Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция нейронов спинального ганглия на стимулирование посттравматической регенерации нерва в раннем постнатальном периоде крысы
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нигметзянова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фенотипическая характеристика, гетерогенность и классификация нейронов дифференцированного спи-нального ганглия.
1.2. Динамика численности популяции нейронов в нейроон-тогенезе
1.3. Становление фенотипов нейронов спинального ганглия в нейроонтогенезе.
1.4. Роль нейротрофических факторов в спецификации чувствительных нейронов.
1.5. Апоптоз нейронов в нейроонтогенезе и при нейро-травме.
1.6. Влияние травмы периферического нерва на выживание и фенотипические характеристики нейронов спинального ганглия.
1.7. Влияние потенциальных стимуляторов регенерации периферического нерва на нейроны спинального ганглия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные группы.
2.2. Введение ксимедона.
2-3. Передавливание нерва.
2.3.1. Передавливание нерва и введение ксимедона.
2.4. Введение ксимедона беременным крысам.
2.5. Функциональные тесты.
2.6. Морфометрия и иммуногистохимические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика нейронов спинального ганглия L5 интактной крысы в раннем постнатальном периоде.
3.2. Характеристика нейронов спинального ганглия L5 под влиянием ксимедона в период постнатального развития.
3.3. Характеристика нейронов спинального ганглия L5 по
• томства под влиянием ксимедона при его введении беременным крысам.
3.4. Посттравматическое выживание нейронов спинального ганглия L5 у новорождённых крысят.
3.5. Посттравматические реакции нейронов спинального ганглия L5 в раннем постнатальном периоде на системное введение ксимедона.
3.6. Регенерация миелиновых волокон седалищного нерва в раннем постнатальном периоде под действием ксимедона
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакция нейронов спинального ганглия на стимулирование посттравматической регенерации нерва в раннем постнатальном периоде крысы"
Актуальность. Массовая физиологическая гибель нейронов протекает в нейроонтогенезе при формировании нервных связей (Oppenheim, 1991). Она реализуется путем апоптоза, строго регулируемой формы активной клеточной гибели (Kerr, 1972). При повреждении нейроны также вступают в апоптоз (Berkelaar et al., 1994; Garcia-Valenzuela etal., 1994). Выявлены принципиальные различия в регуляции физиологической и посттравматической гибели чувствительных нейронов. В эмбриональном периоде циклин-зависимая киназа участвует в регуляции пролиферации и цитодифференцировки, а также стимулирует апоптоз нейронов (Nguyen et al., 2002). У половозрелой крысы эта киназа находится в неактивном состоянии и активируется только при дегенерации нейронов. Рост аксонов в нейрогенезе и после травматического повреждения нейронов контролируют различные сигнальные молекулы. Дефицит ключевых молекул, таких как митоген-активируемая киназа (МЕК) и фосфатидилинози-тол-3-киназа (PI3-K), блокирует удлинение отростков чувствительных нейронов в эмбриональном периоде, но не влияет на их посттравматическое удлинение у половозрелой крысы (Lui, Snider, 2001). Угнетение экспрессии ассоциированной с рецепторами цитокинов тирозинкиназы JAK в эмбриональном периоде не влияет на аксоногенез чувствительных нейронов, в то время как у половозрелой крысы её дефицит останавливает регенераторный рост аксона. Несмотря на наличие сведений о молекулярных основах различных реакций чувствительных нейронов в раннем развитии и в половозрелом организме, сравнительные феноменологические данные о поведении этих нейронов на разных этапах онтогенеза явно недостаточны. Отсутствует сравнительная оценка выраженности большинства морфогенетических процессов, таких как выживание нейронов конкретных популяций, рост аксонов и формирование связей с ин-нервируемой тканью-мишенью.
Данные о реакции чувствительных нейронов на травму в раннем постна-тальном периоде недостаточны и противоречивы. Перерезка периферического нерва на Р0 приводит к гибели 54% чувствительных нейронов к 15-м суткам после травмы (Himes, Tessler, 1989). В спинальных ганглиях через 7 суток после перерезки периферического отростка у новорождённых крысят погибает более 70% нейронов (Lewis et al., 1999). В аналогичных условиях у половозрелой крысы погибает 37% нейронов (Tandrup et al., 2000). У половозрелой крысы к 30 суткам после лигирования седалищного нерва погибает до 30% нейронов спинальных ганглиев L4-L5 (Рагинов и др., 2001). Воздействие радиационного излучения (Tongetal., 1997), капсаицина (Winter et al., 1993) или вирусной инфекции (Griffin et al., 1997) вызывает выраженную гибель нейронов в спиналь-ном ганглии новорождённых крысят. Чувствительные нейроны у половозрелой крысы, напротив, намного более устойчивы к подобным воздействиям. Ни пе-редавливание периферического отростка (Swettetal., 1995; Lekanetal., 1997), ни недостаток фактора роста нервов in vivo и in vitro (Johnson et al., 1980) не приводят к значительной гибели чувствительных нейронов у половозрелой крысы. По мнению Lewis et al. (1999), эти различия являют следствием дифференциальной активности генов на разных стадиях онтогенеза. У половозрелых животных количество нейронов спинального ганглия, вступающих в апоптоз после повреждения периферического отростка, зависит от их принадлежности к конкретной популяции (Tandrup et al., 2000; Рагинов, Челышев, 2003). Раньше и в наибольшем количестве погибают малые нейроны с тёмным перикарионом и безмиелиновым отростком (В-клетки) и в меньшей мере большие нейроны со светлым перикарионом и миелинизированным отростком (А-клетки). У новорождённых крысят при воспалении седалищного нерва раньше других погибают малые непептидергические нейроны (Beland, 2001). Остаётся неясной реакция чувствительных нейронов конкретных популяций на травму периферического отростка в раннем постнатальном периоде.
Важное практическое значение для восстановления нервных связей имеют фармакологические стимуляторы регенерации. Одним из таких стимуляторов является производное пиримидина лекарственный препарат ксимедон (1,2-дигидро-4,6-диметил,-М-(|3-оксиэтил) пиримидон-2). Он поддерживает посттравматическое выживание чувствительных нейронов, преимущественно связывающихся с изолектином В4 (1В4+-нейроны), стимулируя в них экспрессию антиапоптозного белка Вс1-2 (Ратинов и др., 1997). Этот эффект сопровождается усилением регенерации и ранним восстановлением контактов нейронов с клетками-мишенями у половозрелых животных. Однако остаётся неясным, влияют ли нейропротекторы и, в частности, ксимедон на выживание нейронов в раннем постнатальном периоде в ходе выраженной физиологической гибели чувствительных нейронов. Изучение механизмов действия нейропротекторов и потенциальных стимуляторов регенерации нервных волокон является актуальной практической задачей для предотвращения процесса нейродегенерации, в том числе посттравматической и постишемической гибели нейронов. В последнее время особенно актуальным становится поиск новых эффективных цито-протекторов стволовых и прогениторных нейральных клеток с целью увеличения сроков их выживания при клеточной терапии.
Цель и задачи исследования. Цель работы — оценка в раннем постнатальном периоде влияния стимулятора нейрорегенерации ксимедона на физиологическую и посттравматическую гибель чувствительных нейронов, а также на эффективность посттравматической регенерации их периферических отростков. В работе были поставлены следующие задачи:
1. В спинальном ганглии L5 крысы оценить динамику общего количества нейронов, количества малых, средних и больших нейронов, NF200+-, 1В4+- и каспа-за-9+-нейронов, а также количества миелиновых волокон в седалищном нерве в раннем постнатальном периоде.
2. Исследовать влияние травмы периферического нерва на выживание нейронов спинального ганглия L5 в раннем постнатальном периоде.
3. Оценить в раннем постнатальном периоде влияние стимулятора нейрорегенерации ксимедона на эффективность посттравматической регенерации нейронов спинального ганглия L5 и седалищного нерва.
Научная новизна. Впервые в раннем постнатальном периоде крысы показано изменение количества нейронов спинального ганглия, принадлежащих конкретным популяциям. Получены данные о том, что ксимедон не только сдерживает физиологическую гибель нейронов спинального ганглия L5 в раннем постнатальном периоде, но и избирательно влияет на различные популяции чувствительных нейронов. Впервые установлено, что выраженность посттравматической гибели чувствительных нейронов этих популяций у новорождённых крысят и половозрелых животных различаются. В раннем постнатальном периоде 1В4+-нейроны более устойчивы к травме периферического отростка. Впервые показано, что NF200+-HefipoHbi раньше других реагируют на введение ксимедона в период от рождения до половой зрелости, а также на травму в раннем постнатальном периоде на фоне введения ксимедона. Получены новые данные о различной динамике численности нейронов конкретных популяций в ходе посттравматической регенерации периферических отростков в раннем постнатальном периоде. Ранее других на травму периферического отростка реагируют малые нейроны. При этом гибель этих нейронов выражена в меньшей мере, по сравнению с нейронами других популяций в спинальном ганглии. Получены новые данные о том, что в раннем постнатальном периоде ксимедон не только сдерживает посттравматическую гибель чувствительных нейронов, но и стимулирует регенерацию миелиновых волокон периферического нерва и восстановление чувствительной функции.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты значимы для понимания механизмов пластичности периферических нейронов в раннем постнатальном периоде и в условиях их посттравматической регенерации, зависимости их выживания и фенотипа от нейротрофических сигналов. Полученные данные о динамике посттравматической гибели нейронов спинального ганглия позволяют оценить перспективы полноты восстановления сенсорной функции периферического нерва в клинической практике. Результаты исследований, свидетельствующие о различной степени выживания NF200+- и 1В4+-нейронов как в нейроонтогенезе, так и при травме периферического отростка, имеют практическое значение для прогноза восстановления функции афферентных волокон различной сенсорной модальности (болевая, температурная, тактильная чувствительность, проприорецепция). Данные о влиянии ксимедона не только на сформированную, но и на развивающуюся периферическую нервную систему позволят глубже понять механизм действия данного препарата и его значение, как эффективного нейропротектора при нейродегенеративных заболеваниях, нейротравмах и ишемии мозга. Полученные результаты о влиянии ксимедона на посттравматическое выживание чувствительных нейронов обосновывают применение фармакологических нейропротекторов и стимуляторов регенерации при культивировании нейральных клеток. Представляется особенно перспективным их применение для поддержания выживания и дифференци-ровки стволовых и прогениторных нейральных клеток при их трансплантации с целью стимулирования процесса нейрорегенерации. Положения, выносимые на защиту:
1. В раннем постнатальном периоде при травме периферического отростка 1В4-позитивные-нейроны спинального ганглия проявляют наибольшую пластичность.
2. Стимулятор посттравматической регенерации нервных волокон производное пиримидина ксимедон сдерживает физиологическую гибель чувствительных нейронов в раннем постнатальном периоде.
Апробация работы. Материалы работы доложены на международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), II Межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005), 4-й Всероссийской конференции «Бабу-хинские чтения в Орле» (2005), 8-м Европейском конгрессе по неврологии (Амстердам, 2005), 5-м междуна-родном симпозиуме экспериментальной и клинической нейробиологии (Стара Лесна, Словакия, 2005), 9-м конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) (Афины, 2005), XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), 5-м Европейском форуме неврологии (FENS) (Вена, 2006), 10-м конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) (Глазго, 2006), Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Минск, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), 11-м конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) (Брюссель, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 337 источник. Работа изложена на 134 странице машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 13 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Нигметзянова, Мария Владимировна
выводы
1. В раннем постнатальном периоде темпы прироста количества нейронов спинального ганглия нарастают в следующих рядах:
- NF200+-> 1В4+;
- средние —> большие —> малые.
2. Стимулятор регенерации периферического нерва ксимедон сдерживает гибель чувствительных нейронов в раннем постнатальном периоде. В интервале между рождением и 90-и сутками развития ксимедон в наибольшей степени поддерживает выживание больших и ЫР200+-нейронов спинального ганглия.
3. При передавливании седалищного нерва у новорождённых крысят значительно снижается выживание нейронов всех популяций, при этом гибель 1В4-нейронов выражена в наибольшей степени.
4. Посттравматическое введение ксимедона новорождённым крысятам в наибольшей мере поддерживает выживание больших нейронов спинального ганглия, в отличие от 1В4+-нейронов при посттравматическом введении препарата половозрелым животным.
5. Введение ксимедона в раннем постнатальном периоде к моменту половой зрелости увеличивает антиапоптозный потенциал нейронов спинального ганглия:
- более чем в 2 раза снижается количество каспаза-9+-нейронов;
- на фоне травмы нерва количество каспаза-9+-нейронов снижается более чем в 3 раза.
6. Параллельно с процессом увеличения количества нейронов в спинальном ганглии в раннем постнатальном периоде увеличивается количество миелино-вых волокон в периферическом нерве. К 90-м суткам развития количество мие-линовых волокон в седалищном нерве у крысы возрастает на 31,4%, по сравнению с новорождёнными животными.
7. Посттравматическое уменьшение количества нейронов сопровождается уменьшением количества миелиновых волокон. К 30 суткам после травмы количество миелиновых волокон уменьшается на 32,9%.
8. В раннем постнатальном периоде ксимедон стимулирует регенерацию периферического нерва. Увеличивается количество миелиновых волокон и восстанавливается кожная чувствительность.

Автореферат диссертации по теме "Реакция нейронов спинального ганглия на стимулирование посттравматической регенерации нерва в раннем постнатальном периоде крысы"
на правах рукописи
Нигметзянова Мария Владимировна
РЕАКЦИЯ НЕЙРОНОВ СПИНАЛЬНОГО ГАНГЛИЯ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ НЕРВА В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЫЮМ ПЕРИОДЕ КРЫСЫ
03.00.25 - гистология, цитология и клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ159НОг
Москва-2007
003159687
Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Чельпнев Юрий Александрович Официальные оппоненты:
доктор медицинский наук, профессор Швалев Вадим Николаевич доктор биологических наук, профессор Викторов Илья Васильевич
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «"^Г<< О^Г-яЗ/?-* » 2007 г в ^^ час, на заседании диссертационного совета Д 212.203 08 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «¿Й> 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета,
/а
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Массовая физиологическая гибель нейронов протекает в нейроонтогенезе при формировании нервных связей (Oppenheim, 1991) Она реализуется путем апоптоза, строго регулируемой формы активной клеточной гибели (Kerr, 1972). При повреждении нейроны также вступают в anomœ (Beikelaar et al, 1994; Garcia-Valenzuela et al, 1994) Выявлены принципиальные различия в регуляции физиологической и посттравматической гибели чувствительных нейронов В эмбриональном периоде циклин-зависимая киназа участвует в регуляции пролиферации и цитодифференцировки, а также стимулирует апоптоз нейронов (Nguyen et ai, 2002) У половозрелой крысы эта киназа находится в неактивном состоянии и активируется только при дегенерации нейронов Рост аксонов в нейрогенезе и после травматического повреждения нейронов контролируют различные сигнальные молекулы Дефицит ключевых молекул, таких как мшоген-акгавируемая киназа (МЕК) и фосфатидилино-зитол-3-киназа (PI3-K), блокирует удлинение отростков чувствительных нейронов в эмбриональном периоде, но не влияет на их постгравматическое удлинение у половозрелой крысы (Lui, Snider, 2001) Угнетение экспрессии ассоциированной с рецепторами цитокинов тирозинкиназы JAK в эмбриональном периоде не влияет на аксоноге-нез чувствительных нейронов, в то время как у половозрелой крысы ее дефицит останавливает регенераторный рост аксона Несмотря на наличие сведений о молекулярных основах различных реакций чувствительных нейронов в раннем развитии и в половозрелом организме, сравнительные феноменологические данные о поведении этих нейронов на разных этапах онтогенеза явно недостаточны Отсутствует сравнительная оценка выраженности большинства морфогенетичео^их процессов, таких как выживание нейронов конкретных популяций, рост аксонов и формирование связей с иннер-вируемой тканью-мишенью
Данные о реакции чувствительных нейронов на травму в раннем постнатальном периоде недостаточны и противоречивы Перерезка периферического нерва на Р0 приводит к гибели 54% чувствительных нейронов к 15-м суткам после травмы (Hirnes, Tessler, 1989) В спинальных ганглиях через 7 суток после перерезки периферического отростка у новорожденных крысят погибает более 70% нейронов (Lewis et al, 1999) В аналогичных условиях у половозрелой крысы погибает 37% нейронов (Tandrup et al, 2000) У половозрелой крысы к 30 суткам после лигирования седалищного нерва погибает до 30% нейронов спинальных ганглиев L4-L5 (Ратинов и др, 2001) Воздействие радиационного излучения (Tongetal ,1997), капсаицина (Winter et al, 1993) или вирусной инфекции (Griffin et al, 1997) вызывает выраженную гибель нейронов в спинальном ганглии новорожденных крысят Чувствительные нейроны у половозрелой крысы, напротив, намного более устойчивы к подобным воздействиям Ни передавливание периферического отростка (Swettetal, 1995, Lekanetal, 1997), ни недостаток фактора роста нервов in vivo и in vitro (Johnson et al, 1980) не приводят к значительной гибели чувствительных нейронов у половозрелой крысы. По мнению Lewis et al (1999), эта различия являют следствием дифференциальной активности генов на разных стадиях онтогенеза. У половозрелых животных количество нейронов спинального ганглия, вступающих в апоптоз после повреждения периферического отростка, зависит от их принадлежности к конкретной популяции (Tandrup et al, 2000, Ратинов, Челышев, 2003) Раньше и в наибольшем количестве пога-
бают малые нейроны с темным перикарионом и безмиелиновым отростком (В-клетки) и в меньшей мере большие нейроны со светлым перикарионом и миелинизированным отростком (А-клетки) У новорождённых крысят при воспалении седалищного нерва раньше других погибают малые непептидергические нейроны (Ве1апс1,2001) Остается неясной реакция чувствительных нейронов конкретных популяций на травму периферического отростка в раннем постнатальном периоде
Важное практическое значение для восстановления нервных связей имеют фармакологические стимуляторы регенерации Одним из таких стимуляторов является производное пиримидина лекарственный препарат ксимедон (1,2-дигидро-4,6-даметал.-МЧР-оксдатил) пиримидон-2) Он поддерживает посправматическое выживание чувствительных нейронов, преимущественно связывающихся с изолектином В4 (1В4+-нейроны), стимулируя в них экспрессию антиапоптозного белка Вс1-2 (Ратинов и др, 1997) Этот эффект сопровождается усилением регенерации и ранним восстановлением контактов нейронов с клетками-мишенями у половозрелых животных Однако остается неясным, влияют ли нейропротекторы и, в частности, ксимедон на выживание нейронов в раннем постнатальном периоде в ходе выраженной физиологической гибели чувствительных нейронов Изучение механизмов действия нейропро-текторов и потенциальных стимуляторов регенерации нервных волокон является актуальной практической задачей для предотвращения процесса нейродегенерации, в том числе постгравматической и постишемической гибели нейронов В последнее время особенно актуальным становится поиск новых эффективных цйгопротекторов стволовых и прогениторных нейральных клеток с целью увеличения сроков их выживания при клеточной терапии
Цель и задачи исследования. Цель работы — оценка в раннем постнатальном периоде влияния стимулятора нейрорегенерации ксимедона на физиологическую и посттравматическую гибель чувствительных нейронов, а также на эффективность постгравматической регенерации их периферических отростков
В работе были поставлены следующие задачи
1 В спинальном ганглии Ь5 крысы оценить динамику общего количества нейронов, количества малых, средних и больших нейронов, ]ЖЮ0+-, 1В4+- и каспаза-9+-нейронов, а также количества миелиновых волокон в седалищном нерве в раннем постнатальном периоде
2 Исследовать влияние травмы периферического нерва на выживание нейронов спи-напьного ганглия Ь5 в раннем постнатальном периоде
3 Оценить в раннем постнатальном периоде влияние стимулятора нейрорегенерации ксимедона на эффективность посттравматической регенерации нейронов спинального ганглия Ь5 и седалищного нерва
Научная новизна исследования. Впервые в раннем постнатальном периоде крысы показано изменение количества нейронов спинального ганглия, принадлежащих конкретным популяциям Получены данные о том, что ксимедон не только сдерживает физиологическую гибель нейронов спинального ганглия Ь5 в раннем постнатальном периоде, но и избирательно влияет на различные популяции чувствительных нейронов Впервые установлено, что выраженность постгравматической гибели чувствительных нейронов этих популяций у новорожденных крысят и половозрелых животных различаются В раннем постнатальном периоде 1В4+-нейроны более устой-
чивы к травме периферического отростка. Впервые показано, что М^ОО^-нейроны раньше других реагируют на введение ксимедона в период от рождения до половой зрелости, а также на травму в раннем постнатальном периоде на фоне введения ксимедона. Получены новые данные о различной динамике численности нейронов конкретных популяций в ходе посттравматической регенерации периферических отростков в раннем постнатальном периоде Ранее других на травму периферического отростка реагируют малые нейроны Цри этом гибель этих нейронов выражена в меньшей мере, по сравнению с нейронами других популяций в спинальном ганглии. Получены новые данные о том, что в раннем постнатальном периоде ксимедон не только сдерживает посттравматическую гибель чувствительных нейронов, но и стимулирует регенерацию миелиновых волокон периферического нерва и восстановление чувствительной функции
Научно-практическая значимость. Полученные результаты значимы для понимания механизмов пластичности периферических нейронов в раннем постнатальном периоде и в условиях их постгравматической регенерации, зависимости их выживания и фенотипа от нейротрофических сигналов Полученные данные о динамике по-справмахической гибели нейронов спинального ганглия позволяют оценить перспективы полноты восстановления сенсорной функции периферического нерва в клинической практике Результаты исследований, свидетельствующие о различной степени выживания №200+- и Ш4+-нейронов как в нейроонтогенезе, так и при травме периферического отростка, имеют практическое значение для прогноза восстановления функции афферентных волокон различной сенсорной модальности (болевая, температурная, тактильная чувствительность, проприорецешщя) Данные о влиянии ксимедона не только на сформированную, но и на развивающуюся периферическую нервную систему позволят глубже понять механизм действия данного препарата и его значение, как эффективного нейропротектора при нейродегенеративных заболеваниях, ней-ротравмах и ишемии мозга. Полученные результаты о влиянии ксимедона на по-сттравматаческое выживание чувствительных нейронов обосновывают применение фармакологических нейропротекторов и стимуляторов регенерации при культивировании нейралытых клеток Представляется особенно перспективным их применение для поддержания выживания и дифференцировки стволовых и прогениторных ней-ральных клеток при их трансплантации с целью стимулирования процесса нейрореге-нерации
Положения, выносимые на защиту:
1 В раннем постнатальном периоде при травме периферического отростка Ш4+-нейроны спинального ганглия проявляют наибольшую пластичность
2 Стимулятор постгравматической регенерации нервных волокон производное пиримидина ксимедон сдерживает физиологическую гибель чувствительных нейронов в раннем постнатальном периоде
Апробация работы. Материалы работы доложены на международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), X Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), П Межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005), 4-й Всероссийской конференции «Бабухинские чтения в Орле» (2005), 8-м Европейском конгрессе по неврологии (Амстердам, 2005), 5-м междуна-
родном симпозиуме экспериментальной и клинической нейробиологии (Стара Лесна, Словакия, 2005), 9-м конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) (Афины, 2005), ХП Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), 5-м Европейском форуме неврологии (FENS) (Вена, 2006), 10-м конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) (Глазго, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Минск, 2006), ХП Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в мед ицине» (Казань, 2007), 11-м конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) (Брюссель, 2007)
Публикации, По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 337 источник. Работа изложена на 134 странице машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 13 таблицами
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Для характеристики нейронов спинального ганглия L5 интактного животного в процессе раннего постнатального развития использованы белые беспородные крысы различного возраста и пола от новорожденных (Р0) до половозрелых (Р90) Животных содержали в пластмассовых клетках при температуре 18-20°С со свободным доступом к воде и пище. В экспериментах было использовано 193 разновозрастных крысы (отРО доР90).
Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине и заключали в парафин по стандартной методике Каждый пятый серийный срез спинального ганглия (толщина 7 мкм) окрашивали метиленовым синим, подсчитывали количество малых (<30 мкм2), средних (30-50 мкм2) и больших (>50 мкм2) (Lawson, 1992) нейронов с видимыми ядрышками (Henken et al, 1990) Для электронной микроскопии фрагменты нерва фиксировали в глутаральдегиде и четырехокиси осмия, обезвоживали и заключали в эпон-аралдит Поперечные полутонкие срезы нерва окрашивали метиленовым синим и использовали для подсчета количества миелиновых волокон Иммуногистохимиче-ский анализ проводили непрямым стрептавидан-биотиновьм методом с использованием LSAB-kit (DAKO) с применением антител против тяжелого компонента нейро-филаментного триплета NF200 (Sigma) и каспазы-9 (Sigma) Ш4+-нейроны идентифицировали при помощи изолектина В4 (Sigma) из растения Gnffonia simphcifolia, конь-югированного с пероксидазой хрена
Опыты по исследованию поведения нейронов спинального ганглия L5 под влиянием ксимедона в период раннего постнатального развития проведены на 28 крысах Ежедневно 1 раз в день в одно и то же время на протяжении всего опыта начиная со дня рождения внутрибрюшинно вводили ксимедон (ИОХ КФАН) в дозе 30 мг/кг, разведенный в стерильной дистиллированной воде Доза ксимедона соответствует его терапевтической дозе, применяемой в клинической практике (Измайлов и др, 2001) Животным контрольных групп внутрибрюшинно вводили физраствор в эквивалентом объеме Забор материала проводили у животных на сроках PI 5, РЗО и Р90
В экспериментах по изучению посттравмагаческого выживания нейронов спи-нального ганглия L5 были использованы 65 разновозрастных крысят Животные были разделены на 2 группы Первую группу составили 32 животных, которым проводили передавливание нерва и вводили физраствор (контроль) Вторая группа животных была использована для изучения посправмагаческих реакций нейронов спинального ганглия L5 крысы в раннем постнатальном периоде на системное введение ксимедона Животным этой экспериментальной группы ежедневно 1 раз в день в одно и то же время на протяжении всего опыта начиная со дня операции внутрибрюшинно вводили ксимедон (ИОХ КФАН) в дозе 30 мг/кг, разведенный в стерильной дистиллированной воде Животными контрольных групп внутрибрюшинно вводили физраствор в эквивалентом объеме Передавливание нерва осуществляли под уретановым наркозом (Sigma, 1Д г/кг внутрибрюшинно) в асептических условиях (De Angelis et al, 1994) На разных сроках после операции у животных на уровне середины бедра выделяли участок седалищного нерва длиной 5 мм дистальнее линии метки на месте передавлива-ния Седалинщый нерв фиксировали в 2%-м растворе глутаральдегида и в 2%-м растворе четырехокиси осмия и заключали в эпон-аралдит Поперечные полутонкие срезы нерва окрашивали метиленовым синим и использовали для подсчета количества миеяиновых волокон У тех же животных после ламинэктомии выделяли спинальный ганглий L5 с обеих сторон Результаты подсчетов во всех сериях обрабатывали по Стьюденху
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
!
Характеристика нейронов спинального ганглия LS интактной крысы в раннем постнатальном периоде
Структура спинального ганглия L5 новорожденного крысенка практически сформирована и существенно не отличается от морфологии данного ганглия у половозрелого животного Он располагается по ходу дорсального корешка и имеет овальную форму Однако линейные размеры ганглия пока невелики Так, если длина ганглия у половозрелого животного составляет 1,5 мм, а ширина 0,8 мм, то у новорожденного длина достигает ОД мм и ширина 0,1 мм В спинальном ганглии, как у половозрелых, так и у новорожденных животных, можно различить два полюса проксимальный и дисгальный. Снаружи ганглий покрыт капсулой, под которой располагаются псевдоуниполярные нейроны и окружающие их клетки-сателлиты Нейроны имеют перикарион округлой формы и у новорожденных животных распределены практически равномерно по всему объему ганглия При этом нейроны с перикарионами малых, больших и средних размеров не имеют строго определенной локализации в объеме ганглия На данном сроке развития соединительнотканный компонент ганглия выражен слабо
Подсчет общего количества нейронов и распределение их по популяциям были произведены в билатеральных ганглиях на уровне L5. По морфо-функциональным критериям в спинальном ганглии различают три основные популяции нейронов, малые, средние и большие По нашим данным, у новорожденных крысят количество больших нейронов составляет 15,6%, средних — 27,3% и малых нейронов — 57,1% При этом Ю4+-нейроны, относящиеся к популяции малых нейронов, составляют 1,8%,
а МР200+-нейроны — 3,8% Экспрессия каспазы-9 обнаружена в нейронах с перика-рионами малого, среднего и большого диаметра. По локализации каспазы-9 нейроны спинального ганглия могут быть подразделены на три группы В первой — каспаза-9 определялась преимущественно в ядре, во второй — только в цитоплазме и в третьей как в ядре, так и в цитоплазме Каспаза-9+-нейроны составляют 22,6% от общего количества нейронов
К Р15 ганглий значительно увеличивается в размерах, его длина достигает 0,5 мм и ширина 0,5 мм Псевдоуниполярные нейроны с перикарионами типичной округлой формы располагаются группами, преимущественно по периферии Подобный характер распределения нейронов сохраняется и на последующих сроках, а также наблюдается в ганглиях половозрелой крысы Центральная часть ганглия занята нервными волокнами, между которыми залегают тонкие прослойки соединительной ткани, содержащей кровеносные сосуды К этому сроку общее количество нейронов в ганглии увеличивается на 36% (рис 1А) Меняется и соотношение нейронов, принадлежащих к различным популяциям. Так, количество больших нейронов увеличивается и достигает 25,4% Количество средних нейронов практически не изменяется, а количество малых нейронов уменьшается и составляет 46% (рис 1Б). Цри этом иммуноги-стохимически можно выделить 12,7% №'200+-нейронов, относящихся преимущественно к популяции больших нейронов, и 18% Ш^ -нейронов (рис 2А) Количество нейронов, имеющих ядерную локализацию каспазы-9 и с локализацией фермента в ядре и цитоплазме, увеличилось на 49,6% и 83%, соответственно (рис 2Б) К этому сроку количество каспаза-9+-нейронов составляет 27% от общего количества нейронов (рис 2Б)
К РЗО линейные размеры ганглия продолжают нарастать, но еще не достигают значений у половозрелой крысы Общее количество нейронов в ганглии увеличивается, по сравнению с новорожденными, более чем в 2 раза (рис 1А) На данном сроке можно констатировать, что количество больших нейронов составляет 19,1%, средних — 25,3% и малых — 54,7% (рис 1Б) Количество NF200 -нейронов возрастает до 16,5%, а количество Ш4+-нейронов достигает 22,7% от общего количества нейронов в ганглии (рис 2А) К РЗО количество каспаза-9+-нейронов составляет 15,6% от общего количества нейронов (рис 2Б)
К Р90 длина ганглия достигает 1,5 мм, а ширина 0,8 мм Ганглий имеет веретено-видную форму, окружен капсулой из плотной соединительной ткани От капсулы в паренхиму узла проникают тонкие прослойки соединительной ткани, в которой расположены кровеносные сосуды Нейроны располагаются группами, преимущественно по периферии ганглия Центральная часть ганглия содержит отростки нейронов, образующие главным образом миелиновые нервные волокна и тонкие прослойки соединительной ткани с обилием кровеносных сосудов На данном сроке наблюдения общее количество нейронов увеличивается на 16%, по сравнению с РЗО (рис 1 А) Количество больших нейронов составляет 28,1%, средних — 12,6% и малых — 59,2% (рис 1Б) Количество NF200+-HeftpoHOB к этому сроку достигает 25,9%, а количество Ю/-нейронов — 48,5% (рис 2А) К Р90 количество нейронов, экспрессирующих каспазу-9, составило 48,9% от общего количества нейронов (рис 2Б)
25СО
азоо 1500 1000 600
1400 1200 1000 800 600 400 200 О
-^—большие нейроны -О— средние нейроны —Ф- малые нейроны
А Б
Рис 1 Динамика количества нейронов в спинальном ганглии Ь5 крысы в раннем постнаталь-ном периоде. А — общее количество нейронов. Б — численность популяций больших, средних и малых нейронов По оси ординат—относигелыное количество нейронов На этом и последующих рисунка по оси абсцисс—возраст животного (сутки) (*)—Р<0,05 при сравнении с соответствующим показателем на предыдущем сроке.
1В4+-нейроны NF200+-He8poHbi
□ каспзэа-9 -нейроны ■ каспзэа-Э'-нейроны
Рис.2 Нейроны спинального ганглия L5 крысы в раннем постнатальном периоде. А—Ю4 -И №200+-нейроны. Б — каспаза-9+-нейроны. По оси ординат — относительное количество нейронов. (*)—Р<0,05 при сравнении с соответствующим показателем на предыдущем сроке.
В постнатальном онтогенезе крысы, по нашим данным, количество нейронов в спинальном ганглии увеличивается, что наблюдается, по крайней мере, до Р90, Эти результаты согласуются с данными Devor et al (1985), Cecchmi et al. (1995) и Farel et al (1997) Farel (2002) показал, что в интервале между PI и PI 1 численность всей популяции нейронов в спинальном ганглии увеличивается приблизительно на 1500 нейронов. Данное увеличение количества нейронов не является линейным Оно может быть связано с пролиферацией и последующей достаточно быстрой дифференцировкой нейральных клеток-предшественниц, сохраняющихся в ганглии в постнатальном онтогенезе Предположение о существовании подобных медленно дифференцирующихся нейронов (L-типа) (long-differentation neurons) было высказано Farel et al (1997) Подобные нейроны могут формироваться из пула постмитотических нейробластов (Meeker, Farel, 1997), идентифицируемых при помощи нейроспецифических маркеров,
таких как, вещество Р, Р(Ш)тубулин, а также NF200 и нейропептидов (Репу et al, 1991, Chen et al, 1998) Исследования показали, что нейроны L-типа экспрессируют р(Щ)тубулин, но не являются №200-позитивными Ни один из новообразованных нейронов не маркировался бромдезоксиуридином (BrdU) (Репу et al, 1991) Используя другой митотический маркер — ЗН-тимидин, Lawson et al (1974) установили, что процесс митотического деления предшественников нейронов спинального ганглия заканчивается к El 5
Нами показано, что в раннем постнатальном периоде наиболее динамично изменяется количество малых нейронов. Представляется весьма вероятным, что в условиях физиологической гибели малые нейроны ранее других реагируют на морфогенетиче-ские сигналы, поступающие из иннервируемой ткани-мишени Одним из подобных сигналов, влияющих на малые нейроны и поддерживающих их выживание и диффе-ренцировку, является фактор роста нервов (NGF) (Geffen et al, 1996) Уровень экспрессии NGF в ткани-мишени сохраняется высоким и в раннем постнатальном периоде (Wong et al, 1991), что может свидетельствовать о продолжении дифференци-ровки малых нейронов Более растянутое в онтогенезе увеличение количества средних и больших нейронов может быть связано с тем, что нейроны этих популяций являются производными предшественников L-типа, которые продолжают дифференцировку после рождения (Farel et al, 2002)
Характеристика нейронов спинального ганглия L5 под влиянием ксимедона в период раннего постнатального развития
Контролем для сравнения характеристик нейронов служили животные, которым в условиях эксперимента вводили физраствор в том же объеме, что и ксимедон. К Р15 введение ксимедона начиная с Р0 не влияет на размеры ганглия, его структурную организацию, локализацию скоплений нейронов Однако, при сравнении общего количества нейронов в ганглии и количества нейронов, принадлежащих конкретным популяциям, у получавших ксимедон животных выявлены существенные изменения К Р15 количество нейронов в ганглии под влиянием ксимедона увеличивается на 18% (рис ЗА) Меняется также и соотношение нейронов различных популяций Так, количество больших нейронов увеличивается на 33,5% (рис ЗБ), средних — на 20,9% (рис ЗВ), а количество малых нейронов не изменяется По сравнению с контролем, содержание №200+-нейронов увеличивается на 38,5% (рис 4), а 1В4+-нейронов — на 10,5% На фоне введения ксимедона количество каспаза-9+-нейронов уменьшилось более чем в 2 раза (рис 5), по сравнению с контролем
В опытной группе с ксимедоном к РЗО ганглий увеличивается в размерах, но также как и интактный ганглий на данном сроке, не достигает размеров у половозрелой крысы Общая структура спинального ганглия под влиянием ксимедона не изменяется К РЗО на фоне введения ксимедона общее количество нейронов в спинальном ганглии L5 на 11,5% превышает количество нейронов в контроле (введение физраствора) (рис ЗА) Увеличивается также количество больших и средних нейронов на 27% (рис ЗБ) и 11,3% (рис ЗВ), соответственно, а количество малых нейронов не изменяется По сравнению с контролем, количество NF200!-нейронов возрастает на
25,4% (рис 4), а количество 1В/-нейронов увеличивается только на 11,3% Количество нейронов, экспрессируюищх каспазу-9, на 31,5% превышает данный показатель в контроле (рис 5)
2000 1500 1000 50О
* контроль -ксмиедон
-О-контроль 300
•&-КОМ8ДОН
контроль -О-кеимедон
Р15 РЗО
Б
Р15 РЗО
В
Рис 3 Динамика количества нейронов в спинальном ганшии Ь51фысы в раннем посшаталь-ном периоде под влиянием ксимедона. А — общее количество нейронов. Б — большие нейроны В — средние нейроны По оси ордигаг — относительное количество нейронов (*) — Р<0,05 при сравнении с количеством нейронов соответствующей популяции в группе животных с введением физраствора (контроль)
У животных с введением ксимедона к Р90 нами не зафиксировано отличий от контроля в размерах спинального ганпшя Ь5 В этих же экспериментальных условиях общее количество нейронов достоверно не отличается от значения в контроле Структурная организация спинального ганглия сходна с интактной При этом количество больших нейронов увеличивается на 10,7% (рис ЗБ), а количество средних и малых нейронов не отличается от кошроля (рис ЗВ) Количество №200+-нейронов увеличивается на 13,3% (рис. 4), аЮДнейронов не меняется, по сравнению с показателями в контроле Количество каспаза-9-нейронов уменьшилось более, чем в 3 раза и составило 14,8% от общего количества каспаза-9+-нейронов (рис 5)
Рис. 4 Количество №200+-нейронов в спинальном ганглии Ь5 при введении ксимедона с РО Белые сшпбики — при введении физраствора (контроль), черные — при введении ксимедона По оси ординат — относительное количество нейронов (*) — Р<0,05 при сравнении с контролем в соотвегсвую-щей возрастной группе
2500 2000 1500 1000 300 0
Рис. 5 Количество каспаза-9+-нейронов в спинальном ганглии Ь5 при введении ксимедона с Р0 В каждой паре левый стоблик—физраствор, правый— ксимедон. По оси ординат—относительное количество нейронов. (*)—Р<0,05 при сравнении с контролем в соответсвующей возрастной труппе
В интервале между РО и Р90 ксимедон в наибольшей степени поддерживает выживание больших и №200+-нейронов спинального ганглия Этот вывод согласуется с нашими результатами о преримущественном увеличении численности именно этих нейронов в раннем постаатальном периоде, а также с данными Рагинова и др (2003) о том, что ксимедон поддерживает выживание именно №200+-нейронов Можно полагать, что преимущественной мишенью ксимедона служат нейроны, вероятность вступления которых в апоптоз под влиянием препарата уменьшается Выживающие нейроны, в свою очередь, оказывают поддерживающее влияние на клетки-сателлиты, шванновские и другие ненервные клетки, расположенные в потенциальном пространстве роста нервных волокон (Ратинов и др, 2001) Молекулярными сигналами подобного влияния могут служить нейрегулины, которые транспортируются антероградно по аксонам и после выделения из нервных терминалей контролируют выживание, миграцию, пролиферацию и дифференцировку предшественников шванновских клеток (Buananno et al, 2001), а также поддерживают процесс миелинизации (Michailov et al, 2004) С другой стороны, ксимедон может стимулировать прорастание нервных волокон, прямо влияя на клетки-сателлиты и шванновские клетки Регистрируемый при этом нейропротекторный эффект преимущественно в отношении больших и NF200+-нейронов может быть следствием увеличения количества ненервных клеток и вырабатываемых ими нейротрофических факторов, например нейротрофинов, которые транспортируются ретроградно в перикарионы нейронов именно этих популяций и поддерживают их выживание.
Наиболее важными регуляторами апоптоза, действующими в эффекторной стадии, являются белки семейства Вс1-2 В регуляции апоптоза чувствительных нейронов участвуют антиапоптозные белки Вс1-2, Bcl-Хь и проапоптозные белки Вах и Bad (Zamzani et al, 1997) Большинство исследований указывает на то, что именно миго-хондриальная локализация обеспечивает белкам семейства Вс1-2 способность регулировать апоптоз (Kroemer, Reed, 2000) Эффект влияния ксимедона, возможно, связан с его действием на трансмембранный потенциал митохондрий, являющийся ключевым механизмом апоптоз-ингибирующей активности Вс1-2. Антиапоптозная активность ксимедона опосредована не только его влиянием на Вс1-2, но и на друше белки одноименного семейства, например, Bag-1 (Черепнев, 1997) Ксимедон — малотоксичный антиапоптоген и митохондриальный протектор, который регулирует ряд важных контрольных точек на пересечении путей мутагенеза/антимутагенеза и апоптоза, содействуя переключению на репаративный путь клеточного ответа на повреждение (Черепнев, 2002) На основании вышеизложенного можно предположить, что внутриклеточные сигнальные пути реализации физиологического и постгравматического апоптоза чувствительных нейронов близки или идентичны
Каспаза-9 является ключевым фактором в реализации апоптоза нейронов, опосредованного выходом цитохрома с из митохондрий Она выделяется из митохондрий в результате воздействия на них Са21 или проапоптозного белка Вах (Krajewski etal, 1999) Апоптоз-индуцирующие агенты активируют транслокацию каспазы-9 из митохондрий в ядро, что угнетается противоапоптозным белком Bcl-2 (Bates, Vousden, 1999) Нами показано, что при травме нерва основанная масса нейронов погибает к Р30 Вероятно, пик гибели нейронов при введении ксимедона на фоне травмы прихо-
дится на интервал между Р15 и РЗО (по результатам подсчета количества каспаза-9-нейронов). Эти результаты коррелируют с изменением общего количества нейронов. При введении ксимедона на фоне травмы к РЗО уже наблюдается тенденция к увеличению общего количества нейронов, по сравнению с Р15
Посттравмапшческое выживание нейронов сттального ганглия L5 у новорождённых крысят
Контролем для сравнения характеристик псевдоуниполярных нейронов служили интакгные животные того же возраста. К Р15 после передавливания нерва ганглий на ипсилатеральной стороне значительно уменьшается в размерах, по сравнению с контролем, длина его достигает 0,5 мм, а ширина — 0,3 мм В нейронах прослеживаются реактивные изменения В них развивается неравномерный центральный и иногда тотальный хроматолиз Часть нейронов имеет гиперхромный вид Встречаются нейроны с перикарионами неправильной угловатой формы
На Р15 при передавливании седалищного нерва количество нейронов в ганглии уменьшается на 39,8% (рис 6А) При этом количество средних и малых нейронов снижается на 59,9% (рис 6В)и43Д%(рис 6Г), соответственно Численность популяции больших нейронов не изменяется (рис. 6Б) По сравнению с интактным ганглием, характер распределения продуктов иммуногистохимической реакции с антителами против белка NF200 в ганглии после травмы нерва изменяется В опытной группе появляются NF200+-HeiipoHbi с малыми размерами перикариона. В интактном ганглии и в ганглии после травмы нерва характер распределения продуктов реакции с не различается По сравнению с интакшыми к Р15 (контроль), в труппе животных с травмой нерва количество NF200+-HeiipoHOB уменьшается на 19,9% (рис 7Б), а Ю4+-нейронов — на 63,6% (рис 7А) При травме нерва к Р15 увеличивается количество каспаза-9+-нейронов на 59%, по сравнению с контролем
К РЗО после передавливания нерва ганглий незначительно увеличивается в размерах, но не достигает значений в контроле. Псевдоуниполярные нейроны располагаются группами, преимущественно по периферии ганглия, образуя небольшие скопления в его центральной части Выраженность прослоек соединительной ткани уменьшается. К РЗО у животных с передавливанием нерва общее количество нейронов в спинальном ганглии L5 на ипсилатеральной стороне на 58,6% меньше, чем у интактного животного (рис. 6А) К этому сроку резко изменяется качественный состав нейронов Так, при сравнении с показателями у интактных животных к РЗО выявлено значительное снижение количества больших нейронов (на 48,6%) (рис 6Б). При сравнении же с показателями у животных с травмой нерва, но на сроке Р15, отмечено снижение общего количества нейронов на 30,3% Количество средних и малых нейронов по сравнению с контролем уменьшается на 76,2% (рис 6В) и 46,6% (рис. 6Г), соответственно При сравнении с аналогичными показателями у животных к Р15 с травмой седалищного нерва на Р0 также зафиксированы статистически значимые различия в численности популяций средних и малых нейронов В этой серии экспериментов нами отмечено, что количество NF200+-HeftpoHOB уменьшается на 24,9% (рис 7Б), а количество 1В4+-нейронов—на 50,3% (рис 7А). В группе животных с травмой нерва к РЗО сохраняется повышенное количество каспаза-9+-нейронов (на75% большего сравнению скотршем)
К Р90 объем сгошального ганглия незначительно отличается от контроля В нейронах восстанавливается тигроидное вещество, выраженность тигролиза уменьшается К Р90 в серии экспериментов с передавливанием седалищного нерва на РО общее количество нейронов на 21,8% меньше их количества в ганглии половозрелого животного (рис 6А) При этом качественный состав популяций нейронов значительно различается По сравнению с контролем, количество больших нейронов уменьшается на 16,9% (рис 6Б), количество средних нейронов увеличивается на 60,8% (рис 6В), а количество малых нейронов уменьшается на 64,8% (рис 6Г) При иммуногастохимиче-ской маркировке нейронов установлено, что при сравнении с ганглиями интактных половозрелых животных количество №200+-нейронов уменьшается на 19,2% (рис 7Б), а количество Ш4+-нейронов не изменяется (рис 7А) Достоверно значимые отличия сохраняются в количестве каспаза-9+-нейронов К Р90 после травмы нерва количество нейронов с положительной реакцией на каспазу-9 на 26% больше, по сравнению с контролем, и составляет 37,4% от общего количества нейронов
2000 1500 1000
«<винтактмые ■фа травма
_ король
Р0 Р15 РЭО
Р15 РЗО
1400 1200 10С0
контроль «{^травма
—контроль • травма
В Г
Рис. 6 Д инамика количества нейронов в спинальном ганглии Ь5 крысы в раннем посшагаль-ном периоде после передавливания седалищного нерва на РО А — общее количество нейронов. Б—большие нейроны В — средние нейроны Г—малые нейроны. По оси орд инат— относительное количество нейронов. (*)—Р0.05 при сравнении с количеством нейронов соответствующей популяции у интактных животных (контроль)
А Б
Рис. 7 Количество 1В4+- и №200+-нейронов в спинальном гангаии L5 при травме седалищного нерва на PO А — Ю4+-нейроны. Б — №200+-нейроны. По оси орденах — относительное количество нейронов (*) —Р<0,05 при сравнении с количеством нейронов соответствующей популяции у интаюных животных (контроль)
Травма седалищного нерва на РО вызывает значительную гибель нейронов в спи-нальном ганглии L5 При этом на ранних сроках после травмы гибнет большее количество нейронов Так, на 15-е сутки после травмы погибает 60% нейронов, а на 30-е— 41% Полученные нами данные согласуются с результатами о том, что постгравмати-ческая гибель чувствительных нейронов в раннем посгнатальном периоде более выражена, чем у половозрелых животных В спинальном ганглии L5 у новорожденных крысят при травме седалищного нерва выявлено более 60% TUNELZ-нейронов (Oliveira et al, 1997) В том же ганглии перерезка седалищного нерва на Р1 вызывет гибель 40-50% нейронов (Yip et al, 1984, Bahadon et al, 2001) Авторы установили прямую зависимость количества погибающих нейронов от возраста животного, чем раньше была произведена перерезка седалищного нерва, тем большее количество нейронов гибнет в спинальном ганглии Постгравматическая гибель нейронов, по-видимому, накладывается на физиологическую гибель, которая продолжается после рождения как минимум до Р5 (Coggeshall et al, 1994) Если при передавливании нерва на Р0, согласно нашим данным, к РЗО в спинальном ганглии погибает 58% нейронов, то у половозрелого животного при аналогичной травме выживают практически все нейроны (Ратинов и др, 2002) После лигирования седалищного нерва в спинальном ганглии L5 погибает 30% у половозрелых животных и 75% нейронов у новорожденных (Hunes, Tessler, 1989) Возможной причинной посггравматической гибели значительной части популяции чувствительных нейронов в раннем постнатальном периоде является выраженный дефицит нейротрофических факторов, по сравнению с ситуацией в половозрелом организме Этот дефицит может быть связан с тем, что отростки нейронов еще не сформировали функциональные связи с иннервируемой тканью-мишенью, которая и является главным источником нейротрофических факторов, в отличие от тканей, через которые нервные волокна проходят «транзитом» (Coggeshall et al, 1994) Несмотря на то, что у новорожденных имеет место более выраженная гибель чувствительных нейронов на всех экспериментальных сроках (Goldman, 1974, Bregman, Goldberger, 1983), численность популяций этих нейронов у новорожденных
животных после перерезки нерва восстанавливается быстрее, чем у половозрелых животных
Реакция чувствительных нейронов различных популяций на повреждение отростков неодинакова У половозрелых животных раньше и в наибольшем объёме гибнут малые нейроны и в меньшей степени большие (Tandrup et al, 2000, Ратинов, Челышев, 2002) Аксоны малых нейронов регенерируют быстрее (Brown et ai, 1992) и характеризуются большей способностью к ветвлению (Ktfinmanetal, 1992) Малые нейроны с большей вероятностью вступают в посправматический апоптоз (Ратинов и др, 2002) Нами показано, что большие нейроны к Р15 не погибают при травме их периферического отростка. К Р30 количество подобных нейронов значительно уменьшается, что может быть связано с недостатком нейротрофических факторов, поддерживающих их выживание К Р90 количество больших нейронов существенно возрастает, вероятно, за счет пролиферации или дифференцировки предшественников, но не достигает уровня у интакшого животного
Д инамика выживания средних нейронов после травмы периферического отросла наРО отличается от выживания больших нейронов Их значительная гибель зафиксирована нами уже к Р15, а к Р30 76,2% средних нейронов погибает, по сравнению с интакг-ными к этому сроку. Но к 90-м суткам развития происходит резкое увеличение количества средних нейронов, которое более чем в 2 раза превышает количество средних нейронов в спинальных ганглиях интактных животных Столь резкое увеличение количества средних нейронов может быть связано с повышением в данный период развития экспрессии таких нейротрофических факторов, как мозговой нейротрофический фактор (BDNF) и глиальный нейротрофический фактор (GDNF), которые поддерживают их выживание Кривая же постгравматического выживания малых нейронов не имеет таких резких всплесков, как у средних нейронов. Исследованиями было показано, что малые нейроны менее устойчивы к травме отростков (Tandrup et al, 2000) и воздействию нейротоксических веществ (Schionnmg et al, 1998) Более выраженная гибель малых нейронов, по сравнению с большими и средними нейронами, может происходить вследствие того, что при передавливании нерва поступление нейротрофических факторов в перикарион в составе ретроградного аксоннош транспорта практически не нарушается (Hammarberg et al, 1996) Ш4+-нейроны, входящие в состав популяции малых нейронов, активно реагируют на травму периферического отростка в раннем постнатальном периоде, как и у половозрелых животных в процессе посиравматиче-ской регенерации Вместе с тем, нами к Р90 зафиксировано отсутствие сдвигов в количестве ГО4+-нейронов при травме нерва, что согласуется с данными, полученными на половозрелых животных о наиболее быстром восстановление нейронов данной популяции после травмы (Рапинов и до, 2000)
Рядом исследований при травматическом и ишемическом повреждении ЦНС установлена возможность активации нейрогенеза за счет собственных нейральных предшественников в ответ на действие сигналов пока неясной природы (Yagrta et al, 2001, Jm et al, 2003, Rice et al, 2003) Нейрогенез в зрелом мозге оказывается возможным не только в обонятельной луковице и зубчатой извилине гиппокампа. Активно обсуждается возможность образования новых нейронов и их функциональная пластичность в других областях нервной системы (см обзор Lledo et al, 2006) Ке et al
(2006) показали, что при острой травме спинного мозга собственные нейральные предшественники пролиферируют и мигрируют в область повреждения Они рассматриваются как потенциальный источник для восстановления утраченных клеток и ней-рорегенерации Существование подобного резерва в структурах периферической нервной системы остается неясным Появляются первые работы, свидетельствующие в пользу такой возможности По мнению Li et al (2007), в зрелом спинальном ганглии имеются общие предшественники для нейронов и клеток-сателлитов, которые в условиях травмы могут вступать в нейрогенез После перерезки седалищного нерва в спинальном ганглии у половозрелой крысы появляются клетки, которые экспрессируют маркер нейральных предшественников нестин наряду с маркерами нейральной диф-ференцировки, такими как NF200, Р(ПГ)тубулин, белок 9 5, GAP-43, trkA и CGRP (Кио et al, 2005) Эти данные, с одной стороны, могут косвенно свидетельствовать в пользу существования в зрелом спинальном ганглии нейральных предшественников. С другой стороны, они могут отражать усиление в условиях травмы экспрессии нестина дифференцированными нейронами Полученные этими же авторами факты о стимулирующем влиянии нейротрофического фактора NT-3 на экспрессию нестина в клетках спинального ганглия поддерживают второе предположение. Действительно, в литературе отсутствуют указания на то, что в нейроонгогенезе нейротрофиньг увеличивают количество нейральных предшественников, экспрессирующих нестин Наоборот, нейротрофические факторы в нейроонтогенезе контролируют спецификацию чувствительных нейронов, принадлежащих конкретным популяциям (Farinas et al, 2002), а в условиях постгравматической регенерации поддерживают выживание и удлинение отростков (Li et al, 2007)
Посттравматические реакции нейронов спинального ганглия L5 в раннем постнатальном периоде на системное введение ксимедона
Контролем для сравнения количества и характеристик нейронов служили животные, которым проводили передавливание седалищного нерва на Р0, но не вводили ксимедон, а также шгакгные животные того же возраста. У животных с передавлива-нием седалищного нерва на Р0 и получавших ксимедон в течение всего эксперимента к Р15 ганглий значительно увеличивается в размерах, но не достигает величины у животных в контрольных группах (без ксимедона и интактные животные)
При сравнении с группой животных на сроке Р15, но без введения ксимедона, выявлено увеличение общего количества нейронов на ипсилатеральной стороне на 46,6% В этих же экспериментальных условиях не было зафиксировано статистически значимых различий в количестве нейронов в ганглии при сравнении с шггактными животными к Р15 (рис 8) При сравнении с Р15, но без введения ксимедона нами выявлено достоверно увеличение количества больших, средних и малых нейронов (рис 9А,Б,В) Показатель выживания в наибольшей степени выражен для больших нейронов (33,5%) В этих условиях нами выявлено увеличение количества NF200+-нейронов на 502%, что достоверно больше, чем в контроле (в тех же экспериментальных условиях, но без введения ксимедона) (рис 10Б), а количество Ш4+-нейронов возрастает на 48,9% (рис 10А). По сравнению с интакгньши животными к Р15 нами
зафиксировано увеличение количества МР200+-нейронов на 37,8% (рис 10Б), а количество 1В4+-нейронов не отличается от соответствующего показателя в интактном ганглии На фоне введения ксимедона к Р15 количество каспаза-9+-нейронов не отличается от соответствующего показателя в группе животных с травмой нерва, но без введения ксимедона, и продолжает оставаться повышенным по сравнению с интакт-ными животными
К РЗО после травмы на фоне введения ксимедона размер ганглия не отличается от интакгаого ганглия на сроке РЗО Нейроны располагаются группами, преимущественно по периферии, в центре образуя небольшие скопления Общее количество нейронов в спинальном ганглии не отличается от контроля (интакшый РЗО) При сравнении с животными на РЗО с травмой седалищного нерва на РО, но без введения ксимедона общее количество нейронов увеличивается на 58% (рис 8) При этом также выявлено достоверное увеличение количества больших, средних и малых нейронов При сравнении с интактными животными на РЗО, зафиксировано достоверное повышение количества больших нейронов (рис 9А) Количество №200+-нейронов возрастает на 10,7% (рис 10Б), а количество Ю4+-нейронов не отличается от количества подобных нейронов в интакгаом ганглии к РЗО (рис 10А) Количество каспаза-9+-нейронов на 23% больше, чем у интактных животных и на 62% меньше, при сравнении с животными с травмой, но без введения ксимедона
К Р90 после травмы на фоне введения ксимедона размер ганглия не отличается от интактного ганглия к Р90 На данном сроке зафиксировано значительное количество нейронов с двумя ядрышками Общее количество нейронов достоверно не отличается от соответствующего показателя в интакшом ганглии (рис. 8) При этом сохраняется достоверно значимое различие в количестве больших нейронов на 18,5%, по сравнению с контролем (в тех же экспериментальных условиях, но без введения ксимедона) (рис. 9А) Количество малых нейронов на 11,6% меньше, чем в контроле (рис 9В) Количество МР200+-нейронов не изменяется, а количество Ш4+-нейронов уменьшается на 13,7% (рис 10А) К Р90 наблюдается достоверно значимое снижение количества каспа-за-9+-нейронов более чем в 3 раза, по сравнению с соответствующим показателем в интактном спинальном ганглии
ш^т интактные -g. травма
травма+
ШШВДОН
Рис 8 Влияние ксимедона на по-справмашческое выживание нейронов в спинальном ганглии Ь5 на шсилаге-ральной стороне. По оси ординат — относительное количество нейронов (*) — Р<0,05 при сравнении с интактными животными.
Р15 РЗО
-о—ингакгные -о-травма -й-травма+ ксимедон
А Б В
Рис. 9 Распределение нейронов по популяциям в спишлшом ганглии Ь5 при травме седалищного нфва и введении ксимедона. А — большие нейроны, Б — средние нейроны, В — малые нейроны. По оси ординат — относительное количество нейронов (*) — Р<0,05 при сравнении с количеством нейронов соответствующей популяции у интактных животных. (**) -— Р<0,05 при сравнении с количеством нейронов соответствующей популяции у животных с травмой седалищного нерва
—5— интактные —О— травма тй—тгЗавма+ ксимедон
600 500 400 300 200 100 о
-О— интактные -О—травма травма* ксимедон
А Б
Рис 10 Количество Ш4+- и МР200+-нейронов в спинальном ганглии Ь5 при введении ксимедо-наживотным с травмой седалишного нерва наРО А—Ш/-нейроны; Б—№200+-нейроны. По оси ординат—относительное количество нейронов. (*)—Р<0,05 при сравнении с количеством нейронов соответствующей популяции у интактных животных.
Нейропротекторное действие фармакологического стимулятора регенерации периферического нерва ксимедона оказывается более эффективным в отношении популяции Ш4+-нейронов спинального ганглия (Ратинов, Чельппев, 2002) В отличие от этих данных, нами установлено, что введение ксимедона с момента рождения до 90-х суток развития при травме седалищного нерва у новорожденного в наибольшей мере поддерживает выживание больших нейронов Это наблюдение согласуется с нашими данными о выживании больших нейронов после травмы нерва Можно предположить, что противоапоптозное действие ксимедона универсально и неспецифично, оно проявляется как при посправматической, так и физиологической гибели чувствительных нейронов Наибольшее значение для посправматического выживания нечувствительных к нейротрофинам малых нейронов, связывающих Ш4, может иметь ОВОТ
(Petruska et al., 2000), который также стимулирует регенерацию центральных отростков часта чувствительных нейронов (Ramer et al, 2000)
В постмитотических клетках стабильной популяции, какими являются нейроны или кардиомиоциты, прокаспаза-9 должна быть надежно «спрятана» в компартменге для снижения вероятности ее спонтанного выхода в цитозоль и запуска апогггоза. Апогггоз-индуцирующие сигналы в нейронах активируют транслокацию каспазы-9 из митохондрий в ядро (Krajewski et al, 1999) Не исключено, что именно поэтому к Р15 после травмы нерва количество чувствительных нейронов с локализацией фермента в ядре, а также в ядре и цитоплазме, достоверно возрастает. Это наблюдение согласуется с выявленным нами уменьшением общего количества нейронов на 90 сутки после травмы нерва. При введении ксимедона к Р15 значительно увеличивается количество нейронов с экспрессией каспазы-9 в цитоплазме, что может свидетельствовать об активировании апоптоза нейронов При этом количество нейронов с ядерной локализацией каспазы-9 было значительно меньше, по сравнению с контролем К РЗО характер экспрессии фермента во всех трех популяциях нейронов не отличается от соответствующего показателя в интактном спинальном ганглии Эти данные с учетом динамики экспрессии каспазы-9 позволяют высказать предположение о том, что увеличение уровня каспазы-9, по крайней мере, в ядре, не может расцениваться как признак необратимого вступления клетки в апоптоз (Cheng, Zochodne, 2003)
Регенерация миелиноеых волокон седалищного нерва в раннем постнаталь-ном периоде под действием ксимедона
По нашим данным, у новорожденных крысят в седалищном нерве содержится 1790,0±92,0 миелиновых волокон К Р15 их количество увеличивается на 11% К РЗО количество миелиновых волокон, по сравнению с Р0, увеличивается на 31,4% Нами не выявлено различий по этому показателю при сравнении 30- и 90-дневных животных Под влиянием ксимедона в раннем постнатальном периоде нами зафиксированы изменения количества миелиновых волокон в коседалищном нерве. К Р15 при введении ксимедона с Р0 по Р15 количество миелиновых волон увеличивается на 29,5% На 30 сутки введения ксимедона количество миелиновых волокон возрастает на 11% К Р90, при сравнении с интактным седалищным нервом, статистически значимых различий в количестве миелиновых волокон не обнаружено (рис 11 А)
На фоне травмы седалищного нерва на Р0 нами отмечены изменения количества миелиновых волокон в нерве К Р15 на фоне травмы на Р0 количество миелиновых волокон увеличивается на 7,3%, по сравнению с контролем (интакгные Р15) На 30 сутки после травмы количество миелиновых волокон уменьшается на 32,9%, по сравнению с контролем При сравнении с интактным седалищным нервом к Р90 нами выявлено уменьшение количества миелиновых волокон на 27,4% (рис 11Б)
*
___+ X <1>
А Б
Рис. 10. Количество миелиновых волокон в сепалищном нерве. А — при введении ксимедона (стшбики с вертикальным штрихом). Столбики с точками — при введагии физраствора (контроль). Б — при травме нерва на Р0 (белые столбики). Черные стшгбики — - интжтные (контроль). По оси ординат- количество миегиновых волокон в нерве. (*)—РО,()5.
К 90-м суткам развитая нами зафиксировано увеличение количества миелиновых волокон в седалищном нерве крысы, по сравнению с новорождёнными животными. Нами установлено, что на Р90 количество миелиновых волокон В 1.5 раза меньше, чем выявленное Рагиновым и др. (2000) и Масгутовым и др. (2005) в седалищном нерве половозрелой крысы. Количество миелиновых волокон нарастает бу+срее количества нейронов в спинальном ганглии Ь5. Данное расхождение может быть следствием того, что седалищный нерв образован отростками не только нейронов Ь5, но также включает отростки нейронов, локализованных в ганглиях ЬЗ-Ьб. Кроме того, седалищный нерв крысы содержит не только афферентные волокна (80%), но Я эфферентные (ЗсЬтаЗЬшсЬ, 1982). Созревание миелина продолжается длительное время после рождения. В процессе развития у крысы количество миелиновых волокон достигает окончательных значений достаточно быстро, а дефинитивные размеры их диаметра уст^шавливаются значительно позже. Нами показано, что в спинальном ганглии 1.5 наиболее значимое увеличение количества миелиновых волокон происходит в интервале между Р15 и РЗО. Таким образом, количество волокон на данном сроке больше, чем количество выживающих нейронов в раннем постнатальном периоде. По-видимому, количество миелиновых волокон превосходит количество нейронов, за счет спраутанга.
Нами было показано, что в интервале Р0-Р15 количество миелиновых волокон после травмы нерва продолжает нарастать. По нашим данным к Р90 количество миелиновых волокон достоверно меньше, чем у интактных животных. Когда одна из ветвей аксона восстанавливает связь с клеткой-мишенью, все его пополнительные всгви постепенно дегенерируют, и этот процесс может продолжаться месяцы и даже годы (Маек ¡п поп еЕ а1, 1991), Значительное уменьшение количества миелиновых волокон (на 32,9%). выявленное нами к РЗО, может быть связано с этой особенностью.
До настоящего времени не до конца понятна ситуация со скоростью регенерации миелиновых волокон. Ранее было постулировано, что безмиелиновые волокна, обра-
зованньге малыми и частью средних нейронов, регенерируют быстрее миелиновых (Brown et al, 1992) Однако, Lozeron et al (2004) показали что скорость регенерации безмиелиновых и миелиновых волокон не различается Так как общее количество нейронов в спинальном ганглии L5 после передавливания нерва меньше количества регенерирующих миелиновых волокон, до конца не понятно отростки каких нейронов в наибольшей степени участвуют в процессе посттравматической регенерации
На сроке PI 5 нами выявлено увеличение количества миелиновых волокон под влиянием ксимедона При этом увеличивается также количество больших и NF200+-нейронов, которые и образуют миелиновые волокна Наши данные согласуются с данными Рагинова и др (2003) о том, что ксимедон обладает нейропротекгорным свойством в отношении №200+-нейронов К Р90 под влиянием ксимедона нами не зафиксировано различий в количестве миелиновых волокон при сравнении с количеством миелиновых волокон в интакшом седалищном нерве Ксимедон на ранних сроках постнагального развития может ускорять образование миелина, в ходе же дальнейшего развития происходит только увеличение толщины миелиновой оболочки Данный процесс происходит более медленными темпами и может продолжаться в течение года (Bunge et al, 1986)
При передавливании седалищного нерва у новорожденных крысят нами не зафиксировано изменений в количестве миелиновых волокон при сравнении с контролем (интактные животные) Кожная чувствительность поврежденной лапы начинает восстанавливаться только с Р12 При введении ксимедона начиная со дня операции на нерве (Р0) чувствительность начинает восстанавливаться уже с Р7 При этом к PI 6 чувствительная функция нерва восстанавливается полностью Полученные данные дают основания полагать, что введение ксимедона стимулирует восстановление чувствительности иннервируемой ткани-мишени
ВЫВОДЫ
1 В раннем постнатальном периоде темпы прироста количества нейронов спинально-го ганглия нарастают в следующих рядах
-NF200+->m4+,
- средние —» большие —> малые
2 Стимулятор регенерации периферического нерва ксимедон сдерживает гибель чувствительных нейронов в раннем постнатальном периоде. В интервале между рождением и 90-и сутками развития ксимедон в наибольшей степени поддерживает выживание больших и NF200+-HefipoHOB спинального ганглия
3 При передавливании седалищного нерва у новорожденных крысят значительно снижается выживание нейронов всех популяций, при этом гибель 1В4+-нейронов выражена в наибольшей степени
4 Постгравматическое введение ксимедона новорожденным крысятам в наибольшей мере поддерживает выживание больших нейронов спинального ганглия, в отличие от Ю4+-нейронов при посттравматическом введении препарата половозрелым животным.
5 Введение ксимедона в раннем постнатальном периоде к моменту половой зрелости увеличивает антиапоптозный потенциал нейронов спинального ганглия
- более чем в 2 раза снижается количество каспаза-9+-нейронов,
- на фоне травмы нерва количество каспаза-9+-нейронов снижается более чем в 3 раза.
6 Параллельно с процессом увеличения количества нейронов в спинальном ганглии в раннем постнатальном периоде увеличивается количество миелиновых волокон в периферическом нерве К 90-м суткам развития количество миелиновых волокон в седалищном нерве у крысы возрастает на 31,4%, по сравнению с новорожденными животными
7 Посттравматическое уменьшение количества нейронов сопровождается уменьшением количества миелиновых волокон. К 30 суткам после травмы количество миелиновых волокон уменьшается на 32,9%
8 В раннем постнатальном периоде ксимедон стимулирует регенерацию периферического нерва. Увеличивается количество миелиновых волокон и восстанавливается кожная чувствительность
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Козлова MJB (Нигметзяиова) Изменение количества нейронов различных популяций в спинальных ганглиях у крысы в нейроонтогенезе / М В.Козлова (Нигмет-зянова), ИСРагинов // Тезисы докладов Международного молодежного Форума «Ломоносов — 2005» ХП Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» -12-15 апреля 2005 - Москва. - С 501-502
2 Козлова М В (Нигметзянова) Изменение объема популяции нейронов спинальных ганглиев у крыс в процессе нейроонтогенеза / MB Козлова (Нигметзянова), И С Раганов // Тезисы докладов X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - 26-27 апреля 2005 - Казань - С 223
3 Козлова М В (Нигметзянова) Влияние нейропротектора ксимедона на количество нейронов различных популяций в нейроонтогенезе / М В.Козлова (Нигметзянова), И С.Рагинов // Материалы П Межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» -25-28апреля2005 -Ижевск.-С28-29.
4 Ратинов И С Взаимодействие в системе «нейрон-шванновская клетка» при стимуляции посттравматической регенерации нерва / ИСРагинов, MB Козлова (Нигметзянова), Г А Фомина, Р Ф.Масгутов, Ю АЧелышев // Материалы 4-й Всероссийской конференции «Бабухинские чтения в Орле», Альманах Ретиноиды, выпуск 21 -3-4 июня Орел -2005 -С.65-66
5 Мастутов Р Ф Пути влияния ксимедона на рост аксонов in vitro и in vivo / Р Ф MaciyroB, Г А Фомина, И С Ратинов, М.В Козлова (Нигметзянова), ТО А Челышев //Морфологическиеведомости -2005 -№3-4 -С66-69
6 Козлова MB (Нигметзянова) Поддерживает ли нейропротектор ксимедон численность популяций нейронов спинального ганглия и рост миелиновых волокон в раннем постнатальном периоде7 / MB Козлова (Нигметзянова), И С Ратинов, Г А.Фомина, Р Ф Масгутов, Ю АЛелышев // Морфологические ведомости - 2005 -№3-4 - С 47-49
7 Kozlova M.V (Nigmetzyanova) Number of different populations DRG neurons during of rats development under influence of neuroprotecter xymedon / M.V.Kozlova (Nigmetzyanova), I S.Ragmov, Y A Chelyshev // "8th European Congress of Neuropathology". Books of abstracts - June 25-28,2005 - Amsterdam, Holland - P11
8 Kozlova M V. (Nigmetzyanova) Number of DRG neurons during rat's development under influence of xymedon / M V.Kozlova (Nigmetzyanova), IS Raginov, Y A Chelyshev // "5th International Symposium on Experimental and Clinical Neurobiology" Books of abstracts - September 19-22, 2005 - Tatranske Lommca - Stara Lesna. The High Tatras Slovak Republic -P54
9 Kozlova M.V (Nigmetzyanova) The volume of rat DRG neurons population in neuroontogenesis / MVKozlova (Nigmetzyanova), IS Raginov // European Journal of Neurology Abstract of the 9th Congress of the European Federation of Neurological Societies -September 17-20,2005 - Athens, Greece - Volume 12 - Supplement 2 -P242
10 Козлова MB (Нигметзянова) Влияние ксимедона на количество нейронов различных популяций в процессе раннего постнатального развития крысы / М В Козлова (Нигметзянова), И С Ратинов, Ю А Челышев // Тезисы докладов Международного молодежного Форума «Ломоносов - 2006» ХШ Международной научной
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» -12-15 апреля 2006 - Москва. -С.542-543
И Козлова M В (Нигметзянова) Изменение объема популяций нейронов спиналь-ного ганглия L5 и количества миелиновых волокон в седалищном нерве крысы в нейроонтогенезе под влиянием нейропротекгора ксимедон / M В Козлова (Нигметзянова), РФМааутов, И С Ратинов, Г А Фомина, M В Арефьева, ЮА.Челышев // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» — 2006 - Красноярск -№5 - С 70-74
12 Masgutov R Stimulation of the rat's sciatic nerve regeneration by local treatment with Xymedon® / KMasgutov, IRagmov, GFomina, MKozlova (Nigmetzyanova), YuChelyshev//Cellular and Molecular Neurobiology -2006 - Nov, 26(7-8) -P1411-1419
13 Kozlova M V (Nigmeteyanova) Influence of neuroprotectant xymedon on number of different population DRG neurons during early postnatal rat's development / M V Kozlova (Nigmetzyanova), G A.Fomma, I.S Raginov, R.F Masgutov // "5th forum of European Neuroscience" Books of abstract - July 8-12,2006 - Vienna, Austria. - P.479
14 Kozlova M V (Nigmetzyanova) The number of myelin fibers in sciatic nerve and number of DRG neurons during rats' postnatal development under influence of Xymedon / M V Kozlova (Nigmetzyanova), GA Fomina, IS Raginov // 10th congress of the European Federation of Neurological Societies Books of abstracts - September 2-5,2006 - Glasgow, UK.-P128
15 Нигметзянова MB. Выживание нейронов различных популяций спинального ганглия L5 после травмы седалищного нерва у новорожденной крысы / М.В Нигметзянова, И.С Ратинов, СИЛиколаев, ЮАЧеяышев // Сборник трудов Международной научно-практической конференции посвященной 85-летию Белорусского государственного медицинского университета. «Актуальные проблемы морфологии» - 22-23 ноября 2006 - Минск, Белоруссия - С 113
16 Нигметзянова M В Нейроны спинального ганглия L5 в раннем постнатальном развитии крысы / M В Нигметзянова, И С Ратинов, M В Арефьева // Тезисы докладов ХП Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - 25-26 апреля 2007 -Казань - С301
17 Nigmetzyanova M.V (Kozlova) Survival of different population if DRG neurons after sciatic nerve injury of pups rats / M V Nigmetzyanova (Kozlova), IS Raginov, Yu A Chelyshev //11th congress of the European Federation ofNeurological Societies. Books of abstracts - August 25-58,2007 - Brussels, Belgium -P246.