Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция культивируемых клеток на анаэробный стресс и получение in vitro устойчивых к затоплению растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Влияние избыточного увлажнения на почву.
2. Влияние избыточного увлажнения на растения.
3. Метаболическая адаптация к условиям кислородной недостаточности
3.1. «Метаболическая теория устойчивости к затоплению».
3.2. Гипотеза Дэвиса- Робертса. Уклонение от цитоплазма-тического закисления.
3.3. Поддержание энергетического метаболизма j в анаэробных условиях.
3.3.1. Подкормка экзогенной глюкозой для стимуляции энергетического обмена.
3.3.2. Роль углеводов в поддержании устойчивости клеток к условиям анаэробиоза.
3.3.3. Синтез белков в анаэробных условиях.
4. Предгипоксическая предобработка.
5. Анатомические приспособления к условиям кислородной недостаточности. j 6. Стратегии адаптации растений к условиям затопления.
7. Клеточная селекция.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Объекты исследования.
2. Получение каллуса и регенерация растений.
3. Создание условий анаэробиоза.
4. Определение интенсивности роста каллуса сахарного тростника и пшеницы.
5. Определение митотического индекса.
6. Электронно-микроскопическое изучение каллуса сахарного тростника.
7. Определение содержания этанола.
8. Количественное определение углеводов в каллусной ткани сахарного тростника.
9. Тестирование проростков сахарного тростника и пшеницы в условиях затопления.
9.1. Проверка в условиях корневого затопления растений — регенерантов пшеницы.
9.2. Проверка в условиях корневого затопления растений — регенерантов сахарного тростника.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 1. Характеристика каллусной ткани сахарного тростника и пшеницы.
Глава 2. Реакция на аноксию культивируемых клеток сахарного тростника и пшеницы
2.1. Исследование действия анаэробного стресса на культивируемые клетки сахарного тростника.
2.2. Исследование действия анаэробного стресса на культивируемые клетки пшеницы.
2.2.1. Сравнение жизнеспособности в условиях аноксии каллуса сахарного тростника и пшеницы.
2.2.2. Сравнение жизнеспособности в условиях. аноксии каллусов сахарного тростника с другими клетками in vitro
2.2.3. Увеличение жизнеспособности каллусов в условиях аноксии в присутствии экзогенной глюкозы.
Глава 3. *
3.1. Отбор устойчивых к аноксии клеток и получение. толерантных к корневому затоплению растений сахарного тростника
3.2. Характеристика резистентной к аноксии клеточной линии сахарного тростника.
3.3. Отбор устойчивых к аноксии клеток и получение толерантных к корневому затоплению растений пшеницы.
Глава 4. Исследование механизмов устойчивости культивиw руемых клеток к условиям кислородной недостаточности.
4.1. Изучение интенсивности гликолиза в анаэробных условиях.
4.2. Содержание углеводов в каллусах сахарного тростника.
4.3. Динамика расходования углеводов в течение анаэробного периода.
4. 4. Определение интенсивности гликолиза в присутствии циклогексимида у устойчивого каллуса.
4.4.1. Биохимические исследования.
4.4.2. Электронно-микроскопические исследования.
Глава 5. Характеристика растений, регенерированных из устойчивых клеточных линий.
5.1. Выживаемость растений - регенерантов сахарного тростника сорта POJ2878 в условиях корневого затопления.
5.2. Выживаемость растений - регенерантов пшеницы сорта «Таежная» в условиях корневого затолпения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакция культивируемых клеток на анаэробный стресс и получение in vitro устойчивых к затоплению растений"
Дефицит кислорода в среде обитания (гипоксия и аноксия) существенно влияет на метаболизм высших растений, которые, являясь облигатными аэробами, нуждаются в постоянном притоке молекулярного кислорода извне. Чаще всего дефицит кислорода испытывают растения на переувлажненных и затопленных почвах ввиду низкой растворимости и скорости диффузии кислорода в воде. Тем не менее, многие виды высших растений постоянно обитают на переувлажненных и даже затопленных почвах, что предполагает наличие механизмов адаптации. Существуют, по крайней мере, две главные стратегии адаптации высших растений в условиях анаэробного стресса - адаптация на уровне всего организма, анатомо-морфологические особенности которого облегчают транспорт молекулярного кислорода из аэрируемых частей в органы, локализованные в анаэробной среде - кажущаяся толерантность, и так называемая метаболическая адаптация, реализующаяся на молекулярном уровне в условиях отсутствия кислорода в среде - истинная толерантность. Эта концепция, выдвинутая около 20 лет назад (Vartapetian, 1978), теперь является общепринятой (Blom et al., 1993; Ricard et al., 1994; Drew, 1997; Jackson, Armstrong, 1999). Несмотря на то, что в последние два десятилетия интерес к анаэробиозу растений резко возрос и проблема активно изучается с различных точек зрения, биотехнологические подходы, использующие культивируемые in vitro клетки, до сих пор сравнительно редко использовались для этих целей. Между тем, культивируемые клетки являются удобной моделью для изучения клеточной устойчивости к анаэробному стрессу и могут быть использованы для получения устойчивых к затоплению форм. Клеточная селекция уже зарекомендовала себя как перспективный способ получения растений, устойчивых к таким стрессовым факторам как засоление, засуха, тяжелые металлы, экстремальные температуры (Ларина, 1995; Долгих, 1994; Narayanan et al., 1989; Freytag et al., 1990; Belowaly, Bouharmont, 1992; Bajji, Kinet, 1995). Всего в одной работе (Харинарайн с соавт., 19966) была показана принципиальная возможность отбора in vitro клеточных линий и растений сахарного тростника, выдерживающих продолжительный дефицит кислорода. Однако при этом почти не была исследована реакция культивируемых клеток на аноксию, а методика отбора устойчивых клеток требовала оптимизации.
Цель данной работы состоит в том, чтобы на основании исследования действия анаэробного стресса на культивируемые клетки усовершенствовать систему селекции и получить растения, стабильно устойчивые к корневому затоплению. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности действия анаэробного стресса на культивируемые клетки сахарного тростника и пшеницы.
2. Усовершенствовать систему отбора in vitro толерантных клеток и получить устойчивые клеточные линии.
3. Исследовать возможные механизмы устойчивости (метаболизм углеводов, динамика этанольного брожения, роль анаэробносинтезируемых белков) толерантных клеток.
4. Получить разработанным методом толерантные растения и проверить наследование устойчивости.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Степанова, Анна Юрьевна
выводы
1. Электронно-микроскопические исследования состояния ультраструктуры клеток сахарного тростника, культивируемых аэробно in vitro, а затем инкубируемых анаэробно в среде с глюкозой и без глюкозы, выявили резкие различия в тонкой структуре мембран митохондрий: в присутствии экзогенной глюкозы даже после 96 часов анаэробной инкубации клеток не наблюдалось деструкции ультраструктуры митохондрий и других субклеточных структур, тогда как в отсутствии экзогенной глюкозы явная деструкция мембран митохондрий в отдельных клетках имело место уже через 6 часов анаэробиоза.
2. Выживаемость клеток, оцененная по постанаэробному росту, была значительно выше в присутствии экзогенной глюкозы. После 6 часов инкубации в условиях аноксии в среде без углеводов способность к постанаэробному росту оставалось у 50% клеток, что было равносильно пяти-суточной инкубации каллуса в среде с углеводами.
3. Опираясь на результаты как электронно-микроскопических наблюдений, так и опытов по выявлению способности анаэробно культивируемых клеток к постанаэробному росту и морфогенезу, была разработана технология многоступенчатой селекции клеточных линий, толерантных к анаэробному стрессу в отсутствии экзогенного сахара, предусматривающая постепенное увеличение продолжительности аноксии.
4. Клеточная линия сахарного тростника, отобранная после многоступенчатой селекции, выдерживала 96 ч аноксию в отсутствии экзогенного сахара, сохраняя при этом способность к постанаэробному росту. Данная линия была использована в качестве модельной системы для проведения теоретических исследований, в частности, для выяснения биохимических механизмов, обеспечивающих высокую толерантность клеток растений к анаэробному стрессу.
5. В сравнительных исследованиях динамики этанольного брожения, которое является единственным энергообеспечивающим процессом в условиях анаэробиоза, показано, что у клеток толерантной линии этанольное брожение активно протекает, по крайней мере, в течение 96 часов анаэробной инкубации, тогда как у чувствительных клеток после 24 часов наблюдается заметное, а после 48 часов почти полное ингибирование этанольного брожения.
6. Исследование динамики утилизации эндогенных углеводов показало более длительное и активное использование крахмала в процессе анаэробной инкубации у толерантной клеточной линии по сравнению с контрольными более чувствительными к аноксии клетками.
7. Ингибирование циклогексимидом синтеза анаэробных белков, большинство которых является ферментами гликолиза и брожения, а также утилизации углеводов, приводило к резкому подавлению этанольного брожения у толерантных клеток и к существенной потере толерантности.
8. На основании сравнительного изучения динамики метаболизма углеводов и этанольного брожения, а также реакции клеток на ингибирование синтеза анаэробных белков у толерантных к аноксии клеточных линий делается заключение о ключевой роли энергетического метаболизма в толерантности культивируемых клеток к аноксии и рекомендуется использовать именно эту особенность при селекции in vitro других устойчивых к анаэробному стрессу сельскохозяйственных растений.
9. Из клеточных линий сахарного тростника и пшеницы, отобранных после первого этапа селекции и толерантных, соответственно, к 48- и 32-часовой аноксии, регенерированы растения. Клеточные линии, отобранные после многоступенчатой 72 и 96 - часовой анаэробной инкубации, не обладали способностью к морфогенезу.
10. Показано, что растения сахарного тростника и пшеницы, регенерированные из толерантных клеточных линий, заметно более устойчивы к почвенному анаэробиозу по сравнению с исходными контрольными растениями, а также с растениями, полученными из клеточных линий, не прошедших предварительной селекции в условиях аноксии.
11. Устойчивость к почвенному анаэробиозу сохранялась в первом семенном поколении растений-регенерантов пшеницы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культивируемые in vitro клетки являются удобной моделью для изучения механизмов «истинной устойчивости». Впервые была исследована реакция культивируемых клеток сахарного тростника и пшеницы на аноксию. Было показано, что инкубация в среде с 3% глюкозой увеличивала жизнеспособность каллусных клеток в условиях аноксии по сравнению с инкубацией в среде без углеводов. Повышение жизнеспособности каллусных клеток в условиях аноксии указывает на ключевую роль углеводного метаболизма как основы энергетического обеспечения клеток в условиях аноксии. Данные результаты явились основой для разработки оригинальной схемы селекции, предусматривающей отбор в среде без Сахаров и направленной на выделение клеток с измененным метаболизмом углеводов. По сравнению с ранее предлагаемой схемой отбора, использующей среду с сахарозой, предложенные нами условия не только дают возможность направленно отбирать клетки с изменениями энергетического метаболизма, но и являются более жесткими, что позволяет сократить время селекции, делает ее результаты более надежными,
После инкубации каллуса в анаэробных условиях в среде без углеводов была получена толерантная к аноксии клеточная линия. Сравнительный анализ чувствительной и устойчивой к аноксии линий показал, что одним из факторов адаптации является интенсивный гликолиз, обеспеченный активным гидролизом крахмала. Гибель клеток исходного каллуса связана с быстрой утилизацией Сахаров и прекращением гидролиза крахмала после 24 часов анаэробной инкубации. Полученные результаты, также как и в работах Guglielminetti et al (1995), Perata et al. (1992, 1996, 1997), Loreti et al. (2003) указывают на чувствительность именно процесса мобилизации крахмала к условиям кислородной недостаточности.
Из отобранных в результате селекции устойчивых клонов сахарного тростника и пшеницы были получены растения-регенеранты. Выживаемость этих растений в условиях корневого затопления вдвое превосходила выживаемость исходных растений. Данные результаты показывают, что с помощью селекции in vitro можно получать не только клетки, но и растения, толерантные к дефициту кислорода. У растений-регенерантов пшеницы удалось получить семена, что позволило проверить наследование признака устойчивости. Было показано, что после культивирования в затопленной почве, вызвавшей гибель всех контрольных образцов, выжило более 30% растений, полученных из семян отселектированных регенерантов. Все это указывает на перспективность биотехнологических методов для получения толерантных к дефициту кислорода растений, которые можно использовать как в практической деятельности, так и для изучения механизмов устойчивости к кислородной недостаточности.

Автореферат диссертации по теме "Реакция культивируемых клеток на анаэробный стресс и получение in vitro устойчивых к затоплению растений"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Степанова Анна Юрьевна
Реакция культивируемых клеток на анаэробный стресс и получение in vitro устойчивых к затоплению растений (на примере сахарного тростника и пшеницы)
Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в лаборатории генетики культивируемых клеток отдела биологии клетки и биотехнологии и в группе анаэробиоза Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Вартапетян Борис Багратович кандидат биологических наук Долгих Юлия Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Гринева Галина Михайловна
доктор биологических наук, профессор Мазин Валентин Викторович
Ведущая организация:
Кафедра физиологии растений Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева
Защита состоится «28» октября 2003 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета К 002.210.01 в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН по адресу: 127276 Москва, ул. Ботаническая, 35, Факс: (095) 977-80-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.
Автореферат разослан «¿6» сентября 2003 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат биологических наук
2oOj-A
\i4jc>
Актуальность проблемы
Дефицит кислорода в среде обитания (гипоксия и аноксия) существенно влияет на метаболизм высших растений, которые, являясь облигатными аэробами, нуждаются в постоянном притоке молекулярного кислорода извне. Чаще всего дефицит кислорода испытывают растения на переувлажненных и затопленных почвах ввиду низкой растворимости и скорости диффузии кислорода в воде. Тем не менее, многие виды высших растений постоянно обитают на переувлажненных и даже затопленных почвах, что предполагает наличие механизмов адаптации. Существуют, по крайней мере, две главные стратегии адаптации высших растений в условиях анаэробного стресса: адаптация на уровне всего организма, анатомо-морфологические особенности которого облегчают транспорт молекулярного кислорода из аэрируемых частей в органы, локализованные в анаэробной среде (кажущаяся толерантность), и так называемая метаболическая адаптация, реализующаяся на молекулярном уровне в условиях отсутствия кислорода в среде (истинная толерантность). Эта концепция, выдвинутая около 20 лет назад (Vartapetian, 1978), теперь является общепринятой (Blom et ai, 1993; Ricard et a/., 1994; Drew, 1997; Vartapetian, Jackson, 1997; Jackson, Armstrong, 1999). Несмотря на то, что в последние два десятилетия интерес к анаэробиозу растений резко возрос, и проблема активно изучается с различных точек зрения, биотехнологические подходы, использующие культивируемые in vitro клетки, до сих пор сравнительно редко использовались для этих целей. Между тем, культивируемые клетки являются удобной моделью для изучения клеточной устойчивости к анаэробному стрессу и могут быть использованы для получения устойчивых к затоплению форм. Клеточная селекция уже зарекомендовала себя как перспективный способ получения растений, устойчивых к таким стрессовым факторам, как засоление, засуха, тяжелые
металлы, экстремальные температуры
1994;
Narayanan et at., 1989; Freytag et al., 1990; Belowaly, Bouharmont, 1992; Bajji, «¡net, 1995). Всего в одной работе (Харинарайн с соавт., 1996) была показана принципиальная возможность отбора in vitro клеточных линий и растений сахарного тростника, выдерживающих продолжительный дефицит кислорода. Однако при этом почти не была исследована реакция культивируемых клеток на аноксию, а методика отбора устойчивых клеток требовала оптимизации.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы состоит в том, чтобы на основании исследования действия анаэробного стресса на культивируемые клетки усовершенствовать систему селекции и получить растения, стабильно устойчивые к корневому затоплению. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности действия анаэробного стресса на культивируемые клетки сахарного тростника и пшеницы.
2. Усовершенствовать систему отбора in vitro толерантных клеток и получить устойчивые клеточные линии.
3. Исследовать возможные механизмы устойчивости (метаболизм углеводов, динамика этанольного брожения, роль анаэробносинтезируемых белков) толерантных клеток.
4. Получить разработанным методом толерантные растения и проверить наследование устойчивости.
Научная новизна работы
Впервые была исследована реакция культивируемых клеток сахарного тростника и пшеницы на аноксию. Разработана оригинальная схема селекции и получена устойчивая к аноксии клеточная линия сахарного тростника. Показано, что толерантность отобранной линии в
I «*! >?гЛ
условиях аноксии обусловлена продолжительным гликолизом и этанольным брожением, обеспеченными активной утилизацией крахмала и активным синтезом анаэробных белков-ферментов. Из отобранных устойчивых клеток сахарного тростника и пшеницы были получены растения, обладающие повышенной, по сравнению с исходными формами, устойчивостью к затоплению. Для пшеницы показано сохранение устойчивости в первом семенном поколении.
Практическая значимость работы
Полученные резистентные формы пшеницы и сахарного тростника могут служить основой для создания новых форм, обладающих устойчивостью к корневому затоплению. Разработанный метод клеточной селекции может быть применен для отбора других видов сельскохозяйственных растений, толерантных к дефициту кислорода.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
1. Международной конференции «Физиология растений - наука III тысячелетия». (Москва, 4-9 октября 1999 г.)
2. 7-th Conference of the Intern. Society for Plant Anaerobiosis (Nijmegen, 12-16 june, 2001).
3. Расширенном семинаре отдела биологии клетки и биотехнологии ИФР РАН им. КАТимирязева (Москва, 2001).
4. Молодежной конференции ИФР РАН (Москва, 4 марта 2003).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на /W страницах машинописного текста,
содержит 6 таблиц, 34" рисунков. Список использованной литературы включает ¿/¿наименований.
Материалы и методы исследований
В качестве объекта исследований использовали коммерческий сорт сахарного тростника (БассЛашт оШстагит 1~) РСМ 2878 и скороспелый сорт яровой мягкой пшеницы (ТпИсит аев^ит 1-.) «Таежная». Каллус пшеницы получали из незрелых зародышей на 14-е сутки после опыления. Для каплусообразования в чашку Петри помещали по 20 зародышей щитком вниз на модифицированную агаризованую среду Мурасиге-Скуга (МС) (МигавЫде, Экоод, 1962) с добавлением 2,5 мг/л 2,4-Д. Для регенерации растений каллус переносили на среду МС без гормонов. Для укоренения использовали среду, содержащую половинную норму солей по МС и 1мг/л НУК. Каллус сахарного тростника получали из молодых неразвернувшихся листьев 3-4-месячных растений. Для индукции и роста каллуса использовали модифицированную (Харинарайн с соавт., 1996) агаризованную среду МС с добавлением 3 мг/л 2,4 - Д. Для регенерации растений каллус пересаживали на среду МС с 1 мг/л НУК и 1 мг/л кинетина. Регенерированные побеги пересаживали на среду Шенка и Хильдебрандта (вИепк, НИс1еЬгапсй, 1972) с 1 мг/л НУК для укоренения. Регенерационную способность сахарного тростника и пшеницы определяли как отношение числа каллусов, образовавших растения - регенераты, к общему числу проанализированных каллусов, выраженное в процентах. Полностью сформированные растения сахарного тростника и пшеницы перед высадкой в почву адаптировали в оранжерее: сначала 2 дня в открытых культуральных сосудах на агаризованной среде, а затем 5 дней в воде с половинным количеством солей по МС.
Анаэробные условия создавали двумя методами. В первом случае каллусную ткань инкубировали под слоем жидкой питательной среды в
колбах в атмосфере азота, которую создавали продуванием азота в течение 20 мин. Во втором случае условия анаэробиоза создавали описанным ранее способом эвакуации атмосферы (Costes, Vartapetian, 1978) в лиофильных приборах объемом 200 мл. После анаэробной инкубации разной продолжительности каллусную ткань сахарного тростника и пшеницы разделяли на инокулюмы массой 40 мг и высаживали на агаризованную питательную среду (МС) в условиях нормальной аэрации. В каждом варианте опыта было по 100 инокулюмов. Через месяц каллусы взвешивали и определяли индекс роста как разницу между конечной массой и начальной, деленную на начальную. Выживаемость каллусных тканей определяли по степени возобновления в условиях нормальной аэрации роста по сравнению с контрольным каллусом, который не испытывал недостатка кислорода. Часть каллусной ткани сахарного тростника фиксировали 2.5%-ым глютаровым альдегидом для электронно-микроскопических исследований. Состояние клеток после аноксии анализировали под электронным микроскопом TEMSCAN 100СХ («JEOL» Япония). Методика определения описана ранее в работе Andreev et al., 1991. (Andreev et al., 1991).
Интенсивность гликолиза и брожения определяли по накоплению этанола по методу, описанному Andreev, Vartapetian (1992). Содержание растворимых углеводов определяли по методу Дюбуа и др., (1956) после экстракции кипящим спиртом и перевода в водный раствор. Крахмал определяли в растительном осадке, образованном после экстракции растворимых углеводов (Туркина, Соколова, 1971).
Для изучения реакции растений - регенерантов сахарного тростника на гипоксию их выращивали в почве в течение 30 дней в условиях корневого затопления. Для исследования реакции растений - регенерантов пшеницы на гипоксию, их выращивали в течение 7-14 дней в условиях корневого
затопления. Уровень воды над поверхностью почвы составлял 5 см.
Результаты и обсуждения
1. Изучение реакции культивируемых клеток сахарного тростника и пшеницы на аноксию
Для разработки условий селекции нужно было предварительно определить реакцию на аноксию каллусных клеток сахарного тростника и пшеницы.
Действие анаэробиоза на кагшусные клетки сахарного тростника изучали, наблюдая за динамикой изменения ультраструктуры клеток, главным образом митохондрий, в процессе анаэробной инкубации разной продолжительности в присутствие экзогенной глюкозы и без нее. В качестве контроля служили клетки каллуса до анаэробного воздействия.
В аэробных условиях каллусные клетки имели нормальную ультраструктуру, характерную для клеток растений. Инкубация каллуса в анаэробных условиях в среде с глюкозой в течение 96 ч не вызвала деструктивных изменений в ультраструктуре митохондрий и других органелл (микрофотографии приведены в диссертации).
Несмотря на отсутствие визуальных повреждений ультраструктуры, через 72 ч анаэробной инкубации в присутствии глюкозы часть клеток утратила способность к возобновлению роста. По мере увеличения продолжительности анаэробной инкубации жизнеспособность клеток постепенно понижалась. Тем не менее, после четырнадцатидневной анаэробной обработки в культуре оставались отдельные живые клетки, благодаря делению которых в условиях нормальной аэрации восстанавливался рост каллуса (табл.1).
Таблица 1. Индекс роста каллуса сахарного тростника, прошедшего анаэробную инкубацию на среде с 3%-ной глюкозой, после месяца культивирования в условиях нормальной аэрации
Время анаэробной инкубации, сут Индекс роста % к контролю
Контроль 5,7 ± 0,51 100
3 3,0 ± 0,29 53,0 ± 5,0
5 2,9 ± 0,31 50,8 ± 5,4
7 2,5 ± 0,27 43,8 ±4,7
9 1,5 ± 0,14 26,3 ± 2,4
14 0,2 ± 0,06 3,3 ±1,1
При инкубации каллуса в условиях аноксии в среде без углеводов деструкцию митохондрий в отдельных клетках отмечали уже после шестичасовой обработки, однако до 70% клеток ещё содержали нормальные митохондрии с правильно организованными кристами. После 24 ч анаэробиоза состояние клеточных органелл также существенно не менялось, но после 48 ч наблюдали заметную деструкцию значительной части митохондрий: появлялись разбухшие митохондрии без крист, с просветленным матриксом. Существенные изменения происходили и в цитоплазме: резко сокращалось количество рибосом, эндоплазматический ретикулум был представлен одиночными цистернами. Интактная ультраструктура митохондрий сохранялась лишь у 7-10% клеток, которые, по-видимому, обладали повышенной устойчивостью. Даже после 72 ч аноксии можно было обнаружить отдельные митохондрии с неповрежденной ультраструктурой, но после 96 ч анаэробиоза почти все митохондрии и другие субклеточные структуры подверглись полной деградации. Такое состояние митохондрий соответствует высокой степени
их повреждения и является необратимым. Несмотря на отсутствие явных деструктивных изменений в ульраструктуре митохондрий, примерно 50% клеток потеряли способность к росту уже после шестичасовой анаэробной инкубации в отсутствие глюкозы. После 48 ч анаэробиоза способность к росту и регенерации сохранялись примерно у 13% клеток. Рост каллуса возобновлялся благодаря делению небольших групп клеток у некоторых калпусных инокулюмов. Эти результаты, как и данные электронной микроскопии, свидетельствуют о гетерогенности клеток каллусов сахарного тростника в отношении устойчивости к недостатку кислорода. Дальнейшее увеличение продолжительности анаэробной инкубации приводило к потере ростового потенциала клеток, после 96 ч анаэробиоза практически не оставалось клеток, способных к росту. Инкубация клеток в условиях аноксии приводила и к значительному снижению способности к морфогенезу. После суток пребывания в анаэробных условиях в среде без глюкозы только 15% каллусов были способны к регенерации растений, после 48 часов - 9%. После 72 и 96 часов каллус полностью терял способность к морфогенезу (табл.2).
Реакцию на аноксию культивируемых клеток пшеницы определяли только на среде без глюкозы. Каллус пшеницы оказался более чувствительным, чем каллус сахарного тростника: инкубация в анаэробных условиях в течение 48 часов вызывала более резкое замедление роста и полную потерю морфогенетического потенциала (рис.1). Более высокая по сравнению с ростом чувствительность процесса морфогенеза к стрессам отмечалась и другими авторами для сахарного тростника (Харинарайн с соавт., 1996), риса (Белянская с соавт., 1994) и ячменя (Россеев, 1995). Вероятно, процесс дифференцировки, связанный с активными клеточными делениями, требует больше энергии и поэтому сильнее страдает в условиях стресса.
Таблица 2. Индекс роста каллуса сахарного тростника и способность к регенерации после анаэробной инкубации в среде без глюкозы
I
Время анаэробной инкубации, ч Индекс роста % к контролю Регенерировавшие каллусы, %
Контроль 4,63 ± 0,50 100 85 ±3,1
6 2,35 ± 0,25 50,7 ± 5,4
24 1,47 ±0,15 31,7 ±3,2 15 ±2,5
48 0,60 ± 0,09 13,0 ±2,0 9 ±2,1
72 0,55 ±0,10 11,8 ±2,2 0
96 0,16 ±0,01 3,5 ±0,3 0
I 30
24 32 48
Продолжительность аноксии, ч Рис 1. Индекс роста каллуса пшеницы и способность к регенерации после анаэробной инкубации в среде без глюкозы 1 - индекс роста, % к контролю; 2 - регенерировавшие каллусы, %
Существенное повышение жизнеспособности клеток сахарного тростника на среде с глюкозой указывает на ключевую роль энергетического метаболизма в адаптации клеток к условиям кислородной недостаточности. Исходя из этих соображений, а, также принимая во внимание то обстоятельство, что растения в естественных условиях обитания в состояние утилизировать лишь эндогенные резервы углеводов, дальнейшие работы по селекции толерантных клеточных линий и растений было целесообразно проводить с каллусами, которые анаэробно инкубировали в отсутствии экзогенной глюкозы. Использование среды без углеводов должно было способствовать отбору клеток либо с большими запасами эндогенных углеводов, либо с более эффективным их использованием. Кроме того, более жесткие селективные условия в отсутствии экзогенной глюкозы позволяли значительно быстрее элиминировать чувствительные к анаэробиозу клетки. В этом состояло принципиальное отличие нашей схемы от предложенной ранее (Харинарайн с соавт., 1996), в которой авторы для отбора устойчивой клеточной линии использовали среду с 3% сахарозой.
Поскольку основной задачей клеточной селекции являлось получение не только толерантных к аноксии клеточных линий, но и растений -регенерантов, в качестве селективной для сахарного тростника, была выбрана 48-часовая инкубация в анаэробных условиях в среде без глюкозы, то есть экспозиция, после которой некоторые клетки еще сохраняют морфогенетический потенциал, а для культивируемых клеток пшеницы была выбрана 32 -часовая экспозиция.
2. Отбор устойчивых к аноксии клеток и получение толерантных к корневому затоплению растений сахарного тростника и пшеницы
Селекцию резистентных к аноксии клеток сахарного тростника проводили в несколько этапов. На первом этапе каллус сахарного тростника
инкубировали без кислорода в течение 48 ч, а затем культивировали в течение месяца в условиях нормальной аэрации. После месяца культивирования часть клеток была отсажена для получения растений. Остальные каллусы повторно инкубировали в условиях аноксии, увеличив экспозицию до 72 ч. Выжившие после второго этапа селекции клетки, подвергали действию 96-часового анаэробиоза и отбирали растущие клоны. После трех этапов селекции была выделена клеточная линия сахарного тростника, значительно более толерантная к аноксии (табл.3).
Таблица 3. Отбор толерантной клеточной линии и растений-регенерантов сахарного тростника
Этапы селекции Продолжительность аноксии, ч Общее число каллусов Число устойч. клонов Число регенер. т УИго Число регенер. в почве
1 48 800 160 70 36
II 72 90 60 - -
III 96 100 90 - -
IV 96 100 100 - -
Выделенная линия отличалась от исходного каллуса по интенсивности роста и морфологическим особенностям. Индекс роста отселектированной линии после месяца культивирования был равен 13, в то время как у исходной культуры масса клеток увеличивалась за это же время в среднем в 5-6 раз. Устойчивая линия была однородной, водянистой, белого цвета, в отличие от гетерогенной, сухой, желтоватой ткани исходного каллуса. Отселектированная линия была более устойчива к анаэробным условиям: даже после 96 ч аноксии половина клеток сохраняла способность к
делению, тогда как для исходного каллуса такая выживаемость была отмечена только после 6-часового анаэробиоза (рис.2).
120
6 24 48 72 96
Время анаэробной инкубации, ч Рис.2. Индекс роста каллуса, прошедшего анаэробную
инкубацию, после месяца культивирования в нормальных условиях 1- исходный каллус, 2-устойчивая линия
Для выделения устойчивых клонов пшеницы каллусы инкубировали в условиях анаэробиоза в среде без углеводов в течение 32 часов, затем их пересаживали в условия нормальной аэрации. После месяца культивирования в аэробных условиях светлые экспланты, увеличившиеся в размере, пересаживали на среду для регенерации. Из 392 каллусов было получено 40 растений - регенерантов in vitro, в почве укоренилось только 11.
Таким образом, для получения устойчивых к корневому затоплению растений - регенерантов сахарного тростника и пшеницы была выбрано однократное культивирование в анаэробных условиях с последующим переводом на среду для регенерации. Несмотря на достаточно жесткие
условия, при такой схеме селекции не происходит полной элиминации чувствительных генотипов, и окончательный отбор ведется на уровне регенерантов. Зато, благодаря малой продолжительности культивирования клеток in vitro сохраняется регенерационная способность, и не накапливаются нежелательные сомаклональные вариации. Для получения устойчивой клеточной линии сахарного тростника использовали многоступенчатую селекцию. Такая схема селекции обеспечивает наиболее I полную элиминацию чувствительных клеток.
3. Характеристика резистентной к аноксии клеточной линии
Р.
сахарного тростника
Отобранная в результате селекции in vitro устойчивая к аноксии клеточная линия сахарного тростника была использована для изучения механизмов толерантности. По данным многих авторов, гликолиз, переходящий в спиртовое брожение, является основным путем получения энергии в анаэробных условиях (Good, Muench, 1993; Armstrong, Brandie, 1994). Гибель клеток при недостатке кислорода может происходить в случае слишком слабого гликолиза, который не может поддерживать жизнедеятельность клеток в условиях аноксии (Waters et al., 1991; Brandie, » 1991). Наоборот, очень высокая скорость анаэробного гликолиза приводит к
' более раннему исчерпанию эндогенных резервов углеводов и также к
I гибели клеток. Аналогичная ситуация была описана у трансгенных растений
табака, у которых стимуляция гликолиза путем введения гена пируват декарбоксилазы приводила не к повышению, а напротив, к снижению толерантности к аноксии (Tadege, et al., 1998). В обоих случаях дополнительная подкормка углеводами повышает жизнеспособность так же, как и в наших опытах с сахарным тростником.
При одинаковой интенсивности гликолиза именно содержание эндогенных углеводов может быть решающим для выживания клеток в
условиях аноксии. Клетки, обладающие большими резервами углеводов и
способные утилизировать запасные углеводы, должны быть более i
I
устойчивыми к аноксии, т.к. это позволяет им более длительный срок
I
поддерживать энергетический метаболизм и тем самым обеспечивать собственную интактность (Hanhijârvi and Fagerstedt, 1995; Perata et ai, 1996).
Имея контрастные по устойчивости к аноксии клеточные линии, можно было, используя эту удобную модельную систему, подойти к выяснению важнейшего теоретического вопроса, касающегося биохимических механизмов, ответственных за толерантность растений к анаэробному стрессу. Особый интерес в этом отношении представлял круг вопросов, J
относящихся к энергетике клеток. С этой целью нами было исследовано влияние аноксии на динамику этанольного брожения, которое является '
главным энергообеспечивающим механизмом в условиях анаэробиоза, а 1
также влияние на метаболизм углеводов, утилизируемых в процессе J
брожения как исходными каллусами, так и полученной от них устойчивой |
линией. |
В течение первых 24 часов аноксии интенсивное накопление этанола отмечено как у исходного каллуса, так и у устойчивой линии (рис.3). На вторые сутки аноксии скорость выделения этанола у чувствительных клеток •
понизилась, в то время как у устойчивого каллуса за вторые сутки образовалось в 2 раза больше этанола по сравнению с исходным щ
(чувствительным) каллусом (рис 4). В клетках неустойчивого каллуса после 48 часов прекращалось накопление этанола, что совпадало с нашими данными по постанаэробному росту. Гликолиз у устойчивого к аноксии каллуса сохранялся в течение, по крайней мере, 96 часов аноксии. Если сравнивать полученные данные по гликолизу с литературными, то можно сказать, что гликолиз у каппусных линий сахарного тростника достаточно интенсивный (Waters et al., 1991; Zhang, Greenway, 1994; Setter, Ella, 1994;
Schlüter, Crawford, 2003). Следовательно, гибель чувствительных клеток не связана с низкой активностью гликолиза и недостатком АТФ.
Так как гликолиз поддерживается за счет углеводов то, возможно, остановка гликолиза после 48 часов у чувствительной линии связана с быстрой утилизацией эндогенных углеводов, которое обусловлено их небольшим начальным количеством. Чтобы проверить это предположение исследовали количество и динамику изменения углеводов в течение анаэробного периода в двух линиях сахарного тростника.
Продолжительность анаэробной инкубации, ч Рис.3. Влияние аноксии на накопление этанола
1-исходный каллус, 2-устойчивая линия
2,5
О 24 48 72 96 Продолжительность анаэробной инкубации, ч
Рис.4. Посуточное накопление этанола
1- исходный каллус, 2-устойчивая линия
Количество растворимых углеводов и крахмала в аэробных условиях на единицу сырого веса было высоким у обеих линий, но выше у устойчивой линии и соответственно составляло 3% и 2,7% относительно сырого веса; у чувствительной линии - 2,7% и 1,9%. По содержанию углеводов культивируемые клетки сахарного тростника сравнимы с такими устойчивыми к аноксии объектами, как корневища гигрофитов, которые могут сохранять жизнеспособность до нескольких месяцев (Crawford, Brandie, 1994; Zhang and Greenway, 1994; Barclay and Crawford, 1983; Hanhijârvi and Fagerstedt, 1995). Следовательно, запас углеводов не являлся лимитирующим фактором.
В условиях аноксии содержание Сахаров, как у устойчивого, так и неустойчивого каллуса заметно снизилось за первые сутки (рис.5.1, 5.3). После 24 часов уровень растворимых углеводов у устойчивой линии в течение двух суток почти не менялся, в то время как у чувствительной продолжалось расходование Сахаров. После 48 часов количество растворимых углеводов в клетках исходного каллуса упало до критического
уровня. Содержание крахмала у устойчивой линии сильно снизилось за 48 часов аноксии, затем падало незначительно (рис.5.2). У неустойчивой линии крахмал расходовался только первые 24 часа, затем его содержание стабилизировалось (рис.5.4). Таким образом, ограничение жизнеспособности исходного каллуса, вероятнее всего, связано с нарушением системы мобилизации крахмала после 24 часов, что
ф ограничивало пополнение пула растворимых углеводов и, вследствие этого,
лишало гликолиз субстрата. В клетках устойчивой линии, напротив, активное расходование крахмала не прекращалось в течение всего периода
1
анаэробной инкубации (96 ч), что обеспечивало длительный гликолиз.
(О
с; л
X (О
Ш (О
а5
ш'5 х 9 со 0-о 3
Ф о
X
(О
*
о. ф
сс о О
35 30 25 20 15 10 5 О
0 24 48 72 96
Продситм/ггегьнэсгь анаэробной шфацял, ч
Рис. 5. Влияние аноксии на содержание растворимых углеводов и крахмала
1- устойчивая линия (сахара); 2 - устойчивая линия (крахмал) 3 - исходный каллус (сахара); 4 - исходный каллус (крахмал)
Для поддержания гликолиза необходимо не только субстратное, но и ферментативное обеспечение этого процесса. Было показано, что условия кислородной недостаточности вызывают существенную перестройку белкового метаболизма (Маслова и др. 1975, Sachs et al. 1980, Sachs et al. 1996), так как блокируют синтез аэробных белков и индуцируют синтез анаэробных белков - ферментов, катализирующих реакции гликолиза и брожения, а также утилизацию углеводов. Гибель клеток в условиях аноксии может быть, в частности, вызвана блокировкой синтеза ферментов, обеспечивающих гидролиз крахмала, как это показано в работах Perata et al. (1992,1996). Для того чтобы выявить роль анаэробно синтезируемых белков в условиях аноксии мы ингибировали их новообразование с помощью циклогексимида (ЦГ) (10^ М), который блокирует белковый синтез на уровне трансляции (Vartapetian and Poljakova, 1994; Ellis et al., 1999).
В контроле у устойчивой линии содержалось 0,3 мг этанола /г сырого веса. Через сутки аноксии в отсутствии ЦГ было зафиксировано 2,88 этанола мг/г сыр. веса. В присутствии ЦГ наблюдалось явное подавление гликолиза и брожения - за 24 часа анаэробной инкубации образовалось только 0,64 мг этанола/г сыр.веса, что составляло лишь 23% от накопленного этанола за сутки аноксии в отсутствии ЦГ. Результаты приведенных опытов свидетельствуют об активном синтезе анаэробных белков-ферментов, обеспечивающих адекватное протекание этанольного брожения, а, следовательно, энергетических потребностей клеток устойчивой линии в процессе всего анаэробиоза.
4. Характеристика растений, регенерированных из устойчивых клеточных линий
Растения, регенерированные из каллуса после инкубации в условиях кислородной недостаточности, были испытаны в условиях затопления почвы. В качестве контроля служили растения, не прошедшие селекцию.
Результаты показали, что выживаемость растений, прошедших селекцию была выше, чем у контрольных растений.
4.1. Выживаемость растений - регенерантов сахарного тростника сорта РОи2878 в условиях почвенного затопления
В условиях затопления испытывали растения в возрасте 1 месяца. Было проанализировано 24 контрольных растения и 36 растений, * прошедших селекцию. Отселектированные растения обнаружили явное
преимущество по толерантности к корневому затоплению по сравнению с ^ исходными формами: после месяца гипоксии, при температуре 20°С, 34
растений сохранили жизнеспособность, в то время как в контрольном варианте -11. Используемый сорт сахарного тростника РСи 2878 является межвидовым гибридом, поэтому семенами он не размножается, что не дает возможности проверить наследование устойчивости. Поэтому анализ потомства проводили только для растений - регенерантов пшеницы.
4.2. Выживаемость растений - регенерантов пшеницы сорта «Таежная» в условиях почвенного затопления
Растения - регенераты пшеницы были испытаны в возрасте двух } недель. После 16 дней затопления при 26°С осталось 73% растений,
полученных из отселектированной линии и, 33% контроля. Семена выживших растений, полученных после селекции, были использованы для получения и анализа потомства. Все растения имели нормальную мррфологию и не отличались от контрольной линии (табл.4). При тестировании потомства регенерантов Ш в почвенном опыте показано сохранение устойчивости.
I
I
Таблица 4. Выживаемость потомства растений - регенерантов после 8 дней затопления при температуре 32°С
Растения Количество растений Количество выживших растений Выживаемость, %
Контроль 20 0
Растения, полученные от устойчивых регенерантов 22 7 32
Растения, полученные от регенерантов, не прошедших селекцию 22 1 4,5
Полученные результаты говорят о том, что толерантность выделенных нами растений имеет генетическую природу. Все это указывает на перспективность включения методов культуры тканей в селекцию пшеницы и сахарного тростника на устойчивость к затоплению.
Выводы
1. Электронно-микроскопические исследования состояния ультраструктуры клеток сахарного тростника, культивируемых аэробно in vitro, а затем инкубируемых анаэробно в среде с глюкозой и без глюкозы, выявили резкие различия в тонкой структуре мембран митохондрий: в присутствии экзогенной глюкозы даже после 96 часов анаэробной инкубации клеток не наблюдалось деструкции ультраструктуры митохондрий и других субклеточных структур, тогда как в отсутствии экзогенной глюкозы явная деструкция мембран митохондрий в отдельных клетках имело место уже через 6 часов анаэробиоза.
2. Выживаемость клеток, оцененная по постанаэробному росту, была значительно выше в присутствии экзогенной глюкозы. После 6 часов инкубации в условиях аноксии в среде без углеводов способность к постанаэробному росту оставалось у 50% клеток, что было равносильно пяти-суточной инкубации каллуса в среде с углеводами.
3. Опираясь на результаты как электронно-микроскопических наблюдений, I так и опытов по выявлению способности анаэробно культивируемых клеток
к постанаэробному росту и морфогенезу, была разработана технология многоступенчатой селекции клеточных линий, толерантных к анаэробному
г
стрессу в отсутствии экзогенного сахара, предусматривающая постепенное увеличение продолжительности аноксии.
4. Клеточная линия сахарного тростника, отобранная после многоступенчатой селекции, выдерживала 96 ч аноксию в отсутствии экзогенного сахара, сохраняя при этом способность к постанаэробному росту. Данная линия была использована в качестве модельной системы для проведения теоретических исследований, в частности, для выяснения биохимических механизмов, обеспечивающих высокую толерантность клеток растений к анаэробному стрессу.
5. В сравнительных исследованиях динамики этанольного брожения, которое является единственным энергообеспечивающим процессом в условиях анаэробиоза, показано, что у клеток толерантной линии этанольное брожение активно протекает, по крайней мере, в течение 96 часов анаэробной инкубации, тогда как у чувствительных клеток после 24 часов наблюдается заметное, а после 48 часов почти полное ингибирование этанольного брожения.
6. Исследование динамики утилизации эндогенных углеводов показало более длительное и активное использование крахмала в процессе анаэробной инкубации у толерантной клеточной линии по сравнению с
1
! \
контрольными более чувствительными к аноксии клетками.
7. Ингибирование циклогексимедом синтеза анаэробных белков, большинство которых является ферментами гликолиза и брожения, а также утилизации углеводов, приводило к резкому подавлению этанольного брожения у толерантных клеток и к существенной потере толерантности.
8. На основании сравнительного изучения динамики метаболизма углеводов и этанольного брожения, а также реакции клеток на • ингибирование синтеза анаэробных белков у толерантных к аноксии клеточных линий делается заключение о ключевой роли энергетического метаболизма в толерантности культивируемых клеток к аноксии и рекомендуется использовать именно эту особенность при селекции in vitro
других устойчивых к анаэробному стрессу сельскохозяйственных растений.
9. Из клеточных линий сахарного тростника и пшеницы, отобранных после первого этапа селекции и толерантных, соответственно, к 48- и 32-часовой аноксии, регенерированы растения. Клеточные линии, отобранные после многоступенчатой 72 и 96 - часовой анаэробной инкубации, не обладали способностью к морфогенезу.
10. Показано, что растения сахарного тростника и пшеницы,
9
регенерированные из толерантных клеточных линий, заметно более устойчивы к почвенному анаэробиозу по сравнению с исходными
*
контрольными растениями, а также с растениями, полученными из клеточных линий, не прошедших предварительной селекции в условиях аноксии.
11. Устойчивость к почвенному анаэробиозу сохранялась в первом семенном поколении растений-регенерантов пшеницы.
Публикации
1. Степанова А.Ю., Долгих Ю.И., Вартапетян Б.Б. Разработка технологии получения растений, устойчивых к затоплению на примере сахарного тростника // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке». Брянск, 1-5 ноября 1999 г., с.21.
2. Степанова А.Ю., Полякова Л.И., Долгих Ю.И., Вартапетян Б.Б. Реакция клеток сахарного тростника на аноксию in vivo, in vitro // Тезисы международной конференции «Физиология растений - наука III тысячелетия». Москва, 4-9 октября 1999 г., с. 707.
3. Степанова А.Ю., Полякова Л.И., Долгих Ю.И., Вартапетян Б.Б. Способы адаптации растений к кислородному недостатку // Тезисы школы -конференции «Горизонты физико-химической биологии». Пущино, 28 мая-2 июня 2000 г., с. 164-165.
4. Степанова А.Ю., Долгих Ю.И., Вартапетян Б.Б. Получение устойчивых к корневому затоплению растений сахарного тростника и пшеницы II Тезисы II Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии». Москва, 2000, с.159-160.
5. Vartapetian В.В., Stepanova A.Yu., Dolgikh Yu. I., Polyakova L.I. Selection of cell clones and regenerated plants tolerant to anoxia // Abstr. 7-th Conference of the Intern. Society for Plant Anaerobiosis. Nijmegen, 12-16 june, 2001, p.46.
6. Вартапетян Б.Б., Генерозова И.П., Полякова Л.И., Долгих Ю.И., Степанова А.Ю. Главные стратегии адаптации растений к анаэробному стрессу II Тезисы Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке». Сыктывкар, Республика Коми, 1-6 октября 2001 г, с.34.
I
I
7. Stepanova A.Yu., Generozova I.P., Dolgikh Yu.l., Vartapetian B.B. Comparison of carbohydrate utilization and rate of glycolysis in the anoxia-tolerant and the intolerant cell lines of sugarcane (Saccharum officinarvm L.) under anaerobic incubation // Abstr. Intern. Symp. "Plant under Environmental Stress". Moscow, October 23-28, 2001, p.280.
8. Степанова А.Ю., Полякова Л.И., Долгих Ю.И., Вартапетян Б.Б. Реакция культивируемых клеток сахарного тростника Saccharum officinarum L. на аноксию и отбор устойчивой клеточной линии // Физиология растений, 2002, т.49, №3, с.451-458.
9. Vartapetian В.В., Andreeva I.N., Generozova I.P., Polyakova L.I., Maslova I.P., Dolgikh Yu.l., Stepanova A.Yu. Functional electron microscopy in studies of plant response and adaptation to anaerobic stress // Annals of Botany, 2003, v.91, p. 155-172.
10. Stepanova A.Yu., Novikova E.G., Dolgikh Yu. I., Vartapetian B.B. In vitro selection of hypoxia tolerance in wheat // Abstr. VIII International Conference "The biology of plant cells in vitro and biotechnology". Saratov, Sept.9-13, 2003, p.304 -305.
i
л
4
4
Гарнитура Times. Формат 60V90/16. Бумага офсетная 80 г. Печать офсетная. Уч .-изд. л 1,0 Усл.печл 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового Оригинал-макета в ООО "Знаменка".
2ooiT-A
P 16470