Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании глауконита
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Басыров, Азат Ризаевич

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.

1.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ.

1.3 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И УРОВЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА.

3.1.1 Сохранность взрослого поголовья гусей.

3.1.2 Яйценоскость гусей родительского стада.

3.1.3 Масса яиц.

3.1.4 Инкубационные качества гусиных яиц.

3.1.5 Показатели инкубации гусиных яиц.

3.1.6. Гематологические показатели.

3.1.7 Переваримость и использование. питательных веществ.

3.1.8 Воспроизводительные способности гусаков.

3.1.9 Выход перопухового сырья.

3.1.10 Затраты корма.

3.1.11 Экономическая эффективность.

3.2 РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЯТ.

3.2.1 Сохранность гусят.

3.2.2 Живая масса гусят.

3.2.3 Экстерьерные показатели.

3.2.4 Гематологические показатели.

3.2.5 Мясная продуктивность и качество мяса гусят.

3.2.5.1 Анатомическая разделка тушек.

3.2.5.2 Физические свойства мышц.

3.2.5.3 Химические свойства мышц.

3.2.6 Затраты корма и использование питательных веществ.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании глауконита"

Птицеводство является одной из отраслей народного хозяйства, которое первое перешло на промышленную основу. Интенсивный путь развития отрасли позволил во многом решить проблему обеспечения населения страны яйцом и значительно увеличить производство мяса птицы.

Гусеводство — одно из направлений птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма - гуси занимают особое место. Из всех биологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса.

В структуре себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают корма. Поэтому основным путем снижения себестоимости продукции птицеводства является кормление птицы полнорационными сбалансированными комбикормами, позволяющим удовлетворить потребность птицы в нормируемых элементах питания.

Одним из широко используемых кормовых добавок природного происхождения являются цеолиты вулканического и осадочного происхождения. Эффективность использования цеолитов в птицеводстве доказана научными работами Г.А.Романова (1991), В.Фисинина (1990), В.Н. Николаева (1998), А.М.Шадрина (2000), S.Fugii (1974), F.Mumpton et P.Fishman (1974) и другими.

Первые научные работы по использованию глауконита в рационах сельскохозяйственных животных и птицы стали появляться десять лет назад. Научными работами Е,В. Иванова (2001) — на крупном рогатом скоте определены дозировки ввода глауконита в рацион, но использование глауконита в рационах сельскохозяйственной птицей требует дальнейшего изучения.

В настоящее время накапливается положительный опыт использования добавок на основе алюмосиликатов. Они воздействуют на многие физиологические и биохимические процессы в организме птицы, повышают резистентность. Их используют в качестве адсорбентов и детоксикантов продуктов метаболизма, микотоксинов, солей тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка, меди, ртути и др.), радионуклидов и других вредных веществ; они активизируют и пролонгируют действие ферментов и гормонов.

Алюмосиликаты также поддерживают благоприятное ионное равновесие по натрию, калию и кальцию; стабилизируют кислотно-щелочной баланс в пищеварительном тракте; способствуют лучшему усвоению организмом макро- и микроэлементов, поступающих с кормом, и при необходимости восполняют их отсутствие.

Вышеперечисленные свойства не сможет проявить ни одна самая совершенная белково-витаминная минеральная добавка. Вот почему даже при видимом балансировании рационов введение в комбикорма глауконитсодержащих добавок актуально.

Следует отметить, что в птицеводстве мало исследований по применению глауконита. Совсем не изучен вопрос об использовании глауконита на взрослом поголовье гусей.

Указанные положения и определили направленность работы, проведение глубоких научных исследований и выбор методических подходов. Поэтому, нами было решено провести исследование влияния глауконита на продуктивность гусей.

Уральский регион является крупнейшим алюмосиликатоносным районом РФ. Здесь выделяются Ирбитский и Камышловский районы Свердловской о области с богатыми запасами цеолитов - до 15-20 млрд. м , в Башкортостане запасы ломанита достигают до 5 млн.т., в Челябинской области разрабатываются крупные месторождения природного алюмосиликата — Каринского глауконита.

Целью наших исследований являлось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада, а также гусят выращиваемого на мясо при использований глауконита.

Для осуществления указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные, воспроизводительные и мясные качества гусей при использовании глауконита;

2. Определить оптимальный уровень ввода глауконита в рационы гусей;

3. Изучить переваримость и использование питательных веществ рациона при включении различных доз глауконита;

4. Рассчитать экономическую эффективность использования глауконита при содержаний гусей.

Научная новизна исследований. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада, рост, развитие и мясные качества гусят, усвояемость питательных веществ, гематологические показатели при включении в их рацион глауконита. Выявлены оптимальные уровни включения глауконита при выращивании и содержании гусей.

Практическая значимость работы. Выявлен рациональный уровень включения глауконита в рацион для гусей родительского стада и гусят, выращиваемых на мясо. Включение глауконита в состав рациона гусей в объеме 1,1% от массы комбикорма позволяет повысить продуктивные качества гусей и уровень рентабельности до 9,1%.

Апробаций работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных «Передовые технологии в животноводстве» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (г. Уфа, 2009 г.); IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнология» (г. Казань, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010 г.).

Публикации результатов исследований.

По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Птицеводство» и 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние глауконита на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

2. Рост, развитие и мясные качества при использовании глауконита в рационах гусят;

3. Переваримость и использование питательных веществ рациона;

4. Экономическая эффективность использования глауконита в рационах гусей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 248 источников, в том числе 33 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Басыров, Азат Ризаевич

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион гусей глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма для гусей родительского стада оказало положительное влияние на их продуктивные показатели. Более высокая сохранность поголовья была отмечена в 3 опытной группе (96,0%). Яйценоскость гусей на среднюю несушку в данной группе составила 39,84 шт., что на 2 шт. больше по сравнению с контрольной группой.

2. Применение глауконита способствует повышению качественных показателей инкубационных яиц гусей. Лучшие результаты по морфологическим показателям яиц были отмечены в 3 опытной группе, в которой содержание витаминов А и В2 составило 9,45 и 8,37 мкг/г, что на 10,3 и 12,1% больше по сравнению с контрольной группой соответственно. Более высокий вывод гусят был выявлен в группе где в рацион включали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма и составил 71,0% при выводимости 79,1%).

3. Использование глауконита в расчете 1100 г на 100 кг комбикорма-способствовало увеличению гемоглобина в опытной группе на 1,73 % и эритроцитов на 8,9 % по сравнению с контрольной группой.

4. Применение глауконита улучшило и воспроизводительные качества гусаков. У гусаков 3 опытной группы объем эякулята в среднем составил 0,55 о о см , концентрация спермиев - 0,43 млрд./см с активностью 7,5 баллов, что соответственно на 12,3%, 16,3% и 1,6% выше по сравнению с контрольной группой.

5. Снижение затрат кормов на 10 шт. яиц до 19,1 кг выявлено при включений в рацион 1,1% глауконита что на 8,17% меньше по сравнению с контрольной группой.

6. Включение 1100 г глауконита в рацион на 100 кг комбикорма при выращивании гусят на мясо способствовало повышению сохранности и живой массы. Живая масса гусят 3 опытной группы в возрасте 9 недель составила в среднем 4184,4г, что на 2,93% больше по сравнению с контрольной группой.

7. Лучшие результаты по мясным качествам были выявлены у гусят 3 опытной группы. Выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 6,4% у самцов и 4,9%) у самок, по выходу съедобных частей соответственно на 9,2% и 8,4% по сравнению с контрольной. Содержание белка в грудных и бедренных мышцах у самцов опытной 3 группы составило 19,97 и 19,03%) против 19,65 и 18,73% в контрольной группе соответственно.

8. Самые низкие показатели затрат корма среди опытных групп отмечены в 3 опытной группе, в котором за 9 недель выращивания затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 3,07 кг что меньше на 4,06%> по сравнению с контрольной группой.

9. Включение глауконита в рацион гусей родительского стада и гусят, выращиваемых на мясо, позволило снизить себестоимость продукции и повысить уровень рентабельности на 4,7%> и 9,1% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании гусей родительского стада и выращивании гусят на мясо целесообразно включать глауконит в рацион в количестве 1,1% от массы комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании глауконита"

На правах рукописи

00460 ^ <

БАСЫРОВ АЗАТ РИЗАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 АВГ 2010

УФА-2010

004607537

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Гадиев Ринат Равилович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Сатыев Барый Хабибович; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор . Сиразетдинов Фарит Хамитович.

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится «25» июня 2010 г. в 10со часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «25» мая 2010 г. и размещен на официальном сайте http://www.bsau.ru ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ' ( °

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность работы. Гусь - один из самых древних видов домашней птицы. Разведение гусей является традиционным занятием сельских жителей нашей страны.

В настоящее время важнейшей проблемой современного птицеводства является повышение продуктивности птицы и снижение себестоимости продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию, за счет применения различного рода добавок.

Одной из таких широко используемых кормовых добавок природного происхождения является глауконит. Глауконит - минерал, который отмечается рядом уникальных свойств, среди которых: способность к катионному обмену, поглощение и вынос из организма токсических продуктов пищеварения и токсинов корма. Глауконит выводит радионуклиды, активизирует и пролонгирует действие ферментов и гормонов, стабилизирует кислотно-щелочной баланс в пищеварительном тракте, способствует лучшему усвоению организмом макро-и микроэлементов поступающих с кормом и при необходимости восполняет их отсутствие.

Следует отметить, что применение глауконита в птицеводстве изучено недостаточно, отсутствуют сведения по использованию глауконита в качестве добавки в рационах гусей.

Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов к проведению научных исследований по изучению влияния глауконита на продуктивность гусей.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада, а также гусят выращиваемых на мясо при использовании глауконита.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные, воспроизводительные и мясные качества гусей при использовании глауконита.

2. Определить оптимальный уровень ввода глауконита в рационы гусей.

3. Изучить переваримость и использование питательных веществ рациона при включении различных доз глауконита.

4. Рассчитать экономическую эффективность использования глауконита при содержаний гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада, рост, развитие и мясные качества гусят, усвояемость питательных веществ, гематологические показатели при включении в их рацион глауконита. Выявлены оптимальные дозы включения глауконита при выращивании и содержании гусей.

Практическая значимость работы. Выявлен рациональный уровень включения глауконита в рацион для гусей родительского стада и гусят, выращиваемых на мясо. Включение глауконита в состав рациона гусей в объеме 1,1% от массы комбикорма позволяет повысить продуктивные качества гусей и уровень рентабельности до 9,1%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние глауконита на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;

- рост, развитие и мясные качества при использовании глауконита в рационах гусят;

- переваримость и использование питательных веществ рациона;

- экономическая эффективность использования глауконита в рационах гусей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных «Передовые технологии в животноводстве» (г. Уфа, 2008 г.); IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнология» (г. Казань, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функцио-

нирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (г. Уфа, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010г.); расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Башкирского ГАУ (протокол № 10 от 26 марта 2010 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных трудов, в том числе две статьи, в журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 248 источника, в том числе 33 зарубежных авторов.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2007-2008 гг. на гусеводческой ферме ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан на гусях белой итальянской породы.

Уровень кормления и содержания птицы во всех группах соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Общая схема научных исследований представлена на рис. 1.

Первая серия опытов проводилась на взрослых гусях с целью изучения продуктивных и воспроизводительных качеств. По принципу аналогов было

сформировано 5 групп по 52 головы взрослых гусей первого года использования. Первая группа служила контрольной и получала комбикорм без включения глауконита. Птица опытных 1, 2, 3, 4 групп в составе рациона получала соответственно 0,5; 0,8; 1,1; 1,4% глауконита от массы комбикорма. Продолжительность опыта составила 130 дней.

Вторая серия опытов была проведена на гусятах, выращиваемых на мясо. По принципу аналогов было сформировано 5 групп по 100 голов суточных гусят в каждой.

Первая группа служила контрольной группой, где гусята получали комбикорм без включения глауконита, опытные -1,2, 3,4 группы в составе рациона получали 0,5; 0,8; 1,1; 1,4% глауконита от массы комбикорма, соответственно. Продолжительность опыта составила 63 дня.

Производственную проверку проводили на ООО «Башкирская птица» на

*

гусях белой итальянской породы с общим поголовьем 3500 гол. В качестве базовых вариантов использовали полнорационный комбикорм, а в новых вариантах глауконит включали из расчета 1100 г на 100 кг комбикорма.

На основе проведенных исследований рассчитали экономическую эффективность применения глауконита в составе рациона гусей родительского стада и молодняка выращиваемого на мясо.

В период проведения исследований учитывали и определяли следующие показатели: сохранность птицы, яйценоскость, массу яиц и их пригодность к инкубации, инкубационные качества яиц, живую массу гусят, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма, индексы телосложения, гематологические показатели, химический состав и физические свойства мяса и другие.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по А.Н. Плохинскому с помощью компьютерных программ.

L

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада

Сохранность. Сохранность - один из важнейших показателей характеризующий жизнеспособность птицы, оказывает значительное влияние на результаты хозяйственной деятельности.

Введение глауконита в состав комбикорма для гусей способствовало улучшению сохранности родительского стада. Более высокая сохранность гусей была установлена в опытных 2-4 группах и составила 96,0 %, что на 2,0% больше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, включение глауконита в комбикорм для гусей не оказывало отрицательного влияния на сохранность птицы в продуктивный период.

Яйценоскость гусей. Показатели яйценоскости гусей по месяцам продуктивного цикла представлены в табл. 1.

Таблица 1 Яйценоскость гусей на среднюю несушку, шт.

Месяц Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Февраль 2,14±1,68 2,18±1,70 2,21±1,81 2,23±1,85 2,17±1,78

Март 12,73±3,32 12,93±3,40 12,87±3,45 13,32±3,42 12,81±3,38

Апрель 11,53±3,64 11,92±3,54 12,09±3,44 12,28±3,66 11,83±3,58

Май 9,56±4,05 9,86±3,88 9,82±4,07 9,98±3,96 9,56±3,75

Июнь 1,88±3,48 1,96±3,29 1,98±3,70 2,03±3,66 1,88±3,50

Всего 37,84 38,85 38,97 39,84 38,25

Анализ яйценоскости гусей родительского стада показал, что включение глауконита в рацион оказало определенное влияние на ее уровень.

Так, при ее уровне в рационе 0,5, 0,8 и 1,1 % отмечено увеличение яйценоскости - на 1,1-5,3 %, по сравнению с контролем. При этом увеличение количества глауконита до 1,4 % в рационе обусловило незначительное снижение

яйценоскости по сравнению с другими опытными группами. Из всех опытных групп более высокой яйценоскостью за продуктивный период отличались гуси опытной 3 группы - 39,84 шт. яиц, что на 5,3 % больше по сравнению с контрольной группой.

Воспроизводительные качества гусаков. От половой активности и оплодотворяющей способности спермы гусаков зависит вывод молодняка. Показатели качества спермопродукции гусаков приведены в табл. 2.

Установлено что включение глауконита в комбикорм оказывает положительное влияние на качество спермопродукции гусаков. Самцы опытных групп уже в первый месяц продуктивного периода превосходили самцов контрольной группы по объему эякулята и концентрации спермы. Так объем эякулята в опытных группах составила 0,51-0,55 см3 что на 6,3-14,6 % выше чем в контроле. Такая же тенденция была выявлена и в последующие месяцы продуктивного периода по показателям объема эякулята и качества спермы во всех опытных группах.

Лучшими показателями по качеству спермопродукции среди опытных групп характеризовались гусаки 3 опытной группы, где в рацион гусей включали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что включение глауконита в рацион гусей родительского стада оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества гусаков.

Содержание витаминов в желтке яиц и результаты инкубации. Включение глауконита в рацион гусей способствовало увеличению содержания витаминов в яйце (табл. 3).

Так, содержание каратиноидов в желтке с увеличением доли глауконита в рационе гусей опытных групп повысилось на 1,6-7,9% по сравнению с контрольной группой.

Содержание витаминов А и В2 в 3 опытной группе составило 9,45 и 8,37 мкг/г, что на 11,4 и 13,7% больше, чем в контрольной группе, соответственно.

Таблица 2 Качество спермопродукции гусаков родительского стада

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Февраль

Объем эякулята, см21 0,48±0,02 0,51±0,03 0,54±0,03 0,55±0,04 0,53±0,03

Концентрация спермы в эякуляте, млрд./см 0,36±0,03 0,38±0,02 0,41±0,03 0,43±0,03 0,42±0,04

Подвижность спермиев, балл 7,35±0,2 7,38±0,5 7,45±0,5 7,47±0,6 7,44±0,4

Март

Объем эякулята, см3 0,83±0,04 0,85±0,03 0,86±0,05 0,89±0,04 0,86±0,05

Концентрация спермы в эякуляте, млрд./см 0,54±0,03 0,55±0,03 0,57±0,04 0,59±0,03 0,56±0,04

Подвижность спермиев, балл 8,05±0,5 8,09±0,8 8,11±0,7 8,13±0,9 8,12±0,6

Апрель

Объем эякулята, см'* 0,83±0,04 0,85±0,02 0,86±0,03 0,88±0,04 0,85±0,03

Концентрация спермы в эякуляте, млрд ./см 0,55±0,03 0,57±0,05 0,58±0,7 0,61±0,6 0,58±0,8

Подвижность спермиев, балл 8,11±0,2 8,16±0,4 8,19±0,7 8,22±0,6 8,18±0,6

Май

Объем эякулята, см3 0,54±0,01 0,56±0,05 0,58±0,04 0,6±0,05 0,55±0,04

Концентрация спермы в эякуляте, млрд./см 0,46±0,02 0,48±0,03 0,52±0,03 0,53±0,04 0,51±0,04

Подвижность спермиев, балл 7,66±0,2 7,70±0,4 7,72±0,5 7,74±0,5 7,71±0,6

Таблица 3 Содержание витаминов в желтке яиц, мкг/г

Группа Показатель

Каратиноиды Витамин А Витамин В2

Контрольная 13,21±0,33 8,48±0,30 7,36±0,31

Опытная-1 13,83±0,34 8,94±0,34 7,98±0,38

Опытная-2 14,18±0,30 9,25±0,35 8,12±0,32

Опытная-3 14,26±0,32 9,45±0,31 8,37±0,33

Опытная-4 13,42±0,41 9,16±0,38 8,18±0,36

Таким образом, введение в рацион гусей родительского стада глауконита способствовало увеличению в желтке яиц каратиноидов и витаминов.

В гусеводстве важным фактором является получение полноценных качественных инкубационных яиц (табл. 4).

Таблица 4 Показатели инкубации яиц, %

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 37,84 38,85 38,97 39,84 38,25

Выход инкубационных яиц, % 95,45 95,78 98,2 96,21 95,79

Оплодотворенность^ 90,14 92,31 93,47 92,51 92,38

Вывод гусят, гол. % 24,22 26,57 28,05 28,11 26,79

67,05 71,41 73,30 73,34 73,12

Выводимость, % 74,39 77,35 78,42 79,27 78,31

Улучшение качества инкубационных яиц привели к росту показателей оплодотворенности яиц, вывода молодняка и выводимости.

Так, в опытных группах оплодотворенность яиц, вывод гусят и выводимость были выше, чем в контрольной группе на 2,17-2,37; 4,36-6,29 и 2,964,88%, соответственно. При этом наилучшими показателями отличались несушки 3 опытной группы в которой показатели оплодотворенности яиц были

выше чем в контрольной группе на 2,4%, вывода гусят на 6,3% и выводимость на 4,9%.

Таким образом, введение в рацион гусей родительского стада глауконита способствовало повышению инкубационных качеств яиц.

Переваримость и использование питательных веществ корма. Важными показателями, характеризующими качество корма, являются переваривае-мость и использование питательных веществ рациона организмом птицы.

Показатели затрат корма на 10 шт. яиц и усвояемость питательных веществ корма представлены в табл. 5

Таблица 5 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рациона, %

Показатель Группа

контроль ная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Затраты корма на 10 шт., яиц 20,8 20,2 19,6 19,1 19,8

Перевариваемость:

протеина 78,6±0,28 78,7±0,31 79,0±0,33 79,2±0,27 78,9±0,34

жира 55,2±0,39 55,4±0,43 55,5±0,44 55,6±0,38 55,4±0,35

клетчатки 53,2±0,42 53,2±0,45 53,3±0,46 53,6±0,51 53,5±0,44

Использование:

азота 47,3±0,40 47,4±0,39 47,7±0,42 47,9±0,43 47,5±0,41

кальция 41,8±0,48 41,9±0,51 42,2±0,47 42,4±0,33 42,1±0,37

фосфора .38*3±0,19 38,4±0,18 38,6±0,20 38.810,19 38,610.21

Из таблицы видно, что затраты корма на 10 шт. яиц в опытных группах были меньше, чем в контрольной группе на 2,9-8,2% и в конце продуктивного периода составили 19,1-20,2 кг.

Использование глауконита в рационе гусей способствовало повышению переваримости и использованию питательных веществ комбикорма. Так, различия в переваримости протеина, жира, клетчатки и составили соответственно

0,13-0,76%; 0,36-0,72% и 0,01-0,75% в пользу опытных групп. Повысилось и использование азота на 0,21-1,26%. При этом лучшие результаты были получены при использовании глауконита в объеме 1,1% от массы комбикорма.

Таким образом, включение в рацион гусей добавки глауконит в количестве 1,1% от массы комбикорма позволяет минимизировать затраты корма и повысить переваримость и использование питательных веществ.

Выход и качество перопухового сырья. Выявлены межгрупповые отличия по выходу и качественным показателям перопухового сырья.

Более высокий выход перопухового сырья был отмечен в 3 опытной группе и составил 94,45 г что на 17,5% выше показателя контрольной группы.

Содержание пуха, как наиболее ценной составной части было выше также у гусят 3 опытной группь! - 31,23%, а самая низкая у контрольной (27,86%).

Таким образом, результаты исследований показывают, что качество перопухового сырья выше в группе, где гуси получали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

3.2 Продуктивные и мясные качества гусят

Сохранность и живая масса гусят. Лучший показатель сохранности гусят была выявлена в 3 опытной группе и составила 99,1%, что выше на 1,4% чем в контрольной группе.

Наиболее важным показателем, характеризующим мясную скороспелость и интенсивность роста мясной птицы, является живая масса. Динамика живой Массы Молодняка гусей в возрасте До 9 недель приведена в табл. 6.

Различия по живой массе у гусят опытных групп По сравнению с контрольной наблюдаются уже в 3-х недельном возрасте. Так, живая масса гусят в 3 опытной группе составила 1331,2 г что на 6,5% выше по сравнению с контрольной группой. В опытных 1, 2 и 4 группах разница по живой массе с контрольной группой составила 5,0, 5,8,6,0%, соответственно.

Таблица 6 Динамика роста живой массы гусят, г

Возраст, нед. Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

самцы

Сутки 91,8±4,8 92,1±4,3 92,1 ±4,4 92,3±4,5 92,0±4,2

1 232,7±6,8 251,3±6,4 248,3±6,3 242,5±6,1 246,4±5,9

2 679,4±10,3 694,6±9,8 702,7±9,9 695,1±9,3 694,1±9,5

3 1250,1±23,2 1312,5±22,3 1322,6±21,8 1331,2±21,7 1325,4±21,9

4 1942,0±31,1 2046,6±32,4 2052,9±29,6 2062,2±32,5 2054,4±30,8

5 2553,1±41,7 2675,5±42,5 2681,3±43,6 2688,3±39,8 2695,9±44,5

6 3013,3±55,6 3124,4±51,6 3132,9±54,7 3139,5±53,8 3129,4±49,6

7 3434,5±60,3 3493,9±57,3 3506,2±60,8 3517,8±61,8 3503,4±57,4

8 3765,3±53,9 3821,5±52,7 3824,4±55,1 3832,8±55,9 3825,5±48,9

9 4065,4±53,4 4105,6±49,8 4163,5±53,2 4184,4±53,8 4115,4±52,9

самки

Сутки 88,2±4,7 87,8±4,5 87,4±4,9 87,1±4,8 87,9±5,1

1 208,1±5,9 223,4±6,3 220,8±6,1 217,7±6,5 220,1±6,8

2 598,3±9,3 633,8±9,8 633,8±10,1 638,1±10,4 635,0±9,7

3 1099,4±18,8 1157,2±19,5 1161,3±19,1 1174,8±20,2 1169,3±20,1

4 1743,2±28,9 1831,9±29,6 1844,2±30,3 1854,7±31,7 1847,7±31,1

5 2334,0±38,9 2450,7±40,3 2453,6±41,2 2460,1±43,5 2446,8±41,6

6 2744,0±52,8 2844,1±54,7 2878,8±55,2 2857,8±54,1 2848,6±55,9

7 3078,6±59,3 3127,2±60,1 3133,5±61,4 3142,6±62,7 3130,3±61,8

8 3384,3±53,6 3431,4±55,4 3432,3±56,7 3441,5±55,3 3427,9±55,9

9 3604,5±52,1 3643,6±54,8 3661,6±55,8 3690,5±53,2 3647,2±54,4

В возрасте 9 недель живая масса самцов в 3 опытной группе составила 4184,4 г, что выше аналогичного показателя в контрольной группе на 118,6 г.

Такая же тенденция была отмечена и у самок.

Также следует отметить, что живая масса гусят в 4 опытной группе у самцов и самок была незначительно ниже по сравнению с гусятами 3 опытной группы.

Таким образом, включение глауконита в рацион гусят способствовало увеличению живой массы.

Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ. Низкие затраты корма на 1 кг прироста были отмечены в опытной 3 группе (табл. 7 ) и за 9 недель выращивания составили 3,07 кг, что на 4,65% лучше чем контрольной группе.

Таблица 7 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рациона

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-2 опытная-3 опытная-4

Затраты корма 3,22 3,17 3,14 3,07 3,14

Переваримость, %: протеина 86,2110,27 86,32±0,28 86,46±0,29 86,6110,32 86,4310,31

жира 71,24±0,11 71,36±0,10 71,44+0,12 71,61+0,09 71,3810,12

БЭВ 78,71±0,19 78,93+0,28 79,11±0,24 79,42Ю,20 79,0310,26

Использование азота, % 61,29+0,28 61,43+0,34 61,68±0,29 61,91+0,31 61,73Ю,33

Следует отметить, что лучшее использование питательных веществ корма отмечается в 3 опытной группе, где переваримость протеина была выше, чем в контрольной группе на 0,46%, переваримость жира на 0,51% и БЭВ на 0,90%.

Использование азота в этой группе составило 61,91% что выше, чем в контрольной группе на 0,62%. -

Полученные нами данные свидетельствуют, что включение глауконита в состав рациона гусят оказывает положительное влияние на использование питательных веществ корма и снижает затраты корма на единицу продукции.

Таким образом, результаты исследований показывают, что лучшая переваримость и использование питательных веществ корма а также самые низкие затраты корма на единицу продукции отмечены в группе, где гуси получали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

Мясные качества гусят. Для оценки мясных качеств, а также общего развития молодняка гусят, в возрасте 9 недель была проведена анатомическая разделка тушек гусят подопытных групп.

В табл. 8 приведены результаты анатомической разделки молодняка гусят.

* Масса потрошеных тушек и выход съедобных частей в опытных группах была выше, чем в контрольной. Так, в опытных группах выход потрошеной тушки составил 61,8-63,1% у самцов и 59,2-60,7% у самок в то время как в контрольной группе выход составлял 60,8 и 59,1%, соответственно.

Самцы и самки опытных групп имели хорошее развитие мышечной массы, об этом свидетельствует выход мышц с одной тушки, а именно, разница в пользу опытных групп по сравнению с контрольной группой составила у самцов 3,5-10,6% и у самок-2,3-8,9%.

По выходу съедобных частей самцы и самки опытных групп превосходили контрольную группу на 3,9-10,4% и 2,4-9,2%, соответственно.

Отмеченные изменения привели к улучшению соотношения массы мышц к массе костяка. Так, в опытных группах этот показатель был равен у самцов 2,19-2,34, у самок - 2,10-2,34 против 2,12 и 2,04 в контрольной группе, соответственно.

В целом, лучшие результаты по показателям мясной продуктивности показала 3 опытная группа, в которой гусята получали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма.

Таблица 8 Результаты анатомической разделки тушек гусят, г

Показатель Группа

контрольная | опытная - 1 | опытная - 2 опытная - 3 опытная - 4

самцы

Живая масса, г 4067,5 ±4,7 4108,9 ±4,2 4160,2 ±5,3 4187,3 ±4,9 4119,7 ±4,8

Масса потрошеной тушки, г 2478,0 ±6,3 2552,3 ±5,3 2610,9 ±7,9 2673,9 ±9,8 2546,0 ±9,1

Масса кожи с подкожным жиром, г 55 8,9 ±4,2 581,5 ±5,8 597,7 ±6,5 613,0 ±5,7 583,0 ±4,6

Масса внутреннего жира, г 168,2 ±3,7 177,8 ±4,1 183,7 ±3,1 182,3 ±3,3 175,7 ±4,8

Масса мышц, г 1189,5 ±5,9 1231,6 ±5,7 1270,5 ±6,4 1315,8 ±7,3 1239,9 ±6,9

Масса костяка, г 561,4 ±2,9 561,2 ±3,4 558,9 ±3,1 562,8 ±3,9 547,4 ±4,8

Масса съедобных частей, г 1916,6 ±5,4 1990,8 ±6,3 2052,0 ±5,9 2111,1 ±6,2 1998,6 ±7,7

Отношение массы мышц к массе костяка 2,12 2,19 2,27 2,34 2,27

самки

Живая масса, г 3601,8±5,4 3647,3±5,3 3665,1±4,8 3687,9±5,9 3650,2±4,9

Масса потрошеной тушки, г 2105,7±9,6 2141,2±10,9 2200,4± 10,1 2229,6±14,6 2172,1±11,6

Масса кожи с подкожным жиром, г 502,4±5,8 513,9±4,7 538,8±3,8 550,7±4,5 530,5±4,7

Масса внутреннего жира, г 100,0±2,7 103,6±4,1 106,4±3,5 109,7±2,4 105,7±3,7

Масса мышц, г 1009,0±3,8 1032,1±4,0 1075,4±5,8 1099,1±6,4 1065,3±5,3

Масса костяка, г 493,9±3,3 492,3±4,2 479,0±4,8 470,1±4,6 471,0±4,9

Масса съедобных частей, г 1611,4±8,7 1649,6±6,9 1720,7±6,7 1759,5±7,6 1701,4±8,9

Отношение массы мышц к массе костяка 2,04 2,10 2,25 2,34 2,26

3.3 Экономическая эффективность результатов исследования

По результатам производственной проверки применения глауконита в рационе гусей родительского стада был произведен расчет экономических показателей, который приведен в табл. 9.

Таблица 9 Эффективность применения глауконита в комбикормах для родительского стада

Показатель Вариант

Базовый Новый

Общее поголовье, гол. 1000 1000

в т.ч. гусынь 750 750

гусаков 250 250

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 38,34 39,12

Вывод гусят, % 67,71 72,43

Выход инкубационных яиц, % 95,4 96,3

Количество яиц - всего, шт. 27432 28254

Количество суточных гусят, гол. 18574 20465

Потребление корма всего, кг 39390 37700

Стоимость корма - всего, руб. 354510 339300

Стоимость глауконита, руб. - 6220,5

Себестоимость 1 гол суточного молодняка, руб. 110,0 107,2

Цена реализации суточного молодняка, руб./гол. 150,0 150,0

Затраты - всего, руб. 2397692,9 2539333,8

Выручка - всего, руб. 2786159 3069701

Прибыль, руб. 388466 530368

Уровень рентабельности, % 16,2 20,9

Производственная проверка на гусях родительского стада показала, что за счет более высоких показателей яйценоскости, выхода инкубационных яиц и суточных гусят использование глауконита позволило увеличить прибыль в расчете на 1000 гол. на 141,89 тыс. рублей. Уровень рентабельности производства в новом варианте составил 20,9% против 16,2%.

Расчет экономических показателей применения глауконита в рационе гусят выращиваемых на мясо показал, что использование глауконита в дозе 1,1% от массы комбикорма позволило снизить себестоимость I кг мяса гусят на 3,47% благодаря увеличению сохранности, выхода потрошеной тушки и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Таким образом, на основе анализа зоотехнических, производственных и экономических показателей, полученных в результате производственной проверки, можно отметить целесообразность применения глауконита при кормлении гусей родительского стада в продуктивный период и выращивании гусят на мясо из расчета 1100 г на 100 кг комбикорма.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион гусей глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма для гусей родительского стада оказало положительное влияние на их продуктивные показатели. Более высокая сохранность поголовья была отмечена в 3 опытной группе (96,0%). Яйценоскость гусей на среднюю несушку в данной группе составила 39,84 шт., что на 2 шт. больше по сравнению с контрольной группой.

2. Применение глауконита способствует повышению качественных показателей инкубационных яиц гусей. Лучшие результаты по морфологическим показателям яиц были отмечены в 3 опытной группе, в которой содержание витаминов А и В2 составило 9,45 и 8,37 мкг/г, что на 11,4 и 13,7% больше по сравнению с контрольной группой, соответственно. Более высокий вывод гусят был выявлен в группе где в рацион включали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма и составил 73,34% при выводимости 79,27%.

3. Использование глауконита в расчете 1100 г на 100 кг комбикорма способствовало увеличению гемоглобина в опытной группе на 1,73 % и эритроцитов на 8,9 % по сравнению с контрольной группой.

4. Применение глауконита улучшило и воспроизводительные качества гусаков. У гусаков 3 опытной группы объем эякулята в среднем составил 0,73 см3, концентрация спермиев - 0,54 млрд./см3 с активностью 7,9 баллов, что соответственно на 8,9%, 12,5% и 1,2% выше по сравнению с контрольной группой.

5. Снижение затрат кормов на 10 шт. яиц до 19,1 кг выявлено при включений в рацион 1,1% глауконита, что на 8,17% меньше по сравнению с контрольной группой.

6. Включение 1100 г глауконита в рацион на 100 кг комбикорма при выращивании гусят на мясо способствовало повышению сохранности и живой массы. Живая масса гусят 3 опытной группы в возрасте 9 недель составила в среднем 4184,4г, что на 2,93% больше по сравнению с контрольной группой.

7. Лучшие результаты по мясным качествам были выявлены у гусят 3

опытной группы. Выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 7,9% «

у самцов и 5,9% у самок, по выходу съедобных частей соответственно на 10,1% и 9,1% по сравнению с контрольной. Содержание белка в грудных и бедренных мышцах у самцов опытной 3 группы составило 19,97 и 19,03% против 19,65 и 18,73% в контрольной группе, соответственно.

8. Самые низкие показатели затрат корма среди опытных групп отмечены в 3 опытной группе, в котором за 9 недель выращивания затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 3,07 кг, что меньше на 4,65% по сравнению с контрольной группой.

9. Включение глауконита в рацион гусей родительского стада и гусят, выращиваемых на мясо, позволило снизить себестоимость продукции и повысить уровень рентабельности на 4,7% и 9,1%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании гусей родительского стада и выращивании гусят на мясо целесообразно включать глауконит в рацион в количестве 1,1% от массы комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах сельскохозяйственной птицы / А.Р. Басыров // Пищевые технологии и биотехнология: Мат. IX Междунар. конф. молодых учены: сб. тез. докл. - Казань: Отечество, 2008. - С. 35.

2. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах мясных гусят / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев // Передовые технологии в животноводстве: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных - Уфа, 2008. - С. 3 8-39.

3. Басыров, А.Р. Использование глауконита в рационах мясных гусят / P.P. Гадиев, А.Р. Басыров // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: Мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XIX Междунар. выставки «АгроКомплекс 2009», 3-5 марта 2009 г. - Уфа, 2009. -Ч.Ш.-С. 31-32.

4. Басыров, А.Р. Затраты корма и использование питательных веществ корма гусятами при скармливаний родителям глауконита / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: Мат. Международной научно-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Т. 2 -Волгоград, 2010 г. - С. 126-129.

5. Басыров, А.Р. Продуктивность гусят при использовании глауконита в рационах родителей / P.P. Гадиев, А.Р. Басыров // Научное обеспечение агропромышленного производства: Мат. Международной научно-практ. конф., ч. II -Курск, 2010г.-С.204-207.

6. Басыров, А.Р. Глауконит в рационах гусят родительского стада / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев // Птицеводство. - 2010. - №2. - С. 39-40.

7. Басыров, А.Р. Эффективность использования глауконита в рационах гусей / А.Р. Басыров, P.P. Гадиев // Птица и птицепродукты. - 2010.

-№ 1.-С. 49-50.

На правах рукописи

БАСЫРОВ АЗАТ РИЗАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА - 2010

Отпечатано с готовых диапозитивов

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 24.05.2010. Формат бумаги 60*84'/16 Усл. печ. л. 1,40. Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме». Заказ Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34