Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рекомбинантные геномы вакцинно-родственных штаммов полиовируса
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Короткова, Екатерина Александровна
Список сокращений
Введение
Цели и задачи исследования
Научная новизна и практическая значимость работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Таксономическое положение полиовируса и краткая систематика семейства Ркогпаушс1ае
1.2. Молекулярно-биологическая характеристика полиовируса
1.2.1. Структура и состав полиовирусной частицы
1.2.2. Строение генома полиовируса
1.2.3. Жизненный цикл полиовируса
1.2 3.1 Проникновение вируса в клетку
1 2 3.2. Трансляция геномной цепи РНК
1.2 3 3. Образование зрелых вирусных белков
1 2 3.4 Переключение с трансляции на репликацию РНК
1.2.3.5 Образование нуклеотид-белковой затравки для синтеза РНК
1.2.3.6 Синтез (-) цепей РНК 18 1.2.3.7. Синтез (+) цепей РНК 18 1.2.3.8 Сборка вирусных частиц
1.2.4. Функции неструктурных вирусных белков
1.2.5. Цис-элементы РНК полиовируса
1.2.5.1. Оп
1.2.5.1. 1Ш
1.2.5 1. ОгШ
1.2.5.1. ОгИ
1.3. Основные механизмы изменчивости генома полиовируса
1.3.1. Мутационная изменчивость
1.3.2. Рекомбинационная изменчивость
1.3.2.1. Репликативная модель рекомбинации
1.3.2 2. Нерепликативная модель рекомбинации
1.4. Эволюция полиовируса
1.4.1. Гетерогенность вирусной популяции
1.4.2. Негативная и позитивная селекции
1.4.3. «Нейтральная эволюция»
1.4.4. Скорость фиксации мутаций
1.5. Паралитический полиомиелит
1.5.1. Патогенез
1.5.2. История полиомиелита
1.5.3. Создание полиовирусной вакцины
1.5.4. Вакцинно-ассоциированный паралитический полиомиелит
1.6. Вакцинно-родственные штаммы полиовируса
1.6.1. Фенотипические и генетические особенности вакцинных штаммов
1.6.2. Мутационная изменчивость вакцинных штаммов полиовируса
1.6 2.1. Накопление мутаций штаммами Сэбина in vitro
1.6 2.2. Накопление мутаций штаммами Сэбина in vivo
1.6.3. Рекомбинационная изменчивость вакцинных штаммов полиовируса
1.6 3.1. Методы выявчения рекомбинантов 53 1.6 3.2 Частота выделения межтиповых рекомбинантных штаммов
1.6 3 3. Организация геномов рекомбинантных штаммов 58 1.6 3 4. Рекомбинация между вакципно-родствеиными и дикими штаммами полиовируса (или энтеровируса кластера С)
1.6.4. Сильно измененные штаммы полиовируса вакцинного происхождения
1.6 4.1. iVDPV
1.6 4.2. cVDPV
1.7. Программа ВОЗ глобальной ликвидации полиомиелита в мире
Постановка задачи
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Штаммы полиовируса
2.2. Молекулярные методы исследования полиовирусных штаммов
2.2.1. Подтверждение вакцинного происхождения с помощью ПЦР
2.2.2. Выделение РНК
2.2.3. Обратная транскрипция
2.2.4. Полимеразная цепная реакция
2.2.5. ПДРФ анализ
2.2.6. Определение нуклеотидной последовательности ДНК
2.3. Методы молекулярного клонирования
2.3.1. Гидролиз ДНК эндонуклеазами
2.3.2. Аналитический и препаративный электрофорез в агарозном геле
2.3.3. Очистка фрагментов ДНК
2.3.4. Лигирование
2.3.5. Трансформация культуры клеток плазмидной ДНК
2.3.6. Размножение бактериальных колоний и выделение плазмидной ДНК
2.4. Получение рекомбинантного и мутантных полиовирусов
2.4.1. Получение рекомбинантной плазмидной конструкции
2.4.2. Внесение мутаций в плазмиду pT7Sae
2.4.3. Внесение мутаций в плазмиду pVS 1 (Т7) 1С-0(Т)
2.5. Получение полноразмерных транскриптов
2.6. Трансфекция и заражение первичной культуры клеток Vero
2.7. Использованные компьютерные программы
Глава 3. Результаты 95 3.1. Исследование эпидемиологических ситуаций, связанных с рекомбинантными штаммами полиовируса вакцинного происхождения
3.1.1. Независимая эволюция полиовирусных популяций в одном организме
3.1.2. Рекомбинация - показатель родства между штаммами полиовируса
3.1.3. Длительная циркуляция вакцинно-родственных рекомбинантных штаммов полиовируса
3.1.4. Циркуляция вакцинно-родственных штаммов полиовируса в период временного прекращения вакцинации от полиомиелита
3.1.5. Рекомбинанты между штаммами вакцинного и дикого происхождения
3.2. Анализ вакцинно-родственных рекомбинантных штаммов полиовируса, исследование причины их селекции
3.2.1. Выявление рекомбинантов среди природных изолятов полиовируса
3.2.2. Определение районов рекомбинации
3.2.3. Предпочтительные схемы рекомбинации
3.2.4. «Горячие» и «холодные» районы рекомбинации
3.2.5. Вторичная структура РНК вакцинных штаммов полиовируса в районах рекомбинации
3 2.51. Вторичная структура РНК в районах горячих точек» перекреста
3.2.5 2 Положение точно определенных точек перекреста на элементах вторичной структуры
3.2.6. Возможная причина селекции рекомбинантов
3.2.7. Проверка гипотезы о селективном преимуществе рекомбинантов и о селекции против аргинина в 15-м положении белка ЗА
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1. Значение эпидемиологического исследования природных рекомбинантов
4.1.1. Одинаковая рекомбинантная организация геномовпоказатель родства между изолятами
4.1.2. Фрагменты разного «возраста» и происхождения в составе геномов вакцинно-родственных рекомбинантных штаммов полиовируса
4.1.3. «Неопределенные» VDPV
4.1.4. Рекомбинантная организация геномов дериватов вакцины
4.2. Частота выявления рекомбинантов среди природных вакцинно-родственных изолятов полиовирусов трех серотипов
4.3. Роль рекомбинации в эволюции полиовирусных популяций
4.3.1. Влияние рекомбинации на фенотип полиовируса
4.3.2. Возможность влияния рекомбинационных перестроек генома на скорость и точность репликации
4.3.3. Вероятность количественного преобладания рекомбинантов в популяциях полиовирусов
4.3.4. Возможное влияние особенностей механизма рекомбинации на организацию геномов рекомбинантных штаммов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рекомбинантные геномы вакцинно-родственных штаммов полиовируса"
Полиовирус является возбудителем тяжелого заболевания человека -паралитического полиомиелита. Его история насчитывает не одно тысячелетие, однако наиболее страшный удар человечеству он нанес в первой половине XX в, вызвав множество эпидемий во всем мире. Появление полиовирусных вакцин позволило начать борьбу с этим инфекционным агентом. И в настоящее время принято считать, что полиовирус почти побежден. Однако существуют факты, заставляющие в этом усомниться.
В 1988 г. Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила Программу глобальной ликвидации полиомиелита, главная задача которой -прекратить циркуляцию диких штаммов полиовируса во всем мире. Основным оружием в борьбе с полиовирусами дикого типа являлась и является живая вакцина, содержащая ослабленные штаммы полиовирусов всех трех серотипов, не вызывающие заболевание, но способные выработать устойчивый иммунитет к полиовирусной инфекции. Ее применение позволило остановить циркуляцию диких штаммов полиовируса в большинстве регионов мира, снизить уровень заболеваемости полиомиелитом на несколько порядков. Однако, быстро эволюционируя, вакцинные штаммы, постоянно вносимые в человеческое сообщество, в процессе репродукции в желудочно-кишечном тракте человека зачастую приобретают нейровирулентность и способность к длительной трансмиссии, характерные для диких штаммов. Эти свойства делают их эпидемически опасными. Подтверждение тому - вызванные измененными вариантами вакцины вспышки заболевания паралитическим полиомиелитом. Нельзя исключить, что в случае победы над полиовирусами дикого типа их место займут полиовирусы вакцинного происхождения. В связи с этим изучение измененных вакцинных штаммов, механизмов и законов их эволюции в настоящее время является чрезвычайно важной задачей.
Существуют два основных способа изменения полиовирусного генома -накопление мутаций и рекомбинация. Известно, что некоторые мутации играют адаптивную роль в эволюции полиовирусов, способствуя повышению их жизнеспособности. Значение же рекомбинации неясно до сих пор. Понять его, а также разобраться в некоторых вопросах, касающихся биологического смысла образования рекомбинантов, и особенностей их распространения в человеческом сообществе мы попытались в нашем исследовании.
Цели и задачи исследования
Одна из целей данной работы - с помощью анализа рекомбинантных штаммов полиовируса вакцинного происхождения ответить на ряд вопросов, имеющих эпидемиологическое значение: установить или опровер!нуть родство между изолятами, определить их происхождение и «возраст».
Другая цель - исследовать причину селекции рекомбинантных штаммов (которые преобладают над нерекомбинантами среди изолятов, выделяемых от реципиентов вакцины).
В задачи работы входило: провести эпидемиологический анализ случаев трансмиссии рекомбинантных штаммов полиовируса вакцинного, а также вакцинного/дикою происхождения; проанализировать природные изоляты полиовируса, определить координаты точек перекреста выявленных рекомбинантов, установить закономерности организации геномов рекомбинантных штаммов трех серотипов. На основе полученных данных сделать предположение о причине селективно! о отбора рекомбинантов и проверить его, на конкретном примере установить, как рекомбинация без дополнительных мутаций влияет на фенотип вакцинного штамма полиовируса.
Научная новизна и практическая значимость работы
В работе было показано, что прекращение вакцинации от полиомиелита приводит к быстрому распространению и широкой циркуляции среди населения производных вакцинных штаммов. Данное наблюдение имеет важное эпидемиологическое значение при планировании стратегии завершающего этапа Программы ВОЗ глобальной ликвидации полиомиелита.
Установлены случаи появления сильно измененных штаммов вакцинного происхождения в регионе с высоким уровнем специфического иммунитета у населения.
Зафиксирован начальный этап трансмиссии вирулентного вирусного варианта.
Доказана независимая эволюция нескольких вирусных популяций в организме иммунодефицитного ребенка.
Выявлены и исследованы рекомбинанты между штаммами полиовируса вакцинного и дикого происхождения (или энтеровирусами кластера С).
На конкретном примере продемонстрировано, что только рекомбинация без дополнительных мутаций негативно отражается на фенотипе штамма Сэбин 3.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Короткова, Екатерина Александровна
Выводы
1. При помощи анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов генома, олигонуклеотидных микрочипов и определения нуклеотидной последовательности исследована рекомбинантная природа 75-ти производных вакцинных штаммов полиовируса, выделенных от больных полиомиелитом и другими заболеваниями, здоровых людей и из объектов окружающей среды.
2. Анализ генома рекомбинантов способствует эффективному выявлению родства или независимой эволюции производных вакцинных штаммов.
3. При помощи такого анализа выявлен ряд важных эпидемиологических закономерностей:
- возможность одновременной эволюции независимых линий производных вакцинных штаммов в организме человека и в человеческих популяциях, -существование внутритиповой рекомбинации (в том числе, и в капсидной области) между вариантами штаммов Сэбина,
- быстрое распространение производных вакцинных штаммов среди неиммунной популяции, а также скрытая длительная циркуляция таких производных в популяции, считавшейся адекватно иммунизированной.
4. Два последних обстоятельства служат серьезным дополнительным аргументом в пользу вероятного возникновения вспышек полиомиелита в случае планируемого Всемирной организацией здравоохранения полного прекращения иммунизации против полиомиелита после ликвидации диких штаммов полиовируса.
5. Охарактеризовано распределение мест перекреста у межтиповых рекомбинантов между производными вакцинных штаммов. Показан неслучайный характер этого распределения, которое специфично для разных пар родительских штаммов. При этом более существенный вклад в характер распределения вносит донор участка генома, расположенного с 5'-стороны от места перекреста.
6. Предпринята попытка связать локализацию «горячих точек» рекомбинации с особенностями вторичной структуры соответствующих районов РНК-партнеров. Показано, что ряд таких точек располагается в предсказанных компьютерной программой шпилечных структурах РНК.
7. Показано, что в РНК природных рекомбинантов серотипа 3 участок генома на границе областей Р2 и РЗ неизменно заменяется на соответствующий участок, происходящий от полиовирусов других серотипов. Моделирование одного из таких природных рекомбинантов при помощи гетеротипичных фрагментов вирусной РНК и сайт-специфического мутагенеза показало, что сам по себе факт межтиповой рекомбинации может не приводить к увеличению жизнеспособности вируса, выявляемой in vitro (жизнеспособность может даже ухудшаться). Однако при дальнейших пассажах этого рекомбинанта появляются клоны с повышенной жизнеспособностью. Выяснение природы факторов, обеспечивающих быстрое накопление рекомбинантов и специфическое распределение мест перекреста, требует дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Рекомбинантные геномы вакцинно-родственных штаммов полиовируса"
На правах рукописи
Короткова Екатерина Александровна
РЕКОМБИНАНТНЫЕ ГЕНОМЫ ВАКЦИННО-РОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ ПОЛИОВИРУСА
03.00.06 - вирусология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в отделе взаимодействия вируса с клеткой НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. Ломоносова и в лаборатории биохимии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
член-корреспондент РАН и РАМН,
доктор биологических наук, профессор Агол Вадим Израилевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,
профессор Альштейн Анатолий Давидович
доктор биологических наук,
профессор Доброе Евгений Николаевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН
Защита диссертации состоится « 14 »декабря 2006 г. в 10— часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.76 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские Горы, МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского, Лабораторный корпус «А».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан « 13» ноября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук
Н. О. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В 1988 году Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила Программу глобальной ликвидации полиомиелита, главная задача которой - прекратить циркуляцию диких штаммов полиовируса во всем мире. Основным оружием в борьбе с полиовирусами дикого типа является живая вакцина, содержащая ослабленные штаммы полиовирусов всех трех серотипов, которые обычно не вызывают заболевание, но способны выработать устойчивый иммунитет к полиовирусной инфекции. Применение живой вакцины позволило остановить циркуляцию диких штаммов полиовируса в большинстве регионов мира, снизить уровень заболеваемости полиомиелитом на несколько порядков. Однако, быстро эволюционируя, вакцинные цггаммы в процессе репродукции в желудочно-кишечном тракте человека зачастую приобретают нейровирулентность и способность к длительной трансмиссии, характерные для диких штаммов. Эти свойства делают их эпидемически опасными. Подтверждение тому - зафиксированные вспышки заболевания паралитическим полиомиелитом, вызванные измененными вариантами вакцины. Нельзя исключить, что в случае победы над полиовирусами дикого типа их место займут полиовирусы вакцинного происхождения. В связи с этим изучение измененных вакцинных штаммов, механизмов и закономерностей их эволюции в настоящее время является чрезвычайно важной задачей.
Существуют два основных механизма изменчивости полиовирусного генома -накопление мутаций и рекомбинация. Известно, что некоторые мутации играют адаптивную роль в эволюции полиовирусов, способствуя повышению их жизнеспособности. Биологическое значение рекомбинации неясно до сих пор. Настоящая работа посвящена изучению природы образования рекомбинантов и особенностей их распространения в человеческом сообществе.
Цели и задачи исследования
Одна из целей данной работы - с помощью анализа рекомбинантных штаммов полиовируса вакцинного происхождения ответить на ряд вопросов, имеющих эпидемиологическое значение: установить или опровергнуть родство между изолятами, определить их происхождение и «возраст».
Другая цель - ответить на вопрос о причине селективного отбора рекомбинантных штаммов (которые преобладают над нерекомбинантами среди изолятов, выделяемых от реципиентов вакцины).
В задачи работы входило:
- провести эпидемиологическое исследование случаев трансмиссии рекомбинантных штаммов полиовируса вакцинного, а также вакцинного/дикого происхождения;
- проанализировать природные изоляты полиовируса с целью выявления рекомбинантов;
- определить координаты точек перекреста рекомбинантных штаммов;
- установить закономерности организации геномов рекомбинантов трех серотипов;
- на основе полученных данных выдвинуть и проверить предположение о возможной причине селективного отбора рекомбинантных штаммов;
- на конкретном примере установить, способна ли рекомбинация без дополнительных мутаций обеспечить полиовирусу селективное преимущество.
Научная новизна и практическая ценность работы
В работе показано, что прекращение вакцинации от полиомиелита приводит к быстрому распространению и широкой циркуляции среди населения производных вакцинных штаммов. Выявлены сильно измененные варианты вакцины в регионе с высоким уровнем специфического иммунитета у населения. Зафиксирован начальный этап трансмиссии и изменчивости производного вакцины. Показана независимая эволюция нескольких вирусных популяций в организме иммунодефицитного ребенка. Выявлены и исследованы рекомбинанты между штаммами полиовируса вакцинного и дикого происхождения (или энтеровирусами кластера С). Полученные данные имеют важное эпидемиологическое значение для разработки стратегии завершающего этапа Программы ВОЗ глобальной ликвидации полиомиелита.
В работе проведен детальный анализ коллекции природных изолятов полиовируса. Впервые исследована возможная причина селекции вакцинно-родственных рекомбинантных штаммов полиовируса. На конкретном примере показано, что рекомбинация без дополнительных мутаций может негативно отражаться на фенотипе штамма Сэбин 3.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ. Материалы исследований были представлены на 6-ти международных конференциях. Диссертация была апробирована на объединенном семинаре отдела взаимодействия вируса с клеткой НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова и лаборатории биохимии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 186-ти страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка и 20 таблиц.
Список сокращений
ВАПП - вакцинно-ассоциированный паралитический полиомиелит ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
МАВР — метод анализа вирусных рекомбинантов (с помощью микрочипов)
НТР - нетранслируемый район
ОПВ - оральная полиовирусная вакцина
ПДРФ - (метод) полиморфизма длин рестрикционных фрагментов
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Для решения поставленных задач было исследовано 107 производных вакцинных штаммов полиовируса, выделенных от больных полиомиелитом и другими заболеваниями, здоровых людей и из объектов окружающей среды (все штаммы полиовируса были получены в Национальной референс-лаборатории по полиомиелиту РФ в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН и в Национальном референс-центре по полиомиелиту Республики Беларусь). При помощи ПДРФ-анализа и олигонуклеотидных микрочипов (МАВР-анализ, выполненный Е. А. Черкасовой в
Администрации по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, США [Cherkasova et al., 2003]) у 70% изолятов была выявлена рекомбинантная организация генома. Определением нуклеотидной последовательности, осуществленным методом дидезоксинуклеотидной терминации цепи с использованием набора «fmol® DNA Cycle Sequencing System» («Promega»), было установлено местоположение 87-ми районов перекреста.
Анализ рекомбинационных изменений геномов производных вакцины (в совокупности с мутационными изменениями) позволил решить различные эпидемиологические задачи: выявить параллельную эволюцию в одном организме нескольких вирусных популяций, установить или опровергнуть родство между вариантами вакцины, циркулирующими в одном регионе, уточнить происхождение и возраст изолятов (или отдельных фрагментов их РНК).
Одновременная эволюция независимых популяций производных вакцинных штаммов в одном организме. Внутритиповая рекомбинация.
Нами был исследован случай заболевания ВАПП в детской больнице г. Саратова. От ребенка 1 г. 8 мес., не получавшего ОПВ, и имеющего отклонения в работе иммунной системы (гипогаммаглобулинемия) были выделены варианты штамма Сэбин 2 на 3-й (PV2/3d), 60-й (PV2/60d) и 78-й (PV2/78d) дни после начала заболевания. Уровень замен, накопленных первым изолятом на разных участках структурной части генома, сильно варьировал. В районе VP1 была зафиксирована единственная замена, в то время как на участке VP3 уровень мутаций соответствовал примерно 6-7-ми месяцам эволюции от вакцинного предка. Изолят PV2/60d за 2 мес. дивергенции от штамма PV2/3d приобрел только 3 дополнительные синонимические мутации на участке длиной 2430 нт., что согласуется с обычной скоростью эволюции полиовирусов. У третьего изолята (PV2/78d) на участке VP3 появились 2, а на участке VP1 - 3 дополнительные синонимические мутации, однако район генома VP2 изменился сразу по 6-ти нуклеотидным позициям, не приведшим к аминокислотным заменам (Рис. 1). Между штаммами PV2/60d и PV2/78d, выделенными с интервалом в 18 дней, было выявлено 19 нуклеотидных отличий (из них 14 синонимических) в районе VP2-VP1. Полученные данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, отдельные участки геномов этих двух вариантов вакцины достаточно продолжительное время эволюционировали независимо друг от друга.
Существенные различия в степени дивергенции от штамма Сэбин 2 разных фрагментов капсидной области изолятов логичнее всего объяснить внутритиповой рекомбинацией между слабо и сильно измененными вариантами вакцинных полиовирусов серотипа 2, одновременно реплицировавшимися в организме ребенка.
Рассмотренный пример также показал, что анализ лишь одного сегмента генома УР1 (по уровню дивергенции которого принято оценивать «возраст» производных вакцины) иногда может привести к неверным выводам о степени эволюции и потенциальной опасности изолята.
т.-60 — —752Г2И
1—х:- кЧЧЧЧ" чЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ -К1
ж А ; А А А А; о 1 1 1 ' ! ; 1 1 ' ! : 1 1 1 1 : " -1000 1200 1400 1600 (ЯОО 21ХЮ 2200 2400; 2600 2800 ЗООО 3200 :
Рис. 1. Схемы фрагментов геномов изолятов РУ2/3(1, РУ2/6(М и РУ2/78(1. Темные треугольники обозначают общие для всех трех штаммов синонимические замены по сравнению со штаммом Сэбин 2, светлые треугольники - дополнительные синонимические мутации, накопленные изолятами РУ2/60(3 и РУ2/78<1. По вертикали отложены дни после начала заболевания, по горизонтали - нуклеотидные позиции. Заштрихованы отрезки, предположительно, произошедшие от сравнительно сильно измененного варианта штамма Сэбин 2.
Структура рекомбинантных геномов — показатель родства между штаммами полиовируса
Рассмотренные выше изоляты, возможно, обладали повышенной способностью к трансмиссии. Варианты штамма Сэбин 2 были выделены не только от заболевшей девочки, но и от 4-х из 5-ти контактировавших с ней здоровых детей и из больничных сточных вод.
Исследованные изоляты, как и штамм РУ2/Зс1, имели на участке VI1] единственную мутацию 112927—(адаптивной природы), что соответствовало самому раннему этапу эволюции вакцинных штаммов. Для всех изолятов была выявлена рекомбинантная структура генома (Сэбин 2-Сэбин 1). Совпадение координат точек перекреста (6271-6305 нт.), а также общие синонимические мутации в УР2 и УРЗ районах позволили подтвердить общее происхождение этих вариантов вакцины.
Проведенное исследование позволяет заключить, что одним из факторов риска распространения дериватов ОПВ являются детские дома и больницы, в которых санитарные условия зачастую далеки от требуемых, и возможен контакт между детьми разных возрастных групп, разного иммунного и вакцинного статуса. Данное наблюдение нашло подтверждение и в следующем исследовании.
В детской больнице г.Пермь осенью 1999г. от ребенка 7-ми месяцев с диагнозом ВЛПП и контактировавшей с ним здоровой девочки 4-х месяцев были выделены сильно измененные варианты вакцинных штаммов серотипов 1 (11262) и 3 (11264), соответственно. Уровень мутаций, накопленных изолятами, свидетельствовал о том, что они дивергировали от вакцинных предков на протяжении примерно двух и полутора лет. С помощью метода МЛВР и ПДРФ-анализа было установлено, что оба штамма являются рекомбинантами, структура одного из них - Сэбин 1 -Сэбин 2 -Сэбин 1, другого - Сэбин 3 -Сэбин 2 -Сэбин 3 (Рис. 2).
5'-НТР УР4 \'Р2 УРЗ УР1 2А 2В 2С ЗАВ ЗС ЗЭ З'-НТР
И262
Рис.2. Схемы геномов штаммов 11262 и 11264. Черным цветом обозначены фрагменты последовательности типа 1, серым - тииа 2, белым - типа 3. Вверху приведена схема генома полиовируса. В нижней части рисунка показано распределение замен по сравнению со штаммом Сэбин 2 на участке нт. 4567-6080 у изолятов 11262 (белые кружки), 11264 (серые кружки), черными ромбами помечены совпадающие мутации.
Принимая во внимание различия в организации геномов штаммов 11262 и 11264, несовпадение районов перекреста, а также отличия мутационных профилей произошедшей от штамма Сэбин 2 внутренней части геномов (нт. 4567-6080) (Рис. 2), был сделан вывод о длительной независимой эволюции этих изолятов.
Практически одновременное выделение двух несвязанных дериватов вакцины в одной детской больнице заставляет сделать предположение, что образование и длительная циркуляция таких измененных вариантов (даже в сообществе с достаточно высоким уровнем иммунитета) - более распространенное явление, чем считалось раньше. Благодаря массовой
вакцинации детей подобные дериваты пока не вызвали вспышки заболевания в нашей стране. Однако такое развитие событий вполне возможно для регионов с более низким уровнем специфического иммунитета у населения. Следовательно, в целях предотвращения эпидемий, вызванных дериватами вакцины (даже после элиминации диких штаммов полиовируса) вакцинацию против полиомиелита необходимо продолжать.
К такому же выводу мы пришли, проведя ретроспективный анализ вакцинно-родствекных штаммов полиовируса, выделенных в 60-х годах XX века в Белоруссии в ходе эксперимента по оценке продолжительности поствакцинального коллективного иммунитета. Начавшаяся в республике в 1959 г. вакцинация против полиомиелита была прекращена в Могилевской области в марте 1963 г. и возобновилась только в марте 1966 г. Спустя 2 года после прекращения вакцинации, в марте 1965 г. 40 детей из 6-ти детских учреждений г. Могилева были однократно привиты трехвалентной ОПВ. С мая по октябрь 1965 г. были исследованы пробы стула 392-х здоровых непривитых детей младше 3-х лет, не посещавших учреждения, где проводилась разовая вакцинация в марте 1965 г. Штаммы полиовируса серотипа 2 были выделены от 9-ти детей, 3 из них сохранились и были нами проанализированы. Кроме того, мы исследовали штамм полиовируса серотипа 2, также выделенный в Могилеве в январе 1966 г. от непривитого ребенка 1 г. 11 мес. с диагнозом «парез лицевого нерва».
ПДРФ-анализ, МАВР и секвенирование геномов показали, что три из четырех изолятов являются рекомбинантами, причем один из них имеет З'-часть генома невакцинного происхождения (Рис. 3).
Рис. 3. Схемы геномов «могилевских» штаммов. Серым цветом обозначены фрагменты последовательности типа 2, черным - фрагменты типа 1, белый соответствует участку генома невакцинного происхождения. Вверху приведена схема генома полиовируса. Указаны координаты точек перекреста.
Различия в организации геномов и несовпадение районов рекомбинации говорили о независимой эволюции данных полиовирусных изолятов. Об этом же свидетельствовали и накопленные штаммами мутации. Было сделано заключение, что в период прекращения
вакцинации на территории Могилевской области циркулировало несколько различных вариантов вакцинно-родственных штаммов полиовируса серотипа 2. Причем, наблюдаемый уровень дивергенции трех штаммов из четырех указывал на их длительную трансмиссию. Для штаммов 21120 и 21043 подсчитанное время дивергенции (6-7 мес. и 8-9 мес.) соответствовало их возможному происхождению от вакцинного вируса, внесенного в марте 1965 г. Два другие штамма 20003 и 20077, по всей видимости, были импортированы на территорию Могилевской области, причем один - до, а другой - значительно позже марта 1965 г.
Эксперимент, проведенный в Могилеве, продемонстрировал возможность быстрого возобновления трансмиссии полиовирусов, как вакцинного, так и дикого происхождения, при появлении прослойки населения, не имеющей специфического иммунитета. Поскольку один из сценариев завершающего этапа Программы ВОЗ глобальной ликвидации полиомиелита предусматривает полное прекращение использования ОПВ (без замены ее другой вакциной) вскоре после того, как во всем мире будет установлено отсутствие циркуляции диких полиовирусных штаммов, ситуацию в Могилеве можно рассматривать как модель недалекого будущего. Если произойдет случайное или умышленное внесение диких или вакцинных штаммов полиовируса в человеческую популяцию может произойти их быстрое распространение. За счет мутаций, а также с помощью рекомбинации (например, с энтеровирусами кластера С) аттенуированные вакцинные штаммы смогут приобрести нейровирулентность и способность к длительной трансмиссии, возникнет угроза новых эпидемий полиомиелита.
Дериваты вакцины, изолированные от иммунодефицитных больных
После прекращения вакцинации одним из вероятных источников полиовирусной инфекции будут больные с синдромом иммунодефицита, в организме которых несколько вирусных популяций способны репродуцироваться длительное время, рекомбинируя друг с другом [Kew et al., 1998; Martin et al., 2000 a; Yang et al., 2005].
Нами были исследованы два таких длительно эволюционировавших изолята. Один из них (5844, серотип 3) был выделен в Белоруссии, в 1960 г. от больного паралитическим полиомиелитом ребенка 2 г. 6 мес., к моменту заболевания получившим 3 дозы ОПВ. Этот штамм оказался множественным рекомбинантом, имеющим 3'-часть генома невакцинного происхождения и сегмент последовательности (район 2АС), полученной от варианта штамма
Сэбин 2. Отдельные участки генома значительно дивергировали от вакцинных предков (5 нуклеотидных замен на ~300 нт в области 2А).
Второй - дериват вакцины (19288, серотип 2) был выделен в 2002 г. от заболевшей ВАПП девочки 2-х лет, проживающей в Казахстане. В соответствии со стандартной схемой вакцинации ребенок получил 4 дозы ОПВ, последняя прививка была сделана за полтора года до начала заболевания. При этом у ребенка отсутствовали антитела к полиовирусам всех трех серотипов.
МАВР-анализ и полное секвенирование генома показали, что изолят является пятикратным рекомбинантом Сэбин 2- Сэбин 3 - Сэбин 2 - Сэбин 1 - Сэбин 2- Сэбин 3, накопившим от 1,3% до 2,9% нуклеотидных замен по сравнению с вакцинными предками на разных участках генома (Рис. 4).
_______4669-4673 6361-6386_
-1.6% ^. ...... , | -2.4% -1.3% |
3457-3497 5704-5720 6767-6776
Э'-НТР УР4 УР2 УРЗ УР1 2А 2В 2С ЗАВ ЗС ЗР З'-НТР
Рис. 4. МАВР-анализ и схема генома казахского штамма. Отсутствие или ослабление некоторых сигналов гибридизации говорит о наличии на данном участке нуклеотидных замен или точек перекреста. На схеме рекомбинантного генома серый цвет обозначает последовательность типа 2, белый — последовательность типа 3 и черный — последовательность типа 1. Для каждого фрагмента указан приблизительный процент нуклеотидных отличий от вакцинного предка. Приведены координаты точек перекреста.
Наблюдаемый уровень дивергенции согласуется с возможностью происхождения изолята или фрагментов его генома от самой первой дозы ОПВ, полученной ребенком вскоре после рождения. Хотя исключить внешний источник заражения также нельзя.
В районе рекомбинации, расположенном в области генома 2А (-30-40 нт.), было выявлено необычайно большое количество мутаций: 6, 5 и 6 по сравнению с вакцинными штаммами типов 1, 2 и 3, соответственно (Рис.5). Существует вероятность, что данный участок генома имеет невакцинное происхождение.
В настоящее время, когда Европейский регион (к которому формально относят и Казахстан) признан зоной свободной от полиовирусов дикого типа, выявление последовательностей (предположительно) невакцинного происхождения в составе
рекомбикантных геномов следует рассматривать как сигнал тревоги, требующий тщательного эпидемиологического расследования.
3457
3497
19288
Сэбин1 Сэбин2 СэбинЗ
ЛОСиСССиДСААААиииССЛАСиАССЛССиСССиЛСиСЛЛСЛЛСДиииССАААЛиОСиСиААССА
п-----и-----е—с.
о-
-и-----С---А-й—в-----А-
•иг
Рис. 5. Сравнение фрагмента нуклеотидной последовательности изолята 19288 (район рекомбинации 34573497 нт.) с аналогичными участками геномов трех вакцинных штаммов. Подчеркнут участок, относительно сильно отличающийся от штаммов Сэбина.
Среди проанализированных нами 107-ми полиовирусных изолятов вакцинного происхождения 70% имели рекомбинантную организацию геномов. Максимальный процент рекомбинантов наблюдался среди полиовирусов третьего серотипа - 86%. Несколько меньше рекомбинантов было зафиксировано среди изолятов второго серотипа - 68%. Доля рекомбинантов первого серотипа составила 35%.
С помощью секвенирования были определены координаты 87-ми районов перекреста для 47-ми межтиповых рекомбинантов. Полученная нами информация была объединена с ранее опубликованными данными о структуре геномов 73-х независимых рекомбинантных штаммов полиовируса вакцинного происхождения, для которых известны координаты 92-х точек перекреста.
Было установлено, что каждому из трех серотипов вакцинных штаммов соответствуют определенные предпочтительные схемы рекомбинации (сочетание и количество последовательностей разного типа в составе рекомбинантных геномов). Пять из семи рекомбинантов первого типа оказались двойными. Большинство рекомбинантных штаммов второго типа, напротив, имели единственную точку перекреста. Среди рекомбинантов третьего типа одинаково часто наблюдались как единичная, так и двойная схемы рекомбинации. Рекомбинанты первого серотипа, как правило, включали в свой состав фрагменты последовательности второго типа. Для изолятов второго серотипа более характерна схема Сэбин 2-Сэбин 1, вариант Сэбин 2-Сэбин 3 встречался реже. Третий серотип, напротив, чаще рекомбинировал со вторым и реже - с первым типом (Рис. 6).
Распределение мест перекреста у вакциино-родственных рекомбинаитных штаммов полиовируса
5-НТР УР4 УР2 УРЗ Ч'Р 1
2А 2В 2С ЗАВ ЗС 30 3-НТР
УРд
1 ТИП
2 ТИП
3 тип
£о|у А
Рис. 6. Схемы геномов 118-ти вакцинно-родственных рекомбинантных штаммов полиовируса. Черный цвет соответствует последовательностям Сэбин 1, серый - Сэбин 2, белый — Сэбии 3. За точки перекреста приняты середины участков гомологии между родительскими последовательностями в районе рекомбинации. Вверху приведена схема полиовирусного генома.
III I II I
Г-,;.,!
г-14 I-
1_______________. ___Э?__
С2-СЗ
.....,„1 .
т^гта-^.................|"ТиТ
I ~ 1-1
Л
Рис. 7. Расположение точек перекреста на геноме. Каждая диаграмма соответствует рекомбинации определенного типа:
1 - Сэбин 1 - Сэбин 2,
2 - Сэбин 1 - Сэбин 3,
3 - Сэбин 2 - Сэбин 1,
4 - Сэбин 2 - Сэбин 3,
5 - Сэбин 3 - Сэбин 1,
6 - Сэбин 3 - Сэбин 2.
За точку перекреста нринята середина участка гомологии между родительскими последовательностями в районе рекомбинации. По горизонтали обозначены районы генома, по вертикали - количество выявленных природных рекомбинантов с точкой перекреста на данном участке генома. Ширина шага — 25 нт.
Районы структурных белков УР4, УР2, УРЗ, а также 5'- и З'-НТР не указаны, так как на них не было зафиксировано ни одного
ре комбинационного события.
Для рекомбинантов каждого типа также можно выделить предпочтительные районы рекомбинации. У штаммов типа 2 наиболее часто рекомбинация фиксировалась в районе 3D, на который у рекомбинантов типа 3 не попала ни одна точка перекреста; для них «горячим» районом рекомбинации является участок генома 2С (Рис. 6, 7).
Внутри «горячих» районов рекомбинации можно выделить короткие участки, на которые попали точки перекреста сразу нескольких штаммов (пики на диаграммах, Рис. 7). Так, 50% всех выявленных случаев рекомбинации Сэбин З-Сэбин 1 (8 из 16-ти штаммов) и 19% случаев рекомбинации Сэбин З-Сэбин 2 (10 из 53-х штаммов) произошли на участке генома между нуклеотидами 4921 и 4948 в области 2С. Еще 4 рекомбинационных события Сэбин З-Сэбин 1 были зафиксированы на соседнем сегменте (4950 - 4979 нт.).
Существование «горячих» точек перекреста предполагает наличие неких факторов, способствующих предпочтительной рекомбинации именно в этих районах. Одно из возможных предположений - таким фактором при репликативной рекомбинации могут служить особенности вторичной структуры матричной и/или акцепторной молекул РНК [Romanova et al., 1986].
Можно заметить, что точки перекреста располагаются в одних и тех же районах у изолятов одного серотипа (Рис. 7). Следовательно, выбор сайта для рекомбинации в большей степени определяется структурой акцепторной молекулы РНК (5'-партнера), на которую садится полимереза для продолжения синтеза дочерней цепи.
С помощью компьютерной программы «RNA structure» мы смоделировали возможную вторичную структуру различных фрагментов (+) цепей РНК штаммов Сэбина (в процессе копирования которых, вероятно, происходит рекомбинация [Kirkegaard and Baltimore, 1986]). Меняя шаг и варьируя длины складываемых участков, мы выбрали наиболее часто образующиеся структурные элементы и соотнесли с ними известные районы рекомбинации (Рис. 8).
Как правило, на участках, где рекомбинация наблюдается часто, РНК образует небольшие шпилечные структуры, с одной или с двух сторон фланкированные неспаренными фрагментами генома (однако стоит заметить, что большинству таких элементов вторичной структуры РНК не соответствует ни одна точка перекреста).
Возможно, шпилечная структура на матрице способствует приостановке элонгации дочерней цепи, в то время как шпилька на акцепторе имеет сродство к полимеразе или связанным с ней белкам/РНК, в результате чего полимераза садится именно на этот структурный элемент и с него продолжает элонгацию дочерней РНК.
Рис. 8. Расположение «горячих точек» перекреста на элементах вторичной структуры РНК вакцинных штаммов полиовируса: (А) вторичная структура фрагмента генома Сэбин 3, (Б) вторичная структура фрагмента генома Сэбин 2, (В) вторичная структура фрагмента генома Сэбин 1. Очерчены и обведены овалами «горячие» районы рекомбинации (А. - СЗ-С1 и СЗ-С2, Б. - С2-С1 и С2-СЗ, В. - С1-С2). ! - наиболее «горячая» точка перекреста.
Исследование возможной причины селекции вакцинно-родственных рекомбинантиых штаммов полиовируса типа 3
Большинство вакцинно-родственных штаммов полиовируса, выделяемых от людей, являются рекомбинантами. Причина селективного отбора рекомбинантов может быть выявлена при изучении закономерностей организации их геномов.
Более половины рекомбинантов третьего серотипа являются двойными и содержат, часто совсем небольшую, внутреннюю вставку участка генома полиовируса другого типа (Рис. 9 Б). При рассмотрении всех известных природных рекомбинантов вакцинного происхождения оказалось, что участок длиной 142 нт в районе границы областей Р2 и РЗ всегда относится либо к первому, либо ко второму типу и никогда - к третьему (Рис. 9 А). На
участке генома, всегда заменяемом у рекомбинантов типа 3, было обнаружено единственное отличие между аминокислотными последовательностями штамма Сэбин 3 и двумя другими вакцинными штаммами: в 15-м положении белка ЗА у вирусов типа 3 присутствует аргинин, а не серин. Мы предположили, что, избавляясь от Arg-15 с помощью рекомбинации, варианты штамма Сэбин 3 приобретают селективное преимущество перед нерекомбинантами.
Рис. 9. Схемы геномов рекомбинантов, имеющих в своем составе фрагменты последовательностей, произошедших от штамма Сэбин 3 (белый цвет). Черный цвет соответствует вариантам последовательности Сэбин I, серый - Сэбин 2. На левом рисунке (А) в верхней части - 5*-фрагменты, в нижней части рисунка - 3'-фрагменты геномов относятся к третьему типу. На правом рисунке (Б) приведены схемы нескольких множественных рекомбинантов типа 3. Прямоугольниками отмечен участок, заменяемый у штаммов типа 3 на последовательность другого типа.
Анализ размещенных в ОепВапк 36-ти последовательностей измененных вакцинных и диких полиовирусных штаммов (или энтеровирусов кластера С), а также частично отсеквенированных нами геномов еще 14-ти изолятов дикого типа, показал, что, за исключением штамма Ьеоп/1937 (дикого предшественника штамма Сэбин 3), ни одна последовательность не содержит аргинин в 15-м положении белка ЗА.
Для того чтобы узнать, действительно ли преобладание изолятов, имеющих рекомбинантную организацию геномов, обусловлено их селективным преимуществом по сравнению с нерекомбинантами, и достаточно ли одной только рекомбинации без дополнительных мутаций для приобретения вариантом вакцинного штамма улучшенного фенотипа, был сконструирован и исследован полиовирус С 3-1-3, точно повторяющий
структуру генома природного рекомбинанта, но не содержащий накопленных этим изолятом нуклеотидных замен (Рис. 10).
Для ответа на вопрос — может ли замена Arg-15 на Ser-15 обеспечить преимущество вакцинно-родственным штаммам полиовируса типа 3, мы сконструировали полиовирус С 3*, в последовательность которого ввели мутацию G(5178)—»U (приводящую к замене аргинина на серин в 15-м положении белка ЗА) и синонимическую маркерную мутацию С(5184)—>U (Рис.10).
Рис. 10. В верхней части рисунка схема сконструированного рекомбинанта С 3-1-3. Черный цвет соответствует последовательности штамма Сэбин 1 (указаны координаты встроенного фрагмента), белый -последовательности штамма Сэбин 3. Приведена схема генома полиовируса. В нижней части - сегменты последовательностей полиовирусов Сэбин 1, С 3-1-3, С 3*, Сэбин 3, и С 1*. Серым цветом обозначены нуклеотиды, отличающиеся у последовательностей вакцинных штаммов типов 1 и 3 на данном участке и введенные в конструкции С 1 *и С 3* мутации. Приведены номера соответствующих нуклеотидных позиций.
Чтобы проверить, как отразится присутствие Arg-15 на фенотипе штамма Сэбин 1, в норме имеющего в этой позиции серин, был сконструирован полиовирус С 1*. несущий мутацию U(5178)—>G (приводящую к замене серина на аргинин в 15-м положении белка ЗА) и синонимическую замену U(5184)—»C (Рис.10).
Для получения всех трех полиовирусов были использованы плазмиды, несущие полноразмерные ДНК-копии геномов штаммов Сэбин 1 и Сэбин 3. После внесения необходимых мутаций и рекомбинационных перестроек в плазмиды на их основе, а также на основе неизмененных последовательностей ДНК, соответствующих штаммам Сэбин 1 и
Сэбин 3, были получены РНК транскрипты, которыми трансфицировали клетки Vero.
Удельная инфекционность и размер бляшек, появившихся на клетках, трансфицированных РНК-транскриптами Сэбин 1 и С 1*, различались незначительно. Бляшки, образованные остальными тремя транскриптами имели существенно меньшие размеры.
Полученными из плазмид полиовирусами Сэбин 3, С 3*, С 3-1-3 заразили клетки Vero для оценки бляшечного фенотипа (Рис.11). Большая часть бляшек, образованных прошедшими один пассаж вирусами СЗ* и С3-1-3, имела меньший размер по сравнению с' также однократно пропассированным неизмененным вакцинным штаммом. Таким образом, ни данная схема рекомбинации, ни замена аргинина на серин в 15-м положении белка ЗА не «улучшили» штамм Сэбин 3, (выявленная in vitro жизнеспособность даже ухудшилась).
Рис. 11. Фотографии клеток Vero, зараженных вирусами Сэбин 3, С 3*, С 3-1-3, прошедшими 1 пассаж (5-й день после заражения).
Для того чтобы проследить, как со временем будет меняться фенотип исследуемых штаммов, вирусы Сэбин 3, СЗ*, С 3-1-3 были пропассированы по 5 раз в жидкой среде (каждый в 5-ти независимых параллелях). Пятыми пассажами вирусов заразили клетки Vero для анализа бляшечного фенотипа (Рис. 12).
Некоторые линии одного и того же вируса существенно отличались друг от друга фенотипически. В большинстве случаев после 5-ти пассажей размеры бляшек вирусов Сэбин 3 и С 3* превышали размеры бляшек рекомбинанта С 3-1-3. Из этого можно заключить, что рекомбинация в большей степени, чем мутация отразилась на фенотипе штамма Сэбин 3, возможно, снизив скорость его репродукции. Однако за 5 пассажей во всех-линиях появились мутанты, образующие крупные бляшки, что свидетельствует о наличии потенциала для увеличения жизнеспособности каждой из популяций.
Рис. 12. Фотографии клеток Vero, зараженных вирусами С 3-1-3 (А), С 3* (Б), Сэбин 3 (В), прошедшими но 5 независимых пассажей (4-й день после заражения). На фотографии при данном увеличении не видны очень мелкие бляшки, в большом количестве присутствующие на клетках А- III, IV, V.
По всей видимости, появление подобных вирусов обладающих повышенной жизнеспособностью - вопрос времени. А как скоро возникнет улучшающая мутация, способная обеспечить преимущество одному из вирусных вариантов, зависит от случая. Таким образом, вопрос - за счет чего природные рекомбинанты приобретают селективное преимущество перед нерекомбинантами, остается открытым.
С целью выяснить, за счет каких генетических изменений произошло улучшение фенотипа крупнобляшечных вирусов С 3-1-3, была определена полная нуклеотидная последовательность генома одного из таких вариантов. Было выявлено единственное отличие от последовательности родительской рекомбинантной плазмидной конструкции: при пассировании возникла реверсия к дикому предшественнику 2034-U—»С (меняющая фенилаланин на серин в 91-м положении белка VP3), что, как известно, повышает нейровирулентность полиовируса Сэбин 3 [Almond et al., 1987; Westrop et al., 1989]. Таким образом, в рассмотренном примере улучшение фенотипа изначально «слабой» вирусной популяции рекомбинанта С 3-1-3 произошло благодаря мутации в капсидном белке.
На предмет наличия реверсии в районе VP3 был также исследован мутировавший за 5 пассажей вирус С 3*. Частичное секвенирование геномов вирусов из двух отобранных крупных бляшек в одном случае также показало наличие мутации 2034-U—»С, в другом случае эта замена отсутствовала. Можно заключить, что вирусными вариантами даже внутри одной популяции реализуются разные способы повышения жизнеспособности.
ВЫВОДЫ
1. При помощи анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов генома, олигонуклеотидных микрочипов и определения нуклеотидной последовательности исследована рекомбинантная природа 75-ти производных вакцинных штаммов полиовируса, выделенных от больных полиомиелитом и другими заболеваниями, здоровых людей и из объектов окружающей среды.
2. Анализ генома рекомбинантов способствует эффективному выявлению родства или независимой эволюции производных вакцинных штаммов.
3. При помощи такого анализа выявлен ряд важных эпидемиологических закономерностей:
- возможность одновременной эволюции независимых линий производных вакцинных штаммов в организме человека и в человеческих популяциях,
- существование внутритиповой рекомбинации (в том числе, и в капсидной области) между вариантами штаммов Сэбина,
- быстрое распространение производных вакцинных штаммов среди неиммунной популяции, а также скрытая длительная циркуляция таких производных в популяции, считавшейся адекватно иммунизированной.
4. Два последних обстоятельства служат серьезным дополнительным аргументом в пользу вероятного возникновения вспышек полиомиелита в случае планируемого Всемирной организацией здравоохранения полного прекращения иммунизации против полиомиелита после ликвидации диких штаммов полиовируса.
5. Охарактеризовано распределение мест перекреста у межтиповьтх рекомбинантов между производными вакцинных штаммов. Показан неслучайный характер этого распределения, которое специфично для разных пар родительских штаммов. При этом более существенный вклад в характер распределения вносит донор участка генома, расположенного с 5'-стороны от места перекреста.
6. Предпринята попытка связать локализацию «горячих точек» рекомбинации с особенностями вторичной структуры соответствующих районов РНК-партнеров. Показано, что ряд таких точек располагается в предсказанных компьютерной программой шпилечных структурах РНК.
7. Показано, что в РНК природных рекомбинантов серотипа 3 участок генома на границе областей Р2 и РЗ неизменно заменяется на соответствующий участок, происходящий от полиовирусов других серотипов. Моделирование одного из таких природных рекомбинантов при помощи гетеротипичных фрагментов вирусной РНК показало, что сам по себе факт межтиповой рекомбинации может не приводить к увеличению жизнеспособности вируса, выявляемой in vitro (жизнеспособность может даже ухудшаться). Однако при дальнейших пассажах этого рекомбинанта появляются клоны с повышенной жизнеспособностью. Выяснение природы факторов, обеспечивающих быстрое накопление рекомбинантов и специфическое распределение мест перекреста, требует дальнейшего изучения.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, профессору В. И. Аголу, а также всему коллективу лаборатории биохимии ИПиВЭ им. М. П. Чумакова РАМН и сотрудникам отдела взаимодействия вируса с клеткой НИИ ФХБ им. А. Н. Белозерского МГУ за помощь и поддержку.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. GuillotS., Саго V., Cuervo N., Korotkova Е., CombicscuM., Persu A., Aubert-Combiescu A., Delpeyroux F., Crainic R. (2000) Natural genetic exchanges between vaccine and wild poliovirus strains in humans. J. Virol. 74: 8434-8443.
2. Ivanova О. E., Eremeeva T. P., Karganova G. G., Rumyantsev A. A., Leshinskaya E. V., Lipskaya G. Y„ Cherkasova E. A., Korotkova E. A., Grachev V. P., DrozdovS. G. (2001) Poliomyelitis in Russia in 1998-1999. In Progress in Polio Eradication: Vaccine Strategies for the End Game. Dev. Biol. Basel, Karger. 105: 17-21.
3. Cherkasova E. A., Korotkova E. A., Yakovenko M. L., Ivanova О. E., Eremeeva T. P., Chumakov К. M., Agol V. I. (2002) Long-term circulation of vaccine-derived poliovirus resulting in paralytic disease. J. Virol. 76: 6791-6799.
4. Cherkasova E., Laassri M., Chizhikov V., Korotkova E., Dragunsky E., Agol V. I., Chumakov K. (2003) Microarray analysis of evolution of RNA viruses: evidence of circulation of virulent highly divergent vaccine-derived polioviruses. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 100: 9398-9403.
5. Korotkova E. A., Park R., Cherkasova E. A., Lipskaya G. Y., Chumakov К. M., Feldman E. V., Kew О. M., Agol V. I. (2003) Retrospective analysis of a local cessation of vaccination against poliomyelitis: a possible scenario for the future. J. Virol. 77: 12460-12465.
6. Cherkasova E. A., Yakovenko M. L., Rezapkin G. V., Korotkova E. A., Ivanova О. E., Eremeeva T. P., Krasnoproshina L. I., Romanenkova N. I., Rozaeva N. R., Sirota L., Agol V. I., Chumakov К. M. (2005) Spread of vaccine-derived poliovirus from a paralytic case in immunodeficient child: an insight into natural evolution of oral polio vaccine. J. Virol. 79: 10621070.
7. Белецкая Т. С., Самойлович Е. О., Короткова Е. А., Счесленок Е. П., Фельдман Э. В. (2002) Мутационная и рекомбинационная изменчивость вакцинных полиовирусов, изолированных в Беларуси (1960-1999). Молекулярная генетика, микробиология и вирусология 1: 24-31.
8. Иванова О. Е., Еремеева Т. П., Короткова Е. А., Яковенко М. Л., Чернявская О. П., Воронцова Т. В., Ясинский А. А. (2004) Надзор за полиомиелитом и ОВП в Российской Федерации до и после сертификации ликвидации полиомиелита в Европейском регионе, 1999-2003 годы. Эпидемиология и вакцинопрофилактика 4: 6-12.
9. Агол В. И., Гаврилин Е. В., Kew О. М., Короткова Е. А., Липская Г. Ю., Черкасова Е. А. Молекулярная эпидемиология полиомиелита. Научная конференция «Актуальные проблемы медицинской вирусологии», посвященная 90-летию со дня рождения М. П. Чумакова. 23-25 ноября 1999 г. Московская обл., РФ. Стр. 12.
10. Beletskaya Т. S., Schesljenok Е. P., Samoilovich Е. О., Korotkova Е. A., Feldman Е. V. Recombination variability of vaccine polioviruses isolated in Belarus (1960-1999). International Symposium «Molecular mechanisms of genetic processes and biotechnology». 18-21 November 2001, Moscow, RF; 22-24 November 2001, Minsk, Belarus. P. 15.
11. Агол В. И., Короткова Е. А., Липская Г. Ю., Черкасова Е. А., Чумаков К. М., Яковенко М. JI. Проблема ликвидации полиомиелита. Ill" международная конференция, посвященная 80-летию Института имени Пастера: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». 45 сентября 2003 г., Санкт-Петербург, РФ. Стр. 2.
12. Иванова О. Е., Еремеева Т. П., Короткова Е. А., Яковенко М. Л., Черкасова Е. А., Садовникова В. А. Случаи полиомиелита в Российской Федерации в 1998-2002 гг. III" международная конференции, посвященная 80-летию Института имени Пастера: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». 4-5 сентября 2003 г., Санкт-Петербург, РФ. Стр. 5.
13. Иванова О. Е., Еремеева Т. П., Короткова Е. А., Яковенко М. Л., Лещинская Е. В., Карганова Г. Г., Грачёв В. П., Садовникова В. Н. Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит в Российской Федерации в 2000-2002 гг. VIе международный форум по глобальной вакцинологии: «Вакцины и иммунизация». 25-26 сентября 2003 г., Минск, Беларусь. Стр. 31.
14. Cherkasova Е. A., Chizhikov V. Е., Laassri М., Korotkova Е. A., Yakovenko М. L., Agol V. I., Chumakov К. М. Oligonucleotide microarrays for analysis of genetic polymorphisms of RNA viruses. International Conference «Genotyping of Infectious Diseases». October 2004, Moscow, RF. PI 382.
15. Cherkasova E., Korotkova E., Agol V. I., Chumakov K. Reduced fitness of individual parts of vaccine poliovirus genomes may determine the pattern of their recombination in vivo. XIIIth Meeting of the Europ. Study Group on the Molecular Biology of Picomaviruses. 23-29 May 2005, Lunteren, Netherlands. E 09.
16. Иванова О. E., Еремеева Т. П., Короткова Е. А., Черкасова Е. А., Яковенко М. Л., Бичурина М. А., Розаева Н. Р., Романенкова П. И., Драгунская Е. М., Чернявская О. П., Ясинский А. А., Лазикова Г. Ф. Совершенствование надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Российской Федерации после сертификации ликвидации полиомиелита. Всероссийская научная конференция «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций». 1-2 декабря 2005 г., Санкт-Петербург, РФ. Стр. 20-22.
17. Яковенко М. Л., Короткова Е. А. Эволюция вакцинных штаммов полиовируса. 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», посвященная 50-летию Пущинского научного центра РАИ. 17-21 апреля 2006 г., Пущино, РФ. Стр. 222.
Заказ № 64/11/06 Подписано в печать 08.11.2006 Тираж 50 экз. Усл. пл. 1,5
Л^Л ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 УчЛуУ www.cfr.ru ; е-таН:info@cfr.ru