Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсы съедобных грибов в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шургин, Алексей Иванович, Йошкар-Ола

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Шургин Алексей Иванович

РЕСУРСЫ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ В ЛЕСАХ ЗАВОЛЖСКОЙ ПЕСЧАНОЙ НИЗМЕННОЙ РАВНИНЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

06.03. 03 - Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.М. Котов

Йошкар-Ола 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

1. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ... .7

1.1. Цели и задачи.................................................................7

1.2. Характеристика района исследования....................................8

1.3. Объекты, методика и объем исследования.............................11

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА..............................................................17

2.1. Видовой состав съедобных грибов........................................17

2.2. Методы изучения и определения запасов съедобных

грибов...........................................................................17

2.3. Оценка ресурсов съедобных грибов....................................21

2.4. Влияние различных факторов на урожай грибов.....................26

2.5. Выводы.........................................................................30

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ И РАСЧЕТУ ЗАПАСОВ ГРИБОВ...............................................................................32

3.1. Методологические основы исследования..............................32

3.2. Обоснование размера, площади и количества пробных площадей......................................................................35

3.3. Продолжительность и периодичность учетов.........................36

3.4. Средняя масса одного плодового тела..................................37

3.5. Идентификация видового состава и определение урожайности съедобных грибов по насыщенности почвы мицелием и мелкими корнями...................................................................................39

3.6. Влияние погодных условий на урожай грибов........................50

3.7. Выводы.........................................................................57

4. ВИДОВОЙ СОСТАВ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ.......................................58

4.1. Перечень видов растущих в районе исследования....................58

4.2. Встречаемость видов грибов по годам исследования................62

4.3. Влияние преобладающей породы и типа лесорастительных условий на видовой состав грибов.......................................63

4.4. Встречаемость видов грибов в насаждениях разного возраста.. .68

4.5. Влияние полноты насаждений на видовой состав грибов...........69

4.6. Выводы.........................................................................71

5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАСАЖДЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГРИБОВ...........................................72

5.1. Влияние лесоводственно-таксационных характеристик насаждений на урожай грибов с сапрофитным типом питания .. .73

5.2. Влияние типов лесорастительных условий и типов леса на урожайность микоризных грибов........................................76

5.3. Влияние возраста насаждений на урожай микоризных грибов.....89

5.4. Влияние полноты насаждений на урожай микоризных грибов... 104

5.5. Выводы.......................................................................119

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................121

6.1. Выводы..........................................................................121

6.2. Рекомендации по учету и оценке урожайности грибов...............122

6.3. Оценка имеющихся ресурсов съедобных грибов в регионе и

рекомендации по их сохранению и увеличению................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Длительное время съедобные грибы оценивались как деликатес в пищевом балансе человека. Убыстряющиеся темпы антропогенного воздействия на природу, в том числе на леса, в число приоритетных выдвигают проблему сохранения биоразнообразия грибов, как экологически значимого компонента лесных биоценозов. Лесным кодексом Российской Федерации грибы включены в состав возобновляемых ресурсов лесов, предназначенных для пользования. В связи с этим становится весьма актуальным научное обоснование методик учёта и нормативов неистощительного пользования ресурсами грибов, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении видового состава, закономерностей и моделей формирования урожая плодовых тел съедобных грибов и разработка рекомендаций корректировки программ формирования лесных насаждений рубками ухода с учётом повышения урожаев грибов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение видового состава и урожая плодовых тел съедобных грибов в зависимости от важнейших лесоводственных характеристик насаждений (типов лесорастительных условий и типов леса, состава, возраста и полноты древостоев);

2. Выявление закономерностей влияния погодных условий и антропогенных факторов на урожай грибов;

3. Разработка моделей формирования урожая грибов;

4. Разработка рекомендаций по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью повышения урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

Научная новизна работы. Разработана концепция оценки ресурсов съедобных грибов как элемента лесных биогеоценозов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл.

Практическая ценность. Разработаны модели формирования урожаев плодовых тел грибов и рекомендации по корректировке программ формирования лесных насаждений рубками ухода в целях получения повышенных урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, воспроизводимостью результатов исследования.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, сборе и анализе литературных и экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов, разработке моделей формирования урожая съедобных грибов.

Положения, выдвигаемые для защиты.

1. Концепция оценки урожая съедобных грибов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменности Республики Марий Эл.

2. Модель оптимального биогеоценотического ареала важнейших видов съедобных грибов.

3. Рекомендации по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью максимизации урожаев грибов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов (на базе боров Среднего Поволжья)»

(Йошкар-Ола, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996); Всероссийском популяционном семинаре «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1997); республиканской научно-практической конференции «Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения.» (Йошкар-Ола, 1997); научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998). По теме диссертации опубликовано 8 работ .

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 6 глав, список литературы и приложения. Объем 147 страниц, в том числе 82 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 184 названия, в том числе 7 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю признательность Ю.П. Демакову, В. А. Закамскому, В.В. Карасеву, сотрудникам кафедры экологии, почвоведения и природопользования, комитета лесного хозяйства Республики Марий Эл, государственного заповедника «Большая Кокшага» за оказанную помощь в выполнении полевых исследований, а также Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, Марийскому государственному техническому университету, деканату факультета лесного хозяйства и экологии, кафедре лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии за предоставленную мне возможность учебы в аспирантуре.

1. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Цели и задачи

С увеличением интенсивности ведения лесного хозяйства и истощением лесов как поставщика качественной древесины недревесные ресурсы, в том числе съедобные грибы, приобретают возрастающую значимость. Планирование и ведение заготовок должно осуществляться на основе знаний о территориальном и временном распределении урожаев. Эта проблема изучена пока не всесторонне, хотя пользование грибами в качестве пищевого продукта осуществляется очень давно.

Зависимость урожая грибов от экологических факторов изучена тоже недостаточно. Несмотря на довольно большое количество работ, посвященных урожайности, запасам и экологии съедобных грибов, в настоящий момент нет полноты представлений об их требованиях к условиям окружающей среды. С увеличением антропогенного стресса на лесные экосистемы возникает необходимость в регулировании и распределении нагрузки внутри лесных экосистем. В связи с этим целью диссертационной работы являлось изучение видового состава, закономерностей формирования урожая плодовых тел съедобных грибов и разработка нормативов для неистощительного пользования их ресурсами и сохранения биоразнообразия на примере лесов левобережной песчаной низменности Республики Марий Эл.

Достижение цели предусматривалось посредством решения следующих задач:

1. Изучение видового состава и урожая плодовых тел съедобных грибов в зависимости от важнейших лесоводственных характеристик насаждений (типов лесорастительных условий и типов леса, состава, возраста и полноты древостоев);

2. Выявление закономерностей влияния погодных условий и антропогенных факторов на урожай грибов;

3. Разработка моделей формирования урожая грибов;

4. Разработка рекомендаций по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью повышения урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

1.2. Характеристика района исследования

Эксперимент выполнялся на территории левобережной песчаной низменности Республики Марий Эл (в дальнейшем - просто "республики").

Климат республики умеренно континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снеговым покровом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +2,1 до в восточной части республики, до +3.3 °С на юго-западе. Температура воздуха самого холодного месяца (января) составляет минус 13-15 °С. Средняя

температура июля колеблется от +18.2 до +19,0°С. Абсолютный минимум -50 °С. Период с температурой выше +10 °С составляет 124-137 дней, выше +5 °С - 166-170 дней. Сумма среднесуточных температур выше +10 °С составляет 1600°. Безморозный период длится в среднем 125 дней (с 17 мая по 19 сентября). В год выпадает 430-550 мм осадков, из них в теплый период - 300-385 мм. Мощность снегового покрова достигает 50-70 см (Курнаев, 1973; Агроклиматические ресурсы Марийской АССР, 1972). По обеспеченности растений влагой республика относится к полувлажной зоне области недостаточного увлажнения. Показатель увлажнения (Мс1), равный отношению суммы осадков за анализируемый период к испаряемости за тот же период, составляет 0.77-1.00 (Шашко, 1967). В республике, по данным многолетних метеонаблюдений, по условиям увлажнения 2 %

годов относятся к сухим (М^О.ЗЗ), 11 % - засушливым (М^О.33-0.55), 25 % - полузасушливым (М<г=0.55-0.77), 30 % - полувлажным (М^О.77-1.00), 24 % - влажным (1^=1.00-1.33) и 8 % - избыточно влажным (М(1>1.33). Для формирования урожая грибов важно когда бывает засуха. За 40 лет (с 1936 по 1975) четверть засушливых лет характеризовалась весенне-летними засухами (май-июнь). У 13-14 % годов засушливыми были середина и конец лета, начало осени (Котов, 1988).

В почвенном покрове преобладают:

• дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы на покровных глинах и суглинках;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые легкосуглинистые почвы на пылеватых покровных или на лессовидных суглинках;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы на покровных глинах и маломощных структурных суглинках, подстилаемых древнеаллювиальными цементированными песками, пермскими мергелями и известняками;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы с пятнами коричнево-серых оподзоленных суглинистых почв на пермских глинах и суглинках, подстилаемых пермскими песками, мергелями и известняками;

• дерново-слабо-, средне- и сильноподзолистые легкосуглинистые почвы на лессовидных суглинках;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые супесчаные и песчаные почвы на слоистых древнеаллювиальных песках и супесях;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые песчаные почвы на древнеаллювиальных песках, подстилаемых пермскими глинами и суглинками;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые супесчаные и песчаные почвы на пермских коричневых песках;

• дерново-слабо- и среднеподзолистые супесчаные почвы на пермских супесях с галькой;

• торфянисто и подзолисто-глеевые;

• светло-серые и серые оподзоленные лесостепные суглинки на лессовидных суглинках;

• дерновые луговые почвы слоистой и зернистой на современных отложениях;

• торфяно-глеевые почвы и торфяники (Смирнов, 1958).

По лесорастительному районированию республика входит в

Ветлужско-Приуральский округ южной подзоны смешанных лесов

провинции восточной части Русской равнины (Курнаев, 1973).

А.Р.Чистяков и А.К.Денисов (1959) территорию республики

разделили на 6 лесорастительных районов:

• район сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины;

• район елово-лиственных лесов Оршано-Кокшагской волнистой равнины;

• район хвойно-широколиственных лесов южной части Вятско-Марийского вала;

• район елово-пихтовых лесов возвышенной части Вятско-Марийского вала;

• район лиственных лесов речных пойм;

• район широколиственных лесов волжского нагорного правобережья.

1.3. Объекты, методика и объем исследования

Объекты и объем работ. Исследования проводили в районе сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины (Чистяков, Денисов, 1959). Объектами исследования были насаждения естественного и искусственного происхождения в типах лесорастительных условий от сухого до мокрого бора, от свежей до сырой субори, от свежей до влажной сурамени, свежей рамени, насаждения с преобладанием сосны, ели, дуба, березы, осины, липы, ольхи, верховые болота с различной долей участия преобладающей породы в составе насаждения, а также вырубки. Возраст исследуемых насаждений варьировал от 5 до 100 -150 лет, полнота - от 0.2 до 1,0 (табл. 1.1, 1.2). Изучали также вырубки.

Таблица 1.1

Распределение количества пробных площадей по типам

лесорастительных условий и преобладающей породе (шт.)

Преобладающая порода Тип лесорастительных условий

Ai а2 а3 а4 а5 В2 В3 В4 с2 С3 С4 С5 Да Итого

Сосна 63 8 167 13 26 1 10 2 16 2 5 4 4 297

Ель 1 1 1 3 1 7

Береза 3 3 35 20 12 1 39 16 10 27 2 2 128

Осина 1 6 3 5 2 17

Липа 8 3 2 13

Дуб 2 2

Ольха 2 2

Верховые болота 1 1

Вырубки 3 2 1 1 7

Итого 66 207 45 11 3 64 20 1 39 13 1 2 2 474

Примечание: в числителе - всего пробных площадей, в знаменателе -в культурах.

Таблица 1.2

Распределение количества пробных площадей по преобладающим породам

и возрасту насаждений, шт.

Преобладающая порода Возраст, десятки лет*

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и более Итого

Сосна 8 31 13 12 23 51 106 39 13 297

Ель 2 2 1 1 1 7

Береза 2 57 3 1 11 34 13 7 128

Осина 2 2 4 5 4 17

Липа 4 3 1 2 1 2 13

Дуб 1 1 2

Ольха 1 1 2

Верховое болото 1 1

Вырубки 6 1 7

Итого 7 11 90 21 15 43 93 125 50 3 15 474

* Далее - дес.лет.

В анализе экспериментальных материалов пробные площади в условиях А5, В4, с4.5 не участвуют ввиду отсутствия там грибов.

Для оценки воспроизводимости результатов исследований на одной части пробных площадей наблюдения проводили регулярно в течение 1-5 лет, на других - разовые. Размеры и конфигурация пробных площадей, на которых проведены регулярные наблюдения, были: 50x50 метров (68 штук), 25x12.5 м (108 штук), шириной 2 м и длиной в границах выдела (204 штуки). Пробных площадей с разовыми наблюдениями - 90 штук.

Общая площадь пробных площадей с регулярными наблюдениями во время «грибных слоев» составила 43,82 га (табл. 1.3).

Всего заложено 94 пробные площади на 47,4 га, где провели разовые наблюдения.

На рисунке 1.1 показан район исследований и обозначены места закладки пробных площадей.

Методика. Видовой состав и урожай съедобных грибов определяли на постоянных пробных площадях с регулярными наблюдениями в 1993 -

1998 годах (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Распределение пробных площадей с регулярными наблюдениями по

лесхозам

Лесхоз Лесничество Период Количество Площадь учета,

наблюдений пробных площадей, шт.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы съедобных грибов в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл"

р^ф 0* На правах рукописи

_ с .

. -л

г ''■'■' '

Шургин Алексей Иванович

ресурсы съедобных грибов в лесах заволжской песчаной низменной равнины республики марий эл

Специальность 06.03.03 - Лесоведение, лесоводство, лесные пожары

и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола 1998

Работа выполнена на кафедре лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии Марийского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Котов М.М.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Алексеев И.А. кандидат сельскохозяйственных наук, ст. науч. сотр. Глебов В.П.

Ведущая организация — Государственный комитет по лесному

хозяйству Республики Марий Эл

Защита диссертации состоится декабря 1998 г. в 9 час, на заседании диссертационного совета Д 064.30.01 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424024, Республика Марий-Эл, пл. Ленина 3 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать учёному секретарю диссертационного совета Д 064.30.01.

Автореферат разослан «<6 » ноября 1998г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

К.К. Калинин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Длительное время съедобные грибы оценивались как деликатес в пищевом балансе человека. Убыстряющиеся темпы антропогенного воздействия на природу, в том числе на леса, в число приоритетных выдвигают проблему сохранения биоразнообразия грибов, как экологически значимого компонента лесных биоценозов. Лесным кодексом Российской Федерации грибы включены в состав возобновляемых ресурсов лесов, предназначенных для пользования. В связи с этим становится весьма актуальным научное обоснование методик учёта и нормативов неистощительного пользования ресурсами грибов, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении видового состава , закономерностей и моделей формирования урожая плодовых тел съедобных грибов и разработка рекомендаций корректировки программ формирования лесных насаждений рубками ухода с учётом повышения урожаев грибов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение видового состава и урожая плодовых тел съедобных грибов в зависимости от важнейших лесоводственных характеристик насаждений (типов лесорастительных условий и типов леса, состава, возраста и полноты древостоев);

2. Выявление закономерностей влияния погодных условий и антропогенных факторов на урожай грибов;

3. Разработка моделей формирования урожая грибов;

4. Разработка рекомендаций по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью повышения урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

Научная новизна работы. Разработана концепция оценки ресурсов съедобных грибов как элемента лесных биогеоценозов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл.

Практическая ценность. Разработаны модели формирования урожаев плодовых тел грибов и рекомендации по корректировке программ формирования лесных насаждений рубками ухода в целях получения повышенных урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, воспроизводимостью результатов исследования.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, сборе и анализе литературных и экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов, разработке моделей формирования урожая съедобных грибов.

Положения, выдвигаемые для защиты.

1. Концепция оценки урожая съедобных грибов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменности Республики Марий Эл.

2. Модель оптимального биогеоценотического ареала важнейших видов съедобных грибов.

3. Рекомендации по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью максимизации урожаев грибов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов (на базе боров Среднего Поволжья)» (Йошкар-Ола, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996); Всероссийском популяционном семинаре «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1997); республиканской научно-практической конференции «Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения.» (Йошкар-Ола, 1997); научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998). По теме диссертации опубликовано 8 работ .

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 6 глав, список литературы и приложения. Объем 147 страниц, в том числе 82 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 184 названия, в том числе 7 на иностранных языках.

1. задачи, объекты, методика и объем исследования

Экспериментальные исследования проведены в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл, где сосредоточено 2/3 лесной площади республики. Район исследования расположен в левобережной части среднего течения р. Волга, относится к умеренному поясу, району с умеренно-холодной зимой, области недостаточного увлажнения, полувлажной зоне (Шашко,1967), зоне смешанных лесов (Курнаев, 1973).

Объектами исследования служили насаждения с преобладанием осины, берёзы, ели, липы, дуба, с 1 по 8 классы возраста, с 1 по 5 классы бонитета, с полнотой от 0,2 до 1,0; типы лесорастительных условий Аг

J

As, B2-B4, C2-C4, Д2. Изучены также вырубки. Насаждения по преобладающим породам относились к типам леса: лишайниковым, лишайниково-мшистым, брусничным, зеленомошным, черничным, долгомошным, сфагновым, майниково-брусничным, липняково-кисличным, липово-кисличным, липово-широкотравным. Сравнительно короткие периоды грибных «слоев» и необходимость проведения учётов в эти периоды в разных лесорастительных условиях наложили известные ограничения в пространственном расположении грибных площадей. Они сконцентрированы в Кокшайском, Куярском, Козиковском, Пригородном лесхозах и Государственном заповеднике " Большая Кокшага". Всего заложено 474 пробные площади, в том числе 98 в лесных культурах. На 384 проводили регулярные наблюдения с 1993 по 1998 год (6 лет). Для учёта микрорельефа пробные площади разделили по конфигурации на 50x50 (68 шт.), 25x12,5 (108 шт.), длиной равной протяженности выдела и шириной 2 м (204 шт.).

Кроме перечисленных факторов , изучали сумму температур, сумму осадков, влажность и кислотность почв, насыщенность почв мелкими корнями, массу мицелия.

Типы лесорастительных условий описаны по П.С.Погребняку (1955), типы леса по А.РЛистякову, А.К.Денисову (1959), почвы по В.Н. Смирнову (1958), классы бонитета по М.М. Орлову (В.В. Загреев, В.И. Сухих, А.З.Швиденко и др., 1992).

Суммы температур и суммы осадков приведены по данным метеопоста Ботанического сада МарГТУ, кислотность солевой вытяжки почвы определяли по Е.В.Аринушкиной (1970), влажность 5-см минерального слоя почв по И.К. Блинцову, К Л. Забелло (1979), насыщенность почв мелкими корнями по методу вольных монолитов (Закамский, 1996), протяженность мицелия по Т.Г.Мирчинк (1985), И.И.Сидоровой, ЛЛ.Великанову (1992), О.О.Предчетенской (1994).

Видовую принадлежность грибов определяли по Б.П. Василькову (1948), Г.И.Сержаниной,(1984), Е. Gamweidner(1994).

Полевые материалы обрабатывали на ЭВМ по прикладным программам, разработанным в соответствии с адаптированными алгоритмами (М.М.Котов, Э.П.Лебедева, 1977; Г.Ф. Лакин, 1990).

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Изучению съедобных грибов посвящено много работ (Васильков, 1968; Колупаева, 1971; Шубин, 1971; Данилов, 1974; Козьяков, 1974; Янушко, Бичик, 1974; Демкина,1977; Переведенцева, 1977; Бурова, 1977, 1986; Каламээс, 1977; Скрябина, 1978; Великанов, 1980 Wasterlund, Jngolog, 1981; Gulden, Janssen, 1982; Jappinen, Hotanen, Marja, 1986;

б

Лияскин, 1986; Веремьева, Черкасов, 1988; Томилин, 1992; Работнов, 1993 и др.).

Анализ литературы по изучению грибов макромицетов позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение макромицетов проводится по следующим направлениям:

1.1 .Флористические исследования, дающие полное описание сложившихся грибных комплексов без детального анализа экологии каждого вида. Экологические требования видов описываются по способу питания, приуроченности к субстрату или растению-симбионту. Сравниваются фитоценозы по близости мико-комплексов различных фитоценозов. Основными объектами исследований являются фитоценоз, парцелла, ассоциация;

1.2. Хозяйственная оценка запасов съедобных грибов. Основной задачей ставится определение ресурсов с целью дальнейшего их освоения. При данных исследованиях основным объектом выступает один или несколько хозяйственно значимых видов съедобных грибов. Изучение ведут, как правило, в местах с заведомо высокой урожайностью. Хозяйственные мероприятия, проводимые в лесных ценозах, оцениваются с точки зрения повышения или понижения грибной продуктивности насаждений. Период исследований: от разового наблюдения во время обильного образования плодовых тел до грех лет. Оценка проводится по типам леса или типам лесорастительных условий, преобладающим породам, проценту грибоносной площади. Оговариваются возраст, полнота, наиболее благоприятные условия. Урожайность грибов приводится либо для отдельных видов, либо по всем видам. Экологические требования, видов, как правило, оцениваются попутно;

2. Универсальной методики по определению урожайности съедобных грибов нет. Отсутствует также целостная картина по урожайности грибов в различных условиях. Как отмечает В.М.Шубин (1990), в настоящий момент наука находится на стадии сбора информации о влиянии различных факторов на урожай грибов;

3. Применительно к Республике Марий Эл оценка ресурсов грибов выполнена на незначительном числе объектов;

4. Прогнозирование урожая грибов в республике не проводилось;

5. Накоплены определенные фактические данные по влиянию рубок хода на урожайность и видовое разнообразие грибов;

6. Зависимость урожайности грибов от их мицелиальной биомассы в почве и антропогенных факторов изучена недостаточно.

3. методические разработки по определению видов и расчету запасов грибов

Морфологические признаки видов грибов описаны подробно, поэтому виды определяются достаточно просто. Нас интересовало два методических вопроса: на протяжении какого времени вид можно определить по плодовому телу, и можно ли идентифицировать виды грибов по морфологии мицелия.

Исследования показали, что по плодовым телам виды можно различить максимум в течение следующего количества дней: белый гриб - 47, подберезовик - 26, горькушка - 31, масленок - 22, козляк - 28, лисичка - 29, сыроежки - 28, моховик - 27, рыжик - 21.

Экспериментально выделено 9 морфологически различимых форм мицелия: прозрачный, светлый, светло-коричневый, светлый с толстыми стенками, светлый с темными коричневыми стенками, пестрый с толстыми стенками, темный, обрывки тяжей, прозрачный с черными стенками.

Идентифицировать вид гриба по форме мицелия не представляется возможным.

По учету урожая грибов изучали следующие вопросы:

1. Размеры и формы пробных площадей. Исследования показали, что на одно плодовое тело гриба приходится площадь от 10 до 240 м2, среднее - 127 м2, следовательно минимальная площадь пробы должна быть больше 100 м2. Мезо- и микрорельеф обычно сильно выражен, поэтому, чтобы охватить эдафическую пестроту, предпочтение следует отдавать пробным площадям шириной 10-25 м, длиной от 500 м дс протяженности выдела;

2. Минимальное количество повторностей наблюдений с целью снижения трудозатрат без снижения точности оценки урожая. Выше приведены данные по времени сохранности плодовых тел грибов, позволяющие определять вид. Они позволяют делать учет урожая 2 раза в месяц, 4 раза за период осеннего слоя грибов.

3. Оценка массы урожая. Растянутость во времени появления и роста плодовых тел приводит к сильной изменчивости их размеров и массы. Коэффициент вариации массы плодового тела варьирует по нашим данным от 20,2 до 88,7%. Поэтому урожай по массе целесообразно определять как произведение средней массы одного гриба на число плодовых тел за сезон.

4. Прогноз урожая по массе мицелия. В естественных насаждениях коэффициент корреляции между суммарной протяженностью мицелия и общим урожаем грибов составляет +0,81. Это говорит о возможности применения суммарной протяженности мицелия в горизонте А1А2 в качестве признака при оценке грибоносности выделов. Между массой

светло-коричневой формы мицелия, с одной стороны, и суммарным урожаем плодовых тел белого триба, волнушки, лисички, масленка, горькушки, с другой, коэффициент корреляции составляет +0,90 +0,95.

5. Прогноз урожая но рН почвы. Связи между рН почвы в пределах 3,0-4,1 и урожем грибов нет.

6. Число лет наблюдений. Исследования показали, что для развития плодовых тел грибов необходима влажность почвы более 5% от абсолютно сухой массы. Хорошее плодоношение наступает, если выпадают дожди, увлажняющие почву более чем на 10% за 12-22 дня до начала слоя грибов. Виды грибов различаются по требовательности к сумме температур: волнушка, белый гриб, сыроежки, лисичка -сравнительно требовательные, горькушка - нетребовательна и т.д. Погодными условиями по средним многолетним данным обуславливается до 17,5% урожая грибов. Если до начала и во время слоя грибов погода сухая, то урожая может не быть совсем. Таким в районе исследования был 1996 год. С учетом изложенного для безошибочной оценки величины среднего урожая грибов нужны наблюдения в течение 5-6 лет.

4. видовой состав съедобных грибов

Санитарными правилами по заготовке, переработке и продаже грибов (СП 2.3.4.009 - 93) разрешено к заготовке 57 видов грибов. В районе исследования встречаются 43 вида. Сморчок обыкновенный, моховик пестро-красный, польский гриб, вешенка рожковидная, легочная, степная, рядовка серая и фиолетовая, шампиньоны полевой и культивированный, толстушка, сыроежка серая, подмолочник и серушка за время наблюдений не встречались. Очень редко встречаются сморчок конический, шампиньон обыкновенный, подгруздок черный, грузди желтый, осиновый, перечный, краснушка, скрипица. 18% урожая грибов приходится на белый гриб, 14 - горькушку, 12,8 - сыроежки, 10,3 -подберезовик, 8,1 - волнушки, 7,4 - опенок осенний, 6,7 - масленок, 5,7 - моховик, далее в порядке снижения доли урожая идут лисичка, подосиновик, грузди черный и настоящий и другие виды.

Почти в таком же порядке расположены виды по встречаемости на пробных площадях. Исключение составляет опенок осенний. По доле в общем урожае он занимает 6-е место, а по встречаемости 13-ое. За 5 лет наблюдений (кроме неурожайного 1996 года) средняя встречаемость видов грибов на пробных площадях составила 18,3%. По видам она варьирует от 0,4 у шапочки сморчковой до 67,1% у сыроежек.

Наибольшее видовре разнообразие грибов представлено в сосняках (16 видов) и березняках (14 видов), но в березняках встречаемость грибов в 1,5 раза выше, чем в сосняках (55,0 и 37,6%). Только в сосняках встречается зеленушка, только в осинниках - шапочка сморчковая,

только в сосняках и березняках - козляк и моховик. В разных насаждениях встречаются волнушка, сыроежки, подберезовик.

В пределах формации есть различия по типам лесорастительных условий. Например, сухие свежие и влажные сосновые боры не различаются по богатству видов грибов (13-15 видов), но в сухих борах грибы встречаются на 35% площади, а в свежих и влажных - 26,5-28,1%. В ряде других типов сосновых лесов встречаемость увеличивается до 50%, а видовой состав сокращается до 4-10. В березняках в А2, В2, С2 растут 11-13 видов грибов, в С3 - 3, в А4 ни одного.

У некоторых видов проявляется приуроченность к насаждениям определенных групп возраста. Так, масленок - типичный представитель сосновых молодняков, горькушка - средневозрастных и приспевающих насаждений. Сыроежки встречаются не избирательно относительно возраста насаждений.

Характерно, что видовой состав и встречаемость грибов уменьшается по мере повышения полноты насаждения. Таким образом по видовому составу и территориальному распределению грибов можно констатировать наличие в природе видового фитоценотического ареала.

5. влияние лесоводственно-таксационных характеристик насаждениний на урожай грибов

Урожай грибов существенно зависит от лесорастительных условий и преобладающей породы . Крайнее минимальное значение урожая по всем видам характеризуется полным отсутствием урожая. Средний урожай по видам грибов варьирует от 1 до 10 кг. Наиболее урожайными являются белый фиб, подосиновик, масленок и подберезовик (6,8-9,9 кг/га). Максимальный урожай в благоприятных лесорастительных условиях достигает у белого гриба 18,7 кг/га, подберезовика 17,2, подосиновика 14,6, масленка 14,8 кг/га. На отдельно взятых выделах в благоприятные годы урожаи могут быть в 3-5 раз выше средних.

Средний урожай во всех изученных лесах составляет 21,1 кг/га (табл. 1).

Выше он в березняках (35,3 кг/га), затем в сосняках (26,8). Ниже всех урожай в липняках (5,1 кг/га).

Среди типов лесорастительных условий самыми грибоносными являются сухие и свежие боры (44,0-46,5 кг/га), далее идут свежие субори и влажные боры (35,0-25,4), Слабая грибоносность - в мокрых борах и свежих дубравах (4,9-5,5кг/га). Из формаций наиболее продуктивными являются березовые насаждения в условиях Аг (82,4 кг/га). Высокая урожайность также в сосняках в условиях Аь Аг, Аз, В2 (40,2-58,2 кг/га), березняках в условиях В2, Аь С2 (27,9-48,7 кг/га). В остальных условиях урожай ниже среднего.

Таблица 1

Влияние типов лесорастительных условий и преобладающей породы на средний урожай всех видов съедобных грибов, кг/га

Тип лесорастительных условий Преобладающая порода Средний

сосна береза осина липа

а, 58,2 29,9 44,0

а2 47,2 82,4 10,0 46,5

а, 40,2 18,7 17,4 25,4

а4 17,2 17,2

а5 4,9 4,9

в2 51,7 48,7 4,7 35,0

В3 9,9 4,2 7,0

с2 2,0 27,9 ¡5,0

Сз 9,8 10,6 10,2

дг 5,5 5,5

Средний 26,8 35,3 ¡2,7 5,1 21,1

Сопоставляя урожайность сосняков с классами бонитета (рис. 1), нетрудно заметить закономерность, подтверждающую в целом теорию Бъеркмана. Урожай грибов наивысший в сосняках III класса бонитета. По мере повышения и снижения продуктивности насаждений урожаи грибов уменьшаются. Максимальная доля влияния лесорастительных условий на урожай 1рибов составляет 69%.

80

га

| 60

£ 40 20

>

0

IV Ш II 1 1а

Класс бонитета

Рис. 1. Изменение общей урожайности грибов по классам бонитета

Сапротрофные грибы, встречаясь преимущественно в березняках и осинниках в условиях свежих суборей и сураменей, увеличивают среднюю урожайность грибов на 6 кг/га.

На урожай грибов влияют также возраст и полнота насаждений.

Распределение урожая в насаждениях разного возраста носит бимодальный характер (рис. 2).

Первый пик приходится на молодняки, второй на средневозрастные и приспевающие насаждения. Меньше всего урожай в старых насаждениях и в стадии жердняка.

По реакции на возраст насаждений грибы можно разделить на 4 группы: типичные представители молодняков (масленок в сосновых лесах), приуроченные к приспевающим и спелым насаждениям (моховик в сосняках), встречающиеся преимущественно в средневозрастных и приспевающих насаждениях (белый гриб в сосняках), встречающиеся почти одинаково в насаждениях разного возраста (рис. 3).

160 я 140 | 120 8 1 100 80 60 40

а.

>■ 20 0

12345678 9 10 Возраст, дес. лет

Рис 2. Влияние возраста древостоев на урожай съедобных грибов в сосняках

2 600 щ

| 500 о)

3" 400

у-О

гт 300

>§ 3

е- 8-

i ё

юо

зоо

250

Р

о й 200 о- <и

'I | 150

8?

100

9 10 /

/

- Белый гриб

4 5 6 7

Возраст, дес. лет --- Моховик

Масленок

о

о

Рис.3. Видовая специфичность грибов по влиянию возраста насаждений на урожай плодовых тел

По мере увеличения полноты в целом урожай грибов медленно снижается. Вместе с тем проявляется индивидуальность реакции разных видов грибов на полноту насаждений (рис. 4).

250 200 150 100 50 0

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Полнота насаждений

......представители высокополнотных насаждений

-представители среднеполнотных насаждений

-----представители ншкополнотных насаждений

1

Рис. 4. Влияние полноты насаждений на урожай грибов

Представителями высокополнотных насаждений являются: зеленушка, лисичка, рыжик, груздь черный, груздь сухой; среднеполнотных: сыроежка, белый гриб, волнушка, моховик, груздь настоящий; низкополнотных: подберезовик, масленок.

Связь между урожаем грибов и полнотой насаждений выражается следующими уравнениями:

у белого гриба у=38.37-79.65х+43.42х2;

у козляка у=11.25-24.71х+19.49х2;

у горькушки у=0.98х '3'819;

у масленка у—62.145' 0,092 х

Таким образом видовая специфичность реакции грибов на лесоводственно-таксационные признаки насаждений проявляется регулярно. Это свидетельствует о наличии специфических биогеоценотических ареалов видов грибов. Внутри ареалов есть

оптимальные зоны, в которых грибы конкретного вида максимально плодоносят (табл. 2).

Оптимальные условия п Таблица 2 роизрастания грибов и их урожайность

Вид гриба Насаждения ТЛРУ Возраст, лет Полнота Урожайность, кг/га

Белый гриб Сосновые аг а2,в2 31-70 0,51-0,7 4,7-9,8

Березовые а2,в2 11-30 5-18,7

Волнушка • Сосновые а г аз 41-60 0,410,61 2,0-9,0

Березовые а2,в2, С, 11-50 2,4-4,6

Горькушка Сосновые а,-а2 31-70 0,31-0,9 2,9-19,5

Груздь настоящий Березовые а2,в2, с2 0,51-1 0,51-1 0,51-11

Груздь черный Сосновые а2,в2 41-80 0,61-0,9 2,8-18,7

Березовые А2,аз 11-30 0,6-0,9 3,3-4,7

Зеленушка Сосновые Ага2 21-60 0,61-0,9 1,6-14,4

Козляк Сосновые а,-а2 21-30 0,25-0,5 0,7-1 3,8-18,5

Лисичка Сосновые ага2 11-50 0,61-0,9 1,2-11,4

Березовые аьа2-в2 11-20 0,51-1 2,7-16,4

Масленок Сосновые А,-Аз 1-30 0,25-0,6 8-50

Моховик Сосновые ага2 61-100 0,51-0,8 2,0-7,7

Подберезовик Сосновые А,-Аз, В2-В3 21-50 0,31-0,6 2,8-6,8

Березовые АгАз, В2-В3, с2 11-70 0,41-0,9 2,3-17,2

Подосиновик Сосновые а,- а2,в2 41-80 0,41-0,8 2,1-14,1

Рыжик Сосновые а,,в2 11-30 0,61-0,9 0,8-1,7

Сыроежки Сосновые а2-а4, Сг 41-70 0,51-0,7 2,6-5,6

Березовые аг а2,в2 11-30 0,61-0,9 1,0-7,6

и

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 6.1.Выводы

1. Из 57 видов съедобных грибов, разрешенных к заготовке С.П. 2.3.4.009-93, в районе исследования произрастают 43 вида.

2. Встречаемость видов грибов на пробных площадях варьирует по урожаям разных лет от 0 до 76,9%, в насаждениях в зависимости от преобладающей породы от 0 до 100%, по типам лесорастительных условий от 1,6 до 100%, в насаждениях разного возраста от 3 до 100%, в насаждениях с разной полнотой от 2 до 100%.

3. По частоте встречаемости отчетливо выражена видоспецифичность грибов. В порядке уменьшения территориального распространения грибы располагаются в следующем порядке: сыроежки, подберезовик, белый гриб, горькушка, волнушка, моховик, лисичка, груздь черный, масленок, подосиновик, груздь настоящий, козляк, опенок осенний, зеленушка, груздь сухой, рыжик, шапочка сморчковая.

4. Суммарный средний многолетний урожай грибов составляет 21,1 кг/га. Больше всех грибов приходится на свежие боры, свежие субори и сухие боры, насаждения с преобладанием сосны и березы.

5. В сосняках максимум урожая грибов всех видов приходится на насаждения III класса бонитета. По мере повышения и понижения продуктивности насаждений урожаи грибов падают.

6. Распределение общего урожая грибов в зависимости от возраста насаждений носит бимодальный характер. Первый пик приходится на молодняки, второй - на 40-70-летние насаждения.

7. Доля влияния полноты насаждений на урожай грибов варьирует от 4,9 до 98,4%.

8. Имеет место видовая специфичность грибов по отношению ко всем изученным факторам. Степень ее проявления в зависимости от вида гриба и конкретных факторов неодинакова.

8.1. Шапочка сморчковая - типичный представитель приспевающих и спелых осинников в условиях влажной субори. Другой крайностью являются сыроежки, которые встречаются почти повсеместно.

8.2. Масленок является типичным представителем сосновых молодняков, моховик предпочитает приспевающие и спелые сосняки, а белый гриб - средневозрастные и приспевающие.

8.3. Зеленушка, лисичка, рыжик, груздь черный и сухой -представители, высокополнотных насаждений, сыроежки, белый гриб, волнушка, моховик, груздь настоящий - предпочитают среднеполнотные насаждения, а подберезовик и масленок -низкополнотные.

9. В природе у видов грибов существуют биогеоценотические ареалы с оптимумами.

6.2. Рекомендации по учету и оценке урожайности грибов

В изученном районе ботанически достоверно идентифицировано 43 вида съедобных гриба, 4 из которых сапротрофные, 39 -микоризообразующие.

6.2.1. Достаточно точная оценка встречаемости и урожая грибов возможна на пробных площадях шириной 10-25м и длиной от 500м до протяженности выдела при 2-разовом учете в месяц и 4-разовом за период осеннего слоя грибов. Длительность наблюдений - 5-6 лет. Урожай определяется как произведение средней массы гриба на число грибов образовавшихся за период наблюдения.

6.2.2. Для прогноза среднего урожая грибов можно пользоваться массой мицелия в горизонтах почвы А1А2. Эти признаки тесно коррелируют друг с другом (г = 0,81).

6.2.3. Прогноз суммарного урожая белого гриба, волнушки, лисички, масленка, горькушки можно осуществлять по протяженности и массе мицелия светло-коричневой формы (г = 0,90-0,95).

6.2.5. При организации заготовок грибов на известных грибоносных площадях краткосрочный прогноз будет или нет урожай, если будет, то ориентировочно какой интенсивности, можно осуществить по срокам выпадения и величине осадков. Если за 10-22 дня до начала осеннего слоя грибов выпали осадки в 10-20 мм, в результате чего верхний слой почвы достиг влажности более 10% от абсолютно сухой массы, то урожай грибов будет хороший.

6.2.6. Для изученного региона в качестве нормативов при проектировании работ связанных с оценкой и использованием урожаев грибов предлагаем процент грибоносной площади и средний урожай грибов, приведенные в табл. 3.

Расчет ресурсов съедобных грибов в Республике Марий Эл

Вид гриба Сосняки Березняки Осинники

грибоносная площадь, средний урожай, кг/га ресурс, тыс. тонн грибоносная площадь средний урожай, кг/га ресурс, тыс. тонн грибоносная площадь средний урожай, кг/га ресурс, тыс. тонн

проц. тыс. га проц. тыс. га проц. тыс. га

Белый гриб 58,7 239 6,0 1,43 59,8 210 9,90 2,07 16,7 7 1,7 0,01

Волнушка 31,9 130 2,2 0,29 58,5 205 2,80 0,57 33,3 13 1,2 0,02

Горькушка 50,2 204 5,5 1,12

Груздь наст. 2,8 11 4,1 0,05 13,4 47 4,40 0,21

Груздь сухой 8,5 30 4,80 0,14 16,7 7 11,9 0,08

Груздь черный 16,4 67 4,1 0,27 7,8 27 3,10 0,08

Зеленушка 10,3 42 2,0 0,08

Козляк 14,6 59 2,7 0,16

Лисичка 17,4 71 1,7 0,12 29,3 103 4,40 0,45 16,7 7 1,2 0,01

Масленок 18,3 74 8,0 0,60

Моховик желто-бурый 30,5 124 2,3 0,29

Опенок осенний 7,3 26 27,10 0,69

Подберезовик 39,4 160 4,3 0,69 59,8 210 6,80 1,42 33,3 13 3,8 0,05

Подосиновик 10,8 44 4,6 0,20 14,6 51 5,40 0,28 66,6 26 8,7 0,23

Рыжик 6,6 27 1,2 0,03

Шапочка сморчковая 16,7 7 30,6 0,20

Сыроежки 82,6 336 3,7 1,24 82,9 290 3,30 0,96 33,3 13 2,3 0,03

Всего 6,57 6,89 0,63

6.3. Оценка имеющихся ресурсов съедобных грибов в регионе и рекомендации по их сохранению и увеличению

6.3.1. Итоговые данные по оценке ресурсов видов грибов в существующих лесах региона приведена в таблице 3. В основу расчетов положены сосновые, березовые и осиновые формации лесов по той причине, что они занимают 66% от покрытой лесом площади республики и детально изучены нами по вопросам грибоносности. Площадь сосняков принята в 406,8 тыс.га, березняков - 350,4тыс га, осинников - 39,6 тыс га. Нормативы по доле грибоносных площадей по формациям и видам грибов, а также средней многолетней величине урожая взяты из наших наблюдений. Ресурс грибов составляет: в сосняках 6,55 тыс. т, березняках 6,88 тыс.т, осинниках 0,61 тыс.т.

6.3.2. В основу рекомендаций по сохранению и увеличению ресурсов грибов положены оптимальные параметры лесных насаждений, при которых грибы дают максимальный урожай. Эти данные приведены з таблице 5. Заданные параметры можно поддерживать рубками ухода. Естественно возникает вопрос о влиянии рубок ухода на урожай грибов. Вопрос изучали на примере прочисток в сосновых и березовых молодняках.

Сосновый молодняк расположен в выделе 19, квартала 40, Сурокского лесничества, Куярского лесхоза. Таксационная характеристика насаждения до рубки: состав древостоя 10 С, возраст -22 года, тип леса Слш , ТЛРУ Аь полнота 0,9. В 1988 году была проведена прочистка механизированным способом (КОК-2). Убирался каждый седьмой ряд лесных культур. В 1994 году проведена повторная прочистка, при которой вырубались нежелательные деревья в рядах сосны. После рубок полнота снизилась до 0,7.

Учет урожая грибов проводили в сентябре - октябре 1997 года.

Второй участок подобран в выделе 2 квартала 40 этого же лесничества. Таксационная характеристика насаждения до рубки: состав 7Б10с2С, полнота - 0,8, тип леса - Бчср , ТЛРУ - А3. Прочистка проведена в 1994 году. После рубки состав древостоя стал бБЗСЮс, полнота - 0,7. Прочистка проведена в 1994 году. Результаты учета урожая грибов представлены в таблице 4.

Видно, что общий урожай съедобных грибов на участках после рубок ухода больше по сравнению с контролем.

Наставлением по рубкам ухода..............(1994) рекомендованы

программы формирования насаждений рубками ухода.

Рекомендуемые нами коррективы в эти программы приведены в таблице 5. Эффект очевиден.

Влияние прочистки на урожай съедобных грибов

Вид 1риба Урожай, кг/га

Сосняки

Контроль Прочистка

Масленок 0,0 3,8

Белый хриб 0,0 15,0

Зеленушка 6,8 57,5

Суммарно 6,8 76,3

Березняки

Контроль Прочистка

Подберезовик 25.0 35.0

Подосиновик 14.2 8.8

Белый гриб 13.8 6.2

Масленок 0.0 36.5

Моховик 0.0 0.8

Волнушка 1.6 0.5

Груздь черный 6.2 0.0

Сыроежка 6.4 2.0

Суммарно 67.2 89.8

Рекомендуемые полноты насаждений после рубок уходи с целью

_получения максимальных урожаев грибов__

Группа Тип леса, класс Осветления Прочистки Прореживания Проходные рубки Средний урожай

насаждений по бонитета грибов за оборот

рубки

исходному пол- урожай, пол- урожай, пол- урожай, пол- урожай, урожай, проц,

составу нота кг/га нота кг/га нота кг/га нота кг/га кг/га

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сосновые С. лишайниковый, 0,7'> 67,53)

насаждения 0,7 61,3 0,7 44,7 0,6 33,4 45,4 100

чистые и Ш-1У 0,7« 67,53) 0,7 61,3 0,7 44,7 0,9 52,7 52,7 116

с примесью С. брусничный, 0,6 54,6 0,6 46,0 0,6 38,1 0,7 41,4 42,4 100

лиственных Г1-Г 0,7 64,4 0,7 53,9 0,7 45,0 0,7 41,4 47,2 111

до 2 единиц С. черничный, 0,7 42,1 0,7 35,2 0,7 27,9 0,7 27,0 30,3 100

1-И 0,7 42,1 0,7 35,2 0,7 27,9 0,7 27,0 30,3 100

С. долгомошный, 0,7 30,1 0,7 25,2 0,7 19,9 0,8 14,9 20,0 100

III 0,7 30,1 0,7 25,2 0,9 22,5 0,9 22,5 22,5 113

Сосново- С лишайниковый, 0,6 57,3 0,7 56,6 0,7 44,7 0,8 33,5 43,6 100

лиственные с ИМУ 0,7 67,5 0,7 56,6 0,7 44,7 0,9 50,6 51,3 118

преобладанием С. брусничный, 0,5 60,6 0,5 50,8 0,5 40,2 0,6 35,1 42,2 100

сосны в составе И-1 0,7 64,4 0,7 54,0 0,7 42,7 0,7 41,4 46,3 ПО

(5-7 сосны, 3-5 С. черничный, 0,5 39,6 0,5 33,2 0,5 26,3 0,5 25,5 28,5 100

лиственных) 1-П 0,5 39,6 0,5 33,2 0,5 26,3 0,5 25,5 28,5 100

С. долгомошный, 0,6 25,5 0,6 21,4 0,6 16,9 0,6 16,4 18,4 100

III 0,7 30,1 0,7 25,2 0,7 20,0 0,7 19,3 21,7 118

окончание таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сосново - С. брусничный, 0,4 15,9 0,4 46,0 0,5 17,2 0,5 23,8 23,0 100

лиственные с И-1 0,5 18,4 0,5 53,3 0,5 17,2 0,5 23,8 24,4 106

участием сосны С. черничный, 0,3 3,7 0,4 35,2 0,5 13,2 0,6 7,0 13,2 100

в составе 3-4 1-И 0,5 14,1 0,5 40,8 0,5 13,2 0,7 37,9 24,3 184

единицы и 6-7 С. долгомошный, 0,5 3,5 0,5 10,2 0,6 1,0 0,6 1,4 2,8 100

лиственных Ш 0,5 3,5 0,5 10,2 0,7 6,8 0,7 9,4 7,6 271

Примечание: 1) Полнота насаждений после рубки по "Наставлению по рубка?.! ухода в равнинных лесах Европейской части России", 1994;

2) Полнота насаждений после рубки по нашим рекомендациям;

3) Суммарный урожай всех видов грибов.

о <.\г

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Шургин А.И. , Котов М.М., Митраков A.A. Влияние атмосферных осадков на урожай и качество грибов // Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов (на базе боров Среднего Поволжья). Тезисы докладов 27-29 сентября 1995 года. - Йошкар-Ола, 1995.-С. 83-84.

2. Шургин А.И, Котов М.М., Митраков A.A. Влияние лесоводственньгх признаков древостоев сосны на урожай грибов // Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов (на базе боров Среднего Поволжья). Тезисы докладов 27-29 сентября 1995 года - Йошкар-Ола, 1995. - С. 84-85.

3. Шургин А.И., Котов М.М. К вопросу изучения связи макромицеты -молодые растения // Интенсификация выращивания лесопосадочного материала. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 11-13 сентября 1996 года - Йошкар-Ола, 1996. - С. 99100.

4. Шургин А.И. Изменение урожайности съедобных грибов в зависимости от лесоводственньгх показателей сосняков // Лесное хозяйство Поволжья. Межвузовский сборник научных работ. Выпуск 2. - Саратов, 1996. - С. 285-288.

5. Шургин А.И. К вопросу о рациональном использовании грибных ресурсов Республики Марий Эл // Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 11 ноября 1997 г. - Йошкар-Ола, 1997.-С. 48-50.

6. Демаков Ю.П., Матвеев В.А., Шургин А.И., Богданов Г.А. Влияние исходной густоты культур сосны на разнообразие подпологовой флоры и почвенной мезофауны // Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 11 ноября 1997 г. - Йошкар-Ола ,

1997,- С. 48-50.

7. Шургин А.И. Влияние экологических условий на продуктивность некоторых видов съедобных грибов // Экология и генетика популяций. - Йошкар-Ола, 1998. -С.321-322.

8. Шургин А.И. Метод расчета запасов съедобных грибов // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов». - Йошкар-Ола:

1998,-С. 108-110.