Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕПРОДУКТИВНЫЕ, ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ МУРОМСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ С КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЯСО-ОКОРОЧНОЙ ЛИНИЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РЕПРОДУКТИВНЫЕ, ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ МУРОМСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ С КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЯСО-ОКОРОЧНОЙ ЛИНИЕЙ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
РЕПРОДУКТИВНЫЕ, ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ МУРОМСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ С КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЯСО-ОКОРОЧНОЙ ЛИНИЕЙ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
КИСНЕР Виктор Александрович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1981
Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академик имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И, А. Савич.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Шестиперов и кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Овчинников.
Ведущее предприятие — Молдавский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии. _
З^цшта диссертации состоится « 14 » ^^Л^'Ур-. Ч 1981 г. в часов на заседании Специализированного совета
Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомит ТСХА.
Автореферат разослан «
1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совет," доцент
—^ В, А. Александров
и-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.РАБОТЫ.
Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года», утвержденных XXVI съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее увеличение производства мяса, молока, шерсти и других продуктов за счет роста поголовья животных и повышения их продуктнвностн.
Производство продукции сельского хозяйства намечено увеличить на 12—14%, в частности довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17—17,5 млн. т. Существенная роль в формировании мясного баланса страны отводится свиноводству.
Достижениями науки и передовой практики установлено, что одним из важных резервов увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости в условиях интенсификации отрасли и ее перевода на промышленную основу является дальнейшее совершенствование существующих пород, создание новых мясных типов и линий свиней, а также широкое внедрение межпородного скрещивания и породно-линейной и межлинейной гибридизации {М. Ф, Иванов, П. Е, Ладан, А. И. Овсянников, И, А. Савнч, В. Г. Козловский, Д. И. Грудев, П. Н. Кудрявцев, Д. Я. Василенко, М. Д. Лю-бецкий, А. А. Шестиперов, В. А. Медведев, К. А. Орлов, Ф. К. Почерняев, Ф. А. Гучь и другие).
Широкое использование скрещивания в производственных условиях выявило, что его эффект при массовом применении далеко не всегда-соответствовал ожидаемому. Было установлено; что результативность межпородного и породио-лннеИного скрещивания в-значительной степени определяется сочетанием генетических особенностей пород и линий, используемых в скрещивании. В отношении изучения эффективности скрещивания свиней муромской- породы с-другими отечественными породами данных мало, а по скрещиванию муромских маток с мясными породами и специализированными мясо-окорочными линиями вообще нет.
В связи с- этим, нами проверялась эффективность чисто-
породного
Ксс:!, с Г 1 с -.¡лоз.
, круп-I
ной белой пород н специализированной мясо-окорочной линии, потомками импортных животных системы гибридизации «Ка-хиб» (ВНР).
Цель и задачи исследования. Данная работа осуществлена в порядке выполнения одного из разделов проблемного плана научных исследований по животноводству Государственного комитета по науке н технике Совета Министров СССР на 1976—1980 гг. и является частью комплексного исследования кафедры.
Учитывая актуальность проблемы увеличения производства высококачественной свинины путем широкого использования межпородного скрещивания и гибридизации в условиях Нечерноземной зоны РСФСР, в нашей работе поставлена задача— изучить:
1. Репродуктивные качества маток крупной белой, муромской пород и специализированной мясо-окорочной линии при их разведеини «в себе» и скрещивании.
2. Особенности линейного роста и динамики увеличения Живой массы у чистопородных и помесных животных.
3. Откормочные качества подопытных свиней при откорме до массы 100 и 120 кг.
4. Убойные и мясо-сальные качества животных при убое массой 100 и 120 кг.
5. Некоторые биологические особенности помесей в сравнении с чистопородными подсвинками.
6. Экономическую эффективность выращивания и откорма свиней до предубойной массы 100 и 120 кг, полученных от различных породных и породно-линейных сочетании.
Объект исследования. Для проведения опытов были использованы чистопородные свиньи крупной белой и муромской пород, специализированной мясо-окорочной линии селекции Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, а также помеси, полученные от межпородного и породно-лннейного скрещивания.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые в условиях Владимирской области изучена эффективность использования специализированной мясо-окорочной линии молдавской селекции в скрещивании с матками муромской породы и экономическая целесообразность откорма полученного чистопородного и помесного молодняка до массы 100 и 120 кг.
Реализация результатов исследовании. Результаты полученных исследований но скрещиванию свиней муромской породы с животными специализированной мясо-окорочной линии прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Владимирской области и предлагаются в качестве научно обоснованных рекомендаций для широкого внедрения в 2
крупных свиноводческих хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР.
Апробация работы. Результаты полученных данных докладывались на: 1. Расширенном заседании коллегии Владимирского областного управления сельского хозяйства в августе 1980 года в г. Владимире.
2. Заседании расширенного Совета по работе с муромской породой свиней в июне 1980 г. в колхозе им. Дзержинского Муромского района.
3, Научной конференции ТСХА в декабре 1980 г.
Публикация результатов исследований. По материалам
диссертации опубликовано 2 печатных работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования. полученных результатов, их обсуждения, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. В рукописи 138 страниц машинописного текста, содержится таблиц—33, рисунков—25, приложении—44. Список литературы включает 277 наименований, в том чпсле 32 иностранных.
Материал и методика исследований. Научно-производственный опыт проведен в 1978—1980 гг. на свинотоварной ферме колхоза имени XXII съезда КПСС Суздальского района Вла-димнрской области. ^ *
Для проведения экспериментальной работы нами были завезены животные муромской породы: хряки—линии Послушного и Байконура из племхоза «Объединение», а свиноматки— семейства Долинки, Затейницы из племфермы колхоза им. Дзержинского и Альпы из колхоза «Борьба» Муромского района. Животные крупной белой породы: хряки — линии Самсона и Лафета из племзавода «Ачкасово», а свинки из Владимирской областной опытной сельскохозяйственной станции.
В качестве животных специализированного мясо-окорочного типа были использованы потомки 3—4 поколений от разведения «в себе» в Молдавской ССР импортных свиней разных линий венгерской системы гибридизации «Ка-хиб». Указанные свиньи были завезены в колхоз им, XXII съезда КПСС из племферм совхозов «Новый путь» и НПО «Селекция» Молдавской ССР,
Для опыта в каждую группу было отобрано по 10 свинома* ток-первоопоросок, аналогов по возрасту и развитию.
По всем показателям отобранные матки всех опытных групп соответствовали I классу и классу элита.
Хряки, используемые в эксперименте, были типичными для крупной белой и муромской пород, а также специализированной мясо-окорочной линии. По суммарной оценке все они от-
вечали требованиям класса элита. Скрещивание маток было проведен» по следующей схеме (табл. I).
Таблица 1
Схема опыта
Группы Число животных в группе Порода, линия
маток \ря-ко» маток хряков
I Контрольная 10 2 Крупная белая Крупная белая
11 » 10 2 Муромская Муромская
III » 10 2 Специализированная Специализированная
мясо-окорочная мясо-окорочная
ли ПНЯ линия
IV Опытна« 10 2 Муромская Крупная белая
V » 10 2 Муромская Специализированная
мясо* о к ороч на я
лили я
Осеменение маток всех групп проводилось в возрасте 9 — 10 месяцев по достижении ими живой массы ПО—120 кг.
Время охоты у свиноматок выявлялось с помощью хряка-пробннка, Для осеменения маток была использована естественная случка, которая проводилась дважды — сразу же после выявления в охоте н через 24 часа повторно,
В течение опытного перпода условия кормления и содержания для животных всех групп были одинаковыми. Кормовые смеси животным составлялись согласно общепринятым нормам ВИЖа из кормов, производимых главным образом в хозяйстве.
Репродуктивные качества свиноматок определялись по многоплодию, крупноплодности (массе каждого поросенка в гнезде), молочности (массе гнезда в возрасте 21 день), живой массе поросят и гнезда в возрасте 30 и ¿0 дней н сохранности поросят к отъему.
С целью изучения откормочных и мясных качеств чистопородных п помесных подсвинков проводили контрольный откорм согласно существующим рекомендациям.
Контрольный откорм был организован в условиях хозяйства в специально оборудованном помещении.
Из каждой группы было отобрано в соответствии со средней живой массой в гнезде от б маток (по 4 поросенка из гнезда) и поставлено на контрольный откорм по 24 подсвинка— 12 боровков и 12 свинок. Содержались животные гнездами, по 4 головы в станке, 2 боровка л 2 свинки. Кормление осущест-
влилось 2 раза в сутки, вволю до «чистого корыта», специальным комбикормом рецепт ПК-П5-26.
Учетный период начинался по достижении живой массы (в среднем по гнезду) 30 кг и продолжался до 100 и 120 кг. Во всех группах соблюдался единый подход к отбору животных для убоя в 100 и 120 кг, в соответствии со средней по группе скороспелостью и энергией роста подсвинков: из каждого гнезда при массе 100 кг убивалось по 1 боровку и 1 свинке, оставшиеся 2 головы (боровок н свнпка) откармливались до 120 кг.
Расход кормов в течение откорма учитывался по каждому гнезду отдельно.
Взвешивали животных при постановке на контрольный откорм; ежемесячно на дату рождения, и но достижении живой массы 100 ti 120 кг. Одновременно в 2; 4 месяца и перед убоем в 100 и 120 кг брали промеры: длину туловища, обхват, ширину н глубину груди, высоту и ширину в крестце, винтовой обхват окорока. На основании полученных промеров были вычислены индексы растянутости, массивности, сбнтости, тазо-грудной.
С пелью изучения мясо-сальных качеств и некоторых морфологических особенностей животных был проведен убой; при рождении (по 3 хрячка пз каждой группы), при достижении живой массы 100 и 120 кг—по 12 подсвинков (6 боровков и 6 свинок), из которых б полутуш (3 боровка ц 3 свинки) из каждой группы подвергнуты полной обвалке, а остальные 6 полутуш оценивались в коже на основании взятых основных промеров и весовых показателей.
Для характеристики качества туш определяли следующие показатели: убойный выход, массу парной и охлажденной туши, ее промеры, массу передней, средней н задней частей полутуш; измеряли также толшину подкожного шпика над 6—7 грудными позвонками, над первым поясничным позвонком и на крестце.
Плошадь «мышечного глазка» определяли на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками.
Содержание мышечной, жировой п костной тканей определялось отдельно в каждой части и но всей полутунге методом обвалки. Для определения массы длиннейшей мышцы спины и двуглавой бедра проводилась их препаровка. При убое в обеих весовых категориях изучали развитие внутренних органов.
С целью изучения химических показателей мяса туши, мышечная ткань (отдельно из каждой части, от 3 боровков и 3 свинок при убое массой 100 и 120 кг) пропускалась дважды через волчок, тщательно перемешивалась, после чего отбирались образцы для исследования.
G
Проводился также анализ химического состава длиннейшей мышцы спины, которую измельчали на мясорубке и использовали для лабораторных исследований. Химический анализ мяса проводился по общепринятым методикам.
Содеражние общего азота определяли на автоматической установке нейтронно-активанионного анализатора по методике 1ШУЛ (P.A. Сраиенннп, 1977).
Для микрометрии толщины мышечных волокон из длиннейшей мышцы спины на уровне первого поясничного позвонка вырезали образцы размером 1,5X1,5X0,5 см и фиксировали и 10%-ном водном растворе формалина. После промывки и проточной воде заливали в желатину по методике, опнсанпой Г. Л. Меркуловым (19(>9). Из желатиновых блоков срезы изготавливали на замораживающем микротоме толщиной 20— 25 мкм, окрашивали Суданом черным и заключали на предметных стеклах в глицерин-желатину. Измерения проводили под микроскопом с помощью окуляр-микрометра, при увеличении 10X40 по большому и маленьким диаметрам. Полученные показатели суммировали н делили на 2. В каждом препарате и разных его участках измерялось по 100 отдельных мышечных волокон.
Экспериментальные данные обрабатывались методом вариационной статистики по П. Л. Плохинскому (1969), Е. К. Меркурьевои (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Продуктивность свиноматок
Результаты проведенных исследований показали, что при использовании в скрещивании хряков крупной белой породы н специализированной мясо-окорочной линии репродуктивные качества свиноматок были выше, чем при чистопородном разведении (табл. 2),
Из приведенных данных видно, что при общем достаточно высоком многоплодии маток-первоопоросок наибольшее многоплодие наблюдалось у маток IV и V опытных групп, где проводилось скрещивание маток муромской породы с хряками другой породы и линии.
В IV группе при скрещиваинн маток муромской породы с хряками крупной белой породы многоплодие маток по сравнению с контрольными I, II, III группами соответственно было выше па 0,6; 0,7; 0,9 поросенка. При скрещивании муромских маток с хряками мясо-окорочной линии многоплодие увеличилось еще больше; на 0,8; 0,9 и 1,1 поросенка по сравнению с контрольными I, II и III группами.
Большая индивидуальная живая масса поросят при рождении, достаточно хорошая молочность свиноматок, а также Ü
высококачественная белковая подкормка позволили во всех группах получить поросят с высокой отъемной массой. При одинаковых условиях кормления и содержания помесные поросята IV и V опытных групп превосходили по развитию своих сверстников чистопородного разведения I, II, III групп.
Таблица 2
Продуктивность свиноматок
Многоплодие, гол. Крупно модность, кг Молочность, кг При огьече
Группы средняя живая часса, кг о о ™ к
М i m M±m М±т 1 гол. гнезда о о Я, о
I II 9,7-0,32 9,6 ±0/2 8 1,33 ±0.012 1,31 ±0,014 49,4 ±1,03 48,8 т= 1,09 18,08±0,140* 17,55±0,145 160,10 ±5.933 151,23 ±5,960 91,7 09,7
Ш 9,4+0,32 1,42+0,019* 50,6± 1,38 + 18,51 ±0,222 153,55±6,п3 88,7
IV i 0,3 ±0,27 +++ 1,42 ±0,012 31.6±1,11 19.20 ±0,175 178,70 ± о ,323 90,4
V 10,5±0.36 *** 1,47 2т 0,01С 52,8±!,16* 19,39± 0,1*7*7* 184,02 ±3,303 91,0
Примечание. В дайной таблице и далее по отношению к контрольной II группе разница достоверна при * — Р>0,95; ** — Р£з0,99; *** _ pjs0,999.
Экономическая ценность матки определяется числом поросят, выращенных до отъема и массой гнезда в двухмесячном возрасте. По этому показателю помесные поросята V н IV опытных групп при живой массе гнезда 184,02; 178,70 кг превосходили контрольные группы. Масса гнезда в 1, II, III группах была ниже, чем в V группе, на 12,8; 17,8; 16,6% и ниже, чем в IV группе, на 10,2; 15.4; 14,1°/о. Это свидетельствует о том, что при скрещивании маток муромской породы с хряками крупной белой породы и специализированной мясо-окорочной линии по репродуктивным качествам проявился эффект гетерозиса.
2. Откормочные качества чистопородных и помесных подсвинков
По результатам сравнительного откорма полсшшкон контрольных и опытных групп следует отмстите., что при одинаковых условиях кормления и содержания животных между группами наблюдались заметные различил (табл. 3).
Лучшие показатели при контрольном откорме до 100 и 120 кг имели подсвинки специализированной мясо-окорочной
линии и крупной белой породы. Использование в скрещивании хряков крупном белой породы и специализированной мясо-окорочной линии по сравнению с чистопородным разведением муромской породы способствовало улучшению скороспелости, энергии роста и снижению расхода корма на 1 кг прироста.
Таблица 3
Результаты сравнительного откорма чистопородных и помесных подсвинков
Возраст достижения живо» массы, дней СрелнесуточныН прирост, г Затраты м)рмэ па 1 кг прироста, к. ел.
С О. [_ 100 кг 120 кг п-12 100 кг л —21 120 кг Н-- 12 100 кг [1 = 24 120 кг п— 12
I 11 196,3-^2,38*** 220.0^3,28 21Э,3±Г>,13** 2 49,9 ±3,83 * * + 711 —14.16 607± 10,18 737±25,6'Г* 607^ 14,91 3,87 '4,20 4.17 4,41
ш 223,7^:4,39 ,726±15,]й" 704±20,1<;""" 3,84 4,20
IV 107,(>±1,93*** 226,8 ±3,04** 631 ±9,70 65! ±11.98* 4,09 4,34
V 194,8а; 1,29*** 222,6 ±2.94** Г>86±7,66*** 692±13,02*** 3,98 4,24
Причем наилучшие результаты были достигнуты в V группе, где подспинкн, полученные от скрещивания муромских маток с хряками специализированной мясо-окорочной линии, по всем показателям превосходили чистопородный молодняк муромской породы и помесных подсвинков ог хряков крупной белой породы.
X Мясо-сальные качества подопытных свиней
Одной из главных задач наших исследований было изучить влияние наследственности сшшей универсальной крупной белой породы и специализированной мясо-окорочной линии на убойные и мясные качества помесей, полученных от маток муромской породы при откорме до 100 и 120 кг живой массы (табл. 1).
Из данных табл. 4 видно, что убойный выход во всех группах при убое животных в 100 кг был практически одинаков, однако при откорме до 120 кг свиньи специализированной мясо-окорочной линии превосходили по этому показателю животных остальных групп в среднем на 0,8—2,2%.
По длине туши существенной разницы между группами не установлено.
Таблица 4
Убойные качества подопытных подсвинков
с с cl. "5 о и >> e Длина гуцш, CM (ri" 12) Масса длин-несшей мышцы сшшы, кг, М±т Площпдь «MW-щечного глазка», cv1 (и "12), M±in Средняя к 1.1 mm ia пшика, чм, M±m
При убое в 100 кг живой массы
I 78,0 96,2 1,38 ±0,034 30,59 i 1,582 2i),27± 1,731
II 78,9 ' 94.2 1,58 ±0,04 2 32.74i0.856 2У,92± 1,449
III 70,1 95,1 2,15± 0,083*"* 45,52±2.000"* 22,8<J±2,2I2*
IV 78,3 94,7 1,48 ±0,050 32,52 ±2,000 30,84 ±2,000
V 79,3 95.1 1,84 ±0,093* 38,62±1,42Г* 25,44 ±0,500*
При убое в 120 кг Ж1 ■вой массы
1 79,1 100,1 1,65 ±0,055 34,91^1,344 32,72 ±2,008
II 79,4 97,6 1,85 ±0,057 35,28±1,143 34.45± 1,600
III 81,3 99,3 2,56±0,t0l *** 52.10±2,848*** 26,55=1,947*
IV 79,1 08,5 1,81 ±0,074 35,87± 1,646 35,72 ±2,008
V 80,5 98,6 2 02—0 092 42,58± 1,490*** 2 9,86-+-2,2 77
Наименьшую среднюю толщину шпика на хребте лрн убое массой 100 и 120 кг соответственно 22,89 и 26,55 мм имели подсвинки III группы, а породно-линейные гибриды V группы занимали промежуточное положение.
Важное значение для оценки мясных качеств туш имеет масса длиннейшей мышцы спины и площадь ее поперечного сечения. Самые низкие значения указанных показателей отмечены у свиней крупной белой породы (I группа), высокие — у подсвинков породно-линейного кросса (V группа) и самые высокие — у животных специализированной мясо-окорочной линии при их разведении «в себе» (III группа).
Наиболее полное представление о мясности туш дают результаты их производственной обвалки (табл, 5),
Из данных табл. 5 видно, что при убое животных в 100 кг масса охлажденной туши у подсвинков III и V групп была па 1,47—1,88 кг больше, чем у чистопородных свиней I группы. При убое в 120 кг между животными указанных групп но данному показателю обнаружены еще большие различия, так, подсвинки III группы по массе охлажденной туши превосходили I, II, IV группы на 4,0; 3,5; 4,6 кг, или на 5,3; 4,6; 6,2% (Р>0,95).
По всем группам был довольно хороший показатель выхо-
да мяса, свойственный для пород и линий, используемых в опыте.
Таблица 5
Мясные качества подсвинков
Содержится в туще
Масса
Груп- ОХЛаЖ- мясо сало КОСТИ
па ЛЛ'ННОН
туши, кг кг кг % кг %
При убое в 100 кг живой массы
1 62,38 36,01 57,78 19,65 31,45 6,71 10,77
П КЗ,34 37,82 59,77 19,30 30,41 . 6,22 9,82
III (Я,«» 13,72 68,49" 13,30 20,81" 6,83 10,70
IV 63,01» 36,85 58,73 19,62 30,79 6,54 10,48
V 64,26 41,1« 64,04 16,08 25,00 7,02 10,96
При убое в 120 кг живой массы
I 71,31 41,12 55,38 26,30 35,32 6,92 9,30
II 74,87 43,00 57,54 24,51 32,69 7,30 9,77
ш 78.32* 50,00 63.85** 20.49 26,15" 7.82 10,00
IV 73,74 41,52 56,39 25,29 34,20 6,93 9,41
V 77,21 4«,70 60,53 23,15 30,01 7,30 9.46
Наилучшие результаты были по группе специализированной мясо-окорочной линии, так при убое в 100 кг они достоверно превосходили I, II, IV, V группы в абсолютной массе мышечной ткан» па 7,7; Г»,9; 6,9; 2,6 кг, а по выходу мяса на 10,7; 8,7; 9,8; 4,5%.
Содержание жировой ткани было соответственно меньше по сравнению с другими группами на 10,6; 9,6; 10,0; 4,2%,
Использование в скрещивании с матками муромской породы хряков специализированной мясо-окорочной линии способствовало увеличению выхода мяса у помесей на 4,3% и снижению количества сала на 5,4%.
При убое массой 120 кг при относительном уменьшении выхода мяса, костей и увеличении сала абсолютное содержание мяса, костей и сала во всех группах увеличивается.
Повышение нредубойной массы свиней со 100 до 120 кг способствовало повышению массы товарной туши в среднем на 10,72—14,47 кг, или 17,0—22,7%, увеличению выхода съедобных частей в туше (мясо + сало) соответственно по группам на 11,8; 10,5; 13,5; 10,3; 12,7 кг, в том числе мяса на 5,1; 5,2; 6,3; 4,7; 5,6 кг.
В табл. 6 приведены данные массы тазобедренного отдела н его морфологический состав.
Ю
Таблица 6
Масса окорока н его морфологический состав
Масса окорока, кг Состав окорока, %
Группа в коже без кожн мясо C3.1D кости
1р убое в 100 кг живой массы
I 10,00 9,17 65,64 23,01 11,35
П 10,78 9,48 63,51 26,63 9,86
III 12,09** 10,29" 74,25*" 15,73'" 10,02
IV 10,65 9,74 62,50 27,13 10,37
V 11.05 9,83 67,92** 21 02* * 11,06
При убое в 120 кг живой массы
г 12.58 11,34 59,59 31,08 9,33
II 12.06 11,16 60,52 29.34 10.14
ш 14,13*** 12,46*** 70,00** 20,65"* 9.35
IV 12,31 11,28 61,45 28,90 9,65
V 13,25*** 11.57 65,42 24,61 9,97
Более высокой массой окорока в обеих весовых кондниннх к большим содержанием в нем мяса по сравнению со сверстниками I, II, IV групп обладали подсвинки III группы и породно-линейные гибриды (V группа).
Кроме изучения мясо-сальных качеств туш, у чистопородных и помесных свиней нами была определена корреляционная зависимость между некоторыми признаками (табл. 7).
Таблица 7
Взаимозависимые признаки и коэффициенты кх корреляции (п=30) .
Коррелируемые признаки
Прелубойная живая масса, кг
100
r±mr 1 t.
120
I «г
Масса заднего окорока (без кожи) и масса мяса в окороке , , . Процент мяса в окороке и процент
мяса в туше........
Масса сала окорока и масса сала
пол утуши.........
Площадь «мышечного глазка» и
выход мяса в туше.....
Винтовой обхват окорока и масса
окорока (без кожи).....
Винтовой обхват окорока и масса
окорока (в коже)......
Винтовой обхват окорока и масса мяса в окороке .......
0,765^0,122 6,27 0.852*0,099 8,61
0,860±г 0,096 8.96 0,841 ±0,102 8,25
0,789^0,116 6,80 0,647^0,144 4,49
0.797±0,110 7,24 0,682*0,138 4,94
0,649^:0,144 4,51 0,449±0j69 2,66
0,620 ~ 0,147 4,27 0.658± 0,142 4,63
0,455±0,168 2,71 0,582 ±0.154 3,78
11
У подсвинков всех опытных групп, убитых в 100 и 120 кг, установлена общая положительная корреляционная зависимость между всеми изучаемыми признаками мясности. Во всех случаях коэффициент корреляции был высокий и статистически достоверный.
Следовательно, установленная корреляционная зависимость между указанными признаками свидетельствует о высокой их взаимозависимости, независимо от породности животных,
4. Химический состав мышечной ткани
Диализ химического состава мяса туш отдельно по частям — передняя, средняя, задняя (в целом по всем группам опытных животных) —показал, что при убое в 100 кг наибольшее содержание воды 63,08—68,25%, общего азота 2,83— 3,04% и меньшее количество внутримышечного и межмышечного жира 10,81—16,76% отмечалось в задней части. В мясе средней и передней частей туши соответственно было: воды 52,51—57,48% и 57,87—61,19%, общего азота 2,52—3,00% и 2,24—2,92%, жира 23,67—29,64% и 20,87—24,82%. Отдельно в длиннненшен мышце спицы содержалось: воды 71,39—72,36%, общего азота 3,42—3,61% и жира 2,58—5,70%.
Повышение предубойной живой массы свиней до 120 кг способствовало снижению количества воды, увеличению содержания жира, однако содержание общего азота оставалось более или менее стабильным. В целом указанные различия в химическом составе отдельных частей сохранились. Следует также отметить, что подсвинки мясо-окорочной линии и породно-линейные гибриды (V группа) при убое массой 100 и 120 кг в заднем окороке и в длиннейшей мышце спины имели несколько больше воды и общего азота (протеина) и меньше жира по сравнению с подсвинками универсальной муромской и крупной белой пород и их помесями.
5. Микрометрия толщины мышечных волокон длиннейшей мышцы спины
Изучение срезов к измерение диаметра мышечных волокон показало, что животные изучаемых нами пород (линии), а также их помеси имели различную толщину мышечных волокон (табл. 8).
Наибольший диаметр мышечных волокон при убое в 100 кг имели подсвинки III и V групп — 53,91 и 50,88 мкм, показатели которых были выше, чем в I, II, IV группах, соответственно на 23,0; 12,4; 13,4 и 16,1; 6,1; 7,05% (Р>0,999). С увеличением живой массы свиней (при .убое массой 120 кг) толщина
мышечных волокон у животных всех групп по сравнению с результатами убоя в 100 кг увеличилась на 3,72—8,34 мкм.
Таблица 8
Диаметр мышечных волокон длиннейшем мышцы спины подопытных животных (чк.ч)
Группа Предубойнэя живая масса, кг
100 120
•Ч±т « О/ Л1±т <Т о
I 43.84 2:0,408 10,00 22,81 48,41 ±<М12 10,10 20.86
И 47,95±0.447 10,94 22,82 54,93±0.1У1 12,10 22,03
Ш 53,91^0,475"* 11,64 £1,59 57,63^0,57(1*** 14,11 21,48
IV 47,53+0,424 10,38 21,84 55,87^0,453 11,00 1Я,К1
V 50,88±0,452*** 11,07 21,70 55,0(1 ±0,5 2 9 12,96 23,28
Высокая вариабельность толщины мышечных волокон при убое в 100 н 120 кг, по-видимому, обусловлена ростом мышечных волокон н их количественным увеличением за счет продольного расщепления. Между пыходом мяса в тушах иод-опытного молодняка и диаметром мышечных волокон длиннейшей мышцы спины существует определенная зависимость. Подсвинки III и V групп, имевшие большую толщину мышечных волокон, отличались и наибольшим содержанием постного мяса в туше.
6. Экономическая эффективность результатов выращивания и откорма подсвинков
Экономическая эффективность определялась исходя нз стоимости полученной продукции и всех затрат на ее производство.
По данным годового отчета колхоза им. XXII съезда КПСС, в 1979 г. на годовое содержание свиноматки и ее осеменившего хряка было израсходовано 362,33 рубля, а затраты на подкормку каждого поросенка составили 4,73 рубля, общие расходы кормов на выращнванне 1 поросенка до 2-месячного возраста—102,0 кг, стоимость одного дня доращнвання до постановки на откорм — 0,36 рубля.
Наибольшая масса приплода от одной свиноматки за год в нашем опыте была получена в V группе, где матки муромской породы скрещивались с хряками специализированной мясо-окорочной линии — 368,4 кг и IV группе, где для скрещивания использовались производители крупной белой породы— 357,1 кг. Наименьшая живая масса приплода была получена при разведении «в себе» свиней муромской породы— 301,9 кг и специализированной мясо-окорочной линии —
307,X кг. В связи с этим при'одинаковой реализационной цене за 1 ц живой массы поросят, равной 360 руб., наибольшая прибыль от реализации приплода, выращенного за год от одной свиноматки, была в V и IV опытных группах соответственно 874,0-1 п 835,25 руб. Наименьшая прибыль была по II контрольной группе — 643,08 рубля. Превышение прибыли на матку в I, 111, IV и V группах по сравнению со II группой составило 10,7; 3,5; 29,9; 35,9.%.
Наибольшая прибыль от реализации одной головы при откорме до 100 кг живой массы была получена в V группе — 105,78 руб., н III группе— 102,22 рубля. Наименьшая — от реализации подсвинков II группы — 94,04 рубля.
Чистый доход от реализации всех откормленных подсвинков I, III, IV и V групп по сравнению со II группой был соответственно выше на 54,60; 98,16; 85,92; 140,88 руб.
Повышение предубойной живой массы до 120 кг по сравнению с реализацией животных в 100 кг способствовало увеличению чистой прибыли во всех группах.
Наибольший доход от реализации откормленных животных отмечался в V опытной — 1526,52 рубля и III контрольной группах— 1524,48 рубля, что выше, чем в I, II и IV группах соответственно на 125,28; 191,04; 137,64 и 123,24; 189,0; 135,60 руб.
Выводы
Проведенные нами исследования по использованию в скрещивании с матками муромскойпороды хряков крупной белой породы и специализированной мясо-окорочной линии в условиях Владимирской области позволяют сделать следующие выводы;
1, Эффективность скрещивания маток муромской породы с хряками специализированной мясо-окорочной линии выше, чем при их скрещивании с хряками крупной белой породы.
Помесн V группы обладали высокой энергией роста, повышенными (по сравненлю с группой чистопородного разведения евннеи муромской породы, а также помесями 1/2 муром-скойХ1/2 крупной белой породы) откормочнымн и мясными качествами.
2. Скрещивание маток муромской породы с хряками специализированной мясо-окорочной линии способствовало более значительному повышению многоплодия, крупноплодности, молочности, средней живой массы поросенка и гнезда при отъеме, соответственно на 9,4; 12,2; 8,2; 10,5; 21,7%, чем в группе с использованием хряков крупной белой породы, где вышеперечисленные показатели повысились соответственно только на 7,3; 8,4; 5,7; 9,4; 18,2% по сравнению с исходной муромской породой.
3. Наилучшими показателями откормочных качеств отличались подсвинки, полученные от разведения «в себе» специализированной мясо-окорочной линии и крупной белой породы.
Скрещивание отселекцноппроваиных по откормочным и мясным качествам свиней специализированной мясо-окорочной линии с матками муромской породы способствовало более значительному улучшению у помесей при откорме до живой массы 100 и 120 кг скороспелости па 11,5—10,9%, энергии роста на 13,0—14,0%, оплаты корма на 5,2—3,9%.
У подсвинков IV группы (1/2 муромской X 1/2 крупной белой) показатели вышеперечисленных признаков были несколько ниже, чем у сверстников V группы, но лучше, чем но II группе по возрасту достижения живой массы 100 и 120 кг на 10,2—9,3%, среднесуточным приростам на 7,2%, оплаты корма на 1,0%,
4. Увеличение иредубойпой ж и пой массы откармливаемых свиней всех опытных групп от 100 до 120 кг способствовало повышению массы товарной туши п среднем на 10,72— 14,47 кг, или 17,0—22,7,%.
Наилучшие показатели выхода мяса в туше были у подсвинков Ш контрольной и V опытной групп соответственно при убое в 100 кг—68,49 п 64,04%; и в 120 кг—63,85 и 60,53%. У животных I, II, IV групп в туше содержалось мяса при убое в 100 кг 57,78, 59,77, 58,73% и в 120 кг —55,38, 57,54, 56,39%.
Туши подсвинков специализированной мясо-окорочной линии и помеси, полученные от породно-линейного скрещивания, характеризовались большей площадью «мышечного глазка», более высокой массой длиннейшей мышцы спины и двуглавой мышцы бедра, а также наилучшим соотношением мясо; сало.
5. Подсвинки специализированной мясо-окорочной линии имели наибольшую массу окорока при убое в 100 кг (без кожи) — 10,29 кг и в коже— 12,09 кг. При убое в 120 кг масса тазобедренного отдела составила без кожи 12,46 кг и в коже — 14,13 кг.
Использование в скрещивании с матками муромской породы производителей указанной линии способствовало увеличению массы окорока у помесей но сравнению со сверстниками от разбеленпя «в себе» исходной муромской породы,
6. У подсвинков всех опытных групп, убитых в 100 и 120 кг установлена общая положительная корреляционная зависимость между массой заднего окорока и массой мяса в окороке (г = 0,765 и г=0,852); процентом мяса в окороке и процентом мяса в туше (г = 0,860 и г=0,841); массой сала окорока и массой сала лолутушн (г = 0,789 и г--=0,647); площадью «мышечного глазка» и выходом мяса в туше (г = 0,797 и г = 0,С82); винтовым обхватом окорока и массой окорока (без кожи г =
= 0,649 н г ^0,449, и в коже г = 0,628 и г = 0,658) ; винтовым обхватом окорока и массой мяса в окороке (г = 0,455 и г = 0.582),
7. При изучении химического состава мяса туш животных отдельно по частям (передняя, средняя, задняя) независимо от их породности установлено несколько большее содержание в тазобедренном отделе и длиннейшей мышце спины воды; общего азота (протеина) и меньше жира, чем в передних и средних частях туши.
Подсвинки специализированной мясо-окорочной линии и породно-линейные гибриды отличались несколько большим содержанием воды, общего азота (протеина) и .меньшим жира в мясе окорока и длиннейшей мышце спины, чем свиньи крупной белой, муромской пород и их помеси.
Однако указанные различия химического состава мяса из различных частей туши у одних и тех же животных, как правило, были выше породных различий.
8. Между выходом мяса в тушах подопытных животных и диаметром мышечных волокон длиннейшей мышцы спины существует определенная зависимость.
Подсвинки специализированной мясо-окорочной линии и породно-линейные гибриды, характеризовавшиеся лучшими показателями мясностн, имели наибольшую толщину мышечных волокон соответственно при убое массой 100 кг 53,91 и 50,88 мкм. Наименьшим диаметром мышечных волокон обладали животные крупной белой породы — 47,95 мкм.
Высокая вариабельность диаметра мышечных волокон у подопытных свиней в обеих весовых кондициях, по-видимому, обусловлена ростом толщины мышечных волокон и их количественным увеличением за счет продольного расщепления.
9. Прибыль от реализации приплода, выращенного за год от одной свиноматки, в IV группе составила 835,25 рубля, а в V группе 874,04 рубля. Наименьшая прибыль была во II контрольной группе—643,08 рубля.
Повышение предубойной массы до 120 кг по сравнению с реализацией животных в 100 кг способствовало увеличению чистой прибыли во всех группах.
Наибольшая прибыль от реализации откормленных животных при убое в 100 и 120 кг была получена в V опытной группе, соответственно 1269,36 и 1526, 52 рубля, что выше, чем в I, II, IV группах, на 86,28; 140,88; 54,96 рубля и 125,28; 191,04; 137,64 рубля.
Учитывая хорошее соотношение в тушах свиней V группы (1/2 муромскойХ1/2 специализированной мясо-окорочной линии) мышечной и жировой тканей при убое в 120 кг, а также высокую эффективность откорма до указанной весовой кондиции, откорм их следует проводить до 120 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты наших исследовании, а также анализ имеющихся литературных данных дают основание рекомендовать широкое использование на матках муромской породы хряков специализированной мясо-окорочной линии для получения свнией с повышенными мясными качествами. Одновременно полученный гибридный молодняк откармливать до предубой-ной живой массы 120 кг.
Список работ по теме диссертации:
1. Киснер В. А. Репродуктивные качества маток при чистопородном разведении и скрещивании.—Свиноводство, 1980, № 11, с. 32—33.
2. Киснер В. А., Савнч И. А., Федорннов В. М. Откормочные и мясные качества подсвинков. — Свиноводство, 1981, № 2, с. 26—28.
Объем 1Ч* п. л.
Заказ 1536.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Киснер, Виктор Александрович