Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-систематический анализ макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крапивина, Елена Александровна

Введение

Глава I. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии.

Материалы и методы исследования

1.1. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии

1.2. Материалы и методы исследования

Глава И. Анализ видового состава биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии

2.1. Систематическая структура

2.2. Географическая структура

2.3. Трофическая структура

Глава III. Экологический анализ биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии

3.1. Приуроченность биоты макромицетов к основным лесообразующим древесным растениям

3.2. Приуроченность биоты макромицетов к основным формациям лесов

3.3. Микобиота макромицетов урбанизированной территории

3.4. Содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых макромицетов

Глава IV. Микосозологический анализ, ресурсное значение биоты макромицетов Кабардино-Балкарии

4.1. Микосозологический анализ

4.2. Ресурсное значение биоты макромицетов Кабардино-Балкариии

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-систематический анализ макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии"

Одним из приоритетов экологической доктрины РФ (М. 2001, 2003) и концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002), является национальная стратегия по сбалансированному использованию и сохранению биоресурсов. В настоящее время происходит интенсивное уничтожение всех компонентов (животных, растений, грибов) экосистем и изчезновение видов живых организмов. Этот факт может привести к дестабилизации биоты, к необратимым процессам в биосфере (Основные положения ., 2001). Сохранение разнообразия живых систем на Земле - необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации.

Изучение биоразнообразия макромицетов, как отмечал Т.А. Работнов (1977,1993), выявление их роли в лесных экосистемах важно как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Кабардино-Балкария - уникальный регион, где разнообразие климатических особенностей, почвенного, растительного покровов, подчиненные вертикальной поясности горных ландшафтов, создают «эффект» видового разнообразия. Исходя из этого, всестороннее исследование биоты грибов и, в частности, макромицетов республики представляет интерес.

В течение довольно долгого времени, начиная еще с академических «физических экспедиций» (конец XVIII в.), низшие растения в Кабардино-Балкарии, в том числе и грибы, выпадали из поля зрения специалистов.

В результате, на карте микологических исследований Центрального Кавказа Кабардино-Балкария осталась «белым пятном».

Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии элементарной сводки видового состава микобиоты, равно как данных по их распространению, экологии и др. особенностей.

До наших исследований в республике были известны (Зингер, 1931; Кос, 1959) лишь ряд широко распространенных съедобных и ядовитых грибов из таких родов, как: Boletus, Lactarius, Russula, Amanita и др., общей численностью 53 вида, относящихся к 27 родам, в том числе два вида, включенные в «Красную книгу» Кабардино-Балкарии (Балкарова, Шхагапсоев, 1999; Шхагапсоев, 2000). Наоборот, микологические исследования близлежащих территорий интенсивно проводились. В частности макромицетов Грузии (Нахуцришвили, 1975), Армении (Мелик-Хачатрян, 1980), Северной-Осетии-Алания (Николаев, 1999), Ростовской области (Ребриев, 2002), в том числе «Кавказского биосферного государственного заповедника» Северо-Западного Кавказа (Коваленко, 1980, Сопина, 2000, 2001а, б), Тебердинского заповедника (Онипченко и др., 1998; Боташев, 2001). Даже в такой капитальной сводке для России, «Определитель грибов России. Порядок Агариковые Семейство Паутинниковые» Э.Л.Нездойминого (1996) для Кабардино-Балкарии указывается всего один вид (Gymnopilus alpinus), тогда как по нашим сборам количество видов этого семейства насчитывается более 30.

Поэтому, познание макромицетов республики, их состава, структуры распространения и экологии отдельных видов, географические связи и т.д. дадут возможность оценить место конкретной микобиоты в Кавказской горной системе. Актуальность возрастает и в связи с усилением воздействия антропических процессов на экосистемы, в частности, лесные, где сосредоточено основное видовое разнообразие макромицетов.

Все это обусловило выбор проблематики, так как без знания состава, структуры, динамики, трофических связей, невозможно говорить о сохранении и сбалансированном использовании такого важного компонента экосистем, как макромицеты.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась инвентаризация биоразнообразия макромицетов (на видовом уровне) лесных экосистем Кабардино-Балкарской Республики (КБР) на основе собственных сборов в течение 1999-2003гг., литературных и гербарных материалов (LE; и его анализа (таксономического, хорологического, трофического, экологического, микосозологического, ресурсного).

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав биоты макромицетов, и провести всесторонней анализ в таксономическом, географическом, экологическом, микосозологическом, ресурсном аспектах.

2. Установить эколого-трофические связи макромицетов, распределение их по основным древесным растениям и основным формациям лесной растительности.

3. Провести сравнительный анализ микобиоты урбанизированной территории.

4. Установить содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых распространенных видов.

5. Выявить состав съедобных, ядовитых, а также редких и нуждающихся в охране видов макромицетов исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые в лесных экосистемах КБР проведена инвентаризация видового состава макромицетов. Составленный конспект содержит 395 видов, относящихся к 23 порядкам, 54 семействам, 138 родам. Впервые 342 вида зарегистрировано на данной территории, из них 20 видов являются новыми для Кавказа, 9 — для России.

Проанализированы особенности таксономической, географической, эколого-трофической структур микобиоты; приуроченность к древесным породам и основным формациям лесной растительности. Впервые для КБР проведены исследования на содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых видов. Выявлены съедобные, ядовитые, редкие и нуждающиеся в охране макромицеты.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении общих и региональных сводок и определителей макромицетов. Они пополняют сведения о микофлоре Кавказа и России в целом. Результаты исследования по географии и экологии могут быть использованы при решении некоторых вопросов теоретической микологии. Ряд данных использован при составлении «Красной книги Кабардино-Балкарской республики» (2000), а также в курсе «Низшие растения» в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация. Материалы диссертации доложены: на I съезде микологов России (М., 2002); II, III и IV Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001; Махачкала, 2002; Магас, 2003); I Международной конференции «Медицинская микология» (Москва, 2003); XI съезде РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003); VIII Рабочем совещании комиссии по изучению макромицетов (Гузерипль, 2003), научно-практической республиканской конференции «Этноэкологическая культура и проблемы окружающей среды» (Нальчик, 2003); на заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2002, 2003); и кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2002, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы в количестве 212 (из них 40 на иностранном языке) и приложения. Работа изложена на 169 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Крапивина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии выявлено 395 видов, относящихся к 138 родам, 54 семействам и 23 порядкам. Впервые 342 вида зарегистрированы для исследуемой территории, из них 20 видов являются новыми для Кавказа, 9 — для России в целом.

2. Спектр ведущих по числу видов семейств возглавляют Tricholomataceae (17,85%), Cortinariaceae (10,45%), Russulaceae (9,69%) свидетельствующие о бореальном характере биоты макромицетов исследуемой территории. Десять ведущих семейств содержат в общей сложности 268 (68,36%) видов относящихся к 67 родам.

3. В родово-видовом спектре наиболее многочисленны типично «лесные рода»: Cortinarius, Russula, Lactarius, Micena, содержащие 82 вида, а также Tricholoma, Coprinus, Agaricus, Amanita, Clitocybe, Marasmus содержащие в общей сложности -17,52%.

4. Географический анализ свидетельствует о том, что изучаемая микобиота может быть охарактеризована как бореальная, в сложении которой существенная роль принадлежит голарктическим и отчасти неморальным геоэлементам. Своеобразие микобиоты подчеркивается присутствием макромицетов с ограниченными ареалами: европейско-кавказскими видами (8,6%) и условно северо-кавказскими эндемиками (0,5%).

5. Трофическая структура микобиоты представлена 10 трофическими группами. При этом грибы сапрофитного типа питания (56,21% из 8 трофических групп) преобладают над симбиотрофами. К типу субстрата 74,34% видов изучаемой микобиоты политрофны. На двух субстратах отмечены 52,53% видов; на трех - 17,25%; на четырех - 4,56%.

6. Наибольшее число видов макромицетов в районе исследования трофически связаны с основными лесообразующими породами — Fagus orientalis, Quercus robur, Carpinus caucasicus, Pinus hamata D. Sosn. Наименьшее с видами Corylus avellana, Acer campestre и A. trautwetterii.

7. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются букняки (245 видов), дубняки (241 вид), осинники (192 вида), меньше в сосняках (123 вида) и березняках (114 видов), крайне незначительно в ольшанниках (29). Для каждого сообщества анализируется систематическая, трофическая, ресурсная и микосозологическая особенности.

8. Выявлены сходства и различия в биоте макромицетов разных территорий находящихся под антропогенным прессом. Сводный реестр макромицетов урбанизированных территории насчитывает 108 видов из 52 родов и 24 семейств.

9. В результате исследования макромицетов - ксилотрофов на содержание тяжелых металлов обнаружено превышение в плодовых телах ПДК для меди, цинка, кобальта, кадмия в 1,2 - 4,4 раза. Установлено избирательное поглощение железа плодовыми телами Polyporus squamosus; свинца Leatiporus sulphureus.

10. В лесах Кабардино-Балкарии отмечено 29 редких видов, относящихся к 26 родам и 15 семействам. Проведен их микосозологический анализ.

11.Выявлено 117 видов съедобных грибов из 48 родов и 28 семейств. К условно съедобным относится 8 видов из родов Russula и Lactarius. Ядовитые грибы представлены 26 видами из 12 родов и 7 семейств.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-систематический анализ макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

Крапивина Елена Александровна

ЭКОЛОГО-СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАКРОМИЦЕТОВ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

03.00.16-экология 03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре ботаники Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

С.Х. Шхагапсоев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

В.Г. Онипченко

кандидат биологических наук, профессор Ч.А. Абдулгамидов

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится 20 мая 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева21.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института прикладной экологии Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан

2004г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент

А. А. Теймуров

Актуальность темы: Одним из приоритетов экологической доктрины РФ и концепции устойчивого развития, является национальная, стратегия по сбалансированному использованию и сохранению биоресурсов. В настоящее время происходит интенсивное уничтожение компонентов (животных, растений, грибов) экосистем и исчезновение видов живых организмов. Этот факт может привести к дестабилизации биоты и необратимым процессам в биосфере (Основные положения ...М. 2001). Сохранение разнообразия живых систем на Земле - необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации.

Изучение биоразнообразия макромицетов, как отмечал Т.А. Работ-нов (1977, 1993), выявление их роли в конкретных экосистемах важно как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Кабардино-Балкария — уникальный регион, где разнообразие климатических особенностей, почвенного, растительного покровов, подчиненные вертикальной поясности горных ландшафтов создают «эффект»' видового разнообразия. Исходя из этого, всестороннее исследование био-ты грибов и, в частности, макромицетов республики представляет интерес.

В течение довольно долгого времени, начиная еще с академических «физических экспедиций» (конец XVПIв.), грибы в Кабардино-Балкарии, выпадали из поля зрения специалистов.

В результате, на карте микологических исследований Центрального Кавказа Кабардино-Балкария осталась «белым пятном».

Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии элементарной сводки видового состава микобиоты, в частности макромице-тов, равно как данных по их распространению, экологии и др. особенностей.

До наших исследований в республике были известны (Зингер, 1931; Кос, 1959) лишь ряд широко распространенных съедобных и ядовитых грибов, общей численностью 53 вида, относящихся к 27 родам: Наоборот, микологические исследования близ лежащих территорий интенсивно проводились, в частности, макромицетов Грузии (Нахуцришви-ли, 1975), Армении (Мелик-Хачатрян, 1980), РСО-Алания (Николаев, 1999), Ростовской области (Ребриев, 2002), а так же в ООПТ, как Тебер-динского государственного биосферного заповедника (Онипченко и др. 1999; Боташев, 2001), Кавказского биосферного государственного заповедника и всего Северо-Западного Кавказа (Коваленко, 1980; Сопина, 2000,2001).

Поэтому, познание состава, структуры, распространения, географических и трофических связей, экологии отдельных видов и т.д. макро-мицетов республики дадут возможность оценить место конкретной ми-

кобиоты в Кавказской горной системе. Актуальность возрастает и в связи с усилением антропических процессов на экосистемы, в частности, лесные, где сосредоточено основное видовое разнообразие макромицетов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась инвентаризация биоразнообразия макромицетов (на видовом уровне) лесных экосистем Кабардино-Балкарской Республики (КБР) и его всестороннего анализа (таксономического, хорологического, трофического, экологического, ресурсного, микосозологического).

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав биоты макромицетов, и провести всесторонний анализ в таксономическом, географическом, ресурсном, микосозологическом аспектах.

2. Установить эколого-трофические связи макромицетов, распределение их по основным древесным растениям и основным лесным сообществам.

3. Провести сравнительный анализ микобиоты урбанизированной территории.

4. Установить содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых распространенных видов.

5. Выявить состав съедобных, ядовитых, а также редких и нуждающихся в охране видов макромицетов исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые в лесных экосистемах КБР проведена инвентаризация видового состава макромицетов. Составленный конспект содержит 395 видов, относящихся к 23 порядкам, 54 семействам, 138 родам. Впервые 342 вида зарегистрированы на данной территории, из них 20 видов являются новыми для Кавказа, 9 - для России, в целом.

Проанализированы особенности таксономической, географической, трофической структур микобиоты. Впервые для КБР проведены исследования на содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых макромицетов. Выявлены съедобные, ядовитые, редкие и 1гуж-дающиеся в охране виды.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении общих и региональных сводок и определителей макромицетов. Они пополняют сведения о микофлоре Кавказа и России в целом. Результаты исследования по географии и экологии могут быть использованы при решении некоторых вопросов теоретической микологии. Ряд данных использованы при составлении «Красной книги» Кабардино-Балкарской Республики (2000), а также в курсе «Низшие растения» в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация. Материалы диссертации доложены на: I съезде микологов России (М., 2002); II, III и IV Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001; Махачкала, 2002; Ма-гас, 2003); I Международной конференции «Медицинская микология» (Москва, 2003); XI съезде РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003); VIII рабочем совещании по изучению макромицетов (Гузерипль, 2003); научно-практической республиканской конференции «Этноэкологическая культура и проблемы окружающей среды» (Нальчик, 2003); заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2002, 2003) и кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы в количестве 212 источников, из них на иностранном языке 40 и приложения. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 5 рисунков. В приложении приведен конспект макроми-цетов с элементами анализа.

В процессе выполнения диссертационной работы методическую и консультативную помощь, в определении и идентификации грибов, нам оказывали сотрудники Лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН А.Е. Коваленко, Э.Л. Нездойминого, О.В. Морозова, д.б. п., профессора В.А. Мухин и Л.В. Гарибова. Всем им выражаю искреннюю благодарность. Особую признательность выражаю своему научному руководителю д.б. н., профессору С.Х.Шхагапсоеву за постоянное внимание, советы и заботу за все время исследования.

Глава I. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии.

Материалы и методы исследования

1.1 Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии

Район исследования расположен в центральной части Большого Кавказа на площади 12,4 тыс. км2, из которой на лесопокрытую площадь приходится 9,6%. В геоморфологическом отношении выделяются три района: высокогорный, предгорный и равнинный. Соответственно, отличаются и климатические особенности. В частности, климат высокогорья более сухой и холодный; предгорной части - умеренно теплый и влажный; равнины — умеренно теплый и сухой.

В равнинной и предгорной части преобладают темно-каштановые, каштановые и предкавказско-черноземные почвы (Фиатдев, 1999). В высокогорьях аллювиально-луговые и горно-луговые почвы.

Основными реками исследуемой территории являются: Малка (длиной 210 км), Баксан (169 км), Черек (154 км), Чегем (102 км). По типу питания все главные реки - ледниковые. Реками грунтового питания являются небольшие реки - Нальчик, Шалушка, Урвань, Лескен и др. Все реки относятся к бассейну реки Терек.

Растительный покров Кабардино-Балкарии подчинен вертикальной поясности гор и отличается большим разнообразием (Волкович, 1989; Шхагапсоев, 1999; Волкович, Шхагапсоев, 2002 и др.). В данном разделе дана характеристика растительности Кабардино-Балкарии.

1.2 Материалы и методы исследования

Объектом настоящего исследования явилась биота макромицетов лесных экосистем КБР. Под макромицетами понимается группа грибов, имеющих макроскопические плодовые тела мясистой, хрящеватой или кожистой, пробковой консистенции (Русанов, 2002).

Материалом для исследования послужили собственные микологические сборы в количестве более 1200 экземпляров и наблюдения в природе, а также изученные образцы из фондов Микологического гербария БИН РАН (LE), Московского госуниверситета (MW) и литературные данные.

Полевые исследования проводились с 1999 по 2003 годы, в пределах лесных экосистем в высотном диапазоне от 300 до 2800 м над уровнем моря. Ввиду большого разнообразия мест обитания, удаленности и труднодоступности ряда районов, предпочтение при проведении полевых работ было отдано маршрутному методу, для чего были проложены 70 маршрутов, объединенные в 9 кластеров (рис.1).

В условиях пересеченной горной местности данный метод обеспечивает возможность посещения максимального количества экотопов, что соответствует задачам эколого-флористического (микологического) исследования. Избранные маршруты посещались неоднократно в течение вегетационного периода. Это позволило выявить не только видовой состав макромицетов, но и установить приуроченность ряда видов к определенным местообитаниям и сообществам.

Идентификация образцов осуществлялась на кафедре ботаники КБГУ и частично в Лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН (LE). Сбор, описание и фиксацию гербарного материала проводили по традиционным методикам (Бондарцев, Зингер 1950; Бондарцев 1953; Гербарное дело ... 2002 и др). Микроскопирование капрофоров проводилось с использованием стандартного набора реактивов, а также атласов и

X.. с Т Л В P D П О JI Ь С К II П К Р Л 11

Рис.1. Карп-схпм мест сбор« ымрошцетоа (1-9)

шкал цветов А.С.Бондарцева (1953) и шкалы цветов Moser (1983). Сведения о встречаемости видов, хорошо распознаваемых по макропризнакам, заносились в полевой дневник на основании наблюдений в природе. Материал хранится в «Гербарной» Кабардино-Балкарского госуниверситета. При анализе эколого-трофической структуры взята шкала трофических групп, предложенная А.Е.Коваленко (1980). Принадлежность грибов к определенной трофической группе, а также установление древесного симбионта производилось как по личным наблюдениям, так и с использованием литературных данных (Шубин, 1973; 1988; Шубин, Кругов, 1979; Селиванов, 1980; Шубин, 1973, 1988; Curtecuisse, Duhem, 1996 и ДР-).

Для выявления географической структуры использована система региональных географических элементов (Kalamees, 1952; Сосин, 1973; Вассер, 1985), с учетом некоторых экологических особенностей видов. Определение содержания тяжелых металлов в плодовых телах грибов проводилось методом атомно-абсорбционной спектроскопии и гамма спектрометрического анализа на Гидрометаллургическом комбинате г. Нальчика. Все расчеты проводились на сухую массу навесок (мкг/г).

Глава П. Анализ видового состава биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии

2.1 Систематическая структура:

Аннотированный реестр макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии насчитывает 395 видов, относящихся к 138 родам, 54 семействам, 23 порядкам и двум классам. Из этого количества 342 вида впервые отмечены для исследуемого региона, из них 20 видов для Кавказа и 9 для России.

Родовой коэффициент, определяющийся отношением числа видов к числу родов, составляет 2,2. Абсолютно в количественном отношении преобладают представители класса Basidiomycetes, содержащие 374 вида из 123 родов, 46 семейств и 18 порядков, с родовым коэффициентом 2,9. Всего 20 видами представлен класс Ascomycetes из 13 родов, 8 семейств и 5 порядков. Видовая насыщенность микобиоты макромицетов в Кабардино-Балкарии составляет 0,31 вид на 1км2. Среднее содержание видов в семействах класса Basidiomycetes составляет 7,9; Ascomycetes - 2,2, соответственно. Десять ведущих семейств содержат в общей сложности 67 родов (48,55%), 268 видов или 68,36% от общего количества (табл.1). Как видно из данной таблицы ведущими семействами являются: Tricholoma-taceae, Cortinariaceae, Russulaceae содержащие 149 видов из 26 родов. Этот факт, а также обилие видов семейства Agaricaceae подчеркивает бореальный характер данной микобиоты.

Таблица 1

Ранжирование ведущих семейств

Семейство ' Количество видов . Количество родов

абс. . % абс. %

1 ТпсЬо1оша1асеае 70 17,85 17 12,31 ;

2 СогНпапасеае 41 10,45 7 5,07

3 ЛшБиксеае '38 9,69 2 1,44

4 Сопо1асеае 33 8,41 19 13,76

5 А^апсасеае 19 4,84 5 3,62

б ЗЬ-орЬапасеае 19 4,84 6 4,34

7 Аташисеае 13 3,31 2 1,44

8 Ьеп^пасеае 13 3,31 3 2,17

9 Сорппасеае 12 3,06 2 1,44

10 Во1е1асеае 10 2,55 4 2,89

Итого 268 68,36 67 48,55

Помимо крупных семейств в составе микобиоты макромицетов имеются 10 семейств с числом видов от 4 до 9, которые содержат 67 видов (17,07% от общего количества). Обращает внимание высокое положение семейств Pluteaceae, Hygrophoraceae, Helvellaceae, что в сочетании с представителями семейстЕ Amanitaceae, Boletaceae показывают влияние неморальных (южных) центров на формирование данной микобиоты. В целом эти две группы семейств насчитывают 335 видов (85,45% от общего количества). По три вида содержат: Morchellaceae, Pezizaceae, Gy-rodontaceae, Xerocomaceae, Ramariaceae, Phalaceae; по два вида - 10 семейств, по одному виду содержат 19 семейств.

Спектр ведущих 10 родов в убывающем порядке представлен следующим реестром:

Tricholoma Coprinus Agaricus —> Amanita —> Clitocybe Marasmus.

Количественный состав каждого рода представлен в таблице 2.

Таблица 2

Ранжирование ведущих родов_

N Рода Количество видов

Абс. .....%

1 Cortinarius 31 .7,90

2 Russula 20 5,10

3 Lactarius 18 4,59 -

4 Mycena : 13 3,31

5 Tricholoma 11 2,80

б Coprinus 10 2,55 -

7 Agaricus 9 2,29

8 Amanita 9 2,29

9 Clitocybe 9 2,29

10 Marasmus 8 ..... 2,04

Итого: 138 35,2

Как видно из данной таблицы ведущие места занимают типично «лесные рода» - Cortinarius, Russula, Lactarius, Mycena, содержащие 82 вида (17,52%). Большинство крупных родов относятся к крупным семействам: Cortinariaceae Cortinarius; Russulaceae Russula, Lactarius; Tricholomataceae Mycena, Tricholoma; Coprinaceae'Coprinus; Agari-caceae —tAgaricus; Amanitaceae —¿Amanita. Средних родов насчитывающих от четырех до семи видов в микобиоте 15, содержащие 80 (20,4%) видов. По семь видов содержат шесть родов (10,71%); по пять - два (2,54%) и по четыре - 7 родов (7,14%); по три вида - 17; по два вида - 19. Одновидовыми являются 70 родов.

Сводная таксономическая структура микобиоты макромицетов лесных экосистем КБР приведена в таблице 3.

Таблица 3

Классы, порядки, семей* ства (число родов/видов) Роды (число видов)

I • 2 ' •

Авсотусе1е$(5/8/13/21) , 1 ...

ЗрЪапсйеь (1/1)

Ху1апасеае (1/1) Daldinia (1)

НеЫаШ (1/1)

Не1оНасеае (1/1) Chbrvspkrmm(l)

Нуросгеа1ез (1/1)

НесМасеае (1/1) Nectria (1)

ЬеопНа!^ (2/2)

С!еор?оюахаг(2/2) Geoglossum (1), Cudonia (1)

РегШШ (8/15) '-•"■- ....... .

НеЬеПасеае (3/8) Gyromitra (3), Helvella (4), Rhizina (1) -

МспМасеае(2/3) Morchella (2), Verpa (1)

Регйасеае (2/3) - • - Aleuria (1), Peziza (2)

Багсосуркасеае (1/1) • Sarcocypha (1) -

Ваяс&тсебз (18/46/125/374) ■ •■• -.................• • " '■•" .....

А^апссЛе* (40/139) - ......-■■■■•

А%апсасеае (5/19) (Agaricus (9), Cystoderma (l), Lepiota (5), . Leucoagarictts (1), Macrolepiota (3)

АтапНасеае (2/13) Amanita (9), Amanitopsis (4) ......

ВоШшсеае (1/1) Bolbitius (1) -

Сорппасеае (2/12) • Coprinus (10), Psathyrella (2)

ЕпЮ1отпа1асеае (3/7) Clitopilus (1), Entoloma (3), Rhodophyllus (3)

Нуфоркогасеае (2/8) Hygrocybe (3), Hygrophorus (5)

Р1шеасеае (2/8) Puteus (7), Volvariella (1)

БйгорЪапасеае (6/18) Annelaria (1), Hypholoma (4), Kuehneromyces (2), Paneolus (1), Pholioia (6), Stropharia (4) "

Тпско1отпа1асеае (17/70) Armillana (3), Clitocybe (9), Collybia (7). Flammulina (1), Laccaria (3), Lepista (l), Leo-phyllum (3), Marasmus (8), Melanoleuca (1), Micromphale (1), Mycena '(13), Omphalina (2), Oudemansiella (4), Trihobmcpsis(l), Tricholoma (11), Xeromphalia (1), Xerula (1)

1 .........2 .........

Auricularis (1/2)

Awiaiaoeae(l/2) Auricularia (2)

Boletales (12/25) ■.

Boletaceae (4/10) Boletus (3), Leccinum (4), Boletopsis (1)r Suil-lus (2), -

Gorrphidiaoeae(¡/4) Gomphidius (4)

Gymdontaaeae(23) Gyrodon (1), Gyroporus (2)

Hygrophorosidiaceae (1/1) Hygtphotvpsisfl) .

Paxillaceae (1/2) ■ - Paxillus (2) ■

Strobilomycetaceae (2/2) Strobilomyces (1), Porphyrellus (1)

J&nxx¡maceae(l/3) Xerocomus (3)

CartihareMes (9/11)

Cantharellaceae (1/2) Cantharellus (2),

Clavariaceae (3/4) Clavaria (2), ОшжЫфкв (1), Ramariopsis (1)

QntereBaceaefl/l) Cratellus (1) - ,,

Hydnaceae (2/2) Climacodoni (1), Hydnum (1)

SpatEskhaeae(l/¡) Sparassis (1)

Scut^emceae(I/l) Albatrellus (1)

Cortinariales (9/45) . . . . . . . . .......

Cbnmariaceae(7/4¡) Cortinarius (31), Gymnopilus (1), Galera (2), -Hebeloma (2), Inocybe (3), Naucoria (1), " Rozites (1)

Crepidotacea (2/4) Crepidotus (3), Tubarus (1)

Fis/utimrmefl/l) Fistulina (1) ■ ■■

Ganodermatales (1/1).

Ganodermataceae (1/1) Ganoderma (1) ... .

Gomphales (1/3) ....

Ramariaceae (1/3) Ramaria (3)

Hericiales (3/3)

Clavicoronaceae (1/1) Clavicorona (1),

Hericiaceae (1/1) Hericum (1) • • 1

LentineHaceae(I/¡) Lentinellus (1) •

Hymenochaetales (5/8)

Hymenochaetaceae (5/10) Coltrica (1), Hymenochaeta (1), Inotus ' (3)1 Onnia (2), Phellinus (3)

Lycoperdales (6/11) ■ ... ■

1 2

Geastraceae (2/2) Geastrum (1), Myrostoma (1)

Lyocpenbceae(49) Bovista (1), Calvatia (2), Langermannia (1), Licoperdon (5)

Phallales (3/3) •

Phallaceae (3/3) Dictyphora (1), Mutinus (1), Phallus (1)

Poriales (23/52)

Coriolaceae (19/33) Abortiporus (1), Bjerkandera (1), Cerrería (1), Coriolus (3), Daedaleopsis (2), Deadalea (1), Fomes (2), Fomitopsis (1), Grifóla (2), Glo-ephyllum (1), Haploporus (1), Hirschioporus (I), Leatiporus (1), Lenzites (2), Oxyporus (2), Piptoporus (1), Pycnoporus (1), Trametes (7), Trichanptum (2)

Lentinaceae (3/13) Lentinus (3), Panus (3), Pleurotus (7)

Pduparaoeae(l/6) Polyporus (6)

Russulales (1/39)

Russulaceae (2/39) Lactarius (19), Russula (20)

Schizophyllales (1/1)

Schizophyllaceae (1/1) Schizophyllum (1)

Steriales (3/4)

Meruliaceae (1/1) Merulius (1)

Steccherinaceae (1/1) Irpex (1)

Steriaceae (1/2) Sterium (2)

Thelephoraíes (1/1)

Thekphontoeae (1/1) Sarcodon (1)

TremeMes(2/2)

Exidiaceae (1/1) Exidia (1)

TremeBaceae(l/l) Tremella (1)

Всего: 395 видов

Сравнительный анализ проведен с помощью коэффициента Жак-кара (Ю) с близлежащими микобиотами, в частности Кавказского биосферного госзаповедника, РСО - Алания, Нижнего Дона и Армении. Он показал, что наибольшее сходство изучаемый регион имеет с микобиотой РСО - Алания (Ю=0,229) и Кавказского биосферного госзаповедника (Ю=0,225), что связано с примерно одинаковыми природно-климатическими условиями этих территорий и историей формирования

растительного покрова. Меньшее сходство проявляется с микобиотой Армении (Kj=0,16).

2.2 Географическая структура

Основной единицей при географическом анализе макромицетов, вслед за С.П.Вассером (1985), мы считаем геоэлемент микобиоты, который характеризуется определенными типами ареала. Типы ареала, являются главной характеристикой микобиоты. В результате географического анализа микобиоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии выделено 5 геоэлементов, характеризующихся 17 типами ареалов.

Анализ геоэлементов дал следующую картину: голарктический -19,74%; бореальный - 39,74%; неморальный - 14,17%; мультирегиональный - 11,89%; космополитный - 13,67%. Таким образом, главенствующая роль в сложении микобиоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии принадлежит бореальному геоэлементу, в котором преобладает евроазиатский (14,95%) тип ареала. Значительное влияние оказали мультирегиональный и голарктический геоэлементы, в которых превалируют виды евроазиатско-североамериканского типа ареала (8,35%), а отчасти неморальные виды с преобладанием евроазиатско-североамериканского типа (11,39%). Своеобразие изучаемой микобиоты подчеркивается присутствием макромицетов с ограниченными типами ареалов: европейско-кавказским (8,6%) и субэндемичными северокавказскими видами (Pluteus dryophylloides, P.galeroides).

2.3 Трофическая структура

По типу питания выявленные виды исследуемой территории подразделяются на симбиотрофы (Мг-микоризообразователи) и сапротрофы. Сапротрофные грибы по приуроченности к определенным разновидностям субстрата отнесены к следующим группам: на опаде (Fd), на подстилке (St), на гумусе (Ни), на разрушенной древесине (Lep), на не разрушенной древесине (Lei), на корнях деревьев и погребенной в почву древесине (Lh), копротрофы (Е), карботрофы(С), на мхах (Ms). В итоге, по типу питающего субстрата выявленные макромицеты отнесены к десяти трофическим группам (табл.4).

Таблица4

Трофические группы вмикобиотелесныхэкосистем _Кабардино-Балкарии_

Трофические Количество видов

группы Абс. %

Симбиотрофы, " Микоризообразователи (Мг) 173 • 43.79

Сапротрофы на: 222 • 56,21

опаде (Fd) 56 14,17

подстилке (St) 54 13,67

гумусе (Ни) 58 14,60

разрушенной древесине (Lep) 24 6,05

не разрушенной древесине (Lei). 6 1,51

погребенной древесине (Lb) ,15 3,79

копротрофы (Е) 1 0,25 :

карботрофы(С) 2 0,51

мхах (Ms) 6 1,51

Как видно из данной таблицы, сапротрофы составляют, 222 вида (56,21%), что соответствует лесным биотам умеренного пояса. Из них преобладают гумусовые сапрофиты, которые включают 58 видов из 23 родов и 12 семейств. Наибольшую активность проявляют семейства Agaricaceae и- Coprinaceae.. Значительное количество видов также на опаде (56 видов) и подстилке (54). Разрушенная древесина заселяется 24 видами, относящимися к 20 родам и 11 семействам, менее активно - не разрушенную древесину (6). Сапротрофы на погребенной древесине составляют 15 видов, где; активная роль принадлежит видам семейства Tricholomataceae. Прочие сапротрофные грибы (копротрофы, карботро-фы, на мхах) представлены меньшим количеством видов. Микоризообра-зователи в изучаемой микобиоте составляют 173 вида. Из них облигат-ными следует считать 79 видов из 28 родов и 15 семейств.

Политрофность (индифферентность) показывает в изучаемой микобиоте более 290 видов, встречаясь на 2-3-4 субстратах. Так, установлено, что на двух субстратах встречается 52,53% видов; на трех - 17,25%; на четырех- 4,56%.

Глава III. Экологический анализ биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии

3.1 Приуроченность биоты макромицетов к лесообразующим древесным растениям

Известно, что естественная дендрофлора Кабардино-Балкарии насчитывает 214 видов, относящихся к 38 семействам и 79 родам (Шхагап-соев, Старикова, 2002), из которых к лесообразующим породам относятся 7-8 видов. Анализ показал, что наибольшее число видов макромицетов на изучаемой территории связано с основной лесообразующей породой в регионе - буком восточным (Fagus orientalis Lipsky). Их количество составляет 198 видов, из 90 родов и 38 семейств. В спектре ведущих семейств преобладают: Tricholomataceae (52 вида), Coriolaceae (30), Russu-laceae (15), Entolomataceae (9), Agaricaceae (8), Amanitaceae (6). Из трофических групп превалируют ксилотрофы - 43,98%; сапрофиты опада и подстилки составляют 16,06%; гумусовые сапрофиты- 8,37%; микоризо-образователи - 16,16%. Только с буком облигатно образуют микоризу 28 видов.

С Qwercus robur L - второй распространенной породой трофически связаны 74 вида, из 43 родов и 22 семейств. Ведущими семействами являются: Tricholomataceae (15 видов), Coriolaceae (10), Agaricaceae и Strophariaceae - по 6 видов, Сорппасеае -5. Из трофических групп преобладают так же ксилотрофы - 47,3%; гумусовые сапрофиты составляют 35,2%; микоризообразователи 13,5%; сапрофиты опада и подстилки со-ставляют-всего 4 вида. Узко специализированными к роду Qwercus L. является FistuJinahepatica, Cortinarius ceraceus, С. cereifolius, С. crassusи др.

Трофические связи наблюдаются с Carpinus caucasicus Grossh. у 171 видов макромицетов из 90 родов и 38 семейств. Симбиотрофов - 41 вид, сапротрофов - 51 вид. Облигатно с грабом встречается - Leophyllum connatum и Panus rudis.

С видами рода Betula L. (В. litwinowii Doluch., В. raddeana Trautv., В. pendula Roth) связанно 81 вид из 41 рода и 22 семейств. Превалируют семейства Tricholomataceae и Russulaceae содержащие по 13 видов, Сог-tinariaceae (8), Amanitaceae (7). Из трофических групп микоризообразо-ватели составляют 32,06%; сапрофиты опада и подстилки -28,62%; кси-лотрофы- 27,16%; гумусовых сапрофитов 8,64%. Специализированно на березовой древесине встречается Piptoporus betulinus.

Трофические связи с сосной крючковатой (Pinus hamata D. Sosn.) наблюдаются у 85 видов из 37 родов и 21 семейства. Здесь преобладают

семейства: Russulaceae (15 видов), Tricholomataceae и Cortinariaceae содержащие по 14 видов, Amanitaceae и Agaricaceae (по 6 видов). Специализированными на древесине сосны являются Мусепа galericulata и Sparassis crispa. Из трофических групп преобладают сапрофиты опада и подстилки составляющие - 24,8%; микоризообразователи - 24,25%; ксило-трофы - 18,82%; гумусовые сапрофиты - 5,87%.

С Populus tremula L. трофические связи имеют 121 вид из 55 родов и 33 семейств. Преобладают следующие семейства: Tricholomataceae (28 видов,!, Coriolaceae (20), Agaricaceae (9), Russulaceae и Cortinariaceae no 8 видов. Симбиотрофами являются - Lactarius controversus и Leccinum aurantiacum, а ксилотрофами на осине - Pleurotus osteratus, P. pulmonar-ius.

С видами Alnus glitinosa (L.) Gaertn. и Alnus incana (L.) Moench. трофически связаны 29 видов из 16 родов и 11 семейств. Специализированными микоризообразователями являются представители рода Nauco-ria.

На видах Acer trautwetterii Medw. и A. campestre L встречаются 4 ксилотрофных вида. На Corylus avellana L. отмечено 9 видов.

3.2 Приуроченность биоты макромицетов к основным формациям

лесов

В фитоценотическом отношении биота макромицетов изучалась в наиболее характерных лесных сообществах. Наибольшим видовым разнообразием отличаются дубовые леса. В дубняке разнотравном обнаружено 175 видов, относящихся к 84 родам и 50 семействам. Ведущими семействами являются Tricholomataceae (41 вид), Coriolaceae (20), Russulaceae (12), Agaricaceae (10), Strophariaceae (6), Coprinaceae (5). По трофической приуроченности преобладают сапрофиты опада и подстилки насчитывающие &6 видов; симбиотрофов 44 вида. Из них ресурсное значение, как съедобные грибы, имеют 22 вида. Ядовитым является Ата-nita virosa. Из редких видов встречается Cortinarius crassus. . .

Во второй формации (дубняк грабово-лещиновый) выявлен 241 вид, относящихся к 102 родам, 39 семействам. Преобладают виды следующих семейств: Tricholomataceae (44 вида), Coriolaceae (27), Cortinariaceae (23), Russulaceae (21), Agaricaceae (12), Amanitaceae (11). По трофической приуроченности преобладают ксилотрофы составляющие 30,3%; сапрофиты опада и подстилки содержат 22,3%; гумусовые сапрофиты -12,64%; микоризообразователи - 12,5%. Ресурсное значение, имеют 78 видов. Ядовитыми считаются 11 видов. Из раритетных видов выявлено 18.

В осинниках встречается 192 вида, относящихся к 81 роду, 35 семействам. Преобладают виды следующих семейств: Tricholomataceae (30 видов), Coriolaceae (28), Russulaceae (25), Cortinariaceae (22), Agaricaceae и Amanitaceae содержат по шесть видов. По трофической приуроченности преобладают ксилотрофы, составляющие 33,33%; микоризообразова-тели - 20,83%; сапрофиты опада и подстилки составляют 14,06%; гумусовые сапрофиты - 9,37%. Из съедобных грибов встречаются 98 видов; ядовитых - 19 видов. Редких видов отмечено 14.

В букняках встречается 245 видов, относящихся к 96 родам, 38 семействам. Преобладают семейства: Tricholomataceae (52 вида), ^гю-laceae (30), Russulaceae (15), Entolomataceae (9), Agaricaceae (8), Amanita-ceae (6). По трофической приуроченности превалируют ксилотрофы -43,98%. Сапрофиты опада и подстилки составляют 16,06%; гумусовые сапрофиты насчитывают 8,37%; микоризообразователи - 16,16%. Из съедобных грибов встречаются 77 видов; из ядовитых около 20; редких мак-ромицетов - 11 видов.

В сосняках встречается 123 вида из 57 родов, относящихся к 34 семействам. В спектре преобладают виды следующих семейств: Russu-laceae (15 видов), Cortinariaceae (14), Tricholomataceae (14), Agaricaceae и Amanitaceae содержат по шесть видов. По трофической приуроченности преобладают сапрофиты опада и подстилки, составляющие 24,8%; микоризообразователи - 24,75%; ксилотрофных грибов 18,82%; гумусовых сапрофитов - 5,87%. Из них съедобными являются 38 видов, количество ядовитых грибов составляет более 10; раритетных видов -12.

В березняках выявлено 114 видов из 52 родов, относящихся к 30 семействам. Преобладают виды следующих семейств: Tricholomataceae и Russulaceae содержащие по 13 видов, Cortinariaceae (8), Amanitaceae (7). По трофической приуроченности преобладают микоризообразователи (32,06%). Им уступают сапрофиты опада и подстилки составляющие -29,62%, а также ксилотрофы - 27,16%. Гумусовых сапрофитов в березняках - 8,64%. Из этого количества ресурсное значение имеют около 30 видов; ядовитыми считаются 7 видов. В березняках отмечено четыре редких вида.

Самыми бедными в видовом отношении являются ольшаники, где выявлено всего 29 видов из 16 родов и 11 семейств. Этот факт связан с избыточным увлажнением мест обитания ольшаников, господством в почвенном покрове многолетних корневищных трав и других неблагоприятных факторов для развития микобиоты.

3.3 Биота макромицетов урбанизированной территории

Видовой состав микобиоты урбанизированных территорий, в отличие от растительного покрова стал объектом изучения сравнительно недавно. А потому, с целью выявления антропического фактора на состав микобиоты, в сравнительном аспекте изучена биота макромицетов трех районов: урбанизированного (окрестности г. Нальчика), ущелья реки Черек -Безенгийский и Приэльбрусья.

Анализ показал, что коэффициент Жаккара (Kj) микобиоты макромицетов между территорией г. Нальчика и ущелья реки Черек -Безен-гийский составляет 0,18; между микобиотой г. Нальчика и Приэльбрусья - 0,16; свидетельствующий об антропическом прессе в Приэльбрусье. Общих видов в микобиоте трех сравниваемых территорий составляет 67 видов из 34 родов, 13 семейств, из которых превалируют представители семейства Russulaceae (IS видов).

3.4 Содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых ксилотрофных макромицетов

. На примере четырех видов показана возможность использования грибов в качестве биоиндикаторов для оценки экологического состояния природной среды. Для этого изучалось накопление тяжелых металлов (Fe, Cd, Cu, Zn, Pb) в плодовых телах некоторых ксилотрофов, произрастающих в различных местах обитания (окрестности г. Нальчика, с. Кара-Су (40 км от г. Нальчика), с. Черная речка (25 км от г. Нальчика) и г. Тырныауза (70 км от г. Нальчика)).

Выявлено, что содержание железа превалировало в плодовых телах Polyporus squamosus, обитающих в окрестностях г. Тырныауза (4О,53±О,О2) и меньше всего в Laetiporus sulphureus (12,48±0,05) с окрестностей с. Черная речка.

Кадмия оказалось больше в Lsulphureus собранного также с окрестностей г. Тырныауза (0,71 ±0,04), а меньше всего в Ganoderma lipsiense (0,30±0,02) с окрестностей с. Кара-Су.

Содержание меди максимально в G.lipsiense (20,73±0,02), собранных в окрестностях г. Нальчика и минимально у Fomitopsis pinicola (4,07±0,04), собранных в окрестностях с. Кара-Су.

Цинка оказалось больше в P.squamosus (34,35±0,01), собранного с окрестностей г. Тырныауза. Минимальное значение у Fomitopsis pinicola (19,25±0,08), собранных в окрестностях с. Черная речка.

Накопителем свинца является L. sulphureus (46,51 ±0,06), собранный с Кара-Су и меньше всего у P. squamosus (12,564±0,02), из окрестно-

стей г. Тырныауза. Таким образом, наибольшее значение для Си, Zn, Cd, Pb наблюдается у особей, собранных в окрестностях г. Тырныауза, что связано с деятельностью Тырныаузского обогатительного вольфрамомо-либденового комбината. Превышение ПДК в 1,2 - 4,4 установлено для Си, Zn, Cd, Pb. Следует отметить, избирательное поглощение Fe особями Polyporus squamosus, Pb - Laetiporus sulphureus во всех местах обитания.

Глава IV. Мнкосозологический анализ, ресурсное значение биоты макромицетов Кабардино-Балкарии

4.1 Мнкосозологический анализ

С целью охраны предложено 29 видов, относящихся к 26 родам и 15 семействам. Проведенный микосозологический анализ позволил рассмотреть раритетную микобиоту в систематическом, географическом, трофическом аспектах, мотивы её охраны по категориям и показателям редкости (R). Анализ показал, что категория редкости (R) не превысила восьми. Это свидетельствует о том, что в данное время для большинства редких макромицетов нет специальных мер охраны в республике. R= 8 только у Strobilomyses floccopus; для шести видов R=7; для тринадцати видов шесть; для пяти пять, для четырех три. Эти показатели необходимы для объективного составления региональных и федеральных Красных книг.

4.2 Ресурсное значение биоты макромицетов Кабардино-Балкарии

На исследуемой территории обнаружено 117 видов съедобных грибов из 48 родов и 28 семейств. Сбор грибов на исследуемой территории носит любительский характер и не имеет промышленного значения. К условно съедобным грибам относится 8 видов из родов Russula и Lac-tarius. Ядовитые грибы насчитывают 26 видов из 12 родов из 7 семейств.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии выявлено 395 видов, относящихся к 138 родам, 54 семействам и 23 порядкам. Впервые 342 вида зарегистрированы для исследуемой территории, из которых 20 видов являются , новыми для Кавказа, 9 - для России в целом.

2. Спектр ведущих по числу видов семейств возглавляют Tricholo-mataceae (17,85%), Cortinariaceae (10,45%), Russulaceae (9,69%) свиде-

тельствующие о бореальном характере биоты макромицетов исследуемой территории. Десять ведущих семейств содержат в общей сложности 268 (68,36%) видов относящихся к 67 родам.

3. В родово-видовом спектре наиболее многочисленны типично «лесные рода»: Cortinarius, Russula, Lactarius, Mycena, содержащие 82 вида, а также Tricholoma, Coprinus, Agaricus, Amanita, Clitocybe, Marasmus содержащие в общей сложности - 17,52% видов.

4. Географический анализ свидетельствует о том, что изучаемая микобиота может быть охарактеризована как бореальная, в сложении которой существенная роль принадлежит голарктическим и отчасти неморальным геоэлементам. Своеобразие микобиоты подчеркивается присутствием макромицетов с ограниченными ареалами: европейско-кавказскими видами (8,6%) и условно северокавказскими эндемиками (0,5%).

5. Трофическая структура микобиоты представлена 10 трофическими группами. При этом грибы сапрофитного типа питания (56,21% из 8 трофических групп) преобладают над симбиотрофами. К типу субстрата, 74,34% видов изучаемой микобиоты политрофны. На двух субстратах отмечены 52,53% видов от общего количества; на трех - 17,25%; на че-тырех-4,56%.

6. Наибольшее число видов макромицетов в районе исследования трофически связаны с основными лесообразующими породами - Fagus orientalis, Carpinus caucasicus, Qwercus robur, Populus tremula, Pinus ha-mata. Наименьшее с видами Corylus avellana, Acer campestre и A. traut-wetterii.

7. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются букняки (245 видов), дубняки (241 вид), осинники (192 вида), меньше в сосняках (123 вида) и березняках (114 видов), крайне незначительно в ольшаниках (29). Для каждого сообщества анализируется систематическая, трофическая, ресурсная и микосозологическая особенности.

8. Выявлены сходства и различия в биоте макромицетов разных территорий находящихся под антропогенным прессом. Сводный реестр макромицетов урбанизированных территории насчитывает 108 видов из 52 родов и 24 семейств.

9. В результате исследования макромицетов - ксилотрофов на содержание тяжелых металлов обнаружено превышение в плодовых телах ПДК для меди, цинка, кобальта, кадмия в 1,2 - 4,4 раза. Установлено избирательное поглощение железа плодовыми телами Polyporus squamosus; свинца Leatiporus sulphureus.

10. В лесах Кабардино-Балкарии отмечено 29 редких видов, из 26 родов и 15 семействам нуждающихся в охране. Проведен их микосозоло-гический анализ.

11.Выявлено 117 видов съедобных грибов из 48 родов и 28 семейств. К условно съедобным относится 8 видов из родов Russula и Lac-tarius. Ядовитые грибы представлены 26 видами из 12 родов и 7 семейств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шхагапсоев С.Х., Крапивина Е.А., Балкарова М.Б. К флоре макроми-цетов предгорной части Кабардино-Балкарской Республики // III Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». Тез. докл. Нальчик, 2001. С. 70-72.

2. Крапивина Е.А. Семейство рядовковые окрестностей города Нальчика // Вестник КБГУ. Сер. Биологические науки. Нальчик, 2002. Вып. 2. С. 72-76.

3. Шхагапсоев С.Х., Крапивина Е.А. Систематическая и трофическая структура макромицетов предгорной зоны в окрестностях города Нальчика (КБР) // Современная микология в России. Тез. докл. М, 2002. С. 120-121.

4. Крапивина Е.А., Шхагапсоев С.Х. Новые находки «краснокнижных» макромицетов в Кабардино-Балкарии // Материалы IV международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященная 60-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика РЭА, проф. Абдурахманова Г.М. Махачкала, 2002. С. 162165.

5. Крапивина Е.А. Семейство сыроежковые (Кш8и1а1е8) в лесных экосистемах предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики // Биосфера и человек. Материалы Международной научно -практической конференции. Майкоп, 2003. С. 59-60.

6. Крапивина Е.А. Афиллофоровые грибы предгорной зоны Кабардино-Балкарии и её анализ // Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды. Материалы научно-практической конференции. Нальчик, 2003. С. 28-30.

7. Крапивина Е.А., Шхагапсоев С.Х. Таксономическая структура мак-ромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарской Республики // Ботанические исследования в Азиатской России. Материалы XI съезда РБО. Новосибирск-Барнаул. 2003. Т. 1. С. 34-35.

8. Крапивина Е.А., Шхагапсоев С.Х. Токсичные грибы порядка ^ап-еа1е8 в Кабардино-Балкарии // Успехи медицинской микологии. Ма-

териалы 1 Всероссийского конгресса по медицинской микологии. М, 2003.Т. 1.С. 144-145:

9. Крапивина Е.А., Шхагапсоев С.Х. Базидиомицетьь ботанического сада Кабардино-Балкарского государственного университета // Материалы V международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященная 10-летию Ингушского государственного университета. Магас, 2003. С. 54-56.

10. Шхагапсоев С.Х., Крапивина Е.А. Макромицеты; г. Нальчика и его окрестностей // Микол: и фитопатол. 2003. Т. 37. Вып.- 2. С .42-48.

Сдано в набор 12.04.2004. Подписано в печать 14.04.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 'Лб-Бумага офсетная. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 603.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

• " s (M у,