Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг лесопарковых экосистем на урбанизированных территориях Калининградской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мурачёва, Любовь Семёновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО
КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЪЕКТОВ ИС
СЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Географическая характеристика и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрологические особенности региона.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
2.5.1. Общая характеристика лесного фонда.
2.5.2. Лесорастительное районирование.
2.5.3. Особенности Калининградских лесов.
2.5.4. Краткий исторический экскурс интродукции.
ГЛАВА III ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИС
СЛЕДОВАНИИ.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Доминанты древесных и кустарниковых пород.
3.3. Интродуценты лесных и парковых экосистем.
3.4. Почвы лесных и парковых экосистем.
3.5. Методологический подход, таксоны.
3.6. Методы исследований.
3.6.1. Методы исследования растительного покрова.
3.6.2. Методы почвенных исследований.
ГЛАВА IV АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
4.1. Таксономический анализ флоры.
4.2. Географический анализ дендрофлоры.
4.3. Экологический анализ флоры.
4.4. Экобиоморфы.
ГЛАВА V СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕСНЫХ И
ПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ.
5.1. Вертикальная структура.
5.2. Закономерности роста лесных и парковых насаждений на лесотипологической основе.
5.3. Горизонтальная структура.
5.4. Возрастная структура ценопопуляций древесных доминантов лесных и парковых экосистем.
5.5. Стратегия жизни ценопопуляций.
5.6. Границы лесных и парковых экосистем.
ГЛАВА VI СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ
ЛЕСНЫХ И ПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ.
6.1. Фитоценозы на автоморфных почвах.
6.2. Фитоценозы на полугидроморфных почвах.
6.3. Фитоценозы на дерново-глеевых почвах.
6.4. Статистический анализ результатов исследования почв ключевых участков.
6.5. Многомерная группировка почвенных разрезов по физико-химическим показателям.
6.5.1. Выявление главных компонент (факторов) многомерного комплекса переменных.
6.5.2. Кластеризация опытных объектов в системе факторов.
6.5.3. Классификация экологических ниш в лесопарковых экосистемах Калининградской области.
ГЛАВА VII МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИ
МОНИТОРИНГА ЛЕСНЫХ И ПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг лесопарковых экосистем на урбанизированных территориях Калининградской области"
Актуальность темы. В связи с возрастающим хозяйственным воздействием человека на биосферу всё большее внимание уделяется проблеме компенсации возможного негативного эффекта в природных и урбанизированных средах. Среди антропогенных воздействий на неё, несомненно, приоритет принадлежит разрастанию и функционированию городов. Более половины человечества — обитатели городов, а между тем города вряд ли занимают более сотой доли площади всех стран, мира («Агроэкология», 2000, 2004; Горшков, 2001; Карпачевский, 2006).
Городская среда не может быть не загрязнена. Загрязнение, которое воспринимается как следствие технологического несовершенства являет собой атрибут концентрации хозяйства и людей, при этом потоки веществ оказывают отрицательное воздействие не только на экологическую обстановку города, но и в значительной степени влияют на сопредельные природные ландшафты, снижая их продуктивность, устойчивость, способность к саморегуляции.
Урбанизация; являясь естественным процессом, ведёт к преобразованию и ухудшению почвенно-растительного комплекса городских экосистем. Лесопарковые зоны городов подвергаются ощутимой рекреационной нагрузке, вследствие чего уничтожается подстилка, подлесок, подрост, кустарниковый и травянистый яруса (Карпачевский, 2002). Процесс трансформации растительного покрова способствует изменению его структуры, оскудению видового состава флоры, инвазии антропофитов и апофитов, снижению защитных функций дендрофлоры, уменьшению её эстетической ценности и постепенной деградации (Черников, 2000; Васенёв, 2008; Наумов, Поляков, 2009; Рысин, 2009; Яшин и др., 2010; Поляков, Хлюстов, 2010).
Именно поэтому проблемы экологии городов и экологического мониторинга лесопарковых насаждений на урбанизированных территориях в последнее время привлекают внимание специалистов различных отраслей (Мосина, 2003; Мониторинг лесов., 2004; Якубов, Ефремов, 2005; Горчаков-ский, Абрамчук, 2008; Ковязин, 2008).
Одним из средств, стабилизирующих экологическую обстановку города и снижающих негативное воздействие вредных факторов среды, являются зелёные насаждения. Кроме того, они важный элемент урболандшафтной архитектуры, улучшающий её эстетическое восприятие. Восстановление и развитие системы зелёных насаждений представляется наиболее перспективным направлением в оздоровлении городов. Парки, передающие обстановку естественной природной среды, предназначены для украшения местности и отдыха людей (Горохов, 2003). Лесные парковые массивы играют огромную роль в решении экологических проблем города: они очищают атмосферный воздух от загрязнения и насыщают его кислородом, создают более благоприятную климатическую среду (Добровольский, 1986, 1997, 2003; Дончева, 2004; Карпачевский, 2004; Дьяконов, Дончева, 2005).
Города Калининградской области во время второй мировой войны были в значительной степени разрушены. Восстановление и их обустройство носило во многом стихийный характер. Бессистемные застройки территорий преобразовывали, а порой и уничтожали естественные ландшафты, экосистемы и биоту, создавая драматический характер урбанизации. В настоящее время Калининградская область имеет неблагоприятное соотношение нарушенных и ненарушенных природных комплексов. Из этого следует, что регион не в состоянии нивелировать неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду только естественными экосистемами (Схема охраны природы., 2004).
Кёнигсберг, столица Восточной Пруссии, до середины XIX века не отличался изобилием деревьев на улицах. В конце XIX века был создан Союз по озеленению, главной функцией которого стала деятельность по превращению Кёнигсберга в цветущий город-сад (Губин, Сорокин, 1991).
На современной территории Калининградской области насчитывается более 300 ландшафтных парков, 60 из них обладают высокой привлекательностью для экологического туризма. Вместе с тем следует отметить неудовлетворительное состояние парковых экосистем. Чтобы сохранить городские лесопарковые системы, необходимо иметь данные о составе, строении и динамике природных и антропогенно-трансформированных растительных сообществах в их тесном взаимодействии с окружающей средой (Аветисьянц, Паракшин, 1999; Бедарев, Бедарева, 1999; Мосина, 2003; Экологический мониторинг., 2006; Ковязин, 2008; Хлюстов, 2010).
В работе представлены результаты по изучению экосистем ландшафтных парков города Калининграда и Калининградской области с позиции системного подхода. В частности в сравнительном плане дана характеристика флористического состава сообществ, формирующих парковые и природные лесные экосистемы. Выявлены закономерности и особенности формирования почвенного покрова лесных и лесопарковых фитоценозов. Проанализирована взаимосвязь свойств почв и разнообразия видового состава, а также вертикальной и горизонтальной структуры экосистем ландшафтных парков.
Отличительной особенностью данной работы является комплексный подход, в постановке проблемы и её реализации, включающий следующие составляющие: историческую - рассмотрение состояния парка в ретроспективе; оценку системы почва — растительный покров в тесном взаимодействии и влиянии друг на друга; оценку рекреационной нагрузки на парковую экосистему.
Подобный системный подход позволяет не только проанализировать рассматриваемую парковую экосистему, но и разработать мероприятия по оптимизации и реабилитации ландшафтных парков Калининграда и Калининградской области.
Цель работы состоит в проведении комплексных мониторинговых исследований парковых и лесопарковых экосистем на длительно урбанизированных территориях Калининградской области, с выявлением региональных закономерностей пространственной дифференциации статистически выверенных экологических ниш и разработкой мероприятий по рациональному использованию почвенно-растительных ресурсов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить сравнительный экологический, таксономический, географический и экобиоморфологический анализы закономерностей формирования флоры парковых и лесопарковых экосистем на урбанизированных территориях Калининградской области.
2. Выявить региональные особенности вертикальной и горизонтальной структуры репрезентативной парковой экосистемы в условиях длительно урбанизированных территорий Калининградской области.
3. Изучить морфологические, физические, физико-химические свойства почв и региональные особенности формирования почвенного покрова лесопарковых и парковых экосистем западной части Прибалтийской провинции с учетом их зональной приуроченности и функционирования в условиях городской среды.
4. Разработать лесотипологические шкалы хода роста основных древесных пород парко- и лесообразователей.
5. Проанализировать взаимосвязь популяций древесных доминантов (с учётом их возрастной структуры) с физико-химическими свойствами почв для уточнения и формализации региональных особенностей их экологических ниш.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию экобиологической составляющей нормативной базы мониторинга и оптимального функционирования лесопарковых и парковых экосистем.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка ландшафтных парковых экосистем на длительно урбанизированных территориях Калининградской области требует системного анализа трёх основных групп факторов их современного развития и функционирования: исторических - изучение парков в ретроспективе; био-геоценотических - оценка системы почва — растительный покров в тесном взаимодействии и влиянии друг на друга; антропических (современных антропогенных).
2. Сложность пространственной структуры парковых экосистем, в значительной мере, определяется разнообразием экобиоморф, возрастным составом и сезонной ритмикой доминантов древесного яруса, сменой синузий травянистого яруса в течение вегетационного периода.
3.Теория экологической ниши реализована разработкой многомерных статистических моделей возрастной динамики роста основных лесо - и пар-кообразующих пород в разрезе типов леса и типов лесорастительных условий на основе сочетания ростовой функции Корсуня-Бакмана и фиктивных блоковых переменных.
4. Многомерная классификация анализируемых объектов (разрезов) по химическим свойствам почв в генетических горизонтах и средних высот насаждений, приуроченных к объектам, позволяет формализовать взаимосвязь почвенных показателей с продуктивностью основных элементов древесного яруса.
Научная новизна диссертационной работы. В работе проведен системный анализ ландшафтных парковых хвойно-широколиственных экосистем на длительно урбанизированных территориях западной части Прибалтийской провинции — по трем основным группам факторов их современного развития и функционирования. Впервые изучены антропогенно-трансформированные почвы парковых экосистем и их влияние на видовой состав флоры. Получены новые данные по видовому и экобиоморфологическому составу лесных и парковых экосистем. Впервые разработаны шкалы хода роста основных пород лесо- и паркообразователей в разрезе экологических ниш по типам леса и типам лесорастительных условий Калининградской области. Впервые разработаны статистические модели многомерной классификации объектов (разрезов) по химическим свойствам почв и приуроченных к ним насаждениям разных уровней продуктивности.
Практическая значимость. Диссертационная работа имеет научное, практическое и методическое значение. Практическая реализация результатов исследования заключается в получении данных по видовому составу лесных и парковых экосистем, типологии и классификации почв, разработке программы мониторинга парковых экосистем. Представлены характеристики экологического, экобиоморфологического составов дендрофлоры и травянистой растительности лесопарковых экосистем. Даны рекомендации по оптимизации видового и возрастного составов дендрофлоры парков в условиях урбаносреды.
На основе долговременных комплексных исследований лесных и лесопарковых экосистем дан аргументированный ответ о мероприятиях по предотвращению необратимых последствий деградации зелёных насаждений урбанизированных территорий; об оптимизации условий их произрастания и экологических факторах, влияющих на формирование и устойчивое функционирование дендрофлоры.
Комплексный подход, использованный в данной работе, может быть рекомендован в качестве методической основы для анализа других ландшафтных парков.
Материалы диссертационного исследования вошли в концепцию развития парков, парковых зон, скверов и бульваров города Калининграда (2010-2018 гг.) и были озвучены на депутатских слушаниях 26 ноября 2009 г.
Результаты исследования применены в учебном процессе — в специальных курсах «Экологический мониторинг лесных и парковых экосистем», «Экология почв региона», «Методы экологических исследований», «Экологическая экспертиза», а также будут использованы в дальнейших исследованиях по организации экологического мониторинга лесопарковых экосистем. Работа выполнялась в рамках бюджетной научно-исследовательской работы: «Биологические и почвенные ресурсы Калининградской области и перспективы их использования» (код 11.16.100.02).
Достоверность научных положений и выводов обоснована достаточным количеством фактического материала при реализации поставленных целей и задач, подтверждается использованием современных и апробированных наукой традиционных методов геоботанических, лесотаксационных, почвенных исследований. Полученные данные обработаны статистически с использованием программных комплексов: «Microsoft Office Excel 2003», «Математическая статистика 2005», «STADIA-6.0».
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск 2005, 2006, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» (Пенза, 2006); Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 270-летию со дня рождения первого русского агронома А.Т. Болотова (Калининград, 2008); «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий». Материалы Международных научно-практических конференций (Астрахань, 2010,2011); ежегодно на заседаниях кафедры агропочвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО «КГТУ».
Публикация результатов исследований. Основные положения, разработанные в диссертации, нашли отражение в 25 научных работах, три из которых представлены в журнале, рекомендованном списком ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. В основу диссертационной работы положены материалы семилетних (2004-2010 гг.) полевых детально-маршрутных и стационарных исследований автора в парках г. Калининграда и Светлогорском лесоучастке Калининградского лесничества. Приведенные в диссертации фактические данные, их анализ и обобщение, выполнены лично автором.
Отдельные этапы исследований осуществлялись совместно с преподавателями и аспирантами кафедр агропочвоведения и агроэкологии, ихтиопа-тологии и гидробиологии ФГОУ ВПО «Калининградского государственного технического университета».
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заведующей кафедрой агропочвоведения и агроэкологии, доктору биологических наук О.М. Бедаревой, заведующему кафедрой лесоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.К. Хлюстову за научное руководство при подготовке глав V и VI, а также сотрудникам университета за помощь, оказанную при проведении полевых работ и высказанные замечания.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций, списка, использованных литературных источников, включающего 244 наименования, из них 19 на иностранных языках, и 10 приложений. Работа изложена на 223страницах компьютерного текста, включая 49 таблиц и 25 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Мурачёва, Любовь Семёновна
ВЫВОДЫ
1. В составе флоры исследованных парковых и лесных хвойно-широко-лиственных экосистем на длительно урбанизированных территориях западной части Прибалтийской провинции выявлено 248 видов сосудистых растений, принадлежащих к 165 родам, 60 семействам, 47 порядкам, 6 классам и 5 отделам.
2. Древесные доминанты парковых экосистем представлены видами соответствующими зональному типу растительности. Эдификаторную роль в экосистемах парков выполняют представители семейств Fagaceae и Асегасеае. В структуре древесных экобиоморф по классификации С. Яаип&аег доминируют фанерофиты (23 %), по классификации И.Г. Серебрякова — деревья одноствольные прямостоящие и немногостовольные кустовидные (15,5 %).
3. Выявлены региональные особенности вертикальной структуры представительного парка, с выделением следующих ярусных градаций: деревья первой величины - 15-20 м и выше, деревья второй.величины - 6-15 м, низких деревьев до 6 м; кустарников — 1,5-5 м; травянистый ярус — 10-20 см, 20-40 см, 4080 см; ярус напочвенных растений. Парцеллы классифицированы как ординарные с некоторым количеством сериальных и замещающих.
4. Для основных лесо-и паркообразующих пород (берёза, дуб, липа, ясень, ольха) Калининградской области получены модели и лесотипологиче-ские шкалы хода роста по средней высоте в разрезе типов лесорастительных условий и типов леса, что позволяет с позиций условий местообитания оценить закономерности естественного формирования не только древесной части полога, но и других экобиоморф.
5. Возрастной состав ценопопуляций основных видов древесных доми-нантов первого яруса парковых экосистем явно деформирован, так как основная масса особей относится к генеративной и сенильной возрастным группам, что говорит о явном неблагополучии популяций в плане их устойчивости в фитоценозе.
6. Дана критериальная оценка биоэкологического соответствия химических показателей почв и продуктивности насаждений. Выделено четыре группы почвенных разрезов однородных по 28 показателям химических свойств почв и уровням продуктивности, выраженным средней высотой в 40, 70 и 100-летнем возрасте основных элементов леса. Получено суммарное межкластерное расстояние Махалонобиса (О —63,7) при значимости менее 5%-го уровня, что почти на порядок выше максимального внутрикластерного расстояния (с!2=7,0) при значимости более 5%-го уровня.
7. В почвенном покрове парков преобладают в разной степени оглеенные дерново-подзолистые и бурые лесные почвы, которые, как правило, имеют сред-несуглинистый гранулометрический состав, высокую степень кислотности, сниженное содержание поглощенных оснований, низкую степень насыщенности основаниями. Содержание гумуса и питательных элементов (Р2О5, К20) варьирует. Так в горизонте А1 гумус изменяется в пределах от 7,35% до 1,5 %; Р20 от 30,4 мг/100г почвы до 9,3 мг/100г почвы; К20 от 21,3 мг/100г почвы до 13, 7 мг/100г почвы.
8. Сохранение условно-коренной растительности на отдельных участках лесопарков обусловлено эдификаторной ролью доминантов с учетом совпадения их ареалов распространения и экологических оптимумов.
9. Исследованные ландшафтные парки и лесопарки относятся к антропогенным или антропогенно-трансформированным природным комплексам; условием обеспечения динамического равновесия является обязательная регулируемость внешних воздействий.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расширить ассортимент древесных растений исследованных лесопарков г. Калининграда — за счет видов местной флоры, хорошо приспособленных к условиям экотопа и видов экзотов, прошедших период реабилитации и приживания, используя в качестве резервной основы — ботанические сады, питомники.
2. Восстановить и сохранить пространственную структуру древесного яруса лесокультурных насаждений за счёт проведения ряда мероприятий: санитарные и рубки ухода, раскорчевка пней, проведение, по мере надобности, кронообразующих обрезок, удаление корневых отпрысков, прореживание.
3. Организовать сезонные наблюдения за функционально-экологическим состоянием растительного покрова, с составлением фенос-пектров и ведением календарей природы.
4. Восстановить исторические площадные соотношения открытых, закрытых, полуоткрытых пространств Макс Ашманн-парка.
5. Решить проблему восстановления луговых фитоценозов с использованием газонных травосмесей адаптированных к экологическим условиям региона.
6. Использовать в качестве реконструкционной модели - природную экосистему смешанного насаждения, что позволит приблизиться к ландшафтной организации парковых экосистем; выйти на оптимальный подбор видов растений, прошедших длительный этап совместной эволюции и приспособленных к сосуществованию.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг лесопарковых экосистем на урбанизированных территориях Калининградской области"
4853633
Мурачёва Любовь Семёновна
МОНИТОРИНГ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.02.08 - экология (биология)
2 9 СЕН 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2011
4853633
Диссертация выполнена на кафедре агропочвоведения и агроэкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, доцент Бедарева Ольга Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Мосина Людмила Владимировна
доктор биологических наук, профессор Карпачевский Лев Оскарович
Ведущая организация:
Институт лесоведения РАН
Защита диссертации состоится «19» октября 2011 г. В 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева
Автореферат разослан «1^..» сентября 2011 г.
и размещён на сайте университета www.timacad.ru
Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах заверенных печатью), просим направлять по адресу: 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, 49; тел. факс: 8(499) 976-24-92
Ученый секретарь
диссертационного совета, л
кандидат биологических наук 9т1г О-В- Селицкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В связи с возрастающим хозяйственным воздействием человека на биосферу всё большее внимание уделяется проблеме компенсации возможного негативного эффекта в природных и урбанизированных средах. Среди антропогенных воздействий на неё, несомненно, приоритет принадлежит разрастанию и функционированию городов («Агроэкология», 2000; 2004; Горшков, 2001; Карпачевский, 2006).
Урбанизация, являясь естественным процессом, ведёт к преобразованию и ухудшению почвенно-растительного комплекса городских экосистем. Лесопарковые зоны городов подвергаются ощутимой рекреационной нагрузке, вследствие чего уничтожаются подстилка, подлесок, подрост, кустарниковый и травянистый яруса (Карпачевский, 2002). Процесс трансформации растительного покрова способствует изменению его структуры, оскудению видового состава флоры, инвазии ан-тропофитов и апофитов, снижению защитных функций дендрофлоры, уменьшению её эстетической ценности и постепенной деградации (Черников, 2000; Поляков, Наумов, 2003; Васенёв, 2008; Рысин, 2009; Яшин и др., 2010).
Чтобы сохранить городские и лесопарковые экосистемы, необходимо иметь данные о составе, строении и динамике природных и антропогенно-трансформированных растительных сообществах в их тесном взаимодействии с окружающей средой (Мосина, 2002; Ковязин, 2008; Хлюстов 2010).
В настоящее время Калининградская область имеет неблагоприятное соотношение нарушенных и ненарушенных природных комплексов. Из этого следует, что регион не в состоянии нивелировать неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду только естественными экосистемами (Бедарев, Беда-рева, 1999; «Схема охраны...», 2004).
Цель работы состоит в проведении комплексных мониторинговых исследований парковых и лесопарковых экосистем на длительно урбанизированных территориях Калининградской области, с выявлением региональных закономерностей возрастной динамики роста основных лесо- и паркообразующих пород, пространственной дифференциации статистически выверенных экологических ниш и разработки мероприятий по рациональному использованию почвенно-растительных ресурсов.
Задачи исследования:
1. Осуществить сравнительный экологический, таксономический, географический и экобиоморфологический анализы закономерностей формирования флоры парковых и лесопарковых экосистем на урбанизированных территориях Калининградской области.
2. Выявить региональные особенности вертикальной и горизонтальной
структуры репрезентативной парковой экосистемы в условиях длительно урбанизированных территорий Калининградской области.
3. Изучить морфологические, физические, физико-химические свойства почв и региональные особенности формирования почвенного покрова лесопарковых и парковых экосистем западной части Прибалтийской провинции с учетом их зональной приуроченности и функционирования в условиях городской среды.
4. Разработать лесотипологические шкалы хода роста основных древесных пород парко- и лесообразователей.
5. Проанализировать взаимосвязь популяций древесных доминантов (с учётом их возрастной структуры) с физико-химическими свойствами почв для уточнения и формализации региональных особенностей их экологических ниш.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию эко-биологической составляющей нормативной базы мониторинга и оптимального функционирования лесопарковых и парковых экосистем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка ландшафтных парковых экосистем на длительно урбанизированных территориях Калининградской области требует системного анализа трёх основных групп факторов их современного развития и функционирования: исторических - изучение парков в ретроспективе; биогеоценотиче-ских - оценка системы почва - растительный покров в тесном взаимодействии и влиянии друг на друга; антропических (современных антропогенных).
2. Сложность пространственной структуры парковых экосистем, в значительной мере, определяется разнообразием экобиоморф, возрастным составом и сезонной ритмикой доминантов древесного яруса, сменой синузий травянистого яруса в течение вегетационного периода.
3.Теория экологической ниши реализована разработкой многомерных статистических моделей возрастной динамики роста основных лесо - и парко-образующих пород в разрезе типов леса и типов лесорастительных условий на основе сочетания ростовой функции Корсуня-Бакмана и фиктивных блоковых переменных.
4. Многомерная классификация анализируемых объектов (разрезов) по химическим свойствам почв в генетических горизонтах и средних высот насаждений, приуроченных к объектам, позволяет формализовать взаимосвязь почвенных показателей с продуктивностью основных элементов древесного яруса.
Научная новизна диссертационной работы. В работе проведен системный анализ ландшафтных парковых хвойно-широколиственных экосистем на длительно урбанизированных территориях западной части Прибалтийской провинции - по трем основньм группам факторов их современного развития и функционирования. Впервые изучены антропогенно-трансформированные почвы парковых экоси-
стем и их влияние на видовой состав флоры. Получены новые данные по видовому и экобиоморфологическому составу лесных и парковых экосистем. Впервые разработаны шкалы хода роста основных пород лесо- и паркообразователей в разрезе экологических ниш по типам леса и типам лесорастигельных условий Калининградской области. Впервые разработаны статистические модели многомерной классификации объектов (разрезов) по физико-химическим свойствам почв и приуроченных к ним насаждениям разных уровней продуктивности.
Практическая значимость. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР: «Биологические и почвенные ресурсы Калининградской области и перспективы их использования» (код 11.16.100.02). На основе проведённых исследований разработаны мероприятия по проведению экологического мониторинга растительности и почв в парковых экосистемах. Даны рекомендации по оптимизации видового и возрастного составов децдрофлоры парков. Материалы диссертационного исследования вошли в программу «Концепция развития парков, парковых зон, скверов и бульваров города Калининграда (2010-2018 гг.)» (2009) и были озвучены на депутатских слушаниях 26 ноября 2009 г. Экосистемный подход, использованный в данной работе, может быть рекомендован в качестве методической основы для анализа ландшафтных парков подзоны южной тайги.
Достоверность научных положений и выводов обоснована достаточным количеством фактического материала при реализации поставленной цели и задач, подтверждается использованием современных и апробированных наукой традиционных методов геоботанических, лесотаксационных, почвенных исследований. Полученные данные обработаны статистически с использованием программных комплексов: «Microsoft Office Excel 2003», «Математическая статистика 2005», «STADIA-6.0».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск 2005, 2006, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» (Пенза, 2006); Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 270-летию со дня рождения первого русского агронома А.Т. Болотова (Калининград, 2008); «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий». Материалы Международных научно-практических конференций (Астрахань, 2010, 2011); ежегодно на заседаниях кафедры агропочвоведения и агроэкологии ФГОУВПО«КГТУ».
Публикация результатов исследований. Основные положения, разрабо-
тайные в диссертации, нашли отражение в 20 научных работах, три из которых представлены в журнале, рекомендованном списком ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Приведенные в диссертации фактические данные, их анализ, статистическая обработка и обобщение выполнены лично автором.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заведующей кафедрой агропочвоведения и агроэкологии, доктору биологических наук О.М. Бедаревой, заведующему кафедрой лесоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.К. Хлюсто-ву за научное руководство при подготовке глав V и VI, а также сотрудникам университета за помощь, оказанную при проведении полевых работ и высказанные замечания.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных литературных источников включающего 244 наименования, из них 19 на иностранных языках, 10 приложений. Работа изложена на 187 страницах, включает 49 таблиц и 17 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса
В главе представлен аналитический обзор научных работ, посвященных функционированию лесопарковых массивов в условиях урбаносреды. Внимание уделено проблеме использования компенсационных возможностей парков, их рекреационного потенциала (Рысин, 2008,2009; Грачёва, 2009).
Проанализирован опыт учёных лесоводов в области экологического мониторинга лесопарковых территорий. Особое внимание обращено на научное направление школы экологов и лесоводов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Рассмотрены результаты исследований по антропогенной трансформации почв ландшафтных парков. В частности исследователи отмечают, что в результате рекреационной нагрузки изменяются все физико-химические параметры почв, имеющих естественное происхождение. Поверхностные горизонты переуплотняются, в них происходит накопление тяжёлых металлов, меняются микробиологические свойства почв, изменяется интенсивность миграции веществ по почвенному профилю (Зонн 1964; Фокин, 1986; Наумов, 1988; Черников, 2000; Яшин, 2003; Чичёв, 2003; Мосина, 2001, 2003; Раппопорт, Строганова, 2004; Васенев, 2007; Наумов, Поляков, 2009; Яшин и др., 2010; Поляков, Хлюстов, 2010).
В настоящее время учёные Калининградской области проводят исследования по проблеме ландшафтных парков в связи с актуальностью вопроса (Рябой, 2000, 2002; Паракшин, Аветисьянц, 2003; Анциферова, 2006, 2008, 2009; Дедков, Петрова, 2006,2008,2009).
2. Характеристика природно-климатических условий района исследования
Калининградская область расположена на западе Русской, или ВосточноЕвропейской, равнины.
Климат является переходным от морского к умеренно-континентальному. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 10° С составляет 140-154 дня. Сумма активных температур воздуха выше 10°С составляет 2200-2300°С. Годовая сумма осадков в пределах 650-940 мм (Охрана природы..., 2004).
Район исследования находится на территории Прибалтийской прибреж-но-морской подпровинции, в районе Приморских холмисто-моренных гряд Самбийского блока (Географический атлас..., 2002).
Почвы Калининградской области относятся к Европейско-Западно-Сибирской таёжно-лесной области, к зоне дерново-подзолистых почв Прибалтийской провинции на моренных низменностях и равнинах. Калининградская область расположена в подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов Прибалтийской провинции или в подзоне южной тайги (Завалишин, 1961; Географический атлас..., 2002). В диссертации представлена общая характеристика лесного фонда Калининградской области с учётом городских лесов, рассмотрено лесорастительное районирование, выявлены особенности лесов эксклава, проведён краткий экскурс интродукции древесных культур.
3. Объекты и методы исследования
Основой исследований послужили материалы семилетних (2004-2010 гг.) полевых, маршрутных и стационарных наблюдений.
Подбор объектов исследования произведён с учётом антропогенной нагрузки на лесопарки города Калининграда: антропогенно-трансформированные экосистемы Макс Ашманн-парка (68,02 га) и парка Южный (33,98 га). В качестве фона выбран Светлогорский лесоучасток Калининградского лесничества (50 га). Наряду с этим на 186 лесотаксационных участках зеленых зон лесничества была проведена прицельно-измерительная таксация насаждений, представленных разными типами леса и произрастающих в разных типах лесорасти-тельных условий. В основу выполнения работ положены экологические, геоботанические, лесоводственно-таксационные и статистические методы исследования, изложенные в специальной литературе (Жаккар, 1901; Сукачев, 1930; Погребняк, 1956; Сукачёв, 1964; Александрова, 1970; Малышев, 1972; Уткин, 1974; Быков 1978; Уитекер, 1980; Рысин 1982; Герасимов, Хлюстов, 2001; Цветков, 2003; Карпачевский, Тепляков, Яницкая, 2009 и др.).
4. Анализ флоры объектов исследования
В исследуемых парках выделены две группы древесных пород: типичные для природных лесных фитоценозов Калининградской области и редкие виды.
Типичные виды представлены древесными породами, к которым относятся: Tilia cordata Mill., Acer platanoides L., Acer pseudoplatanus L., Fraxinus excelsior L., Carpinus betulus L., Quercus robur L., Fagus sylvatica L. и др. Редкие виды - это по большей части интродуценты, представленные ограниченным или единичными экземплярами: Acer saccharinum L., Quercus rubra L., Juglans manshurica Maxim, и др. Таксоны флоры отражены в таблице 1.
Таблица 1. Таксономический состав напочвенного покрова
Отдел Класс Видов
абсолютное % от общего кол-ва видов
Bryophvta Bryopsida 2 0,8
Equisetophyta Equisetopsida 5 2
Polypodiophyta Polypodiopsida 3 1.2
Gymnospermatophyta Pinopsida 5 2
Magnoliophyta Magnoliopsida 186 75
Liliopsida 47 19
Всего: 6 248 100
Распределение древесных растений по семействам выглядит следующим образом: доминирующее положение по числу родов и видов занимает Логасеае и включает 7 родов и 11 видов, что соответственно составляет 19 и 18,5 % от обще-
го числа.
Таблица 2. Распределение древесных растений по семействам, родам и видам
№ п/п Семейство Макс Ашманн-парк Парк Южный Светлогорский лесоучасток
i s 1 % от общего ¡числа родов кол-во видов % от общего числа видов кол-во родов % от общего числа родов кол-во видов % от общего числа видов кол-во родов % от общего числа родов кол-во видов % от общего числа видов
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Rosaceae 6 16,2 9 15,3 6 16,2 10 16,9 - - - -
2 Betulaceae 4 10,8 5 8,5 4 10,8 5 8,5 3 8.1 3 5,1
Ч Pinaceae . . - . 1 2,7 1 1,7 4 10,8 4 6,8
4 Caprifoliaceae 3 8,1 4 6,8 2 5,4 3 5,1 - - -
5 Oleaceae 3 8,1 3 5,1 2 5,4 3 5,1 1 2,7 1 1,7
6 Salicaceae 2 5,4 8 13,6 2 5,4 8 13,6 1 2,7 1 1,7
7 Fagaceae 2 5,4 3 5,1 1 2,7 1 V 1 2,7 2 3,4
8 Fagaceae 2 5,4 3 5,1 1 2,7 1 V 1 2,7 2 3,4
9 Rhamnaceae 2 5,4 2 3,4 1 2,7 1 1,7 - - -
10 Aceraceae 1 2,7 3 5,1 1 2,7 3 5,1 - - - -
11 Ulmaceae 1 2,7 2 3,4 1 2,7 2 3,4 - - - -
12 Erecaceae . ■ . . - - 1 2,7 1 1,7
13 Juglandaceae 1 2,7 1 1,7 - -
Окончание табл. 2
1 2 3 4 5 6 7 S 9 10 11 12 13 14
и ТШасеае 1 2,7 1 1,7 1 2,7 1 1,7 1 2,7 1 V
15 Saxifraeaceae - ■ 1 2,7 1 1,7 -
16 Hippocastanaceae 1 2,7 1 1,7 1 2,7 1 1,7 -
17 Fabaceae - - - 1 2,7 1 1,7 -
18 Cornaceae 1 2,7 1 1,7 -
19 Celastraceae 1 2,7 1 1,7 - - - - - -
Итого: 29 72,9 44 74,8 26 67,5 41 69,5 12 32,4 13 22,1
Остальные семейства являются преимущественно олиго - и монотипными, например, семейства Ь^асеае, Штасеае, ТШасеае (табл. 2).
Отрицательный показатель автономности (- 0,76) указывает на низкий уровень самобытности флоры лесопарков, отсутствие флорогенетической самостоятельности. При сравнении флоры ключевых участков объектов по Жаккару (1901) выявлены следующие коэффициенты общности: Макс Ашманн-парка и Светлогорского лесоучастка - 16,7 %; парка Южный и Светлогорского лесоучастка - 12,8 %; обоих парков между собой - 5,5 %. Результаты сравнения указывают на малое видовое сходство флоры ключевых участков.
В древесном ярусе коэффициент общности значительно выше, так как коренная, условно-коренная растительность базируется именно на присутствие, такой биоморфы как дерево и представлена достаточно монотонным составом широколиственных пород: Макс Ашманн-парка и Светлогорского лесоучастка - 35,5 %; парка Южный и Светлогорского лесоучастка - 30,3 %; обоих парков между собой - 66,7 %.
Анализ жизненных форм выполнен по классификациям С. Raunkiaer (1934) и И.Г. Серебрякова (1962). Гемикриптофиты занимают лидирующее положение в растительных сообществах (43%), далее следуют криптофиты (26,2%) и фанерофи-ты (23%). По классификации И.Г. Серебрякова во флоре преобладают поликар-пические травянистые растения 221 вид (89%). По отношению к режиму увлажнения доминирует группа мезофитов, что вполне соответствует зонально-климатическому положению области.
В ландшафтных парках Калининграда нашла отражение природная модель смешанного леса с соответствующим подбором древесных доминантов.
5. Структурная организация лесных и парковых экосистем 5.1.3акономерности роста лесных и парковых насаждений на лесотипо-логической основе
Более 150 лет рост и продуктивность насаждений характеризовались классами бонитета. Существующие бонитетные шкалы М.М. Орлова и ВНИИЛМ по своей сути являются условными, с входом по средней высоте и возрасту без учета условий местопроизрастания насаждений.
Решить задачу перехода от бонитировочных шкал к лесотипологическим позволяет использование в множественном регрессионном анализе наряду с ростовой функцией бинарных (фиктивных) переменных (Хь Х2,....Х„). В результате были были получены регрессии хода роста для основных лесо- и паркообразующих пород Калининградской области (береза, дуб, липа, ясень).
Наиболее широко условия местопроизрастания в регионе охвачены березовыми насаждениями. Поэтому в автореферате представлены закономерности их возрастной динамики роста во всем диапазоне типов леса и типов лесорастительных условий. Статистическая регрессионная модель (1) отображает взаимосвязь средней высоты (НсР) березового древостоя с возрастом (А) по типами лесорастительных условий. Высокий коэффициент детерминации (Я2=0,941), значимость численных коэффициентов уравнения указывают на достоверность выявленных закономерностей (рис.1).
-О- ТХР-
ШОО-ЭОм
-л- тар-
Н100-10М
Рис. 1. Лесотипологические кривые хода роста по средней высоте по типам лесорастительных условий в диапазоне Нюо от 10 до 30 м
Нср=ехр(-2,4369-0,0119Хг0,2267Х2-0,3813Х3+0,0319Х4+0,0069Х5-
0)2141Х6-0,8425Х7+0,0643Х8-0,0138Х9-0,133бХ1о+0,0949Х„+2,21201пА-
-0,21291п2А) (!)
Я2=0,941; тк=±0,07; 1=-38,3; -0,7; -7,8; -12,2; 2,7; 0,6; -13,7; -27,1;
5,7; -1,2; -3,6; 3,8; 64,1; -45,0; Р=3687,9 при Р<0,05.
где: константа начального роста -2,4369 соответствует свежим борам (А2); X, - влажным борам (А3); Х2 -сырым борам (А4), Х3- мокрым борам (А3); Х4- свежим суборям (В2); Х5 - влажным суборям (В3); Х6 - сырым су-борям (В4); Х7-мокрым суборям (В5); Х8 - свежим сложным суборям (С2);
Х9-сырым сложным суборям (С4); Х]0 -мокрым сложным суборям (С5); Хц -свежим дубравам (Дг).
Синхронность изменения лесотипологических линий регрессий с бонитировочной шкалой из местных таблиц хода роста (ТХР) подтверждает высокую степень достоверности полученной модели по всем уровням продуктивности.
Рис. 2. Возрастная динамика средних высот березового элемента леса по типам леса в диапазоне Нюо от 15 до 30 м.
Наряду с этим была получена модель (2), описывающая возрастную динамику средних высот по типам леса (рис. 2).
Нср=ехр(-1,9243-0,2018Х1+0,0669Х2+0,106бХ3+0,02869Х4-0,4594Х5-
-0,1448Х<;-1,94571пА-0,17881п2А) (2)
Я2=0,936; тк=±0,07; ^-24,9; -12,1; 4,8; 4,3; 2,0; -16,5; -3,9;
46,4; -31,3; Р=3682,9 при Р<0,05.
где: константа начального роста -1,9243 соответствует типу леса брусничному (Бр); ХгДОлгомошному (ДЛ); Х2-кисличному (КС); Хз-лещино-липовому (ЛЛ); Х4- орляковому (ОР); Х5- осоково-сфагновому (ОС); Хб - топя-ному (ТП).
Аналогичное заключение о синхронности линий регрессии можно сделать по шкале, разработанной для типов леса. Полученные лесотипологические шкалы позволяют перевести решение задач по оценке устойчивости и продуктивности лесных фитоценозов с условно бонитетной основы на экологическую, б. Сравнительная характеристика почв лесных и парковых экосистем
Функционирование и устойчивость лесной и парковой экосистемы зависит от внутренних взаимодействий её составляющих, внешних факторов среды, антропогенного воздействия.
В рассматриваемых экосистемах выделено семь экобиотопов с характерными почвенно-гидрологическими условиями и составом растительности, приуроченной к литолого-геоморфологическим условиям (табл. 3). Для них характерны почвы различной степени антропогенной нарушенности, на которых сформированы рассматриваемые в работе ключевые фитоценотические компоненты. Трансформация почв по мере антропогенной нарушенности укладывается в типичный ряд: природные почвы —»урбо-почвы —* урбанозёмы, технозёмы.
Выделенные лесопарковые участки выступают в качестве тестовых и являются объектами мониторинга: а) лесопарковые участки в полугидроморфных условиях со слабоизмененным почвенным покровом с преобладанием бурых лесных суглинистых глееватых почв; б) лесопарковые участки в полугидроморфных условиях с глубоко-преобразованными почвами - техноземами; в)лесопарковые участки в полугидроморфных условиях на осушенных урбо-дерново-глеевых суглинистых почвах и аллювиальных болотных почвах; с)переувлажненные луговины и побережья прудов с урбодерново-глеевыми суглинистыми почвами.
Таблица 3. Свойства почв, характерные для исследуемых объектов
№ п/п Объект мониторинга Морфология профиля рНга рНшО Нг Сумма обменных оснований Степень насыщенности основаниями, % Содержание гумуса, %
горизонт мощность, см
1 2 3 4 5 6 7 $ - 9 10
Светлогорский лесоучасток Калининградского лесничества
1 Бурая лесная супесчаная на мо ренных суглинках А, 1-15 3,6 4,5 14,1 2,2 13,5 5,75
В, 15-35 4,0 V 9,5 1,6 14,4 2,54
в. 35-60 4,2 5,0 6,6 2,6 28,3 0,45
В3 60-80 4,0 4,8 7,9 2,2 28,8 -
ВС 80-100 4,0 4,8 7,4 4,0 35,1 -
С 100-130 4,0 6,2 3,6 36,7 -
С 130-150 4,0 4,8 5,9 4,4 42,7 •
2 Бурая лесная лег-косуглинис-тая А, 4-9 2,97 3,77 15,6 11,2 41,8 4,8
А, В 9-15 3,86 4,45 15,2 5,1 25,1 2,1
в, 15-23 3,35 4,00 16,5 3,6 17,9
В2 23-33 3,34 4,14 15,9 5,6 26,0
ВС 33-58 3,90 4,76 14,9 12 44,6
с 58-115 3,70 4,81 15,9 7,2 31,2
Парк Южный
3 Технозём легко-суглинис-тый глеевый на валунных суглинках А0 0-1 - - - -
А1 1-20 6,4 7,3 1,0 14,4 93,5 2,69
Вк 20-45 - 8,1 8,2 100 0,41
В. 45-77 6,5 7,4 1,1 18,0 94,2 -
й 77-123 6,1 7,1 0,6 14,6 96,0 -
4 Урбоперегнойно-глеевая карбонатная А', 0-45 6,5 7,0 - 60,2 100 -
АВ, 45-65 6,8 7,5 0,7 18,8 96,4 3,73
с. 65-123 - 7,8 18,0 100 -
Окончание табл. 3
1 1 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Макс Ашманн-парк
5 Дерново-глеевая среднесуглинис-тая на моренных валунных суглинках А, 1-20 5,9 6,6 3,5 29,6 89,4 9,43
А, 20-35 6,2 7,0 22,2 93,3 4,35
в§ 35-52 6,1 7,2 0,8 13,6 94,4
ВС,? 52-70 6,1 Л1 0,8 22,7 96,6 -
в 70-100 6,3 7.6 0,5 20,7 97,6 .
6 Урбодерново-глеевая тяжелосуглинистая на моренных валунных суглинках А, 0-4 4,6 5,3 10,5 22,2 67,9 9,74
А, 4-20 4,6 5,4 18,2 72,3 4,77
В, 20-38 5,2 6,3 V 18,8 91,7 -
От 38-78 5,6 6,8 0,9 15,6 94,5 •
7 Бурая лесная глееватая средне-суглинистая на моренных суглинках А, 3-24 4,1 5,2 8,9 10,8 54,8 5,23
в, 24-48 4,2 5,3 6,0 11,0 64,7 1,52
Взй 48-75 4,0 4,9 6,8 7,6 52,8 -
С* 75-100 3,8 4,8 7,3 5,2 41,6 -
СК 100-126 3,7 4,7 5,1 6р0 54,0 -
Разнообразие экобиотопов, а соответственно и экологических ниш, является основой для оценки устойчивости и продуктивности лесопарковых экосистем.
6.1 Формализация экологических ниш древесных насаждений в лесопарковой экосистеме
Для эффективного осуществления мониторинга необходимо чётко представлять, где и в каких условиях произрастают парковые, лесопарковые, лесные насаждения. В соответствии с этим главенствующая роль отдана экологической нише. При этом особое внимание обращено на её базовые элементы, отличающиеся достаточным консерватизмом. Это, прежде всего, показатели почвенного плодородия и увлажнённости; кроме того необходимо углублённо подойти к анализу содержания химических элементов с учётом их количественной представленности по горизонтам в диапазоне всех почвенных разрезов с последующим объединением последних в однородные группы - классы.
Для этого в лесопарковых и парковых насаждениях было заложено 27 почвенных разрезов, которые подлежали классификации. Почвенные условия по генетическим горизонтам характеризовались 28 переменными, фитоценоти-ческие - 3-мя переменными:
Горизонт А1: Х^рНшо, Х2 -рНКа> Хз-сумма обменных оснований, Х4-Р2О5, Х5-К2О, Х$-гумус, Хг-степень насыщенности основаниями; Горизонт В^ Х8-рНшо> Хд-рНка, Хю-сумма обменных оснований, ХП-Р2О5, Х12-К2О, Хп-гумус, Хн-степень насыщенности основаниями; Горизонт Вг: Хи-рНщо, Х1б-рНш, Х17-сумма обменных оснований, Х18-Р2О5, Х19-К2О, Х2о- гумус, Х21- степень насыщенности основаниями; Горизонт С: Хгг-рНнго. Х2з -рНКа, Х24-сумма обменных оснований, Х25—Р2О5, Х26-К2О, Х27-гумус, Х28-степень насыщенности основаниями;
Средняя высота основного элемента леса: Х29 - Над в 40 лет, Х30-Н70 в 70 лет, Х31-Нюо в 100 лет.
В слабо коррелируемых комплексах применение классификационных методов решения задач является более предпочтительным по сравнению с регрессионным анализом взаимосвязей.
В результате, проведённого факторного анализа при устранении автокорреляции между указанными переменными было выделено три главных компонента, вобравших в себя 75% накопленной дисперсии (рис. 3).
? «еирм »А фжтер
Рис.3. Изменение собственных значений факторов относительно номеров факторов
Важным элементом факторизации является оценка общности и специфичности переменных участвующих в анализе. Оценить её можно по полигону специфичности, отмеченному черными треугольниками (рис.4).
Наибольшей специфичностью в нашем случае характеризуются следующие переменные по горизонту А,: Р205; К20; гумус. По горизонту В1 наиболее специфичным является гумус. По горизонту В2 специфичность гумуса проявляется в меньшей степени чем по горизонту В].
Объяснить феномен специфичности указанных переменных можно тем, что они в большей мере отображают специфические особенности классифицируемых почвенных разрезов, а как следствие и условий почвенного плодородия в рассматриваемых лесопарковых экосистемах.
-О-Общность •
- Специфичность
Г*рамкгЛ1рНН20 Средняя высоп в 100 1—р-* Гвритт А1 |НКС1 --------..._ —ч— —г^ ГврювжтА! С.0,0.
Средняя высота в 70 л»т, Сред няя вист • 40 лет Гвркмку С СЛО.
ГвривктСрНКС!
ГервмшСрНШО
Г«рямкт62 СИ.О, Гв|юмяВ2Гуиуе
ГвриовтБ2К20
ГврювктА1 Р205
ГархзохтЛ! КЗ О
Горкмжт А1 С И.О.
Г<фюмпВ1рНН20
Герю»ктБ1 рНКС1
Гарм»хтВ1 С.О.О. ГархпктВ! Г205
ГвфюоК! 01 К20 ГарюохтШ Гужуе ГоршоитБ! С .НО.
Рис. 4. Графическая интерпретация соотношения общности и специфичности физико-химических показателей почв и средней высоты основного элемента леса
Что же касается других показателей физико-химических свойств почв, то им в большей мере присуща общность. Наглядно это подтверждается приближением полигона общности к периметру окружности.
Наличие выделенных главных компонент, не имеющих автокорреляции, позволило провести кластеризацию почвенных разрезов в системе координат факторов. В результате была получена дендрограмма кластеризации по стратегии Уорда, которая наглядно показывает возможность объединения почвенных разрезов в однородные группы.
На следующем этапе проведена критериальная оценка достоверности классификации путем применения дискриминантного анализа. Достоверность проведенной многомерной группировки почвенных разрезов доказана статистически, так как суммарное межкластерное расстояние Махаланобиса ф2=63,7) меньше пяти процентного уровня значимости.
Судя по распределению вероятностных характеристик принадлежности разрезов к однородным классам, следует отметить достаточно высокую степень надежности представленной классификации. Большинство групп почвенных разрезов имеет вероятность попадания в однородный класс на уровне 98-100%, и только один разрез - 58% (рис. 5).
1.2
1 --^пп-а-о-сга—ШП5Р-СГП---0----0---
! _
I 0.,--—-
I
1 ♦
■ „---------^-------------------------------^—
§
* _
0.4---—■—---
аг -I--—■—- ■■-..........———,-——
»
• •
0 4-----1---I------'-------------г----
01*)45«78
Расстояние ло цемгра класса (ЙА2)
Рис. 5. Вероятностные характеристики принадлежности конкретного почвенного разреза к однородной группе разрезов.
В результате проведённой классификации достоверно выявлены четыре типа экологических ниш. Каждая из выделенных ниш отличается по значениям показателей физико-химических свойств почв и реакцией на них хода роста по высоте деревьев.
Диапазон средних высот в 100-летнем возрасте находится в пределах от 21м до 29 м, что указывает на размах варьирования 8 м. Принятая в общебони-тировочной шкале профессора М.М. Орлова градация средней высоты 3-4 метра, указывает на три уровня продуктивности древостоев семенного происхождения, соответствующие I, II и III классам бонитета.
Очевидно, что выделенные экологические ниши не в состоянии характеризовать все древостой смешанного леса Калининградской области, так как они лишь частично отображают лесорастительные условия региона.
Для более широкого представления экологических ниш требуется проведение широкомасштабных исследований, охватывающих весь размах условий местопроизрастания лесных фитоценозов.
7. Организация мониторинга на постоянных пробных площадях
В комплексе проблем организации и проведения мониторинга почв и растительности парковых и лесопарковых экосистем одним из наиболее сложных и важных является выбор участков, контролируемых показателей и периодичности наблюдений. Мониторинг почв следует проводить на контрольных участках - пробных площадях (ПП); необходима паспортизация каждой ПЛ. Для сравнительного анализа осуществляется подбор объектов, отвечающих разной степени антропогенной нагрузки. При этом рекомендуется опираться на следующие классы антропогенной нагрузки: I - неизменённые или очень слабо
ФЗапчяиость рисстмим ао вдар* клм«1
ОВфмгтяостч прян аллее ютт
рнрем К К1«С(У
изменённые; II - слабо изменённые; 1П - существенно изменённые; IV - сильно изменённые; V - преобразованные.
На состояние растительности парков оказывают воздействие как природные так и антропогенные факторы, кумулятивный эффект которых выражается в развитии и направлении процессов динамики как растительности, так и экосистем в целом. Динамические процессы условно следует объединить в 3 группы: природные процессы, антропогенно-природные, антропогенные.
В базу данных мониторинга включаются сведения, полученные в ходе фитоценотических и почвенных обследований. Функции баз данных: накопление, хранение и передача информации пользователям - руководящим структурам (областная дума, отдел реализации генерального плана мэрии города, районный отдел благоустройства) должны осуществляться по единой схеме с использованием интерактивных методов в on line режиме. В перспективе мониторинг парковых и лесопарковых экосистем, должен осуществляться с использованием методов дистанционных зондирования и геопозицирования аппаратными средствами высокой степени разрешения и ГИС.
ВЫВОДЫ
1. В составе флоры исследованных парковых и лесных хвойно-широко-лиственных экосистем на длительно урбанизированных территориях западной части Прибалтийской провинции выявлено 248 видов сосудистых растений, принадлежащих к 165 родам, 60 семействам, 47 порядкам, 6 классам и 5 отделам.
2. Древесные доминанты парковых экосистем представлены видами соответствующими зональному типу растительности. Эдификаторную роль в экосистемах парков выполняют представители семейств Fagaceae и Асегасеае. В структуре древесных экобиоморф по классификации С. Raunkiaer доминируют фа-нерофиты (23 %), по классификации И.Г. Серебрякова - деревья одноствольные прямостоящие и немногостовольные кустовидные (15,5 %).
3. Выявлены региональные особенности вертикальной структуры представительного парка, с выделением следующих ярусных градаций: деревья первой величины - 15-20 м и выше, деревья второй величины - 6-15 м, низких деревьев до 6 м; кустарников - 1,5-5 м; травянистый ярус - 10-20 см, 20-40 см, 40-80 см; ярус напочвенных растений. Парцеллы классифицированы как ординарные с некоторым количеством сериальных и замещающих.
4. Для основных лесо-и паркообразующих пород (берёза, дуб, липа, ясень, ольха) Калининградской области получены модели и лесотипологиче-ские шкалы хода роста по средней высоте в разрезе типов лесорастительных условий и типов леса, что позволяет с позиций условий местообитания оценить
закономерности естественного формирования не только древесной части полога, но и других экобиоморф.
5. Возрастной состав ценопопуляций основных видов древесных доминан-тов первого яруса парковых экосистем явно деформирован, так как основная масса особей относится к генеративной и сенильной возрастным группам, что говорит о явном неблагополучии популяций в плане их устойчивости в фитоценозе.
6. Дана критериальная оценка биоэкологического соответствия химических показателей почв и продуктивности насаждений. Выделено четыре группы почвенных разрезов однородных по 28 показателям химических свойств почв и уровням продуктивности, выраженным средней высотой в 40,70 и 100-летнем возрасте основных элементов леса. Получено суммарное межкластерное расстояние Ма-халонобиса (Б2=63,7) при значимости менее 5%-го уровня, что почти на порядок выше максимального внутрикластерного расстояния (<12=7,0) при значимости более 5%-го уровня.
7. В почвенном покрове парков преобладают в разной степени оглеенные дерново-подзолистые и бурые лесные почвы, которые, как правило, имеют средне-суглинистый гранулометрический состав, высокую степень кислотности, сниженное содержание поглощенных оснований, низкую степень насыщенности основаниями. Содержание гумуса и питательных элементов (Р205, К20) варьирует. Так в горизонте А1 гумус изменяется в пределах от 7,35% до 1,5 %; Р20 от 30,4 мг/100г почвы до 9,3 мг/100г почвы; К20 от 21,3 мг/100г почвы до 13,7 мг/100г почвы.
8. Сохранение условно-коренной растительности на отдельных участках лесопарков обусловлено эдификаторной ролью доминантов с учетом совпадения их ареалов распространения и экологических оптимумов.
9. Исследованные ландшафтные парки и лесопарки относятся к антропогенным или антропогенно-трансформированным природным комплексам; условием обеспечения динамического равновесия является обязательная регулируемость внешних воздействий.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расширить ассортимент древесных растений исследованных лесопарков г. Калининграда - за счет видов местной флоры, хорошо приспособленных к условиям экотопа и видов экзотов, прошедших период реабилитации и приживания, используя в качестве резервной основы - ботанические сады, питомники.
2. Восстановить и сохранить пространственную структуру древесного яруса лесокультурных насаждений за счёт проведения ряда мероприятий: санитарные и рубки ухода, раскорчевка пней, проведение, по мере надобности, кро-нообразующих обрезок, удаление корневых отпрысков, прореживание.
3. Организовать сезонные наблюдения за функционально-экологическим состоянием растительного покрова, с составлением феноспектров и ведением календарей природы.
4. Восстановить исторические площадные соотношения открытых, закрытых, полуоткрытых пространств Макс Ашманн-парка.
5. Решить проблему восстановления луговых фитоценозов с использованием газонных травосмесей адаптированных к экологическим условиям региона.
6. Использовать в качестве реконструкционной модели - природную экосистему смешанного насаждения, что позволит приблизиться к ландшафтной организации парковых экосистем; выйти на оптимальный подбор видов растений, прошедших длительный этап совместной эволюции и приспособленных к сосуществованию.
Список наиболее значимых работ по теме диссертации
1. Анциферова O.A. К характеристике почв городских парков Калининграда / O.A. Анциферова, JI.C. Мурачёва // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып.7: Сер. Естественные науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2009. - С. 83-90.
2. Хлюстов В.К. Лесотипологическая шкала хода роста березовых древостоев Калининградской области / В.К. Хлюстов, JI.C. Мурачева И Вестник Саратовского ГАУ, № 6. - 2011. - С.42-45.
3. Хлюстов В.К. Экологические ниши в лесопарковых экосистемах Калининградской области / В.К. Хлюстов, Л.С. Мурачева, О.М. Бедарева // Вестник Саратовского ГАУ, № 7. - 2011. - С.39-42.
4. Мурачёва Л.С. Оптимизация пространственной и возрастной структуры парков на примере ПКиО им. 40-летия ВЖСМ / Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск, 2006. - С. 211-213.
5. Мурачёва Л.С. Агротехнические аспекты реконструкции ландшафтного парка «Макс Ашманн» г. Калининграда / Л.С. Мурачёва // Экологические проблемы отраслей народного хозяйства. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 212 - 215.
6. Мурачёва Л.С. Анализ возрастных групп популяций древесных растений / Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий: материалы Второй научно-практической конференции 26-27 мая 2008г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008.-С. 144-146.
7. Мурачёва Л.С. Почвенно-экологические аспекты ландшафтного лесопарка г. Светлогорска / Л.С. Мурачёва // Инновационные подходы в решении эко-
логических проблем сельскохозяйственного производства. Материалы международной научно-практической конференции. 2-3 декабря 2008 г. в 2-ух томах. Т.1 пос. Персиановский, Дон ГАУ, 2009. - С. 32-36.
8. Мурачёва Л.С. Оптимизация пространственной структуры парковых экосистем // Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. Сборник научных трудов по итогам междунар. науч,-технич. конференции. Выпуск 23.-Брянск: БГИТА, 2009. -С.185-188.
9. Мурачёва Л.С. Вертикальная и горизонтальная структура парковых экосистем / Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева // Аюуальные вопросы сельского хозяйства в Северо-Западном регионе. Межвузовский сборник научных трудов. - Калининград: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»,
2010.-С. 208-212.
10. Мурачёва Л.С. Методический подход к организации мониторинга лесных и парковых экосистем / Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий. Материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010.-С. 194-197.
11. Мурачёва Л.С. Парковые экосистемы как основа флористического биоразнообразия /Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева //2011, Бурятия Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии. Материалы П Международной научной конференции. - Улан-Удэ, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН,
2011.-С. 90-92.
12.Мурачёва Л.С. Приоритеты сохранения древесной растительности в условиях урбаносреды /Л.С. Мурачёва, О.М. Бедарева // Экологические проблемы промышленных городов. Сб. науч. тр. по материалам 5-й Всероссийской науч.-празсгач. конф. с международным участием. - Саратов, 2011. - С. 255-258.
13.Бедарева О.М. Экологическая ниша как основа сохранения биологического разнообразия / О.М. Бедарева, Л.С. Мурачёва // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий. Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2011. - С. 87-90.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/]б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 421.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44