Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ БРОЙЛЕРОВ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАНИРУЕМОЙ КОНЕЧНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ БРОЙЛЕРОВ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАНИРУЕМОЙ КОНЕЧНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ"

Л-гше

На правах рукописи

ГОР НЕЕ В Александр Анатольевич

РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ БРОЙЛЕРОВ^ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАНИРУЕМОЙ КОНЕЧНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г

МОСКВА 2000

/-

Диссертация выполнена на кафедре итлцеводства Москов ской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук А. К. Османян.

Официальные оппснгнты. доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуже! ный деятель науки Российской Ф^дерацчи Т. А. Столляр; кандидат сельскохозяйственных наук Т. М. Подколзина.

Ведущая орга? 13ация — Российский государственный аг рарныи заочный университет

Защита диссертации состоится „2 6 й^^ЛЯ 2000 г

в '14* ч на заседании диссертационного совета Д 120 35 05 в Московской сельслохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Мьсхва, Тимирязевская ул , 49 С диссертаций можно ознакомиться в ЦНБ ЧСХА

Автореферат разослан 23 /\А0^ТЦ 2000 г

I

V - ' ' 1

Ученый секретарь (

диссертационного совета — ,

кандидат сельскохозяйственных , "

наук I ^ К. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Бройлерная промышленность является основным источником увеличения производства мяса птицы. В настоящее время уровень развития бройлерной промышленности предусматривает применение прогрессивных технологических нормативов выращивания бройлеров с учётом генотипа птицы, пола, возраста и способа выращивания/

В современном бройлерном производстве необходимы новые требования к нормированию плотности посадки. Существующие нормативы плотности посадки бройлеров в клетках зависят от продолжительности выращивания цыплят. Вместе с тем в связи с расширением ассортимента птицепродуктов и производством различных видов продукции для реализации возникла необходимость нормирования плотности посадки в зависимости от планируемой конечной живой массы.

В странах с развитым птицеводством разработаны нормативы плотности посадки бройлеров в зависимости от предубойной живой массы при напольном выращивании мясных цыплят. При выращивании бройлеров в клетках подобные нормативы до настоящего времени не разработаны.

Исследования, направленные на разработку технологических нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы являются актуальными. -

Цель н задачи исследований. Целью работы являлось определение нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от -планируемой конечной живой массы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: .- '.•'-,

1. Изучить изменения зоотехнических и экономических показателей по мере увеличения живой массы бройлеров при клеточном выращивании с разной плотностью посадки. ,

3

1'Л ¡ТРАЛЬНАЯ

- I О/ .й/ь,ОТЕКА -- -охсз. скадэмии

2. Опрелепить целесообразную живую массу, достижение которой обеспечивает наиболее высокую эффективность выращивания бройлеров при соответствующей величине плотности посадки

Научная човшча В результате проведенных исследований впервые разработаны и научно обоснованы технологические нормативы плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой предубойной живой массы

Практическая значимость и реализация работы Производству рекомендованы рациональные нормативы плотности посадки в зависимости от планируемой конечной живой массы при выращивании бройлеров в клеточных батареях. Предложенные нормативы позволяют применять разные величины плотности посадки в широких предепах изменения конечной живой массы бройлеров в зависимости от цели выращивания мясных цыплят и в соответствии с условиями производства Соблюдение данных нормативов обеспечивает высокие зоотехнические и экономические результаты выращивания бройлеров Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийском координационном совещании по птицеводству в 1997 г., на конференции молодых ученых и специалистов МСХА им К. А Тимирязева в 1998 г, на научной конференции национального отделения России. Всемирной научной ассоциации по птицеводству в 1999 г

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано три научных работы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из: введения; обзора литературы; материала, методики и условий проведения исследований; результатов исследований; производственной проверки, заключения, выводов; рекомендаций производству, списка литературы Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы Список литературы включает 112 источников, в том числе 47 иностранных

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ •ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 1997 • 1999 годах проведены два опыта и производственная проверка. В опытах объектом исследований являлись бройлеры кросса «Гибро - Н». Опыты проведены на учебно - опытном птичнике МСХА им. К. А. Тимирязева.

В опыте 1 определяли допустимые пределы плотности посадки бройлеров в зависимости от величины средней предубойной живой массы при совместном по полу выращивании в клетках. Схема опыта 1 приведена в таблице 1.

Таблица!

Схема опыта!

Показатели Группы

1 2 3 4 5 - 6

Плотность посадки, гол7мг

площади пола клетки 21,0 24,5 27,5 31,0 34,0 37,5;

■ Площадь пола клетки -

•.' на 1 голову, см1. . 474 408 - 364 323 294 267

■ Число голов в клетке . 13 15 17 • 19 21 ,23.

■:' Число голов • группе „■.' 91 . 90 85 95 105 . ■ 92

Было сформировано 6 групп цыплят в 3-недельном возрасте методом аналогов по живой массе с равным соотношением петушков и курочек в каждой группе. Разность между смежными группами по плотности посадки составляла . от 3,0 до 3,5 головы на 1 м} площади пола клетки. , Ч ; .

•". В • опыте 2, учитывая ; результаты опыта 1, сформировали 7 групп 3-. ' недельных бройлеров. Плотность посадки в опыте 2 варьировала в более широких пределах по сравнению с опытом 1 (табл. 2). Разность между смежными группами - 3,2 - 3,3 гол./м1. : . . .'.; ' , ....

Производственная проверка выполнена на Истро-Сенежской бройлерной птицефабрике Московской области на бройлерах кросса «ИСА-Ведетт». В производственной проверке испытывали величины плотности посадки, позволяющие выращивать бройлеров до достижения конечной средней живой массы 1,8 кг (табл. 3).

Таблица 2

Схема опыта 2

Показатели Группы

7 8 9 10 и 12 13

Плотность посадки, гол /мг

площади пола клетки 19,5 22,7 26,0 29,2 32,5 35.7 39,0

Площадь пола клетки

на I голову, см2 513 441 385 342 308 280 256

Число голов в клетке 12 14 16 18 20 22 24

Число голов в группе 48 42 48 54 60 44 48

Для проведения опытов бройлеров в суточном возрасте завозили с Пете-линской бройлерной птицефабрики Московской области. Цыплят разместили в трёхъярусной двурядной клеточной батарее КБУ-Ф-3. Кормление и поение бройлеров вволю. Фронт кормления в группах составлял 4 см и более на голову. Поение обеспечивало необходимое потребление воды. Кормление бройлеров двухфазовое стандартными комбикормами со сменой стартового на финишный в 4-недельном возрасте цыплят. Содержание обменной энергии и

питательных веществ в стартовом и финишном рационах соответствовало действующим рекомендациям. Световой режим до 2-недельного возраста стабильный (24 С), а затем режим прерывистого освещения (4С.2Т:4С: 2Т:2С:4Т:2С:4Т) средняя освещённость до 14 дней 20 - 30 лк, затем 10 - 12 лк. Источник освещения - люминесцентные лампы ЛДЦ-40.

', 1 '!, . Таблица 3

Схема производственной проверки

- Показатели ' Группы ' - ' .

• *' ° " ' 14 15 16 17 18

Плотность посадки, голУм2 ■ ■ ! . -

площади пола клетки 24,5 ' 28,2 32,5 35,5 39,2

Площадь пола клетки ' ,

на 1 голову, см2 408 : 355 308 • 282 ; ' 255

Число голов в клетке 40' 46 ' 53 58 64

. Число голов в группе 120 138 106 116 128

Производственную проверку проводили в птичнике, оборудованном клеточными батареями 2Б-3. Условия кормления те же, что и в опытах. Освещение круглосуточное лампами накаливания при средней освещённости 40 лк.

При проведении опытов учитывали и определяли следующие показатели: живую массу бройлеров; однородность поголовья по живой массе; среднесуточный и относительный прирост живой массы; отход птицы; сохранность поголовья; потребление корма; расход корма на I' кг прироста; индекс продуктивности, экономические показатели выращивания бройлеров. ;

При проведении производствшсой ' проверки учитывали и - определяли следующие показатели: живую массу бройлеров; среднесуточный Прирост живой массы; сохранность поголовья; потребление и расход корма; экономические показатели выращивания. ; . V -., . гс : гч I " Данные, полученные в опытах, обработаны биометрически.' • . ': • ■ В таблицах, в которых представлены биометрически обработанные данные, разность 'между средними величинами, помеченными разными буквами, 'достовернапри Р>0,95.'"> '• " " 1 • < .; --:> ;; < ..

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В проведённых исследованиях продолжительность выращивания бройлеров зависела от плотности посадки и живой массы цыплят. Убой бройлеров в экспериментах осуществляли после достижения устойчивого снижения показателей продуктивности и сохранности птицы, значительного увеличения расхода корма на 1 кг прироста и снижения экономических показателей выращивания. Важно было проследить за возрастной динамикой изменения основных показателей, характеризующих результаты выращивания мясных цыплят и выявить периоды улучшения или стабилизации данных показателей и периоды снижения зоотехнических и экономических результатов выращивания бройлеров.

Опыт I Определение допустимых пределов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы.

Показатели живой массы бройлеров приведены в таблице 4. Устойчивая тенденция снижения живой массы с увеличением плотности посадки наблюдалась в течение всего выращивания бройлеров.

При высокой плотности посадки (34,0 - 37,5 гол7м2) в группах 5 и 6 было возможно выращивать бройлеров до конечной средней живой массы около 1,5 кг. Дальнейшее выращивание было практически невозможно, так как бройлеры полностью занимали всю площадь клеток. По той же причине бройлеров в группе 4 (31 голУм2) выращивали до 1,71 кг.

Среднесуточный прирост живой массы (табл. 5) в группах 5 и 6 на седьмой неделе выращивания снизился более, чем на 15 %. Устойчивое снижение среднесуточного прироста мясных цыплят на 7-й и 8-й неделях выращивания наблюдалось и а группах 2,3 и 4, однако на девятой неделе выращивания скорость роста бройлеров в группах 2 и 3 существенно повысилась, что обусловлено второй волной роста цыплят. В группе I среднесуточный прирост возрастал в течение всего выращивания бройлеров.

Средняя живая масса бройлеров, г

Возраст, Группы

недель ! 1 2 3 4 5 6

4,0 717* 717* 691*® 704* 681*® 674®

±11,9 ±11,8 ±11,3 ±6,2 ±15,7 ±10,5

5,0 ' 988* 947*® 939*6 914е* 881* 887*

±20,9 ±17,3 ±16,2 ±8,1 ±19,5 ±14,0

6,0 1311* 1296' 1267*® 1239®* 1225®* 1208*

±24,4 ±23,5 ±19,8 ±10,9 ±26,1 ±18,0

7,0 1630* 1572*® 1556*® 1509®* 1498® 1475*

±32,7 ±28,9 ±27,5 ±13,3 ±33,4 ±22,5

8,0 1962* 1762е 1760® 1710® -

±36,7 ±34,2 ±36,5 ±16,6

9,0 2296* 20816 2114® *-

±39,1 ±41,9 ±33,0

Таблица 5

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров, г ,

Возрастные периоды, недель Группы

1 2 . 3 - 4 5 . 6

4,0 - 5,0 . 38,7 32,8. 35,4 30,0 . 28,7 30,4

5,0-6,0 46,2 49,9 46,9 46,4 49,1 45,8

6,0-7,0 45,6 39,4 41,3 38,6 38,9 38,1

7,0-8,0 47,4 27,1 29,1 28,6

8,0-9,0 47,7 45,5 . 50,6

. Сохранность цыплят за отдельные недели выращивания приведена в таблице 6.

Таблица б

Сохранность поголовья за отдельные периоды выращивания, %

Возрастные периоды. Группы

недель 1 2 3 4 5 6

4,0 - 5,0 100 100 100 100 100 100

5,0 - 6,0 98.1 100 100 100 100 100

6,0 - 7,0 98,0 98,3 98,5 98 5 46,8 95,7

7.0 - 8,0 96,0 98,3 95,6 96,1 - -

8,0-9,0 97,9 98.2 100 - - -

Сохранность снижалась, начиная с 6-недельного возраста во всех группах, кроме группы 1, где снижение сохранности наблюдалось с 5- недельного возраста На восьмой неделе жизни цыплят снижение сохранности продолжалось На девятой неделе сохранность бройлеров несколько возросла в группах 1 и 3, а в группе 2 осталась неизменной

Расход корма на единицу прироста (табл 7) в группах после некоторого снижения на шестой неделе, на седьмой неделе значительно возрос.

Таблица 7

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг

Возрастные периоды, недель Группы

1 2 3 4 5 6

4,0 - 5,0 1,96 2,31 2,09 2.47 2,61 2,40

5,0-6,0 2,12 1,94 2,03 2,02 1,91 2,03

6,0-7,0 2,50 2,84 2,66 2,83 2,78 2,81

7,0-8,0 2,63 4,49 4,12 4,13 -

8,0-9,0 2,96 3,03 2,67 - - -

Индекс продуктивности (табл 8) у бройлеров всех групп возрастал до 6-недельного возраста, а затем снижался.

•• Таблица 8

Индекс продуктивности бройлеров

Возраст, недель Группы

1 2 3 4 5 6

5,0 152,6 139,5 138,3 130,0 120,4 122,4

' 6,0 158,7 159,1 153,1 146,8 143,0 139,6

7,0 156,9 149,5 148,9 141,1 136,4 130,4

8,0 151,1 127,8 128,4 120,5 - • -

9,0 142,7 124,8 133,7 • - -

В труппах I, 3 и 4 отмеченная тенденция снижения индекса продуктивно-

сти на седьмой неделе выращивания была менее выраженной, чем в группах 2, 5 и 6. На восьмой неделе индекс продуктивности существенно снизился в ' группах 2, 3 и 4, однако на девятой неделе выращивания в группе 3 данный показатель возрастал. Наименее выраженное снижение индекса .продуктивности отмечено в группе 1, где плотность посадки была наименьшей.

Подобное резкое увеличение расхода корма в группах'2, 3 и 4 наблюдали на седьмой и, особенно, на восьмой неделе. В группах 2 и 3 при дальнейшем ■ выращивал ни расход корма снижался, что обусловлено существенным увеличением скорости роста у цыплят в данных группах на последней неделе выращивания. В группе 1 после последовательного увеличения расхода корма в течение выращивания резкое увеличение затрат корма отмечали на девятой неделе выращивания бройлеров. <•' .>-..,

Прибыль, полученная от производства и реализации цыплят в расчёте на 1 кг потрошёных тушек (табл. 9), в группе б наибольшей была в 6-недельном возрасте, при дальнейшем выращивании снижалась.

**. В группе 5 величина прибыли увеличивалась'до 6-недельного возраста, в дальнейшем прибыль от производства и реализации цыплят в этой группе оставалась неизменной. В группах 1,2,3 и 4 прибыль увеличивалась до 8-

Таблица 9

Прибыль от производства и реализации мяса бройлеров в расчете на 1 кг потрошеных тушек, руб

Возраст, Группы

недель 1 2 3 4 5 6

4,0 0,92 0,90 0,37 0,66 0,16 0,02

5,0 2,81 2,28 2,23 1,84 1.37 1,46

6,0 3,71 3,79 3,62 3,31 3.23 3,11

7,0 3,93 3,82 3,82 3,44 3,24 2,93

8.0 4,60 4,01 3,97 3,59 - -

9,0 3,76 2,87 3,48 - - -

недельного возраста, при дальнейшем выращивании в группах 1, 2 и 3 прибыль существенно снижалась.

В целом, результаты расчета экономической эффективности показали тенденцию повышения прибыли при увеличении конечной живой мас-сы бройлеров и снижении плотности посадки мясных цыплят.

Полученные в опыте 1 данные позволяют сделать заключение о том, что в группах с высокой плотностью посадки (34,0 - 37,5 гол7м2) возможно выращивать порционных бройлеров со средней живой массой около 1,2 кг. Дальнейшее выращивание было нецелесообразно, так как в течение последней недели жизни (до достижения бройлерами живой массы 1,5 кг) цыплята занимали всю площадь клеток без остатка, кроме того, снизилась сохранность, значительно возросли затраты корма на единицу прироста, снизилась скорость роста и началось снижение экономических показателей выращивания.

Опыт 2 Нормативы плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы

Данные о живой массе цыплят, полученные во втором эксперименте, представлены в таблице 10.

Средняя живая масса бройлеров, г

Возраст, Группы

недель 7 8 9 10 11 12 13

4,0 735" 742* 713*° 712*5 686" 710-" 738*

±16,7 ±16,0 ±16,3 ±16,0 ±14,6 ±18,6 ±14,8

5,0 1087*6 1092* 1073116 1080*6 1026 е 1071 *® 1095*

±23,3 ±22,6 ±22.0 ±22,6 ±20,7 ±25,3 ±20,7

6,0 1446" 1469* 1399*® 1408*6 1355е 1397*6 1360 6

±31,0 ±28,6 ±27,5 ±27,5 ±27,9 ±32.1 ±26,4

7,0 1866* 1872* 1780* 1744 6 1681* 1717е 1720 е

±35,5 ±36,4 ±34,8 ±32,3 ±35,0 ±36.0 ±33.3

8,0 2133* 2144* 2020 6 2030 е 1958 6 - -

±29,4 ±30,7 ±35,5 ±38,0 ±40,2

9,0 2403* ±48,0 2331* ±35,0 2177® ±40,4 - - - -

10,0 2576 - - - - - -

Выращивание бройлеров в группах 12 и 13 с высокой плотностью посадки (35,7 - 39,0 гол./м2) было возможно лишь до достижения мясными цыплятами средней живой массы 1,7кг, поскольку вся площадь клеток полностью была занята телами бройлеров По аналогичной причине невозможно было дальнейшее выращивание цыплят в группах 10 и 11. При более низкой плотности посадки в группах 7, 8 и 9 причиной прекращения выращивания стало устойчивое снижение основных зоотехнических и экономических показателей, в группах 8 и 9 (плотность посадки соответственно 22,7 и 26,0 гол./м2) живая масса в конце выращивания составила 2,3 и 2,2 кг. Низкая плотность посадки (19,5 голУм2) в группе 7 позволила выращивать бройлеров до живой массы, превышающей 2,5 кг.

Величина среднесуточного прироста (табл. 11) в группе 13 после снижения на шестой неделе выращивания вновь возросла на последней неделе жизни. В группах 10, 11 и 12 максимальный среднесуточный прирост отмечен на пятой неделе выращивания, затем следовало устойчивое снижение скорости ' роста. В группах 7, 8 и 9 наибольший среднесуточный прирост был на седьмой неделе выращивания, в дальнейшем скорость роста снижалась. ■

' 1 • Таблица 11

Среднесуточный прирост живой массы, г •

Возрастные периоды, недели Группы ■

7 8 9 10 И .12 13

4,0-5,0 50,3 50,0 51,4 52,6 48,6 51,6 51,0

5,0-6,0 51,3 53,9 46,6 46,9 ' 47,0 46,6 37,9

6,0 -7,0 60,0 57,6 54,4 48,0- 46,6 45,7 51,4

• 7,0-8,0 38,1 38,9 34,3 40,9 39,6 • - ;

8,0-9,0 38,6 26,7 22,4 ■ - - - ;

9,0-10,0 24,6 ' - - -

Сохранность поголовья за отдельные недели выращивания приведена в табл. 12.' • ■"• !\ ■ ;/• " ' ■ ;

, Таблица 12

Сохранность поголовья за отдельные периоды выращивания, %

Возрастные периоды, недели Группы

7 8 9 10 11 12 13

4,0-5,0 100 97,6 100 100 100 100 100

.....5,0 : 6,0 95,8 .100 100 98,1 95,0 100 97,9

6,0-7,0 100 100 100 96,2 100 : 100 100.

; 7,0-8,0 100 95,1 97,9 90,0 100

8,0-9,0 93,5 97,4 100 - - - -

9,0-10,0 90,7 - .- ■ - - - - " - '

Как следует из данных, приведенных в таблице, устойчивое снижение сохранности по неделям выращивания отмечено лишь в группе 10, в остальных группах (за исключением группы 12) в течение выращивания закономерных изменений сохранности не наблюдалось

Данные о расходе корма за отдельные недели выращивания приведены в табл.13

Таблица 13

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг

Возрастные периоды, недели Группы

7 8 9 10 11 12 13

4,0 - 5,0 2.34 2,20 2,18 2.01 2,33 2,28 2.31

5,0-6,0 2.82 2,63 2,76 2,80 2,80 2.86 3,37

6,0 - 7,0 2,48 2,57 2.71 2 92 2.97 3,11 2,82

7,0-8,0 3,76 3,73 4,23 3,57 3,73 - -

8.0 - 9,0 3,89 5,15 6,52 - - - -

9,0-10,0 6,43 - - - - - -

Резкое увеличение расхода корма в группах 12 и 13 имело место на шестой неделе выращивания, в группах 9, 10 и 11 - на восьмой неделе, в группе 8 - на девятой неделе, в группе 7 - на десятой неделе выращивания бройлеров

Аналогичная тенденция наблюдалась и в группах 10, 11 и 12 Что касается групп 7, 8 и 9, то здесь наибольшие значения индекса продуктивности имели место в 7-недельном возрасте бройлеров, после чего отмечено устойчивое снижение данного показателя

Индекс продуктивности бройлеров (табл 14) в группе 13 был наибольшим в 5-недельном возрасте цыплят, а затем постепенно снижался.

Прибыль, полученная от производства и реализации мяса бройлеров в расчете на I кг потрошёных тушек (табл. 15), в группе 13 наибольшей была в 5- и 7-недельном возрасте бройлеров

Индекс продуктивности бройлеров

Возраст, : Группы

недель 7 8 9 10 11 12 13

5,0 161,8 162,0 158,7 164,9 145,7 156,1 162,9

6,0 152,7 164,0 156,3 157,3 138,7 152,5 142,1

7,0 1643 170,3 161,4 147,9 137,0 149,0 145,7

8,0 149,6 148,9 141,9 125,1 129,3 - -

9,0 131,4 126,3 121,2 - ' - -

10,0 105,0 - - - - - ■

Таблица 15

Прибыль от производства и реализации мяса бройлеров в расчёте на I кг потрошёных тушек, руб.

Возраст, Группы

недель 7 8 9 10 11 12 13

А0 0,59 0,58 0,15 -0,11 -0,56 -0,18 039

5,0 0,85 1,28 0,95 1,34 0,22 0,64 0,88

6,0 0,80 1,36 1,09 1,28 0,50 0,65 0,40

7,0 1,54 1,85 1,19 1,42 • 0,77 0,81 0,84

8,0 0,98 1,31 0,67 0,88 0,25 -

9,0 1,18 0,96 0,16 - "

10,0 0,85 -

В остальных группах прибыль была максимальной в 7-недельном возрасте бройлеров. Следует отметить, что наиболее резко после максимального значения прибыль снизилась в группе 11, где в 8-недельном возрасте' плотность посадки была наибольшей. Аналогичная картина проявляется и в 9-недельном возрасте - в группе 9 прибыль существенно снизилась.

Таким образом, экономически выгодно выращивать бройлеров при высокой платности посадки (группы 12 н 13) до живой массы не менее 1,1 кг. При средней плотности посадки ( группы 9, 10 и II) максимальная прибыль имела место в возрасте семи недель при достижении живой массы 1,7 - 1,8 кг. Низкая плотность посадки даёт возможность выращивать бройлеров с достаточной экономической эффективностью до восьми недель ( в группе 8) и девяти недель (в группе 7) и достижения живой массы 2.1 и 2,4 кг соответственно

Судя по комплексу полученных данных, плотность посадки 39,0 голУм1 площади пола клетки следует применять лишь при выращивании порционных бройлеров с живой массой 1,1 кг.

Плотность посадки 35,7 голУм2 целесообразно применять при выращивании бройлеров до средней живой массы около 1,4 кг, поскольку выращивание до более высокой живой массы приводит к снижению скорости роста, существенному увеличению расхода корма на 1 кг прироста и дальнейшему снижению индекса продуктивности

Снижение платности посадки до 32.5; 29,2 и 26,0 голУм2 повлекло за собой возможность увеличения рациональной конечной живой массы цыплят до 1,4 - 1,8 кг. Дальнейшее снижение плотности посадки до 22,7 голУм2 дало возможность улучшать зоотехнические и экономические результаты выращивания до достижения живой массы 1.9 кг.

Наименьшая величина плотности посадки в испытанных пределах значений - 19,5 голУм2 позволила выращивать крупных мясных цыплят без существенного снижения показателей откорма до достижения средней живой массы 2,4 кг. В дальнейшем при достижении живой массы около 2,6 кг значительно снизились среднесуточный прирост и индекс продуктивности, существенно возрос расход корма на 1 кг прироста живой массы, снизилась прибыль.

Производственная проверка Основные показатели выращивания бройлеров представлены в табл. 16.

;■..'■■ 1 • • • Таблица 16

Результаты выращивания бройлеров

■ ■ Показатели Группы , .

14 15 16 17 18

Возраст бройлеров при убое,

недель > 7 7 7 6 5

Средняя живая масса, г 1743 1680 1478 1359 1160

Среднесуточный прирост, г 34,8 33,5 29,4 31,4 32,0

. '■', Сохранность, % 9 Г,7 92,0 92,5 • 92,2. 94,5

Расход корма на 1 кг прироста 2,72 2,81 3,00 2,88

' Прибыль в расчёте на 1 кг ■ :1 ■

~ живой массы, руб. 3,13 2,82 2,18 2,64 4,48

В проведённых опытах было показано, что при плотности посадки, близкой к 39,0 гол./м3, целесообразная конечная живая масса бройлеров должна быть в пределах 1,1 - 1,2 кг. В производственной проверке рекомендуемая живая масса была достигнута в возрасте цыплят 5 недель (1160г). При снижении плотности посадки до 35,5 гол./м2 рекомендуемая живая масса составляет 1,2-1,4 кг. Такая средняя живая масса в группе 17-была у 6-недельных бройлеров. При этом показатели скорости роста, сохранности я группе 17 были несколько ниже, а расход корма на 1 кг прироста выше, чем у цыплят в группе 18.

Увеличение планируемой живой массы при убое до 1,4 - 1,8 кг, как было показано в опытах, предусматривает снижение плотности посадки до' 32,5 -24,5 гол./м2.' : • ■ ■ ..><. ... V.--: '" Подобная плотность посадки была в группах 14, 15 и 16. Средняя живая масса цыплят в рекомендуемых пределах в данных, группах имела место . в 7-недельном возрасте бройлеров. По мере увеличения плотности посадки живая масса к скорость роста снижались, расход корма на 1 кг прироста возрастал, сохранность существенно не изменялась. „$ ...........

Испытать варианты выращивания до более высокой средней живой массы при дальнейшем снижении плотности посадки не удалось в связи с производственными условиями птицефабрики, где технологический график не позволил выращивать бройлеров более семи недель

Расчет экономических показателей выращивания бройлеров в клетках при разной плотности посадки выявил экономическую целесообразность производства бройлеров. При всех вариантах выращивания цыплят с разной преду войной живой массой была получена прибыль.

Вы волы

1.В исследованиях определена эффективность клеточного выращивания бройлеров при разной плотности посадки. Определены возрастные изменения эффективности выращивания бройлеров при увеличении живой массы в зависимости от плотности посадки.

2 Величине плотности посадки в испытанных пределах от 39,0 до 19,5 гол./м2 площади пола клетки соответствовала определенная оптимальная живая масса бройлеров. Продолжение выращивания бройлеров после достижения оптимальной живой массы приводило к увеличению производства мяса птицы, но при этом имело место снижение скорости роста цыплят, значительное увеличение расхода корма на единицу прироста и снижение экономических показателей выращивания бройлеров.

3. Плотность посадки в пределах 39,0 - 37,5 гол /м1 обеспечила экономически целесообразное выращивание бройлеров порционного типа до средней живой массы 1,1 • 1,2 кг. Продолжение выращивания бройлеров при данной плотности посадки снижало скорость роста птицы на 12,9 - 16,8 %. сохранность на 2,1 - 4,3 % и рентабельность производства на 1,9 - 3,5 %

4. Плотность посадки от 37,5 до 34,0 голЛс2 позволила выращивать порционных бройлеров до живой массы 1,2 - 1,4 кг При продолжении аыращива-

ния до живой массы до 1,5 - 1,7 кг индекс продуктивности бройлеров снижался на 2,3-4,6%.

5. Лучшие результаты выращивания бройлеров среднего лев с живой массой 1,4- 1,8 кг получены при плотности посадаи '32,5 - 24,5 гад7м2. Дмиикйивч выращивание цыплят при данной плотности посадки да живой массы 1,9 - 2,1 кг уменьшало индекс продуктивности на 14,5 - 15,4 % и снижало на 38,0 - 67,5 */» экономические показатели производства бройлеров.

6. При плотности посадки 22,7 - 21,0 гол./м2 наиболее экономически эффективным было выращивание бройлеров до 1федубойной живой массы 1,8 - 2,0 кг. Продолжение выращивания мясных цыплят привело к снижению индекса продуктивности на 5,6 - 12,6 % и прибыли на 18,3 - 29,2 %. Плотность посадки 19,5 гол./м2 позволила выращивать крупных мясных цыплят (средняя живая масса 2,4 кг). Дальнейшее выращивание бройлеров при данной плотности посадки снижало индекс продуктивности на 20,1 % и рентабельность производства ив 2,5%. * ■■ ■

7. В итоге разработаны нормативы плотности посадки бройлеров при клеточном выращивании, дифференцированные применительно к планируемой конечной живой массе цыплят. V * -

Рекомендации производству

На основании проведённых исследований при выращивании бройлеров в клетках считаем возможным рекомендовать следующие нормативы платности посадки, дифференцированные в зависимости от планируемой живой массы цыплят при убое

Средняя живая масса при убое, г Плотность посадки, голов на I м1 площади пола клетки

1100- 1200 39,0 - 37,5

1200 • 1400 37,5 - 34,0

1400- 1800 32,5 - 24,5

1800 - 2000 22,7 - 21,0

2000-2400 21,0 -19,5

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Горнеев А А Нормативы плотности посадки при клеточном выращивании бройлеров с разной живой массой/ Деп во ВНИИТЭИагропрома 12 11 98, №95/33 ВС-98.

2 Османян А К, Горнеев А А Плотность посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Тез докл конференции по птицеводству Нац. комитета по сотрудничеству птицеводов России со Всемирной научной ассоциацией по птицеводству - Зеленоград. - 1999 - С 112

3 А Османян, А Горнеев, Е Борисова. Плотность посадки при выращивании бройлеров в клетках в зависимости от живой массы при убое// Передовой научно- прошв Опыт в птицеводстве Экспресс - информ / - Всеросс н - и и технолог ин - т птицеводства - Сергиев Посад. - 1999 - № 2. - С 20-22

Объем I £5 п л

Заказ 108

Тираж 103

Типография Издатсаьства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул, д. 44