Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тулякова, Ольга Валерьевна
Введение.
Глава 1. Особенности развития и заболеваемости детей в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов (обзор литературы).
1.1. Особенности развития и состояния здоровья детей в зависимости от экологической обстановки в месте проживания.
1.2. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от пола.
1.3. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа темперамента.
1.4. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа функциональной асимметрии мозга.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Общий объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3.Обоснование выделения экологически различных районов г. Кирова.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Половые особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей.
3.2. Физическое, психическое развитие и состояние здоровья детей в зависимости от экологической обстановки места проживания.
3.3. Развитие и состояние здоровья детей с разным типом темперамента.
3.4. Физическое, психическое развитие и состояние здоровья детей в зависимости от выраженности интро-экстраверсии и нейротизма.
3.5. Развитие и состояние здоровья детей с разным типом ФАМ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов"
Актуальность исследования. В последние годы в возрастной физиологии особое место занимает проблема, связанная с изучением физиологических основ образовательной деятельности (ОД), в том числе зависимость успешности ОД от состояния здоровья, от уровня физического и психического развития детей и других факторов [25, 39, 69, 101, 122, 178, 228]. С этих позиций большой интерес представляют изучение вопроса о влиянии пола, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга, экологической обстановкой места проживания, социальных и других факторов на физическое и психическое развитие ребенка.
Имеются сведения, указывающие на то, что мальчики отличаются от девочек по уровню физического [35, 64, 101, 151, 234, 254] и психического развития [21, 27, 36, 158], однако эти сведения относительно малочисленны и противоречивы. Так, согласно Давыденко JI.A. [64], у 7-8-летних мальчиков в сравнении с девочками выше масса тела и окружность грудной клетки (ОГК), а по данным Казина Э.М. и соавт. [101], эти различия не достоверны.
В литературе отмечено, что наличие техногенных факторов (ТФ) в месте проживания оказывает неблагоприятное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка [176, 215, 225, 230]. В частности, ТФ снижают массу тела и ОГК новорожденных [34], задерживают физическое [125] и половое [102] развитие, снижают концентрацию внимания [274]. Однако в части работ отмечается [225], что ТФ не влияют на психическое развитие ребенка. В целом, анализ данных литературы позволяет считать, что многие вопросы этой проблемы остаются не изученными, среди них - вопрос о характере и механизмах влияния выхлопных газов автотранспорта на развитие ребенка и формирование у него высших психических функций.
Общепризнанно положение И.П. Павлова о том, что тип темперамента отражает фундаментальные свойства нервной системы; не менее широко известно представление Г. Айзенка об интро-экстраверсии и нейротизме как базисных свойствах личности [7, 144, 239, 275, 277]. Вместе с тем, до настоящего времени, несмотря на постоянный интерес к проблеме типологии ВНД недостаточно изучен вопрос о роли генетических и средовых факторов в формировании типов темперамента, а также о взаимосвязи типа ВНД с характером физического и психического развития ребенка.
Последние годы интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся функциональной асимметрии мозга (ФАМ) и ее роли в формировании психических функций и успешности ОД [104, 115, 212]. Значительно меньше работ, посвященных взаимосвязи ФАМ с уровнем заболеваемости ребенка [81, 245] и характером его физического развития [68].
Необходимо подчеркнуть, что в литературе имеются лишь единичные работы, например, исследование Толстогузова С.Н. [225], в которых предпринималась попытка комплексного анализа физического и психического развития детей, учитывающего характер пре- и постнатального развития, социально-экономических, а также экологических условий, в которых оно протекает. Не исключено, что комплексный подход позволит более глубоко понять становление физиологических механизмов, лежащих в основе образовательной деятельности ребенка. Все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования - изучить развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и наличия неблагоприятных экологических факторов техногенного характера в месте проживания.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от половой принадлежности.
2. Изучить особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от неблагоприятных техногенных факторов в месте проживания.
3. Оценить характер внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от типа темперамента, выраженности свойств интро-экстраверсии и нейротизма, а также от типа функциональной асимметрии мозга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физическое и психическое развитие первоклассников, заболеваемость, а также успешность образовательной деятельности зависят от пола - у мальчиков уровень заболеваемости и физического развития выше, а психического развития и успешности образовательной деятельности ниже, чем у девочек.
2. Наличие в месте проживания техногенных факторов (преимущественно, выхлопных газов автотранспорта) повышает частоту осложнений беременности и родов, увеличивает общую заболеваемость детей (с рождения до 7 лет), задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей, более низким уровнем зрительного восприятия, внимания и повышенной тревожностью.
3. Тип температента, выраженность интро-экстраверсии и нейротизма, а также тип функциональной асимметрии мозга отражаются на уровне физического и психического развития первоклассников - у холериков, флегматиков и меланхоликов в сравнении с сангвиниками ниже скорость обработки зрительной информации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения; у интровертов в сравнении с экстравертами ниже уровень физического и психического развития; у эмоционально нестабильных в сравнении с эмоционально стабильными чаще отмечается резко дисгармоничное развитие и в целом у них ниже уровень логического мышления и мотивации; у леворуких в сравнении с праворукими ниже уровень абстрактного мышления, скорость обработки зрительной информации, успешность образовательной деятельности и чаще встречаются школьные трудности, связанные с недоразвитием моторики кисти.
Новизна исследования. На основе комплексного анализа 294 показателей, отражающих характер внутриутробного развития, заболеваемость (с рождения до 7-8 лет), уровень физического и психического развития и успешность образовательной деятельности 1175 первоклассников, выявлена зависимость исследованных показателей от половой принадлежности, наличия неблагоприятных ТФ в месте проживания, типа темперамента, выраженности интро-экстраверсии, нейротизма и типа функциональной асимметрии мозга.
Впервые показано, что в экологически неблагоприятных районах реже наблюдается рождение крупных (с массой более 4 кг) новорожденных. Впервые выявлено снижение под влиянием ТФ в 7-8 лет массо-ростового индекса, индекса Кеттеле и индекса Рорера и увеличение индекса Пинье, снижение частоты развития макросоматического типа телосложения, но увеличение мышечной силы правой кисти, силового индекса и жизненного индекса. Впервые выявлено, что ТФ снижают у первоклассников два компонента зрительного восприятия, а именно зрительно-пространственное восприятие и зрительное восприятие как целостный акт. Впервые установлено, что ТФ, не влияя на формирование типа ВНД и функциональной асимметрии мозга, повышают уровень межличностной и общей тревожности, увеличивают вероятность появления проблем учебной деятельности.
Впервые показано, что в сравнении с сангвиниками у холериков при рождении ниже масса тела, в 1 год - выше ОГК, а в 7-8 лет ниже скорость обработки зрительной информации (ОЗИ); у флегматиков и меланхоликов в 7-8 лет ниже ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже скорость ОЗИ, ниже уровень зрительно-моторной координации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения.
В сравнении с экстравертами у интровертов чаще наблюдаются болезни органов пищеварения, а в 7-8 лет у них ниже масса тела, ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже уровень развития речи и внимания. В сравнении с эмоционально стабильными детьми эмоционально нестабильные дети при рождении чаще имеют низкую (менее 2,5 кг) массу тела и микросоматическое телосложение, в грудном возрасте для них характерна более высокая скорость нервно-психического развития (НПР); в 7-8 лет они чаще имеют резко дисгармоничное развитие, а также более низкий уровень логического мышления, мотивации к ОД, более высокую тревожность и скорость ОЗИ.
Впервые показано, что у леворуких детей в сравнении с праворукими детьми при рождении меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку, а в 7-8 лет у них ниже уровень абстрактного мышления и скорость ОЗИ.
Научно-практическая значимость. В теоретическом отношении результаты исследования углубляют представление о характере становления физиологических механизмов, лежащих в основе ОД ребенка и о влиянии на эти процессы пола ребенка, наличия ТФ в месте проживания, типа темперамента, типа функциональной асимметрии мозга и других факторов. А также получены сведения, представляющие интерес для экологической физиологии и физиологии ВНД.
В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке педагогов ДОУ и начальной школы, педиатров, школьных врачей и школьных психологов, а также в практической деятельности указанных специалистов. Кроме того, результаты работы могут служить основной для разработки методов психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии, кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 2-й региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), на научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века» (Петрозаводск, 2003, 2004), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), научной конференции «Неоэкономика и стратегия развития российских регионов» (Киров, 2004), на 2-ом симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), а также на заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (2004). По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тулякова, Ольга Валерьевна
Выводы
1. У мальчиков по сравнению с девочками с рождения до 7-8 лет выше общая заболеваемость, чаще наблюдаются болезни нервной системы и психические расстройства, выше показатели физического развития (массы, длины тела, ОГК, антропометрических индексов, ЖЕЛ, мышечной силы правой и левой кисти). В 1-м классе у них ниже уровень развития зрительного восприятия, мышления, точности и скорости обработки зрительной информации, ниже успешность образовательной деятельности, чаще встречаются школьные трудности, а также проблемы учебной деятельности.
2. Наличие в месте проживания техногенных факторов повышает частоту осложнений беременности и родов (угрозы прерывания беременности, слабости родовой деятельности, асфиксии новорожденных), увеличивает общую заболеваемость детей с рождения до 7 лет, задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей (массы тела, ОГК, массо-ростового индекса, индекса Кеттеле, индекса Рорера), более низким уровнем ЗВ, внимания и повышенной тревожностью.
3. Среди первоклассников г. Кирова 57,9% детей - сангвиники, 26,9% - холерики, 9,7% - флегматики, 5,6% - меланхолики; 84,8% - экстраверты, 15,2% - интроверты, 67,5%) - эмоционально стабильные и 32,5% -эмоционально нестабильные дети. Формирование типа ВНД не зависит от пола и наличия техногенных факторов в месте проживания, но зависит от характера пре- и постнатального развития ребенка. При оптимальном развитии в антенатальном периоде (в частности, при отсутствии позднего гестоза, инфекций, тяжелых психических травм, низкой массы тела при рождении) и в постнатальном периоде, в том числе при благоприятных материальных и жилищных условиях, при высоком образовательном уровне родителей формируется сангвинический тип темперамента, т.е. экстраверсия и эмоциональная стабильность.
4. У детей с несангвиническим типом темперамента уровень развития отдельных психических функций ниже, чем у сангвиников; это касается ЗВ (флегматики, меланхолики), внимания (флегматики), скорости ОЗИ (холерики, флегматики, меланхолики); у таких детей ниже успешность ОД (флегматики), выше уровень тревожности (флегматики, меланхолики), среди них больше лиц с проблемами произвольности психических процессов (холерики, флегматики), формирования учебных действий (холерики, меланхолики), развития тонкой моторики кисти (холерики), мышления и речи (флегматики). Эти дети отличаются от сангвиников по физическому развитию - в 1-м классе у них ниже ОГК (флегматики, меланхолики), массо-ростовой индекс, индекс Кеттеле и индекс Рорера (флегматики), мышечная сила левой и правой кисти (флегматики, меланхолики), но выше физическая работоспособность (холерики). У флегматиков в сравнении с сангвиниками чаще встречаются болезни органов пищеварения.
5. Интроверты отличаются от экстравертов тем, что чаще рождаются от матерей с поздним гестозом, а в 1-м классе у них ниже уровень развития речи, внимания, выше уровень учебной, межличностной и общей тревожности, ниже успешность ОД, среди них больше детей, имеющих школьные трудности. В 1-м классе у них ниже масса тела, ОГК, массо-ростовой индекс, индекс Кеттеле, мышечная сила правой и левой кисти, выше длительность задержки дыхания на вдохе и чаще встречаются болезни органов пищеварения.
6. Эмоционально нестабильные дети отличаются от эмоционально стабильных тем, что чаще рождаются с массой тела менее 2,5 кг, а в 1-м классе у них ниже уровень развития логического мышления, школьной мотивации, среди них больше детей с проблемами произвольности психических процессов, но при этом у них выше скорость ОЗИ и ниже уровень межличностной тревожности. В 1-м классе у них выше экскурсия грудной клетки и среди них больше детей с резко дисгармоничным развитием.
7. Леворукость характерна для 7,14% первоклассников г. Кирова. Вероятность ее формирования повышается при наличии у матери осложненной беременности, в том числе позднего гестоза. Леворукие отличаются от праворуких детей тем, что при рождении у них меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку; в период с года до 7 лет у них чаще наблюдается пищевая аллергия; в 1-м классе среди них меньше детей с гармоничным развитием, у них ниже уровень абстрактного мышления, скорость ОЗИ и успеваемость по письму, чтению и математике, среди них больше процент детей, имеющих школьные трудности и проблемы поведенческой саморегуляции.
Практические рекомендации
1. В программы подготовки педагогов ДОУ и начальной школы, а также педиатров, школьных врачей и школьных психологов рекомендуется внести сведения о зависимости уровня физического и психического развития ребенка и успешности его ОД от пола, экологической обстановки места проживания, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга.
2. Рекомендуется разработать методику оказания психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД, в том числе мальчикам, детям, проживающим в ЭНБР, детям с несангивническим (особенно, меланхолическим) типом темперамента, леворуким детям и внедрить ее в систему дошкольного и школьного воспитания.
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю - зав. кафедрой нормальной физиологии КГМА, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину за помощь в выполнении диссертационной работы. Также искренне благодарю зав. кафедрой анатомии, физиологии человека и валеологии ВГГУ, кандидата биологических наук Светлану Ивановну Трухину и старших преподавателей Елену Валерьевну Четверикову и Татьяну Николаевну Кононову за неоценимую помощь в проведении исследования и поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов"
На правах рукописи
Тулякова Ольга Валерьевна
РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И УСПЕШНОСТЬ ИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА И ДРУГИХ ФАКТОРОВ
03.00.13—физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Киров - 2004
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре анатомии, физиологии человека и валеологии
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Циркин Виктор Иванович
Официальные оппоненты: кандидат биологических наук,
доктор психологических наук, профессор Феоктистова Светлана Васильевна
доктор медицинских наук, профессор
Петров Борис Алексеевич
Ведущая организация Казанский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «Л2 » е^Ш-Ок^уи^ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.036 01 Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 137.
Автореферат разослан «10 » иШ&и^ 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Хлыбова
Светлана Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в возрастной физиологии особое место занимает проблема, связанная с изучением, физиологических основ образовательной деятельности (ОД), в том числе зависимость успешности ОД от состояния здоровья, уровня физического и психического развития детей и других факторов (Колосова Т.С., 1999; Безруких М.М., 2001; Фарбер Д.А., 2001; Дубровинская Н.В. и др., 2002; Казин Э.М. и др., 2003). С этих позиций большой интерес представляет изучение вопроса о влиянии пола, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга, экологической обстановкой места проживания, социальных и иных факторов на физическое и психическое развитие ребенка.
Имеются сведения, указывающие на то, что мальчики отличаются от девочек по уровню физического (Ямпольская Ю.А., Михайлова С.А., 1993; Казин Э.М. и др., 2003; Матвеева Н.А. и др., 2003; Давыденко Л.А., 2004) и психического развития (Безруких М.М., 2000; Белых А.И., 2001; Морозова Л.В., Завягина Н.В. 2003), однако эти данные относительно малочисленны и противоречивы. Так, согласно Давыденко Л.А. (2004), у 7-8-летних мальчиков в сравнении с девочками выше масса тела и окружность грудной клетки (ОГК), а по данным Казина Э.М. и др. (2003), эти различия носят недостоверный характер.
В литературе отмечено, что наличие техногенных факторов (ТФ) в месте проживания оказывает неблагоприятное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка (Студеникин М.Я., 1998; Толстогузов С.Н. и др., 1999; Филиппова Е.Б., 2001; Привалова Л.И., 2002). В частности, ТФ снижают массу тела и ОГК новорожденных (Богоявленська В.Ф., 2000), задерживают физическое (Кочева Н.О., 2000) и половое (Кайсина И.Г., 2003) развитие, снижают, концентрацию внимания (Биёек В., 1997). Однако в части работ отмечается (Толстогузов С.Н. и др., 1999), что ТФ не влияют на психическое развитие ребенка. В целом, анализ данных литературы позволяет считать, что многие вопросы этой проблемы остаются не изученными, среди них - вопрос о характере и механизмах влияния выхлопных газов автотранспорта на развитие ребенка и формирование у него высших психических функций.
Общепризнанно положение И. П. Павлова о том, что тип темперамента отражает фундаментальные свойства нервной системы; не менее широко известно представление Г. Айзенка об интро-экстраверсии и нейротизме как базисных свойствах личности (Еузепск Н., 1987; Майдиков Ю.Л. и др., 1997; Александров Ю.И., 2001). Вместе с тем, до настоящего времени, несмотря на постоянный интерес к проблеме типологии ВНД недостаточно изучен вопрос о роли генетических и средовых факторов в формировании типов темперамента, а также о взаимосвязи типа ВНД с характером физического и психического развития ребенка.
Последние годы интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся функциональной асимметрии мозга (ФАМ) и ее роли в формировании психических функций и успешности образовательной деятельности (Камышева Е.А., 1999;
Строганова Т.А., 2003). Значительно меньше работ, посвященных взаимосвязи функциональной асимметрии мозга с уровнем заболеваемости ребенка (Чуприков А.П., 2001; Древицкая О.О., 2001) и характером его физического развития (Данюков В.Н., 2001).
Необходимо подчеркнуть, что в литературе имеются лишь единичные работы, например, исследование Толстогузова С.Н. (2000), в которых предпринималась попытка комплексного анализа физического и психического развития детей, учитывающего характер пре- и постнатального развития, социально-экономических, а также экологических условий, в которых оно протекает. Не исключено, что комплексный подход позволит более глубоко понять становление физиологических механизмов, лежащих в основе ОД ребенка. Все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования - изучить развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и наличия неблагоприятных экологических факторов техногенного характера в месте проживания.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от половой принадлежности.
2. Изучить особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от неблагоприятных техногенных факторов в месте проживания.
3. Оценить характер внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от типа темперамента, выраженности свойств интро-экстраверсии и нейротизма, а также от типа функциональной асимметрии мозга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физическое и психическое развитие первоклассников, заболеваемость, а также успешность образовательной деятельности зависят от пола - у мальчиков уровень заболеваемости и физического развития выше, а психического развития и успешности образовательной деятельности ниже, чем у девочек.
2. Наличие в месте проживания техногенных факторов (преимущественно, выхлопных газов автотранспорта) повышает частоту осложнений беременности и родов, увеличивает общую заболеваемость детей (с рождения до 7 лет), задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей, более низким уровнем зрительного восприятия, внимания и повышенной тревожностью.
3. Тип температента, выраженность интро-экстраверсии и нейротизма, а также тип функциональной асимметрии мозга отражаются на уровне физического и психического развития первоклассников - у холериков,
флегматиков и меланхоликов в сравнении с сангвиниками ниже скорость обработки зрительной информации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения; у интровертов в сравнении с экстравертами ниже уровень физического и психического (речь, внимание) развития; у эмоционально нестабильных в сравнении с эмоционально стабильными чаще отмечается резко дисгармоничное развитие и в целом у них ниже уровень логического мышления и мотивации; у леворуких в сравнении с праворукими ниже уровень абстрактного мышления, скорость обработки зрительной информации, успешность образовательной деятельности и чаще встречаются школьные трудности, связанные с недоразвитием моторики кисти.
Новизна исследования. На основе комплексного анализа 294 показателей, отражающих характер внутриутробного развития, заболеваемость (с рождения до 7-8 лет), уровень физического и психического развития и успешность образовательной деятельности 1175 первоклассников, выявлена зависимость исследованных показателей от половой принадлежности, наличия неблагоприятных ТФ в месте проживания, типа темперамента, выраженности интро-экстраверсии, нейротизма и типа функциональной асимметрии мозга.
Впервые показано, что в экологически неблагоприятных районах реже наблюдается рождение крупных (с массой более 4 кг) новорожденных. Впервые выявлено снижение под влиянием ТФ в 7-8 лет массо-ростового индекса, индекса Кеттеле и индекса Рорера и увеличение индекса Пинье, снижение частоты развития макросоматического типа телосложения, но увеличение мышечной силы правой кисти, силового индекса и жизненного индекса. Впервые выявлено, что ТФ снижают у первоклассников два компонента зрительного восприятия, а именно зрительно-пространственное восприятие и зрительное восприятие как целостный акт. Впервые установлено, что ТФ, не влияя на формирование типа ВНД и функциональной асимметрии мозга, повышают уровень межличностной и общей тревожности, увеличивают вероятность появления проблем учебной деятельности.
Впервые показано, что в сравнении с сангвиниками у холериков при рождении ниже масса тела, в 1 год - выше ОГК, а в 7-8 лет ниже скорость обработки зрительной информации (ОЗИ); у флегматиков и меланхоликов в 7-8 лет ниже ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже скорость ОЗИ, ниже уровень зрительно-моторной координации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения.
В сравнении с экстравертами у интровертов чаще наблюдаются болезни органов пищеварения, а в 7-8 лет у них ниже масса тела, ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже уровень развития речи и внимания. В сравнении с эмоционально стабильными детьми эмоционально нестабильные дети при рождении чаще имеют низкую (менее 2,5 кг) массу тела и микросоматическое телосложение, в грудном возрасте для них характерна более высокая скорость нервно-психического развития (НПР); в 7-8 лет они чаще имеют резко дисгармоничное развитие, а также более низкий уровень логического мышления, мотивации к обучению, более высокую тревожность и более высокую скорость ОЗИ.
Впервые показано, что у леворуких детей в сравнении с праворукими детьми при рождении меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку, а в 7-8 лету них ниже уровень абстрактного мышления и скорость ОЗИ.
Научно-практическая значимость. В теоретическом отношении результаты исследования углубляют представление о характере становления физиологических механизмов, лежащих в основе ОД ребенка и о влиянии на эти процессы пола ребенка, наличия ТФ в месте проживания, типа темперамента, типа функциональной асимметрии мозга и других факторов. Получены данные о возрастных нормах, характеризующих уровень психического развития первоклассников, а также сведения, представляющие интерес для экологической физиологии и физиологии ВНД.
В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке педагогов ДОУ и начальной школы, педиатров, школьных врачей и школьных психологов, а также в практической деятельности указанных специалистов. Кроме того, результаты работы могут служить основной для разработки методов психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии, кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 2-й региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), на научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века» (Петрозаводск, 2003, 2004), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), научной конференции «Неоэкономика и стратегия развития российских регионов» (Киров, 2004), на 2-ом симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), а также на заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (2004). По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах
машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 256 отечественных и 68 зарубежных публикаций. Приложение содержит 72 таблицы.
Объекты и методы исследования
С октября 2001 по октябрь 2003 года исследовали особенности 1175 детей, поступивших в 1-й класс в 2001 году и обучающихся в 17 школах г. Кирова, из которых шесть находились в экологически неблагоприятном районе (ЭНБР) города, характеризующемся, в частности, более интенсивным движением
автотранспорта (Ашихмина Т.Я. и др., 1996; Сюткин В.М., 1999), а одиннадцать - в экологически благоприятном районе (ЭБР).
Данные, касающиеся течения беременности и родов матери, уровня здоровья и физического развития новорожденных (920 детей), нервно-психического и физического развития детей в 1 год, а также заболеваемости с года до 8 лет (861 ребенок) были получены совместно с Четвериковой Е.В. из учетной формы № 112-У «История развития ребенка» и 026/у «Медицинская карта ребенка».
Исследование физического развития первоклассников проводили по стандартным методикам (Аулик И.В., 1990;Гуминский АА, 1990; Попова И.В., 1994; Доскин В.А и др., 1997) совместно с Четвериковой Е.В. и Кононовой Т.Н. лонгитудинально в течение одного, календарного года: в начале 1-го года обучения (октябрь 2001 года) - 990 детей, в середине 1-го года обучения (январь 2002 года) - 1025 детей, в конце 1-го года обучения (май 2002 года) - 822 ребенка, в начале 2-го года обучения (сентябрь 2002 года) - 1085 детей.
Соматотип и гармоничность определяли стандартным метрдом (Мазурин
A.В., Воронцов И.М., 1986) с помощью центильных таблиц, составленных для г. Кирова (Попова И.В., 1994). Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях покоя (ЧСС, АД, ДАД) у 1177 детей, а также физическую работоспособность и МПК у 465 детей оценивали в феврале-марте 2002 г. по принятым методикам (Карпман В.Л., 1987; Мясников Ю.С., 1984; Дубровский
B.И., 1999).
Социальные факторы, особенности дошкольного периода и режима дня в 1-м классе оценивали по «Анкете для родителей первоклассников» (Четверикова Е.В. и соавт., 2002) у 669 детей.
Зрительное восприятие исследовали (совместно с Жуковой Е.А.) у 980 первоклассников в декабре 2001 г. по методике Frostig M. (1966) в модификации Безруких М.М. и Морозовой Л.В (1996). Точность и скорость обработки зрительной информации (ОЗИ) исследовали совместно с Четвериковой Е.В. у 1175 первоклассников в октябре 2001 г., мае 2002 г. ив октябре 2002 г. по методу Тулуз-Пьерона в модификации Ясюковой Л.А. (1999). Уровни абстрактного, интуитивного, логического, речевого и образного мышления исследовали у 769 детей в мае 2002 г. по методике Ясюковой Л.А. (1999); уровни учебной, самооценочной и межличностной тревожности исследовали совместно с Федоровой Ю.П. у 1100 детей в в феврале-марте 2002 г. по методике Прихожан A.M. (1998); мотивацию к обучению и степень адаптации к ОД исследовали у 1033 детей в мае 2002 г. по методике Лускановой Л.С. (1998); развитие речи оценивали совместно с Кристининой И. А. и Башмаковой СБ. у 548 детей в мае 2002 года.
Тип темперамента и выраженность свойств интро-экстраверсии и нейротизма оценивали в мае 2000 г. у 610 детей с помощью детского варианта личностного опросника Г.Айзенка (Худик В.А, 1992).
Тип функциональной асимметрии мозга исследовали в апреле 2002 г. у 700 детей с помощью опросника, включенного в «Анкету для родителей первоклассников». Наличие школьных трудностей у 939 детей и наличие
проблем первоклассников, связанных с учебной деятельностью, поведением и общением у 648 детей исследовали совместно с Четвериковой Е.В. в мае 2002 г. с помощью анкет для учителей, составленных с учетом рекомендаций Афанасьевой Е.И. и соавт. (1997) и Безруких М.М (2000). Успешность ОД за первый год обучения по письму, чтению и математике у 1143 детей определяли по оценкам годовой успеваемости. В целом, по 18 различным методикам обследовано 1175 первоклассников, в том числе 525 девочек и 650 мальчиков. Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием Microsoft Excel (в тексте их выражали в виде М±т); различия оценивали по критерию Стьюдента и считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Зависимость здоровья, физического и психического развития детей от пола. Для всех этапов пре- и постнатального развития выявлены существенные отличия мальчиков от девочек. В частности, у матерей мальчиков достоверно чаще наблюдались родовые травмы (9,11+1,28% против 4,82±1,05%* среди матерей девочек), оперативное родоразрешение (соответственно 15,64+1,62% и 8,92+1,40%*), но реже - инфекции при беременности (29,70+2,03% и 36,63+2,36%*).
У мальчиков по сравнению с девочками выше общая заболеваемость с рождения до 8 лет, в том числе чаще встречались болезни нервной системы и психические расстройства (табл. 1). В то же время у мальчиков выше значение массы и длины тела, ОГК, антропометрических индексов (с рождения до 8 лет), а также ЖЕЛ, мышечной силы правой и левой кисти в 1-м классе (табл. 1). Мальчики в сравнении с девочками раньше начинали самостоятельно сидеть (6,09+0,04 мес. и 6,28+0,05 мес.*), но позднее - говорить сплошной речью (24,97+0,67 мес. и 23,08+0,59 мес.*).
У мальчиков (табл. 1) в 1-м классе ниже уровень успеваемости и психического развития, среди них чаще встречались дети, имеющие школьные трудности, проблемы обучения и поведения. В то же время пол ребенка не влияет на формирование типа темперамента и ФАМ, выраженность интро-экстраверсии, нейротизма и уровень адаптации к школе.
В целом, полученные результаты подтверждают данные литературы о том, что мальчики в 6-8 лет опережают девочек по параметрам физического развития (Казин Э.М. и др., 2003; Матвеева Н.А. и др., 2003; Давыденко Л.А., 2004), но имеют более низкий уровень развития психических функций (Пятков А.В., 1999; Белых А.И., 2001; Безруких М.М., 2000; Морозова Л.В., Завягина Н.В., 2003).
Можно согласиться с представлениями ряда авторов о том, что выявленные закономерности объясняются более высокой уязвимостью лиц мужского пола к неблагоприятным факторам пренатального периода (Белых А.И., 2001; Кан Н.Е., 2003) и особенностями гормонального статуса (Maccoby E., Jacklin С, 1975; Dan A., 1979; Benbow С, Stanley J., 1980; Woodfield R., 1984).
Таким образом, данные литературы и результаты наших исследований убедительно свидетельствуют о том, что у детей до начала пубертата имеет место выраженный половой диморфизм, который проявляется в особенностях физического, психического развития и состояния здоровья.
Таблица 1
Основные показатели, характеризующие здоровье, физическое
и Психическое развитие мальчиков и девоче к
Показатели Мальчики Девочки
п М±ш п М±ш
Дети с I ipynnoü здоровья при рождении, % 375 10,40±1,58 317 15,77±2,05*
Дети со II группой здоровья при рождении, % 375 84,80±1,85 317 82,33±2,14
Дети с Ш группой здоровья при рождении, % 375 4,80±1,10 317 1,89+0,77»
Масса тела при рождении, кг 478 3,45±0,02 401 3,29±0,02»
Длима гела при рождении, см 476 52,43±0,12 400 51,52±0,13*
Окружность грудной клетки при рождении, см 475 34,00±0,08 398 33,51 ±0,09*
Окружность головы при рождении, см 475 34,78+0,09 374 34,19+0,09*
Общая заболеваемость до года, обращений/1000 479 3764±108 382 3361+116*
Ьолезни органов дыхания до года, обращений/1000 479 1507±70 382 1270±67*
Дети с I группой здоровья в I -м классе, % 616 И 04±1,26 506 15 22±1,60*
Дети со II группой здоровья в 1-м классе, % 616 73,021±1,78 506 67,39±2,08
Дети с III группой здоровья в 1-м классе, % 616 73,21 ±1,78 506 67,39+2,08*
Масса iejia в начале 1-го класса, ki 550 25,32±0,17 440 24,33±0,18*
/Длина 1ела в начале 1-го класса, см 550 127,5+0,23 440 126,7±0,26*
|Окр)жность грудной клетки в начале 1-го класса, см 550 61,86+0,16 440 59,78±0,17*
Общая заболеваемость в 1 классе, обращений/1000 616 1223+62 506 1008±51*
Психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы в 1-м классе, % детей 616 27,76± 1,80 506 15,02±1,59*
Скорость ОЗИ, символов в 1 минуту 650 27,03±0,32 525 28,09±0,33*
Коэффициент точности внимания, vol ед 650 0,930±0,004 525 0,942±0,003*
Зрительное восприятие, общий балт 559 46,41 ±0,23 421 47,45±0,23*
Логическое мышление, бал! 425 5,03±0,10 344 5,49±0,11*
Речевое мышление, балл 425 7,31 ±0,12 344 7,78±0,12*
Образное мышление, балл 425 6,80x0,10 344 7,36±0,12*
Мотивация к обучению, балл 566 19,73±0,26 467 20,60±0,26*
Число школьных трудностей (на I ребенка) 527 8,83±0,36 411 5,46±0,32*
Проблемы развития тонкой моторики кисти, % детей 369 36,31±2,50 415 2!,22±2,45*
11роблсмы jмственной работоспособности, % детей 369 40,11 ±2 55 415 24,46±2,58*
1 [роблемы соблюдения этических норм, % детей 369 32,79±2,44 415 16,19±2,21 *
Проблемы повеченческой саморегуляции,'/о детей 369 39,02±2,54 415 16,55±2,23*
Примечание * - различия с мальчиками достоверны, р<0,05
Важно подчеркнуть, что более низкий уровень психического развития мальчиков негативно отражается на успешности их образовательной деятельности.
2. Особенности развития и состояния здоровья детей в зависимости от экологической обстановки в месте проживания. На основе анализа данных Ашихминой Т.Я. и др. (1996), Сюткина В.М. (1999) показано, что районы проживания детей отличаются по показателям загрязнения среды - в ЭНБР достоверно ниже индекс чистоты атмосферы (5,0±0,1 усл ед и 13,5±0,5 усл. ед *), выше суммарный показатель загрязнения почв (25,0±0,1 балла и 16,5±2,8 балла*), содержание в снеге сульфатов (11,2±0,6 мг/л и 4,38±0,1 мг/л*), индекс
общей автотранспортной нагрузки на атмосферу (191,7+20,1 усл. ед. и 75,0±0,1 усл. ед.*), индекс общей токсичности тяжелых металлов в пересчете на биологический эквивалент свинца (5,51 ±1,34 усл. ед. и 2,61+0,1 усл. ед.*). Основным фактором, определяющим загрязнение атмосферы в ЭНБР, является более интенсивное движение автотранспорта.
В тоже время районы отличались по социальным факторам: семьи в ЭНБР по сравнению с ЭБР имели менее благоприятные жилищные условия -среди них был больше процент семей, проживающих без коммунальных удобств (9,75+1,78% против 3,13+0,97%*), имеющих менее 7 м2 в расчете на 1 члена семьи (22,90+3,67% против 13,73+2,78%*).
В ЭНБР чаще встречались семьи, где отец не занимается воспитанием ребенка (установлено только для девочек - 58,21+4,26% против 45,45+4,01%*); родители в ЭНБР чаще имели вредные привычки - в присутствии ребенка курила мать (7,17+1,54% против 3,21+1,00%*) и/или отец (31,97+2,99% против 23,61 +2,50%*), родители в ЭНБР реже закаляли детей (21,53+2,48% против 33,01 +2,66%*), реже соблюдали режим питания ребенка в течение дня (установлено только для мальчиков 43,02+5,34% против 58,65+4,83%*). В целом, представленные данные позволили оценить влияние ТФ на физическое и психическое развитие детей.
В частности, показано, что у матерей, проживающих в ЭНБР, выше процент осложненного течения беременности (77,75+2,15% и 70,80+2,18%*), чаще применялись пособия в родах (3,22+0,91% и 1,15+0,51%*), чаще отмечалась асфиксия новорожденного (8,31 + 1,43% и 4,83+1,03%*), чаще встречались двойни (1,61+0,65% и 0,23+0,23%*).
У детей, проживающих в ЭНБР в сравнении с детьми из ЭБР выше общая заболеваемость с рождения до 7 лет (табл. 2), они позже начинали удерживать головку (1,88+0,07 мес. и 1,67+0,04 мес.*), ходить (11,04+0,08 мес. и 10,78+0,07 мес.*), а также (табл. 2) в 1-м классе у них ниже масса тела, ОГК, массо-росювой индекс, индекс Кеттеле, индекс Рорера. В то же время у первоклассников в ЭНБР выше, чем в ЭБР мышечная сила правой кисти (14,70+0,12 кг и 14,20+0,13 кг*), силовой индекс (56,33+0,46% и 59,03+0,45%*), жизненный индекс (57,31+0,43 мл/кг и 58,50+0,41 мл/кг*); в период с рождения до года реже наблюдались болезни кожи и подкожной клетчатки (число обращений на 1000 - 232,0+27,3 и 312,6+29,8*), а в 1-м классе - реже наблюдались болезни глаз (0,80+0,46% и 3,45+0,87%*) и органов пищеварения (1О,56+1,46% и 20,86+1,59%*)
Обнаружено влияние ТФ на психическое развитие. В возрасте 3-6 лет у детей из ЭНБР чаще наблюдалась задержка речевого развития (18,64+3,59% против 7,69+2,13%), нарушение звукопроизношения (18,64+3,59% против 6,41+1,96%*), трудность запоминания (25,42+4,01% против 14,10+2,79%*), трудности в установлении контактов (показано для мальчиков 12,68+3,95% против 3,57+2,02%*), страхи (показано для мальчиков 29,58+5,42% против 14,29+3,82%).
Таблица 2
Показатели заболеваемости, физического и психического развития детей, _проживающих в ЭБР и в ЭНБР_ _ _
Показатели • Дети ю ЭНБР Дети из ЭБР
п | М±ш п | М+т
Показатели заболеваемости и физического развития
Номер группы здоровья при рождении, уел ед 291 1,95+0,02 319 1,86+0,02*
Дети с 11 руппой здоровья при рождении, % 291 11,00*1,83 319 15,67+2,04
Де 1 п со 11 группой здоровья при рождении, % 291 82,82+2,21 319 83,07+2,10
Дети с III группой здоровья при рождении, % 291 6,19±1,41 319 1,25+0,62*
Общая заболеваемость до года, обрашений/1000 375 3680+124 435 3580+107
Болезни нервной системы с рождения до года, родовые травмы ЦНС, % детей 375 75,73±2,21 435 65,0612,29*
Общая заболеваемость с года до 7 лет, обращений/1 ООО 375 2474±67 435 2217±56*
Болезни органов дыхания с года до 7 лет, обращений/1000 375 I712+54 435 1541147*
Психические и расстройства поведения, болезни нервной системы с года до 7 лет, % детей 375 30,67+2,38 435 21,3811,97*
Номер группы здоровья в 1-м классе, уел ед 375 1,95+0,03 435 2,0910,02*
Дети с I группой здоровья в 1-м классе, % 375 21,12+1,93 435 7,0611,0*
Дети со И группой здоровья в 1-м классе, % 375 62,70±2,29 435 76,69+1,66*
Дети с III группой здоровья в 1-м классе, % 375 16,1811,75 435 16,2611,45
Масса тела в начале 1-го класса, кг 402 24,53±0,19 455 25,23Ю,20*
Длина тела в начале 1-ю класса, см 402 124,9+0,26 455 125,0Ю,25
Экскурсия грудной клетки в начале 1-го класса, см 402 4,75+0,07 455 4,9610,07*
Массо-ростовой индекс в начале 1-го класса, г/см 402 195,9±1,20 455 201,211,29*
Индекс Ксггеле в начале 1-ю класса, кг/мл 402 15,67±0,08 455 16,08+0,09*
i Показатели психического развития-
1 Общая тревожность, балл 569 51,78+0,56 402 49,31+0,49*
| Мсжличпоа ная тревожность, балл 569 20,41 ±0,24 402 18,73+0,22*
'Зршельнос восприятие, балл 270 47,16±0,40 151 49,61+0,27*
Зрительно-просгранствснное восприятие, балл 270 7,62+0,06 151 7,72+0,08*
Зри гельное восприятие как целостный акт, балл 270 9,20+0,10 151 9,25+0,10*
Низкая точность ОЗИ, % детей 274 28,28+3,20 198 20,07+2,42*
Скорость ОЗИ, символов/минуту 501 38,46±0,49 333 36,72+0,40*
Низкий уровень Школьной мотивации, % детей 312 3,91±1,45 179 8,65J 1,59*
Успеваемость, общий балл 574 12,09+0,08 436 11,84+0,07*
Примечание: * - различия с детьми из ЭБР достоверны, р<0,05
Впервые выявлено (табл. 2), что ТФ повышают у детей в 7-8 лет уровень межличностной и общей тревожности, снижают (это показано для девочек) уровень ЗВ и двух его компонентов - зрительно-пространственного восприятия и зрительного восприятия как целостного акта, а также (показано для мальчиков и для всего массива) снижают точность ОЗИ. В тоже время установлено (табл. 2), что у детей из ЭНБР выше скорость ОЗИ, уровень школьной мотивации и успешности образовательной деятельности.
Результаты наших исследований подтверждают данные ряда авторов (Сидорова И.Г., 1997; Димитриев Д.А., 1998; Дворянский С А, 1998; Минаев Н.Н., 1999; Суржиков В.Д., 2003) о том, что ТФ повышают риск развития осложнений беременности и родов, повышают общую заболеваемость, частоту психических расстройств и расстройств поведения (Даутов Ф.Ф., 1990; Толстогузов С.Н., 1999; Сухотина Н.К., 2001;
Привалова Л.И., 2002), снижают уровень физического развития (Карелин А.О., 1999; Кочева И.О., 2000; Богоявленська В.Ф., 2000; Кучма В.Р., 2002; Лысенко А.И., 2002; Бутова О.А., 2003). В то же время нам не удалось выявить негативного влияния ТФ на физическое развитие новорожденных, как это указано в литературе (ВоЬак М., 1999; Богоявленська В.Ф., 2000; Гребняк Н.П., 2002). Впервые нами отмечено, что ТФ не влияют на распределение типов ВНД и ФАМ, на выраженность интро-экстраверсии и нейротизма.
Можно согласиться с представлениями ряда авторов (Исмаилов Н.Н. и др., 1995; Биёек В., 1997; Привалова Л.И., 2002; Маймулов В.Г., 2004) о том, что одним из механизмов, лежащих в основе негативного влияния ТФ на развитие и здоровье детей, может быть токсическое действие свинца, содержащегося в выхлопных газах автотранспорта. Также согласно данным литературы (Измеров Н.Ф., Волкова ЗА, 1990; Студеникин М.Я., 1998) негативное влияние ТФ на физическое развитие детей связано с нарушением взаимоотношений в системе «гипофиз-кора надпочечников». Повышение мышечной силы у детей из ЭНБР, особенно у девочек, позволяет предположить, что основной причиной этого является более высокий уровень андрогенов в крови, которые, как известно (Агаджанян Н.А. и др., 2001; Циркин В.И., Трухина СИ., 2001) способствуют гипертрофии скелетных мышц.
3. Особенности здоровья, физического, психического развития и успеваемости детей в зависимости от типа темперамента, выраженности интроверсии и нейротизма. Исследование 610 первоклассников показало, что среди них 15,25% детей составляют интроверты, 84,75% - экстраверты, 67,54% - эмоционально стабильные, 32,46% - эмоционально нестабильные; 57,87% -сангвиники, 26,89% - холерики, 9,67% - флегматики и 5,57% - меланхолики (рис. 1).
Рис 1. Процентное распределение первоклассников г. Кирова, в зависимости от типа темперамента и выраженности свойств интро-экстраверсии и нейрогизма
Это распределение не зависело от пола и экологической обстановки в месте проживания, но зависело от массы тела при рождении. Так, среди маловесных новорожденных по сравнению с детьми, имеющими нормальный вес, выше процент холериков (52,63+11,45% и 10,53+7,04%*), но меньше сангвиников (21,05+9,35% и 73,68+10,10%*) и выше процент эмоционально нестабильных детей (68,42+10,66% и 10,53+7,04%*).
Показано, что холерики, флегматики и меланхолики отличаются от сангвиников по ряду показателей физического и психического развития и успешности ОД. В частности, среди холериков по сравнению с сангвиниками больше детей, родившихся с массой тела менее 2,5 кг (10,20+3,06% и 1,01+1,00%*), у них выше ОГК в 1 год (48,64+0,26 см и 47,88+0,24 см*); они раньше начинают сидеть (6,04+0,08 мес. и 6,36+0,09 мес.*), владеть сплошной речью (22,21 + 1,36 мес. и 26,22+1,49 мес.*). В 1-м классе у них ниже заболеваемость в I четверти (случаев/1000 - 0,05+0,02 и 0,11+0,02*), среди них меньше детей с признаками СДВГ (5,96+1,93% п 13,19+2,82%*), ниже скорость ОЗИ (10,48+2,75% и 3,31+1,63%* детей с низкой скоростью), больше детей с проблемами произвольности психических процессов (55,93+6,46% и 28,81 + 5,90%*), развития тойкой моторики кисти (37,29+б,30% и 18,64+5,07%*), а также с несформированностью важнейших учебных действий (66,10+6,16% и 47,46+6,50%*). В Ю же время не выявлено связи холерического типа ВНД с показателями внутриутробного развития.
Флегматики отличались от сангвиников тем, что они чаще рождались от матерей, перенесших инфекции во время беременности (44,74+8,07% и 23,68+6,90%* таких детей), в 1-м классе у них ниже масса тела (25,31+0,48 кг и 28,16+1,02 кг*), ОГК (60,23+0,72 см и 63,13+0,99см*), мышечная сила правой (13,87+0,29 кг и 14,78+0,33 кг*) и левой кисти, массо-ростовой индекс (199,56+3,24 г/см против 218,46+6,76 г/см*), индекс Кеттеле (15,176+0,23 кг/м2 против 16,98+0,45 кг/м2*) и индекс Рорера (12,46+0,19 кг/м3 против 13,23+0,31 кг/м'*). Также в этот период у них ниже скорость ОЗИ (51,79+6,68% и 71,11+6,76%* детей с высокой скоростью), точность ОЗИ (0,93+0,01 и 0,95+0,01 усл. ед.*), уровень ЗМК (6,10+0,Зб балла и 7,17+0,15 балла*) и пространственного восприятия (7,31+0,30 балла и 7,93+0,03 балла*), выше тревожность (общий балл - 53,04+1,39 и 48,76+1,31*), среди них больше детей имели проблемы произвольности психических процессов (47,37+11,45% и 10,53+7,04%*), проблемы развития речи (57,89+11,33% и 21,05+9,35%*) и умственной работоспособности (47,37+11,45% и 15,79+8,37%*). В то же время флегматики не отличались от сангвиников по показателям нервно-психического и физического развития в 1 год.
Меланхолики по сравнению с сангвиниками чаще рождались от матерей с осложненной беременностью (81,82+8,22% и 54,55+ 10,62%*), у них меньше в 1-м классе ОГК (59,80+0,59 см и 62,98+1,18 см*), мышечная сила правой (12,94+0,46 кг и 14,50+0,49 кг*) и левой кисти; ниже скорость ОЗИ (42,50+1,80 символов/мин, и 47,29+1,50 символов/мин.*), ЗМК (7,24+0,44 балла и 8,32+0,17 балла*), помехоустойчивость (5,67+0,43 балла и 6,84+0,26 балла*), выше тревожность (общий балл - 55,14+1,55 и 49,03+1,42*). Среди них больше доля детей, имеющих проблемы произвольности психических процессов (35,29+11,59% и 0,0%*). В то же время они не отличались от сангвиников по показателям физического развития в 1 год, уровню заболеваемости и срокам нервно-психического развития.
Дети-интроверты по сравнению с экстравертами чаще рождались от матерей с )естозом (25,00+5,59% и 10,00+3,87%*), в 1 год среди них было
больше детей, имеющих микросоматотип (19,23+5,47% и 3,64+2,52%*), в 1-м классе у них меньше масса тела (25,15+0,42 кг и 26,54+0,53 кг*), ОГК (60,06+0,49 см и 61,79+0,61 см*), массо-ростовой индекс (197,95+2,71 г/см против 207,52+3,52 г/см*), индекс Кеттеле (15,61 +0,19 кг/м2 против 16,26+0,25 кг/м2*), мышечная сила правой и левой кисти, чаще встречались болезни органов пищеварения (случаев/1000 - 0,26+0,08 и 0,07+0,03*); также у них ниже уровень развития (табл. 3) речи, внимания, выше уровень учебной, межличностной и общей тревожности; среди них больше детей с неправильным произношением при чтении, с проблемой переключения с одной операции на другую. В то же время интроверты не отличались от экстравертов по срокам нервно-психического развития, по наличию проблем учебной деятельности, поведения и общения, по уровню ЗВ, мотивации и мышления.
Таблица 3
Показатели психического развития детей в зависимости от выраженности интроверсии и нейтр о из ма
Примечание: * - различия межу экстравертами и иттровертами или межу эмоционально стабильными и эмоционально нестабильными достоверны, р<0,05
Эмоционально нестабильные дети в сравнении с эмоционально стабильными детьми чаще рождались с низкой (менее 2,5 кг) массой тела (10,83+2,84% и 0,0+0,0%* детей) и микросоматическим телосложением (20,17+3,68% и 8,26+2,50%*), имели более ранние сроки НПР, в частности они раньше начинали ходить (10,62+0,11 мес. и 11,0б+0,14 мес.*), произносить простые фразы (15,95+1,25 мес. и 19,87+1,41 мес.*). В 1-м классе среди них больше детей имели резко дисгармоничное развитие (8,39+2,23% и 1,82+1,04%*), у них больше экскурсия грудной клетки (4,76+0,10 см и 4,43+0,11 см*), а также (табл. 3) у них ниже уровень логического мышления, мотивации, выше уровень тревожности и скорость ОЗИ. В то же время, эти дети не отличаются от эмоционально стабильных детей по показателям,
характеризующим внутриутробное развитие, физическое развитие в 1 год, по уровню развития в 1-м классе внимания, ЗВ и наличию школьных трудностей.
Таким образом, представленные данные позволяют утверждать, что у большинства детей при оптимальном развитии, скорее всего, формируется сангвинический тип темперамента. Однако ряд условий, возникающих во время антенатального развития (инфекции матери, психические травмы, в целом осложненное течение беременности) и условия, приводящие к внутриутробной гипотрофии плода (в результате чего формируется низкая масса тела при рождении) приводят к формированию интроверсии и нейротизма.
Очевидно, что особенности взаимоотношения активирующей системы мозга с корой больших полушарий (Айзенк Г., 1963, 1999), наблюдаемые при интроверсии (снижение порога активации ретикулярной формации) и эмоциональной нестабильности (снижение порога активации лимбической системы) не являются оптимальными с точки зрения развития психических функций. Так, у первоклассников, не имеющих сангвинический тип темперамента, ниже уровень развития ЗВ или отдельных его компонентов (флегматики, меланхолики), внимания (флегматики), ниже скорость ОЗИ (холерики, флегматики, меланхолики), выше уровень самооценочной и общей тревожности (флегматики, меланхолики); у этих детей чаще встречаются проблемы произвольности психических процессов (холерики, флегматики), формирования важнейших учебных действий (холерики, меланхолики), проблемы развития тонкой моторики кисти (холерики), мышления и речи (флегматики), а также проблемы умственной работоспособности (флегматики).
Более низкий уровень физического развития интровертов (флегматиков и меланхоликов) позволяет предположить, что у них ниже, чем у экстравертов продукция гормонов, регулирующих массу тела, в том числе андрогенов. - ,
4. Особенности физического и психического развития, состояния здоровья и успешности образовательной деятельности у детей в зависимости от типа функциональной асимметрии мозга. При исследовании 700 первоклассников установлено, что число леворуких среди них составило 50 человек (7,14%), праворуких - 643 человека (91,86%), амбидекстов - 7 человек (1,00%). При этом показано (рис.2), что среди праворуких выше процент мальчиков (50,29+1,89% и 41,57±1,86%*).
% детей
60 -1
*
я
^ ■ Леворукие ^ О Праворукие
из ЭБР из ЭНБР
Рис 2 Процентное распределение первоклассников в зависимости от типа функциональной асимметрии мозга
Нами проанализированы две группы детей - леворукие и праворукие (амбидексты из-за малочисленности не сравнивались). Показано, что леворукие дети по сравнению с праворукими чаще рождались от матерей с поздним гестозом (30,00+8,37% и 10,0+5,48%*), у них была меньше длина тела при рождении (51,33+0,37 см и 52,47+0,33 см*), но выше индекс Рорера (24,69+0,37 кг/см3 и 23,32+0,35 кг/см3*), они раньше начинали удерживать головку (1,50+0,14 мес. и 2,00+0,16 мес.*), в период с года до 1-го класса у них чаще встречалась пищевая аллергия (обращений/1000 - 0,03+0,02 и 0,0+0,0*), в 1-м классе у них была ниже ежемесячная скорость прироста массы тела с января по май (0,10+0,04 кг/мес. против 0,24+0,03 кг/мес.*), среди них меньше процент детей с гармоничным развитием в начале 2-го класса (61,11+8,12% против 81,8215,81%*). У леворуких детей ниже уровень абстрактного мышления (1,7910,18 балла и 2,30+0,16 балла*), скорость ОЗИ (36,11+8,01% и 60,4717,46%* детей с высокой скоростью), успеваемость (11,38+0,27 балла и 12,13+0,26 балла*), среди них больше процент детей, имеющих школьные трудности, связанные с недоразвитием тонкой моторики кисти (например, сильный тремор и нажим - 27,7817,47% и 8,33+4,61%*). В то же время леворукие не отличались от праворуких по показателям физического развития (при рождении, в 1 год, в 1-м классе) и по показателям, характеризующим дошкольный период.
Таким образом, впервые показано, что на формирование типа ФАМ ребенка, а именно мануальной асимметрии оказывает влияние наличие у матери осложненной беременности в целом и позднего гестоза в частности. Вероятно, эти факторы способствуют изменению функционального состояния мозга плода, что, как известно (Пономарева Н.В., 2001; Фокин В.Ф., 2001) отражается на характеристиках ФАМ. Результаты исследования подтверждают данные Безруких М.М. (2001) о том, что среди леворуких выше процент первоклассников, имеющих школьные трудности и более низкую успеваемость по письму, чтению и математике. Полагаем, что эти особенности леворуких детей являются следствием правоориентированной системы обучения, хотя в литературе имеются данные о более высокой успеваемости леворуких (Еремеева В.Д, 1988; Дружинин В.Н., 1996). Также результаты нашего исследования согласуются с данными ряда авторов (Чуприков А.П., 2001; Древицкая О.О, 2001) о том, что леворукие дети имеют более высокую заболеваемость.
***
Представленные данные углубляют представление о физиологических основах образовательной деятельности и указывают на необходимость их учета в медицинской и педагогической практике, а также о целесообразности дальнейшего изучения этой важной проблемы.
Выводы
1. У мальчиков по сравнению с девочками с рождения до 7-8 лет выше общая заболеваемость, чаще наблюдаются болезни нервной системы и психические расстройства, выше показатели физического развития (массы, длины тела, ОГК, антропометрических индексов, ЖЕЛ, мышечной силы правой и левой кисти). В 1-м классе у них ниже уровень развития зрительного восприятия, мышления, точности и скорости обработки зрительной информации, ниже успешность образовательной деятельности, чаще встречаются школьные трудности, а также проблемы учебной деятельности.
2. Наличие в месте проживания техногенных факторов повышает частоту осложнений беременности и родов (угрозы прерывания беременности, слабости родовой деятельности, асфиксии новорожденных), увеличивает общую заболеваемость детей с рождения до 7 лет, задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей (массы тела, ОГК, массо-ростового индекса, индекса Кеттеле, индекса Рорера), более низким уровнем ЗВ, внимания и повышенной тревожностью.
3. Среди первоклассников г. Кирова 57,9% детей - сангвиники, 26,9% -холерики, 9,7% - флегматики, 5,6% - меланхолики; 84,8% - экстраверты, 15,2% — интроверты, 67,5% — эмоционально стабильные и 32,5% - эмоционально нестабильные дети. Формирование типа ВНД не зависит от пола и наличия техногенных факторов в месте проживания, но зависит от характера пре- и постнатального развития ребенка. При оптимальном развитии в антенатальном периоде (в частности, при отсутствии позднего гестоза, инфекций, тяжелых психических травм, низкой массы тела при рождении) и в постнатальном периоде, в том числе при благоприятных материальных и жилищных условиях, при высоком образовательном уровне родителей формируется сангвинический тип темперамента, т.е. экстраверсия и эмоциональная стабильность.
4. У детей с несангвиническим типом темперамента уровень развития отдельных психических функций ниже, чем у сангвиников; это касается ЗВ (флегматики, меланхолики), внимания (флегматики), скорости ОЗИ (холерики, флегматики, меланхолики); у таких детей ниже успешность ОД (флегматики), выше уровень тревожности (флегматики, меланхолики), среди них больше лиц с проблемами произвольности психических процессов (холерики, флегматики), формирования учебных действий (холерики, меланхолики), развития тонкой моторики кисти (холерики), мышления и речи (флегматики). Эти дети отличаются от сангвиников по физическому развитию - в 1-м классе у них ниже ОГК (флегматики, меланхолики), массо-ростовой индекс, индекс Кеттеле и индекс Рорера (флегматики), мышечная сила левой и правой кисти (флегматики, меланхолики), но выше физическая работоспособность (холерики). У флегматиков в сравнении с сангвиниками чаще встречаются болезни органов пищеварения.
5. Интроверты отличаются от экстравертов тем, что чаще рождаются от матерей с поздним гестозом, а в 1-м классе у них ниже уровень развития речи, внимания, выше уровень учебной, межличностной и общей тревожности, ниже
успешность ОД, среди них больше детей, имеющих школьные трудности. В 1 -м классе у них ниже масса тела, ОГК, массо-ростовой индекс, индекс Кеттеле, мышечная сила правой и левой кисти, выше длительность задержки дыхания на вдохе и чаще встречаются болезни органов пищеварения.
6. Эмоционально нестабильные дети отличаются от эмоционально стабильных тем", что чаще рождаются с массой тела менее 2,5 кг, а в 1 -м классе у них ниже уровень развития логического мышления, школьной мотивации, среди них больше детей с проблемами произвольности психических процессов, но при этом у них выше скорость ОЗИ и ниже уровень межличностной тревожности. В 1-м классе у них выше экскурсия грудной клетки и среди них больше детей с резко дисгармоничным развитием.
7. Леворукость характерна для 7,14% первоклассников г. Кирова. Вероятность ее формирования повышается при наличии у матери осложненной беременности, в том числе позднего гестоза. Леворукие отличаются от праворуких детей тем, что при рождении у них меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку; в период с года до 7 лет у них чаще наблюдается пищевая аллергия; в 1-м классе среди них меньше детей с гармоничным развитием, у них ниже уровень абстрактного мышления, скорость ОЗИ и успеваемость по письму, чтению и математике, среди них больше процент детей, имеющих школьные трудности и проблемы поведенческой саморегуляции.
Практические рекомендации
1. В программы подготовки педагогов ДОУ и начальной школы, а также педиатров, школьных врачей и школьных лсихологов рекомендуется внести сведения о зависимости уровня физического и психического развития ребенка и успешности его ОД от пола, экологической обстановки места проживания, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга.
2. Рекомендуется разработать методику оказания психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД, в том числе мальчикам, детям, проживающим в ЭНБР, детям с несангивническим (особенно, меланхолическим) типом темперамента, леворуким детям и внедрить ее в систему дошкольного и школьного воспитания.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Трухина СИ., Свинар Е.В., Тулякова О.В. Проблемы адаптации детей 6-7 лет к систематическому обучению в школе /У Мат. научн. сессии КФ РАЕ и КОО РАЕН - Киров, 2001. - С. 130-131.
2. Жукова ЕА , Четверикова Е.В, Тулякова О.В., Кононова Т.Н., Трухина СИ , Циркин В.И. Изучение уровня развития зрительного восприятия и свойств внимания у первоклассников г. Кирова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Мат. II регион, научн. конф. -Челябинск: ЧГПУ, 2002. - С. 179- 187.
3. Туликова О.В., Четверикова Е.В., Жукова Е.А., Кононова Т.Н., Циркин В.И., Трухина СИ. Уровень развития визуального мышления первоклассников г. Кирова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Мат. II регион, научн. конф. - Челябинск: ЧГПУ,"2002. - С. 222-231.
4. Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Кононова Т.Н., Жукова Е.А., Трухина СИ., Циркин В.И. Изучение распространенности синдрома малых мозговых дисфункций (ММД) среди первоклассников методом Тулуз-Пьерона// Образование в России — медико-психологический аспект: Мат. VII всероссийской научно-практ. конф. - Калуга, 2002. - С. 247-249.
5. Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Кононова Т.Н., Федорова Ю.П., Волкомурова Е.А. (Жукова Е.А.), Трухина СИ., Циркин В.И,, Пугач В.Н. Изучение свойств внимания первоклассников методом Тулуз-Пьерона // Вестник ВятГГУ (Киров). - 2002- № 7. - С 126-132.
6. Четверикова Е.В., Циркин В.И., Тулякова О.В., Шушканова Е.Г., Федорова Ю.П. Анкета для родителей первоклассника. Научно-методические материалы - Киров: Изд-во ВГПУ, 2002. - 27 с.
7. Жукова Е.А., Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Кононова Т.Н., Циркин В.И., Трухина СИ., Федорова О.П. Влияние неблагоприятных техногенных факторов на состояние интеллектуальных и сенсорных систем мозга младших школьников // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Мат. XI междунар. симпозиума. - М.: РУДН, 2003. - С. 194-195.
8. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., Жукова Е.А., Кононова Т.Н., Циркин В.И., Трухина СИ. Половые различия среди детей-первоклассников, выявляемые по анамнезу и состоянию психических процессов // Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека: Мат. конф. с междунар. участием. -Петрозаводск, 2003. - С 3.
9. Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Кононова Т.Н., Жукова Е.А., Трухина СИ., Циркин В.И. Половые особенности первоклассников и необходимость их учета в учебном процессе // Образование и здоровье- проблема XXI века: Маг. научно-практ. конф. - Киров: КОИУУ, 2003. - С. 155-156.
10. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., Жукова Е.А., Кайсина И.Г., Циркин В.И., Трухина СИ. Обоснование выделения в г. Кирове районов с разной степенью экологической напряженности // Мат. научн. сессии КФ РАЕ и КОО РАЕН. - Киров, 2004 -С 210-212.
11. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., Жукова Е.А., Патурова И.Г., Циркин В.И. Влияние экологической обстановки селитебной территории города на здоровье и развитие детей и подростков // Мат. всероссийской конф. с междунар. участием. Приложение к журн. «Экология человека». Архангельск: СГМУ.-2004.-Т.2,№4.-С 182-185.
12. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., Трухина СИ. Влияние пре- и постнатального анамнеза на развитие мышления первоклассников // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т.90, №8.- С. 409.
13. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., Циркин В.И. Влияние пренатального анамнеза на мышление первоклассников // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: Тез. докл. II симпоз. с междунар. участием - Сыктывкар: КНЦ УрО РАН, 2004. - С.1 12.
14. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., ЦиркинЛ В.И. Влияние факторов пренатального анамнеза и экологической обстановки места проживания на уровень развития мышления детей 6-7 лет // Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека: Мат. конф. с междунар. участием. - Петрозаводск, 2004. - С. 42.
15. Тулякова О.В., Четверикова Е.В., Циркин В.И., Сизова Е.Н., Жукова Е.А., Патурова И.Г. Анализ экологической обстановки г. Кирова и ее влияние на здоровье и развитие детей и подростков // Неоэкономика и стратегия развития российских регионов: Мат. научно-практ. конф. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С. 311322.
16. Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Циркин В.И., Тарлавина М.Г. Влияние факторов пренатального анамнеза детей на успешность их образовательной деятельности в первом классе // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: Тез. докл. II симпоз. с междунар. участием -Сыктывкар: КНЦ УрО РАН. - С. 120-121.
17. Четверикова Е.В., Тулякова О.В., Циркин В.И., Трухина СИ. Особенности первоклассников с нарушением внимания // Мат. научн. сессии КФ РАЕ и КОО РАЕН. - Киров, 2004 - С. 149-150.
Список сокращений:
АД - артериальное давление
ВНД - высшая нервная деятельность
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗВ - зрительное восприятие
ЗМК - зрительно-моторная координация
МПК - максимальное потребление кислорода
НПР - нервно-психическое развитие
ОГК - окружность грудной клетки
СДВГ- синдром дефицита внимания с гиперактивностью
ТФ - неблагоприятные экологические факторы техногенного характера
ФАМ - функциональная асимметрия мозга
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭБР - экологически благоприятный район,
ЭНБР - экологически неблагоприятный район;
* - различие между сравниваемыми группами достоверно (р<0,05)
Подписано в печать 15,11. Ру
Формат 60x84/16
Бумага типографская
Усл. печ.л. 1,0
Тираж 110 экз.
Заказ № 202
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Печатный цех ВятГГУ
Р231 17