Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологические методы и приемы производства продукции гусеводства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Цой, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава 1. Методика исследований.

1.1. Общие методические подходы.

1.2. Условия проведения исследований.

1.3. Учитываемые показатели.

Глава 2. Технологические методы и приемы ресурсосберегающей технологии гусеводства.

2.1. Срок использования гусей родительского стада при сезонной технологии.

2.2. Эффективность применения ниппельных поилок в гусеводстве.

2.3. Зеленая масса травы и силос в рационах гусей.

2.4. Ферментные препараты в рационах гусей.

2.5. Эффективность применения новых средств дезинфекции гусиных яиц и инкубаториев.

Глава 3. Технологические приемы совершенствования производства жирной печени гусей.

3.1. Воспроизводительные качества гусей ландской, итальянской пород и их сочетаний, способность молодняка к откорму на жирную печень.

3.2. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада для производства жирной печени при различных способах воспроизводства.

3.3. Модернизация машины для откорма гусей на жирную печень.

Глава 4. Технологические методы и приемы получения качественного перо-пухового сырья.

4.1. Кратность ощипки взрослых гусей.

4.2. Режим кормления гусей перед прижизненной ощипкой птицы.

4.3. Разработка и испытание устройства для ощипки живых гусей.

Глава 5. Технологические параметры выращивания мясных гусят

5.1. Продолжительность выращивания мясных гусят.

5.2. Плотность посадки при выращивании мясных гусят.

5.3. Фронт кормления для мясных гусят.

5.4. Мясные качества гусят.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологические методы и приемы производства продукции гусеводства"

Из всех видов домашних птиц самыми древними, по всей вероятности, были гуси. Это связано с тем, что гуси в основном травоядная птица и их разведение не требовало развитого земледелия и значительного расхода зерна (259).

Сведения, полученные при изучении древних рисунков и письменности народов, свидетельствуют о многовековом отношении между человеком и гусем в Персии, Египте, Китае, Греции, Риме и других странах. Гусь был у отдельных народов предметом жертвоприношений, у других считался священным животным, но у большинства народов гусей разводили в основном с целью получения мяса и реже для получения жирной печени (251).

В нашей стране сложились давние традиции по разведению гусей. Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей, которое составляло в 1913 году 17,2 млн. голов. Ежегодно из России экспортировалось за рубеж, в основном в Германию и Голландию, 10 млн. гусят и 1500 т гусиного перо-пухового сырья (231).

После революции наибольшее поголовье гусей в хозяйствах общественного сектора нашей страны было отмечено в начале 60-х годов прошлого столетия - 2,5 млн. голов, после чего произошел резкий спад производства и в 1968 году поголовье взрослых гусей составляло 241,7 тыс., что явилось следствием перевода общественного птицеводства на промышленную основу, когда мелкие колхозные и совхозные гусеводческие фермы были ликвидированы, а крупные еще не созданы.

Новый подъем в развитии гусеводства в стране начался после 1977 года, когда была принята конкретная программа развития различных отраслей мясного птицеводства. Предусматривалось, что дальнейшее развитие гусеводства в стране пойдет в двух направлениях: производство мяса гусей на специализированных фермах и выращивание молодняка гусей в условиях приусадебных хозяйств (141).

Для реализации первого направления предполагалось строительство новых гусеводческих ферм и увеличение мощности существующих до 1015 тыс. голов родительского стада при полной механизации всех трудоемких процессов, получение гусят-бройлеров в 63-дневном возрасте живой массой 3,8-4,0 кг при затрате на 1 кг прироста живой массы 2,6-3,3 кг корма, кормление гусей полнорационными сухими комбикормами с широким использованием травяной муки.

Второе направление предполагало создание в стране гусеводческих ферм-репродукторов для получения и массовой инкубации яиц с последующей реализацией суточного молодняка населению в весенне-летний период года.

Реализация этой программы была отмечена стабильным увеличением поголовья гусей во всех категориях хозяйств. Самый высокий прирост поголовья гусей в стране был отмечен в 1989 году и составил 1 млн. голов. В 1991 году в СНГ поголовье гусей родительского стада во всех категориях хозяйств составляло 7,3 млн. голов. Было произведено 265 тыс. т гусиного мяса, удельный вес гусятины в общем производстве мяса птицы составлял 6,2 %. На долю России приходилось 38-40 % от приведенных цифр (232).

Гусеводческие хозяйства, работающие на промышленной основе, в этот период успешно освоили технологию производства мяса гусей с получением от гусей родительского стада двух циклов яйценоскости в году, что позволяло получать инкубационные яйца в течение 8-9 месяцев в году, вместо 4,5-5,0 месяцев при сезонной яйценоскости. Производство мяса гусей на промышленной основе предусматривает высокую концентрацию поголовья на ограниченном пространстве, содержание взрослого поголовья гусей и выращивание молодняка в капитальных помещениях с регулируемыми условиями среды, кормление всех возрастных групп птицы полнорационными сухими комбикормами, механизацией процессов раздачи кормов и уборки помета (15, 29, 30, 40, 41, 42, 44, 62, 74, 168, 252).

Одновременно большое число гусеводческих хозяйств успешно работало по технологии сезонного производства продукции гусеводства с использованием для содержания взрослого поголовья гусей и подращенного молодняка птичников легкой конструкции с естественной продолжительностью светового дня, естественной вентиляцией помещений, без искусственного подогрева воздуха. В кормлении гусей использовали большое количество кормов местного производства (33, 57, 147, 148, 167, 169).

Кроме технологических разработок по эффективному производству мяса гусей, в стране были начаты исследования по откорму гусей на жирную печень, исследования по разработке режимов получения перо-пухового сырья гусиного методом прижизненной ощипки птицы (2, 17, 82), которые позволили некоторым гусеводческим хозяйствам успешно выйти на международный рынок.

Таким образом, гусеводство, как и в целом птицеводство, успешно развивалось в стране до 1991 года. В 1990 году СССР лидировал в мире по валовому производству яиц и занимал третье место по производству мяса птицы. Каждый житель России в 1990 году в среднем потреблял 297 яиц, потребление мяса птицы на душу населения достигло 12,6 кг, при этом импорт составлял только 6 %. Это был один из наиболее высоких показателей в мире (235).

Аграрные реформы, начатые в стране в начале 90-х годов прошлого столетия по переводу на рыночные отношения, привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, в том числе и животноводства России. Наиболее негативно кризис отразился на развитии овцеводства, свиноводства, молочном скотоводстве, что привело к резкому снижению производства и потребления продуктов на душу населения. В 1999 году поголовье коров составляло 12,9 млн. голов против 20,6 млн. в 1990 году, свиней - 18,3 млн. голов против 38,3 млн., овец и коз - 14,0 млн. голов против 58,2 млн., птицы - 356,3 млн. голов против 639,8 млн. в 1990 году.

Производство продукции животноводства во всех категориях хозяйств в 1999 году составляло: мясо скота и птицы в живой массе - 6,9 млн. т, молоко - 32,1 млн. т, яиц - 33,3 млрд. шт. против 15,6; 55,6 и 47,5 соответственно в 1990 году (234, 235).

Потребление продуктов животноводства на душу населения в 1999 году составляло: мясо и мясопродукты - 42 кг, молоко и молокопродукты - 205 кг, яйца и яйцепродукты в пересчете на яйца - 227 шт., против 75 кг, 386 кг и 297 шт. соответственно в 1990 году. Потребление мяса птицы на душу населения в 1999 году составляло около 10 кг, из которого 55 % приходилось на импортное мясо и только 45 % на мясо, поставляемое отечественными производителями (235).

Проводимая в эти годы кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, возрастающий диспаритет цен, а также мало эффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные предприятия страны, в том числе и птицеводческие (201).

Кризисные явления в птицеводстве не обошли стороной и гусеводство, в основном пострадали крупные сельхозпредприятия, о чем можно судить по численности поголовья гусей. Так, поголовье гусей в хозяйствах общественного сектора в 1990 году составляло 1049 тыс. голов, в 1997 году - 277,0 тыс., в 1998 году - 218,0 тыс. голов и лишь в 1999 году наметилась тенденция к увеличению - поголовье гусей увеличилось на 26 % к уровню 1998 года и составило 275,6 тыс. голов (164, 182), в 2001 году численность поголовья гусей составила 387,9 тыс. Тогда как кризис не отразился на численности поголовья гусей в фермерских и приусадебных хозяйствах населения, а наоборот, за эти годы произошло их увеличение.

Снижение численности поголовья гусей в специализированных хозяйствах связано не только с резким увеличением цен на комбикорма и энергоносители, отмеченные в период перехода на рыночные отношения, но также из-за низкой платежеспособности основной массы населения. Покупательная способность населения была значительно снижена. Купить десяток-другой суточных гусят было не по карману основной массе сельского населения. Так, если в 1990 году на среднемесячную зарплату можно было купить 170 кг мяса бройлеров, то в конце 1998-начале 1999 годов этот показатель в Подмосковье составлял 35 кг, что свидетельствует о снижении покупательной способности населения почти в 5 раз (182).

Удельный вес хозяйств различных категорий в производстве птице-продуктов в 1998 году составлял: по яйцу - крупные специализированные хозяйства 69,3 %, фермерские и приусадебные - 30,7 %; по мясу птицы -59,2 % и 40,8 % соответственно (233). Приведенные цифры свидетельствуют, что в настоящее время и в перспективе ставку в производстве продукции птицеводства в России следует делать не только на крупные специализированные птицеводческие хозяйства, но и на фермерские и особенно на приусадебный сектор населения. Это положение полностью относится и к гусеводству.

В период проведения в стране рыночных реформ отмечена тенденция увеличения импорта птичьего мяса в страну. Динамика роста поступления мяса птицы из-за рубежа по годам составляла: 1995 год - 680 тыс. т, 1996 год - 850 тыс. т, 1997 год - 1 млн. 200 тыс. т. Продукция отечественных производителей в эти годы не в состоянии была конкурировать с зарубежной продукцией, цена на которую поддерживалась на сравнительно низком уровне (182).

Импорт продовольствия в сложившейся ситуации в АПК России усугубил экономические и социальные проблемы. В 1998 году было завезено продовольствия на сумму 11,5 млрд. долларов. Это была самая крупная статья оттока капитала за границу. Валютные затраты на оплату импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья в 1998 году достигли суммы выручки от продажи всей нефти (117 млн. тонн) в эти страны в том же голу. Страна стала попадать в продовольственную зависимость от других стран, нависла реальная угроза продовольственной безопасности России.

Для выхода из создавшегося положения в АПК предлагаются различные меры. Существует мнение, что защитить отечественного производителя могут только госдотации и установление «пороговых» цен на импортную продукцию (227, 228, 250).

На государственное регулирование птицеводства возлагают надежды и другие авторы (59, 126, 182, 233). По их мнению, необходимо сделать действенной в стране бюджетную поддержку птицеводству, как со стороны государства, так и местных органов.

На наш взгляд российскому птицеводству необходимо внимание со стороны государства, но надо объективно оценивать и реальность жизни, фактические возможности государства, что реально оно может сделать в сложившейся ситуации в настоящий момент.

Кризисные явления в сельском хозяйстве России нанесли огромный урон стране. Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость разработки научных концепций по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях. Для полного удовлетворения, к 2010 году населения численностью 140-142 млн. человек в продуктах питания, необходимо производить в стране 56 млн. т молока и 11,0 млн. т мяса, в том числе 4,5 млн. т говядины, 3,4 млн. т свинины, 0,8 млн. т баранины, 2,2 млн. т мяса птицы, 50 млрд. шт. яиц (91). Наиболее благоприятные шансы для быстрого восстановления имеет птицеводство. Что касается производства в стране мяса птицы, то в первую очередь речь должна идти о мясе бройлеров. На 1 января 1999 года в России имелась 151 крупная бройлерная фабрика, из которых только 18 работали на полную проектную мощность (11,9 %), на 50 % мощностей - 30 фабрик (19,8 %), менее 50 % мощностей - 57 птицефабрик (33,8 %) и неработающих пустующих было 46 фабрик (30,5 %). Освоение всех мощностей существующих птицефабрик птицей современных высокопродуктивных кроссов и получение показателей продуктивности на уровне мировых позволит производить свыше 4 млн. т мяса птицы (в живой массе). Даже освоенные мощности бройлерных фабрик при использовании кроссов, дающих среднесуточный прирост 45 г могут производить 2 млн. т мяса в год, то есть то количество, которое сложилось на потребительском рынке России. О реальности этих цифр свидетельствует тот факт, что уже в 1990 году Россия во всех категориях хозяйств производила в живой массе 2 млн. 553 тыс. т мяса птицы (233).

Кроме бройлерного производства в стране имеются большие резервы в производстве мяса других видов птицы, в том числе и мяса гусей.

Перспективность развития гусеводства определяется целым рядом факторов. В настоящее время от гусей получают такую продукцию как мясо, жир, жирную печень, перо-пуховое сырье, стоимость которой как на отечественном, так и на международном рынке держится на стабильном уровне или имеет тенденцию к повышению (242, 247).

Есть еще некоторые особенные гусиные продукты: гусиный мех, изготовленный специальным методом из кожи с пухом, целиком снятой с тушки; гусиный язык и гусиные лапки, которые пользуются большим спросом на Востоке, где из рогового слоя лапок изготавливают имитацию змеиной кожи (229).

Мясо гусей ценится у специалистов кулинарии из-за высоких пищевых качеств и специфического вкуса. В тушках гусят 8-9-недельного возраста 35-37 % массы приходится на мышечную ткань, 14-17 % на кожу с подкожным жиром и до 6,5 % - на внутренний жир. Мясо таких гусят содержит (%): влаги 58-60 %, протеина 17,5-18,0, жира 21,5-23,0, зольных веществ около 1 %. По содержанию некоторых аминокислот (лизина, гис-тидина и др.) белок мяса гусят даже превосходит белок мяса бройлеров, в частности: по лизину - на 30, гистидину - на 70, аланину - на 30 %. По другим незаменимым аминокислотам показатели близки между собой, за исключением аргинина, серина, валина и тирозина, которых в белке мяса гусят меньше на 7,3; 2,5; 6,7 и 4,7 % соответственно (190, 194).

В нашей стране гусят на мясо выращивают интенсивными способами при которых формирование мясной продуктивности у гусят современных пород заканчивается в 9-недельном возрасте, считается, что более продолжительный срок выращивания не выгоден по экономической оценке (166, 192).

В западных странах продолжительность выращивания гусят на мясо тесно связана с запросами рынка. Для продажи на рынок поступают тушки так называемых «молодых» или «зеленых» гусят в возрасте до 10 недель, которых выращивают интенсивными способами, а также тушки так называемых мясных или «фермерских» гусей, которых выращивают полуинтенсивными или экстенсивными способами в течение 14, 16-18 недель. Мясо таких гусят ценится на рынке дороже и тушки используют для жарения (160, 281, 332, 339). В тушках таких гусят количество жира резко увеличивается - до 25-30 % за счет кожи с подкожным жиром и до 10 % за счет внутреннего жира. В результате накопления жира энергетическая ценность мяса удваивается по сравнению с мясом гусят 10-недельного возраста. В некоторых европейских странах практикуется выращивание гусят и более продолжительный срок, приурочив их убой и реализацию тушек на рынке к рождественским праздникам (170).

В нашей стране имеются предпосылки для производства мяса «фермерских» гусят как в специализированных гусеводческих хозяйствах, так и в подсобных и фермерских хозяйствах. Технология выращивания «фермерских» гусят в нашей стране не разработана, не установлена продолжительность их выращивания, не исследованы их мясные качества. В условиях рыночной экономики выращивание «фермерских» гусят имеет определенное значение и для нашей страны.

Гусиный жир считается во многих странах деликатесным продуктом и по пищевым качествам он приравнивается к оливковому маслу. Он легко усваивается организмом, в нем содержится значительное количество диетических и легкоусвояемых жирных кислот, что делает его незаменимым жировым продуктом для больных страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Точка плавления гусиного жира находится в пределах 2630 °С, что ниже, чем жира кур, уток, индеек, свиней и крупного рогатого скота. По вязкости гусиный жир близок к показателю вязкости сливочного масла и это число составляет 4,6. Максимальное содержание холестерина в гусином жире не превышает 0,19 % от числа общих липидов. Как ценная часть сырья, он идет на кулинарные цели или поступает в консервную промышленность. Широкое использование гусиный жир находит также в косметике и фармакологии (75, 166, 238, 247, 251). На международном рынке стоимость гусиного топленого жира приравнивается или несколько превышает стоимость качественного сливочного масла.

Гуси обладают способностью образовывать и накапливать в своем организме большое количество жира. Повышенная способность гусей к ожирению обусловлена причинами эволюционного порядка. Выполняя термоизоляционные функции, подкожный жир служил для гусей в естественных условиях дикой природы надежной защитой от переохлаждения при частых контактах с водной средой. Все это наложило определенный отпечаток на обмен веществ этого вида птицы, специфической особенностью которого является активный липогенез. В результате этого половина всей поступающей с кормом энергии гуси преобразуют в жир, тогда как, например, у цыплят на эти цели расходуется всего 37 %. Кроме того, энергия корма усваивается гусями лучше на 15-20 % по сравнению с курами и цыплятами (21, 32).

Для животных вообще характерно, что депонирование жира идет намного легче, чем отложение углеводов и протеина, однако у гусей эта особенность проявляется особенно четко. Отложение жира в теле 1усей идет очень быстро, причем увеличение ожиренности происходит не только за счет объема жировых клеток, закладываемых на ранних стадиях онтогенеза, как у млекопитающих, но и в результате образования новых жировых клеток с возрастом (307).

По данным Л.Устименко (222) выход подкожного и внутреннего жира в % к массе потрошеной тушки составляет 19,8-27,3 %, тогда как у индюшат всего 7,3, а у бройлеров - 8,1 %. В результате этого гусята уступают им по содержанию белков на 100 г съедобной части продукта. Повышенная ожиренность тушек гусей дает возможность к их использованию для приготовления различных блюд в жареном виде без дополнительной добавки других жиров и растительного масла.

Есть сообщения о возможности снизить содержание жира в гусятине и увеличить содержание протеина методами кормления. По данным А.Бобылева, А.Алексеева (27) включение в рацион гусят травяной муки из бобовых растений или зеленой массы травы приводит к повышению содержания сырого протеина в мясе гусят с 16,6 до 17,5 %, и к изменению соотношения съедобных частей тушек и несъедобных с 1,47 до 1,62.

Некоторые современные породы гусей (ландская, венгерская, тулуз-ская) способны образовывать крупную жирную печень после специального откорма. Масса печени при этом достигает 7 % от массы откормленного гуся. Массовая доля жира в печени откормленных гусей может составлять более 35 %. Печень откормленных гусей практически не содержит холестерина и Сахаров, что особенно важно для питания людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы (105,

124). Для этих пород гусей характерна высокая живая масса, но низкая яйценоскость и низкие воспроизводительные качества (оплодотворенность и выводимость яиц), в результате чего от одной несушки получают небольшое количество суточных гусят. Попытки этих исследователей повысить воспроизводительные качества гусей отдельных пород методами селекционной работы приводит к увеличению выхода суточных гусят, но одновременно ведет к снижению массы печени после откорма (154).

Породы гусей, которые характеризуются относительно высокой яйценоскостью и воспроизводительными качествами (итальянская, рейнская, линдовская и др.) отмечаются меньшей способностью к откорму на жирную печень. Многие исследователи пришли к выводу, что гуси одной породы не могут сочетать в себе одновременно высокую яйценоскость, высокие воспроизводительные качества и способность к образованию крупной печени. Для сочетания ряда признаков ведется поиск наиболее эффективных вариантов промышленного скрещивания различных пород гусей. При межпородном скрещивании, как правило, используют относительно легких по живой массе гусынь с гусаками тяжелых пород. Исходя из имеющегося племенного материала в нашей стране представляется целесообразным использовать для откорма на печень помесных гусей, полученных от скрещивания ландской и итальянской пород.

По данным некоторых авторов при скрещивании гусей разных пород, контрастных по живой массе, в условиях естественного спаривания оплодотворенность яиц находится на уровне 60-70 %, что ниже на 20-25 % по сравнению с чистопородным разведением (155, 156). Данные результаты связаны не только с контрастностью пород по живой массе, но и с более низкой активностью самцов тяжелых пород и несинхронностью периодов половой активности — к концу продуктивного сезона половая активность самцов тяжелых пород резко снижается. Кроме того, при естественном спаривании требуется значительное число гусаков, на содержание которых приходится 30-35 % всех затрат в родительском стаде.

Повысить воспроизводительные качества, а соответственно и увеличить выход помесных гусят в этом случае можно за счет применения метода искусственного осеменения гусынь или сочетания обоих методов воспроизводства - естественного спаривания и искусственного осеменения. Возникает необходимость разработки эффективных технологических приемов, направленных на повышение воспроизводительных качеств родительского стада гусей при производстве жирной печени. Интерес к производству жирной печени в нашей стране связан не только с высокими потребительскими свойствами этого продукта, но и с высокой ценой на данный продукт. Наши маркетинговые исследования по выяснению цены на сырую печень, полученную после специального откорма показали, что престижные рестораны г. Москвы и Санкт-Петербурга, обслуживающие в основном иностранных посетителей, закупали в 2001 году сырую жирную печень по цене 56-62 доллара за 1 кг. Рынок спроса в нашей стране на жирную печень пока не велик, но имеет тенденцию к расширению.

Откорм гусей на жирную печень проводят качественной запаренной кукурузой, кормят птицу принудительно, для подачи зерна кукурузы в пищевод птицы используют машины, конструкция которых пока несовершенна, что приводит к травмированию пищевода у отдельных особей и к отходу птицы в виде выбраковки и падежа. Поэтому возникает необходимость в проведении исследований по усовершенствованию конструкции откормочных машин.

От гусей получают также перо-пуховое сырье, которое пользуется повышенным спросом как на внутреннем, так и на международном рынке (247). Гусиное перо и пух используют не только для производства подушек и перин, но и для пошива теплой одежды (14, 79, 106, 242).

Гусиное перо и пух отличается от перо-пухового сырья других видов сельскохозяйственной птицы высокой упругостью, прочностью, эластичностью и низкой теплопроводностью. Особенно ценится гусиный пух, полученный методом прижизненной ощипки птицы. Взрослые гуси линяют в течение года дважды - первый раз летом, второй - осенью. В первую линьку обычно сменяется все оперение, а во вторую - только среднее, мелкое и рулевое перо. На основе изучения закономерностей протекания естественной линьки, роста и развития перьевого покрова после линьки разработаны режимы прижизненной ощипки взрослых гусей и ремонтного молодняка (79, 80, 82, 106, 161,225).

Как правило, прижизненную ощипку гусей проводят во многих странах с развитым гусеводством вручную. Один рабочий за 8-часовой рабочий день может ощипать 25-30 голов. Исходя из того положения, что ощипку живой птицы всего стада следует проводить в сжатые сроки (5-7 дней) возникает необходимость в разработке машин или устройств для этих целей с высокой производительностью.

В последние годы к перо-пуховому сырью гусиному предъявляются высокие требования со стороны производителей одежды и спальных принадлежностей как нашей страны, так и многочисленными представителями фирм из некоторых европейских стран (242). Только одна германская фирма "Яопёех Ве1^ес1егп" готова приобретать в нашей стране 2500 т перо-пухового сырья в год. Высокий спрос на пуховые изделия диктует необходимость получения высококачественного перо-пухового сырья и конкурентоспособного продукта.

В связи с этим возникла необходимость в разработке режимов кормления гусей перед прижизненной ощипкой птицы с целью получения качественного сырья. Наши маркетинговые исследования показали, что в последние годы цена на международном рынке на перо-пуховое сырье держится на относительно стабильном уровне и составляет 28-32 доллара за 1 кг стопроцентного пуха.

С переходом экономики страны на рыночные отношения отмечено резкое увеличение цен на комбикорма и энергоносители, что привело к пересмотру многих элементов технологии разведения гусей, сложившихся в условиях плановой экономики. В условиях рыночной экономики взамен малоэффективной технологии круглогодового производства мяса гусей находит широкое применение технология сезонного производства с получением от гусей родительского стада одного цикла яйценоскости в весенне-летний период; взамен кормления птицы сухими полнорационными комбикормами - кормление влажными кормовыми мешанками с использованием кормов местного производства, в том числе зеленой массы травы в летний период и силоса, сена и других в осенне-зимний период года. Следует отметить высокий спрос населения на суточных гусят в теплый период года. По нашим данным в 2001 году спрос населения на суточных гусят значительно возрос по сравнению с предыдущими десятью годами и не был полностью удовлетворен. В 2001 году средняя цена 1 гол. суточного гусенка в южных регионах страны составляла 60 руб., в других - 70 руб.

При круглогодовом производстве срок использования гусей родительского стада составляет два с половиной года с получением одного цикла яйценоскости в году от гусей первого и третьего года и двух циклов от второгодовалой птицы (190). При сезонной технологии гусей родительского стада используют 3-4 года (166, 192), хотя есть сообщение о более продолжительном использовании взрослых гусей селекционного стада (183).

Продлить срок племенного использования гусей родительского стада при сезонной технологии весьма актуально и имеет экономическое значение, так как на выращивание ремонтного молодняка требуются большие затраты. ." ;

При технологии круглогодового производства мяса гусей широкое применение получило кормление птицы полнорационными комбикормами с включением травяной муки, что позволяет механизировать раздачу корма с помощью серийно выпускаемых промышленностью кормораздатчиков типа РТШ. В условиях рыночной экономики производство травяной муки становится проблематичным из-за высоких цен на энергоносители. Так, по данным А.Астахова, А.Еленева (10) производительность агрегата витаминной муки (АВМ-0,65) составляет 650 кг в час, расход жидкого дизельного топлива - 120 кг/ч, мощность электродвигателей - 101,5 кВт. Если к стоимости топлива и электроэнергии добавить еще стоимость травы, затраты на ее скашивание, измельчение, транспортировку, гранулирование и внесение в кормосмеси, то становится очевидным, что ее производство в условиях рыночной экономики становится нецелесообразно. Не случайно в научной литературе взамен травяной муки одни авторы предлагают использовать в рационах птицы силос (245), другие - каротинсодержащие препараты (110). Последние авторы сообщают о новом препарате - бетави-тамине, появившемся на российском рынке, как источнике каротина, взамен травяной муки. По данным авторов добавка один раз в сутки в питьевую воду бетавитамина из расчета 25-35 мл на 1000 голов кур родительского стада кросса «Смена» позволило увеличить яйценоскость на 2,0 %, массу яиц - на 1,6-2,0 %, толщину скорлупы - на 6 % . Содержание витамина А в сыворотке крови увеличилось на 73 %, каротина - на 21-23 % по сравнению с контролем. В желтке яиц содержание витамина А возросло на 82 %, концентрация каротиноидов - на 10-23 %.

В зарубежных странах производство травяной муки, как источника каротина, весьма ограничено. Хотя есть сообщение об использовании травяной смеси в рационах птицы под торговым названием Рукифпфд, выпускаемой фирмой НегЬаро1 вёапск. По данным фирмы, ее использование гарантирует: повышение кормовой эффективности, успешную профилактику повреждений пищеварительной системы, улучшение вкусовых и питательных свойств рационов, увеличение привесов, снижение расхода корма на 1 кг прироста живой массы, рациональное использование кормов собственного производства (222).

Использование травяной муки в рационах гусей при сезонной технологии, особенно в фермерских и личных хозяйствах в условиях рыночной экономики весьма проблематично. При сезонной технологии производства продукции гусеводства широко применяется способ кормления птицы влажными мешанками с использованием зеленой массы травы, силоса и других кормов местного производства, взамен травяной муки. В связи с этим возникает необходимость разработки надежных средств механизированной раздачи влажных кормовых мешанок птице.

В последние годы кормовая база птицеводческие хозяйств нашей страны изменилась в худшую сторону, в рационы птицы начали вводить в больших количествах такие кормовые компоненты как ячмень, овес, отруби, подсолнечниковый и рапсовый шрот и даже рожь, в которых в большом количестве присутствуют некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества. Они повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма, тем самым отрицательно влияют на продуктивность птицы. Для повышения эффективности использования рационов с вышеуказанными ингредиентами многие исследователи предлагают использовать в кормлении птицы целый ряд ферментных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства (137, 176, 241).

В последние годы отечественные ферментные препараты начали уверенно вытеснять своих зарубежных аналогов не только по эффективности, но и по более низкой их стоимости. Отечественными птицеводами положительно оценены такие ферментные препараты как амилосубтилин ГЗх, протосубтилин ГЗх, пектофоетидин ГЗх, целловиридин Г20х и другие. Испытание и апробация ферментных препаратов и их композиций в основном проведены на курах-несушках, ремонтном молодняке и цыплятах-бройлерах. На других видах птицы подобные исследования практически не проводились. Кроме того, рационы для гусей значительно отличаются от рационов для других видов птицы. Структурно они состоят из растительных кормов, содержащих значительное количество целлюлозы (клетчатки), а также таких кормовых компонентов как необрушенный ячмень и овес, отруби, подсолнечниковый шрот или жмых и других, которые содержат помимо клетчатки еще и бета-глюканы, способные увеличивать вязкость химуса в пищеварительном тракте и тем самым снижать эффективность использования их птицей. Незначительное число исследований по оценке эффективности современных ферментных препаратов в рационах гусей ставит необходимость их проведения. Исходя из структуры рационов для молодняка гусей и взрослой птицы мы сочли необходимым изучить эффективность применения таких ферментных препаратов отечественного производства как амилосубтилин, пектофоетидин и целловири-дин в кормлении гусей. При выборе ферментных препаратов и доз их скармливания мы руководствовались общепринятыми рекомендациями по их применению (172, 176).

При любой технологии эффективность гусеводства зависит не только от снижения непроизводительных затрат кормов, но и других ресурсов, в том числе и воды. У гусей потребность в воде выше, чем у других видов птицы, они более чувствительно реагируют на дефицит воды в организме (198). Поэтому в гусеводстве в основном используют желобковые поилки с постоянным уровнем воды, клапанные автопоилки или поилки с проточной водой, основной недостаток которых - это высокий расход воды в виде стоков при эксплуатации и мойке, часть воды разбрызгивается птицей и увлажняет подстилку (58, 190).

Для поения птицы других видов широкое распространение получили ниппельные поилки различных конструкций отечественных и зарубежных фирм, которые позволяют избежать недостатков желобковых поилок (69, 214). Сравнительных испытаний по использованию в гусеводстве ниппельных поилок и желобковых в нашей стране не проводилось, не установлено оптимальное число голов на один ниппель. Это послужило нам основанием для проведения исследований на ремонтном молодняке в возрасте 63-210 дней и на взрослой птице родительского стада с целью определения целесообразности использования ниппельных поилок в гусеводстве.

Важной составляющей экономики птицеводческих предприятий является их ветеринарно-санитарное благополучие. Особенно остро в гусеводческих хозяйствах стоит вопрос санитарной обработки скорлупы инкубационных яиц, инкубационных и выводных шкафов инкубаторов и помещений инкубаториев. Традиционно применяемые средства дезинфекции достаточно эффективны и позволяют свести до минимума количество потенциальных возбудителей инфекции в местах обработки (50). Однако большинство из них, такие как формальдегид, хлор-, фтор-, йод- и ртуть-содержащие соединения, а также перекиси и озон являются не только агрессивными по отношению к оборудованию и окружающей среде, но и высокотоксичными веществами, негативно влияющих на развитие эмбрионов птицы и состояние здоровья обслуживающего персонала. Поэтому в последние годы во многих странах мира, в том числе и в России, приняты решения об ограничении или полном прекращении производства и применения этих дезсредств в практике медицинской и ветеринарной санитарии (135). Это потребовало разработки новых высокоэффективных экологически безопасных дезсредств по уничтожению вирусных, бактериальных, паразитарных возбудителей болезней птиц.

На российский рынок поступают разные санирующие препараты как зарубежных, так и отечественных фирм. В настоящее время из испытанных средств дезинфекции наиболее предпочтительными представляются санирующие препараты на основе поверхностно-активных веществ - ПАВ (129, 230). Однако в специальной литературе нет сведений о сравнительной эффективности разных санирующих препаратов, что затрудняет их выбор потребителями. В связи с этим возникла необходимость в проведении ряда опытов, основной задачей которых являлось дать сравнительную оценку эффективности разных средств и способов дезинфекции скорлупы гусиных инкубационных яиц, инкубационных и выводных шкафов и производственных помещений инкубаториев.

Подводя итог вышеизложенному можно констатировать, что в области технологии производства продукции гусеводства (инкубационных яиц, суточных гусят на реализацию, мяса, жирной печени, перо-пухового сырья) в условиях рыночной экономики приоритетными могут быть исследования по разработке принципиально новых ресурсосберегающих технологий и оборудования, обеспечивающих широкий ассортимент и высокое качество продуктов конкурентоспособных как на внутреннем, так и международном рынке, экологическую чистоту производства для различных категорий хозяйств.

На решение этих вопросов и были направлены наши исследования.

Работа была выполнена в 1984-2001 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в отделе технологии производства яиц и мяса птицы в соответствии с технологическими планами, а также координационными планами работ Общесоюзной научно-технической программой 0.51.25, подпрограммой 5, заданию 43 «Разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию производства яиц и мяса птицы», № гос.регистрации 01860053166 (1986-1990 гг.); в соответствии с программой по проблеме «Создать высокопродуктивные кроссы сельскохозяйственной птицы и эколого-ресурсосберегающие технологии производства птицеводческой продукции на птицефабриках, в совхозах, колхозах, фермерских и приусадебных хозяйствах», № гос. регистрации 01910054859 (1990-1995 гг.); в соответствии с программой Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2001 гг. по проблеме «На основе молекулярно-генетических методов разработать селекционные программы, создать конкурентоспособные кроссы птицы, физиолого-биохимические приемы питания, ресурсосберегающие технологии производства экологически чистой продукции птицеводства и ее глубокой переработки, обеспечить ветеринарное благополучие птицеводческих предприятий», № гос.регистрации 01980008810.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в исследовании и разработке технологических методов и приемов производства конкурентоспособной продукции гусеводства (мяса, крупной печени, перо-пухового сырья) с учетом современных условий и тенденций в развитии гусеводства в перспективе.

В задачи исследований, представленных в диссертационной работе, входило:

1. Разработать технологические методы и приемы ресурсосберегающей технологии производства продукции гусеводства: определить срок использования родительского стада гусей при сезонной технологии; установить целесообразность применения ниппельных поилок для ремонтного молодняка в возрасте 63-210 дней и взрослой птицы; изучить влияние зеленой массы травы, взамен травяной муки, в рационах гусят на их рост и развитие при кормлении влажными кормовыми мешанками и силоса в рационах взрослой птицы на их воспроизводительные качества; выбрать надежное средство механизированной раздачи влажных кормовых мешанок; определить эффективность использования в рационах гусей некоторых ферментных препаратов отечественного производства; определить эффективность применения новых средств дезинфекции скорлупы инкубационных гусиных яиц, инкубационных и выводных шкафов инкубаторов и производственных помещений инкубаториев.

2. Усовершенствовать технологию производства жирной печени гусей: дать сравнительную оценку воспроизводительным качествам гусей ландской и итальянской пород и их сочетаний; изучить способность к откорму на жирную печень молодняка этих пород и помесей; разработать технологические приемы повышения воспроизводительных качеств гусей родительского стада при производстве жирной печени; усовершенствовать машину для принудительного откорма гусей.

3. Усовершенствовать технологию получения качественного перо-пухового сырья гусиного, полученного методом прижизненной ощипки птицы: установить кратность ощипки взрослых гусей; определить влияние метионина, цинка и кормовой муки из гидролизованного пера кур на рост и развитие оперения птицы; разработать устройство для ощипки живых гусей.

4. Разработать основные технологические параметры выращивания «фермерских» гусят на мясо (продолжительность выращивания, плотность посадки, фронт кормления) и исследовать мясные качества тушек.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований впервые был установлен срок использования гусынь в родительском стаде при сезонной технологии и срок ротации гусаков в стаде; установлена целесообразность применения ниппельных поилок в гусеводстве и определено число голов на один ниппель; определено влияние зеленой массы травы в рационах гусят на их рост и развитие при кормлении влажными кормовыми мешанками и травяного силоса в рационах гусей родительского стада на их воспроизводительные качества; выбрано надежное средство механизированной раздачи влажных кормовых мешанок для гусей; определена эффективность использования ферментных препаратов амилосубтилина, пектофоетидина и целловиридина в рационах гусей; установлена эффективность применения новых средств дезинфекции скорлупы гусиных инкубационных яиц и инкубаториев; определены отцовская и материнская формы родительского стада и разработаны технологические приемы повышения воспроизводительных качеств гусей при производстве жирной печени; усовершенствована машина для принудительного откорма гусей на жирную печень; разработано устройство для ощипки живых гусей; определены кратность ощипки и режим кормления гусей перед прижизенной ощипкой, обеспечивающие получение качественного перо-пухового сырья; разработаны технологические параметры выращивания «фермерских» гусят на мясо и исследованы мясные качества их тушек.

Результаты исследований вошли в «Рекомендации по технологии откорма гусей на жирную печень» (Загорск, 1985), в рекомендации и практические советы гусеводам «Гуси на вашем дворе» (Кашира, 1992), в руководство по эксплуатации пухощипательных машин «Пушинка» (Кашира, Ка-ригуз - СМЗ, 1992), в нормативно-техническую документацию: «Откорм гусей на жирную печень» (Кашира, 1992), «Производство инкубационных яиц» (Кашира, 1993).

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в период с 1986 по 2001 год.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на:

1. Заседаниях ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1987).

2. Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 1995; Сергиев Посад, 2000).

3. Всесоюзных и республиканских совещаниях специалистов гусеводческих хозяйств (Москва, 1988; Москва, 1989; Москва, 1990; Курган, 1990; Уфа, 1990).

4. Совещаниях Ассоциации внешнеэкономического сотрудничества в области гусеводства (Москва, 1991; Москва, 1992; Москва, 1993).

5. Производственных совещаниях Ассоциации гусеводов России (Суздаль, 2000; Суздаль, 2002).

Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Н.С. Ко-вацким, В.В. Мамаевым.

В диссертационную работу включены результаты двадцати шести научно-производственных опытов и пяти производственных проверок, выполненных с использованием соответственно около тридцати тыс. и свыше восьми тыс. голов птицы, двух с половиной тыс. инкубационных яиц в опытах и около тридцати пяти тыс. в производственной проверке.

Объектом наших исследований были инкубационные яйца гусиные; гусята, выращиваемые на мясо; ремонтный молодняк гусей; взрослые гуси.

Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах Птицеводство, Комбикорма, тр. ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций, практических советов и руководств. Всего по материалам диссертации опубликовано 22 статьи.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Ресурсосберегающие методы и приемы производства продукции гусеводства.

2. Усовершенствованные методы и приемы производства гусиной жирной печени.

3. Технологические режимы получения качественного перо-пухового сырья гусиного методом прижизненной ощипки птицы.

4. Основные технологические параметры выращивания мясных гусят полуинтенсивным способом.