Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональные системы особо охраняемых природных территорий: формирование и развитие
ВАК РФ 11.00.14, Географическая экология

Автореферат диссертации по теме "Региональные системы особо охраняемых природных территорий: формирование и развитие"

На правах рукописи

ПАКИНА Алла Анатольевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ (на примере Мордовии)

11.00.14 - географическая экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат географических наук, доцент Ю.ЛМазуров

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор К.Н.Дьяконов кандидат географических наук, Н.В.Максаковский

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экологии при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева

Защита диссертации состоится « декабря 1997 г. в 15 часов на заседании физико-географического диссертационного совета Д-053.05.29 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд.1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «7» ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

'АГорбунова

Актуальность работы. Проблема организации и совершенствования региональных систем особо охраняемых природных территорий приобрела особую актуальность в связи с принятием концепции «устойчивого развития» (УР) в качестве основополагающего принципа развития общества. Переход к устойчивому развитию воспринимается сегодня как наиболее эффективный способ предотвращения глобального и региональных экологических кризисов -результата растущих противоречий между потребностями человека и возможностями биосферы.

Устойчивое развитие России в целом возможно только в случае обеспечения такого развития для всех ее регионов. Важнейшим условием УР является установление в регионе ландшафтно-экологического равновесия. В связи с этим особое значение приобретает проблема оптимального соотношения при-родно-хозяйственных и естественных геосистем на региональном уровне. Решению этой проблемы в полной мере способствует формирование эффективной системы особо охраняемых природных территорий (СООПТ). Особенно актуальной является оптимизация СООПТ для староосвоенных регионов, к числу которых относится Мордовия.

Цель работы. Разработка методических подходов к оптимизации систем особо охраняемых природных территорий староосвоенных регионов как механизму обеспечения устойчивого развития.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: 1) анализ отечественного и зарубежного опыта в области организации региональных СООПТ; 2) характеристика природного и культурного наследия региона; 3) анализ современного состояния СООПТ Мордовии; 4) исследование устойчивости геосистем Мордовии; 5) выявление территорий, составляющих природно-экологический каркас региона; 6) оценка антропогенной нагрузки на территорию республики; 7) разработка рекомендаций по оптимизации СООПТ Мордовии.

Объест исследования. Природно-технические и естественные геосистемы Мордовии, рассматриваемые в качестве основы для формирования региональной системы особо охраняемых природных территорий.

Предмет защиты представляет собой научные основы планирования систем особо охраняемых природных территорий для староосвоенных регионов и их применения в условиях Республики Мордовия.

Методология и методика исследования. Работа базируется на основных положениях концепции природно-экологического каркаса, содержащихся в трудах Н.Ф.Реймерса и Ф.Р.Штильмарка, Ю.А.Исакова, АЖМеллумы, П.Каваляускаса; представлениях об устойчивости и развитии ландшафта В.А_Николаева, К.Н.Дьяконова, И.И-Мамай, А.Г.Исаченко и других ученых; подходах к рациональной организации территории Б.Б.Родомана; понятиях концепции лриродно-технических геосистем В.С.Преображенского и Т.Д.Александровой. В работе использованы ландшафтный, сравнительно-географический, картографический, статистический и другие методы исследования.

Исходные материалы. В основу работы положены опубликованные и фондовые материалы географического факультета Мордовского государственного университета, Государственного комитета по статистике и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Мордовия, литературные источники и периодическая печать, а также результаты собственных рекогносцировочных исследований ключевых объектов природно-экологического каркаса региона.

Научная новизна. В работе обоснованы возможности применения концепции природно-экологического каркаса в качестве основы для организации системы ООПТ и использования данных по устойчивости геосистем для выя влети территорий каркаса. Разработаны и апробированы на конкретной территории методические подходы к выявлению территорий каркаса и оптимизации региональной СООПТ. Впервые для Мордовии проанализировано состояние СООПТ с точки зрения функционально-целевого подхода, а также ис-

следованы природно-экологические и социально-экономичеси1е предпосылки развития и совершенствования системы ООПТ.

Практическое значение результатов работы. Рекомендации по совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий Мордовии могут бьггь использованы при разработке конкретных мероприятий по оптимизации С ОО ПТ республики. Результаты работы могут быть также использованы для формирования систем ООПТ в других староосвоенных регионах России.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на Международной конференции «Женщины, Политика, Охрана окружающей среды» (Москва, 1993) и Всероссийской конференции «Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России» (Саранск, 1994). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Техсг диссертации изложен на /5йГ страницах машинописного текста, включает 22 рисунка, 5 таблиц. Список литературы включает 158 названий, в том числе И на иностранных языках.

Основное содержание диссертации

Проблема организации и совершенствования региональной системы особо охраняемых природных территорий приобрела особую актуальность в последние годы, особенно после Конференции по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Принятая на конференции концепция устойчивого развития определила в качестве основного направления развития общества экологизацию всех сфер человеческой деятельности, основанную на коренной смене приоритетов.

На протяжении всего развития человечества природопользование понималось в узкоутилитарном смысле, подразумевая потребление естественных ресурсов, основанное лишь на получении экономической выгоды. Сегодня характерной тенденцией в отношениях между обществом и природой является понимание последней как самостоятельной ценности, говоря иначе, «парадигма

природопользования, характерная для индустриального общества, изживает себя» (В.А.Николаев, 1996). На современном этапе непременным условием дальнейшего развития человечества становится сохранение и восстановление динамического равновесия между всеми частями социоэкосистем и составляющих их геоэкосистем.

Достижение экологического равновесия отнюдь не является только задачей сохранения или защиты природы, но представляет собой отдельную, чрезвычайно важную область управления формированием окружающей среды. Эффективная охрана окружающей среды невозможна без целенаправленного ее формирования. В связи с этим важным направлением становится определение оптимального соотношения и взаимного расположения природно-хозяйственных и естественных геосистем в структуре ландшафтной оболочки. Различные стороны данного вопроса отражены в работах Д.Л.Арманда (1961), Б.Б.Родомана (1974), Н.Ф.Реймерса и Ф.Р.Штильмарка (1978) и др.

Особая роль в процессе формирования экологически сбалансированного пространства принадлежит организации системы ООПТ. В настоящее время экологическая оптимизация ландшафта с помощью особо охраняемых природных территорий достаточно широко применяется в Западной Европе ( Bischoff & Jongmann, 1993; «Conserving...», 1994; «Landschape», 1995), а также в республиках Прибалтики (П. Каваляускас, 1985, 1995; АЖ.Меллума, 1988). Все большее развитие этот подход получает и в России («Охрана природы...», 1990, «Уникальныетерритории...», 1994; АН-Иванов, 1994 и др.).

Принципиальным является переход от организации отдельных особо охраняемых природных территорий к проектированию целостных систем регионального ранга. Эффективное функционирование СООПТ возможно только в результате интегрального сложения отдельных особо охраняемых природных территорий в общую экологическую инфраструктуру региона, где ООПТ являются регуляторной, стабилизирующей системой в общей ткани эко-, arpo- и ур-босистем.

Первые попытки целенаправленного формирования в России системы ООПТ относятся к концу XIX - началу XX веков ( Зыков и др., 1981), когда

В.В.Докучаев, И.П.Бородин, Г.А_Кожевников и другие видные ученые сформулировали главные принципы заповедного дела - эталонность и неприкосновенность выделяемых территорий. В последующие годы организация заповедников была основана на принципе соответствия их «ботанико-географическим областям» (Реймерс, Штильмарк, 1978) и до недавнего времени формирование отечественной системы ООПТ базировалось на идее представительства природных зон. К настоящему времени в России создано 94 заповедника, 32 национальных парка и 66 заказников федерального значения. Однако проблема формирования эффективно действующей системы ООПТ по-прежнему является актуальной, особенно для староосвоенных регионов, где возможности для организации новых ООПТ предельно ограничены.

Существующая в Мордовии сеть особо охраняемых природных территорий сформировалась стихийно, вне единого плана, что характерно для большинства регионов России. В настоящее время СООПТ республики включает (по данным Минэкологии Мордовии, 1996) Мордовский государственный заповедник им. П.Г.Смидовича, Национальный парк «Смольный», 14 государственных заказников и 63 памятника природы (рис. 1).

Заповедники Национальные Заказники Памятники Леса 1

парки природы группы

1 г 3 4 5

11,50% 13,20% 26,60% 0,70% 48,00%

Рис. 1. Структура современной СООПТ Мордовии

Площадь заповедника - 32,2 тыс га. Образован он был в 1936 году и на протяжении 60-ти лет играл огромную роль для сохранения растительного и животного мира. В настоящее время здесь насчитывается около 740 видов флоры и 59 видов фауны. Действующие на территории республики заказники относятся к категории местного значения. Почти все они организованы в конце 60-х

- начале 70-х годов, занимают площадь 73,3 тыс.га. По режиму охраны это 11 зоологических, 2 ботанических и 1 ландшафтный заказник. Существующая система охраны часто не обеспечивает поддержание природоохранного режима. В таком же состоянии находятся памятники природы. В настоящее время, по данным Минэкологии, выявлен 91 такой памятник, из них 63 официально утверждены в качестве государственных.

Общая площадь СООПТ Мордовии до недавнего времени равнялась 105 тыс. га, что составляло немногим более 4% от площади республики. С учреждением первого в республике национального парка «Смольный» площадью 36,5 тыс.га она увеличилась до 144 тыс.га. Таким образом, с учетом лесов первой группы площадью 133 тыс. га (в том числе 54 тыс. га лесов зеленых зон населенных пунктов), в которых проводятся преимущественно восстановительные мероприятия и рубки ухода, площадь охраняемых территорий в целом составляет в настоящее время 277 тыс. га, т.е. примерно 10,5 % от площади Мордовии.

Вопрос об оптимальном соотношении площадей особо охраняемых территорий и используемых в хозяйственной деятельности изучался многими отечественными и зарубежными учеными. В работах, посвященных этой проблеме, встречаются самые разные оценки оптимального соотношения охраняемых территорий и преобразуемого пространства: от 10% в Материалах всемирного конгресса по национальным паркам (по АЖМеллума, 1988) до «трети среды обитания» (Ю.Одум, 1975). Н.Ф.Реймерс и Ф.Р.Штильмарк (1978) предлагают использовать подход, основанный на принадлежности региона к той или иной ландшафтной зоне. Согласно этому подходу, в Мордовии, расположенной на границе лесной и лесостепной зон, доля естественных экосистем должна составлять около 30% общей площади. Такой же точки зрения придерживаются С.П.Стенно и др. (1994).

Не менее важным, чем определение оптимального соотношения естественных и преобразованных экосистем в регионе, является вопрос о рациональном размещении ООПТ относительно друг друга. На основе работ, касающихся данного вопроса, можно сформулировать следующие принципы:!) целесообразно располагать особо охраняемые природные объекты по принципу

«узловых структур», когда в единый комплекс связываются ООПТ различных типов; 2) внутри такого комплекса необходимо соблюдать принцип иерархичности, т.е. наиболее строго охраняемые объекты размещать в центре комплекса, объекты с менее строгим режимом охраны - на периферии; 3) в целях смягчения антропогенного давления на естественные ГГГК целесообразно формирование «буферных» зон на границе соприкосновения антропогенных и особо охраняемых природных комплексов.

При формировании важно учитывать также уели создания СООПТ: поддержание экологического равновесия в регионе; сохранение природного и культурного наследия; сохранение биологического разнообразия; восстановление и воспроизводство природных ресурсов региона; обеспечение условий для рекреации и научно-исследовательской деятельности.

Проведенный анализ состояния современной сети особо ООПТ Мордовии показывает, что особо охраняемые объекты на территории республики размещены бессистемно, а вышеуказанные цели выполняются лишь в небольшой степени. Так, если существующие ООПТ и служат сохранению биоразнообразия в регаоне, то о поддержании экологического равновесия и сохранении природного и культурного наследия речь может идти только в случае функционирования усовершенствованной системы ООПТ.

Рассматривая функциональную направленность сети особо охраняемых природных территорий, отметим, что деятельность существующих здесь заповедника и заказников направлена на выполнение собственно природоохранной или резервационной функции. Из дополнительных частично осуществляются рекреационная и научно-исследовательская функции, а также охрана культурных ценностей.

Одним нз важнейших направлений деятельности региональной системы ООПТ является сохранение природного и культурного наследия. Под природным наследием мы понимаем всю совокупность природных особенностей региона, выраженную в сочетании уникальных и типичных для конкретного региона черт.

Природа Мордовии богата и разнообразна. Сочетание в пределах республики разных типов рельефа и взаимопроникновение видов, характерных для зон хвойно-широколиственных лесов и лесостепи, обусловило наличие здесь неповторимых ландшафтных комплексов и живописных пейзажей. На территориях, слабоизмененных антропогенной деятельностью, и особенно в пределах ООПТ, встречаются редкие виды растений, в том числе занесенные в Красную книгу СССР и России. Это пыльцеголовник красный (Cephalantera rubra (L.) L.C. Rich), ятрышник шлемоносный (Orchis militaris L.), венерин башмачок (Cupripedium calceolus L.), надбородник безлистный (Epipodium abhullum Sw.) и водяной орех (Trapa natans L ).

Под угрозой исчезновения находятся не только редкие виды растений, но также целые растительные сообщества и отдельные виды животных. Тем не менее, животный мир Мордовии достаточно богат и разнообразен. В республике насчитывается около 60 видов млекопитающих, 256 видов птиц, 10 - амфибий, 3 - змей, 3 - ящериц и 46 видов обитающих в реках и озерах рыб (География Мордовской АССР, 1983). Гнездящихся птиц зарегистрировано более 80 видов. Наиболее интересен из них черный аист (Ciconia nigra L.).

Проблема сохранения биоразнообразия и природного наследия в целом весьма актуальна для Мордовии, поскольку дефицит гено- и ценофоида непременно влечет за собой снижение устойчивости геосистем региона и их дальнейшую деградацию. Не менее острой является и проблема сохранения культурного наследия Мордовии.

История мордовского народа, запечатленная в памятниках культуры, архитектуры и искусства, чрезвычайно самобытна и интересна. В то же время она тесно связана с историей всего Государства Российского. Здесь имеются свидетельства сопротивления нашествию монголо-татар, восстаний под предводительством С. Разина и Е. Пугачева. В некоторых городах Мордовии в разные годы проживали многие известные писатели и общественные деятели России: НП.Огарев, Н.Ф.Ушаков, С.П.Новиков-Прибой и др. Материалы раскопок на территории современной Мордовии позволяют предположить, что именно народы, населявшие эти территории, были предками финно-угров.

Районами наибольшего сосредоточения объектов культурного и природного наследия Мордовии являются Ичалковский, где недавно начал функционировать национальный парк «Смольный», Старошайговский с уникальным культурно-историческим комплексом в с. Старое Акшино, районы Присурья, где сосредоточено большое количество памятников истории и культуры мордовского народа и ценных природных комплексов. Совокупность объектов культурного наследия представляет собой основу для формирования ООПТ полифункционального типа и в конечном итоге - развитой, эффективно функционирующей региональной системы особо охраняемых природных территорий.

Создание такой системы ООПГ, способной поддерживать экологическое равновесие, возможно на основе комплексного подхода, учитывающего особенности ландшафтной структуры территории и ее устойчивость к антропогенному воздействию.

Проблема устойчивости геосистем является одной из наиболее спорных в современной географической науке. Различные аспекты устойчивости геосистем получили широкое освещение в работах H.A. Солнцева (1973), В.Б. Со-чавы (1978), А.Д.Арманда (1983), Ю.Г.Пузаченко (1983), МАГлазовской (1983), К.Н.Дьяконова, А.Н.Иванова (1991), И.И.Мамай (1993).

В качестве основных форм проявления устойчивости мы рассматривали сопротивляемость и восстанавливаемость геосистем. Сопротивляемость отражает способность ПТК противостоять колебаниям внешних условий, сохраняя в течение определенного времени внутреннюю структуру. Под восстанавливаемостью понимают потенциальную способность к восстановлению генотипа нарушенного ПТК за счет формирующих его латеральных процессов (В.Е.Мельченко, 1995).

Для изучения устойчивости в работе были использованы фондовые и опубликованные материалы географического факультета Мордовского университета и литературные источники. Оценка устойчивости компонентов геосистем проводилась балльным методом, на основе шкалы, предложенной В.В.Снакиным, В.Е.Мельченко (1993).

Исследование ландшафтной структуры Мордовии проводилось нами на основе ландшафтной карты (Л.Л.Ямашкин (1985) с изменениями и дополнениями В.Н.Масляева (1995)). На территории республики выделено 24 ландшафта, объединенных в 4 генетических рода: ландшафты водно-ледниковых равнин, ландшафты вторичных моренных равнин, ландшафты эрозионно-денудационных равнин и долинные ландшафты. Исследование устойчивости геосистем проводилось на уровне типов местностей, что обусловлено уровнем регионального исследования.

При изучении устойчивости нами был использован покомпонентный подход. По определению Н.А.Солнцева (1973), ведущая роль в развитии ПТК принадлежит лигогенной основе. Большое значение для ее устойчивости имеют такие факторы как степень защищенности грунтовых вод и условия их залегания, а также характер почвообразующих пород геосистемы (поглотительная способность пород, их фильтрационные свойства, трещиноватость и т.п.). Устойчивость лигогенной основы геосистем Мордовии отражена на одноименной карте (В.Н.Масляев, 1995). В зависимости от устойчивости лигогенной основы в пределах республики выделены три категории геосистем; с относительно устойчивой лигогенной основой, малоустойчивой и неустойчивой, что соответствует значениям устойчивости в 3, 2 и 1 балл.

Важным фактором, определяющим устойчивость геосистемы, является характер почвенного покрова. Для оценки природной способности почв к сопротивлению внешним воздействиям мы использовали такой комплексный показатель, как емкость катионного обмена (ЕКО). Величина ЕКО является исключительно важной почвенной характеристикой, значения которой коррелируют с содержанием в почве гумуса, гранулометрическим и минералогическим составом, величиной рН и т.п. В зависимости от величины ЕКО, почвы Мордовии можно условно разделить на 3 группы. К первой группе относятся дерново-подзолистые почвы, для которых характерны наименьшие значения ЕКО - от 10 до 20 мг-экв/ЮОг. Во вторую группу входят почвы, имеющие значения 2130 мг-экв/100г. В пределах Мордовии это серые лесные почвы и черноземы, развитые на моренных и покровных суглинках со слабым содержанием карбонатов. К третьей группе относятся серые лесные почвы и черноземы, сформировавшиеся на кремнисто-карбонатных породах. Для них характерны значения

ЕКО 31-40 мг-экв/100г. Наибольшей устойчивостью - 4 балла - обладают почвы, относящиеся к 3 группе ( В.В.Снакин и др., 1988), устойчивостью в 3 балла - почвы 2 группы и самой низкой устойчгшостьго в 2 балла - почвы 1 группы.

Данная характеристика отражает, в основном, природные качества почв. Однако в условиях староосвоенного региона необходимо учитывать высокую степень воздействия антропогенной деятельности на почвенный покров. Природные особенности региона и интенсивная хозяйственная деятельность обусловили развитие на территории республики многих неблагоприятных процессов. Почвы Мордовии подвержены процессам водной и ветровой эрозии, заболачивания, суффозии и т.п. Наиболее слабо процессы водной эрозии выражены на западе Мордовии, в ландшафтах водно-ледниковых равнин, где степень эродированное™ колеблется около 10%. В ландшафтах вторичных моренных равнин эрозионные процессы выражены интенсивнее, водной эрозии здесь подвержено более 20% территории. В ландшафтах зрозиошго-денудацнонных равнин эрозионные процессы протекают еще более интенсивно, средняя площадь смытых почв составляет здесь свыше 30%. Подверженность почвенного покрова Мордовии этим неблагоприятным процессам была учтена при составлении карты устойчивости литогенной основы Мордовии.

Некоторые исследователи (М.А.Глазовская, 1988; В.В.Снакин, 1993; ТАДжанбешва, 1994; Э.Г.Коломыц, 1995;) рассматривают в качестве показателя способности почв к самоочищению опадо-подстилочный коэффициент (Коп), предложенный Н.И.Базилевич и Л.Е.Родиным (1969). Для растительных зон Мордовии Коп будет равен следующим значениям: для зоны хвойных и хвойно-широколиственных лесов - 20-10; для широколиственных лесов - 4-3; для степей - 1-1,5. Рассматривая интенсивность биологического круговорота (через Коп) как интенсивность биогенного преобразования техногенных продуктов, можно предположить, что, чем меньше величина коэффициента, тем больше устойчивость ПТК. В связи с этим устойчивость ПТК в зависимости от величины Коп была нами оценена следующим образом: более 10-1 балл устойчивости; от 10 до 3 - 2 балла; от 3 до 1 - 3 балла.

На основе сопряженного анализа данных, отражающих дифференциацию рассмотренных показателей в пределах изучаемого региона, была состав-

лена карта интегральной устойчивости геосистем Мордовии. На карте выделены геосистемы с различной устойчивостью - от 5 до 10 баллов. Наиболее подвержены внешним воздействиям ТТТК, обладающие устойчивостью 5 баллов, что обуславливает необходимость сохранения их в естественном состоянии. В свою очередь 111К с наивысшей устойчивостью (10 баллов) наиболее пригодны для хозяйственного освоения.

Рассмотренные выше факторы отражают устойчивость геосистем Мордовии с точки зрения их потенциальной способности к сопротивляемости внешним воздействиям. Не менее важным свойством геосистем является их способность к восстановлению ранее нарушенного состояния. Восстанавливаемость природных комплексов тесно связана с таким показателем, как ипггеи-сивность геоматических процессов (В.Е.Мельченко, 1995). Интенсивность гео-матических процессов (ИГЛ) складывается из интенсивности латеральных и радиальных процессов. Интенсивность латеральных геоматических процессов проявляется как фактор пространственного рассеивания эффекта антропогенного воздействия. Интенсивность радиальных геоматических процессов определяется совокупностью основных климатических характеристик.

В качестве показателей, определяющих интенсивность латеральных геоматических процессов, в работе были рассмотрены тип водного режима, гипсометрическое положение и доля крутых склонов в ландшафтах Мордовии.

Характеристика водного режима геосистемы определяет возможность выноса веществ, в том числе продуктов техногенеза, за ее пределы, рассеяния их с поверхностным и подземным стоком (В.В.Снакин и др., 1993). По классификации В.Н.Масляева (1995), по типу водного режима геосистемы Мордовии делятся на четыре группы: с промывным типом водного режима (ИГЛ 4 балла), полупромывным (3 балла), непромывным (2 балла) и водозастойным (1 балл).

Важным показателем устойчивости ГГГК является его гипсометрическое положение - фактор, определяющий характер и интенсивность миграционных потоков вещества. Для классификации ПТК в нашем случае мы использовали три основные градации: 1) элювиальные - наиболее высоко расположенные, геохимически автономные, поток вещества в которые поступает лишь

из атмосферы (ИГО 3 балла); 2) транзитные - занимающие более низкие ступени каскада (2 балла); 3) аккумулятивные - геохимическая подчиненность которых проявляется в наибольшей степени (ИГЛ 1 балл).

Процессы выноса веществ из ПТК происходят тем интенсивнее, чем выше крутизна склона. При этом интенсивная латеральная миграция с одной стороны, повышает устойчивость почв к химическому загрязнению, с другой -увеличивает риск механического сноса твердых частиц, способствуя развитию эрозионных процессов. В качестве показателя Hi ll мы использовали величину доли крутых склонов в ландшафтах Мордовии. Наибольшее значение 11111 (3 балла) характерно для ПТК, доля крутых склонов в которых варьирует от 60 до 80%; наименьшее (1 балл) - для ПТК с долей крутых склонов от 10 до 30%.

Для характеристики Ш11 большое значение имеют климатические факторы, определяющие интенсивность радиальных геоматическнх процессов. Наиболее информативным показателем увлажнения является радиационный индекс сухости (К), предложенный М.И.Будыко (K=R/LQ, где R - годовой радиационный баланс, L - скрытая теплота испарения, Q - годовая сумма осадков). В качестве показателя возможности выноса продуктов техногенеза га атмосферы используются данные по количеству атмосферных осадков и количеству дней с грозами, а также по количеству дней с сильными ветрами и штилями за год.

Среднее количество осадков уменьшается от 549 мм/год по станции Темников до 516 мм/год по станции Саранск, число дней со штилями - с 18 дней (Темников) до 10 (Саранск) (Научно-прикладной справочник.., 1992). Значения радиационного индекса сухости в пределах Мордовии отличаются слабо (от 1,2 до 1,7), однако сопоставление всех климатических характеристик позволяет выделить на территории республики две зоны - северо-западную и юго-восточную, со значениями ИГТ11 и 2 балла соответственно.

На основании рассмотренных показателей была составлена карта интенсивности геоматических процессов на территории Мордовии и выявлены территории, обладающие максимальными и минимальными значениями ИГП. Данные по устойчивости геосистем Мордовии и, в том числе, по интенсивно-

ста геоматических процессов, легли в основу выявления территорий, образующих природно-экологический каркас региона.

Концепция экологического каркаса имеет длительную историю развития, однако окончательно не разработана до настоящего времени. Идея концепции была предложена проектировщиками, которые стремились к созданию «идеального города» еще в XVIII веке (КауаЦаизкав, 1995). Позже к этой концепции обратились только в середине XX века. Пример реализации данной концепции - Европейская экологическая сеть (ЕЕСОЭДЗТ), предложенная в начале 90-х годов как каркас для сохранения экосистем, местообитаний и отдельных видов, имеющих европейскую значимость (ШвЬоЙГ & Jongmann, 1993). Однако формирование этой сети базировалась, в основном, на объединении участков естественной природы. Другим аспектам, в том числе устойчивости геосистем, практически не уделялось внимания.

По определению П.Каваляускаса (1995), природный каркас как структура управления природопользованием представляет собой сеть ареалов наибольшего геоэкологического значения. Наиболее точное определение природно-экологического (природного) каркаса территории дает Н.Ф.Реймерс (1990): «природный каркас» есть ранжированная по степени экологического значения система переходящих друг в друга участков природы, неразрывная взаимосвязь которых создает предпосылки для формирования естественного экологического равновесия, способного противостоять антропогенным воздействиям».

Подход к организации систем ООПТ, основанный на идее природного каркаса, нашел отражение в работах Ю.А.Исакова (1983), П.П.Каваляускаса (1985) и других авторов. Так, в работе Ю.Исакова, АВоропаева и Х.Гроссера (1987) подчеркивается, что основным условием создания природоохранной сети является выявление природного каркаса территории на основе учета «вещественно-энергетических связей ландшафтов, определяющихся водно-воздушными потоками». А.Н.Иванов (1994) отмечает, что организация ООПТ становится необходимой не только там, где есть редкие виды растений и животных, но и в «узловых точках» географического равновесия не на биотическом, а на ландшафтном уровне организации природы.

Для выявления территорий природно-экологического каркаса в нашей работе был исполмован геоэкологический подход, основанный на изучении устойчивости геосистем и экологических функций ландшафта. В качестве территорий, составляющих природно-экологический каркас Мордовии, мы выделили ПТК, наиболее ответственные в геоэкологическом отношении - с наименьшими значениями устойчивости, а также максимальными и минимальными значениями ИГЛ.

Величину интенсивности геоматических процессов следует рассматривать в двух аспектах: как условие восстановления ПТК и как условие существования управляемых природно-технических геосистем (ПТГС). В первом случае высокие значения ИГП полностью соответствуют высокой устойчивости ПТК к антропогенным нагрузкам. Однако при целенаправленной деятельности по созданию ПТГС интенсивные естественные процессы при восстановлении ПТК будут противоречить целям хозяйственной деятельности. В связи с этим ПТК, обладающие наиболее высокими значениями ИГП, целесообразно включать в состав природно-эколопгческого каркаса. ПТК, характеризующиеся очень ннзкой ИГП, обладают слабой восстановительной способностью, поэтому химическое загрязнение или механическое нарушение могут вызвать их необратимую деградацию. В связи с этим в большинстве случаев для развития хозяйственной деятельности целесообразно использовать территории со средними значениями ИГП.

Наряду с геоэкологическим подходом при выявлении территорий при-родно-экологического каркаса необходимо учитывать и биоэкологические принципы поддержания экологического равновесия в регионе.

В условиях Мордовии значение сохранения растительного покрова достаточно велико. Пограничная полоса между бореальным и суббореапьным поясами растительных формаций является крупным биогеографическим и ландшафтным рубежом (экотоном). В настоящее время, как отмечает Э.Г.Коломыц (1995), составляющие его геосистемы находятся в условиях, близких к критическим, и потому весьма неустойчивы, что выдвигает проблему сохранения и воспроизводства лесных ресурсов данного региона в число приоритетных экологических проблем.

Высокая ценность естественных природных комплексов определяется не только их значением в качестве условия сохранения биоразнообразия, но и важной ролью в регулировании всех природных процессов в ландшафте. Об этом, в частности, пишет АХ.Исаченко (1980), отмечая большое значение естественных Ш К в обеспечении и поддержании «функций ландшафта».

Учитывая вышеизложенное, в состав природно-экологического каркаса Мордовии были включены территории, обладающие низкой устойчивостью, а также максимальными и минимальными значениями ИГЛ и территории, слабо-измененные антропогенным воздействием (рис. 2)*. Таким образом, в состав каркаса включается около 40% всей площади республики, что позволит довести площадь особо охраняемых природных территорий до того минимума, который является необходимым для поддержания ландшафтно-экологического равновесия в регионе.

Схема природно-экологического каркаса представляет собой основу для формирования региональной СООПТ. Первоочередность проведения мероприятий по совершенствованию СООПТ на республиканском уровне определяется с учетом степени антропогенной нагрузки в административных районах.

Для изучения антропогенной нагрузки в работе были использованы работы В.Н.Прсснякова, Н.Н.Логиновой (1990, 1996), П.И.Меркулова и др. (1994), а также материалы Госкомстата Мордовии. При оценке нагрузки учитывались плотность сельского населения, факторы, характеризующие интенсивность сельскохозяйственного использования земель (объемы внесения минеральных и органических удобрений на единицу пашни, количество сельскохозяйственной техники и доля посевных площадей в общей площади районов), уровень загрязнения территории тяжелыми металлами (как показателя уровня воздействия промышленного производства) и рекреационная нагрузка.

Наибольшее значение антропогенной нагрузки (21 балл) характерно для Ардатовского района, следующую позицию занимает Рузаевский район (18 баллов). При этом необходимо отметить, что расчет нагрузки проводился без учета

* Схема природно-экологического каркаса Мордовии: 1 - территории с низкими значениями ИГП; 2 - территории с высокими значениями Ш11; 3 -территории с низкой устойчивостью; 4 - территории, используемые в хозяйственной деятельности; 5 - лесные массивы.

Рис.2 Природно-экологический каркас Мордовии (легенда в тексте)

численности городского населения, сосредоточение которого является особенностью Рузаевского района, где расположены крупные населенные пункты Саранск и Рузаевка. В связи с этим необходимость стабилизации экологической обстановки, в том числе с помощью совершенствования СООПТ, в Ардатов-ском и Рузаевском районах можно считать одинаково острой. Создание новых ООГГГ также актуально для Ельниковского, Атюрьевского, Ковылкинского, Краснослободского и некоторых других районов. Наименьшими значениями нагрузки характеризуются Темниковский и Зубово-Полянский районы.

Степень антропогенной нагрузки отражает также тип предполагаемой ООГГТ. В районах с высокой степенью нагрузки существуют условия для создания, в основном, небольших по площади особо охраняемых территорий, в т.ч. регламенгно-режимного типа. Районы с более низкой нагрузкой можно рассматривать в качестве перспективных для организации крупноплощадных полифункциональных ООПТ. Так, на этапе определения степени антропогенной нагрузки можно сделать вывод о возможности организации крупного заповедника или национального парка в западных районах Мордовии (Темниковском или Зубово-Полянском), а также о необходимости формирования сети небольших по площади ООПТ в районах с высокой степенью нагрузки.

Сохранение ПТК в естественном состоянии и, что более трудновыполнимо, восстановление такого состояния в условиях ранее преобразованных хозяйственной деятельностью 111К возможно только в условиях установления природоохранного режима. Степень строгости такого режима определяется на основе различий в геоэкологической значимости ПТК в составе каркаса. Исходя из представлений о ранжировании территорий по степени значимости (Н.Ф.Реймерс, 1990), в составе каркаса выделяются: 1) ядра (или окна) - ПТК, выполняющие роль узловых участков или «входов» в ландшафтной структуре и принимающие наиболее активное участие в формировании вещественно-энергетических процессов; 2) транзитные коридоры - основные магистрали вещественно-энергетического обмена; 3) буферные зоны - ПТК, выполняющие защитные функции по отношению к ядрам каркаса и служащие для компенсации антропогенных воздействий;

В условиях Мордовии можно говорить о расположении ядер каркаса в пределах ПТК с наименьшими значениями устойчивости и максимальными значениями ИГЛ (водоразделы и верховья основных рек, скопления озер и болот, ареалы развития карста); транзитные коридоры представлены речными долинами; в качестве буферных зон выделяются ПТК с низкими значениями устойчивости, в первую очередь занятые лесными массивами.

Схема природно-экологического каркаса Мордовии представляет собой основу для выявления территорий, нуждающихся в присвоении статуса особо охраняемых. Ранжирование территорий в составе каркаса по степени экологической значимости подразумевает установление в их рамках природоохранного режима различной степени строгости. В пределах ядер каркаса целесообразно создание строгоохраняемых объектов, поскольку режим охраны этих территорий предполагает наиболее строгое ограничение нагрузок и максимальные возможности сохранения природных комплексов в естественном состоянии.

В условиях староосвоенного региона возможность выделения ПТК, соответствующих ядрам каркаса и отвечающих требованиям, предъявляемым к заповедным территориям, чрезвычайно мала. В связи с этим в пределах ядер каркаса возможно создание заказников или областей охраняемых ландшафтов, где будут запрещены все виды хозяйственной деятельности, способные нанести серьезный ущерб природным комплексам. От окружающих территорий интенсивного хозяйственного использования они должны быть ограждены буферными зонами.

Целесообразным и наиболее приемлемым является создание в староос-военных регионах полифункциональных охраняемых территорий - национальных и природных парков. В этом случае ПТК, представляющие собой ядра каркаса, могут выделяться в качестве зон с заповедным режимом. На прилегающих территориях, в разной степени освоенных, возможно размещение зон регулируемого рекреационного использования, интенсивной рекреации, регулируемого хозяйственного использования. Полифункциональный характер этих типов ООПТ полностью соответствует высокой степени освоенности территории Мордовии и мозаичности структуры землепользования данного региона.

Наряду с созданием сети полифункциональных территорий (национальных и региональных природных парков) важным направлением совершенствования сети ООГГГ является создание в ее рамках дополнительной сети (или подсети) охраняемых территорий регламентно-режимного типа на основе выделяемых в составе каркаса буферных зон и транзитных коридоров. Суть таких территорий сводится к поддержанию определенных функциональных свойств естественных ландшафтов. Регламентно-режимные территории (РРТ) имеют типовой характер, их режим включает как запретные, так и регламентирующие меры поддержания экологической стабильности.

Сеть регламентно-режимных территорий в составе СООГГГ Мордовии целесообразно формировать на основе уже имеющихся в системе землеустройства, а также лесного и водного хозяйства (леса 1 группы, полезащитные лесополосы, водоохранные зоны и т.п.). Основными типами РРТ в составе предлагаемой системы ООПТ Мордовии являются:

Буферные зоны - территории, выполняющие охранные и защитные функции. Кроме традиционных водоохранных и противоэрозионных лесополос, данную категорию может быть расширена за счет образования буферной зоны Мордовского заповедника и слабо измененных природных ландшафтов, не вошедших в состав ранее образованных ООПТ. По отношению к ландшафтам буферных зон должна проводиться политика ограничения природопользования и запрещения экологически агрессивных видов хозяйственной деятельности.

Депонентные зоны выделяются как форма сохранения средозащитных и средообразующих свойств природных ландшафтов. Они не обладают какими-либо исключительными чертами, но являются своего рода «экологическим резервом региона». Для ландшафтов депонентных зон устанавливается щадящий режим природопользования, сочетающий меры по сохранению природных комплексов с ограниченным использованием возобновимых ресурсов. В Мордовии депонентные зоны рекомендуется образовать в пределах ПТК с низкой устойчивостью, в том числе используемых в настоящее время подсельскохо-зяйственные угодья.

Зоны геоетабилизсп/ии по целевому назначению близки буферным зонам. Цель их образования состоит в функциональном дополнении буферов и образовании в совокупности с ними охранно-защитного пояса экологически хрупких или ответственных в геосистемном отношении участков. В Мордовии к таким зонам можно отнести территории каркаса с высокими значениями ИГП, особенно характеризующиеся сильными антропогенными нарушениями, а также преобразованные хозяйственной деятельностью участки речных пойм. Природоохранный режим на данных территориях должен способствовать ста-биилизации основных геосистемных процессов, регламентировать типы и способы природопользования и включать комплекс arpo-, песо-, инженерно-технических я рекультивационных мероприятий.

Таким образом, в Мордовии существуют реальные предпосылки для создания следующих ООПТ: заповедника - в бассейне р.Вад, где расположено не менее трех участков, пригодных для организации крупноплощадной ООПТ; национального парка «Мордовское Присурье» в долине Суры; музея-заповедника в с.Старое Акпшно; сети региональных природных парков, заказников и памятников природы, а также сети особо охраняемых природных территорий регламентно-режимного типа - в основном, на участках, нарушенных антропогенной деятельностью (рис. 3)*.

Следование вышеизложенным рекомендациям позволит создать в Мордовии единую систему особо охраняемых природных территорий. Наличие в ее рамках различных типов ООПТ будет способствовать выполнению всего комплекса функций, присущих эффективно действующей системе ООПТ, поддержанию экологического равновесия в регионе и его устойчивому развитию.

Основные выводы:

1.Система особо охраняемых природных территорий является одним из важнейших элементов в структуре регионального природопользования. Совре-

* Система особо охраняемых природных территорий Мордовии: 1 - существующие ООПТ (а - круппонлощадные (Мордовский государственный заповедник им. Смндовича (МГЗ), Национальный парк «Смольный» (НП), заказники); б - памятники природы); 2 - рекомендуемые ООПТ (а - собственно ООПТ; б - регламентно-режимного типа); 3,4 - территории каркаса; 5 - прочие территории.

Масштаб 1: 2 ООО ООО

1а 1Ь 2а 2Ь 3 4 5

Рис. 3 Система особо охраняемых природных территорий Мордовии

(легенда в тексте)

менная СООПТ Мордовии обладает рядом недостатков, наличие которых не позволяет рассматривать ее в качестве эффективного инструмента, способствующего поддержанию экологического равновесия в регионе и его устойчивому развитию. Анализ состояния СООПТ с позиций пространственного расположения и функционально-целевой направленности показывает, что в основу се оптимизации должен быть положен комплексный геоэкологический подход, учитывающий природно-экологические и социально-экономические особенности региона.

2. Современный традиционный подход к организации ООПТ, направленный на сохранение отдельных видов или природных комплексов не обеспечивает выполнение таких целей как восстановление и поддержание ландшафт-но-экологического равновесия и сохранение природного и культурного наследия региона. В связи с этим важнейшим направлением совершенствования СООПТ Мордовии следует считать увеличение ее площади, в первую очередь за счет ООПТ полифункционального типа.

3. Формирование системы ООПТ, отвечающей современным тенденциям в мировой экологической политике, следует основывать на концепции при-родно-экологического каркаса территории. Выявление территорий каркаса производится с учетом устойчивости ПТК и интенсивности геоматических процессов. В зависимости от данных показателей территории каркаса ранжируются по степени экологической значимости, при этом участки, наиболее ответственные в геоэкологическом отношении, выделяются в качестве ядер каркаса. Ранжирование территорий является основой для определения оптимального типа ООПТ в каждом конкретном случае.

4. Важной составляющей процесса формирования региональной СООПТ является учет степени антропогенной нагрузки на территорию. Дифференциация величины антропогенной нагрузки отражает приоритетность организации ООПТ в различных административных районах республики, а также тип ООПТ, наиболее соответствующий условиям конкретного района.

5. Применение комплексного геоэкологического подхода является важнейшим условием формирования в рамках административного региона единой

системы особо охраняемых природных территорий. Комплексный подход обеспечивает оптимальное соотношение в составе региональной системы различных типов ООПТ как в пространственном, так и в функционально-целевом отношении, а также создает предпосылки для формирования межрегиональной системы ООПТ, включающей особо охраняемые объекты на границе соседних административных образований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

¡.Формирование системы особо охраняемых природных территорий как фактор социально-экономического развития региона // Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России / Тезисы докладов Всероссийской научной конференции - Саранск, 1994 - С. 55-56

2.Проблемы и перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Мордовии / Деп. ВИНИТИ № 3226 от 06.12.95/ - Москва, Вестник МГУ, серия географическая, №3, 1996

3.Некоторые аспекты создания целостной системы особо охраняемых природных территорий//Регионология, №2, - Саранск, 1996 - С. 171-175

4. Экологический каркас как основа стратегии устойчивого развития общества//Вестник Мордовского университета, №2, - Саранск, 1996 - С. 28-31

5. Protected areas & sustainable development: regional approach ( on example of Mordovia): Abstracts of international congress «Women, Politic, Environmental Actions» - edited by B. Willingholl and N. Mirovitskaya, 1995.