Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рекомбинация точковых мутаций и делеций в гене Lys2 у дрожжей-сахаромицетов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернов, Юрий Олегович

ВВВДЕБИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Генетический анализ механизмов рекомбинации у дрожжей.

1. Типы рекомбинации и методы ее изучения

2. Тетрадный анализ мейотической рекомбинации.II

3. Методы анализа митотической рекомбинации.-.

4. Генетический контроль рекомбинации.

5. Зависимость параметров рекомбинации от расположения и природы рекомбинирующих мутаций.

6. Постановка задачи.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

1. Обозначения и сокращения

2. Штаммы дрожжей.

3. Среды и условия культивирования.

4. Генетические методики.

Глава Ш. ПОЛУЧЕНИЕ ШТАММОВ ДРОЖЖЕЙ ДМ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРШЖ-НОЙ РЕКОМШНАЩИ И КАРТИРОВАНИЕ МУТАЦИЙ lye

1. Получение и характеристика мутаций Iys2.

2. Генетическая локализация мутаций 1ув в двухсайтовых и трехсайтовых скрещиваниях.

3. Гомозиготизация мутации his7 при рекомбинации в локусе LYS2.

4. Получение и характеристика мутанта нгс+.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рекомбинация точковых мутаций и делеций в гене Lys2 у дрожжей-сахаромицетов"

Рекомбинация молекул ДНК - один из источников комбинативной изменчивости. Процессы рекомбинации вовлечены также в контроль стабильности генома. В результате рекомбинации цроисходят перестройки хромосом (см.Томилин, 1983). Специализированные системы рекомбинации обеспечивают дифференцировку типов спаривания у дрожжей (см. Herakowitz, Oshima, 1981), вариации антигенных типов у трипаносом (см. Pays et ai., 1981), развитие иммунной системы в онтогенезе млекопитающих (см. Gough, 1981; Tonegawa et ai., 1981). В последние годы изучение механизмов рекомбинации цриобре-ло не только теоретическое, но и большое прикладное значение. Тест на рекомбиногенность широко используется при выявлении генетической активности факторов окружающей среды (см. iiagao et ai., 1978; Павлов, 1980). С другой стороны, проблема рекомбинационной стабильности химерных ДНК - одна из наиболее актуальных цроблем генетической инженерии (см. Вельков, 1983).

Настоящая работа посвящается изучению механизмов общей (гомологичной) рекомбинации у дрожжей-сахаромицетов. Для общей рекомбинации необходима гомология нуклеотидных последовательностей. Один из подходов к анализу механизмов рекомбинации - исследование рекомбинационных свойств мутаций, нарушающих гомологию ДНК, например, делеций. Рекомбинацию делеций изучали у различных объектов; полученные результаты были противоречивы (см.Щербаков и др., 1982; Szostak et ai., 1983). У дрожжей-сахаромицетов изучали рекомбинацию делеций в мейозе (см. Fogei et ai., 1979, 1981). Детального анализа механизмов митотической рекомбинации мутаций различной природы ранее не проводили.

Мы исследовали рекомбинацию в гене L3t-S2 у Saccharomyces cerevisiae. В ходе работы была получена коллекция точковых мутаций и делеций 1уа2, определено расположение мутаций на карте рекомбинации. Выделена мутация, приводящая к повышению частоты митотиче-ской рекомбинации в гене LYS2. Мы провели систематический анализ продуктов митотической рекомбинации мутаций iys2. Благодаря использованию селективных методов на всех этапах анализа мы смогли цроверить большие выборки митотических рекомбинантов для разных сочетаний мутаций, что не удавалось другим исследователям. Наш обнаружен новый маркер-эффект митотической внутригенной рекомбинации, выражающийся в том, что в некоторых комбинациях мутаций с пониженной частотой цроисходит конверсия и с повышенной частотой - реципрокная рекомбинация. Впервые цроведено сравнение способности к митотической конверсии точковых мутаций и делеций. Проведен сравнительный анализ продуктов спонтанной и индуцированной митотической внутригенной рекомбинации для одних и тех же сочетаний мутаций 1ув2. Обнаружено, что ультрафиолетовое и рентгеновское излучение индуцируют как конверсию, так и рецицрокнуто вну-тригенную рекомбинацию. Показано, что структура цродуктов митотической рекомбинации оцределяется цриродой рекомбинирующих мутаций, а не тем, как получены рекомбинанты (спонтанно или цри индукции).

Наши данные свидетельствуют, что митотическая конверсия больших делеций происходит реже, чем конверсия точковых мутаций. Мы цредполагаем, что взаимодействие гомологичных хромосом в районе делеции затруднено. Возможно, делеции редко включаются в участки гибридной ДНК, образующиеся в зоне контактов гомологов, и препятствуют распространению гибридной ДНК по хромосоме. Результаты работы должны быть учтены при построении молекулярных моделей гомологичной рекомбинации. Полученные данные следует учитывать также цри разработке тест-систем для определения генетической активности физических и химических агентов.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории физиологической генетики Биологического научно-исследовательского института ЛГУ в рамках плановой темы "Исследование генетического конт-■ роля наследственной изменчивости" (№ гос.регистрации 81045837 :).

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Чернов, Юрий Олегович

ВЫВОДЫ

1. Получено более 4000 мутантов, усваивающих с(-аминоадипино-вую кислоту (Adp+), у различных штаммов дрожжей-сахаромицетов. Показано, что большинство мутантов Adp+ несут мутации в гене lys2» Получена коллекция точковых мутаций lys 2. Идентифицировано десять делеций lys2.

2. Определено расположение мутаций iys2 на карте рекомбинации; установлена ориентация карты относительно центромеры хромосомы 2.

3. Получена и охарактеризована мутация MICX, приводящая к повышенной частоте внутригенной рекомбинации и чувствительности к ультрафиолетовому излучению.

4. Обнаружен новый маркер-эффект митотической внутригенной рекомбинации у дрожжей-сахаромицетов. Показано, что некоторые мутации lys2 реже остальных конвертируют к дикому типу, и рекомбинация между этими мутациями чаще цроисходит в результате рецип-рокных событий. Две из трех мутаций, проявляющих маркер-эффект, представляют собой большие делеции.

5. Показано, что ультрафиолетовое и рентгеновское излучение индуцируют как митотическую конверсию, так и реципрокную внутри-генную митотическую рекомбинацию. Маркер-эффект больших делеций lys2 сохраняется и при индуцированной рекомбинации.

6. Показано, что мутация MICX не приводит к увеличению доли продуктов рецицрокной внутригенной митотической рекомбинации среди рекомбинантов дикого типа. Мутация MICX сильнее повышает частоту конверсии точковой мутации, чем частоту конверсии делеции.

7. Показано, что в трехсайтовом скрещивании точковой мутации и двойной делеции рекомбинанты Lys+I образуются главным образом в результате конверсии точковой мутации.

8. Обнаружено, что при мейотической рекомбинации между точко-выми мутациями и при мейотической рекомбинации между большими де-лециями lys 2 доля событий рецицрокной рекомбинации не различается.

§ 6. Заключение

Мы провели анализ продуктов митотической рекомбинации в 30 двухбайтовых и 2 трехсайтовых скрещиваниях с участием девяти стабильных точковых мутаций Iys2, двух малых делеций, двух больших делеций (iys2-22 и iys2-25) и двойной делеции 1уз2-22,25 (см.§ I и 2). На среде с ААК селективно отбирали ми-тотических сегрегантов, гомозиготных по скрытой (мутантной) аллели 1уз2, сохраняющейся в гетерозиготе у рекомбинантов дикого типа (см.рис Л 6). Мы идентифицировали природу скрытых аллелей lys2 более чем у 5000 спонтанных и индуцированных УФ и Х-лучами митотических рекомбинантов. В большинстве двухбайтовых скрещиваний митотическая рекомбинация происходит, преимущественно в результате конверсии: в гетерозиготе, как правило, сохраняются исходные одиночные мутации (см. § 3). Однако при рекомбинации между делениями 22 и 25, а также между делецией 22 и точковой мутацией 32 с аномально высокой частотой происходят реципрокные события; до 38% аллелей iys2, сохраняющихся в гетерозиготе у митотических рекомбинантов Lys+, представляли собой двойные мутации. Этот маркер-эффект делеций 22 и 25 наблюдается как при спонтанной рекомбинации, так и при индукции (см. § 3). Для некоторых двухсайто-вых скрещиваний обнаружено, что одна из исходных одиночных мутаций iys2 сохраняется в гетерозиготе значительно чаще другой (см. § 3). Очевидно, это указывает на резкие различия в частотах конверсии мутаций. Эти различия сохраняются и при индукции, а также при повышении частоты рекомбинации вследствие мутации MICX. В трехсайтовых скрещиваниях между двойной делецией iys2-22,25 и точковыми мутациями рекомбинанты дикого типа возникают преимущественно в результате конверсии точковой мутации (см. § 4). Мы проанализировали также мейотических рекомбинантов Lys+, полученных в условиях, когда мейотическая рекомбинация уже происходит, но интенсивного спорообразования не наблюдается (см. § 5). Большинство этих рекомбинантов представляют собой диплоиды и несут две аллели генаЬУБ2, образовавшиеся в ходе одного мейоза. Между комбинациями 2 точковых мутаций (76/33, 18/32) и комбинацией 2 делеций (22/25) не было обнаружено различий по природе скрытых аллелей lys2, сохраняющихся в гетерозиготе у мейотических рекомбинантов Lys+: большинство скрытых аллелей были представлены исходными одиночными мутациями.

Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ

§ I. Ген LYS2 как модель для изучения мутационного процесса и рекомбинации

Мутации lys2 имеют плейотропное проявление: они приводят к ауксотрофности по лизину и в то же время к способности усваивать d-аминоадипиновую кислоту в качестве единственного источника азота (Chattoo et al., 1979; см. также гл.HI, § I). Это позволяет вести селекцию в "обе стороны": отбирать как мутантов по гену lys 2 у штаммов дикого типа (на среде с о^ -аминоадипино-вой кислотой), так и ревертантов дикого типа у штаммов, мутант-ных по lys2 (на среде без лизина).

Возможность селекции "в обе стороны" делает ген LYS2 исключительно удобной моделью для изучения механизмов мутационного цро-цесса и рекомбинации у дрожжей. Индукция мутантов по гену LYS2 и анализ природы индуцированных мутаций могут быть использованы для характеристики мутагенов (см. Павлов, 1980). Метод селекции мутантов по гену LYS2 можно рекомендовать для маркирования различных штаммов дрожжей-сахаромицетов (в том числе и штаммов, используемых в производстве).

Благодаря применению селективных методов молено выявлять и анализировать редкие классы мутаций. Мы получили и охарактеризовали большое количество мутантов по гену lys2 (спонтанных и индуцированных УФ и Х-лучами) и идентифицировали мультисайтовые мутации (делеции) (см.гл.Ш, § I). Делеции lys2 обнаруживаются одинаково редко (в среднем I делеция приблизительно из 300 мутаций) как среди спонтанных мутаций, так и среди мутаций, индуцированных УФ и Х-лучами.

По данным, имеющимся в литературе, у бактерий и бактериофагов делеции возникают как спонтанно, так и при индукции различными мутагенами (УФ, Х-лучами, гамма-лучами, быстрыми нейтронами, азотистой кислотой) и составляют в различных локусах от 9 ДО 40$ всех мутаций (Demerec, I960; Hartman et al., 1971; Conk-ling et ai., 1976). У дрожжей-сахаромицетов ранее делеции получали, главным образом, спонтанно. Сравнительный анализ частоты возникновения делеций среди спонтанных и индуцированных мутаций в одном и том же гене у дрожжей проведен нами впервые. Б генах ADE3 (Jones, 1972), САЫ1 (Whelan et al., 1979), CYC1 (Liebman et ai., 1979) делеции составляют, как правило, несколько процентов спонтанных мутаций - меньше, чем у бактерий, но в несколько раз больше, чем в гене LYS2. Механизмы возникновения делеций у^рожжёйизучены мало. Ф.Шерман с соавторами (Sherman et ai*, 1975) получали мутации сус1 в мейозе у диплои-дов, несущих в компаунде две аллели гена CYC1 с небольшими делециями или дупликациями, не нарушающими фазу считывания. Оказалось, что около 25$ вновь возникших мутаций представляли собой делеции. Причины этого явления неясны. Авторы предположили, что делеции могут возникать вследствие "ошибок" рекомбинации в условиях нарушения спаривания гомологичных хромосом. Крупные делеции, захватывающие целый ген или несколько генов, возникают у дрожжей в результате неравного кроссинговера; частота таких делеций сильно повышена в участках, расположенных между повторяющимися последовательностями (Rothstein, 1979; Liebman et al., 1979, 1981). Возможно также возникновение делеций при транспозиции мобильных элементов, как это показано для бактерий (см. Kleckner,1981).

Высокие частоты спонтанной митотической рекомбинации в двухГ сайтовых скрещиваниях (до 3*10 - см.табл.13) свидетельствуют о больших размерах гена lys2, что подтверждается и молекулярно-биологическими данными: Х.Эйбель и П.Филиппеен (Eibel, Phillip-psen, 1983) установили, что кодирующая область гена lys2 составляет около 4 тысяч пар нуклеотидов - значительно больше, чем в других генах дрожжей. Из-за низкой частоты возникновения делеций было затруднительно получить набор перекрывающихся делеций для всей маркированной области гена lys2» Поэтому для картирования мутаций мы изучали рекомбинацию в трехсайтовых скрещиваниях и гомозиготизацию дистального маркера his7 при рекомбинации мутаций lys2 (см.гл.Ш, §§ 2 и 3). На основании этих данных была построена карта гена lys2 (см.рис.13). Метод трехсайтовых скрещиваний не позволяет однозначно определить порядок мутаций в области гена lys2, перекрываемой делецией lys2-25 (см.гл.Ш, ч

§ 2). Достоверные различия между реципрокными гибридами по частоте гомозиготизации his7 у рекомбинантов по гену LYS2 также были зарегистрированы не для всех комбинаций мутаций iys2 (см. гл.Ш, § 3). Данные, имеющиеся в литературе, также свидетельствуют, что в некоторых случаях метод трехсайтовых скрещиваний и анализ гомозиготизации дистального маркера не позволяют однозначно картировать мутации у дрожжей (см. Инге-Вечтомов и др., 1975; Кваша и др., 1976; Lawrence et al., 1975; Sherman et al., 1975). При интерцретации результатов анализа продуктов рекомбинации мы будем использовать главным образом данные о перекрывании и неперекрывании точковых мутаций делециями, а также данные о расположении мутаций iys2-8 и Iys2~76, которое установлено непротиворечиво.

§ 2. Маркер-эффекты мутаций lys 2

Рекомбинанты дикого типа в двухсайтовых скрещиваниях могут возникать в результате конверсии одной из мутаций к последовательности дикого типа либо в результате реципрокной рекомбинации (см.гл.1, § 2 и 3, рис.3 и 4). Доля двойных мутаций среди скрытых аллелей, сохраняющихся в гетерозиготе у митотических рекомбинантов дикого типа, отражает долю событий реципрокной рекомбинации (см.гл.1 , § 3, рис.3 и 4). Встречаемость исходных одиночных мутаций в гетерозиготе отражает относительные частоты конверсии этих мутаций. Если одна из мутаций конвертирует к дикому типу значительно реже другой, она сохраняется в гетерозиготе значительно чаще. В этом случае отношение числа скрытых аллелей, представленных мутацией, которая сохраняется чаще, к числу скрытых аллелей, представленных мутацией, которая сохраняется реже (коэффициент полярности) будет значительно больше I. Если обе мутации конвертируют с близкими частотами, они сохраняются в гетерозиготе также с близкими частотами (Кр близок к Г). Эти закономерности справедливы и цри рекомбинации на стадии двух нитей, и при рекомбинации на стадии четырех нитей (см.подробнее гл.1, § 3).

Ранее у дрожжей-сахаромицетов изучали митотическую рекомбинацию В генах ADE2, ADE3, ADE6, ILV1, HIS1, TRP5 И LEU1 (см. гл.1, табл.2). Для каждого гена анализировали одну-две комбинации мутаций либо суммировали небольшие выборки рекомбинантов для нескольких комбинаций мутаций. Во всех случаях двойные мутации составляли небольшую долю скрытых аллелей (от 0 до 9%). В тех гетероаллельных комбинациях, для которых были проанализированы достаточно большие выборки рекомбинантов, исходные одиночные мутации встречались в гетерозиготе с близкими частотами, т.е. полярности не наблюдалось (Кр был близок к 1)(см. Hurst, Fogel, 1964; Wildenberg, 1970; Kakar, 1963; Golin, Esposito, 1981). Эти данные позволили заключить, что внуаригенная митоти-ческая рекомбинация у дрожжей происходит в основном в результате конверсии, причем разные мутации одного гена конвертируют к дикому типу с близкими частотами (см. Kunz, Haynes, 1981; Golin, Esposito, 1981).

Использование селективного метода отбора гомозигот по скрытой аллели у рекомбинантов дикого типа позволило нам значительно упростить процедуру идентификации продуктов митотической внутригенной рекомбинации (см.гл.1У, рис.17). Мы проанализировали 30 двухбайтовых скрещиваний мутаций 1ув2 и в общей сложности проверили примерно в 4 раза больше рекомбинантов, чем все остальные авторы, вместе взятые. Полученные результаты (см. табл.22) отличаются от данных, имеющихся в литературе. Для некоторых комбинаций мутаций обнаружена высокая (до 38%) частота гетерозигот по двойным мутациям среди митотических рекомбинантов Lys+, а значит, и высокая доля событии рецицрокной рекомбинации, Коэффициент полярности также варьировал в очень широких пределах - от I до 26; следовательно, в некоторых гетероал-лельных комбинациях мутации сильно различались по частотам конверсии.

Рассмотрим экспериментальные данные подробнее с учетом природы рекомбинирующих мутаций (см.табл.27). Для удобства расцре-делим мутации по нескольким группам. I. Большие делеции 22 и 25 (D) - сюда же будем относить также двойную делецию 1уз2-22,25.

В табл.27 учтены результаты трехсайтового скрещивания t

22 25 где точковая мутация 76 находится за пределами участка, переQ крываемого двойной делецией. Трехсайтовое скрещивание ----22 2э здесь рассматриваться не будет. 2. Малые делеции 38 и 74 (а). 3. Мутация 32, которая по своим свойствам отличается от других точковых мутаций. 4. Остальные восемь точковых мутаций (р).