Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Буяров, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и тенденции развития мирового и отечественного бройлерного производства.
1.2. Продуктивные и мясные качества бройлеров современных кроссов.
1.3. Ресурсосберегающие технологии производства бройлеров.
1.3.1. Технологические аспекты выращивания мясных цыплят различных весовых категорий.
1.4. Экологически безопасные способы стимуляции и продуктивности бройлеров в постэмбриональный период.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Технологические нормативы и методы выращивания порционных мясных цыплят.
3.1.1. Сроки выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях.
3.1.2. Определение технологических параметров выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях.
3.1.3. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях.
3.1.4. Сроки выращивания порционных мясных цыплят на подстилке.
3.1.5. Определение технологических параметров выращивания порционных мясных цыплят на подстилке.
3.1.6. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания порционных мясных цыплят на подстилке.
3.2. Технологические нормативы и методы выращивания средних мясных цыплят.
3.2.1. Продуктивные качества бройлеров при раздельном по полу выращивании.
3.2.2. Сроки выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях.
3.2.3. Определение технологических параметров выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях.
3.2.4. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях.
3.2.5. Сроки выращивания средних мясных цыплят на подстилке.
3.2.6. Определение технологических параметров выращивания средних мясных цыплят на подстилке.
3.2.7. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов выращивания средних мясных цыплят на подстилке.
3.3. Технологические нормативы и методы выращивания крупных мясных цыплят.
3.3.1. Продуктивность бройлеров и сроки их откорма в клеточных батареях.
3.3.2. Сроки выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
3.3.3. Определение технологических параметров выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
3.3.4. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях.
3.3.5. Сроки выращивания крупных мясных цыплят на подстилке.
3.3.6. Определение технологических параметров выращивания крупных мясных цыплят на подстилке.
3.3.7. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания крупных мясных цыплят на подстилке.
3.4. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных веществ в условиях промышленной технологии.
3.4.1. Эффективность алиментарного применения янтарной кислоты.
3.4.2. Эффективность использования препарата «Гемо-вит-плюс» при выращивании бройлеров.
3.4.3. Применение цеолитов Хотынецкого месторождения при выращивании бройлеров.
3.4.4. Выращивание бройлеров при различных режимах освещения в клетках с использованием биологически активных добавок.
3.4.5. Производственная проверка и экономическое обоснование применения биологически активных добавок при выращивании бройлеров в клетках.
3.5. Эффективность выращивания бройлеров при использовании различного технологического оборудования.
3.6. Эффективность ресурсосберегающих систем освещения при производстве мяса бройлеров.
ВЫВОДЫ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров"
Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта самая наукоёмкая отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Положительные перемены в развитии мясного птицеводства в мире и в России обусловлены созданием и широким внедрением высокопродуктивных кроссов мясной птицы и ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания бройлеров в промышленных условиях [ 32, 89, 203, 293, 296,342, 343, 363,388,392,421,423 ].
Министерством сельского хозяйства утверждена «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 г.г. и на период до 2010 года». Определена система программных мероприятий, выполнение которых к 2007 году обеспечит производство во всех категориях хозяйств 2500 тыс. тонн мяса птицы в живой массе (примерно 1700 тыс. тонн в убойной массе), а к 2010 году - 3200 тыс. тонн мяса. Прирост производства мяса птицы в живой массе в 2010 году к 2007 году составит 700 тыс. тонн (490 тыс. тонн в убойной массе). Это позволит поднять потребление мяса птицы в расчете на душу населения за счёт отечественного производства с 7,3 кг в 2003 году до 11,8 кг в 2007 году и до 15 кг в убойной массе к 2010 году [ 91 ].
Актуальность проблемы. Научно обоснованные программы производства бройлеров в разных регионах страны должны быть тесно связаны с генетическими возможностями конкретных кроссов и базироваться на новейших, ресурсосберегающих технологиях, обеспечивающих эффективное функционирование имеющихся производственных мощностей, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий (Н.В. Пигарев, 1988; Т.А. Столляр, 1991, 1995, 1997, 1999, 2000, 2003; В.И. Фисинин, 1995, 1999, 2002, 2003, 2004; Л.И. Тучемский, 2001, 2003, 2004; Г.П. Съедин, 2001; Н.В. Рошак, 2001; М.С. Найденский, 2003; В.В. Гущин, 2003; В.М. Давыдов и соавт., 2004; Г.А. Бобылева, 2005).
Вместе с тем, используемая в настоящее время технология выращивания бройлеров применяется в неизменном виде (с некоторыми корректировками) несколько десятилетий на бройлерных предприятиях страны. Разнообразие в организации технологического процесса связано лишь с применением выращивания бройлеров на подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях. Действующие технологии не обеспечивают в полном объеме потребителя по величине тушек, упитанности, выходу отдельных частей тушек, качеству продукции. До сих пор, в основном, производится один вид продукта - средний мясной цыпленок живой массой 1700-2000 г (убойной массой 1200-1400 г). Однако спрос быстро меняется и требует разнообразия. Необходимо учесть, какую долю в валовом производстве мяса предприятиям целесообразно и экономически выгодно произвести и реализовать в виде бройлеров порционного типа (мелких, для жарки целиком, типа «гриль»), средних мясных цыплят и крупных - для разделки и глубокой переработки. В связи с этим разработка перспективной комплексной технологии выращивания трех типов (по весовым категориям) бройлеров, адаптированной к рыночной среде, является актуальной проблемой и новым направлением бройлерного производства.
Проблема совершенствования технологии выращивания бройлеров является комплексной и затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с производством мяса птицы. Кроме совершенствования технологических параметров выращивания, важное значение приобретает разработка и внедрение принципиально новых экологически безопасных способов и технологических приемов повышения естественной резистентности и стимуляции продуктивности бройлеров в постэмбриональный период. К таким способам относятся: применение естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов, местных ресурсов минеральных добавок. Однако этот вопрос еще недостаточно изучен. Поэтому разработка и внедрение в бройлерное производство различных ресурсосберегающих технологических приемов и нормативов может существенно интенсифицировать производство продукции при одновременном снижении ресурсоемкое™ отрасли.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании рациональных сроков, ресурсосберегающих технологических нормативов и приемов выращивания цыплят-бройлеров разных кроссов и весовых категорий, разработке эффективных методов повышения их продуктивности и резистентности в условиях промышленной технологии и в определении зоотехнической и экономической эффективности применения разработанных технологических параметров и приёмов для производства высокопродуктивных бройлеров.
Для реализации цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать технологические приемы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания бройлеров порционного типа с массой тушек до 1 кг, с ранними сроками убоя (отдельно для самцов и самок).
2. Разработать технологические приёмы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания средних мясных цыплят с массой тушек от 1 до 1,6 кг, со сроками убоя 38-42 дня (отдельно для самцов и самок).
3. Разработать технологические приёмы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания крупных мясных цыплят с массой тушек от 1,8 до 2,6 кг, предназначенных для разделки и глубокой переработки, со сроками убоя 45-63 дня (отдельно для самцов и самок).
4. Определить эффективность применения янтарной кислоты (ЯК), препарата «Гемовит-плюс» и природных цеолитов (ПЦ) Хотынецкого месторождения при промышленном выращивании бройлеров с использованием различных режимов освещения и кормления.
5. Установить эффективность промышленного выращивания бройлеров при использовании различного современного технологического оборудования и разных систем освещения.
Научная концепция. В основу научной концепции, развиваемой в работе, положен комплексный системный подход к исследованию проблемы разработки перспективных технологий и отдельных ресурсосберегающих технологических приёмов промышленного выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров разных весовых категорий.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые разработаны ресурсосберегающие технологические нормативы и приёмы клеточного и напольного выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров трёх типов (по весовым категориям). Изучены продуктивность и качество мяса порционных, средних и крупных мясных цыплят перспективных кроссов в зависимости от способа выращивания, пола, плотности посадки и возраста при убое. Определена зоотехническая и экономическая эффективность клеточного и напольного выращивания бройлеров разных весовых категорий.
Определена эффективность применения янтарной кислоты, препарата «Гемовит-плюс» и цеолитов Хотынецкого месторождения при промышленном выращивании бройлеров с использованием различных режимов кормления и освещения.
Установлена эффективность промышленного выращивания бройлеров при использовании различного современного технологического оборудования и разных систем освещения.
Основные результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены на бройлерных птицефабриках Орловской области. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Технология производства мяса бройлеров» (ВНИТИП, 2005). Материалы исследований и методических рекомендаций широко используются в учебном процессе факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на производственных совещаниях специалистов бройлерных птицефабрик Орловской области (1998-2004 г.г.); международных и Всероссийских научно-практических и научно-производственных конференциях Орловской государственной сельскохозяйственной академии (1995-1998 г.г.) и Орловского государственного аграрного университета (1998-2004 г.г.); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999); Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной памяти Даниловой А.К. (Москва, 2002); Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены (Санкт-Петербург, 2002); Н-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологической безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); научно-практической конференции по проблемам сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области (Орёл, 2003); 16-ой международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); круглом столе «Проблемы устойчивого социально-экономического и инновационно-технологического развития АПК» (Орёл, 2004); III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005); координационном совещании по птицеводству (ВНИТИП, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 36 работах, в том числе в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Зоотехния», «Ветеринария», «Животноводство России», «Достижения науки и техники АПК», «Аграрная наука», материалах международных и Всероссийских конференций, учебном пособии и методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы, приложение. Материал изложен на 409 страницах текста компьютерного набора, содержит 135 таблиц, 1 рисунк. Список литературы включает 581 источник, в том числе 153 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Буяров, Виктор Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований предложен комплекс технологических приемов ресурсосберегающего производства мяса бройлеров, предусматривающий раздельное по полу и дифференцированное по продолжительности выращивание в клетках и на подстилке порционных, средних и крупных мясных цыплят с использованием оптимальных технологических параметров, применение современного технологического оборудования, энергосберегающих систем освещения, использование естественных адаптогенов, хе-латных соединений микроэлементов и минералов местных месторождений.
Разработаны основные технологические нормативы и приемы выращивания бройлеров трех весовых категорий: живой массой от 1100 - 1200 г до 1400 - 1550 г (цыпленок "порционного" типа), от 1550 - 1600 г до 2100 - 2250 г ("средний" тип) и более 2300 - 2500 ("крупный" мясной цыпленок). Исследования проведены на высокопродуктивных кроссах мясной птицы ("Смена-4", "Барос-123", "ИСА-15", "ИСА-JV" и др.) с использованием современного энергосберегающего технологического и инженерного оборудования.
2. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях 2Б-ЗА и на подстилке бройлеров порционного типа - петушков до 30-дневного и курочек - 32-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для порционных мясных петушков средней живой массой 1415,2 ± 15,7 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность 2 2 посадки - 330 см /гол. (30,3 гол./м ), фронт кормления - 2,37 см/гол., фронт поения - 1,81 см/гол., а для курочек порционного типа средней живой массой
1400.1 ± 16,8 г, соответственно 320 см /гол. (31,3 гол./м ), 2,29 см/гол. и 1,74 см/гол.
Для порционных мясных петушков и курочек средней живой массой
1430.2 ± 18,7 г и 1425,0 ± 19,6 г соответственно оптимальными технологическими параметрами напольного выращивания являются: плотность посадки -21 гол./м , фронт кормления - 2,1 - 2,6 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 10 голов.
3. Порционные мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, отличаются короткими сроками откорма (28-32 дня), высокой скоростью роста (40,0-46,3 г в сутки), низкими затратами корма на 1 кг прироста (1,57-1,67 кг), что обусловливает максимально высокий индекс продуктивности - 249,55-296,11 ед. Тушки порционных мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо - высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 76,52-78,13%, белково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,57-6,19 ед., ножных-5,13-5,30 ед.
4. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях КП-8Л и на подстилке средних мясных цыплят -петушков до 38-дневного и курочек - 40 и 42-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для средних мясных петушков живой массой 1972,4 ± 22,8 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки — 422 см /гол. (23,7 гол./м ); фронт кормления - 7,0 см/гол.; количество цыплят на 1 ниппель - 7,0 голов, а для курочек средней живой массой 1905,6 ± 23,5 г и 2015,3 ± 22,4 г, соответственно 422 и 455 см2/гол. (23,7 и 22,0 гол./м2); 7,0 и 7,6 см/гол.; 7,0 и 6,5 голов на 1 ниппель.
Для средних мясных петушков живой массой 1997,5 ± 21,4 г оптимальными технологическими параметрами напольного выращивания являются: плотность посадки - 17,0 гол./м2, фронт кормления - 4,0 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 9,0 голов, а для курочек средней живой массой 2001,3 ± 22,7 г., соответственно 16,0 гол./м , 3,5 см/гол. и 9,0 голов на 1 ниппель.
5. Средние мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, характеризуются высокими среднесуточными приростами живой массы - 46,7-50,9 г, хорошей конверсией корма - 1,71-1,96 кг, высоким индексом продуктивности - 235,82292,70 ед. Тушки средних мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо - высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 78,27-81,54%, белково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,83-6,40 ед., ножных - 5,78-6,35 ед.
6. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях КП-8Л крупных мясных цыплят - петушков до 45-дневного и курочек — 49-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для крупных мясных петушков средней живой массой 2588,4 ± 25,5 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки - 588 см /гол. (17 л гол./м ), фронт кормления - 9,8 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 5,0 голов, а для курочек средней живой массой 2451,9 ± 25,8 г, соответственно 526 л см/гол. (19,0 гол./м ), 8,9 см/гол. и 5,5 голов на 1 ниппель. После достижения петушками и курочками 51-дневного возраста и средней живой массы 2850 и 2500 г соответственно, дальнейшее их выращивание в клетках приводит к резкому увеличению наминов (до 17,9-32,1%)), требующих удаления, что отрицательно сказывается на качестве тушек и выходе готовой продукции.
7. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание на подстилке крупных мясных цыплят-петушков до 63-дневного и курочек - 56-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для крупных мясных петушков средней живой массой
3640,7 ± 29,8 г оптимальными технологическими параметрами напольного вы/у ращивания являются: плотность посадки - 9,0 гол./м , фронт кормления - 7,0 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 5,0 голов, а для курочек средней жил вой массой 2739,4 ± 28,9 г, соответственно 12,0 гол./м , 5,5 см/гол. и 6,0 голов на 1 ниппель.
8. Крупные мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, характеризуются высокими среднесуточными приростами живой массы - 48,2-57,2 г, хорошей конверсией корма - 1,82-2,31 кг, высоким индексом продуктивности — 202,87309,72 ед. Тушки крупных мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо - высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 81,22-82,56%, в том числе мышц до 62,75-64,56%, филе - 22,824,4%. Белково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,74-5,95 ед., ножных — 5,73-5,83 ед.
9. Использование естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов и минералов местных месторождений при промышленном выращивании цыплят-бройлеров независимо от схемы применения не оказывает отрицательного влияния на продуктивность и жизнеспособность птицы.
При выращивании цыплят-бройлеров в условиях высокой плотности посадки в клеточных батареях наиболее высокий эффект был получен в результате алиментарного применения с 7 по 28 дни жизни 15 мг янтарной кислоты на 1 кг живой массы. Это повышало живую массу бройлеров в 42-дневном возрасте на 5,14% (Р < 0,05), сохранность на 2,0%, конверсию корма на 4,90%, индекс продуктивности на 12,93% по сравнению с контролем.
10. При выращивании цыплят-бройлеров в условиях высокой плотности посадки в клеточных батареях наиболее выраженный эффект был получен в результате применения с 5 по 42 дни жизни препарата гемовит-плюс из расчета 12 мг железа на 1 кг корма (1,5 мл препарата марки А). Содержание гемоглобина повысилось на 28,85% (Р < 0,001), количество эритроцитов на 17,86% (Р < 0,05), величина гематокрита на 17,53% (Р < 0,01) по сравнению с контролем. Живая масса бройлеров в 42-дневном возрасте была на 8,24% (Р < 0,001), сохранность на 4,0%, конверсия корма на 7,91%, индекс продуктивности на 22,63% выше, чем в контроле.
И. Замена части комбикорма цеолитом Хотынецкого месторождения (15%) не оказывала отрицательного влияния на продуктивность цыплят-бройлеров опытных групп. По комплексу зоотехнических параметров лучшие показатели имели цыплята, получавшие цеолит в составе полпорционных комбикормов в количестве 3% по массе комбикорма. Это повышало сохранность бройлеров на 2,0%, конверсию корма на 0,51%, индекс продуктивности на 2,51%.
12. Применение в сочетании цеолитсодержащей добавки с янтарной кислотой по разработанной схеме при раздельном по полу выращивании бройлеров в клетках с повышенной плотностью посадки и разных режимах освещения и кормления способствовало повышению живой массы цыплят опытных групп на 3,88-7,06% (Р < 0,05-0,01), сохранности на 1,8-4,0%. Конверсии корма на 1,01-3,96%, индекса продуктивности на 8,73-11,04% по сравнению с контролем.
13. Наиболее высокие зоотехнические и экономические показатели получены при выращивании бройлеров в клеточных батареях КП-8Л и на подстилке. При этом европейский фактор эффективности был на 3,78% и 2,86%, а рентабельность на 3,7% и 4,0% соответственно выше, чем в клеточных батареях 2Б-ЗА.
14. Применение в птичнике системы освещения "Gasolec ORION" способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы бройлеров на 1,7%, снижению падежа с 5,7 до 3,6%, улучшению конверсии корма на 3,08% по сравнению с использованием обычных ламп накаливания. Затраты на электроэнергию снизились на 31%, экономия электроэнергии составила 13000 кВт/ч.
15. Результаты производственных проверок подтверждают результаты опытов и свидетельствуют о высокой эффективности разработанных ресурсосберегающих технологических нормативов и приемов выращивания бройлеров:
- рентабельность производства порционных мясных цыплят в клетках и на подстилке составила 3,7-6,0% и 7,1-9,3%, прибыль полученная за календарный год - 220,55-353,89 тыс.руб. и 561,53 - 754,54 тыс.руб. соответственно;
- рентабельность производства средних мясных цыплят в клетках и на подстилке составила 2,8-9,1% и 3,0-10,8%, прибыль - 211,80-720,79 тыс. руб. и 257,13-985,77 тыс. руб. соответственно;
- рентабельность производства крупных мясных цыплят в клетках и на подстилке составила 5,7-17,-4% и 2,5-8,8%, прибыль - 28,73-88,8 тыс. руб. и 44,08-131,89 тыс. руб. соответственно;
- использование естественных метаболитов, хелатных соединений микроэлементов и природных минералов при промышленном выращивании бройлеров, по предложенным схемам оказалось экономически эффективным. Прибыль от реализации мяса цыплят-бройлеров, получавших добавки, была выше по сравнению с базовым вариантом (контролем) на 38,05-125,02 тыс. руб. и 28,62114,17 тыс. руб. Уровень рентабельности при производстве мяса бройлеров в новых вариантах был на 2,7-8,5% и 2,0-7,7% выше, чем в базовых;
- экономическая эффективность выращивания бройлеров в птичнике, оборудованном системой освещения «Gasolec ORION», в сравнении с обычным освещением, за один технологический оборот составила 26736 руб. При производственном цикле 6 оборотов в год ожидаемый экономический эффект составит 160416 рублей.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Результаты исследований внедрены в производство на птицефабриках ОАО АПК «Орловщина», ОАО «Орловский бройлер» и ОАО АПК «Орловская Нива» (акты внедрения за 2001-2004 гг., справка о производственных проверках и внедрениях основных результатов научно-исследовательских работ по теме диссертации, 2004 г.).
2. Экспериментальные данные используются при чтении курса лекций по птицеводству, зоогигиене и кормлению птицы студентам факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, а также слушателям института профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
На основании проведенных исследований по разработке ресурсосберегающих технологических приемов производства бройлеров разных весовых категорий, считаем возможным рекомендовать следующие технологические нормативы:
1. Технологические нормативы выращивания бройлеров «порционного» типа в клеточных батареях 2Б-ЗА
Показатель Раздельное по полу выращивание Совместное выращивание петушки курочки
Сроки выращивания, дни 28 30 32 29 32 34 32
Конечная живая масса, г 12501280 13901430 15451580 12001245 13851420 15301560 1420-1440
Плотность посадки, гол./ м2 пола 31,9 30,3 28,6 33,3 31,3 29,4 31,3
Площадь пола клетки на 1 гол./ 314 330 350 300 320 340 320
Количество голов в 1 клетке 56 53 50 58 55 52 55
Фронт кормления, см/гол. 2,25 2,37 2,52 2,17 2,29 2,42 2,29
Фронт поения, см/гол. 1,71 1,81 1,92 1,65 1,74 1,85 1,74
2. Технологические нормативы выращивания бройлеров "порционного" типа на подстилке
Показатель Раздельное по полу выращивание Совместное выращивание петушки курочки
Сроки выращивания, дни 28 30 32 29 32 34 32
Конечная живая масса, г 12301270 13801425 1525 -1550 11901230 13751415 15151540 1400-1430
Плотность посад- л ки, гол./ м пола 23 21 20 24 21 20 19
Фронт кормления, см/гол. 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,5
Количество цыплят на один ниппель, гол. 10-12 10-12 10-12 10-12 10-12 10-12 10
3. Технологические нормативы выращивания "средних" мясных цыплят в клеточных батареях КП-8Л
Показатель Раздельное по полу выращивание петушки курочки
Сроки выращивания, дни 35 38 40 42 35 38 40 42
Конечная живая масса, г 17001740 1935 -1975 21002130 22302265 15401570 17451775 18701905 19802015
Плотность посадки, л гол./ м пола клетки 27,1 23,7 22,0 20,3 28,7 25,4 23,7 22,0
Площадь пола клетки на 1 гол./ см2 369 422 455 493 348 394 422 455
Количество голов в 1 клетке 16 14 13 12 17 15 14 13
Фронт кормления, см/гол. 6,2 7,0 7,6 8,2 5,8 6,6 7,0 7,6
Количество цыплят на один ниппель, гол. 8,0 7,0 6,5 6,0 8,5 7,5 7,0 6,5
4. Нормативы плотности посадки при выращивании "средних" мясных цыплят на подстилке
Показатель Раздельное по полу выращивание петушки курочки
Сроки выращивания, дни 35 38 40 42 35 38 40 42
Конечная живая 1690- 1925- 2080- 2225- 1515- 1720- 1850- 1975масса, г 1730 1960 2100 2250 1540 1750 1880 2000
Плотность по- садки, гол./ м2 19 17 15 14 20 19 17 16
Минимально допустимая величина фронта кормления - 2,5 см/гол. При оптимальных сроках выращивания средних мясных петушков и курочек продолжительностью 38 и 42 дня фронт кормления должен составлять 4,0 и 3,5 см/гол., а количество цыплят на 1 ниппель - 9 голов.
5. Выращивать крупных мясных цыплят в клеточных батареях КП-8Л
раздельно по полу: петушков до 45-дневного возраста с плотностью посадки
2 2 2 588 см /гол. (17 гол./м ) и курочек - до 49-дневного возраста - 526 см /гол. (19 гол./м ). Для петушков фронт кормления должен составлять 9,8 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 5,0; для курочек - 8,9 см/гол. и 5,5 голов на 1 ниппель соответственно.
6. Нормативы плотности посадки «крупных» мясных цыплят в зависимости от живой массы при выращивании на подстилке
Показатель Раздельное по полу выращивание петушки курочки
Сроки выращивания, дни 45 49 56 63 45 49 56 63
Конечная живая 2490- 2735- 3120- 3550- 2140- 2360- 2680- 2975масса, г 2535 2765 3150 3640 2170 2390 2700 3000
Плотность посад- ки, гол./ м2 пола 13,0 12,0 11,0 9,0 14,0 13,0 12,0 11,0
Эффективно выращивать крупных мясных цыплят на подстилке раздельно по полу: петушков до 63-дневного возраста с плотностью посадки 9,0 гол./м л и курочек до 56-дневного - 12 гол./м ,с фронтом кормления 7,0 и 5,5 см/гол. и нагрузкой на 1 ниппель 5 и 6 голов соответственно.
7. Для повышения эффективности производства мяса бройлеров в условиях промышленной технологии необходимо применение естественных адапто-генов, хелатных соединений микроэлементов и природных минералов. С этой целью использовать:
- янтарную кислоту в дозе 15 мг/кг живой массы с 7 до 28-дневного возраста;
- препарат гемовит-плюс из расчета 12 мг железа на 1 кг корма (1,5 мл препарата марки А) с 5 до 42-дневного возраста;
- цеолиты Хотынецкого месторождения в количестве 3% по массе комбикорма с 8 до 42-дневного возраста;
- цеолитсодержащую добавку в количестве 3% по массе комбикорма с 8 до 42-дневного возраста в сочетании с янтарной кислотой -15 мг/кг живой массы с 15 до 28-дневного возраста.
8. При выращивании цыплят-бройлеров на подстилке применять умень-шающе-возрастающий режим освещения, создаваемый энергосберегающей системой освещения «Gasolec ORION».

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров"
На правах рукописи
-
БУЯРОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПРОИЗВОДСТВА БРОЙЛЕРОВ
06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Орловский государственный аграрный университет».
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Столляр Теодор Акивоеич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Османян Артём Карлович
доктор сельскохозяйственных наук Кавтарашеили Алексей Шамилович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кочши Иван Иванович
Ведущая организация: ФГОУ В ПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 10 ч, 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина".
Автореферат разослан" Ч " ноября 2005 г.
i. общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Научно обоснованные программы производства бройлеров в разных регионах страны должны быть тесно связаны с генетическими возможностями конкретных кроссов и базироваться на новейших, ресурсосберегающих технологиях, обеспечивающих эффективное функционировать имеющихся производствен* ных мощностей, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий (Н.В. Пита рев, 1988; Т. А. Стол-ляр, 199!, 1995, 1997, 1999, 2000, 20ОЗ; В.И. Фисинкн, 1995, 1999, 2002, 2003, 2004; Л.И. Тучемский, 2001,2003,2004; Г.П. Сьедин, 2001; Н.В. Рошак, 2001; М.С. Накденскнй, 2003; В.В. Гущин, 2003; В.М. Давыдов и соавт., 2004; Г.А. Бобылева, 2005).
Вместе с тем, используемая в настоящее время технология выращивания бройлеров применяется в неизменном виде (с некоторыми корректировками) несколько десятилетий на бройлерных предприятиях страны. Разнообразие в организации технологического процесса связано лишь с применением выращивания бройлеров на подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях. Действующие технологии не обеспечивают в полном объеме потребителя по величине тушек, упитанности, выходу отдельных частей тушек, качеству продукции. До сих пор, в основном, производится один вид продукта - средний мясной цыпленок живой массой 1700-2000 г (убойной массой 1200-1400 г). Однако спрос быстро меняется и требует разнообразия. Необходимо учесть, какую долю в валовом производстве мяса предприятиям целесообразно и экономически выгодно произвести и реализовать в виде бройлеров порционного типа (мелких, для жарки целиком, типа «гриль»), средних мясных цыплят и крупных — для разделки и глубокой переработки. В связи с этим разработка перспективной комплексной технологии выращивания трех типов (по весовым категориям) бройлеров, адаптированной к рыночной среде, является актуальной проблемой и новым направлением бройлерного производства.
Проблема совершенствования технологии выращивания бройлеров является комплексной и затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с производством мяса птицы. Кроме совершенствования технологических параметров выращивания, важное значение приобретает разработка и внедрение принципиально новых экологически безопасных способов и технологических приемов повышения естественной резистентности и стимуляции продуктивности бройлеров в постэмбриональный период. К таким способам относятся: применение естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов, местных ресурсов минеральных добавок. Однако этот вопрос еще недостаточно изучен. Поэтому разработка и внедрение в бройлерное производство различных ресурсосберегающих технологических приемов и нормативов может существенно интенсифицировать производство продукции при одновременном снижении ресурсоемкое™ отрасли.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы за-_ . _ ключалась в научном обосновании рациошльних ^рЬ'ИЬдра^удс^^е-" регающих технологических нормативов и триемов
ЦНБ имени Н И. Железчовг Фонд на^ыи^^Р^^г—
лят-бройлероа разных кроссов и весовых категорий, разработке эффективных методов повышения их продуктивности и резистентности в условиях промышленной технологии и в определении зоотехнической и экономической эффективности применения разработанных технологических параметров и приёмов для производства высокопродуктивных бройлеров.
Для реализации цели предусматривалось решение следующих задач: ,
1. Разработать технологические приемы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания бройлеров порционного типа с массой тушек до 1 кг, с ранними сроками убоя (отдельно для самцов и самок).
2. Разработать технологические приёмы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания средних мясных цыплят с массой тушек от 1 до 1,6 кг, со сроками убоя 38-42 дня (отдельно для самцов н самок).
3. Разработать технологические приёмы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания крупных мясных цыплят с массой тушек от 1,8 до 2,6 кг, предназначенных для разделки и глубокой переработки, со сроками убоя 45-63 дня (отдельно для самцов и самок).
4. Определить эффективность применения янтарной кислоты (ЯК), препарата «Гсмовит-шпос» и природных цеолитов (ПЦ) Хоты-нецкого месторождения при промышленном выращивании бройлеров с использованием различных режимов освещения и кормления.
5. Установить эффективность промышленного выращивания бройлеров при использовании различного современного технологического оборудования и разных систем освещения.
Научная концепция. В основу научной концепции, развиваемой в работе, положен комплексный системный подход к исследованию проблемы разработки перспективных технологий н отдельных ресурсосберегающих технологических приёмов промышленного выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров разных весовых категорий.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые разработаны ресурсосберегающие технологические нормативы и прибмы клеточного и напольного выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров тр£х типов (по весовым категориям). Изучены продуктивность и качество мяса порционных, средних и крупных мясных цыплят перспективных кроссов в зависимости от способа выращивания, пола, плотности посадки и возраста при убое. Определена зоотехническая и экономическая эффективность клеточного и напольного выращивания бройлеров разных весовых категорий.
Определена эффективность применения янтарной кислоты, препарата «Гемовнт-плюс» н цеолитов Хотынецкого месторождения при промышленном выращивании бройлеров с использованием различных режимов кормления и освещения.
Установлена эффективность промышленного выращивания бройлеров при использовании различного современного технологического оборудования и разных систем освещения.
Основные результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены на бройлерных птицефабриках Орловской области. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Технология производства мяса бройлеров» (ВНИТИП, 2005). Материалы исследований н методических рекомендаций широко используются в учебном процессе факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на производственных совещаниях специалистов бройлерных птицефабрик Орловской области (1998-2004 г.г.); международных и Всероссийских научно-практических и научно-производственных конференциях Орловской государственной сельскохозяйственной академии (1995-1998 гл\) и Орловского государственного аграрного университета (19982004 г.г.); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВД им. К.И. Скрябина (Москва, 1999); Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной памяти Даниловой А.К. (Москва, 2002); Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены (Санкт-Петербург, 2002); И-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологической безопасной продукции животноводства» (Дубровины, 2003); научно-практической конференции по проблемам сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области (Орёл, 2003); 16-ой международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); круглом столе «Проблемы устойчивого социально-экономического и инновационно-технологического развития АПК» (Орёл, 2004); II! международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005); координационном совещании по птицеводству
(BHirnm, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 36 работах, в том числе в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Птица и птнцепродук-ты», «Зоотехния», «Ветеринария», «Животноводство России», «Достижения науки н техники АПК», «Аграрная наука», материалах международных и Всероссийских конференций, учебном пособии и методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследовании, результаты исследований и их обсуждение, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию
научных выводов, список литературы, приложение. Материал изложен на 409 страницах текста компьютерного набора, содержит 135 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 581 источник, втом числе 153 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации. В
результате выполненных исследований и производственных проверок разработаны и выкосятся на защиту следующие основные положения диссертации:
1. Ресурсосберегающие технологические нормативы и приемы клеточного и напольного выращивания порционных, средних и крупных мясных цыплят и оценка их зоотехнических показателей.
2. Эффективность промышленного выращивания цыплят-бройлеров при использовании естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов и минералов местных месторождений.
3. Результаты исследований по сравнительной оценке выращивания цыплят-бройлеров при использовании различного технологического оборудования и разных систем освещения.
4. Экономическое обоснование применения ресурсосберегающих технологических нормативов и приёмов выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена в течение 1993-2005 г.г. на кафедре зоогигиены и кормления Орловского государственного аграрного университета в соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках темы «Разработать и усовершенствовать технологические приемы выращивания бройлеров с целью максимального использования генетического потенциала мясных кур», № госрегистрации 01200120282. Экспериментальная часть исследований выполнена на базе АООТ птицефабрика «Нарышкинская», впоследствии ОАО АПК «Орловщина» и ОАО «Орловский бройлер», а также на фабрике по производству мяса птицы ОАО АПК «Орловская Нива».
Объектом исследования служили цыплята - бройлеры различных кроссов: «Смена-2», «Смена-4», «Конкурент-2», «Барос-123», «ИСА-15» и «ИСА-JV». Все исследования были проведены с применением современного ресурсосберегающего оборудования (напольное оборудование фирмы «Бит Дачмен», новые клеточные батареи 2Б-ЗА н КП-8JI), энергосберегающих систем обеспечения микроклимата в птичниках {теплогенераторы «Джет Мастер», модели GP-75», керамические газовые световые брудеры, автоматизированная система микроклимата фирмы «Биг Дачмен», управляемая компьютером).
Общая схема исследований представлена на рисунке. В соответствии с поставленными задачами было проведено девять серий исследований, включающих 4S научно-производственных опытов на 412 группах с общим поголовьем 634102 бройлеров и 8 производственных проверок на 51 группе с общим поголовьем 1142130 бройлеров. Общее поголовье птицы во всем исследовании составило 1776232 головы (табл. 1).
Рис. - Общая схема исследований
Таблица 1 - Общая схема научно-производствен кых опытов
Серия исследовании Наименование исследований Количество
опытов голов в опытах
1 Разработка технологических параметров выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях. 5 5100
2 Разработка технологических параметров выращивания порционнъех мясных цыплят на подстилке. 7 5694
3 Разработка технологических параметров выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях. 8 9025
4 Разработка технологических параметров выращивания средних мясных цыплят на подстилке. 8 9016
5 Разработка технологических параметров выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях. 3 113928
6 Разработка технологических параметров выращивания крупных мясных цыплят на подстилке. 8 6127
7 Продуктивные качества, гематологические показатели бройлеров при использовании ЯК, ПЦ, препарата «Гемовит-плюс», ЯК в сочетании с ПЦ в условиях промышленной технологии. 6 2412
8 Эффективность выращивания бройлеров при использовании различного технологического оборудования. 2 420500
9 Эффективность ресурсосберегающих систем освещения при выращивании бройлеров. 1 62300
Итого: 48 634102
Производственные проверки 8 1142130
Всего: 56 1776232
При проведении опытов определяли:
1. Зоотехнические показатели: живую массу бройлеров путем индивидуал ьного взвешивания всех цыплят каждой группы (опыты 1-5; 7-13; 15-22; 24-31; 34-35; 37-44; 46-51) и группового взвешивания всего поголовья (опыты б, 14, 23, 32, 33, 36, 45, 52-56) по окончании выращивания, в сроки, определенные задачами опытов; абсолютный,
среднесуточный прирост живой массы, интенсивность роста молодняка по общепринятым формулам; сохранность поголовья устанавливали путем ежедневного учета выбывшей птицы с определением причин отхода; расход корма при выращивании — путем учетл количества задаваемого корма и снятия остатков корма в возрастные периоды, определенные задачами опытов. По данным учета расхода корма н живой массы рассчитывали затраты корма на один кг прироста живой массы по периодам выращивания.
Индекс продуктивности (европейский фактор эффективности) рассчитывали по формуле:
средня» живая массаСкг) х сохранность <%)
Индекс продуктивности ■----х 100
срок выращивания (дни) к затраты корма на 1 кг прироста (кг)
2. Мясные и товарные качества тушек бройлеров: массу потрошеных тушек — путем индивидуального взвешивания всех тушек из каждой группы; убойный выход мяса — путем отношения массы потрошеной тушки в процентах к предубойной массе; выход мяса (в живой массе и потрошеном виде) с 1м2 площади пола (при содержании на подстилке) и 1м пола клетки за один оборот; категорию тушек при убое бройлеров в б, 7, 8, 9 недель в соответствии с требованиями ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят — бройлеров. Технические условия»; количество тушек цыплят, имеющих дефекты различного характера в конце выращивания, путем визуального осмотра тушек при убое.
Анатомическую разделку тушек проводили согласно методическим рекомендациям ВНИТИП (Т.А. Столляр и др., 1994; B.C. Лукашенко и др., 2001).
3. Основные показатели качества мяса бройлеров: сочность мяса, пресс-методом по Грау-Хамму в модификации ВШГИМП (Т.А. Столляр и др., 1994); нежность мяса - консистометром в соответствии с методикой ВЛСХНИЛ (С.и. Сметнёв и др., 1983); органолептические показатели — путем проведения дегустации по методике ВНИТИП (Т.А. Столляр и др., B.C. Лукашенко И др., 2001).
Химический состав мяса. В мясе определяли: содержание влаги, количество сухих веществ высушиванием навески мяса в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 102-105Х, сырой протеин по методу Кьельдаля, сырой жнр по методу Сокслста, сырую золу путем сжигания навески мяса в муфельной печи при температуре 550-
Содержание в мясе аминокислот: триптофана - по методике, основанной на цветной реакции между продуктами распада триптофана и параднметнламинобензальдепшом и окситтролина - по методу Сгед-жемана-Стальдера (А.Т. Мысик и др., 1985). Белково-качественный показатель проб мяса как критерий полноценности его белков оценивали по процентному соотношению в них триптофана и окенпролнна и выражали в абсолютных единицах.
4. Параметры микроклимата в птичниках - в соответствии с методическими рекомендациями «Зоогнгненическнй контроль за условиями содержания птицы» (М.С. Найдснский, 1990).
5. Гематологические показатели: гемоглобин, количество эритроцитов - эритрогемомстром модели 065-МРТУ, гематокритную величину—унифицированным методом с помощью микроцентрифуги МЦГ-8, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра ИРФ-22, бактерицидную активность сыворотки крови —по методу О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой (1966).
Для гематологических исследований из каждой группы выделяли 15 голов цыплят-бройлеров, содержащихся в верхнем ярусе клеточных батарей 2Б-ЗА центральной части птичника. Кровь брали из вены с внутренней стороны крыла над локтевым суставом посредством прокола или при убое птицы.
6. Экономическую эффективность разработок - в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских н опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980) и методическими рекомендациями МВЛ им. К.И. Скрябина (Г.Н. Коржсвенко и др., 1986).
Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием ПЭВМ.
з. основные; результаты исследований
3.1. Технологические нормативы и методы выращивания порционных мясных цыплят
Технология интенсивного производства высокопродуктивных бройлеров в короткие сроки включает множество элементов и требует неукоснительного соблюдения технологических параметров выращивания. Наиболее важными из них, наряду с другими, являются рациональные сроки выращивания порционных мясных цыплят, раздельное по полу содержание, оптимальные технологические параметры (плотность посадки, фронт кормления и фронт поения). Учитывая вышеуказанное, 12 опытов и 2 производственные проверки, были посвящены разработке рациональных сроков, ресурсосберегающих технологических нормативов и приемов выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях и на подстнлкс.
Рациональные сроки и оптимальные технологические параметры выращивания порционных мясных цыплят кросса "ИСА-15" в клеточных батареях 2Б-ЗА установлены в первых четырех опытах (табл. 2).
Данные технологические параметры были приняты за основу при проведении итогового эксперимента по изучению продуктивных качеств порционных мясных цыплят клеточного выращивания, результаты которого представлены в таблице 3.
Живая масса порционных мясных цыплят в возрасте 28-32 дня составляла 1200,3-1415,2 г. При продолжительности выращивания петушков 32 дня и курочек 34 дня их живая масса превысила 1500 г. Таких бройлеров следует относить уже не к порционным, а к среднему типу мясных цыплят.
Таблица 2 - Рациональные сроки и оптимальные технологические параметры выращивания порционных мясных цыплят в клетках (по результатам опытов 2-4)
Показатель Опыт
2 3 4
петушки курочки петушки курочки петушки курочки
Сроки выращивания, дни . 28 29 30 32 32 34
Живая масса 1 гол,, г 1268,0 ± 15,1 1207,7 ±13,0 1413,0 ±17,5 1398,0 ±18,0 1589,9 ±18,4 1556,7 ±19,8
Плотность посадки, гол./м пола клетки 31,9 33,3 30,3 31,3 28,6 29,4
Площадь пола клетки на 1 гол., см1 314 300 330 320 350 340
Количество голов в 1 клетке 56 58 53 55 50 52
Фронт кормления, см/гол. 2,25 2,17 2,37 2,29 2,52 2,42
Фронт поения, см/гол. 1,71 1,65 1,81 1,74 1,92 1,85
По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях 2Б-ЗА бройлеров порционного типа - петушков 2-ой опытной группы до 30-дневного и курочек 5-ой опытной группы — до 32-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для порционных мясных петушков средней живой массой 14)5,2 ± 15,7 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки — 330 см /гол. (30,3 гол7м ), фронт кормления — 2,37 см/гол., фронт поения 1,81 см/гол., а для курочек порционного типа средней живой массой 1400,1 ± 16,8 г, соответственно 320 см /гол. (31,3 голУм2), 2,29 ем/гол. и 1,74 см/гол.
Таблица 3 - Показатели продуктивности порционных мясных цыплят в зависимости от рациональных сроков и технологических параметров выращивания в клетках (опыт 5)
Показатель Группа
1 1 2 1 3 | 4 \ 5 \ 6 7-к
раздельное по полу выращивание совместное выращивание
петушки курочки среднее значение
Сроки выращивания, дни 28 30 32 29 32 34 32
Живая масса 1 гол., г 1271,0 ±13,8 1415,2 ±15,7 1580,7 ±16,5* 1200,3 ±14,1 1400,1 ±16,8 1551,4 ±18,3 1432,0 ±17,0
Среднесуточный прирост, г 44,0 45,9 48,2 40,0 42,5 44,5 43,5
Сохранность. % 952 98,1 97,0 98,3 98,2 97,1 95,5
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,57 1,59 1,64 1,63 1,67 1,69 1,69
Индекс продуктивности, ед. 283,92 291,05 292,16 249,55 257,28 262,17 252,88
Выход живой массы с 1 м2 пола клетки, кг 39,82 42,07 43,85 39,29 43,04 44,28 42,80
Масса потрошёной тушки, г 826,2 922,7 1033,8 777,8 912,9 1013,1 933,7
Убойный выход, % 65,0 65Л 65,4 64,8 65,2 65.3 65,2
Выход мяса потрошеных тушек с 1 м2 пола клетки, кг 25,88 27,43 28,68 25,46 28,06 28,91 27,91
'Примечание-различие с контролем достоверно при Р< 0,001
В целом результаты проведенных исследований по разработке технологических нормативов выращивания порционных мясных цыплят в клетках, позволяют сделать заключение, что при соблюдении установленных оптимальных технологических параметров, в короткие сроки (28-32 дня) можно выращивать порционных цыплят с живой массой 1200-1400 г, отличающихся интенсивным ростом, высокой сохранностью и низкими затратами корма. Следует отметить, что, цыплят порционного типа можно получать и при традиционной технологии, предусматривающей совместное (без разделения по полу) выращивание бройлеров. Однако наибольший технологический эффект был получен при раздельном по полу выращивании порционных мясных цыплят в клеточных батареях.
В опытах 7-13 были установлены рациональные сроки и оптимальные технологические параметры выращивания на подстилке порционных мясных цыплят кросса "ИСЛ-1У". По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание на подстилке бройлеров порционного типа - петушков 3-еЙ группы до 30-дневного и курочек 8-ой группы до 32-дневного возраста с дифференцированными рационами питания. В этом возрасте для порционных мясных петушков и курочек средней живой массой 1425-1430 г оптимальным» технологическими параметрами напольного выращивания являются; плотность посадки - 21 гол^м2, фронт кормления — 2,6 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель- 10 голов. Данные технологические параметры обеспечили более высокий выход мяса потрошеных тушек с единицы площади пола. Разница с контролем по лучшим группам петушков и курочек составила 12,74% и 14,42%.
Проведенные исследования позволили установить, что порционные мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, отличаются короткими сроками откорма (28-32 дня), высокой скоростью роста (40,046,3 г в сутки), низкими затратами корма на 1 кг прироста (1,57-1,67 кг), что обусловливает максимально высокий индекс продуктивности - 249,55-296,11 единиц.
Тушки бройлеров порционного типа обладают высокими мясными качествами, а мясо - высокой биологической ценностью. Выход съедобных частей в них достигает 76,52 — 78,13%, в том числе мышц до 56,50 — 57,12%. Отношение маосы съедобных частей тушки к массе несъедобных составляет 3,26-3,57, а массы мышц к массе костей (мясокостный индекс) - 2,80 - 3,04. Еелково-качсственный показатель грудных мышц составлял 5,57 - 6,19 ед., ножных - 5,13 — 5,30 ед„ что
свидетельствует о высокой биологической ценности мяса порционных цыплят в 30-32 Д1СЯ.
Таким образом, выращивание бройлеров порционного типа (не крупных) с массой тушек до 1 кг и ранними сроками убоя является перспективным ресурсосберегающим технологическим приемом, позволяющим получать цыплят, отличающихся интенсивным ростом, низкими затратами корма на единицу прироста, а также высокой биологической ценностью мяса.
3.2. Технологические нормативы и методы выращивания средних мясных цыплят
Острая конкуренция на российском рынке птичьего мяса позволяет потребителю выбирать наиболее привлекательные продукты. Среди бройлеров - это цыплята среднего по живой массе типа (16002000 г), с массой потрошеной тушки 1200-1400 г. В связи с этим 3 и 4 серии исследований, включающие 16 опытов и 2 производственные проверки, были посвящены разработке рациональных сроков, ресурсосберегающих технологических нормативов и приемов выращивания средних мясных цыплят живой массой 1500-2000 г в клеточных батареях и на подстилке.
Рациональные сроки и оптимальные технологические параметры выращивания средних мясных цыплят кросса "Смена-4™ в клеточных батареях КП-8Л, установленные в опытах 18-21, представлены в таблице 4.
Данные технологические параметры были приняты за основу при проведении итогового эксперимента по изучению продуктивных качеств средних мясных цыплят различных сроков выращивания в клеточных батареях, результаты которого представлены в таблице 5. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях КП-8Л средних мясных цыплят - петушков 2-ой группы до 38-дневного и курочек 7-й - 8-ой групп до 40 и 42-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В эти возрастные периоды для средних мясных петушков живой массой 1972,4 ± 22,8 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки - 422 см2/гол. (23,7 голУм2); фронт кормления - 7,0 см/гол.; количество цыплят на I ниппель - 7,0 голов, а для курочек средней живой массой 1905,6 ±23,5 г и 2015,3 ±22,4 г соответственно 422 и 455 см^/гол. (23,7 и 22,0 гол Ум2); 7,0 и 7,6 см/гол,; и 7,0 и 6,5 голов на 1 ниппель.
Таблица 4 - Рациональные сроки и оптимальные технологические параметры выращивания средних мясных цыплят в клетках (по результатам опьггов 18-21)
Показатель Опыт
18 19 20 21 18 19 20 21
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 35 38 40 42 35 38 40 42
Живая масса 1 гол., г 1738,2 ±22,6 1969,6 ±23,5 2113,8 ±21,7 2255.5 ±22,7 1559,5 ±22,8 1773,8 ±22,7 1903,3 ±22.4 2011,3 ±21,7
Плотность посадки, год^м2 пола клетки 27,1 23,7 22,0 20,3 28,7 25,4 23,7 22,0
Площадь пола клетки на 1 гол 7 см1 369 422 455 493 348 394 422 455
Количество голов в 1 клетке 16 14 13 12 17 15 14 13
Фронт кормления, см/гол. 6,2 7,0 7,6 8Д 5,8 6,6 7,0 7,6
Количество цыплят на 1 ниппельную поилку, гол. 8.0 7,0 6,5 6,0 8,5 7,5 7,0 6,5
1Л
Таблица 5 - Показатели продуктивности средних мясных цыплят в зависимости от рациональных сроков и технологических параметров выращивания в клетках (опыт 22)
Показатель Группа
1 2 3 1 4 5 6 7 8
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 35 38 40 42 35 38 40 42
Живая масса 1 год,, г 1740,5 ±21,6* 1972,4 ±22,8* 2130,7 ±24,б1 2263,0 ±23,7Г 1551,4 ±20,9" 1760,8 ±21 1905,6 ±23,5* 20153 ±22,4Г
Среднесуточный прирост, г 48,6 50,9 52,3 52,9 43,2 45,3 46,7 47,0
Сохранность, % 98,4 98,4 97,7 97,5 98,3 97,5 97,6 96,9
Затраты корма на 1 кг при* роста живой массы? кг 1.71 1,76 1,81 1,85 1,82 1,86 1,92 1,96
Индекс продуктивности, ед. 285,92 290,55 287.53 283,97 239,41 242,86 242,17 237,22
Выход живой массы с 1 м^ пола клетки, кг 46,41 46,00 45,80 44,79 43,77 43,61 44,08 42,96
Масса потрошеной тушки, г 1185,3 1372,8 1519,2 1615,8 1027,0 1202,6 1318,7 1420,8
Убойный выход, % 68,1 69,6 71,2 71,4 66,2 68,3 69,2 70,5
Выход мяса потрошеных тушек с 1 м3 пола клетки, кг 31,60 32,02 32,60 31,98 28,98 29,78 30,50 30,29
о\
Примечание - здесь и далее одинаковыми буквами обозначена статистически недостоверная разность между группами, а разными буквами - статистическая достоверная разность при {Р < 0,05 - 0,001)
В опытах 24-30 были установлены рациональные сроки и оптимальные технологические параметры (группы 1 и 4) выращивания на подстилке средних мясных цыплят кросса «Смена-4» (табл.6).
Таблица 6 — Рациональные сроки н оптимальные технологические параметры выращивания средних мясных цыплят на подстилке (по результатам опытов 24-30)
Показатель Группа
1 2-к 3-к 4 5-к 6-к
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 38 38 38 42 42 42
Плотность посадки, голУм 17 14 19 16 14 19
Фронт кормления, см/гол. 4,0 2,5 2,5 3,5 2,5 2,5
Количество цыплят на один ниппель, гол. 9 10 10 9 10 10
Количество голов в группе 100 100 100 100 100 100
Данные технологические параметры были приняты за основу при проведении итогового эксперимента по изучению продуктивных качеств средних мясных цыплят, выращиваемых на подстилке, результаты которого представлены в таблице 7.
По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание на подстилке средних мясных цыплят - петушков 1-ой группы до 38-дневного и курочек 4-ой группы до 42-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. Благодаря интенсивному росту цыплят в этих группах улучшилась конверсия корма и ещё в большей степени — индекс продуктивности, который оказался на 10,76-11,87% выше, чем в контрольных группах.
В этом возрасте для средних мясных петушков живой массой 1997,5*22,7 г оптимальными технологическими параметрами выращивания являются; плотность посадки — 17,0 голУм2, фронт кормления - 4,0 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 9,0 голов, а для курочек средней живой массой 2001,3±22,7 г соответственно )6,0 гол./м1, 3,5 см/гол. и 9,0 голов иа 1 ниппель.
Таблица 7 - Показатели продуктивности средних мясных цыплят в зависимости от рациональных сроков и технологических параметров выращивания на подстилке (опыт 31)
Группа
Показатель 1 2-к 3-к 4 5-к 6-к
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 38 38 38 42 42 42
Плотность посадки, голЛт 17 14 19 16 14 19
Живая масса 1 гол., г 1997,5± 1964,9± 1905,7± 2001,3± 1962,8± 1900,2±
±21,4* ±20,5" ±22,06 ±22,7' ±21,3* '±23,1"
Среднесуточный прирост живой массы, г 51,5 50,7 49,1 46,7 45,8 44,3
Сохранность, % 98,0 98,0 96,0 97,0 98,0 96,0
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,76 1,78 1,84 1,96 1,99 2,04
Индекс продуктивности, ед. 292,70 284,68 261,65 235,82 230,14 212,91
Выход живой массы с 1 м* пола, кг 33,28 26,96 34,76 31,06 26,93 34,66
Масса потрошеной тушки, г 1424,2 1393,1 1334,0 1428,9 1389,7 1328,2
Убойный выход, % 71,3 70,9 70,0 71,4 70,8 69,9
Выход мяса потрошеных тушек с 1 м2 пата, кг 23,73 19,11 24,33 22,18 19,07 24,23
Более высокий выход мяса потрошёных тушек в 3 и 6 группах с повышенной до 19 голУм плотностью посадки не является достаточно объективным критерием, свидетельствующим о высокой эффективно* сти выращивания бройлеров. В конечном итоге главным оценочным критерием производства бройлеров в зависимости от сроков и технологических параметров выращивания является максимальная экономическая эффективность и рентабельность.
В результате исследований установлено, что средние мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, характеризуются высокими среднесуточными приростами живой массы - 46,7-50,9 г, хорошей конверсией корма — 1,71-1,96 кг, высоким индексом продуктивности -235,82-292,70 единиц. Тушки средних мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо - высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 78,27-81,54%, в том числе мышц до 57,90-63,29%. Отношение массы съедобных частей тушки к массе несъедобных составляет у петушков клеточного выращивания 3,68-4,08, у курочек - 3,75-4,42, а при выращивании на подстилке - 3,60-3,71 и 3,67-3,96 соответственно. Белково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,83-6,40 ед., ножных - 5,78-6,35 ед.
Таким образом, раздельное по попу выращивания бройлеров в клеточных батареях и на подстилке в течение 35-42 дней при оптимальных технологических параметрах позволяет получить средних по живой массе мясных цыплят, отличающихся интенсивным ростом, хорошей конверсией корма, высокими мясными качествами и биологической ценностью мяса.
33. Технологические нормативы и методы выращивания крупных
мясных цыплят
Экспериментальные данные (опыты 34 н 35) подтвердили возможность использования кросса «Сменэ-4» для получения крупных мясных цыплят в клеточных батареях КП-8Л. По комплексу зоотехнических и экономических показателей (опыт 35) наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание крупных мясных цыплят - петушков 3-ей группы до 45-дневного и курочек 7-ой группы до 49-днсвного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания.
В этом возрасте дня крупных мясных петушков средней живой массой 2588,4±25,5 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки — 588 см*/гол. (17 гол./м ), фронт кормления - 9,8 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель - 5,0 голов, а для курочек средней живой массой 2451,9^25,8 г, соответственно 526 см/гол. (19,0 голУм2}, 8,9 см/тол. и 5,5 голов на 1 ниппель. После достижения петушками и курочками 51 -дневного возраста и средней жнвой массы 2854,5±28,2 г И 2498,2±27,3 г соответственно, дальнейшее их выращивание в клетках приводит к резкому увеличению наминов (до 17,9-32,1%), требующих удаления, что отрицательно сказывается на качестве тушек и выходе готовой продукции.
В опытах 37-43 были установлены рациональные сроки и оптимальные технологические параметры (группы 2 и 4) выращивания на подстилке крупных мясных цыплят кросса "Смена-4", (табл.8).
Таблица 8 — Рациональные сроки к оптимальные технологические параметры выращивания крупных мясных цыплят на подстилке (по результатам опытов 37-43)
Показатель Группа
1-к | 2 3-к | 4
петушки курочки
Продолжительность выращивания. дни 63 63 56 56
Плотность посадки, гол7м2 14,0 9,0 16,0 12,0
Фронт кормления, см/гол. 4,4 7,0 4,0 5,5
Количество цыплят на один ниппель, гол. 10 5 10 6
Количество голов в группе 96 90 105 96
Данные технологические параметры были приняты за основу при проведении итогового эксперимента по изучению продуктивных качеств крупных мясных цыплят, выращиваемых на подстилке, результаты которого представлены в таблице 9.
Таблица 9 — Показатели продуктивности крупных мясных цыплят в зависимости от рациональных сроков и технологических параметров выращивания на подстилке (опыт 44)
Показатель Группа
1-к 2 3-к | 4
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 63 63 56 56
Плотность посадки, голУм* 14,0 9,0 16,0 12,0
Живая масса 1 гол., Г 3327,6± ±31,5* 3640,7± ±29,8® 2488,3± ±30,2* 2739,4± ±28,96
Среднесуточный прирост живой массы, г 52а 57.2 43,7 48,2
Сохранность, % 92,7 95,6 93,3 95,8
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,43 2.24 2,49 2,31
Индекс продуктивности, ед. 201,49 246,63 166,49 202,87
Масса потрошеной тушки, г 2392,5 2624,9 1764,2 1955,9
Убойный выход, % 71,9 72,1 70,9 71,4
По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание на подстилке крупных мясных цыплят-петушков до 63-дневного и курочек - 56-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. Живая масса крупных мясных петушков во 2-ой группе была на 9,41% (Р<0,001) выше, чем в 1-оЙ. Курочки 4-ой группы по живой массе превосходили курочек 3-ей группы на 10,10% (Р<0,001)-
В этом возрасте для крупных мясных петушков средней живой массой 3640,7±29,8 Г оптимальными технологическими параметрами напольного выращивания являются: плотность посадки - 9,0 гол Ум2, фронт кормления - 7,0 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель — 5,0 голов, а для курочек средней живой массой 2739,4±28,9 г, соответственно 12,0 гол./м2,5,5 см/гол. и 6,0 голов на 1 ниппель.
Крупные мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, характеризуются высокими среднесуточными приростами живой массы -48,2-57,2 г, хорошей конверсией корма — 1,82-2,31 кг, высоким индексом продуктивности — 202,87-309,72 единицы. Тушки крупных мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо — высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 81,22-82,56%, в том числе мышц до 62,75-64,56%, филе - 22,8-24,4%, Отношение массы съедобных частей тушки к массе несъедобных составляет 4,32-4,73, а массы мышц к массе костей, т.е. мясокостный индекс - 3,39-3,75 (табл.10). Данные по химическому составу грудных н ножных мышц крупных мясных цыплят представлены в таблице 11. На основании обобщения данных по химическому составу мяса цыплят можно сделать заключение, что с увеличением возраста бройлеров с 6 до 10 недель в мышцах повышалось содержание белка и жира и снижалось содержание влаги, в связи с этим мясо 7-10 недельных цыплят является более зрелым.
Анализ полученных данных показывает, что продуктивные качества бройлеров зависят от пола цыплят, сроков и технологических параметров выращивания. Оптимальные технологические параметры и сроки выращивания цыплят в значительной -степени определяют эффективность производства бройлеров с различной предубонной массой в зависимости от потребностей рынка.
Таблица 10-Результаты анатомической разделки тушек крупных мясных цыплят
Масса мышц Масса костей Масса частей тушки Отно-
всего вт.ч филе съедобных несъедобных ше-
Гру Масса % от %от %ог %от %от ние
л па потро- массы массы массы массы мас- съедо
шеной туш- г потрошеной г потрошеной г потрошеной г потрошеной г сы по- бных час-
ки, г тушки тушки тушки тушки тро-ше-ной тушки тей к несье доб-ным
Выращивание в клетках (опыт 35)
петушки (возраст убоя 45 дней)
3 1809,6 1135,52 62,75 412,59 22,80 334,78 18,50 1469,76 81,22 339,84 18,78 4,32
курочки (возраст убоя 49 дней)
7 1759,0 1109,93 63,01 404,57 23,00 318,38 18,10 1437,98 81,75 321,02 18,25 4,48
Выращивание на подстилке (опыт 44)
петушки (возраст убоя 63 дня)
1-к 2392,5 | 1518,76 63,48 567,02 23,70 431,13 : 18,02 1955,39 81,73 437,11 18,27 4,47
г 2624,9 1687,55 64,29 635,48 24,21 458,83 17,48 2160,56 82,31 464,34 17,69 4,65
курочки (возраст убоя 56 дней)
3-к 1764,2 1124,50 63,74 419,70 23,79 306,09 17,35 1454,41 82,44 309.79 17,56 4,69
4 1955,9 1262,73 64,56 | 477,24 24,40 336,61 17,21 1614,79 82,56 341,11 17,44 4,73
Показатель Ку рочки Петушки
грудные мышцы ножные мышцы грудные мышцы ножные мышцы
6 недель
Вода 73,30 73,81 73,49 73,98
Белок 21,97 20,17 21,72 19,70
Жир 1,69 3,48 1,46 3.21
Зола 1,12 1,04 1,08 1.07
7 недель
Вода 72,51 73,06 73,00 73,57
Белок 22,04 20.31 21,87 20,04
Жир 1,80 3,69 1,58 3,45
Зола 1,09 1,07 1,12 1,00
8 недель
Вода 72,18 72,76 72,61 73,01
Белок 22,65 20,83 22,30 20,48
Жир 2.20 3,98 1,79 3,57
Зола 1,12 1,05 1,10 1,09
9 недель
Вода 71,43 72,50 72,12 72,76
Белок 22,79 21,03 22,49 20,83
Жир 2,51 4,0] 2,03 3,74
Зола 1.14 0,98 1.13 1.15
10 недель
Вода 71,00 72,01 71,84 72,40
Белок 22,98 21,38 22,70 21,00
Жир 2,86 4,37 2,57 4,12
Зола 1.10 1,06 1.14 1,01
3.4. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных веществ в условиях промышленной технология
3.4,1. Эффективность алиментарного применения янтарной кислоты
Для проведения исследований было подобрано 4 группы цыплят в суточном возрасте по 200 голов в каждой. Первая группа служила контролем и препарат не получала, а остальные получали ЯК с кормом в
разных дозах с 7 до 28-дневного возраста: 2-я группа --10 мг/кг живой массы, 3-я -15 и 4-я - 20 мг/кг массы тела.
При промышленном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» в условиях высокой плотности посадки (320 см /гол.) в клеточных батареях 2Б-ЗА наиболее высокий эффект был получен в результате алиментарного применения с 7 по 28 дни жизни 15 мг ЯК на 1 кг живой массы. Это повышало живую массу бройлеров 3-ей опытной группы в 42-дневном возрасте на 5,14% (Р < 0,05), сохранность иа 2,0%, конверсию корма на 4,90%, индекс продуктивности на 12,93% по сравнению с контролем.
В результате алиментарного применения ЯК содержание гемоглобина хотя и находилось в пределах физиологической нормы, однако было достоверно выше у птицы 2-4-ой опытных групп по сравнению с контролем на 6,05-14,57% (Р < 0,01-0,001). Количество эритроцитов во всех опытных группах было выше, чем в контрольной труппе. Более высоким этот показатель был у бройлеров 3-ей группы — на 10,09% (Р < 0,05) выше, чем в контроле. Максимальное содержание общего белка сыворотки крови было установлено у бройлеров 3-ей группы - 44,9 г/л, что на 12,81% (Р < 0,05) выше контроля. Наиболее высокая бактерицидная активность сыворотки крови наблюдалась в 3-сй опытной группе-на 17,52% (Р<0,05) выше, чем в контроле.
Таким образом, алиментарное применение ЯК стимулирует рост цыплят, повышает их естественную резистентность и жизнеспособность в условиях жесткой промышленной технологии.
3.4.2. Эффективность использования препарата «Гемовит-плк>с» при выращивании бройлеров
«Гемовкт-плюс» - комплекс этилендиамнндиянтарной кислоты с железом (массовая доля - 0,64%), марганцем (1,60%), медью (0,064%), цинком (0,45%), кобальтом (0,0064%), селеном (0,0128%) и йодом (0,053%).
Для проведения исследований было подобрано 4 группы цыплят в суточном возрасте по 100 голов в каждой. Цыплятам 1-ой группы ежедневно с 5-го по 42-ой дни жизни давали препарат гемовит-плюс из расчета 10 мг железа на 1 кг корма (1,25 мл препарата марки Л), 2-ой группы -12 мг (1,50 мл), 3-ей группы - 14 мг 0»*75 мл). Цыплята 4-ой труппы служили контролем и препарат не получали.
При промышленном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Ба-рос-123» в условиях высокой плотности посадки (320 см2/гол.) в клеточных батареях 2Б-ЗА наиболее выраженный эффект был получен в результате применения с 5 по 42 дни жизни препарата гемовит-плюс из расчета 12 мг железа на I кг корма (1,5 мл препарата марки А). Живая масса бройлеров 2-ой опытной группы в 42-дневном возрасте была на 8,24% (Р<0,001), сохранность иа 4,0%, конверсия корма на 7,91%, индекс продуктивности на 22,63% выше, чем в контроле.
Результаты гематологических исследований показали, что уровень гемоглобина, количество эритроцитов и показатель гематокрита в крови цыплят заметно снижаются в первые дни жизни, достигая критической отметки примерно к 3-недельному возрасту, после чего
имеют тенденцию к некоторому повышению, однако остаются на довольно низком уровне до завершения технологического цикла выращивания. Следовательно, быстрорастущие цыплята-бро йлеры предрасположены к развитию у них алиментарной анемии (малокровия) в первые 2-3 недели жизни.
В результате алиментарного применения препарата гемовит-плюс с 5-го по 42-ой дни жизни из расчета 12 мг железа на 1 кг корма (1,5 мл препарата марки Л) у бройлеров 2-ой опытной группы повысилось содержание в крови гемоглобина на 28,85% (Р<0,001), количество эритроцитов на 17,86% (Р<0,05), величина гематокрита на 17,53% (Р<0,01) по сравнению с контролем.
Таким образом, алиментарное применение препарата гемовит-плюс по схеме 2-ой опытной труппы повышает продуктивность н жизнеспособность цыплят-бройлеров при промышленном выращивании.
3.43. Применение цеолитов Хотынецкого месторождения при выращивании бройлеров
Для проведения исследований было сформировано в суточном возрасте 6 групп цыплят-бройлеров. Цеолитами в количестве 1-5% заменяли контрольный полнорацнонный комбикорм (ПК). Первая (контрольная) группа цеолит не получала, а остальные получали с 8 до 42-дневного возраста по схеме: 2-я группа - 99% ПК+1% цеолита, 3-я - 98% ПК+2% цеолита, 4-я - 97% ПК+3% цеолита, 3-я -96%ПК+ 4% цеолита, 6-я группа -95% ПК + 5% цеолита.
Установлено, что замена части комбикорма цеолитом не оказала отрицательного влияния на продуктивность бройлеров в опытных группах. Живая масса цыплят в них составляла 1825,0-1861,3 г и была практически одинаковой с контролем - 1864,2 г. Сохранность цыплят за 6 недель жизни при повышении уровня цеолита в рационах 3-6 группы увеличивалась на 1-2% по сравнению с контрольной группой. Наименьшие затраты корма на единицу прироста живой массы были в контрольной, 4 и 5 опытных группах - 1,97-1,98 кг. В этих же опытных группах у бройлеров был максимальный индекс продуктивности • 212,20-213,71 единицы. По комплексу зоотехнических параметров лучшие показатели имели цыплята 4-ой опытной группы, получавшие цеолит в составе полнорационных комбикормов в количестве 3% по массе комбикорма. Это повышало сохранность бройлеров на 2,0%, конверсию корма на 0,51%, индекс продуктивности на 2,51%.
3.4.4. Выращивание бройлеров при различных режимах освещения в клетках с использованием биологически активных добавок
Для проведения исследований было сформировано 8 подопытных групп цыплят кросса «Конкурснт-2» но 106 голов (50 петушков н 56 курочек). Петушков и курочек выращивали раздельно по полу с суточного до 42-дневного возраста в клеточных батареях КП-&Л с плотностью посадки 360 см /гол. и 320 см/гол. соответственно.
В первом опыте (опыт 51) при выращивании цыплят-бройлеров использовали уменьшающе-возрастающий световой режим. В первый
день жизни продолжительность освещения составляла 24 ч, интенсивность освещения - 30-35 лк, на 2-3-й день - 23 ч и 25-30 лк, 4-7-й -1820 ч и 25 лк, 8-14-й -16 ч и 25 лк, 15-21-Й -16-18 ч и постепенное сокращение с 25 до 5-7 лк, 22-28-й -18-20 ч и 5-7 лк, 29-42-й дни - 23 ч и 5-7 лк соответственно.
Цыплята 1-ой опытной группы с 8 до 28-дневного возраста получали рассыпной комбикорм ПК-5 соответственно периоду кормления, с 3% цеолитсодержащей добавки (ЦЦ). С 29-дневного возраста и до убоя цыплятам скармливали крупку из гранулированного комбикорма (ПК-6) с 3% ЦД. В корм птицы 2-ой группы кроме этого дополнительно с 15 до 28-дневного возраста включали ЯК в дозе 15 мг/кг живой массы. Цыплятам 3-ей опытной труппы ежедневно с 5 по 42 дни жизни давали препарат гемовкт-гтлюс из расчета 12 мг железа на 1 кг корма (1,5 мл препарата марки Л). Минеральные соли микроэлементов в комбикорма не вводили. Цыплята 4-ой контрольной группы получали ПК без испытуемых добавок.
Во втором опыте (опыт 52) при выращивании бройлеров с 3-нсдсльного возраста использовали прерывистый режим освещения (1 ч света и 2 ч темноты), синхронизированный с режимом их периодического кормления: доступ к корму в течение 1 ч через каждые 2 ч 8 раз в сутки. Цыплята трех опытных групп получали аналогичные добавки по схеме 1-го опыта. Контрольная группа бройлеров получала ПК без добавок в режиме периодического доступа к корму, создаваемого прерывистым освещением.
Использование биологически активных добавок (БАД) по разработанным схемам при раздельном по полу выращивании цыплят в клетках с повышенной плотностью посадки (360 см7тол. — для петушков и 320 см7гол. - для курочек) как на фоне уменьшающе-возрастающего светового режима и постоянного доступа к корму, так и на фоне режима прерывистого освещения, синхронизированного с режимом их периодического кормления, оказало положительное влияние на зоотехнические показатели бройлеров (табл.12). В конце выращивания цыплята опытных групп достоверно превосходили контрольных по живой массе на 2,9-8,1% (Р<0,05-0,001), сохранности - на 1,84,0% при одновременном снижении расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 0,5-4,3%. Индекс продуктивности был выше в опытных группах на 1038-17,34%, чем в контрольных.
Наилучшие результаты по комплексу зоотехнических показателей получены в третьих опытных группах, где цыплята получали препарат гемовит-плюс. Применение в сочетании ЦД с ЯК по разработанной схеме в обоих опытах способствовало повышению живой массы цыплят вторых опытных групп на 3,88-7,06 % (Р<0,05-0,01), сохранности на 1,8-4,0%, конверсии корма на 1,01-3,96%, индекса продуктивности на 8,73-11,04% по сравнению с контролем.
Следует отметить, высокую эффективность выращивания бройлеров во втором опыте (опыт 51) при использовании различных БАД в сочетании с прерывистым режимом освещения и периодическим кормлением. Указанный режим позволил сэкономить до 30 % затрат на освещение.
Таблица 12 - Зоотехнические показатели при выращивании бройлеров до 42-днсвного возраста (опыты 50 и 51)
[ (окалатель
Группа живая масса, г среднесуточный прирост, г сохранность, % конверсия корма, кг/кг индекс прдук-тивно-сти, ед.
Умекьшающе-втрастающий режим освешешш (опыт 50)
1 опытная 97 % ПК +3 % ЦД (8-42 дн.)
петушки 1925,4±20,1* 44,9 92,0 2,00 210,71
курочки 167 и± 18,5* 38,9 94,6 2.09 180.11
2 опытная 47 % ПК+3% 1Щ(8-42 дн.)+15 мг ЯК на 1 кг ж.м( 15-28 лн.)
петушки 1972.1 ±173*** 46.1 94.0 1,98 222.84
курочки 1729,8*16,7*** 40.3 92,8 2.02 189,27
3 опытная "гемовит+"(1,5 мл марки Л; в расчете на Ре-12 мг/кг корма; 5-42дн.)
петушки 1986,5±21,8*** 46,4 96,0 1,97 230,60
курочки 1746.0* 19,4*** 40,1 96,4 2.01 200,00
4 контрольная БАЛ не получали
петушки 1871,3±18,2 43,7 92,0 2,00 204,94
курочки 1615,7^20,6 37,6 92,8 2,10 170,45
Прерывистый режим освещения (ольгг 51)
1 опытная 97 % ПК +3 •/. ЦД (8-42 дн.)
петушки 1957.6*19,0 45,7 92.0 1.98 216.57
курочки 169|,8±20,7* 39.4 94,6 20.7* 185,04
2 опытная 97 % ПК+3% 1Щ(8-42 дн.У+15 мгЯК на 1 кг ж.м.( 15-28 дн.)
петушки 1980,1*22,9* 46,2 96,0 1,97 229,87
курочки 1717,3*23,6** 40,0 94,6 2.01 192,49
3 опытная "гемовю+"(1»5 мл марки А; в расчете на Ре-12 мг/кг корма; 5-42 дн.)
петушки 2012,1*24,5** 47.0 94,0 1.95 230,49
курочки 1739,4*23.1** 40,5 96,4 2.01 198,82
4 контрольная БАД не получали
петушки 1906,2421.4 44,5 92,0 2.00 208,81
курочки 1634,5±19,8 38,0 92,8 2,08 173,49
ПримечаниеР<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001
Во всех случаях применения БАД по различным схемам, получаемая Продукция не имела каких-либо отклонений от принятых норм и стандартов. При органолептическом и комиссионном дегустационном анализе мясо бройлеров 2 и 3 опытных групп получало более высокие оценки по сравнению с контролем.
Таким образом, использование естественных адаптогенов, хелат-ных соединений микроэлементов и минералов местных месторожде-
рахипкым схемам при клеточном выращивании способствовало повышению жизнеспособности и мясной продуктивности бройлеров.
3.5. Эффективность вырацшвания бройлеров при использовании различного технологического оборудования
Анализ результатов выращивания цыплят-бройлеров показывает, что наиболее высокие зоотехнические и экономические показатели были получены при использовании клеточных батарей КП-8Л и напольном содержании птицы (таблица 13). Обобщающий производственный показатель - европейский фактор эффективности был наивысшим при выращивании цыплят в клетках КП-8Л - 203,4 ед., что свидетельствует о высоком уровне интенсификации бройлерного производства в более современных клеточных батареях. Данный показатель при напольном выращивании бройлеров оказался несколько ниже — 201,6 ед., однако превосходил аналогичный в клетках 2Б-ЗЛ. Это обусловило наиболее высокий уровень рентабельности производства бройлеров в клетках КП-8Л и при напольном содержании — 4,2 и 4,5% соответственно.
Таблица 13 - Эффективность различных технологий выращивания бройлеров (опыт 55)
Показатели Тип кл обор\ 1еточного давания Напольное содержание (оборудование фирмы «Биг Лачмен»1!
клетка 2Б-ЗА (г.Курск) клетка-КП-8Л (совместно г.Орел и г.Пятш-ппгкЪ
Поступило на выращивание, гол. 23000 34000 26000
Период откорма, дни 40 40 40
Среднесуточный прирост, г 40,4 41,2 41,0
Живая масса бройлера, сданного на убой, г 1652 1684 1676
Сохранность, % 94,3 95,2 96,7
Произведено живой массы, т. 36 55 42
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,99 1,97 2,01
Европейский фактор эффективности. сд. 196,0 203,4 201,6
Произведено мяса, т. 24 36 28
Себестоимость реализованного мяса бройлеров, руб. 1097707 1611032 1238783
Выручка от реализации мяса бройлеров, руб. 1103571 1678838 1293985
Прибыль, руб. 5864 67806 55202
Уровень рентабельности, % 0,5 4,2 4,5
Применение в птичнике системы освещения "Gasölее ORION" способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы бройлеров кросса "ИСАОУна 1,7%, снижению падежа с 5,7 до 3,6%, улучшению конверсии корма на 3,1%. Затраты на электроэнергию снизились на 31%, экономия электроэнергии составила 13000 кВт.ч. Экономическая эффективность выращивания бройлеров в птичнике, оборудованном системой освещения "Gasolec ORION", в сравнении с обычным освещением, за один технологический оборот составила 26736 руб. При производственном цикле 6 оборотов в год ожидаемый экономический эффект составит 160416рублей.
4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОВЕРОК
Результаты производственных проверок подтверждают результаты предыдущих исследований и свидетельствуют о высокой эффективности разработанных ресурсосберегающих технологических приемов и нормативов выращивания бройлеров (табл. 14).
Рентабельность производства порционных, средних и крупных мясных цыплят в клетках и на подстилке в лучших новых вариантах выращивания составила 6,0 и 9,3%; 9,1 и 10,8%; 17,4 и 8,8% соответственно.
Использование -естественных метаболитов, хелатных соединений микроэлементов и природных минералов при промышленном выращивании бройлеров, по предложенным схемам, оказалось экономически эффективным. Прибыль от реализации мяса цыплят-бройлеров, получавших добавки, была выше по сравнению с базовым вариантом (контролем) на 38,05-125,02 тыс. руб. и 28,62-114,17 тыс. руб. Уровень рентабельности при производстве мяса бройлеров в новых вариантах был на 2,7-8,5% и 2,0-7,7% выше, чем в базовых.
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований предложен комплекс технологических приемов ресурсосберегающего производства мяса бройлеров, предусматривающий раздельное по полу и дифференцированное по продолжительности выращивание в клетках и на подстилке порционных, средних и крупных мясных цыплят с использованием оптимальных технологических параметров, применение современного технологического оборудования, энергосберегающих систем освещения, использование естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов и минералов местных месторождений.
Разработаны основные технологические нормативы и приемы выращивания бройлеров трех весовых категорий: живой массой от 1100 -1200 г до 1400 — 1550 г (цыпленок "порционного" типа), от 1550- 1600 г до 2100-2250 г ("средний" тип) и более 2300 - 2500 ("крупный" мясной цыпленок). Исследования проведены на высокопродуктивных кроссах мясной птицы ("Смена-4", "Барос-123", "ИСА-15", "ИСЛ-JV" и др.) с использованием современного энергосберегающего технологического и инженерного оборудования.
Таблица 14 - Результаты производственных проверок выращивания порционных, средних и крупных мясных цыплят (опыты 6,14,23,32,36,45)
[[oKimcrv Порционные мясные цыплята Средние мясные цыплята Крупные мясные цыплята
в клетках на подстилке в клетках на подстилке в клетках на подстилке
базовый НОВЫЙ базовый новый базовый новый базовый новый базовый новый базовый новый
Сроки шыршшы-UHi. дни 30 30 30 30 38 38 38 38 45 45 63 63
Поступило UbJIMTT tu ¡щашгшке, гол 24300 25758 32800 36200 31488 27552 24200 29300 1500 1500 6050 3900
СохрэмнолуИ 97,9 97,9 Ш 98,2 96,0 97,0 97,2 97,6 96,1 97,0 96,2 94,5
Среднесуточны* прирост, г 45,6 45,9 45,7 46,1 48.9 50,3 503 51,1 54.7 56,6 51,4 56,5
Ж>Ш1»ка-«сего, кг 33472 35707 4S425 50528 57352 52515 45904 56667 3605 3763 18379 13256
Себестоимость мяо -»СЙО, 7ЬК. руб, 787,0 827,6 1039,4 1143,0 1435,6 1294,4 1243.8 1495,4 92,3 94,4 524,1 359,4
В ЫрутО ОТ (*1ЛИ-зашги тис.руб. 821,1 877,2 1117,7 1248,9 1523,0 1412,7 1336,8 1657,3 102,7 110,8 539,8 390,9
Прибыль, тыс. р)т5. 33,4 49Л 78,3 105,9 87,4 118,3 93,0 161,9 10,4 16,4 15,7 3I.J
Гснтайдчвстк •/» 4,3 6,0 7,5 9,3 6.1 9,1 1А 10,8 IU 17,4 3 fi 8,8
2. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях 2Б-ЗЛ и на подстилке бройлеров порционного типа — петушков до 30-дневного и курочек — 32-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для порционных мясных петушков средней живой массой 1415,2 ± 15,7 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки - 330 емг/гол. (30,3 гол7м^), фронт кормления - 2,37 см/гол., фронт поения -1,81 см/гол., а для курочек порционного типа средней живой массой 1400,1 ± 16,8 г, соответственно 320 см^/гол. (31,3 голУм), 2,29 см/гол. и 1,74 см/гол.
Для порционных мясных петушков и курочек средней живой массой 1430,2 ± 18,7 г и 1425,0 ± 19,6 г соответственно оптимальными технологическими параметрами напольного выращивания являются: плотность посадки - 21 гол Ум , фронт кормления — 2,1 - 2,6 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель —10 голов.
3. Порционные мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, отличаются короткими сроками откорма (28-32 дня), высокой скоростью роста (40,0-46,3 г в сутки), низкими затратами корма на 1 кг прироста (1,57-1,67 кг), что обусловливает максимально высокий индекс продуктивности - 249,55-296,11 сд. Тушки порционных мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо — высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 76,5278,13%, белково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,57-6,19 ед., ножных —5,13-5,30 ед.
4. По комплексу зоотехнических н экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях КП-8Л и на подстилке средних мясных цыплят -петушков до 38-дневного и курочек — 40 и 42-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами н рационами питания. В этом возрасте для средних мясных петушков живой массой 1972,4 ± 22,8 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки - 422 см /гол. (23,7 голУм ); фронт кормления — 7,0 см/гол.; количество цыплят на 1 ниппель - 7,0 голов, а для курочек средней живой массой 1905,6±23,5 ги 2015,3 ± 22,4 г, соответственно 422 и 455 см /гол. (23,7 и 22,0 голУм ); 7,0 и 7,6 см/гол.; 7,0 н 6,5 голов на 1 ниппель.
Для средних мясных петушков живой массой 1997,5 ± 21,4 г оптимальными технологическими параметрами напольного выращивания являются: плотность посадки-17,0 голУм , фронт кормления - 4,0 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель — 9,0 голов, а для курочек средней живой массой 2001,3 ± 22,7 г., соответственно 16,0 голУм , 3,5 см/гол. и 9,0 голов на I ниппель.
5. Средние мясные цыплята клеточного и напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, характеризуются высокими среднесуточными приростами живой массы - 46,7-50,9 г, хорошей конверсией корма — 1,71-1,96 кг, высоким индексом продуктивности — 235,82-292,70 сд. Тушки средних мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо - высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает
78,27-81,54%, белково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,83-6,40 ед., ножных — 5,78-6,35 ед.
6. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по полу выращивание в клеточных батареях КП-8Л крупных мясных цыплят -петушков до 45-дневного и курочек - 49-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для крупных мясных петушков средней живой массой 2588,4 ± 25,5 г оптимальными технологическими параметрами клеточного выращивания являются: плотность посадки - 588 см /гол. (17 голУм ), фронт кормления — 9,8 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель — 5,0 голов, а для курочек средней живой массой 2451,9 ± 25,8 г, соответственно 526 см/гол. (19,0 голУм ), 8,9 см/гол. и 5,5 голов на 1 ниппель. После достижения петушками и курочками 51-дневного возраста и средней живой массы 2850 и 2500 г соответственно, дальнейшее их выращивание в клетках приводит к резкому увеличению наминов (до 17,9-32,1%), требующих удаления, что отрицательно сказывается на качестве тушек и выходе готовой продукции.
7. По комплексу зоотехнических и экономических показателей наиболее эффективным оказалось раздельное по поэт выращивание на подстилке крупных мясных цыплят-петушков до 63-дневного и курочек — 56-дневного возраста с дифференцированными технологическими нормативами и рационами питания. В этом возрасте для крупных мясных петушков средней живой массой 3640,7 ± 29,8 г оптимальными технологическими параметрами напольного выращивания являются: плотность посадки — 9,0 голЛс, фронт кормления — 7,0 см/гол., количество цыплят на 1 ниппель — 5,0 голов, а для курочек средней живой массой 2739,4 ± 28,9 г, соответственно 12,0 гол./иг, 5,5 см/гол. и 6,0 голов на 1 ниппель.
8. Крупные мясные цыплята клеточного н напольного содержания, выращенные при оптимальных технологических параметрах, характеризуются высокими среднесуточными приростами живои массы - 48,2-57,2 г, хорошей конверсией корма — 1,82-2,31 кг, высоким индексом продуктивности - 202,87-309,72 ед. Тушки крупных мясных цыплят обладают высокими мясными качествами, а мясо — высокой биологической ценностью: выход съедобных частей в них достигает 81,22-82,56%, в том числе мышц до 62,75-64,56%, филе - 22,8-24,4%. Еелково-качественный показатель грудных мышц составляет 5,74-5,95 ед., ножных - 5,73-5,83 ед.
9. Использование естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов и минералов местных месторождений при промышленном выращивании цыплят-бройлеров независимо от схемы применения не оказывает отрицательного влияния на продуктивность н жизнеспособность птицы.
При выращивании цыплят-бройлеров в условиях высокой плотности посадки в клеточных батареях наиболее высокий эффект был получен в результате алиментарного применения с 7 по 28 дни жизни 15 мг янтарной кислоты на 1 кг живой массы. Это повышало живую массу бройлеров в 42-днсвном возрасте на 5,14% (Р < 0,05), сохранность на 2,0%, конверсию корма на 4,90%, индекс продуктивности на 12,93% по сравнению с контролем.
10. При выращивании цыплят-бройлеров в условиях высокой плотности посадки в клеточных батареях наиболее выраженный эффект был получен в результате применения с 5 по 42 дни жизни препарата гсмовит-плюс из расчета 12 мг железа на 1 кг корма (1,5 мл препарата марки Л). Содержание гемоглобина повысилось на 28,85% (Р < 0,001), количество эритроцитов на 17,86% (Р < 0,05), величина гема-токрита на 17,53% (Р <0,01) по сравнению с контролем. Живая масса бройлеров в 42-дневном возрасте была на 8,24% (Р < 0,001), сохранность на 4,0%, конверсия корма на 7,91%, индекс продуктивности на 22,63% выше, чем в контроле.
11. Замена части комбикорма цеолитом Хотынецкого месторождения (1-5%) не оказывала отрицательного влияния на продуктивность цьщлят-бройлеро в опытных групп. По комплексу зоотехнических параметров лучшие показатели имели цыплята, получавшие цеолит в составе полнорционных комбикормов в количестве 3% по массе комбикорма. Это повышало сохранность бройлеров на 2,0%, конверсию корма на 0,51%, индекс продуктивности на 2,51%.
12. Применение в сочетании цеолитсодержащеЙ добавки с янтарной кислотой по разработанной схеме при раздельном по полу выращивании бройлеров в клетках с повышенной плотностью посадки и разных режимах освещения и кормления способствовало повышению живой массы цыплят опытных групп на 3,88-7,06% (Р < 0,05-0,01), сохранности на 1,8-4,0%. Конверсии корма на 1,01-3,96%, индекса продуктивности на 8,73-11,04% по сравнению с контролем.
13. Наиболее высокие зоотехнические и экономические показатели получены при выращивании бройлеров в клеточных батареях КП-8JI и на подстилке. При зтом европейский фактор эффективности был на 3,78% и 2,86%, а рентабельность на 3,7% и 4,0% соответственно выше, чем в клеточных батареях 2Б-ЗЛ.
14. Применение в птичнике системы освещения "Gasotec ORION" способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы бройлеров на 1,7%, снижению падежа с 5,7 до 3,6%, улучшению конверсии корма на 3,08% по сравнению с использованием обычных ламп накаливания. Затраты на электроэнергию снизились на 31 %, экономия электроэнергии составила 13000 кВт.ч.
15. Результаты производственных проверок подтверждают результаты опытов и свидетельствуют о высокой эффективности разработанных ресурсосберегающих технологических нормативов и приемов выращивания бройлеров:
- рентабельность производства порционных мясных цыплят в клетках и на подстилке составила 3,7-6,0% и 7,1-9,3%, прибыль полученная за календарный год - 220,55-353,89 тыс.руб. и 561,53 — 754,54 тыс.руб. соответственно;
- рентабельность производства средних мясных цыплят в клетках и иа подстилке составила 2,8-9,1% и 3,0-10,8%, прибыль - 211,80720,79 тыс. руб. и 257,13-985,77 тыс. руб. соответственно;
- рентабельность производства крупных мясных цыплят в клетках и на подстилке составила 5,7-17,4% и 2,5-8,8%, прибыль - 28,73-88,8 тыс. руб. и 44,08-131,89 тыс. руб. соответственно;
- использование естественных метаболитов, хелатных соединений микроэлементов и природных минералов при промышленном выращивании бройлеров, по предложенным схемам оказалось экономиче-
ски эффективным. Прибыль от реализации мяса цыплят-бройлеров, получавших добавки, была выше по сравнению с базовым вариантом (контролем) на 38,05-125,02 тыс, руб. и 28,62-114,17 тыс. руб. Уровень
Еентабельиосги при производстве мяса бройлеров в новых вариантах ыл на 2,7-8,5% и 2,0-7,7% выше, чем в базовых;
- экономическая эффективность выращивания бройлеров в птичнике, оборудованном системой освещения «Оа$о1ес ОМ О К», в сравнении с обычным освещением, за один технологический оборот составила 26736 руб. При производственном цикле 6 оборотов в год ожидаемый экономический эффект составит 160416 рублей.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Результаты исследований внедрены в производство на птицефабриках ОАО АПК «Орловщина», ОАО Юрловский бройлер» и ОАО АПК «Орловская Нива» (акты внедрения за 2001-2004 гг., справка о производственных проверках и внедрениях основных результатов научно-исследовательских работ по теме диссертации, 2004 г.).
2. Экспериментальные данные используются при чтении курса лекций по птицеводству, зоогигиене и кормлению сельскохозяйственной птицы студентам факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, а также слушателям института профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
На основании проведенных исследований по разработке ресурсосберегающих ■ технологических приемов производства бройлеров разных весовых категорий, считаем возможным рекомендовать следующие технологические нормативы:
1. Технологические нормативы выращивания бройлеров «порционного» типа в клеточных батареях 2Б-ЗА
Показатель Раздельное по полу выращивание Совместное выра-тиванн?
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 28 30 32 29 32 34 32
Конечная живая масса, г 12501280 13^0 -1430 1545'-1580 12&СГ" 1245 1420 153&" 1560 игй-1440
Плотность посадки, голУ м пола клетки 31,9 30,3 28,6 33,3 31,3 29,4 31,3
Площадь пола клетки на 1 гол./см 314 330 350 300 320 340 320
Количество голов в 1 клетке 56 53 50 58 55 52 55
Фронт кормления, ем/гол. 2,25 2,37 2,52 2,17 2,29 2,42 2Д9
Фронт поения, см/гол. 1.71 1,31 1,92 1,65 1,74 1,85 1,74
2. Технологические нормативы выращивания бройлеров "порционного" типа на подстилке
Показатель Раздельное по полу выращивание Совместное выращивание
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 28 30 32 29 32 34 32
Конечная живая масса, г 12301270 13801425 15251550 11901230 13751415 15151540 14001430
Плотность посадки, голУ м1 пола 23 21 20 24 21 20 19
Фронт кормления, см/гол. 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,1-2,6 2,5
Количество цыплят на один ниппель, гол. 10-12 10-12 10-12 10-12 10-12 10-12 10
3. Технологические нормативы выращивания "средних" мясных цыплят в клеточных батареях КП-8Л
Показатель Раздельное по полу выращивание
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 35 38 40 42 35 38 40 42
Конечная живая масса, г 17001740 19351975 21002130 2230 -2265 15401570 17451775 18701905 1980-гО 15
Плотность поселки, голУ мг пола клетки 27,1 23,7 22,0 20,3 28,7 25,4 23,7 22,0
Площадь пола клетки на 1 , ГОЛЛ ем3 369 422 455 493 348 394 422 455
Количество голов в 1 клетке 16 14 13 12 17 15 14 13
Фронт кормления, см/гол. 6,2 7,0 7,6 8.2 5.8 6,6 7.0 7,6
Количество цыплят на один ниппель, гол. 8,0 7,0 6,5 6,0 8,5 7,5 7,0 6,5
4. Нормативы плотности посадки при выращивании "средних" мясных цыплят на подстилке
Показатель Раздельное по полу выращивание
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 35 38 40 42 35 38 40 42
Конечная живая масса, г 16901730 19251960 20802100 22252250 15151540 17201750 18501880 19752000
Плотность посадш, голУ м1 пола 19 17 15 14 20 19 17 16
Минимально допустимая величина фронта кормления - 2,5 см/гол. При оптимальных сроках выращивания средних мясных петушков и курочек продолжительностью 38 и 42 дня фронт кормления должен составлять 4,0 и 3,5 см/гол., а количество цыплят на I ниппель - 9 голов.
5. Выращивать крупных мясных цыплят в клеточных батареях КП-8Л раздельно по пода: петушков до 45-дневного возраста с плотностью посадки 588 см /гол. (17 тол./м ) и курочек - до 49-дневного возраста — 526 см2/гол. (19 голЛг). Для петушков фронт кормления должен составлять 9,8 см/гол., количество цыплят на I ниппель - 5,0; для курочек - 8,9 см/гол. и 5,5 голов на 1 ниппель соответственно.
6. Нормативы плотности посадки «крупных» мясных цыплят в зависимости от живой массы при выращивании на подстилке
Показатель Раздельное по полу выращивание
петушки курочки
Сроки выращивания, дни 45 49 56 63 45 49 56 63
Конечная живая масса, г 24902535 27352765 31203150 35503640 21402170 23602390 26802700 29753000
Плотность посадки, голУ м1 пола 13,0 12,0 11,0 9,0 14,0 13,0 12,0 11,0
Эффективно выращивать крупных мясных цыплят на подстилке раздельно по полу: петушков до 63-дневного возраста с плотностью посадки 9,0 голУм и курочек до 56-дневного - 12 голУм ,с фронтом кормления 7,0 и 5,5 см/гол. и нагрузкой на 1 ниппель 5 и 6 голов соответственно.
7. Для повышения эффективности производства мяса бройлеров в условиях промышленной технологии необходимо применение естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов и природных минералов. С згой целью использовать:
- янтарную кислоту в дозе 15 мг/кг живой массы с 7 до 28-дневного возраста;
- препарат гсмовит-плюс из расчета 12 мг железа на I кг корма (1,5 мл препарата марки Л) с 5 до 42-дневного возраста;
- цеолиты Хотынсцкого месторождения в количестве 3% по массе комбикорма с 8 до 42-дневного возраста;
- цеолитсодержащую добавку в количестве 3% по массе комбикорма с 8 до 42-дневного возраста в сочетании-с янтарной кислотой — IS мг/кг живой массы с 15 до 28-дневного возраста.
8. При выращивании цыплят-бройлеров на подстилке применять уменьшающе-возрастающий режим освещения, создаваемый энергосберегающей системой освещения «Gasolec ORION».
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Карелин А.И. Алиментарная железодефицитная анемия сельскохозяйственных животных / А.И. Карелии, B.C. Буяров // Метод, рек. - М.: Моск. вет. акад., 1993. - 24 с.
2. Буяров B.C. Энергосберегающие технологии кормления н содержания сельскохозяйственных животных / B.C. Буяров // Сб. науч. тр. молодых ученых г.Орла / Орловский ГТУ. - Орел, 1995.-С.176-181.
3. Баканов В.Н. Экономические аспекты обоснования энергосберегающих технологий содержания сельскохозяйственных животных / D.H. Баканов, B.C. Буяров // Экономический механизм: теория и практика в современных условиях: Матер, международ. науч,-лракт. конф. — Орел, 1996.-С.305.
4. Буяров B.C. Зоогигиеническос обоснование энергосберегающих приемов в животноводстве и птицеводстве / B.C. Буяров, EJ1. Белкин, Р.Н. Ляшук, Т.А. Шеховцова, В.А. Бородин // Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы: Матер, науч.-практ. конф. - Орел, 1998. - С.9-10.
5. Буяров B.C. Оптимальный микроклимат как элемент энерго- и ресурсосбережения в животноводстве и птицеводстве / B.C. Буяров, В.А. Бородин // Сб. науч. тр. ученых Орловской области / Орловски» 1 ГУ. -Орел, 1999.-С.129-130.
6. Буяров B.C.* Технологические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных н птицы / B.C. Буяров, В Л. Бородин // Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК: Матер, международ, науч.-практ. конф. —Орел, 1999. -С.116-118.
7. Буяров B.C. Эффективность выращивания бройлеров при использовании различного технологического оборудования / B.C. Буяров // Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК: Матер. международ, науч.-практ. конф.-Орел, 1999. - С. 118-120.
8. Буяров B.C. Повышение резистентности и продуктивности бройлеров путем применения естественных метаболитов ! B.C. Буяров, М.С. Найденский И Достижения физиологии - животноводству XXI века: Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Орел, 1999. - С.3-4.
9. Воропаев А.И. Научно-пракгическне аспекты развития птицеводства в Орловской области / А.И. Воропаев, B.C. Буяров, А.И. Дедкова // КАРО.- 1999. - №9-10. — С.65-74.
10. Буяров B.C. Возрастная динамика гематологических показателей цыплят-бройлеров при промышленном выращивании / B.C. Буяров, В.А. Бородин // Использование научного потенциала вузов в решении
проблем научного обеспеченна ЛПК в России: Матер, международ, науч.-практ. конф. - Орел, 2000. - С.184-185.
11. Буяров B.C. Влияние янтарной кислоты па физиологическое состояние, продуктивность и сохранность бройлеров / D.C. Буяров, BJV. Бородин // Гигиена содержания и кормления животных — основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции: Матер. Всероссийской науч.-произв. конф. - Орел, 2000. - С.20-21.
12. Буяров B.C. Влияние препарата «Гемовит» на продуктивность и сохранность цыпляг-бройлеров i B.C. Буяров, В.А. Бородин // Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции: Матер. Всероссийской науч.-произв. конф. - Орел, 2000. - С.22-24.
13. Буяров B.C. Ресурсосберегающие технологии производства бройлеров / B.C. Буяров, В.А. Бородин // Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции: Матер. Всероссийской науч.-лроиза. конф. - Орел, 2000. -С.25-26.
14. Буяров B.C. Ресурсосберегающая технология производства мяса бройлеров с использованием локальных источников обогрева / B.C. Буяров // Матер. Всероссийской науч.-метод. конф. по зоогигиене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены,—СПб., 2002. — С.11-12.
15. Буяров B.C. Определение эффективной нормы применения цеолитов цыплятам-бройлерам / B.C. Буяров, В .А. Бородин И Ветеринария. Современные аспекты и перспективы: Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Орел, 2002. - С.38-41.
16. Буяров B.C. Индюшиная фабрика на Орловщине I B.C. Буяров /У Животноводство России. - 2003. - №1, - С.42-43.
17. Буяров B.C. Ресурсосберегающая технология выращивания бройлеров / B.C. Буяров // Ветеринария. - 2003. - №4. - С.43-46.
18. Буяров B.C. Разработка экологически безопасных методов стимуляции продуктивности бройлеров / B.C. Буяров, В.А, Бородин // Матер. Всероссийской науч.-метод. конф. по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К. -М.,2003. -C.50-5I.
19. Буяров B.C. Технологические и экономические аспекты производства мяса бройлеров / B.C. Буяров, Б.А. Буярова, В.А. Бородин // Зоотехния, - 2003. - №9. - С .24-27.
20. Буяров B.C. Ресурсосберегающая технология производства бройлеров / B.C. Буяров, Б.А. Буярова // Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Матер. II международ, науч.-практ. конф.-Дубровицы, 2003. -С. 168-172.
21. Буяров B.C. Пути совершенствования технологии производства мяса бройлеров / B.C. Буяров // Птица и птицепродукты. - 2004. - №1. -С.11-13.
22. Буяров B.C. Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства и птицеводства / B.C. Буяров // Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения: Сб. научных статей. — Орел, 2004. — С. 133-140.
23. Буяров B.C. Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии / B.C. Буяров // Зоотехния. - 2004. -№10,- С.21-24.
24. Буяров B.C. Применение экологически безопасных препаратов при выращивании бройлеров / B.C. Буяров // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Матер. XVI международ, межвуз. науч.-практ, конф. - СПб., 2004. - С.97-98.
25. Буяров B.C. Откорм бройлеров: разные сроки и параметры / B.C. Буяров ti Птицеводство. - 2004. -№ll.- G2-4.
26. Буяров B.C. Технологические нормативы при выращивании бройлеров / B.C. Буяров // Аграрная наука, — 2004. -№12. -С.19-20.
27. Буяров B.C. Мероприятия по усовершенствованию технологии выращивания бройлеров / B.C. Буяров П Достижения науки и техники АПК. - 2004. - №12. - С.19-21.
28. Буяров B.C. Преимущества раздельного по полу выращивания бройлеров / B.C. Буяров И Животноводство России.—2005. - № 1 ■ - С.6-7,
29. Буяров B.C. И снова о выращивании крупных мясных цыплят / B.C. Буяров, Т.А. Столляр // Экспресс-информация. - Сергиев Посад: ВНИТТШ, 200$. - №1 (227).—С.7-14.
30. Буяров B.C. Продуктивность бройлеров и сроки их откорма / B.C. Буяров // Животноводство России. - 2005. - №2. - С.22-23.
31. Буяров B.C. Как в рекордные сроки вырастить супербройлера / B.C. Буяров // Животноводство России. - 2005. - №5. - С. 19-20.
32. Буяров B.C. Технологические приемы и нормативы выращивания цыплят-броиперов разных весовых категорий / B.C. Буяров // Метод, рек. дня специалистов бройлерных птицефабрик. - Орел, 2005. - 27 с.
33. Буяров B.C. Методические рекомендации по использованию биологически активных добавок при выращивании цыплят-бройлеров / B.C. Буяров //Метод,рек.—Орел, 2005,—30 с.
34. Буяров B.C. технология производства крупных мясных цыплят на подстилке / B.C. Буяров // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России; Матер. Ш международ, науч.-практ. конф.—Дубровицы, 2005.-C.29S-297,
35. Фнсиннн В.И. Технология производства мяса бройлеров / В.И. Фисинин, ВЗ. Гущин, ТА. Столляр, B.C. Буяров и др. // Метод, рек. - Сергиев Посад, 2005. - 252 с.
36. Буяров В.С.Новое в технологии выращивания бройлеров / B.C. Буяров // Аграрная наука. -2005. - №10. - С. 15-17.
БУЯРОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПРОИЗВОДСТВА БРОЙЛЕРОВ
06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Отпечатано с готового оригинал-макета
Отпечатано в ООО Издательский Дом «ОРЛИК» («Орловская литература и книгоиздательство») г. Орел, ул. Пушкина, д 20а. Тем.: (0862) 76-17-15,54-15-48.
Подписано е печать ИЛ 1.2005 г. Форм« 60x84 '/¡4. Бумага офсетная. Уел. пи. л. 2,25. Заказ № 596. Тирах 100 экз.