Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические методы повышения выхода и качества мяса сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические методы повышения выхода и качества мяса сельскохозяйственной птицы"

Р Г В (Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

- 8 АПР Ш6

на правах рукописи

ЛУКАШЕНКО ВАЛЕРИИ СЕМЕНОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ВЫХОДА И КАЧЕСТВА МЯСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пигарев Н.В.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликов Л.В.; доктор ветеринарных наук, профессор Бес-сарабов Б.Ф.

Ведущая организация — Кубанский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится 1996 г. в

/О час. на заседании диссертационного совета Д 020.91.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, Сергиев Посад-11 Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Автореферат разослан " ¿уЬ " 1 ддб г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях интенсивного птицеводства :окращение потерь, повышение выхода и качества птицеводческой проекции приобретают особое значение. Выход и качество мяса птицы зави-;ят от множества факторов, в том числе в немаловажной степени от техно-югии ее выращивания, условий предубойного содержания и транспорти-ювания на убой.

Существуют различные мнения о продолжительности предубойной ыдержки птицы без корма и влиянии этого фактора на ее живую массу, ыход и качество мяса. Однако имеющиеся данные не дают четкого пред-тавления о рациональных сроках предубойной выдержки для различных идов и возрастных групп птицы. Необходимость стандартизировать эти роки и увязать их с целесообразностью применения скидок с живой 1ассы птицы на содержимое желудочно-кишечного тракта потребовала роведения дополнительных исследований.

Потери живой массы птицы, выход и качество тушек во многом связа-ы с условиями транспортировки ее на убой. Недостаточно также изучено пияние вида транспортных средств, а также сезона года, на товарный вид качество тушек.'

В последнее время изменились условия содержания и кормления гицы, производства кормов с точки зрения их экологической безопаснос-1. Происходит загрязнение окружающей среды (почвы и воды) тяжелыми еталлами и хлорорганическими пестицидами. По длинной биологической эпи "почва - растения - корма - животные" они попадают в организм че-эвека. Высокая токсичность этих веществ и способность накапливаться в эганах и тканях человека требуют изыскивать надежные способы удале-1я их из пищевых продуктов, в том числе и из мяса птицы.

Известно, что органолептические свойства мяса несколько ниже у ицы, выращенной в искусственно создаваемых условиях, нежели в есте-венной среде. В этой связи особый интерес представляют способы улуч-эния вкуса и запаха мясной продукции, производимой с использованием ггенсивных технологий.

С развитием рыночных отношений важным становится также повыше ние качества и расширение ассортимента мясных продуктов. Последне( же возможно только благодаря внедрению глубокой переработки птицы Поскольку для этого целесообразней использовать крупные тушки, кото рые можно получать при откорме бройлеров массой 2,5 кг и более, возник ла необходимость в разработке специальной технологии выращивани-крупных мясных цыплят.

Решению этих актуальных вопросов и были посвящены наши иссле дования.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной раба ты заключалась в разработке технологических методов и приемов повыше ния выхода и качества мяса сельскохозяйственной птицы с учетом совре менных тенденций и перспектив развития отрасли.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся еле дующие основные положения:

1. Рациональные условия предубойного содержания птицы.

2. Рациональная плотность посадки птицы в тару при транспортиров^ нии на убой.

3. Экспериментальные данные по повышению качества мяса бройле

ров.

4. Способы, ограничивающие накопление солей тяжелых металлов хлорорганических пестицидов в органах-и тканях птицы.

5. Основные технологические параметры выращивания крупных мж ных цыплят и оценка их мясной продуктивности.

Условия проведения экспериментов. Работа выполнялась в эксп< риментальном хозяйстве ВНИТИП, в научно-исследовательских учрежд! ниях и на птицеводческих предприятиях.

В диссертацию включены результаты 73 научно-хозяйственных от tob и восьми производственных проверок, общая численность испольэ ванной в них птицы составила соответственно 42,4 тыс. и 100,5 тыс. голе Схема исследований прилагается.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые обоснова-ш отмена скидок на содержимое желудочно-кишечного тракта с живой лассы птицы перед убоем; установлена рациональная плотность посадки 1тицы с учетом живой массы в транспортной таре; разработаны способы ограничения кумуляции тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов 5 организме птицы, а также способ улучшения вкуса и запаха птичьего ляса; с участием автора разработана новая технология выращивания крупах мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки. Новизна зазработок защищена авторским свидетельством и четырьмя патентами 3оссийской Федерации.

Результаты исследований включены в пять методических рекоменда-;ий, один ГОСТ, три отраслевых стандарта и технические условия.

Основные результаты исследований внедрены в производство в пе->иод с 1987 по 1992 гг. с охватом 7484 тыс. голов птицы и общим экономическим эффектом 665,5 тыс.руб. (в ценах до 1992 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

— заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследователь-:кого и технологического института птицеводства (1981-1995);

— Всесоюзном совещании "Сокращение потерь и сохранение качест-а продукции животноводства в свете реализации продовольственной про-раммы СССР" (Тарту, 1984); '

—международной научно-технической конференции по повышению ачества продуктов птицеводства (София, 1984);

— республиканском семинаре-совещании "Совершенствование тех-ологии производства и переработки бройлеров в Украинской ССР" (Чер-ассы, 1987);

— Всесоюзном научно-техническом семинаре "Передовой опыт пере-аботки и реализации продуктов птицеводства" (Рига, 1988);

— секции птицеводства, методической комиссии по технологии про-зводства яиц и м'яса птицы ВАСХНИЛ и РАСХН (Москва, 1983, 1984, Но-очеркасск, 1992);

— семинарах в павильоне "Птицеводство" ВДНХ СССР (Москва, 1986, 991);

— научно-техническом совете Госстандарта СССР (Москва, 1985);

— техническом комитете по стандартизации ТК-90 "Птицеводство" Иосква, 1992);

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

— научно-теоретической конференции РАСХН "Научные основы про-рессивных технологий хранения и переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания человека" (Углич, 1995);

— научной конференции национального отделения России Всемирной ручной ассоциации по птицеводству (Сергиев Посад, 1995).

Публикация результатов исследований. Основные результаты ис-ледований опубликованы в 36 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе-ия, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и риложений. Материал изложен на 284 страницах машинописного текста, ллюстрирован 110 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включат 311 наименований, в том числе 184 на иностранных языках.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение ре-ультатов в производство выполнены лично автором диссертации и под его аучным руководством, а также совместно с сотрудниками ВНИТИП.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРЕДУБОЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ

В технологии производства мяса птицы важным моментом, от которо-> зависят выход и качество продукции, является подготовка птицы кубою, в первую очередь проведение предубойной выдержки. Существуют шые разнообразные мнения о сроках выдерживания птицы без корма зред убоем и о влиянии этих сроков на ее живую массу и эвакуацию со-зржимого из желудочно-кишечного тракта (И.А. Патрик, 1970; Г.И. Глад-)ва, 1975; В.П. Якимов, 1979 и др.).

В условиях экстенсивного птицеводства для получения тушек высоко-качества раздачу корма птице рекомендовали прекращать за 18-24 ч до ; убоя (A.C. Тихомиров и др., 1955; Х.С. Горегляд и др., .1960). Это во -югом связано с применяемыми в то время типом и режимом кормления ицы. Более поздними исследованиями было установлено, что предубой-ю выдержку можно сократить до 10-12 часов (В. Нанос, 1979; Г. Лысенко, I84 и др.).

Вместе с тем многие вопросы предубойного содержания птицы до на стоящего времени еще недостаточно изучены. В частности, рекомендуе мые-сроки выдержки без корма разных видов птицы колеблются от не скольких часов до суток, при этом устанавливались они большей частью н; бройлерах и курах. Необходимость в дополнительных исследованиях был; вызвана и тем, что в последнее время остро встал вопрос о целесообраз ности скидок на содержимое желудочно-кишечного тракта при взвешива нии птицы перед убоем. Следовало определить рациональные сроки пред убойной выдержки птицы всех видов, с тем чтобы внести их в государст венный стандарт на птицу сельскохозяйственную для убоя.

1.1. Рациональные сроки предубойной выдержки птицы

Для их разработки проведено 22 опыта и производственная проверкг на молодняке и взрослом поголовье кур, уток, гусей, индеек, цесарок.

Установлено, что с увеличением срока предубойной выдержки с 0 дс 20 часов резко возрастали потери живой массы птицы. Так, у цыплят и кур они составляли максимум 6,2-9,8 % при 18-20-часовом голодании, у водо плавающей птицы — при 16-часовом, причем у молодняка они были не сколько выше, чем у взрослых уток и гусей.

У индюшат и индеек потери живой массы после 6-8 часов голодани! были незначительны (соответственно 2,1-3,1 и 1,9-2,1 %), но затем резке возрастали и через 20 часов достигали 5,5-5,7 %.

У цесарят и цесарок эвакуация содержимого пищеварительного трак та в первые 2-4 часа предубойной выдержки.происходила более интенсив но по сравнению с курами и индейками. Но уже после 6 часов голодани! наблюдалась относительная стабилизация массы содержимого желудоч но-кишечного тракта на уровне 2,5-2,9 % у цесарят и 2,1-2,6 % у взросло! птицы.

Выход мяса в первые часы предубойной выдержки у всех видов птиць находился на довольно высоком уровне, однако при голодании цыплят, ин деек и кур более 6-8 часов, а водоплавающей птицы и цесарок 4-6 часо! значительно сокращался. Это объясняется тем, что сначала птица в основ ном теряла живую массу за счет содержимого желудочно-кишечного трак та, а позже за счет мышечной и жировой ткани. В связи с этим оставляв без корма перед убоем молодняк и взрослых уток, цесарок и гусей дольш<

4-6, а цыплят, индеек и кур 6-8 часов нецелесообразно. Этого времени достаточно для освобождения зоба от корма и эвакуации основной массы содержимого желудочно-кишечного тракта, что и является необходимым условием подготовки птицы к убою. При этом выход мяса остается максимальным.

Результаты исследований показали, что оставлять без воды любую птицу перед убоем более чем на 1-2 часа также нецелесообразно, так как это приводит к снижению ее живой массы и замедлению эвакуации содержимого из желудочно-кишечного тракта.

При анализе мяса бройлеров и кур отмечена тенденция уменьшения его сочности по мере удлинения сроков лишения их воды в период пред-убойной выдержки. Концентрация водородных ионов и органолептические показатели мяса в связи с этим существенно не изменялись.

Для подтверждения полученных данных была проведена в условиях экспериментального хозяйства ВНИТИП производственная проверка на цыплятах-бройлерах (табл. 1). Убойный выход тушек в новом варианте был на 1,5 %, а выход мяса первой категории на 7,25 % выше, чем в базовом, нто позволило повысить среднюю реализационную цену .100 кг продукции на 2,9 %.

Таблица 1 Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый новый

Срок предубойной выдержки, ч 12 8

Количество птицы, гол. 11608 10453

Общая живая масса, кг 16972 15232

Живая масса 1 головы, г 1462 1457

Выход мяса, всего, кг 14121 12904

-"-, % 83,2 84,7

Выход мяса I категории, кг 81071 83441

-"-, % 57,41 64,66

Выход мяса II категории, кг 60076 45549

% 42,54 35,30

Выход мяса нестандартного, кг 6 5

-"-, % 0,05 0,04

Общая стоимость мяса, тыс.руб. 28,8 . 27,1

Реализационная цена 100 кг мяса, руб. 203,98 209,85

1.2. Рациональный срок исключения гравия из рациона бройлеров перед убоем

Необходимость проведения таких исследований была вызвана теги что в убойные цехи зачастую поступает птица, у которой желудки наполне ны гравием. При переработке таких желудков выходит из строя дорого стоящее оборудование. Следовательно, необходимо перед отправко! бройлеров на убой прекратить его скармливание. Чтобы установить, когд это'сделать, то есть за сколько дней до убоя птицы, мы исследовали сте пень выведения гравия из мышечного и железистого желудков цыплят бройлеров. В экспериментальном хозяйстве ВНИТИП было проведено дв опыта на бройлерах, выращенных до 8-недельного возраста.

Результаты опытов, представленные в таблице 2, свидетельствуют незначительной разнице между группами по живой массе. Исключение! были только группы, не получавшие гравий 16 дней до убоя и весь срок от корма, разница между которыми достоверна (Р<0,05). Убойный выход в всех группах был примерно одинаковым и составлял 66,3-67,4 %. Сохран ность всего подопытного поголовья была на достаточно высоком уровне.

Затраты корма на 1 кг прироста бройлеров не зависели от продолжи тельности скармливания им гравия и колебались в узких пределах: 2,42 2,55 кг.

Результаты анатомической разделки тушек показали, что максималь ное количество гравия в желудках (9,64 г .или 69 % от массы всего содер жимого) было обнаружено у бройлеров, которым прекратили скармливат его за 7 дней до убоя, а минимальное (1,2 г или 17,8 %) у птицы, не пoлv чавшей гравий 35 дней до убоя.

По результатам балансовых опытов особых различий между группам по усвоению питательных веществ отмечено не было. Это свидетельствуе

0 том, что для правильной подготовки бройлеров к убою скармливание гра вия необходимо прекращать за 28-35 дней. Именно за такой срок проис ходит максимальная эвакуация его из желудков до остаточного количеств

1 -3 г, что облегчает дальнейшую их переработку.

аблица 2 Результаты опытов

Срок исключения гравия из рациона бройлеров перед убоем, дней

Показатель 7 12 16 21 28 35 Кормление без гравия

Кивая масса 1 гол, г 1878 1847 1810 1867 1877 1831 1920

Лаоса содержимого желе-истого желудка, г 0,70 0,97 0,14 0,26 0,19 0,16 1,26

в т.ч. гравия, г 0,70 0,40 0,14 0,26 0,19 0,16 -

1асса содержимого мышеч-ого желудка, г 13,27 12,68 14,14 8,30 10,42 6,58 6,47

в т.ч. гравия, г 8,94 6,93 8,62 3,80 2,76 1,04 -

1асса содержимого обоих :елудков, г 13,97 13,65 14,28 8,56 10,61 6,74 7,73

в т.ч. гравия, г 9,64 7,33 8,76 4,06 2,95 1,20 -

-"-, % 69,0 53,7 |_61,3 47,4 27,8 17,8 -

1.3. Разработка и обоснование требований ГОСТа "Птица сельскохозяйственная для убоя"

Разработка требований к птице, предназначенной для убоя, имеет жное практическое значение, а сами требования, изложенные в форме андарта, приобретают силу закона.

Стандарт на сельскохозяйственную птицу должен отражать достигну-й уровень развития отрасли, а также требования потребителей к ее про-кции. Он должен ориентировать птицеводческие хозяйства на выращи-ние птицы высокого качества.

В нашей стране требования к птице, предназначенной для убоя, рег-ментирует ГОСТ 18292-85 "Птица сельскохозяйственная для убоя. Тех-ческие условия", разработанный во ВНИТИП. Утверждению данного андарта предшествовали многочисленные исследования, конечной лью которых была разработка объективных требований к птице, предна-

значаемой для убоя. Необходимо было установить минимальную пред-убойную живую массу всех видов птицы, рациональные сроки ее предубой-ной выдержки и в связи с этим новый порядок применения скидок при ее взвешивании на содержимое желудочно-кишечного тракта, уточнить требования к упитанности и состоянию оперения.

Для решения поставленных задач нами совместно с сотрудниками зональных опытных станций по птицеводству были проведены опытные работы и анализ данных живой массы и упитанности птицы 45 партий из хозяйств различных зон страны. Индивидуальному взвешиванию, определению упитанности и состояния оперения перед убоем было подвергнуто 10660 голов птицы. После убоя оценивали товарные качества тушек.

В результате исследований была определена минимальная пред-убойная живая масса птицы всех видов и показатели, характеризующие ее упитанность. Так, например, к нестандартной продукции (6,3-7,9 %) в основном были отнесены тушки уток, у которых перед убоем наблюдалась интенсивная линька, отсутствовало оперение на участках общей площадью свыше 200 см2 и имелись глубокие ссадины, царапины и кровоподтеки. В связи с этим в ГОСТ 18292-85 было оговорено условие о недопущении к убою утят и уток, находящихся в состоянии интенсивной линьки.

Одним из наиболее важных и актуальных вопросов при разработке ГОСТа был порядок применения скидок на содержимое желудочно-кишечного тракта птицы.

До введения в действие ГОСТа на птицеперерабатывающих предприятиях страны живую массу птицы определяли за минусом массы содержимого желудочно-кишечного тракта с учетом дальности транспортировки ее на убой. Отсюда выход мяса и других продуктов убоя птицы определяли исходя не из фактической живой массы, а уменьшенной на 1,5 и 3,0 % в зависимости от длины пути, по которому птица доставляется из хозяйства к месту переработки.

По нашему мнению, величина скидок должна устанавливаться с учетом выдержки птицы без корма, а не с дальностью ее транспортировки на убой. Следовательно, необходимо было пересмотреть сложившуюся практику сдачи-приемки птицы на убой.

I аЬлицаз

Результаты контрольных убоев цыплят-бройлеров (в процентах к предубойной массе)

Показатель Полупотрошение Потрошение

Мясоптице комбинаты Убойные цехи птицефабрик Норматив Мясопти-цекомбина ты Убойные цехи птицефабрик Норматив

Выход остывшего мяса 81,0 83,6 81,8 61,9 63,9 62,6

Выход комплекта обработанных потрохов и шеи, всего - - - 7,6 7,6 7,6 .

В том числе:

печень и сердце - - - 2,6 2,6 2,7

мышечный желудок без содержимого, жира и кутикулы - - - 2,2 2,05 2,1

жир с желудков - - - 0,3 0,45 0,4

шея без кожи - - - 2,5 2,5 2,4

Выход голов без шеи - - - 3,4 3,2 3,1

Выход ног - ' - - 5,25 5,35 5,0

Выход пера 3,6 3,6 3,6 3,6 3,6 3,6

Технические отходы, всего 9,2 8,8 11,6 11,25 10,65 13,6

В том числе •

кровь 3,7 3,7 3,8 3,7 3,6 3,8

кишечник с содержимым и клоакой 5,5 5,1 7,8. 5,5 5,1 7,8

зоб, железистый желудок, пищевод, трахея, селезенка, семенники, яйцевод, яичники, желчный пузырь, кутикула - - - 2,0 2,0 2,0

- Исследования по уточнению размеров скидок на содержимое желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров и норм выхода мяса, пера, субпродуктов и технических отходов при их переработке мы осуществляли на предприятиях мясной промышленности и в убойных цехах птицефабрик Ставропольского и Краснодарского краев. Общий объем переработки птицы составил 18915 голов, при этом было получено 12573 полупотрошеных и 6342 потрошеных тушек.

Результаты контрольных убоев птицы приведены в таблице 3. Было установлено, что выход мяса в убойных цехах птицефабрик при полупотрошении тушек в среднем на 1,8 %, а при полном - на 1,3 % выше существующих норм даже без учета 1,5- и 3 %-ной скидки на содержимое желудков и кишечника. Масса кишечника с содержимым составляла соответственно 5,1 и 5,5 % против 7,8 % по норме. Это свидетельствует о том, что пред-убойная выдержка позволяет правильно подготовить птицу к убою и освободить зоб и большую часть пищеварительного тракта от содержимого. Таким образом, стала очевидной нецелесообразность скидок с живой массы птицы, выдержанной определенный срок без корма.

Предложенный нами порядок применения скидок с живой массы птицы, предназначенной для убоя, на содержимое желудочно-кишечного тракта нашел отражение в новом ГОСТ 18292-85 "Птица сельскохозяйственная для убоя. Технические условия".

2. ВЫХОД И КАЧЕСТВО МЯСА ПТИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ НА УБОЙ

Исследования, направленные на улучшение условий перевозки птицы к месту переработки, проводили В.В. Гущин и др. (1978), В.Т. Скляр (1987), У.А. Гафуров (1987), В.Г. Шоль (1992) и др. Авторы оценивали различные способы доставки бройлеров и осуществляли разработку специализированных транспортных средств. Тем не менее они все еще далеки от совершенства и требуют доработки.

Потери живой массы птицы, выход и качество тушек во многом зависят от плотности ее посадки в транспортную тару. В нормативно-технической документации плотность посадки птицы при ее доставке к месту убоя измеряется числом особей, размещаемых на 1 м2 площади транспортной тары. Но этот показатель недостаточно точен, так как живая масса одного и того же вида птицы значительно варьирует, вследствие чего транспорт-

ная тара часто бывает либо перегружена, либо недогружена. Это нередко приводит к падежу и травмированию птицы, потере живой массы и соответственно к снижению выхода и качества мяса. Необходимость разработки рациональной плотности посадки птицы в транспортной таре с учетом ее живой массы поэтому вполне очевидна.

2.1. Рациональная плотность посадки птицы при транспортировке на убой

Для установления этого технологического параметра выполнено 10 экспериментов на молодняке и взрослом поголовье кур, уток, гусей, индеек и цесарок.

При перевозке бройлеров на убой нами установлена зависимость плотности посадки их в транспортную тару от живой массы (табл. 4). Так, размещение цыплят массой в среднем 1,2 кг с плотностью посадки 66 голов на 1 м2 (80 кг) приводило к большой их скученности и давке, поэтому данный параметр из последующих экспериментов пришлось исключить. В тоже время бройлеры массой 1,5 и 1,8 кг перенесли 4-часовую транспортировку с плотностью посадки соответственно 53 и 44 гол/м2 (80 кг) вполне удовлетворительно, однако потеря живой массы у них была значительной —3,84 и 4,10 %. Это свидетельствует о том, что размещать птицу в транспортной таре необходимо с учетом численности и общей живой массы, приходящейся на 1 м2 площади тары. Самой рациональной оказалась плотность посадки бройлеров живой массой 1,2 кг по 42-50 голов, или 5060 кг на 1 м2 . Именно в этом случае потеря живой массы была наименьшей, а выход и категория мяса высокими. Бройлеров, весящих 1,5 и 1,8 кг, целесообразно перевозить на убой, размещая в таре по 40-46 голов (60-70 кг) и 33-39 голов (60-70 кг).

Опыты по трэнспортировке в убойный цех яичных кур показали, что рациональной плотностью посадки является: особей массой 1,5 кг на 1 м2 — от 33 до 37 голов (50-55 кг), 1,7 кг — 29-35 (50-60 кг) и массой 1,9 кг — 26-32 головы (40-60 кг). При таких параметрах потери живой массы были минимальными, а выход и категория мяса наиболее высокими.

При транспортировке на убой мясных кур выявились те же закономерности. Характерно, однако, то, что здесь допускается более высокая плотность посадки, выраженная в кг/м2, а именно 70-80 кг против 50-60 кг для яичной птицы.

Результаты транспортировки бройлеров на убой

Плотность посадки на 1 м2 Живая масса, г (М+т) Потеря живой массы, % Выход мяса, % Категория мяса, %

голов кг до транспортировки после транспортировки I II

Живая масса 1, 2 кг

33 40 1251,0+21,46 1204,5±21,03 3,76 . 84,4 55,0 45,0

42 50 1260,4+14,71 1215,6+14,21 3,52 84,7 55,6 44,4

50 60 1286,6±12,78 1244,7±12,50 3,26 • 84,9 56,7 43,3

58 70 1230,6+14,05 1180,8±13,78 4,01 84,3 54,4 45,6

Живая масса 1,5 кг

27 40 1558,1+17,99 1502,5+14,90 3,57 84,9 62,5 31,2

33 50 1510,0+23,74 1458,5±23,24 3,44 85,1 65,0 35,0

40 60 1513,3+13,37 1475,0+12,90 3,68 85,0 66,7 33,3

46 70 1529,6+10,19 1480,7+10,31 3,13 85,2 67,9 32,1

53 80 1529,7+11,26 1470,9±10,91 3,84 84,8 62,5 37,5

Живая масса 1,8 кг

22 40 1806,2±11,24 1743,1+10,58 3,44 85,4 ' 84,6 15,4

28 50 1801,8+18,59 1742,9+17,60 3,26 85,5 88,2 11,8

33 60 1802,5+12,90 1733,5±11,86 3,83 85,3 90,0 10,0

39 70 1802,6+14,30 1740,0+13,36 3,54 85,7 90,5 9,5

44 80 1797,7±10,71 1724,2+10,56 4,10 84,9 88,4 ' 11,6

В экспериментах, проведенных на других видах птицы, установлено, гго плотность ее посадки на 1 м2 площади тары при транспортировке на /бой должна быть-не более: индюшат 13 голов, или 70 кг, индеек - 9 (80), л-ят — 27 (65), уток — 19 (60), гусят — 13 (50), гусей —9 (55), цесарят —45 40), цесарок —35 (60).

Результаты исследований были использованы при внесении измене-1ий в ГОСТ 18292-85 "Птица сельскохозяйственная для убоя. Технические условия".

2.2. Выход и качество мяса бройлеров при разных способах транспортировки на убой

Для проведения исследований в производственных условиях Тюльку-¡асской птицефабрики были сконструированы и изготовлены (совместно с :оискателем) три транспортных средства для доставки бройлеров на убой. 5 качестве контроля использовали транспортное средство для перевозки ¡ройперов на убой из серийно выпускаемого комплекта оборудования В2-ЬДН. Перевозили бройлеров с плотностью посадки 60-70 кг/м2, признан-юй рациональной в предыдущих экспериментах.

Как показали результаты опытов и производственной проверки (табл. ), максимальные потери живой массы как в теплый, так и в холодный пе-иоды года, наблюдались при перевозке бройлеров в тележках из ком-лекга оборудования В2-ФДН (базовый вариант). В остальных случаях эти отери были ниже, причем наименьшими (0,54-0,61 %), когда птицу транс-ортировали в тележках-контейнерах с гидравлически опрокидывающими-я ярусами (4 группа). Соответственно и выход мяса был на 0,5-1,3 % ыше.

Значительные различия (26-39 %) между базовым и новым варианта-и установлены по количеству дефектов на тушках бройлеров. Меньше эавматических повреждений было у цыплят 4-й группы, в связи с чем то-арные качества их тушек по сравнению с другими группами были выше, го позволило получить и большую прибыль. Это свидетельствует о том, го рациональней транспортировать бройлеров на убой в тележках- кон-эйнерах с гидравлически опрокидывающимися ярусами.

Результаты экспериментов использованы при разработке методичес-чх рекомендаций "Сокращение потерь при производстве мяса цыплят-эойлеров и повышение его качества технологическими приемами" (1992).

Результаты производственной проверки

Показатель Холодный период года I Теплый период года

Варианты и группы

базовый новый базовый новый

1 2 3 4 1 2 3 4

Валовая живая масса бройлеров, кг 1484 1471 1468 1474 1481 1462 1472 1466

Потеря живой массы при транспортировке, % 0,81 0,68 0,74 0,61 0,74 . 0,61 0,67 0,54

Выход мяса, кг 1206 1205 1198 1215 1203 1199 1204 1209

То же, % 81,3 81,9 81,6 82,4 81,2 82,0 81,8 82,5

Дефекты тушек, всего, % 44,2 25,4 30,2 6,2 49,4 32,3 36,1 10,4

В том числе:

кровоподтеки 25,4 15,1 18,2 3,9 27,5 18,1 20,3 5,8

переломы 12,9 7,2 8,1 1,5 15,4 9,5 10,7 2,9

царапины и ссадины 5,9 3,1 3,9 0,8 6,5 4,7 5,1 1.7

Выход мяса 1 категории, кг 679 707 692 735 663 687 677 723

То же, % 56,3 58,7 57,8 60,5 55,1 57,3 56,2 59,8

Выход мяса II категории, кг 392 395 397 447 387' 391 385 447

То же, % 32,5 32,8 33,1 36,8 32,2 32,6 32,0 37,0

Выход нестандартного мяса, кг 135 ' 103 109 33 153 121 142 3.9

То же, % 11,2 8,5 ■ 9,1 2,7 12,7 10,1 11,8 ЗД

Общая выручка от реализации мяса, руб. (в ценах 1991 года) 2627 2673 2643 2765 2595 2632 2617 2739

Прибыль за счет повышения качества мяса. руб. - 46 16 138 - 37 22 144

3. ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩЕННЫХ В ИНТЕНСИВНЫХ УСЛОВИЯХ

Товарные качества мясных цыплят во. многом зависят от способа их ¡ыращивания. Так, в клеточных батареях у них нередко появляются намины ; области киля, причем число их с возрастом увеличивается (К. Лобзов, 983; Г. Шепель, 1988; М. Лысенко, 1995 и др.). Следовательно, срок от-орма бройлеров в клетках связан с качеством тушек.

Известно, что органолептические свойства мяса птицы, выращенной ю интенсивной технологии, ухудшаются. То же происходит с мясом при ранении в замороженном виде (В. Гуслянникови др., 1983). Эту проблему, ia наш взгляд, можно попытаться решить применением ароматизаторов, сготовленных из отходов переработки птицы.

3.1. Товарные качества тушек бройлеров, выращенных в клеточных батареях

Исследовали товарные качества тушек цыплят-бройлеров в зависи-юсти от срока их откорма. Производственный эксперимент был поставлен а Среднеуральской птицефабрике Свердловской области. Молодняк росса "Смена", отобранный в четыре группы, выращивали соответствен-о до 49-, 51-, 53- и 55-дневного возраста в клеточных батареях КБУ-3. 1исленность бройлеров колебалась по группам от 3180 до 3401 головы.

Результаты убоя бройлеров, представленные в таблице 6, свидетель-твуют о том, что продолжительность выращивания существенно влияла на х товарные качества. В особенности это касается появления наминов в бласти киля грудной кости. Так, с 49- до 55-дневного возраста цыплят, то сть за 6 дней, их число увеличилось более чем в 8 раз. Причем после 53-го ,ня резко возросло число язвенных и экссудативных наминов, в связи с ем выход мяса первой категории уменьшился.

По мере увеличения живой массы бройлеров, выход мяса возрастал, ричем более интенсивно с 49-го по 53-й день их откорма, далее же этот оказатель стабилизировался. В то же время выход мяса первой категории 53-дневного возраста цыплят начал снижаться в основном из-за увели-ения числа грудных наминов. Таким образом, выращивать бройлеров в неточных батареях дольше 53 дней при достижении ими живой массы 750 г нецелесообразно!{цлинение срока откорма молодняка приводит к езкому увеличению числа наминов, требующих удаления, что отрицатель-о сказывается на качестве готовой продукции.

1[7

Таблица 6 Результаты убоя бройлеров

Показатель Возраст убоя бройлеров, дней

49 51 53 55

Живая масса 1 головы, г 1656 1660 1750 1898

Количество наминов, % 4,9 14,5 23,8 41,3

В том числе:

язвенных - - ■ 0,4 5,1

экссудативных . 0,3 1,2 2,8 17,6

Выход потрошеных тушек, % 64,9 65,8 66,7 66,8

Выход мяса, % :

1 категории 30,3 45,6 47,3 45,8

II категории 44,2 24,6 22,6 26,4

фасованного 25,5 29,8 30,1 27,8

3.2. Способ улучшения вкуса и запаха мяса птицы

Для решения поставленной задачи нами совместно с сотрудникам! Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова бьи разработан ароматизатор, способный придавать бульонам и мясным про дуктам характерный для птицы вкус и запах. Существенно то, что препара изготавливается на основе отходов переработки бройлеров (головы I ноги), что значительно снижает его стоимость.

Изучали действие ароматизатора на вкусовые качества мяса бройле ров как свежего охлажденного, так и хранившегося в холодильнике в тече ние 3 месяцев при температуре -12°С. Препарат использовали в дозах 1,( и 1,5 % для приготовления блюд из охлажденного и 1,2-2,0 % - из мороже ного мяса. Контролем служила неароматизированная продукция.

В результате проведенных исследований было установлено, что аро матизатор, изготовленный на основе отводов убоя и переработки птицы улучшил вкусовые качества блюд из мяса бройлеров, в особенности хра нившегося длительное время при низкой температуре. По результатам ис следований получено авторское свидетельство № 1257879.

4. СПОСОБЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ НАКОПЛЕНИЕ ВРЕДНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В МЯСЕ ПТИЦЫ

В последнее время в связи с постоянно увеличивающимся загрязнением окружающей среды все больше внимания уделяется экологической чистоте пищевых продуктов. Из загрязнителей пищевых продуктов, представляющих реальную угрозу здоровью человека, следует выделить токсичные металлы - ртуть, кадмий, свинец и хлорорганические пестициды (А.П. Шицкова, 1975; В.Н. Жуленко, 1981, 1992; Н.В. Борисенко, 1989, и др.). Высокая их токсичность и способность накапливаться в организме человека вызывают острую необходимость в разработке способов удаления этих вредных веществ из пищевых продуктов, в том числе и из мяса птицы.

Соединения тяжелых металлов и хлорорганические пестициды из готовых пищевых продуктов удаляют в основном путем экстракции различными химическими веществами, что неизбежно приводит к снижению питательности и ухудшению качества продукции. На наш взгляд, необходимы способы, предупреждающие или ограничивающие проникновение тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в организм птицы, то есть в ее органы и ткани, извне - с кормом, питьевой водой.

4.1. Содержание остаточных количеств тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в органах и тканях бройлеров

Объектом исследований были цыплята кросса "Бройлер-6", выращиваемые в клеточных батареях и на подстилке в виварии ВНИТИП. В комбикорме, который скармливали бройлерам, были определены остаточные количества ртути (0,01-0,07 мг/кг), свинца (0,04-0,125), кадмия (0,41-0,59) и гексахлорана (2x10-5 — 2,5x10"5 мг/кг). Вредных химических веществ в питьевой воде не обнаружено.

Основными органами, где происходит накопление ртути, кадмия и свинца, были печень и почки. Содержание ртути в печени составляло 0,016-0,02 мг/кг, в почках — 0,003-0,027; соответственно свинца — 0,0380,14 и 0,04-0,08; кадмия -0,02-0,05 и 0,21-0,24 мг/кг. Депонирующими органами и тканями хлорорганических пестицидов являлись печень, почки, абдоминальный жир, а также, частично, кожа с подкожным жиром. Следует отметить, что с 4- до 8-недельного возраста цыплят содержание вредных химических веществ в органах и тканях увеличилось в 1,2-1,8 раза.

4.2. Способ снижения содержания тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров

В поиске путей снижения уровня ртути, свинца и кадмия в органах и тканях бройлеров проведено 9 опытов и производственная проверка.

Исследования выполнены на цыплятах-бройлерах, выращенных на подстилке и в клеточных батареях с суточного до 8-недельного возраста. Для ограничения накопления тяжелых металлов в организме птицы использовали фумаровую кислоту, кормовой сульфат и клиноптилолит. В этом плане наиболее эффективной оказалась клиноптилолитовая добавка, которую вводили в комбикорм в количестве 5 %. Это позволило уменьшить остаточные количества тяжелых металлов в органах-накопителях (печени и почках) в 1,5-2 раза и практически полностью предотвратить их накопление в мышечной ткани птицы.

Для подтверждения полученных результатов была проведена производственная проверка на Среднеуральской птицефабрике. Как и в опытах, введение в комбикорм 5 % клиноптилолита способствовало выведению из организма цыплят токсичных металлов: в печени и почках их содержание уменьшилось в 1,5-2 раза, а в мышцах они вообще не обнаружены (табл. 7).

Таблица 7 Содержание тяжелых металлов, мг/кг

Объект исследования Ртуть Кадмий Свинец

Вариант

базовый новый базовый новый базовый новый

Комбикорм 0,0075 0,0075 0,10 0,10 0,46 0,46

Мышцы 0,03 - 0,05 - 0,50 -

Печень 0,072 0,047 0,10 0,051 0,66 0,26

Почки 0,10 0,038 0,20 0,62 1,46 0,50

Примечание. Базовый вариант — основной рацион; новый вариант — основной рацион + 5 % клиноптилолита.

Материалы исследований использованы при разработке "Методических рекомендаций по использованию природных цеолитов в птицеводстве" (1990).

4.3. Способ снижения содержания хлорорганических

пестицидов в организме бройлеров

Эксперименты поставлены на цыплятах кросса "Смена", выращиваемых на подстилке до 8-недельного возраста в виварии ВНИТИП. В качестве источника пестицидов использовали гексахлорциклогексан (ГХЦГ). Для ограничения накопления хлорорганических пестицидов в организме бройлеров в рацион включали клиноптилолитовую добавку.

При введении ГХЦГ в комбикорм в количестве 2 мг/кг в органах и тканях цыплят обнаружен гексахлоран. Накопление остаточных количеств этого вещества в печени, мышечной ткани и сыворотке крови привело к изменению в них уровня свободных аминокислот и общего белка.

Введение в комбикорм 5 % клиноптилолитовой добавки дало положительный эффект. Содержание гексахлорана в мышцах, депонирующих органах и особенно во внутреннем жире снизилось почти в 2 раза. Таким образом, установлена возможность снижения остаточных количеств хлорорганических пестицидов в органах и тканях мясных цыплят путем введения в комбикорм 5 % кпиноптилолита.

4.4. Способ снижения содержания соединений ртути

в органах и тканях гусят

Опыты проведены в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на гусятах китайской породы, выращиваемых на подстилке до 9-недельного возраста. В качестве источника соединений ртути в комбикорм вводили гранозан, а как противоядие использовали растительную добавку, состоящую из крапивы (2-5 %), коры дуба (6-10 %), чеснока (10-20 %), отходов красного перца (2-5 %) и яблочных отходов (60-80 %). Ее включали в рацион гусят начиная с 10-го дня и до конца срока выращивания.

Установлено, что растительная добавка, используемая в количестве 15-20 кг/т, способствует уменьшению остаточных количеств соединений ртути в органах (печени и почках) в 1,7-2,1 раза и позволяет практически полностью исключить накопление их в мышечной ткани гусят.

Результаты исследований включены в описание изобретения "Способ выращивания сельскохозяйственной птицы" (заявка № 94022726), на которое получено положительное решение ВНИИГПЭ (30.10.95 г.).

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНЫХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ И ОЦЕНКА ИХ КАЧЕСТВА

В последние годы в мировом птицеводстве четко обозначилась тенденция к увеличению производства разделанных на части тушек бройлеров и различных изделий изних(Т.А. Столляр, 1991; В.И. Фисинин, 1993, и др.). Для получения такой продукции рационально использовать крупные, хорошо упитанные тушки мясных цыплят. Так появилась необходимость в разработке комплексной технологии выращивания крупных мясных цыплят, специально предназначенных для глубокой переработки. Первым же звеном технологической цепочки является инкубация яиц.

5.1 Требования к качеству инкубационных яиц и суточного молодняка

В результате исследований, проведенных в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП, на Пермской и Витебской бройлерных фабриках, было установлено, что для получения крупных мясных цыплят целесообразно инкубировать яйца массой 58-73 г от кур в первом цикле продуктивности, начиная с 35-недельного возраста, а также в течение всего второго цикла.

Для вывода однородных по массе и качеству цыплят яйца необходимо калибровать на 2 весовые категории: 58-65 г (средние) и 66-73 (крупные), при этом последние закладывают в инкубатор на 4 ч раньше. Инкубацию следует проводить с дифференцированием параметров температуры и влажности в три этапа. Выведенный молодняк, отправляемый на выращивание, должен весить не менее 40 г.

Результаты исследований использованы в заявке N9 94006605 "Способ инкубации сельскохозяйственной птицы", на которую получено положительное решение ВНИИГПЭ (28.10.94 г.).

5.2. Технологические параметры выращивания крупных мясных цыплят

Для определения параметров проведено 7 опытов в экспериментальном хозяйстве и виварии ВНИТИП. Устанавливали рациональную плотность посадки цыплят, фронт кормления и поения для самцов и самок, изучали продуктивные качества птицы, выращиваемой при разных сочетаниях отдельных технологических параметров.

В опытах использован молодняк кросса "Смена" и селекции ВНИТИП, который выращивали на глубокой подстилке до 10-недельного возраста, отдельно петушков и курочек.

Установлена рациональная плотность посадки петушков — 14 голов и курочек— 16 голов на 1 м2 площади. При таком размещении петушки достигали живой массы в среднем 2766 г, курочки — 2664 г, что на 4,6-4,8 % выше показателей контрольной группы. Самый высокий выход мяса-69,8 % у петушков и 68,7 % у курочек — также получен в случае посадки птицы с указанной плотностью.

Рациональным фронтом кормления для петушков признана величина 4,4 см, для курочек—4,0 см, фронтом поения — 1,5 и 1,4 см соответственно.

Установленные параметры испытаны в заключительном эксперименте по выращиванию крупных мясных цыплят, результаты представлены в таблице 8, из которой видно, что их живая масса была довольно высокая, в особенности петушков. Следует отметить очень высокий выход мяса в потрошеном виде и хорошую упитанность тушек.

Таблица 8 Показатели продуктивности крупных мясных цыплят

Показатель Группа

Контроль* Петушки Курочки

Живая масса 1 головы, г 2625 3076 2453

Масса потрошеной тушки, г 1856 2232 1768

Выход мяса, % 70,7 72,6 72,1

Получено мяса I категории, % 92,5 95,9 97,7

Получено мяса II категории, % 7,5 4,1 2,3

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,08 2,76 3,09

Затраты корма на 1 кг мяса в потрошеном виде, кг 4,28 3,74 4,21

* В контроле — петушки и курочки

По оплате корма петушки превосходили на 11 % птицу контрольной руппы, а курочки находились с ней на одном уровне. По затратам корма на I кг мяса преимущество было полностью за опытными группами петушков 1 курочек, поскольку у них выше выход мяса. Это свидетельствует о том, гго крупные цыплята по оплате корма выигрывают у обычных бройлеров в Зольшей степени в пересчете на конечную продукцию — мясо.

Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что с сс блюдением установленных технологических параметров можно выращ!-вать крупных мясных цыплят— петушков массой до 3 и курочек до 2,5 кг при относительно невысоких затратах корма.

На материалы исследований по заявке № 94005721 получено полож1< тельное решение ВНИИГПЭ (27.02.95 г.).

5.3. Нормы и режимы кормления крупных мясных цыплят

Одновременно с отработкой технологических параметров выращивг ния крупных мясных цыплят вели поиск оптимальных уровней протеина энергии в комбикормах, а также структуры рациона для них.

Установлена возможность снижения уровня сырого протеина в рацис не в заключительный (8-10 нед.) период откорма петушков с 19 до 17 % курочек с 17 до 15 % без отрицательного влияния на их продуктивные кг чества. Содержание обменной энергии в комбикормах в этот же перио можно уменьшить-для петушков с 1340 кДж (320 ккал) в 100 г до 1300 кД (310 ккал) при уровне сырого протеина 17%, а для курочек с 1300 кДж (31 ккал) до 1260 кДж (300 ккал) при 15 % сырого протеина.

Выяснилось также, что для откорма на мясо крупных цыплят необхс дима трехразовая смена рациона. В заключительный период откорма цыг лят (8-10 нед.) целесообразно использовать рационы без животных кор мов, экономия которых составит 100-104 кг на каждую 1000 голов.

Результаты исследований использованы в заявке № 94006604 "Спс соб выращивания крупных мясных цыплят", на которую получено положь тельное решение ВНИИГПЭ (30.11.94 г.).

5.4. Мясная продуктивность крупных мясных цыплят

От крупных цыплят, выращенных с соблюдением всех рекомендуемь норм, получены хорошо упитанные тушки с высокими выходом и качество мяса. Об этом свидетельствуют результаты их анатомической разделю представленные в таблице 9. Так, выход наиболее ценной части тушки грудной - от массы потрошеной достигал 28-29 %. Филейная часть туше составила 21-22 % и превысила таковую у цыплят контрольной группы.

Выход других порционных частей — бедер, голени и крыльев у круг ных мясных цыплят также находился на достаточно высоком уровне.

Наиболее полную картину, характеризующую мясные качества птищ дают такие показатели, как выход съедобных и несъедобных частей в тушн и их соотношение, а также соотношение массы мышц и костей.

Мясные качества тушек крупных цыплят (массовая доля частей)

Часть тушки 1 группа (контроль) 2 группа — петушки 3 группа — курочки

петушки курочки г % г %

г % г %

Грудь 533 26,9 456 28,0 602 28,3 503 29,1

в т.ч. филе 375 18,9 318 19,5 440 20,7 389 22,5

Бедра 343 17,3 279 17,1 390 18,3 303 17,5

в т.ч. мышцы 239 12,0 198 12,1 300 14,1 228 13,2

Голень 315 15,9 234 14,4 325 15,2 247 14,3

в т.ч. мышцы 196 9,9 145 8,9 210 9,9 161 9,3

Крылья 235 11,9 174 10,7 245 11,5 180 10,4

в т.ч. мышцы 103 5,2 78 4,8 120 5,6 85 4,9

Каркас 434 21,9 360 22,1 445 20,9 374 21,7

в т.ч. мышцы 186 9,4 160 9,8 195 9,2 171 9,9

Съедобные части 1588 80,1 1321 81,0 1752 82,3 1427 82,7

в т.ч. мышцы 1146 57,7 945 • 58,0 1317 61,8 1067 61,9

Несъедобные части 394 19,9 307 18,8 378 17,7 298 17,3

Тушки крупных мясных цыплят имеют очень высокий выход съедобных частей: у петушков в среднем 82 %, у курочек - 83 %, выход мышц у тех и других - до 62 %. Следует отметить, что выход съедобных частей возрос в основном благодаря увеличению доли мышц (в среднем на 4 %). В то же время выход костей и у петушков и у курочек уменьшился на 1,5-1,9 % по сравнению с показателями контрольной группы. В связи с этим изменилось и соотношение съедобных и несъедобных частей, а также мышц и костей в пользу крупных мясных цыплят. Для них характерен высокий индекс качества мяса (отношение протеина к жиру). Повышение биологической ценности жира крупных мясных цыГгпят связано с увеличением (более 60 %) содержания ненасыщенных жирных кислот, которые легко усваиваются организмом человека. По своим органолептическим свойствам тушки крупных мясных цыплят превосходят тушки обычных бройлеров.

Приведенные выше данные свидетельствуют о высоких мясных качествах крупных тушек цыплят, из которых путем глубокой переработки можно получать широкий ассортимент мясных продуктов.

5.5. Испытание технологии выращивания крупных мясных цыплят в производственных условиях

Технология была опробована на предприятиях, размещенных в разных зонах страны. Общая численность откармливаемых на мясо цыплят составила 61184 голов. Результаты представлены в таблице 10.

Во всех птицеводческих хозяйствах, за исключением птицефабрики "Сибирская", цыплят выращивали на глубокой подстилке, в указанном хозяйстве - на сетчатых полах.

Как видно из приведенных данных, везде были получены достаточно высокие показатели, в особенности же на ППЗ "Смена", где использован молодняк отцовской формы одноименного кросса. Цыплята, петушки и курочки, достигли максимальной живой массы, что обусловило и наиболее высокий выход мяса - 72-75 %. Тушки имели отличную упитанность и высокие мясные качества. Затраты же корма на 1 кг прироста живой массы этих цыплят были относительно невысокими.

i ашшца iv

Результаты выращивания крупных мясных цыплят в производственных условиях

Показатель Птицефабрики ППЗ "Смена"

"Пермская" "Сибирская" "Витебская"

петушки курочки петушки курочки петушки курочки петушки курочки

Поголовье, гол. 12400 12100 9147 9177 3700 4300 5120 5240

Возраст убоя цыплят, нед 10 10 10,5 10,5 10 10 10 10

Средняя живая масса, г 2700 .2500 2684 2261 2410 2100 3612 2684

Среднесуточный прирост, г 37,9 35,1 35,2 29,6 33,7 29,4 50,3 37,2

Сохранность, % 91,5 89,1 94,3 94,8 84,8 86,1 92,4 91,7

Убойный выход, % 68,9 68,0 70,0 68,7 66,9 66,2 74,8 72,5

Масса потрошеной тушки, г 1860 1700 1880 1553 1612 1390 2703 1945

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,21 3,17 2,95 2,95 3,62 3,84 2,85 3,05

Выход мяса, %: I категории 82,5 58,7 63,5 60,1 65,8 61,7 92,0 84,0

II категории 17,5 41,3 36,5 39,9 34,2 38,3 8,0 16,0

Самый низкий выход мяса 1 категории был у птицы, выращенной на сетчатых полах в условиях птицефабрики "Сибирская", что объясняется большим числом наминов в области киля грудной кости. Среди петушков было 27 % особей с наминами, а среди курочек - 16 %, причем большую часть наминов на тушках при переработке необходимо было удалять. Это дает нам основание рекомендовать выращивание крупных мясных цыплят только на глубокой подстилке.

Таким образом, производственная проверка полученных в экспериментах результатов показала, что, соблюдая рациональные технологические параметры, можно выращивать на мясо крупных мясных цыплят с относительно невысокими затратами корма. Экономический эффект от применения данной технологии в разных условиях колебался в пределах 32,8-77,8 тыс.руб. в расчете на 1000 голов и был получен благодаря увеличению выхода мяса и повышению его качества.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса" (1994).

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований предложен комплекс технологических приемов повышения выхода и качества мяса сельскохозяйственной птицы, предусматривающий рациональные условия ее предубой-ного содержания и транспортировки на убой, использование ароматизатора для улучшения вкуса и запаха мяса, разработку способов снижения содержания тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в органах и тканях, разработку технологии выращивания крупных мясных цыплят, предназначенных для глубокой переработки.

2. Экспериментально установлены рациональные сроки предубойной выдержки без корма молодняка и взрослых кур и индеек (6-8 ч), молодняка и взрослых уток, гусей и цесарок (4-6 ч) при ограничении их в питьевой воде не более 1-2 ч. При соблюдении установленных сроков предубойной выдержки отсутствует необходимость в скидках с живой массы птицы перед убоем на содержимое желудочно-кишечного тракта,

3. В период подготовки птицы к убою в последние 28-35 дней из рациона следует исключать гравий, чтобы в дальнейшем облегчить переработку мышечных желудков.

4. Установлено, что для сокращения потерь живой массы и травмирования птицы при транспортировке на убой размещать ее в транспортной таре необходимо с учетом численности и общей живой массы, приходящейся на 1 м2 площади тары. Это позволяет уменьшить потери живой массы и увеличить выход мяса первой категории на 3,1-9,4 %.

5. Использование для перевозки бройлеров на убой транспортного средства с гидравлически опрокидывающимися ярусами, по сравнению с другими, позволяет повысить убойный выход на 0,4-1,5 %, выход мяса первой категории на 2,1-3,8 % и улучшить качество мяса, что обеспечило получение дополнительной прибыли в 3,9 и 8,6 раз больше в теплый и холодный периоды года .

6. Экспериментально, на большом поголовье птицы, установлено, что на товарные качества тушек бройлеров значительное влияние оказывает возраст их убоя. Учитывая это, выращивать бройлеров в клеточных батареях старше 53-дневного возраста, достигших к этому времени массы 1750 г, нецелесообразно. Дальнейшее содержание их в клетках приводит к резкому увеличению числа наминов (до 41,3 %), что отрицательно сказывается на качестве готовой продукции.

7. Ароматизатор, полученный на основе отходов убоя и переработки птицы (а.с. № 1257879), улучшает вкусовые качества мяса бройлеров, в том числе после длительного хранения при низких температурах.

8. Основным источником поступления солей тяжелых металлов и хло-рорганических пестицидов в организм бройлеров является комбикорм. У цыплят депонирующими органами ртути, кадмия и свинца являются печень и почки, а хлорорганических пестицидов - печень, почки и абдоминальный жир.

С возрастом, от 4 до 8 нед, у бройлеров увеличивается накопление вредных химических веществ в органах и тканях в 1,2-1,8 раза.

9. Для предотвращения накопления солей тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в организме птицы следует вводить в комбикорм 5 % клиноптилолита, что позволяет снизить их уровень в органах и тканях в 1,5-2 раза.

Включение в рацион гусят растительной добавки (крапивы 2-5 % коры дуба 6-10 %, чеснока 10-20 %, отходов красного перца 2-5 % и яблоч ных отходов 60-80 %) в количестве 15-20 кг/т позволяет уменьшить оста точное количество ртути в печени и почках в 1,7-2,1 раза и пракгичесю полностью предотвратить накопление токсичного вещества в мышечно! ткани.

10. Для увеличения выхода мяса, расширения ассортимента продук ции с применением глубокой переработки тушек разработана технологи; выращивания крупных мясных цыплят, предусматривающая: отбор яиц н; инкубацию массой от 58 до 73 г; режим инкубации их с дифференцирова нием параметров'температуры и влажности в три этапа; раздельное п< полу выращивание цыплят на глубокой подстилке с суточного до 10-не дельного возраста с применением разных для петушков и курочек норн кормления, плотности посадки, фронта кормления и поения.

11. Технология производства крупных мясных цыплят, предназначен ных для глубокой переработки мяса, позволяет получать живую массу пе тушков в среднем 3076 г, курочек - 2453 г при затратах 2,76 и 3,09 кг корм; на 1 кг прироста соответственно. При этом убойный выход тушек в потро шеном виде составляет 72-73 %.

12. Тушки крупных цыплят обладают высокими мясными качествами выход съедобных частей в них достигает 82-83 %, в том числе мышц до 6; %, тогда как у обычных бройлеров эти показатели находятся на уровне 80 81 % и 57-58 % соответственно.

Широкая производственная проверка'выращивания крупных мясны; цыплят показала, что экономический эффект от применения данной техно логии составил 32,8-77,8 тыс.руб. (в ценах 1993 г.) в расчете на 1000 голов который был получен за счет увеличения выхода и качества мяса птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью сокращения потерь, повышения выхода и качества мяса сельскохозяйственной птицы рекомендуется комплексное применение технологических приемов ее выращивания, предубойного содержания и -ранспортирования на убой (ГОСТ 18292-85, ТУ 9848-007-00497957-95, рекомендации по сокращению потерь при производстве мяса цыплят-зройлеров и повышению его качества технологическими приемами, одобренные МНТЦ "Племптица", 22.05.92 г., методические рекомендации по ■ехнологии выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработ-си мяса, одобренные МНТЦ "Племптица", 20.04.94 г.).

2. Предназначенную для убоя птицу следует выдерживать без корма: цыплят, кур, цыплят-бройлеров, индюшат и индеек 6-8 ч; утят, уток, гусят, усей, цесарят и цесарок 4-6 ч.

Птицу по истечении установленных сроков предубойной выдержки не-)бходимо сдавать на убой по массе без скидок на содержимое желудочно-:ишечного траста (ГОСТ 18292-85 "Птица сельскохозяйственная для убоя, "ехнические условия").

3. Во избежание снижения выхода и качества мяса транспортировать 1а убой птицу с указанной плотностью посадки (не более):

Вид птицы Гол/м2 Кг/м2

Суры яичных пород 37 60

<уры мясных пород 23 70

Дыплята-бройлеры 40 60

Индейки 9 80

Индюшата 13 70

Десарки 35 60

Десарята 45 40

'тки 19 60

'тята 27 65

"уси 9 55

'усята 13 50

(Изменения ГОСТ 18292-85, утверждены техническим Комитетом по стандартизации "Птицеводство" 28.09.92 г.).

4. Для улучшения вкусовых качеств мяса птицы после длительного хранения при низких температурах рекомендуется использовать ароматизатор, изготовленный на основе отходов убоя и переработки бройлеров (а.с. № 1257879).

5. В целях предотвращения накопления тяжелых металлов и хлорор-ганических пестицидов в организме птицы рекомендуется использовать 5 % клиноптилолита в качестве добавки к комбикорму для бройлеров. (Методические рекомендации "Использование природных цеолитов в птицеводстве", 1990 г.).

Гусятам следует в этих же целях скармливать растительную добавку, состоящую из крапивы (2-5 %), коры дуба (6-10 %), чеснока (Ю-20 %), отходов красного перца (2-5 %) и яблочных отходов (60-80 %) в количестве 15-20 кг/т. (Положительное решение ВНИИГПЭ по заявке N9 94022726 получено 30.10.95 г.).

6. При производстве крупных цыплят, предназначенных для глубокой переработки и получения тушек с высоким выходом и качеством мяса, рекомендуется отбирать яйца на инкубацию массой от 58 до 73 г и закладывать их в два этапа: сначала массой 58-65 г, а через 4 ч — более крупные. Инкубировать по режиму, с 1-х по 4-е сутки при температуре 38,0-38,3°С, с 5-х по 13-е сутки 37,5-37,6°С, с 14-х по 21-е сутки 37,2-37,3°С (положительное решение ВНИИГПЭ по заявке № 94006605 получено 28.10.94 г.).

Выращивать крупных мясных цыплят следует раздельно: по 14 петушков и 16 курочек на 1 м2 до 10-недельного возраста на глубокой подстилке. Для петушков фронт кормления должен составлять 4,4 см, поения 1,5 см, для курочек соответственно 4,0 и 1,4 см. В заключительный период откорма цыплят (8-10 нед) целесообразно исключить из рациона животные корма (данные внесены в методические рекомендации "Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса", 1994 г., и в заявки N9 94006604 и № 94005721, на которые получены положительные решения ВНИИГПЭ 30.11.94 г. и 27.02.95 г.).

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. О нормативах плотности посадки мясных видов птицы /Агеева Л.Н.,

Алексеев Ф.Ф., Безбородое В.Н.....Лукашенко B.C. и др. //Сб.науч.тр./.

Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1982. — № 53: Повышение эффективности промышленного птицеводства. — С. 12-22.

2. Лукашенко В., Лысенко Г., Алексеев Ф. Один из приемов экономии кормов //Птицеводство. — 1982. — № 9. — С. 29.

3. ОСТ 46 136-83. Производство мяса индеек. Технологический процесс выращивания индюшат на подстилке. Основные параметры. — Введ. 01.01.1984 до 01.01.1989. —Загорск, 1983. — 8 с. Группа С 78.

4. Лукашенко В., Шоль В., Зубарев В. Транспортировка птицы на убой в различных видах транспортной тары. //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1984. — № 3. — С. 17-20.

5. Алексеев Ф., Лукашенко В. Новый отраслевой стандарт //Птицеводство. — 1984. — № 10. — С. 26.

6. Столляр Т., Лукашенко В. Эффективный прием экономии кормов //Птицеводство. — 1984. — № 3. — С. 24-25.

7. Методические рекомендации по проведению анатомической раз-целки и органолептической оценки качества мяса сельскохозяйственной ттицы /ВАСХНИЛ. Отд. животноводства; Разраб.: B.C. Лукашенко, М.А. Лысенко; Г.Н. Лысенко и др. — М., 1984. — 22 с.

8. Элементы ресурсосберегающей технологии /Столляр Т., Агеева Л., Самойлова Л.....Лукашенко В. и др. //Птицеводство. — 1985. - № 8. —

3. 25-27.

9. Лысенко М., Фисинин В., Столляр Т., Тишенков А., Лукашенко В. Клорорганические пестициды в органах и тканях цыплят-бройлеров //Сб. науч.тр. 7-го Европейского симпозиума по качеству мяса птицы. -Копенга-ен, 1985, —С. 252-253.

10. Лукашенко B.C. Влияние различных сроков предубойной выдерж-си птицы на изменение живой массы и выход мяса //Сб. науч.тр./ Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1985. — Вопросы совершенствования ехнологии производства яиц и мяса птицы. — С. 29-34.

11. ГОСТ 18292-85. Птица сельскохозяйственная для убоя. Техничес кие условия. — Взамен ГОСТ 18292-72; Введ. 01.01.87 до 01.01.92. — М. Изд-во стандартов, 1985. — 4 с. Группа С 78.

12. A.c. 1257879 СССР МКИ А 23 L/23.1. Способ получения ароматиза тора, сообщающего продуктам вкус и запах куриного мяса /ТА. Мишарина Р.В. Головня, А.Ф. Аэров, ... B.C. Лукашенко; Институт элементоорганичес ких соединений им. А.Н. Несмеянова и Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птице водства. —№ 3685646/28-13; Заявл. 06.01.84; Опубл. 15.05.86. Бюл. № 22

13. Лукашенко B.C. Предубойное содержание и транспортиров« птицы: Листовка ВДНХ СССР. — М„ 1987. — 7 с.

14. Лукашенко B.C., Лысенко М.А. Повышение качества и сокращение потерь мяса птицы в предубойный период //Сб.науч.тр./Всесоюз. н.-и. ь технол. ин-т птицеводства. — 1987 . — Интенсификация птицеводства.

— С. 3-14.

15. Лукашенко B.C., Лысенко М.А., Гафуров У.И. Влияние различ: ных сроков предубойной выдержки бройлеров и водоплавающей птицы н; изменение живой массы, выход мяса и содержимое желудочно-кишечногс тракта //Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. — Улучшение качества и сокращение потерь продукции животноводства. — М.: Агропромиздат, 1988. — С. 199 202.

16. Лукашенко B.C., Столляр Т.А. Обоснование требований к птице предназначенной для убоя //Сб.науч.тр. / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1988. — Ресурсосберегающие приемы в производстве яиц ъ мяса птицы. — С. 11-17.

17. Лукашенко В. С. Разработка международного стандарта на мясс птицы //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-ин-форм./ ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -1988. — № 3, —С. 8-10.

18. Мясные качества и качество мяса мускусных уток при клеточного выращивании /Лысенко Ф.В., Лукашенко B.C., Лысенко М.А., Ковацкм Н.С.//Тез. докл. — Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих технологий производства яиц и мяса птицы. —Вильнюс, 1988

— С. 103.

19. Лукашенко B.C. Снижение потерь продукции при предубойном содержании мясной птицы //Сб.науч.тр. /ВАСХНИЛ. — Эффективные технологии производства продуктов птицеводства. — М.: Агропромиздат, 1989. -С. 171-173.

20. Лукашенко B.C., Лысенко М.А., Лысенко Г.Н. Транспортировка птицы на убой //Сб.науч.тр. /ВАСХНИЛ. — Эффективные технологии производства продуктов птицеводства. — М.: Агропромиздат, 1989. — С. 168-171.

21. Лысенко М.А., Тишенков А.Н., Лукашенко B.C. Источники поступления солей тяжелых металлов, хлорорганических пестицидов и распределение их в органах и тканях цыплят-бройлеров /Украинская академия аграрных наук// Украинская конференция с международным участием "Актуальные проблемы современного птицеводства": Тез.докл. 4-6 декабря 1991 г.—Харьков, 1991.—С. 64-65.

22. Сокращение потерь при производстве мяса цыплят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами: Метод, рекомендации /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: В.И. Филоненко, B.C. Лукашенко, В.Г. Шоль и др. — Сергиев Посад, 1992. — 54 с.

23. Лукашенко В., Филоненко Н. Рациональный срок исключения гравия из кормления бройлеров перед убоем //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1994. — № 3. — С. 9-13.

24. Столляр Т.А., Лукашенко B.C. Мясные качества крупных мясных цыплят /РАСХН. Отд. по нечерноземной зоне Российской Федерации// Тез.докл. участников научной сессии "Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России" 17-18 ноября 1993 г. — Санкт-Петербург, Пушкин, 1993.— С. 92-94.

25. Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса: Метод, рекомендации /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: В.И. Фисинин, Т.А. Столляр, B.C. Лукашенко и др. -Сергиев Посад, 1994. — 33 с.

26. Выращивание мясных цыплят для глубокой переработки /Фисинин В., Столляр Т., Лукашенко В., Тишенков А., Дядичкина Л. //Птицеводство. -1994. — № 5.— С. 16-18.

27. Проведение исследований по технологии производства яиц i мяса птицы: Метод, рекомендации /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицевод ства; Разраб.: Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, М.Л. Бебин, ... B.C. Лукашенкс и др. — Сергиев Посад, 1994. — 62 с.

28. Лукашенко B.C., Лысенко М.А. Мясные качества крупных мясны) цыплят, предназначенных для глубокой переработки //Сб.науч.тр. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — Научные основы технологии производства бройлеров. — С. 27-33.

29. ТУ 948-007-00497957-95. Цыплята крупные мясные для убоя и глубокой переработки. — Введ. 01.06.95 до 01.06.99. Сергиев Посад, 1995. -9 с. Группа С 78.

30. Лукашенко В., Лысенко М. Товарные качества бройлеров в зависимости от срока убоя //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве Экспресс-информ./ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — № 1-2. — С. 29-30.

31. Лукашенко В., Лысенко М. Препарат для улучшения вкуса птичьего мяса /Передовой науч. -произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ /ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — № 1-2.— С. 30-31.

32. Столляр Т.А., Лукашенко B.C. Технология выращивания крупны> мясных цыплят для глубокой переработки мяса /РАСХН. Отд. хранения v переработки сельхозпродукции //Научно-теоретическая конференциу "Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработка сельхозпродукции для создания продуктов питания человека": Тез. докл. 912 октября 1995 гч —Углич, 1995.— С. 41-42.

33. Столляр Т.А., Лукашенко B.C. Технологические параметры выращивания крупных мясных цыплят /Нац. отд-ние России Всемир. науч, ассоц. по птицеводству//Конференция по птицеводству: Тез. докл. 14-16 ноября 1995 г. — Сергиев Посад, 1995. — С. 7-8.

34. Лукашенко B.C. Товарные качества тушек водоплавающей птицы в зависимости от условий транспортировки на убой /Нац. отд-ние России Всемир. науч. ассоц. по птицеводству //Конференция по птицеводству: Тез. докл. 14-16 ноября 1995 г. —Сергиев Посад— С. 31.

35. Технология производства крупных мясных цыплят /Столляр Т., Лукашенко В., Тишенков А., Дядичкина Л., Лукьянов В. //Птицеводство. — 1995, — № 6.—С. 23-24.

36. Лукашенко B.C., Столляр Т.А. Крупные мясные цыплята для глубокой переработки мяса //Мясная промышленность. — 1995. — №6

— С. 20-21.