Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Развитие, воспроизводительные качества и биологические особенности свиней разной стресс-реактивности и генотипа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Александр Геннадьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние стресс-факторов на организм свиней.
1.2. Воспроизводительные качества стрессустойчивых и стрессчуствительных свиней.
1.3. Использование ген-молекулярных маркеров в селекции свиней. г 2. Материал и методика исследований.
2.1. Зоотехнические исследования.
2.2. Методы проведения лабораторных анализов.
2.2.1. Методики исследования мышечной и жировой тканей.
2.2.2. Методы выполнения морфологических и биохимических исследований крови, определения естественной резистентности свиней и постановки Г1ЦР.
3. Результаты исследования.
3.1. Современное состояние свиноводства в Ростовской области.
3.2. Развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей с разной - стресс-реактивностью.
3.3. Развитие и репродуктивные качества свиноматок с разной стресс-реактивностью.
3.4. Развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей
NN - и Nn - генотипов по гену RYR 1.
3.5. Развитие и продуктивность свиноматок NN - и Nn - генотипов по гену RYR 1.
3.6. Частота мутантного аллеля п рианодинрецепторного гена RYR1 у свиЕгей ДМ-1 и СМ-1 ФГУП учхоза «Донское».
3.7. Сравнительная оценка биохимических тестов хряков - производителей и подсосных свиноматок.
3. 8. Интерьерные особенности супоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов.
3.9. Взаимосвязь между интерьерными тестами и воспроизводительными качествами свиноматок.
3.10. Влияние некоторых стресс-факторов на организм свиней.т.
3.10.1. Перевод на зимовку и перегруппирование порося-f
3.10.2. Транспортировка откормочников.
3.11. Убойные качества и физико-химические свойства мышечной и жировой ткани свиней, выращенных с использованием премиксов.
3.12. Экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR 1.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Развитие, воспроизводительные качества и биологические особенности свиней разной стресс-реактивности и генотипа"
Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности России требует оптимального развития всех отраслей АПК, в т.ч. и животноводства.
Важнейшей составляющей животноводства является одна из наиболее скороспелых его отраслей - свиноводство. Эффективность его ведения во всем мире определяется рядом факторов, главный среди которых - продуктивность свиней разводимых пород, типов, линий и гибридов.
Уровень продуктивности свиней во многом зависит от их стресс-чувствительности. Многочисленные отечественные и зарубежные источники отмечают отрицательное влияние различных стрессоров на рост, развитие и продуктивность свиней. Особенно часто от них страдают свиньи, отселекцио-нированные на высокую мясность.
Учеными Донского ГАУ в содружестве со свиноводами - практиками Ростовской области были созданы свиньи донского (ДМ-1) и ростовского мясных типов, а совместно с учеными ДЗНИИСХ и Ставропольского ГАУ - степного типа скороспелой мясной (СМ-1) породы. Вопросы влияния стресс- чувствительности на развитие и воспроизводительные качества свиней новых мясных типов, их биологические особенности, поиск надежных методов определения PSS являются весьма актуальными, ввиду их недостаточной изученности.
Настоящая работа является фрагментом плана НИР Донского государственного аграрного университета (тема: «Изучить влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность, этологию, естественную резистентность и стрессустойчивость свиней»; № государственной регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. (РАСХН).
Целъ и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение развития и воспроизводительных способностей свиней, различающихся стресс-реактивностью и генотипом rio RYR 1 - гену, биологических особенностей универсальных и мясных пород и типов, поиск тест-маркеров PSS при действии технологических стрессоров.
Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:
- сравнительное изучение развития и воспроизводительных способностей хряков-производителей и свиноматок разной стресс-реактивности;
- оценка развития и воспроизводительных качеств хряков и маток различных генотипов по гену RYR 1;
- выявление частоты распространения мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское»;
- сравнительная характеристика интерьерных особенностей хряков-производителей, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов; нахождение корреляций интерьерных тестов и продуктивных качеств маток;
- изучение действия некоторых технологических стрессоров на организм свиней; определение тест-маркеров PSS;
- оценка убойных показателей и качества продукции при традиционном откорме свиней и использовании премиксов;
- определение экономической эффективности использования в воспроизводстве свиней, отличающихся стресс-реактивностью и генотипом по RYR 1 - гену.
Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые дана сравнительная оценка развития и воспроизводительных способностей хряков-производителей и маток СМ-1 и ДМ-1 в связи со стресс-чувствительностью и генотипом по гену RYR 1, биологических особенностей универсальных и мясных пород и типов, влияние некоторых технологических стрессоров на организм свиней. Определены корреляции интерьерных показателей и репродуктивных качеств свиноматок, частота мутантного п - аллеля рианодинрецепторного гена RYR 1 (ассоциированного с чувствительностью к стрессам) в стаде свиней СМ-1 и ДМ-1 учхоза «Донское», новые интерьерные тест-маркеры PSS. Впервые дана характеристика убойных показателей и качества продукции у свиней, выращенных с использованием премиксов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Доказаны лучшее развитие и воспроизводительные способности стрессустой-чивых свиней и хряков-производителей NN - генотипа по гену RYR 1. Определены наиболее эффективные для селекции интерьерные (в т.ч. по гену RYR 1) тест-маркеры воспроизводительных качеств и стресс-чувствительности свиней. Использование премиксов фирмы «Провими» способствует некоторому повышению качества свинины.
Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» и учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 -«Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП») ДонГАУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2001 - 2005);
- на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века», в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (2002);
- на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2002-2005);
- на международных и республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2002 - 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
- развитие и воспроизводительные качества производителей и свиноматок, отличающихся стресс-резистентностыо и генотипом по рианодинрецеп-торному гену RYR 1;
- частота распространения мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское»;
- интерьерные особенности хряков, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов; взаимосвязь показателей метаболизма и продуктивных качеств маток;
- влияние некоторых технологических стрессоров на интерьер свиней; тест-маркеры PSS;
- качество свинины, произведенной с применением премиксов;
- экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по RYR 1 - гену.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 290 источников, в т.ч. 96 зарубежных), приложение.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Максимов, Александр Геннадьевич
166 Выводы
1. Племенное свиноводство Ростовской области обладает достаточным генетическим потенциалом. Свиноматки КБ, СТ (СМ-1), СК, ДМ-1 и БК имеют многоплодие, молочность, число поросят, массу гнезда и 1 поросенка при отъеме в 2 мес., КПВК 10,7; 10,5; 10,1; 10,6 и 10,8 поросенка; 54,5; 55,2; 47,3; 56,4 и 54,7кг; 9,8; 9,6; 9,1; 10,0 и 9,9 гол.; 179,3; 183,4; 173,0; 191,0 и 181,2 кг; 18,3; 19,1; 19,0; 19,1 и 18,3 кг; 123,21; 123,98; 115,88; 128,43 и 124,38 балла соответственно. Лидируют по продуктивности матки ДМ-1. Все породы и типы свиней необходимо улучшать и дальше, в первую очередь, по сохранности поросят к отъему, а северокавказскую - и по молочности маток.
2.Стресс-реактивность свиней связана с их развитием и продуктивностью. Стрессустойчивые хряки-производители мясных типов (степного СМ-1 и ДМ-1) превосходят стрессчувствительных по живой массе, толщине шпика, ширине, обхвату груди и пясти на 15,56; 1,82; 8,14; 5,23 и 8,75%, а по индексам растянутости, сбитости, грудному и костистости соответственно на 1,19; 4,2; 5,12 и 2,25%. Наибольшие отличия в пользу стресс-резистентных хряков среди СМ-1 были по живой массе (23,09%), обхвату груди (5,89%) и пясти (12,15%), индексам растянутости (3,53%) и костистости (2,81%), а среди ДМ-1 - по ширине груди (9,26%), индексам сбитости (4,35%) и грудному (5,7%). Стрессустойчивые хряки-производители (СМ-1 + ДМ-1) отличаются от стрессчувствительных лучшими объемом эякулята, общим количеством в нем спермиев, их подвижностью, относительной и абсолютной выживаемостью спермиев, оплодотворяемостью, многоплодием покрытых маток и массой 1 поросенка в 2-х мес. возрасте соответственно на 4,25; 5,41; 5,05; 3,08 и 3,22; 5,44; 2,17 и 1,35%. Хряки СМ-1 отличались лучшим качеством спермопродукции, чем аналоги ДМ-1. Наибольшая разница в пользу стрессустойчивых хряков была у ДМ-1 по огшодотворяемости (6,21%) и многоплодию (2,72%).
3.Стрессчувствительные свиноматки уступают стрессустойчивым по живой массе, длине туловища, толщине шпика, числу поросят в 21-дн. возрасте, молочности, выходу деловых поросят, сохранности молодняка к отъему, массе гнезда и 1 поросенка в 2 мес. и КПВК соответственно на 9,62; 2,43; 3,22; 10,08; 4,36; 10,58; 8,64; 14,58 и 3,62% и 13,68 балла. Лучшую продуктивность по сравнению с СМ-1 имеют как PSS «-», так и PSS «+» свиноматки ДМ-1, имеющие КПВК выше соответственно на 2,29 и 5,24 балла.
4. Хряки-производители NN - генотипа по гену RYR 1 превосходят гетерозиготных (Nn) по ширине, глубине груди, индексам сбитости, грудному и костистости на 11,23; 8,7; 8,6; 2,1 и 2,33%, а по индексам длинноногости и растянутости уступали им на 4,22 и 3,88% соответственно. Хряки СМ-1 NN - генотипа превышают донских мясных (NN) по длине туловища, индексам растянутости, грудному и костистости на 4,87; 13,59; 1,38 и 1,54%, а уступают - по толщине шпика, высоте в холке, индексам длинноногости и сбитости соответственно на 3,74; 2,57; 0,28 и 5,98%.
Производители NN - генотипа (СМ-1 + ДМ-1) характеризуются лучшими, чем гетерозиготные аналоги объемом эякулята, общим числом спермиев в нем, их подвижностью, абсолютной выживаемостью, оплодотворяемо-стью и многоплодием покрытых маток на 5,77; 6,95; 5,31; 3,93; 10,68 и 3,54%) соответственно. Хряки-нроизводители СМ-1 (NN) по качеству спермопродукции превосходят аналогов ДМ-1, зато потомки последних имеют большую, чем СМ-1 (на 1,89%) живую массу в 2 мес.
5. Гетерозиготные по гену RYR 1 свиноматки (Nn) в целом по воспроизводительным качествам опережали гомозиготных (NN), их КПВК был выше на 8,47 балла. Однако для окончательного заключения о влиянии генотипа по RYR 1 - гену необходимо иметь больший эмпирический материал. Гомозиготные (NN) матки степного типа СМ-1 превосходили донских мясных (NN) по длине туловища на 4,93%, а по телосложению и КПВК уступали им на 0,83% и 3,02 балла.
6. У свиней ДМ-1 ФГУП учхоза «Донское» частота генотипа NN (по гену RYR 1) = 82,35; Nn = 15,69; nn = 1,96%, Р N = 0,9074 (90,74%), qn = 0,0926 (9,26%); а у степного типа СМ-1 соответственно 95,71; 14,29, 0%, 0,9258 (92,58%), 0,0742 (7,42%). По всем протестированным животным частота генотипа NN = 84, Nn = 15, nn = 1%, а Р N = 0,9165 (91,65%), qn = 0,0835 (8,35%).
Свиньи ДМ-1 характеризуются большей (на 1,84%) встречаемостью мутантного п - аллеля гена RYR 1 (ассоциированного со стрессчувствительно-стью). Вероятно, что сравнительно небольшое число рецессивных гомозигот обусловлено низким ростом, развитием, продуктивностью и жизнеспособностью свиней пп - генотипа, а также элиминирующим действием направленного отбора.
7. Хряки-производители ДМ-1 отличаются более интенсивным белковым обменом, а степного типа СМ-1 - преобладанием катаболизма тканевых белков, более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов, в т.ч. углеводным обменом (с преобладанием аэробного пути распада углеводов) и большей напряженностью системы ферментной антиоксидантной защиты. Подсосные свиноматки ДМ-1 также имеют несколько большие показатели белкового и углеводного обмена, течения окислительно-восстановительных процессов, а СМ-1 - превышение катаболизма белка над его анаболизмом, лучший липидный обмен.
Производителям ДМ-1 присущ более высокий энергетический обмен, а свиноматкам - липидный и углеводный обмен, интенсивный уровень окислительно-восстановительных процессов. Матки степного типа СМ-1 характеризуются лучшим энергетическим (в т.ч. липидным и углеводным) обменом, превалированием анаболизма белков, а хряки окислительно-восстановительными процессами.
8. В первую неделю после опороса (в сравнении с супоросностыо) усиленный лактогенез у подсосных свиноматок (КБ, СК, СМ-1, ДМ-1) сопровождается усилением обменных процессов, и в частности, активизацией антиоксидантной ферментативной системы защиты, энергетического обмена, гликолиза, изменением иммунологических показателей, повышенным использованием небелковых азотистых компонентов крови для производства молока. Биохимические показатели всех супоросных и подсосных маток соответствуют физиологической норме, однако мясным присущ несколько больший уровень обмена веществ.
Выявлены различные по величине и направлению корреляции интерь-ерных тестов с продуктивностью свиноматок (г = 0,269. 0,798; г = -0,303. -0,660) и взаимосвязи между воспроизводительными качествами (г = 0,275. 0,848; г = -0,373) маток.
9. Технологические стрессоры негативно влияют на организм свиней. Перевод 2-х мес. поросят из летнего лагеря в зимний свинарник и их перегруппирование обусловливают метаболическую реакцию организма, проявляющуюся в перестройке регуляторных биохимических механизмов: интенсификации белкового и энергетического обмена, усилении синтеза антител, мочевины, активности комплемента, усилении гликолиза и тканевого дыхания, активировании шунтовых механизмов утилизации глюкозы. Маркерами PSS являются содержание в крови общего белка, иммуноглобулинов, мочевины, лактата, циркулирующих иммунных комплексов, активности каталазы, Г-6-ФДГ, Na+, К+ - и - зависимой АТФ-аз.
10. Стресс-фактор транспортировки откормочников сопровождается неспецифическим синдромом, ведущим к перестройке обменных процессов, направленных на поддержание гомеостаза: усилению клеточных факторов защиты, активности ферментной антиоксидантной системы и энергетического обмена, снижению белкового обмена. PSS подтверждается, в первую очередь, лейкограммой, повышением содержания эритроцитов, мочевины, активности супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, Na+, К+- и Mg++- зависимой АТФ-аз; снижением уровня ПВК и общего белка.
Зимняя транспортировка свиней на сравнительно небольшое расстояние по хорошей асфальтированной дороге является относительно щадящим стрессором, не вызывающим снижения качества свинины.
11. Мышечная ткань подсвинков, выращенных с применением премиксов фирмы «Провими» содержит больше незаменимых (валина, лейцина, изо-лейцина и лизина) и ароматообразующих (влияющих на вкус мяса) аминокислот, у нее выше аминокислотный индекс; подкожный шпик характеризуется несколько большей биологической полноценностью, а выращенных без премиксов - лучшей устойчивостью к прогорканию. В целом все животные имели хорошее качество свинины.
12. Использование в воспроизводстве стресс-резистентных и NN - генотипа по гену RYR 1 производителей экономически выгодно, т.к. обеспечивает снижение затрат на кормление перегуливающих (холостых) свиноматок соответственно на 480,86 и 926,95 руб./год в расчете на хряка; а стрессустойчивых свиноматок - получить больше прибыли на 149,96 руб. в расчете на опорос.
Предложения производству
1. Для повышения эффективности ведения свиноводства широко использовать в воспроизводстве стрессустойчивых хряков-производителей и свиноматок.
2. В селекции свиней на устойчивость к стрессам кроме скипидарного применять при отборе комплекс интерьерных тест-маркеров - лейкограмму, содержание в крови эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, мочевины, лактата, ПВК, циркулирующих иммунных комплексов, активность каталазы, супероксиддисмутазы, Г-6-ФДГ, Na+, К+ - и Mg"4" - зависимой АТФ-аз.
3. При отборе реммолодняка с целыо улучшения воспроизводительных признаков и стрессустойчивости учитывать результаты ДНК - генотипирова-ния по гену RYR 1 и оценки по интерьерным тестам, коррелирующим с репродуктивными качествами свиней.

Автореферат диссертации по теме "Развитие, воспроизводительные качества и биологические особенности свиней разной стресс-реактивности и генотипа"
На правах рукописи
РАЗВИТИЕ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ И ГЕНОТИПА
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский, 2005
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ¡Степанов Владимир Иванович]
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шаталов Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Тариченко Александр Иванович
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский
институт животноводства Россельхозакадемии»
Защита диссертации состоится «2^» января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Тел. 86360 - 3 - 61 - 50, факс 86360-3-61-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ
кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов Михаил Иванович
Автореферат разослан ««-» декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Максимов Г.В.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность исследований. Учеными Донского ГАУ в содружестве со свиноводами - практиками Ростовской области были созданы свиньи донского (ДМ-1) и ростовского мясных типов, а совместно с учеными ДЗНИИСХ и Ставропольского ГАУ - степного типа скороспелой мясной (СМ-1) породы. Вопросы влияния стресс- чувствительности на развитие и воспроизводительные качества свиней новых мясных типов, их биологические особенности, поиск надежных методов определения РББ являются весьма актуальными, ввиду их недостаточной изученности.
Настоящая работа является фрагментом плана НИР Донского государственного аграрного университета (тема: «Изучить влияние генотипических и па-ратипических факторов на продуктивность, этологию, естественную резистентность и стрессустойчивость свиней»; № государственной регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. (РАСХН).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение развития и воспроизводительных способностей свиней, различающихся стресс-реактивностью и генотипом по ЯУЯ 1 - гену, биологических особенностей универсальных и мясных пород и типов, поиск тест-маркеров РвБ при действии технологических стрессоров.
Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:
- сравнительное изучение развития и воспроизводительных способностей хряков-производителей и свиноматок разной стресс-реактивности;
- оценка развития и воспроизводительных качеств хряков и маток различных генотипов по гену ЯУЯ 1;
- выявление частоты распространения мутантного п - аллеля гена ЛУН 1 в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское»;
- сравнительная характеристика интерьерных особенностей хряков-производителей, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов; нахождение корреляций интерьерных тестов и продуктивных качеств маток;
- изучение действия некоторых технологических стрессоров на организм свиней; определение тест-маркеров РвБ;
- оценка убойных показателей и качества продукции при традиционном откорме свиней и использовании премиксов;
- определение экономической эффективности использования в воспроизводстве свиней, отличающихся стресс-реактивностью и генотипом по ЛУК. 1 -гену.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная оценка развития и воспроизводительных способностей хряков-производителей и маток СМ-1 и ДМ-1 в связи со стресс-чувствительностью и генотипом по гену ЯУЛ 1, биологических особенностей универсальных и мясных пород и типов, влияние
некоторых технологических ст Определены кор-
БИБЛИОТЕКА { СПетеМт А[ :
реляции интерьерных показателей и репродуктивных качеств свиноматок, частота мутантного п - аллеля рианодинрецепторного гена ЯУЯ 1 ("ассоциированного с чувствительностью к стрессам) в стаде свиней СМ-1 и ДМ-1 учхоза «Донское», новые интерьерные тест-маркеры РЭЭ. Впервые дана характеристика убойных показателей и качества продукции у свиней, выращенных с использованием премиксов.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Доказаны лучшее развитие и воспроизводительные способности стрессустой-чивых свиней, хряков-производителей NN - генотипа по гену ЯУЯ 1. Определены наиболее эффективные для селекции интерьерные (в т.ч. по гену ЯУЯ 1) тест-маркеры воспроизводительных качеств и стресс-чувствительности свиней. Использование премиксов фирмы «Провими» способствует некоторому повышению качества свинины.
Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» и учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП») ДонГАУ.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2001 - 2005), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века», в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (2002), ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2002 - 2005), международных и республиканских цаучно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2002 - 2005).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- развитие и воспроизводительные качества производителей и свиноматок, отличающихся стресс-резистентностью и генотипом по рианодинрецепторному гену ЯУЯ 1;
- частота распространения мутантного п - аллеля гена ЯУЯ 1 в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское»;
- интерьерные особенности хряков, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов; взаимосвязь показателей метаболизма и продуктивных качеств маток;
- влияние некоторых технологических стрессоров на интерьер свиней; тест-маркеры РЭБ;
- качество свинины, произведенной с применением премиксов;
- экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по ИЛИ 1 - гену.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, содержит 46 таблиц и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 290 источников, в т.ч. 96 зарубежных), приложение.
2. Материал и методика исследований 2.1. Зоотехнические исследования
Эксперименты проводились в период с 2000 по 2004 гг. в ФГУП учхоз «Донское» (ДМ-1, СТ СМ-1), ООО ПЗ «Горняк» (СК) Октябрьского района, ЗАО им. Ленина (СМ-1) Цимлянского района, СХКА им. Дзержинского (КБ) и ЗАО «Батайское» (КБ) Азовского района Ростовской области на свиньях универсального и мясного направления продуктивности.
Общая схема проведения исследований представлена на рис. 1.
Для выявления стрессустойчивых и стрессчувствительных животных среди основных хряков-производителей (СМ-1, п =14; ДМ-1, п =42) и свиноматок (СМ-1, п =15; ДМ-1, п =17) проводили их тестирование по методике А.И. Кузнецова и Ф.А. Синагатуллина (1991). Для этого свиньям внутрикожно в область середины наружной поверхности ушной раковины безыгольным инъекто-ром вводили терпентинное масло (очищенный скипидар) в дозе 0,1 мл, что вызывало местную неспецифическую реакцию организма в виде асептического воспаления в месте введения. Через 24 часа по характеру реакции (величина припухлости и др.) определяли чувствительность свиней на инъекцию скипидара и соответственно стресс-реактивность.
У хряков-производителей ДМ-1 и СТ СМ-1, устойчивых и чувствительных к стрессам оценивались развитие (экстерьер) - живая масса (кг), толщина шпика (при живой массе 100 кг, см), длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, глубина и ширина груди, обхват пясти (см), телосложение (балл), индексы телосложения.
У стрессустойчивых (СМ-1, п=6; ДМ-1, п=6) и стрессчувствительных (СМ-1, п=6; ДМ-1, п=6) хряков-производителей оценивали качество спермопродук-ции (общепринятыми методами) и оплодотворяющую способность (%), многоплодие покрытых ими свиноматок, живую массу 1 поросенка в 2-х мес. возрасте. Взятие проб спермы (эякулятов) от хряков-производитеяей проводили в станках - манежах для ручной случки в момент садки на свиноматку.
У свиноматок СМ-1 и ДМ-1 РБв «-» и РвБ «+» оценивали развитие (экстерьер) и продуктивность - общепринятые показатели и КПВК по (В А. Коваленко, И.Н. Журавлеву, 1981).
Кроме скипидарного теста использовалось генотипирование свиней на наличие мутантного п - аллеля рианодинрецепторного гена ИУЯ 1 (ассоциированного с РБ8) для определения влияния генотипа (ЫН №1) на их развитие и воспроизводительные способности, а также анализ частоты распространения п - аллеля.
Исследования по генотипированию проводились (методом ПЦР) на свиноферме ФГУП учхоза «Донское» в 2-х опытах на животных ДМ-1 и СМ-1 в период 2002 - 2003 гг. В первом опыте образцы ушной раковины (площадью 1 см2) были взяты у 11 хряков- производителей ДМ-1 и 11 - степного типа СМ-1, а также от 9 свиноматок ДМ-1 и 9 - степного типа СМ-1; во втором - от 15 свиноматок ДМ-1 и 15 - СМ-1, а также от 30 задавленных и мертворожденных поросят (16-ДМ-1, 14-СМ-1).
Рис. 1. Общая схема исследований
Пробы помещались в сосуд Дьюара с жидким азотом и доставлялись на исследование (ПЦР) для выявления мутации гена RYR 1.
Качество спермопродукции изучали у 6 хряков-производителей СМ-1 генотипа NN, 6 - ДМ-1 - NN и 3 - Nn - генотипа.
Для нахождения частоты мутантного аллеля п использовался закон Харди-Вайнберга.
В целях изучения интерьерных особенностей мясных свиней в ФГУП уч-хоз«Донское» у 15 основных хряков-производителей (аналогов по развитию и продуктивности) СМ-1 и 15 - ДМ-1, у 14 основных подсосных (30 дн.) свиноматок (аналогов по развитию и продуктивности) СМ-1 и 15 - ДМ-1 отбирались пробы крови.
Для выяснения биологических особенностей мясо-сальных и мясных свиней у 10 основных свиноматок - аналогов КБ (СХКА им. Дзержинского), 10 -СК (ООО ПЗ «Горняк»), 10 - СТ СМ-1 (ЗАО им. Ленина) и 10 - ДМ-1 (ФГУП учхоз «Донское») брались пробы крови в 3 мес. супоросности и в первую неделю подсосного периода. По полученным данным расчитывали коэффициенты корреляции интерьерных тестов и воспроизводительных качеств свиноматок.
В целях определения влияния стрессоров на организм свиней и поиска тест-маркеров стресс-состояния провели 3 опыта в условиях ЗАО «Батайское».
В 1-м опыте в летнем лагере хозяйства у 10 погнездно содержащихся (после отъема в 1-мес. возрасте) 2-х мес. поросят КБ - аналогов по росту и развитию (средней живой массой 14,7 кг, по 2 гол. из 5 гнезд) были взяты пробы крови за неделю до перевода на зимовку в капитальный свинарник и на 2-й день после перевода и объединения поросят из разных гнезд.
Во 2-м опыте на свиноферме хозяйства (декабрь 2000 г.) у 11 откормленных подсвинков КБ, средней массой 121,36 кг, отбирались пробы крови за 3 дня до транспортировки (на расстояние 35 км) и по прибытию на мясокомбинат «Тавр» (г. Ростов-на-Дону). В этом опыте у подсвинков, параллельно с опытом по использованию премиксов, после убоя оценивали и качество свинины.
В 3-м опыте на свиноферме названного ранее хозяйства (май 2001 г.) у 10 откормочников - аналогов КБ, средней массой 140,6 кг, брались пробы крови за 3 дня до транспортировки и по прибытию на мясокомбинат «Тавр» (г. Ростов-на-Дону).
Кроме этого, в ЗАО «Батайское» (совместно с докторантом В.Н. Василенко) провели оценку убойной продуктивности и качества продукции у 20 подсвинков КБ, откормленных без применения премиксов (I гр.; на хозяйственном рационе, соответствующим по питательности нормам ВИЖ) и у 20 подсвинков КБ, откормленных с использованием премиксов (II гр.) фирмы «Провими» (по рекомендуемой фирмой программе).
Убой подсвинков провели в декабре 2000 г., на мясокомбинате «Тавр» (г. Ростов-на-Дону). Для изучения качества продукции через 24 часа после убоя свиней (созревания мяса) отбирали из каждой туши (I гр., п =10; II гр., п =11) образцы длиннейшей мышцы спины (400 г) и шпика (200 г) на участке между 9-12 грудными позвонками.
Для характеристики состояния свиноводства в Ростовской области нами
анализировались производство мяса в живой массе (во всех категориях хозяйств), численность свиней, породный состав пробонитированного племенного поголовья и продуктивность основных свиноматок разводимых пород и типов за 2000 - 2004 гг.
2.2. Методы проведения лабораторных анализов 2.2.1. Методики исследования мышечной и жировой тканей подсвинков
Химический анализ мышечной и жировой ткани определялся по общепринятой методике (В.А. Коваленко, З.Д. Гильман, A.C. Орлова и др., 1987) ' зооанализа.
Анализы по определению в мышечной ткани влаги, жира и белка проводили в соответствии с ГОСТ 9793-74 «Продукты мясные. Методы определения ' влаги», ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира» и ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка»; аминного азота - методом формольного титрования, молочной кислоты -методом Фридемана (А.И. Белозерский, Н.И. Проскуряков, 1951). В подкожном шпике кроме общепринятых показателей определяли температуру плавления и йодное число по Гюблю.
Содержание оксипролина в мясе определяли по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа (1953), содержание триптофана -методом, предложенным С.Е. Gyrehem, E.P.Smith, S.W. Hier, D.L. Klein (1947) с применением методики щелочного гидролиза по E.Werbicki, F.E. Deatherage (1954).
Более широкий анализ содержания аминокислот выполняли на аминокислотном анализаторе LC 3000 фирмы «Eppendorf-Biotronic» (Германия).
При оценке физико-химических свойств мяса изучали pH - потенциомет-рически, влагоудерживающую способность методом Грау-Гамма в модификации Воловинской (1961), интенсивность окраски - по методу Хорнси (1977).
Определение жирнокислотного состава липидов подкожного шпика проводилось по методике, рекомендованной институтом питания Академии медицинских наук СССР (В .К. Пустовой, 1978).
Анализы были выполнены на газовом хроматографе «Хром-5» с использованием жидкой полярной фазы. Анализы по определению в подкожном шпике кислотного и перекисного числа проводили в соответствии с ГОСТ 8285-91 «Жиры животные топленые. Правила приемки и методы испытаний» метода- j
ми, описанными Б.Н. Тютюнниковым (1966).
2.2.2. Методы выполнения морфологических и биохимических исследований крови, определения естественной резистентности свиней и
постановки ПЦР
В крови подопытных свиней изучали содержание эритроцитов (1012/л) - фотометрически, гемоглобина (г/л) - колориметрически по Сали, лейкоцитов (109/л) и лейкограмму (%) - в камере Горяева (1979), общего белка (г/л) - по Лоури (И.Т. Золотухина, 1968), щелочной фосфатазы (К.Ф. 3.1.3.1; фосфогид-ролаза моноэфиров ортофосфорной кислоты;ед.Боданского) - по A. Bodansky (1933), супероксиддисмутазы (СОД, К.Ф. 1.15.1.1; ед. акт/мг белка) - по
H.P. Misra и J.Fridovich (1972), каталазы (К.Ф. 1.11.1.6; H202 : H20 - оксидоре-дуктаза; мкат/л • 105) - по M. A. Королюк и др. (1988), глутатионредуктазы (Г.Р, К.Ф. 1.6.4.2.; мкм/мг белка) - по Л.Б. Юсуповой (1989), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ, К.Ф. 1.1.49; мкм/мг белка) - по А- Корнберг в модификации ЮЛ. Захарьина (1985), Na+, К+ - и Mg++ - зависимой аденозин-трифосфатаз (АТФ-аза, К.Ф. 3.6.1.3; мкм/мг белка) - по Д.Л. Фердман, Е.Ф. Со-пину (1957) в модификации З.И. Микашинович (1970); содержание лактата (мкм/мл) по Дж. Баркер-В. Саммерсону в описании В.В. Меньшикова и др. (1987), пирувата (мкм/мл) по Т. Фридерману и Г. Хаугену в модификации П.М. Бабаекина (1981), мочевины (мкм/л) и креатинина (мкм/л) - с использованием стандартных тестов фирмы «Лахема» (Чехия), уровень иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG; г/л) - по G. Mancini (1963), комплемента (усл. ед. С' н5(/мл) - по А.Б. Габрилович и С.С. Соболевой (1962), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК; усл. ед.) - по V.Haskova et al. (1977) в модификации Ю.А. Гриневич и И.А. Алферовой (1981).
Постановку полимеразной цепной реакции (ПЦР) и выявление гена RYR 1 проводили по методике К. Мюллиса (1985), усовершенствованной R. Boom et al. (1990) и модифицированной H.B. Ковалюк (2002).
123456789 10 11 Рис. 2. Элекгрофореграмма фрагментов, полученных после рестрикции участка гена RYR 1
Дорожка 1 - генотип животного - пп (размер фрагмента 134 пн); дорожки 2, 3, 6,10,11 - генотип животного - NN (фрагменты 84 и 50 пн); дорожки 4, 5, 7, 8,9 - генотип животного - Nn (фрагменты 134, 84 и 50 пн)
Вывод о генотипе животного по гену RYR 1 делали по характеру картины электрофореза (рис. 2.).
Все исследования крови проводили в ЦНИЛ и на кафедрах клинической иммунологии и аллергологии, биохимии Ростовского государственного медицинского университета, Ростовской областной ветеринарной лаборатории, свинины - во Всероссийском НИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова, постановку ПЦР - в биотехнологической лаборатории СКНИИЖ (г. Краснодар).
Результаты исследований были обработаны биометрически по стандартным методикам (H.A. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970; Г.Ф. Лакин, 1980) на ПК с применением программы Excel.
3. Результаты исследования 3.1. Современное состояние свиноводства в Ростовской области В Ростовской области в период с 2000 по 2004 гг. увеличилось производство мяса во всех категориях хозяйств. Основная масса мяса производится в ЛПХ
населения 66,3 - 71,0 %, в то время как в СХП - 22,8-27,6%, а в КФХ - всего лишь 5,6-6,1%. В мясном балансе Ростовской области на долю свинины приходится 53,2 - 55,4%, тогда как на говядину, мясо птицы и баранину соответственно 28,4-28,9; 14,0 - 15,6 и 2,2 - 2,7%. В настоящее время СХП области производится лишь 16,2 тыс. т свинины, а ЛПХ населения до 79,1%. Такие диспропорции обусловлены и численностью свиней в различных категориях хозяйств.
В 2004 г. по сравнению с 2003 г. количество свиней сократилось по области в целом на 91 тыс. гол., в т. ч. в СХП, ЛПХ и КФХ на 50,6; 36,5 и 3,9 тыс. гол.
Наибольший удельный вес занимают свиньи крупной белой породы -65,9%, на 2-м месте - СМ-1 - 20,9%. Наблюдается снижение числа племенных свиней КБ и СК, увеличение - СМ-1, ДМ-1 и белой коротаоухой.
За последние 5 лет по КБ многоплодие свиноматок улучшено на 0,4 поросенка, молочность - на 4,4 кг, масса гнезда поросят при отъеме в 2 мес. - на 9,8 кг, а 1 поросенка - на 1 кг; по степному типу СМ-1 многоплодие свиноматок повысилось на 0,2 поросенка, молочность - на 3,6 кг, масса гнезда поросят при отъеме в 2 мес. - на 9,6 кг, 1 поросенка - на 1 кг; у свиноматок СК - многоплодие стало выше на 1 поросенка, при отъеме в 2 мес. деловых поросят - на 0,6 гол., масса гнезда поросят - на!0,2 кг, 1 поросенка - на 2,4 кг; у свиней ДМ-1 повысилось многоплодие маток на 0,3 поросенка, при отъеме в 2-х мес. возрасте выход деловых поросят - на 0,3 гол., масса гнезда поросят - на 7,5 кг; у маток БК по сравнению с 2003 г. стали лучше: молочность - на 3,9 кг, масса гнезда поросят при отьеме в 2 мес.- на 4,8 кг, 1 поросенка - на 0,3 кг.
По результатам оценки продуктивности маток КБ, СМ-1, СК, ДМ-1 и БК за 2004 г. их КПВК составил соответственно 123,21; 123,98; 115,88; 128,43 и 124,38 балла.
3.2. Развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей с разной - стресс-реактивностью
Проведенными исследованиями установлено (табл. 1), что стрессчувстви-тельные хряки-производители СМ-1 и ДМ-1 уступали стрессустойчивым по живой массе соответственно на 62,29 (23,09%; Р>0,99) и 37,23 кг (15,77%; Р>0,98). Стрессчувствительные хряки отличались более тонким шпиком, однако достоверная разница оказалась лишь у производителей ДМ-1 - на 0,06 см (2,13%; Р>0,90).
Стрессустойчивые хряки-производители СМ-1 и ДМ-1 превосходили стрессчувствительных по ширине груди, обхвату груди и пясти на 2,64 (6,79%; Р>0,95) и 3,44 см (9,26%; Р>0,999), 8,76 (5,89%; Р>0,90) и 8,19 см (5,43%; Р>0,98) и 2,69 (12,15%; Р>0,999) и 1,83 см (8,17%; Р>0,99) соответственно.
Результаты оценки по объединенной выборке хряков (СМ-1+ДМ-1) подтвердили, что стрессустойчивые животные превышали стрессчувствительных по живой массе, толщине шпика, ширине груди, обхвату груди и пясти соответственно на 38,5 кг (15,56%; Р>0,99), 0,05 см (1,82%; Р>0,90), 3,07 см (8,14%; Р>0,999), 7,89 см (5,23%; Р>0,99) и 1,96 см (8,75%; Р>0,999).
Стрессустойчивые производители СМ-1 и ДМ-1 опережали своих стрессчувствительных аналогов наиболее заметно по индексам растянутости , сбито-сти, грудному и костистости на 3,53 и 1,41; 2,62 и 4,35; 4,83 и 5,7 и 2,81 и 2,1%
соответственно; по объединенной выборке производителей СМ-1 и ДМ-1 -1,19; 4,2; 5,12 и 2,25%.
Таблица 1
Развитие стрессустойчивых и стрессчувствительных хряков-производителей
Показатели Порода, тип
СМ-1 СМ-1 ДМ-1 ДМ-1 СМ-1+ ДМ-1 СМ-1+ ДМ-1
п 6 8 22 20 28 28
Размер папулы, мм 25,00 ±2,14 38,71 ±2,06 24,45 ±13 41,25 ±1,45 24,57 ±1,10 40,39 ±1,17
Стресс-реактивность «-» «+-» «-» «+» «-» «+»
Возраст, мес. 31,50 ±2,64 28,57 ±2,51 26,77 ±2,10 25,30 ±2,26 27,79 ±1,76 26,54 ±1,77
Живая масса, кг 332,00 ±5,66 269,71 ±19,30 273,23 ±10,10 236,00 ±10,91 285,82 ±9,23 247,32 ±9,74
Толщина шпика над ост. отроет. 6-7 груда, по-звонк., см 2,69 ±0,05 2,67 ±0,05 2,82 ±0,02 2,77 ±0,02 2,80 ±0,02 2,74 ±0,02
Промеры, см: - длина туловища 184,17 ±0,70 179,43 ±3,37 167,45 ±1,77 166,45 ±1,68 171,04 ±1,92 170,25 ±1,84
- высота в холке 88,50 ±1,12 87,71 ±0,61 88,91 ±0,66 89,05 ±0,60 88,82 ±0,57 88,96 ±0,53
- ширина груди 41,50 ±0,72 38,86 ±0,77 40,59 ±0,58 37,15 ±0,37 40,79 ±0,48 37,71 ±0,37
-глубина груди 44,83 ±0,70 44,29 ±0,71 44,27 ±0,36 43,20 ±0,84 44,39 ±0,32 43,46 ±0,63
- обхват груди 157,33 ±2,89 148,57 ±3,56 159,09 ±2,01 150,90 ±2,53 158,71 ±1,68 150,82 ±2,06
- обхват пясти 24,83 ±0,48 22,14 ±0,34 24,23 ±0,16 22,40 ±0,57 24,36 ±0,16 22,39 ±0,42
Индексы телосложения, % - длинноно-гости 49,34 49,50 50,21 51,49 50,02 51,15
-растянутости (формата) 208,10 204,57 188,33 186,92 192,57 191,38
- сбитости (компактности) 85,42 82,80 95,01 90,66 92,79 88,59
- грудной 92,57 87,74 91,69 85,99 91,89 86,77
- костистости 28,05 25,24 27,25 25,15 27,42 25,17
Телосложение, балл. 95,17 ±0,31 94,57 ±0,20 94,05 ±0,08 93,85 ±0,11 94,29 ±0,12 94,07 ±0,11 1
Примечание: «-» стрессустойчивые,«+» стрессчувств1ггельные.
Анализ полученных нами данных (таблица 2) свидетельствует о том, что большим на 10,67 мл (4,18%; Р> 0,95) объемом эякулята отличались стрессу-стойчивые хряки-производители СМ-1 в сравнении со стрессчувствительны ми аналогами.
По общему количеству спермиев в эякуляте стрессчувствительные хряки СМ-1 уступали стрессустойчивым СМ-1 на 1,97 млрд. (6,44%; Р>0,95).
По подвижности спермиев лидировали хряки-производители РБЗ «-» СМ-1 и ДМ-1, у которых она составила соответственно 8,43 и 8,20 балла. РББ «-» производители ДМ-1 превосходили аналогов Р88 '<+» по относительной выживаемости спермиев на 4,16 часа (1,87%; Р>0,90), а СМ-1 (РБЗ «-») - по абсолютной выживаемости - РЗв «+»- на 56,0 часов (5,57%; Р>0,90).
Таблица 2
Качество спермопродукции у хряков-производителей с разной _стрессреактивностью_
Показатели Порода, тип
СМ-1 СМ-1 ДМ-1 ДМ-1 СМ-1 + ДМ-1 СМ-1 + ДМ-1
п 6 6 6 6 12 12
Стресс- «-» «+» «-» «+» «-» «+»
реактивность
Количество 18 18 18 18 36 36
взятых
эякулятов
Объем 265,67 255,00 244,83 234,67 255,25 244,83
эякулята, мл ±3,14 *■ ±2,93 ±3,89 ±5,00 ±3,94 ±4,13
Концентрация спермиев, млрд/мл 0,1226± 0,00 0,1200± 0,00 0,1200± 0,00 0,1200± 0,00 0,1213± 0,00 0,1200± 0,00
Общее количе- 32,57 30,60 29,38 28,16 30,97 29,38
ство спермиев в ±0,80 ±0,35 ±0,47 ±0,60 ±0,65 ±0,50
эякуляте, млрд
Подвижность 8,43 8,10 8,20 7,73 8,32 7,92
спермиев, балл ±0,16 ±0,20 ±0,19 ±0,22 ±0,12 ±0,15
Относительная 223,17 221,17 226,33 222,17 224,75 221,67
выживаемость ±1,11 ±1,14 ±0,84 ±1,68 ±0,82 ±0,98
спермиев, час.
Абсолютная 1060,33 1004,33 1001,33 993,00 1030,83 998,67
выживаемость ±16,91 ±25,33 ±5,74 ±4,82 ±12,31 ±12,4!
спермиев, час.
Количество 14,97 15,23 15,10 15,45 15,03 15,34
спермиев с ано- ±0,51 ±0,40 ±0,18 ±0,29 ±0,26 ±0,24
мальной морфологией, %
По объединенной выборке хряков (СМ-1 + ДМ-1) установлено, что стрес-сустойчивые производители превосходили стрессчувствительных: по объему эякулята на 10,42 мл (4,25%; Р>0,90), общему количеству в нем спермиев - 1,59 млрд. (5,41%;Р>0,90), их подвижности - 0,40 балла (5,05%; Р>0,90), относи-
тельной - 3,08 (1,39%; Р>0,95) и абсолютной - 32,16 часа (3,22%; Р>0,90) выживаемости спермиев.
Хряки СМ-1 РБ8 «-» опережали аналогов ДМ-1 по объему эякулята на 20,84 мл (8,51%; Р>0,99), общему количеству в нем спермиев - 3,19 млрд. (10,86%; Р>0,99), абсолютной выживаемости спермиев - 59 час. (5,89%; Р>0,99), но уступали им по относительной выживаемости на 3,16 час. (1,41%; Р>0,95); СМ-1 РББ «+» - ДМ-1 - по объему эякулята и общему количеству спермиев в нем соответственно на 20,33 мл (8,66%; Р>0,99) и 2,44 млрд. (8,66%; Р>0,99).
Стрессрезистентные производители СМ-1 и ДМ-1 (табл. 3) отличались от стрессчувствительных лучшей оплодотворяемостью свиноматок - на 4,22 (Р>0,95) и 6,21% (Р>0,999) соответственно; у донских мясных несколько выше, - на 0,29 гол. (2,72%; Р>0,99) было и многоплодие покрытых маток.
По объединенной выборке хряков-производителей (СМ-1 и ДМ-1) выявлено преимущество стрессустойчивых особей над стрессчувствительными по оплодотворяемое™, многоплодию и средней массе поросят в 2-х мес. возрасте соответственно на 5,54% (Р>0,999), 0,23 поросенка (2,17%; Р>0,99) и 0,26 кг (1,35%; Р>0,90).
Таблица 3
Воспроизводительная способность хряков-производителей развой __стресс-реактивности_
Показатели Порода, тип
СМ-1 СМ-1 ДМ-1 ДМ-1 СМ-1+ДМ-1 СМ-1+ДМ-1
п 6 8 22 20 28 28
Стресс-реактивность «-» «+» «-» «+» «-» «Ъ>
Количество покрытых свиноматок, гол. 209 221 644 514 853 735
Число опоросов 197 199 600 447 797 646
Оплодотво-ряемость маток, % 94,26 ±0,83 90,04 ±1,45 93,17 ±0,55 86,96 ±0,97 93,43 ±0,49 87,89 ±0,83
Многоплодие, гол. 10,75 ±0,07 10,66 ±0,09 10,82 ±0,08 10,53 ±0,07 10,80 ±0,06 10,57 ±0,06
Живая масса 1 поросенка в 2 мес., кг 19,57 ±0,10 19,00 ±0,36 19,50 ±0,08 19,38 ±0,12 19,52 ±0,06 19,26 ±0,13
3.3. Развитие и репродуктивные качества свиноматок с разной стресс-реактивностью
В целом по всем оцененным свиноматкам (табл. 4) превосходство в живой массе стрессустойчивых особей составило 19,61 кг (9,62%; Р>0,95), по длине
туловища - 3,86 см (2,43%; Р>0,90). Толщина шпика у стрессчувствительных свиноматок СМ-1 была меньше, чем у стрессустойчивых на 0,1 см (3,61%; Р>0,90), а в целом по всем подопытным свиноматкам (СМ-1+ДМ-11 - на 0,09 см (3,22%; Р>0,99).
Многоплодие несколько выше у стрессрезистентных (с большей толщиной шпика) животных СМ-1 (исключение ДМ-1) и в целом по всем устойчивым к стрессу.
Крупноплодность была выше (на 0,06 кг;Р>0,90) лишь у поросят, полученных от стрессрезистентных свиноматок ДМ-1.
Стрессустойчивые свиноматки СМ-1 и ДМ-1 по числу поросят к 21-дневному возрасту опережали стрессчувствительных соответственно на 0,87 (8,8%; Р>0,95) и 0,92 гол. (9,2%; Р>0,99); по объединенной выборке (СМ-1+ДМ-1) разница составила 0,99 гол. (10,08%; Р>0,99).
Молочность наиболее высокой была у стрессустойчивых свиноматок СМ-1 и СМ-1+ДМ-1, на 3,58 (6,55%; Р>0,99) и 2,43 кг (4,36%; Р>0,95) соответственно.
По количеству поросят при отъеме в 2-мес. стрессчувствительные свиноматки СМ-1, ДМ-1 и СМ-1+ДМ-1 уступали стрессустойчивым на 1,07 (11,14%; Р>0,98), 0,83 (8,3%; Р>0,99) и 1,03 гол. (10,58%; Р>0,99) соответственно, а по их сохранности на 7,42; 10,78 и 8,64%.
Таблица 4
Развитие и продуктивность стрессустойчивых и стрессчувствительных
Свиноматок
Порода, тип
Показатели СМ-1 СМ-1 ДМ-1 ДМ-1 СМ-1+ДМ-1 СМ-1+ДМ-1
п 9 6 12 5 21 11
1 2 3 4 5 6 7
Размер папулы, мм 19,89±1,51 47,80±4,98 17,75±1,21 40,50±1,55 18,67±0,95 43,45±2,54
РЗБ «-» «+» «-» «-» «+»
Возраст, 21,89±3,35 23,00±3,67 26,17±2,63 19,25±1,75 24,33±2,08 20,82±1,93
мес.
Живая 218,89 208,00 226,83 206,00 223,43 203,82
масса, кг ±7,46 ±7,40 ±7,42 ±6,26 ±5,26 ±6,05
Длина ту- 163,11 160,80 162,67 157,75 162,86 156,60
ловища, см ±1,58 ±1,93 ±1,50 ±2,46 ±1,07 ±1,86
Толщ, шпи-
ка над ост
отроет. 6-7 2,87±0,01 2,77±0,04 2,88±0,02 2,84±0,04 2,88±0,01 2,79±0,03
грудн. поз-
вонк., см
Телосло-
жение, 93,56±0,24 93,40±0,24 93,33±0,19 93,50±0,29 93,43±0,15 93,09±0,28
Балл
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 ~' 7
Получено
поросят
при опоро-
се, гол
- всего 11,00±0,44 10,60±0,40 11Д7±0,30 12,00±0,71 11,10±0,25 11,09±0,49
-втч
живых 10,89±0,35 10,60±0,40 11,08±0,26 11,50±0,29 11,00±0,2! 10,91±0,41
Живая мас-
са при рождении, 13,41±0,30 13,00±0,28 13,63±0,24 13,60±0,29 13,54±0,19 13,06±0,27
кг - гнезда
-1 поросенка 1,23±0,02 1,23±0,04 1,23±0,02 1,18±0,02 1,23±0,01 1,20±0,03
Количество
поросят в 21 дн, гол 10,67±0,29 9,80±0,20 10,92±0,23 10,00±0,00 10,81±0,18 9,82±0,23
Молоч-
ность, кг 58,22±0,37 54,64±0,98 58,10±0,93 57,58±0,50 58,15±0,54 55,73±0,90
При отъеме
в 2 мес :
- число по- 10,67±0,29 9,60±0,24 10,83±0Д1 10,00±0,00 10,76±0,17 9,73±0,24
росят, гол.
- сохранность, % 97,98 90,56 97,74 86,96 97,82 89,18
- живая 209,78 181,40 214,33 187,25 212,38 185,36
масса, кг ±5,37 ±5,59 ±3,53 ±4,01 ±3,02 ±4,26
- гнезда
-1 поросенка 19,66±0,17 18,89±0,25 19,79±0,12 18,72±0,40 19,74±0,10 19,05±0,27
КПВК,
балл 138,079 123,222 140,372 128,461 139,386 125,705
Оказалось, что превосходство стрессустойчивых свиноматок над стресс-чувствительными СМ-1, ДМ-1 и СМ-1+ДМ-1 по массе гнезда в 2 мес. составило 28,38 (15,64%; Р>0,99), 27,08 (14,46%; Р>0,999) и 27,02 кг (14,58%; Р>0,999) соответственно; а по массе 1 поросенка - 0,77 (4,07%; Р>0,95); 1,07 (5,71%; Р>0,95) и 0,69 кг (3,62%; Р>0,95).
По КПВК стрессчувствительные свиноматки уступали стрессрезистентным СМ-1, ДМ-1 и СМ-1+ДМ-1 на 14,857; 11,911 и 13,681 балла соответственно.
3.4. Развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей NN - и N11 - генотипов по гену ИУИ1 Хряки СМ-1 (N14) превосходили ДМ-1 по длине туловища на 7,83 см (4,87%; Р>0,90), а по толщине шпика и высоте в холке уступали им на 0,10(3,74%; Р>0,90) и 2,24 см (2,57%; Р>0,90) соответственно. Производители СМ-1 превышали ДМ-1 по индексам растянутости, грудному и костистости на 13,59; 1,38 и 1,54%; а уступали им по индексам длинноногости и сбитости на
0,28 и 5,98% соответственно. Отмеченные различия подтверждают характерные (породные) экстерьерные особенности свиней СМ-1 и ДМ-1.
Гомозиготные хряки-производители (NN1) достоверно превосходили гетерозиготных (Ып) по ширине и глубине груди соответственно на 4,12 (11,23%; Р>0,99) и 3,54 см (8,70%; Р>0,99); по индексам длинноногости и растянутости уступали на 4,22 и 3,88%, а по индексам сбитоста, грудному и костистости опережали их на 8,6; 2,1 и 2,33% соответственно.
Хряки СМ-1 (NN1) превышали аналогов ДМ-1 по объему эякулята на 20,5 мл (8,38%; Р>0,99), общему количеству спермиев в эякуляте на 3,15 млрд. (10,73%; Р>0,99) и абсолютной выживаемости спермиев на 67,17 часа (6,71%; Р>0,99), а уступали им - по относительной выживаемости спермиев на 2,67 часа (1,19%; Р>0,90).
Проведя анализ по объединенной выборке животных (СМ-1 + ДМ-1) генотипов NN и № установили, что производители NN - генотипа по гену ЯУР. 1 превосходили хряков генотипа № по объему эякулята на 0,21 млрд. (6,95%; Р>0,98), подвижности сперматозоидов на 0,42 балла (5,31%; Р>0,95) и абсолютной выживаемости спермиев на 39,08 часа (3,93%; Р>0,98).
Различия между гомозиготными (N>1) особями СМ-1 и ДМ-1 по массе 1 поросенка в 2-х мес. возрасте достоверны (на 0,37 кг или 1,89%; Р>0,99) в пользу донских мясных.
По объединенной выборке производителей (СМ-1+ДМ-1) оказалось, что гомозиготные хряки (№1) превосходили гетерозиготных (№г) по оплодотворяе-мости, многоплодию и массе 1 поросенка в 2-х мес. соответственно на 10,68% (Р>0,999), 0,37 поросенка (3,54%; Р>0,99) и 0,5 кг (Р<0,90).
3.5. Развитие и продуктивность свиноматок NN - и № - генотипов по
гену КУК 1
Среди животных генотипа NN (по гену ПУЛ 1) матки СТ СМ-1 по длине туловища превосходили ДМ-1 на 7,73 см (Р>0,98), а уступали им по толщине шпика (на 0,04 см; Р<0,90) и оценке за телосложение (на 0,77 балла; Р>0,95). Свиноматки ДМ-1 NN - генотипа по КПВК опережали степных СМ-1 NN - генотипа на 3,02 балла.
Сравнивая объединенную выборку свиноматок СМ-1 и ДМ-1 NN - и № -генотипов мы обнаружили, что у маток генотипа NN наблюдается тенденция к более высоким показателям по живой массе, длине туловища, толщине шпика, телосложению, сохранности и массе 1 поросенка в 2 мес., а у животных № -генотипа - по общему числу поросят при опоросе (в т.ч. живых), в 21-дн. и 2-х мес. возрасте, крупноплодное™, молочности, массе гнезда при рождении и в 2 мес. У маток № - генотипа (4 - СМ-1 и 5 - ДМ-1)в помете были и мертворожденные поросята (0,6 гол.).
В целом гетерозиготные свиноматки № - генотипа по величине КПВК превосходили маток NN - генотипа на 8,47 балла.
3.6. Частота мутантного аллеля п рианодинрецепторного гена КУШ у свиней ДМ-1 и СМ-1 ФГУП учхоза «Донское»
Среди свиней ДМ-1 частота генотипа NN=82,35%, №=15,69%, пп=1,96%; PN=0,9074 (90,74%), дп=0,0926 (9,26%); по степному типу СМ-1, NN=85,71%,
№1=14,29%, пп=0%, а РЫ=0,9258 (92,58%), яп=0,0742 (7,42%). По всему массиву протестированных животных (п=100) частота генотипа NN=84,0%, N11=15%, пп=1%; PN=0,9165 (91,65%), яп=0,0835 (8,35%).
Вероятно, что сравнительно небольшое число рецессивных гомозигот (пп) обусловлено низкими показателями роста, развития, продуктивности и жизнеспособности особей генотипа пп, а также элиминирующим действием направленного отбора.
3.7. Сравнительная оценка биохимических тестов хряков - производителей и-подсосных свиноматок
Установлено, что производители ДМ-1 отличаются более интенсивным белковым обменом, а СМ-1 - преобладанием катаболизма тканевых белков, более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов, в т. ч. углеводным обменом (с превалированием аэробного пути распада углеводов) и большей напряженностью системы ферментной антиоксидантной защиты. Свиноматки ДМ-1 также имеют несколько большие показатели белкового и углеводного обмена, течения окислительно-восстановительных процессов, а СМ-1 - преобладание катаболизма белка над его анаболизмом, лучший липидный обмен. Хрякам ДМ-1 присущ более высокий энергетический обмен, а маткам -липидный и углеводный обмен, интенсивный уровень окислительно-восстановительных процессов. Свиноматки СМ-1 характеризуются лучшим энергетическим (в т. ч. липидным и углеводным) обменом, преобладанием анаболизма белка, а производители - окислительно-восстановительными процессами.
3.8. Интерьерные особенности супоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов
В первую неделю после опороса усиленный лактогенез у подопытных свиноматок сопровождается повышением обменных процессов и, в частности, активизацией антиоксидантной ферментативной системы защиты, энергетического обмена, гликолиза, изменением иммунологических показателей, усиленным использованием небелковых азотистых компонентов крови для производства молока. Подтверждением этого является увеличенное содержание в крови эритроцитов, гемоглобина (КБ, СК), ^ в (СМ-1), комплемента (СК), лактата, соотношения лактат/пируват, креатинина (КБ, ДМ-1), активности супероксид-дисмутазы (СК), каталазы, глутатионредуктазы, Г-6-ФДГ (КБ), К+- и М§++-зависимых АТФ-аз, снижение - числа лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов (сдвига индекса ядер нейтрофилов влево), А (КБ, СК), ^ М (ДМ-1), ПВК, общего белка (СМ-1),мочевины.
Между универсальными и мясными свиньями в изучаемые физиологические периоды имеются определенные отличия, хотя и не все они однозначны, но свиноматкам мясного типа присущ несколько больший уровень обменных процессов. В целом биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок свидетельствуют об отсутствии отклонений от физиологической нормы у животных универсального и мясного типа.
3.9. Взаимосвязь между интерьерными тестами и воспроизводительными качествами свиноматок
Выявлены многочисленные взаимосвязи между показателями интерьера тяжелосупоросных свиноматок и их воспроизводительными качествами. Так, положительно коррелирует содержание эритроцитов в крови маггок с молочностью (г=0,308**); гемоглобина - с массой 1 поросенка при отъеме (г=0,479*****); лейкоцитов - с массой гнезда поросят при опоросе (г=0,304 ); сегментоядерных нейтрофилов - с массой гнезда поросят при рождении и крупноплодностью (г=0,758***** и г=0,798*****), числом деловых поросят (г=0,298**); лимфоцитов - с массой 1 поросенка в 2 мес. (г=0,547*****); мочевины - с массой 1 поросенка в 2 мес. (г=0,333**); А - с молочностью свиноматок (г=0,288*); 1е в - с массой гнезда поросят при рождении (г=0,303**), крупноплодностью (г=0,301 **), массой 1 поросенка« 2 мес. (г=0,275*).
Выявлены прямые взаимосвязи между показателями интерьера маток в 1-ю неделю подсоса и их продуктивностью. Оказалось, что количество эритроцитов в крови подсосных свиноматок в 1-ю неделю лактогенеза взаимосвязано с молочностью (г=0,564*****); гемоглобина - с многоплодием (г=0,338**), массой гнезда и 1 поросенка при отъеме в 2 мес. (г=0,435**** и г=0,455*****); лейкоцитов - с крупноплодностью (г=0,466*****); палочкоядерных нейтрофилов - с молочностью (г=0.412* * * *):сегментоядерных нейтрофилов - с массой гнезда при рождении (г=0,269*); лимфоцитов - с крупноплодностью (г=0,326**); абсолютное число лимфоцитов - с крупноплодностью (г=0,485*****); мочевины - с многоплодием (г=0,301**}; ^ А - с молочностью (1=0,316**) и количеством деловых поросят (г=0,326**); ЦИК - с многоплодием (г=0,290*) и массой гнезда поросят в 2 мес. (г=0,281*).
Многоплодие свиноматок - с массой гнезда при рождении (г=0,544*****), молочностью (г=0,275*), числом деловых поросят (г=0,569*****), массой гнезда поросят при отьеме в 2 мес. (г=0,533*****); масса гнезда поросят при рождении - с крупноплодностью (г=0,848*****); молочность - с количеством деловых поросят (г=0,548*****), массой гнезда поросят при отьеме в 2 мес. (г=0,411 ****); количество деловых поросят - с массой гнезда поросят при отьеме в 2 мес.(г=0,688*****), массой 1 поросенка в 2 мес. (г=-0,373****); масса гнезда в 2 мес. - с массой одного 2-х мес. поросенка (г=0,671 ***♦*).
Примечание: * РХ),90; ** РХ),95; *** РХ),98; **** РХ),99; ***** РХ),999.
Выявленные взаимосвязи взятые в отдельности будут играть весьма скромную роль, а смысл имеет лишь «звучание оркестра», т.е. комплексное использование показателей прямого и косвенного отбора в селекции свиней на высокую продуктивность.
3.10. Влияние некоторых стресс-факторов на организм свиней 3.10.1. Перевод на зимовку и перегруппирование поросят
У поросят после перевода из летнего лагеря в зимнее помещение (на доращивание) количество лейкоцитов снизилось на 0,9*109/л (Р> 0,999), а палочкоядерных нейтрофилов увеличилось с 2,25 до 4,2% (Р >0,999).
Под влиянием перевода на доращивание произошел сдвиг ядер
нейтрофилов влево, с 0,065 до 0,121; соотношение л/н снизилось с 1,542 до 1,422.
После перевода в зимнее помещение у поросят повышается активность гуморального звена иммунной системы - синтез антител всех 3-х классов-1§А, ^М и ТцО (Р < 0,05). Наблюдается и активизация системы комплемента при одновременном снижении содержания циркулирующих иммунных комплексов (Р < 0,05).
О напряженной работе антиоксидантной защиты крови у поросят под влиянием стрессоров свидетельствует снижение на 19,13% (Р<0,05) активности каталазы.
Одной из причин напряженной работы антиоксидантной системы крови у поросят под влиянием стрессоров является снижение в 1,93 раза (Р< 0,001) активности ключевого фермента цикла превращения пентоз - глюкозо-6-фосфатде-гидрогеназы (Г-6-ФДГ).
О нарушении энергетического обмена у стрессированных поросят свидетельствует увеличение на 75,48% (Р< 0,001) по сравнению с исходным состоянием содержания лактата - конечного продукта гликолиза и гликогенолиза, при этом содержание пирувата - одного из центральных метаболитов углеводного обмена, не изменяется. Соотношение лактат: пируват выросло с 31,20 до 50,35 (на 61,38%).
Под действием стресса у поросят увеличилась активность Ыа+, К+ - и М§++ -АТФ-аз на 194,00 и 264,01% (Р<0,001) соответственно.
В крови поросят под действием стресса увеличивается в 1,5 раза содержание мочевины (Р < 0,001) - конечного продукта обмена белков в организме, тогда как содержание креатинина не изменилось, а общего белка - возросло на 28,01% (Р< 0,001).
3.10.2. Транспортировка откормочников
Под влиянием транспортировки в крови подсвинков увеличилось содержание эритроцитов на 1,671012/л (25,03%; Р>0,999) и лейкоцитов на 3,6-109/л (26,41%; Р>0,999); эозинофилов снизилось на 53,61% (Р>0,999), а лимфоцитов возросло на 1,72% (Р>0,90); незначительный сдвиг ядер нейтрофилов вправо (на 2,54%), а соотношение л/н возросло на 3,08%; содержание ^ М выросло на 0,55 г/л (42,11%; Р>0,99), а циркулирующих иммунных комплексов - снизилось на 33,36 усл. ед. (38,3%; Р>0,95). Общее содержание иммуноглобулинов под воздействием транспортировки несколько увеличилось (на 0,97 г/л или 4,21%).
О повышении активности работы антиоксидантной защиты крови у подсвинков под влиянием перевозки свидетельствует увеличение активности су-пероксиддисмутазы и каталазы на 8,129 ед. акт/ мг белка (72,0%; Р>0,999) и 0,891 мкат/л -105 (36,17%; Р>0,99) соответственно.
Транспортировка обусловливает и усиленную активность антиоксидантной состемы крови и энергетического обмена, что подтверждается ростом активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на 2,401 мкМ/мг белка (50,48%; Р>0,999). Уровень пирувата снизился на 18,86% (Р>0,98), а соотношение лактат: пируват увеличилось до 56,04 (на 26,21%).
Под воздействием транспортировки у подсвинков значительно повышалась
активность Na+, К+ - и Mg^ - зависимой АТФ - аз, соответственно на 23,318 (79,80%; Р>0,999) и 29,549 (130,40%; Р>0,999) мкМ/мг белка.
После перевозки в крови подсвинков было меньше общего белка на 17,91 г/л (18,55%; Р>0,999), что подтверждает снижение интенсивности белкового обмена.
При оценке качества свинины признаков PSE и DFD не выявлено. Все подсвинки имели хорошее качество мясо-сальной продукции.
Во втором опыте установлено, что под влиянием транспортировки в крови откормочников возросло количество эритроцитов на 1,721012/л (24,43%; Р>0,999), лейкоцитов на 1,41-109/л (8,39%; Р>0,999); число эозинофилов, палоч-коядерных нейтрофилов и моноцитов снизилось на 2,5 (Р>0,999), 2,1 (Р>0,999) и 1,1% (Р>0,999) соответственно; сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, наоборот, возросло на1,5 (Р>0,90) и 4,2% (Р>0,999).
Произошел сдвиг ядер нейтрофилов вправо с 0,196 до 0,135 (на 68,8%), а соотношение л/н - увеличилось.
Под воздействием стрессора выросла активность супероксиддисмутазы и каталазы на 92,1 (7,053 ед. акт./ мг белка; Р>0,999) и 45,9% (1,18 ед. акт./мг белка; Р>0,99) соответственно,а глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на 80,9% (2,264 мкМ/мг белка; Р>0,95).
Уровень пирувата - снизился на 40,5% (0,107 мкМ/мл; Р>0,999), что сказалось на увеличении соотношения лактат: пируват на 47,42%.
Стресс-фактор транспортировки обусловил значительное повышение активности Na+, К+- и Mg++ - зависимой АТФ-аз, соответственно на 64,! (35,69 мкМ/мг белка; Р>0,999) и 113,1% (48,98 мкМ/мг белка; Р>0,999), снижение содержания общего белка - на 19,6% (21,29 г/л; Р>0,999) и увеличение мочевины на 22,6% (1,26 мкМ/л; Р>0,99); что, по-видимому, свидетельствует о снижении интенсивности белкового обмена.
Сравнивая результаты исследований по транспортировке свиней зимой и весной, следует отметить некоторые расхождения в изменении интерьерных показателей. В тоже время у откормочников, транспортируемых весной, наблюдается более мощная ответная реакция на стрессор по показателям активности антиоксидантных ферментов и энергетического обмена.
По-видимому, это объясняется не только влиянием сезона года, но и большей живой массы перевозимых весной откормочников (140,6 кг против 121,36 кг), оказавшихся более чувствительными к действию стрессора.
3.11. Убойные качества и физико-химические свойства мышечной и жировой ткани свиней, выращенных с использованием премиксов
У подсвинков II группы просматривалась тенденция к несколько большей величине рН (на 0,11 ед. кислотности), влагосвязывающей способности на (3,97 %), интенсивности окраски (на 2,9 ед. экстинции), содержанию белка (на 0,72 %) и меньшему содержанию жира (на 1,08 %) и молочной кислоты (на 24,77 мг%) в сравнении с аналогами 1 группы.
Животные I группы уступали аналогам II группы в содержании незаменимых аминокислот - валина, изолейцина, лейцина и лизина соответственно на 0,16 (Р>0,999), 0,2 (Р>0,90), 0,46 (Р>0,999) и 0,39 (Р>0,999) г/100 г белка. Под-
свинки И группы опережали аналогов первой по суммарному содержанию аминокислот на 1,6 г/100г белка (0,73 г/100г продукта), в том числе по незаменимым на 1,54 г/100 г белка (0,43 г/100г продукта). У свиней II группы аминокислотный индекс мышечной ткани был выше (на 0,0276), чем у аналогов I группы.
Качественными показателями оценки шпика, позволяющими судить о порче продукта из-за сроков и условий хранения, являются перекисное и кислотное число (В.Д. Кабанов, В.А. Епишин, А.С. Вохмяков, 2002). Установленно, что эти показатели в шпике свиней I и II групп составили 2,49±0,57 и 2,53±0,62 мг КОН/г и 0,46±0,11 и 0,52±0,09 ммоль активного кислорода на 1 кг жира.
Отмеченные показатели (вкупе с ранее приведенным содержанием в мясе аминного азота), соответствуют нормальному качеству свежей свинины.
Сумма ненасыщенных жирных кислот в шпике подопытных свиней составила 67,360 - 69,684%.
Тенденция к большему содержанию моно- и полиненасыщенных жирных кислот в пшике наблюдалась у подсвинков II группы на 1,378 и 0,946% (Р<0,95) соответственно. Следует заключить, что мышечная ткань подсвинков, выращенных с применением премиксов фирмы «Провими» характеризуется хорошим качеством. Шпик подсвинков, выращенных с применением премиксов отличается несколько большей биологической полноценностью, а выращенных без них - большей устойчивостью к прогорканию. В целом все подопытные свиньи имели хорошее качество мясо-сальной продукции.
3.12. Экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR1
При оценке экономической эффективности использования в воспроизводстве хряков-производителей разной стресс-реактивности мы учитывали опло-дотворяемость и размер затрат на кормление холостых свиноматок, не пришедших в состояние супоросности, до проявления очередной охоты.
Оказалось, что затраты только лишь на кормление неоплодотворившихся свиноматок до очередной охоты, в расчете на 1 стрессчувствительного хряка-производителя в ФГУП учхоз «Донское», были больше на 480,86 руб. по сравнению со стрессустойчивыми производителями. Выгодно использовать в воспроизводстве гомозиготных (NN) хряков, так как у них выше оплодотворяе-мостъ и меньше число перегуливающих свиноматок. Затраты на кормление не осеменившихся свиноматок до новой охоты, в расчете на 1 производителя NN-генотипа были меньше, чем у гетерозиготных (Nn) на 926,95 руб.
Проведенными расчетами установлено, что благодаря большей живой массе гнезда поросят у стрессустойчивых свиноматок (на 27,02 кг) они дали более высокий чистый доход (прибыль) на 149,961 руб./опорос в сравнении со стрессчувствительными матками.
Выводы
1. Племенное свиноводство Ростовской области обладает достаточным генетическим потенциалом. Свиноматки КБ, СТ (СМ-1), СК, ДМ-1 и БК имеют многоплодие, молочность, число поросят, массу гнезда и 1 поросенка при отьеме в 2 мес., КПВК 10,7; 10,5; 10,1; 10,6 и 10,8 поросенка; 54,5; 55,2; 47,3; 56,4 и 54,7кг; 9,8; 9,6; 9,1; 10,0 и 9,9 гол.; 179,3; 183,4; 173,0; 191,0 и 181,2
кг; 18,3; 19,1; 19,0; 19,1 и 18,3 кг; 123,21; 123,98; 115,88; 128,43 и 124.38 балла соответственно. Лидируют по продуктивности матки ДМ-1. Все породы и типы свиней необходимо улучшать и дальше, в первую очередь, по сохранности поросят к отъему, а северокавказскую - и по молочности маток.
2.Стресс-реактивность свиней связана с их развитием и продуктивностью. Стрессустойчивые хряки-производители мясных типов (степного СМ-1 и ДМ-1) превосходят стрессчувствительных по живой массе, толщине шпика, ширине, обхвату груди и пясти на 15,56; 1,82; 8,14; 5,23 и 8,75%, а по индексам растянутости, сбитости, грудному и костистости соответственно на 1,19; 4,2; 5,12 и 2,25%. Наибольшие отличия в пользу стресс-резистентных хряков среди СМ-1 были по живой массе (23,09%), обхвату груди (5,89%) и пясти (12,15%), индексам растянутости (3,53%) и костистости (2,81%), а среди ДМ-1 - по ширине груди (9,26%), индексам сбитости (4,35%) и грудному (5,7%). Стрессустойчивые хряки-производители (СМ-1 + ДМ-1) отличаются от стрессчувствительных лучшими объемом эякулята, общим количеством в нем спермиев, их подвижностью, относительной и абсолютной выживаемостью спермиев, опло-дотворяемостью, многоплодием покрытых маток и массой 1 поросенка в 2-х мес. возрасте соответственно на 4,25; 5,41; 5,05; 3,08 и 3,22; 5,44; 2,17 и 1,35%. Хряки СМ-1 отличались лучшим качеством слермопродукции, чем аналоги ДМ-1. Наибольшая разница в пользу стрессустойчивых хряков была у ДМ-1 по оплодотворяемости (6,21%) и многоплодию (2,72%).
3.Стрессчувствительные свиноматки уступают стрессустойчивым по живой массе, длине туловища, толщине шпика, числу поросят в 21-дн. возрасте, молочности, выходу деловых поросят, сохранности молодняка к отъему, массе гнезда и 1 поросенка в 2 мес. и КПВК соответственно на 9,62; 2,43; 3,22; 10,08; 4,36; 10,58; 8,64; 14,58 и 3,62% и 13,68 балла. Лучшую продуктивность по сравнению с СМ-1 имеют как РББ «-», так и РББ «+» свиноматки ДМ-1, имеющие КПВК выше соответственно на 2,29 и 5,24 балла.
4. Хряки-производители NN - генотипа по гену ИЛИ 1 превосходят гетерозиготных (Ып) по ширине, глубине груди, индексам сбитости, грудному и костистости на 11,23; 8,7; 8,6; 2,1 и 2,33%, а по индексам длинноногости и растянутости уступали им на 4,22 и 3,88% соответственно. Хряки СМ-1 NN - генотипа превышают донских мясных (N>1) по длине туловища, индексам растянутости, грудному и костистости на 4,87; 13,59; 1,38 и 1,54%, а уступают - по толщине шпика, высоте в холке, индексам длинноногости и сбитости соответ- > ственно на 3,74; 2,57; 0,28 и 5,98%. Производители NN - генотипа (СМ-1 + ДМ-
1) характеризуются лучшими, чем гетерозиготные аналоги объемом эякулята, общим числом спермиев в нем, их подвижностью, абсолютной выживаемостью, оплодотворяемостью и многоплодием покрытых маток на 5,77; 6,95; 5,31; 3,93; 10,68 и 3,54% соответственно. Хряки-производители СМ-1 (№■!) по качеству спермопродукции превосходят аналогов ДМ-1, зато потомки последних имеют большую, чем СМ-1 (на 1,89%) живую массу в 2 мес.
5. Гетерозиготные по гену ЯУЯ 1 свиноматки (№1) в целом по воспроизводительным качествам опережали гомозиготных (N>1), их КПВК был выше на 8,47 балла. Однако для окончательного заключения о влиянии генотипа по
ЯУЯ 1 - гену необходимо иметь больший эмпирический материал. Гомозиготные (NN1) матки степного типа СМ-1 превосходили донских мясных (N14) по длине туловища на 4,93%, а по телосложению и КПВК уступали им на 0,83% и 3,02 балла.
6. У свиней ДМ-1 ФГУП учхоза «Донское» частота генотипа NN (по гену ЯУЯ 1) = 82,35; № = 15,69; пп = 1,96%, Р N = 0,9074 (90,74%), я п = 0,0926 (9,26%); а у степного типа СМ-1 соответственно 95,71; 14,29, 0%, 0,9258 (92,58%), 0,0742 (7,42%). По всем протестированным животным частота генотипа NN = 84, № = 15, пп = 1%, а Р N = 0,9165 (91,65%), ч п = 0,0835 (8,35%). Свиньи ДМ-1 характеризуются большей (на 1,84%) встречаемостью мутантного п - аллеля гена ЯУЯ 1 (ассоциированного со стрессчувствительностью). Вероятно, что сравнительно небольшое число рецессивных гомозигот обусловлено низким ростом, развитием, продуктивностью и жизнеспособностью свиней пп -генотипа, а также элиминирующим действием направленного отбора.
7. Хряки-производители ДМ-1 отличаются более интенсивным белковым обменом, а степного типа СМ-1 - преобладанием катаболизма тканевых белков, более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов, в т.ч. углеводным обменом (с преобладанием аэробного пути распада углеводов) и большей напряженностью системы ферментной антиоксидантной защиты. Подсосные свиноматки ДМ-1 также имеют несколько большие показатели белкового и углеводного обмена, течения окислительно-восстановительных процессов, а СМ-1 - превышение катаболизма белка над его анаболизмом, лучший липидный обмен. Производителям ДМ-1 присущ более высокий энергетический обмен, а свиноматкам - липидный и углеводный обмен, интенсивный уровень окислительно-восстановительных процессов. Матки степного типа СМ-1 характеризуются лучшим энергетическим (в т.ч. липидным и углеводным) обменом, превалированием анаболизма белков, а хряки окислительно-восстановительными процессами.
8. В первую неделю после опороса (в сравнении с супоросностью) усиленный лактогенез у подсосных свиноматок (КБ, СК, СМ-1, ДМ-1) сопровождается усилением обменных процессов, и в частности, активизацией антиоксидантной ферментативной системы зашиты, энергетического обмена, гликолиза, изменением иммунологических показателей, повышенным использованием небелковых азотистых компонентов крови для производства молока. Биохимические показатели всех супоросных и подсосных маток соответствуют физиологической норме, однако мясным присущ несколько больший уровень обмена веществ. Выявлены различные по величине и направлению корреляции интерь-ерных тестов с продуктивностью свиноматок (г = 0,269... 0,798; г = -0,303... -0,660) и взаимосвязи между воспроизводительными качествами (г = 0,275... 0,848; г = -0,373) маток.
9. Технологические стрессоры негативно влияют на организм свиней. Перевод 2-х мес. поросят из летнего лагеря в зимний свинарник и их перегруппирование обусловливают метаболическую реакцию организма, проявляющуюся в перестройке регуляторных биохимических механизмов: интенсификации белкового и энергетического обмена, усилении синтеза антител, мочевины, ак-
тивности комплемента, усилении гликолиза и тканевого дыхания, активировании шунтовых механизмов утилизации глюкозы. Маркерами РББ являются содержание в крови общего белка, иммуноглобулинов, мочевины, лактата, циркулирующих иммунных комплексов, активности каталазы, Г-6-ФДГ, Ка+, К+ - и М§++ - зависимой АТФ-аз.
10. Стресс-фактор транспортировки откормочников сопровождается неспецифическим синдромом, ведущим к перестройке обменных процессов, направленных на поддержание гомеостаза: усилению клеточных факторов защиты, активности ферментной антиоксидантной системы и энергетического обмена, снижению белкового обмена. РББ подтверждается, в первую очередь, лей-кограммой, повышением содержания эритроцитов, мочевины, активности су-пероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, Ыа+, К+- и М§++- зависимой АТФ-аз; снижением уровня ПВК и общего белка. Зимняя транспортировка свиней на сравнительно небольшое расстояние по хорошей асфальтированной дороге является относительно щадящим стрессором, не вызывающим снижения качества свинины.
11. Мышечная ткань подсвинков, выращенных с применением премиксов фирмы «Провими» содержит больше незаменимых (валина, лейцина, изо-лейцина и лизина) и ароматообразуюхцих (влияющих на вкус мяса) аминокислот, у нее выше аминокислотный индекс; подкожный шпик характеризуется несколько большей биологической полноценностью, а выращенных без премиксов - лучшей устойчивостью к прогорканию. В целом все животные имели хорошее качество свинины.
12. Использование в воспроизводстве стресс-резистентных и NN - генотипа по гену ЯУЯ 1 производителей экономически выгодно, т.к. обеспечивает снижение затрат на кормление перегуливающих (холостых) свиноматок соответственно на 480,86 и 926,95 руб./год в расчете на хряка; а стрессустойчивых свиноматок - получить больше прибыли на 149,96 руб. в расчете на опорос.
Предложения производству
1. Для повышения эффективности ведения свиноводства широко использовать в воспроизводстве стрессустойчивых хряков-производителей и свиноматок.
2. В селекции свиней на устойчивость к стрессам кроме скипидарного применять при отборе комплекс интерьерных тест-маркеров - лейкограмму, содержание в крови эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, мочевины, лактата, ПВК, циркулирующих иммунных комплексов, активность каталазы, супероксвддисмутазы, Г-6-ФДГ, К+ - и М§++ - зависимой АТФ-аз.
3. При отборе реммолодняка с целью улучшения воспроизводительных признаков и стрессустойчивости учитывать результаты ДНК - генотипирова-ния по гену ЯУК 1 и оценки по интерьерным тестам, коррелирующим с репродуктивными качествами свиней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Максимов А.Г. Связь продуктивности и стрессрезистентности свиней различных генотипов / Яковлев О.Б., Чигрин Д.В., Гулько Е.Ю., Максимов А.Г., Василенко В.Н. // Совершенствование племенных и продуктив-
ных качеств животных и птиц: Материалы конференции. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Москва, 1999. - с. 41 - 43.
2. Максимов А.Г. Влияние перегруппировки на иммуннобиологический статус свиней / Гулько Е.Ю., Косухин И.М., Максимов А.Г // Аграрная наука в начале XXI веха: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки, Воронеж,
2002.-с. 100-101.
3. Максимов А.Г. Влияние стресс-факторов на интерьер свиней / Степанов В.И., Василенко В.Н., Бараников А.И., Максимов Г.В., Максимов А.Г. // Перспективы развития свиноводства на Дону: Материалы областной научно-практической конференции, январь 2001 г.- пос. Персиановский, 2001.-с. 45-48.
4. Максимов А.Г. Влияние некоторых технологических операций на гематологические показатели поросят / Максимов Г.В., Василенко В.Н., Максимов А.Г. // Итоги научно-исследовательской работы ДонГАУ за 1996 -2000 гг.: Материалы научно-практической конференции, февраль, 2001 г,-пос. Персиановский, 2001.-е. 102-103.
5. Максимов А.Г. Развитие и продуктивность стрессочувствительных и стрессоустойчивых хряков-производителей мясных типов // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы одиннадцатого заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции,28 -29 мая 2002 г. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2002.- с. 46 - 47.
6. Максимов А.Г. Изменение интерьерных показателей поросят при стрессе / Василенко В.Н., Максимов Г.В., Максимов А.Г. // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы одиннадцатого заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции, 28 -29 мая 2002 г.- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2002,- с. 36 - 38.
7. Максимов А.Г. Влияние стресс-факторов на интерьер поросят / Василенко В.Н., Руденко В.П., Максимов Г.В., Максимов А.Г. // Свиноводство. -
2003.-№ 1.-е. 3-6.
8. Максимов А.Г. Биохимические маркеры стресс-состояния при транспортировке / Василенко В.Н., Максимов Г.В., Максимов А.Г. // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ,- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2003. - с. 60-61.
9. Максимов А.Г. Эффективность выявления стрессчувствительности при помощи скипидарного теста и постановки ПЦР / Гулько Е.Ю., Максимов А.Г. // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ.- пос. Персиановский,
ДонГАУ, 2003.-с. 61.
Ю.Максимов А.Г. Точность выявления стрессчувствительных свиней по биохимическим маркерам и ПЦР / Косухин И.М., Максимов А.Г. // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ,- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2003.- с. 61-62.
11. Максимов А.Г. Интерьерные особенности супоросных и подсосных свиноматок // Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление: Материалы научно-практической конференции.- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2004. В 3-х томах. Том 1.- с. 82 - 83.
12. Максимов А.Г. Частота мутантного аллеля п рианодинрецепторного гена RYR1 у свиней ДМ-1 и СМ-1 ФГУП учхоза «Донское» / Максимов А.Г., Гулько Е.Ю., Косухин И.М. // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции,- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2005. - Т. I.-с. 94-95.
13. Максимов А.Г. Стресс-фактор транспортировки откормочников: интерьер и качество свинины / Шаталов C.B., Максимов А.Г. // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции,- пос. Персиановский, ДонГАУ, 2005. - T. I. - с. 95 - 97.
14. Максимов А.Г. Оценка племенных ресурсов Ростовской области / Василенко В.Н., Яковлев А.И., Солоненко В.А., Круцких C.B., Максимов А.Г. // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции и XIV межвузовского координационного совета «Свинина». - пос. Персиановский, 2005.- с. 25 - 27.
15.Максимов А.Г. Эффективность использования в воспроизводстве стресс-устойчивых хряков-производителей и свиноматок // Информ. листок / Ростовский ЦНТИ. - 2005. - № 64-11-05. - 4 с.
МАКСИМОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ
РАЗВИТОЕ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ РАЗНОЙ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ И ГЕНОТИПА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 21 12 05
Печать оперативная Объйм 1 уел п л
Заказ № 276 Тираж 100 экз
346 493, Донской ГАУ, пос Персиановский, Октябрьский район, Ростовская обл Типография ДонГАУ
>"-5 04
i !
I
л