Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ С ПОЛНЫМ ЦИКЛОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ С ПОЛНЫМ ЦИКЛОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА ° (ВИЖ)
На правах рукописи
Пучниы Алексей Михайлович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ С ПОЛНЫМ ЦИКЛОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА
06.02.04 - Частная зоотехния, технология проиэвоцства проауктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени • доктора сельскохозяйственных наук
п. Дубровины Московской области" 1991
Работа выполнена в Тамбовской филиале Всесоюзного научно-исследовательского институте животноводства.
Официальное оппоненты: доктор с.-х.наук, профессор
А.И, ДЕВЯТКИН;
доктор Смл.наук, профессор JI.B .ЗВОРОВСКШ;
доктор с.-х.неук, профессор, члем-корресгюндент ВАСМШ И.И.ЧЕРКАЩЕНКО.
Ведущее учреждение - Белгородский сельскохозяйственная институт. /)
пита диссертации состоится " __^Í^f^^í 1991
в часов, на заседании спеггчлиэкроваиного совета Л 020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноБСДстэа.
{¡Г
i*- ча
Адрес института: I42012, Московская обл.,
Подольский р-н, п. ДуОроаицы, ВИЗ
С диссертацией можно ознакомиться в биб.тио^еке ВИЕа. Автореферат разослан " _ Jrí^Jí^^ty- г.
Ученый секретарь специализированного совета, профессор
Д.В.Карликов
СЕЩЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуадьноет ь_ исследований. Производство гсп я дине! в СССР базируется на выращивании к откорме сверхремонтного молодняка молочных а комбинирован»** пород, а также на убое взрослого выбракованного маточного поголовья. Основным» производителе« говлднны является колхозы и совхозы, в также специализированные предприятия по выращиванию н откорму скота.
Основными направлениями увеличенияпроизводства говядины является интенсификация этой отрасли за счет внедрения новых и совершенствования существующих технологий, последовательного перевода вырашивания к.откорме крупного рогатого скота в колхозах и совхозах на прэшшденнус основу с преимущественно! использованием местных кормов» а в отдельных регионах страны - отходов пищевой промышленности (ком, барда).
Б результате перевода производства говядины на промышленную основу в стране значительно расширились масштабы и интенсивность выращивания к откорма крупного рогатого скота, увеличено производство мяса и улучает качественные показатели производства говядины (H.U.Бурлаков, 1974; ДЛЛевентин, 1979; А.И.Иванченко, 1973; I.K.Павловский, 1975; А.Г.Иванхов, 1977; Г.ПДегоеаш, 1977; Н.И.Нусов и др., 1977; В.К.Онисовео, 1977; Л.К.Зрнст» 1979; Г.В.Епифанов, I9B4; А.И.Храпковский, 19е5:И.И.Чрр*атенкоЛ977.
За период с i960 по Z990 г.г. производство говядины увеличилось с 6,6 до 6,6 илн.т (в убойном весе). Средняя кивая масса одной головы при .реализации в 1990 году составила ЭВ2 кг, или за 10 лет повысилась на 32 кг. В 1990 году на одну голову скота получено 73 ир говядины (с учетом субпродуктов) против 57,3 кг в i960 году. Тяжеловесного молодняка в I99C году было реализовано более 10 млн. голов* ю них 7,5 ш. средней живой массой 458 кг (ДЛ .Лев антик, 1990 г,).
Б настоящее время в стране насчитывается свьле 2500 специализированных предприятий по производству говядины, мшностыа более 7 млн ското-мест. Специализация осуществляется в направлении создания крупных государственных и «(«хозяйственных комплексов к осуществления внутрихозяйственной специализации, при которой в крупных многоотраслевых хозяйствах выделяют отдаления или фермы по выращиванию и ^»opw ■ ^^ugp^ \
В хозяйствах вони широкое распростра-
нение получили спеодадиэдвддоояседойЯвЦи совхозы ло произвол-
I и*, к. A-^asffsh^fö
ству говядины, в которых построены крупные комплексы мощность» от 2 до 15 тос. ското-мест на базе преимущественного использования отходов лицевой прошшденности. Производство мяса в спецхо-зах ИЧЭ в последние роды (1565-1990 г.г.) составляет 90-95 тыс.т или 30$ от^валового производства говядины в аналогичных хозяйствах РСАСР. Эти предприятия, как правило» расположены недалеко ст сахарных и спиртовых заводов, что создает возможность на месте» без дальних перевозок, использовать жом и барду в кормлении скота. Ежегодное производство кша в Центрально-Черноземной зоне составляет более 10 ылн. т и в дальнейшем с ростом урожайности сахарной.свеклы его количество будет возрастать. Однако, использование сырого кома в кормлении молодняка крупного рогатого скота вследствие его неполноценности, как кормового средства* вызывает у последних ряд нежелательных явлений (остеодистрофия, осте-опороз, авитаминоз, дистрофия печена к др.),' что снижает продуктивность животных и эффективность откорма. Цоэтому эффективность работы предприятий по производству говядиш ЦЧЗ и других свекло-сехдах районов (Украина, Поддавил, Краснодарский и Алтайский края, и др.), ведущих откорм скота с использованием кома, в значительной мере зависит ст применения современных достижений 'науки, передового опыта пр* кормлении и содержании молодняка, организации производства. Все это вызывает необходимость разработки научно-обоснованных систем кормления молодняка крупного рогатого скота с использованием жома в периоды выращивания, доращи- -аакня и интенсивного откирма, определения оптимальных параметррв содержания молодняка, совершенствования технолигии производства. Решение этих вопросов, внедрение их в производство позволит повысить продуктивность молодняка и увеличить производство говядины в Д*-0 и других свеклосетих регионах страны.
В Центрально-Черноземных областях большинство специализированных хозяйств ориентировано на осуществление одного, двух и, в небольшом количестве предприятий, трех циклов технологического пршесса производства говядины. Однако, как показывает многочисленные исследования и передовой опыт, технологически и экономически аффективнее осуществлять в рамках одного хозяйства полный технологический цикл производства говядины, включающий выращивание молодняка в молочный и послеиолочные периоды, доршиванме и заключительный откорм.
Значительно сдерживает перевод производства говядины на полный цикл отсутствие отработанной системы выр вшивания молод-
няка в молочный период с применением доступных технологи! приготовления заменителей цельного молохе хз местных ингредиенто». Поэтому возникает необходимость в совершенствовании технолога« выращивания молодняка в условиях праышленнай технология» разработке производства заменителей цельного молоха и эерносмесей-стартеров несложной рецептуры, приготовление которых мокно организовать в хозяйстве юге на молочной заводе.
Важным технологическим циклом производства говядины является период доращивания молодняка, когда формируются Ъпорные ткани организма, нормализуется метаболизм и трансформация питательных веществ под влиянием кормовых факторов, что сказывается на конечных результатах откорма. Поэтому изучение и разработка адаптационно-карантинного периода, сроков доряпивания, прогреми кормления с нормировании»« использованием сухого и сырого кома* способов повышения биологической полноценности рационов по фазам доращивания молодняка имеет большое значение» кек определявшее условие для дальнейшего эффективного откорма.
• К основным проблемам организации заключительного откорма с максимальным использованием отходов пищевой промышленности, гребуших решения,относятся вопросы рационального использования жома с применением аэ отисто-манеральных и витаминных добавок, улучшающих метаболические процессы в организме «квотных,
11ель.и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование систем вьградивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием местных кормов к отходов пищевой промышленности и последующая разработка промышленной технологии производства говядины с полным циклом.
Для выполнения указанной цел» необходимо было решить следу-ионе задачи:
- разработать принципиально новую технологию производства жидких заменителей цельного молоха СЕЗЦМ), усовершенствовать их рецептуру, изучить стартерные зерносмеси с включением сухого жома и экструпированного гороха* провести апробацию выращивания телят на указанных кормах в конкретных производственных условиях;
- разработать технологические требования по реконструкция помещений для телят-молочников, дать км зоотехническую оценку с обоснованием применения реконструкции в епецхозах по производству говядины ЦЧЗ с целью ускорения перевода их на полный цикл;
- разработать технологию адаптационно-карантинного периода для молодняка, поступившего на доращивание, с использованием
I Пип ■ ^^_____:—-*
диетического кормлен:« и профилактических ыесикаментозьых средств;
- разработать программу кормления молодняка при дорадиванки
с нормированным использованием сухого и сьгрого яамь, применением кормовых добавок и биологически активных веществ;
- разработать технологию интенсивного комового откорма с разным уровнем концентрированны)? кормов в рационе, о применением витаминных» азотистых, фосфортх» натриевых кормовых добавок и биологически активных препаратов;
- определить т ехнод ог-ч еск не параметры беспривязного содержания молодняка в условиях промышленных комплексов по производству говядины ЦЧ5.'
Научная доваэна. На основании выполненных экспериментальных исследований и их апробации для спецхозсэ 2ГВ и других свеклосенних регионов страны впервые разработана технология производства говядины с полным дохлом на местных кормах и отходах пищевой промышленности. Разработана принципиально новая технология приготовления жидких заменителей цельного молока, приеыяикая для любого молочного предприятия или промышленного комплекса; усовершенствована рецептура 13171 и зерносмесей - стартеров с включением сухого кома, изучен я применен адаптационно-карантинный период, определены оптимальные сроки и программе кормления молодняка при дореаиванки, выявлены физиологические закономерности к продолжительность комового откорма некастрированных бычков, кастратов и телок. Получены новые данные о нормах и способах введения в комовые кормосмееи кормовых добавок, масляных растворов витаминов А, ^ с целью улучшения метаболических процессов у молодняка. Проведена сравнительная зоотехническая и технико-экономическая оценка содержания скота в крупных моноблочных помещениях и воловнях павильонной застройки.
При выполнении диссертационной работы было сделано четыре изобретения:
I. Способ кормления крупного рогатого скота с использованием кома Ш 1255094.
2* Смеситель для производства жидких заменителей цельного пасока » 1064927.
3. Смеситель для производства ЗЗЦУ V 1261590.
4. Корковая добавке для сельскохозяйственных животных и птиц * 1438969 <1999 г.).
На залип выноситак;
- зоотехническая технология вырешиванмя, дорадиванмя и откорма молодняка крупного рогатого скота на кормах собственного производства с использованием отходов пищевой прошли емкости в условиях ЦЧЗ к других свекл ос ешкх регионах страны, 'ьключетюоя следующие вопросы:
а) экспериментальные материалы по разработке новой технологии производства 23131 и у с ов ероенствов анио их рецептура;
б) данные научно-производственных опытов по совершенствовании рецептуры стартерных зерносмесей с включением сухого кома, экструдкрованного гороха оря вырашиванжи телят;
в) результаты исследований по применение адаптационно-карантинного периода для '"олодняка, поступающего на доращивание;
г) технология и сроки доращиваю« молодняка с нормированным использованием сухого и сырого жома;
д) «кспериментальше данные по разработке интенсивного аакдо-чительного откорма с дифференцированным использованием сырого н сухого кома по периодам, совершенствование норм и способов применения кормовых добавок и биологически активных веществ для нормализации обменных процессов и повышения биологической полноценности комовых рационов; ;*
е) результаты зоотехнической оценки и данные по разработке биотехнологических требований беспривязного содержания молодняка на щелешх полах в условиях промышленных комплексов*
Практическая_цен£0£ть £ аботы_и_реализация еез^д ьтат о Полученные результаты исследований явились существенный дополнением в теорию и практику кормления и содержания молодняка хруп» ного рогатого скота и позволили разработать целостную технологию производства говядины с использованием кома вхозяйствах Центрально-Черноземной зоны, что нашло свое отражение в ряде рекомендаций и наставлений:
- система ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне. Одобрена и утверждена Министерством сельского хозяйства СССР, ВАСХЩД, 19В0 г.;
- система ведения животноводства в Тамбовской области. Одобрена и утверждена Всероссийским отделением ВАСХШЛ, 1963 г.;
- система ведения сельского хозяйства Тамбовской области. Одобрена и утверждена Всероссийским отделением &ДСХНИИ* 1935 г;
технология производства говядины с полным циклом на меспагх кормах. Одобрена БИКем, 1965 г;
- технология производства говядины с использованием кома. Утверждена НГС XX СССР, 1583 г.
Апео6вция забота^ Результаты исследований, основные выводи и предложения, изложенные а диссертации, доложены и одобрены на:
- ученых советах ВШа (1963-1990 г.г.), не научно-практических конференциях ВИКа по увеличению производства продуктов животноводства 1969-1990 г.г.;
-на Всесоюзной конференции со использоврнию отходов производстве при кормлении скота, Киев, 1976 г.;
- на Эсесооэной конференции по пркмененпо гормональных препаратов в животноводстве, Вильнюс, 1960 г;
- на Всероссийской конференции по болезням молодняка, Воронеж, 1962 г;
- на семинарах-совещаниях по вопросам увеличения производства говядины на фермах и комплексах £ВД13С СССР, Скмопром РСОСР, Белгородская, Тамбовская области 1969-1965 г.г.);
Основные результаты исследований апробированы »а комплексах по производству говядины Тамбовской области, в колхозе "Россия" Белгородской области, в хозяйстве "Вайя Перу", Куба.
йубхикзция^. .Материалы диссертации опубликованы в журналах Животноводство", "Полочное и мясное скотоводство", "Химия в сельском хозяйстве", бропорах Центрально-%рноз емн ого издательства. в трудах ВИЗа и его Тамбовского филиала, в рекомендациях, в "Бюллетене изобретений и открытий Госкомязобретений СССР". По теме диссертации опубликовано работы, а основное ее содержание представлено в 26 работах.
Об^е« ДОботЦд Диссертация изложена на 316 страницах, из них машинописного текста 313 страниц, в там числе 99 таблиц. Диссертация состоит из введения, семи глав с разделами и подразделами, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы из 360 наименований, ь том числе 90 иностранных источника.
Объект, материал и методика исследований
В диссертации обобоены результаты собственных исследований, проведенных за период 1969-1990 г.г. по совершенствований выра-циъания, дорааивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на .комплексах специализированных хозяйств по производству говядин» Тамбовской, области (совхозы "Ким", "Россия", "60-летия ВЛНСК", "Искра", колхозы "Память Ленина", "Новый быт") и в кол-
х;эе "России" Белгородской области.
Экспериментальная часть включает 29 научно-хозяйственных опытов, в которых было использовано более 7 тыс. животных, из них убито для изучения «ясной продуктивности 125 голов. "■
В исследованиях и обработке материала использовали обаепри-нятые мотодики.
В Анализируемых экспериментальных исследованиях кроне автора участвовали: И.А.Стребков, В.А.Ссшпкин, В.К.Аверин, Е.С.Еяэи-ев. »
Результаты исследования
I. Совершенствование технологии выкашивания телят в мелочный период,
I.I. Технологи«, приготовления и эффективность применения жидких заменителей цельного молока.
Анализ производства заменителей цельного молока по регионам страны показал, что центреллзованное изготовление сухих заменителей цельного молока значительно отстает от потребностей животноводства, что обуславливает высокий расход для выпойки телят натурального молока. Полное обеспечение нужд животноводства сухими заменителями цельного молока не планируется в ближеКшее время. Поэтому возникает необходимость в разработке простых технологий изготовления заменителей молока, не требуших энергонасыщенного дорогостоящего оборудования, а рецепты - дефицитных компонентов. Этим требованиям на современном этапе отвечает жидкие заменители цельного молока (Е31ЭО, что дало нам основание при' .разработке технологии выращивания молодняка предусмотреть их использование в схеме коршения телят.
Как показывает опыт работы молочные предприятий Центрально-1Ьрнсземной зоны и других регионов FCSCP, существующие в них заводские линии, как правило, не ооеспечивапт приготовление ЖЗЩ в соответствии с требованиями ГОСТа,в основном,из-за плохого диспергирования жиров и жировых компонентов. Поэтому была поставлена задача усовершенствовать технологическую линии приготовления ЖЗЩ на молочных заводах, сбеспечивавдую хорошее диспергирование жиров и их равномерное распределение в полных объемся S3IJÍ с последующим испытанием их при выращивании молодняка.
Нами разработан и изготовлен смеситель для производства жидких заменителей цельного молока (Авт.свидетельства СССР ! 1064927 и V 1261590), представлявший собой цилиндрический хор-
пус с коническим дном, внутри которого установлен коллектор с форсунками, с помощь» когорт; под небольшим давлением (3-5 атм) осуществляется гомогенизация игровых компонентов. Результаты испытания показали, что предложенное оборудование позволяет готовить высококачественный Е2Щ с наличием мелких взвешенных частиц (ангивкотики, лекарственные препараты, яазеинат натрия и др.), обеспечивает диспергирование жировых компонентов и равномерное распределение их со всему объему с величиной Кировых шариков не прввдааапих 10 микрон. Смеситель для производства ЖЗЦМ прост в эксплуатации, кокет рыть изготовлен в условиях мастерских хозяйств или молочных предприятий, тогда как заводские серийные плунжерные гомогенизаторы ОГБ-Ц, 0ГБ-6И сложны в конструктивном отнооении, энергоёмки и не обеспечивест нужную гомогенизацию жировых компонентов.
В серии опытов на телятах испытан ЖЗЦМ, приготовленный по новой технологии. Основу его составлял натуральный обрат* в 100 литров которого вводили 1,75 кг животного жира, 0,75 кг фоефа-тиднсго концентрата, витамины А и Д^, биомицин в рекомендуемых дозах. В ДЗЦЯ.выработанном по указанной рецептуре,содержало^ 1,9-2,3 % жира. Продуктивное действие £3£Pt сравнили с.сухим регенерированным молоком (табл.1). ,
Таблица I V
Продуктивность телят при выращивании с использованием £ЗДО я сухого регенерированного молока
Группа : п : Условия 'Кивая масса,кг:Прирост :Сто-
опыта
* *в начале:в кон+эа опыт, :сред- :молочн.
• • 4 : ошта ше : несут., кормов
опыта КГ г .на ц
* « • • * # « * •прироста
Первая 18 23Ш 45,0 86,2 37,6 529 66,4
Вторая 18 Регенериро- 44,4 84,2 39,6 569* 101.5** венное молоко
хР*>~оТоз V Р с 0,01 .
Результаты спута показали, что ХЗВД по продуктивному деЛ-ствиэ несколько уступал (529 г против 560 г) регенерированному ' молоту, однако оо экономической эффективности ЖЗШ имел явное преимущество (66,4 руб. против 101,5 руб.).
Полученные аениь^ 8 также ограниченное производство сухих в стране, свидетельствуют о перспективности и большой практической значимости ЖЗ!^, р сеяэи с чем проверены аопслнитель-' ные исследования по разработке техники использования ¿3IJJ к внедрении на лромызменных комплексах.
Стевилась задача определить оптимальный возраст телят аля ■ комплектования комплексов, гае схс-моР кормленая предусмотрено использование ¡.'.3^, Для этого скорми-свали tfи группы Гь-чксе: первая в возресте 2С-25 суток; вторая - 3C-3G к трйья - 4С-45
СУТ"5К.
Установлено, что проективность колодняка.Скла практически сдинакоес? ;42ё~45С г> . При сопоставлении другие показатель? ' (заболеваемость г поведение телят, Ере:.:я индивидуального приучения к кормам) оделено эь«ллчение, чтс нзаСолее оптимальны»,: ксг-pscto1.'. телят сля ксиялектсьания проУь^леккых комплексов является 30-25 суток, ¿ля подтверждения полученных экспериментальна*:. данных провели апообэнию применения непосредственно в прсиз-Бедственных услсаиях.
Е первое и втором вариантах кспытьгвелк при ксрмленик ICC и 25СС телят в течение у.слочнсгс периода. При этом учитывали-энергии роста, заболеваемость молодняка и затраты ксрыов на кг приросте. Результаты показали, что среднесуточные прирсеть* составили 450-550 г, молодняк имел нормальное клкмккс-|изислсгичес-кое состояние и быстро адаптировался к условиям промышленной технологии (совхоз "Россия", Тамбовской области!.
Исследования по этому вопросу были продолжены в хозяйстве "Ъайя Перу" (F.KyCe), где была смонтирована технологическая линия для приготовления ЁЗВД» состоящая кз 3-х емкостей с форсунками, кранами и насосом. В основу этой линии взят ранее разработанный нами смеситель с двумя типами форсунок: один для диспергирования «кровых, другие - для смешивания остальных компонентов дЗЦ« (схема I).
Приготовленный HtSlit по физико-химическим параметрам соответствовал ГОСТу, а технологическая линия при производительности 1000 л/час в состоянии обеспечивать молочными кормами комплекс на 60С телят. Разработанная и смонтированная технологическая линия в конструктивном и эксплуатационном отношении имеет много преимуществ по сравнению с заводскими линиями: содержит меньше оборудования, в 10-15 раз снижена энергоемкость, а самое главное преимущество - обеспечивает стабильную гомогенизацию жиров при
наличия зэвепеннюс частиц в составе ЖЗВД.
Схема I
Элементы схемы
1. Ёмкость (основная) для приготовления молочво-жировсй эмульсии.
2. Емкость для рециркуляционного смешивания молочно-жировой » эмульсии с обратом и хранения готового заменителя.
3. Форсунки для диспергирования жиров.
4. форсунки для смешивания других компонентов заменителя.
5. Насос.
6. Краны.
7. Манометр.
8. Патрубок для слива готового заменителя.
9. Резервуар для обезжиренного молока.
Проведена серия экспериментов по определения эффективности использования разных рецептур 23ЦМ при выращивании телят (начиная с 30-дневного возраста) в условиях тропиков. Результаты показали, что наиболее эффективным оказался рецепт аЗКИ, в состав которого входят (£ по сухому веществу): обрат - 49,6; мука соевая- 9,5; кормовые дрожжи - 6,2; лактоза - 11,5; жир говяжий -231 лецитин и минерально-витаминные добавки (табл.2).
Среднесуточные приросты у телят, получавших по 4 и 6 л ЕЗЦ4 указанной рецептуры в день, были выхе по ера.некие с контролем соответственно на И и 19* (Р<0,05). Общее-состояние телят быдо нормальное. Всё это свидетельствует о том, что жидкие заменители цельного молока по своему^продуктивному действия не уступает натуральному молоку 2Й-ной жирности.
В то же время в условиях тропиков применение £3101 может быть ограничено из-за быстрой порчи этого молочного корма. Поэтому била поставлена задача*найти способ консервирования его путем приготовления молочно-кислого 23ЦЙ.
Таблица 2
Продуктивность телят при использовании Е2СЛ, п > 20 (в условиях республики Куба)
Группа : Условия опыта;_Живая_массаАкг _ _ ¡Прирост ______
: :в начале: в конце : кг ;среднесу-
отл-а опыта точный, г
Нерва* Кат. мол око 2, СГ*
жирности -4 л 42,2 95,6 53,4*' 595
Вторая ¡£ЗШ-4л 41,9 101,4 59,5 660 х
Третья гЗЦЙ - 6 л . 42,2 105,3 63,1 ■ 706 х
Х>"<"07С5
Примечание: во^лст телят 30 суток.
Для этого использовали тоже оборудование (схема I, стр.1С), но с некоторым изменением технологии приготовления. В начале обогащали обрат гомогенизированным говякъим жиром, вносили мо-лочно-кислу» закваску (йогурт) и оставляли на 24 часа. Через 24 часа получался йогурт, в который вносили остальные компоненты ЖЗЦИ, и все это методом рециркуляции через форсунку (4) смешивали в смесителе ( I ) до получения гомогенной массы.
Установлено, что в аЗЕМ в виде молочно-кислого корма не происходит сепарирования взвешенных компонентов £3*31 в течение 3-5 часов, что лает возможность скармливать молочный корм одинакового состава.
В хозяйстве "Байя Перу" в двух опытах на телятах- 30-дневного возраста испытали ЕЗЦИ в виде молочно-кислого корма. В первом опыте было 90 телят, а во втором - 106. Схема опыта была аналогичной: молодняк получал в качестве молочного корма в течение 40 дней жидкий молочно-кислый заменитель по 4 л на голову в сутки. Результаты получены практически одинаковые: телята имели хорошее клиническое состояние,-не было случаев заболеваний органов пищеварения, среднесуточные приросты составили в первом опыте 519, а во втором 551 граммов.
Таким образом, эксперименты ЖЗЦМ показали, что при выращивании телят в условиях промышленных комплексов этот вид молочного корма можно успешно использовать в свежем виде и в виде молочно-кислого продукта.
1.2. Использование серусодержшей подкормки (сульфаметин ) в составе Ж31У при выращивании молодняка
В задачу наших исследования входило испытание в составе ЖЗШ серосодержащей кормовой добавки (сульфаметин) - побочного продукта производства метионина, содержащий 5-ЮЗ метионина, 2-10% гидантоина и 90-9Й5 сульфата натрия. Работа проводилась впервые, так как в литературе не встретили аналогичных исследования по данному вопросу. Предварительными исследованиями установлено, что сульфаметин относится к классу иалатоксичных соединений, в острых опытах на лабораторных животных и телятах при введении в организм дозы в 20 раз превышающей расчетную не отмечено каких-либо отклонения от физиологического состояния. В 90-дневном опыте на 3-х группах телят определили оптимальную дозу сульфеметина, которая составила 15-20 г/гол в сутки.
В'последующих исследованиях сульфаметин испытали в составе ЖЗЩ (а расчете 20 г на голову в сутки) при выращивании телят: первая 37 голов группа была контрольная, а вторая (40 голов) -опытная. У телят опытной группы среднесуточный прирост был выше на 15,2л, у них по комплексу признаков (упитанность, процент заболеваемости, общее физиологическое и клиническое состояние и др.) были лучше показатели по сравнении с молодняком контрольной группы. .
Подученные результаты дали основание рекомендовать при вы-раяивании телят использовать в составе НЗД1 серусодержащую подкормку (сульфаметин) по 20 г на голову в сутки.
1.3. ¡^работка рецептуры, технологии обработки и
эффективность использования стартерных зерносмесей из местных кормов при выращивании телят
Продуктивность ^сохранность телят при вь/ршиэании в условиях прсмыилемной технологии во многом зависит от качества комбикормов-стартеров . В настоящее время комбикормовая промышленность вырабатывает для телят комбикорма-стартеры типа КР-1, КР-2. Однако производство их из-за дефицита компонентов недостаточное, в связи с чем спецхозы по производству говядины применяют простые зерносмеси собственного производства.
Ставилась задача усовершенствовать существующую рецептуру стартерных зерносмесей, ввести в мх состав сухой жом, для того, чтобы стимулировать секрецию пищеваритедьшх желез у телят за
счет пектинов коме и с«более раннего возраста адаптировать их * ■■ к этому виду корыа, который в последующем Сдсреиивание.и откорм) будет основным (табл.3).
Таблица 3 ' . .'
, Рецепты стартерных зерносмесей (в % по питательности)
Компоненты 1----..bAW-«.------ .
: * I * 2 * 3
_ — _ — — — — — — — — — » — _ — _ _ _ '¿*онтроль)— „
Ячмень 36,0 36,С 5С,0
Овес ' 21,6 1 21,6 ' 30,С '■
Пшеница 14,4 ■■ 14,4 2С,С ,
дом сухой ■ ' . 23,С 11,5 .
Травяная мука - 11,5 - '' ■
Дрожжи кормовые ' 5,0 . 5,0
Питательность:"
в I кг корм.ед. (кг) 0,98 0,96 1,02
в I кг пер.протеина (г) 105 102 102
Примечание: обогащение стертергах зериосмесей витаминно-минеральными препаратами проводили за счет премикса.
Указанные стартерные зерносмеси испытали на трех группах телят, которые получали разные рецепты зерносмесей. Остальные корыа для молодняка подопытных групп были одинаковыми.-
■ ■ Таблица 4
Продуктивность телят при использовании зерносмесей резной рецептуры
": "~£ива я""м а с с а"Г кг" : Среднесу- :3атраты Группа . п -аоЩе—
опыта :опыта -прирост, .товна
— — — — — — _ ^г^ — в прирост аАкг
Контрольная
СЗерносмесь *3) 13 59,8+1,8 116,3+3,9 773+42 2ÍC7
Опытная * I 14 61,^1,5 I24,9¿2,9 870+35 х 2,07 х
Опытная 2 14 62,¿1,4 121,8+2,9 813+40 2,03 х
" "х~р"оТо5 " * " ' * ~ --- - - - -
Зерносмеси I I и 12, содержащие в своем составе сухой ком соответственно 23 и II,5Ж (по питательности) вместо концентркро-
заиных кормов, обеспечили получение среднесуточных приростов у телят 870 и 613 г или выше по сравнению с контролем на 5,0-11,2'. Затраты концентрированных кормов на I кг прироста в этих группах были ниже на 30%.
Следовательно, включение сухого кома в состав зеоносмесей (235 по питательности) обеспечивает повшение продуктивности и сниквет расход концентрированных кормов. Однако, несмотря на эффективность испытанных стартерных эерносмесей, масштаб их применения ограничен иа-аа дефицита кормовых дроккей и дороговизны травяной муки. Поэтому были разработаны новые рецепты зерносме-сей, в которые ввели сухой ком,как заменитель концентратов.и экструяироввнный горох в качестве источника протеина вместо кормовых дрожжей (табл.5).
Таблица 5 Состав стартерных зернссмесеЯ (в
Компоненты __? £ Ü £ Б. Z______
* I Jí 2 К 3
Ячмень 30,0 26,5 22,5
Овес 18,0 15,9 13,5
Паеница 12,0 10,6 9,0
Горох звструдированный 15,0 22,0 30,0
Дом сухой 25,0 25,0 25,0
Питательность I кг, корм.ед. 1.0 . 1.0 1.0
Содержится в I кг п/протеина, г 101 Г09 114
Примечание: Обогащение минерально-витаминными добавками этих зерносмесей проводилась за счет применения премию: а в рекомендуемых дозах.
Испытуоше эернэсмеси имели одинаковое соотношение зерновых компонентов (ячмень - SOS, овес - SOS, пшеница - 20Í) и различались содержанием гороха (от 15 до 30"). Сухого коме в составе зерносывсей было 25SE. Горох подвергали экструзии для разрушения оболочек растительных клеток, цедл&лозно-хигнкнового комплекса и инактивации ингибиторов ферментов (Т*К*Акимов, 1973 г., Ж.И.Зверева и др., 197Й).
Испытание етартерных зерносмесей проводили на фоне основного рациона (ЗЦЫ, сено хорошего качества) на трех грушах телят (табл,6).
< Таблица 6
Продуктивность телят ори использовании стартеркых эерносмесей
Группа
Живая масса, кг ;Среднесу-'Затраты
----- - ----точный .кормов на
в начале : в конце прирост, ;1 кг при-опыта опыта- ; г 'роста,корм.
ед. _
Опытная I (Зерносмесь VI)
Опытная П (Зерносмесь Ю
Опытная Ш (Зерносмесь X 3)
14 59, €»2,0 120,9+4,0 712+33 4,4 14 60,2+1,6 120,5+3,9 700+42 4,5 14 61,7+1,5 119,1+3,5 667+40 4,4
Приросты бши в пределах 667-712 г в сутки {разница между группами была недостоверна Р<0,05), животные быстро и охотно поедали зерносмеси, общее состояние их было хорошее. Отмечено снижение среднесуточных приростов у телят при увеличении в составе зерносыеси содержания зкструдированного гороха до 22 и ЭС?. По всей вероятности, экструзия не полностью инактивирует ингибиторы ферментов гороха.
Проведенные исследования показали, что в условиях хозяйств можно готовить стартерные эерносмеси, обогащать их премиксам промышленного производства, включать в них 15£ акструдированного гороха (источник протеина) и 25% сухого жома вместо концентриро-. ванных кормов.
1.4. Совершенствование технологии содержания
телят-молочников путем применения реконструкции в условиях промышленных комплексов
Перевод производства говядины в спецхоэах 1№ на пользой цикл сдерживается отсутствием животноводческих помещений для содержания телят-молочников, низкими темпами строительства, недостатком капитальных вложений. В связи с этим,учитывая передовой опыт, данные литературы, разрабатывали технологические требования для реконструкции двух помещений в совхозе "КИП" Тамбовской области для телят-молочников. При этом предусматривалось провести зоотехническую оценку содержания телят-молочников в реконструированных помещениях я на основании полученных резуль-
тагов рекомендовать этот опыт для всех спецхозов области.
Реконструкция проведена под станковое содержание телят по 7-6 голой ъ каждой. В станке имеется кормонавоэная зона с дельта-скреперам я логово с деревянным настилом. Вдоль кормового прохода установлена групповая кормушка, а на перегородках между станками смонтированы групповые металлические корыта для воды. Раздача кормов осуществляется с помощью ручных специальных тележек, жидкие корма готовятся к скармливания с помощью агрегата A3U-0.8. Помещения работают по принципу "все занято - все свободно" .
Для зоотехнической оценки под наблюдение взяли в 1981 г. 763, а в 1962 г - 1320 телят. Рацион состоял из ЗЩ, стартерных зерносыесей с включением сухого кома, сена и силоса хорошего качества.
Установлено, что уровень продуктивности телят составил 720-770 г в сутки. Клиническое к физиологическое состояние телят было нормальным . Выбытие молодняка за 3-4 месяца выращивания составило 1,4-1,5%, расход кормов 3,3-4,9 корм. es. на кг Прироста .
Анализ показал, что в реконструированных помещениях удачно решены вопросы размещения телят, раздачи и приготовления кормов, системы удаления навоза и обеспечения иикрокллгвта. Все это явилось основанием для проведения подобной реконструкции в других специализированных хозяйствах области.
2. Совершенствование технологии доращиваю» молодняка с использованием жома в условиях промышленных комплексов
Применение аорашивания молодняка крупного рогатого скота перед комовым откормом является необходимым технологическим элементом производства говядины. Однако отдельные вопросы технологии дараакаанил требует совершенствования и дополнительных экспериментальных проработок.
Z.I. Адаптационно-карантинный период при наращивании молодняка
Поступающий на комплексы из хозяйств-репродукторов молодняк (4-6 мес.)* как правило, в первый месяц имеет низкую продуктивность, страдает заболеваниями органов дыхания и пищеварения, что приводит к оолывой (10-203) выораковке животных. Это обусловлено резвой сменой условий содержания и кормления, нахождением в
С и оз о tie с высокой концрнтрапией поголовья на ограниченной пво-шааи, что создает стрессовые ситуации, ослаблявшие резистентность организма.
Учитывая это, нами разрабатывалась и внедрялась технология карантинного периода для поступапаего молодняка. На промышленном комплексе колхозе Память Ленина" Тамбовской области сформировали две группы: контрольная - 134 головы и опытная - 517 голов.
Молодняк контрольной группы поставили на дораоивенке в соответствии с принятой технологией промышленного комплекса Зез применения адаптационно-карантинного периода. В состав рациона входили силос, концентрированные корма, сено и сырой ком (2СР* от общей питательности) и „лнерально-витаминше добавки.
Молодняк опытной группы в течение 30 дней проходил адапта-ционно-керантинный период с частичным сохранением типа кормления хозяйства-репродуктора, с постепенным переходом на рационы промышленного комплекса. Животные получали сенс, к аил ентрир оэа н-ныв корма, силос и сухой жом. Кроме того, им с момента поступлю нил и через каждые последующие 10 дней, вводили внутримышечно масляные растворы витаминов А и Д^ соответственно 200 а Ж тыс, ИЕ на голову. В течение месяца молодняку схарыаиаанн антибиотики (биовит-60) и первые 10 дней норсульфазол в профилактических дозах.
Животных обеих групп содержали беспривязно, по 25-40 голо? в группе.
Таблкаа '?
Влияние адаптационно-карантинного периода . на продуктивность к выбытие молодняка
Группа: п : Пасса животного,кг:Средиесуточя.:Выбытьэ
: :___________пеивост_ _______
: ' :в начале; в конце : г. : % :гол. : %%
Контрольная 134 134 153,5 650 100 27 20,4
Опытная 517 IS£ 154,3 743 х 114 13 2,5 ___________________________
Наблюдения показали, что адаптапионная способность к новым условиям содержания у молодняка подопытных груш была различная. Животные контрольной группы проявляли постоянное беспокойства, неохотно потребляли корма« молодняк опытной группы - практически к концу 2-ой недели полностью адаптировался к новвд условили,
охотно к полностью поедал корде.
Среднесуточные приросты у животных опытной группы составили 743 г или вше контрольных на 14% (P¿0,01), у них установлена повшенная резистентность к вирусным респираторным заболеваниям. Во время вспышки этой инфекции (через 2 недели после приема телят на комплекс) заболевание протекало-в более легкой форме. В опытной группе выбытие молодняка составило только 2,51, тогда как в контрольной - £0,4? животных. В дальнейших исследованиях с пелъю снятия стрессовых факторов в начале адаптационно-карантинного периода был применен аминазин а виде 2, SVhot о раствора, приготовленный на 0,25%-нои растворе новокаина, в дозе 0,6 «г на 1 кг живой массы. Кроме того, ъ присутствии животных один раз в неделю в течение адаптационно-карантинного периода применяли аэрозольную дезинфекцию формалином (слабой концентрации) с помощью разработанной нами специальной форсунки. Результаты опыта (679 телят) показали, что среднесуточные приросты телят в адаптационно-карантинном периоде составили 633 г, а в после-дугсгие периоды дорашивания они были равны соответственно 851 к 629 г.
Животные имели хорошее клиническое состояние, бег с-сложений переболели респираторной инфекцией, выбытие составило
2акнм оОроэом, применение аааптацяонно-караитинного перкой при поступлении молоаняка на доративание-необходимый технологический прием, улучшаюпий адаптацию телят к новым условиям, поеы-шаипий высокую сохранность к энергия роста.
2.2. Сроки доращивания и программа кормления молодняка с нормированным использованием кома
В спеотсоэах, ведущих откорм молодняка с максимальным использованием кома, одной из важных является проблема получения тяжеловесных жквотньк (свыше 453 кг). Существующая технологии не обеспечивает получение таких животных из-за возникновения нару-аений обмена вдаеств у молодняке в период откорма.' В 1967 году в колхозе Tocchj» " Белгородской области ставилась задача за счет применения кормовых добавок (фосфорных, азотистых и иита-^"иных) профилактировать у молодняка неблагоприятные последствия с*асмлив&ния сырого кома. Для опыта отобрали 75 бычков-кастратов *к"?ой массой 200-210 кг, которым скармливая» вволю сырой жом, сох чу и нормированно-концентрированные корма. В состав рациона витамины А и в рекомендуемых,дозах и монокальцийфос-
фат'в качестве источника фосфора.
Использование указанных добавок при шоковом типе кормления молодняка хотя и способствовало нормализации обменных процессов, но полностью не снимало негативных явлений. 7 молодняка через 140-150 дней появились признаки авитаминоза и рахита, поэтому животных сдали на мясокомбинат живой массой 350-370 кг.
В дальнейших исследованиях была поставлена задача за счет нормированного использования сырого жома с применением комплекса кормовых добавок разработать технологию в сроки*доретивания молодняка, которая могла бы обеспечить в период интенсивного откорма получение животных массой 450 кг и выше. В первой серии опыта изучали продуктивность молодняка, его клиническое состояние при различных сроках дорашивания (табл.6).
Таблица 8
Продуктивность молодняка при различных сроках дораоивания
Группа : п ШродолжительностыЖиввя масса,кг :Средиесуточ-
доращивания,сут :----------ный прирост,г
_______________ _в_начале _:_в_конце£, _ —____
Опыт
Первая 160 30 221 244 . 766
Вторая 160 90 225 293 755
Третья 160 105 223 307 800
—Пдоизводственда£ апцсбадид Первая 600 169 161,5 304,5 646
В состав рационов животных подопытных групп в период доращивают входили следующие корма (в % по питательности): солома -5,0; сено - 12,0; силос - 37,0; жом кислый - ££,0; концентраты -24,0. В ходе опыта отмечена тенденция увеличения среднесуточных приростов при удлинении сроков дорашивания молодняка. Лучшие результаты получены при продолжительности дорашивания 105 суток, приросты составили 800 г в сутки (РС0,051.
Затем молодняк перевели на жомовый откорм (53£ по питательности), где доля концентратов и грубых кормов составляла соответственно 35 и 12£. Аналогичная структура рациона била и для молодняка первой группы с 30-дневным периодом дорашивания. Установлено, что дорашивание молодняка до живой массы 290-300 кг с уровнем жома 22$ по питательности обеспечивает при откорме получение
молодняке живой мессой 400 кг с уровнем среднесуточных приростов 044-933 г или не 18-ЗОЙ (Р<0,05) выше,чем в контроле. Однако и в атом случае в конце откорма у 105 животных отмечены признаки авитаминоза и минеральной недостаточности, т.е. и эта технология не обеспечивала достижение молодняком живой массы в конце откорма 450 кг к выла.
Б связи с этим, в новом эксперименте (к-з "Память Ленина", 600 голов) была поставлена задача профилзктировать развитие ви-таминно-минеральной недостаточности у откормочного молодняка за счет удлинения срока его доращивеиия и использование в первый период в составе рациона сухого жома (20-25« от общей питательности) вместо сырого.
Рацион включал сухой и сырой жом, силос, грубые корма, комбикорм (соответственно 23,0; 31,5; и 45,0£- по питательности) и витаминно-мкнеральные добавки. За 169 суток дораоивания животные не имели отклонений в клиническом состоянии, дали среднесуточный прирост 846 г и достигли живой массы 304 кг.
После дорашивания молодняк поставили из откорм и в зтот период в рацион ввели сырой жом, грубые корца по поедаемости (по принципу свободной пищевой реакции), питательность кома составила в рационе 40S. Нормированно скармливали концентраты и сухой жом.
Витаминно-мкнерадьные добавки вводили в рекомендуемых дозах в виде жидких добавок на основе патоки. Жирорастворимые витамины А и предварительно диспергировали в патоке. При таком кормления суточный прирост составил свыше 800 г, животные достигли живой массы 500 кг, имели высшую упитанность, нормальное клиническое состояние. Касса туши была равна 264 кг, убойный выход -
Аналогичные данные получены и при производственной апробации на поголовье 1800 голое. При дорашивании в составе рациона жом и барда занимали 20-255 по питательности. Дораюивание молодняка проводили до живой массы £90 кг, и переводили на откорм с максимальным (по поедаемости) использованием сырого «ома и барды. В конце откорма живая масса молодняка составила 418 кг, животные имели хорошее физиологическое состояние без признаков витаминно-мкиерадьной недостаточности.
Таким образом, проведенные эксперименты и апробация на большой поголовье показали, что доращиванио молодняка до живой мессы 290-ЭОС кг с нормированным использованием сухого к сырого
жомз (£0-23« от общей питательности рацисна) на сбалансирован-лных рационах обеспечивает при интенсивном кокосом откорме получение высших среднесуточных приростов и живой массы в конце периода 450 кг и более.
2.3. Повышение биологической полноценности рационов при дорепшввнии молэдняка
В условиях промышленной технологии особое значение имеет энергопротеиновая обеспеченность рационов при дорадивенки молодняка. так как в этот период идет формирование опорных тканей, внутренних органов. Исходя из этого изучалась возможность за счет введения в рацион непищевого утильного жира и мочевины повысить его энергетике кую и протеиновую питательность.
'Для опыта сформировали 4 группы бычков (по 14 голов). Основной рацион состоял из силоса, соломы, концентратов и витемин-но-минеральных добавок и был рассчитан йа получение среднесуточного прироста 550-750 г. Бычки первой группы получали основной рацион, второй - дополнительно к основному рациону - 100 г технического жира, третьей - 50 г мочевины, четвертой - 100 г технического жира и 50 г мочевины. Скармливали технический щкр к мочевину вместе с концентратами, жир предварительно подогревали до жидкого состояния.
Результаты опыта показали, что введение в состав рациона мочевины и технического жире способствовало увеличению продуктивности соответственно на 11.07 и 8,2£. Комплексное же их применение более эффективно: у животных четвертой группы получены среднесуточные приросты на уровне 8С6 г или на 18,1% выше по сравнению с первой группой (табл.9).
Таблица 9
Продуктивность молодняка при использовании
в составе рациона мочевины и жире pía 14 )
Группа : Условия 'Живая масса, кг : Среднесуточный кормления :____________прирост______
— — — — — л — — — — — — — — ¿ в £0нце:_ _ ¿ — ^ —
Первая " 'да" " ЮбТо *" 303,7 ~ 632 ~ 100,0 "
Вторая GP+I00 г жира 185,3 316,0 762 Ш,7
Третья СР+50 г мочевины 185,8 314,3 738 106,2
Четвертая OP+IOO г жира 187,4 327,8 606 118,1
+ 50 г мочевины
По всей вероятности, повешение уровня кнра в рационе (до оптимальных пределов) увеличивает его усвоение в кишечнике: жир включается в метаболические процессы с выделением энергий, что в какой-то степени сохранят жиры организма. Кроме того, при гидролизе жировой добавки освобождаются свободные углеводородные радикалы, которые ори рубцовом пищеварении используются вместе с азотом мочевкш для синтеза аминокислот с последующим синтезом бактериального белка, сто предположение подтверждается данными лабораторных исследований и уровнем продуктивности молодняка.
В поеледуот юс исследованиях на трех группах молодняка изучали эффективность использования в рационах серусодержаших препаратов (элементарная сера и сульфат натрия), чтобы в конечном итоге включить их э состав жидкой кормовой добавки.
Животные контрольной группы получали основной рацион, второй - дополнительно к основному рациону ежедневно получали 10 г элементарной серы, третьей - 33 г сульфата натрия. Установлено, что введение сульфата натрия было более эф£ективнь«. Уровень приростов молодняка составил 841 г в сутки, или на 5,8? выше, чем в контроле.
Следующим этапом бша апробация жидкой кормовой добавки, в состав которой ввели сульфат натрия. Основу добавки составляла патока по 0,3 кг на голову в сутки, в нее вводили (в расчете на одно животное в сутки); мочевина - 50 г, диамоннийфосфат - 60 г, сульфат натрия - 40 г и диспергированные в патоке масляные растворы витаминов А и JIq в дозах соответственно 10 тыс. и Эгыс.ИЕ
на 100 кг живой массы. Рацион подопытного молодняка включал; концентраты, силос, грубые корма, сухой и сырой жом. Апробацию провели в течение эимнe-стойловог о содержания на 2000 головах молодняка крупного рогатого скота в период доращивания. Установлено, что использование жидкой кормовой добавки указанного состава на фоне рациона« где жом по питательности составляет Z0~Zb%, обеспечивает хорошее клиническое состояние молодняка, энергию роста на уровне 600-850 г в сутки, без каких-либо симптомов отравлений и признаков минерально-витаминной недостаточности. Жидкая кормовая добавка технологична при введении в кормовую смесь, обеспечивает нормальное дозирование используемых препаратов.
/ 3. Технология интенсивного конового откорма
3.1. Получение тяжеловесного молодняка с использованием сырого и сухого «ома по периодам откорма
В ряде опытов установлено, что в первый период откорма молодняк охотно поедает свежий и кислый жом, а к концу откорма поедаемое ть его значительно снижается. Особенно это прослеживается у молодняке с живой массой 350-400 кг. Прирост животных в этот период падает до 300-400 г в сутки, снижается эффективность откорма, удлиняется сроки получения тяжеловесных животных.
Нами была поставлена задача при максимальном использовании сырого кома в рационах ^-вести молоднзд до высоких сдаточных кондиций без резкого снижения продуктивности в конце периода. При этом предусматривалось при снижении поедаемостм сырого жоме ввести в рацион дополнительно сухой жом. Опыт проведи на бычках средней живой массой 304,5 кг, прошедших период дорьшивания. Расход кормов г день составлял 6,3 корм.ед, е доля сырого и сухого жома от обшей питательности рациона - 405, концентрированных кормов - 38?, грубых кормов, силоса и минерально-витаминных добавок - 22?,
Теблица 10
Продуктивность молодняка при откорме с разным уровнем сырого и сухого кома (по периодам) в рационе
~ ~ ТоУа'эТт'еТ«" ьесь _____________¿ээо-аоо^ 400-432 _-4ЭС-500 _ ¿Откорма
Содержание жома в рационе (Т по питательности):
сырого 40 30 20 40
сухого - 10 20
Живая масса, кг: ■
в начале 304,5 390,5 429,0 - ■
в коше 395,0 429,0 499,5 -
Продолжительность,сут. 85 48 106 241
Прирост, кг 86 39,2 70 »5 195
Среднесут. прирост, г 1011 816 652 809
Затраты кормов на I ег 8,18 10,2 12,9 10,2
прироста, корм.ед.
Интенсивность роста за период отаорыа (241 шей) биле раз-
личная. Подопытный молодняк до «ивой массы 390 кг имел среднесуточный прирост ГОН г, поедаемоеть кормов была хорошая, в среднем за сутки скормлено на одну голову сырого жома 35-40 кг. С 390 до 430 кг живой мессы продуктивность молодняка снизилась до 3X6 г в сутки, поедаемость сырого кома в сутки на голову составила 25-30 кг. При живой массе бычков с 430 до 500 кг потребление сырого жома в сутки упало до 10-15 кг. В этот период в рацион дополнительно ввели сухой ком (2 кг/гол в сутки), среднесуточный прирост составил 652 г. Такал продуктивность бычков характеризовалась как удовлетворительная, тогда как в других исследованиях без замены сырого кома сухим она составляла лишь 300-400 г.
Таким образом, в целях получения высокой продуктивности животных в период интенсивного откорма целесообразно по мере снижения поедаемости сырого кома вводить сухой жом в количестве до ZQ% от обшей питательности рациона. Такой прием обеспечивает получение тяжеловесных животных при сравнительно высоком (809 г) уровне приростов за период.
5 дальнейшем на группах бычков (300-312 кг) определяли оптимальные сроки исключения сырого и введения сухого «ома. Молодняк контрольной группы в составе основного рациона получал сырой ком по поедаемости, у бычков второй и третьей групп соответственно за 50 и 60 дней до конца откорма сырой ком исключали и вводили сухой, а животные четвертой группы на всем протяжении откорма получали только сухой ком. Результаты показали, что энергия роста бычков, получавших сухой жом на всем протяжении откорма была на 11,1% выше, чем в контроле (табл.11).
Таблица II
Изменение прироста живой массы и затрата откорма, п=Ю
Показатели
£ивая масса, кг:
в начале откорма
в конце откорма
Прирост живой массы, кг
Суточный прирост живой массы, г
1 к контролю
Уоойный выход, %
Затраты кормов не I кг прироста^, *0£МЛ ______
~ х Р<~0,05
:первая: вторая"третья четвертая
311,8 308,0 309,3 310,5
430,2 441,5 442,0 446,5
122,4 133,5 132,2 136,0 х
92?,С I0II 1001 юэо
100,0 109 106 III
58,5 58,9 59,3 60,0
9,6 _ _ _ 9,0
Замене сырого «ома в рационе сухим за 50 и 60 дней до конца откорма повышала продуктивность молодняка соответственно на 9 и 8« по сравнению с молодняком первой группы.
Замена сырого кома сухим не повлияла отрицательно, на ологическое состояние бычков и поедаемость корма. В то же время у молодняка первой группы в конце откорма снизилась поедаемость кормов, развивалось депрессивное состояние. Данные опыта свидетельствуют о том, что при длительном комовом откорме на сбалансированных рационах у животных развиваются признаки кормового стресса на кислый асом, которые можно предупредить исключением сырого и введением сухого кома в конце периода* что позволяет откармливать молодки: до высокого сдаточного веса при убойном выходе 5&-59Х.
Стрессовый синдром, возникший у молодняка при длительном скармливании сырого жома, послужил основанием для проведения дополнительных исследований по испытанию полнорайионной см«си Нь основе сухого жома при откорме молодняка. Ставилась задача, про-ме определения уровня продуктивности, изучить состояние паренхиматозных органов (особенно печени), так как при длительном откорме сырым жомом наблюдается ее перерождение. Опыт был проведен на двух грушах бычков-кастратов средней живой массой £90-300 кг. Контрольная группа получала традиционный рацион: сырой жом вволю, концентраты (35-375 от общей питательности рациона), силоь; и солому вволю. Обшая питательность рациона составила 7,2-7,6 коры.ед. Для восполнения дефицита протеина, фосфора, витаминов вводили (на голову в день): мочевину - 50 г, диамоннийфосфат -50 г, витамин А и Д^ по 10 и 3 тысЕ на ЮС кг живой массы. Бычки -кастраты опытной группы получали те же корма (кроме силоса), но в виде сухой кормовой смеси следующего состава (в £): 40'-жим сухой, ячмень молотый - 37, ячменная солома измельченная - 21, диа^-монийфосфат - 0,5, мочевина - 0,5, синтетический витамин А и облученные кормовые дрожжи. В I кг кормовой смеси содержалось: корм.ед. - 0,81, переваримого протеина - 67 г* Ca - 4,3 г и Р -3,0 г.
Раздача кормов животным контрольной группы осуществлялась по принятому распорядку дня в хозяйстве, а молодняк опытной группы полнорационную кормовую смесь получал вволю из общей кормушки.
Данные показывают, что среднесуточные приросты молодняка
опытной группы были не 9,0% выв«. чем у животных контрольной группы. Вес туш и убойный вихря были практически одинаковыми, в тушах опытней групп» бадо ир больше мякоти и на б,б£ меньое костей по сравнение с контролем, фи визуальном осмотре печени установлено, что у контрольных животных (1005) она имела прививки перерождения (глинистый цвет, дрябли консистенция* наличие соелинителыютканкых рубцов), 9 у опиткых животных состояние пе-ченк Сщо нормальна«. Следовательно, избыток органических кислот, нздичме нитратов, нитритов в жисдеи свекловичном коме, в также схврмяивание мочевины ори таком кормовом фоне отрицательно влияет нз физиологическое состояние печени, в отсодв к на продуктивность молодых».
Таблица 12
Продуктивность подопытного молодняка при использовании «ормосмери не основе жома
Группа : п : Кивая масса, кг : Прирост : S к конт-
— w «г .г • .г «г « ролю
в началеtв коше : кг: средне: * « • - «-«■ - - - i - _____________
Контрольная J6 302,0 403,6 101,6 770 100
Опытная 16 299Л 410,3 84Й х 109
Тдаш обрезок, использование полнорационной смеси на основе оухого «ома при откорме молодняка крупного рогатого скот* обеспе-чкьчет нормальное физиологическое состояние паренхиматозных органов (печени) и вцеокуо продуктивность животных.
Сшскение уровня концентрированных кормов при комовом откорме
0«к£ из актуальных проблем является разработка системы кормления свечных с минимальными затратами концентратов «а счет щгрежого использования выоскохачественшх грубых, сочных кормов и отходов падевой проедиенкост».
■ Нощи исследования и производственная апробация показали, что ори традиционном откорме молодом для получения средиосуточ- . ных приростов в пределах 800-850 г уровень концентрированных кормов домен соотавдя.ть и» менее 35-403 от обще» питательности рацион».
В дальнейшем разработали тип рациона комового откорма, в котором часть комбикормов заменяли сухим комом. Опыт вели на 4 группах: животные контрольной группы получали основной рацион, соответствующий сложившемуся типу кормления в спецхоэак-(кислый ком, силос, солома и концентрированные корма (35« ло питательности). Цолодмяк опытных групп получал тот же рацион, но в нем концентрированные корма заменяли сухим комом соответственно на 25; 50; по питательности. Рацион животных всех групп сбалансировали по протеину, фосфору, витаминам А, Д^.
Таблица 13
Фактическое потребление кормов к результаты откорма молодняка на жомовкх рационах с различным содержанием концентрированных кормов
Показатели :__-__ Г
: контр. : опытная- -I; юпьггная-П: : опытная-
Жом кислый, кг 25,0 23,5 24,5 24,0
Силос, кг 12,0 13,1 12,5 13,0
Солома, кг 1,9 1,8 1,6 1,8
Комбикорм, кг 2.7 2,05 1,35 0,68
Сухой жом, кг - 1,10 2,25 3,36
Живая масса, кг:
в начале опыта 351,4 353,6 356,0 356,0
в конце опыта 433,5 428,9 424,0 418,0
Среднесуточный прирост,г 855.0 777,0 701,0 ' 646,0
Касса туши, кг 222,0 219,0 218,0 214,6
Убойный выход, % 57,6 57,3 57,0 57,4
Затраты кормов на I кг 9,06 10,1 11,5 12,6
прироста, корм.ад
Общая питательность рационов молодняка подопытных групп составляла 7,7-8,1 корм.ед. За время опыта животные потребляли примерно равное количество кормов и имели практически одинаковую переваримость питательных веществ. С увеличением доли замены концентрированных кормов сухим жомом уменьшилась энергия роста животных на 9,2-24,5* по сравнению с контролем (с 855 до 777 -646 г). Достоверная разница в приросте живой массы получена между животными первой и третьей, первой и четвертой грушами (14 0,05). По мясной продуктивности (убойный выход, масса туши, морфологический состав туш) достоверной разницы между животными
подопытных групп не установлено.
Результаты опыта показали, что замена 24л концентрированных кормов сухим жомом является оптимальной, а уменьшение зернофуража в рационе (50 и 75?! по питательности) ведет к резкому снижении энергии роста молодняка и возрастанию (на 273) затрат кормов на единицу прироста.
3.4. Продуктивность молодняка при комовом откорме в зависимости от пола и физиологического состояния
Установлено, что при традиционном способе содержания и си-лэсно-концентратном типе кормления бычки, телочки и кастраты отличается обменом веществ,энергией роста, оплатой корма и продуктивностью (Д.АДевантин, И.И.Черкашенко, В.Я.Шварц, Ё.Галиакбе-ров и др.).
В нааих исследованиях изучалась продуктивность бычков, кастратов н телок при промышленной технологии с использованием в рационах жома и барды.
В первом опыте отобрали две группы животных: первая - бычки средней массой 306 кг, вторая - кастраты средней массой 287 кг, которых содержали беспривязно в отдельных станках на щелевых полах с постоянный доступом к кормам. Рацион включал: 2 кг соломы, 4,0-4,5 кг концентратов, 20-25 кг жома, 35-40 кг барды и минерально-витаминные добавки. Питательность рациона составляла 8-8,5 жорм ед. и была рассчитана на получение 1 кг прироста.
Таблица 14 Касса и прирост подопытных животных
Группа^ п Miacca живот- Т&ол-'Сред.¡Живая мас-*По£учен
î !№) -во :сут. .са, за : общий
" : " .кор-.при- *12б дней-кг припост___
при при 'при- — — * УпгПн&г
поста-.сня- ;рост, ÏSle-^ :в н»-'в :
новке *тки кг г3«611; г :чале гконцб ^«¡т.г.
Бычжж 31 308+25 307+31 79 58 1360 х Сданы на мя- -— — сокомСинат
Всхлихн 33 287+17 360+23 73 58 1260 360 461 174 94б_^ х Р « 0,05
В первый период откорма бычки превосходили кастратов по среднесуточным приростам на 7,8Ï (1360 г против 1260 г, Р< 0,05),
у них была и лучшая тез те корма приростом (6,3 корм, ед). В последугием у многих бычков появились признаки нарушения минерально-витаминного обмена (опухоли суставов, хромота, отек передней части Теле и др.), и они были сняты с откорма, тогда как кастраты не имели этих симптомов и находились на откорме еще 126 дней. За это время они прибавили в весе 101 кг, дав среднесуточный прирост 600 г. Продолжительность комово-бардяного от-. корма кастратов составила 240 дней, среднесуточный^прирост 946 г, , массе их в конце откорма достигла 460 кг.
Результаты опыта показали,- что кастраты менее требовательны к биологической полноценности рационов, способны к длительному жомово-бардяному откорму с получением среднесуточных приростов 850-950 г.
В другом опыте сравнивалась продуктивность (бычки, кастраты , телки! при аналогичном типе кормления, но при привязном содержании (табл.15). Кормление было рассчитано на 900-950 г среднесуточного прироста при максимальном использовании сырого жома в рационе (40-455 по питательности).
Таблица 15
Продуктивность молодняка разного пола при
комовом откорме, п * 70
Группа _ Живая масса Ч. -111111-1-11
в начале;че£еэ 90_кней____ _;че£еэ 130 дней_____
кг : кг :среднесуточн. кг :среднесуточн.
прирост, г : прирост, г
Бычки 310 397 966 сняты с откорма
Кастраты 306 389 920 429 950
Телки 263 326 706 350 670
В первый период откорма среднесуточные приросты бычков были выше, чем у кастратов к телок и составили соответственно 966 г, 920 и 706 г.
После 90 дней откорма у бычков появились признаки нарушения минерального обмена и их сняли с откорма средним весом 397 кг. Кастраты и телки в этих условиях имели нормальное клинико-фиэи-ологическое состояние, при дальнейшем откорме среднесуточные приросты у них составили соответственно 950 г и 670 г, а масса в конце откорма 429 и 350 кг.
Таким образом, при комовом отхорме бычки по сравнен»» с тая-
вами к кастратами в первые'90-100 дней показывает высокую энергию роста я в более короткий срок достигает живой массы 400 кг, однако в дальнейшем у ник наступает признаки нарушения минерально-витаминного обмена. Поэтому при неполностью сбалансированных комовых рационах ш фосфору, кальцию и витаминам А, ^ на откорм целесообразно ставить кастратов, так как они менее требовательны к полноценности рациона и способны й длительному откорму на коме и достигать живой массы 430-460 кг. Телок целесообразно откармливать до хивой массы 350 кг» которая оптимальная по качественной характеристике мяса, и по затратам кормов.
3.5. Повышение полноценности комовых рационов путем применения кормовых добавок и биологически активных веществ
Для спецхозов по доращиванш) и откорму крупного рогатого скота ЦЧЬ весьма актуален вопрос о разработке способов повышения полноценности комовых рационов с помощью различных кормовых добавок, биологически активных веществ, совершенствования способов введения их в рацион.
3.5.1. Эффективность использования фосфорных кормовых добавок ори комовом откорме
Опыты по использование минеральных подкормок для нормализации обмена молодняка крупного рогатого скота при комовом откорме баки начаты в 1957 г на комплексе колхоза "Россия" Белгородской области, где рационы молодняка были дефицитны по пготеину,фосфору и избыточны по хахьшю. В качестве минеральной подкормки использовали диаммонийфосфат. Для опыта взяли группу бычков-кастратов (тайл.16). Опытный молодняк получал рацион: жом кислый 25-40 кг; концентраты - 1,8-2,5 хг; патока - X кг; солома - 2 кг; диаммонийфосфат - 80-120 г; витамин А по 10000 и витамин Л^ по 500 ИЕ на 100 кг хивоб массы.
Таблица 16 Живая масса я прирост молодняка (п.- 78)
Г р у п п а :_ Живал масса,_кг___ _Цвицост—____ _
:в начале : в конце : общий, кг:среднесуточ-_________________________---
(первый период - 117 дней) Опытная 182 312 130 ИЗО
(второй период - 104 дня)
312 372 60 567
За счет применения диаммонийфосфата, витаминов удалось продлить сроки комового откорма до 7 месяцев вместо 4-х, хая это принято в хозяйстве- За весь период (£21 день) среднесуточные приросты составили 860 г, тогда как у аналогичных кивоткых, рацион которых не балансировался по фосфору, протеину и витаминам, прирост за 120 дней откорма составил 550-600 г.
Однако полностью предотвратить нарушения минерально-витаминного обмена в данном опыте не удалось. В конце откорма у животных отмечены симптомы остеодистрофии и их сдали-на мясокомбинат с живой массой 372 кг. Отмечено, что в первый период опыта уровень прироста составил ИЗО г> а во второй-снизился почти в два раза и был равен 567 г. Это свидетельствует о том, что у животных наступают изменения в обмене веш^ств, продуктивность сильно снижается, хотя видимых симптомов минерально-витаминной недостаточности у молодняка не установлено. Биохимические исследования сыворотки крови в различные периоды опыта показали на некоторый сдвиг в обмене веществ (табл.17).
Таблица 17
Биохимические показатели сыворотки крови
Белок, Остаточный Мочевина, Холесте- Р Се . % азот, ыг% мг» рин,мгХ мг% мгЙ
Спустя 115 дней после начала опыта Бычки- 7,00 33,0 13,1 ' 220 х 5,6 х 13,4 х
кастраты В конце опыта
6,90 29,0 14,0 159 5,03 12,1
~*х~Р<0,05 : ~
В первый период опыта, при более высокой продуктивности,в сыв>ротке крови*был и выше уровень белка, остаточного азота, холестерина, фосфора и кальция. К концу опыта, когда продуктивность сильно снизилась» количество белка в сыворотке крови уменьшалось, произошло изменение в содержании промежуточных и конечных продуктов обмена белков. Содержание остаточного азота понизилось, а уровень мочевины несколько повысился, что свидетельствует о снижении интенсивности белкового обмена. Отмечено снижение содержания фосфора, кальция и холестерина (Р< 0,05), что также свидетельствует о снижении анаболических процессов в животном организме. Полученные данные показали, что одними добавками нельзя добиться высокой мясной продуктивности при жомоаом
- а 32
откорме молодняка. Необходимо комплексное решение поставленной задачи: применение дораюивания молодняка перед заключительным откормом, а затем интенсивный откорм на рационах, сбалансированных по веем факторам питания.
Применение диаммоннйфосфата в качестве фосфорной подкормки при комовом откорме молодняка обеспечивает устойчивое увеличение продуктивности. Однако его производство в стране в 1966 г только начиналось и было явно недостаточно, поэтому возникла необходимость в изучении других более доступных фосфорэ-еодержащих подкормок (монокальдайфосфат). Одной из причин, сдерживании? применение ыонояальпийфосфата при комовом сткорме, является наличие в его составе значительного (17Й) количества кальция. 6 то же время отдельные исследователи сообщают, что избыток кальция или фосфора в меньшей степени сказывается на продуктивности животных, чем их недостаток. Главное условие состоит в том, чтобы при избытке кальция количество фосфора в рационе соответствовало норме, к рационы должш быть сбалансированными по витаминам А и Д^.
Все это послужило основанием для широкого испытания моно-хальцийфосфата в комплексе с витаминами А и Д^ при откорме молодняка крупного рогатого скота с использованием кома и барды.
Било проведено два научно-хозяйственных опыта по аналоги^ • ной схеме в условиях специализированных хозяйств Тамбовской области: в первом опыте было 757 животных, из них 60 голов контрольных я €97 опытных; к во втором - 515 голов, из них 42 контрольных я 473 опытных.
Опытные животные к основному рациону получали витаминно-фое-форную добавку (на голову в день): монокальцийфосфат - 40 г, ви-тамида А м íg no 10 тыс, и 3 тыс. ИЕ на ZOO кг живой массы, контрольная группа получала рацион без добавки. Основной рацион подопытного молодняка состоял из сырого жома вволю, силоса, соломы я концентратов.
Сиетематическсв наблвденяе показало, что животные, получавши фосфорно-витаминную добавку в рапионе, иывли лучшую продуктивность, хороаее физиологическое состояние. У контрольных животных уже через 45 дней с начала опыта отмечены признаки нарушения минерально-витаминного обмена, которые затем прогрессировали. Таким образом, результаты опытов показали, что дефицит фосфора в комовых рационах молодняка крупного рогатого скота можно все поднять на тоаьжо »ж счет »»агонийфосфата, но и монокальцнЯфоофата.
3.5,2. Разработать нормы и способ скарьяисаккя поваренной соли при комовом откорме
Важным вопросов при использовании жодо, как кормового Средства в рационах молодняка.является обеспечение организма натрием. В нормальных условиях у жвачных животных соотношение К:Кл должно Оыть 3-5:1, тогда как при комовом откорме это соотношение равно 20-30:1 из-за избыточного поступления t организм калия вместе с жомом.-Наблюдения показывает, что недостаточное обеспечение жомовых рационов натрием способствует появлению извращений аппетита, снижению продуктивности, огрублению шерстного покрова и ряда других явлений. Поэтому возникает необходимость в разработке методов профилактики указанных симптомов путе*' использования дополнительного количества поваренной соли, как источника натрия. В первом опыте на трех группах бычков определяли нормы поваренной соли на фоне основного рациона, который включал (на голову в день): ком кислый - X кг; силос кукурузный - 10 кг. концентраты - 3 кг, солома - 2 яг и минерально-витаминные добавки, Общая питательность рациона составила 6,0-8,2 корм.ед. Уолод-няк первой группы (контроль) к основному рациону получал поваренную соль по нормам ВШа-50 г на голову (15 г на 100 кг живой массы), второй и третьей - соответственно 100 и 150 г на голову.
В расчете на 100 кг живой массы животные первой, второй и третьей групп получали соответственно 15,30 и 45 г поваренной соли.
Таблица 18
Продуктивность подопытного молодняка при
разном уровне поваренной соли в рационе
Групп а "*Кивая масса, кг : Прирост, :Средне- 'Расход кор-
массы, кг:суточн. мов на I
в нача- *в конце прирост, :кг прирос-
:де опыта:опыта : : г та, корм.ед
Первая 315,4 423,6 103,2 620,0 9,7
Вторая 316,0 436,7 120,7 914,0 х 8,9
Третья 312,7 428,6 115,3 873,0 9,3
х Р<0,05
Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы был у животных второй группы, где доза поваренной соли составила 100-г на одно животное в сутки. Дача поваренной соли по 100 и 150 г на
голову в сутки способствовала пошпенда продуктивности животных по сравнению с первой группой соответственно на 11,4 и 6,4£.
Результаты экспериментов позволяют заключить, что при жомо-вл1 откорме доза поваренной соли должна быть увеличена до 30-45 г на каждые 100 кг живой массы вместо 10-15 г по нормам ВИЕа.
Для обоснования и подтверждения сделанного вывода проведен повторный опыт, где дозы потребления поваренной соли определяли при свободном доступе животных к ней. Такой подход обоснован тем, что животные обладают врожденной способностью поиска недостающих элементов питания. В ходе опыта установлено, что бычки при комовой откорме при свободном доступе к поваренной соли потребляли ее в расчете на 100 кг живой массы £5-30 г. Этот метод скармливания поваренной с спи по наоим рекомендациям применяется практически на всех промышленных комплексах по производству говядины Тамбовской области. Общие кормушки для соли устанавливают на поперечных перегородках групповых станков на две смежные группы, заправляют ихрасснпнсй поваренной солью раз в неделю. Расход поваренной соли в среднем на голову в сутки составляет 100-150 г. Такое скармливание поваренной соли позволило полностью решить проблему обеспечения молодняка натрием и хлором и сбалансировать соотношение К и Vgl в комовых рационах.
3.5.3. Разработка норм и способа введения жирорастворимых витаминов Л и % при кормлении молодняка
В ранее выполненных экспериментах установлено, что рекомендуемые ВИ£ем*дозы витаминов А к J^ неполностью обеспечивают физиологическую потреоиость молодняка при комовом откорме, а некастрирование бычки в большей степени реагируют на витаминную недостаточность по сравнению с.кастратами и телками. Это послужило основанием для исследований по уточнению норм витаминного питания. Первый опыт провели при комовом, а второй при жомово-бардяном откорме. 3 обеих опытах контролем служили бычки первой группы, получавшие к основному рациону витамин к по ХО тыс, Ж на 100 кг живой массы (рекомендуемая доза), а животные опытных групп соответственно по 20 тыс. ИЕ. В обоих опытах среднесуточное приросты бычков, получавших 20 тыс. ИЕ витамина А на 100 кг кивая массы, были вше по сравнению с контролем; была также луч-вая мясная продуктивность и отмечена тенденция к увеличению содержании витамина А в сывороткекрови. 6 другом варианте опыта сравнивали эффективность увеличенных доз витамина А в комовых
..... ■» -------———— TOI
Таблица 19
Продуктивность молоцняка при разном уровне вит£мина А в рационах
Показатели :____Бычки______:__Каст£аты_______
— — — - — _:E0iiTB<yEbi.0GuS~l:_<iS4E'"S*£0l!T£0Sbi- опыт-1_ : _опыт-П
30
331,0
4X4,0
648 94,8
Увеличение дозы витамина А у Гучксв в 2-3 раза способствовало повышению продуктивности соответственно на £6 и 16«. РСастратк в меньшей степени реагировали на повшение уровня витаминного питания, и продуктивность в первой опытной группе увеличилась только на 11,85, а животные второй подопытной группы имели практически равную продуктивность по сравнению с контролем. Установлено, что по энергии роста бычки превосходят кастратов только при сбалансированном кормлении. Обеспеченность витамином А определяли по содержанию и накоплению его в печени. В начале опыта в печени содержалось 5,2 ИЕ витамина А в I г, что свидетельствует о дефиците содержания каротине и витамина А в кормах. Увеличение скармливания витамина А до 20 и 30 тыс. ИЕ на 100 кг живой массы повысило его содержание в печени в 5-6 раз. Результаты показывают, что испытанные дозы витамина А является физиологически обоснованными, так как способствуют повышению продуктивности бычков и накоплению его в организме.
Изучены разные дозы витамина Д^ при комовом откорме бычков и кастратов (3,6 и 9 тыс. ИЕ на 100 кг живой массы) на фоне А-ви-таминной обеспеченности всех групп на уровне 20 тыс. ИЕ на 100 кг живой массы.
Установлена, что введение в жомовый рацион витамина Д^ по 6 тыс. ИЕ по сравнению с рекомендуемой дозой 1,5-3,0 тыс.ИЕ на 100 кг живой массы обеспечивает повышение продуктивности молодна-
«Г^ЧДИЧЗПВ on I о
мина А (тыс,
ИЕ на 100 кг . й
живой массы) 10 20 30 10 20
Живая масса, кг:
в начале опыта 283,5 295,6 283,6 325,8 329,0
в конце опыта 392,0 423,3 ' 412,6 413,0 426,0 Среднесуточный
прирост, г 674 055 X 801 х 6В4 765 х
в к контролю 100 £26,8 116,0 100 Ш,6 х Р< 0.05
■ ка на I&-20X, нормализацию минерального обмена и формирование более крепкого костяка. Подтверждением такого положения свидетельствуют данные повышенного содержания в сыворотке крови кальция» фосфора- Большую нагрузку выдержали пястные кости опытных животных (4260 кг против 3317 кг у контрольных животных), в расчете на I ог результаты были соответственно 72В и 535 кг.
Анализ полученных данных показывает, что в условиях комового откорма молодняка существующие нормы витаминов А и J3g не обеспечивают физиологическую потребность бычков,и они должны быть увеличены до 20 тыс. ИЕ витамине А л 6 тыс. витамина Д^ hs IOO кг живоВмассы.
Полученные данные были широко внедрен* во многих хозяйствах по производству говядины в 1ГВ. ■
• Б связи с тем, что супествумшй способ приготовления масля. ных растворов жирорастворимых витаминов к и Д^ с помощью стиральной машины (Б.Нестерова и др., 1970 г.) малопроизводителен а не обеспечивает получение тонкодисперсных эмульсий, нами ставилась задача разработки и испытания высокопроизводительного дисперга-тора. В его основу была положена схема ранее разработанного нами смесителя для производства Z3QÍ (авт.св. V 1064927, Пучнин А. и др.)."
Способ приготовления паточных эмульсий витаминов с помощью изготовленного диспергаторч применяется в совхозе "Ким" Тамбовской области на всем откормочном поголовье скота с 1963 года. Применение указанного спэсооа приготовления и раздачи витаминов в составе кормосмесей позволив полностью профилактировать авитаминоз у молоднякs в хозяйстве, повысить продуктивность животных. Затраты на его внедрение быстро окупаются дополнительной продукцией.
3.5.4* Применение кормовых антибиотиков и анаболических препаратов при жомовом откорме молодняка
В ряде опытов изучено влияние кормовых антибиотиков и анаболических гормональных препаратов на продуктивность молодняка при комовсы откорме. В одном из опытов на двух группах изучали влияние баадтрацина: первая (65 голов) - контрольная, вторая (200 голов) - опытная. •
Животные подопытных групп получали рацион, состоящий из кома, концентратов, силоса, солоиы и минерально-витаминных добавок. Еычкя второй группы дополнительно к рациону получали бацитрацин
(50 мг на I корм.ед.^Продолжительность опыте составила 174 ' дня (табл.20).
Таблица 20 Эффективность применения баиитрацкна при доращивавии и откорме молодняке
Группа п •Живая Maccja ,_кг _ „ Прирост _ ТЗётоаТы .кормов на
:в начале •в кокие :общий,*суточ- •в'к *1 кг при-
опыта .■опыта : кг :ный, г .ксыт- роста
* *ролю :корм.еа..
Контрольная 65 214 ' 362 14£ eso 100 9,2
Опытная 200 214 378. 164 942 III 7,9
Под влиянием бацктраикна у опытного молодняке возросла энергия роста на II% (Р< 0,05) и снизились затраты кормов на 14,2^. По окончании опыта был проведен контрольный убой с визуальной оценкой состояния печени и других паренхиматозных органов. Установлено, что у опытного молодняка не было абсцессов печени, в то время как в контрольной группе все животные имели пораженную печень. Снижение абсцедирувщей гип©дистрофии печени, улучшение ее функции под влиянием оецитрацина и объясняет в какой-то степени механизм стимулирующего эффекта этого препарата.
На основании полученных данных можно заключить,' что скармливание бацитрацина в дозе 50 мг на I корм. ед. в день способствуют профилактике абсцессов печени у молодняка, стимулирует среднесуточные приросты на 11л и значительно сникает расход кормов на I кг прироста.
По заданию Госкомитета СССР по науке и.технике в 2907-1969 г.г. при комовом откорме выполнялась серия опытов по изучению эффективности имплантации гормональных препаратов и их влиянию на некоторые стороны межуточного обмена, качественную характеристику'и остаточную эстрогенную активность мяса.
В ходе экспериментов нами разработан прибор для подкожного и внутримышечного имплантирования таблеток животным (рац. ЫСХ СССР V 115-26/120-176). Испытанные,гормональные препараты (ди-этилстильбестрол.диенэстродапетат, метиландростёндиол, дианаоол, ацетат-меяенгестрол ), введенные методам имплантации (однократно или двукратно) с помощью имллантатора, устойчиво обеспечивали повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота на 12-28$. Лучшие результаты получены от применения диэтилетиль-
бестрода, диенэстроаацетата и вцетат-меленгестрода. В мясе обра-оотакных животных отмечено увеличение влаги, снижение жира и калорийности (табл.21)
Таблица 21
Химический состав и характеристика качества мяса бычков-кастратов
Показатели
— — — „Группа животных., _____
контрольная (без ;лэс ~ 7 ад 7 диана-
обработки) бола
Влага, £ 63,6 65,2 66,4 65,6
Белок, % 20,2 22,6 18.6 21,4
Зир, % 15,0 II,С 14,С 12,0
Зола, £ 1.0 1.0 1,0
Калорийность, ккал 2578 2313 2206 2362
Влагоемкость, % 56,6 57,4 55,3 56,1
Жесткость, г/см 1693 1432 1412 1396
Свет (коэффициент экстиняаии) • 0,241 0,195 0,200 С,185
Соединительно-тканные бедки,
5 от веса мяса ' 1,73 1,52 1,44 1,эе
Примечание: Пробы мяса на анализ брали от пяти туш из каждой группы
Важным биологическим аспектом применения гормональных препаратов является вопрос об их остаточных количествах в организме животных и возможности их влияния на здоровье человека. С по-моаьс биологического метода определения остаточной эстрогенной активности (скармливание мяса обработанных животных ин$альтильн»№ самкам мышей) установлено, что мясо обработанных животных по сравнению"с контролем содержит больше, на ЮС эстрогенов, т.е. отмечена тенденция накопления гормональных препэ-этов е организме. В то же время необходимо отметить, что обработка диэтил-с г ид ьб ее тралом, диензетралшетатом кастратов вызвала у них ряд побочных действий. Отмечено увеличение молочной железы, у отдельных особей при сдаивании выделялся водянистый секрет. У стимулированных кастратов при убое установлено увеличение предстательной железы в 2-3 раза по сравнению с контролем.
Таким образом, полученные данные дают основание считать, что для широкого производственного применения испытанные препа-
раты рекомендовать нельзя, так как есть опасность вместе с мясом поступления в организм человека остаточных количеств синтетических гормональных препаратов. ■ ; 1
4. Влияние факторов содержания на продуктивность ыолодняка при промышленной технологии пткорь;а
В связи с тем, что многие вопросы содержания молодняка при промышленной технологии откорма оставались к началу 70-75 годоь недостаточно разработанными как в навеГ. стране, так и за рубежом, это явилось основанием для проведения дополнительных исследований по данной проблеме.
4.1. Зоотехническая оценка содержания молодн^хб в моноблочном помещении на ЮООС голов и волэвне павильонной застройки на 800 голое
В 70-75-х годах б ряде районов страны началось строительство моноблочных помещений длг откорма крупного рогатого скота, поскольку считалось, что при этом удешевляется одно станггсместо, растет производительность труде за, счет компактности размесения поголовья, механизации и автоматизации производственных процессов. В Тамбовской области был построек моноблочный комплекс 275 х 104 м, в котором под одной крышей разместили ЮООС станкоиест * для откормочного поголовья крупного рогатого скота. Технико-эко-номичесхие расчеты этого комплекса были обнадеживавшие.
Нами проведена зоотехническая опенка этого комплекса, сопоставлены расчетные и фактические технико-экскомические показатели, а также изучено состояние микроклимата моноблочного помещения . *' '
Результаты зоотехнической оценки показали, что в моноблочком помещении среднесуточные приросты, затраты кормов и труда на единицу производимой продукции не соответствовали расчетным, хотя рационы и набор кормов в них отвечал зоотехническим нормам. Осооо остро стоит проблема создания в моноблочном помещении нормальных параметров микроклимата. Установлено, что температура, относительная и абсолютная влажность, содержание аммиака далеко не соответствовали проектным, хотя все механизмы по обеспечению микроклимата работали нормально.
Показатели микроклимата в кормовой галерее, середине и торцовой части помещения были разными. В центре помещения, по срав-
нению с торцовой частью, было увеличение температуры на 2-3°, абсолютной и относительной влажности-на 5-10*3, Содержание аммиака у кормовой галерей и в торце здания составило 10-12 мг/мэ, а в середине моноблока 17 мг/м3, или на 70?! выше. При таком контрасте показателей микроклимата была определена продуктивность 6000 голов бычков, размешенных в моноблоке по линиям Стабл.22).
Таолица 22 Продуктивность молодняка в зависимости от показателей микроклимата в моноблоке
Показатели ' I------ Коме£а_линий---------
.'I: 2:3:4:5:6:7:8
центр помещения
Содержание I-1-
мг/к3 10 12 14 17 17 16 12 10
Температура, °С 15 17 20 22 23 21 1£ 16
Относит.влажность, % 75 75 ео 65 90 37 85 ее
Среднееуточный
прирост, г 770 795 661 7С9 707 662 921 696
Приведенные данные свидетельствуют о том, что животные, содержащиеся в более благоприятных условиях микроклимата (1,2,7 6 лмнк.. расположенное к стенам и окнам), хмели прирост в среднем на 150-160 г выше, чем животные, содержащиеся в центре помещения (линии 3,4,5,6) с худзими параметрами микроклимата.
При аварийных отключениях электроэнергии в течение 2-3 часов в моноблоке создавались экстремальные условия по температуре и загазованности, тогда как отключение электроэнергии в поме-вении павильонной застройки не оказывало сильного влияния на состояние микроклимата.
Подтверждением полученных результатов являются данные 52-дневного опыта, где одна подопытная группа находилась в центре моноблока, а вторая на той же линии, но только в торцевой части помещения.
Животные, содержавшиеел в центре помещения, при более высокой температуре и сильной загазованности аммиаком, имели продуктивность 34 г в сутки, а бычки, находившихся в более благоприятных условиях микроклимата (торец моноблока), имели энергию
рост« £00 г в сутки, &то свидетельствует о.тон, что микроклимат в моноблочных помещениях оказывает Сольаое влияние на продуктивность скота, и это следует учитывать в производстве.
Проведено изучение параметров микроклимата в помещении на 800 животных (павильонная застройка). Результаты исследований показали, что s отдельно стоящем помещения параметры микроклимата в большей степени отвечают зоотехническим требованиям.
Таким образом, в результате сопоставления данных зоотехнической оценки двух помещений (моноблочная я павильонная застройка), вами сделан вывод о нецелесообразности проектирования и строительства моноблочньк крупногабаритных помещений, так как экономия, достигаемая при строительстве, в дальнейшем себя не оправдывает в связи с целым рядом негативных факторов технологического и организационного характера.
4.2. Зависимость продуктивности молодняка от конструкции щелевых полов
В ряде опытов испытаны щелевые полы из бетонных и чугунных решеток и проведены поисковые исследования по изысканию оптимального варианта конструкции щелевого пола, отвечашего зоотехническим требованиям.
При оценке щелевых полов учитывали эксплуатационные сроки их использования, поведение животных, состояние копытного рога, пр одуктивность•
Исследования показали, что содержание откормочного поголовья на твердом теплопроводном щелевом полу (бетонные и чугунные решетки) приводит к чрезмерному стиранию рогового башмака, хромоте животных, снижению их продуктивности. Установлено, что шелевой пол из бетонных и чугунных решеток в силу большой теплопроводности создает дискомфорт для скота особенно в зимний период, когда при лежании отдается оольлое количество тепла.
Таблица 23
Хронометраж поведения животных, мин.
mmISpSmJ ТстоитТв~т7ч7:Ï ежит : В т.ч.ТП0^Гк"во тПрадм-"~ щелевого пола . -жвачка: жвачка:ление . лежа-.житель-: :стоя :лежа корма ' кий *ность од-
ного ле-
________:______J.___ _ ± _ _ _:*а>}нд _ _
Деревянный,пок- 855 31,7 585 155 152 3,3 175,6
рытый тормозной
лентой
Ч/гунный 760 25,0 6S0 156 192 6,3 .142,6
Количество «еканий у молодняка» содержащегося на чугунных полах, составило 6,3, продолжительность одного лежанки - 142 .'минут, а на деревянных соответственно 3,3 и 175 минут. Животные, инея защитную реакцию к переохлаждению, чаще вставали, что при* вело к уменьшению продолжительности одного лежания. Содержание животных на щелевом полу.из чугунных к бетонных решеток способствовало уменьшению площади заднего копыта, истончению копытного рога,, появлению травм венчика я копытной стенки. Уменьшение площади: подсовы конечностей,вероятно, обусловлено небольшой шириной чугунных.решеток, что приводило к изменению пентра тяжести с после душим изменением шорно-двигательной системы. У бычков отмечали больше резких движений в момент, когда они ложились. Ори вставании животные вначале поднимали переднюю часть тела, а затем заднюю. В естественных условиях все это происходит наоборот. При исследовании сыворотки крови установлено повышенное содержание холестерина и снижение уровня аскорбиновой кислоты, что свидетельствует о повышении функциональной активности надпочечников, т.е. реакция у животных протекает по типу стресс-фактора.
Приведенные данные показывают, что щелевые полы из бетонных и чугунных решеток не создают комфорта для животных по целому ряду причин, что отрицательно сказывается на продуктивности животных. В связи с этим проведены поисковые исследования по оптимальному варианту щелевых комбинированных полов (над навозными каналами и около кормушек шелевой пол из чугунных или бетонных решеток, а в местах отдыха - деревянные брусья) и деревянных ше-левых подов с разной пириной брусе, с покрытие/ и без покрытия их тормозной лентой.
Результаты опытов убедительно показали; что на комплексах применять комбинированные иелевые поды или деревянные щелевые, покрытие тормозной лентой. Деревянные щелевые полы с шириной Сруса 15-18 см (вместо рекомендуемого Ю-II см), покрытые тормозной лентой марки &B-IO, прошги широкую прсизвод-ственнуя апробации на комплексах по производству говядины Тамбовской области с положительными результатами. Срок эксплуатации таких полов составлял 5-6 лет, помещения с такими полами имели хороаее сакггарное состояние. Содержание молодняка на таких полах обеспечивало хордауо продуктивность и минимальный травматизм конечностей . .
При беспривязном содержании некастрированных бычкой на ое-левых полах с целью профилактики заболеваемости дистальных
участков конечностей проведены аштн по отработке ряиа Прташ нения вакн, заполненных 10* раствором сульфата меям я раствором формалина, для обработки конечностей.
Первуо группу опытных животных прсгоивля через ванну тря раза в неделя, втору» - два, в третья служив контролем. Опт продолжался 160 суток [январь - апрель). Установлено, что сСр*-ботка конечностей (2-3 раза в неделю) дезраствором при яршда-ленных способах содержания молодняка в 5-6 раз сокращает выбытие животных по причине заболеваемости конечностей, способствует повышении продуктивности молодняка я рентабельности отрасли. Данный способ профилактики заболеваемости конечностей внедрен на всем погшЛвье совхоза "Ким", что позволило хозяйству увеличить сдаточную живув мь^-у молодняка за счет резкого снижения выбраковки поголовья.
4.3. Влияние комплектования групп бычков при Сеспрьллзном содержании в условиях промышленной технологии
Беспривязная система содержания молодняка имеет ряд преимуществ и оказывает положительное влияние на продуктивность в том случае, если соблюдается такие факторы, как внутренний порядок групп, величина, состав, плотность размещения.
Ставилась задача определить технологические параметры коып-лектования производственных групп: численность, постоянство групп, плотность размещения в условиях беспривязного содержания молодняка. Для этого сформировали дзе секции подопытных бычков по 35 годов в каждой. Первая секция животных на протяжении 4-х месяцев была постоянной (не вводили и не выводили животных)« а вторая секция в период исследований трижды смешивалась с животными других станков. При учете продуктивности было установлено, (табл.24), что среднесуто(чныВ прирост молодняка в первой, постоянно сформированной секции, составил 766 г,.а второй- 693 г .... или на 24,меньше (Р < 0,0Ю).
-Таблица 24
Изменение живой массы и приросты подопытных бычков
Секция ;|"йа^аг1т1~конце? 'БбфвГ -:Ср _______¿опыта_ опыта _:_ ___ньЛ,:_р ол£__. _
Первая" 241 335 94+4,0 786 х 100
Вторая_____ 249___ 313 74*4.2 _ 593____75,4___;
х Р< 0,01
При хронометраже поведения жнвоплк установлено, что после смешивания на протяжении 5-7 дней в групп? наблюдается постоянное перемешивание г.ивотных, увеличивается число драк, вспрыгиваний друг на друга, что приводило к снижению потребления кормов л увеличения травматизма у бычков на 25?.
Смешивание производственных групп животных обычно происходит во время взвешивания, поэтому в условиях спецхозов по откорму молодняка Тамбовской и яр* областей рекомендовано проводить взвешивание не ежемесячно, а в начале и в конце производственного цикла (выращивание, доращивйние и откорм).
Проведены иеслековения по определению оптимального количества бычков в группах, так как по этоку вопросу в литературе имеются довольно противоречивые данные.
Нами бьио отобрано 84 белка средней живой массой 200-220 кг, которых по принципу аназогсв разделили на три группы - по 14,30 и 40 голов соответственно (табл. 25).
Таблица 25
Изменение живой масса бычков 8 зависимости от количества животных в группе
Групп а! а JMfiSOS--- _ _Ц£ИЕОст_ ______
'в начале : в конце среднесуточ- :% к И
опыта : опыта : ный :группе
Первая 14 209,5+8,0 362,5*3,6 III2 105,7
Вторая 30 217,3*5,X 388,0+5,6 1078 102,4
Третья 40 I96,6j:3,3 382,0+3,75 1052 100,0
Данные ежемесячных завешиваний показали, что среднесуточный прирост животных я первой группе (14 голов) составил III2 г; во второй и третьей группах (30 и 40 голов) соответственно 1078 и 1052 г. Следовательно, от количества животных в группе зависит их продуктивность. Поэтому при реконструкции, а т^кже при строительстве новых воловень целесообразно предусмотреть планировку помещений с меньшим количеством животных в станках (15-33 голов).
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных экспериментальных исследований и производственной апробации полученных результатов для специализированных хозяйств ITÜ PC2CF разработана технология производства говядины с полным циклом на местных кормах с использованием
отходов перерабатываюсь прошалелемности, включающая периоды выращивания, дорааивания и откорма.
2. 5 целях ликвидации дефицита иолочных кормов и повышения полнсценности рационов при выращивании молодняка разработана доступная рецептура к технология приготовления £3131 и стертеркых з ер: 1 ос нес ей из местных кормов, включавших 25% сухого кома и 15? экструдированнсго гороха, обеспечивашие энергия роста молодняка на уровне 65С-700 г в сутки и получение кие ей массы к 6-месячному возрасту 150-160 кг.
3.'Б период дорашиванкя молодняка необходим? применять адал-
> тационно-карентинный период <30-40 суток) и кшилежс специальна
мероприятий, позволяющих повысить резистентность, пробилактировать заболеваемость лвотных и значительно сократить их выбытие.
4. Рационы при дорааивании молодняка должны вкгючать не более 20-252 жома, а для повышения энергетической, протеиновой, витаминной и минеральной сбалансированности включать жидкие кормеЕЫе добавки на основе патоки с использованием кормового жира, мочевины, минеральных и витаминных препаратов. Применение такой технологии дорааивания обеспечивает среднесуточные ьриро^ты № уровне S00 г, живую массу к 12-13 месячному возрасту -300-320 кг и формирование животных,соответствующих требованиям интенсивного жомового откорма.
5. Молодняк, пролегший доравкв&ние, в условиях спецхозов зоны необходимо ставить на заключительный откорм с дифференцированным использованием свекловичного жома: в начале откорма 7 вволю (40-45* по питательности), а затем, по мере снижения поедаеыости, постепенное снижение уровня сырого жома и замена эквивалентным
; количеством сухого жома, а за 50-60 дней до ко:ща откорма - пол-
ная замена его сухим жомом.
б. Для рационального использования концентрированна: кормов при интенсивном комовом откорме спэцхозаы зоны рекомендуется структура рациона,вювдчащая 40-45? сырого жома* 37-40% концентрированных кормов, 12-155 грубых и сочных и витаминно-мине-ральных добавок. При такой структуре рациона для снижения расхода концентрированных кормов, без снижения уровня продуктивности, можно до 25$ зернофуража заменить fco питательности) сухим комом.
При заключительном откорме эффективна рассыпная поднораци-онная кормовая смесь, включавшая 40% сухого кома, 37% зерновой дерти, Zl% измельченной селами н Z% минерально-витаминных до?а-
Boot* обеспечиващая высокую гтоодуктивностъ животных.
7. Дол повышения энергии роста молодняка, профилзктики нарушений обмена веществ, достижения живой массы к концу откорма 450-500 кг и более ори откорме с максимальным уровнем сырого кона необходимо полностью обеспечить потребность животных в витаминах к и Jig (соответственно 20 и 6 тис. НЕ на ICO кг живой массы) »в фосфоре за счет фосфатов, не содержащих кальций (натрий -,динатрий-, диаммонийфосфат) и поваренной соли (30-50 г на 100 кг живой массы).
• 8. Для улучшения дозирования, равномерного распределения в. кормовой смеси, усвояемости и эффективности витаминно-ыинераль-ные и жировые добавки целесообразно использовать в виде жидкой кормовой смеси на основе патоки с обязательным диспергированием с пометы) предложенного гомогенизатора. '
9. Для специализированных хозяйств по производству говядины
в Центрально-%рноэемной зоне наиболее приемлимы воловни павильонной застройки с беспривязным содержанием молодняка крупного рогатого скота на комбинированных щелевых полах (деревянный в зоне отдьсса, бетонный или чугунный под навозными каналами и около кормушек), постоянными на весь цикл группами по 14-30 животных.
10. Производственная апробация разработанной технологии комового откорма с полным циклом на местных кормах с соблюдением предложенных технологических элементов кормления, содержания, регулирования полноценности рационов по протеину, энергии, макро- и микро-элементам, витаминам позволяет наиболее полно использовать генетический потенциал имеющегося в регионе молодняка крупного рогатого скота, дает возможность хозяйствам получать
за весь цикл приросты на уровне 9CC-IC0C г, и достичь у молодняка к 16-17 - месячному возрасту живой массы 500 и более кг.
пгвдгашия ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных экспериментальных материалов, их апробации, обобщения результатов других исследований разработана к рекомендуется технология производства говядины с 'полным циклом для специализированных хозяйств на местных кормах и жоме, основные положения которой следуотие.
При переводе технологии производства говядины на полный
цикл ъ качестве молентде^'.-корков при выредкзакии телят рекомендуем жидкие 31Í4, рецептура к технология которьк разработана и усовершенствована, применять зерносмесн - стартеры из местных корнов с включением 15-203 .экструдированного гороха и 25S сухого яома.
Поступающий на промышленный комплекс из хозяйств-репродукторов 4-6-месячный молодняк должен пройти едаптациокно-карантин-ный период продолжительность» ЗЭ-4С дней с применением переходного диетического кормления и комплекса ветеринарных мероприятий, позволявших в 5-6 раз снизить производственный брак и выбытие поголовья.
Перец интенсивным откормом молодняк ставить на доращивание' до живой массы 280-200 яг с нормированным использованием в составе рациона жома (20-25» по питательности): в начальный период (30 дней) - сухой, а в последушем - сырой жом. Для балансирования рационов использовать при доращивают жидкие кормовые добавки на основе патоки.
Интенсивный жомовый откорм вести на сбалансированных ради- -онах, по мере снижения поедаемости сырого кома в эквивалентном количестве (по питательности) вводить сухой, а за 50-60 дней до убоя целесообразно из рациона полностью исключать сырой и вводить сухой жом по 3-4 кг на голову в сутки.
Для повышения биологической полноценности комовых рационов при откорме молодняка использовать преимущественно фосфорсодержащие кормовые добавки (диамыонийфосфа* к др.), в увеличенных дозах витамины А и ДцСпо 20 и 6 тыс. НЕ)и натриевые добавки {поваренная соль) по 30*50 г на 100 кг живой масс» ежедневно.
Ддя содержания молодняка в условиях комплексов ЦЧЗ целесообразно использовать воловни павильонной застройки с комбинированными щелевыми поламиг<гим(е?ь летние плсаадки дse доращивания молодняка, формировНъМ uíi'41оядаыми с количеством животных в каждой; 14-30 голов в зимних помещениях и на летних площадках 25-75 голов
Применение разработанной технологии в специализированных хозяйствах Центрально-Черноземной зоны позволяет с незначительными дополнительными затратами баз увеличения численности откормочного поголовья в среднем на 20-255S увеличить производство говядины и обеспечить реализацию молодняка в 16-18 месячной возрасте живой массы 450-500 кг.
оаюжыз полашш диссертации ошешовднн в слвдш$а
работах
I. Пучнин A.U, Применение гормональных препаратов методом двухкратной импяанташи молодняку крупного рогатого скота при комовом от корю // Стимуляторы роста организма: Тезисы докладов научно-производственной кок$ерекши. - № ль кос, 1969.-С. 197-198.
2. Применение гитаминно-фосфоркых добавок и премиксов при жоиэво—барлднэы откорю молодакка крупного рогатого скота /У Пучнин A.lt., Гуров Ö.B., Еязиев D.O. /Химия в сельском хозяйстве, 1972. - » 3.- С.60-61.
3. Новая технология откорма на летних площадках // ."лван-ткн Д.Л., Дучкхн А.Ы., Бяэиеэ Е.С. / Молочное и мясное схото-вздетво, 1973.- * 7,- С.19-21.
4. Хеваятнн Д.Л., Бяэиев D.C., Пучнин А.Ы. Разработка системы подготовки молодняка крупного рогатого скота к интенсивному комовому откорму // Разработка технологии производства продуктов животноводства ж ыежхозах Тамбовской области: Сб.науч.тр. Тамбовского филиала Ш2а,- Дубровилы, 1975. -
с. 14-19.
5. Лучнин А.Ц., вяленко Б.А., Оалиро Р.К. Ооянорапноккые кормовые смеси при дорачивании к откорма молодаяка крупного рогатого скота // Заработка технологии производства продуктов животноводства в соепхоэах Тамбовской обсасти: Сб.научн. тр. Тамбовского филиала Дубровкш, 1975.- С.20-25.
6. Эффективность вигаминно-минер&яькых препаратов при ■«омовом и жомэво-бардоном откорме скота // Пучнин А.Ц., Кур-
уз хин В.Н., Комиссаров Н.П. / Разработка технологии производства продуктов животноводства а спеюсозах Тамбовской области: Сб.научн.тр. Тамбовского филиала БИ£а.- Дубровипы, 1975.-С.25-28.
7. Кургуэжин В.Н., Пучкин A.U., Буряхов H.H. Опыт производства говядины в Тамбовском районном объединении // Вороне*.: Цент ре »ько-Черноземное вэдагвльство, 1975.- 65 е.
8. Цучнин A.M., Стребков И.А. Использование биологически активных веществ и технического жира при откорме молодняка крупного рогатого скота // Промышленным комплексам -промышленную технологию: Тезисы докладов конференции.- Тамбов, 1977.- С.20-22.
9. Пучнин A.M., Осхшош В.А. Соверпекствование технологии доращивали т. и комового откорме крупного рогатого скэга // Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота.-Воронеж: Центрально-Черноземное издательство, 1978,- С.43-52.
1С. Девин Н.М., Ямдокова Л.А., ПучнКг А.Ы. На переднем рубегке // Полочное и «ясное скотоводство, 1979.- * б.- С.9-10.
11. Исаев В.В., Пучнин A.li,, Осюткин В.А. Рашонадькые способы содержания молодняка крупного рогьтого скота // 2и-вотновэдство, 1979,- > 2,- С.66-68.
12. Сгучкин A.M., Еязиев Б.С. Применение баштраиина при комовом откорме бычков // Результаты биохимических. микробиологических и ^изиологичесгах исследований в ь.чвотно^ детве: Сб.научн.гр. - Дубровицы, 1974.- C.8C-6I.
13. Цучккн А.Ы., Стребков И.А. С минимальнши затратами конпентратов // Сельские зори, 1980.- № II,- С.50-51.
14. Пучнин A.M. Откорм скота с использованием жоыа.-Вороне«: Центрально-Черноземное издательство, 1981.- 60 с.
15. Наставления со доращивали» и откорму молодняка крупного рогатого скога в условиях меяоссзяйственньос предприятий области // Пучнин А.М., леваятин Д.Л., Уазаев B.I.- Тамбов, 1981,- 20 с.
16. Пучнин A.M. Адаптационно-карантинный период при производстве гоьедины // Профилактика болезней м-юдняка на животноводческих комплексах: Тезисы докладов Всесоюзной научно-производственной юнференции. - Вороне», 1981. - С.176-177.
17. Пучнин А. 11., Аверин В.И. При ммовом откорме // Сельские зори, 1981. - * 10.- С.33-34.
18. На жидком заменителе // Пучнин А.Ы., Аверин В.И., Ос-таюш В.А. / Сельские зоря, 1983,- * C.-J5-46.
19. Рекомендации по технологии и организации труда в хозяйствах (фермах) по дсрацнванию и откорму крупного рогатого скота //Леванткв Я.Д., Епифанов Г,В., Пуч-ник А.М. - At: МСХ, 1981.-C.S-52.
20. Пучнин А.М., Тимофеев Ю.Л., Камбаров Ю.Н.-Тезшологпя сроизводства говядины //Система ведения со— льского хозяйства в Центрально—Черноземной зоне,- Воронеж, 19801-С.282-287.
21. Технология производства говядины // Пучнин А.М., Л'.азаев В.Ф., Филатов В.П. /Система ведения животноводства в Тамбовской области - Тамбов, 1983,- С.84—98.
22. Пучнин А.М. Откорм ведет объединение.- Воронеж: Центрально-Черноземное издательство, 1983.« 70 с*
23. Требования по применению внгезсавной теинодю» гни в производстве говядины //Кургуэкян ЕоК.. 0 Пучшш А^М., Смирнов Л.А.- Тамбов, 1988. - 18 а
Подписано к печати 11.09.1981 г. Заказ 687.
Тираж ЮО акз. Объем 2,0 учи-иэо. л.
ПАШ 8ИЖа
- Пучнин, Алексей Михайлович