Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смагина, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика природных цеолитов и их применение в свиноводстве.

1.2 Физико-химический состав прополиса и его применение в животноводстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней"

Актуальность темы. Животноводы Орловской области намечают в самой ближайшей перспективе произвести мяса 133 тыс. тонн, молока 500 тыс. тонн и яиц 321 млн. штук, объем зерна довести до 3,2 млн. тонн. С этой целью необходимо значительно увеличить поголовье крупного рогатого скота и свиней. Расширение производства животноводческой продукции является одним из важнейших показателей благосостояния народа. Ведущая роль в обеспечении мясной продукцией в области принадлежит свиноводству.

Для решения этой задачи специалистам и ученым необходимо работать над улучшением условий кормления и содержания скота, совершенствованием пород свиней с использованием высокого генетического потенциала, выдающихся продуктивных качеств пород как отечественной, так и зарубежной селекции. Известно, что свиноводство является скороспелой отраслью животноводства, обеспечивающей население продуктами высокой пищевой ценности которые обладают высокими вкусовыми качествами.

Повышение продуктивности в свиноводстве возможно только при использовании глубоких знаний взаимоотношений организма с окружающей средой. Важно разработать и внедрить в производство физиологически обоснованную систему содержания животных, обеспечивающую интенсификацию отрасли и передовых технологических процессов. Многочисленные исследования показывают, что высокая продуктивность свиней возможна только при максимальном использовании биологического потенциала продуктивности животного.

Без сбалансированного кормления по основным питательным веществам, в том числе и минеральным невозможно получить от животных дешевую высококачественную продукцию. Высокие результаты в свиноводстве обеспечиваются при включении в рацион биологически активных кормовых добавок.

Это позволяет к тому же сэкономить большое количество зерна и повысить качество продукции.

Для подкормки животных изыскивается сырье из местных ресурсов. Из их числа особую значимость приобретают природные цеолиты (Г. Вяйзенен, И. Будяну, 1997; М.Г. Зурабов и др., 1997; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997; Н. Носенко, 1998; А.В. Иванов, 2000). Природным цеолитам стали уделять также большое внимание в связи с тем, что они обладают поистине уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами (Н.Ф. Челищев, 1984; А.Ф. Кузнецов и др., 1989; В.Н. Николаев, 1990).

В последние годы появились работы указывающие, что в качестве лечебно-профилактического средства можно применять прополис и препараты на его основе (А.И. Иванова, 1960; А.А. Аристова, 1962, 1963; В.П. Кивалкина, И.Ф. Казаков, 1964; А.И. Тихонов, Д.П. Сало, 1977; В.П. Кивалкина с соавт., 1976, 1978, 1991; Ш.М. Омаров, 1984, 1997; М. Миролюбов с соавт., 1998). Установлено, что эмульсия прополиса способствует повышению показателей естественной резистентности, сохранности поголовья, повышению среднесуточных приростов живой массы, снижению заболеваемости (В.П. Кивалкина, 1963; И.И. Тетерев, 1995; Р.Т. Маннапова с соавт., 1999).

Вот поэтому с первыми сообщениями о наличии крупных залежей природных цеолитов в Хотынецком районе Орловской области к ним было приковано пристальное внимание специалистов сельского хозяйства (Г.М. Заплат-никова, 1997; Г. Жилан и др., 1997; Б.Л. Белкин, 1998; Г.Я. Воронецкая, 1998, Л.П. Степанова и др., 2000).Сравнительно недостаточная информация о влиянии хотынецких природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса, как в отдельности, так и при совместном их применении на продуктивность, обмен веществ, физиологическое состояние организма и качество мясной продукции стало основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней, обосновать их применение в качестве кормовой добавки.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить влияние природных цеолитов и препарата прополиса на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, убойные качества и химический состав мясной продукции при выращивании и откорме молодняка свиней.

2. Установить влияние природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на морфологические, иммунобиологические показатели крови, продуктивность и репродуктивные показатели при выращивании ремонтных свиноматок.

3. Физиологически обосновать наиболее эффективную норму добавки природных цеолитов при выращивании ремонтных свиноматок и молодняка свиней на откорме в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

4. Обосновать экономическую эффективность использования в качестве кормовой добавки природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые на основе физиологических, биохимических и иммунобиологических исследований в научно-производственных опытах проведено обоснование эффективности использования для выращивания ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса. Установлено положительное их влияние на морфологические и иммунобиологические показатели крови, продуктивность и репродуктивные показатели ремонтных евиноматок. Определены убойные качества и химический состав мясной продукции при использовании этих препаратов.

Дано физиологическое и экономическое обоснование длительного применения в качестве кормовой добавки при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработан способ повышения резистентности и продуктивности выращиваемых ремонтных свиноматок и откармливаемого молодняка свиней при использовании хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса, который внедряется в свиноводческих хозяйствах Орловской области.

Экономический эффект от применения цеолитов составляет 4,76 рубля на 1 рубль затрат, а от цеолитов в сочетании с препаратом прополиса - 6,38 рубля в ценах на 2003 год. Результаты исследований внедрены на свинокомплексах ЗАО «Ломовский», ОАО «Михайловский», ОАО «Агрофирма - Русский Брод» и ГПП «Орловское» Орловской области. Теоретический материал используется на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз и сроков скармливания хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, сохранность, мясную продуктивность и репродуктивные показатели при выращивании ремонтных свиноматок.

2. Способ повышения продуктивности ремонтных свиноматок и молодняка свиней на откорме при скармливании хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры анатомии и физиологии Орел ГАУ (2002-2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария, современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); на областном семинаре по пчеловодству (Орел, 2002), на Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены (Санкт-Петербург, 2002), на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003), «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань,

2003), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004), на VIII международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород,

2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, приложения, списка литературы, включающего 234 отечественных и 59 иностранных источника. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смагина, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Добавка в рацион свиней хотынецких природных цеолитов (2-6% к сухой массе корма) положительно повлияла на их физиологические функции, репродуктивные показатели и продуктивность. Оптимальной является доза 3%.

2. При включении в корм 3% природных цеолитов свиньям с двух до восьмимесячного возраста: а) у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 2,6%, общего кальция - на 21,1%, неорганического фосфора - на 26,5% (Р<0,05), общего белка - на 10,4% (Р<0,05), альбуминов - на 25,5% (Р<0,001), у-глобулинов - на 11,4% (Р<0,01), Т-лимфоцитов -на 10,9% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 5,1%, иммуноглобулинов класса А - на 30,7% (Р<0,05), М - на 14,6%, G - на 21% (Р<0,001), чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы поросят в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 10,3%, а отход ниже на 8,2%; б) у животных в восьмимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 6,9% (Р<0,05), общего кальция - на 1,2%, неорганического фосфора - на 15,7%, общего белка - на 10,4% (Р<0,05), альбуминов - на 25% (Р<0,001), у-глобулинов - на 12,6% (Р<0,001), Т-лимфоцитов -на 14,4%, иммуноглобулинов класса А - на 18,2%, М - на 13,8% (Р<0,001), G -на 13,8%, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост массы тела молодняка в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 13,5%; в) убойная масса свиней опытной группы превосходила контрольную на 10,2%, масса охлажденной туши - на 8,7%, отмечено увеличение мышечной ткани на 14,5% и содержания в ней протеина - на 0,6%; г) при выращивании ремонтных свиноматок в опытной группе получено больше поросят на 1,2 голов, живая масса их при рождении была выше на 0,14 кг и сохранность к 21 суточному возрасту - на 11,4%, чем в контрольной группе.

3. При скармливании прополиса свиньям с двух до восьмимесячного возраста: а) у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 6,7% (Р<0,05), неорганического фосфора - на 16,5%, общего белка - на 6%, альбуминов - на 9,2%, у-глобулинов - на 16%, Т-лимфоцитов - на 15,8% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 4,2%, иммуноглобулинов класса А - на 57,1% (Р<0,001), М - на 20,7% (Р<0,01), G - на 31,6%, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы поросят был выше, чем в контрольной, на 18,2%, а отход ниже на 7,7%; б) у животных в восьмимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 9,8%, общего кальция - на 3,7%, общего белка - на 6,8%, альбуминов - на 13,5%, у-глобулинов - на 4,6%, Т-лимфоцитов - на 12,7%, иммуноглобулинов класса А - на 22,7%, М - на 16,1%, G - на 24,5%, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост массы тела молодняка в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 13,9%; в) убойная масса свиней опытной группы превосходила контрольную на 13,4%, масса охлажденной туши - на 11%, отмечено увеличение мышечной ткани на 17,4% и содержания в ней протеина - на 0,8%; г) при выращивании ремонтных свиноматок в опытной группе получено больше поросят на 0,4 голов, живая масса их при рождении была выше на 0,11 кг и сохранность к 21 суточному возрасту - на 13,1%, чем в контрольной группе.

4. При совместной даче свиньям природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса свиньям с двух до восьмимесячного возраста: а) у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 9,2%, общего кальция - на 28,9% (Р<0,001), неорганического фосфора - на 41,8% (Р<0,05), общего белка - на 12,7% (Р<0,001), альбуминов - на 28,4% (Р<0,01), у-глобулинов - на 21,1%, Т-лимфоцитов - на 12,6% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 6,9%, иммуноглобулинов класса А - на 78,5%, М - на 23,3%, G - на 35,4% (Р<0,001), чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы поросят в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 23%, а отход ниже на 8,2%; б) у животных в восьмимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 8,3%, общего кальция - на 20%, неорганического фосфора - на 21,7% (Р<0,05), общего белка - на 13% (Р<0,001), альбуминов - на 20,7% (Р<0,01), у-глобулинов - на 18,8%, Т-лимфоцитов - на 6,1%, иммуноглобулинов класса А - на 33,2% (Р<0,05), М - на 23,1%, G - на 34% (Р<0,001), чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост массы тела молодняка в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 20%; в) убойная масса свиней опытной группы превосходила контрольную на 20,5%, масса охлажденной туши - на 19,4%, отмечено увеличение мышечной ткани на 25,1% и содержания в ней протеина - на 1,5%; г) при выращивании ремонтных свиноматок в опытной группе получено больше поросят на 1,6 голов, живая масса их при рождении была выше на 0,2 кг и сохранность к 21 суточному возрасту - на 13,4%, чем в контрольной группе.

5. Экономическая эффективность от применения хотынецких природных цеолитов в рационах свиней составила в расчете на 1 рубль затрат - 4,76 рубля, а природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса -6,38 рубля, соответственно. В условиях производства добавка цеолита позволила повысить прирост живой массы свиней на 7,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения естественной резистентности и продуктивности при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней рекомендуется добавлять в рацион:

1. Хотынецкие природные цеолиты (с двухмесячного возраста 3% от сухого вещества корма).

2. Водно-спиртовую эмульсию прополиса (в дозе 4 мл на 1 кг массы тела в течение 30 дней поросятам в двух и шестимесячном возрасте, свиноматкам после осеменения).

3. Обогащать рационы молодняка свиней хотынецкими природными цеолитами в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса (в сроки и дозах указанных в § 1,2).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней"

На правах рукописи

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХОТЫНЕЦКИХ ПРИГОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ В ЧИСТОМ ВИДЕ И В СОЧЕТАНИИ С ПРЕПАРАТОМ ПРОПОЛИСА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОМАТОК И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орел - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Белкин Борис Леонидович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, Профессор

Косарев Владимир Егорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Граикин Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 25 » мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.052.02. в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (302 019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу: 302 019, г. Орел, Бульвар Победы, 19, 5а.

Автореферат разослан « 21 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, Л л

ДОЦент (/fc ./лßX Мамаев A.B.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводы Орловской области намечают в самой ближайшей перспективе значительно увеличить поголовье крупного рогатого скота и свиней. Ведущая роль в обеспечении мясной продукцией в области принадлежит свиноводству. Повышение продуктивности животных возможно только при использовании глубоких знаний взаимоотношений организма с окружающей средой. Важно разработать и внедрить в производство физиологически обоснованную систему их содержания, обеспечивающую интенсификацию отрасли и передовых технологических процессов.

Без сбалансированного кормления по основным питательным веществам, в том числе и минеральным, невозможно получить от животных дешевую высококачественную продукцию. Высокие результаты в свиноводстве обеспечиваются при включении в рацион биологически активных кормовых добавок. Это позволяет к тому же сэкономить большое количество зерна и повысить качество продукции.

Для подкормки животных изыскивается сырье из местных ресурсов. Из их числа особую значимость приобретают природные цеолиты. В последние годы появились работы указывающие, что в качестве лечебно-профилактического средства можно применять прополис и препараты, приготовленные на его основе.

Сравнительно недостаточная информация о влиянии хотынецких природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса, как в отдельности, так и при совместном их применении, на продуктивность, обмен веществ, а также отсутствие физиологически обоснованных нормативов использования этих препаратов стало основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней, обосновать их применение в качестве кормовой добавки.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить влияние природных цеолитов и препарата прополиса на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, убойные качества и химический состав мясной продукции при выращивании и откорме молодняка синей.

2. Установить влияние природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом пртимисадд муцфшшнческие, иммунобиологи-

РОСКЩИШ

БйЬЛИиТЕКА {^Петербург 2»<РК

ческие показатели крови, продуктивность и репродуктивные показатели при выращивании ремонтных свиноматок.

3. Физиологически обосновать наиболее эффективную норму добавки природных цеолитов при выращивании ремонтных свиноматок и молодняка свиней на откорме в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

4. Обосновать экономическую эффективность использования в качестве кормовой добавки природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые на основе физиологических, биохимических и иммунобиологических исследований в научно-производственных опытах проведено обоснование эффективности использования для выращивания ремонтных свиноматок и откорме молодняка синей хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса. Установлено положительное их влияние на морфологические и иммунобиологические показатели <рови, продуктивность и репродуктивные показатели ремонтных свиноматок. Определены убойные качества и химический состав мясной продукции при использовании этих препаратов.

Дано физиологическое и экономическое обоснование длительного применения в качестве кормовой добавки при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработан способ повышения резистентности и продуктивности выращиваемых ремонтных свиноматок и откармливаемого молодняка свиней при использовании хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса, который внедряется в свиноводческих хозяйствах Орловской области.

Экономический эффект от применения цеолитов составляет 4,76 рубля на 1 рубль затрат, а от цеолитов в сочетании с препаратом прополиса - 6,38 рубля в ценах на 2003 год. Результаты исследований внедрены на свинокомплексах ЗАО «Ломовский», ОАО «Михайловский», ОАО «Агрофирма - Русский Брод» и ГПП «Орловское» Орловской области. Теоретический материал используется на кафедре .шатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз и сроков скармливания хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели

крови, сохранность, мясную продуктивность и репродуктивные показатели при выращивании ремонтных свиноматок.

2. Способ повышения продуктивности ремонтных свиноматок и молодняка свиней на откорме при скармливании хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры анатомии и физиологии Орел ГАУ (2002-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария, современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); на областном семинаре по пчеловодству (Орел, 2002), на Всероссийской научно-методической конференции по зоогигаене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены (Санкт-Петербург, 2002), на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2003), «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004), на УШ международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, приложения, список литературы, включающего 234 отечественных и 59 иностранных источника. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 6 рисунками.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в период 2001-2005 гг. в соответствии с Государственной научно-исследовательской программой (регистрационный номер 01.980 009152). Экспериментальные и лабораторные исследования проведены на свиноферме подсобного хозяйства АО «Научприбор», в областной ветлаборатории и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета (Орел ГАУ). Производственные испытания проведены в хозяйстве ОАО «Агрофирма - Русский Брод», ОАО «Михайловский» и госплемпредприятии «Орловское».

Исследования по изучению влияния хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с прополисом на состояние физиологических функций, естественную резистентность и продуктивность, при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней проводили согласно схеме (рис. 1). ,

В опытах использовали природные цеолиты Хотынецкого месторождения, приготовленные согласно ТУ 2163-002-553450(58-2001. Исследования проводились согласно «Методических указаний по изуче- * нию природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных», утвержденных ВАСХНИЛ 5 июля 1989 г. Физико-химические исследования цеолитов проводились в центральной лаборатории ГГП «Центргеология», а радиологические и токсикологические исследования - в Орловской областной ветлаборатории.

В научно-призводственных опытах использовалась водно-спиртовая эмульсия прополиса, которая приготавливалась в соответствии с «Инструкцией по изготовлению водно-спиртовой эмульсии прополиса» (1979). Нативный прополис подвергнут испытаниям на соответствие стандарту качества «Прополис» (РСФСР 317-77). Физико-химическая характеристика прополиса соответствовала требованиям стандарта.

Продуктивность молодняка животных оценивали по интенсивности их роста, определяемой путем индивидуального периодического взвешивания. Микроклимат в свинарниках, в которых проводились опыты, исследовали в динамике по общепринятым гигиеническим методикам. Морфологические, биохимические и иммунобиологические исследования крови у животных проводили перед постановкой, в течение опыта и перед его завершением. Кровь для исследования брали у поросят до четырехмесячного возраста из орбитального венозного сплетения, старше четырехмесячного возраста - из хвостовой артерии (от трех животных каждой группы) до утреннего кормления. Кровь стабилизировали 10% раствором гепарина. Перед отбором проб крови у свиней учитывали сроки проведения вакцинаций и других встеринарно-оздоровительных мероприятий. Морфологические, биохимические и иммунобиологические исследования крови проводили по общепринятым методикам. Выход мяса, жира и костей определяли по методикам ВИЖа (1978 г.). Тканевой состав свинины устанавливали путем обвалки (препарирования). В образцах длиннейшей мышцы спины исследовали содержание (%): влаги, жира, белка, золы.

За период исследований под опытом было 200 животных. Исследовано 210 проб крови. Проведено 1632 лабораторных исследований. В проведении ряда опытов вместе с автором принимали участие ветеринарные специалисты хозяйства и лаборатории, которым приносим свою благодарность.

♦иго шля есюе обосноики» примет еннж мггыгацимх природных цсолкго] I чистом вп н 1 ссгчетшик с пр егпр «ток гфшшлис* при __»ыршщдшнп ремонтных срдшиптпгк стащит жнюдкт сдпяя__

□сцмкыяаав опгнмишшк даэы аофм-ШМЛХ Щ0Ш01

В левов шфнитмга хцпро щшх хдояпсод I чипом 1идь к с лр его иксам ш фстюш-пкеаав паш доли к лроцужпютю сть вдк цдрягуадди и (УДШущц СЯИНКК

Группы знюевшре

Е

3.1

т

Блкяккв шфмлквтскк хфвфодкых цьо-лкгох 1 чисток ашщ х с хфопо лссом л рвпродужппнъп гокитлн сишшкгое

ГЪупгш мшлных

т

Птупгш зипашых

£

Кон- Опышш Кок- Опито Кен- Опивав

троль* трош- ■хрога-

ни ки нах

1 1 1 4 ♦ 4 1 1 + 1

Осин- ОР + 0Р + 0Р + □С№1- 0Р + 0Р + 0Р+3% Осил- 0Р + □р+ ОР+3%

ник эн 3% 6% НВК 3» змуга- ХДОПЛ1 или 3« змутгь- цеолит* +

равгак ико- »0- мо- ршквн ЦЬОТВСГ! ои + муяь- р*цюх 11*0- скх змутасиж

СОР) Л1Ш1 лгсч гол» п=14 Гфотт- СИЖПрО- (ОР) 1ф але- ЛРСЕЮЛКС*

п =10 п=13 п=11 п=10 п= 13 лпе» ШЯС1 п = 5 п=б ли» п = б

п= 14 п= 14 п = 5

Срак мБлашсш 3 мела Срои: тбхвлкяж б мкядш Срак н»Бл»дання спяло 300 сухис 0»

(с 3-х яр З-лвсянвго мфия) (с 3-х до В-месктго юзрыт») долижем гшроежгмкхтдмшаии 31-сутглнпго юфип)

1 * 1

Определит* црвдуцчцнпсд, рефодозявних пшеитлек, созфиаюсж, лтрфолвг ккехж, бпвхгатк есте, иммунэбне -

лолтавв к спдомнсс жрожк, впреяелвт наша ппгаз кг !ЛВ •с им« сп 1 сжинкны

Рис. 1 Схема исследования

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982).

Результаты экспериментальных исследований обработг ны статически по методике Р.Б. Стрелкова (1986) на ПЭВМ с программным обеспечением Microsoft Excel 2002. Достоверность разницы сравниваемых средних результатов (Р) определяли с использованием критериев Стью-дента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Физико-химическая характеристика хотынецкях природных цеолитов и доза их скармливания свиньям

Хотынецкое месторождение цеолитсодержащих трепелов Орловской области является перспективным в Центральной зоне России. Запас туфов составляет около 20,0-22,9 млн. т. Его состав следующий: клиноптилолит - 40%, монтмориллонит - 10%, кристобапит - 12%, кварц - 15%, гидрослюда - 8%, кальцит - 2-3%, минералыые группы полевых шпатов-0,5%. В цеолитах содержится до 40 макро- и микроэлементов. Наибольший удельный вес среди них занимают оксиды натрия, магния, алюминия, калия, кальция, титана, марганца, железа. Они имеют щелочную реакцию среды (рН 8,3). По своим физико-химическим свойствам природные цеолиты Хотынецкого месторождения близки к известным и хорошо изученным месторождениям, таким как Шивыртуйское (Сибирь) и Сокирницкое (Украина).

Для определения оптимальной дозы скармливания природных цеолитов свиньям проведен трехмесячный научно-производственный опыт. Под опытом находились 4 группы поросят крупной белой поэоды по 1012 голов в каждой. Поросята были подобраны в группы по принципу аналогов сразу после отъема в двухмесячном возрасте со средней живой массой 11-12 кг. Поросят контрольной группы кормили по рациону хозяйства соответствующему нормам ВИЖа (основной рацион - ОР). С основным рационом животные первой опытной группы дополнительно получали 2%, второй опытной группы - 3% и третьей опытной группы - 6% природных цеолитов (к сухой массе корма). По энергетической и протеиновой питательности рационы относительно были равноценны. Добавку цеолитов проводили непосредственно перед разда1 ей кормов. Цеолиты тщательно смешивали с кормосмесью. Условия содержания и микроклимат отвечал требованиям технологического проектирования.

Среднесуточный прирост живой массы животных в первой опытной группе был практически одинаковым с контрольной группой, а во

второй - выше на 13,8% (Р<0,001), и в третьей - на 5,3%. Отход животных в контрольной группе составил 20%, в первой опытной группе -17%, во второй - 10%, в третьей - 17%. Таким образом, лучше росли и развивались поросята во второй опытной группе, которые получали добавку цеолитов в количестве 3% к сухому веществу корма.

Положительное влияние скармливания природных цеолитов в дозе 3% к сухой массе корма на рост и развитие поросят подтверждается морфологическими и биохимическими показателями крови подопытных животных. Количество гемоглобина за период наблюдения в контрольной группе увеличивалось на 46,2%, в первой опытной группе - на 42,2%, во второй - на 50,4%, и в третьей - на 39,8%. В начале наблюдения у животных содержание эритроцитов было практически одинаковым (4,27-4,53 х1012/л). К концу наблюдения количество эритроцитов, по отношению к контрольной группе, в первой опытной группе повышалось - на 3,1%, во второй группе - на 27,1% (Р<0,001), и в третьей опытной группе - на 21,6% (Р<0,01). В крови увеличивалось содержание лейкоцитов, как с возрастом, так и с количеством скармливаемого цеолита, но это повышение было в пределах физиологической нормы.

Изменялся минеральный обмен. В конце опыта количество общего кальция увеличивалось, по отношению к контрольной группе, в первой опытной группе - на 6,8%, во второй - на 18,7%, и в третьей - на 4,4%. Содержание неорганического фосфора в опытных группах к концу опыта также достоверно увеличивалось.

Таким образом, установлено, что цеолиты не оказали отрицательного действия на организм животных. Лучше росли и развивались поросята, которые получали к основному рациону 3% природных цеолитов (к сухому веществу корма).

3.2 Влияние природных цеолитов на физиологические функции и продуктивность при выращивании и откорме молодняка свиней

После проведения предварительного опыта, в котором установлена оптимальная доза скармливания молодняку свиней хотынецких природных цеолитов (3% к сухой массе корма), была изучена возможность их длительного применения при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней. В начале поросят (свинок) выращивали с двух до шестимесячного возраста, затем их перевели в группу откорма, а в восьмимесячном возрасте произвели убой с изучением мясных качеств. По принципу аналогов было сформировано две группы поросят двухмесячного возраста после отьема. Первая группа контрольная, животных которой кормили по рациону хозяйства (ОР), вторая группа по-

росят ежедневно дополнительно к основному рациону получала 3% хо-тынецких природных цеолитов.

При постановке животных на опыт морфологические и иммунобиологические показатели крови контрольной и опытной групп не имели существенной разницы. При достижении поросятами 180-суточного возраста количество эритроцитов в опытной группе стало больше, чем в контрольной на 2,6% (Р<0,05), неорганического фосфора - на 26,5% (Р<0,05), общего кальция - на 21,1%, железа - на 17,7% (Р<0,05), калия - на 30,6% (Р<0,01), натрия - на 9,6% (Р<0,001), хлоридов - на 6,5% (Р<0,001). Количество лейкоцитов снизилось как в контрольной, так и в опытной группах поросят. Однако в контрольной группе их количество было больше, чем в опытной, на 40,6%.

Возраст, суток

■ Контрольная в 1-ая опытная ев 2-ая опытная □ 3-я опытная

Рис. 2 - Динамика изменений продуктивных показателей при выращивании и откорме молодняка свиней

*) Р<0,05, **) Р<0,01, ***) Р<0,001 Сравнение достоверности с контрольной группой

Скармливание природных цеолитов не отражалось отрицательно на состоянии их естественной резистентности. Количество общего белка в опытной группе свиней повысилось на 33,1%. В шестимесячном возрасте в опытной группе количество альбуминов было больше, чем в контрольной, на 25,5% (Р<0,001), (3-глобулинов - на 5,6%, у-глобулинов -на 11,4% (Р<0,01). К шестимесячному возрасту количество Т-лимфоцитов в группе поросят, получавших цеолит, было выше на 10,9% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 5,1%, Т-хелперов - на 30,4%, Т-супрессоров - на 27%, иммуноглобулинов класса А - на 30,7% (Р<0,05), М - на 14,6%, С - на 21% (Р<0,001), чем в контрольной группе (рис. 3). Более высокая резистентность животных опытной группы подтверждается повышенным приростом массы тела (10,3%). В опытной группе

реже наблюдались расстройства желудочно-кишечного тракта, и отход был ниже на 8,2%.

У свиней в восьмимесячном возрасте к концу доращивания и откорма количество эритроцитов в опытной группе было выше, чем в контрольной группе, на 6,9% (Р<0,05). Изменялся минеральный обмен веществ. Так, количество калия в сыворотке крови у животных опытной группы стало выше на 26,4% (Р<0,01), натрия - на 7% (Р<0,01), неорганического фосфора - на 15,7%, железа -на 17,5% (Р<0,05), хлора - на 5,8%. Количество лейкоцитов в крови к концу откорма у свиней в опытной группе снижалось на 7,53%. к Количество альбуминов в опытной группе повышалось на 21,5%

(Р<0,001), р-глобулинов - на 9,8% (Р<0,05), у-глобулинов - на 12,7% ; (Р<0,001), по-сравнению с контрольной группой. Количество а-

глобулинов в опытной и контрольной группе животных несколько снизилось, что, по-видимому, в большей мере связано как с возрастом, так и с отсутствием острых воспалительных процессов в организме. Количество Т-лимфоцитов к концу откорма в крови было больше, чем в контрольной на 14,4%, Т-хелперов - на 9,2%, Т-супрессоров - на 18,9%, иммуноглобулинов класса А - на 18,2%, в - на 13,7%, М - на 13,8% (рис. 3).

При достижении поросятами восьмимесячного возраста, из каждой группы было забито по 3 животных и проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса. Введение в рацион природных цеолитов оказало положительное влияние на убойные качества подопытных животных. В опытной группе убойная масса свиней превосходила контрольную на 10,2%, масса охлажденной туши - на 8,7%. Значительно больше выход мяса при разделке туш имели свиньи, в рацион которых вводили 3% цеолита, по этому показателю они превосходили контрольных животных на 14,5% (табл. 1). Большее количество внутреннего жира имели животные также опытной группы (2,12±0,34 кг).

Данные химического анализа мяса длиннейшей мышцы спины показывают, что соотношение белка и жира в общей пробе было в опти-> мальных соотношениях. Таким образом, качественные показатели мяса

животных, которым скармливали природные цеолиты, не ухудшались.

3.3 Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании и откорме молодняка свиней

По принципу аналогов после отъема было сформировано две группы поросят двухмесячного возраста. В каждой группе было 13 голов с средней живой массой около 12 кг.

2 3,5

X X 3

& 2,5

2

1,5 - ---- ----

X >< 1 ! ----

2 5 0,5 0 ВшН

60

9Ъо:

180 зраст, суток

240

90 180

Возраст, суток

О л

X £

С £ с

Е

о

X

£ 3

вил аш"

60

90 180

Возраст, суток

240

(Контрольная В 1-ая опытная СЯ2-ая опытная □ 3-я опытная

Рис. 3 - Динамика изменений содержания иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови свиней, при скармливании природных цеолитов и прополиса

*) Р<0,05, **) Р<0,01, ***) Р<0,001 Сравнение достоверности с контрольной группой

Живо-ные контрольной группы получали корма основного рациона хозяйства. Свиньи опытной группы кроме основного рациона в двух и шестимесячном возрасте в течение 30 дней один раз в сутки утром до кормления получали по 4 мл 0,5% водно-спиртовой эмульсии прополиса на 1 кг массы тела животного.

Морфологический анализ крови показал, что в шестимесячном возрасте количество эритроцитов в крови у свиней опытной группы было больше, чем в контрольной группе, на 6,7%. Произошли изменения и в минеральном обмене веществ. В шестимесячном возрасте калия в сыворотке крови опытной группы свиней было больше, чем в контрольной, на 25,7% (Р<0,05), натрия - на 4,4% (Р<0,05), неорганического фосфора - на 16,5%, железа - на 24,3% (Р<0,05), хлоридов - на 11,9% (Р<0,001). Содержание в сыворотке крови магния и общего кальция существенно не изменялось. Общий белок и белковые фракции у животных в опытной и контрольной группе изменялись как с возрастом, так еще в боль лей степени при даче эмульсии прополиса. Так, у свиней в опытной группе количество общего белка было выше на 6%, альбуминов - на 9,2%, р-глобулинов - на 4,2% (Р<0,05), у-глобулинов - на 16%, чем в контр ольной группе. Скармливание эмульсии прополиса положительно отразилось на иммунобиологических показателях крови. Содержание Т-лвмфоцитов у подопытных животных оказалось выше - на 15,8% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 4,2%, Т-хелперов - на 55,4% (Р<0,05), Т-супрессоров - на 29,3% (Р<0,01), В-лимфоцитов - на 4,2%. Иммуноглобулины класса б, А, М с возрастом поросят увеличивались как в контрольной, так и в опытной группе, но наиболее интенсивный их рост происходил в опытной группе (рис. 3).

Дальнейшее наблюдение показало, что в сыворотке крови у животных в опытной группе, по сравнению с контрольной, к концу откорма увеличивалось количество эритроцитов, нормализовался фосфорно-кальциевый обмен, повышался синтез альбуминов (5,4%), увеличивалось содер* ание общего белка (2,7%), количество Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса А, М, в. Таким образом, установлено, что водно-спиртовая эмульсия прополиса оказывает стимулирующее действие на гуморальные и клеточные факторы иммунитета животных, однако они были в тределах физиологической нормы. Это оказало положительное влияние на сохранность и среднесуточный прирост массы тела животных (рис 2).

У свиней опытной группы, по сравнению с контрольной, была выше убойная масса на 13,4%, масса охлажденной туши - на 11%, выход мышечной ткани - на 17,4% (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели мясной продуктивности свиней на откорме

Показатели Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3

Предубойная живая масса, кг 95,18 ±0,79 104,26 ± 2,73* 107,8 ± 3,49* 111,8 ±3,65*"

Убойная масса, кг 64,91 ±4,67 71,5 ±0,86 73,62 ± 2,63 78,2 ± 1,76*

Убойный выход, % 68,1±4,4 68,6 ±2,51 68,22 ±2,39 69,9 ± 2,9

Масса охлажденной туши, кг 63,1 ±4,53 68,6 ± 2,23 70,13 ±0,81 75,32 ± 1,82*

Жир внутренний, кг 1,81 ±0,18 2,12 ±0,34 2,15 ±0,58 2,92 ± 0,27"

Мясо, кг 40,7 ±4,41 46,6 ±0,9 47,8 ±1,18 50,9 ± 0,63

Сало, кг 10,3 ±0,36 11,0 ±0,66 11,0 ± 1,55 13,3 ±0,6"

Кости, кг 12,1 ±0,45 11,8 ±0,4 11,4 ±0,46 11,0 ±0,66

*) Р<0,05, **) Р<0,01; ***) Р<0,001 Сравнение достоверности с контрольной группой.

3.4 Влияние природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании и откорме молодняка свиней

Для выяснения влияния природных цеолитов и прополиса при совместном их применении был проведен научно-хозяйственный опыт на молодняке свиней. Было сформировано две группы животных двухмесячного возраста, в каждой по 12-14 голов со средней живой массой около 12 кг. Контрольная группа получала основной рацион хозяйства, а в опытной группе к основному рациону добавляли 3% природных цеолитов в сочетании с 0,5% эмульсией прополиса (в двух и шестимесячном возрасте).

В опытной группе у поросят в шестимесячном возрасте по сравнению с контролем, количество эритроцитов было выше на 9,2%, общего кальция - на 28,9% (Р<0,001), неорганического фосфора - на 41,8% (Р<0,05), железа - на 39,9% (Р<0,01), магния - на 26,4%, хлорид-ионов -на 11,1% (Р<0,001), калия - на 36,7% (Р<0,001), натрия - на 8,8% (Р<0,001). Более высокое содержание в сыворотке крови общего белка у свиней в опытной группе (82,46±2,61 г/л) было связано с интенсивным приростом у них массы тела. Увеличивалось содержание белковых фракций. Альбуминов было больше, чем в контроле, на 28,4% (Р<0,01), р-глобулинов - на 4,2%, у-глобулинов - на 21,1%, Т-лимфоцитов - на 12,6% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 6,9%, Т-хелперов - на 63,8%

(Р<0,05), Т-супрессоров - на 53,7% (Р<0,05). Произошли изменения и в содержании иммуноглобулинов. Так, количество иммуноглобулинов класса А в опытной группе свиней оказалось выше, чем в контрольной группе, на 78,5%, М - на 23,3%, в - на 35,4% (Р<0,001).

Совместное применение природных цеолитов и прополиса оказало положительное влияние на профилактику желудочно-кишечных расстройств и повышение продуктивных показателей животных, способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы поросят. В опытной группе он был выше, чем в контрольной, на 23%, а отход был ниже на 8,2% (рис. 2).

К концу откорма количество эритроцитов в крови животных, получавших природные цеолиты в сочетании с эмульсией прополиса, было выше, чем в контрольной, на 8,3%. Такие же изменения наблюдались и по содержанию в сыворотке крови животных железа. У животных восьмимесячного возраста в опытной группе содержание в крови общего кальция было выше - на 20%, неорганического фосфора - на 21,7% (Р<0,05), магния - на 36,7%, хлорид-ионов - на 8,3% (Р<0,001), калия -на 28,3% (Р<0,01), натрия - на 5,5% (Р<0,05). В сыворотке крови подопытных животных увеличивалось содержание общего белка (2,2%), повышался синтез Р-глобулинов (20,3%) и у-глобулинов (9,5%). В опытной группе количество Т-лимфоцитов было больше, чем в контроле, на 6,1%, Т-хелперов - на 41,3% (Р<0,01), Т-супрессоров - на 48,6% (Р<0,01).

О высоком уровне обмена веществ и повышении естественной резистентности у свиней в опытных группах также свидетельствуют показатели иммуноглобулинов (рис. 3). Иммуноглобулинов класса А в опытной группе было больше, чем в контрольной, на 33,2% (Р<0,05), класса М - на 23,1%, класса С - на 34% (Р<0,001). Введение в рацион свиней природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса оказало положительное влияние на убойные качества и продуктивность подопытных животных. Результаты контрольного убоя свиней показали, что более тяжелые туши получены от животных опытной группы, где масса мяса составила 50,9±0,63 кг, или выше, чем в контрольной, на 25,1% (табл. 1).

3.5 Влияние природных цеолитов и эмульсии прополиса при выращивании ремонтных свиноматок

Из соответствующих групп свиноматок, которые были под опытом до восьмимесячного возраста и получали природные цеолиты и прополис в чистом виде, и в их сочетании были сформированы соответствующие три группы животных, а четвертая, по-прежнему, была контроль-

ной. В каждой группе было 5-6 голов. Цеолит им продолжай скармливать до достижения поросятами 21-дневного возраста. Водно-спиртовую эмульсию прополиса в третий раз задавали с кормом сразу после осеменения животных в течение 30 дней. Наблюдали за животными около 300 суток. Длительное применение природных цеолитов и прополиса, как в чистом виде, так и в их сочетании, положительно повлияло на репродуктивные показатели свиноматок. В опытных группах (1, 2, 3) было в среднем получено от каждой свиноматки на 1,2; 0,9 и 1,8 поросенка больше, чем в контрольной группе. В опытных группах поросята имели большую массу тела, чем в контрольной, соответственно, на 12,5; 9,8 и 17,8%.

Таблица 2 - Воспроизводительные показатели свиноматок

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3

Многоплодие, голов, всего 9,4 ±0,51 10,6 ±0,6 10,2 ±0,66 11,0 ±0,55*

Масса 1 головы при рождении, кг 1,12 ±0,08 1,26 ±0,09 1,23 ±0,04 1,32 ±0,06*

Молочность свиноматок, кг 40,17±0,32 43,5±0,32" 43,9±0,57"* 45,8±0,2***

Среднее количество поросят к 21 дню жизни, голов 7,8 ± 0,58 10,0 ±0,63* 9,8 ± 0,37 10,6 ±0,4*

Сохранность приплода к 21 дню, % 82,9 94,3 96 96,3

*) Р<0,05, **) Р<0,01; ***) Р<0,001. Сравнение достоверности с контрольно? группой.

Наибольшая молочность была у животных в третьей опытной группе, получавших цеолит в сочетании с прополисом, и составила 45,8±0,2 кг. К 21 дню жизни сохранность поросят в первой опытной группе оказалась выше, чем в контрольной, на 11,4%, во второй - на 13,1%, в третьей - на 13,4%.

Таким образом, природные цеолиты в сочетании с 0,5% водно-спиртовой эмульсией прополиса оказали более положительное воздействие как на физиологические функции, продуктивность, так и на репродуктивные показатели.

3.6 Экономическая эффективность

Экономическая эффективность от применения хотынецких природных цеолитов в рационах свиней составила в расчете на одну голову

193,4 рубля, а на 1 рубль затрат - 4,76 рубля, природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса - 392,9 рубля и -6,38 рубля, соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Добавка в рацион свиней хотынецких природных цеолитов (26% к сухой массе корма) положительно повлияла на их физиологические функции, репродуктивные показатели и продуктивность. Оптимальной является доза 3%.

2. При включении в корм 3% природных цеолитов свиньям с двух до восьмимесячного возраста:

а) у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 2,6%, общего кальция - на 21,1%, неорганического фосфора - на 26,5% (Р<0,05), общего белка - на 10,4% (Р<0,05), альбуминов - на 25,5% (Р<0,001), у-глобулинов - на 11,4% (Р<0,01), Т-лимфоцитов - на 10,9% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 5,1%, иммуноглобулинов класса А - на 30,7% (Р<0,05), М - на 14,6%, в - на 21% (Р<0,001), чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы поросят в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 10,3%, а отход ниже на 8,2%;

б) у животных в восьмимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 6,9% (Р<0,05), общего кальция - на 1,2%, неорганического фосфора - на 15,7%, общего белка -на 10,4% (Р<0,05), альбуминов - на 25% (Р<0,001), у-глобулинов - на 12,6% (Р<0,001), Т-лимфоцитов - на 14,4%, иммуноглобулинов класса А - на 18,2%, М - на 13,8% (Р<0,001), в - на 13,8%, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост массы тела молодняка в опытной фуппе был выше, чем в контрольной, на 13,5%;

в) убойная масса свиней опытной группы превосходила контрольную на 10,2%, масса охлажденной туши - на 8,7%, отмечено увеличение мышечной ткани на 14,5% и содержания в ней протеина - на 0,6%;

г) при выращивании ремонтных свиноматок в опытной группе получено больше поросят на 1,2 голов, живая масса их при рождении была выше на 0,14 кг и сохранность к 21 суточному возрасту - на 11,4%, чем в контрольной группе.

4. При скармливании прополиса свиньям с двух до восьмимесячного возраста:

а) у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 6,7% (Р<0,05), неорганического фосфора - на 16,5%, общего белка - на 6%, альбуминов - на 9,2%, у-

глобулинов - на 16%, Т-лимфоцитов - на 15,8% (Р<0,05), В-лимфоцитов - на 4,2%, иммуноглобулинов класса А - на 57,1% (Р<0,001), М - на 20,7% (Р<0,01), О - на 31,6%, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы поросят был выше, чем в конгрольной, на 18,2%, а отход ниже на 7,7%;

б) у животных в восьмимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 9,8%, общего кальция - на 3,7%, общего белка - на 6,8%, альбуминов - на 13,5%, у-глобулинов -на 4,6%, Т-лимфоцитов - на 12,7%, иммуноглобулинов класса А - на 22,7%, М - на 16,1%, в - на 24,5%, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост массы тела молодняка в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 13,9%;

в) убойная масса свиней опытной группы превосходим контрольную на 13,4%, масса охлажденной туши - на 11%, отмечено увеличение мышечной ткани на 17,4% и содержания в ней протеина - н,10,8%;

г) при выращивании ремонтных свиноматок в опытной группе получено больше поросят на 0,4 голов, живая масса их при ро;кдении была выше на 0,11 кг и сохранность к 21 суточному возрасту - на 13,1%, чем в контрольной группе.

5. При совместной даче свиньям природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса свиньям с двух до восьмимесячного возраста:

а) у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 9,2%, общего кальция - на 28,9% (Р<0,001), неорганического фосфора - на 41,8% (Р<0,05), общего белка - на 12,7% (Р<0,001), альбуминов - на 28,4% (Р<0,01), у-глобулинов - на 21,1%, Т-лимфоцитов - на 12,6% <Р<0,05), В-лимфоцитов - на 6,9%, иммуноглобулинов класса А - на 75!,5%, М - на 23,3%, в - на 35,4% (Р<0,001), чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы поросят в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 23%, а отход ниже на 8,2%;

б) у животных в восьмимесячном возрасте в опытной группе содержание в крови эритроцитов было выше на 8,3%, общего кальция - на 20%, неорганического фосфора - на 21,7% (Р<0,05), общегэ белка - на 13% (Р<0,001), альбуминов - на 20,7% (Р<0,01), у-глоб>линов - на 18,8%, Т-лимфоцитов - на 6,1%, иммуноглобулинов класса А - на 33,2% (Р<0,05), М - на 23,1%, в - на 34% (Р<0,001), чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост массы тела молодняка в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 20%;

в) убойная масса свиней опытной группы превосходила контрольную на 20,5%, масса охлажденной туши - на 19,4%, отмечено увеличение мышечной ткани на 25,1% и содержания в ней протеина - на 1,5%;

г) при выращивании ремонтных свиноматок в опытной группе получено больше поросят на 1,6 голов, живая масса их при рождении была выше на 0,2 кг и сохранность к 21 суточному возрасту - на 13,4%, чем в контрольной группе.

6. Экономическая эффективность от применения хотынецких природных цеолитов в рационах свиней составила в расчете на 1 рубль затрат - 4,76 рубля, а природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса - 6,38 рубля, соответственно. В условиях производства добавка цеолита позволила повысить прирост живой массы свиней на 7,4%.

Практические предложения производству

Для повышения естественной резистентности и продуктивности при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней рекомендуется добавлять в рацион:

1. Хотынецкие природные цеолиты (с двухмесячного возраста в количестве 3% от сухого вещества корма).

2. Водно-спиртовую эмульсию прополиса (в дозе 4 мл на 1 кг массы тела в течение 30 дней поросятам в двух и шестимесячном возрасте, свиноматкам после осеменения).

3. Обогащать рационы молодняка свиней хотынецкими природными цеолитами в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса (в сроки и дозах указанных в § 1,2).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Белкин, Б.Л. Природные цеолиты Хотынецкого месторождения в кормлении животных / Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, В.Е. Дьяков, Т.В. Смагина, A.A. Гревцев, А.Н. Дьяконов // Ветеринария, современные аспекты и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2002. - С. 37-38.

2 Белкин, Б.Л Влияние хотынецких природных цеолитов на иммунобиологические показатели и продуктивность поросят крупной белой породы / Б.Л. Белкин, Т.В. Смагина // Ветеринария, современные аспекты и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2002. - С. 110-112.

3. Смагина, Т.В. Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на продуктивность и иммунобиологические показатели крови поросят крупной белой породы / Т.В. Смагина // Сборник научных трудов по пчеловодству (по материалам областного семинара). Выпуск 7. - Орел, 2002. - С. 85-86.

4. Смагина, Т.В. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса в чистом виде и в сочетании с хотынецкими природными цеолитами при выращивании и откорме поросят / Т.В. Смагина // Сборник научных трудов по пчеловодству (по материалам областного семинара). Выпуск 8.-Орел, 2002.-С. 29-32.

5. Смагина, Т.В. Влияние хотынецких природных цеолитов при скармливании их в чистом виде и в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса на продуктивность и иммунобиологические показатели крови свиней / Т.В. Смагина // Материалы всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-лешю кафедры зоогигиены. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 48-49.

6. Смагина, Т.В. Коррекция иммунного статуса свиней цеолитами и прополисом / Т.В. Смагина // Актуальные проблемы вегеринарной медицины и биологии: материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. - С. 141-142.

7. Смагина, Т.В. Влияние хотынецких природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса на профилактику расстройств пищеварения у поросят / Т.В. Смагина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2003. - С. 8889.

8. Белкин, БЛ. Изучение возможности использования хотынецких природных цеолитов для повышения воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных и птицы / Б Л. Белкин, Р.И. Тормасов, Т.В. Смагина, АЛ. Дьяконов, А.М. Талонов // Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных: материалы международной научно-практической конференции посвященной 100-летию АЛ. Студенцова. - Казань, 2003. - 4.1. - С. 71-73.

9. Белкин, Б.Л. Влияние биологически активных веществ при совместном их использовании с природными цеолитами на уровень естественной резистентности свиней и птицы / БЛ. Белкин, Р.И. Тормасов, Т.В. Смагина, А.Н. Дьяконов // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем: материалы УШ международной научной экологической конференции. - Белгород, 2004. - С. 18-20.

10. Смагина, Т.В. Применения хотынецких природных цеолитов в свиноводстве / Т.В. Смагина // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества. Сборник научных работ. - Брянск, 2004. -С. 213-216.

Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 14/05. Тираж 100 экз.

\

РНБ Русский фонд

2005-4 45358

07 МАЙ 2005