезней Гамборо и Ньюкасла использовать иммуностимулятор ПВ-1 и пробиотик Коредон в рекомендуемых дозах путем скармливания вместе с кормом за 5-7 дней до иммунизации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Саватеева, Э.А.. Влияние иммунотропных препаратов на иммунологическую реактивность птицы /Э.А.Саватеева, Ф.П.Петрянкин, Н.Г. Иванов //Труды Чувашской ГСХА,- Т. 20,- Чебоксары, 2005.- С.421-423.

2. Иванов, Н.Г. Влияние препарата «Коредон» на рост и развитие птицы /Н.Г. Иванов, Э.А. Саватеева //Аграрная наука - сельскому хозяйству: Мат. все-рос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА,- Ч.1.- Чебоксары, 2011.- С.311-314.

3. Саватеева, Э.А. Влияние препарата Коредон на гематологические показатели птицы «Хайсекс белый» /Иванов Н.Г., Саватеева Э.А. //Аграрная наука -сельскому хозяйству,- Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА,- Ч.1.- Чебоксары, 2011,- С.314-317.

4. Саватеева, Э.А. Влияние пробиотика Коредонна на иммунологическую реактивность птицы /Э.А. Саватеева, Ф.П. Петрянкин, Н.Г. Иванов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Т. 210.- Казань, 2012.- С.182-186.

5. Саватеева, Э.А. Оценка качества мяса птицы при применении пробиотика Коредон./Э.А.Саватеева, Ф.П.Петрянкин, Н.Г.Иванов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Т. 210.- Казань, 2012.- С.186-190.

КАНЮШКОВА ЭЛЬВИРА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОГЕНЕЗА ПТИЦЫ БИОГЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 5.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 459.

Типография «Новое Время». 428034, г.Чебоксары, ул.Мичмана Павлова, 50/1, Тел. (8352) 41-27-98.