Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Эколого-географическая характеристика Калининградской области.
1.1. Географическое положение и рельеф.
1.2. Гидрологические условия.
1.3. Климат.
1.4. Почвы.
1.5. Растительный покров и история его формирования.
Глава 2. История изучения флоры Калининградской области.
2.1. Изученность флоры до 1945 года.
2.2. Изучение флоры с 1946 по 1999 года.
Глава 3. Методика и объекты исследования.
Глава 4. Анализ редких растений Калининградской области.
4.1. Таксономический анализ и анализ разнообразия жизненных форм
4.2. Географический анализ.
4.3. Эколого-фитоценотическая приуроченность.
4.4. Анализ по категориям угрозы исчезновения.
4.5. Анализ изменения распространения редких растений с конца прошлого века по настоящее время.
Глава 5. Пути охраны редких растений Калининградской области.
5.1. Факторы, влияющие на состояние редких растений.
5.2. Рекомендации по охране редких растений Калининградской облас- 89 ти.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана"
Актуальность темы. Увеличение территорий, подвергающихся антропогенному воздействию, является причиной уничтожения естественных биогеоценозов и, вместе с тем, сокращения численности или уничтожения ряда растений. Исчезающие растения занимают определённое положение в природных сообществах, и их утрата неизбежно влечёт за собой нарушение сложившегося равновесия экосистем. Учитывая, что свойства многих исчезающих растений до конца ещё не раскрыты, происходит невозвратимая утрата потенциально ценного материала для селекции, источников лекарственного сырья. За последние сто лет подтверждено исчезновение от пяти до десяти процентов флоры многих регионов Европы (Горчаковский, 1979).
Калининградская область расположена в переходной зоне от широколиственных европейских к хвойным таёжным лесам, что является причиной своеобразия межзональной флоры и обусловливает наличие группы видов повышенной уязвимости, находящихся на границе ареала или вблизи границ естественного распространения. Территория области на протяжении более семи столетий подвергалась активной хозяйственной деятельности, что привело к существенной трансформации естественных растительных сообществ.
Современная система охраняемых территорий Калининградской области не обеспечивает в полной мере сохранность ценных ботанических объектов, а накопленный фактический материал о состоянии редких растений диктует необходимость пересмотра существующих списков охраняемых растений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было проанализировать современное состояние редких сосудистых растений на территории Калининградской области и выработать рекомендации по их охране.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) разработать систему категорий угрозы исчезновения редких видов сосудистых растений Калининградской области; 5
2) составить конспект редких видов сосудистых растений Калининградской области;
3) провести таксономический, географический, эколого-фитоценотический анализ и выявить категории угрозы исчезновения редких сосудистых растений области;
4) определить территории Калининградской области, наиболее насыщенные редкими видами сосудистых растений;
5) дать характеристику угрожающих факторов, влияющих на состояние растений Калининградской области;
6) разработать меры по охране редких растений области.
Объект исследования - редкие виды автохтонной флоры высших сосудистых растений Калининградской области за исключением видов гибридного происхождения и сорных видов.
Диссертация выполнялась в объёме важнейшей научно-исследовательской работы "Растительный мир: изучение, охрана и рациональное использование", проводимой Калининградским госуниверситетом в рамках общероссийских академических научно-технических программ.
Методика исследования и использованные материалы. Работа представляет результаты научных разработок автора за 1994-1999 гг. В основу положены материалы полевых исследований, которые автор проводил в составе международных экспедиций (1998, 1999 гг.), полевых практик студентов и в индивидуальном порядке. Проанализированы и обобщены обширные литературные и фондовые гербарные материалы, накопленные в ходе предшествовавших работ кафедрой ботаники и экологии растений Калининградского государственного университета за последние 40 лет.
Научная новизна. Впервые наиболее полно выявлена группа редких сосудистых растений Калининградской области и дан её анализ. Составлены картосхемы предлагаемых к охране ботанических объектов и распространения редких сосудистых растений Калининградской области. Определены меры по обеспечению охраны исчезающих видов растений для территории области. 6
Впервые для Калининградской области разработаны критерии для выделения категорий угрозы исчезновения сосудистых растений, адаптирован и применён метод квадратных сеток.
Практическая значимость. Результаты диссертации внедрены в международном российско-шведском проекте "Разработка плана охраны природы в Калининградской области"; в учебный процесс по курсу "Лекарственные растения", при проведении летних полевых практик студентов; использованы при создании Европейского и Российского каталогов ключевых орнитологических территорий. Ряд материалов передан в Государственный комитет по охране окружающей среды Калининградской области для принятия решений об охране ботанических объектов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на ежегодных научных конференциях Калининградского государственного университета (1994-1999 гг.), на международном Балтийском семинаре Европейского союза защиты берегов (ЕИСС) (Литва, Клайпеда, 1996), на II (X) съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998), на конференции Калининградского отделения Русского географического общества (Калининград, 1998), на научной конференции Дрезденского технического университета (Германия, Дрезден, 1999).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех статьях, одном справочном пособии и ежегодных научных отчётах кафедры ботаники и экологии растений КГУ.
Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 133 наименований, из них 22 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 17 таблицами и 31 рисунком.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Соколов, Алексей Александрович
98 Выводы
В результате проведённого диссертационного исследования нами сформулированы следующие выводы.
1. Выявлено 375 редких и погранично-ареальных видов флоры высших сосудистых растений Калининградской области из 222 родов, 81 семейства и 5 отделов. Наибольшее количество редких видов принадлежит отделу Ма§по1юр1г>1а (93,3%), из них к классу Ма|рюНор81с1а относится 222 вида, 1л1юрз1с1а - 130. В отделах Ьусорос1юр11у1а, Едш-Б^орЬ^а, Ро1урос1юр11у1а выявлено 5, 3 и 13 видов соответственно. Два вида относится к отделу РторЬ^а. Наибольшее количество редких растений - в семействах ОгсЫёасеае, Сурегасеае, Роасеае и Аз1егасеае (112 видов, или около 30% всех редких растений области).
2. Среди жизненных форм преобладают наземные травянистые растения - 307, большинство (72%) из которых относится к поликарпи-ческим травам несуккулентного типа.
3. В пределах своих ареалов находится 284 вида, большую часть которых составляют европейские виды - 64 (22,5%). Широко представлены голарктические - 37 (13,0%), евро-сибирские - 27 (9,5%), евразиатские - 25 (8,8%), евро-кавказские - 23 (8,1%), евро-западносибирские - 20 (7,0%) и циркумбореальные виды - 20 (7,0%).
4. Выявлен 91 вид, произрастающий в области на границе ареала. Из них на северо-восточной границе отмечен 31 вид, на северной и восточной границах распространения - 15 и 14 видов соответственно, 9 видов - на западной границе, по 7 видов - на юго-восточной и южной, 6 - на северо-западной, 2 - на юго-западной границе ареала. В этой группе преобладают европейские виды - 39, евро-кавказские - 15 видов, а также евро-сибирские и евро-западносибирские растения, в сумме насчитывающие 13 видов.
99
5. По эколого-фитоценотической принадлежности в Калининградской области преобладают лесные виды (около 40%) и виды переувлажнённых местообитаний (24%) Менее широко представлены луговые растения (около 20%) и растения, приуроченные к водоёмам (око-ло16%).
6. По категориям угрозы исчезновения виды редких растений были распределены следующим образом: категория "0" - 181 (почти 50% от общего числа анализируемых видов); "1" - 68; "2" - 31; "3" -70; "4" и "5" - 5 и 20 видов соответственно. Видов, востановивших численность (категории "6"), не выявлено.
7. По уровням приоритетности преобладают виды, имеющие значение для сохранения биоразнообразия только Калининградской области - 293, для Калининградской области и сопредельных государств (Литва, Польша) - 58. Республиканский уровень охраны имеют 24 вида.
8. В Калининградской области наиболее насыщены редкими видами нетронутые или малонарушенные биотопы, приуроченые преимущественно к поймам рек, крупным лесным массивам и побережью моря и заливов. Локализованность очагов насыщенности редкими видами территории области в период с 1800 г. до настоящего времени в целом сохраняется, но с существенными качественными и количественными изменениями.
9. Установлен ряд важнейших антропогенных факторов, отрицательно влияющих на состояние популяций редких растений. Из них наиболее существенными являются сплошная и частичная рубка леса, лесные пожары, неумеренный выпас, сенокошение, распашка территории, мелиорация земель, сбор растений. Наибольшую опасность эти факторы представляют в местах концентрированного произрастания редких растений.
100
10. Разработан и предложен ряд мер по обеспечению практической охраны исчезающих видов растений в Калининградской области: эколого-биологический контроль за состоянием популяций; охрана местообитаний редких растений в пределах существующих охраняемых территорий; планирование хозяйственного использования территории области с учётом необходимости охраны природы; организация ботанических резерватов в местах произрастания популяций редких растений; заключение охранных договоров с землепользователями, на территориях которых отмечены ботанические объекты, подлежащие охране; лицензирование сбора отдельных видов лекарственных, пищевых и декоративных растений; усиление контроля за исполнением принятых постановлений; выращивание редких видов в природных условиях и культуре; репатриация исчезнувших видов в природные экосистемы; широкая природоохранная пропаганда.

Автореферат диссертации по теме "Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана"
На правах рукописи
..., , п . . ч> .ч
Соколов Алексей Александрович
РЕДКИЕ СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ОХРАНА
Специальность 03.00.05 - "Ботаника"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Калининград -1999
Диссертация выполнена на кафедре ботаники и экологии растений Калининградского государственного университета.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Дедков Виктор Павлович.
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук, профессор Бедарев Сергей Алексеевич,
- кандидат биологических наук, доцент Кученёва Галина Георгиевна.
Ведущая организация - Ботанический институт
им. В.Л. Комарова РАН (С.-Петербург)
Защита состоится 4 февраля 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 064.34.06 при Калининградском государственном университете по присуждению ученой степени кандидата биологических наук (236040, Калининград, ул. Университетская, д. 2, ауд. 220, тел: 43-3775).
Отзывы на автореферат направляются по адресу: 236040, Калининград, ул. Университетская, д. 2, Калининградский госуниверситет, кафедра ботаники и экологии растений.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (г. Калининград, ул. Университетская, д. 2).
Автореферат разослан 4 января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, кандидат биологических на;
Губарева И.Ю.
Актуальность темы. Увеличение территорий, подвергающихся ан-ропогенному воздействию, является причиной уничтожения естественных иогеоценозов и, вместе с тем, сокращения численности или уничтожения яда растений. Исчезающие растения занимают определённое положение в риродных сообществах, и их утрата неизбежно влечёт за собой наруше-ие сложившегося равновесия экосистем. Учитывая, что свойства многих счезающих растений до конца ещё не раскрыты, происходит невозвратная утрата потенциально ценного материала для селекции, источников ле-арственного сырья и т.д. За последние сто лет подтверждено исчезнове-ие от пяти до десяти процентов флоры многих регионов Европы.
Калининградская область расположена в переходной зоне от широ-олиственных европейских к хвойным таёжным лесам, что является при-иной своеобразия межзональной флоры и обусловливает наличие группы идов повышенной уязвимости, находящихся на границе ареала или вбли-л границ естественного распространения. Территория области на протяжении более семи столетий подвергалась активной хозяйственной дея-гльности, что привело к существенной трансформации естественных рас-ятельных сообществ.
Современная система охраняемых территорий Калининградской об-асти не обеспечивает в полной мере сохранность ценных ботанических бъектов, а накопленный фактический материал о состоянии редких расте-ий диктует необходимость пересмотра существующих списков охраняе-ых растений.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - анализ со-ременного состояния группы редких сосудистых растений на территории алининградской области и выработка рекомендаций по их охране.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) разработать систему категорий угрозы исчезновения редких видов сосудистых растений Калининградской области;
2) составить конспект редких видов сосудистых растений Калининградской области;
3) провести таксономический, географический, эколого-фитоценотический анализ и выявить категории угрозы исчезновения редких сосудистых растений области;
4) определить территории Калининградской области, наиболее насыщенные редкими видами сосудистых растений;
5) дать характеристику угрожающих факторов, влияющих на состояние растений Калининградской области;
6) разработать меры по охране редких растений Калининградской области.
Диссертация выполнялась в рамках важнейшей научно-исследов; тельской работы "Растительный мир: изучение, охрана и рациональное и< пользование", проводимой Калининградским госуниверсигетом в рамкг общероссийских академических научно-технических программ.
Научная новизна. Впервые наиболее полно выявлена группа редки сосудистых растений Калининградской области и дан её анализ. Составл! ны картосхемы предлагаемых к охране ботанических объектов и распр< странения редких сосудистых растений Калининградской области. Опр( делены меры по обеспечению охраны исчезающих видов растений да территории области. Впервые для Калининградской области разработан критерии для выделения категорий угрозы исчезновения сосудистых ра< тений, адаптирован и применён метод квадратных сеток.
Практическая значимость. Результаты диссертации внедрены в мел дународном российско-шведском проекте "Разработка плана охраны щи роды в Калининградской области"; в учебный процесс по курсу "Лекаре венные растения", при проведении летних полевых практик студентов; и< пользованы при создании Европейского и Российского каталогов ключ* вых орнитологических территорий. Ряд материалов передан в Государе венный комитет по охране окружающей среды Калининградской облает для принятия решений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы предста) лялись на ежегодных научных конференциях Калининградского госуда] ственного университета (1994-1999 гг.), на международном Балтийско семинаре Европейского союза защиты берегов (ЕиСС) (Литва, Клайпед 1996), на П (X) съезде Русского ботанического общества (С.-Петербур 1998), на конференции Калининградского отделения Русского географич! ского общества (Калининград, 1998), на научной конференции Дрезде) ского технического университета (Германия, Дрезден, 1999).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 237 странице и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и( пользованной литературы и 7 приложений. Иллюстративный матерга представлен 15 таблицами и 9 рисунками. Список литературы насчитывас 133 наименований, из них 22 на иностранных языках.
Краткое изложение работы
Глава 1. Эколого-географическая характеристика Калининградской области
Калининградская область расположена на западной окраине Русской равнины, на юго-восточном побережье Балтийского моря. С востока и севера она граничит с Литвой, на юге - с Польшей. С запада её территория омывается водами Балтийского моря и его заливов: Куршского и Калининградского. Площадь области - 15,1 тыс. км2. Рельеф Калининградской области равнинно-холмистый.
Реки Калининградской области имеют смешанное питание и в основном принадлежат к бассейнам Преголи и Немана. Густота речной сети составляет около 1 км на 1 км2. В низовьях рек Преголи и Немана густота речной сети возрастает за счёт осушительных каналов, которые обеспечивают существование польдеров, лежащих немного ниже уровня моря. Коэффициент стока на территории области составляет около 30%.
В Калининградской области господствует переходный континен-тально-морской климат. Для географических широт Калининградской области радиационный баланс (36,4 ккал/см2) положительный с апреля по октябрь, что значительно выше, чем во всей умеренной зоне России. Продолжительность вегетационного периода в среднем 200 дней. На юге области он начинается на неделю раньше чем в северных районах. Суммы активных температур колеблются от 2030° до 2280°С. Продолжительность периода их действия уменьшается от 154-156 дней на востоке области до 144 дней на севере Самбийского полуострова. Среднегодовые температуры уменьшаются с юго-запада на северо-восток от 7,5° до 6,5°С. Максимальная температура воздуха летом колеблется от 19° до 20°С, а минимальная зимой от -18° до -23 °С. Среднегодовые значения относительной влажности воздуха составляют 70 процентов днём и 84-87 - утром и вечером. Годовое количество осадков по области колеблется от 600 до 740 мм. Число дней со снежным покровом увеличивается с юго-запада на северо-восток от 60 до 77 дней.
Калининградская область относится к Восточно-Европейской почвенной области и расположена на границе Западно-Европейской и Прибалтийской почвенных провинций. В области господствуют почвы с признаками подзолообразования и бурозёмообразования. В пониженных элементах рельефа образуются болотные почвы различных разновидностей, а по речным поймам - пойменно-болотные почвы. Почвенный покров, характерный для естественноисторических условий этой территории, претерпел сильные изменения в результате хозяйствования человека.
Калининградская область в системе флористического районирования отнесена к Прибалтийско-Белорусской подпровинции Североевропейской таёжной провинции лесной зоны. В подзоне хвойно-широколиственных лесов (с дубом (Quercus robur L.) и липой (Tilia cordata Mill.)) выделяют Калининградский геоботанический округ с буком (Fagus sylvatica L.) и грабом (Carpinus betulus L.) в составе древостоя.
В результате многовекового хозяйствования человека растительность Калининградской области претерпела коренные изменения. Болота интенсивно осушались, вырубались леса. Первые лесокультуры относятся к середине XVIII века, а первые лесоохранительные документы - к XIII веку. На сегодняшний день 17,7% территории суши области занято лесами, средний возраст которых составляет 49 лет, т.к. большинство существовавших после войны лесных территорий подвергалось сплошным рубкам. Типичными для Калининградской области являются смешанные елово-широколиственные и широколиственно-еловые леса сложного состава (Piceeta composita) с хорошо развитыми дубравными элементами. Широко представлены черноольховые леса на польдерных землях и в понижениях по берегам заливов и рек.
Глава 2. История изучения флоры Калининградской области
До 1945 года территория Калининградской области входила в состав Восточной Пруссии. Первые исследования флоры Пруссии относятся к концу шестнадцатого века. В 1590 году в Ене было опубликовано исследование Иоганна Виганда (Johann Wigand) "Vera historia de Succino Borussico de Alce Borussica et de Herbis in Borussia nascentibus". Изучение флоры Пруссии в семнадцатом веке проводил Иоганн Лозель (Johann Loesel). В 1818 году в Кенигсберге вышел двухтомный труд Карла Готфрида Хагена (К. G. Hagen) "Preußens Pflanzen", представлявший первое обобщение флористических работ по Восточной и Западной Пруссии, а в 1848 году одновременно появились две равноценные обобщающие флористические работы: "Flora der Provinz Preußen" под редакцией Патце, Мейера и Элькана (Patze, Meyer, Elkan), включающая 1066 видов сосудистых растений, и "Flora von Preußen" Клинггрэффа (С. J. von Klinggräff), включающая 1070 видов сосудистых растений. Последней наиболее полной работой по флоре Пруссии является "Flora von Ost- und Westpreussen", изданная в период с 1898 по 1940 года под руководством доктора Иоганна Абромайта (Johannes Abromeit). В нём содержатся сведения о 1308 видах высших сосудистых растений с указанием местообитаний и точных пунктов произрастания.
Первые послевоенные планомерные исследования флоры и растель-ности Калининградской области были проведены в период с 1949 по 1950 год экспедицией Ботанического института АН СССР им. В. Л. Комарова.
Результаты полевых исследований изложены в работах Е. Г. Победимовой, Е. П. Матвеевой и В. Л. Леонтьева. Последующие ботанические исследования на территории области выполнялись сотрудниками кафедры ботаники Калининградского государственного университета (КГУ). Отдельные работы были посвящены изучению некоторых видов редких растений или их анализу на локальных территориях без проведения полного анализа по Калининградской области. Наибольший интерес представляют работы, в которых рассматривались растения Калининградской области, нуждающиеся в охране. Однако, на наш взгляд, при проведении этих исследований не учитывался весь спектр редких растений изучаемой территории.
Последняя обобщающая работа, посвященная флоре Калининградской области, была проведена сотрудниками кафедры ботаники и экологии растений КГУ при участии автора диссертации. В ней для территории области отмечено 1436 видов сосудистых растений, произрастающих в природе. По систематическим группам виды распределились следующим образом: Ьусорос1юрЬу1а - 6 видов, Equisetophyta - 9 видов, Р1епёорЬу1а -25, ОупшоБрегтае - 4, Ащюзрегтае - 1394 (В1со1у1есЗопеае - 1059, Мопосо1у-1ес1опеае - 335). Широко распространены по территории области 605 видов сосудистых растений, локально - 508. Информация о распространении 323 видов неизвестна по причине отсутствия документальных подтверждений их произрастания в послевоенный период.
Глава 3. Методика и объекты исследования
Объектом настоящего исследования являлись редкие виды автохтонной флоры высших сосудистых растений Калининградской области, за исключением видов гибридного происхождения и сорных видов. Кроме того, нами рассматривались виды, находящиеся на границе естественного распространения.
Сбор материала на территории Калининградской области осуществлялся с 1994 по 1999 год методом маршрутных исследований в период вегетации растений. За время полевых исследований автором было собрано 650 гербарных листов, выполнено 300 фотоснимков и 350 геоботанических описаний. В работе использованы материалы фондового гербария факультета биоэкологии Калининградского государственного университета. Всего было определено и переопределено 3510 гербарных листов.
В целях оптимизации флористических исследований и хорологического анализа видов в работе впервые к территории Калининградской области адаптирован и применён метод квадратных сеток, широко применяемый в европейских странах. Автором была предложена сетка, горизонтальные линии которой нанесены через каждые 4', начиная с 54° 16' с.ш., а
вертикальные - через 8', начиная с 19°36' в.д. В результате территория с ласти была условно разделена на 258 квадратов размером 7,5 х 8,5 км ка дый. Всем квадратам присвоен номер, отражающий горизонтально структуру сетки, и литер, определяющий квадраты по вертикали (напр мер, "К14").
Конспект редких видов сосудистых растений Калининградской о ласти был составлен на основе анализа литературного материала и резул татов полевых исследований. Каждый вид охарактеризован по следующ< схеме: латинское и русское названия; жизненная форма, по Раункиеру Серебрякову, время цветения или спороношения, местообитание, отнош ние к влаге, требовательность к почве, географический элемент, хозяйс венное значение (декоративное, лекарственное или пряно-пшцевое), наш чие в Красной книге СССР (1984) и РСФСР (1988); распространение I 1945 г., распространение с 1946 по 1999 г., предлагаемая категория угроз и приоритетность охраны.
Автором была предложена система категорий угрозы (категорий с< стояния) для редких растений Калининградской области:
0. Необнаруженные. Виды, не обнаруженные с 1946 года по настояще
время.
0.1. Исчезнувшие - по-видимому, исчезнувшие или истреблённые вид (таксоны) без надежды быть встреченными на территории Калинш градской области. Чтобы придать виду данный статус, должны бьп свидетельства о нескольких (не менее 3) неудачных попытках внов найти его в местах прежнего произрастания. К этой категории могу быть отнесены виды, имевшие очень ограниченное распространени до 1945 года в местах, впоследствии подвергшихся сильному антрс погенному воздействию.
0.2. Исторические - виды (таксоны), встречавшиеся на территории облас ти и неподтверждённые в настоящее время документально, но, воз можно, сохранившиеся в ограниченном числе.
1. Угрожаемые. Виды (таксоны), подверженные большому риску исчезно
вения из-за крайней редкости (отмечены в 1-2 квадратах).
1.1. Угрожаемые виды (таксоны), подверженные действию опасных фак торов и/или с неудовлетворительным естественным возобновлением Сохранение таксонов маловероятно, если действие угрожающи; факторов или других причин сокращения численности не будет уст ранено.
1.2. Угрожаемые виды (таксоны), имеющие удовлетворительное возоб новление, сокращение численности не отмечается, но существует ре альная угроза исчезновения в случае возможного стихийного или ан тропогенного воздействия. Если невозможно достоверно сказать, чтс
вид ие подвержен действию опасных факторов и ценотически стабилен, то его следует отнести к категории 1.1.
2. Сокращающиеся. Виды (таксоны), сильно сократившиеся численно или
географически, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории "угрожаемые", если причины сокращения численности не будут устранены.
3. Редкие. Виды (таксоны) с удовлетворительной ценотической стабильно-
стью и нормальным естественным возобновлением, встречающиеся на территории области редко (отмеченные в 5-19 квадратах); сокращение численности и площади обитания не происходит.
3.1. Редкие виды (таксоны), места произрастания которых распределены по территории области локально (до 2 групп), или вид (таксон) встречается единично в нескольких удалённых друг от друга точках области.
3.2. Редкие виды (таксоны), места произрастания которых распределены по территории области регулярно, случайно или контагиозно (группами более 2).
4. Виды с неопределённым статусом. Виды (таксоны), которые очевидно
относятся к одной из перечисленных категорий, но в настоящее время нет достаточных сведений для определения статуса.
5. Требующие заботы. Виды (таксоны), не относящиеся к категориям 0-3 в
Калининградской области.
5.1. Требующие совместных усилий по изучению - виды, отнесённые к категориям 0-3 хотя бы в одной из сопредельных стран (в Литве или Польше) и/или требующие совместных усилий по изучению с целью улучшения сохранности.
5.2. Эндемичные и погранично-ареальные виды, состояние которых в области не позволяет отнести их ни к одной из перечисленных выше категорий.
5.3. Ресурсные - декоративные, лекарственные и пищевые дикорастущие растения, интенсивно используемые человеком, которые не стали ещё редкими. Сбор лекарственных растений этой категории требует строгого лицензирования.
6. Восстановившиеся. Виды (таксоны), ранее относимые к одной из выше
перечисленных категорий, но в настоящее время находящиеся в явной безопасности, имеющие множественные места произрастания; площадь популяций не сокращается, естественное возобновление нормальное.
Впервые разработана шкала приоритетности охраны с учётом наличия вида в Красных книгах СССР и РСФСР, широты экологической амплитуды, эндемичности, погранично-ареальности, практической значимо-
сти и состояния в сопредельных государствах. Было выделено три уровня приоритетности: 1 (а), 2 (Ь) и 3 (с).
Обработка базы данных по редким видам Калининградской облает проводилась с использованием компьютерной программы "Access" вереи 7.0.
Глава 4. Анализ редких растений Калининградской области
В результате анализа флоры высших сосудистых растений Калинин градской области выявлено 375 редких и погранично-ареальных видов и 222 родов, 81 семейства и 5 отделов. Наиболее многочислены представи тели отдела Magnoliophyta (352 вида), составляющие 93,3% от всего коли чества редких видов. Из них 222 вида (59,3%) - представители класс; Magnoliopsida, а 130 видов (34,6%) - класса Liliopsida. Общее количеств! споровых растений составляет 5,6% (21 вид) от общего числа редки растений. К отделу Lycopodiophyta принадлежит 5 видов (1,3%), к отдел; Equisetophyta - 3 вида (0,8%) и к отделу Polypodiophyta - 13 видов (3,5%) Два вида относятся к отделу Pinophyta, что составляет 0,5%. Подобно« распределение видов, в частности преобладание представителей отдел; Magnoliophyta, вполне закономерно и, в целом, отражает существующее i настоящее время распространение высших сосудистых растений н; планете.
Наиболее многочисленными по числу редких растений являютс: шестнадцать семейств. Суммарное количество входящих в них видов -243, что составляет 64,5% от общего числа редких растенш Калининградской области. Наибольшее число видов содержа1 семейства Orchidaceae (35 видов), Сурегасеае (35), Роасеае (23), Asteraceas (21). Значительный вклад трёх последних семейств объясняется ю преобладанием во флоре области. Что касается семейства Orchidaceae, тс все виды данного семейства, когда-либо отмеченные для изучаемо! территории, приняты к анализу в силу их биологических особенностей обусловливающих слабое возобновление растений. Это является основное причиной их высокой уязвимости и наблюдаемого сокращения всех видо! орхидных на территории области.
Среди редких растений Калининградской области наблюдается широкий спектр жизненных форм. Самую многочисленную группу составляют наземные травянистые растения - 307 видов. Из них 235 видов относится к поликарпическим травам, большинство которых представлено по-ликарпиками несуккулентного типа (222 вида). Среди них стержнекорне-вых растений - 35 видов, кистекорневых -16, кустовых -18, корневищ-
ных - 75, клубнеобразующих - 29, луковичных - 9, столонообразующих и ползучих - 40. Травянистые поликарпики суккулентного типа представлены двумя видами: Jovibarba sobolifera (Sims) Opiz и Sedum sexangulare L. Травянистые поликарпики паразитного и полупаразитного типа в сумме составляют 10 видов. Один вид относится к травянистым поликарпикам лианоидного типа (Vicia pisiformis L.).
Монокарпические травы представлены 51 видом. Из них 40 растений несуккулентного типа: 9 видов — двулетние монокарпики и 31 - однолетние (29 растений длительной вегетации и 2 эфемера). Один вид относится к монокарпикам лианоидного типа (Vicia lathyroides L.) и один - к моно-карпикам суккулентного типа (Cakile baltica Jord. ex Pobed.). Монокарпические паразиты представлены 2 видами (Cuscuta epithymum (L.) L. и Cuscuta lupuliformis Krock.), полупаразиты - 7 видами.
В отдельную группу наземных травянистых растений нами выделены жизненные формы плаунов, из них три - равнодихотомические и два -неравнодихотомические; хвощей, из них один - летнезелёный (Equisetum telmateia Ehrh.) и три зимнезелёные; папоротников, из них семь - розеточ-ные и шесть - корневищные.
К водным растениям принадлежат 36 видов, среди которых погруженных 22 вида, плавающих - 8 и земноводных (воздушно-водных) - 6.
Жизненные формы деревьев, кустарников и кустарничков представлены соответственно 6,14 и 3 видами. Таким образом, в сумме древесные растения составляют 23 вида. Полудревесные растения насчитывают 8 видов, 5 из которых являются полукустарниками и 3 - полукустарничками. Лианы представлены одним видом (Hederá helix L.).
Калининградская область относится к Центральноевропейской флористической провинции Циркумбореальной области Бореального подцар-ства Голарктического флористического царства. Существенной ботанико-географической особенностью Калининградской области является её положение в переходной полосе от евразиатской хвойно-лесной к европейской широколиственно-лесной геоботанической области. Это обусловливает специфический состав флоры и растительности области, где наряду с северными бореально-таёжными элементами флоры присутствуют средне-европейско-неморальные виды растений.
Анализ географических элементов редких растений Калининградской области не может дать полного представления о всех географо-флористических особенностях изучаемой территории, однако он отражает основные черты, связанные с её географическим положением. Преобладающее число редких растений составляют европейские виды, представленные 103 таксонами (27,4% от общего количества редких растений). Евро-кавказские, голарктические геоэлементы насчитывают 38 видов (около
10%) каждый. К евро-сибирскому геоэлементу относится 36 видов (9,6%) Евразиатские виды составляют 27 видов (7,2%), циркумбореальные и евро-сибирские - по 24 вида. Двенадцать видов (3,2%) редких растений области относятся к европейско-восточноазиатскому геоэлементу. Плюрирегио-нальные растения представлены 11 видами (2,9%). К европейско-переднеазиатским растениям принадлежит 9 видов, циркумполярным и па-леаркгическим - по 7. Эндемичные виды побережья Балтийского моря представлены 7 видами: Anthyllis colorata Juz., Anthyllis maritima Schweigg., Cakile baltica Jord. ex Pobed., Linaria loeselii Schweigg., Salix repens L., Tragopogon heterospermus Schweigg., Viola littoralis Spreng. В западной Па-леаркгаке распространены 6 видов (1,6%), 5 видов (1,3%) - в Европе и южной Азии. Четыре вида (около 1%) относятся к европейско-среднеазиатскому геоэлементу, 2 вида - к евролиторальному геоэлементу. Около одного процента в сумме составляют виды, отнесённые к восточно-европейско-сибирско-американскому (Galium triflorum Michx.), европей-ско-восточноазиатско-американскому (Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch), европейско-западноазиатско-американскому (Dryopteris cristata (L.) A. Gray) и европейско-дальневосточному дизъюнктивному (Hepatica nobilis Mill.) геоэлементам (по одному виду).
В ходе работы был выявлен 91 вид высших сосудистых растений, находящиеся в Калининградской области на границе своего естественного распространения или вблизи от неё. Преобладающая часть погранично-ареальных видов Калининградской области находится на северо-восточной границе распространения (31 вид из 91). Относительно велико число видов на северной и восточной границах распространения (15 и 14 видов соответственно). Кроме того, обнаружено 9 видов на западной границе ареала и по 7 видов на юго-восточной и южной границах обитания. Наименее представлены растения, произрастающие на юго-западной границе ареала (2 вида). Среди погранично-ареальных растений преобладают европейские, евро-кавказские и евро-сибирские виды: 39,15 и 9 видов соответственно.
Разнообразие рельефа, почв, климатических и гидрологических условий Калининградской области создаёт предпосылки для формирования большого разнообразия биотопов. При анализе местообитаний редких и погранично-ареальных растений в данном регионе нами был выделен ряд эколого-фитоценотических групп, объединённых в типы: лесной, луговой, болотный и водный. Распределение редких растений Калининградской области по эколого-фитоценотическим группам представлено в таблице 1.
Таблица 1
Количественное распределение редких видов растений Калинин-
% от % от
Эколого- Эколого- Кол-во общего Кол-во общего
фитоце- фитоценотическая видов в кол-ва видов в кол-ва
нотичес- группа группе видов по типе видов
кии тип группам по ти-
пам
Лесной 72 19,4
Лесной Прибрежно-лесной 14 3,7 147 39,3
Опушечно-лесной 34 9,0
Опушечный 27 7,2
Луговой 36 9,6
Луговой Дюнно-луговой 11 2,9 77 20,5
Опушечно-луговой 30 8,0
Болотный 24 6,4
Болотный Болотно-лесной 11 2,9 90 24,0
Болотно-луговой 55 14,7
Водный 30 8,0
Водный Прибрежно-водный 21 5,6 59 15,7
Литоральный 8 2,1
Прочие 2 0,5 2 0,5
Всего 375 100 375 100
В результате анализа эколого-фитоценотической приуроченности можно сделать вывод, что среди редких растений Калининградской области преобладают лесные виды (около 40%) и виды переувлажнённых местообитаний (24,0%), влючая болота и низинные луга. Меньшая доля приходится на луговые растения (около 20%) и растения, приуроченные к водной среде (около 16%). Особую группу представляют два вида каменистых местообитаний, не характерных для Калининградской области. Они обитают в условиях изучаемой территории, преимущественно на каменных кладках старых сооружений. Суммарное преобладание видов, приуроченных к влажной и водной среде (около 40%), объясняется обилием годовых осадков и низинным рельефом значительной части территории Калининградской области, с болотными сообществами, развитой речной сетью и сетью мелиоративных каналов.
В ходе анализа распространения и состояния редких растений виды были распределены по категориям угрозы исчезновения (табл. 2).
Таблица 2
Распределение редких растений Калининградской области по
Категория угрозы 0 1 2 3 4 5 6 Вс п
Подкатегории 0.1 0.2 1.1 1.2 3.1 3.2 5.1 5.2 5.3
Всего по подкатегориям 50 131 61 7 31 36 34 5 8 7 5 0 37
% от общ. кол-ва 13,4 34,9 16,2 1,8 8,3 9,6 9,1 1,3 2,1 1,8 1,5 0 10
Всего по категориям 181 68 31 70 5 20 0 37
% от общ. кол-ва 48,3 18,0 8,3 18,7 1,3 5,4 0 10
Большинство растений (около 50%) принадлежит категории "0". Наименее представлены виды категории "4" (около 1%). Видов категории "6" на территории Калининградской области не выявлено.
Растения, как правило, имеют разную степень редкости в пределах своего распространения и различную уязвимость по отношению к неблагоприятным факторам - в зависимости от своих биологических или морфологических особенностей. Это обстоятельство обусловливает разное значение охраны того или иного вида в общемировом, региональном или областном масштабах. В силу этого было предложено ввести уровни приоритетности охраны. Они учитывают виды, сохранение которых имеет первостепенное значение. К первому уровню приоритетности отнесено 24 вида, занесённых в Красные книги СССР (1984) и РСФСР (1988): Armeria vulgaris Willd., Astrantia major L., Botrychium simplex E. Hitchc., Cephalanthera rubra (L.) Rieh., Colchicum autumnale L., Cypripedium calceolus L., Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver., Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerhayes, Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub, Epipogium aphyllum Sw., Erica tetralix L., Gladiolus palustris Gaudin, Hordelymus europaea (L.) Harz, Liparis loeselii (L.) Rieh., Lunaria rediviva L., Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, Orchis mascula (L.) L., Orchis militaris L., Orchis mono L., Orchis ustulata L., Pulsatilla pratensis (L.) Mill., Swertia perennis L., Taxus baccata L., Valeriana dioica L. Второй уровень приоритетности присвоен 58 видам. Всем остальным растениям был присвоен третий уровень приоритетности.
На основании данных о распространении редких представителей флоры Пруссии нами впервые была составлена картосхема суммарного поквадратного распределения редких видов сосудистых растений на территории Калининградской области за период с 1800 года по 1945 год. Анализ картосхемы показал, что наиболее насыщенные редкими растениями территории насчитывали преимущественно около 20-30 видов в квадрате, а в отдельных квадратах - до 50 видов.
Аналогичная картосхема суммарного распределения редких видов сосудистых растений Калининградской области составлена по данным за период с 1946 по 1999 год (рис. 1). Следует отметить, что современный состав редких растений и их известное распространение существенно отличаются от довоенных данных. В послевоенное время обнаружено семь новых для Калининградской области видов: Anthyllis colorata Juz., Botrychium simplex E. Hitchc., Galium triflorum Michx., Lunaria rediviva L., Ornithopus perpusillus L., Orobanche caryophyllacea Smith, Viola collina Bess. Около 57% (178 видов) редких растений, ранее отмеченных на территории Калининградской области, не обнаружены до сих пор. Три вида исчезли в послевоенное время (Astrantia major L., Corallorrhiza trífida Chatel., Cypripe-dium calceolusL.). По-видимому, это связано с общей тенденцией уменьшения видового разнообразия, т.к. ещё в довоенный период для некоторых видов отмечалось сокращение численности популяций. Уже к 1945 году полностью исчезнувшими на исследуемой территории считались десять видов: Asplenium ruta-muraria L., Cervaria rivinii Gaertn., Cruciata laevipes Opiz, Groenlandia densa (L.) Fourr., Montia fontana L., Orchis ustulata L., Potentilla rupestris L., Primula farinosa L., Scirpus setaceus L., Sesleria caerulea (L.) Ard.
Анализ картосхемы суммарного распределения редких видов растений за период 1946-1999 гг. показал, что на большей части территории области редкие растения распространены рассеяно: от одного до трёх видов в квадрате. Некоторые территории обнаруживают повышенные видовые концентрации: от 4 до 34 видов в квадрате. По-видимому, существующие различия между картосхемами суммарного распределения видов на территории Калининградской области в период до 1945 года и в послевоенный период объясняются постоянно нарастающим воздействием неблагоприятных антропогенных факторов. Кроме того, сравнительно небольшой промежуток времени послевоенных исследований (1946-1999 гг.) не даёт возможности утверждать, что отдельные растения подкатегории "исторические" не будут обнаружены в будущем. В целом можно отметить, что приуроченность очагов насыщенности редкими видами на территории Калининградской области сохраняется с течением времени, но с существенными качественными и количественными изменениями.
Преимущественно эти территории представляют собой нетронутые или малонарушенные земли с высоким разнообразием естественных или близких к естественным биогеоценозов и приурочены к поймам ре» Преголи, Корневки, Лавы; крупным лесным массивам с верховыми болотами, реками и озёрами: Полесский лес и Большое моховое болото, лес Красный с рекой Красной и ледниковыми озёрами (в том числе озером Виштынецким), лесной массив в северо-восточной части Калининградской области у рек Неман, Шешупе с верховыми болотами Мичуринское и Великое, лес Большаковский, лес Дальний с болотом Чистым (Козьим). Особую группу территорий, богатых редкими растениями, представляет приморская часть Калининградской области: Куршская коса с частью северного побережья Самбийского полуострова и Вислинская коса с материковой частью суши, отдельные участки берегов Калининградского и Куршского заливов.
Рис. 1. Фрагмент картосхемы суммарного распространения редких видов растений в Калининградской области за период 1946-1999 гг.
Условные обозначения: □ 0; И 11-15; В 16-20; Щ 21-29;
1-3;
7-10;
11 4-6;
Р~| - количество видов.
Глава 5. Пути охраны редких растений Калининградской области
В силу широкого хозяйственного использования территории Калининградской области наиболее значимыми в её пределах являются факторы антропогенного характера, способные действовать комплексно или по отдельности. В Калининградской области выявлено действие следующих факторов, распределённых нами на две основные группы.
I. Антропогенные факторы, приводящие к полному уничтожению коренных фитоценозов за короткое время: сплошная рубка лесов, облесение лугов, осушение болот и заболоченных пространств, водоёмов, затопление лесов и лугов, добыча полезных ископаемых, лесные пожары и распашка лугов под сельскохозяйственные угодья, строительство и др. Все эти факторы приводят к полной смене условий освещения и водного режима, прямому механическому, химическому или пирогенному повреждению растений.
II. Антропогенные факторы, постепенно изменяющие коренные фи-тоценозы, в целом или избирательно воздействующие на отдельные виды: рубка леса, частичная мелиорация болот, сенокошение и пастьба, сбор растений, вытаптывание, низовые пожары, хозяйственное и промышленное загрязнение вод и атмосферы.
Анализ эколого-фитоценотической приуроченности видов и антропогенного воздействия на последние показал неодинаковость действия различных факторов. Из приведённого в приложении к диссертации конспекта редких сосудистых растений Калининградской области 97 лесных видов подвержено неблагоприятным воздействиям в результате сплошной или частичной рубки леса, лесных пожаров. Неумеренный выпас, сенокошение и распашка территории угрожают 91 луговому виду. Осушение территории, проведение частичной мелиорации сказывается на состоянии 90 видов болотно-лесных, болотно-луговых и болотных сообществ. При осушении водоёмов и загрязнении их стоками предприятий возрастает угроза для 51 водного и прибрежно-водного видов. Сбору растений в качестве лекарственного и пищевого сырья, а также по причине декоративности подвержены 28,7% анализируемых растений (106 видов). Как правило, исчезновение или сокращение численности редких видов растений обусловлено комплексом неблагоприятных факторов, действующих непосредственно на растения или опосредованно - путём постепенного изменения экологических режимов местообитаний или их прямого уничтожения.
В ходе выполнения данной работы выявлена группа растений, которая может быть рекомендована для включения в региональную Красную книгу. Последнее решение об утверждении списка охраняемых растений было принято исполнительным комитетом Калининградского областного
совета народных депутатов в 1988 году. Предлагаемый дополненный cm сок растений содержит уточнённые данные о категориях угрозы с указан! ем приоритетности. Отдельно представлен список растений, нобнаруже! ных с 1946 года, так как организация реальной охраны этих растений cei час невозможна. Однако его не следует удалять вовсе. В случае обнаруж» ния на территории области видов из этого списка они будут автоматическ включаться в число охраняемых растений, получать соответствующий ст; туе и обеспечиваться необходимыми мерами охраны.
Наряду с выявлением видов, подлежащих охране, крайне важны является анализ распространения редких растений в Калининградской о( ласти с целью выявления территорий, перспективных для охран ботанических объектов. В Калининградской области имеется оди национальный парк и шесть зоологических заказников. Преобладающа часть ботанических памятников природы представлена интродуцироваг ными видами.
На основе анализа распространения редких растений и их экотош ческой приуроченности нами впервые предлагаются к охране территории целях создания ботанических резерватов. Выделенные территории пре/ ставляют собой отдельные биогеоценозы или их комплексы, где отмечен наибольшее количество редких видов растений. Подавляющая часть эти территорий приурочена к лесным массивам и долинам рек, побережью мс ря и заливов, верховым болотам.
В настоящее время Государственным комитетом по охране окр) жающей среды Калининградской области подготовлен новый проект сет охраняемых природных территорий Калининградской области, в создали которого автор принимал участие. Нами предложено изменение статус зоологических заказников "Вислинская коса" и "Виштынецкий" на стату комплексных, а также расширение территории и придание статуса коь плексного зоологическому заказнику "Громовский". Предлагается в каче стве ботанического заказника расширенная территория буковой рощи вое точнее г. Ладушкина; организация комплексного заказника на северс востоке Калининградской области в междуречье Немана и Шешупе. Нам предлагаются к охране участки берега моря от г. Балтийска до пос. Парус ное и прибрежный район от пос. Лесное до г. Светлогорска. Наибольши интерес с точки зрения сохранения видового разнообразия растений Ката нинградской области представляют долины рек Преголи, Корневки, Лавь Деймы, Шешупе, Красной, Нельмы. Они являются мостами, связываю:вд ми предлагаемые к охране участки суши в единую сеть. Выделенные нам территории представляют большой интерес для организации мониторинг редких видов растений и фитоценозов в целом, а также экологического ту ризма и просвещения широких слоев населения.
Особую группу объектов представляют отдельные небольшие по площади местообитания конкретных видов редких растений. В том случае, если организация заказника или памятника природы по каким-то причинам представляется невозможной, предлагается введение контроля ботанического объекта и возложение охранных обязательств на землепользователя, в угодьях которого этот объект найден. На остальных территориях, где обнаруживалось высокое видовое разнообразие редких растений до 1945 г., рекомендуется проведение долговременных ботанических исследований с целью уточнения статуса видов подкатегории "исторических" и оценки природоохранного статуса самих территорий.
Необходимым представляется введение лицензирования на сбор ряда пищевых, лекарственных и декоративных растений подкатегории "5.3", огромная биомасса которых ежегодно изымается из естественных сообществ. Положительный опыт культивирования некоторых декоративных и лекарственных охраняемых растений накоплен в Ботаническом саду Калининградского университета. Необходимо продолжение подобных работ не только в условиях культуры, но и в подходящих природных биотопах с целью дальнейшего расселения редких растений, а также репатриации некогда исчезнувших видов в востановленные или малонарушенные фитоценозы Калининградской области.
Важным элементом природоохранной деятельности является пропаганда идей охраны растительного мира среди населения области в средствах массовой информации и путём специальных изданий. Особое значение приобретает экологическое образование в дошкольных и школьных учреждениях.
Выводы
В результате проведённого диссертационного исследования нами сформулированы следующие выводы.
1. Выявлено 375 редких и погранично-ареальных видов флоры высших сосудистых растений Калининградской области из 222 родов, 81 семейства и 5 отделов. Наибольшее количество редких видов принадлежит отделу МадпоНор11у1а (93,3%), из них к классу Ма§по1юр51<1а относится 222 вида, ЬШс^ёа - 130. В отделах Ьусорос1юрЬу1а, Еяшзе1ор11)4а, Ро1уроШорЬу(а выявлено 5, 3 и 13 видов соответственно. Два вида относится к отделу РшорЬу^а. Наибольшее количество редких растений - в семействах ОгсЫёасеае, Сурегасеае, Роасеае и Айегасеае (112 видов, или около 30% всех редких растений области).
2. Среди жизненных форм преобладают наземные травянистые растения 307, большинство (72%) из которых относится к поликарпическим тра вам несуккулентного типа.
3. В пределах своих ареалов находится 284 вида, большую часть которы: составляют европейские виды - 64 (22,5%). Широко представлены го ларктические - 37(13,0%), евро-сибирские - 27 (9,5%), евразиатские -25 (8,8%), евро-кавказские - 23 (8,1%), евро-западносибирские - 2( (7,0%) и циркумбореальные виды - 20 (7,0%).
4. Выявлен 91 вид, произрастающий в области на границе ареала. Из ни; на северо-восточной границе отмечен 31 вид, на северной и восточно! границах распространения — 15 и 14 видов соответственно, 9 видов — н< западной границе, по 7 видов - на юго-восточной и южной, 2 - на юго западной границе ареала. В этой группе преобладают европейские видь - 39, евро-кавказские - 15 видов, а также евро-сибирские и евро западносибирские растения, в сумме насчитывающие 13 видов.
5. По эколого-фитоценотической принадлежности в Калининградской об ласти преобладают лесные виды (около 40%) и виды переувлажнённы? местообитаний (24%) Менее широко представлены луговые растенш (около 20%) и растения, приуроченные к водоёмам (около16%).
6. По категориям угрозы исчезновения виды редких растений бьин распределены следующим образом: категория "0" - 181 (почти 50% от общего числа анализируемых видов); "1" - 68; "2" - 31; "3" - 70; "4" * "5" - 5 и 20 видов соответственно. Видов, востановивших численносп (категории "6"), не выявлено.
7. По уровням приоритетности преобладают виды, имеющие значение дш сохранения биоразнообразия только Калининградской области - 293 для Калининградской области и сопредельных государств (Литва Польша) - 58. Республиканский уровень охраны имеют 24 вида.
8. В Калининградской области наиболее насыщены редкими видами нетронутые или малонарушенные биотопы, приурочены« преимущественно к поймам рек, крупным лесным массивам I побережью моря и заливов. Локализованность очагов насыщенное™ редкими видами территории области в период с 1800 г. до настоящегс времени в целом сохраняется, но с существенными качественными у количественными изменениями.
9. Установлен ряд важнейших антропогенных факторов, отрицательнс влияющих на состояние популяций редких растений. Из них наиболее существенными являются сплошная и частичная рубка леса, лесные пожары, неумеренный выпас, сенокошение, распашка территории, мелио-
рация земель, сбор растений. Наибольшую опасность эти факторы представляют в местах концентрированного произрастания редких растений.
10. Разработан и предложен ряд мер по обеспечению практической охраны исчезающих видов растений в Калининградской области: эколого-биологический контроль за состоянием популяций; охрана местообитаний редких растений в пределах существующих охраняемых территорий; планирование хозяйственного использования территории области с учётом необходимости охраны природы; организация ботанических резерватов в местах произрастания популяций редких растений; заключение охранных договоров с землепользователями, на территориях которых отмечены ботанические объекты, подлежащие охране; лицензирование сбора отдельных видов лекарственных, пищевых и декоративных растений; усиление контроля за исполнением принятых постановлений; выращивание редких видов в природных условиях и культуре; репатриация исчезнувших видов в природные экосистемы; широкая природоохранная пропаганда.
Список публикаций по теме диссертации
1. Соколов A.A., Напреенко М.Г. Семейство Campanulaceae, Caryophyllaceae и Gentianaceae в Калининградской области// XXV научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и студентов: Тез. докл./ Калинингр. ун-т,-Калининград, 1994,- С. 75-76.
2. Дедков В.П., Соколов A.A. О псаммофитной флоре берегов Балтики и перспективах её изучения// XXVI научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и студентов: Тез. докл. В 2 ч./ Калининградский ун-т,- Калининград, 1995,- Ч. 2.- С. 30.
3. Губарева И.Ю., Соколов A.A. О видах семейства Orchidaceae Juss. В заказнике "Вислинская коса"// XXVII научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и студентов: Тез. докл: В 2 ч./ Калинингр. ун-т.- Калининград, 1994,- Ч. 1.-С. 75-76.
4. Дедков В.П., Губарева И.Ю., Петрова Н.Г., Соколов A.A., Напреенко М.Г. Современное состояние изученности флоры Калининградской области// XXVIII научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тез. докл./ Калинингр. ун-т. - Калининград, 1997. - 4.1. - С. 50-51.
5. Соколов A.A. Редкие и охраняемые растения Калининградской области// Проблемы общей биологии и прикладной экологии: Сб. тр. молодых
ученых,- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. Вып. 1,- С. 151-153.
6. Напреенко М.Г., Соколов A.A., Володина A.A. Флористические находки в Калининградской области// XXIX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тез. докл./ Калинингр. ун-т. - Калининград, 1998. - 4.1. - С. 55.
7. Соколов A.A., Напреенко М.Г. Лунник оживающий в Калининградской области// XXIX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тез. докл./ Калинингр. ун-т. - Калининград, 1998. - 4.1. - С. 54.
8. Дедков В.П., Губарева И.Ю., Напреенко М.Г., Петрова Н.Г., Соколов А.А.Флора высших сосудистых растений Калининградской области// Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков: Тезисы докладов, представленных П(Х) съезду Русского ботанического общества (26-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург). - СПб.:БИН РАН, 1998. - Т.2. - С. 246.
9. Конспект сосудистых растений Калининградской области: Справочное пособие/ Под. ред. В.П. Дедкова [Губарева И.Ю., Дедков В.П., Напреенко М.Г., Петрова Н.Г., Соколов A.A.].- Калининград, 1999,- 107 с.
10. Соколов A.A., Дедков В.П. Семейство орхидных в Калининградской области// Экологические проблемы Калининградской области и Юго-Восточной Балтики: Сб. науч. тр./ Калинингр. ун-т,- Калининград, 1999.-С. 19-21.
11. Соколов A.A. Региональная система категорий угрозы для редких и охраняемых растений Калининградской области// Теоретические и прикладные аспекты биологии: Межвуз. сб. науч. тр./ Калинингр. ун-т,- Калининград, 1999- С. 4-6.
Соколов Алексей Александрович
Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана
Автореферат на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Лицензия №020345 от 14.01.1997 г. Подписано в печать 8.12.1999 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 282.
Калининградский государственный университет 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.