Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и энергии у молодняка свиней при включении в их рационы водно-спиртовой эмульсии прополиса в разных экологических условиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гапонов, Николай Васильевич
Введение.-.
Обзор литературы.
1.1. Происхождение прополиса и его заготовка.
1.2. Химический состав и физические свойства прополиса.
1.3. Биологические свойства прополиса.
1.4. Применение прополиса в ветеринарии и медицине.
1.5. Применение прополиса в составе рационов сельскохозяйственных животных.
1.6. Радиопротекторные свойства прополиса.
1.7. Поступление радионуклидов и их метаболизм в организме сельскохозяйственных животных.
2. Методика исследований.
2.1. Материалы и методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты применения водно-спиртовой эмульсии прополиса на продуктивность молодняка свиней в период доращивания.
3.1.1. Продуктивность и затраты корма на единицу прироста.
3.1.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора.
3.1.3. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней в период доращивания.
3.1.4. Мясная продуктивность, морфологический и химический состав тканей.
3.1.5. Морфометрические показатели тонкого отдела кишечника поросят на доращивании.
3.2. Результаты применения водно-спиртовой эмульсии прополиса на продуктивность свиней в период откорма.
3.2.1. Продуктивность и затраты корма на единицу прироста.
3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора.
3.2.3. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней в период откорма
3.2.4. Мясная продуктивность, морфологический и химический состав тканей.
3.2.5. Морфометрические показатели тонкого отдела кишечника молодняка свиней на откорме.
3.3. Экономическая эффективность исследований первого и второго опыта.
3.4.1. Продуктивность и затраты корма на единицу продукции молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах водно-спиртовой эмульсии прополиса на территории загрязнённой радионуклидами.
3.4.2. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови животных в хозяйстве не благополучном по цезию - 137.
3.4.3. Мясная продуктивность и морфологический состав туши молодняка на доращивании и на откорме в хозяйстве не благополучном по цезию -137 . .96 3.4.4. Влияние скармливания поросятам на доращивании и молодняку на откорме водно-спиртовой эмульсии прополиса на степень загрязненности цезием-137 мяса, подкожного жира и внутреннего жира.
3.4.5. Влияние скармливания поросятам на доращивании и молодняку на откорме водно-спиртовой эмульсии прополиса на степень загрязненности радионуклидом цезия-137 печени, селезёнки, крови и костной ткани.
3.4.6. Влияние скармливания поросятам на доращивании и молодняку на откорме водно-спиртовой эмульсии прополиса на степень загрязненности цезием-137 двенадцатиперстной, прямой кишки, кала и мочи.
3.5. Экономическая эффективность исследований.
4. Обсуждение результатов исследований.,
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и энергии у молодняка свиней при включении в их рационы водно-спиртовой эмульсии прополиса в разных экологических условиях"
Актуальность темы. В современном животноводстве одним из перспективных направлений, обеспечивающих повышение продуктивности животных, является применение биологически активных веществ природного происхождения (Васин А.Д., 1981). К ним относится прополис и препараты, приготовленные на его основе. Препарат «водно-спиртовая эмульсия прополиса» рекомендован к применению в ветеринарии и животноводстве в качестве лечебно-профилактического средства для респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка (Кивалкина В.П., Казаков И.Ф., 1964; Ки-валкина В.П. с соавт., 1976, 1978, 1991; Миролюбов М. с соавт. 1998). Эффективность применения препарата в этом направлении подтверждается исследованиями А.И. Иванова (1960), A.A. Аристова (1962, 1963). Установлен положительный результат при стимуляции роста поросят (Тетерев И.И., 1992,1993,1995; Иванов А.И., 1960; Аристов A.A., 1962).
Практически отсутствует в литературных источниках информация о морфологической реакции органов пищеварительной системы под влиянием препарата. Т В. Вахонина (1995) отмечает отсутствие морфологических изменений в желудке и тонком отделе кишечника животных, принимавших препарат.
Показано лечебное действие продуктов пчеловодства при лечении ОЛБ у людей, пострадавших при аварии на ЧАЭС (В.М. Фролов, H.A. Пересадин, 1994).
На основании ряда фактов представленных авторами (W.R. Burack et al., 1995; Э.А. Лудянский, 1994; Ю.А. Владимиров, 1998) можно предполагать защитное действие прополиса при терапии лучевых поражений.
Недостаточная и противоречивая информация о влиянии препарата прополиса на продуктивность, обмен веществ и качество мясной продукции свиней, стало основанием для проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований являлось изучение влияния водно-спиртовой эмульсии прополиса в направлении улучшения усвоения питательных веществ кормов животными, повышения их продуктивности и изучение радиопротекторных свойств у свиней разных возрастных групп.
В связи с этим в задачи исследований входило:
1. Установить в научно-хозяйственных опытах на доращивании и молодняке на откорме ростстимулирующее действие водно-спиртовой эмульсии прополиса.
2. Изучить влияние препарата водно-спиртовой эмульсии прополиса на переваримость, баланс азота, кальция, фосфора и использование обменной энергии поросятами на доращивании и молодняком на откорме.
3. Изучить влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на основные гематологические показатели у поросят на доращивании и свиньях на откорме.
4. Установить радиопротекторные свойства препарата прополиса на организм свиней, содержащихся в условиях радиоактивного загрязнения .
5. Провести контрольный убой животных и изучить влияние добавки препарата на качество продукции й химический состав некоторых органов и тканей.
6. Определить содержание в продуктах убоя цезия-137 у молодняка свиней, выращенных в условиях радиоактивного загрязнения.
7. Изучить влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологию органов пищеварительной системы у поросят на доращивании и свиней на откорме.
8. Определить экономическую эффективность использования препарата прополиса в рационах молодняка свиней, содержащихся в разных экологических условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней определяется и обосновывается, опираясь на данные практических исследований, особенность влияния препарата прополиса на продуктивность и скорость роста свиней в зависимости от применения препарата прополиса в разном возрасте. Впервые исследовано влияние препарата прополиса при введении в рационы поросят на доращивании и свиней на откорме на обмен веществ, энергии, гематологические показатели, химический состав мышечной и жировой ткани, а также содержание в них радионуклидов (Цезий-137).
Практическая значимость работы заключается в том, что препарат прополиса дает возможность повысить среднесуточные приросты живой массы, снизить затраты на 1 кг прироста обменной энергии, в результате чего снижается себестоимость прироста. Введение препарата прополиса в рационы животных, содержащихся на территории загрязнённой радиоактивным цезием, позволяет снизить его накопление в органах и тканях, тем самым улучшается качество выпускаемой продукции. А также на основании результатов наших исследований расширяются имеющиеся представления об использовании водно-спиртовой эмульсии прополиса в животноводстве.
Основные положения выносимые на защиту
1. Показатели продуктивности и затраты энергии у молодняка свиней при использовании в рационах водно-спиртовой эмульсии прополиса.
2. Переваримость питательных веществ рационов и эффективность использования обменной энергии, азота, кальция и фосфора.
3. Убойные качества и химический состав туш подопытных животных, содержащихся в разных экологических условиях. 7
4. Некоторые морфологические показатели органов пищеварительной системы.
5. Результаты исследований некоторых гематологических показателей.
1V?
6. Содержание Сб в продуктах убоя молодняка свиней, выращенных в радиоактивной зоне.
7. Экономическую эффективность результатов применения водно-спиртовой-эмульсии прополиса в рационах молодняка свиней.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гапонов, Николай Васильевич
Выводы
1. Скармливание в составе рациона водно-спиртовой эмульсии прополиса в хозяйствах экологически чистых и неблагополучных по цезию-137, способствует увеличению среднесуточных приростов у поросят на доращи-вании на 30,13% у молодняка свиней на откорме на 4,46%, а в хозяйстве не благополучном по цезию-137 увеличение среднесуточных приростов у поросят на доращивании и на откорме, соответственно составляет 17,45% и 10,73%.
2. В результате применения водно-спиртовой эмульсии прополиса в составе рационов молодняка свиней в период доращивания отмечается повышение переваримости сырого протеина на 8,50%, безазотистых экстрактивных веществ на 1,8%; органического вещества на 3,27%, клетчатки на 8,19%, эффективность использования обменной энергии при этом возрастает на 5,45%, а использование азота, кальция и фосфора на 30,70%, 17,10% и 11,86% соответственно.
3. Использование в составе рациона препарата прополиса в период откорма молодняка свиней способствует лучшему использованию азота по сравнению с контрольной группой на 11,5%, кальция на 4,75% и фосфора на 3,9%, повышает эффективность использования обменной энергии - на 5,49%, улучшает переваримость органического вещества на 1,42%, сырого протеина на 1,61%, сырого жира на 5,16%, клетчатки на 6,3 и безазотистых экстрактивных веществ на 0,82%.
4. Использование в рационах водно-спиртовой эмульсии прополиса оказало положительное влияние на здоровье и гематологические показатели свиней. При этом, в крови животных наблюдается не значительное увеличение эритроцитов, гемоглобина, общего белка эти показатели оставались в пределах физиологической нормы.
5. По результатам контрольного убоя можно заключить, что применение препарата прополиса способствовало увеличению убойного выхода у поросят на доращивании, содержащихся в экологически чистых условиях на 1,65%, а в хозяйстве неблагополучном по цезию-137 на 1,27%.
6. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса у поросят 4-месячного и свиней 6-месячного возраста, приводит к увеличению длины тонкого отдела кишечника, без каких-либо патологических изменений в их строении.
7. При использовании водно-спиртовой эмульсии прополиса в составе рационов поросят на доращивании и молодняка свиней на откорме в хозяйстве не благополучном по цезию-137, наблюдаются радиопротекторные свойства, т.е. содержание радиоцезия в органах и тканях снижается.
8. Расчёты экономической эффективности применения препарата прополиса в разных экологических условиях, показывают, что введение в состав рациона 1,5 мл / кг живой массы водно-спиртовой эмульсии прополиса, способствует увеличению прибыли от реализации на голову у поросят на 52,89%, при откорме свиней, прибыль от реализации на голову - 6,02%. Аналогичные результаты получены при постановке опытов в хозяйстве неблагополучном по цезию-137, здесь прибыль, соответственно выше 23,07% и 12,50%.