Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов озимой пшеницы на предшественники и сроки сева в условиях южной лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Реакция сортов озимой пшеницы на предшественники и сроки сева в условиях южной лесостепи Украины"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи,
УЛИЧ Леонид Исакович
УКД 633,11:631.526.32.631,5
РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И СРОКИ СЕВА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степенн кандидата сельскохозяйственных наук
Одесса — 1990
Диссертационная работа выполнена в отделе, сортовой агротехники Всесоюзного селекционно - генетического института. Полевые опыты проводились на Ульяновском ГСУ Кировоградской области в 1982—1988 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гармашов В. Н. —
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Медйнец В. Д.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Федосеев К. А.
Ведущее предприятие: Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт земледелия.
Защита диссертации состоится «4?/» ¿Д/ 1990 г. в 14.00
I на заседании специализированного совета Кл)20,0.8,0.1 во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени селекционно-генетическом институте (270036, Одесса, 36, Овиднопольская дорога, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ¿¿^и^ Г-
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук А. А. Станкевич,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Повышение урожайности и качества зер-а озимой пшеницы, как отмечено в Продовольственной программе СССР, вляется важнейшей задачей сельскохозяйственного производства. Вы-олнение ее возможно на основе дальнейшего совершенствования технолога возделывания с учетом сортовых особенностей. В последние годы в роизводстве районировано ряд новых сортов озимой пшеницы, отличаго-,ихся комплексом биологических и хозяйственно-ценных признаков и боге высокой продуктивностью. Однако реализация высоких потенциаль-ах возможностей новых сортов сдерживается отсутствием обоснованных риемов агротехники с учетом их биологических особенностей.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить реакцию эвых сортов пшеницы на основные предшественники (черный пар, эспар-ет, вико-овсяная смесь, кукуруза на силос) и на сроки сева для совер-енствования технологии их возделывания. Объектом исследований слу-или высокопродуктивные, но отличающиеся по своим биологическим осо-¡н^остям сорта: Одесская 51, Одесская 66, Днепровская 775, Днепров-:ая 846, Запорожская остистая, Эритроспермум 127, Одесская полукар-иковая, Донская полукарликовая, Лан и Южная заря.
В задачу исследований входило:
1. Изучить влияние предшественников и сроков сева на содержание 1аги в почве, полевую всхожесть семян, засоренность посевов, повреж-земость вредителями и поражаемость болезнями.
2. Выяснить особенности роста и развития растений озимой пшеницы, эирост сухого вещества вегетативной массы.
3. Изучить зимостойкость растений озимой пшеницы, выживаемость ¡стений и побегов в весенне-летний период.
4. Выявить продуктивность новых сортов и связь урожая с элемента-я его структуры.
5. Выяснить влияние изучаемых агроприемов на качество зерна сортов щмой пшеницы.
6. Определить экономическую эффективность изучаемых сортов ози-эй пшеницы при размещении по разным предшественникам и срокам сева.
Научная новизна и практическая ценность. В результате проведен-¿х исследований установлены следующие научные положения, отличаю-иеся новизной и имеющие практическую ценность:
— изучаемые полукарликовые сорта при посеве по кукурузе на си->с снижают урожай по сравнению с посевом по пару на 18, тогда как цесская 51 — 8,6 процента;
— для нормального роста растений от посева до ухода в зиму требу-ся 50—60 дней при сумме положительных температур 425—575 градусов, торая накапливается после устойчивого перехода среднесуточной темпе-ггуры через 15,8 градуса;
— полукарликовые сорта более требовательны к оптимальному сроку ва, чем среднерослые. Разница в урожае при севе в оптимальные и ранге сроки у полукарликов составляет 22.7—27.5, а у среднерослых сортов
4.1 ц/га;
— наряду с высокой степенью корреляции между урожаем и продук-вным стеблестоем у всех изучаемых сортов ( t =0.70—0.83), полукар-ки имеют среднюю степень сопряженности ( '£ = 0.52) между урожаем
I
4
Й продуктивностью колоса, тогда как среднерослые сорта — слабук ( 0.16); *
— у Донской полукарликовой, Лана, Южной зари после колошени: листья отмирают медленее, чем у среднероелых сортов, вследствие чеп листовой индекс у них в период налива зерна значительно выше;
— полукарликовые сорта до наступления фазы колошения характери зуются медленным темпом накопления надземной массы, а после колоше ит'я и до уборки прирост ее возрастает до уровня среднерослых сортов i выше.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследа ваний по выявлению реакции сортов озимой пшеницы на предшественник: и сроки сева прошли производственную проверку в колхозах им. Фрунзе и им. Щорса Ульяновского района н широко используются в хозяйства. Кировоградской и других областей юга УССР.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на рес публиканском научно - методическом семинаре «Задачи государственног сортоиспытания по внедрению интенсивных технологий выращивания сель скохозяйственных культур», г. Одесса, ВСГИ, 1986 г.; республиканской на учно - практической конференции г. Киев, 1987; республиканской научне технической конференции «Современные требования к интенсификаци зернового хозяйства, сортовому составу озимой пшеницы», (г. К net МНИИССП, 1989 г.); на научно - производственных конференциях специ алистов сельского хозяйства Кировоградской области по выращиванию вы соких урожаев озимой пшеницы (г. Кировоград, 1986, 1987, 1989, 1990) Ульяновского (1985, 1S86, 1987, 1988, 1989, 1990), Гайворонского (198t 1987), Голованевского (1986, ¡987, 1989), Новомиргородского (1989) р£ йонов Кировоградскоц области, Савранского (1986, 1987) района Одес ской области, Кривоозерского (1986) района Николаевской области.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубли кованы в шести печатных работах, список которых приводится в конце аЕ тореферата.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 14 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 1 рисунок. В npi ложении 12 таблиц. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов предложений производству. Список использованной литературы включает 18 наименований, в том числе шесть иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение и первая глава «Состояние изученности вопроса и задачи и< следований» посвящены характеристике значимости озимой пшеницы дл увеличения производства продовольственного зерна на юге лесостепно зоны Украины. Приведены литературные данные по изучению влияни предшественников на рост, развитие и продуктивность озимой пшениш сделан анализ данных по реакции полукарликовых и среднерослых сортс на предшественники. Рассмотрены вопросы эффективности сроков сева и урожайность сортов озимой пшеницы.
Во второй главе — «Краткая характеристика условий проведения ont тов и методика исследований» охарактеризованы почвы опытного участк климат и метеорологические условия в годы проведения полевых опыто Описана методика исследований и наблюдений. •
Полевые опыты проводились в 1982—1988 гг. на Ульяновском roccoj тоучастке Кировоградской области. Почвенный покров опытного участь — чернозем реградированный, легкоглинистого механического состав мощность гумусового горизонта колеблется в пределах 75—80 см, со дер ж
1е гумуса в пахотном слое — 4.2, в подпахотном — 3.8 процента. Коли-ство легкоусвояемых питательных веществ в пахотном слое составляет: ткогидролизуемого азота 3.6—4.0 (по Тюрину - Кононовой), доступного >сфора — 13—15 (по Чирикову) и обменного калия 15—17 мг на 100 гр. хой почвы (по Чирикову).
Климат в районе проведения опытов умеренно-континентальный. Сред-довая температура воздуха + 8.1 градуса, среднегодовое количество адков — 424 мм., с колебаниями по годам от 280 до 620 мм.
Метеорологические условия за годы исследований складывались раз-образно: от вполне благоприятных по всем периодам вегетации и зим-го покоя (1985) до засушливых (1983), что дало возможность дать бое полную оценку сортам и изучаемым приемам.
Агротехнические приемы применяемые в опытах, были общепрнняты-для зоны. Удобрения (аммиачная селитра, гранулированный суперфос-т, 40 процентная калийная соль) вносили сеялкой СУК-24 под основную эаботку почвы. По черному пару вносили № ад Р80 К80, по эспарцету и ^о-овсяной смеси — №90 Р80 К.80 и после кукурузы на силос — № 120 0 К80. Посев производился сеялкой СКС-6-10. Учетная площадь делян-25 метров квадратных при четырехкратной повторности. Убирали уро-й поделяночно, комбайном «Сампо-500», с последующим доведением его стандартной влажности (.14 процентов) и 100 процентной чистоте. В период вегетации растений проводили: фенологические наблюдения ходом развития -и ростом растений; учет густоты стояния растений (прн шых всходах, перед уходом в зиму, весной при возобновлении вегетации 1еред уборкой), засоренности посевов, повреждения растений вредите-т н поражения болезнями; определение энергии кущения, степени разня узловых корней, накопления растениями воздушносухой массы, ментов структуры урожая; оценку устойчивости сортов к неблагоприят-л факторам среды (зимостойкость, засухоустойчивость), к полеганию, нологических качеств зерна и хлебопекарных — муки. Наблюдения и учеты проводили согласно «Методике государственного тоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971, 1985), «Методике евого опыта» (Б, А. Доспехов, 1979). Математическая обработка уро-1ных данных проводилась методом дисперсионного анализа. В третьей главе — «Особенности роста и развития растений озимой шицы в осенний период» приведены данные о содержании влаги в почв период сева, полевой всхожести семян, продолжительности меж ных периодов, кущении, развитии узловых корней, повреждаемости рас-1Й вредителями в зависимости от предшественников и сроков сева, жность посевного слоя почвы в черном пару обеспечивала возмож-ъ ежегодного получения дружных всходов озимой пшеницы, после ¡рцета и вико-овсяной смеси — хороших и удовлетворительных, а по-кукурузы на силос изреженных и растянутых во времени, особенно сушливых условиях. Так, в 1982 г. всходы по непаровым предшествен-ам появились в зимние оттепели на 100-й день после сева. Различная {олжительность нахождения семян в почве определила их полевую всхо-гь. В среднем за годы исследований по черному пару она составила 81, фцету — 67, вико-овсяной смеси — 72 и кукурузе на силос — 61 проц. На полевую всхожесть семян оказывали влияние также сроки сева. В нем за три года при позднем сроке сева она составила 68, тогда как раннем —79.1 процента.
Предшественники оказывали влияние на кустистость. В среднем по ам по пару за годы исследований она составила 4.0, по эспарцету и
вико-овсяной смеси - 3.Ó и по кукурузе на силос - 2.6. В прямой свя' с кустистостью находилось количество вторичных корней. На одно pací нне узловых корней приходилось по пару 3.5 шт., эспарцету — 2 6 вик овсяной смеси — 2.4 и по кукурузе на силос — 2.0 шт.
Выявлены сортовые различия: Одесская 51, Одесская полукарликовг Лан и Южная заря характеризовались более высокой кустистостью ос бенно по черному пару. Наиболее интенсивное образование узловых кор! отмечено у сортов Одесская 51, Лан, Южная заря, а наименьшее—у Д провской 775 и Донской полукарликовой.
В четвертой главе «Влияние предшественников и сроков сева на зи« стойкость озимой пшеницы» излагаются данные о влиянии кустистое узловых корней, глубины залегания узла кущения на устойчивость р; тений к неблагоприятным условиям зимовки.
Лучшей зимостойкостью обладали растения озимой пшеницы, ко рые к уходу d зиму формировали 3,5—4 побега. По черному пару зимост кость всех сортов, как правило, выше, чем по занятому и кукурузе на лос. В среднем по сортам за годы исследований количество перезимов шнх растений по пару составило 92.5, эспарцету — 90.0, вико-овся смеси — 88.2, кукурузе на силос — 87 процентов. Однако во влажкук теплую осень посевы по пару перерастают, на растениях образуется по 8 побегов, узел кущении закладывается мельче, чем по остальным п шественникам и зимостойкость растений по пару уступает растениям непаровым предшественникам.
На зимостойкость растений большое влияние оказывали сроки о Лучшей устойчивостью к неблагоприятным условиям отличаются пос оптимальных и поздних сроков сева (Табл. 1).
Таблица 1.
СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ РАСТЕНИЙ СОРТ
ЮЖНАЯ ЗАРЯ ПЕРЕД УХОДОМ В ЗИМУ В ЗАВИСИМОСТИ
СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ УСЛОВИЙ И ИХ ЗИМОСТОЙКОСТЬ' (СРЕДНЕЕ ЗА 1982-1986 гг.)
Дата сева Кустистость К-во узловых корней Глубина залегания узла кущения, см. К-во дней от сева до ухода в зиму Сумма средне-суточ. температур воздуха. Зим то i сть, 1
25.08 6.2 7.5 2.1 75 906.9 68
5.09 4.2 4.2 3.0 64 720.4 80,
10.09 3.7 3.2 3.3 59 630.2 93.:
15.09 3.2 3.2 3.6 54 546.8 93.'
20.09 2.1 2.2 3.7 49 471.4 95.1
25.09 1.3 2.1 3.8 44 393.6 97.!
Более ранний сев приводил к удлинению периода осенней вегета растения перерастали, .узел кущения закладывался ближе к поверх* почвы, конус нарастания увеличивался. Все это снижало способность тений противостоять неблагоприятным условиям зимовки. Выявлены товые различия в зимостойкости растений пшеницы. Наибольшей уел востью к неблагоприятным условиям зимовки отличались сорта < екая 51, Одесская 66, а наименьшей Донская полукарликовая.
В пятой главе «Особенности роста и развития растений оэ
шеницы в весенне-летний период» изложены результаты изучения влия-1я предшественников н сроков сева на продолжительность вегетационно-> периода, высоту стеблестоя и полегаемость растении, их выживаемость, эирост надземной массы, устойчивость растений к болезням и вредите-
1м.
Выявлена значительная зависимость продолжительности межфазных ¡риодов от метеорологических условий, сортовых особенностей и мень-ая — от агротехнических приемов. Разница в продолжительности веге-гционного периода в зависимости от условии года составляла до 14 дней, ■ предшественников — 1—2 дня. Сроки сева оказывали влияние на про-олжитель'ность периода от возобновления вегетации до колошения на б 1ей, а созревание наступало почти одновременно, за счет сокращения ре-зодуктивного периода.
Выживаемость растений за весенне-летний период была различной з годам. В 1983 г. она была самой низкой и составила в среднем по всем )едшественникам 61.5 проц. В 1986 г., при более благоприятных усло-1ях,выживание составило 74.7 проц. Лучше выживали полукарликовые )рта по пару при оптимальном сроке сева. Кроме того, они характеризу-тся более высокой стабильностью высоты растений. Так, вариабельность лсоты растей за годы исследований в среднем по предшественникам у )рта Лан составилаЮ.З, у Днепровской 775 — 14.4 проц.
Интегрированным показателем фотосинтетической деятельности рас-2ний в посевах является прирост сухого вещества. Наибольший прирост егетативной массы наблюдался по черному пару, наименьший — по куку-^зе на силос. При посеве в разные сроки максимальный прирост наблю-ался при оптимальном сроке.
Накопление сухого вещества во многом зависило от биологических ;обенностей сорта. У среднерослых сортов процесс дифференциации сте-лестоя на продуктивные побеги и подгон проходил растянуто, последив слабо развивались и быстрее отмирали. Полукарлнковые сорта, имею-;ие короткие нижние междоузлия и высоту стебля, используют на росто-ые процессы меньше пластических веществ, что позволяет им формиро-ать более выровненный стеблестой и отмирание подгонов у них значите-ыю меньше. Кроме того, эти сорта в период «колошение-восковая сие-эсть» по темпам прироста надземной массы превзошли среднерослые, згда как в более ранние фазы вегетации они уступали им. У этих сортов рирост надземной массы проходил неадекватно их линейному росту и в гом отношении они отличались от среднерослых сортов.
Выявлены различия в конкурентноспособности различных сортов по тношению к сорной растительности. В среднем за пять лет количество эрняков в посевах Одесской 51 по пару было 4.8, у Одесской 66 — 4.0 шт. а 1 метр квадратный. Засоренность Донской полукарликовой и Одесской олукарликовой была в два разы больше. Вместе с тем сорта Южная за-я, имеющая высокий листовой индекс, и Лан, отличающийся большей ощностью развития, обладают способностью подавлять сорняки, как и бычные сорта.
На степень поражения растений болезнями предшественники оказы-али влияние по-разному в зависимости от метеорологических факторов. I годы слабого развития бурой ржавчины значительных различий в по-ажении растений по предшественникам не наблюдалось. При значительном арастании инфекции (1984, 1985 гг.) несколько увеличивалось поражение шешшы, посеяной по пару (45—48 проц.), по сравнению с другими пред-
шественниками (39—42 проц.). И наоборот, мучнистой росой озимая-пшг лица по черному пару поражалась меньше (2 проц.), чем по эспарцету -(5), впко - овсяной смеси — (4), кукурузе на силос — (7).
Выявлено, что предшественникам принадлежит существенная роль в ограничении корневых гнилей. Черный пар, являясь хорошим фитосанита ром, лучше очищал почву от возбудителей этой болезни. Степень пораже ния растений корневыми гнилями составляла: по пару 8, эспарцету — 13 вико - овсяной смеси — 15, кукурузе на силос — 11 проц.
Все изучаемые сорта поражались корневыми гнилями: в большей ме ре Запорожская остистая и Одесская полукарликовая, в меньшей — Одес екая 51, Одесская 65, Донская полукарликовая. Мучнистой росой меныш поражались Лап, Донская полукарлнковая, Одесская 51 и Днепровс кая 775.
На поражаемость растений озимой пшеницы оказывают влияние сро кц сева. Растения ранних сроков сева всех изучаемых сортов сильнее по ражались корневыми гнилями, мучнистой росой и бурой ржавчиной, че» оптимальных и поздних.
В годы исследований1 наибольшую повреждаемом, растениям и. вредителей приносила шведская муха. По пару и ¿спарцегу она была не сколько меньше (15 и 18 проц.), чем по вико-овсяной смеси и кукурузе н; силос (18 и 21 проц.) .Повреждаемость растений этим вредителем у все: сортов снижалась с каждым последующим сроком сева.
В шестой главе «Урожайность сортов озимой пшеницы и его структу ра в зависимости от предшественников и сроков сева» показано, что влц яние предшественников на урожайность изучаемых сортов определялос! условиями года. (Табл. 2). В 1986 г. средний урожаи сортов на черном; пару составил 68.7 ц/га, а по остальным предшественникам на 0.5 — 7,-проц. ниже. В 1983 г. по пару собрали 43,3 ц/га, что на ¡5,2—37,2 проц выше, чем по эспарцету, вико-овсяной смеси и кукурузе на силос. Черньп пар обеспечивает и более стабильный урожай по сравнению с другим! предшественниками. Вариабельность урожая зерна в среднем по всем сор там по пару составила 20.9, эспарцету — 21.5, вико-овсяной смеси — 29.Е кукурузе на силос — 28.8 проц.
Сорта по разному реагировали на предшественники. В среднем з; пять лет урожайность полукарликовых сортов по пару составила 57.4 среднерослых — 51.9 ц/га. Самую высокую урожайность сформировал сор-Лан — (63,7 ц/га), затем Южная заря — (56.7 ц/га) и Донская полукар ликовая — (55.2 ц/га). Полукарлики обеспечили более высокий урожай чем традиционные сорта и по остальным предшественникам. По эспарцет; превышение составило 5.9, вико-овсяной смеси — Ьу ц/га.
Самый низкий урожай всех сортов получен по кукурузе на силос. 1 Одесской полукарликовой снижение составило 8.7, Донской полукарлико вой — 11.6, Лана — 11.0, Южной зари — 5.7 ц/га. Сорта полуинтенсивно го типа Одесская 51, Днепровская 775, Запорожская остистая снизил1 урожайность против пара соответвенно на 4.4, 3.9, 5.6 и/га, т.е. значитель но меньше, чем сорта интенсивного типа.
В исследованиях отмечена четкая зависимость урожая озимой пшени цы от сроков сева. В среднем за 17 лет (1973—1989) в опытах, проведен пых на Ульяновском сортоучастке наиболее высокий урожай озимой пше ища был получен при севе 10—15 сентября. Однако по годам наблюла лись значительные отклонения. В 1975 г. максимальный урожай получи при севе 25 сентября, а в 1980 г. — 5 сентября, интервал между оптима льными сроками составил 20 дней. Эти отклонения не дают возможное™
РОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ в АВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА (ц га).
Таблица 2.
Сорт
и с С. и' и
(М п ■ПС ю со
со 00 00 со га
о СП О СТ1
ЧЕРНЫЙ ПАР
'десская 51 десская 66 непровская 775 апорожская ост. десская полукарл, онская полукарл.
31!
)жная заря Среднее
Р%
НС^ 0.95
десская 51 десская 66 непровская 775 апорожская ост. десская полукарл, онская полукарл, зн
жная заря Среднее
Р%
НСР 0.95
1
1есская 51 десская 66 тепровская 775 шорожская ост. !есская полукарл, энская полукарл, зн
жная заря Среднее
Р%
НСР 0.95
1есская 51 десская 66 зепровская 775 порожская ост. десская полукарл, жекая полукарл, ш
жная заря Среднее
Р%
НСР 0.95
61.3 40.5 45.6 44.7 64.8 51.4
66.2 43.4 47.3 50.4 65.3 54.5
58.8 38.3 34.7 52.5 62.8 49.4
65.6 37.6 33.6 56.9 67.6 52.3
61.7 38.6 43.9 56.1 69.3 53.9
49.0 49.3 43.0 61.4 73.5 55.2
64.4 53.4 53.8 69.8 77,2 63.7
64.0 45.2 44.7 60.9 68.8 56.7
61.4 43.3 43.3 56.6 68.7 54.6
1.3 1.7 1.9 1.6 1.1
2.5 2.2 2.5 2.7 2.0
Э С п А Р Ц Е Т
46.9 38.5 49.8 43.5 70.2 49.6
62.2 28.7 49.6 42.7 70.0 50.6
51.3 29.0 46.0 50.4 64.0 48.1
46.9 30.0 46.6 54.5 66.7 48.9
54.9 37.2 55.3 52.8 66.8 53.4
35.8 54.4 61.0 69.9 55.3
54.2 46.6 58.6 53.9 73.0 57.3
58.9 47.6 52.6 49.1 65.7 54.8
53.6 36.7 51.5 51.0 68.3 52.2
1.4 1.0 1.6 1.9 1.1
2.4 1.1 2.4 3.0 1,6
;о-овся ПАЯ СМЕСЬ
54.8 23.3 45.2 44.5 64.0 46.4
63.0 24.3 46.5 41.8 69.7 49.1
58.4 23.9 37.6 49.2 57.3 45.3
62.3 22.7 36.1 55.4 63.2 47,9
63.9 25.3 47.1 53.8 64.2 50.9
60.0 25.8 46.4 61.8 62.1 51,2
66.2 33.7 51.2 61.9 65.9 55.8
70.1 38.8 43.6 54.4 62.2 53.8
62.3 27.2 44.2 52.8 63.6 50.0
1.4 2.7 2.0 2.6 3.1
2.8 2.4 2.7 4.4 6.0
КУКУРУЗА НА СИЛОС
55.3 37.6 33.5 46.0 62.7 47.0
56.2 30.6 30.9 46.9 — 41.1
55.9 33.2 31.0 48.9 — 42.2
55.2 36.0 31.2 47.0 64.9 46.7
57.4 30.9 31,4 43.8 62.7 45.2
_ 37.3 34.4 47.2 — 39.6
65.4 42.4 37.7 51.8 66.2 52.7
63.2 41.2 33.4 48.7 68.4 51.0
58.3 36.1 32.9 47.5 65.0 45.7
19 1.8 3.1 1.5 1.4
3.4 2.0 3.3 2.2 2.9
стабильно получать высокий урожай озимой пшеницы при использованн: постоянной даты сева. Поэтому для определения оптимального срока сев; необходимо учитывать погодные условия. При наличии в почве влаги, до статочной не только для получения всходов, но и дальнейшего роста развития растений, критерием определения оптимального срока сева яв ляется продолжительность периода от сева до прекращения вегетации сумма положительных температур за это время. В наших опытах в сред нем за 17 лет она составила: при севе 25 августа — 850, 5 сентября -657, 10 сентября — 575, 15 сентября — 498, 20 сентября — 424 и 25 cei; тября — 364 град.. Средняя сумма таких температур за период от опи мального срока сева до прекращения осенней вегетации составила 49 град. (55 дней) с отклонением от 424 до 575 град (50—60 дней). Исход из этого нами рассчитано возможное начало оптимального срока сева oз^ мой пшеницы, в меняющихся по годам температурных условиях, за коте рое в зоне расположения сортоучастка можно принять дату переход среднесуточной температуры воздуха через 15.8 град. С.
Установлено, что не все сорта одинаково реагировали на сроки сев (Табл. 3). Таблица 3
УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТ ОТ СРОКОВ СЕВА (Ц ГА, СРЕДНЕЕ ЗА 1983-1985 гг. ДЛЯ ПС ЛУКАРЛИКОВ И ЗА 1986-1988 гг. ДЛЯ СРЕДНЕРОСЛЫХ СОРТОВ).
СОРТ ДАТА СЕВА
25.08 5.09 10.09 15.09 1 20.09 j 25.С
Донская полукар- 23.4 33.8 40.9 46.1 44.9 45
лкковая
Лан 28.7 39.4 48.4 52.9 52.4 56
Южная заря 24.0 35.1 43.9 44.1 44.1 46
Днепровская 846 64.0 63.0 62,0 61.5 61.4 66
Эритроспермум 127 62.9 65.5 65.5 66.0 67.0 67
За годы исследований оптимальные сроки сева у Донской полукарл
ковой, Лана, Южной зари приходились на период с 15 по 25 сентяор
Все они очень требовательны к срокам сева и при оптимальном посеве, I сравнению с ранним, урожай повышается соответственно на 22.4, 27.5 22.7 ц/га. Среднерослые сорта, по сравнению с полукарликовыми, оказ лись более пластичными к срокам сева, у Днепровской846 разница сост вила 2.3, у Эритроспермум 127—4.6 ц/га, что является ценным свойство так как имеется возможность при необходимости раньше начинать сев и. позже заканчивать.
Анализ структуры урожая показал, что уровень продуктивности с ртов по предшественникам обусловлен прежде всего густотой колосош ного стеблестоя. По черному пару коэффициент корреляции был вьи ( ¿=0.81), чем по остальным предшественникам ( 0.62—0.69).
.В меньшей мере урожай коррелирует с массой зерна с одного коло ( 0.24—0.36). При этом отмечено, что с уменьшением густоты пр дуктивного стеблестоя в формировании урожая больше проявлялось зг чение продуктивности колоса.
Взаимосвязь между урожаем и элементами его структуры склады!
п
лась по разному в зависимости от сортовых особенностей. У полукарликовых сортов корреляция между урожаем и массой зерна с одного колоса была выше ( t =0.52), чем у среднерослых ( Z =0.16). С другой стороны, у последних более высокая корреляция между урожаем и количеством колосьев па единице площади ( 2 = 0-83) и продуктивной кустистостью ( £ = 0.58), чем у полукарликовых сортов (соответственно 2= 0.70 и 0;44).
В седьмой главе «Влияние предшественников и сроков сева на качество' зерна озимой пшеницы» приведены результаты исследований по формированию физических, биохимических и технологических свойств зерна в зависимости от изучаемых приемов. Выявлено, что при размещении озимой пшеницы по пару и эспарцету отмечалось повышение содержания белка, клейковины, стекловидностн зерна и силы муки. Несколько ниже качественные показатели были после вико-овсяной смеси и самые низкие после кукурузы на силос.
Выявлены сортовые различия по формированию качества зерна. Одесская 51 и Одесская 66 имеют преимущество в сравнении с другими сортами по способности накапливать в зерне больше белка и клейковины, причем показатели эти были стабильны по годам. За годы исследований по всем предшественникам сорт Донская полукарликовая характеризовался повышенным содержанием в зерне белка и клейковины, однако физические свойства клейковины были низкими. Она относилась ко 2-й группе (80—105 е. п. по ИДК—1) с сильной растяжимостью. Из муки этого сорта невозможно испечь хороший хлеб. Более высокую общую хлебопекарную оценку имели сорта Одесская 51, Одесская 66. Лан и Южная заря, наименьшую — Донская полукарликовая по всем предшественникам, Днепровская 775 по вико - овсяной смеси и кукурузе на силос.
В восьмой главе «Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и сроков сева» на основании проведенного экономического анализа .установлено, что при незначительном увеличении прямых производственных затрат на гектар посева по пару себестоимость продукции получается ниже, а чистый доход и уровень рентабельности превосходят по этим показателям другие предшественники. На каждый затраченный рубль получено чистого дохода: по пару — 2.52, эспарцету — 2.48, вико-овсяной смеси — 2.21 и по кукурузе на силос — 1.84 руб. Наивысшая окупаемость затрат по пару выявлена у сортов Одесская 66, Одесская полукарликовая, Донская полукар-лпковая, Лан и Южная заря; по кукурузе на силос — у Одесской 51, Запорожской остистой, Лана и Южной зари.
Каждый срок сева от раннего (25 августа) к последующим обеспечивал повышение выхода продукции и чистого дохода с гектара посева, уровня рентабельности и снижение себестоимости продукции. Уровень окупаемости затрат при севе 20 сентября увеличился против 25 августа в 2,5 раза.
ВЫВОДЫ
1. Сорта озимой пшеницы неодинаково реагируют на предшественники и сроки сева. Это сказывается на полевой всхож зсти семян,, последующем росте и развитии растений, зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, выживаемости, растений и качестве згрна. При создании оптимальных условий возделывания применительно к сортам они проявляют высокую потенциальную урожайность. .
2. Важнейшим фактором увеличения сбора зерна является рациональное использование, предшественников. В южной лесостепной зоне Украины
лучшим предшественником озимой пшеницы является черный пар. В паровом поле складывается достаточная влагообеспеченность ко времени сева озимой пшеницы, меньшая по эспарцету и вико-овсяиой смеси и самая низкая по кукурузе на силос. Максимальные и устойчивые урожаи по пару обеспечивают сорта Лан (63.7 ц/га), Южная заря (56.7 ц/га), Донская полукарликовая (55.2 ц/га). Хорошими предшественниками для этих сортов были также пары, занятые эспарцетом и вшсо-овсом, убираемым на зеленый корм. Кукуруза на силос, как предшественник, уступает занятым парам. При посеве по этому предшественнику урожай изучаемых сортов по сравнению с черным паром за пять лет ниже на 16.3, а в засушливые годы — на 24 проц. Особенно, резко снижают урожай полукарликовые сорта. Поэтому при недостатке влаги в почве в осенний период интенсивные сорта по кукурузе на силос высевать не следует. Более целесообразно по этому предшественнику возделывать Одесскую 51, которая снижает урожай по сравнению с посевом по пару на 4.4 ц/га (8.6%).
3. При образовании у растении перед уходом в зиму 3—4 побегов и 4—5 узловых корней наблюдается повышенная устойчивость посевов к неблагоприятным условиям зимовки и весенне-летнего периода. В условиях удовлетворительной влагообеспеченности для их образования требуется 50—60 дней при сумме положительных температур 425—575 град. С, что обеспечивается при севе после устойчивого перехода температуры воздуха через 15.8 град. С в период с 10 по 20 сентября. При таких сроках сева растении меньше поражаются болезнями и повреждаются вредителями.
4. Полукарликовые сорта Лан, Донская полукарликовая, Южная заря более требовательны к срокам сева и формируют максимальный урожай при севе в узком интервале времени. Сорта Эритроспермум 127 и Днепровская 846 отличаются большей пластичностью и меньше снижают урожай при отклонении от оптимальных сроков сева. Разница в уровне сбора зерна в оптимальные и ранние сроки сева у полукарликов составляет 22.4 — 27.5, у среднерослых сортов — 4.6—2.3 ц/га.
5. Выявлена определенная закономерность варьировании урожая с его элементами структуры, которая в основном определяется количеством колосоносных стеблей. В среднем по предшественникам коэффициент корреляции между этими показателями у полукарликовых сортов соста вил £ =0.70, у среднерослых 2^=0.83. Полукарлики имеют среднюю степень корреляции ( 2-=0.52) между урожаем и массой зерна с одного колоса, тогда как среднерослые сорта — слабую ( =0.16).
6. На полевую всхожесть семян большое влияние оказывает продолжительность нахождения их в почве. При отсутствии в почве влаги и высокой температуре длительное пребывание семян в почве приводит к снижению полевой всхожести. В условиях пониженных температур семена лучше сохраняются в почве и после ее увлажнения дают более полные всходы. Поэтому по иепаровым предшественникам сеять в сухую почву следует в конце оптимальных сроков.
7. Более высокой зимостойкостью характеризуются, как правило, посевы по черному пару, по сравнению с непаровыми предшественниками. Однако, во влажную осень растения по пару перерастают, узел кущения у них закладывается мельче, зимостойкость их снижается по сравнению с растениями на непаровых предшественниках. В таких условиях меньше страдают полукарлики, так как узел кущения у них располагается глубже, чем у среднерослых сортов и зимостойкость по пару не снижается.
8. По пару колошение и восковая спелость наступают на 1—3 дня позже, чем по непаровыи предшественникам. Сроки сева оказывают большое влияние на продолжительность фаз вегетации до наступления колошения, а в репродуктивный период разница почти сглаживается.. Закономерности в прохождении основных фаз .вегетации озимой пшеницы по предшественникам и срокам сева у сортов однотипны.
9. У полукарликовых сортов высота растений меньше подвергается колебаниям в зависимости от условий года. Уровень вариабельности у них за годы исследования составил 13.6, тогда как у среднерослых — 15.1%. В среднем по сортам прирост сухого вещества надземной массы в зависимости от предшественников к весеннему отрастанию составил 2.4—2.6%, ко времени выхода растений в трубку — 12.1—13.5%, к фазе колошения 57.8 — 60.5%. Полукарликовые сорта до колошения характеризуются медленными темпами прироста надземной массы, а после колошения до восковой спелости не уступает среднерослым сортам.
10. Засоренность посевов озимой пшеницы после поздноубираемых культур (кукуруза на силос) больше, чем после раноубнраемых (выко-овес). В связи с пониженной конкурентной способностью полукарликовых сортов в борьбе с сорняками, они больше ими угнетаются, что нужно учитывать при выборе предшественников.
11. По пару посевы меньше поражаются корневыми гнилями и мучнистой росой. На степень поражения бурой ржавчиной предшественники не оказывают значительного влияния,'. Растения ранних сроков сева всех сортов поражаются болезнями и повреждаются вредителями больше, чем оптимальных и поздних сроков.
12. При посеве по пару содержание белка и клейковины, сила муки и объемный выход хлеба возрастают по сравнению с посевами по непа-р.овым предшественникам. Качество зерна близкое к паровому формируется по эспарцету и вико-овсяной смеси. Предшественники не оказывают большого влияния на натуру и массу 1000 зерен. На качество клейковины влияние их меняется в зависимости от условий года.
13. Наиболее высокий чистый доход (488—542 руб./га), уровень рентабельности (252—270%) и самую низкую себестоимость зерна (3.14— 3.59 руб./ц) обеспечивают полукарликовые сорта и Одесская 66 при посеве по черному пару. По кукурузе на силос самую высокую прибыль обеспечивают сорта Одесская 51 (415.9 руб,/га) и Южная заря (423.4 руб/га). Наивысший чистый доход с гектара сортов Донская полукарликовая, Лан, Южная заря получен при севе 15—25 сентября.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях южной лесостепной зоны Украины полукарликовые сорта озимой пшеницы следует размещать по черному и занятому парам. При высокой культуре земледелия и во влажную осень эти сорта можно выращивать и по кукурузе на силос. Как правило, по этому предшественнику целесообразней размещать среднерослые сорта. Посев озимой пшеницы после силосной кукурузи производить при ранней уборке предшественника. При недостатке влаги и невозможности получения нормальных всходов зтот предшественник целесообразно использовать под яровые колосовые культуры.
2. При наличии в почве влаги, достаточной для своевременных и дружных всходсв, а также нормального роста растений в осенний период, к севу следует приступать за 50—60 дней до ухода в зиму при сумме положительных температур 425—475 град. С, что обеспечивается после устойчивого перехода температуры воздуха через 15.8 град. С (10.09). Эта
Дата близка к оптимальному сроку сева. Полукарликовые сорта следует высевать в узком интервале оптимального срока сева, так как отклонение от него значительно снижает урожай. Среднерослые сорта являются более пластичные. С них следует начинать и кончать осенний сев.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Озимая пшеница Южная заря и особенности ее агротехники (Селекция и семеноводство, — 1983. — № 12.—С.22—24 (в соавторстве).
2. Сроки сева, Полукарликовые сорта (Зерновое хозяйство. — 1984. № 7. — С.20—21.
3. Полукарликовые формы пшеницы (Сельская жизнь. — 1984. — № 185. — С. 2.
4. Полукарликовая пшеница: особенности агротехники и внедрения (Зерновое хозяйство. — 1986. — № 7. — С. 28—29).
5. Сроки сева озимой пшеницы (Хлебороб Украины. — 1987. — № 8. —С. 16—17 (на укр. языке).
6. Результаты изучения некоторых элементов технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепной зоне Кировоградской области (Степное земледелие. — 1987. Вып. 21. — С.40—44).
- Улич, Леонид Исакович