Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности кукурузы в условиях частичного и полного затопления
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономарева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Ответные реакции растений в условиях гипоксии.
1.1. Особенности затопления как стрессорного фактора.
1.1.1. Изменение газового режима почвы при избыточном увлажнении.
1.1.2. Стрессорное влияние затопления.
1.1.3. Устойчивость разных видов растений к затоплению.
1. 2. Значение этилена для формирования устойчивости к затоплению.
1.2.1. Значение этилена.
1.2.2. Трансдукция этиленового сигнала.
1.3. Запрограммированная гибель клеток (апоптоз).
1. 4. Развитие аэренхимы в условиях недостатка кислорода.
1.5. Поглощение кислорода при гипоксии.
1. 6. Фотосинтез в условиях дефицита кислорода.
1. 7. Особенности водного обмена растений при затоплении.
1.8. Влияние затопления на метаболические изменения.
1.8.1. Промежуточные и конечные продукты дыхательного метаболизма.
1.8.2. Энергетический обмен.
1.8.3. Влияние гипоксии на дыхательную цепь и ультраструктуру митохондрий.
1.9. Синтез белков при дефиците или отсутствии кислорода.
1.10. Особенности ростовых процессов в гипоксических условиях.
1.10.1. Рост побегов.
1.10.2. Рост корней.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Подготовка объекта к опыту.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Изучение морфологических особенностей и роста в различных условиях затопления.
2.2.2. Определение интенсивности фотосинтеза.
2.2.3. Определение содержания хлорофилла.
2.2.4. Измерение темнового дыхания у неотделенных листьев.
2.2.5. Определение интенсивности дыхания отделенных органов и его энергетической эффективности.
2.2.6. Определение транспирации и водоудерживающей способности
2.2.7. Выход электролитов в наружный раствор и полный выход из тканей различных органов.
2.2.8. Измерение рН.
Глава 3. Рост побегов и корней в условиях частичного и полного затопления.
3.1. Морфологические особенности в условиях частичного затопления
3.2. Морфологические особенности в условиях полного затопления и 7 суток восстановления.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности кукурузы в условиях частичного и полного затопления"
Стрессовые условия, сопряженные с временным дефицитом кислорода (гипоксией), широко распространены в природе при образовании ледяной корки, уплотнении почвы, техногенных загрязнениях и, особенно часто, в связи с переувлажнением. Таким образом, затопление является частным случаем гипоксического стресса. В силу того, что в настоящее время различные регионы испытывают разрушающую силу наводнений, исследование последействия этого стрессорного фактора на дикорастущие и сельскохозяйственные растения весьма актуально. Детальное изучение этого вопроса необходимо и в связи с тем, что переувлажненные территории Нечерноземной зоны нашей страны составляют 29,5% пашни (Белецкая, 1979).
Для роста и развития различных растений требуется определенный минимум кислорода в почве - выше 10%, а предел существования ограничен 5% (Николаева, 1970). Недостаток кислорода накладывает отпечаток на все функции аэробных растительных организмов. Благодаря тому, что кислород непосредственно связан с процессами биологического окисления, его недостаток подавляет, прежде всего, дыхательный и энергетический обмен, от которых зависит вся жизнедеятельность клетки. При длительном затоплении неустойчивые к дефициту кислорода растения снижают продуктивность и даже погибают. В то же время некоторые виды растений, природным местообитанием которых являются периодически затапливаемые территории (ветланды), могут достаточно долго переносить отсутствие аэрации в корневой зоне при нормальном газообмене листьев. Взаимодействие листового аппарата с воздухом при недостатке кислорода в ризосфере дает возможность растениям быстро и активно адаптироваться за счет биохимической и морфологической дифференциации тканей. В результате этого формируется вентиляционная система, обеспечивающая поступление кислорода в корни. Если целое растение находится в гипоксических условиях, как, например, при полном затоплении, то его адаптационные возможности ограничены, поскольку развитие вентиляционной системы невозможно. Все сказанное определенно свидетельствует о необходимости детального исследования физиологических изменений, вызываемых затоплением, и путей адаптации к этому стрессорному фактору.
Цель работы заключалась в изучении адаптивных реакций и признаков повреждения у листьев разных ярусов, а также у придаточных и главных корней кукурузы в ответ на частичное и полное затопление разной продолжительности. Последействие полного затопления исследовали после восстановительного периода в условиях нормального увлажнения.
В задачи исследования входило:
1. Изучение характера морфологических изменений и роста отдельных органов.
2. Исследование интенсивности фотосинтеза и содержания хлорофилла у листьев разных ярусов.
3. Определение интенсивности дыхания у листьев разных ярусов, а также у придаточных и главных корней.
4. Оценка энергетической эффективности дыхания при помощи 2,4-динитрофенола и олигомицина.
5. Изучение особенностей водоотдачи у листьев разных ярусов.
6. Выявление степени повреждения пограничных мембран в различных органах по выходу электролитов в наружный раствор.
7. Исследование содержания электролитов в различных органах.
8. Определение уровня ацидоза по кинетике рН цитоплазмы в зонах растяжения главных и придаточных корней, а также в гомогенатах из тканей листьев и основания стебля.
В качестве объекта исследования была выбрана кукуруза, которая занимает промежуточное положение по устойчивости к гипоксии среди злаков. Разнообразные генетические и физиологические характеристики делают кукурузу наилучшей моделью для изучения ответных реакций на затопление (Buckner et al., 2000).
Научная новизна. Впервые выполнено исследование ответных реакций растений кукурузы в различных условиях затопления, отличающихся как по силе воздействия (частичное и полное затопление), так и по длительности (от 1 ч до 15 суток). Необходимо подчеркнуть, что, если работы по влиянию частичного затопления представлены в литературе достаточно широко, то сведения по полному затоплению встречаются реже. При этом в большинстве работ исследовались корни, наша же работа в основном посвящена листьям.
Впервые выявлены различия между первичными стрессовыми реакциями, развивающимися в первые часы затопления, и ответами на более длительное стрессорное воздействие у листьев разных ярусов.
При изучении затопления особенно важным является вопрос об интенсивности дыхания и его энергетической эффективности, поскольку воздействие стресс-фактора сопровождается снижением парциального давления кислорода. Впервые проведен ингибиторный анализ дыхания корней и листьев, что дало возможность оценить степень сопряжения окисления и фосфорилирования в различных условиях затопления. В результате было установлено, что повышение уровня энергетического обмена при частичном затоплении способствует развитию адаптации. Полное же затопление вызывает снижение дыхания всех органов и нарушение энергообмена.
Впервые исследована интенсивность поглощения С02 у листьев разных ярусов в течение частичного и полного затопления разной длительности, а также после восстановления в условиях нормального увлажнения. Это дало возможность проследить динамику фотосинтеза и установить, что в целом этот процесс устойчив даже к полному затоплению.
Таким образом, в работе выявлены ответные реакции у листьев разных ярусов, а также у главных и придаточных корней, что позволяет растениям кукурузы приспособиться к условиям частичного затопления. При полном затоплении этих реакций не обнаружено. Действие такого жесткого стресс-фактора как полное затопление вызывает развитие повреждений на разных уровнях организации. Выживание растений кукурузы в этих условиях возможно лишь в том случае, когда его продолжительность не превышает двух суток. Рост и развитие в период последействия полного затопления происходит за счет органов, обладающих повышенной устойчивостью: придаточных корней и вновь сформировавшегося 2-го листа.
Научная и практическая значимость. Изучение ответных реакций растений на затопление имеет важное теоретическое значение в связи с решением общебиологической проблемы устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды. Полученные результаты вносят вклад в выяснение природы ответных реакций различных органов в условиях частичного и полного затопления. Изучение развития адаптации в зависимости от силы и продолжительности стрессорного воздействия затопления может быть использовано для решения проблем экологии и растениеводства. Знание адаптивных механизмов и признаков повреждения, развивающихся при затоплении, позволит выработать рекомендации для борьбы с его вредным влиянием.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 20-24 июня 2001 г.), Международной конференции "Plant u nder environmental stress" (Москва, 23-28 октября 2001 г.). Эти материалы обсуждались на заседаниях комиссии по аттестации аспирантов и стажеров и на семинарах лаборатории регуляции водного обмена и засухоустойчивости ИФР РАН.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Пономарева, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При частичном затоплении в листьях и корнях развиваются адаптивные реакции, позволяющие растениям функционировать в условиях гипоксии, а при полном затоплении - повреждения, которые не исчезают даже в условиях реаэрации. Наибольшей устойчивостью обладают органы, сформировавшиеся в условиях стресса, что, по-видимому, связано с закаливающим действием затопления на растение в целом.
2. При частичном затоплении сбалансированный рост различных органов является важным фактором адаптации. При полном затоплении рост всех органов подавляется и не возобновляется в полной мере даже после восстановительного периода.
3. Стрессовое влияние частичного затопления вызывает снижение интенсивности фотосинтеза у 2-го листа, а у 3-го она возрастает, что может быть обусловлено закаливанием растения. При полном затоплении поглощение СОг у 1-го листа падает, однако после реаэрации восстанавливается до уровня контроля; у 2-го листа, развитие которого происходит уже после полного затопления, интенсивность фотосинтеза значительно превышает контроль. В целом процесс фотосинтеза устойчив к действию затопления.
4. Частичное затопление вызывает усиление дыхания 2-го листа и придаточных корней, что может быть обусловлено дополнительными затратами энергии на адаптацию. С помощью ингибиторного анализа показано, что дыхание в этих условиях является энергетически эффективным. При полном затоплении поглощение Ог ослабляется, а энергообмен при дыхании нарушается.
5. Частичное затопление не приводит к существенным нарушениям процесса отдачи воды листьями, в отличие от полного, при котором транспирация усиливается, а водоудерживающая способность снижается.
6. Частичное затопление не вызывает повреждения мембран ни в побегах, ни в корнях. При полном затоплении наиболее существенные повреждения мембран развиваются в побегах, однако, они быстро восстанавливаются; в корнях повреждения мембран сохраняются дольше.
7. Частичное затопление стимулирует поступление электролитов в корни, сопровождающееся снижением их содержания в побегах. При полном затоплении такого перераспределения электролитов между надземной и подземной частями не выявлено.
8. Под влиянием частичного затопления изменения рН не достигают такого уровня, при котором развиваются повреждения. Полное затопление вызывает развитие ацидоза в корнях, причем эти изменения сохраняются и в условиях нормального увлажнения, что свидетельствует о развитии повреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовали влияние двух разнокачественных видов затопления -частичного и полного на развитие адаптивных реакций и симптомов повреждения в надземных и подземных органах проростков кукурузы.
Важнейшим показателем устойчивости растений к стрессорному воздействию является интенсивность ростовых процессов. Показано, что торможение роста побегов в высоту на начальных этапах частичного затопления (4-6 суток), сменялось его нормализацией при более длительных сроках (8 - 15 суток). При этом у 2-го листа площадь ассимилирующей поверхности уменьшалась по сравнению с контролем, а у 3-го увеличивалась. По мере нарастания длительности частичного затопления гипертрофически разрасталось основание стебля. Рост главного корня в этих условиях ингибировался на фоне интенсивного развития придаточных корней - увеличения их числа и появления новых ярусов. По-видимому, сбалансированный рост различных органов является важным фактором адаптации к частичному затоплению. Полное затопления вызывало торможение ростовых процессов, как в надземной, так и в подземной частях растения. При этом существенно снижалась порозистость в 1-м листе. Способность к восстановлению жизнедеятельности проявлялась, если время погружения было ограничено 48 ч за счет активного роста 2-го листа, сформировавшегося уже после затопления, и придаточных корней, обладающих повышенной устойчивостью.
При исследовании влияния частичного затопления на интенсивность фотосинтеза были выявлены ответные реакции, которые зависели как от яруса листа, так и от длительности затопления. Необходимо подчеркнуть, что все измерения проводились на полностью сформированном листе, 1 -м, 2-м или 3-м в зависимости от длительности затопления. Так, разнонаправленные колебания интенсивности фотосинтеза в течение первых суток затопления, очевидно, являются первичными стрессовыми реакциями 1 -го листа на корневую гипоксию. Снижение поглощения СОг у 2-го листа после 8 суток затопления, возможно, обусловлено стрессовым воздействием затопления, а усиление этого процесса у 3-го листа -закаливающим влиянием затопления на растение. После всех сроков полного затопления измерение интенсивности фотосинтеза проводили на
1 -м листе, а после восстановления - на 1-ми 2-м. Поглощение С02 у 1 -го листа снижалось по сравнению с контролем, начиная с первых часов полного затопления, по мере увеличения его длительности затопления это падение усиливалось. После восстановления в нормальных условиях увлажнения интенсивность фотосинтеза у 1-го листа практически не отличалось от контроля, а у молодого 2-го листа, сформировавшегося уже после погружения растений в воду, была выше, чем у незатопленных растений. В целом полученные результаты свидетельствуют об устойчивости процесса фотосинтеза к затоплению.
В связи с гипоксией, развивающейся в водной среде при затоплении, анализ дыхания различных органов представляет особый интерес. Несмотря на то, что при частичном затоплении листовой аппарат находился на воздухе, уже в первые часы у 1-го листа были зафиксированы разнонаправленные изменения поглощения 02, что может свидетельствовать о развитии первичных стрессовых реакций. У 2-го листа после 4-8 суток затопления наблюдали повышенную по сравнению с контролем интенсивность дыхания, что, скорее всего, обусловлено дополнительными энергетическими затратами на адаптацию. У 3-го листа, развитие которого происходило уже в стрессовых условиях, поглощение
02 при 13 - 15-дневном затоплении было ниже, чем в контроле. Это может быть связано с тем, что при длительном затоплении растение уже адаптировалось к условиям переувлажнения и не нуждается в дополнительной энергии. У придаточных корней интенсивность дыхания после действия гипоксического стресса усиливалась, а у главных оставалась без изменений.
В связи с повышением уровня дыхания в различных органах возникает вопрос об его энергетической эффективности, что было исследовано с помощью ингибиторного анализа. Судя по тому, что разобщитель окислительного фосфорилирования 2,4-динитрофенол стимулировал, а олигомицин, блокируя окисление, наиболее тесно сопряженное с фосфорилированием, подавлял поглощение кислорода в листьях и корнях опытных растений даже сильнее, чем в контроле, можно предположить, что при частичном затоплении степень сопряжения окисления и фосфорилирования возрастает, то есть энергообеспечение тканей находится на более высоком уровне. Вероятно, это и создает основу для развития адаптационных механизмов.
В условиях полного затопления дыхание всех органов снижалось, за исключением первых часов, когда у 1-го листа наблюдали существенное возрастание поглощения 02, которое, однако, быстро сменялось падением. После восстановления дыхание вновь сформировавшегося 2-го листа также было подавлено, что свидетельствует о необратимом характере полученных повреждений. При использовании ингибиторов было установлено, что полное затопление влечет за собой глубокие повреждения энергетического обмена, как в листьях, так и в корнях.
Затопление - это особый вид гипоксического стресса, характеризующийся постоянным контактом тканей с водой. Вследствие этого интересно было выяснить, как влияет различное по глубине и длительности затопление на такие важные показатели водного обмена как транспирация и водоудерживающая способность. Показано, что частичное затопление не приводило к существенному нарушению процесса отдачи воды листьями. После полного затопления интенсивность транспирации 1-го листа значительно возрастала, а водоудерживающая способность снижалась по сравнению с контролем. Однако после восстановления в условиях нормального увлажнения интенсивность транспирации как 1-го, так и вновь сформировавшегося 2-го листа была на уровне контроля, при этом их водоудерживающая способность была понижена, но не так существенно, как сразу после затопления. По-видимому, полное затопление вызывало дезорганизацию водного обмена всего растения, что могло затруднять развитие адаптации.
Как известно, одним из показателей устойчивости растений к стрессовому воздействию является целостность мембран. В связи с этим необходимо было выяснить, как влияет затопление на выход электролитов в наружный раствор. Под влиянием частичного затопления выход электролитов из побегов в наружный раствор не изменялся, что может свидетельствовать об отсутствии повреждений мембран. Выход электролитов из корней в этих условиях возрастал на 40% по сравнению с контролем. После полного погружения растений в воду наиболее существенные повреждения мембран были обнаружены в побегах. Одновременно происходило многократное ослабление водоудерживающей способности 1-го листа. Следует отметить, что, хотя в этих условиях надземные органы повреждаются больше, чем корни, они быстрее и восстанавливаются. Об этом свидетельствует значительное снижение коэффициента повреждаемости мембран в побегах после восстановительного периода.
При исследовании полного выхода электролитов после кипячения было обнаружено, что в условиях частичного затопления происходит перераспределение их содержания между надземной и подземной частями растения. Приток электролитов в корни, возможно, связан с интенсивным развитием адаптивных реакций, особенно это касается придаточных корней. После полного затопления перераспределения содержания электролитов, подобного обнаруженному при частичном затоплении, не наблюдалось.
Изучение стрессорного влияния затопления, сопряженного со снижением содержания 02 и накоплением СО2, позволило выявить ряд особенностей, связанных с изменением кислотно-щелочного баланса в различных органах (Брагина, Гринева, 1998). В наших опытах под влиянием частичного затопления в зоне растяжения придаточных и главных корней происходило закисление цитоплазмы, а в тканях стебля -защелачивание. Однако, изменения рН в этих условиях не достигали такого уровня, при котором развиваются повреждения. При полном затоплении в тканях 1-го листа и основания стебля была отмечена тенденция к защелачиванию. Цитоплазматический ацидоз в корнях был более существенным, чем при частичном затоплении, что, скорее всего, связано с развитием повреждений, поскольку в течение восстановительного периода рН, как в главных, так и в придаточных корнях продолжал снижаться.
В результате можно заключить, что ответные реакции растений на частичное и полное затопление существенно различались. Так, при частичном затоплении возрастала интенсивность дыхания, причем усиливалось сопряжение окисления с фосфорилированием, что может свидетельствовать об улучшении энергообеспеченности тканей. Вместе с тем увеличивалась интенсивность фотосинтеза. Все это создавало условия для развития адаптации. Характер изменения других параметров свидетельствует об отсутствии значительных повреждений. При полном затоплении наблюдалась совершенно иная картина. Судя по подавлению роста, дыхания и фотосинтеза, а также нарушению водного обмена и проницаемости мембран, в этих условиях развивались значительные повреждения.