Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шуганов, Владислав Миронович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Световые режимы - фактор энерго- и ресурсосбережения в промышленном птицеводстве.

1.2. Профилактика технологических стрессов - важный резерв ре-(9 сурсосбережения современного промышленного птицеводства.

1.3. Ресурсосберегающее и антистрессовое действие естественных метаболитов (ятнарной и лимонной кислот).

1.4. Использование бентонитовой глины для повышения ресурсосбережения в животноводстве и птицеводстве.

1.5. Особенности промышленного птицеводства в условиях повышенных летних температур.

1.6. Научно-обоснованное повышение плотности посадки как прием ресурсосбережения промышленного птицеводства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3-7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Влияние различных энергосберегающих режимов освещения на продуктивность и резистентность яичных и мясных цыплят и кур.

3.1. Влияние энергосберегающего варьирующего светового режима различной освещенности на рост, развитие и резистентность яичных цыплят.

3.2. Влияние римично-варьирующего светового режима на яйценоскость, инкубационные качества яиц и резистентность кур-несушек.

5-7 8

56-66 67-82 83

3.3. Влияние режимов регламентированного освещения на рост, развитие, резистентность и мясные качества бройлеров. 107

4. Способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов. 117

4.1. Оптимальные режимы алиментарного применения янтарной кислоты и ее влияние на продуктивность, жизнеспособность и мясные качества бройлеров. 117

4.2. Применение различных схем комплексного использования янтарной и лимонной кислот при выращивании бройлеров. 128

4.3. Эффективность различных схем использования алисата в отдельности и в сочетании с янтарной кислотой при выращивании бройлеров. 139

4.4. Оптимальные варианты применения естественных адаптогенов при выращивании бройлеров.150

4.5. Эффективность применения различных доз бентонитовой глины в сочетании с естественными адаптогенами при выращивании бройлеров.161

5. Повышение продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры, плотности посадки и энергосберегающих световых режимов. 173 5.1. Влияние энергосберегающих световых режимов и различных схем использования естественных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях теплового стресса. 173

5.2. Научно-обоснованное повышение плотности посадки бройлеров при понижении освещенности и использовании ес-тесвенных адаптогенов и минералов. 184

5.3. Эффективность различных энергосберегающих световых режимов при использовании природных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров. 195

6. Экономическая эффективность ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в промышленном птицеводстве. 207

У 6.1. Экономическая эффективность различных вариантов ритмично-варьирующего освещения при выращивании яичных цыплят и эксплуатации кур-несушек кросса «Беларусь-9».207

6.2 Экономическая эффективность различных вариантов выращивания бройлеров кросса «Конкурент-2» в условиях ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.211

7. Производственная проверка. 214

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 219

ВЫВОДЫ. 243

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве"

Отличительной чертой современного этапа мирового птицеводства является динамичное снабжение населения диетическими продуктами питания и дальнейшее повышение эффективности отрасли на основе использования ресурсосберегающих технологий. Благодаря этому, за последнее десятилетие производство яиц в мире возросло на 30%, а мяса птицы - на 44% (146).

По данным официальной статистики средний американец потребляет ежегодно 49,4 кг птичьего мяса, а россиянин всего лишь 10,2 кг., что составляет 50% от потребности страны (145). Согласно данным Министерства сельского хозяйства США в ближайшее десятилетие ожидается рост потребления мяса птицы во всем мире. К 2008 году объем мировой торговли этой продукцией достигнет примерно 8,5 млн. тонн (75).

Росптицесоюзом разработана и Минсельхозом России одобрена концепция - прогноз развития отрасли до 2010 года. Определен комплекс мер, выполнение которых обеспечит к 2005 году производство 38 млрд. яиц во всех категориях хозяйств и 2500 тысяч тонн мяса птицы в живой массе, а к 2010 году - соответственно 47 млрд. яиц и 3700 тысяч тонн мяса. На душу населения это составит 338 яиц и 18 кг мяса птицы в убойном весе.

Удельный вес мяса птицы в общем объеме мясных ресурсов в среднем по России составляет сегодня 31%, а в некоторых регионах 50-60% (42). При этом важно учитывать, что в настоящее время энергоемкость производства у нас в 1,5-2,0 раза выше и составляет 12-16% в себестоимости птицеводческой продукции вместо 3-5% (143) в Европе, а доля кормов составляет 6080% (193).

Поэтому задача отрасли изыскать элементы энерго и ресурсосбережения, которые отличались бы технологичностью, физиологичностью и способствовали экономии кормов и электроэнергии, не влияя отрицательно на продуктивность, здоровье и качество продукции птицы. Вместе с тем, реализация генетического потенциала продуктивности птицы в значительной степени зависит от условий создаваемых для нее в процессе выращивания и содержания (88), но современная технология приводит к потере адаптационной способности организма, вследствие чего снижается продуктивность, оплата корма и резистентность. Исходя из этого, важное значение приобретает разработка и внедрение принципиально новых эффективных комплексных малозатратных и экологически чистых технологий. К таким ресурсосберегающим технологиям промышленного птицеводства относятся: использование экологически безопасных антистрессовых препаратов, энергосберегающих световых режимов, местных ресурсов нетрадиционных кормов и минеральных добавок, а также повышение эффективности использования технологического оборудования.

За последние годы проведено значительное число экспериментов по апробации и внедрению ресурсосберегающих технологий в отрасли (71,116,189,190,255). Однако следует отметить, что во всех исследованиях изучали один из возможных технологических элементов и только частично — при выращивании и содержании высокопродуктивной птицы. Кроме того очень важно, чтобы внедрение новых эффективных технологий в птицеводстве было бы комплексным. В связи с этим, нами изучены различные варианты энергосберегающих световых режимов и использования естественных адаптогенов и минералов для повышения продуктивности, конверсии корма и естественной резистентности при выращивании и содержании мясной и яичной птицы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Зоогигиеническая оценка различных вариантов энергосберегающих световых режимов при выращивании и содержании яичных и мясных цыплят и кур.

2. Профилактика стрессов и стимуляция роста, развития и резистентности бройлеров путем использования естественных адаптогенов, минералов и энергосберегающих световых режимов как в отдельности, так и в различных сочетаниях.

3. Особенности адаптации цыплят-бройлеров к различным вариантам ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии как в оптимальных условиях, так и при некоторых экстремальных воздействиях.

4. Эффективность выращивания и содержания яичных и мясных цыплят и кур в условиях энергосберегающих световых режимов и использования естественных адаптогенов и минералов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Световые режимы — фактор энерго- и ресурсосбережения в промышленном птицеводстве

Свет представляет собой важнейший физический фактор внешней среды, оказывающий рефлекторное воздействие на различные функциональные системы организма. Наряду с этим он является сигнальным раздражителем и обеспечивает запуск и регуляцию суточных ритмов активности, выделения гормонов, обмена веществ и водно-солевого баланса в крови и тканях организма.

По мнению некоторых авторов, свет- это самый сильный и эффективный стимулятор (103, 236, 278), но известно, что глаз, рецептируя световую информацию, трансформирует ее в нервный раздражитель, который по системе нервных проводников передается в гипофиз, а он в свою очередь функционирует под сильным контролем гипоталамуса, где имеются дифференцированные ядра, которые ответственны за регуляцию синтеза специфических метаболитов-нейросекреторов, обладающих гормоноподобным действием, так называемых релизинг-факторов. Эти факторы влияют на процессы синтеза и выведения гормонов из соответствующих клеток гипофиза.

В свою очередь эпифиз оказывает сильное регулирующее влияние на гипоталамус, ингибируя синтез релизинг-факторов, контролирующих секрецию гонадотропных гормонов. Функциональная активность эпифиза, а именно синтез мелатонина, также зависит от других отделов центральной нервной системы, поскольку предшественником мелатонина является серо-тонин, синтезируемый в этих отделах. Кроме того эпифиз действует под контролем вегетативной нервной системы. Именно таким путем осуществляется сложная система фоторецепции и механизмов фоторегуляции птицы (31).

Установлено, что уже на ранних стадиях постэмбрионального развития птиц световой фактор влияет на гормональную активность щитовидной и паращитовидной желез (60). Подобные выводы делают и другие авторы (376). Предполагают (107), что пониженная функциональная активность щитовидной железы у цыплят, выращенных в условиях малого освещения (1,3 лк), определяет в какой-то мере и направленность обменных процессов в организме. Снижение светового воздействия на организм птицы угнетает функциональную активность щитовидной железы, чем способствует повышению продуктивных показателей. Это объясняется физиологической перестройкой организма под влиянием эндокринных факторов.

Исследователи (315) отмечали влияние фотопериода на ритмические изменения активности серотонин-ацетилтрансферазы в шишковидной железе у 26- и 42-дневных цыплят. Причем пик активности фермента изменялся в зависимости от изменения светового режима.

Активность фермента определяет количество мелатонина , выделяемого эпифизом в кровь, а оно в свою очередь, контролирует такие физиолоIгические ритмы, как изменение температуры тела и бодрствование от которых зависят продуктивные показатели (25).

В настоящее время в промышленном птицеводстве используются самые разнообразные режимы освещения (постоянные, дифференцированные, прерывистые, переменные и ритмично-варьирующие), позволяющие поддерживать продуктивность птицы на достаточно высоком уровне. В понятие режима освещения входят в логической последовательности: спектральный состав светового потока источников освещения, уровень освещенности и периодические чередования света и темноты. Спектральный состав искусственных источников света значительно различаются. Большинство нормативов освещения создано для применения ламп накаливания. Использование люминисцентных вначале диктовалось соображениями энергосбережения, но изучение их использования показало более высокую их эффективность в формировании продуктивных показателей птицы (297). Причем в большинстве случаев, чем ближе был спектральный состав источника света к естественному, тем выше получались результаты при выращивании бройлеров (251).

Одним из факторов, формирующих постоянные световые режимы, является освещенность, которая должна находиться в пределах, позволяющих птице ориентироваться в окружающей среде, и в то же время, не вызывающих стрессовых воздействий на организм.

Установлено, что цыплята с недельного возраста предпочитают размещаться в периоды отдыха на участках, где освещенность не превышает 10 лк (337). Цыплята при выращивании в клетках в период активности подходят к кормушкам, где более высокая освещенность, в периоды отдыха перемещаются в глубину клетки, где она ниже. С возрастом цыплят биоритмичность уменьшается с 60-70 мин в 3-суточном возрасте до 50-60 мин в 19 дней, а затем снова увеличивается до 70-90 мин в 52-дневном возрасте (85).

Моррис Т.Р. отмечает, что освещенность в 0,08 лк равнозначна темноте. Освещенность в 0,4 и 1,1 лк задерживала половое созревание молодок. Интенсивная яйценоскость у кур яичных пород была при освещенности 10 л к (174).

Найденский М.С. пришел к заключению, что повышенный уровень освещенности вызывает у кур состояние хронического стресса, желательная освещенность должна находиться в пределах 5-80 лк и дифференцироваться в зависимости от возраста и условий содержания птицы: для родительского стада кур - 10-30 лк, для молодняка в возрасте 1-120 дней в многоярусных батареях - 12-80 л к для несушек 8—24 лк.(182).

По мнению большинства исследователей высокая интенсивность освещения неблагоприятно сказывается на продуктивности, причем расход электроэнергии увеличивается (179, 211, 295). Чрезмерная освещенность клеток является основной причиной каннибализма у клеточных несушек (289,303).

Для бройлеров ее уровни рекомендованы в пределах 20-25 лк в первый период выращивания, а затем 5-6 лк (32,235,279), а некоторые авторы рекомендуют снижать освещенность до 1-1,5 лк (10,355). Высокая интенсивность освещения приводит к снижению сохранности и живой массы бройлеров (26,243,348), низкая оказывает положительное влияние на живую массу, обмен белка, повышает уровень свободных аминокислот в сыворотке крови (253).

Установлена зависимость содержания сахара в крови у цыплят от освещенности. При высокой интенсивности содержание сахара в крови бройлеров увеличивается, но такой режим действует на птицу возбуждающе, что приводит к увеличению двигательной активности и теплопродукции, на которые затрачиваются значительная часть энергетических ресурсов организма. При пониженной освещенности снижается активность центральной нервной системы, что задерживает распад гликогена в мышцах и печени. Концентрация сахара в крови снижается (66).

Большое значение имеет определение минимальной продолжительности света и темноты. Есть сведения (225), что период света является более мощным раздражителем, чем период темноты.

Основные положения явления фотопериодизма сводятся к тому, что применение возрастающего светового дня в период выращивания молодок стимулирует их половое созревание, но в последующем, приводит к меньшей яйценоскости и получению мелких яиц; сокращенный световой день тормозит половое созревание, но способствует лучшему развитию цыплят, повышает их жизнеспособность и последующую продуктивность. Световая стимуляция имеет особенно важное значение в начальный период созревания птиц. В первый период длительное освещение способствует росту, развитию и более быстрому увеличению живой массы цыплят. При выращивании молодняка общепринятым является уменьшение продолжительности светового дня. С наступлением половозрелости световая стимуляция оказывает положительное влияние на обмен веществ, гормональную активность и интенсивность яйцекладки. Интенсивная световая стимуляция в раннем возрасте приводит к сокращению срока появления первого яйца у молодок и достижению ими 50%-ного уровня яйцекладки (347). Однако увеличивается потребление корма и снижается масса яиц (330) и интенсивность яйцекладки за весь период использования несушек (336).

Опытами установлено (102), что при выращивании ремонтных молодок яичных кур ежедневное сокращение продолжительности светового дня с 23 ч 30 мин в суточном возрасте до 9 ч в 3-недельном способствует увеличению яйценоскости на 1,9-2,1%, делового выхода на 1 голову на 5,6-6,5% и конверсии корма - на 9,7-10,9%.

Американская фирма Дека1Ь предложила, начиная с 20-недельного возраста кур, 8-часовой световой день увеличивать на 15 мин еженедельно до 56-недельного возраста, когда продолжительность достигнет 17 ч; такой световой день сохранять до конца содержания кур (358). Использование этого режима освещения способствовало поддержанию интенсивности яйцекладки на уровне 85% до 52-недельного возраста кур с одновременным сокращением энергозатрат.

Существует мнение о достаточной эффективности круглосуточного освещения, или освещения с режимом 23С : 1Т при производстве мяса (176,366). В то же время световые программы с соотношением 12С : 12Т или 6С : 18Т не уступают им (328, 374). Однако, круглосуточное освещение не всегда эффективно и может вызывать стрессы у птицы, повышает внутриглазное давление и может привести к слепоте (310). В таких условиях снижается жизнеспособность, причем постоянный свет и постоянная темнота одинаково отрицательны (285). В связи с этим в бройлерном птицеводстве более широкое распространение получили дифференцированные режимы освещения с постепенно уменьшающейся продолжительностью фотопериода (от 23 ч в 1-й день до 17 ч к концу выращивания).

Есть сведения (109), что с увеличением длины светового дня повышается потребление корма, скорость роста бройлеров и отложение жира, но при этом развиваются пшерлипидемия, холестеринемия, гипертрофия надпочечников, что свидетельствует о дистрессе . Поэтому не рекомендуется использовать непрерывное освещение при выращивании бройлеров в промышленных условиях. Выращивание цыплят-бройлеров при прерывистом световом режиме увеличивает скорость роста, эффективность использования корма, сохранность, снижает ожиренность тела, частоту патологий конечностей и уровень кортикостерона в плазме крови, а также приводит к экономии электроэнергии.

На современном этапе развития промышленного птицеводства — этапе интенсификации - требуется, прежде всего, внедрение прогрессивной ресурсосберегающей технологии, способствующей экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Научными и учебными учреждениями нашей страны начиная с 1980 года под методическим руководством ВНИТИП, выполнялись комплексные исследования по разработке и внедрению энергосберегающей технологии в производстве птицеводческой продукции. Результаты этологических исследований показали целесообразность дифференциации параметров освещения, кормления, поения бройлеров с учетом возраста, в соответствии с характером ее поведения, отражающим физиологическое состояние птицы. В зависимости от уровня активности мясных цыплят определена периодичность освещения. В этой связи доказана эффективность применения режимов прерывистого освещения в течение суток, что позволяет снизить расход электроэнергии на 25-32% (276).

По данным ряда авторов (47,48,89,163,264,265,273,294,299,343, 349,360), использование прерывистых световых режимов позволяет не только увеличивать яйценоскость, массу яиц, прочность скорлупы, продолжительность использования кур-несушек, но и одновременно снизить затраты корма и отход птицы.

Существует мнение, что при выращивании молодок целесообразно применять физиологически обоснованный прерывистый световой режим. Используемый для молодняка с 3 до 20-недельного возраста световой режим 8х (15 мин С : 45 мин Т):16Т обеспечил по сравнению с контролем (8С:16Т) не только снижение затрат корма на одну голову (на 0,27 кг), но и экономию электроэнергии (на 75%) на освещение. (309). Аналогичные исследования были проведены в Германии, в опытном хозяйстве Кросфельд-Гросехюнтенгаф на яичных несушках фирмы Ломанн. При режиме освещения 9С:6Т:ЗС:6Т за 377 дней яйценоскость на среднюю несушку составила 290,1 яйца, а экономия электроэнергии достигла 20-25% (375).

Опытами, проведенными в Голландии (302) при изучении влияния трех режимов освещения (2С: ЮТ: 2С: ЮТ, 2С:12Т: 2С: ВТ и 16С:8Т) на продуктивность кур-несушек, было установлено, что интенсивность яйцекладки при прерывистых режимах освещения составляла в среднем по обеим группам 77,4% при средней массе яйца 57,4 г, против 76,3% и 56,8 г соответственно при постоянном 16-часовом режиме освещения. Необходимо отметить, что двухфазные световые режимы в целом по сравнению с однофазными лишь незначительно повышают продуктивность птицы при минимальных сокращениях энергозатрат, и в настоящее время не находят практического применения. Некоторые зарубежные ученые (311) отдают предпочтение трехфазному световому режиму (2С: 6Т) х 3, который способствует задержке наступления половой зрелости птиц, что в дальнейшем обеспечивает более высокую яйценоскость, увеличивает выход крупных яиц и толщину скорлупы.

Действие прерывистых световых режимов хорошо изучено и широко применяется при выращивании бройлеров. Многие ученые (11,151,242,248,253,273,311,313,373) отмечают увеличение прироста живой массы и снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Режимы прерывистого освещения можно представить в виде двух больших групп. Это режимы с неизменным соотношением света и темноты, и режимы, в которых это соотношение меняется с возрастом птицы.

Выращивание цыплят-бройлеров проводили при четырех режимах освещения: постоянное освещение; ЗС : ЗТ; 2С : 2Т и 1С : 1Т. В группах, где чередовались 2 С и 2Т к 49-дневному возрасту наблюдали самый большой прирост (1993 г) по сравнению с постоянным освещением (1873 г). Световой режим 1С : 1Т имел более благоприятное влияние на прирост живой массы (1909 г), чем световой режим 3 С : 3 Т (1885 г). Минимальный расход корма на 1 кг прироста живой массы отмечен при световом режиме 2С : 2Т, а именно 2,096 кг, а самое высокое - у группы с режимом ЗС : ЗТ (331).

В ходе многочисленных исследований (26) изучали характер формирования биологических ритмов у бройлеров по изменениям их массы в условиях различных вариантов освещения. При использовании прерывистых световых режимов 6С:4Т:6С:8Т и 6С:2Т:6С:10Т установлено, что начало субъективного светового дня совпадало с первым включением, субъективной ночи - с последним отключением света. Это послужило основанием для разделения влияния режимов освещения на предикативное, формирующее течение биологических ритмов, и ультимативное, вызывающее прямые реакции бройлеров. Так как реактивность цыплят на включение и выключение света проявлялось только в начале и конце субъективного дня, интервалы времени, в которые осуществлялась синхронизация циркадного ритма с условиями освещения, были названы временем потенциальной готовности (ВПГ). Наличие ритмичности при круглосуточном освещении позволило считать проявление ВПГ эндогенным свойством организма, положение которого на шкале времени могут определять условия освещения. Устойчивость циркадного ритма установлена в опытах с использованием режимов прерывистого освещения (1С:1Т)х12 и (2С:2Т)х6, в которых наблюдали только два ВПГ, при соотношении субъективных дня и ночи как 15:9 и

14:10. Они привели к предположению о минимальной длительности ночи (не менее 8 часов), что было подтверждено в опыте с режимом (4С:4Т)хЗ, в котором соотношение альтернативных состояний составило 12:12.

Опыты с использованием разных уровней освещенности в течение суток показали, что продолжительная длительность ВПГ - 30 минут, при допустимой освещенности 20-30 лк. Высокие уровни освещенности (200лк) в этот период и круглосуточное освещение привели к снижению сохранности и живой массы бройлеров. Колебания освещенности (от 0 до 200 лк) в середине субъективного дня не влияли на продуктивность птицы.

В настоящее время еще недостаточно изучен вопрос об оптимальном уровне освещенности на фоне прерывистого светового режима. Предполагается, что прерывистое освещение при низкой освещенности предупреждает возникновение у кур истерии (359).

На кафедре птицеводства ТСХА было изучено влияние различной освещенности (70,40 и 10 лк) при прерывистом световом режиме в период выращивания молодняка и содержания кур-несушек родительского стада. Исследования показали, что при уменьшении освещенности в период выращивания молодняка и дальнейшей эксплуатации птиц, возрастает живая масса, сохранность, яйценоскость, масса яиц и выход инкубационных яиц (5).

Польские ученые определяли изменения в скорости обменных процессов и продуктивность цыплят-бройлеров при разных световых режимах. Установлено, что прерывистый световой режим (1С : ЗТ) х 6 с интенсивностью 15 лк способствует сокращению затрат корма и энергии на единицу продукции. Кроме того, прерывистый световой режим оказывает положительное влияние на состояние грудных мышц цыплят-бройлеров (326, 327). Аналогичный световой режим, но с интенсивностью освещения 5-7 лк привел к повышению живой массы: на 5,1% - курочек и на 6,9% - петушков, при понижении затрат кормов соответственно на 1,5 и 2,8%. Отмечено также повышение убойного выхода, массы грудных и бедренных мышц при одновременном понижении содержания жира в тушке (329).

В Болгарии (372) определяли эффективность разных программ прерывистого светового режима при выращивании цыплят-бройлеров. Световой режим: в контроле - 2С: 2Т с включением и выключением света, в опыте -2С : 2Т с постоянным (30 мин) изменением интенсивности освещения. Освещенность в первые две недели составляла 20-25 лк, а к концу опыта снижали до 5-6 лк. Показатели живой массы, мясные качества, затраты корма на единицу продукции и жизнеспособность бройлеров в опыте были лучше, чем в контроле. Резкие включения и выключения света являлись факторами стресса для цыплят.

Имеются сведения, что снижение интенсивности прерывистого освещения в 2 раза по сравнению с нормативом не оказало отрицательного влияния на цыплят-бройлеров. Однако, уменьшение этого показателя в 3 раза вызвало задержку роста, особенно на заключительном этапе, снижение живой массы и показателей убоя. Следовательно, при использовании режима прерывистого освещения можно рекомендовать снижение интенсивности освещения до 12 лк в первые две недели с последующим постепенным снижением его до 2,5 лк (218).

Большое внимание исследователи уделяют выяснению влияния режимов прерывистого освещения, с изменяющимися со временем соотношениями С : Т. Сущность этих световых режимов заключается в том, что первое время (1-2 недели) птицу содержат при круглосуточном освещении (23С : 1Т), а затем используют световые программы с соотношениями 1С : 2Т, 2С : 2Т или 1С : ЗТ. Могут быть использованы несколько более сложные режимы, при которых после 1-2-недельного круглосуточного освещения с возрастом бройлеров увеличиваются размеры темных периодов от 1С : 1Т до 1С : 2Т — 1С : ЗТ, или такие, как от 1С : ЗТ :1С :2Т : 1С : 1Т. Довольно подробное исследование таких режимов показало, что они могут и не оказывать положительного влияния на продуктивные показатели бройлеров, а в некоторых случаях круглосуточное освещение оказывается более эффективным. (316) При соотношении 1С : ЗТ продолжительность естественного светового дня больше общей продолжительности освещения, которая в данном случае составляет 6 часов. Но видимо, общей продолжительности освещения в указанных пределах не хватает для реализации жизненных функций цыплят-бройлеров. Что подтверждается, в частности, довольно противоестественным явлением: потребление цыплятами корма в темные периоды суток (25).

Особый интерес представляет физиологически адекватный режим прерывистого освещения бройлеров, согласно которому до 14-суточного возраста цыплят непрерывно освещают в течение 24 ч, с 15-суточного- с 7-00 до 20-30 (чередование 45 мин света и 45 мин темноты) и с 20-30 до 7-00 (чередование 45 мин света и 60 мин темноты) и с 36-суточного возраста - с 7-00 до 17-00 (чередование 60 мин света и 60 мин темноты) и с 17-00 до 7-00 (чередование 60 мин света и 80 мин темноты). Такой режим освещения позволяет увеличить живую массу бройлеров на 20-30 г, снизить затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы на 0,08-0,15 кг, уменьшить расход электроэнергии на освещение на 25-30%.(85)

Американские ученые выращивали цыплят-бройлеров с суточного до 49-дневого возраста при разных световых режимах (СР): СР1- 23С : IT, СР2 - 16С : 8Т, СРЗ - 14С : ЮТ, СР4- 23С : 1Т с 1 до 3 дня жизни, 6 С : 18Т с 4 до 13 дня, ЮС : 14Т с 14 до 20 дня, 14С : ЮТ с 21 до 27 дня, 18С : 6Т с 28 до 34 дня и 23С : 1Т с 35 до 49 дни жизни. При СР2,СРЗ и СР4 сохранность цыплят была выше, чем при СР1 на 6,0, 5,5 и 5,5% соответственно, выход грудных мышц ниже на 1,1, 1,1 и 1,0% соответственно, а живая масса различалась незначительно (356).

Исследования проведенные в Канаде (109) свидетельствуют о том, что режимы освещения (23С:1Т или 24С : ОТ) не всегда оптимальны для бройлеров. При режиме 16С : 8Т отмечено меньше аномалий конечностей, чем при 24С : ОТ, к тому же в мясе содержалось на 12% меньше жира. На конверсию корма фотопериод практически не влияет, однако с увеличением светового дня потребление корма возрастает. В дальнейшем изучали следующие световые режимы: 23С:1Т, 6С:18Т, прерывистый - до 2 нед. 10С:14Т, 3 нед. 14С:10Т, 4 нед. 18С:6Т, 5 нед. 23С:1Т. Освещенность в начале светового дня 20 лк, в конце — 5 лк. Режим с постепенно увеличивающимся световым днем наиболее благоприятен для бройлеров. При использовании прерывистых режимов (несколько периодов дня и ночи в сутки) отмечено повышение жизнеспособности и конверсии корма и снижение внутреннего жира по сравнению с постоянным освещением (110).

Рациональные прерывистые световые режимы позволяют в значительной степени экономить электроэнергию и корма без ущерба для здоровья и продуктивности птицы. Однако, с технологической точки зрения, они недостаточно совершенны, так как в фазу темноты невозможно обслуживать пти-ОУ

Режим переменного освещения ЗС - 25 лк: 1С- 5 лк, испытан при напольном выращивании бройлеров. Такой режим более технологичен и физиологически обоснован, поскольку не нарушает производственный процесс и не вызывает стрессы у птиц, связанные с резким включением и выключением света. (76).

Исследования показали, что применение светового режима с переменной освещенностью (Зч - 25 лк: 1ч — 5 лк) при напольном выращивании цыплят-бройлеров дает возможность повысить по сравнению с режимом прерывистого или постоянного освещения прирост живой массы на 2-4%, снизить затраты корма на 1-3% и увеличить сохранность птицы на 1-2% (79).

Кубинские ученые изучали влияние трех режимов освещения: ночное (1 группа), переменное (2 группа) и традиционное (продолжительность светового дня 18 ч - 3 группа) на продуктивность и конверсию корма цыплят-бройлеров. В конце выращивания, прирост живой массы был на 18%, а оплата корма на - 6% выше во 2 группе (64).

Переменное освещение при выращивании цыплят-бройлеров является более технологичным, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние птиц, но экономия электроэнергии незначительна. В то же время оптимальный размах колебаний освещенности, частота и время циклов в течение светового дня недостаточно увязаны с суточными биоритмами птиц в условиях переменного освещения. Но для формирования ритма, требующих небольших затрат на его поддержание, необходимо включить в режим освещения, в пределах суток, невысокие уровни освещенности в течение времени потенциальной готовности (АПГ) и достаточно длительный период темноты (26).

Исходя из необходимости снижения энергозатрат на освещение и создания оптимальных условий, которые способствовали бы проявлению максимальной продуктивности и повышению естественной резистентности птицы, сотрудники кафедры зоогигиены МВА совместно с Глебовским ППО разработали и апробировали энергосберегающий (ритмично-варьирующий) световой режим при выращивании молодняка и содержании взрослых кур и петухов в безоконных птичниках (164).

В дальнейшем были разработаны методические рекомендации по применению энергосберегающих режимов освещения в мясном птицеводстве (165), согласно которых с третьей недели выращивания цыплят-бройлеров освещенность ритмично варьировали от 18-16 до 6-4 лк, с четертой недели и до конца откорма от 8-7 до 3,5-2,5 лк. Ритмичное варьирование освещенности осуществляли путем круглосуточного попеременного включения и выключения шести линий светильников. Например, в начале светового дня в течение 45 мин работает 1-й 2-я линии светильников, затем их выключают при одновременном включении 3-й 4-й линий и т.д. При этом установлено повышение сохранности на 3,7%, выхода тушек 1 категории - на 10,7%, конверсии корма — на 9,7%. Режим ритмично-варьирующего освещения позволяет сократить суммарное время работы светильников в три раза (219).

Имеются сведения (217) о том, что в опытном птичнике цыплят выращивали с 15-дневного возраста в условиях ритмично-варьирующего освещения, при котором осуществляли попеременное автоматическое включение и выключение 2 линий светильников. Интенсивность освещения в 1-й контрольной группе и 1-й опытной группе соответствовала нормам ОН 111-4-88. Во 2-й контрольной и 2-й опытной группах ее снижали в 2 раза, а в 3-й контрольной и 3-й опытной группах - в 3 раза. Режим ритмично-варьирующего освещения не оказывает отрицательного влияния на рост желез внутренней секреции у цыплят-бройлеров, стимулирует рост лимфоидных органов и препятствует раннему половому созреванию птицы, нивелирует стрессовое влияние низкой освещенности. Возможно снижение интенсивности освещения в 2 раза против норматива в условиях обоих режимов.

Исследования, проведенные при выращивании молодняка, в условиях ритмично-варьирующего освещения от 26 до 0,1 лк показали, что этот световой режим повышает живую массу на 1,6-2,7%, сохранность на 1,0-2,6% и снижает расход кормов на кг прироста - на 6,1 -7,2% по сравнению с традиционным режимом освещения (51).

По мнению некоторых авторов ритмичное варьирование освещенности от 10-15 до 0,1-0,2 л к через каждые 60-70 мин стимулируют гемопоэз и некоторые показатели естественной резистентности птицы (185).

Отечественные ученые изучали эффективность прерывистого и ритмично-варьирующего световых режимов при выращивании цыплят кросса "Бройлер -6". Ритмично-варьирующий световой режим способствовал повышению среднесуточных приростов живой массы на 17,8%, сохранности на 1,2%, конверсии корма на 7,9%, гемопоэза и эритропоэза соответственно на 18,2 и 41,2% при оптимизации кальциево-фосфорного обмена и снижении затрат электроэнергии в 1,49 раза по сравнению с прерывистым режимом освещения (129).

Необходимо отметить, что при выращивании молодняка и содержании взрослой птнцы в условиях различных световых режимов было изучено только влияние отдельного зоогигиенического показателя на рост, развитие и резистентность птицы.

В связи с этим, с целью повышения энерго- и ресурсосберегающего эффекта необходимо изучать влияние прогрессивных режимов освещения на фоне использования экологически безопасных препаратов и минеральных добавок природного происхождения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шуганов, Владислав Миронович

ВЫВОДОВ

1. Для профилактики каннибализма и теплового стресса, стимуляции роста, развития, резистентности яичных и мясных цыплят, повышения яйценоскости кур, увеличения выхода инкубационных яиц при значительной экономии электроэнергии и кормов рекомендуем яичных цыплят кросса "Беларусь-9" и бройлеров кросса "Конкурент" и «Конкурент-2» выращивать при ритмичном варьировании освещенности от 25 до 0,5 лк через каждые 6070 мин., а при содержании яичных несушек в клетках от 30 до 0,1 лк через каждые 120-150 мин.

2. С целью профилактики технологических и климатических стрессов, повышения роста, развития, конверсии корма, резистентности и мясных качеств при выращивании бройлеров рекомендуем использовать на кг живой массы: янтарную кислоту - 20 мг, лимонную кислоту - 10 мг, алисат - 20 мг в первые 10-20 дней жизни.

3. Для повышения эффективности производства мяса бройлеров на фоне ритмично-варьирующего освещения необходимо применение комплекса естественных адаптогенов и минералов. Алисат и янтарную кислоту соответственно в дозе 20 и 10 мг/кг живой массы в первые 10 дней жизни, а бентонитовую глину в дозе 0,5% с 11 до 28-дневного возраста и в дальнейшем 1,0% от массы корма.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология в промышленном птицеводстве"

На правах рукописи

ШУГАНОВ ВЛАДИСЛАВ МИРОНОВИЧ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА -2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина и ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочиш Иван Иванович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Киселев Леонид Юрьевич Доктор сельскохозяйственных наук Кавтарашвили Алексей Шамилович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится '"^с/О^А- 2004 г. в " на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГОУ ВПО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, Факс: 377-49-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе важное значение приобретает разработка перспективных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий выращивания и содержания птицы в промышленных условиях. Указанные технологии должны сочетать создание оптимального микроклимата максимально соответствующего биологическим потребностям организма птицы, организацию полноценного кормления с использованием экологически безопасных адаптогенов и местных ресурсов минеральных добавок, а на их основе повышение резистентности и стрессоустойчивости поголовья с минимальными капиталовложениями.

К числу эффективных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий относятся использование энергосберегающих световых режимов (Асриян М.А., Броевский А.В., Тагиев Т.С., 1987; Найден-ский М.С., Бирюков Н.В., 1989; Позина А.П., 1990; Кракосевич Н.Д., Кракосевич Т.В., 1999), экологически безопасных препаратов (Лузба-ев К.В., 1994; Найденский М.С., Шпиц И.С., Храброва Е.М., 1995; Най-денский М.С., Кармолиев Р.Х., Лукичева В.А., 1999) и минеральных добавок природных месторождений (Ваньке И.Р., Тменов И.Д., 1979; Аракелян Ф.Р., 1988; Коков Т.Н., 1991, 1993, 1998; Дзагуров Б.А., 1999). В себестоимости птицеводческой продукции доля кормов и электроэнергии составляют соответственно 60-80 (Логинова В., 2001; Нерубенко Г., 2001) и 12-16% (Линчук А., 2002), а на оплату корма, состояние здоровья и продуктивность птицы большое влияние оказывает плотность посадки, особенно в условиях высоких летних температур (Ковинько В., 1983; Данилова А.К., Найденский М.С., 1987; Тагиев А.А., 1998; Горнеев А.А., 2000). Вместе с тем, известно, что янтарная кислота (ЯК), лимонная кислота (ЛК), а также микроэлементы содержащиеся в бентонитовой глине (БГ), являются биологически активными веществами способными повышать защитные свойства организма. Однако этот вопрос еще недостаточно изучен. Поэтому разработка и внедрение в промышленное птицеводство различных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в комплексе, особенно в экстремальных условиях содержания может в значительной степени интенсифицировать производство продукции при одновременном снижении ресурсоемкости отрасли.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучение прогрессивных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, включающих энергосберегающие световые режимы, в сочетании с природными адаптогенами и минералами для профилактики стрессов, стимуляции роста, развития, резистентности и повышения к'он-

версии корма в промышленном птицеводстве как в оптимальных условиях, так и при некоторых экстремальных воздействиях.

При проведении экспериментов были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние энергосберегающих режимов освещения на рост, развитие и резистентность цыплят-бройлеров, яичных цыплят и последующую продуктивность и жизнеспособность кур-несушек.

2. Установить влияние оптимальных доз и режимов алиментарного применения алисата (АЛ), ЯК и ЛК на рост, развитие, конверсию корма, резистентность и мясную продуктивность бройлеров.

3. Определить эффективность различных доз БГ в сочетании с использованием АЛ, ЯК и ЛК при выращивании бройлеров.

4 Установить влияние эффективных энергосберегающих световых режимов при использовании природных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях повышенных температур.

5. Определить возможность повышения плотности посадки бройлеров при комлексном алиментарном применении природных адаптогенов и минералов в условиях энергосберегающих световых режимов.

6. Изучить эффективность энергосберегающих режимов освещения (ритмично-варьирующего, прерывистого и дифференцированного) в сочетании с ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров.

7. Установить экономическую эффективность комплексного влияния различных вариантов ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий на продуктивность и естественную резистентность птицы.

Научная новизна. Впервые изучены особенности адаптации яичных и мясных кроссов к комплексу факторов ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, включающих энергосберегающие световые режимы, использование природных адаптогенов (ЯК, ЛК, АЛ) и минералов (БГ) как в оптимальных, так и при некоторых экстремальных условиях промышленного птицеводства.

Установлены наиболее оптимальные схемы использования режимов освещения, а также применения экологически безопасных препаратов в зависимости от возраста, продуктивности, условий содержания и степени адаптации к различным стрессорам.

Обосновано действие различных световых режимов, природных адаптогенов и минералов как в отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Практическая ценность работы. Разработаны и предложены производству рекомендации по использованию ритмично-варьирующего освещения при выращивании яичных и мясных цыплят, которые повышают живую массу на 4,4 и 7,8% сохранность на 4,0 и 4,0, конверсию корма на 11,8 и 8,6% соответственно. Содержание кур родительского стада при таком режиме освещения увеличивает яйценоскость на 5,15%, снижает падеж и выбраковку кур на 1,15 и 0,86%, повышает выход инкубационных яиц и улучшает их качество при снижении затрат электроэнергии в 3 раза.

Сочетание ритмично-варьирующего светового режима с использованием природных адаптогенов и минералов при выращивании бройлеров в условиях повышенной температуры и плотности посадки способствовало увеличению живой массы на 14,0%, сохранности на 3,3, конверсии корма на 17,9% и трехкратному уменьшению расхода электроэнергии на освещение.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-технической конференции (Варна, 1989), симпозиуме (Тарту, 1989), научно-практической конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1998), ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Баплкарской государственной сельскохозяйственной академии (19912003 г.г.), на конференции по птицеводству (Зеленоград, 1999), на конференциях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина (1987-2002 г.г.) и на других конференциях и симпозиумах.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 36 научных статей, получено авторское свидетельство "Способ содержания птицы", № 4474151/31-15.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, приложение. Диссертационная работа изложена на 301 страницах машинописного текста, содержит. 65 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками. Список литературы включает 377 источника, в том числе 77 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 1987-2002 годах в лабораторных и производственных условиях кафедры зоогигиены МГАВМиБ

им.К.И.Скрябина и кормления сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, "Железняковской" птицефабрики Глебовского ППО Московской области, ГППЗ "Котляревский" и птицефабрики "Горец" Кабардино-Балкарской республики на яичных цыплятах и курах-несушках родительского стада кросса "Беларусь-9", мясных кроссах "Конкурент" и "Конкурент-2" согласно схемы исследований (рис. 1).

В соответствии с поставленными задачами было проведено три серии опытов на 3000 голов яичных цыплят, 1750 голов кур-несушек родительского стада и 45000 голов мясных цыплят, а производственная проверка на общем поголовье 510000 голов (таблица 1).

В первой серии выполнены три опыта по изучению влияния различных энергосберегающих режимов освещения на продуктивность и резистентность яичной и мясной птицы. В первом опыте определяли оптимальную интенсивность ритмично-варьирующего режима освещения при выращивании яичных цыплят кросса "Беларусь-9". С этой целью в опытном птичнике по методу аналогов были подобраны четыре опытные группы, в которых начиная с 22-дневного возраста и до конца выращивания освещенность-ритмично-варьировала через каждые 60-70 мин от 4-6 до 0,2-0,3 лк (1 группа), от 7-10 до 0,3-0,4 лк (2 группа), от 20-25 до 0,4-0,5 лк (3 группа) и от 90-100 до 1,0-1,5 лк (4 группа). В контрольном птичнике молодняк выращивали при общепринятом дифференцированном световом режиме по рекомендации ВНИТИП (1985).

Во втором опыте на курах-несушках родительского стада был продолжен первый опыт, где опытные группы в дальнейшем содержались при варьировании освещенности от 30 до 0,1 лк через каждые 120-150 мин. В контрольном птичнике кур-несушек содержали в условиях традиционного дифференцированного светового режима. Продолжительность светового дня с 9 ч в 120-дневном возрасте повышали до 15 ч к 450-дневному возрасту и до конца эксплуатации.

В третьем опыте изучали различные варианты энергосберегающих световых режимов при выращивании четырех групп бройлеров кросса "Конкурент". В первом опытном птичнике бройлеры 1 опытной группы, начиная с 22-дневного возраста выращивались в условиях прерывистого светового режима по рекомендации ВНИТИП 1С:ЗТ:2С:2Т:2С:2Т:1С:11Т (1989). Световой день с 24 ч в первый день сокращали до 20 ч к 21-дневному возрасту, а в последующем - 6 ч до конца выращивания. Во втором опытном птичнике при выращивании бройлеров 2 и 3 опытных групп освещенность с 22-дневного возраста варьировала от 20-25 до 0,4-0,5 лк и от 10-15 до 0,3-0,4 лк соответственно через каждые 60-70 мин. В контрольном птичнике использовали диффе-

Рнсунок 1

Схема опытов

Таблица 1

Общая схема научно-производственных опытов

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 б

7 Оптимальные варианты применения естественных адаптогенов при выращивании бройлеров 5 750 3750

8 Эффективность применения различных доз бентонитовой глины в сочетании с естественными адаптогенами при выращивании бройлеров 9 750 6750

3. Повышение продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры, плотности посадки и энергосберегающих световых режимов 9 Влияние энергосберегающих световых режимов и различных схем использования естественных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях теплового стресса 9 750 6750

10 Научно-обоснованное повышение плотности посадки бройлеров при понижении освещенности и использовании естественных адаптогенов и минералов 9 750 6750

И Эффективность различных энергосберегающих световых режимов при использовании природных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров 9 750 6750

Производственная проверка: яичные цыплята куры-несушки мясные цыплята 350000 40000 120000

ренцированный световой режим в соответствии с рекомендацией ВНИТИП и ГППЗ "Конкурсный" Московской области (1994). Продолжительность светового дня в контрольном и втором опытном птичнике с 24 ч в первый день постепенно сокращали до 17 ч к 36-дневному возрасту и до конца выращивания.

Во второй серии опытов (4-8 опыты) проводили разработку способов повышения резистентности и продуктивности бройлеров кросса "Конкурент" при использовании естественных адаптогенов и минералов.

В четвертом опыте изучали влияние алиментарного применения ЯК на рост, развитие, конверсию корма, естественную резистентность и мясные качества при выращивании пяти групп цыплят-бройлеров. Первые три опытные группы получали с кормом ЯК из расчета 20 мг/кг живой массы соответственно в первые 10, 20 и 30 дней жизни. Четвертая опытная группа получала ту же дозу препарата за день до и 3 дня после стресса, обусловленного вакцинацией и пересадкой. Цыплята пятой группы служили контролем.

В пятом опыте изучали эффективность только комплексного использования ЯК и ЛК в течение различного периода времени при выращивании бройлеров.

Опыт проведен на семи группах цыплят, одна из которых служила контролем. Первые три опытные группы получали с кормом ЯК и ЛК из расчета 20 и 10 мг/кг живой массы соответственно в первые 10, 20 и 30 дней жизни. Четвертая, пятая и шестая опытные группы получали с кормом 10 мг ЯК и 20 мг ЛК соответственно в первые 10, 20 и 30 дней жизни.

В шестом опыте определяли влияние АЛ как в отдельности, так и в сочетании с ЯК на рост, развитие, резистентность и мясные качества семи групп цыплят-бройлеров, одна из которых служила контролем.

Первой и второй опытным группам скармливали вместе с кормами 20 мг АЛ соответственно 10 и 20 дней, третьей и четвертой опытным группам 10 мг ЯК и 20 мг АЛ в течение первых 10 и 20 дней жизни, пятой и шестой - 20 мг ЯК и 10 мг АЛ также в первые 10 и 20 дней жизни. Дозы были установлены в расчете на 1 кг живой массы.

В седьмом опыте изучали влияние АЛ, ЯК и ЛК по различной схеме (оптимальным вариантом 4, 5 и 6 опытов) на продуктивность и естественную резистентность бройлеров при выращивании пяти групп цыплят (одной контрольной и четырех опытных групп).

В расчете на 1 кг живой массы первая опытная группа получала с кормом 20 мг ЯК в первые 20 дней жизни, вторая опытная группа - 20 и 10 мг ЯК и Л К в первые 10 дней жизни, третья опытная группа - 20 мг

АЛ до 20-дневного возраста, четвертая опытная группа - 10 мг ЯК и 20 мг АЛ в течение первых 10 дней жизни. .

В восьмом опыте (на 9 группах цыплят - одной контрольной и восьми опытных) определяли эффективность различных доз БГ при использовании экологически безопасных препаратов и АЛ по схеме седьмого опыта. При этом с 11 дня жизни и до конца выращивания цыплята 1-4 опытных групп получали дополнительно 0,5%, а 5-8 групп - 1,0% БГ от массы корма.

В третьей серии опытов (9-11 опыты) проводили повышение продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры, плотности посадки и энергосберегающих световых режимов.

В девятом опыте определяли оптимальный энергосберегающий световой режим в условиях теплового стресса при использовании естественных адаптогенов и минералов по схеме седьмого опыта. Добавки БГ с 11 до 28-дневного возраста составляли 0,5%, а в дальнейшем - 1,0% от массы корма. Для изучения влияния различных режимов освещения на эффективность выращивания бройлеров - были сформированы одна контрольная и восемь опытных групп в трех идентичных птичниках.

В контрольном птичнике цыплят выращивали, согласно рекомендации ВНИТИП и ГППЗ "Конкурсный'? Московской области (1994).

В первом опытном птичнике молодняк 1-4 опытных групп начиная с 22-дневного возраста выращивали в условиях прерывистого светового режима по рекомендации ВНИТИП (1989).

Во втором опытном птичнике цыплят-бройлеров 5-8 опытных групп выращивали при ритмично-варьирующем световом режиме по рекомендации кафедры зоогигиены и. Глебовского ППО Московской области (1989).

В десятом опыте изучали возможность научно-обснованного повышения плотности посадки путем использования природных адаптогенов и минералов и понижения освещенности до 14-17 (1-4 опытные групп) и 7-10 лк (5-8 группы) с 4-дневного возраста при выращивании бройлеров. Цыплята контрольной группы выращивались по рекомендации ВНИТИП" и ГППЗ «Конкурсный» Московской области (1994). Плотность посадки во всех группах составляла 32,4 гол/м2.

В одиннадцатом опыте изучали влияние энергосберегающих световых режимов (по схеме девятого опыта) в условиях повышенной температуры и плотности посадки птицы при алиментарном применении ЛК, ЛК, АЛ и БГ. В отличие от девятого опыта плотность посадки во всех группах повышали до 34,0 гол/м2.

При проведении экспериментов изучали комплекс зоогигиениче-ских, зоотехнических, биохимических, анатомо-морфологических, и экономических показателей по общепринятым методикам.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Меркурьева А.К., 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние различных энергосберегающих режимов освещения на продуктивность и резистентность яичных и мясных

цыплят и кур

3.1. Влияние энергосберегающего варьирующего светового режима различной освещенности на рост, развитие и резистентность яичных цыплят

В первом опыте ритмично-варьирующее освещение различной интенсивности оказало определенное влияние на зоотехнические показатели в процессе выращивания молодняка (табл. 2). В 120-дневном возрасте во всех опытных группах (кроме 1 - минимальная освещенность) живая масса молодняка была достоверно выше, чем в контроле на 2,24,4% (Р<0,05).

Таблица 2

Зоотехнические показатели за период выращивания яичных цыплят

Показатели Группы

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Живая масса в 120-дневном возрасте, г 1314.111568 12953± 17.90 1342.4± 14.03 1371.8±16.36 1351.2114.19

Падеж, % 4.5 3.5 4.0 3.0 3.5

Выбраковка, % 17.0 17.5 160 14.5 16.0

Деловой выход, % 78 5 79.0 80 0 82.5 80.5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг. 5.00 4.59 4.52 4.41 4.54

Максимальный падеж наблюдали в контрольной группе - 4,5%, что выше, чем в опытных группах на 0,5-1,5%. В опытных группах резко (в 2,5 раза) снизился падеж от каннибализма. Выбраковка птицы была минимальной в 3 опытной группе, где этот показатель был на 1,5-3,0% ниже, чем в контрольной и других опытных группах. Деловой выход в этой

группе был на 2,0-4,0% выше, чем во всех остальных группах. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во всех опытных группах были ниже, чем в контроле на 8,2-11,8%. Этот показатель в 3 опытной группе был на 11,8 и 2,4-3,9% ниже по сравнению с контролем и остальными группами соответственно.

Энергосберегающий режим освещения по схеме 3 опытной группы к концу выращивания стимулировал развитие тимуса на 21,8%, паращи-товидной железы па 12,3% и яичника на 12,8%.

В 120-дневном возрасте повысилось содержание эритроцитов в крови молодняка 3 и 4 опытных групп по сравнению с контролем на 10,0 и 8,3% (Р<0,05) соответственно. В 3 опытной группе установлено достоверное увеличение БАС крови на 13,8% по сравнению с контролем. По лизоцимной активности сыворотки крови молодняк 3 и 4 опытных групп превосходил все остальные группы на 11,3-31,6 и 10,3-30,5% соответственно.

Таким образом, ритмичное варьирование освещенности от 20-25 до 0,4-0,5 лк (3 опытная группа) дает лучшие результаты, чем все остальные испытанные варианты.

3.2. Влияние ритмично-варьирующего светового режима на яйценоскость, инкубационные качества яиц и резистентность кур-несушек

Ритмично-варьирующее освещение оказало положительное влияние на зоотехнические показатели родительского стада кур-несушек во вто-

ром опыте (табл. 3).

Таблица 3

Зоотехнические показатели за период эксплуатации кур-несушек

Показатели Группы

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Яйценоскость на 1 несушку, % 70.30±1.11 72.09+1.04 73.94±1.08 75.4511.04 73.63±1.05

Выход инкубационных яиц, % 71.48±1.95 74.43±1.73 77.36±1.74 78.7411.59 76.80±1.62

Падеж, % 400 3 42 3 14 2 85 3 42

Выбраковка, % 14.28 14.00 13.71 13 42 13 42

Затраты корма на 1000 ниц, кг 163.15 158 07 153.77 15040 154.54

Выводимость яиц, % 84.8 85 6 86 6 88.9 87.2

Вывод цыплят, % 80 6 81.4 82.5 85.2 83.0

Варьирование освещенности от 30 до 0,1 лк в опытных группах способствовало повышению яйценоскости на 1,79-5,15% по сравнению с контролем. Максимальная яйценоскость установлена у кур 2 и 3 опытных групп, которая была выше, чем в контроле на 3,64 и 5,15% (Р<0,001) соответственно. Выход инкубационных яиц в 3 и 4 опытных группах превышала контроль на 7,26 и 5,32% (Р<0,05-0,01) соответственно. Падеж и выбраковка в опытных группах были на 0,6-1,1 и 0,3-0,9% соответственно ниже, чем в контроле. Затраты корма на 1000 яиц во всех опытных группах были ниже, чем в контроле на 3,11-7,81%.

Условия освещения опытных групп способствовали повышению массы яиц на 1,1-2,7%. В этих группах установлена тенденция к повышению содержания каротина и витаминов А и В2 в яйцах кур. Очевидно, улучшение морфологического состава и биохимических показателей яиц способствовало повышению выводимости яиц и вывода цыплят. Установлено повышение выводимости яиц в опытных группах на 0,8-4,1% по сравнению с контролем. Вывод цыплят в опытных группах также был выше, чем в контроле на 0,8-4,6%.

В 9-месячном возрасте содержание гемоглобина и эритроцитов в крови кур 3 опытной группы было на 6,4 и 6,9% (Р<0,05) выше, чем в контроле. БАС крови у кур-несушек опытных групп превышало контроль на 6,9-13,6%. Лизоцимная активность сыворотки крови между группами различалась незначительно.

3.3. Влияние режимов регламентированного освещения на рост, развитие, резистентность и мясные качества бройлеров

Энергосберегающие световые режимы в третьем опыте оказали положительное влияние на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров (табл. 4).

Таблица 4

Зоотехнические показатели за период выращивания бройлеров до 49-дневного возраста

Группы Показатели

живая масса, г среднесуточный прирост, г сохранность, % затраты корма на 1 кг прироста живой - массы, кг

Контрольная 1560.9± 19.47 31.0 93.60 3.38

1 опытная 1660.2121.04 33.1 96.13 3.24

2 опытная 1691.8119.23 33.7 97.60 3.09

3 опытная 1683.4120.34 33.5 97.07 3.14

В конце выращивания бройлеры опытных групп достоверна превосходили контрольную по живой массе на 5,8-7,8% (Р<0,01-0,001). Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах превышал контроль на 6,0-8,0%. Сохранность бройлеров во 2 и 3 опытных группах превосходила контрольную на 4,00 и 3,47% соответственно. В опытных группах затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контроле на 4,1-8,6%.

Условия освещения привели к повышению содержания гемоглобина и эритроцитов в крови бройлеров опытных групп на 10,1-13,1 и 5,7-7,4%, однако достоверные различия установлены только во. 2 группе. По показателям неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови) опытные группы достоверно превосходили контроль на 12,7-14,8 и 14,7-15,9% (Р<0,05-0,01) соответственно.

У бройлеров опытных групп повысилась масса полупотрошенной и потрошенной тушки на 7,3-11Д и 7,5-10,6% (Р<0,001) соответственно. Масса грудных мышц опытных групп достоверно превышала контроль на 8,1-12,2% (Р<0,001). Аналогичные результаты получены и по массе бедренных мышц. В опытных группах зафиксировано увеличение тушек 1 категории на 3,7-7,2%. По выходу съедобных частей опытные группы превосходили контроль на 1,9-2,9%. Мясокостный индекс опытных групп (3,7-3,8) превышал контроль на 0,2-0,3. Содержание протеина и жира в мясе опытных групп превышало контроль на 0,2-0,4% и 0,3-0,8% соответственно.

Необходимо отметить, что при выращивании бройлеров максимальное повышение комплекса зооветеринарных и биохимических показателей установлено во 2 опытной группе, где освещение ритмично варьировали от 20-25 до 0,4-0,5 лк.

4. Способы повышения резистентности и продуктивности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов

4.1. Оптимальные режимы алиментарного применения янтарной кислоты и ее влияние на продуктивность, жизнеспособность и мясные качества бройлеров

Использование ЯК ,по различной схеме стимулировало повышение живой массы в опытных группах на 2,5-6,5%, но достоверные различия были только во 2 и 3 группах. Сохранность цыплят опытных групп превосходила контрольную на 2,07-3,59%. Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы были ниже в опытных группах по сравнению с контролем на 0,9-7,8%.

В результате алиментарного применения ЯК количество гёмогло-бина и эритроцитов в крови опытных групп увеличилось по сравнению с контролем на 1,4-6,2 и 1,9-7,4% соответственно. Такие же результаты получены по бактерицидной активности сыворотки крови. Лизоцимная активность сыворотки крови 2 и 3 опытных групп была достоверно вы-те, чем в контроле на 17,7 и 15,7% (Р<0,05) соответственно.

Добавки ЯК к кормам оказали положительное влияние на массу полупотрошенной тушки в опытных группах, которая была выше, чем в контроле на 3,7-9,8% (Р<6,05-0,001). Аналогичные данные получены по массе потрошенной тушки, грудных и бедренных мышц. По выходу тушек 1 категории и съедобных частей опытные группы превосходили контрольную на 2,5-10,3 и 1,1-4,2% соответствённо. Мясокостный индекс в опытных группах составлял 3,7-3,8, а в контроле лишь -3,5.

Таким образом, выращивание бройлеров по схеме 2 опытной группы повышает продуктивность и естественную резистентность с одновременным улучшением мясных качеств.

4.2. Применение различных схем комплексного использования

янтарной и лимонной кислот при выращивании бройлеров

В пятом опыте ЯК и ЛК способствовали повышению живой массы опытных групп на 2,9-6,9%, однако достоверная разница по сравнению с контролем установлена только в 1-4 группах (Р<0,05-0,001). Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был выше, чем в контроле на 3,2-7,1%. По сохранности бройлеров опытные группы превосходили контроль на 0,67-1,73%, а по конверсии корма на 5,6-15,7%.

Применение ЯК и ЛК незначительно повысило содержание гемоглобина и эритроцитов в крови бройлеров опытных групп. БАС крови 1 и 2 опытных групп было достоверно выше, чем в контроле на 11,0 и 10,0% (Р<0,05) соответственно. Аналогичная тенденция наблюдается и по лизо-цимной активности сыворотки крови.

Позитивные изменения отмечены по анатомо-морфологическим показателям и химическому, составу мяса бройлеров. В опытных группах масса полупотрошенной и потрошенной тушки была выше, чем в контроле на 4,1-9,8 и 3,7-10,1% (Р<0,05-0,01) соответственно. Масса грудных и бедренных мышц в 1-5 опытных группах были выше, чем в контроле на 7,1-17,1 и 83-14,2% (Р<0,05-0,01) соответственно. В.опытных группах установлено повышение сортности тушек, выхода съедобных частей и

мясокостного индекса. Количество протеина и жира в мясе опытных групп, было выше, чем в контроле на 0,2-0,6 и 0,1-0,7% соответственно.

Следует отметить, что оптимальные результаты установлены в 1 опытной группе, где цыплята получали 20 мг ЯК и 10 мг ЛК на кг живой массы в первые 10 дней жизни.

4.3. Эффективность различных схем использования алисата в отдельности и в сочетании с янтарной кислотой при выращивании бройлеров

В шестом опыте добавки ЯК и АЛ отразились на росте и развитии цыплят-бройлеров. Так живая масса цыплят в опытных группах была достоверно выше, чем в контроле на 4,5-6,5% (Р<0,01-0,001). Сохранность бройлеров в опытных группах была выше, чем в контроле на 1,332,40%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во всех опытных группах были ниже, чем в контроле на 10,9-15,4%.

В опытных группах установлено повышение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови бройлеров на 4,9-8,6 и 4,0-8,1% соответственно. По бактерицидной активности сыворотки крови 2, 3 и 4 опытные группы достоверно превосходили контроль на 14,4-15,1% (Р<0,05). Лизоцимная активность сыворотки крови была достоверно выше во 2 и 3 опытных группах на 12,1 и 13,2% (Р<0,05) соответственно.

Масса полупотрошенной тушки опытных групп повысилась по сравнению с контролем на 5,8-8,8% (Р<0,01-0,001). Соответствующие данные получены и по массе потрошенной тушки. Масса грудных мышц в опытных группах была достоверно выше, чем в контроле на 6,5-11,7% (Р<0,05-0,01), а масса бедренных мышц на 7,3-11,1% (Р<0,05-0,01). В опытных группах отмечено повышение сортности тушек и выхода съедобных частей. Максимальное улучшение мясных качеств отмечено во 2 и 3 опытных группах. Следовательно, такие схемы комплексного применения АЛ и ЯК являются оптимальными, что подтверждают результаты зоотехнических, биохимических и анатомо-морфологических показателей.

4.4. Оптимальные варианты применения естественных адаптогенов при выращивании бройлеров

В седьмом опыте зафиксировано улучшение зоотехнических показателей (рис.2.). Так установлено увеличение живой массы бройлеров 1, 3 и 4 опытных групп на 3,2-5,6% (Р<0,05-0,001) по сравнению с контролем.

Рис. 2. Зоотехнические показатели за период выращивания бройлеров

Максимальная сохранность за период выращивания отмечена в 4 опытной группе - 96,53%, что выше, чем в контроле и остальных опытных группах на 0,13-2,67%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в 4 опытной группе были ниже, чем в контроле и остальных группах на 4,814,3%.

В 49-дневном возрасте цыплята опытных групп по содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови недостоверно превосходили контроль на 0,3-9,1 и 3,6-8,0%. Бактерицидная активность сыворотки крови опытных групп была выше, чем в контроле на 10,1-13,5% (Р<0,05). По лизо-цимной активности сыворотки крови опытные группы превосходили контрольную на 8,3-12,3%, но достоверные различия отмечены только в 4 опытной группе (Р<0,05).

В опытных группах отмечена тенденция к повышению сортности тушек и выходу съедобных частей. Соответствующие изменения произошли и в химическом составе мяса бройлеров.

Таким образом, условия выращивания 4 опытной группы способствовали максимальному улучшению всех изучаемых показателей.

4.5. Эффективность применения различных доз бентонитовой глины в сочетании с естественными адаптогенами при выращивании бройлеров

Кормовые добавки стимулировали живую массу в опытных группах на 3,8-8,2% (Р<0,05-0,01). Сохранность птицы в опытных группах также была выше, чем в контроле на 0,53-2,53%, а затраты корма снизились на 11,2-16,9%.

В конце выращивания количество эритроцитов в крови 4 и 8 опытных групп было выше, чем в контроле на 8,0 и 7,1% (Р<0,05) соответственно. БАС крови была на 10,5-14,2% выше, чем в контроле. По лизо-цимной активности сыворотки крови опытные группы превосходили контроль на 3,6-12,2%, но достоверная разница установлена только в 4 и 8 группах (Р<0,05).

В опытных группах отмечено повышение сортности тушек на 1,99,5%. Выход съедобных частей в опытных группах превышал контроль на 1,6-4,2%.

Проведенные исследования показали, что эффективность использования БГ бройлерами повышается после 28-дневного возраста. Исходя из этого, мы в дальнейшем включали БГ в рацион в зависимости от возраста птицы: с 11 до 28 дня - 0,5, а в последующем - 1,0% от массы корма.

5. Стимулирование продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры, плотности посадки и энергосберегающих световых режимов

5.1. Влияние энергосберегающих световых режимов и различных схем использования естественных адаптогенов и минералов на продуктивность и жизнеспособность бройлеров в условиях теплового стресса

Различные режимы освещения в сочетании с использованными природными адаптогенами и минералами улучшили зоотехнические показатели при выращивании бройлеров (табл. 5).

Таблица 5

Зоотехнические показатели за период выращивания _цыплят-бройлеров до 49-дневного возраста_

Группы Показатели

живая масса, г среднесуточный прирост, г сохранность, % затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг

Контрольная 1600.0± 19.55 31.8 94.93 3.26

1 опытная 1728.0±20.14 34.4 96.00 3.03

2 опытная 1696.3120.02 33.8 95.47 3.07

3 опытная 1714.0121.58 34.2 95.73 3.13

4 опытная 1749.1118.91 34.9 96 13 2.99

5 опытная 1764.9± 18.29 35.2 97.47 2.80

6 опытная 1744.6118.36 34.8 96.93 2.98

7 опытная 1747.4118.82 34.8 97.20 2.88

8 опытная 1778.9+19.40 35.5 97.87 2.71

Опытные группы по живой массе достоверно превосходили контроль на 6,0-11,1% (Р<0,001). Огход птицы в опытных группах был ниже, чем в контроле на 0,53-2,93%. Конверсия корма в опытных группах была выше по сравнению с контролем на 4,0-16,9%.

Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология выращивания цыплят достоверно (Р<0,05) увеличила содержание гемоглобина в крови 5-8 опытных групп на 8,2-10,0% (табл. 6).

Таблица 6

Биохимические показатели крови бройлеров в 49-дневном возрасте ..• ■ . . ; ;. > ... Показатели ', ?

гемогло- . эршроци- i БАС,- • лизоцим в

; ; Группы' ... 1 бин, • ф, . ты, i 10'f/л i :i г!-;::»---; сыворотке крови, ;мкг/мл

' ' ! : • М±ш ' M±m : М±т • ; Mim

Контрольная Г ' 78,8± 1,83 2,29±0,06 48,50*1,42 б,32±0,21

1 опытная . ! ■ 80,8±2,42 | 2,36±0,05-. 5l,38±l*69 6,83±0,19

2 опытная 80,2±2,57 • ' 2,35±0,0б -50,84±i ,70 6,66±0;19

3 опытная- ■ ■ 80,5±2,23 : 2,35±0,07 ~ 51,28^1,19 6,70i0,18

4опытная ;; -81,6±2,10 | •г2,38±0,07 51,60±i,55 6,8710,18

5 рпьггная v86,0tl,69-' ' 2,50±0,05 55,02ii;i6 . :'7,08±0,20

6 опытная ••• 85,5± 1,90 •. 2,39±0,06 54,46±1;22- , 6,9б10Д0

7 опытная '.-:. 85,3±U6 ! 2,44±0,05 _ :i4,96±i;32. •7,04±0,'l9

8 опытная ' 86,7±1,58 i 2,54±0,05 55,6Öili31 "7,13±Ö,17

Содержание эритроцитов в крови 5 и 8 опытных групп было выше, чем в контроле соответственно на 9,2 и 10,9% (Р<0,05). По бактерицидной активности сыворотки крови 5-8 опытные группы превосходили контроль на 12,3-14,6% (Р<0,05). Лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах была выше по сравнению с контролем-на 5,412,8%, но достоверные различия отмечены только в 5, 7 и 8 опытных группах.

Условия выращивания бройлеров в опытных группах способствовали достоверному повышению массы полупотрошенной и потрошенной тушки и массы грудных и бедренных мышц на 8,5-15,2, 7,8-14,9, 10,021,5 и 9,3-20,5% (табл.7). - Выход тушек 1 категории в этих группах превышал контроль на 0,8-8,6%. Аналогичная тенденция установлена по выходу съедобных частей. Мясокостный индекс во всех опытных группах за исключением 2, был выше, чем в контроле на 0,1-0,3 по содержанию протеина, жира и золы в мясе опытные группы превосходили контроль на 0,6-1,0, 0,3-0,6 и 0,1-0,2% соответственно.

Необходимо отметить, что наиболее эффективным оказалось выращивание бройлеров по схеме 8 опытной группы.

' Таблица 7

Мясные качества бройлеров в 49-дневном возрасте_•_

Показатели о Группы

контрольная 1 опыг--ная 2 опытная 3 опытная 4 опыт- . иая ' 5 опытная 6 опытная 7 опытная 8 опытная

М±т М±т Mim Mim Mim М±т Mim Mim

Живая масса, г 1600.0± 15.51 1728.01 14.34 1696.81 14.05 1714.01 14.38 1749.61 ■ 15.01 1764.21 15.59 1744.61 14.40 1747.41 14.75 1778.21 15.16

Масса полупотрошенной тушки, г 1285.41 10.73 1425.81 9.54 1394.81 9.22 1412.71 9.56 ' 1448.71 10.29 1467.51 10.87 1445.11 9.65 1450.71 10.01 1481.11 10.21

Убойный выход полупотрошенной тушки, % 80.34 82.51 82.20 82.42 82.80 , 1 * 83.18 82.83 83.02 83.29

Масса потрошенной тушки, г 113б.8± ' 8.55 1251.91 8.10 1226.11 7.76 124061 7.89 ■ 1270.41 8.29 1293.01 8 65 1272.91 8.09 1277.0t 8 23 ~ 1306.41 •8.36-

Убойный выход потрошенной тушки, % .71.06 72.4S 72.26 72.38 72.61 73.29 72.96 73.08 - 73.47

Масса грудных мышц, г 246.21 ' 440 276.91 366 270.71 3.55 274.21 3.60 282.91 3.70 293.81 4.13' 285.41. 3.62 287.71 3.77 299.214.11 '

В % от массы потрошенной тушки 21.66 22.12 22.08 22.10 22.27 22.72 22.42 22.53 22.90

Масса бедренных мышц, г 276.81 423 310.61 3 65 302.51 3.40 306.61 3.47 316.81 3.67 328.91 4.03 320.01 3.58 323.81 3.71 333.51 3.81

В % от массы потрошенной тушки 24.35 ' 24.81 24.67 24.71 24.94 25.44 25.14 25.36 25.53

Сортность тушек в •/• от убитых- 1 категория 72 8 77.0 73.6 74.8 78.5 81.1 80.2 80.3 81.4

2 категория 27.2 - 23.0 26.4 25.2 21.5 18.9 19.8 19.7 186

Выход съедобных частей, % 62.61 64 03 63.24 63.42 64.22 66.53 65.08 65.30 66.64

Мясокостный индекс (в потрошенной тушке) 3.6 3.7 3.6 3.7 3.8 3.9 3.8 3.8 3.9

Химический состав мяса в %' ■

воза 71.8 70.6 70.8 70.7 70.4 70.1 70.3 70.2 700

протеин 19.5 20.2 20.1 20.2 20.3 20 4 20.4 20.4 20 5

жир 7.8 82 8.1 8.1 8.3 8.4 8.3 8.3 84

зола 09 10 1.0 1.0 1.0 1.1 1.0 1.1 1.1

5.2. Научно-обоснованное повышеннис плотности посадки бройлеров при понижении освещенности и использовании естественных адаптогенов и минералов

В условиях повышенной плотности посадки бройлеров возрастает эффективность действия природных адаптогенов и минералов (рис. 3). Их использование способствовало повышению живой массы в опытных группах па 5,6-6,7% (Р<0,05-0,01). Максимальная сохранность бройлеров установлена в 8 опытной группе, что выше, чем в контроле и остальных группах на 0,13-3,20%. Снизились затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах на 12,0-14,7%.

Установлено, что опытные группы, за исключением 3, достоверно превосходили по содержанию эритроцитов в крови контроль на 8,712,4% (Р<0,05). БАС крови 1, 4-8 опытных группах была выше, чем в контроле на 11,3-14,3% (Р<0,05-0,01). Лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах достоверно превосходила контроль за исключением 2 и 3 на 13,8-20,1% (Р<0,05-0,01).

В результате убойного анализа отмечено увеличение массы полупотрошенной и потрошенной тушки в опытных группах по сравнению с контролем на 7,1-10,3 и 8,0-9,9% (Р<0,01) соответственно. Опытные группы достоверно превосходили контроль по массе грудных мышц на 9,0-12,7% (Р<0,01-0,001). Аналогичная тенденция установлена по массе бедренных мышц. Выход тушек 1 категории и съедобных частей в контроле были ниже на 3,5-8,6 и 0,7-1,8% соответственно. В опытных группах наблюдается увеличение содержания протеина и жира в мясе на 0,30,5 и 0,7-0,9% соответственно.

Следует отметить, что при понижении освещенности действие природных адаптогенов и минералов возрастает в условиях повышения плотности посадки, о чем свидетельствуют показатели роста, развития, естественной резистентности и мясных качеств бройлеров.

5.3. Эффективность различных энергосберегающих световых режимов при использовании природных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров

Ресурсосберегающая технология при использовании вышеуказанных препаратов в экстремальных условиях оказало еще большее влияние на рост и развитие бройлеров (табл. 8).

8Группы

Рис. 3. Зоотехнические показатели за период выращивания бройлеров

Таблица 8

Зоотехнические показатели за период выращивания бройлеров _до 49-дневного возраста_

Показатели

живая масса, г среднесуточный прирост, г сохранность, % затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг

Контрольная 1944.9±21.59 38.9 94.00 2.62

1 опытная 2156.6±18.44 43.2 96.40 2.29

2 опытная 2127.4±21.82 42.6 96.13 2.30

3 опытная 2145.1+19.60 43.0 96.80 2.32

4 опытная 2157.1±20.66 43.2 97.07 2.26

5 опытная 2180.3±21.75 43.7 96.93 2.20

6 опытная 2159.7119.13 43.3 96.80 2.22

7 опытная 2163.4+20.89 43.3 97.20 2.17

8 опытная 221б.3±20.93 44.4 97.33 2.15

Так, опытные группы по живой массе превосходили контроль на 9,4-14,0% (Р<0,01-0,001). Среднесуточный прирост живой массы увеличился до 42-44г. Сохранность цыплят и конверсия корма в опытных группах были выше, чем в контроле на 2,13-3,33 и 11,5-17,9% соответственно.

Перспективные технологические элементы стимулировали показатели естественной резистентности птицы (табл. 9).

Таблица 9

Биохимические показатели крови бройлеров в 49-дневном возрасте

Показатели

гемоглобин, эритроци- БАС, лизоцим в

Группы г/л ты, % сыворотке

10а/л крови, мкг/мл

М±ш М±т М±т М±ш

Контрольная 76,7±2,13 2,18±0,05 47,10± 1,29 6,66±0,22

1 опытная 82,9±2,36 2,36±0,05 53,62±1,23 7,91±0,22

2 опытная 82,1±2,45 2,30±0,06 53,28±1,35 7,79±0,20

3 опытная 83,3±2,09 2,35±0,05 53,44±1,41 7,94±0,23

4 опытная 83,6±2,33 2,40±0,05 53,76±1,27 7,98±0,22

5 опытная 84,7± 1,97 2,43±0,06 53,88±1,18 8,23±0,24

6 опытная 84,2± 1,92 2,42±0,07 53,80t 1,30 8,00±0,28

7 опытная 84,5±2,15 2,44±0,06 53,86±1,26 8,32±0,25

8 опытная 85,0±2,19 2,47±0,05 53,94±1,17 8,59±0,23

Рис. 4. Вариационная кривая распределения бройлеров по живой массе в возрасте 49 дней

Таблица 10

Мясные качества бройлеров в 49-дневном возрасте_

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная 8 опытная

М±т М±т М±ш М±т М±т М±т М±т М±т М±т

Живал масса, г 1944 8± 13 73 2156 6± 1422 2127 4± 13 63 2145 01 13 89 215701 1420 216021 13 53 2159 61 14 34 2163 41 13 86 221621 13 79

Масса полупотрошенной тушки, г 1570 4± 925 1772 0± 9 83 1742 81 909 1759 61 931 1774 81 9 75 1784 21 8 92 1781 41 9 93 1786 21 9 69 1831 61 9 39

Убойный выход по ту потрошенной тушки, % 80 75 82 17 8192 8203 8228 82 59 82 49 82 56 82 65

Масса потрошенной тушки, г 1389 2± 8 78 1559 6± 926 1530 8± 864 15470± 901 1563 41 9 15 1569 21 8 60 1566 41 9 55 1570 81 8 88 1614 61 9 07

Убойный выход потрошенной тушки, % 7143 72 32 7196 72 12 72 48 72 64 72 53 72 61 72 85

Масса грудных мышц, г 301 2± 3 59 349 0± 3 66 339 4± 3 24 345 6± 3 62 350 41 3 55 353 01 3 51 352 81 3 80 352 21 371 364 61 3 77

В % от массы потрошенной тушки 2168 22 38 2217 22 34 22 41 22 50 22 52 22 42 22 58

Масса бедренных мышц, г 339 41 3 95 388 2± 4 00 377 2± 3 74 382 01 3 99 389 81 3 85 393 61 3 81 391 81 4 12 39441 4 07 40621 4 10

В % от массы потрошенной тушки 24 43 24 89 24 64 24 69 24 93 25 08 25 01 25 11 25 16

Сортность тушек в % от убитых 1 категория 74 7 78 0 76 1 76 5 78 4 80 6 80 2 80 8 812

2 категория 25 3 22 0 23 9 23 5 21 6 194 198 19 2 18 8

Выход съедобных частей % 65 47 66 76 66 68 66 75 66 89 67 83 67 57 67 99 68 14

Мясокостный индекс (в потрошенной тушке) 37 38 38 38 39 39 39 39 39

Химический состав мяса в %

вода 69 4 68 6 68 9 68 7 68 6 68 5 68 4 68 4 68 2

протеин 20 6 20 5 20 4 20 5 20 6 20 6 20 5 20 6 20 6

жир 89 97 96 96 96 97 99 98 99

зола 1 1 1 2 1 1 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 3

Уровень гемоглобина в крови опытных групп был выше, чем в контроле на 7,0-10,8%, однако достоверные различия установлены только в 5-8 группах. По содержанию эритроцитов в крови 1, 4, 5, 6, 7 и 8 опытные группы достоверно превосходили контроль на 8,3-13,3% (Р<0,05-0,01). БАС крови опытных групп была выше, чем в контроле на 13,114,5% (Р<0,05). Активность лизоцима в сыворотке крови 4-8 опытных групп достоверно превосходила контроль на 19,8-29,0% (Р<0,05-0,01).

Зафиксировано достоверное повышение массы полупотрошенной тушки в опытных группах на 11,0-16,6% (табл. 10). Подобная тенденция отмечается и по массе потрошенной тушки. Масса грудных и бедренных мышц в опытных группах была выше, чем в контроле на 12,7-21,0 и 11,119,7% (Р<0,001) соответственно. Выход съедобных частей и тушек 1 категории в контроле были ниже, чем в опытных группах на 1,21-2,67% и 1,4-6,5%. По содержанию жира в мясе опытные группы превосходили контроль на 0,7-1,0%, а остальные показатели различались незначительно.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что при выращивании бройлеров наиболее эффективен вариант 8 опытной группы, который значительно улучшает комплекс зоотехнических, биохимических, анатомо-морфологических и химических показателей по сравнению с контролем и другими группами.

7. Производственная проверка

Производственная проверка выполнена в условиях ГППЗ "Котляревский" Майского района и птицефабрики "Горец" г.Нальчика Кабардино-Балкарской республики по режиму 8 опытной группы одиннадцатого опыта.

Результаты производственной проверки в ГППЗ "Котляревский", представленные в таблице 11, свидетельствуют о том, что сохранность бройлеров в опытном птичнике была выше, чем в контроле на 2,6%, а живая масса - на 17,2%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытном птичнике были на 10,4% ниже, чем в контроле. Расход электроэнергии сократился в два с половиной раза. Экономическая эффективность за период выращивания в опытном птичнике составила 180114 руб., а в расчете на 1000 голов-9023,7 руб.

Таблица 11

Результаты производственной проверки

Показатели Контрольный птичник Опытный птичник

Первоначальное поголовье, гол. 19960 19960

Сохранность, % 95.6 98.2

Живая масса в 49-дневном возрасте, г 1893 2219

Среднесуточный прирост живой массы, г 37.8 44.5

Валовой прирост живой массы, ц 353 6 429.0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2.41 2.16

Стоимость израсходованных кормов, руб. 639984 695972

Экономия (+) или перерасход (-) по сравнению с контролем,руб. - -55988

Стоимость использованных кормовых добавок, руб. - 1124

Стоимость сэкономленного за счет добавок корма, руб. - 1263

Получено больше дохода < по сравнению с контролем (±), руб. +139

Расход электроэнергии, кВт. ч. 3864 1518

Стоимость израсходованной электроэнергии, руб. 3431 1348

Получено больше дохода по сравнению с контролем (±), руб. - +2083

Стоимость валового прироста живой массы, руб. 1096160 1330040

Получено больше дохода по сравнению с контролем (±), руб. - +233880

Общий экономический эффект, руб. - +180114

Экономический эффект в расчете на 1000 голов, руб. - +9023.7

Аналогичные данные получены в результате производственной проверки на птицефабрике "Горец" г.Нальчика Кабардино-Балкарской республики.

выводы

1. Использование ресурсосберегающих технологий при клеточном выращивании и содержании птицы независимо от светового режима и схемы применения природных адаптогенов и минералов не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие, сохранность, яйценоскость, инкубационные качества яиц, оплату корма и биохимические показатели.

2. Из всех испытанных вариантов энергосберегающих режимов (прерывистый, дифференцированный и ритмично-варьирующий) наиболее высоким эффектом- фотостимуляции обладает ритмичное варьирование освещенности от 25 до 0,5 лк через каждые 60-70 мин. Этот режим повышает живую массу яичных цыплят и бройлеров на 4,4 и 8,4% (Р<0,05-0,001), сохранность на 4,0 и 4,0% и понижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 11,8 и 8,0% соответственно по сравнению с дифференцированным световым режимом.

3. Многократными исследованиями крови у молодняка установлена тенденция к улучшению биохимических показателей. В конце выращивания у яичных и мясных цыплят в условиях оптимального режима освещения достоверно повышается содержание гемоглобина в крови на 9,8 и 13,1%, эритроцитов - на 10,0 и 7,4%, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови на 14,0 и 14,8%, 11,3 и 15,9% (Р <0,05) соответственно.

4. У яичных кур, выращенных при варьировании освещенности увеличиваются яйценоскость на 5,15% (Р<0,001), выход инкубационных яиц - на 7,26% (Р<0,001), выводимость яиц и вывод цыплят на 4,1 и 2,4% соответственно, снижаются отход яиц в виде "боя" и "насечки" на 0,41% и затраты кормов на 1000 яиц - на 7,8% по сравнению с контролем.

5. У кур-несушек в начале, середине и конце продуктивного периода, в условиях оптимального режима освещения, установлено улучшение биохимических показателей крови по сравнению с контролем. Особенно значительны различия между группами у 9-месячных несушек, которые по содержанию гемоглобина, эритроцитов и БАС достоверно превосходили контроль на 6,4,6,9 и 13,6% (Р<0,05) соответственно.

6. При выращивании цыплят-бройлеров наиболее высокий эффект получен в результате применения в первую декаду жизни 20 мг алисата и 10 мг янтарной кислоты на кг живой массы (оптимальная схема использования экологически безопасных препаратов). Это повышало живую массу бройлеров на 5,60%, сохранность на 2,66%, конверсию корма на 14,30%, убойный выход на 1,99%, выход съедобных частей и тушек 1 категории на 4,20 и 10,30% соответственно.

7. Использование в сочетании естественных адаптогенов (по оптимальной схеме) с бентонитовой глиной при выращивании бройлеров в летний период по схеме: 11-28 день - 0,5%, 29-49 день - 1,0% от массы корма (оптимальная схема добавок бентонитовой глины) в условиях ритмичного варьирования освещенности от 25 до 0,5 лк через каждые 60-70 минут способствовало профилактике теплового стресса и повышало живую массу на 11,10%, сохранность на 2,93, конверсию корма на 16,90, убойный выход на 2,41, выход съедобных частей и тушек 1 категории на 4,03 и 8,60% по сравнению с контролем. Этот режим оказывает положительное влияние на этологические реакции бройлеров, а также профилак-тирует каннибализм.

8. Добавление к кормам оптимального количества экологически безопасных препаратов и бентонитовой глины при увеличении плотности посадки до 32,4 гол/м2 повысило живую массу бройлеров на 6,70%, сохранность на 3,2, конверсию корма на 14,7, убойный выход на 2,09, выход съедобных частей и тушек 1 категории на 1,80 и 6,60% по сравнению с контролем (при той же плотности посадки).

9. Ритмично-варьирующий световой режим при использовании естественных адаптогенов и минералов в условиях повышенной температуры и плотности посадки бройлеров способствовал увеличению живой массы на 14,00%, сохранности на 3,33, конверсии корма на 17,90, убойного выхода на 1,42, выхода съедобных частей и тушек 1 категории на 6,50 и 2,67% по сравнению с контролем.

10. Применение природных адаптогенов и минералов (по оптимальной схеме) в условиях ритмично-варьирующего освещения с 4 дня выращивания бройлеров способствовало повышению мясных качеств: полупотрошенной и потрошенной тушки на 16,6% и 16,2, массы грудных и бедренных мышц на 21,0 и 19,7, сортности тушек и выходу съедобных частей на 6,5 и 2,5%.

11. При комплексном использовании оптимальных режимов ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в условиях повышения температуры и плотности посадки установлено достоверное увеличение содержания гемоглобина на 10,8% (Р<0,05), эритроцитов на 13,3% (Р<0,01), бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 14,5 и 29,0% (Р<0,01) соответственно.

12. Вследствие уменьшения затрат кормов, электроэнергии, повышения жизнеспособности и продуктивности птицы внедрение ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии на большом поголовье кросса "Беларусь-9" (350 тыс. молодок и 40 тыс. кур-несушек) дало экономический эффект в размере 211.508 тыс. руб. (в ценах 1989 года), а

при выращивании мясного кросса "Конкурент-2" (120 тыс. цыплят-бройлеров) - в размере 1112.82 тыс. руб (в ценах 2002 года).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований внедрены в производство на «Желез-няковской» птицефабрике Глебовского ППО Московской области (акт внедрения от 23.01.1990г.), на ПТПЗ «Котляревский» (акт внедрения от 27.09.2002г.) и на птицефабрике «Горец» (акт внедрения от 21.11.2002г.) Кабардино-Балкарской республики.

2. Экспериментальные данные используются при чтении курса лекций по зоогигиене, кормлению сельскохозяйственных животных и птицеводству студентам факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, а также слушателям факультета повышения квалификации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для профилактики каннибализма и теплового стресса, стимуляции роста, развития, резистентности яичных и мясных цыплят, повышения яйценоскости кур, увеличения выхода инкубационных яиц при значительной экономии электроэнергии и кормов рекомендуем яичных цыплят кросса "Беларусь-9" и бройлеров кросса "Конкурент" и «Конкурент-2» выращивать при ритмичном варьировании освещенности от 25 до 0,5 лк через каждые 60-70 мин., а при содержании яичных несушек в клетках от 30 до 0,1 лк через каждые 120-150 мин.

2. С целью профилактики технологических и климатических стрессов, повышения роста, развития, конверсии корма, резистентности и мясных качеств при выращивании бройлеров рекомендуем использовать на кг живой массы: янтарную кислоту - 20 мг, лимонную кислоту - 10 мг, алисат - 20 мг в первые 10-20 дней жизни.

3. Для повышения эффективности производства мяса бройлеров на фоне ритмично-варьирующего освещения необходимо применение комплекса естественных адаптогенов и минералов. Алисат и янтарную кислоту соответственно в дозе 20 и 10 мг/кг живой массы в первые 10 дней жизни, а бентонитовую глину в дозе 0,5% с 11 до 28-дневного возраста и в дальнейшем 1,0% от массы корма.

По материалам диссертации опубликовано 36 работ, основные из которых следующие:

1. Профилактика каннибализма и повышение резистентности молодняка птицы путем оптимизации условий освещения // Профилактика болезней птицы: Материалы симпозиума. - Тарту, 1989. - С. 70-71 (в соавторстве).

2. Варьирующий световой режим при выращивании племенных молодок кур // Зоогигиенические мероприятия в обеспечении здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц: Межвузов, сб. науч. тр. / Моск. вет. акад. - М., 1989. - С. 85-88.

3. Энергосберегающий световой режим при выращивании племенных молодок кур // Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные аспекты промышленного птицеводства: Межвузов, сб. науч. тр. / Моск. вет. акад. -М., 1989. -С. 20-23.

4. Влияние ритмично-варьирующего освещения на продуктивность и жизнеспособность родительского стада кур // Разрабатывание новых технологических решений производства и переработки птичьего мяса и яиц: Тез. докл. науч.-техн. конф. с международным участием. - Варна, 1989. - С. 47 (в соавторстве).

5. Энергосберегающий световой режим при содержании яичных кур родительского стада // Всесоюзная конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству: Тез. докладов. - Загорск, 1989. - С. 24.

6. Методические рекомендации по оптимизации энергосберегающих световых режимов в птичниках. - М., 1989. - 16 с. (в соавторстве).

7. Влияние ритмично-варьирующего освещения на рост, развитие и резистентность племенных молодок кросса "Беларусь-9": Автореф. дис... канд. с.-х. наук. - М., 1990. - 17 с.

8. Авторское свидетельство № 1561928 от 08.01.1990 г. - Способ содержания птицы. - М., 1990 (в соавторстве).

9. Влияние ритмично-варьирующего освещения на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек родительского стада и инкубационные качества яиц // Совершенствование зоогигиенических мероприятий для повышения резистентности и продуктивности с.-х. животных и птиц: Межвузов, сб. науч. тр. / Моск. вет. акад. - М., 1992. - С. 8790 (в соавторстве).

10. Энергосберегающий световой режим при содержании кур-несушек родительского стада // Материалы науч.-практ. конф. КБГСХА. -Нальчик, 1995.-С. 142-143.

11. Влияние различных режимов освещения на продуктивные показатели при выращивании племенных молодок кур // Повышение продук-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.П«тер6у»г 09 109

-I ■ ' I

тивных и племенных качеств с.-х. животных: Сб. науч. тр. / Ставропольская ГСХА. - Ставрополь, 1996. - С. 85-88.

12. Влияние светового режима на морфологические показатели при выращивании племенных молодок кур // Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. животных: Сб. науч. тр. / Ставропольская ГСХА. - Ставрополь, 1996. - С. 88-90.

13. Влияние различных световых режимов на рост молодок и физиологическую скороспелость кур-несушек // Материалы науч.-практ. конф. - Нальчик, 1996. - С. 151-153.

14. Количественные и качественные показатели инкубационных яиц, полученных при разных световых режимах // Материалы науч.-практ. конф. - Нальчик; 1996. - С. 153-155.

15. Современные энергосберегающие световые режимы, используемые в птицеводстве и их экономическая эффективность // Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики: Материалы науч.-произв. конф. - Нальчик, 1999.-Ч.2.-С. 37-39.

16. Влияние естественных метаболитов на жизнеспособность и уровень естественной рёзистентности при выращивании цыплят-бройлеров // Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства: Материалы конф., посвященной 80-летию MBА. - М., 1999. - С. 141-143.

17. Рост, жизнеспособность и продуктивность бройлеров при использовании естественных метаболитов // Конференция по птицеводству: Тезисы докладов. - Зеленоград, 1999. - С. 114 (в соавторстве).

18. Влияние экологически безопасных препаратов на сохранность и уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров: Межведомственный сборник, Вып. 2. - Москва-Нальчик, 2001. - С. 126-128.

19. Эффективность использования корма цыплятами-бройлерами при скармливании экологически безопасных препаратов: Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик, 2001.-С. 41-43.

20. Комплексное использование янтарной и лимонной кислот при выращивании цыплят-бройлеров: Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик, 2001. - С. 44-46.

21. Стимуляторы роста цыплят-бройлеров // Птицеводство, 2002. -№2. - С. 29-30 (в соавторстве).

22. Влияние прерывистого и ритмично-варьирующего световых режимов на рост, жизнеспособность и оплату корма цыплят-бройлеров // Материалы науч.-практ. конференции, посвященной памяти Жабалиева М.А. - Нальчик, 2003.-С. 13-15.

23. Профилактика теплового стресса цыплят-бройлеров путем использования экологически чистых добавок в условиях пониженной освещенности // Материалы науч.-практ. конференции, посвященной памяти Жабалиева М.А. - Нальчик, 2003. - С. 15-17.

24. Новый подход к проблемам ресурсосбережения в мясном птицеводстве // Материалы Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К. - М., 2003. - С. 70-72 (в соавторстве).

25. Применение экологически безопасных препаратов и бентонитовой глины при выращивании бройлеров в условиях энергосберегающих световых режимов // Материалы Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К. - М, 2003. -С. 85-86 (в соавторстве).

26. Использование экологически безопасных препаратов для повышения продуктивности и жизнеспособности бройлеров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Нальчик, 2003. - Ч.Н. - С. 74-75.

27. Уровень естественной резистентности бройлеров при использовании янтарной кислоты // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Нальчик, 2003. - Ч.Н. - С. 75-76.

28. Мясные качества бройлеров при использовании экологически чистых добавок // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Нальчик, 2003. - С. 76-77.

29. Выращивание бройлеров с использованием экологически чистых препаратов // Аграрная наука, 2003. - №7. - С. 27.

30. Выращивание бройлеров при пониженной освещенности с использованием экологически безопасных добавок // Зоотехния, 2003. -№10.-С. 25-26.

Сдано в набор 12.05.04. Подписано в печать 14.05.04. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x847]$. Бумага писчая. Усл. п.л. 2,0. Тираж 120. Заказ №952.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.