Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горнеев, Александр Анатольевич
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Состояние и перспективы развития производства мяса бройлеров
1.2. Продуктивные качества бройлеров современных отечественных и зарубежных кроссов
1.3. Нормативы бройлеров в зависимости от цели и способа выращивания
1.3.1.Плотность посадки при выращивании бройлеров на глубокой под-« стилке.
1.3.2. Плотность посадки при выращивании бройлеров на сетчатых полах .■.'.
1.3.3. Плотность посадки при выращивании бройлеров в клеточных батареях
1.4. Задачи исследований.
2. Материал, методика и условия проведения исследований, изучаемые показатели.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Изучаемые показатели.
3. Результаты исследований.
3.1. Определение эффективности выращивания бройлеров в клетках при разной плотности посадки.
3.1.1. Результаты выращивания бройлеров.
3.1.2. Экономические показатели выращивания бройлеров.
3.2. Нормативы плотности посадки в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы.
3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров.
3.2.2. Экономические показатели выращивания бройлеров.
3.3. Производственная проверка. Нормативная плотность посадки при клеточном выращивании бройлеров с различной предубойной живой массой.■.
3.3.1. Результаты выращивания бройлеров.
3.3.2. Экономические результаты выращивания бройлеров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы"
Птицеводство является крупнейшим поставщиком полноценного животного белка. Высокие питательность и вкусовые качества основных продуктов птицеводства - мяса и яиц наряду с возможностью производства этих продуктов в очень короткие сроки и с небольшими затратами материальных средств и труда обусловливают ведущее место птицеводства среди других отраслей животноводства.
Основными поставщиками птичьего мяса в мире служат предприятия, занимающиеся выращиванием бройлеров. В общем балансе куриного мяса на долю бройлеров выпадает более 75%, тогда как прочие виды сельскохозяйственной птицы лишь дополняют ассортимент птицепродуктов.
Бройлер - гибридный мясной цыплёнок не старше 10 недель, специализированного выращивания (главным образом, финальный гибрид четырёхлинейных кроссов), отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью, высокой конверсией корма, отличными мясными качествами, нежным мясом, мягкой эластичной и гладкой кожей, мягкими хрящами грудной кости.
Мясо бройлеров является источником полноценных белков, животного жира, минеральных веществ и витаминов, роль которых в питании человека весьма велика. Наличие в белом мясе бройлеров более 20% полноценного белка и 1-2 % жира позволяет отнести данный продукт питания к группе диетических.
Биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров выше, чем у других видов сельскохозяйственных животных. При сравнении белка, содержащегося в мясе бройлеров, с белком мяса млекопитающих, установлено, что в белке мяса цыплят-бройлеров количество незаменимых аминокислот достигает 92 %, в белке свинины 88, баранины -73 и говядины -72%. Содержание неполноценных белков (эластин, коллаген) в мясе птицы составляет 1,5%, в говядине -3 и свинине -5%.
Биологическая ценность жира бройлеров характеризуется повышенным содержанием незаменимых жирных кислот - линолевой, линоленовой, арахи-доновой, пальмитиновой и других.
Используемая в настоящее время технология производства мяса бройлеров основывается на принципе получения мясных цыплят при возможно короткой продолжительности выращивания, с низкими затратами труда и средств на единицу продукции.
В настоящее время распространены три способа содержания бройлеров: напольный на глубокой подстилке, на сетчатых или щелевых полах и в клеточных батареях.
Наиболее важным технологическим фактором при выращивании бройлеров является плотность посадки.
В нашей стране и в других странах с развитым птицеводством производят порционных бройлеров, цыплят для гриля, бройлеров среднего типа, крупных мясных цыплят, цыплят для глубокой переработки. Всё больший объём в мясном птицеводстве занимает выпуск полуфабрикатов и отдельных частей тушек. От цели выращивания мясных цыплят зависит живая масса бройлеров при убое, она колеблется от 1100 до 3000 г.
Существующие в настоящее время нормативы плотности посадки бройлеров в клетках зависят главным образом от продолжительности выращивания цыплят. Вместе с тем при равных сроках выращивания конечная средняя живая масса бройлеров может иметь разные значения в зависимости от условий кормления, содержания и генотипа мясных цыплят.
Дифференцированные нормативы плотности посадки при разной конечной живой массе разработаны при выращивании бройлеров на полу. Исследования по разработке нормативов плотности посадки в зависимости от планируемой конечной живой массы при выращивании бройлеров в клеточных батареях не проводились.
В связи с тем, что в нашей стране около 50% бройлеров выращивают в клетках, необходима разработка нормативов плотности посадки бройлеров в зависимости от планируемой конечной живой массы для данного способа выращивания.
В 1997 - 1999 годах на кафедре птицеводства МСХА нами проведены исследования с целью определения- нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы мясных цыплят.
На защиту диссертации выносится обоснование целесообразной плотности посадки при клеточном выращивании бройлеров с различной конечной средней живой массой.
1. Обзор литературы
1,1 Состояние и перспективы развития производства мяса бройлеров
Отличительной чертой современного птицеводства является динамичное развитие в результате создания и быстрого внедрения новых высокопродуктивных кроссов, технологии и оборудования. В центре внимания находится изучение потребностей птицы с целью создания условий, максимально приближённых к естественным, в которых наиболее полно реализуются генетически обусловленные продуктивные качества каждой особи. На практике же необходимо балансировать между созданием таких условий и требующимися для этого затратами.
Такой подход вырабатывался десятилетиями в условиях жесточайшей конкуренции на рынке сбыта птицеводческой продукции. Отечественное птицеводство только вступает в эту фазу развития [1].
В последнее время наряду с прогрессом в области технологии производства и переработки продукции коренным образом изменилась и структура птицеводческой отрасли - число производителей в ведущих странах постоянно сокращается, производство всё больше концентрируется на крупных предприятиях. Основную роль в птицеводстве теперь играют холдинги - группы фирм, сосредоточившие в своих руках всю технологическую цепочку 'Производства - от племенных яиц до реализации готовой продукции. В условиях холдинга легче производить лучшую по качеству конкурентоспособную продукцию, а также аккумулировать большие финансовые ресурсы и производить крупномасштабные инвестиции - залог успешной работы в рыночных условиях [2,3].
Мировое производство мяса постоянно возрастает. За период с 1986 по 1997 гг. оно увеличилось с 33 млн.т. до 60 млн.т., или на 79 %. Треть этого количества приходится на долю Азии - 19,7 млн.т. или 33 %, 18,3 млн.т. или 31 % производит Северная Америка, 10,8 млн.т. (18 %) вырабатывает Европа. Ежегодные темпы увеличения производства мяса птицы в мире составляют 4 -5 %
4 , 5].
Основу мясного птицеводства составляет производство цыплят-бройлеров, на долю которых в странах с развитым птицеводством приходится около 75 % валового производства мяса птицы всех видов [4, 5 ].
Бройлерное производство за сравнительно короткий промежуток времени из малозначительной отрасли животноводства превратилось в мощную промышленность, по темпам роста значительно превосходя другие отрасли мясного животноводства. Такое прочное положение бройлерная промышленность заняла благодаря биологическим особенностям птицы бройлерных кроссов - способности птицы к наивысшей конверсии корма при её хорошей приспособляемости к промышленным условиям содержания, а также благодаря высоким диетическим качествам продуктов отрасли - большому содержанию белка при низких калорийности и уровне холестерина. В мире всё больше укрепляется мнение о том, что птицеводство обладает наибольшими возможностями для удовлетворения нужд растущего населения в рациональном питании [ 1 ].
Данные о бройлерном производстве за несколько последних лет представлены в таблице 1.1:
Таблица 1.1
Валовое производство мяса бройлеров, млн. т. [5 ]
1992 1994 1996 / 1997
Северная Америка 11,40 12,81 14,05 14,53
Южная Америка 3,78 4,56 5,31 5,78
Азия 4,36 5,71 7,46 7,88
Европейский Союз 4,92 5,20 5,62 5,71
США 9,48 10,74 11,85 12,26
Россия 0,79 0,44 0,29 0,26
Мировое производство 27,63 31,21 35,45 37,02
Такие регионы с развитым птицеводством, как США, Европейский Союз, являются ведущими в бройлерном птицеводстве. Между тем, доля этих стран в общем производстве мяса бройлеров постепенно снижается, что вызвано насыщенностью рынков сбыта при довольно высоком уровне потребления данной продукции на душу населения.' Самые высокие темпы роста производства бройлеров наблюдаются в развивающихся странах, особенно в Китае (увеличение доли с 8,4 % в 1992 г. до 13,5 % в 1997 г. в общемировом производстве мяса мясных цыплят) и Бразилии (где производство бройлеров за тот же период возросло в 1,6 раза).
Что касается перспектив бройлерного производства, то, по мнению ведущих фирм^ работающих на бройлерном рынке, можно ожидать увеличения производства мяса бройлеров в течение, по крайней мере, ближайших десяти лет.
Продолжается генетический прогресс основных зоотехнических показателей выращивания цыплят-бройлеров. Если в 1976 г. бройлер-самец достигал 2 кг живой массы в течение 63 дней, то в 1997 г. - 37 дней, а к 2007 г., по прогнозам, этот период сократится ещё на 4 дня и составит 33 дня.
Конверсия корма за необходимое для достижения 2 кг живой массы время снизилось с 2,50 в 1976 г. до 1,65 кг/кг (или на 34 %), а, учитывая темпы прогресса, в 2007 г. она составит 1,25 кг/кг прироста.
Потрошёная тушка бройлера с живой массой 2 кг в 1976 г. весила 1,33 кг, в 1997 г. её масса возросла до 1,39 кг (4,5 %), а в 2007 г. может достичь 1,43 кг, то есть больше на 3 % [ 5 ].
В будущем можно ожидать дальнейшей концентрации производства мяса бройлеров в руках крупных компаний, усиления конкурентной борьбы, снижения себестоимости продукции за счёт снижения затрат на производство и реализацию.
В России птицеводческие предприятия в одиночку без помощи со стороны государства не могут справиться со всем комплексом проблем, возникших в переходный к рыночной экономике период. Этим обусловлено тяжёлое положение в бройлерном производстве, которое испытывает спад, равно как и всё сельское хозяйство в целом. Если в 1992 г. в Российской Федерации производилось 785 тыс. т. мяса бройлеров, то в 1997 г. этот показатель снизился до 260 тыс. т. (или 33 % от уровня 1992 года), что составляет всего 0,7 % мирового производства мяса цыплят-бройлеров. Продукция отечественного бройлерного производства неконкурентоспособна в сравнении с иностранными производителями, хотя наши бройлеры не уступают по качеству большинству зарубежных аналогов. Отсутствие государственной поддержки российских участников рынка привело к тому, что импорт из США, Голландии, Франции и других стран постоянно возрастает, в несколько раз превышая уровень собственного производства [2,6].
Принятие программ поддержки и приоритетного развития бройлерного производства наряду с планомерной работой самих хозяйств по сокращению себестоимости готовой продукции и ориентированию на свободную рыночную конкуренцию способно в кратчайшие сроки коренным образом изменить положение в бройлерном производстве в России.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горнеев, Александр Анатольевич
Выводы
1. В исследованиях определена эффективность клеточного выращивания бройлеров при разной плотности посадки. Определены возрастные изменения эффективности выращивания бройлеров при увеличении живой массы в зависимости от плотности посадки.
2. Величине плотности посадки в испытанных пределах от 39,0 до 19,5 гол./м2 площади пола клетки соответствовала определённая оптимальная живая масса бройлеров. Продолжение выращивания бройлеров после достижения оптимальной живой массы приводило к увеличению производства мяса птицы, но при этом имело место снижение скорости роста цыплят, значительное увеличение расхода корма на единицу прироста и снижение экономических показателей выращивания бройлеров.
3. Плотность посадки в пределах 39,0 - 37,5 гол./м2 обеспечила экономически целесообразное выращивание бройлеров порционного типа до средней живой массы 1,1 -1,2 кг. Продолжение выращивания бройлеров при данной плотности посадки снижало скорость роста птицы на 12,9 - 16,8 %, сохранность на 2,1 - 4,3 % и рентабельность производства на 1,9 - 3,5 %.
4. Плотность посадки от 37,5 до 34,0 гол./м2 позволила выращивать порционных бройлеров до живой массы 1,2 - 1,4 кг. При продолжении выращивания до живой массы до 1,5 - 1,7 кг индекс продуктивности бройлеров снижался на 2,3 - 4,6 %.
5. Лучшие результаты выращивания бройлеров среднего типа с живой массой 1,4- 1,8 кг получены при плотности посадки 32,5 - 24,5 гол./м2. Дальнейшее выращивание цыплят при данной плотности посадки до живой массы 1,9 - 2,1 кг уменьшало индекс продуктивности на 14,5 - 15,4 % и снижало на 38,0 - 67,5 % экономические показатели производства бройлеров.
6. При плотности посадки 22,7 - 21,0 гол./м2 наиболее экономически эффективным было выращивание бройлеров до предубойной живой массы 1,8 -2,0 кг. Продолжение выращивания мясных цыплят привело к снижению индекса продуктивности на 5,6 - 12,6 % и прибыли на 18,3 - 29,2 %. Плотность посадки 19,5 гол./м2 позволила выращивать крупных мясных цыплят (средняя живая масса 2,4 кг). Дальнейшее выращивание бройлеров при данной плотности посадки снижало индекс продуктивности на 20,1 % и рентабельность производства на 2,5 %.
7. В итоге разработаны нормативы плотности посадки бройлеров при клеточном выращивании, дифференцированные применительно к планируемой конечной живой массе цыплят.
Рекомендации производству
На основании проведённых исследований при выращивании бройлеров в клетках считаем возможным рекомендовать следующие нормативы плотности посадки, дифференцированные в зависимости от планируемой живой массы цыплят при убое:
Средняя живая масса при убое, г Плотность посадки, голов на 1 м2 площади пола клетки
1100- 1200 39,0 - 37,5
1200 - 1400 37,5 - 34,0
1400- 1800 32,5 - 24,5
1800-2000 22,7-21,0
2000 - 2400 21,0-1-9,5
4. Заключение
В проведённых исследованиях продолжительность выращивания бройлеров зависела от плотности посадки и живой массы цыплят. Убой бройлеров в экспериментах осуществляли после достижения устойчивого снижения показателей продуктивности и сохранности птицы, значительного увеличения расхода корма на 1 кг прироста и снижения экономических показателей выращивания. Важно было проследить за возрастной динамикой изменения основных показателей, характеризующих результаты выращивания мясных цыплят и выявить периоды улучшения или стабилизации данных показателей и периоды снижения зоотехнических и экономи-ческих результатов выращивания бройлеров в зависимости от величины плотности посадки.
В опыте 1 в группах с высокой плотностью посадки (34,0 - 37,5
•л гол./м пола клетки) возможно было выращивать порционных бройлеров со средней живой массой около 1,5 кг. Дальнейшее выращивание было практически невозможно, так как полуторакилограммовые бройлеры занимали всю площадь клеток без остатка. Среднесуточный прирост живой массы цыплят при высокой плотности посадки снижался после достижения средней живой массы 1,2 кг. При дальнейшем выращивании снизилась сохранность, значительно возросли затраты корма на единицу прироста, прекратился рост и началось снижение экономических показателей выращивания.
Плотность посадки 31,0 гол./м позволила улучшать показатели выращивания до достижения бройлерами живой массы около 1,5 кг. Более длительное выращивание (до 1,7 кг) снижало показатели выращивания цыплят.
Выращивание бройлеров с плотностью посадки в пределах 24,5 - 27,5 гол./м2 до средней живой массы 1,8 кг показало, что в этом случае продуктивность и прибыль от реализации полученной продукции увеличиваются.
Дальнейшее выращивание до живой массы 2,1 кг привело к снижению эффективности откорма цыплят.
С плотностью посадки 21,0 гол./м бройлеров выращивали до конечной живой массы 2,3 кг, но в течение последней недели жизни цыплят снижались индекс продуктивности и прибыль, получаемая от производства и реализации мяса бройлеров. При данной плотности посадки целесообразно было выращивать мясных цыплят до живой массы 2,0 кг.
В опыте 2, судя по комплексу полученных данных, плотность посадки л
39,0 гол./м площади пола клетки следует применять лишь при выращивании порционных бройлеров с живой массой 1,1 кг. 2
Плотность посадки 35,7 гол./м целесообразно применять при выращивании бройлеров до средней живой массы 1,4 кг, поскольку выращивание цыплят до более высокой живой массы приводит к снижению скорости роста, существенному увеличению расхода корма на 1 кг прироста и дальнейшему снижению индекса продуктивности.
Снижение плотности посадки до 32,5 ; 29,2 и 26,0 гол./м повлекло за собой возможность увеличения рациональной конечной живой массы цыплят до 1,4 - 1,8 кг. Дальнейшее снижение плотности посадки до 22,7 гол./м дало возможность улучшать зоотехнические и экономические результаты выращивания до достижения живой массы 1,9 кг.
Наименьшая величина плотности посадки в испытанных пределах значений - 19,5 гол./м - позволила выращивать крупных мясных цыплят без существенного снижения показателей откорма до достижения средней живой массы 2,4 кг. В дальнейшем при достижении живой массы около 2,6 кг значительно снизились среднесуточный прирост и индекс продуктивности, существенно возрос расход корма на 1 кг прироста живой массы, снизилась прибыль.
В условиях производства невозможно было проверить на большом поголовье все испытанные в опытах значения плотности посадки бройлеров в клетках, так как это нарушило бы технологический график комплектования птичников на птицефабрике. Однако производственная проверка подтвердила основные данные, полученные в серии экспериментов.
В целом, выполненные исследования позволили сделать соответствующие выводы и предложения производству.
Рекомендуемые значения плотности посадки и суммарной живой массы бройлеров в расчёте на 1 м2 площади пола клетки в зависимости от планируемой конечной живой массы цыплят показаны в табл. 4.1.

Автореферат диссертации по теме "Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы"
РГ Б ОД
•] П \-.у-> ; гл На правах рукоЛиси'1'
ГОРНЕЕВ Александр Анатольевич
РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАНИРУЕМОЙ КОНЕЧНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 2000
Диссертация выполнена ¡на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук А. К. Османян.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Т. А. Столляр; кандидат сельскохозяйственных иаук Т. М. Подколзина.
Ведущая организация — Российский государственный аграрный заочный университет.
в............ шч оч^мч.1.11. „„^^чиидиопиого совета Д 120.35.05
в Московской сельскохозяйственной академии иметги К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
16
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйствен™ наук
Автореферат разослав
/76 ^
/76 $<2 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Бройлерная промышленность является основным источником увеличения производства мяса птицы. В настоящее время уровень развития бройлерной промышленности предусматривает применение прогрессивных технологических нормативов выращивания бройлеров с учётом генотипа птицы, пола, возраста и способа выращивания.
В современном бройлерном производстве необходимы новые требования к нормированию плотности посадки. Существующие нормативы плотности посадки бройлеров в клетках зависят от продолжительности выращивания цыплят. Вместе с тем в связи с расширением ассортимента птицепродуктов и производством различных видов продукции для реализации возникла необходимость нормирования плотности посадки в зависимости от планируемой конечной живой массы.
В странах с развитым птицеводством разработаны нормативы плотности посадки бройлеров в зависимости от предубойной живой массы при напольном выращивании мясных цыплят. При выращивании бройлеров в клетках подобные нормативы до настоящего времени не разработаны.
Исследования, направленные на разработку технологических нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения зоотехнических и экономических показателей по мере увеличения живой массы бройлеров при клеточном выращивании с разной плотностью посадки.
2. Определить целесообразную живую массу, достижение которой обеспечивает наиболее высокую эффективность выращивания бройлеров при соответствующей величине плотности посадки.
Научная повита. В результате проведённых исследований впервые разработаны и научно обоснованы технологические нормативы плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой предубойной живой массы.
Практическая значимость и реализация работы. Производству, рекомендованы рациональные нормативы плотности посадки в зависимости от планируемой конечной живой массы при выращивании бройлеров в клеточных батареях. Предложенные нормативы позволяют применять разные величины плотности посадки в широких пределах изменения конечной живой массы бройлеров в зависимости от цели выращивания мясных цыплят и в соответствии с условиями производства. Соблюдение данных нормативов обеспечивает высокие зоотехнические и экономические результаты выращивания бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийском координационном совещании по птицеводству в 1997 г., на конференции молодых учёных и специалистов МСХЛ им. К. А. Тимирязева в 1998 г., на научной конференции национального отделения России. ' Всемирной научной ассоциации по птицеводству в 1999 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано три научных работы.
• Структура н объём работы. Диссертационная работа состоит из: введения; обзора литературы; материала, методики и условий проведения исследований; результатов исследований; производственной проверки; заключения;-выводов; рекомендаций производству; списка литературы. Диссертация изложена на 83 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы. Список литературы включает 112 источников, в том числе 47 иностранных.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В 1997 • 1999 годах проведены два опыта и производственная проверка. В опытах объектом исследований являлись бройлеры кросса «Гибро - Н». Опыты проведены на учебно - опытном птичнике МСХА им. К. А. Тимирязева.
В опыте 1 определяли допустимые пределы плотности посадки бройлеров в зависимости от величины средней предубойной живой массы при совместном по полу выращивании в клетках. Схема опыта 1 приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта 1
Показатели Группы
1 2 3 4 5 б
Плотность посадки, гол./м2
площади пола клетки 21,0 24,5 27,5 31,0 34,0 37,5
Площадь пола клетки
на 1 голову, см2 474 408 364 323 294 267
Число голов в клетке 13 15 17 19 21 23
Число голов в группе 91 90 85 95 105 92
Было сформировано 6 групп цыплят в 3-недельном возрасте методом аналогов по живой массе с равным соотношением петушков и курочек в каждой ■руппе. Разность между смежными группами по плотности посадки составляла от 3,0 до 3,5 головы на 1 м2 площади пола клетки.
В опыте 2, учитывая результаты опыта 1, сформировали 7 групп 3-. недельных бройлеров. Плотность посадки в опыте 2 варьировала в более широких пределах по сравнению с опытом 1 (табл. 2). Разность между смежными группами - 3,2 - 3,3 гол./м2.
Производственная проверка выполнена на Истро-Сенежской бройлерной птицефабрике Московской области на бройлерах кросса «ИСА-Ведетт». В производственной проверке испытывали величины плотности посадки, позволяющие выращивать бройлеров до достижения конечной средней живой массы 1,8 кг (табл.3).
Таблица 2
Схема опыта 2
Показатели Группы
7 8 9 10 11 12 13
Плотность посадки, гол./м2
площади пола клетки 19,5 22,7 26,0 29Д 32,5 35,7 39,0
Площадь пола клетки
на 1 голову, см2 513 441 385 342 308 280 256
Число голов в клетке 12 14 16 18 20 22 24
Число голов в группе 48 42 48 54 60 44 48
Для проведения опытов бройлеров в суточном возрасте завозили с Пете-линской бройлерной птицефабрики Московской области. Цыплят разместили в трёхъярусной двурядной клеточной батарее КБУ-Ф-3. Кормление и поение бройлеров вволю. Фронт кормления в группах составлял 4 см и более на голову. Поение обеспечивало необходимое потребление воды. Кормление бройлеров двухфазовое стандартными комбикормами со сменой стартового на финишный в 4-недельном возрасте цыплят. Содержание обменной энергии и
питательных веществ в стартовом и финишном рационах соответствовало действующим рекомендациям. Световой режим до 2-недельного возраста стабильный (24 С), а затем режим прерывистого освещения (4С:2Т:4С: 2Т:2С:4Т:2С:4Т). средняя освещённость до 14 дней 20 - 30 лк, затем 10 - 12 лк. Источник освещения • люминесцентные лампы ЛДЦ-40.
Схема производственной проверки
Показатели Группы
14 15 16 17 18
Плотность посадки, гол./м2
площади пола клетки 24,5 28,2 32,5 35,5 39,2
Площадь пола клетки
на 1 голову, см2 408 355 308 282 255
Число голов в клетке 40 46 53 58 64
Число голов в группе 120 138 106 116 128
Производственную проверку проводили в птичнике, оборудованном клеточными батареями 2Б-3. Условия кормления те же, что и в опытах. Освещение круглосуточное лампами накаливания при средней освещённости 40 лк.
При проведении опытов учитывали и определяли следующие показатели: живую массу бройлеров; однородность поголовья по живой массе; среднесуточный и относительный прирост живой массы; отход птицы; сохранность поголовья; потребление корма; расход корма на I кг прироста; индекс продуктивности, экономические показатели выращивания бройлеров.
При проведении производств, ■¡ой проверки учитывали и определяли следующие показатели: живую массу бройлеров; среднесуточный Прирост живой массы; сохранность поголовья; потребление и расход корма; экономические показатели выращивания. '
Данные, полученные в опытах, обработаны биометрически. В таблицах, в которых представлены биометрически обработанные данные, разность между средними величинами, помеченными разными буквдми, достоверна при Р>0,95. " "*
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В проведённых исследованиях продолжительность выращивания бройлеров зависела от плотности посадки и живой массы цыплят. Убой бройлеров в экспериментах осуществляли после достижения устойчивого снижения показателей продуктивности и сохранности птииы, значительного увеличения расхода корма на 1 кг прироста и снижения экономических показателей выращивания. Важно было проследить за возрастной динамикой изменения основных показателей, характеризующих результаты выращивания мясных цыплят и выявить периоды улучшения или стабилизации данных показателей и периоды снижения зоотехнических и экономических результатов выращивания бройлеров.
Опыт 1. Определение допустимых пределов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы.
Показатели живой массы бройлеров приведены в таблице 4. Устойчивая тенденция снижения живой массы с увеличением плотности посадки наблюдалась в течение всего выращивания бройлеров.
При высокой плотности посадки (34,0 - 37,5 голУм1) в группах 5 и 6 было возможно выращивать бройлеров до конечной средней живой массы около 1,5 ; . кг. Дальнейшее выращивание было практически невозможно, так как бройлеры полностью занимали всю площадь клеток. По той же причине бройлеров в групп* 4 (31 голУм2) выращивали до 1,71 кг.
Среднесуточный прирост живой массы (табл. 5) в группах 5 и 6 на седьмой неделе выращивания снизился более, чем на 15 %. Устойчивое снижение среднесуточного прироста мясных цыплят на 7-й и 8-й неделях выращивания наблюдалось и в группах 2,3 и 4, однако на девятой неделе выращивания скорость роста бройлеров в группах 2 и 3 существенно повысилась, что обусловлено второй волной роста цыплят. В группе I среднесуточный прирост возрастал в течение всего выращивания бройлеров.
Средняя живая масса бройлеров, г
Возраст, Группы
недель ' 1 2 3 4 5 6
4,0 717" 717* 69 Г6 704" 681"° 6746
±11,9 ±11,8 ±11,3 ±6,2 ±15,7 ±10,5
5,0 988" 947аб 939аб 9146в 881" 887*
±20,9 ±17,3 ±16,2 ±8,1 ±19,5 ±14,0
6,0 1311* 1296* 1267"6 12396" 12256" 1208"
±24,4 ±23,5 ±19,8 ±10,9 ±26,1 ±18,0
7,0 1630" 1572*6 1556аб 15096' 1498® 1475"
±32,7 ±28,9 ±27,5 ±13,3 ±33,4 ±22,5
8,0 1962" 17626 1760е 17106 - -
±36,7 ±34,2 ±36,5 ±16,6
9,0 2296* ±39,1 2081е ±41,9 2114б ±33,0 - -
Таблица 5
Среднесуточный прирост живой массы бройлеров, г
Возрастные периоды, недель Группы
1 2 3 4 5 6
4,0-5,0 , 38,7 32,8. 35,4 30,0 . 28,7 30,4
5,0 - 6,0 46,2 49,9 46,9 46,4 49,1 45,8
6,0 - 7,0 45,6 39,4 41,3 38,6 38,9 38,1
7,0-8,0 47,4 27,1 29,1 28,6 г
8,0-9,0 47,7 45,5 50,6 - -
Сохранность цыплят за отдельные недели выращивания приведена в таблице 6.
Таблица 6
Сохранность поголовья за отдельные периоды выращивания, %
Возрастные периоды, недель Группы
1 2 3 4 5 6
4,0 - 5,0 100 100 100 100 100 100
5,0 - 6,0 98,1 100 100 100 100 100
6,0 - 7,0 98,0 98,3 98,5 98,5 96,8 95,7
7,0 - 8,0 .96,0 98,3 95,6 96,1 - -
8,0 - 9,0 97,9 98,2 100 - - -
Сохранность снижалась, начиная с 6-недельного возраста во всех группах, кроме группы 1, где снижение сохранности наблюдалось с 5- недельного возраста. На восьмой неделе жизни цыплят снижение сохранности продолжалось. На девятой неделе сохранность бройлеров несколько возросла в группах 1 и 3, а в группе 2 осталась неизменной.
Расход корма на единицу прироста (табл. 7) в группах после некоторого снижения на шестой неделе, на седьмой неделе значительно возрос.
Таблица 7
Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг
Возрастные периоды, Группы
недель 1 2 3 4 5 6
4,0 - 5,0 1,96 2,31 2,09 2,47 2,61 2,40
5,0 - 6,0 2,12 1,94 2,03 2,02 1,91 2,03
6,0-7,0 2,50 2,84 2,66 2,83 2,78 2,81
7,0-8,0—------ 2,63 4,49 4,12 4,13 -- -
8,0-9,0 2,96 3,03 -- -
Индекс продуктивности (табл. 8) у бройлеров всех групп возрастал до 6-недельного возраста, а затем снижался.
Индекс продуктивности бройлеров
Возраст, Группы
недель 1 2 3 4 5 6
5,0 152,6 139,5 138,3 130,0 120,4 122,4
6,0 158,7 159,1 153,1 146,8 143,0 139,6
7,0 156,9 149,5 148,9 141,1 136,4 130,4
8,0 151,1 127,8 128,4 120,5 - -
9,0 142,7 124,8 133,7 - - -
В группах 1, 3 и 4 отмеченная тенденция снижения индекса продуктивности на седьмой неделе выращивания была менее выраженной, чем в группах 2, 5 и 6. На восьмой неделе индекс продуктивности существенно снизился в группах 2, 3 и 4, однако на девятой неделе выращивания в группе 3 данный показатель возрастал. Наименее выраженное снижение индекса продуктивности отмечено в группе 1, где плотность посадки была наименьшей.
Подобное резкое увеличение расхода корма в группах'2, 3 и 4 наблюдали на седьмой и, особенно, на восьмой неделе. В группах 2 и 3 при дальнейшем выращиваьии расход корма снижался, что обусловлено существенным увеличением скорости роста у цыплят в данных группах на последней неделе выращивания. В группе 1 после последовательного увеличения расхода корма в течение выращивания резкое увеличение затрат корма отмечали на девятой неделе выращивания бройлеров.
Прибыль, полученная от производства и реализации цыплят в расчёте на 1 кг потрошёных тушек (табл. 9), в группе 6 наибольшей была в 6-недельном возрасте, при дальнейшем выращивании снижалась.
В группе 5 величина прибыли увеличивалась до 6-недельного возраста, в дальнейшем прибыль от производства и реализации цыплят в этой группе оставалась неизменной. В группах 1,2, Зи4 прибыль увеличивалась до 8-
Таблица 9
Прибыль от производства и реализации мяса бройлеров в расчёте на 1 кг потрошёных тушек, руб.
Возраст, недель Группы
1 2 3 4 5 6
4,0 0,92 0,90 0,37 0,66 0,16 0,02
5,0 2,81 2,28 2,23 1,84 1,37 1,46
6,0 3,71 3,79 3,62 3,31 3,23 3,11
7,0 3,93 3,82 3,82 3,44 3,24 2,93
8,0 4,60 4,01 3,97 3,59 - -
9,0 3,76 2,87 3.48 - - -
недельного возраста, при дальнейшем выращивании в группах 1, 2 и 3 прибыль существенно снижалась.
В целом, результаты расчёта экономической эффективности показали тенденцию повышения прибыли при увеличении конечной живой мас-сы бройлеров и снижении плотности посадки мясных цыплят.
Полученные в опыте 1 данные позволяют сделать заключение о том, что в группах с высокой плотностью посадки (34,0 - 37,5 гол./м2) возможно выращивать порционных бройлеров со средней живой массой около 1,2 кг. Дальнейшее выращивание было нецелесообразно, так как в течение последней недели жизни (до достижения бройлерами живой массы 1,5 кг) цыплята занимали всю площадь клеток без остатка, кроме того, снизилась сохранность, значительно возросли затраты корма на единицу прироста, снизилась скорость роста и на-чалЪсьснижениеэкономическихпоказателей выращивания.
Опыт 2. Нормативы плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы.
Данные о живой массе цыплят, полученные во втором эксперименте, представлены в таблице 10.
Средняя живая масса бройлеров, г
Возраст, Группы
недель 7 8 9 10 11 12 13
4,0 735" 742 а 713ж> 71220 686° 710ш> 738а
±16,7 ±16,0 ±16,3 ±16,0 ±14,6 ±18,6 ±14,8
5,0 1087* 1092' 1073а6 108036 1026 6 107126 1095*
±23,3 ±22,6 ±22,0 ±22,6 ±20,7 ±25,3 ±20,7
6,0 1446* 1469" 1399аб 1408аб 1355 6 1397 й6 1360 6
±31,0 ±28,6 ±27,5 ±27,5 ±27,9 ±32,1 ±26,4
7,0 1866* 1872" 1780а6 1744 6 1681' 1717 6 1720 6
±35,5 ±36,4 ±34,8 ±32,3 ±35,0 ±36,0 ±33,3
8,0 2133" 2144" 2020 6 2030 6 1958 6 -
±29,4 ±30,7 ±35,5 ±38,0 ±40,2
9,0 2403" ±48,0 2331* ±35,0 21776 ±40,4 - - - -
10,0 2576 - - ' - - - -
Выращивание бройлеров в группах 12 и 13 с высокой плотностью посадки (35,7 - 39,0 гол./м2) было возможно лишь до достижения мясными цыплятами средней живой массы 1,7(0", поскольку вся площадь клеток полностью была занята телами бройлеров. По аналогичной причине невозможно было дальнейшее выращивание цыплят в группах 10 и 11. При более низкой плотности посадки в группах 7, 8 и 9 причиной прекращения выращивания стало устойчивое снижение основных зоотехнических и экономических показателей: в группах 8 и 9 (плотность посадки соответственно 22,7 и 26,0 гол./м2) живая масса в конце выращивания составила 2,3 и 2,2 кг. Низкая плотность посадки (19,5 гол./м2) в группе 7 позволила выращивать бройлеров до живой массы, превышающей 2,5 кг.
Величина среднесуточного прироста (табл. 11) в группе 13 после снижения на шестой неделе выращивания вновь возросла на последней неделе жизни. В группах 10, 11 и 12 максимальный среднесуточный прирост отмечен на пятой неделе выращивания, затем следовало устойчивое снижение скорости роста. В группах 7, 8 и 9 наибольший среднесуточный прирост был на седьмой неделе выращивания, в дальнейшем скорость роста снижалась. -
Таблица 11
Среднесуточный прирост живой массы, г •
Возрастные периоды, недели Группы
7 8 9 10 И 12 13
4,0 - 5,0 50,3 50,0 51,4 52,6 48,6 51,6 51,0
5,0 - 6,0 51,3 53,9 46,6 46,9 47,0 46,6 37,9
6,0 - 7,0 60,0 57,6 54,4 48,0 46,6 45,7 51,4
7,0-8,0 38,1 38,9 34,3 40,9 39,6 - -
8,0 - 9,0 38,6 26,7 22,4 - - - -
9,0-10,0 24,6 - - - - - -
Сохранность поголовья за отдельные недели выращивания приведена в табл. 12.
Таблица 12
Сохранность поголовья за отдельные периоды выращивания, %
Возрастные периоды, недели Группы
7 8 9 10 11 12 13
4,0 - 5,0 100 97,6 100 100 100 100 100
5ДЬ6,0 —- -95,8_ ____100_ 100 98,1 95,0 100 97,9
6,0 - 7,0 100 100 100 96,2 100 — 100-100___
7,0 -8.0 100 95,1 97,9 90,0 100 - -
8,0 - 9,0 93,5 97,4 100 - - - -
9,0- 10,0 90,7 - - - - -
Как следует из данных, приведённых в таблице, устойчивое снижение сохранности по неделям выращивания отмечено лишь в группе 10, в остальных группах (за исключением группы 12) в течение выращивания закономерных изменений сохранности не наблюдалось.
Данные о расходе корма за отдельные недели выращивания приведены в табл. 13.
Таблица 13
Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг
Возрастные периоды, недели Группы
7 8 9 10 11 12 13
4,0 - 5,0 2,34 2,20 2,18 2,01 2,33 2,28 2,31
5,0 - 6,0 2,82 2,63 2,76 2,80 2,80 2,86 3,37
6,0 - 7,0 2,48 2,57 2,71 2,92 2,97 3,11 2,82
7,0 - 8,0 3,76 3,73 4,23 3,57 3,73 - -
8,0 - 9,0 3,89 5,15 6,52 - - - -
9,0-10,0 6,43 - - - - - -
Резкое увеличение расхода корма в группах 12 и 13 имело место на шестой неделе выращивания, в группах 9, 10 и 11 - на восьмой неделе, в группе 8 - на девятой неделе, в группе 7 - на десятой неделе выращивания бройлеров.
Аналогичная тенденция наблюдалась и в группах 10, 11 и 12. Что касается групп 7, 8 и 9, то здесь наибольшие значения индекса продуктивности имели место в 7-недельном возрасте бройлеров, после чего отмечено устойчивое снижение данного показателя.
Индекс продуктивности бройлеров (табл. 14) в группе 13 был наибольшим в 5-недельном возрасте цыплят, а затем постепенно снижался.
Прибыль, полученная от производства и реализации мяса бройлеров в расчёте на 1 кг потрошёных тушек (табл. 15), в группе 13 наибольшей была в 5- и 7-недельном возрасте бройлеров.
Индекс продуктивности бройлеров
Возраст, Группы
недель 7 8 9 10 1! 12 13
5,0 161,8 162,0 158,7 164,9 145,7 156,1 162,9
6,0 152,7 164,0 156,3 157,3 138,7 152,5 142,1
7,0 164,3 170,3 161,4 147,9 137,0 149,0 145,7
8,0 149,6 148,9 141,9 125,1 129,3 - -
9,0 131,4 126,3 121,2 - - - -
10,0 105,0 - - - - - -
Таблица 15
Прибыль от производства и реализации мяса бройлеров в расчёте на 1 кг потрошёных тушек, руб.
Возраст, недель Группы
7 8 9 10 11 12 13
4,0 0,59 0,58 0,15 -0,11 -0,56 -0,18 0,39
5,0 0,85 1,28 0,95 1,34 0,22 0,64 0,88
6,0 0,80 1,36 1,09 1,28 0,50 0,65 0,40
7,0 1,54 1,85 1,19 1,42 • 0,77 0,81 0,84
8,0 0,98 1,31 0,67 0,88 0,25 - -
9,0 1,18 0,96 0,16 - -
10,0 0,85 - - - - - -
В остальных группах прибыль была максимальной в 7-недельном возрасте бройлсровгСледует отметитц чт^ максимального значе-
ния прибыль снизилась в группе 11, где в 8-недельном возрасте шотность посадки была наибольшей. Аналогичная картина проявляется и в 9-недельном возрасте - в группе 9 прибыль существенно снизилась.
Таким образом, экономически выгодно выращивать бройлеров при высокой плотности посадки (фуппы 12 и 13) до живой массы не менее 1,1 кг. При средней плотности посадки ( группы 9,10 и 11) максимальная прибыль имела место в возрасте семи недель при достижении живой массы 1,7 - 1,8 кг. Низкая плотность посадки даёт возможность выращивать бройлеров с достаточной экономической эффективностью до восьми недель ( в группе 8) и девяти недель (в группе 7) и достижения живой массы 2.1 и 2,4 кг соответственно.
Судя по комплексу полученных данных, плотность посадки 39,0 голУм2 площади пола клетки следует применять лишь при выращивании порционных бройлеров с живой массой 1,1 кг.
Плотность посадки 35,7 голУм2 целесообразно применять при выращивании бройлеров до средней живой массы около 1,4 кг, поскольку выращивание до более высокой живой массы приводит к снижению скорости роста, существенному увеличению расхода корма на 1 кг прироста и дальнейшему снижению индекса продуктивности.
Снижение плотности посадки до 32,5; 29,2 и 26,0 голУм2 повлекло за со. бой возможность увеличения рациональной конечной живой массы цыплят до ° 1,4 • 1,8 кг. Дальнейшее снижение плотности посадки до 22,7 голУм2 дало возможность улучшать зоотехнические и экономические результаты выращивания до достижения живой массы 1.9 кг.
Наименьшая величина плотности посадки в испытанных пределах значений - 19,5 гол Ум2 позволила выращивать крупных мясных цыплят без существенного снижения показателей откорма до достижения средней живой массы 2,4 кг. В дальнейшем при достижении живой массы около 2,6 кг значительно снизились среднесуточный прирост и индекс продуктивности, существенно возрос расход корма на 1 кг прироста живой массы, снизилась прибыль.
Производственна)» проверка. Основные показатели выращивания бройлеров представлены в табл. 16.
Результаты выращивания бройлеров
Показатели Группы
14 15 16 17 18
Возраст бройлеров при убое,
недель 7 7 7 6 5
Средняя живая масса, г 1743 1680 1478 1359 1160
Среднесуточный прирост, г 34,8 33,5 29,4 31,4 32,0
Сохранность, % 91,7 92,0 92,5 92,2 94,5
Расход корма на 1 кг прироста 2,72 2,81 3,00 2,88 2,51
Прибыль в расчёте на 1 кг
живой массы, руб. 3,13 2,82 2,18 2,64 4,48
В проведённых опытах было показано, что при плотности посадки, близкой к 39,0 гол./м2, целесообразная конечная живая масса бройлеров должна быть в пределах 1,1 - 1,2 кг. В производственной проверке рекомендуемая живая масса была достигнута в возрасте цыплят 5 недель (1160г). При снижении плотности посадки до 35,5 гол./м2 рекомендуемая живая масса составляет 1,2 -1,4 кг. Такая средняя живая масса в группе 17-была у 6-недельных бройлеров. При этом показатели скорости роста, сохранности в группе 17 были несколько ниже, а расход корма на 1 кг прироста выше, чем у цыплят в группе 18.
Увеличение планируемой живой массы при убое до 1,4 - 1,8 кг, как было показано в опытах, предусматривает снижение плотности посадки до 32,5 -24,5 гол./м3.
— --Подобная плотность посадки была в группах 14, 15 и 16. Средняя живая масса цыплят в рскомендуемых^ттределах-3_данны^д^ппах имела место в 7-нсдслмгам возрасте бройлеров. По мере увеличения плотности посадки живая масса и скорость роста снижались, расход корма на 1 кг прироста возраста!, сохранность существенно не изменялась.
Испытать варианты выращивания до более высокой средней живой массы при дальнейшем снижении плотности поездки не удалось в связи с производственными условиями птицефабрики, где технологический график не позволил выращивать бройлеров более семи недель.
Расчет экономических показателей выращивания бройлеров в клетках при разной плотности посадки выявил экономическую целесообразность производства бройлеров. При всех вариантах выращивания цыплят с разной преду войной живой массой была получена прибыль.
Выводы
1. В исследованиях определена эффективность клеточного выращивания бройлеров при разной плотности посадки. Определены возрастные изменения эффективности выращивания бройлеров при увеличении живой массы в зависимости от плотности посадки.
2. Величине плотности посадки в испытанных пределах от 39,0 до 19,5 гол./м2 площади пола клетки соответствовала определенная оптимальная живая масса бройлеров. Продолжение выращивания бройлеров после достижения оптимальной живой массы приводило к увеличению производства мяса птицы, но при этом имело место снижение скорости роста цышигг, значительное увеличение расхода корма на единицу прироста и снижение экономических показателей выращивания бройлеров.
3. Плотность посадки в пределах 39,0 - 37,5 гол./м2 обеспечила экономически целесообразное выращивание бройлеров порционного типа до средней живой массы 1,1 - 1,2 кг. Продолжение выращивания бройлеров при данной плотности посадки снижало скорость роста птицы на 12,9 -16,8 %, сохранность на 2,1 - 4,3 % и рентабельность производства на 1,9 - 3,5
4. Плотность посадки от 37,5 до 34,0 гал./м2 позволила выращивать порционных бройлеров до живой массы 1,2 • 1,4 кг. При продолжении выращива-
ния до живой массы до 1,3 - 1,7 кг индекс продуктивности бройлеров снижала
на 2,3 - 4,6 %.
5. Лучшие результаты выращивания бройлеров среднего типа с живой кассой 1,4-1,8 кг получены при плотности посадки 32,5 • 24,5 годУм2. Дальнейшее выращивание цыплят при данной плотности посадки до живой массы 1,9 - 2,1 кг уменьшало индекс продуктивности на 14,5 - 15,4 % и снижало на 38,0 - 67,3 % экономические показатели производства бройлеров.
6. При плотности посадки 22,7 - 21,0 гол7м2 наиболее экономически эффективным было выращивание бройлеров до предубойной живой массы 1,8 - 2,0 кг. Продолжение выращивания мясных цыплят привело к снижению индекса продуктивности на 5,6 - 12,6 % и прибыли на 18,3 - 29,2 %. Плотность посадки 19,3 гол./м2 позволила выращивать крупных мясных цыплят (средняя живая масса
2.4 кг). Дальнейшее выращивание бройлеров при данной плотности посадки снижало индекс продуктивности на 20,1 % и рентабельность производства на
2.5 •/..
7. В итоге разработаны нормативы плотности посадки бройлеров при клеточном выращивании, дифференцированные применительно к планируемой конечной живой Массе цыплят.
Рекомендации производству
На основагат проведенных исследований при выращивании бройлеров в клетках считаем возможным рекомендовать следующие нормативы плотности посадки, дифференцированные в зависимости от планируемой живой массы цыплят при убое:
Средняя живая масса при убое, г Плотность посадкн, голов па 1 м1 площади пола клетки
1100-1200 39,0 - 37,5
1200 -1400 37,5 - 34,0
1400 -1800 32,5 - 24,5
1800-2000 22,7 - 21,0
2000-2400 21,0 -19,5
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горнеев А. А. Нормативы плотности посадки при клеточном выращива-• нии бройлеров с разной живой массой/ Деп. во ВНИИТЭИагропрома 12.11.98, ' № 95/33 ВС - 98.
2. Османян А. К., Горнеев А. А. Плотность посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы: Тез. докл. конференции по птицеводству Нац. комитета по сотрудничеству птицеводов России со Всемирной научной ассоциацией по птицеводству. - Зеленоград. - 1999. - С. 112.
3. А.Османяп, А. Горнеев, Е. Борисова Плотность посадки при выращивании бройлеров в клетках в зависимости от живой массы при убое// Передовой научно- произв. Опыт в птицеводстве: Экспресс - информ./ - Всеросс. п.- и. и технолог, ин - т птицеводства. - Сергиев Посад. - 1999. - № 2. - С. 20 - 22.