Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоценология макромицетов в экосистемах Кировской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Природно-климатическая характеристика района исследования.

Глава 2. Объекты, материал'и методы исследования.

Глава 3. Конспект биоты агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области.

Глава 4. Анализ видового состава агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Анализ трофической структуры.

4.3. Особенности видового состава агарикоидных базидиомицетов различных местообитаний.

4.4. Сравнение исследуемой микобиоты с биотами агарикоидных базидиомицетов других территорий таежной зоны.

Глава 5. Хозяйственно-полезные виды макромицетов* территории таежной зоны Кировской области.

5.1. Использование макромицетов в качестве пищевого продукта.

5.2. Использование макромицетов в народной медицине.

Глава 6. Фенология и продуктивность некоторых видов съедобных грибов южно-таежной подзоны Кировской области.

6.1. Фенологические особенности плодоношения съедобных грибов.

6.2. Продуктивность основных видов съедобных грибов.

6.3. Значение различных типов лесных ассоциаций южно-таежной подзоны Кировской области как грибных угодий.

Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды макромицетов Кировской области.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоценология макромицетов в экосистемах Кировской области"

Актуальность темы. Вклад макромицетов в поддержание устойчивости и стабильности природных сообществ значителен. Они являются основным, наиболее важным звеном гетеротрофного блока экосистем, осуществляющим процессы биодеструкции и возврата органических веществ в природный круговорот. Кроме того, макроскопические грибы образуют микоризу с древесными породами, что особенно актуально в таежной зоне, где преобладают бедные питательными веществами почвы, и без микотрофии существование лесов было бы затруднено. Связь грибов со многими компонентами природной среды настолько тесная, что по данным о наличии или отсутствии определенных видов можно судить об общем состоянии биоценозов.

Учитывая большую важность грибов в процессе функционирования биогеоценозов, проблемы инвентаризации микобиоты и выявления закономерностей географического распространения видов являются наиболее актуальными задачами микологии. Тем не менее, во многих субъектах Российской Федерации, как удаленных и труднодоступных, так и хорошо освоенных и густонаселенных, видовой состав макромицетов остается неизученным. К числу таких регионов относится и Кировская область, на территории которой планомерные исследования грибов не проводились. Некоторые фрагментарные сведения о встречаемости наиболее распространенных видов содержатся в работах А.Д. Фокина (1929, 1939), Л.А. Лебедевой (1949) и Г.И. Юферева (1997).

Велика роль макромицетов и в хозяйственной деятельности человека. Некоторые представляют собой полноценный продукт питания, мицелий и плодовые тела других видов содержат биологически активные вещества и могут служить сырьем для медицинской и пищевой промышленности. В последние годы в России резко возрос спрос на съедобные грибы. Увеличились объемы потребления дикорастущих видов макромицетов населением, как для личных нужд, так и для реализации заготовительным организациям, число которых неуклонно растет. Активное и бесконтрольное использование грибных ресурсов в конечном итоге приведет к их истощению, что недопустимо. Для предотвращения этих негативных последствий, требуется разработка критериев рационального использования грибных ресурсов, основой которых могут послужить данные о запасах, биологических и экологических особенностях съедобных грибов, специфике их использования населением, реакции на антропогенное воздействие и т.д.

Следовательно, инвентаризация видового состава, изучение закономерностей распространения макроскопических грибов, оценка грибных ресурсов — это особенно актуальные задачи для территории Кировской области, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов и определение перспектив для использования хозяйственно-полезных видов макромицетов на территории таежной зоны Кировской области.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава агарикоидных базидиомицетов на исследуемой территории.

2. Проведение таксономического и эколого-трофического анализа микобиоты таежной зоны Кировской области.

3. Изучение особенностей распределения агарикоидных базидиомицетов по типам местообитаний в пределах исследуемой территории.

4. Выявление особенностей микобиоты Кировской области путем сравнения ее с биотами других территорий бореальной зоны.

5. Оценка хозяйственного значения макромицетов, произрастающих в районе исследования.

6. Определение фенологических особенностей плодоношения и урожайности основных видов1 съедобных макромицетов в-наиболее типичных лесных ассоциациях южнотаежной подзоны Кировской области.

7. Выявление редких и нуждающихся в охране видов макромицетов.

Научная новизна- работы. Впервые проведено планомерное детальное изучение биоты макромицетов на территории таежной зоны Кировской области. Выявлено 302 вида агарикоид'ных базидиомицетов, относящихся к 86 родам, 20 семействам и'5 порядкам.Впервые для территории Кировской, области приводится 265 видов грибов. Проведен таксономический и эколого-трофический анализ агарикоидных базидиомицетов: Изучено распределение исследуемой' группы грибов по типам местообитаний. Выявлены региональные особенности микобиоты Кировской-области.

Приведен список хозяйственно-полезных видов макромицетов. Впервые для рассматриваемой территории составлен фенологический календарь плодоношения съедобных видов грибов. Получены новые данные по урожайности основных видов съедобных грибов.

Для исследуемой территории отмечено 15 редких видов макромицетов, все они рекомендованы для.включения в Красную книгу Кировской области.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы.при подготовке* очередных выпусков-"Определителей грибов-России", для составления общероссийских и других региональных сводок и I определителей, разработки проблем систематики, географии и экологии, грибов. Собранные образцы грибов - переданы на хранение в- Гербарий Института биологии Коми НЦ УрО РАН (ЗУКО) и доступны специалистам для дальнейших исследований.

Сведения о видовом составе, фенологии и урожайности съедобных грибов применяются Департаментом лесного хозяйства Кировской области для организации работы по рациональному использованию пищевых ресурсов леса на территории региона. Материалы по лекарственным свойствам макромицетов могут послужить основой для разработки новых лекарственных препаратов.

Материалы работы используются Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Кировской области для совершенствования критериев и методов природоохранной' деятельности. Данные по редким видам грибов будут взяты за основу при подготовке соответствующего раздела в очередном издании Красной книги Кировской области.

Полученные данные используются, для чтения лекций по курсам "Региональная экология", "География растений" и "Ботаническое ресурсоведение" в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены и обсуждены на 18 научных конференциях (в том числе на 8 конференциях международного уровня): I, IV и VI научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2001, 2004, 2006); Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002); X, XVI и XVII молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003, 2009; 2010); VIII научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции "60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья" (Киров, 2004); Международной' научно-практической конференции "Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы" (Йошкар-Ола, 2005); Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2007); XV Конгрессе европейских микологов (Санкт-Петербург, 2007); Межрегиональной конференции "Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана" (Пермь, 2007); XII Международном съезде

Фитофарм" (Санкт-Петербург, 2008); Международной , научной конференции "Проблемы биоэкологии и пути их решения" (Саранск, 2008); Международной научной конференции "Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения" (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции "Макромицеты бореальной зоны" (Красноярск, 2009); V Международной конференции "Изучение грибов в биогеоценозах" (Пермь, 2009).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве), 21 статья и 5 коротких сообщений, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структурами объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах (из них 158 страниц - собственно текст диссертации, 21 страница — приложения) и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 131 работу (94 - на русском языке, 37 - на иностранных) и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Кириллов, Дмитрий Валерьевич

Выводы

1. На территории таежной зоны Кировской области выявлено 302 вида агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 86 родам, 20 семействам и 5 порядкам. Впервые для региона приводится 265 видов грибов.

2. Ведущими семействами являются: Tricholomataceae (83 вида, 27,5% от общего числа видов), Gortinariaceae (59 видов, 19,5%) и Russulaceae (44 вида, 14,6%). Главенствующее положение этих семейств в микобиотах характерно для всей лесной зоны Голарктики и указывает на бореальный характер биоты агарикоидных базидиомицетов исследуемой территории. Анализ ведущих родов подтверждает бореальность микобиоты изучаемого региона. На это указывает обилие видов в родах Cortinarius, Lactarius, Russula, Мусепа, Tricholoma.

3. Эколого-трофическая структура биоты агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области представлена 11 трофическими, группами. Среди них лидирующее положение занимают микоризообразователи (43,0% от общего количества рассматриваемых видов). Достаточно многочисленны группы' подстилочных сапротрофов и ксилотрофов (22,0% и 19,5% соответственно). На долю гумусовых сапротрофов приходится 8,8%. Остальные группы сапротрофных грибов представлены незначительным количеством видов (5,6%). Четыре вида (1,1%) являются факультативными паразитами древесных и травянистых растений. В целом, соотношение эколого-трофических групп типично для бореальных микобиот.

4. Наибольшим видовым разнообразием агарикоидных базидиомицетов характеризуются сосновые леса — 144 вида (47,7% от общего объема микобиоты), в мелколиственных и смешанных лесах выявлено 132 вида (43,7%), в еловых лесах - 121 вид (40,1%). На лугах отмечено 17 видов (5,6%), в рудеральных местообитаниях - 13 (4,3%), на сфагновых болотах и в заболоченных лесах — 8 видов грибов (2,6%).

5. Сравнение микобиоты таежной зоны Кировской области с биотами агарикоидных базидиомицетов некоторых других территорий (таежная зона Пермского края, Висимский заповедник (Свердловская область), Печоро-Илычский заповедник (Республика Коми)» и Нижнесвирский заповедник (Ленинградская область)) показало, что рассматриваемая! биота носит смешанный характер с чертами средне- и южнотаежных микобиот. Она наиболее сходна с двумя соседними, южнотаежными регионами - Пермским краем (коэффициент сходства по видовому составу 0,54) и Свердловской» областью (0,50), что объясняется близким расположением данных территорий и наличием сходных биотопов. Черты среднетаежных микобиот прослеживаются^ в достаточно- высоком значении показателя сходства« с территорией Нижнесвирского заповедника (0,50).

6: Результаты хозяйственной оценки видов макромицетов позволили выявить на территории* Кировской области 149 съедобных, 8 условно-съедобных, 127 несъедобных, 25 ядовитых и 25 используемых в народной медицине видов грибов.

7. Средняя! суммарная урожайность съедобных грибов за< 7 лет исследований составила 62,3 кг/га, что несколько превышает величину средней урожайности в лесах умеренной зоны России. Наиболее урожайными грибными угодьями на территории Кировской области-являются травяные сосняки с древостоем разного возраста, старовозрастные сосняки зеленомошные, березняки брусничные и костяничные. Среднемноголетняя суммарная урожайность съедобных видов грибов в этих типах леса превышает 100 кг/га. Важными промысловыми угодьями являются также старовозрастные сосняки брусничные, березняки и осинники черничные, осинники разнотравные (среднемноголетняя суммарная урожайность 54 - 95 кг/га).

8. На исследуемой территории выявлено и предложено к включению в региональную Красную книгу 15 редких видов макромицетов, среди которых 4 вида занесены в Красную книгу Российской Федерации (2008).

•;.■■.

Автореферат диссертации по теме "Биоценология макромицетов в экосистемах Кировской области"



На правах рукописи

/ауишс^

Кириллов Дмитрий Валерьевич

БИОЦЕНОЛОГИЯ МАКРОМИЦЕТОВ В ЭКОСИСТЕМАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.08 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

биологических наук

о 3 ФЕВ 2011

Петрозаводск - 2011

4843631

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова» РАСХН и в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор биологических наук

профессор

Егошина Татьяна Леонидовна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук профессор

Шубин Владимир Иванович

доктор биологических наук профессор

Кищенко Иван Тарасович

Ведущая организация Ботанический институт им. В.Л. Комарова

РАН

Защита диссертации состоится 16 февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, теоретический корпус ПетрГУ

Тел./факс: (8142) 76-38-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат размещен на сайте www.petrsu.ru

Автореферат разослан и января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Дзюбук И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вклад макромицетов в поддержание устойчивости и стабильности природных сообществ значителен. Они являются основным, наиболее важным звеном гетеротрофного блока экосистем, осуществляющим процессы биодеструкции и возврата органических веществ в природный круговорот. Кроме того, макроскопические грибы образуют микоризу с древесными породами, что особенно актуально в таежной зоне, где преобладают бедные питательными веществами почвы, и без микотро-фии существование лесов было бы затруднено. Связь грибов со многими компонентами природной среды настолько тесная, что по данным о наличии или отсутствии определенных видов можно судить об общем состоянии биоценозов.

Учитывая большую важность грибов в процессе функционирования биогеоценозов, проблемы инвентаризации микобиоты и выявления закономерностей географического распространения видов являются наиболее актуальными задачами микологии. Тем не менее, во многих субъектах Российской Федерации, как удаленных и труднодоступных, так и хорошо освоенных и густонаселенных, видовой состав макромицетов остается неизученным. К числу таких регионов относится и Кировская область, на территории которой планомерные исследования грибов не проводились. Некоторые фрагментарные сведения о встречаемости наиболее распространенных видов содержатся в работах А.Д. Фокина (1929, 1939), Л.А. Лебедевой (1949) и Г.И. Юферева (1997).

Велика роль макромицетов и в хозяйственной деятельности человека. Некоторые виды представляют собой полноценный продукт питания, мицелий и плодовые тела других содержат биологически активные вещества и могут служить сырьем для медицинской и пищевой промышленности. В последние годы в России резко возрос спрос на съедобные грибы. Увеличились объемы потребления дикорастущих видов макромицетов населением, как для личных нужд, так и для реализации заготовительным организациям, число которых неуклонно растет. Активное и бесконтрольное использование грибных ресурсов в конечном итоге приведет к их истощению, что недопустимо. Для предотвращения этих негативных последствий требуется разработка критериев рационального использования грибных ресурсов, основой которых могут послужить данные о запасах, биологических и экологических особенностях съедобных грибов, специфике их использования населением, реакции на антропогенное воздействие и т.д.

Следовательно, инвентаризация видового состава, изучение закономерностей распространения макроскопических грибов и оценка грибных ресурсов - это особенно актуальные задачи для территории Кировской области, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов и определение перспектив для использования хозяйственно-полезных видов макромицетов на территории таежной зоны Кировской области.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава агарикоидных базидиомицетов на исследуемой территории.

2. Проведение таксономического и эколого-трофического анализа микобиоты таежной зоны Кировской области.

3. Изучение особенностей распределения агарикоидных базидиомицетов по типам местообитаний в пределах исследуемой территории.

4. Выявление особенностей микобиоты Кировской области путем сравнения ее с биотами других территорий бореальной зоны.

5. Оценка хозяйственного значения макромицетов, произрастающих в районе исследования.

6. Определение фенологических особенностей плодоношения и урожайности основных видов съедобных макромицетов в наиболее типичных лесных ассоциациях южнотаежной подзоны Кировской области.

7. Выявление редких и нуждающихся в охране видов макромицетов.

Научная новизна работы. Впервые проведено планомерное детальное

изучение биоты макромицетов на территории таежной зоны Кировской области. Выявлено 302 вида агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 86 родам, 20 семействам и пяти порядкам. Впервые для территории Кировской области приводится 265 видов грибов. Проведен таксономический и эколого-трофический анализ агарикоидных базидиомицетов. Изучено распределение исследуемой группы грибов по типам местообитаний. Выявлены региональные особенности микобиоты Кировской области.

Приведен список хозяйственно-полезных видов макромицетов. Впервые для рассматриваемой территории составлен фенологический календарь плодоношения съедобных видов грибов. Получены новые данные по их урожайности на территории региона.

Для исследуемой территории отмечено 15 редких видов макромицетов, все они рекомендованы для включения в Красную книгу Кировской области.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы при подготовке очередных выпусков «Определителей грибов России», для составления общероссийских и других региональных сводок и определителей, разработки проблем систематики, географии и экологии грибов. Собранные образцы грибов переданы на хранение в Гербарий Института биологии Коми НЦ УрО РАН (ЭУКО) и доступны специалистам для дальнейших исследований.

Сведения о видовом составе, фенологии и урожайности съедобных грибов применяются Департаментом лесного хозяйства Кировской области для организации работы по рациональному использованию пищевых ресурсов леса на территории региона. Материалы по лекарственным свойствам макромицетов могут послужить основой для разработки новых лекарственных препаратов.

Материалы работы используются Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Кировской области для совершенствования критериев и методов природоохранной деятельности. Данные по редким видам грибов будут взяты за основу при подготовке соответствующего раздела в очередном издании Красной книги Кировской области.

Полученные данные применяются для чтения лекций по курсам «Региональная экология», «География растений» и «Ботаническое ресурсове-дение» в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены и обсуждены на 18 научных конференциях: I, IV и VI научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2001, 2004, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002); X, XVI и XVII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003, 2009, 2010); VIII научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья» (Киров, 2004); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007); XV Конгрессе европейских микологов (Санкт-Петербург, 2007); Межрегиональной конференции «Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана» (Пермь, 2007); XII Международном съез-

де «Фитофарм» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008); Международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Макромицеты бореальной зоны» (Красноярск, 2009); V Международной конференции «Изучение грибов в биогеоценозах» (Пермь, 2009).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе четыре монографии (в соавторстве), 21 статья и пять коротких сообщений, из них пять статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах (из них 158 страниц - собственно текст диссертации, 21 страница - приложения) и состоит из введения, семи глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 131 работу (94 - на русском языке, 37 - на иностранных) и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и шестью рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на территории северной и центральной частей Кировской области. Рассматриваемый район расположен на востоке европейской части России между 56°30' и 61°40' северной широты и 4Г17' и 53°56' восточной долготы в пределах бассейна р. Вятки и занимает площадь 120800 км2.

Климат территории исследования умеренно-континентальный (Френкель, 1997). Он характеризуется умеренными по силе ветрами, выраженными временами года (прохладным летом и холодной, продолжительной зимой), большим количеством осадков и средней влажностью воздуха. Среднегодовая температура воздуха составляет +1.0...+1.6 °С, средняя температура января -14.4 °С, июля +16.9 °С. Продолжительность безморозного периода - 180 дней. Годовое количество осадков 590-610 мм.

Рельеф рассматриваемой территории представляет собой всхолмленную равнину с общей покатостью в направлении от северо-востока к юго-западу и югу, от западного Предуралья к Ветлужской и Волжской низинам. Преобладающие высоты равнины имеют отметки 150-180 м над ур. м. (Исупова, 1997). Более приподнятые участки местности представлены пологой возвышенностью - Вятским Увалом. Восточнее Вятского Увала, в районе верховьев рек Камы и Вятки, располагается Верхнекамская возвышенность, имеющая характер сильно расчлененного долинами рек плато.

Основу почвенного покрова составляют характерные для таежной зоны подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они занимают плоские междуречья, низкие и средние части пологих склонов. В поймах рек распространены аллювиальные почвы. На заболоченных участках встречаются переувлажненные торфяно-глеевые, торфянисто-подзолисто-глеевые и суглини-сто-глеевые почвы (Охорзин, 2008).

По лесорастительному районированию исследуемая территория относится к средне- и южно-таежной подзонам таежной зоны. Основной зональной формацией являются ельники. Главными лесообразующими породами являются ель (Picea excelsa, P. obovata, P. x fennica), сосна (Pinus silvestris) и пихта (Abies sibirica), которые доминируют почти повсеместно. Из мелколиственных пород преобладают береза (Betula pendula и В. pubes-cens) и осина (Populus trémula). В подлеске лесов встречается рябина (Sorbus aucuparia), липа (Tilia cordata), черемуха (Padus avium), крушина (Frangula alnus). По типам леса наиболее распространены ельники черничные - 12%

от лесопокрытой площади региона, березняки черничные (6.1%) и березняки майниково-черничные (5.2%). Заметную роль также играют ельники долгомошные (4.3%), березняки долгомошные (4.2%), ельники кисличные (3.6%), сосняки черничные (3.5%), сосняки сфагновые (3.0%) (Горев, 1975). Территория таежной зоны Кировской области отличается высоким уровнем заболоченности. Основными типами болот являются верховые болота, реже встречаются переходные и низинные. Луга занимают около 2% от общей площади территории. Они распространены и сосредоточены в основном по долинам крупных рек.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом настоящего исследования являются макромицеты таежной зоны Кировской области. Первая часть работы (главы 3-4) посвящена био-те агарикоидных базидиомицетов (отдел Basidiomycota). Во второй части (главы 5-7) наряду с агарикоидными базидиомидетами рассматриваются некоторые представители порядка Pezizales отдела Ascomycota и группы афиллофороидных грибов отдела Basidiomycota, имеющие важное хозяйственное значение на исследуемой территории.

Основным материалом для данной работы послужили собственные сборы и наблюдения, проведенные в период с 2000 по 2009 г. на территории таежной зоны Кировской области. Коллекционные сборы (более 700 образцов) после обработки переданы в Гербарий Института биологии Коми НЦ УрО РАН (SYKO). Работа по инвентаризации биоты агарикоидных базидиомицетов проведена в пяти муниципальных районах области, наиболее типичных по природно-климатическим условиям: Верхнекамском, Нагорском, Слободском, Зуевском и Свечинском. Первые два расположены в подзоне средней тайги, остальные - в южнотаежной подзоне. Основные сборы проведены в типичных для исследуемой природной зоны экотопах. Метод исследований - маршрутный. Сбор, описание и фиксацию гербарного материала проводили по стандартной методике, разработанной A.C. Бондарце-вым и P.A. Зингером (1950).

Идентификацию грибов осуществляли на кафедре ботаники и генетики растений Пермского государственного университета и в лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН. Определение образцов осуществляли с помощью светового микроскопа «01ympus-BX51» с применением стандартного набора реактивов (Вассер, 1985). При этом использованы современные определители и атласы, а также монографии и статьи по отдельным таксонам отдела Basidiomycota российских и зарубежных авторов.

При анализе трофической структуры применяли шкалу трофических групп, разработанную А.Е. Коваленко (1980). Определение принадлежности грибов к трофической группе осуществляли путем собственных полевых наблюдений, а также с использованием литературных данных (Шубин, 1973, 1988; Шубин, Крутов, 1979; Селиванов, 1981; Hansen, Knudsen, 1992; Пе-реведенцева, 2008).

Для сравнения таксономической структуры изучаемой микобиоты с биотами грибов некоторых территорий, расположенных в таежной зоне, использовали индекс сходства Съеренсена-Чекановского.

Работы по изучению хозяйственно-полезных видов грибов выполняли в течение семи лет (с 2003 по 2009 г.) в подзоне южной тайги Кировской области (Слободской район). Исследовали урожайность грибов, определяли типы продуктивных угодий, грибоносных площадей, проводили оценку ресурсов и уровня использования грибов населением. Дополнительные материалы по этим вопросам были получены в результате анализа литературных, опросных данных и ведомственных документов. Урожайность грибов определяли по общепринятым методикам (Васильков, 1968; Черкасов, Ве-

ремьева, 1986; Скрябина, 2000). Учеты проводили ежегодно на стационарных площадках с регулярными наблюдениями, а также на разовых пробных площадках и трансектах. Учет урожайности съедобных грибов выполняли в 26 различных типах леса южно-таежной подзоны Кировской области. Всего было заложено 237 учетных площадок и трансект, общая площадь которых превысила 78 га.

Фенологические особенности плодоношения хозяйственно-полезных видов грибов изучали в 2002-2009 гг. на территории некоторых районов южно-таежной подзоны Кировской области. Для 16 видов съедобных грибов на основе сообщений фенокорреспондентов и собственных полевых наблюдений ежегодно фиксировали даты наступления трех фенофаз: начала плодоношения, массового плодоношения и окончания плодоношения. Анализ полученных данных позволил определить среднемноголетние даты наступления фенофаз, количество и продолжительность грибных слоев, сформировать календарь плодоношения грибов для центральной части области.

Сбор данных о макромицетах, используемых в народной медицине некоторых регионов таежной зоны России, проведен путем опроса и анкетирования населения и народных целителей, а также собственных исследований химического состава и биологической активности экстрактов плодовых тел. Предварительные исследования макро- и микроэлементного состава выполнены методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе «Спектр-5-3» с использованием стандартных методик (Обухов, Плеханова, 1991). При изучении биохимического состава использовали метод газожидкостной хроматографии для определения жирнокислотного состава, метод спектрофотометрического анализа для анализа белков, выделение свободных аминокислот выполнено на анализаторе аминокислот «Biotronik». Биотестирование включало в себя оценку антибактериальной активности методом бумажных дисков (Методы..., 1982), оценку фитоток-сичности методом регистрации нарушения прикрепления проростков к субстрату и образования корневых волосков (Остроумов, Максимов, 1991) и биопробы на лабораторных мышах (Методы..., 1982).

Глава 3. КОНСПЕКТ БИОТЫ АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Основу списка составляют собственные данные автора. Названия и объем таксонов рангом выше рода расположены в алфавитном порядке и приведены в соответствии с системой, принятой в восьмом издании «Словаря грибов Айнсворта и Бисби» (Hawksworth et al., 1995), за исключением положения некоторых родов в семействах Agaricaceae и Tricholomataceae. Сокращения авторов даны в соответствии с рекомендациями работы «Авторы названий грибов» (Kirk, Ansell, 1992).

Аннотированный список составлен по следующей схеме: Латинское название вида (= синоним) — русское название, обобщения по всем инвентаризационным материалам: трофическая группа, субстрат, типичные местообитания, период плодоношения (месяцы, обозначенные римскими цифрами), частота встречаемости, хозяйственная оценка. Встречаемость по муниципальным районам Кировской области с привязкой к географическим объектам.

Глава 4. АНАЛИЗ ВИДОВОГО СОСТАВА АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Таксономический анализ В результате исследований на территории таежной зоны Кировской области выявлено 302 вида и внутривидовых таксона агарикоидных бази-

диомицетов, которые относятся к 86 родам, 20 семействам и пяти порядкам (табл. 1). Новыми для Кировской области являются 265 видов грибов.

Наиболее крупными порядками по количеству родов являются А^апса-1ся (56 родов), ВоШа1еэ (12) и СоНтапа1еэ (12). Порядки Ропаке и НизэиШез включают четыре и два рода соответственно. По количеству видов доминирующее положение занимают порядки Agaricales (164 вида), СогНпаг1а1е$ (64), ИиввиЫШ (44), включающие в общей сложности 90.1% от общего числа выявленных видов.

Таблица 1

Таксономическая структура агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области

Порядки, семейства (число родов / видов)

Роды (число видов)

AGARICALES (56/164) Адапсасеае (6/13)

Amanitaceae (2/11) Bolbitiaceae (3/4) Coprinaceae (3/12) Entolomataceae (3/8) Hygrophoraceae (2/6) Pluteaceae (2/6) Strophariaceae (7/21)

Tricholomataceae (28/83)

BOLETALES (12/25) Boletaceae (3/13) Gomphidiaceae (2/2) Gyrodontaceae (2/2) Hygrophoropsidaceae (1/1) Paxillaceae (1/3) Strobilomycetaceae (2/2) Xerocomaceae (1/2) CORTINA RIALES (12/64) Cortinariaceae (9/59)

Crepidotaceae (3/5) PORIALES (4/5) Lentinaceae (4/5) RUSSULALES (2/44) Russulaceae (2/44) 5 порядков, 20 семейств

Agaricus (4), Chlophyllum (1), Cystoderma (4), Cystolepiota (1),

Lepiota (2), Macrolepiota (1)

Amanita (10), Limacella (1)

Agrocybe (1), Bolbitius (1), Conocybe (2)

Coprírius (6), Lacrymaria (1), Psathyrella (5)

Clitopilus (1), Entoloma (6), Rhodocybe (1)

Hygrophorus (6), Pseudohygrocybe (1)

Pluteus (5), Volvaríella (1)

Hypholoma (5), Kuehneromyces (2), Panaeolus (1),

Phaeogalera (1), Pholiota (7), Psilocybe (3), Stropharía (2)

Armillaria (1), Arrhenia (1), Baeospora (1), Calocybe (1),

Cantharellula (1), Clitocybe (6), Collybia (2), Flammulina (1),

Cerronema (1), Gymnopus (5), Hohenbuehelia (2), Lacearía (2),

Lepista (3), Marasmius (7), Megacollybia (1), Melanoleuca (1),

Micromphale (1), Mycena (19), Omphaliaster {1), Panellus (1),

Rhodocollybia (4), Rickenella (1), Ripartites (1), Sfrobilurus (2),

Tephrocybe (1), Tricholoma (13), Tricholomopsis (1),

Xeromphalina (2)

Boletus (2), Leccinum (5), Suillus (6) Chroogomphus (1), Gomphidius (1) Boletinus (1), Gyroporus (1) Hygrophoropsis (1) Paxillus (3)

Chalciporus (1), Tylopilus (1) Xerocomus (2)

Cortinaríus (31), Flammulaster (1), Galerina (6), Gymnopilus (4), Hebeloma (6), Inocybe (8), Leucocortínaríus (1), Phaeolepiota (1), Rozites (1)

Crepidotus (2), Pleurotellus (1), Tubaría (2) Lentinus (1), Panus (1), Phyllotopsis (1), Pleurotus (2)

Lactarius (22), Russula (22)

86 родов, 302 вида

Ведущие семейства - Tricholomataceae (27.5% от общего количества видов), Cortinariaceae (19.5%), Russulaceae (14.6%), Strophariaceae (7.0%), Agaricaceae и Boletaceae (по 4.3%), Coprinaceae (4.0%), Amanitaceae (3.6%), Entolomataceae (2.6%), Hygrophoraceae и Pluteaceae (no 2.0%). Их представители составляют 91.4% от общего объема микобиоты рассматриваемой территории.

На первые три семейства приходится 61.6% видов. Этот факт свидетельствует о бореальном характере микобиоты исследуемой территории, поскольку главенствующее положение данных семейств в составе микоби-от характерно для всей лесной зоны Голарктики (Столярская, 1998; Перова, Горбунова, 2001; Морозова, 2002). Кроме того, согласно закономерности, отмеченной О.В. Морозовой (2002), лидирующее положение семейства Tricholomataceae указывает на преобладание южнотаежных черт в характере микобиоты Кировской области. Невысокая численность неморальных семейств: Amanitaceae (3.6% от общего числа видов), Entolomataceae (2.6%), Hygrophoraceae (2.0%) и Pluteaceae (2.0%), также указывает на бореаль-ность изученной микобиоты (Каламээс, 1975; Перова, Горбунова, 2001).

Анализируемая микобиота содержит 180 родов. Спектр родов, лидирующих по количеству входящих видов, в порядке убывания представлен следующим рядом: Cortinaríus -> Lactarius = Russula -> Мусепа -» Tricholo-та -> Amanita —» Inocybe -> Pholiota = Marasmius. Количественный состав каждого рода отражен в табл. 2. В совокупности представители девяти родов содержат почти половину (46.0%) всего видового состава биоты агари-коидных базидиомицетов исследуемой территории.

Таблица 2

Ведущие по числу видов роды исследуемой микобиоты

Место по числу видов РОД Число видов Доля от общего числа

1 Cortinarius 31 10.3

2-3 Lactarius 22 7.3

2-3 Russula 22 7.3

4 Мусепа 19 6.3

5 Tricholoma 13 4.3

6 Amanita 10 3.3

7 Inocybe 8 2.6

8-9 Pholiota 7 2.3

8-9 Marasmius 7 2.3

Итого: 139 46.0

Обилие видов в родах Cortinarius, Lactarius, Russula, Мусепа, Tricho-loma и Amanita, характерных для лесных микобиот, свидетельствует о бо-реальных чертах изучаемой биоты. Перечисленные таксоны охватывают 107 видов, или 35.5% всего видового состава. Значительная доля родов Lactarius и Russula указывает на связь микобиоты таежной зоны Кировской области с западноевропейскими биотами (Иванов, 1983). Ее также подчеркивает и относительно низкая доля рода Suillus (6 видов) (Столярская, 1998; Кириллова, 2007).

4.2. Анализ трофической структуры По трофической приуроченности выявленные на территории таежной зоны Кировской области виды агарикоидных базидиомицетов относятся к 11 группам: симбиотрофы, сапротрофы на опаде, сапротрофы на подстилке, сапротрофы на гумусе, герботрофы, ксилотрофы, микотрофы, бриотро-

фы, копротрофы, карботрофы и паразиты. Многие виды грибов имеют довольно широкую амплитуду экологических возможностей и встречаются на нескольких субстратах, поэтому при дальнейшем анализе они учитываются одновременно в составе разных трофических групп. Объем и соотношение трофических групп представлены на рис. 1. Долю участия каждой группы определяли как процентное отношение числа видов данной группы к общему количеству видов, слагающих трофическую структуру (облигат-ных и факультативных).

Лидирующее положение занимает группа симбиотрофных грибов. К ней отнесены 156 видов (43.0% от общего количества рассматриваемых видов). Способность к микоризообразованию на территории таежной зоны Кировской области проявляют виды из 32 родов 14 семейств. Ведущими семействами в данной трофической группе являются СогИпапасеае (30.1% от общего числа микоризных видов), ЕизвиЫсеае (28.2%), Тпско1отМасеае (15.4%), ВоШасеае (8.3%) и АтапИасеае (6.4%).

Широта специализации по древесным породам у разных видов симбиотрофных грибов различна. В микобиоте Кировской области 66 видов (42.3%) вступают в симбиоз только с хвойными деревьями, 31 вид (19.9%) - с лиственными и 59 видов (37.8%) не специализированы в отношении группы пород. В целом, древесные породы, характерные для территории таежной зоны Кировской области, имеют обширный спектр грибов-микоризооб-разователей. Наибольшее количество симбионтов (93 вида) обнаружено у сосны обыкновенной. С березой вступают в симбиоз 86 видов, с елью - 64.

Сапротрофный комплекс объединяет 203 вида грибов (55.9%), которые отнесены к девяти трофическим группам. Ведущее место занимают подстилочные сапротрофы (80 видов или 22.0% от общего количества рассматриваемых видов), среди которых преобладают представители семейств Тпско1отМасеае (57.5% от общего объема группы) и Agaricaceae (13.8%). Высокая доля подстилочных сапротрофов наиболее характерна для подзоны хвойно-широколиственных лесов (Светашева, 2004). Преобладание этой группы грибов в микобиоте Кировской области может быть следствием

р

с

Е

3 н

с с

^ Мгп

I м

ж и

а I л

Т 1-е

г

? Ни а н

га т

О 20 40 60 80 100 120 140 160

Число видов

Рис. 1. Трофическая структура микобиоты таежной зоны Кировской области. Условные обозначения'. Мг - микоризообразователи, Рс! - сапротрофы на опаде, - сапротрофы на подстилке, Ни - сапротрофы на гумусе, 1_е - ксилотрофы, М - брио-трофы, Мт - микотрофы, Ее - копротрофы, Н - герботрофы, С - карботрофы, Р - паразиты на деревьях и кустарниках.

трансформации таежных биоценозов и замены коренных хвойных пород на лиственные, возникшей после массовой вырубки лесов во второй половине XX в.

Ксилотрофы занимают третье место по числу входящих видов (71 вид или 19.5% от общего количества рассматриваемых видов). Эта группа отличается высоким таксономическим разнообразием, она объединяет представителей 10 семейств. Среди них по числу видов лидируют ТпсНоЬотпМа-сеае (36.6% от общего объема группы), Б^орНапасеае (18.3%), Сорппасеае (9.9%), СоШпапасеае (8.5%) и ПЫеасеае (8.5%). Выяснено, что в составе исследуемой микобиоты 23 ксилотрофных вида используют в качестве субстрата только древесину хвойных пород, 23 вида поселяются на лиственных деревьях и остальные 25 видов не специализированы в отношении группы древесных пород.

На долю гумусовых сапротрофов приходится 8.8%, что характерно для таежных биогеоценозов, не испытывающих высокой рекреационной нагрузки.

Остальные группы сапротрофов составляют 6.7% от общего числа исследованных видов. Это сапротрофы на опаде (6 видов), карботрофы (1), герботрофы (2), копротрофы (1), бриотрофы (8), микотрофы (2) и факультативные паразиты (4).

Выявленная трофическая структура имеет все характерные черты таежных трофических комплексов (доминирующее положение группы сим-биотрофных видов, подстилочных сапротрофов и ксилотрофов). Незначительная доля группы гумусовых сапротрофов в трофическом спектре рассматриваемой микобиоты является признаком лесных биогеоценозов, не испытывающих высокой рекреационной нагрузки.

4.3. Особенности видового состава агарикоидных базидиомицетов различных местообитаний

На территории таежной зоны выделено шесть основных типов местообитаний (табл. 3). Наибольшим видовым разнообразием характеризуются лесные насаждения. Остальные типы местообитаний (болота, луга, руде-ральные местообитания), ввиду специфики условий, пригодны для обитания узкого круга видов, что проявляется в бедности видового состава мак-ромицетов. По таксономическому составу во всех изученных местообитаниях ведущее положение занимают семейства, характерные в целом для микобиот лесной зоны Голарктики: СогНпапасеае, Тпско1отаЬасеае и Еиз-эи1асеае.

Таблица 3

Распределение видов агарикоидных базидиомицетов по типам местообитаний

Тип местообитания Число видов Доля от общего объема микобиоты, %

Сосновые леса 144 47.7

Еловые леса 121 40.1

Мелколиственные и смешанные леса 132 43.7

Сфагновые болота и заболоченные леса 8 2.6

Луга 17 5.6

Рудеральные местообитания 13 4.3

Эколого-трофический анализ видового состава позволил получить представление о характере распределения видов по группам питания в каждом из выделенных типов местообитаний (рис. 2).

1 2 3 4 5 6

Рис. 2. Распределение агарикоидных базидиомицетов по трофическим группам в различных типах местообитаний.

Условные обозначения-. 1 - сосняки, 2 - ельники, 3 - мелколиственные и смешанные леса, 4 - болота и заболоченные леса, 5 - луга, 6 - рудеральные местообитания. Обозначения трофических групп приведены на рис. 1.

Микоризообразователи присутствуют во всех исследованных местообитаниях. По соотношению с другими трофическими группами их доля довольно высока в лесах и на болотах. Относительно невелика доля микоризных грибов в составе микобиот лугов и рудеральных участков (около 6%). Доля ксилотрофов в микобиотах лесов и рудеральных территорий варьирует от 15% в сосновых лесах до 46% - в рудеральных местообитаниях. Не выявлено представителей данной группы на болотах и лугах, причиной этого, вероятно, является отсутствие здесь валежа и древесных остатков. Подстилочные сапротрофы были найдены во всех типах местообитаний, за исключением болот. Доля представителей этой группы изменяется от 8 до 26%. Наибольший вклад они вносят в состав микобиоты ельников.

Остальные трофические группы представлены небольшим количеством видов, но их распределение по типам местообитаний имеет особенности. Гумусовые сапротрофы составляют в микобиоте лесов небольшую (1-5%) долю и полностью отсутствуют на болотах, но являются доминирующей группой на лугах (59%) и в рудеральных местообитаниях (46%). Сапротрофы на опаде встречаются только в лесах, их доля повсеместно невелика и варьирует от 0.7% в сосняках до 2% - в мелколиственных и смешанных лесах. Бриотрофы преобладают на болотах и в заболоченных лесах (50%). В небольших количествах они присутствуют в лесах (от 0.8% в мелколиственных лесах до 3% - в сосняках) и полностью отсутствуют на лугах и в рудеральных местообитаниях. Копротрофы найдены только на лугах, гер-ботрофы - в сосняках и на лугах, карботрофы - в сосняках и лиственных лесах.

4.4. Сравнение исследуемой микобиоты с биотами агарикоидных базидиомицетов других территорий таежной зоны

Для получения более полного представления об исследуемой биоте агарикоидных базидиомицетов проведен ее сравнительный анализ с микобио-тами регионов, расположенных в подзоне южной (Пермский край; Сверд-

ловская область), северной и средней (Республика Коми; Ленинградская область) тайги.

Основные показатели систематического разнообразия сравниваемых микобиот отражены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели систематического анализа микобиот сравниваемых территорий таежной зоны

Показатель Территория

1 2 3 4 5

Число видов 302 725 455 301 325

Число родов 86 107 97 77 69

Число семейств 20 20 19 20 20

Процент видов в трех ведущих семействах 61.6 61.1 65.9 64.8 72.0

Пропорции микобиоты

Среднее число видов в семействе (в/с) 15.1 36.3 22.8 15.1 16.3

Среднее число видов в роде (в/р) 3.5 6.8 4.7 3.9 4.7

Среднее число родов в семействе (р/с) 4.3 5.4 4.9 3.9 3.5

Число семейств с одним видом, % 5.0 0.0 5.3 10.0 10.0

Число родов с одним видом, % 51.2 32.7 43.3 40.3 36.2

Число семейств с одним родом, % 15.0 15.0 15.8 30.0 25.0

Условные обозначения: 1 - Кировская область, северная и центральная части; 2 - Пермский край, северная и центральная части (Переведенцева, 2008); 3 - Свердловская область, Висимский заповедник (Марина, 2001); 4 - Республика Коми, Печоро-Илычский заповедник (Паламарчук, 2005); 5 - Ленинградская область, Нижнесвирский заповедник (Столярская, Коваленко, 1996).

При сравнении полученных данных прослеживается тенденция к увеличению видового разнообразия в ряду от северной и средней тайги (Республика Коми - 301 вид) к южной (Кировская обл. - 302 вида, Свердловская обл. - 455, Пермский край - 725). Это же отмечено и при анализе микобиот по числу входящих родов: на территории подзоны северной и средней тайги количество родов меньше (Ленинградская обл. - 69 родов, Республика Коми - 77), чем в южнотаежной (Кировская обл. - 86 родов, Свердловская обл. - 97, Пермский край - 107).

Исследованная часть Кировской области расположена в подзонах средней и южной тайги, каждая из которых привносит свои черты в общий облик микобиоты региона. Как видно из табл. 4, она занимает промежуточное положение между средне- и южнотаежными биотами, с некоторым преобладанием характерных особенностей последних.

Сравнение таксономического состава микобиот выполняли по двум показателям: общему видовому и родовому составам. В качестве меры сходства использовали индекс Съеренсена-Чекановского (табл. 5).

Наибольшее сходство микобиоты Кировской области наблюдается с соседними южнотаежными регионами - Пермским краем (значение индекса - 0.54) и Свердловской областью (0.50). Среднетаежные черты в микоби-оте Кировской области прослеживаются в высоком значении индекса сходства с территорией Ленинградской области (0.50). Значения индекса сходства по родовому составу оказались выше (от 0.76 до 0.88), чем по видовому. По данному признаку наиболее близкими являются микобиоты Кировской области, Пермского края и Свердловской области. Кроме того, достаточно высокое значение индекса сходства по родовому составу с Ленинградской областью (0.84) еще раз свидетельствует о смешанном характере

Таблица 5

Матрица сходства микобиот разных регионов таежной зоны по видовому (А) и родовому составу (Б)

Биота А

1 2 3 4 5

1 1 0.54 0.50 0.46 0.50

2 0.86 1 0.55 0.40 0.45

Б 3 0.85 0.88 1 0.43 0.48

4 0.80 0.82 0.77 1 0.46

5 0.84 0.76 0.77 0.82 1

Примечание. Цифрами от 1 до 5 указаны сравниваемые регионы. Наименования регионов даны в табл. 4.

микобиоты Кировской области, включающей значительную долю средне-таежных видов агарикоидных базидиомицетов.

Таким образом, микобиота таежной зоны Кировской области имеет смешанный характер, несет в себе черты средне- и южнотаежных группировок, с некоторым преобладанием последних. По основным показателям она наиболее сходна с биотами таежной зоны Пермского края и Свердловской области.

Глава 5. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЫ МАКРОМИЦЕТОВ ТЕРРИТОРИИ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Использование макромицетов в качестве пищевого продукта

Все виды макромицетов, выявленные нами на рассматриваемой территории, по хозяйственной оценке были распределены на четыре группы: съедобные, условно-съедобные, несъедобные и ядовитые виды грибов. Преобладающее положение в микобиоте Кировской области занимает группа съедобных грибов. Она объединяет 149 видов макромицетов (48.2% от общего объема микобиоты) из семи порядков отделов Ascomycota и Basidiomy-cota. Наибольшее количество съедобных видов содержат семейства Russula-ceae (41 вид), Tricholomataceae (30), Boletaceae (13) и Cortinariaceae (13). Из общего объема группы съедобных грибов Кировской области лишь 31.5% или 47 видов официально отнесены к категории съедобных (Санитарные правила..., 1993). Остальные съедобные грибы (68.7% видов) не занесены в список разрешенных к заготовкам видов и неизвестны «рядовым» сборщикам. В результате опросов местного населения выяснено, что более 90% респондентов собирают и используют только 10-15 видов. Наиболее популярные из них: Armillaria mellea, Boletus edulis, Leccinum aurantiacum, L. scabrum, L. uersipelle, Suillus granulatus, S. luteus, S. variegatus, Lactarius deliciosus, L. resimus, L. torminosus, виды р. Russula, Cantharellus cibarius. Некоторые сборщики (10% респондентов) используют плодовые тела Gyro-mitra esculenta, Morchella cónica, Verpa bohémica, Discina ancilis, Flammulina velutipes, Lepista nuda, Tricholoma flavovirens, T. portentosum, Rozites ca-perata, Suillus bovinus, Lactarius citriolens, L. necator, L.pubescens и Pleurotus ostreatus.

Группа несъедобных грибов включает в себя чуть меньшее количество представителей (127 видов), на ее долю приходится 41.1%.

Условно-съедобные грибы в рассматриваемой микобиоте занимают только 2.6%, что в количественном выражении составляет восемь видов. Среди них Gyromitra esculenta, пять видов рода Coprinus, Clitocybe clavipes и Russula emetica. На основании данных проведенных исследований и литера-

турных материалов рассмотрены перспективы и способы употребления в пищу представителей этой группы.

Группа ядовитых грибов насчитывает 25 видов (8.1%). По тяжести вызываемых отравлений выявленные ядовитые виды разделены на три группы: смертельно ядовитые (2 вида), сильно ядовитые (7) и слабо ядовитые виды (16).

5.2. Использование макромицетов в народной медицине В работе приведен список из 25 видов макромицетов, представителей отделов АвсотусоЬа (5 видов) и ВазгйютусоЬа (20), которые широко используются местным населением Кировской области и других регионов Российской Федерации в качестве средств народной медицины для профилактики и лечения многих заболеваний. Эти виды являются перспективными объектами для дальнейших исследований, выделения биологически активных веществ и разработки на их основе новых лекарственных препаратов.

Например, вагсозота д1оЬозит. Нами выяснено, что в народной медицине используют плодовые тела этого вида и жидкость, содержащуюся внутри них. Свежую жидкость принимают натощак в качестве общеукрепляющего средства, наносят на кожу головы для улучшения питания корней волос и усиления их роста. Маски из свежих стенок плодовых тел используют в качестве косметологического средства для оздоровления и омолаживания кожи. Спиртовую настойку применяют наружно для лечения болезней суставов и ревматизма (ЮпНоу, 2008). Проведенный нами биохимический скрининг гифальных структур и жидкости плодовых тел в. ё'/оЬовит показал наличие 18 жирных кислот, среди которых преобладают пальмитиновая, стеариновая, гептадекановая, изогептадекановая. В аминокислотном составе преобладают: глицин, цистеин, валин, гистидин, лизин. В составе белков выявлен гистоноподобный белок, содержащий 70% аминокислоты аргинина, а также белок-пигмент с высоким зарядом, по признакам аналогичный коричневому пигменту чаги (Кириллов и др., 2002). Можно предположить, что лечебный эффект Я. globosum обусловлен присутствием в большом количестве аминокислоты аргинина и коричневого белка-пигмента.

Глава 6. ФЕНОЛОГИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ

ЮЖНО-ТАЕЖНОЙ ПОДЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Для изучения урожайности и фенологических особенностей плодоношения съедобных грибов были выбраны 19 представителей отделов Авсоту-соЬа и ВазШотусоЬа. Это широко распространенные в Кировской области, наиболее массовые и часто используемые сборщиками и заготовительными организациями виды макромицетов.

6.1. Фенологические особенности плодоношения съедобных грибов В разделе приведены результаты анализа данных ежегодных фенологических наблюдений за съедобными грибами, определены среднемного-летние даты наступления основных фенофаз периода плодоношения грибов и представлен календарь плодоношения съедобных грибов для территории южно-таежной подзоны Кировской области.

6.2. Продуктивность основных видов съедобных грибов Для территории южно-таежной подзоны Кировской области определены показатели среднемноголетней урожайности основных видов съедобных грибов в различных типах леса (табл. 6). Наибольшей продуктивностью отличаются опенок зимний (средняя урожайность достигает 293 кг/га), подо-

Таблица 6

Среднемноголетняя урожайность (кг/га) съедобных грибов в различных типах леса (за период 2003-2009 гг.)

Общая

Тип леса I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV по всем видам

Сосняк лишайниковый, старый 0.2 0.1 7.1 1.1 0.03 8.5

Сосняк черничный, старый 8.3 7.3 32.3 47.9

Сосняк брусничный, старый 19.4 29.4 0.8 11.5 10.2 0.9 72.2

Сосняк костяничный, старый 12.8 12.8

Сосняк зеленомошный, средневозрастный 7.5 7.5

Сосняк зеленомошный, старый 6.4 1.5 10.6 17.7 22.3 2.5 3.1 0.1 0.4 31.5 22.3 118.4

Сосняк долгомоииый, старый 5.0 5.0

Сосняк сфагновый, старый 0.9 0.9

Сосняк разнотравный, молодой 10.5 16.9 27.7 62.1 56.8 174.0

Сосняк разнотравный, старый 52.7 23.6 41.6 10.5 50.6 178.9

Ельник черничный, старый 6.1 24.2 1.9 0.2 4.8 37.2

Ельник кисличный, старый 2.0 2.0

Ельник костяничный, старый 1.8 1.8

Ельник зеленомоииый, старый 2.6 3.8 6.4

Ельник разнотравный, старый 11.4 3.6 15.0

Березняк черничный, старый 19.2 19.6 16.0 10.3 18.4 83.5

Березняк брусничный, молодой 170.0 7.2 177.2

Березняк костяничный, старый 58.0 2.1 42.0 102.1

Березняк разнотравный, старый 44.7 0.5 45.2

Осинник черничный, старый 29.1 3.4 9.2 12.7 54.4

Осинник разнотравный, молодой 2.3 2.5 0.5 0.3 20.9 26.5

Осинник разнотравный, средневозрастный 0.1 19.9 20.0

Осинник разнотравный, старый 26.0 21.1 2.3 5.5 3.9 36.4 95.2

Ивняк разнотравный, старый Вырубка соснового леса Вырубка елового леса

293.3

18.7 5.4

8.1 2.2

293.5 26.8 7.6

Условные обозначения: I - белый гриб, II - подосиновик, III - подберезовик, IV - моховик желто-бурый, V - масленок, VI - лисичка, VII - волнушка, VIII - груздь, IX - рыжик, X - зеленушка, XI - опенок зимний, XII - строчок, XIII - сморчок конический, XIV - сморчковая шапочка, XV - дисцина щитовидная.

синовик (170 кг/га), масленок (62 кг/га), рыжик (57 кг/га). По остальным видам средняя урожайность не превышает 40 кг/га.

6.3. Значение различных типов лесных ассоциаций южно-таежной подзоны Кировской области как грибных угодий

Различные типы леса отличаются по видовому составу микобиоты, характерному набору доминирующих видов съедобных грибов и их урожайности. Это является предопределяющим фактором при оценке их значения в качестве грибных угодий и рассмотрении перспектив организации сбора грибов на определенной территории.

Для лесных ассоциаций южно-таежной подзоны Кировской области определен показатель общей среднемноголетней урожайности съедобных грибов. Изменчивость этого показателя в различных типах леса с древостоем разного возраста представлена в табл. 6. Наиболее перспективными для сбора и заготовки съедобных грибов типами леса на рассматриваемой территории являются травяные сосняки с древостоем разного возраста, старовозрастные сосняки зеленомошные, березняки брусничные и костяничные (рис. 3). Среднемноголетняя суммарная урожайность грибов в этих типах угодий превышает 100 кг/га.

По некоторым ассоциациям в формирование суммарной урожайности основной вклад вносят только один-два вида съедобных грибов. Так, в молодых сосняках разнотравных на долю рыжика и масленка приходится свыше 60% от общей урожайности, а в молодых березняках брусничных

Сосняк лишайниковый, IV и > Сосняк черничный, IV и > Сосняк брусничный, IV и > Сосняк костяничный, IV и > Сосняк зеленомошный, 11-111 Сосняк зеленомошный, IV и > Сосняк долгомошный, IV и > Сосняк сфагновый, IV и > Сосняк разнотравный, I Сосняк разнотравный, IV и > Ельник черничный, IV и > Ельник кисличный, IV и > Ельник костяничный. IV и ^ Ельник зеленомошный, IV и > Ельник разнотравный, IV и > Березняк черничный, IV и > Березняк брусничный, I Березняк костяничный, IV и =■ Березняк разнотравный, IV и > Осинник черничный, IV и > Осинник разнотравный, I Осинник разнотравный, 11-111 Осинник разнотравный, IV и > Ивняк разнотравный, IV и > Вырубка соснового леса Вырубка елового леса

3 8.5

12,8 3 7,5

3 5,0 0,9

I 174,0 а 178,9

2,0 1.8 3 6,4 15,0

Ю2.1

I 45,2 Ш 54,4

26,5

шт 2о,о

I 95,2

>/'rWJA 26,8

3 7,6

50,0

200,0 250,0

Рис. 3. Среднемноголетняя суммарная урожайность (кг/га) основных видов съедобных грибов в разных типах леса южно-таежной подзоны Кировской области в 20032009 гг. (римскими цифрами обозначен класс возраста древостоя).

на долю подосиновика приходится 96%. Такие лесные ассоциации могут рассматриваться как грибные угодья, специализированные для заготовки конкретных видов съедобных грибов. К их числу можно добавить ивняки разнотравные, где основным промысловым видом является опенок зимний, а также вырубки, величина суммарной урожайности которых зависит от строчков и дисцины щитовидной.

Важными промысловыми угодьями для заготовки съедобных грибов являются также старовозрастные сосняки брусничные, березняки и осинники черничные, осинники разнотравные, среднемноголетняя суммарная урожайность грибов в которых составила 54-95 кг/га. Самые низкопродуктивные типы грибных угодий - старовозрастные еловые леса кисличной и костяничной групп, а также заболоченные сосняки. Суммарная среднемноголетняя урожайность съедобных грибов в них за период исследований не превышала 2 кг/га.

Среднемноголетняя суммарная урожайность всех основных видов съедобных грибов в лесах южно-таежной подзоны Кировской области в исследуемый период составила 62.3 кг/га. Она несколько превышает величину этого показателя, рассчитанную Б.П. Васильковым (1968) для лесов умеренной зоны бывшего СССР - 50.0 кг/га. Такое превышение объясняется включением в наши расчеты величины урожайности нового, ранее не рассматривавшегося в качестве промыслового вида - опенка зимнего (Flammu-lina velutipes). Без учета его урожайности, суммарный среднемноголетний урожай грибов на рассматриваемой территории составил 53.1 кг/га. Полученный показатель сходен с результатами аналогичных работ других исследователей. Так, суммарная урожайность съедобных грибов на территории Волго-Вятского региона определена в размере 48.8 кг/га (Страхов и др., 1997), в Республике Марий Эл - 49.5 кг/га (Шургин, 1998), в Костромской области - 49.0 кг/га (Миронов, 1992).

Глава 7. РЕДКИЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ ВИДЫ МАКРОМИЦЕТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории Кировской области было выявлено 15 редких и нуждающихся в охране видов макромицетов, в том числе четыре вида, занесенные в Красную книгу России (2008). По каждому виду приведена категория статуса редкости, определенная в соответствии с классификацией версии 3.1 системы категорий Красного Списка МСОП (IUCN, 2001). При выделении редких видов грибов учитывали следующие критерии: небольшое число местонахождений на территории, нахождение вида на границе ареала, наличие вида в Красной книге РФ.

Список редких макромицетов Кировской области включает виды: Sarcosoma globosum, Boletinus asiaticus, Gyroporus cyanescens, Gymnopus acervatus, Omphaliaster asterosporus, Hericium coralloides, Hericium erinaceus, Sparassis crispa, Laricifomes officinalis, Polyporus umbellatus, Ganoderma lucidum, Grifóla frondosa, Langermannia gigantea, Mutinus caninus, Mutinus ravenelii. Все перечисленные виды рекомендованы к занесению в очередной выпуск Красной книги Кировской области.

ВЫВОДЫ

1. На территории таежной зоны Кировской области выявлено 302 вида агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 86 родам, 20 семействам и пяти порядкам. Впервые для региона приводится 265 видов грибов.

2. Ведущими семействами являются Tricholomataceae (83 вида, 27.5% от общего числа видов), Cortinariaceae (59 видов, 19.5%) и Russulaceae (44 вида, Í4.6%). Главенствующее положение этих семейств в микобиотах характерно для всей лесной зоны Голарктики и указывает на бореальный

характер биоты агарикоидных базидиомицетов исследуемой территории. Анализ ведущих родов подтверждает бореальность микобиоты изучаемого региона. На это указывает обилие видов в родах Cortinarius, Lactarius, Rus-sula, Mycena, Tricholoma.

3. Эколого-трофическая структура биоты агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области представлена 11 трофическими группами. Среди них лидирующее положение занимают микоризообразователи (43.0% от общего количества рассматриваемых видов). Достаточно многочисленны группы подстилочных сапротрофов и ксилотрофов (22.0 и 19.5% соответственно). На долю гумусовых сапротрофов приходится 8.8%. Остальные группы сапротрофных грибов представлены незначительным количеством видов (5.6%). Четыре вида (1.1%) являются факультативными паразитами древесных и травянистых растений. В целом, соотношение эко-лого-трофических групп типично для бореальных микобиот.

4. Наибольшим видовым разнообразием агарикоидных базидиомицетов характеризуются сосновые леса - 144 вида (47,7% от общего объема микобиоты), в мелколиственных и смешанных лесах выявлено 132 вида (43.7%), в еловых лесах - 121 вид (40.1%). На лугах отмечено 17 видов (5.6%), в рудеральных местообитаниях - 13 (4.3%), на сфагновых болотах и в заболоченных лесах - восемь видов грибов (2.6%).

5. Сравнение микобиоты таежной зоны Кировской области с биотами агарикоидных базидиомицетов некоторых других территорий (таежная зона Пермского края, Висимский заповедник (Свердловская область), Печоро-Илычский заповедник (Республика Коми) и Нижнесвирский заповедник (Ленинградская область) показало, что рассматриваемая биота носит смешанный характер с чертами средне- и южнотаежных микобиот. Она наиболее сходна с двумя соседними южнотаежными регионами - Пермским краем (коэффициент сходства по видовому составу 0.54) и Свердловской областью (0.50), что объясняется близким расположением данных территорий и наличием сходных биотопов. Черты среднетаежных микобиот прослеживаются в достаточно высоком значении показателя сходства с территорией Нижнесвирского заповедника (0.50).

6. Результаты хозяйственной оценки видов макромицетов позволили выявить на территории Кировской области 149 съедобных, восемь условно-съедобных, 127 несъедобных, 25 ядовитых и 25 используемых в народной медицине видов грибов.

7. Средняя суммарная урожайность съедобных грибов за семь лет исследований составила 62.3 кг/га, что несколько превышает величину средней урожайности в лесах умеренной зоны России. Наиболее урожайными грибными угодьями на территории Кировской области являются травяные сосняки с древостоем разного возраста, старовозрастные сосняки зелено-мошные, березняки брусничные и костяничные. Среднемноголетняя суммарная урожайность съедобных видов грибов в этих типах леса превышает 100 кг/га. Важными промысловыми угодьями являются также старовозрастные сосняки брусничные, березняки и осинники черничные, осинники разнотравные (среднемноголетняя суммарная урожайность 54-95 кг/га).

8. На исследуемой территории выявлено и предложено к включению в региональную Красную книгу 15 редких видов макромицетов, среди которых четыре вида занесены в Красную книгу Российской Федерации (2008).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

1. Кириллов Д.В, Егошина Т.Л. Урожайность и ресурсы съедобных грибов в подзоне южной тайги Кировской области // Лесное хозяйство,

2007. № 6. С. 42-44.

2. Кириллов Д.В., Переведенцева Л.Г. Агарикоидные базидиомицеты южно-таежной подзоны Кировской области // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Биология и экология», 2008. Вып. 10. С. 161-167.

3. Кириллов Д.В., Погорельский И.П. Результаты токсикологического скрининга и перспективы хозяйственного использования некоторых видов агарикоидных базидиомицетов // Хвойные бореальной зоны, 2009. Вып. XXVI, № 1. С. 112-116.

4. Кириллов Д.В., Погорельский И.П. Результаты антибактериального скрининга плодовых тел некоторых видов агарикоидных базидиомицетов // Иммунопатология. Аллергология. Инфектология: Международный научно-практический журнал. Витебск: Витеб. гос. мед. ун-т, 2009. № 2. С. 181182.

5. Кириллов Д.В., Переведенцева Л.Г. Особенности таксономической структуры биоты агарикоидных базидиомицетов таежной зоны Кировской области // Иммунопатология. Аллергология. Инфектология: Международный научно-практический журнал. Витебск: Витеб. гос. мед. ун-т, 2010. № 1. С. 8-9.

Монографии

6. Гинеев A.M., Дубинина Н.Г., Егошина Т.Л., Жиряков A.C., Кириллов Д.В., Корепанов В.И., Лугинина Е.А., Русакова H.H., Соловей A.A., Сулейманова В.Н., Талипова Е.В., Чиркова Н.Ю. Бюллетень состояния важнейших видов дикорастущих пищевых растений и грибов в России (20042005 гг.). Киров: ВНИИОЗ РАСХН, 2006. 29 с.

7. Егошина Т.Л., Жиряков A.C., Кириллов Д.В., Лугинина Е.А., Сулейманова В.Н., Чиркова Н.Ю., Ярославцев A.B., Дубинина Н.Г., Гинеев A.M., Мергасова Л.Я., Соловей A.A. Мониторинг состояния ресурсов дикорастущих пищевых растений и грибов в России (2007 г.) для рационального их использования (под ред. Т.Л. Егошиной). Киров: ВНИИОЗ РАСХН,

2008. 52 с.

8. Егошина Т.Л., Жиряков A.C., Кириллов Д.В., Лугинина Е.А., Сулейманова В.Н., Чиркова Н.Ю., Ярославцев A.B., Абдурахманова-Павлова М.В., Гинеев A.M., Гинеева Е.А., Соловей A.A. (под ред. Т.Л. Егошиной). Бюллетень состояния ресурсов дикорастущих пищевых растений и грибов в России в сезоне 2008 г. для их рационального использования. Киров: ВНИИОЗ РАСХН, 2009. 57 с.

9. Лекарственные грибы в традиционной китайской медицине и современных биотехнологиях // Ли Юй, Ту Лигуер, Бао Хайин, Широких A.A., Широких И.Г., Егошина Т.Л., Кириллов Д.В. / Под ред. В.А. Сысуева. НИИСХ Северо-Востока, Киров: О-Краткое, 2009. 320 с.

Статьи в других научных журналах и материалы научных конференций

10. Кириллов Д.В. О новых находках саркосомы шаровидной // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов IX молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2002. С. 64-65.

11. Кириллов Д.В., Еременко Ю.Д., Орлов П.П., Шулятьева H.A. Сар-косома шаровидная: характеристика химического состава и применение в народной медицине // Современные проблемы природопользования, охото-

ведения и звероводства: Материалы Международной научно-практической конференции. Киров, 2002. С. 450-451.

12. Кириллов Д.В. Эколого-ценотическая характеристика саркосомы шаровидной в Кировской области // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов X молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2003. С. 101-102.

13. Егошина T.JL, Кириллов Д.В. Саркосома шаровидная в Кировской области: распространение, эколого-ценотическая характеристика // Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2003. С. 133-140.

14. Кириллов Д.В., Егошина T.JL, Скопин А.Е., Шулятьева H.A. Особенности накопления тяжелых металлов в плодовых телах некоторых видов грибов из класса Ascomycetes // Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию проф. В.Н. Ржавитина. Саранск, 2004. С. 113-115.

15. Кириллов Д.В. Ресурсная характеристика весенних аскомицетов в Слободском районе Кировской области // Региональные и муниципальные проблемы природопользования: Материалы 8-й научно-практической конференции. Кирово-Чепецк, 2004. С. 79-80.

16. Кириллов Д.В. Воздействие Sarcosoma globosum (Fr.) Caspary на живые организмы // Принципы и способы сохранения биоразнообразия. Сборник материалов Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола, 2004. С. 292.

17. Кириллов Д.В. Новое местонахождение саркосомы шаровидной на территории Кировской области // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Межвузовский сборник научных трудов). Киров, 2004. С. 147-149.

18. Кириллов Д.В. Ресурсы съедобных грибов в сосновых лесах южной тайги // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: Тезисы докладов Международной конференции. Йошкар-Ола, 2005. С. 62-65.

19. Кириллов Д.В. Использование дикорастущих грибов в Кировской области // Науке нового века - знания молодых: Материалы 6-й научной конференции аспирантов и соискателей. Ч. 1 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). Киров, 2006. С. 14-17.

20. Kirillov D.V., Egoshina T.L. Sarcosoma globosum (Fr.) Caspary: initial investigation of use, properties and biochemical composition // The 11-th International Congress Phytopharm 2007. Abstracts book. The Nederlands, 2007. P.124.

21. Кириллов Д.В. Фенологические особенности плодоношения дикорастущих съедобных грибов в лесах южно-таежной подзоны Кировской области // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвящ. 85-летию ВНИИОЗ. Киров, 2007. С. 186-187.

22. Kirillov D.V. Resort characteristics of spring Pezizomycetes in southern taiga subzone of Kirov region // XV Congress of European Mycologists. Saint Petersburg, Russia, September 16-21, 2007. Abstracts. St Petersburg, 2007. P. 126.

23. Переведенцева JI.Г., Бондарцева М.А., Кириллов Д.В. Агарикоид-ные и афиллофороидные базидиомицеты Кировской области // Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана: Материалы межрегиональной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.В.Сю-зева. Пермь, 2007. С. 94-102.

24. Кириллов Д.В. Материалы к ресурсной характеристике съедобных видов грибов кл. Pezizomycetes в южнотаежной подзоне Кировской области // Проблемы биоэкологии и пути их решения (Вторые Ржавитинские чте-

ния): Материалы Международной научной конференции. Саранск, 2008. С. 381-383.

25. Кириллов Д.В., Юферев Г.И. Редкие и охраняемые виды грибов Кировской области // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения: Материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина. Ч. 1. Пенза, 2008. С. 375-376.

26. Kirillov D.V. The use of mushrooms in folk medicine of taiga zone of Russia // The 12-th International Congress Phytopharm 2008. Abstracts book. St. Petersburg, 2008. P.56.

27. Кириллов Д.В. Урожайность и ресурсы хозяйственно-полезных грибов в подзоне южной тайги Кировской области // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов XVI молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2009. С. 89-92.

28. Кириллов Д.В., Егошина T.JI. Перспективы хозяйственного освоения ресурсов дикорастущих съедобных грибов на территории Кировской области // Изучение грибов в биогеоценозах. Сборник материалов V Международной конференции. Пермь, 2009. С. 109-113.

29. Егошина Т.Д., Кириллов Д.В. Таежные грибы Европейской части России // Охотничье собаководство, 2009. №11 (23). С. 20-25.

30. Кириллов Д.В. Анализ видового состава агарикоидных базидиоми-цетов таежной зоны Кировской области // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов XVII молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2010. С. 40-42.

Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03.03.97 г.

Тираж 100 Заказ 45(10)

Информационно-издательский отдел Учреждения Российской академии наук Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28