Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОТЕИНОВОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ И РАЦИОНОВ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОТЕИНОВОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ И РАЦИОНОВ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ"



На правах рукописи

ГИБАДУЛЛИНА ФАВЗИЯ СУЛТАНОВНА

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОТЕИНОВОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ И РАЦИОНОВ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена в научно-технологическом центре животноводства Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН РТ

ЗАРИПОВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН

ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЧИЧАЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущая организация:

Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 30 » сентября 2005 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии но адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел.44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «_»_200_года.

Ученый секретарь (___ >_

диссертационного совета Лидия Андреевна Пыхтнна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность ■ работы определяется ее принадлежностью к одному из ведущих направлений в кормлении сельскохозяйственных жнвотныч - протеиновому питанию крупного рогатого скота. .Для увеличения производства животноводческой продукции, снижения ее себестоимости и повышения рентабельности, наряду с достаточным обшим уровнем энергетического питания, необходимо ■ обеспечить животных оптимальным количеством полноценного протеина и рационально использовать его при кормлении животных (И.СМопов и др., 1975;

A.П Калашников и ■ др., 1985,2003; А.И.Фщев,2000; С.Н.Хохрии,2002;

B.В.Цюпко и др.,2003).

Дефицит протеина в кормовом балансе Республики Татарстан за последние годы составляет 12... 14% (Л.Я.Зарипоеа,2002). Это снижает продуктивное действие кормов, повышает их затраты на производство животноводческой продукции и ее себестоимость.

Для получения растительных кормов с общей питательностью не менее 10 МДж обменной энергии и содержанием 13... 14% сырого протеина в сухом веществе, наряду с расширением ассортимента возделываемых бобовых культур, использованием минеральных удобрений, необходимо совершенствование существующих и разработка новых приемов повышения протеиновой питательности кормов и рационов (В.Владимиров,

B.В.1Цегяо-?,2001). Актуальной язляется проблема снижения потерь питательных веществ при заготовке кормов, а также повышение качества и протеиновой питательности силосов с использованием химических и биологических препаратов (Ю. А. Победное, В.ВЛудокормов,2000; ИЛ.Л11абсрдин,2000). Важными продолжают оставаться и исследования, направленные на снижение дефицита протеина в рационах крупного рогатого скота путем использования небелковых азотистых веществ (Н.А.Кюиненко, 1980).

Одним из приемов повышения эффективности использования протеина является балансирование рационов но сере, так как обмен серы и азота в организме животных тесно взаимосвязаны (Б.Д. Каяьтщк ий, 1985;

C.А.Лапшии и др., 1988; С.М.Бельский,2003). В связи с этим некоторые вопросы о влиянии различной обеспеченности ¡животных элементарной ссрой на физиологическое состояние, продуктивность животных и качество продукции требуют уточнения.

При организации полноценного кормления крупного рогатого скота важное значение имеют исследования по совершенствованию проте""^дтр и аминокислотного питания крупного качества

протеина (БД.Кшьн1Щкий,1999), его фракционного. £&8&&ури.ю£

А.И.Которое, 1979; А.1!.Фицее,2000\ 4 таеноме*ийСйНваэкгвйныЧ

показателей протеиновой питательности кормов. В зоне Среднего Поволжья мало исследований по разработке приемов повышения продуктивного действия кормов на основе оптимизации фракционного состава протеина, а также уровня серы в рационах высокопродуктивных животных. Учитывая это, необходима научно-практическая оценка новой системы протеинового питания жвачных животных на современном этапе.

В связи с этим, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения производства молока и мяса в зоне Средне-Волжского решона РФ на основе изучения энергетической питательности, фракционного и аминокислотного состава протеина кормов и их продуктивного действия с учетом зональных, видовых особенностей, уровня минеральных удобрений, сроков уборки и способов заготовки кормов. Изучение и решение вышеуказанных проблем являются актуальными, имеют теоретическое значение и широкий выход в практику.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ ТатНИИСХ РЛСХН (N Госрегиотрашш 70049536) и является частью комплексных исследований, проведенных и координации с ОСХН АН РТ по направлению 4. «Эффективность агропромышленного производства», по проблеме 4.4, «Разработка эффективных систем кормопроизводства, повышение качества и продуктивного действия кормов».

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось изучение питательной ценности кормов Средне - Волжского региона Республики Татарстан (РТ), повышение их продуктивного действия при производстве молока и говядины с учетом особенностей протеинового питания крупного рогатого скота.

Учитывая это, в задачу исследований входило:

- изучить фракционный и аминокислотный состав протеина кормов и выяснить изменения их питательной ценности в зависимости от зональных особенностей кормопроизводства;

- установить влияние различных факторов (видовые особенности, минеральное питание, сроки уборки, способы заготовки и хранения) на содержание протеина в кормах;

- изучить питательность кормов из козлятника восточного (трава, сено, сенаж, силос) и влияние их на физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

- изучить влияние скармливания в рационах коров травы, выращенной с применением разных уровней минеральных удобрений и использование у где водно-минеральной добавки (УМД) на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных вешеств, продуктивность н качество продукции при разных способах их содержания;

- установить возможность повышения протеиновой питательности кормов из кукурузы при использовании сои, амидоконцентратных добавок (АКД) и изучить влияние их ни физиологическое состояние, продуктивность животных и качество продукции;

- изучить содержание серы в кормах в зависимости от агроночвенных зон РТ и установить влияние оптимального уровня ее в рационах откармливаемых, бычков на физиологическое состояние, продуктивность и мясные качества;

- изучить влияние фракционного состава протеина кормов в рационах высокопродуктивных коров на их физиологическое состояние, переваримость, использование питательных веществ, продуктивность и качество продукции;

- дать экономическое обоснование эффективности производства молока и говядины при различных подходах к повышению протеиновой питательности кормов и рационов;

- на основании результатов исследований провести произаодственную апробацию научных разработок и дать практические рекомендации производству.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые в зоне Среднего Поволжья на базе многолетних комплексных исследований разработаны теоретические основы и практические приемы повышения продуктивного действия кормов и рационов для крупного рогатого скота на основе новых данных об уровне и качестве протеина с учетом влияния видовых особенностей, фаз развития растений, технологии их заготовки и способов хранения. Впервые в условиях РТ проведены комплексные исследования по изучению продуктивности, питательной ценности кормов из козлятника восточного и их влиянию на физиологическое состояние н продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Дана всесторонняя оценка качества кормов из различно удобренных травостоев, изучено их влияние на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции коров при разных способах их содержания и использования в рационах углеводно-минеральной добавки (УМД). Изучены оптимальные соотношения, фазы вегетации кукурузы и сои для повышения протеиновой питательности кукурузного силоса и влияние его на физиологическое состояние, продукт ишюсть н качество продукции. На основании проведенных комплексных исследований научно обоснованы и рекомендованы производству новые составы ам идо ко н це нтратны х добавок (АКД) с использованием местных кормовых ресурсов, изучено их влияние на протеиновую питательность рационов, физиологическое состояние и продуктивность животных. Впервые определено содержание серы в кормах РТ, установлен дефицит ее в рационах крупного рогатого скота и изучена эффективность использования элементарной серы в рационы бычков на

откорме. В условиях РТ впервые изучен фракционный состап протеина различных кормов с учетом особенностей кормовой базы и современных норм кормления. Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления крупного рогатого скота в условиях кормопроизводства Средне-Волжского региона.

Новизна исследований защищена тремя патентами РФ.

Практическая значимость работы. Рекомендованы производству пути повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота путем увеличения посевов многолетних трав, и том числе бобовых до 10% к'пашне, расширения их ассортимента за счет козлятника восточного, эффективного режима использования сенокосов и пастбищ. Это способствует снижению дефицита протеина в кормах и рационах крупного рогатою скота до 5%. Использование угле вод но-минеральной добавки лактируюшим коровам при скармливании высокоудобреииых травостоев (М^Р^оКмо) снижает уровень нитратов в сыворотке крови, метгемоглобина, улучшает переваримость всех питательных веществ, использование кальция, повышает продуктивность коров, улучшает качество молока и молочных продуктов.

Совместное силосование кукурузы с соей в соотношении 1:1 » 2:1; использование новых составов амидокоинентратных добавок, разработанных на основе местных кормовых ресурсов с содержанием сырого протеина 25,6... 67,0%; балансирование рационов высокопродуктивных животных с учетом фракционного состава нротенна и уровня серы улучшает их физиологическое состояние, повышает молочную продуктивность коров на 5,9...15,1%, увеличивает'сохранность и прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на 7,5...8,0% при снижении затрат обменной энергии и сырого протеина на единицу продукции соответственно на 6,0... 14,0 и 7,0... 10,9%.

Аппобаиия работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на секции животноводства научно-техническою совета МСХнП РТ (Казань, 1985... 2003 гг.); на межвузовских, Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, ' 1991...2003); на Всероссийской конференции "Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве" (Москва-Ульяновск, 1938); на Всероссийской конференции «Интенсивные технологии заготовки и использования кормов» (Ростов на Долу, )989); совместном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Академии наук Республики Татарстан (Казань, 1994..,2003); на ХШ региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 'Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1994), научно-производственных конференциях, посвященных 70, 75 и 80-летию

НПО "Нива Татарстана" (Казань, 1991,19962001 гг.); научно-производственной конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Самара, 1993); паучно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства" (Оренбург, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции "А гроэкологичес кие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" (Казань, 2001); научно-производстве иной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на 36 республиканских, зональных и межрайонных научно-практических конференциях пи вопросам заготовки кормов, подготовки их к скармливанию и рациональному использованию в рационах сельскохозяйстиенных животных (1991...2005); на расширенном заседании Ученого совета ГНУ ТатНИИСХ с приглашением ученых ш КГАВМ и КГСХА (2005). ,

Реализации результатов исследований. Основные положения работы и результаты исследований использованы при разработке различных рекомендаций, программ и систем: "Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (Казань, 1992), «Целевых комплексных программ - Корма» (Казань, 1985... 1988), а также вошли в справочник «Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование» (1999), «Основных параметров развития кормопроизводства Республики Татарстан на 2010-2015 годы» (2004), «Научного обеспечения производства зернофуража в Республике Татарстан» (2004).

Научные разработки, полученные нами в результате многолетних исследований, широко применяются в хозяйствах республики Татарстан различных форм собственности и объемов производства.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 работ и научных и научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК-10. Получено три патента. Работа «Разработка и внедрение системы кормопроизводства в Республике. Татарстан» удостоена Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2004 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- на протеиновую питательность, фракционный и аминокислотный состав протеина кормов и их продуктивное действие неоднозначное влияние оказывают видовые и зональные особенности, уровень минеральных удобрений, сроки уборки и способы заготовки кормов;

- корма из козлятника восточного по питательности и качеству не уступают кормам, приготовленным из традиционных бобовых культур, а использование их в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует росту продуктивности животных и улучшает их физиологическое состояние;

- урожайность травостоев, физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов (масло, сыр) зависят от уровня и соотношений минеральных удобрений, вносимых в почву, при этом значение имеют использование углевоДнб-минеральной добавки и способы содержания коров;

- использование сои, как высокобелковой культуры, амидоко!щснтратноИ добавки (АКД) повышают протеиновую питательность кормов и рационов с кукурузной основой, оказывают положительное влияние на физиологическое состояние, продуктивность животных и экономические показатели производства молока;

- оптимизация фракционного состава протеина и уровня серы в рационах высокопродуктивных коров и бычков на откорме способствуют улучшению переваримости питательных веществ, использованию азота, росту продуктивности животных, развитию мышечной ткани и снижению расхода кормов на производство единицы продукции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований н их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 754 наименования, в том числе 169 ма иностранных языках. Работа иллюстрирована 71 таблицей, 16 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 1978 по 2003г. в ГНУ ТатНИИСХ. животноводческих хозяйствах Республики Татарстан различных форм собственности и объемов производства.

Экспериментальная часть включала изучение химического состава и питательности основных кормов РТ (1284 образца для 35 видов) по трем агропочвенным'зонам, фракционного и аминокислотного состава протеина (814 образцов), лабораторных исследований (70 вариантов), 8 научно-хозяйственных опытов с охватом 1197 животных, 3 л ауч но-производствен пых опыта на 1600 лзктирующих коровах и 400 бычках на откорме, 4 физиологических опыта и один контрольный убой.

Объем н направление исследований представлены на рисунке 1, схема проведения научно-хозяйственных и производственных опытов в таблице 1.

I. Схема опытов

Группа Кол- во голов Условия кормления

1 2 3

1. Ресурсы протеина в кормах Республики Татарстан Зоны: 1.Северная, 2ЛОго-ЗапаД! 1ая. 3. Западное Закамье (всего исследован химический состав ti питательность 1284 образца кормов в 14 хозяйствах, типичных для конкретной зоны. Изучен аминокислотный состав протеина 23 видов кормов в объеме 396 образцов, фракционный состав протеина 32 видов кормов для 418 образков)

2. Изучение в лабораторных опытах питательности и качества кормов, приготовленных спонтанно и с добавлением консервантов Исследованы корма из бобовых культур, а также силоса из кукурузы с соей (всего 70 вариантов)

3, Сравнительное изучение питательной ценности и продуктивного действия бобовых трав

I 15 Основной рацион (ОР) с сеном из люцерны

II 15 ОР с сеном из козлятника восточного '

4. Влияние использования различно удобренных сенокосов и способов содержания коров па физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции Опыт I

I 10 Основной рацион (ОР) - травостой, удобренный NiaoPüoKm

Н 10 ОР- травостой, удобренный N^P 120^2-10

Опыт 2

1 10 Основной рацион (ОР) - травостой, удобренный ЫзбоРиоКз«

И 10 ОР суглеводно-минеральной добавкой (УМД)

Опыт J

I N 10 10 Основной рацион - травостой, удобренный Ь^воРеоКцо (ОР) - стойловое содержание коров ОР- пастбищное содержание коров

5. Повышение протеиновой питательности кукурузного силоса и эффективность его использования при производстве молока

1 17 Рацион с кукурузным силосом

II 17 Рацион с кукуруз но-соевым силосом (1:1)

1 2 3

6. Использование амидокопцеитратной добавки (ЛКД)

в рационах дактирующих коров Опыт /

1 11 Основной рацион (ОР) с рапсовым жмыхом

II 11 ОР с амидоконцснтратной добавкой (АКД)

Опыт 2 (производственная апробация)

1 400 Основной рацион с рапсовым жмыхом

11 400 ОР с ЛКД (0,5 г/'гол/суткн)

7. Эффективность использования протеина при оптимизации содержания серы а рационах молодняка крупного рогатого скота Опыт 1

1 12 Основной рацион, принятый в хозяйстве (ОР)

II 12 ОР с элементарной серой (Юг/гол/сутки)

Опыт 2 (производственная апробация)

I 200 Основной рацион, принятый в хозяйстве

11 200 ОР с элементарной серой (10 г/гол/сутки)

& Повышение продуктивного действия кормов в рационах высокопродуктивных коров па основе новых данных

о растворимости протеина Опыт 1

1 11 Рацион с растворимостью протеина 49,1 %

11 11 Рацион с растворимостью протеина 46,9%

111 II Рацион с растворимостью протеина 45,1%

Опыт 2 (производственная апробация)

I 400 Основной рацион, принятый в хозяйстве (растворимость протеина рациона 49,1.. ,52,3%)

И 400 ОР с растворимостью протеина рациона 45,1 ...46,1%

Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рвиионов для крупного рогатого с котя на современном »тапе

1. Питательна* ценное» кэрмов, 2. Потребление кормов рациона. 3. Рост н развитие мопошика КРС 4. Фншологическое состоите животных и г гмагслс^нчеекие тгеказэтелн 5. Пгрезаримостъ пктатгльйих вешегта раино-нов и непонимание адата, калти«, фосфора, й. Показатели полочной продуктивности. 7. Химический состав и качество иодои. 8. Качество масла н сыра. 0. Мдсндо *1р(Ь1у[инвнеС7ь () Г:-*: Г;! масса. убойный выход. инаекс нисностиХ !0. Морфологический состав 1уш, Л. Химический состав и калорийности тез. 12, Конверсия протеина корма в продукцию. 11 Эконск ическл эффективности . производства продукции.

Рис. I. Направлен не и обьеч собственны! вссяеюваний (197Я-200Э гг.)

В опытах изучали эффективность производства молока и говядины с использованием кормов различной технологии производства и заготовки на основе новых данных об уровне к качестве протеина.

Учет урожайности травостоев в опытах проводили об tue принятым методом по сбору сухого вещества, обменной энергии согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологии и систем кормопроизводства {1995). Провяливание растительной массы для закладки сенажа проводили го методике ВНИИ кормов (В.А.Бондарев, Л. А.ПановJ994).

В лабораторных опытах силос закладывали в герметически укрываемые сосуды емкостью I и 5 л в соответствии с «Мелодическими рекомендациями» {К.М.Солнцев и др.,1980; Л/.Т.Таранов и др.,1$>83); в полупроизводственных условиях в бетонированных траншеях объемом 1 м3 каждая, а в производственных - в бетонированных траншеях емкостью от 100 по 2000 т. Научно - хозяйственные опыты проводили в производственных условиях с полным зоотехническим анализом кормов. Качество силоса дополнительно оценивали по содержанию продуктов брожения (pH, органических кислот, аммиака), а также на наличие различных физиологических групп микроорганизмов.

Научно-хозяйственные и физиологические опыты на животных проводили методом групп-аналогов (А. ff. Овсянников, 1976; /7, //. Викторов, В.К.Мепькин, 199/). Содержание и кормление коров, молодняка крупного рогатого скота соответствовали зоотехническим нормам.

В опытах ежедневно по группам учитывали количество заданных кормов и несделанных остатков. Рационы кормления животных составляли с учетом норм ВИЖа (А. П. Канат п и ков и др., 1985, 2003). Об изменении энергии роста молодняка крупного рогатого скота судили по данным взвешиваний, которые проводили ежемесячно утром до кормления. Молочную продуктивность коров учитывали ежедневно по группам, а индивидуально один раз в декаду. Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция п фосфора проводили на фоне научно-хозяйственных по методик с А.И.Овсян>п<кова (¡976).

В начале и конце опыта изучали биохимические показатели сыворотки крови, В ней определяли содержание белка биуретовой реакцией (В.И.Волгьн, Л.С.Жебровский,/974; И.П.Кондрахин и др., 1985). белковых фракций -методом электрофореза, резервной щелочности - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П.Кондрахииу (1985), обших липидов -методом экстракции хлороформметаноловой смесью по Фолчу, холестерина -реакцией Лнбермана-Бурхарда, модифицированной Нльком, кальция — комплексонометрическим методом с индикатором фдуорексоном (по Вичеву, Каракашеву), фосфора в безбелковом фильтре крови с ванадат-молнбденовым реактивом по Полсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой

{¡969), гемоглобин - в гемометре Сали по В.А.Берестову (1981). Некоторые гематологические исследования выполняли на биохимическом анализаторе «Экспресс» фирмы Bayer.

Сладкослиеоч ное масло и голландский сыр (45% жирности) готовили на Казанском маслозаводе согласно действующей технологической инструкции (ГОСТ-37-55; ГОСТ 11041-64).

В целях изучения влияния кормового фактора на мясную продуктивность бычков и качество продукции по завершению откорма был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полутуши по методике П.Б.Житенко (¡9S4). ГТри убое совместно с ветеринарными врачами мясокомбината проведена ветер инарно-санктариая экспертиза туш подопытных бычков с последующей комиссионной дегустацией мяса и бульона.

Зоотехнический анализ кормов, молока, мяса и продуктов обмена проводили по общепринятым методикам (Е.А.Петухова и др., ¡989). Фракционный состав протеина кормов определяли по Б.П.Плешкову (¡976), АЛ. Ермаковой (¡972). Содержание серы в кормах - спектрофотометрическим методом /i.A. Мосолова (!9Sf\. Аминокислотный анализ кормов, молока осуществляли на аминокислотных анализаторах типа Hd-1200E, ААА-881 и ЛАЛ-341 (В.Г. Рядчиков и др., ¡967), Численность микроорганизмов различных физиологических групп определяли методом посева на плотные питательные среды из различных разведений растительной и силосной суспензий (Е.З.Тетер и др.,1993; И.С.Егоров,¡995). Молочнокислые бактерии выявляли на селективной среде Рогозы, аэробные гетеротрофы на мясо-петонном агаре (МПА). Подсчет аммонифицирующих бактерий осуществляли на агаризованной смеси мясо-пептонного бульона и неохмеленного пивного сусла (3,J по Баллингу) (1:1). Микроскопические грибы культивировали на среде Чапека-Докса, бактерии группы кишечной палочки идентифицировали на среде Эндо (Агар Эндо-ГРМ ВМС 42-3110-98, ГУП ОВТЦ, г.Оболенск, Московская область). Дрожжи выращивали на среде Сабуро. Численность микроорганизмов выражали в количестве колон необразу ющнх единиц (КОЕ) на 1 г воз душ н о-сухого субстрата после его высушивания при температуре 105°С (£,3. Тегтер и др.,1993)

Анализ микроэлементного состава кормов проводили методом эмиссионного спектрального анализа с использованием кварцевого спектрофафа ИСП-ЗО, генератора ДГ-2, двухлучевого регистрирующего микрофотометра ИФО-451 (Н.Г.Зырин и др., 1971) и атомно-абсорбционной снектрофотометрии на AAS-1N, СА-10 и «Analist-200» фирмы Perkin elmer (США) (С.Г.Самохвалов, Н.А.Чеботарев, 1977), йод-ускоренным вариантом кинетического родапоннтратного метода (Г. Ф. Проскурякова, O.ff./lukwtmt, 1976). Содержание органических кислот в силосах определяли методом газовой хроматографии на приборе «Хром-5».

Для определения достоверности полученных данных основные цифровые показатели обработаны методом вариационной статистики, разработанным ЦИНАО на ЭВМ, ПЭВМ IBM PC/AT и описанным в книге Я, Т.Лебедева и АЛ Усовича (¡969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. РЕСУРСЫ ПРОТЕИНА 11 КОРМАХ СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Одним из основных факторов, определяющих эффективность использования кормов в рационах животных, является точная характеристика их питательной ценности, и, прежде всего, содержание протеина с учетом его фракционного и аминокислотного составов.

Результаты исследований химического состава кормов в среднем по республике и агропочвенным зонам показали, что по содержанию питательных веществ они близки к с|>еднероссийским показателям (А. П.Калашников и др., 2003), однако по уровню протеина имеют некоторые различия (табл. 2).

По концентрации сырого протеина в сухой массе основные зеленые, грубые и сочные корма незначительно превосходят средние данные по России, в то время как злаковые зерновые по этому показателю достоверно уступают им на 3,5...5,8 % (табл.3).

Установлены определенные различия в протеиновой питательности кормов по агропочвенным зонам республики.

Повышенное содержание протеина в сухой массе имеют зеленая трава и грубые корма Юго-Западной зоны и зоны Западного Закамья, сочные корма Юго-Западной, зерновые - Западного Закамья по сравнению с Северной и Юго-Западной зонами. Относительная ргоница в содержании протеина в кормах Юго-Западной зоны и Западного Закамья по сравнению с Северной зоной составила: по зеленым кормам - 1,20...1,22%, грубым 1,05...1,50, сочным - 0,68 и зерновым- 0,18...0,44%. Более плодородные почвы и теплый климат Юго-Западной зоны и Западного Закамья способствовали некоторому увеличению протеина в кормах.

Грубые и сочные корма нашей зоны по уровню и качеству протеина уступают зеленой массе, что связано с технологией их приготовления (рис,2).

2. Содержание питательных веществ к основных кормах 1'Т

Сухое вещество, % Содержание в сухом веществе, %

Корма обменной энергии, МДж протеина клетчатки жира БЭВ

Зеленые

Люцерна Кострец безооый 24,0±0,62 27,7±0,33 10,0+0,50 9,4=0,41 21,9±0,49 11,7±0,25 23,7±0,59 31,0±0,35 3,7±0,1 2,5±0,2 42,5± 1,24 41,5±0,58

Кукуруза . Вико-овсяиая смесь Злаково-бобовая смесь 18,3 ±0,54 22,2 ±0,42. 21,3±0,63 10,1 ±0,52 10,0±0,45 9,8 ±0,3 4 9,6±0,31 17,1 ±0,42 15,9 ±0,30 2б,7±0,52 26,3±0,39 26,3±0,62 3,2±0,1 3,1 ±0,2 3,2±0,1 51,6±2,02 31,5 ±0,94 42,3 ±0,62

Грубые и сочные

Сено:

люцерновое 82,4+1,90 8,1 ±0,38 17,5±0,28 2 8,5 ±0,66 2,3±0,1 42,3 ±0,44

кострецовое 81,7±1,24 8,3 ±0,41 13,0±0,23 30,7± 1,00 2,2±(>, 1 45,2±0,51

Сенаж;

люцерновый вмко- оясянмй Силос кукурузный Свекла кормовая 41,7±0,99 34,1 ±1,01 21,2±0,62 12,2+0,26 9,1 ±0,28 8,4±0,44 9,4+0,37 12,3±0,61 16,1 ±0,44 13,8 ±0,34 8,9±0,20 9,8±0,26 28,1 ±1,01 31,1 ±0,92 29,4±0,88 6,6±0,20 3,3 ±0,2 2,9±0,2 2,8±0,3 1,4±0,1 40,7±0,62 37,5±0,54 42,4 ±1,20 66,9± 1,11

Зерновые

Пшеница 83,2*1,85 12,7±0,4б 14,7±0,32 3,4±0,1 2,0±0,1 73,4± 1,82

Рожь 83,3±1,90 12,2±0,58 13,б±0,44 3,8±0,1 2,2±0,1 75,2+1,44

Овес 83,0±2,03 11,1 ±0,29 12,7±0,19 9,9±0,3 4,7±0,1 64,5±1,62

Ячмень 83,2± 1,64 12,5 ±0,23 12,8±0,27 5,2±0,2 2,3±0,1 72,4+0,98

Горох 83,0±1,03 13,5±0,18 25,4+0,44 6,5 ±0,2 1,7±0,1 б 1,4±0,72

3. Протеи новая питательность основных кормов РТ, */о, от сухого вещества (в среднем по а гропоч венным зонам)

Корма Агропочвепные зоны В среднем

Северная Юго-Западца и Западное Зака\«1.е РТ РФ

Зеленые (люцерна, кострец безостый, кукуруза, внко-овсяная и злаково-бобовая смеси) 14,44*0,08 15,64*0,19** 15,(56*0,09** 15,24 14,90

Грубые (сено люцерновое, кострецовое) 14,40*0,15 15,451.0,11 15,%±0,19 15,25 14,55

Сочные (сенаж люцерновый, вико-оасяный, силос кукурузный, свекла кормовая) 12,12±0,17 12,801:0,10 11,62±0,22 12,18 12,30

Зерновые (пшеница, рожь, овес, ячмень, горох) 15,64 ±0,31 15,82±0,11 1 б,08±0,23 15,84 16,30

100.0 190,0 ;

ео,о | 70.0 ; 60,0 ' 50,0 | 40.0 | 30,0 | 20.0 ^ 10,0 : 0,0 I

79,0

73,8

76,0

Смю пкмдерновой

Сена*

люцерновый

80,7

Сенаж омко ОВСЯНЫЙ

02,7

Сипае кукурузный

Рис.2. Сохранность протеина в заготовленных кормах (% от сухой исходной массы)

Так, протеин лучше сохранялся при заготовке кукурузного силоса (92,7%), а сенажирование снижало этот показатель. В сенаже из люцерны потерн протеина составили 26,$%, а из вико-овсяной смеси 19,3%. При заготовке сена из люцерны и вико-овсяной смеси потери протеина были соответственно 20,! и 24,0%.

Нами установлены определенные различия по растворимости и аминокислотному составу протеина в кормах (табл. 4).

Все изученные нами зеленые корма, кроме кукурузы, а сухом веществе содержат более 12% сырого протеина, растворимость которого колеблется от 37,4 (кострец безосты И) до 59,2% (вико-овсяная смесь). В протеине люцерны и вико-овсяной смеси преобладают водо-солерастворимые фракции протеина.

Из грубых и сочных кормов высоким содержанием растворимых фракций отличается протеин силоса кукурузного (68,6%), средним - сенажи (49.8. .55,9%). В сенс люцерновом и кострецовом сумма растворимых фракций составляет 4 !,0 и 42,8%.

Высокой раствор им ост ьк> (от 77,0 до 87,4%) отличается протеин зерновых культур. Наиболее богаты легкорастворимыми белковыми фракциями зерно ржи и овса. Так, водо-солерастворимые фракции в протеине ячменя и пшеницы по сравнению с рожью, ниже соответственно на 25,8 и 17,0%, а с овсом на 21,7 и 12,9%.

Протеин гороха в основном представлен глобулинами, отличающимися хорошей растворимостью, Водо-солерастворимые фракции протеина в горохе составляют »среднем 66,1%.

Полученные нами данные о физико-химических свойствах протеина имеют важное значение при организации полноценного кормления высокопродуктивных коров, особенно в период раздоя.

Наряду с растворимыми фракциями протеина различных кормовых культур, необходимо учитывать его полноценность по аминокислотному составу, прежде всего для высокопродуктивных животных.

Протснн зеленых кормов, особенно бобовых (люцерна, вико-овсяная смесь) хорошо сбалансирован по ряду важнейших незаменимых аминокислот и в первую очередь лизина, аргинина, лейцинов, фенилаланнна и »ал и на. Содержание лизина в протеине большинства ¡пученных и более распространенных в республике зеленых кормов превышает 4%. Наиболее богаты серосодержащими аминокислотами злаково-бобовые и вико-овсяпые смеси, в протеине которых их сумма составляет более 4%, Уровень триптофана в зеленых кормах колеблется от 0,18 (кукуруза) до 1,20г/кг (люцерна). Глутаминовой кислотой

4. Протеиновая питательность кормов, (% от сухого вещества)

Сырой протеин Амино-

в т.ч. водо' солераствори ММ ¡1

Корма об шее количество - растворимый сумма аминокислот в т.ч. незаменимые кислотный индекс

Зеленые

Люцерна 21,9±0,49 8,8510.20 7,21 ±0,16 19,20+0,43 8,89+0,19 0,86±0,02

Кострец безостый И,7±0,25 4,3710.10 3,26±0,07 10,25 ±0,22 4,34+0,09 0,74+0,02

Кукуруза 9,6±0,31 4,86±0,) 7 2,9710,10 8,3310,29 3,52+0,12 0,7310,03

Вико-овсямая смесь 17,1+0,42 10,1 ±0.25 7,70±0,19 12,36+0,30 5,70±0,14 0,8610,03

Злакояо-бобовая смесь 15,9±0,30 6,77 ±0,13 4,81 ±0,10 11,1 ¿¿0,24 4,73 ±0,10 0,75±0,04

Грубые и сочнме

Сено:

люцерновое 17,5±0,28 7,4910,12 6,09+0,10 12,5+0,20 5,1+0,09 0,6810,03

косгрецовое 13,010,23 5,33 ±0.09 3,84 ±0,07 11,310,20 4,210,07 0,5810,02

Сенаж:

люцерновый 16,1 ±0,4 4 9,0010,21 7,30±0,17 13,3+0,32 5,0+0,12 0,60±0,03

вико-овсяный 13,8±0,34 6,8710,17 4,6610,12 12,4 ±0,31 4,9+0,12 0,65±0.02

Силос кукурузный 8,9±0,20 6,13±0,14 4,36±0.10 7,3±0.1б 3,2±0,07 0,7910,04

Зерновые

1 1шеница 14,710,32 12,77+0,29 5,23 ±0.11 10,20±0,22 4,45±0,10 0,7710,02

Рожь )3,6±0,44 11,01+0,36 7,15 ±0,23 11,22+0,36 4.4310,14 0,65±0.02

Овес 12,7±0,19 11,10:Ь0,17 6,16±0,10 11,21 ±0,18 5,2810,09 0,8910,04

Ячмень 12,8+0,27 9,8610,21 3,43 ±0.07 10,33+0,22 4,50±0,10 0,7710,03

Горох 25,410.44 21,2310,37 16,7910,29 14,63+0,25 6,76±0,12 0,8610,04

богаты вико-о веяная смесь, кострец безостыЙ, в протеине которых на ее долю приходится 14... 17%. По содержанию п рол и на выгодно отличается люцерна, в протеине которой уровень этой аминокислоты достигает 8,9%. Менее значительны колебания по глицину, его содержится в пределах 0,96... 1,66 г/кг. Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым (аминокислотный индекс) в люцерне и вико-овсяной смеси составляет 0,86 (табл. 4).

Среди грубых и сочных кормов лучше сбалансирован по незаменимым аминокислотам протеин люцернового сена. Так, содержание лизнна в люцерновом сене составило 5,72 г/кг, костре новом - 4,00, луговом - 3,71 г/кг, а аминокислотный индекс соответственно 0,68; 0,58 и 0,62. Высоким

содержанием незаменимых аминокислот выделяется протеин вико-овсяного сенажа (16,70 г/кг), где аминокислотный индекс равнялся 0,65.

Из' зерновых кормов богаты протеином и незаменимыми аминокислотами бобовые культуры, где аминокислотный индекс колебался от 0.86 (горох) до 0,94 (пика, люпин). В зерновых злаках этот показатель' находился в пределах 0,65 (рожь) ...0,89 (овес).

Таким образом, растительные корма являются ценным источником протеина для крупного рогатого скота. Однако уровень и биологическая ценность грубых и сочных кормов ниже по сравнению с исходной зеленой массой. Так, аминокислотный индекс сена и сенажа из люцерны ниже по сравнению с зеленой массой соответственно на 0,18 и 0,26%, сена кострецового на 0,16%, н сенажа вико-овсяного на 0,21%. Следовательно, необходимо совершенствовать технологию их заготовки, чтобы полнее сохранить биологическую полноценность зеленых кормов.

Среди злаковых зерновых культур повышенной протеиновой питательностью выделяются пшеница и рожь, а ячмень и овес ло этому показателю практически равноценны. Пониженной растворимостью протеина отличается ячмень, а по биологической ценности (аминокислотный индекс 0.89) преимущество имеет овес.

Высоким содержанием белка в количественном и качественном отношении отличаются зернобобовые культуры. Однако доля зернобобовых в общем об!>еме производства концентрированных кормов в РТ остается низкой и составляет всего 2,2%, а зернофурах<ных смесей с горохом 2,5%. По нашим данным, смешанный афофитоиеноз (горох с ячменем в соотношении 36:84; горох с ячменем и овсом в соотношениях 24:64:32; 36:70:14 и 48:62:10), повышает выход обменной энергии и сырого протеина с I га соответственно на 12...24 и 22,0,..42,9% по сравнению с одно вило вы ми посевами соответствующих культур. При уровне гороха 24,0% в составе смешанных посевов достигается сбалансирование зернофуража по протеину до современных научно-обоснованных норм кормления.

Повысить эффективность использования концентрированных кормов возможно путем комбинирования зерновых культур. Так, рекомендуемая нами зерносмесь для крупного рогатого скота, состоящая из ячменя (30%), пшеницы (15), ржи (25), овса (15), зернобобовых (Ш) и рапсового жмыха (семян) (5%) содержит в 1 кг 130 г сырого прогеина, в .том числе 43,5 г незаменимых аминокислот, среди которых лизин составляет 4,96 г (11,4%), метионин 1,48 г (3,4) и триптофан 1,33 г (3,0%). Это превышает показатели зерносмеси, используемой в хозяйствах, по уровню сырого прогеина в 1 кг сухой массы на 11,8%, незаменимых аминокислот на 13,2, в том числе но лизину на 30,6, метнонину на 4,9 и триптофану на 15,6%.

3.2. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ II ПРОДУКТИВНО*: ДЕЙСТВИЕ БОБОВЫХ ТРАВ, КАКОСПОВНОт ИСТОЧНИКА РАСТИТЕЛЬНОГО БКЛКЛ

3,2.1. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОВ 11} КО Ш Я ТЯПКА восточного В СРАВНЕНИИ С ТР.ЧДИЦИОННЬШИ БОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Определенный научный и практический интерес представляет изучение питательности и продуктивного действия сравнительно новой для нашей зоны бобовой культуры — козлятника восточного (табл. 5).

5. Питательная ценность и продуктивность бобовые трав (в среднем за 1999-2001г)

Показатель Козлятник Люцерна Клевер

Питательность I кг СВ: ЭКЕ Обменной энергии, МДж Сырого протеина, г Сахара, г Кальция, г Фосфора, г 0,90 ь0,02 9.010,6 184,5±12,1 40,5±4,5 10,4±1,0 4,0±0,2 0,8 9 ¿0,01 8,9*0,7 174,8£13,9 44.3±2,3 20,9±0,9** 3,5±0,3 0,83 ±0,01 8,3±0,4 163,1±10,9 44,4±3,9 10,1 ±0,7 3,0±0,2

Продукта вность: Обменная энергия, ГДж/га Сырой протеин, т/га 67.50-0,68 1,38±0,12 64,67±0,72 1,2 7 ±0,09 47,85±0,55*** 0,94±0,15

Козлятник восточный превосходит люцерну и клевер по ЭКБ и обменной энергии (МДж) соответственно на 1,1,,.7,8%, сырому протеину на 5,3 и 11,6 и фосфору на 12,5 и 25,0%. В то же время он уступает люцерне н клеверу по содержанию сахара соответственно на 9,4 и 9,6%, а по концентрации в сухом веществе кальция в 2,0 раза по сравнению с люцерной. Выход сырого протеина с 1 га в годы исследований у козлкгннка составил 1,38 т, люцерны - 1,27 и клевера - 0,94 т. или выше ло сравнению с люцерной и клевером, соответственно на 7,9 и 31,9%.

Результаты исследований протеиновой питательности козлятника восточного в сравнении с люцерной желтой и клевером красным в течение вегетации растений представлены на рисунке 3.

а,0

0,0 -1 ............г.......I - - • • -......- ■■■ 1 -------.

Стеблевание Бутонизация Начало цветения Конец цветения • Котлтник ■ • "Люиернв ""А > Клевер

1'ис.З. Динамика изменения сырого протеина но периодам вегетации рас тений

В процессе вегетации растений содержание сырого протеина снижалось у всех изучаемых культур. В 1 кг сухой массы козлятника сырой протеин снижался с 24,5 до 15,9%, а у люцерны и клевера соответственно с 24,5 и 16,6 до 14,8 и 13,9%. Однако у козлятника максимальное содержание протеина отмечалось в фазе стеблевания, а у люцерны и клевера' в фазе бутонизации. Протеиновая питательность козлятника восточного была относительно высокой во время всего вегетационного периода.

Корма т козлятника восточного. Сено и сенаж, приготовленные из козлятника восточного, но качеству были практически равноценны кормам из люцерны (табл. 6).

Однако из-за высокого содержания протеина, низкого количества сахара бобовые травы трудно силосуются и есть необходимость в совершенствовании технологии их консервирования. Для повышения качества силоса из бобовых трав использовали новый штамм молочнокислых бактерий, выделенный из эпифитной микрофлоры клевера лугового в лаборатории микробиологии

6. Питательность кормов из козлятника н люцерны в зависимости от фазы развития и технологии их заготовки, (% от сухого вещества)

Сено Сенаж Силос

обмен- обмен- обмен-

Культура ная сыро it ная сырой ная сырой

энергия, протеин энергия, протеин энергия, протеин

МДж МДж МДж

Козлятник;

начало цветения S,3±0,5 18,7 ±2,3 7,5 ±0,4 18,4±3,4 7,8±0,б 15,8±4,5

конец цветения 8,1*0,4 16,1 ±3,9 8,0±0,б 17,4±4,0 7,б±0,4 15,1 ±2,2

Люцеана:

начало цветения 8,4±0,4 19,2*4,1 8,2±0,5 17,0±2,8 7,3±0,3 16,8±3,6

конец цветения 8,2±0,6 17,1 ±3,3 8,2±0,4 15,7±4,7 7,4±0,5 15,8±2,9

ГНУ ТатНИИСХ (Lactobacillus sp4), а также гомоферментативный осмотолерантный штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum BS-933 (IТушино, ИБФМ им. Г.К.Скрябина РАН) и уксусную кислоту. Результаты исследований показали, что новый штамм молочнокислых бактерий (Lactobacillus sp4) по консервирующему эффекту не уступает Lactobacillus plantarum BS-933, Применение штаммов молочнокислых бактерий и уксусной кислоты при силосовании провяленных бобовых трав позволило получить доброкачественный силос, отвечающих требованиям ГОСТа (23638-90). Микробиологические исследования показали, что во всех вариантах с ил »сов количество аэробно-гнилостных бацилл и дрожжей было

незначительным и ие оказало отрицательною влияния на качество готового корма. -

л г г эффективность скармливания сена из козлятника восточного

МОЛОДНЯКУ КРУПНОГО РОГА ТОГО СКО ТА

Научно-хозяйственный опыт был проведен на молодняке крупного рогатого скота в возрасте 3,5 месяцев со средней живой массой 112 кг в ООО «Серп и Молот» Высоког орского района согласно схеме (табл. 1).

Скармливание сена из козлятника взамен люцернового оказало одинаковое действие на показатели роста и развития телят (табл. 7).

Затраты кормов на получение 1 кг прироста также были равнозначны. Однако благодаря более высокой урожайности и выхода протеина с I га потенциал про дует и в но го действия единицы посевов козлятника но сырому протеину оказался выше, чем люцерны на 7,9% (Р< 0,05).

7, Интенсивность роста телят и оплата корма за период опыта (в среднем на I голову)

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса; в начале опыта, кг 111,5*7,6 ! 12,0*5,4

в конце опыта, кг 162,5±9,2 162.0*8,1

Абсолютный прирост, кг 51,0*3,4 50,0±2,8

Среднесуточный прирост, г 850:М4.4 833^53,5

в % к контролю 100 98

Затраты кормов на 1 кг прироста:

обменной энергии, МДж 41,2 41,9

сырого протеина, г 653 666

Биохимические показа/пели сыворотки крови за период опыта у телят сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы. Включение в рацион телят сена из козлятника, взамен люцернового, не оказало достоверного влияния на биохимические показатели сыворотки крови.

Следовательно, своевременно заготовленное сено т козлятника не уступало сену из люцерны и удовлетворяло физиологические потребности животных. Кроме того, козлятник восточный в условиях Лесостепи Среднего Поволжья является более ранней высокобелковой бобовой культурой для подкормки животных.

ЗА ПОВЫШЕНИЕ ПРОТЕИНОВОЙ ННТЛТЕЛЫЮСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМОВ ИЗТРАВОСТОЕВ СЕНОКОСОВ И ПАСТКПЩ

t.i.L НЛИИНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДО* И СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

нл продуктивность И КА ЧЕСТНО ТРАВОСТОЕВ

Изучена продуктивность и питательная ценность различие удобренных травостоев, состоящих из смеси лкшерны (30%), овсяницы луговой (40%) и тимофеевки луговой (30%). Установлено, что максимальная продуктивность сенокосов достигается при внесении минеральных удобрений в дозах НклРцоКг^ а для получения, биологически полноценного корма оптимальной дозой азотных удобрений на неорошаемых сенокосах является 120 и 180 кг/га на фоне Р«К1г.>. Дальнейшее увеличение количества минеральных удобрений снижало биологическую ценность корма и эффективность использования удобрений (табл. 8).

8. Окупаемость единицы действующего иешества удобрений питательным» веществами (выход на 1 кг NPK)

Доза удобрений Обменная энергия, МДж, С» Сырой протеин, % С» Сумма аминокислот, % СП

970.6 18,6 13,3

854,2 16,7 11,6

Nl^oP 130^241) 495.0 10,3 4,8

Высокая окупаемость 1 кг ЫРК получена на травостое при внесении их в дозах МцоРьоК,^, и МцюРбйКпо- По мере увеличения доз удобрений окупаемость их снижалась по обменной энергии соответственно на 12,0 и 49,0%, сырому протеину на 10,2 и 44,6, а по сумме аминокислот на 12,8 и 63,9%.

АД.?. ВЛИЯНИИ РА ЫИЧНО УДОБРЕННЫХ СЕНОКОСОВ и спосшов содержания коров НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

Научно-хозяйственные и физиологические опыты были нроведены в ОПХ «Центральное» Лай (невского района РТ согласно схеме (табл.1).

В научно-хозяйственных опытах изучали влияние различно удобренных травостоев (ЫцоРеоК^о и М360Р!;0К240) на; физиологическое состояние, продуктивность, качество продукции при использовании углеводно-минеральной добавки (УМД) в рационах коров и разных способов их содержания.

В первом научно-хозяйственном опыте л актирующие коровы получали травостой, удобренный Т^тРюКш и М^оР^К^, во-втором высокоудобренный ОЧжРпоКмо) с добавкой УМД, а в третьем с дозой удобрения М|МРцоК|2о при разных способах содержания.

Рационы животных контрольной и опытной групп в первом научно-хозяйственном опыте были практически одинаковыми по содержанию сухого вещества (12,1...12,8 кг), обменной энергии (121...123 МДж), кальция (84,8...85,4 г), фос(|>ора (39,3. ..37,8 г) и другим элементам питания. Но они существенно отличались нО содержанию сырого протеина (1536...1781 г)' и сахара (922... 688 г). Во втором научно-хозяйственном опыте разница между кормовыми группами заключалась в том, что коровам опытной группы скармливали УМД, состоящую нз мелассы, макро- и микроэлементов. В третьем научно хозяйственном опыте контрольная группа коров получала зеленую траву из кормушек при стойловом содержании, а вторая поедала траву на пастбище. Дополнительно к зеленой массе животным обеих групп скармливали зерносмесь (ячмень, рожь) в количестве 200 граммов на 1 кг молока.

Продуктивное!»ь, В нервом научно-хозяйственном опыте валовой надой молока на корову за период опы та в обеих группах был практически одинаковым и составил 937,4 и 940,0 кг (табл. 9).

9. Продуктивность коров, количество молочного жира и белка (в среднем на I голову)

Опыт Группы Валовой надой, кг Молочный жир, кг Молочный бело!£, кг

1 I-М|8оРы>К|М Л- МэйоРрпК^«, 937,4*10,1 940,0*9,7 33,46*0,6 33,65*0,5 30,93*0,3 31,49*0,5

II 1 " Г^зб,-1р|2оК24л П-МзйоРНОКМО+УМД 791,8±5,9 842,5-17,2* 28,35*0,3 29,91*0,5* 26,60±0,6 27,97*0,4*

III I - N(80РеоК|ю-стойло вое содержание II -Т^иоРмКцо- пастбищное содержание 749,5*8,9 809,3*9,2* 25,03*0,4 29,29*0,5** 22,41*0,3 27,02*0,3**

*Р<0,05; ** Р<0,01

В то же время от опытных коров получено несколько больше молочного жира и белка соответственно на 0,19 и 0,56 кг или разница составила 0,6 и 1,8%. Скармливание УМД при использовании высокоу добре иных травостоев (П опыт) увеличивало валовой надой на 50,7 кг, что выше контроля на 6,4% (Р<0,05), молочного жира и белка соответственно на 1,56 и 1,37 кг или на 5,5 и 5,2% (Р<0,05). Пастбищное содержание коров (Ш опыт) способствовало увеличению валового надоя молока за период опыта на 59,8 кг или на 8,0% (Р<0,05), При этом содержание жира и белка за период опыта увеличилось на 4,26 и 4,61 кг, что выше контроля соответственно на 17,0 и 20,6% (Р<0,01).

Таким образом, потребление травостоя, удобренного МзадР 120^24 д по сравнению со сред неудобренным (ЙцюРоо^ш), нс оказало достоверного

влияния на молочную продуктивность коров, однако несколько повысило содержание жира и белка в молоке. Добавка в рационы УМД при скармливании высокоудобренных травостоев способствовало повышению молочной продуктивности, а также выходу молочного жира и белка. При пастбищном содержании коров повысился валовой надой, а также количество' молочного жира и белка.

Качество молока, масла и сыра. Наряду с учетом молочной продуктивности были исследованы качество молока и молочных продуктов. Химический состав молока в разных группах существенно не отличался, однако отмечена тенденция увеличения содержания сухого вещества, белка, COMO, кальция при пастбищное содержании коров. Молоко отличалось не только по количеству белка, но и аминокислотному составу. В молоке коров, получавших высокоудобрснный травостой, общая сумма аминокислот превышала контроль (Ni$ofV>líi2o) и-3 i'/кг, в основном за счет увеличения содержания лизина, гистилнна, аспарагиновой кислоты, треонина, тирозина и фен и.пала ни на.

Во втором опыте сумма аминокислот в мсшоке коров опытной и контрольной групп была практически одинаковой. В то же время УМД оказала определенное влияние на аминокислотную ситуацию в белке молока. В нем повысилось содержание аргинина, лейцина, серн на, вал и па и п рол и на, что можно объяснить участием отдельных микроэлементов в синтезе этих аминокислот посредством образования коферментов.

Для оценки технологических свойств молока во всех научно-хозяйственных опытах были выработаны масло крестьянское и сыр голландский на Казанском маслозаводе. По качеству масло, приготовленное из молока коров, во всех группах и опытах оценено высшим сортом. Однако масло, полученное из молока коров, получавших высокоудобренный травостой, имело недостаточно выраженный вкус и запах. Сыр, приготовленный из этого же молока, имел горьковатый привкус, слегка рыхловатую консистенцию, неравномерный цвет и рваный рисунок. Сравнительно низкое качество сыра связано с повышенным содержанием нитратов не только в кормах (на 8,7%), кропи (на 0,45 мг%), но н в молоке животных (на 0,29 мг%) Более высокую оценку (86 баллов против 78) получил сыр, приготовленный из молока коров пастбищного содержания. Сравнительно низкое качество сыра из молока коров стойлового содержания связано с повышенным количеством нитратов в скошенном травостое (96 мг%), тогда как пастбищная группа животных имела свободный доступ для выбора корма.

Переваримость и использование питательных веществ. Результаты балансового опыта представлены н таблице 10.

Скармливание зеленой травы с высокоудобренных сенокосов (N,fifJl>llolG4o) способствовало улучшению переваримости основных

питательных веществ рациона на 1,3.. .2,7%, при снижении переваримости БЭВ на 4,6% по сравнению с первой группой (М^оР^К^о).

Балансирование рационов по сахару, макро- и микроэлементам при скармливании высокоудобренного травостоя (ЬЬмР^Кз^) способствовало некоторому' повышению переваримости всех питательных веществ, за исключением жира. Так, переваримость сухого вещества у коров опытной группы увеличилась на 2,3%, БЭВ на 1,98, протеина на 0,75, клетчатки на 3,93%, а переваримость жира снизилась на 6,3% но сравнению с контрольными животными.

При скармливании среднеудобренных сенокосов пастбнщное содержание коров не оказало достоверного влияния на переваримость питательных вещества. Напротив, скармливание кормов из кормушек незначительно повышало переваримость сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ,

10. Переваримость и использование питательных вешести

Показатели 1-оныт II-опыт Ш-«пыт

1 11 I II 1 II

КозФФии иен ты

пеп€еар1Ш1>сти. %:

органического 70,5*2,0 72,3*2,1 70,7*1,2 73,0*1,9 70.9±2.0 70.8*2,0

вещества

сырого протеина 72.5*1,3 73,8*1,0 76,7*0,9 77.5*2,2 71,5*1,3 70,2* и

сырого жира 53,3±0,9 54,0*1,1 53,3*1,2 47,0*1.3* 54,3*0,9 53,9*0,9

сыро й клетчатки 65,3*2,7 67,1*1,6 65,3*2,4 69,2*2,4* 65,8*2,7 65,9*2.7

БЭВ 77,8*1,9 74,2*1,3 74,2*1,3 76,1*0,8 76,9*1,9 76,7*1,9

Азот: Использовано

на молоко и удержано

в теле, %:

от принятого 24,1 ±0.26 24, 1*0.30 28,1*0,39 34,2*0,32*+ 25.0^0,50 24.9*0,39

от переваренного 33,2*0,49 33.5*0,43 38.2*0,41 42,5*0,52* 34.2*0,47 34,5*0,60

в т.ч. только на

молокообразо1Ш)ис, %

от принятого 17,2*0,39 17,4*0,20 18,4*0.24 20.3*0.32* 17,6±0,62 17.8*0,27

от переваренного 23.3*0,42 23,8*0,33 24,0*0,47 26.2*0,56 24,6*0.36 24,9*0,45

Колыши: Исполь-

зовано на молоко

и удержано в теле, %

от примятого 34,5 ±0,3 2 32.6*0,62 30,910,51 37,2*0,44* 34.7*0,30 34.8*0.26

Фосфор: Использо-

вано на молоко

и удержано в теле, %

от принятого 25,9*0,30 21,1*0.19 32.5*0,41 32,2*0,29 23.3^0,22 25,9*0,42

*Р<0,05; ** Р<0,01

Представляют интерес данные об использовании азота и организме коров. Если в первом и третьем научно-хозяйственных опытах п использовании азота на отложение в теле и образование молока у сравниваемых групп паметноО разницы не было, то во втором опыте скармливание УМД улучшало использование азота на отложение в теле и образование молока в % от принятого на 6,1 (Р< 0,01), а от переваренного на 4,3 (Р < 0,05).

Скармливание коровам высокоулобренных травостоев снижало использование кальция и фосфора соответственно на 1,3 и 4,8%. Добавление к такому рапнону УМД повышало усвоение кальция на 6,3% (Р^0,05), но не влияло на использование фосфора.

Биохимические показатели сыворотки кропи представлены в таблице 11.

11. Биохимические показатели сыворотки крови

Покамтын 1-<1ИЫТ И-опыг Ш-оныт -

I и 1 It I it

Общий белок, г/ i 79.511,5 76,6+1,3 76,0+1,3 »0,6+1,0* -

Альбумины, r/.i 24,6±0.9 2,1,4 ±1,0 2 3,4 ±0,9 24,4 ±1,0 -

. Глобулины, г/л 54,911,4 5X2+1.8 52.6±0,7 56,210,8* -

а-глобулины 17.3+0. К 16,8+0,6 17,8±0,7 -

р-глобул ми ы )2,3±0.4 12.010.5 11,710,5 12,810,5 -

у-глобулгшы 25,3+1.« 24,1 ±1.0 24,1±1,0 25.610,9 -

Гемоглобин, г/л 108, 101,1-3.7 87.614,1 75,7±3.9" 106,4+3.8 I01,4±2,l

Метгемоглобии. г/л 21,513.4 27.7Л 3.4 2 2,4 ±2,9 17,1±3,6 21 ,(>±2,4 23,9±3,1

Мочевина, ммО'И/л 4.42+0,2 К 5.34+0.26 5,37 i 0,28 4,97+0^7 4.13+0.28 3,7710.33

Диетомоные гела. м!;моль/и 0,5710,05 0.65(0.03 1,1410,06 1,12+0.05 0.5910.05 0,6610,08

Молочная кис-тта, мкмодь/л 0.<Ш.О.СН 0,92 ±0.05 - - - -

П про nit koi ра;ун ан кислота, ммоль/н 171.5.+ I6.3 201,7; 15,7 - - - -

Глмжози, mmojij>/ji 2,75+ 0.50 2,63.i0,11 2,37.40,10 2,4 810.OS 2.1110,16 2.1110,22

ACT, ед/л 45,3±1.(»3 44,4+1,48 44,411,48 49,8 ±2,65* 45,911,60 47,7 ±1,50

Л J IT, ед/л 29.41) ,43 25.511,7]* 25.5+1,7) 37t5±2,43** 29.811.23 30.110,87

Кислотная см htwrtv, мчоль/л - - 13617,33 133112,36

*Р<0,05; ** Р<0,01

Анализ таблицы 11 свидетельствует о том, что большинство изучаемых показателен сыворотки крови находились в пределах физиологическом нормы.

В то же время у животных, получавших зеленую массу с высокоудобренных сенокосов (N)6c,P 120К2ю), в крови было понижено содержание общего белка на 3,6%, альбуминов на 4,9, у-глобулина на 4,7% по сравнению с животными, получавшими срелнсудобренный травостой (NisoPfio^uo)- Это свидетельствует о том, что нитратный азот, уровень которого в траве при высоких дозах удобрений был выше в 2,3 раза (15,2 против 6,5 мг%), использовался хуже на белковые нужды организма. При потреблении такого корма уровень нитратов в крови повышался » 1,9 раза, метгемоглобина на 28,8%, количество пировиноградной кислоты на 17,6 и ацетоновых тел на 5,8%. При этом снижался уровень гемоглобина на 6,7%, глюкозы на 4,4, молочной кислоты на 1,1, активность ферментов ACT и АЛТ на 2,0 и 12,3% по сравнению с животными первой группы (N,KoP6oKI20). Это в конечном итоге оказало влияние на обмен веществ и продуктивность животных.

Применение углевод но-минеральной добазки при скармливании высокоудобреиного травостоя способствовало увеличению в сыворотке крови общего белка на 6,0% (Р<0,05), альбуминов на 4,3, у-глобулина на 6,2%. Одновременно УМД достоверно снижала уровень мочевины на 8,0%, повышала активность АЛТ и ACT, что свидетельствует об улучшении усвояемости протеина корма.

Скармливание среднеудобренных травостоев, как при стойловом, так и пастбищном содержании, не вызывало заметных изменений биохимических показателей крови и физиологического состояния животных.

Таким образом, проведенные исследования убеждают, что максимальная продуктивность сенокосов достигается при внесении минеральных удобрений в дозах NJ60Pl;;()K,40. Однако но окупаемости единицы действующего вещества удобрений, биологической ценности кормов, особенно протеина, физиологическому состоянию животных и качеству продукции (молоко, масло, сыр) лучшие показатели получены при внесении удобрений в дозах Ni;oP«>Ki2o и N^P^R^ при пастбищном их содержании. Включение в рационы УМД при использовании высокоудобренных травостоев повышает продуктииность коров, улучшает качества молока и молочных продуктов.

3.4 повышение: протеиновой питательности кукурузного силоса iiэффективность ei o использования в рационах коров

Питательность и качество снлосов. Лабораторные опыты показали, что совместное силосование кукурузы с соей в соотношениях 1:1 и 2:1 повышает протеиновую питательность силоса на 37,4...20,4,% но сравнению с контролем (кукуруза) при высокой достоверности результатов. По качеству все смешанные силосы были отнесены к I классу (ГОСТ 23638-90). Исходя из этого, в производственных условиях были заложены силосы из кукурузы

(контроль) и кукурузы с соей в соотношении '1:1. Органолептическая оценка силосов при вскрытии показала их высокое качество (табл. 12).

По актуальной кислотности (рН), сумме органических кислот и их соотношению все силосы отнесены по ГОСТу (23638-90) к первому классу. В кукурузно-соевом силосе содержание протеина составляло 32,8г," что выше по сравнению с кукурузным силосом на28,6%(Р<0Д5).

12. Кормовая ценность силосов

Показатели Кукурузный Кукурузно-cocftbiîi (1:1)

Качество: Р» сумма органических кислот, % втом числе: молочная уксусная масляная 3,8±0,11 3,12+0,09 79,5+0,31 19,9±0,19 0,6 4,210,15 2,49±0,05 74,810,24 24,0Ю,18** 1,2

Питательность: обменная энергии, МДж 2,0+0.10 2,010,08

ЭКБ сухое вещество, г сырой п{ютеин, г сырой жир, г кальций,г фосфор, г класс, качество 0,20±0.01 217±3,0 25,511,0 7,610,1 1,5 ±0,0 5 0,410,01 1 0.20+0.01 223+3,0 32,810,9* 10,710,1* 3,410,07** 0,5±0,01 1

*Р<0,05; ** Р<0,01

Включение опытного силоса в рационы коров в количестве 24,4 % по питательности повышало среднесуточный удой 4%-ного молока на 15,1% (Р<0,05) по сравнению с кукурузным (табл. 13).

Повышение молочной продуктивности сопровождалось и лучшей оплатой корма. На I кг молока опытные животные затрачивали 9,2 МДж обменной энергии и 145 г сырого протеина против 10,7 МДж и 158 г в контроле. При этом заметных изменений в биохимических показателях сыворотки крови, физиологическом состоянии животных и качестве молока не установлено. Скармливание смешанного силоса дойным коровам обусловило высокий экономический эффект. На каждый дополнительно затраченный рубль получено продукции на сумму 5,6 рублей.

13. Продуктивность коров, химический состав молока и затраты кормов

Показатели Группы

контрольная опытная

Среднесуточный удой, кг:

натурального молока 17,810,83 19,8±0,89*

4%-ного молока 17,2+0,55 19,8±0,64**

Химический состав молока, г/кг

сухое вещество 123,3±1,0 123,6±0,9

белок 31 ,б±0,4 33,5±0,5

жир 38,7+1,3 40,0+1,0

COMO 84,б±1,1 «3,6+0,9

Затрачено на 1 кг 4%-ного молока:

обменной энергии, МДж 10,7±0,21 9,2±0,13

сырого протеина, г 158±26 145±31

Экономический эффект на 1 рубль - 5,6

дополнительных затрат

*Р<0,05

SS. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРБАМИДА В ВИДЕ АМПДОКОИЦЕМТРАТПОЙ ДОБАВКИ (АКД) В РАЦИОНАХ ^АКТИРУЮЩИХ КОРОВ

С целью совершенствования способа применения карбамида в рационах крупного рогатого скота при максимальном использовании местных кормовых ресурсов, нами разработаны составы АКД, состоящие из зерна ржи (54-69%), семян рапса (15), карбамида (15-20), серы (6) и цеолита (5%). В 1 кг АКД в зависимости от состава содержалась от 25,6 до 67,0% сырого протеина.

Эффективность применения АКД изучена нами в научно-хозяйственном опыте на лактнрующих коровах в СХПК им, Вахитова Кукморского района РТ (табл. 14).

Замена в рационах коров 0,4 кг рапсового жмыха эквивалентным по энергии количеством АКД (0,5кг) с содержанием 39,4% сырого протеина способствовала повышению удоя в пересчете на 4%-ное молоко на 14,6% (Р<0,01). При этом на 1 кг молока затрачено меньше обменной энергии и сырого протеина соответственно на 12,6 и 8,8% по сравнению с контрольной группой, В молоке коров опытной группы больше содержалось сухого вещества (на 8,2%), COMO (9,9%) и белка (на 6,1%).

14. Продуктивность коров, химический состав молока н эффективность использования ЛКД

Показатели Гру 1пы

контрольная опытная

Валовой надои на корову за период опыта, кг 1249,5±16,5 1375,5+11,0*

Удой 4% -ого молока, кг 1081,5±14,3 1239,0±9,91*

Химический состав молока, г/кг:

сухое вещество П8,5±0,9 . 12&,2±1,1**

COMO 83,9±0,7 92,2±1,8

белок 31,110,2 33,0±0,5

Затрачено на 1 кг 4%-ного молока:

обменной энергии, МДж 14,4±0,12 12,б±0,09

сырого протеина, г 175±3,8 160±4,1

Экономическая эффективность на 1 рубль 6,3

дополнительных затрат

Биохимические показатели сыворотки крови у коров за период опытного кормления не выходили за пределы физиологических корм. Общее количество белка в сыворотке крови животных обеих групп было примерно одинаковым и составило 81,8 и 80,3 г/л. Однако концентрация некоторых фрагментов сывороточных белков была различной. В опытной группе содержание иммуноглобулинов и трансферринов повысилось соответственно на 1,47 и 1,2610, при снижении альбуминов на 0,05% и равном количестве га п то глобулинов. Скармливание коровам АКД повышало бактерицидную активность сыворотки крови (на 18,9%) и снижало лизоцимную (на 4-5%). Следовательно, ЛКД в какой-то степени снижала синтез лизоцима, но в то же время стимулировала активность других гуморальных факторов естественной резистентности, такие как комплемент, пропердин и интерферон. В то же время предполагается и активация клеточных факторов защитных сил организма.

Исследования показали, что использование ЛКД с содержанием 39,4% сырого протеина в рационах коров экономически оправдано. На каждый рубль дополнительных затрат получено продукции на сумму 6,3 рубля.

3.6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОТЕИНА ИРИ ОПТИМИЗАЦИИ СКРМ в РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО

Содержание, серы е кормах и рационах. Установлены значительные колебания в содержании серы н одноименных кормах разных агропочвенных зон РТ (табл. 15).

15. Содержание серы в основных кормах РТ, г/кг сухого вещества (в среднем по агропочвеиным зонам)

Виды кормов Агропочвенные зоны РТ В среднем по РТ

Северная Юге-Западная Западное Закамье

Зеленые (люцерна, клевер, донник, кострец, кукуруза, суданка, рапс, вико-овес) 1,81*0,01** 1,66±0,02* 1,74*0,01 1,74*0,01

Грубые (сено люцерновое, костре цо вое, луговое) 1,69*0,02 1,65*0,02 1,78*0,03 1,70*0,02

Сочные (сенаж люцерновый, вико-овсяный, силос кукурузный, кормовая свекла) 1,51*0,02 1,49*0,01 1,59*0,03 1,53*0,02

Зерновые (пшеница, рожь, овес, ячмень, горох) 1,54*0,03 1,48*0,01 1,40*0.02* 1,47*0,02

Наименьшая концентрация серы установлена в кормах Юго-Западной зоны, наибольшая - Северной. Зеленые и зерновые корма Северной зоны но содержанию серы превосходят среднереспубликанские данные на 4,0-4,8% (Р<0,01), грубые и сочные уступают им на 0,6... 1,3%. В грубых и сочных кормах Западного Зэкам ья содержание серы оказалось выше на 3,9...4,7, а в зерновых оно было понижено на 4,7%( Р<0,05). При сравнении полученных данных со среднероссийскими показателями оказалось, что в большинстве зеленых, грубых и сочных кормов РТ содержание серы в 1 кг сухой массы было ниже на 0,1...0,8 г. В связи с этим дефицит ее » рационах лактнрующих коров при разной продуктивности и типах кормления составляет в пределах 15,3...22,0%, а в рационах бычков на откорме до 28,0%.

Научио-хотйственный опыт по скармливанию элементарной серы бычкам на откорме с начальной живой массой 323...333 кг проведен в СХПК «Урал» Кукморского района РТ согласно схеме (табл. 1). Технология содержания и кормления животных соответствовали принятым в хозяйстве. В течение опыта набор кормов и уровень кормления в обеих группах были одинаковыми. Бычки опытной труппы получали дополнительно к основному рациону элементарную серу в количестве 10 г на голову в сутки, что соответствовало современным научно-обоснованным нормам кормления.

Эффективность кормления. Несмотря на высокий среднесуточный прирост бычков на хозяйственном рационе (ЮООг), лобавка серы достоверно повышала энергию роста животных (табл. 16).

16. Продуктивность бычков и затраты кормов на единицу продукции

Показатели Группы

контрольная опытная

Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Затраты кормов на 1 кг прироста: ЭКЕ обменной энергии, МДж сырого протеина, г 120,4±5,5 1000±15,1 9,9 99 1418 129,0±6,б 1075±23,9* 9,2 92 1319

* Р<0,05

За период исследований максимальная продуктивность была достигнута у животных опытной группы. Среднесуточный прирост живой массы за время опытного кормления составил 1075 грамма против 1000 граммов в контроле. Опытные животные лучше других оплачивали корм приростом. Включение элементарной серы в рацион животных снижало расход ЭКЕ, обменной энергии и сырого протеина на единицу прироста соответственно на 7,0; 6,9 и 7,0% (Р<0,05).

Результаты контрольного убоя. По убойной массе и убойному выходу между сравниваемыми группами достоверных различий не установлено (табл. 17). Однако скармливание бычкам элементарной серы оказало определенное влияние на развитие мышечной ткани (на 2,6%) и количество пишевого белка, полученного из мякоти (на 2,3%). О заметном увеличении роста мышечных тканей у опытных животных свидетельствует площадь «мышечного глазка». Этот показатель в опытной труппе составил 77,9 смг против 74,1 см3 в кон фоле или был больше на 5,1 % (Р<0,05).

При изучении химическою состава печени было установлено, что у животных опытной группы снизилось содержание жира на 0,3% и повысилось количество белка на 3,1% по сравнению с контролем.

17. Показатели мясном продуктивности бычков

Показатели Группы

контрольная опытная

1 2 3

ПредубоЙная масса, кг 453,3± 10,9 451,7±7,3

Убойная масса, кг 237,6±5,7 231 ,б±5,8

Масса парной туши, кг 229,0±5,6 224,5±5,7

Масса внутреннего жира, кг 8,56±1,7 7,09±2,3

Убойный выход, % 52,4±1,2 51,3 ±0,9

Морфологический состав гущи,

мышечная ткань 75,942,6 78,5 ±2,4

1 2 3

соединительная ткань 3,7+0,2 2,9±0,3

костная ткань 20,4+0,7 18,6±0,9

индекс мясности, % 3,7±0,2 4,2 ±0,1

площадь мышечного глазка, см3 74,1+2,6 77,9±1,5

Химический состав длиннейшей

мышцы спины, %:

сухое вещество 23,4±0,1 23,7±0,3

белок 20,6±0,1 20,8±0,2

жир 1,7±0,1 1,9+0,05

зола 1,1 ±0,05 1,0±0,02

Получено из мякоти пищевого белка, кг 35,5 36,0

Содержание тяжелых металлов. Учитывая, что сера и ее соединения являются сорбентами тяжелых металлов (П.Ю.Кроль, 1999), мы сочли необходимым изучить их содержание (медь, цинк, свинец, кадмий) в длиннейшей мышце спины. Исследованиями установлено, что при добавлении серы в рационы снижается концентрация тяжелых металлов, особенно свинца и кадмия. Так, в мясе бычков опытной группы содержание свинца снижалось на 7,0, а кадмия на 9,1%(Р<0,05).

Биохимические показатели ' сыворотки крови. Скармливание элементарной серы не оказало достоверного влияния на содержание общего белка, альбуминов в крови, однако повысило активность таких ферментов, как аланинтрансаминаза н аспзртаттрансаминаза соответственно на 2,1 и 11,5%. Это в определенной степени способствовало повышению энергии роста животных. За период опыта наблюдалось снижение холестерина на 0,19 ммешь/л, глюкозы на 0,15 ммоль/л, без изменения функционального состояния поджелудочной железы животных, так как амилазная активность сыворотки крови была примерно одинаковой у животных обеих групп. Не установлено также различий между кормовыми группами по концентрации кальция и фосфора.

Использование элементарной серы в рацио как бычков улучшило зоотехнические и физиологические показатели, повышало рентабельность производства говядины. За период проведения исследований в опытной группе на 1 голову получено абсолютного прироста 129,0 кг, что на 8,6 кг больше по сравнению с контрольной группой. Чистый доход от реализации продукции на 1 голову в контрольной группе составил 267,1 руб., а опытной - 415,5 руб. Уровень рентабельности в опытной группе превышал контроль на 7,2%.

Следовательно, балансирование рационов по содержанию серы до рекомендуемых научно-обоснованных норм улучшает физиологическое состояние животных, повышает продуктивность, качество мяса, снижает в нем

уровень тяжелых металлов. При этом повышается рентабельность производства говядины на 7,2%.

3.7. повышение продукты иного деПстшш рационов высокопродуктивных коров на основе новых данных о растворимости прототна

В успешном решении проблемы кормового протеина, наряду с имеющимися возможностями по увеличению ресурсов и повышению его качества, важным резервом является рациональное использование его с учетом последних достижений науки и практики в области протеинового питания жвачных животных. Для этого необходимо знать и постоянно обновлять данные о химическом составе и питательности кормов, физико-химических свойствах и аминокислотном составе протеина.

Особое значение для рационального использования протеина в рационах жвачных животных имеет растворимость (расщепляемость) его в рубце. Учитывая это, нами проведен научно-хозяйственный опыт на высокопродуктивных коровах в период раздоя, где учитывали фактическую питательность кормов и растворимость протеина.

Условия кормлении животных. Научно-хозяйственный опыт проведен в СХПК «Овощевод» Зеленодольского района РТ на коровах с продуктивностью за предыдущую лактацию 5000 кг. Рационы животных были составлены путем подбора местных кормов, с учетом фактической растворимости протеина. Коровы первой группы получали рацион с растворимостью протеина 49,1%, в т.ч. водо-солерастворимые фракции составляли 34,6%. второй группы - соответственно 46,9 и 32,3% и третьей группы с растворимостью протеина 45,1 и 30,4%. Уровень растворимых фракций протеина регулировали путем включения в рационы коров разного количества кукурушого силоса, пивной дробины и лиаммонийфосфата (ДАФ).

Продуктивность коров, химический состав молока и затраты кормов. За период опытного кормления (90 дней) среднесуточный удой коров в контрольной группе составил 19,4 кг, во второй - 20,1, а в третьей - 21,3 кг, что выше контрольной группы соответственно на 3,6 и 9,8% (Р<0,01) (табл. 18).

18. Результаты научно-хозяйственного опыта

Показатели Ед. Н1М. Группы

1 II 111

1 2 3 4 5

Среднесуто чи ый у дан:

натурального молока кг 19,4^0,38 20,1 ±0,27 21,3±0,53**

4%-ного молока кг 16,9^0,36 17,9±0,24* 18,4±0,47*

Химический состав молока:

сухое вешество !0,97±0,8 11,86+1,1 11,31 ± 1,2

1 2 3 4 5

белок % ЗЛ2±0.02 3.1410.06 3.18±0,05

жир % 3,49±0,03 3,56±0,05 3,45±0,04

COMO % 7,48±1,0 8,30±0,9 7,8б±0,7

зола % 0,67±0,01 0,67±0,01 0,67±0,01

кальций % 0,13±0,01 0,14±0,01 0,13±0,01

фосфор % 0,09±0,01 O.IOiO.Ol 0,09±0,01

Затрачено па / кг 4%-ного

молока:

концентратов г 385 363 326

обменной энергии ■ МДж 10,0 9,4 9.0

сырого протеина г 138 129 123

* Р<0,05; ** Р<0,01

Удой в пересчете на 4%-ное молоко был достоверно выше в пользу опытных групп на 5,9 и 8,9% (Р<0,05). При этом на 1 кг молока во второй и третьей опытных группах затрачено меньше обменной энергии и сырого протеина соответственно на 6,0 и 6,5%; 10,0 и 10,9% по сравнению с первой группой. Подбор кормов в раиионе по степени растворимости протеина позволил снизить расход концентратов на 1 кг молока во второй и третьей группах на 5,7 и 15,3%. Молоко подопытных коров по химическому составу достоверно не отличалось.

Переваримость и использование питательных веществ. Переваримость органического вещества ' рациона в зависимости от растворимости протеина составила в группах 65,8...67,7% (табл. 19).

19. Переваримость питательных веществ н использование азота в организме дойных коров

Показатели r'nvnnM

1 II III

Переваримость питательных веществ, %:

■ органического вещества 67,74:2,1 66,5 ti,9 65,8*2,6

сырого протеина 65,4:1:1,0 66,1 ±1,5 66,3±l,7*

сырого жира 50,71Ю.9 55,2*1,0*» 54, li 1,7

сырой клетчатки 6«,2t3,0 6 6,9 ±3,3 65, l± 1,9

БЭВ 69,6±2,3 68,2±l,8 68 Л ±1,9

Азот.* использовано на молоко и удержано 77,8*2,1 84,4±3,8 $4,4±2,3*

%: от принятого 32,0rtl,3 34,6 ±0,9 35„2±l,7

в т.ч. только на молоко 24,0*0,92 25,410,69 26,3*0,47

от переваренного 45,9±1,9 49,2 ±2,1 50,0*2,2

в т.ч. только на молоко 37,24 0,74 39.4 £0,62 41,3±1,01

* Р<0,05; ** Р<0,01

Лучше других (67,7%) переваривали органическое вещество рапиона коровы первой (контрольной) группы. При растворимости протеина рациона 46,9% (вторая группа) переваримость органического вещества у коров составляла 66,5%, а при растворимости 45,1% (третья группа) - 65,8%,

При этом эффективность использования азота при скармливании рационов с различной растворимостью протеина на продуктивные цели (на удержание в теле и образование молоко) была разной. В первой группе она составила 32,0% от принятого и 45,9% от переваренного, а во второй и третьей группах эти показатели равнялись соответственно 34,6 и 49,2; 35,2 и 50,0%. Выделение азота с мочой было значительно выше в первой группе и составило 37,7% от принятого и 54,1% ог переваренного. Эти различия обусловлены, прежде всего, свойствами протеина рационов, которые оказывают влияние как на процессы пищеварения в преджелудках, так и на переваривание и всасывание питательных веществ в кишечнике.

Биохимические показатели сыворотки крови животных в течение опыта находились в пределах физиологической нормы (табл. 20).

20. Биохимические показатели сыворот ки крови

Показатели Группы

I II 111

Общий белок, г/л 81,8*2,4 86,3*1,6 97,6*3,7*

Альбумины, г/л 42,8*6,1 44,0*2,9 43,8*3,3

Гемоглобин, г/л 112,2*6,8 111,6*8,9 115,5*7,1

Резервная щелочность, об% 48,2*3,4 48,6*2,9 48,8*4,4

Сахар, ммоль/л 2,63*0,9 2,б5± 1,0 2,62*0,4

Кальций, ммоль/л 2,79±0,2 2,81*0,1 2,83*0,3

Фосфор, ммоль/л 1,87*0,1 1,84*0,3 1,83*0,1

Каротин, мкмоль/л 7,64i 0,9 7,82*1,2 7,82±t,0

* Р<0,05

Содержание об шею белка в сыворотке крови в подготовительный период колебалось и пределах 77,4-84,3 г/л. К концу опыта в третьей группе с низкой растворимостью протеина этот показатель достоверно увеличился и достиг значения 97,6 г/л (Р<0,05), что указывает на способность организма коров поддерживать более высокий уровень биосинтеза белка в организме. Другие изучаемые показатели сыворотки крови были примерно одинаковыми во всех группах.

Экономические показатели. Балансирование рационов коров с учетом качества протеина (его растворимости) оказало положительное влияние на экономические показатели г г ро из гсодства молока.

....>...■ Оптимизация фракционного состава протеина в рационах коров не оказала заметного влияния на себестоимость молока, однако повысила продуктивность животных по группам соответственно на 693 н 1881кг. Это обеспечило получение дополнительной прибыли за период опыта на одну голову во второй Группе на 314 и, третьей на 628 рублей по сравнению с контролем.

Таким образом, балансирование рационов кормления л актирующих коров по фракционному составу протеина определяет новые подходы к рациональному использованию его и повышению продуктивного действия кормов при производстве молока и говядины. Это свойство протеина необходимо учитывать при составлений рационов для высокопродуктивных животных, особенно для коров в период раздоя.

3.8. производственная апробация

Эффективность . различных способов повышения протеиновой питательности рационов крупного рогатого скота представлены в таблице 21.

21. Эффективность различных способов повышении продуктивного действия рационов крупного рогатого скота

Технология Дополнительная продукция, кг Стоимость дополнительной продукции, руб. Дополнительные затраты, руб. Получено продукции на 1 рубль дополнительных затрат, руб.

Использование мочевины в виде АКД 505 1770 496,0 3,57

Балансирование рационов высокопродуктивных коров по растворимости протеина 285 998 418 2,33

Оптимизация содержания серы в рационах бычков на откорме 6,2 N7,8 7,3 16,1

Скармливание дойным коровам АКД в количестве 0,5 к г/го л в сутки взамен 0,4 кг/гол рапсового жмыха экономический оправдано. На 1 рубль дополнительных затрат получено дополнительной продукции на сумму 3,57 рубля.

Балансирование рационов высокопродуктивных коров по растворимости протеина (45,1%) позволило получить дополнительной продукции в расчете на 1 голову на сумму 998 рублей или на 1 рубль затрат -2,38 рубля.

При использовании элементарной серы в рационах бычков на откорме в дозе 10 г/голову в сутки получено дополнительной продукции на сумму 117,8 рублей, а на 1 рубль дополнительных затрат - 16,1 рубля.

4. ВЫ ПОДЫ

1. Корма Республики Татарстан по содержанию питательных веществ близки к среднероссийским показателям, однако по уровню протеина имеют некоторые различия. Протеиновая питательность грубых, сочных и зеленых кормов находится на уровне средних показателей по России, а в зерновых кормах (кроме овса), она достоверно понижена в среднем на, 3,5-5,8%. Отмечены существенные различия в содержании протеина в одноименных кормах по а гропоч венным зонам республики. Относительная разница в содержании протеина в сухом веществе кормов Юго-Западной зоны Западного Закамья, по сравнению с Северной зоной составила; по зеленым кормам - 1,20... 1,22%, грубым - 1,05.. 1,50 и зерновым - 0,18...0,44%,

2. Установлены определенные различия в фракционном составе протеина. Низкой растворимостью протеина (37,4-42,6) из зеленых кормов характеризуются овсяница луговая, кострец безостый, люцерна, амарант, злаково-бобовая смесь; из грубых- сено люцерновое, кострецовое, травяная мука из люцерны. Средней растворимостью протеина (47,5-59,2%) отличаются зеленая масса кукурузы, вико-овсяная смесь, озимая рожь, горох, а из грубых и сочных — сенаж люцерновый, вико-овсяиый и свекла кормовая. Высокой растворимостью протеина (более 70,0%) характеризуются зерновые злаки, зернобобовые и силос кукурузный.

3. По биологической полноценности протеина, обусловленного аминокислотным составом, выделяются зеленые корма, зернобобовые и корма, заготовленные из бобовых трав. Содержание в них лнзина, метноннна и триптофана составляет н среднем соответственно 5,5; 1,9 и 1,9% от суммы аминокислот. В то же время грубые и сочные корма по биологической ценности протеина достоверно уступают исходной зеленой массе. Аминокислотный индекс (соотношение незаменимых аминокислот к заменимым) снижается по сравнению с зеленой массой в сене и сенаже из люцерны на 0,18 и 0,26%, сене кострецовом на 0,16% и сенаже вико-овсяном ни 0,21%.

4. Зеленая масса козлятника восточного по энергетической питательности (ЭКЕ, ОО) превосходит люцерну н клевер соответственно на 1.1.,,7,8%, сырому протеину на 5,3 и 11,6, фосфору на 12,5 и 25,0%, уступая при этом их по содержанию с;»хара на 9,4 и 9,6%. По выходу сырого протеина с 1 га козлятник превышает люцерну и клевер соответственно на 7,9 и 31,9%.

- содержание сырого протеина в сухом веществе зеленой массы козлятника восточного в течение всей вегетации составляет; 24,5% (фаза

стеблевания) и 15,9% (конец цветения), против люцерны и клевера соответственно 24,5; 16,6 и 14,8; 13,9%;

- сено и сенаж, приготовленные из козлятника восточного, по обменной энергии, сырому протеину равноценны кормам из люцерны;

использование осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий (Lactobacillus sp4 и Lactobacillus pi ant arum BS 933) и уксусной кислоты при силосовании козлятника и других бобовых трав позволяет получать снлос, отвечающий требованиям ГОСТа. При этом во всех силосах количество аэроб но-гнилостных бацилл и дрожжей незначительное.

скармливание сена из козлятника взамен люцернового оказывает равноценное воздействие на физиолога - биохимический статус, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост в контрольной и опытной группах при этом составляет 850 и 833 г, а затраты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста соответственно: 41,2; 41,9 МДж и 653; 666г.

5. Энергетическая, протеиновая питательность и биологическая полноценность протеина зеленой массы сенокосов зависит от доз и соотношений минеральных удобрений. Максимальная продуктивность их (356,4 ГДж обменной энергии и 7,4т сырого протеина с I га) достигается при внесении минеральных удобрений в дозах МзиД^мКцо- Однако в таком корме повышается содержание нитратов в 2,3 раза по сравнению с дозой удобрений М(воРбоК|2о и снижается окупаемость единицы действующего вещества удобрений: по сырому протеину на 38,3%, а по сумме аминокислот на 58,6%. Для получения биологический полноценного корма оптимальной дозой азотных удобрений на неорошаемых сенокосах является 120 и !80кг/га на фоне РбоК12о, в котором доля незаменимых аминокислот в сыром протеине составляет 30,3 и 29,5% против 27,8 в контроле и 20,5% в высокоудобренном травостое,

6. Использование высокоудобренных травостоев в рационах коров с повышенным содержанием цитратов (51-234 мг/кг), по сравнению с контролем (N|gop6oK|2o), оказывает определенное влияние на качестао молочных продуктов и физиологическое состояние животных:

- масло имеет недостаточно выраженный вкус и запах, а сыр горьковатый привкус, слегка рыхловатую консистенцию, неравномерный цвет и рваный рисунок;

- в сыворотке крови снижается уровень с>бщего белка на 3,6%, альбуминов на 4,9, у-глобул и на на 4,7, гемоглобина на 6,7, глюкозы на 4,4 и активность ферментов ACT и АЛТ на 2,0 и 12,3%. В то же время все изучаемые показатели не выходят за пределы физиологической нормы;

- переваримость питательных веществ раииона практически не меняется.

7. Применение, при скармливании коровам высокоудобрснных травостоев, углеводно-минеральной добавки (УМД). состоящей из мелассы, макро- и микроэлементов, снижает в сыворотке крови уровень нитратов на 31,6% и метгсмоглобнна на 5,4%, повышает содержание общего белка на 6,0% (Р<0,05), альбуминов на 4,3, у-глобулина на' 6^2%, улучшает переваримость питательных веществ в среднем на 0,8...3,9% н использование кальция на 16,3%. При этом продуктивность коров повышается на 6,4% (Р<0,05), выход молочного жира и белка на 5,5 н 5,2%. Сумма аминокислот в молоке коров не меняется, однако в нем повышается содержание аргинина, лсйиииа, сернна, валит и проднна, снижается количество треонина, глутаминовой кислоты.

$. Использование среднеудобренного травостоя в рационах коров при пастбищном и сгойловом их содержании оказывает неоднозначное влияние на продуктивность и качество продукции. Пастбищное содержание коров повышает валовой надой молока на 8,0% (Р<0,05), выход молочного жира и белка соотзетственно на 17,0 и 20,6%. При этом масло и сыр, приготовленные из молока коров пастбищной группы имеют более высокое качество.

9. Силосование кукурузы а фазе молочно-восковой спелости совместно с соей в соотношениях 1:1 и 2:1 повышает протеиновую питательность силоса на 20,4.„37,4%. Скармливание кукурузно-соевого (1:1)силоса в рационах л актирующих коров в количестве 24% по питательности рациона повышает молочную продуктивность на 15,1% (Р<0,05), снижает расход обменной энергии на получение единицы продукции на 15,9%, сырого протеина на 8,2%, без изменения физиологического состояния животных,

10. Дмндоконцентратная добавка (АКД), разработанная с использованием местных кормовых ресурсов (рожь, рапс, цеолит, сера, мочевина) в зависимости от состава содержит от 25,6 до 67,0% сырого протеина. Скармливание АКД с содержанием сырого протеина 39,4% в количестве 0,5 кг на голову ч сутш взамен 0,4 кг рапсового жмыха удовлетворяет потребности короР! в сыром протеине, способствует росту мешочной продуктивности на 14,6% н снижению затрат протеина на единицу продукции на 8,8%, без отрицательного влияния на здоровье животных.

11. Эффективному использованию протеина способствует оптимальное содержание серы в кормах и рационах животных и ее отношение к азоту.

- содержание серы » кормах Сред не-Волжского региона достоверно ниже средних показателей но России, особенно в зеленых (на 0,8г в 1 кг сухого вещества). Установлены определенные различия в уровне серы в кормах разных агропочвенных зон Р'Г. Наименьшим содержанием серы в сухом веществе характеризуются корма Юго-Западной зоны {1,48.„1,66 г/кг), наибольшим - Северной (1,54,.,1,81 г/кг).

- балансирование рационов бычков на откорме по уровню серы повышает среднесуточные приросты на 7,5% (до 1075 г против 1000 г),

положительно влияет па рост и раз в in не мышечной ткани, увеличивает площадь мышечного глазка на 5,1% (Р<0,05), снижает расход кормов на единицу прироста на 7,1% и способствует уменьшению концентрации свинца и кадмия в мясе соответственно на 7,0 и 9,]%(Р<0,05).

12. Оптимизация фракционного состава протеина в рационах высокопродуктивных коров на основе подбора кормов с растворимостью до 45,0%, против 49,1% в контроле, повышает уровень белка и сыворотке крови на 13,1%, использование переваренного азота на 4,1%. На таких рационах продуктивность коров повышается на 5,9.,.8,9% (Р<0,05), снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина на единицу продукции соответственно на 6,5 и 10,9%, а расход концентратов на 15,3%.

13. Применение различных способов повышения уровня и качества протеина кормов с учетом их фактической питагельности позволяет повысить биохимический, гематологический статус организма животных, переваримость и использование питательных веществ рационов, увеличить продуктивность крупного рогатою скота, улучшить качества продукции и даег сравнительно высокий экономический эффект. На 1 рубль дополнительных затрат при производстве молока получено продукции на сумму 2,38...6,30 руб., говядины — 16,1...22,0 рубля.

5, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При интенсивном производстве молока и говядины в Средне-Волжском регионе увеличить посевы многолетних трав, в том числе бобовых до 10 % к пашне. Расширить их ассортимент за счет новых кормовых культур, в том числе козлятника восточного. При заготовке силоса из провяленных бобовых трав использовать новый штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus sp 4 в дозе 1 литр закваски на 15 т силосуемой массы, что позволяет получить высококачественный корм.

2. При скармливании высокоудобренных травостоев, с содержанием 152 мг/кг нитратов, использовать углеводно-минеральную добавку (УМД), состоящую из мелассы, макро и микроэлементов, что оптимизирует сахаро-протеиновое отношение и балансирует рационы коров по недостающим минеральным веществам. Это снижает в сыворотке крови коров уровень нитратов и метгемоглобина, повышает переваримость и использование питательных веществ, продуктивность коров, улучшает качество молока и молочных продуктов.

3. Для повышения протеиновой питательности кормов рекомендуем совместное силосование кукурузы с соей в соотношениях 1:1 и 2:1 и использовать такой силос при кормлении коров в количество 24% по питательности рациона. Это оптимизирует физнолого-биохимический статус организма коров, повышает молочную продуктивность и обеспечивает высокий экономический эффект.

4. Балансировать рационы высокопродуктивных коров на основе фактической питательности кормов с учсюм фракционного состава протеина (растворимость до 45%) и нспользопать для повышения протеиновой и минеральной питательности рациона амидоконцентратные добавки (АКД), состоящие га зерна ржи, рапса, карбамида, цеолита и серы, в 1 kr которых содержится 25,6. ..67,0% сырого протеина, что улучшает использование азотистых веще ста рациона, повышает продуктивность коров, снижает затраты обменной энергии, сырого протеина и расход концентратов на единицу продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

ККудюков Б.Г., Гнбадуллина Ф.С, Влияние различно удобренных пастбищ на продуктивность, физиологическое состояние коров и качество молока //Кормовые ресурсы Татарии и их рациональное использование. Сб.иаучлр., вын.Х .-Казань, 19S0.-C.60-66.

2.Дунявнн A.B., Гнбадуллина Ф.С. Влияние среднеудобренных пастбищ в сочетании с мелассой и ионолом на продуктивность, физиологическое состояние коров и качество молока //Увеличение производства молока и говядины в Башкирии и Татарии,-Сб.трулов,-Уфа,1984.С.84-39.

З.Зарнпова Л.П., Зарнфуллина А.Г., Гнбадуллина Ф.С. Способы консервирования: химический и фитонцидный //Степные просторы, 1984,-№4,-С.9-10.

4.Сальникова М.Я., Гнбадуллина Ф.С. Консервирование силоса //Брош. Тат.кн.изд-во.,Казань, 1986.-С.20.

5.Грузкова A.C., Гнбадуллина Ф.С. Силосные кормосмеси из однолетних культур //Сб науч.трудов «Интенсификация кормопроизводства и совершенство »а ние кормления сельскохозяйственных животных в Татарской АССР».-Казань,1987.-С.2К-32.

6. Заринова Л.П., Гнбадуллина Ф.С., Шакнров Ш.К. Интенсификация кормопроизводства и качество кормов //Научн.труды Всероссий.конф «Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве.-Москва- Ульяновск, 1988.-С.96-97.

7. Гнбадуллина Ф.С., Мугннов Н.Л. Смешанные посевы силосного типа //Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 27,04,1989. Поволжский НИИ животно во детва н кормопроизводства №246/32 ВС-89.Дсп. Актуальные проблемы интенсификации животноводства и кормопроизводства в Поволжье. 1988.-С. 156-161.

8. 3 ар ипо в л J1.П., Шакнров Ш.К., Гнбадуллина Ф.С. Интенсификация кормопроизводства и качество консервированных кормов //Организация сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных. НПО «Дон». Тез.докл.,1989.-С.29.

9. С аде ков A.C., Шакиров Ш.К., Гибадуллнна Ф.С. Чем мельче, тем лучше//Степные просторы.-1990,-№12.-С. 13-15.

10. Якимов A.B., Гибадуллнна Ф.С. Кормовая ценность силосов из кукурузы н сои //Тез.докл.рееп.научн.-произ,конф.4-5 июня 1992. Казань, 1992.-С. 186.

11. Якимов A.B., Гнбадуллина Ф.С. Кормовая ценность силосов из кукурузы и высокобелковых культур. А фарная наука производству //Тез локл. науч.-произв. ко нф.посвящ.90-летию Самарского НИИСХ 15-16 июля.-Самара,1993.-С.43-44.

12. П.№2045202. Способ консервирования зеленой массы кормов. Бюл..№28,10.1995 (Я кимов A.B., Гибадуллнна Ф.С. и др.).

13. П.№2045203. Способ силосования кукурузы на корм. Бюл.№28.10.1995 (Шакиров Ш.К., Гибадуллнна Ф.С. и др.).

14. П.№2044494. Кормовая ' добавка «Порцеол» для сельскохозяйственных животных, птиц и зверей. Заявка №> 94039559 от 16.11.1994, зарегистрирована в Гос.реестре и изобретений РФ 27.09.1995 (Якимов A.B., Гнбадуллина Ф.С. и др.).

15. Якимов А.В, Шакиров Ш.К., Гибадуллнна Ф.С. Использование кормов из рапса в Республике Татарстан (рекомендации) - Казань, РИВЦ Ми нсел ьхозпрол., 1997.-41с.

16. Гнбадуллина Ф.С., Абуэяров Р.Х. Эффективные способы повышения питательности кукурузного с ил оса У/Тез. до кл. нау ч.-п ра кт. ко нф. — Саранск, i 998.-С.70-72.

17. Зарнпова Л.11., Шакиров Ш.К., Гибадуллнна Ф.С. Зависимость химического состава и питательности кормов от различных факторов //Корма Республики Тататрстан:состав, питательность и использование. Изд-во «Фэн», Казань, i 999.-С.75-114.

18. Зарипова Л.ПП Шакиров 1L1.K., Валнуллни У.Х., Гнбадуллина Ф.С Применение азотистых синтетических веществ в животноводстве. //Корма Республики Тататрстан: состав, питательность и использование. Изд-во «Фэн», Казань,I999.-C.135-144.

19. Гибадуллнна Ф.С. Сбалансированное кормление молочного скота в стойловый период п СХК "Серп и Молот"//Кормо про из водство .-2000.-№ 12,-С.23-25.

20. Гибадуллина Ф.С. Корма и нх приготовление - основа повышения продуктивности животных //Нива Татарстана.-2000.-iis5-6.-C.3-4.

21. Дегтярева H.A., Алимова Ф.КЧ Гнбадуллииа Ф.С., Шакиров UI.K. Влияние типа растительной формации на ' микрофлору силоса //Кормопроизводство, 2000,-Ла 12. -С.26-29;

22. Гнбадуллина Ф.С. Сбалансированное летнее кормление — путь к высоким надоям//Нива Татарстана, 2001.-№2.-С.18~20.

23. Фадеева Л.П., Гибадуллина Ф.С. Смешанные посевы гороха со злаковыми культурами //Кормопроизводство,2001.-№2.-С. 14-!б.

24. Гибадуллииа Ф.С., ШаКиров ШЛС. Переваримость питательных вешеств у дойных коров при скармливании им кукурузного силоса, обогащенного КОК //Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффестивности в с/х производстве /Мат.м еж дунар.науч.-пра к. конференции .-Казань, 2001.-С.4П-413.

25. Шакиров 111.К., Гареев Р. Г., Гибадуллина Ф.С.и др. Сено* сенажнмй тип кормления жвачных животных и основные технологические требования заготовки высококачественного сена и сенажа в республике Та тарстан.-Казань,2001 .-44с,

26. Гибадуллина Ф.С., Шакмров Ш.К., Вафин Р.Б. Обмен веществ и продуктивность растущего молодняка крупного рогатого скота при скармливании в рационах элементарной серы //Ветеринарный врач.-2002.-.№2.-С.74-76.

27. Гибадуллина Ф.С., Алексеева IM.П., Шакмров Ш.К., Ахметзяиопа Ф.К. Консервированные корма из козлятника и козлятин ково-кострецовой смеси /Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии н зоотехнии (часть2), 30-31 мая, Казань-2002.-С.285-286.

2В. Гнбадуллнна Ф.С., Шакиров III.К., Кабиров Г.Ф., Иафпн P.E. Эффективность скармливания элементарной (газовой) серы в рационах бычков. /Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть2), 30-31 мая, Казань-2002.-С.236-288

29. Гибадуллина Ф.С., Шакиров Ш.К.. Фаизов Т.Х. и др. Амидоконцентратиая добавка — в рационах дойных коров /Материалы Всероссийской научно-производствен нон конференции но актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть2). 30-31 мая, Казань-2002.-С.280-281.

30. Гибадуллина Ф.С., Шакиров Ш.К. Особенности технологии кормления коров/,'Ниаа Татарсгаиа».-2002.-№) .-С.i4-16.

31. Гнбадуллнна Ф.С. Резервы увеличения кормового белка //Нива Тагарстана.-2003,-№4.-С.17-18.

32. Гибадуллина Ф.С., Шакиров Ш.К., Зари нова Л.П. Продуктивность культурных пастбищ и влияние их на физиологическое состояние коров и качество продукции //Кормопроизводство.-2004.-Лй5.-С.6-9.

33. Гнбадуллнна Ф.С. Протеиновая питательность зерновых кормов //Нива Татарстана.-2004.-№3.-С .21-22.

34. Гнбадуллнна Ф.С., Маликов М.М., Шурхио P.A. Заготовка качественных кормов //Н ива Татарстана.-2004,-Jis4.-C.2S-30.

35. Вафин Р,ЕЧ Мухаметга-шен il.il., Гнбашуллин» Ф.С., Шакиров Ш.К., Бикташев Р. У. Откорм бычков с использованием мести ¡л х минеральных источников / Ученые Записки КГАВМ им, Н.Э.Баумана.-т,180.-2005.-С.36-41.

36. Гибадуллина Ф.С., Заринова Л.П., Шакиров Ш.К. Оптимизация минерального питания коров с учетом зональных особенностей кормопроизводства/ Ученые Записки КГАВМ им. И.Э.Баумана.-т.180.-2005.-С.95-100.

37. Гибадуллина Ф.С., Зарнпова Л.П., Шакиров Ш.К. Влияние разных способов кормления коров в летний период на физиологическое состояние, продуктивность, качество продукции/Ученые Записки КГАВМ им. Н.Э.Баумана.-т. 180.-2005.-С. 101 -107.

38. Гибадуллина Ф.С., Шайтанов ОЛ., Шурхно Р.Л., Алексеева М.В. Кормовая ценность козлятника восточного в условиях Татарстана //Кормопроизводство.-2005.-№7.-С. 13-15.

39. Гибадуллина Ф.С., Зарнпова Л.П. Протеиновая питательность кормов РТ / Матер, Всеросс.науч.-практ.конф.,посвяш.85- летию ТатНИИСХ и 1000 летию Казани, 5-6 июля, Казань-2005.-С.416-421.

40. Гибадуллина Ф.С. Оптимизация протеинового питания крупного рогатого скота //Молочное и мясное скотоводство.-2005.-Ха 5.-С 24-26.

Подписано в печаль 09.08.2005г. Формат издания <>0*84 '116 Бумаги тип. Усл. печ. л. 2,0. Закаг 406. Тираж 100 экз. Отпечатано и типографии ГУП РТ «Республиканский И ВЦ МСХмП РТ», 420059, г. Каюиь, Оренбургский тракт, 24.

»1476t