Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПЛОТНОСТЬ ПОСАДКИ И СРОКИ КЛЕТОЧНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНЫХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТУШЕК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПЛОТНОСТЬ ПОСАДКИ И СРОКИ КЛЕТОЧНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНЫХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТУШЕК"

А-зо&оз

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАКАЕВА Лариса Николаевна

УДК 636.5/.6 : 636.082.474

плотность посадки и сроки клеточного выращивания крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки тушек

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

'ХГ" МОСКВА 1993

'V/ .¡¿о/-; - • -//''Л'^ - / У

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник А. К. Османян.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. А. Кива.

Ведущее предприятие — Всероссийская станция мясного .птицеводства

Защита диссертации состоится « . . . .

1993 г. в «/^»^асов на заседании специализированного совета Д 120 35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан *30ъ . . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных .

наук /

К. Н. Калинина

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '„■•■

■ Актуальность. Бройлерная'прмышленность является основным ио-точникомувеличения производства мяса лтиш. Технология лроизвод-ства мяоабройлеров направленана получвниемясных цыплят в ранние ороки о низкими затратами;кормов, трудал средств. Используемая в настоящее врою на бройлерных предприятия* технология. применяется практически в неизменном виде в течение многих лет. В результате производится в основном один вид продукции - порционный, мясной' идоленок* / ; - \'.\„: -' ■

; В отранах с раавитам птицеводством большое внимание уделяется • переработке продукции. Глубокая переработка мяса птипк позволяет значительно расширить ассортимент производимых продуктов. В ре- ; зультате такой пврерабоидг можно получить отдельные части тунек птицы« бескостное мясо, полуфабрикаты, субпродукты,; кулинарные изделия, колбасы, консервы. Необходимостьорганизации выпуска такой продукции определяется как потребительским спросом, так и рациональным использованием тушек с дефектами, возникающими при выращивании х переработке птицы, но не снижающими пищевой и биологической ценности мяса. Производимые на бройлерных предприятиях на- : шей страны порционные бройлеры не расчитаны на глубоедо переработку мяса. Для этого нужны крупныемясные цыплята с выходом потрошеных тушек не менее 68%, высоким выходом мышц и низким содержанием жира. •.■ .. - • . - .л \л.--

Многие бройлерные предприятия в вашей стране имеют убойные линии для глубокой переработка мяса птицы.и в перспективе количество такого оборудования будет увеличиваться. В связи с этим возникла необходимость разработки технологии производства крушшх мясных : . цыплят с целью увеличения ассортимента Продукции и эффективного.. использования уббйных линий для глубокой.переработки мяса птицы* '

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЯУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА М«ск. евльскохо*. академии им. К. А, ТМ«Р№

Актуальность данной диссертационной работы заключается в обоснованна технологической и экономической целесообразности выращивания л клеточных батареях крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки тушек.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение продолжительности выращивания крупных бройлеров в клетках и разработка нормативов плотности посадки.

Для достижения пели в работе были поставлены следующие задачи:

- определить продолжительность выращивания бройлеров в клетках, позволяющую получить необходимую для крупных мясных цыплят живую кассу;

- установить пределы плотности посадки при клеточном выращивании крупных бройлеров;

- определить предельно допустимую плотность посадки и рациональные сроки убоя при откорме крупных бройлеров в клетках.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлена целесообразность выращивания крупных бройлеров в клетках.

Показана технологическая и экономическая эффективность продленного откорма бройлеров. Определены нормативы плотности посадки к рациональные сроки убоя при откорме крупных бройлеров в клетках.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Ъаоедании кафедры птицеводства ВИЗВМ ( г.Стара Затора, Болгария, 1990г. ), на координационном совещании по птицеводству (г.Владимир, 1992г.), на методической комиссии по технологии производства и качеству продуктов птицеводства РАСХН (г.Новочеркасск, 1992г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики работы, результатов исследований и юс обсуж-

' 3 - ■ \ -

дения, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц, 4 рисунка.^Список литературы состоит из 82 источников.

/ Материал и методика исследований. Объектом.исследований.являлись пдолята - бройлеры четырехлинейного кросса " Смена

В опыте I исследовали продуктивные качества бройлеров в зависимости от продолжительности выращивания и мясные качества тушек . в зависимости от воэраота убоя бройлеров.' .

Схема опыта I-приведена в таблице I. ' /

Таблица I

Схема опыта . . .............

•' ' " -г~ : ! ■ ■ 1..... ' ■ .• . ■ И ~ : ~'

' ! Петушки —-'-Курочки-"

- Показатели |——-——' —.1.' ..'. .—

• ... ; • | Г р у П П ы

I I ! 2 I 3 ! 4 ! 5 » I ? 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 Продолжительность '

выращивания, • . •• 6.7" 8 ; 9 10 . 6 7 8 9 10 II недели ; Ч'":"-'."' ■''.- ' \' ' ■'.Л''-. *."':'■ ,-

Примечания: I. Количество голов на1 ы2 пола клетки - 18,0. \ , '"■'. 2. Площадь ,пола клетки на I голову - 555 см^. '."<. '" 3. Количество голов в клетке - II, в группе - 33:. .. , В опите было сформировано методом аналогов до живой массе,.. . • возрасту и полу II групп ( 5 групп петушков и 6 групп ярочек ), ]^зличамдахся между собой лишь возрастом убоя. V -

; Вчлште 2 изучали щяделы шютнооти посадки при раздельном.. , во,по^/шрвоившшхрувных:бров»ров в.-клеткахС-табЛ,2 ).- '

Схема опыта 2

Таблица 2

Показатели | Петушки

Курочки

;7 , 8, 9 , 10 , II 12 ,

13 , 14 . 15 , 16

Плотность посадки, голов на 1м2 пола клетки

18,0 20,5 23,0 25,5 27,7 18,0 22,0 25,5 29,5 33,3

Площадь пола на I голову,

см2 555 488 435 392 361 555 454 392 339 300

Площадь пола

клетки, см2 6100 5365 4780 4315 3970 6100 5000 4315 3730 3300

Примечания: I. Количество голов в клетке - II.

2, Количество голов в группе - 33. В опыте 2 было сформировано 5 групп петушков и 5 груш курочек. Группы различались количеством голов на 1м2 площади пола клетки, то есть плотностью посадки. В группах 7 и 12 величина плотности посадки соответствовала нормативной плотности посадки для напольного выращивания бройлеров. В грушах II и 16 величина плотности посадки равна рекомендуемой при выращивании бройлеров с разделение« по полу в клеточных батареях.

Изменение плотности посадки в группах достигалось изменением • общей площади клеток по сравнению с группами 7 и 12, в которое площадь пола клеток была максимальное. Снижение площади пола клеток в других группах осуществляли с помощью перемещения задних решеток клеток в сторону передней дверда, что позволяло оставлять неизменной величину сообщества в группах, а также не изменять кормовой фронт и фронт поения.

В результате проведения опыта 2 было установлено, что при выращивании крупных бройлеров в клетках целесообразно соблюдать

плотность посадки для петушков до 23,0 гол./м2, для курочек в пределах до 25,5 гол./м2 пола клетки.

- В опыте 3 определяли предельно допустимую величину плотности посадки при откорме крутгакх бройлеров в клетках (табл.3). ^

. •. - •'- ' -: - ■ ; 1 . Таблица 3

',.<■' Схема опыта 3 7 ...

Показатели ч | . Петушки ЮфОЧКИ -

Группы ]17 | 18 | 19. 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Плотность посад- - • .

кн, гол. на 1м >{•::, ': -' „Л .77-.

'пола клетки 23,0 24^2 25,5 25,5 26,5 27;5 28,5 29^5 . Площадь пола на

I голову/ см2 ; 435 413 392 392 377 364 351 339

Плсщадь пола • 7 ; , ■; - 4 .

клетки, см2 ' \6100 5785 5490 5490 ' 5283 " 5091' 4912 4746"

Примечания: I. Количество голов в I клетке -14.

.. 2. Количество голов в одной группе - 56. . Изменение шютж>сти посадки осуществляли тем способом, что и в опыте 2, то есть уменьшения« площади пола клеток с помощью изменения положения задних ранеток клеток.

В производственной проверке испытывали лучшие из полученных в опытах варианты плотности посадки петушков и курочек.при выращивании крупных бройлеров• (табл.4). . "".V .

В качестве базового варианта использовали нормативную плотность посадки для раздельного по полу выращивания бройлеров (группы 25 и 27). ' у...

В группах 26 и 28.(новый вариант) проверяли плотность посадки 23,0 гол./м2 для петушков и 25,5 гол./м2 для курочек при клеточном выращивании крупных бройлеров в производственных условиях

- б -

Таблица 4

Схема производственной проверки - -

-1-!-

! Петушки } Курочки

затеян | Базовый ! Новый | Базовый I Новый

, вариант } вариант, вариант , вариант

Группы 25 26 27 28

Плотность посадки, голов

на I м2 пола клетки 27,7 23,0 33,3 25,5

Возраст убоя, недель 8 9 8 10

Количество голов в клетке 14 12 17 13

Количество голов в груше 8232 7056 9996 7644

Условия проведения исследований и изучаемые показатели.

Опыты проведены на учебно-опытном птичнике ТСХА. Бройлеров в суточном возраоте завозили о птицефабрики "Дружба" Московской области. Цыплят размещали в металлической трехъярусной двухрядной этадерочной клеточной батарее КБУ-Ф-3. Площадь одной клетки-6100 см2. Кормушки желобковые, поилки ниппельные. Кормление и поение вволв. Кормление бройлеров стандартными стартовым (ПК-5) и финишннм (ПК-6) комбикормами ( стартовый до 4-недельного во-яраста ). Условия микроклимата соответствовали ОНТП-4-88. Свето-' Ьой режим до 2-недельного возраста стабильный ( 24 С ), а затем режим о прерывистым освещением ( ЗС : 2Т : ЗС : 7Т : 2-30С : 6-ЗОТ средняя освещенность в течение первых двух недель 60-30 лк, затем 10-20 лк. Освещение осуществлялось лшинесцентны-кн лампами ДШ - 40.

х) - С - период света, Т - период темноты.

Каздую группу размещали в трех ярусах клеточной батареи таким образом, чтобы условия освещения и микроклимата для всех групп были, одинаковы. , . . ;.

- ,, Производственную проверку проводили на птицефабрике "Дружба1? Московской области. Бройлеров выращивали в одном птичнике с суточного возраота до убоя в трехъярусных полукаскадных батареях .. БКМ -ЗБ с механизированной кормораздачей и микрочашечными поилками. Площадь одной клетки 5133 ом2.

• -Л; в процессе проведения опытов и производственной проверки: учитывали и определяли следухщие показатели: живую массу бройлеров. (индивидуальное взвешивание всего поголовья в группах,по ; : окончания выращивания в опыте I, еженедельное индивидуальное взвешивание всего поголовья,, начиная с 7-нсдельного возраста птицы в опытах I и ф отход птицы; сохранность поголовья; потребление корма; расход корма на I кг прироста живой масса и на I голову? среднесуточный и относительный прирост; .категорийность ту-век; мясные качества тушек; экономическая эффективность выращи- ' вания бройлеров. . ' . :.

Данные,;полученные в опытах, обработаны,биометрически в соответствии с рекомендациями. ■

В таблицах, в которых представлены биометрически обработанные данные, , разность между средними величинами, помеченными-разными ' " буквами, достоверна при Р>0,95 в пределах каждого показателя и ; возраста птицы. '/-.'ч-Д.-

. . РБЯУЛЬТАТЫ ИССЖЕЦОВАНИЙ ■ ';.' ■;*

. V Опыт I. Продолжительность клеточного вырвщ^^ .

необходимая дм достижения определенной живой массы. .Бройлеров в зарубежной практике но живой массе разделяют натри вида бройлерной продукции:.мясной цыпленок порционного,типа,с;живой массой;

до 1500 г; дапленок среднего типа с живой массой 1500-2000 г; цыпленок тяжелего типа о живой массой более 2000 г. Из представленных в таблице 5 данных следует, что бройлеры независимо от пола, в 6-недельном возрасте имели живую массу менее 1500 г и являлись цыплятами порционного типа. Продолжительность выращивания 7-8 недель позволяет получить цыплят среднего типа. При более длительном выращивании, петушков до 9 недель, курочек до 9-10 недель, можно получить желательную живую массу для крупных мясных цыплят.

Таблица 5 Показатели выращивания бройлеров

Показатели'Группы

; I 1 2 ' 3 1 4 ! 5 ! 6

Сроки выращивания, нед. 6 7 8 9 10 II

Живая масса петуш- и ков, г 1219 1667е5 1998® 2493г 2671"

Среднесуточный прирост петушков, г 28,1 33,2 35,0 38,9 37,6

Расход корма на I кг прироста, кг 2,09 2,04 2,17 2,20 2,55

Живая масса курочек, „ Г И28а 1547й 1891® 2142* 2543я 2732'

Среднесуточный прирост-курочек, г 26,0 30,9 33,1 33,4 35,8 35,0

Расход корма на I кг прироота, кг 2,11 2,08 2,18 2,39 2,49 '2,83

Наибольший среднесуточный прирост петуиков был при выращивании до 9-недального возраста - 38,9 г, у курочек в 10-недельном возрасте - 35,8 г.

Расход корма на I кг прироста в большинстве случаев был выше у курочек. С возрастом расход корма на прирост увеличивался. Сле- ' дует отметить резкое возрастание расхода ко^ма на один кг прироста у петушков на 10-й неделе выращивания и у курочек на 11-й неделе

. Данные о среднесуточном приросте живой массы за отдельию недели выращивання свидетельствуют о том, что у петушков значительно увеличивалась скорость роста на 7-4 неделе выращивания -64,0 г, затем наблюдался спад (восьмая неделя - 47,3 г), на 9-й неделе откорма следует значительное увеличение скорооти роста (70,7 г) и пооледущее ревкое снижение данного показателя в те-; некие Ю-й недели откориа петушков - 25,4 г в сутки.

. У курочех наблюдалась аналогичная тенденция изменения скорости роста - возрастание до 7-й недели (59,8г), затем снижение до 35,9 г и последупцее значительное возрастание скорости роста на : 10-й неделе - 57,3 г, зато« спад до 27,0 г на II неделе. Подобное явление можно идентифицировать как вторую волну роста шплят. . ' Расход корма на I кг прироста живой массы за отдельные неделя выращивания упетушков возрастая на8-й неделе выращивания, снижался на 9-й неделе до 2у31 кг и резко увеличивался до 7,38 кг на 10-й неделе жизни цыплят.

У курочек высокий расход корма на I кг прироста отмечен на . 9-й неделе выращивания - 3,92 кг, затем наблюдалось ониженхе затрат корма на прирост до 2,98 кг и лоследупцве значительное во-, зраотаняе расхода корма (7,45 кг) на 11-й неделе.. . : .

. Покаватели убоя петушков ж переработкитушек предотавленн в таблице 6. Эталонный показатель относительной масон потрошеных туиек привырадиваниикрупных бройлеров не менее 68-70!?.В нашем бксперимеяте показатель относительной массы пот^рошеных туиек, соответствупдай эталону, бил получен в9- и 10-недельном возрасте у петушков.

-10 - Таблица 6

Показатели убоя петушков и переработки тушек

. Показатели | » » Группы

I 1 ^ ! а ! ^ 1 4 ' 5

Масса потрошеных тушек 782а 1346В 1880я

абсолютная, г 1101й 1693Г

относительная, % 64,1 66,0 67,4 68,0 70,4

Масса мышц 1205я

абсолютная, г 436е 650б 785® Ю16Г

относительная, % 59,5 59,0 58,3 60,0 64,1

Относительная масса жира, % 1.2 1,5 1,6 1,8 1,8

Относительная масса по-

луфабрикатов, %

грудки 24,6 23,7 27,1 25,3 28,4

окорочка 34,9 37,4 37,7 36,4 37,1

суповые наборы 22,5 25,0 23,2 25,0 24,0

Относительная масса суб-

продуктов, % 13,1 12,1 11,6 11,2 11,9

Относительная масса шшц к массе потрошеных тушек в группе 5 била наивысшей. Относительное содержание жира более 1,8 % в тушках бройлеров нежелательно. 7 петушков наибольшая относительная масса жира была в 9-я 10-недельном возрастах и не превышала нормативную. '

Глубокая переработка тушек позволяет получать полуфабрикаты ■з мяса бройлеров, такие как грудки,'окорочка, суповые наборы. Относительная масса грудок и окорочков имела слабовыраженную тенденцию к увеличению с возрастом. Относительная масса суповых наборов, к которым относятся спинно-лопаточная и поясннчно-крестда-вая части, не изменялась закономерно в зависимости от возраста цыплят. Относительная масса субпродуктов, к которым относятся серкце, желудок, печень, шея без кожи, уменьшалась с возрастом. Показатели убоя курочек и переработки тушек приведены в таблице 7.

- и- ., ■

Таблица 7

. Показатели убоя курочек и переработки тушек - • Показатели ! Группы •

1

1 л ! 13 1 I

Масса потрошеных „ -,

¿^абсолютная, Г : 736а 10466 1286е. 1579г 1782гд 1901д

/,.' относительная?. 65,2 67,6 67,7 73,3 70,1 .69,6

Маоса мышц „■ ц _ ■ -р * „.•

• абсолютная,- г 414а • 618° ; 716в .. ■ 851г Х054л. П66д

. относительная52,9; 59,1, 55,9 53,9 - 59,1 61,4 Относитетаная мае- ч • ■ . .: / - ...Г :

са жира, % 3,0 3,4 3,5 3,8 . 3,8 ' 4,0

•Относительная маб- *

26,5 25,7; 24,8 27,2 27,5

окорочка 34,1 34,7 37,2 33,2 31,8 33,3

суповые наборы 26,0 25,1 25,4 26,2 24,7 24,2

Относительная мае- V.

са субпродуктов,^ - 13,1 12,3 10,6 . 10,6 10,5 10,0

Относительная масса потрошеных тушек превышала 68-70 % в возрасте 9, 10, II недель. '".V -

: Относительная масса мышц не зависела от возраста убоя курочек* У курочек тунки отличались больше* ожиренностью, чем тушки петушков, относительная масса жира в тушках курочек возросла о Д '3%в 6-недельном возрасте до 4% в Пняедельном возрасте.

Относительная масса грудок ямела слабовыраженную тенденцию к увеличениюсвоврастом. Относительная масса окорочков возрастала у курочек.до 8-недельного возраста, а: затем снижалась. Относительная масса оуповых ; наборов имела слабовыраженную тенденцию к снижению о возрастом убоя. Относительная масоа субпродуктов в ;. грушах курочек уменьшалась с возрастом. ¡V - * у

. Анализ экономических показателей выращивания бройлеров в наших исследованиях показал, что несмотря на повышение материально-^ денежных затрат при увеличеаии сроков откорма петушков и курочек, .

прибыль увеличивается по мере увеличения продолжительности выращивания цыплят до 9-недельного возраота, независимо от пола. При дальнейшем выращивании бройлеров, в связи со снижением темпов роста выручки от реализация продукции» прибыль снижается, особенно в П-недельному возрасту курочек. Расчет прибыли, полученной за календарный год показал, что наиболее эффективным является откорм петушков до 9-недельного возраста и курочек до 9-10 недель.

Опыт 2. Определение пределов плотности посадки при выращивании крупных бройлеров в клетках. Показатели выращивания бройлеров представлены в таблице 8.

Анализируя данные в таблице 8, следует отметить, что бройлеров в группах II и 16 можно было выращивать лишь до 7-8 недельного возраста. Это связано с высокой плотностью посадки в этих группах, по аналогичной причине невозможно было дальнейшее выращивание бройлеров в группах 10 и 15, В группах петушков наибольшей живой массой в 9-недельном возрасте отличались бройлеры в группе 9, где плотность посадки составляла гЗгол./м2. В группах курочек живая масса свыше 2000 г была достигнута в 10-недельном возрасте в группах 12, 13, 14.

Таблица 8

Показатели выращивания бройлеров

Показатели | _ ПетуШСТ . ! КуроЧКИ -. , .' _} 7 I 8 , 91 10 , II > 12; 13 1 14 | 15 116

Плотность посадки, голов на I

кв.м пола клет. 18,0 20,5 23,0 25,5 27,7 18,0 2?,О 25,5 29,5 33,3 Срок выращивания,

недели 9 9 9 8 7 10 10 10 9 8

Сртдаесуточный 2209а2293аЙ2354б208бВ154зГ2185а2174а218ва195ббх52бв

р!11*2ма на 34,4 35,8 36,7 36,6 30,7 3°'7 30,5 30-7 30,5 26'6 I кг прироста,кг2,60 2,53 2,47 З.ЗЧ 2,20 ?,48 С,Ь5 2,42 2,40 2,27

- 13 -

Среднесуточный прирост у петушков был наибольшим в группе Группа 16 у курочек, где плотность посадки была наибольшей, отличалась наименьшей скороотью и интенсивностью роста. Курочки групп 12, 13, 14, 15 были близки по величине среднесуточного прироста.

Петушки группы II и курочки группы 16 отличались наименьшим расходом корма на I кг прироста живой массы, что связано с менее продолжительным (7-8 недель) сроком откорма цыплят в этих группах. У петушков, срок откорма которых составлял 9 недель, наблюдалась тенденция-снижения расхода корма на I кг прироста с повышением плотности посадки. Это, возможно, связано о тем, что увеличение плотности посадки способствует снижению двигательной активности птицы. У курочек выращенных до 10 недель наименьший расход корма был в группе 14.

Показатели убоя петушков и переработки тушек приведены в саблице 9.

Таблица 9

Показатели убоя петушков и переработки тушек

---р---

Показатели |_Группы_

. 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! II

Масса потрошеных тушек С5ХЗ& 1646*

абсолютная, г ] 1610® 1502а 1064®

относительная, % 70,3 72,2 72,5 71,3 68,8

Масса 1шшц

абсолютная, г 851аб 917аЙ 936а 811® 598В'

относительная, % 56,3 55,7 58,1 54,0 56,2

Относительная масса

жира, % 1,6 1.0 1,6 1.9 1.7

Относительная масса

полуфабрикатов, % 23,5

грудки 24,3 25,4 22,3 22,6

окорочка 35,2 35,6 33,5 .34,9 38,0

суповые наборы 21,8 22,3 22,3 22,8 21,9

'Относительная масса суб-

продуктов, % 11,2 10,4 10,4 10,9 12,1

'■'. . ~ I4~ ' '.V ' ■ л;-'.-. : -

Масса потрошеных тушек петушков в группах 8 к 9 была значительно выше по:сравнению с другими группами (разность достоверна). 7 петушков в группе II абсолютная и относительная' масса туиек йи-ла ниже, чем в других группах, что связано о более ранним убоем птицы в этой группе.. Что касается относительной массы тушек пе-туиков, то следует отметить высокий выход потрошеных тушек в группах 7, 8, 9 и 10. У петушков самая высокая абсолютная* относи- ■ тельная масса мышц получена в группе 9* Относительная масса жщ» в группе 10 была наибольшей. Наибольшая относительная масса грудок, полученных из тушек петушков бота в группах 8 и 9.По выходу окорочков и суповых наборов группы 7, 8, 9 и 10 существенно не .различались. Относительная масса субпродуктов не зависела от плотности посадки бройлеров. ; ... _

Результаты убоя курочек (табл. 10) показали, что абсолютная и относительная масса потрошеных тупек в группах 12 и 13 была выше, чем в других группах. Абсолютная масса мышц в тушках курочек < снижалась по мере увеличения плотности посадки птицы, однако лишь группа 16 достоверно отставала по данному показателю.

;.' •-• ■ - ;• Таблица 10 ■ .

Показатели убоя курочек и переработки тушек —--------

, Показатели:. ■-• j 4 Группы ; •

. •• .| 12 ; 13 ,

Масса потрошеных тушек • - - . • .

абсолютная, г . ....; 1586 1592а

относительная, % 73,2 72,3

Масса мышц' ■ . " .

абсолютная, г ■ 900® 874а0

относительная, ^ 56,8 54,9

Относительная масса жира£. 3,0 3,5

Относительная масса полу- * фабрикатов, % -. - '

грудки • * " . 25,2 ' 23,9

окорочка . , 31,0 32,4 -

суповые наборы . 22,8 • 23,9

Относительная масса суб- . продуктов, .,%■• . 10,1 10,2

14 , 15 ! 16

цЦ

822®6 785б 533® .

56,4 55,2 ' 51,4

1,9 2,6 3,6

24,0 32 7 23,2 25,4 зз з; 23,8 ' 17,6 ' 25,0 17^6

10,6 ; " 10,5 11,4

- 15 -

Относительная масса жира была значительно ниже у курочек в группе 14 (при плотности посадки гб.бгол./м2). Следует отметить, что группа 16 значительно отставала от других групп по относительной массе полуфабрикатов. По относительной массе субпродуктов на наблюдалось существенных различий между группами, лишь в группе 16 масса субпродуктов была выше.

Анализ экономических показателей выращивания крупных бройлеров показал, что при выращивании одной партии петушков в расчете на 1000 голов наибольшая прибыль была получена в груше 9, где бройлеров откармливали до 9-недельного возраста с плотностью посадки 23,0 гол./м2. Представляет интерес расчет прибыли, полученной за календарный год, поскольку количество партий, выращенных в течение года, зависит от сроков откорма бройлеров и количество голов в каждой партии определяется плотностью посадки птицы. Расчет прибыли,полученной за год, показал, ЧТ9 при 9-недельном выращивании крупных бройлеров-петушков следует применять плотность посадки 23,0 гол./м2 площади пола клетки.

При выращивании курочек наибольшая прибыль была получена в группе 12, однако щи расчете годовой прибыли оказалось, что выгоднее выращивать крупных бройлеров-курочек до 10 недель о использованием плотности посадки 25,5 гол. /м2 пола клетки (группа 14).

Опыт 3. Определение предельно допустимой плотности посадки и рациональных сроков убоя крупных бройлеров, выращенных в клетках. в группах 17 и 20 плотность посадки соответствовала лучшим вариантам опыта 2. В других группах плотность посадки изменялась в сторону увеличения. Живая масса у петушков ( табл. II) была выше в группе 17. Живая масса курочек снижалась с увеличением плотности посадки.

- Ю - ".у

Таблица II

Показателя выращивания бройлеров

; • почплпэт'

Показатели

Петушки } Курочки

1X7 ? 18 ! 19 Г 20 I 21 I 22 I 23 ! 24

Плотность'посадки, : голов на I кв.М •• ■

пола клетки . 23,0 24,2 25,5 26,5 26,5 27,5 28,5 29,5

Срок выращивания, < .

недели. 9 .9 9 10 10 10 10 10

Среднесуточный при- " ."•■,*■ . : .

рост, г . 33,8 32,6 32,3 29,4 28,5 29,0 28,2 28,1.

Расход корма на I > *- •

кг прироста, кг. 2,33 2,46 2,52 2;5Г 2;59 2,57 2;62-2;68" Живая масса, г 2170а £092а 2071а 2093** 2032а 2067а 2014а 2003а

Среднесуточный прирост независимо от пола был тем выше, чем ниже плотность посадки. У петушков в группах 17 я 20 * у курочек в группе 20 расход корна на I кг прироста живой маосы бил ниже, ' чем в других группах. ■ , ' " -

Показателя убоя бройлеров я переработки тушек предотавлени в таблицах 12 я 13. "

' ■ _. ■ ....... Таблица 12 ■

Показателя убоя петушков я переработки тушек •

• . Показатели 1 Группы

... , 1 ... • ... . , , 17 I 18 Г. 19

Масса потрошеных тушек ; .

абсолютная, г • - 1790а 1822я ^ 1725®

относительная, % 70,9 70,0 '■> 69,9

Масса мышц'--.■' * - (.. - -. - . (,:. -.• * - •

; абсолютная, г Н35а' . 1069®6- 943б 4

относительная, % '63,4 58,7 54,6

Относительная масса жира; % 1,98- 1,66 . 2,3

Относительная масса полуфабрикатов, % V

■ грудки 24,1 -25,4

. окорочка 35,6 36,0 34,7

суповые наборы 19,9 20,7 21,7

Относительная масса субпродуктов - • - - — - -

9,3 10,2 - 10,3

- 17 -

У петушков и курочек всех групп относительная масса тушек была близка к 70,0Í. У петушков преимущественно по абсолютной и относительной массе мышц в тушках имела группа 17.

Таблица 13

Показатели убоя курочек и пеработки тушек

1 Показатели , , 1 Группы

20 ' 21 l 22 ! 23 ! 24

Масса потрошеных тушек абсолютная, г 1464a 1550a 1383a 1501a 1510a

относительная, % 69,4 70,3 70,1 72,8 70,4

Масса мышц абсолютная, г 815a 849a 782a 771a 855a

относительная, % 55,6 54,7 56,5 51,4 56,6

Относительная масса жира, % 3,4 2,6 3,4 2,4 2,6

Относительная масса полуфабрикатов, % грудки 25,6 26,8 23,1 25,5 27,2

окорочка 36,1 33,8 34,6 32,4 34,3

суповые наборы 23,2 22,5 23,5 24,0 22,0

Относительная масса субпродуктов, % 10,8 10,2 10,7 10,0 I0¡3

Низкой ожиренноотью тушек отличались петушки групп 17 и 18.

По выходу полуфабрикатов в тушках не было существенных различий между группами петушков. Относительная масса субпродуктов была наименьшей в грухше 17. В группах курочек абсолютная и относительная масса мшщ не изменялась закономерно в зависимости от изучаемой в опыте плотности посадки. Содержание жира в тушках курочек превышало нормативное и не зависело от плотности посадки. По выходу полуфабрикатов и субпродуктов в тушках не было существенных различий между группами курочек.

Расчет экономической эффективности выращивания крупных бройлеров с разной плотностью посадки показал, что наибольшая прибыль как при однократном выращивании петушков, так и годовая прпбыгь

была получена при размещении 23,0 гол./м площади пола клетки. Прибыль резко снижалась при увеличении плотности посадки до 24,2 , гол.

/м2

и 25,5 гол. /м2.■Выращивание курочек до 10-недального возраста было наиболее выгодным при плотности посадки 28,5 гол./м^ и 25,5 гол./м2 пола клетки. . - • .

Относительное количество грудных наминов, подлежащих удалению, в целом по трем опытам находилось в пределах 3,3-12,7^. Общее количество грудных наминов на.тушках бройлеров составляло от 5,4 до 22,2 %. Образование наминов на юие грудной кости имело тенденцию к увеличению с ,возрастом бройлеров и не зависало от плотности посадки в изучаемых пределах. .

В наших исследованиях сохранность бройлеров находилась в пределах 93,9 - 100,05£ и не зависела от продолжительности выращива- -ния, плотности посадки и пола мясных цыплят. '

Производственная проверка. Основные показатели выращивания ж убоя бройлеров представлены в таблице 14. Средняя живая масса ; петушков в группе 26 была на 432 г или на 26,3£ выше, чем в группе 25, что связано с продолжительностью выращивания. В целом за период выращивания среднесуточный прирост петушков в группе 26 был на 3,7 г или на 12,9* выше. .. - " / .-Д-У-,

Более продолжительный срок откорма у курочек группы 28 позволил им накопить живую массу на 513 г или на 34,ЗЯ.больше по сравнению о группой 27. 7 курочек в группа-28 скорость роста в целом;' за период откорма превысила аналогичный. показатель в группе 27 на 2,2 г в сутки (8,5* К ; -.•'Д-.,.';.Лу..'•■..V'а"''".-4':,':- -Д'

Сохранность поголовья за Гпернод ¿откорма,как ;у>петушков; так и у курочек, была.выше в группах; о более коротким периодом откор- ; ма соответственно на 0,5 и I,9Й¿ Расход корма на.1.кг прирос.та ч живой массы в группах.25^-27 был ниже,' чем в группах 26 и 28, ' .*

- 19 -

соответственно на 70 и 270 г ( или на 2,9 и 10,1% ).

Таблица 14 Результаты выращивания и убоя бройлеров

ГГруппы

;---—Т——-

Показатели I Петушки ! Курочки

г I 25 1 26 ; ^ ! 28

Продолжительность выращи-

вания, недели 8 9 8 10

Средняя живая масса, г 1640 2072 1495 2008

Среднесуточный прирост, г 28,6 32,3 26,0 28,2

Сохранность поголовья, % 96,3 95,8 97,0 95,1

Расход корма на один кг

прироста, кг 2,35 2,42 2,40 2,67

Средняя масса потрошеных

тушек

абсолютная, г 1123 1457 1005 1418

относительная, % 70,6

(к живой массе) 68,5 70,3 67,2

Экономические показатели выращивания бройлеров в производственных условиях приведены в таблице 15.

Таблица 15

Экономические показатели выращивания бройлеров —

-1 . ... _-.-

I Варианты

Показатели ' Петушки | Курочки

' Базовый ¡Новый ' Базовый ! Новый *

Выращено бройлеров, голов 7927 6760 9696 7269

Материально-денежные затраты, тыс. руб. 328,2 340,5 381,1 385,9

Выручка от реализации продукции, тыо. руб. 356,0 394,0 389,6 412,4

Прибыль, тыо. руб. 27,8 53,5 8,5 26,5

Относительная прибыль, % к базовым вариантам 100,0 192,4 100,0 311,1

- 20— ■ " , :...........

' 'Продолжение"

-у _ .

» .Зарианты

Показатели . ! " : . . . • ~Т"

I - !

},". Петушки ... Г .. Дурочки,

} Базовый ! Новый}'Базовый ! Новый

Количество партий бройле- ' ■ - ' * . .' .

ров, выращенных за год . 5,2 , 4,7\ 5,2 4,3

Количество голов в одной ■

партии, тыс. гол. - - 31,7 27,0 - . ; ■ 38,8 .. 29,1

Годовая прибыль,' тыс; руб. 578,0- • 1004,3 '.. 176,9 . 456,1

Относительная годовая при- ■ ' '

быль, % к базовым вариан- •

там . . , ' 100^0 ' 173;8"• 100,0 257,8

Стоимость произведенной продукции в группах 26 и 28. была.выше, чип в группах 25 и 27 соответственно на 38;0 и 22,8 тыс. руб. Этим обусловлена и более высокая прибыль, полученная в грушах . 26 и 28. Так прибыль от однократного выращивания петушков в груп-. пе 26 была на 25,7 тыс. руб. или на 92,45? больше ¿чем в группе 25. Прибыль, полученная при выращивании курочек в группе 28 превысила прибыль в группе 27 на 18,0 тыс; руб." или на 211,65?; . -."

Расчет прибыли,, которую можно получить с одного птичника в течение календарного года показал, что: прибыль,* полученная при вы-ращиванки крупных мясных цыплят, значительно выше, чем при традиционном производстве порционных броЗлеров^ У петушков в группе 26 годовая прибыль выше, чем в группе 25 на 426,3 тыс. или на 73,У курочек годовая прибыль в группе 28 выше на 279,2 тыо.-ч. руб. или на 157,8$ по сравнению с группой 27. : / : .

Таким образом, результаты производственной проверки показали.н зоотехническую и экономическую целесообразность продленного откорма бройлеров в клетках при снижении плотности посадки птицы с . целью производства крупных мясных, дашют; "

-21 ~

ВЫВОДЫ

1. В трех последовательных опытах исследовано выращивание разделенных по полу бройлеров кросса "Смена" в клетках с цепью определения продолжительности откорма и плотности посадки птипн при производстве крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки тушек.

2. Выращивание о различной продолжительностью откорма петушков (от 6 до 10 недель) и курочек (от 6 до II недель) позволило установить, что судя по комплексу показателей выращивания бройлеров, убоя птицы п переработки тушек, расчета экономической эффективности производства мясных цыплят, лучшие результаты получены при откорме петушков до 9-недельного возраста и курочек до 9-10 недель.

3. Откорм петушков свыше 9 недель и курочек свыше 10 недель значительно онижал скорость роста бройлеров, при этом существенно возрастали затраты корма на прирост живой массы цыплят.

4. При выращивания бройлеров в клетках о различной плотностью посадки установлено, что плотность посадки петушков 25,5 и более гол./м2 избыточна, поскольку не позволяет осуществлять откорм петушков свыше 8 недель и курочек более 9 недель.

5. Использование трех вариантов плотности посадки для петушков в пределах 18,0-23,0 гол./м2 и для курочек в пределах 18,025,5 показало, что лучшие зоотехнические результаты выращивания бройлеров, убоя птицы и переработки тушек, экономические показатели выращивания цыплят были получены при плотности посадки петушков 23,0 гол./м2 и сроке откорма 9 недель, при плотности посадки

' курочек 25,5 гол./м2 и сроке откорма 10 недель.

6. Исследование трех вариантов плотности посадки для петушков в пределах 23,0-25,5 гол./м2 и для курочек 25,5-29,5 гол./м2 П03_

вволшга выявить преимущество 9-недельного откорма петушков с плот-

....... 7.'-. -22 - • .

ностью посадки 23,0 гол./м2 и.10-недельного выращивания:курочек

о . ■ 4 • • - 1

с плотностью посадки 25,5 гол./м . Откорм бройлеров с данной продолжительностью выращивания и плотностью посадки позволил полу-.. чить петушков и курочек со средней живой массой, соответственно,' 2170 и 2093 г, среднесуточным приростом живой массы 33,8 и 29,4 г, о затратами корма на прирост 2,33 и 2,51 кг/кг, с выходом потро--шеных тушек 70,9 и 69,45?, выходом мышц 63,4 и 55,65?, выходом «и-; ра 1,98 и 3,405?, высоким выходом полуфабрикатов и.субпродуктов* 7..Расчет экономической эффективности показал, что годовая прибыль при выращивании петушков до 9.недель в клетках с плотностью посадки 23,0 гол./«2 может быть увеличена на-134,55? по;сравне-. нию с плотностью посадки 25,5 гол./м2. При откорме курочек/до .10.', недель снижение, плотности посадки с 29,5 до 25,5 гол./м2 позволи- : ло увеличить годовую прибыль на 346,65?. . '•.*, ■'•.■.•*,'..;■'■■;.,Л?-

8., Производственная проверка клеточного выращивания. крупных. мясных цыплят подтвердила целесообразность , увеличения продолжи- , тельности выращивания петушков до 9-недельного возраста сплотнос-тью посадки 23,0 гол./м2и курочек до 10-недельного возраста.с -плотностью посадки 25,5 гол./м2 пола клетки. .. . .

Годовая прибыль,:которая может быть получена при данных технологи, чесяих нормативах выращивания бройлеров превышала прибыль от.8-не-дельного выращивания петушков при плотности, посадки 27,7 гол./м2. и курочек с плотностью посадки 33,3 гол./м2 соответственно на 73,8 и 157,8!?.

'. - Рекомендации производству• ,>'.--

I. На основании проведенных исследований считаем возможным ре-командовать бройлерным предприятиям, оснащенным клеточным оборудованием;" а также, линиями убоя бройлеров и глубокой переработки тушек, выращивать крупных мясных цыплят с разделением по Полу в клеточных батареях.

- 232. При выращивании крупных бройлеров в клетках рекомендуй, использовать откорм петушков до 9-недельного возраста с плотностью посадки 23,0 головы на I м^ площади пола клетки и откорм

о

курочек с плотностью посадки 25,5 голов на I м~ до 10-недельного возраста.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Л. Бакаева, А. Ооманян, Ю. Плаксин, Е. Борисова, Н. Кожокина. Выращивание крупных бройлеров в клетках. Сообщение I. Сроки откорма крупных бройлеров // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве; Экспресс-информация / ВНИИТЗИ агропрома; ВНИТИП. - Сергиев Посад. - 1992. - М. - С. 20-22.

2. Л. Бакаева. Выращивание крупных бройлеров в клетках. Сообщение 2. Мясные качества тушек // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве; Экспресс-информация / ВНЙИТЭИ агропрома; ВНИТИП. - Сергиев Посад. - 1992. - №4. - С. 22-25.

3. А. Османян, Л. Бакаева. Выращивание крупных бройлеров в клетках. Сообщение 3. Экономические показатели выращивания крупных бройлеров в клетках // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве; Экспресс-информация / ВНИИТЭИ агропрома; ВНИТИП. -Сергиев Посад. - 1992. - М. - С. 25-27.

4. А. Османян, Л. Бакаева, Ю. Плаксин, Е. Борисова, Н. Кожокина. Выращивание крупных бройлеров в клетках // Птицеводство. - 1993. -*4. - С. 11-12.

Объем l'/г п л

Заказ 692

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К. А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44