Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на свекловичном жоме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на свекловичном жоме"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

? о ГггМ <- 1-!! К..;/

БИКБУЛАТОВ Загетр Гпзельхакозпч

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА СВЕКЛОВИЧНОМ ЖОМЕ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных я технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург — 1997

Работа выполнена зо всероссийском научно-исследовательском иисппутс мясного скотоводства.

Научные руководители

доктор сельагохозяйстаениых наук, профессор, чле.мсоррссновдент РЛСХН, заслуженный деятель иа\кн РФ Г.И. БЕЛЬКОВ;

. . и

кандидат сельскохозяйственных наук Е.Л. ЛЖМУЛДН1ЮВ.

Официальные оппоненты

доктор сельасохозяйственных наук Г.И. ЛЕВАХИН;

кандидат сельскохозяйственных наук- В.В. ЕСИКОВ.

Ведущее предприятие

Оренбургский государсгаениый аграрный университет.

1997 г. в

_________________ Т¥ мп'оч т__Тг---------------

Завдггл состо!!тся 1 уу / г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 020.87.01 во Всероссийском научно-(¡сслсдоватсльскол: институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Янзаря, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Лстсрсфсрат разослан

¿У ¿1— 1997 г.

диссертационного совета КУ ^ / ^ Т.М. Свиридова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Удовлетворение постоянно возрастающего спроса населения в продуктах питания является одной из первоочередных задач современного животноводства.

Возросшие потребности населения и рост его численности вызвали изменения в структуре питания, увеличении потребления мяса, особенно говядины. Значительное увеличение производства говядины в наибольшей степени отвечает как требованиям организации полноценного питания населения, так и рациональному использованию кормовых ресурсов и экономических особенностей отдельных зон и районов страны.

В республике Башкортостан скотоводство является ведущей отраслью агропромышленного комплекса, на долю говядины приходится 59-61% произведенного мяса, разведением крупного рогатого скота занимаются все районы. Следовательно, решение мясной проблемы в республике может быть достигнуто, главным образом, за. счет' интенсификации скотоводства, более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности разводимых пород скота, повышения полноценности кормления в целях более рационального использования кормовых ресурсов, совершенствования технологии выращивания молодняка.'При этом для получения конкурентоспособной продукции на производство ее необходимо затрачивать минимум трудовых и материальных ресурсов. Учитывая, что в структуре себестоимости большая доля приходится на корма, весьма заманчива идея замены части дефицитных дорогостоящих концентрированных кормов в рационе лешеыми копиями предприятий сахароварения. Башкортостан является крупнел спеклосч-ящим регионом Российской Федерации. Ежегодно от сахлрноЛ ленности здесь получают 500-600 тис. т свеклоиичкого чссу.:* и ¿С-

25 тыс. т кормовой патоки, что может обеспечить производство 5-6 тыс. т говядины. Рациональное использование жома при откорме животных на функционирующих в республике промышленных комплексах путем организации научно-обоснованного кормления в зависимости от уровня продуктивности, типа кормления и технологии откорма,является главным условием получения дешевой качественной говядины.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка оптимальных рационов для молодняка, откармливаемого в условиях промышленного комплекса на отходах сахароварения, обеспечивающих более рациональное использование питательных веществ корма, а также повышение эффективности производства говяди- . ны при откорме животных на свекловичном жоме. Это достигалось путем решения следующих задач:

1. Изучить влияние рационов с различным удельным весом в них свекловичного жома на характер использования питательных веществ, переваримость кормов и баланс азота.

2. Определить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от продолжительности откорма на жоме и структуры рационов.

3. Провести сравнительную оценку физиологического состояния подопытных животных на основе морфологического и биохимического состава крови.

4. Установить влияние различных рационов и продолжительности откорма на физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани.

5. Дать экономическое обоснование 'эффективности производства говлпины в зависимости от продолжительности откорма и удельного

foca сг-екловичного уома в рационе в условиях промышленной технологии.

Нг.учнчя ношана. Впервые в зоне Урала изучено влияние различ-

' - 5 -

ного удельного веса в рационе жома на рост, развитие, переваримость питательных веществ корма, мясную продуктивность, физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани. Определены оптимальные параметры продолжительности откорма молодняка в зависимости от структуры рациона при производстве говядины в условиях промышленного комплекса с использованием отходов сахароварения.

Практическая значимость работы. Определен оптимальный удельный вес свекловичного жома в рационе в зависимости от продолжительности откорма молодняка.в условиях промышленного комплекса.

Вскрыты дополнительные резервы увеличения производства говядины и внесены изменения в технологию откорма животных с использованием отходов сахароварения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные структуры рационов при-откорме бычков-кастратов симментальской породы на свекловичном жоме в условиях промышленного комплекса.

2. Мясная продуктивность молодняка в зависимости от продолжительности откорма й различного удельного веса жома в рационе.

• Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на Мелеузовском промышленном комплексе по откорму молодняка крупного рогатого скота и на других комплексах Башкортостана, производящих откорм скота на свекловичном жоме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1992, 1993), расширенном заседании научных сотрудников отдел:,; технологии мясного скотоводства и производства говядины ВИИЛМСа (1997) и утверждены ученыу. советом ВНИШСа (1997).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано девять научных работ, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований н их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, I рисунок и 12 приложений. Список литературы включает 295 наименований, из них 10 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на Ыелеузовском промышленном комплексе по откорму молодняка крупного рогатого скота Республики Башкортостан по представленной схеме (табл.1).

Таблица I

Схема опыта ..

:Количество:£ивая массагУдельный вес ¡Продолжительность

:в группе, : гол. :новке на :опыт, кг :нома в рационе, % : I : П : Ш

I 20 281,4 , 60 150 180 210

п 20 279,5 45 150 180 210

. ш 20 280,9 30 150 ' 180 210

1У 20 280,5 15 150 180 210

У 20 279,2 - 150 160 210

Для проведения исследований по принципу аналогов били сформированы пять групп 12-месячных бычков-кастратов симментальской породы, по 20 голов в каждой, средней живой массой 279,2-281,4 кг.

Чтобы определить наиболее оптимальный удельный вес свекло-ипагого *ОУа в рационе и с целью установления эффективности проиэ-

водства говядины в зависимости от продолжительности откорма на отходах сахароварения проводили откорм молодняка в течение 150, 180 и 210 суток при даче различного количества жома.

Для молодняка всех групп предусматривался одинаковый уровень кормления, рассчитанный на получение 900-1000 г среднесуточного прироста живой массы. В состав рациона входили свекловичный жом, кукурузный силос (оба этих корма или один из них), кормовая патока, травяная мука, концентраты, солома, диаммонинфосфат,.поваренная соль и премикс.

Все корма, за исключением сочных, подопытные животные получали в равном количестве,- Разница' в кормлении осуществлялась за счет полной или частичной замены свекловичного жома кукурузным силосом. При проведении исследований за основу был взят рацион кормления, принятый на данном комплексе, включающий 60% свекловичного жома (по питательности) - первая группа. Во второй группе доля свекловичного жома составляла 45%, в третьей - 30 и четвертой - 1Ъ%, а кукурузного силоса - соответственно 15, 30 и 45%. В пятой группе свекловичный жом был полностью заменен кукурузным силосом. Поедае-мость кормов устанавливали по данным ежедекадного учета заданных кормов и несъеденных остатков по группам в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта - ежедневно.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора изучали после 150 суток откорма по общепринятой методике балансовых опытов на трех животных из каждой группы (А.И.Овсянников, 1976).

Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи поупзсргались полному зоотехническому анализу (Н.А.Лукалшк, В.А.ТалилШ!, 19с5) в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМСа.

Для контроля за ростом бычков-кастратов ежемесячно утром по кормления проводили индивидуальное взвешивание. На осноье получ&л-

пых данных.рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста.

Для контроля за физиологическим состоянием животных в начале опыта, через 150, 180 и 210 суток откорма у трех животных из каждой группы утром до кормления брали кровь.

В лаборатории ВНИИМСа в цитратной крови определяли содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, резервную щелочность - по Неводову. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически по Ро-бертсону, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу в модификации Усовича, каротин - по методике Карр-Прайса в модификации Юдкина и Петрунькиной.

В начале опыта и в конце каждого учетного периода (через 150, 180 и 210 суток откорма) с целью оценки мясной продуктивности проводили контрольные убой подопытных животных (по 3 головы из каждой группы) на Мелеузовском мясокомбинате в соответствии с принятой технологией по методике ВАСХНШ1, ВИЖа и ВНИИМПа (1968), ВИЖа (1977), ВНИИМСа (1934). При этом учитывали предубойную массу тела, упитанность, а также массу парной туши, внутреннего сала, шкуры. Морфологический состав туши определяли при обвалке охлажденной полутуши по схеме, принятой в колбасном производстве, по методике

A.Г.Конникова (1960">.

Для проведения химического анализа брали среднюю пробу мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего сала. В них определяли содержание влаги, сухого вещества, белка, жира и золы.

Энергетическая ценность мякотной части и внутреннего сала рассчитывалась на основе данных химического анализа по формуле

B.¡¿.Александрова (1951). В длиннейшей мышце спины определяли количество полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по окси-

пролину), а также рН и влагоемкость. В жировой ткани определяли также йодное число и температуру плавления.

Линейный рост, физико-механические свойства и химический состав пястной кости изучали по методике В.Й.Илполитовой (1964).

Экономический анализ проводили путем исчисления затрат кормов на единицу прироста массы тела, себестоимости I ц прироста и рентабельности откорма животных.

Основные данные, полученные в опыте, были обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление подопытных животных

Кормление подопытных бычков-кастратов осуществлялось в соответствии с детализированными нормами и с помощью минеральных добавок и премикса, контролировалось по 22 показателям.

Рационы животных периодически пересматривались в зависимости от их возраста, живой массы и составлялись с учетом питательности кормов, определенной путем их химического анализа. В возрасте 12-15 мес рацион кастратов I группы состоял из 43,2 кг свекловичного жома, 1,0 кг соломы пшеничной, 2,0 кг концентратов, 0,6 кг травяной муки, 0,6 кг кормовой патоки, 0,05 кг премикса, 0,045 кг диаммонийфосфата и 0,038 кг поваренной соли. В нем содержалось 7,44 корм.ед., 8,46 кг сухого вещества, 84,16 ¡.Щж. Еиеотным П, 11 и 1У групп; наряду с жомом, соответственно 33,0; 22,0 и 11,0 кг, р. суточную дачу включали 5,1; 10,6 и 16,1 кг кукурузного силоса. В рационе бычков-кастратов У группы свекловичный жом был полностью заменен кукурузным силосом, который составил 21,6 кг.

В последующие месяцы опыта в рационах подопытных бичкоь-кю:-ратов увеличив&дм количество жома, естественно, силоса и хонцентра-

тов, однако в их структуре содержание испытуемых кормов оставалось неизменным. Замена свекловичного жома кукурузным силосом в нашем опыте практически не отразилась на общей питательности рационов, содержании в них сухого вещества и обменной энергии.

В среднем за опыт рацион, кастратов I группы состоял из 48,5 кг жома, I кг соломы пшеничной, 2,54 кг концентратов, 0,34 кг травяной муки, 0,6 кг патоки. В нем содержалось 8,38 корм.ед., 9,3 кг сухого вещества, 93,8 ВДж обменной энергии, 765 г переваримого протеина.

Лоедаемость свекловичного жома кастратами I группы за 210 суток опыта составила 77,8, П - 82,6, Ш - 88,4 и 1У - 100%, а кукурузного силоса соответственно по П-У группам - 96,0; 92,6; 88,1 и 86,9%.

За весь период откорма при одинаковом расходе концентратов, соломы, патоки и травяной муки потребление свекловичного жома и кукурузного силоса было несколько различным (табл.2). Наибольшее количество кормов потребили кастраты Ш и 1У групп. Ими было израсходовано кормов соответственно на 2,1-6,7 и 1,9-6,5$ больше, чем сверстниками из других групп. В то же время по затрате кормов на единицу прироста массы тела более выгодное положение занимали животные Ш группы. На I ц прироста они затратили кормов на 2,1-10,9$ меньше, чем животные из остальных групп.

Переваримость питательных веществ рационов

Неокинаковое количество свекловичного жома в рационах бычков-кастратов при откорме с использованием отходов сахароварения оказало заметное влияние на переваримость основных питательных веществ, о чем сгипетельствуот данные, полученные при расчете коэффициентов переваримости (тг.бл.З).

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ. ' бычками-кастратами за опытный период (на I голову), кг

Показатель Группа

: I : П : Ш : .1У : У

Солома пшеничная 195 192 184 180 171

Свекловичный жом 7930 6334 4517 2556 -

Силос кукурузный - 1207 2350 3365 4427

Концентраты 534 534 534 534 534

Травяная мука 72 . 72 72 72 72

Патока кормовая 126 126 126 126 126

Премикс 10,5 10,5 10,5 10,5 10,5

Диаммонийфосфат 9,1 8,6 7,6 7,3 7,0

Поваренная соль 8,9 8,9 8,9 8,9 8,9

В кормах содержится: кормовых единиц 1532,0 1601,2 1635,0 1631,0 1575,4

сухого вещества 1687,5 1771,8 1813,0 1813,3 1753,1

обменной энергии, ЦДж 17155,6 18090,1 18615,5 18713,9 18240,3

сырого протеина 199,1 206,4 209,6 208,3 200,7

переваримого протеина 144,4 148,2 148,6 147,6 143,1

сырой клетчатки 375,7 401,8 414,8 415,8 398,7

крахмала 233,1 269,3 303,6 334,0 365,9

Сахаров 118,1 120,1 121,3 121,4 120,2

сырого жира 39,5 66,0 90,2 110,6 130,5

кальция 12,84 12,20 11,20 9,90 7,79

фосфора 6,41 6,35 6,28 6,40 6,42

серы 5,77 5,43 5,58 5,70 5,60

йода, г 1,68 1,40 1,14 1,Н 1,12

кобальта, г 1,68 1,69 1,69 1,68 1,65

меди, г 15,78 15,43 15,90 15,90 15,66

цинка, г 56,43 58,90 60,05 60,00 оЗ ^

марганца, г . 75,74 79,88 83,21 04, СО 62,87

железа, г 296,84 333,57 360,86 377,С6 ЗЬЗ,44

каротина, г 10,64 ' 32,36 52,92 71,20 90,30

витамина Е, г 46,07 83,30 131,30 176,45

витамина А, млн.МЕ 15 I - - -

витамина Д, млн.МЕ 1,24 1,24 1,24 1,24 1,'М

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Питательные :_Группа_

вещества . 1 : П : Ш : 1У : У

Сухое вещество 69,9+1,23 70,2+2,08 68,8+0,84 65,2+1,31 65,2+0,72 Органическое

вещество 71,6+2,04 71,8+1,17 70,3+1,28 66,8+0,63 67,0+1,24

Сырой протеин . 59,2+1,12 62,4+0,06 64,6+1,16 63,0+2,02 63,2+1,06

Сырой жир 58,5+0,85 61,8+2,16 65,3+1,02 64,9+1,48 64,1+2,18

Сырая клетчатка 60,5+1,37 59,1+1,15 59,8+2,03 57,9+0,92 55,8+1,22

БЭБ 80,1+1,26 79,7+0,66 76,2+1,18 71,3+2,09 72,6+1,03

По данным табл.3 видно, что на переваримость питательных веществ существенное влияние оказывает удельный вес жома в рационе. Так, уменьшение количества свекловичного жома в рационе сопровождалось снижением коэффициентов переваримости сухого и органического веществ, клетчатки и БЭВ. Более высокая переваримость этих веществ у животных I и П групп, по-видимому, явилась следствием введения в рацион кормов, содержащих большое количество легкопереваримых углеводов. Лучшие показатели по переваримости протеина и кира отмечены у животных Ш группы. По коэффициентам переваримости протеина они превосходили сверстников из других групп на 1,4-5,4% и по жиру - на 0,4-6,8$.

Использование азота рационов подопытными животными

Вследствие неодинаковой поедаемости свекловичного жома и кукурузного силоса потребление азота подопытными бычками-кастратами по группам было различным (табл.4). По количеству принятого азота преимущество на 2,5-9,8 г имели животные Ш группы, по сравнения с киротными из других групп. При этом и отложение азота в толе оказалось таис^о Екше у кастратов Ш группы на 1,5-5,2 г, или 5,1-20,-1л. Баланс азота у животных всех групп был положительным,

ко использование его происходило с различной интенсивностью, о чем свидетельствуют показатели среднесуточного прироста массы тела.

Таблица 4

Среднесуточный баланс и использование азота у подопытных бычков-кастратов

Показатель

Группа

I

П

ш

Принято с кор- !

мом 172,8+0,83 180,1+1,48 182,6+1,28 177,4+2,34 176,0+1,80 |

Выделено с ка- !

лом 64,6+2,11 67,7+1,94 64,7+1,36 65,4+2,05 64,8+1,47 !

Переварено 108,2+1,76 112,4+1,53 117,9+1,42 111,8+1,28 111,2+1,39 j

Выделено !

с мочой 82,7+1,13 85,1+1,06 87,2+1,50 82,6+1,24 84,1+0,81 |

Отложено в геле 25,5+0,33 27,3+0,47 30,7+0,38 29,2+0,29 27,1+0,65 :

Коэффициент

1'

исполь зования ,/э от принятого 14,8

от переваренного 23,6

15.2

24.3

16,8 26,0

16,5 26,1

15,4 24,4

гост и развитие подопытных животных

Особенности кормления оказали заметнсз влияние на интенсивность роста подопытных бычков-кастратов (табл.5).

Таблица о

Динамика живой массы бычков-кастратоз ка откорме, яг

Гпуппа :ПРИ постановке ^ : на откорм

Продолжительность от:-еор?ла, суток

150

180

210

I 281,4+1,91

П 279,5+1,67

Ш 280,9+1,72

1У 280,5+1,48

У 279,2+1,70

407,2+2,83.

412,6+3,47

424,4+3,58

420,7+3,33

412,8+3,92

424,4+3,32 433,1+3,98 443,2+1,51 443,5*4,00 434,1+4,71

433,1+4,32 450,«-1,92 463,775,52

С 3,0 5 • j , 2 х '•ilsk , k.j , о j

При относительно одинаковой живой массе в ьачале опыта, п дальнейшем молодняк подопытных'групп развивался по-разному. Так,

через 150 суток откорма живал масса бычков-кастратов I группы увеличилась на 126 кг, П - на 133, И - на 144, 1У - на 140 и У - на 134 кг, а к концу откорма - соответственно на 157, 171, 188, 183 и 177 кг. После 150 суток откорма достоверная разница по живой массе отмечалась между животными Ш и I групп (Р<0,01), Ш и П (Р<0,05), 1У и I (Р<0,01). С увеличением сроков откорма достоверность разницы повышалась.

При откорме молодняка наиболее высокой интенсивностью роста отличались животные Ш группы (табл.6).

Таблица б

Изменение среднесуточных приростов массы тела, г

Группа :_Продолжительность откорма, суток

: 150 : 180 : 210

I 839+15,2 794+13,7 746+14,1

П 888+18,1 ' 854+14,9 ' 816+16,5

Ш 957+17,7 929+17,7 894+20,5

1У 935+18,1 905+17,7 869+18,5

У 891+23,8 860+23,9 843+21,0

За 150 суток опыта по величине среднесуточных приростов массы тела бычки-кастраты 111 группы превосходили сверстников из I группы на 14,1% £Р <0,001), П - 7,8 (Р<0,05), 1У - 2,4 (Р?0,05) и У -на 7,4$ (Р<0,05). В дальнейшем с продлением сроков откорма различия по интенсивности роста между этими группами животных увеличились, что способствовало повышению достоверности разницы.

Изучение линейного роста подопытных животных показало, что характер изменения статей соответствовал изменению живой массы. Наибольшими величинами "промеров характеризовались животные с большей живой массой. Следует отметить, что тип кормления не оказал заметного влияния на формы телосложения бычков-кастратов.

• - 15 -

Гематологические показатели

Данные морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков-кастратов свидетельствуют о том, что на протяжении всего опыта в целом они находились в пределах физиологической нормы. Однако с увеличением продолжительности откорма и удельного веса жома в рационе отмечалась тенденция сни*1ения некоторых показателей крови. Так, в конце откорма в сыворотке крови подопытных животных уровень фосфора снизился на 3,8-21,1% по сравнению с началом опыта. Также отмечено значительное уменьшение уровня каротина у животных I группы по сравнению со сверстниками из других групп.

Мясная продуктивность и качество мяса

По результатам контрольных убоев установлено, что на основные убойные показатели существенное влияние оказывает удельный вес жома в рационе и продолжительность откорма (табл.7). После 150 суток опыта масса туши у подопытных животных возросла на €8,3-78,6 кг, или на 49,1-56,6%, 180 суток - на 78,0-93,3 кг (56,1-67,1%), в конце откорма - на 85,3-105,0 кг (61,4-75,5%), убойный выход соответственно- на 2,4-3,0; 3,0-4,0 и 4,1-5,1$.

Вместе с тем, следует отметить некоторое различие по интенсивности прироста массы туши, более высокой она была у бычков-кастратов Ш и 1У групп. По данному показателю животные Ш группы опереяали своих сверстников в конце опыта на 4,6-23,1%.- Это и послужило причиной более высокого выхода парной туши у них (54,4% против 53,654,1% в остальных группах).

Абсолютная и относительная масса внутреннего сала изменялась в зависимости от продолжительности откорма и удельного веса свекловичного жома е рационе. Более высокое отложение внутреннего сала отмечалось у животных X группы. Так, в конце опыта по а1соляткоД и

Результаты убоя подопытных животных

Группа :Предубойная Масса Выход : Масса Выход Убойная : Убойный

: масса, парной туши, парной внутреннего внутреннего: масса, выход,

кг кг туши, % : сала, кг сала, % : кг : %

В начале опыта

266,0+1,16 139,0+2,32 52,2+0,64 7,7+0,23 2,9+0,12 146,7+2,09 55,1+0,52

150 суток

I 391,0+1,74 207,3+2,70 53,0+0,46 19,7+1,54 5,0+0,43 227,0+1,63 58,0+0,35

П 396,3+6,18 210,7+3,86 53,2+0,64 18,9+0,81 4,8+0,26 229,6+3,45 57,9+0,43

Ш 407,7+6,01 217,7^4,44 53,4+0,73 19,1+1,60 4,7+0,32 236,8+5,87 58,Ь0,78

1У 405,0+5,81 215,0+3,48 53,1+0,49 19,1+1,83 4,7+0,46 234,1+5,31 57,8+0,96

У 395,7+5,43 210,3^2,70 53,1+0,64 17,4+1,54 4,4+3,32 227,7+3,25 57,5+0,35

- 180 суток

I 407,3+2,99 217,0+1,74 53,3+0,17 21,5+0,73 5,3+0,17 238,8+2,06 58,6+0,09

п 414,7+6,77 222,0+2,32 53,5+0,32 21,0+1,39 5,1+0,23 243,0+3,66 58,6+0,26

ш 430,0+8,13 232,3+5,43 54,0+3,32 22,1+1,74 5,15>,32 • 254,477,17 59,1+0,58

1У 424,7+3,69 * 228,0+4,65 53,7+0,70 20,7+1,57 4,9+0,43 248,7+4,24 58,6+0,81

У 416,3^3,69 222,8+4,41 53,5+0,78 19,3+0,41 4,6+Ь,09 242,1+4,53 58,1+0,70

210 суток

I 418,7+5,43 224,3+2,53 53,6+0,81 26,3+0,67 6,3+0,26 250,6+2,90 59,9+1,04

п 431,7+8,91 233,0+5,81 54,0+0,61 25,9+1,07 6,0^3,17 258,9+6,88 60,0+0,55

ш 448,3+7,75 244,(М,07 54,4+0,38 25,8+1,19 5,8+3,12 269,8+5,26 60,2+0,43

1У 442,3+9,50 239,3+5,43 54,1+0,41 24,4+1,54 5,5+0,23 263,7+6,97 59,6+0,43

У 436,0+11,03 235,0+5,81 53,9+0,14 23,2+1,48 5,3+0,23 258,2+7,29 59,2+0,38

0

1

относительной массе его они опережали своих сверстников из других групп соответственно на 1,5-13,4 и 0,3-1,0$.

Качество туши во многом определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей (табл.8). С ростом животных масса всех тканей, особенно мышечной и жировой,увеличилась: за период опыта абсолютная и относительная масса мякоти возросла соответственно на 69,9-86,7 и 4,0-4,6$, а жира-полива - в 3,4-4,0 раза и на 2,4-3,6%. В то же время при увеличении абсолютной массы костной ткани на 38,7-45,7$, относительная масса ее снизилась на 3,1-3,8$.

• Значительные различия по абсолютной массе и относительному содержанию мякоти наблюдались между животными различных групп. В частности, при убое в конце, опыта наиболее высокие показатели по массе мякоти были отмечены у подопытных животных И группы. Они опережали своих сверстников из других групп на 2,8-9,9$, а по относительной массе - на 0,4-0,6$.

Оценивая химический состав мякотной части туши в зависимости от продолжительности откорма и удельного веса жома в рационе следует отметить о их влиянии на качественный состав мяса (табл.9). С повышением доли свекловичного жома в рационе наблюдается те! ден-ция снижения протеина и повышения жира в мясе. Так, в конце опыта разница по содержанию протеина и жира между группами составила соответственно 0,44-2,22$ и 0,17-1,36$. Более высокий уровень жира отмечен у кастратов I группы, а протеина - У.

Морфологический состав туп бычков-кастратов

Группа :Масса охлаж гденной туши : кг •: кг Мя : с /о коть : в т.ч. по лив Кости Сухожилия сеязки и ¡Выход МЯ-:коти на .1 кг кос-•тейд. кг

: кг р• р : кг с /0 кг . а •

В начале опыта

136,7+2,70 101,0+1,42 73,9 3,3+0,32 2,4 30,2ч.0,73 22,1 5,5+1,02 4,0 3,34+0,07

150 суток

т 204,0+1,74 156,8+2,93 76,9 10,0+0,90 4,9 40,4+1,19 19,8 6,7+0,29 3,3 3,88+0,16

П 207,3+2,53 159,6+2,64 77,0 9,5+0,73 4,6 41,0+0,67 19,8 6,6+0,46 3,2 3,8ь+0,07

И 213,7^3,48 1*65,2+3,05 77,2 9,8+1,31 4,6 41,7+0,84 19,5 6,8+0,20 3,2 3,96+0,03

ХУ 212,9+2,32 163,2+2,22 77,0 9,5+0,99 4,5 41,5+0,55 19,6 7,2+0,81 3,4 3,92+0,13

У 206,6+2,70 158,9+3,16 76,9 8^9+0,87 4,3 40,5+0,35 19,6 7,2+0,73 3,5 3,93+0,04

180 суток

I 212,9+2,32 164,6+2,79 77,3 11,7+1,45 5,5 41,7+1,25 19,6 6,6+0,99 3,1 3,95+0,19

п 219,0+1,74 169,7+2,24 77,5 11,4+0,99 5,2 42,3+1,48 19,3 7,0+0,76 3,2 4,01+0,20

1*! 229,0+4,65 177,9+3,75 77,7 11,4+1,05 5,0 43,5+1,28 19,0 7,6+0,41 3,3 4,08+0,03

1У , 223,7+2,48 174,0+2,44 77,7 11,0+0,81 4,9 42,3+1,19 18,9 7,4+0,41 3,3 4,10+0,06

У ' 219,5^3,86 170,0+4,01 77,4 10,3+0,87 4,7 42,0+0,61 19,1 7,5+0,70 3,4 4,06+0,08

210 суток-

I 220,3+1,36 171,6+1,36 77,9 13,2+1,05 6,0 41,9+0,38 19,0 6,8+0,17 3,1 4,10+0,07

п 229,7+6,77 179,4+6,36 78,1 12,4+0,93 5,4 42,9+0,49 18,7 7,4+0,35 3,2 4,18+0,13

ш 240,3+3,86 188,6+3,83 78,5 12,3+1,48 5,1 44,0+0,75 18,3 7,7+0,90 3,2 4,29+0,16

1У 235,0+5,22 183,5+5,31 78,1 12,0+0,84 5,1 43,7+0,35 18,6 7,7+0,38 3,3 4,21+0,09

У 231,3+5,43 180,6+4,94 78,1 11,1+1,02 4,8 43,2+1,19 18,7 7,6+0,61 3,3 4,19+0,10

Химический состав средней пробы мяса

Группа : : пР°теин I Кир : Зола

В начале опыта

26,76+0,25 IS,G5+0,30 7,12+0,19 0,99+0,03

150 суток

I 33,35+0,45 18,20+0,45 14,17+0,03 0,S3_iQ,02

п 33,60+0,41 18,97+0,14 13,04+0,29 0,99+0,01

ш 33,72+0,72 19,31+0,61 13,39+0,40 1,0Ь0,01

1У 33,99+0,48 20,00+0,63 13,0070,27 0,99+0,02

У 34,18+0,26 20,04+0,47 13,14+0,27 1,00+0,00

180 суток

I 33,79+0,27 18,01+0,14 14,00+0,41 0,93+0,02

п 33,96+0,54 18,49+0,67 14,40+0,22 0,99+0,04

ш 34,19+0,36 19,06+0,21 14,14+0,22 0,99+0,01

1У 34,17+0,30 18,97+0,09 14,22+0,39 0,93+0,01

У 34,50+0,38 19,91+0,28 13,60+0,24 0,99+0,01

210 суток

I 34,24+0,40 17,56+0,62 15,70+0,30 0,98+0,06

п 34,46^3,22 18,14+0,05 15,32+0,17 1,00+0,01

ш 34,63+0,27 18,73+0,39 14,90+0,15 1,00+0,02

1У 34,85+0,48 19,34+0,33 14,51+0,32 .1,00+0,02

У 35,11+0,43 19,78+0,12 14,34+0,30 0,99+0 02

Физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани

Установлено, .что с возрастом аивотных увеличиваются все линейны-размеры и физические■величины пясткой кости, за исключением площади полости в середине диафиза, которая уменьшалась, что, очевидно, связано с утолщением костной стенки. За период опыта линейные размеры пястной кости подопытных животных возросли на 10,0-29,0%, а площадь компактного вещества в середине диафиза увеличилась на 46,8-48,2%. К концу опыта объем и масса пястной кости у бычков-кастратов возросл соответственно на 43«2-48,6 и 52,4-56,9%. В то «е время при сравни-

тальком изучении роста и развития пясткой кости в зависимости от удельного веса жома в рационе, нами особых различий в промерах и индексах между животными разных групп не установлено.

р

Исследование механических свойств кости в расчете на I см компактного слоя показало, что рост крепости костяка наблюдался до 180 суток опыта (табл.10). При этом более высокая прочность как при изло-лц;, так й при сжатии была установлена у животных Ш группы, что выше, чем у сьеретникоа из других групп соответственно на 0,4-12,8 к 1,6-14,2а-. Дальнейшее увеличение продолжительности откорма животных при-ьило к снижсниа прочности пястной кости, особенно у бычков-кастратов, ь ры'у.она которых -был более высокий удельный вес свекловичного нома.

Некоторые различия в прочности пястной кости, установленные в ходе эксперимента, находят своз подтверждение в химическом составе косmoli ткани (табл.II). Данные, полученные при химическом анализе костной ткани, свидетельствуют о прямой зависимости качественных показателе,'! костяка ст длительности содержания животных в условиях иромьшлеиноз технологии и структуры рационов. Следует отметить, что на аро годики всего опыта белее стабильным было содержание протеина и гол;:, независимо от продолжительности периода откорма и удельного веса кома в рационах. Тогда как содержание кальция к фосфора в пястных костя::. по,г. о ситных животных притерпело существенные изменения. Б чгстксс-М'.. если наличие солей кальция в костяке подверглось значительным колебаниям между группами лишь к концу опыта, то содержание фосфора издсиздось как в зависииости от длительности откорма, так и от удель-кого s'sca жома в рационе. Пр« этом характерно отметить, что чем продолжительнее откорм, тем меньше был уровень фосфора в костной ткани, особенно у бычков-кастратов I и П групп. К концу опыта у ник количество фосфора снизилось на 15,2-21,3$, а кальция увеличилось-на 6,110.2$ по сравнению с началом. В ходе проведенных исследований уста-ионлдм, что чем шве удельный вас жома ь рационе, тем ниже содержание

Механические свойства пястной кости

•.Разрушающая: Предел : Предельное : Площадь :Усилие, прихо- оIПлощадь :Усилие,прихо- о гу^пп :сила при '.прочности . давление .поперечного¡дящееся на I см : компакт- :дящееся на I см 1 руина ;изгибе) кг ;ПрИ изгибе,: при сжатии,." сечения, .'площади полереч-.'ного слоя,.'площади компакт: : у2 : кг : см2 :ного сечения,кг : 2 Гного слоя, кг

В начале опыта ^

884+12,5 1122+12,8 5823+111,5 6,90+0,03 844+20,0 4,79+0,03 1216+16,0

150 суток

I 1282+15,4 990+7,3 7067+122,3 8,90+0,04 794+9,9 6,90+0,06 1024+22,6

п 1358+12,8 1057+8,7 7521+101,9 8,86+0,02 849+11,0 6,89+0,04 1092721,2

ш 1440+28,5 1093+5,2 7768+152,2 8,90+0,12 873+7,5 6,91+0,06 1124+11,9

1У • 1390^49,4 1094+9,0 7900+79,9 8,90+0,07 888+3,5 6,88+0,05 1148+9,9

У . 1411+49,1 1102+11,3 7885+118,2 8,89+0,04 887+9,3 6,91+0,03 1141+12,5

180 суток

I 1355+38,0 1005+10,2 7253+149,0 8,96+0,03 809+19,5 6,96+0,03 1042+23,2

п 1460+35,7 1064+15,4 7910+268,9 8,98+0,02 881+32,2 7,01+0,01 1128+36,9

а 1579+12,2 1134+17,1 8377+247,1 9,00+0,02 931+29,6 7,04+0,02 1190+34,3

1У 1588+51,7 1129+12,5 8139+271,8 8,97+0,04 907+26,1 6,98+0,01 1166+38,9

У 1540+38,6 1112+20,9 8200^235,5 8,95+0,03 916+29,6 7,00+0,05 1171+43,0

210 суток

I 1290+52,8 942+16,8 7203+297,4 8,97+0,04 803+32,2 7,03+0,03 1025+37,7

п 1405+13,6 1038+20,6 7806+162,9 8,99+0,06 668+12,2 7,08+0,03 1103+17,7

ш 1583+65,3 I107+24,7 • 8343+240,7 9,00+0,05 927+28,5 7,10+0,05 1175+34,3

1У 1644+32,8 1118+12,5 8419+123,4. 8,96+0,04 940+14,5 7,06+0,03 1192+19,2

У 1593+32,2 1105+11,9 8307+165,8 9,00+0,04 923+13,1 7,09+0,07 117т"~12,5

Химический состав пястной кости в диафизе, %

Группа: Протеин : Нкр : Зола : Са : ■ Р : Са:Р

В начале опыта

26,48+0,21 2,70+0,19 59,68+0,27 23,76+0,21 . 12,85+0,10 1,85+0,03

150 суток

I 26,60+0,16 2,43+0,23 60,62+0,29 24,60+0,39 11,60+0,18 2,12+0,05

П 26,88+0,14 2,65+0,08 60,43+0,11 24,09+0,20 11,94+0,17 2,02+0,02

Ш 26,89+0,08 2,91+0,17 60,48+0,30 . 24,20+0,23 13,00+0,19 1,86+0,04

1У 27,12+0,25 2,80+0,12 60,19+0,22 24,23+0,14 12,8ь+0,18 1,88+0,03

У _ 27,24+0,14 2,87+0,16 60,13+0,26 24,11+0,25 13,07+0,19 1,84+0,04

180 суток

I 27,11+0,14 2,19+0,13 60,57+0,23 24,92+0,23 11,28+0,36 2,21+0,09

п 27,46+0,19 2,33+0,08 59,94+0,23 24,58+0,30 12,12+0,35 2,03+0,06

ш 27,39+0,38 2,66+0,14 60,12+0,53 24,65+0,54 12,85+0,15 1,92+0,03

1У 26,87+0,15 2,90+0,09 60,24+0,40 24,27+0,50 13,41+0,12 1,81+0,05

У. 27,33+0,22 2,815>, 08 60,08+0,55 24,15+0,28 13,23+0,11 1,83+0,02

210 суток

I 26,43+0,20 1,96+0,05 60,85+0,11 26,19+0,13 10,11+0,13 2,59+0,04

п 26,66+0,20 2,21+0,13 60,59+0,30 25,20+0,20 10,90+0,15 2,31+0,03

ш 27,08+0,27 2,53+0,03 60,44+0,15 23,98+0,11 12,21+0,10 1,96+0,02

1У 26,66+0,27 2,79+0,15 60,74+0,12 24,28+0,08 13,08+0,20 1,86+0,03

У 26,41+0,14 2,66+0,07 61,00+0,11 23,70+0,27 12,66+0,13 . 1,87+0,02

фосфора в костях, и это прогрсссировалось с удлинением периода содержания молодняка на таких рационах. Вместе с тем, следует отметить, что в группах, где рационы животных были более насыщены свекловичным жомйм"отмечалось довольно широкое кальциево-фосфорное соотношение. Особенно это проявилось у кастратов I и П групп. У них к концу опыта кальциево-фосфорное соотношение было выше на 17,9-39,2% чем у сверстников из других групп, а крепость пястной кости как при изломе, так и при сжатии в расчете на I см площади компактного слоя была ниже соответственно на 6,1-15,7 и 5,8-14,0$.

. Таким образом, длительный откорм бычков-кастратов с включением в рацион значительного количества свекловичного жома (до 60% от общей питательности) приводит к нарушению минерального обмена, уменьшению прочности костяка.

Экономическая эффективность

Расчеты эффективности производства говядины свидетельствуют о том, что структура рационов и продолжительность.откорма на отходах сахароварения оказывают существенное влияние на затраты(табл.12), Наиболее высокими они были у кастратов У группы, на 0,6-7,7$ счие по сравнению с животными из других групп, а себестоимость I ц прироста живой массы - на 5,0-12,5$.

По величине прибыли и уровню рентабельности преимущество имели животные Ш группы.. После 210 суток откорма сумма прибыли от кастратов Ш группы составила 429,2 руб., что выше на 6,5-12,8$. По уровню рентабельности они превосходили сверстников из других групп на 2,17,6$.

Таким образом, экономическая эффективность откорма бычков-кастратов зависит от количества свекловичного жома в рационе и продолжительности откорма. Она повышается с уменьшением его удельного веса с 60 до 30$, затем снижается, особенно заметно при полной замене жома кукурузным силосом.

Таблица 12

Экономическая эффективность откорма подопытных бычков-кастратов в ценах 1991 г. (в среднем на голову)

Показатель

.•Продолжи •.тельность :откорма : суток

: Группа

» 1 I : П : Ш : 1У : У

407,2 412,6 424,4 420,7 412,8

424,4 433,1 448,2 443,5 434,1

438,1 450,8 468,7 463,0 456,2

1026,1 1039,8 1069,5 1060,2 1040,3

1069,5 1091,4 1129,5 1117,6 1093,9

1104,0 1136,0 1181,1 1166,8 1149,6

117,6 119,0 118,7 127,5 133,6

123,0 123,6 122,4 132,1 140,5

129,2 129,0 127,8 138,4 145,3

660,0 670,4 682,4 690,7 691,2

687,9 701,9 716,8 727,4 729,4

714,5 732,9 751,9 764,6 769,2

148,0 158,4 170,4 178,7 179,2

175,9 189,9 204,8 215,4 217,4

202,5 220,9 239,9 252,6 257,2

366,1 369,4 387,1 369,5 349,1

381,6 389,5 412,7 390,2 364,5

389,5 403,1 429,2 402,2 380,4

55,5 55,1 56,7 53,5 50,5

55,5 55,5 57,6 53,6 50,0

54,5 55,0 57,1 52,6 49,5

Живая масса при реализации, кг

Выручено от реализации, руб.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб.

Производственные затраты всего, руб.

в т.ч. при откорме, руб.

Прибыль, руб.

Уровень рентабельности, /о

150 180 210

150 180 210

150 180 210

150 180 210

150 180 210

150 180 210

150 180 210

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования по изучению эффективности откорма бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от продолжительности технологического цикла и удельного веса свекловичного жома в рационе дают нам основания сделать следующие выводы:

I. Разный уровень свекловичного жома в рационе неодинаково повлиял на степень переваримости и использования питательных веществ корма. Более высокий удельный вес жома в рационе оказал положительное действие на переваримость сухого и органического веществ, клетчатки и БЭВ. Снижение уровня свекловичного жома оказало благоприятное влияние на коэффициенты переваримости протеина и жира. Лучшие показатели переваримости данных веществ отмечены у животных Ш группы. По коэффициентам переваримости протеина они превосходили сверстников из других групп на 1,4-5,4$ и по жиру - на 0,4-6,8$.

' 2. Умеренное количество жома способствует лучшему использованию азота корма и положительно влияет на минеральный обмен в организме животных. Бычки-кастраты Ы группы в отличие от животных других групп больше усваивали азота на 5,1-20,4$ и лучше использовали кальций на 1,4-5,3$, фосфор - на 0,5-6,1$.

3. Продуктивность животных зависит от продолжительности откорма и удельного веса свекловичного жома в рационе. Во все периоды откорма наиболее высокой она была в Ш группе, где в рационе жом занимал 30$ по питательности. Увеличение его доли до 45$ (П группа) и 60$

(I группа), а также уменьшение до 15$ (1У группа) или полная замена кукурузным силосом (У группа) приводило к снижению продуктивности скота, особенно резко в I группе.

4. При откорме в течение первых трех месяцев количество скармливаемого жома не .оказывает существенного влияния на уровень продуктивности бычков-кастратов, разница в приростах между группами находилась в пределах 2,0-7,9$, и только между крайними группами (Ш и

I) она составила 7,9$.

Увеличение продолжительности откорма до 6 месяцев вызывает снижение продуктивности всех подопытных животных в среднем на 3,7$, а дальнейший откорм до 7 месяцев вызвал снижение на 7,7$. В наиболь-

шьй степени снижение продуктивности выражено у бычков первых двух групп, получавших в рационе 45-60$ жома, оно составило 6,0-8,1$, против 4,4-5,1$ в Ш и У группах.

С увеличением продолжительности откорма различия в живой массе бычков возрастали, а их достоверность увеличивалась.

5. Наиболее значительное уменьшение прироста живой массы бычков-кастратов происходит на шестом и седьмом месяце откорма, величина их уменьшилась соответственно до 573-793 и 457-737 г, или на

14-50,2$ в сравнении с первыми двумя месяцами откорма. У бычков-кастратов первых двух групп, гп,е удельный вес жома в рационе достигал 45-60$, продуктивность снизилась на 37,5-50,2$.

6. Откорм сычков-кастратов на жоме не вызвал заметного ухудшения их здоровья, за исключением последних двух месяцев, когда наблюдалось поражение конечностей, выражавшееся в хромоте. Большее их число отмечено в группах животных, получавших высокие дачи жома.

7. Длительное скармливание свекловичного жома в большом количестве (до 55 кг в сутки) не вызвало видимых изменений в морфологических и биохимических показателях крови подопытных бычков-кастратов. Однако оно сопровождалось снижением уровня фосфора и увеличением содержания кальция в крови, что привело к нарушению фосфорно-

>

кальциевого соотношения.

8. Увеличение продолжительности откорма сопровождается повышением весовых кондиций бычков-кастратов. За 150 суток откорма масса туши возросла на 50-57$, за 180 суток - на 56-67$, за 210 суток -на 61-76$. За период откорма убойный выход увеличился на 3,1-5,1$. Лучшей мясной продуктивностью отличались бычки-кастраты Ш и 1У групп, имевшие большую предубойную массу и получавшие в рационе

15-30$ жома.

Повышенное содержание в рационе откармливаемых бычков-кастра-

тов жома обусловило большее .отложение жира во внутренней полос га л среднем на 0,9-12,5$, а в конце опыта - на 1,5-13,4$.

9. Увеличение продолжительности откорма привело к повышенно выхода мякоти в тушах подопытных бычков-кастратов на 4,0-4,6$, содержания сухого вещества в среднем - на 7,9$, жира - на 7,8$. Несколько больше жира содержалось в средней пробе мяса первьгх пвух групп, однако эти различия были статистически недостоверными.

С увеличением удельного веса свекловичного жома в рационе отучается некоторое повышение уровня оксипролина в длиннейшей мышцо спины, что отразилось на биологической ценности мяса. Хорошим качеством отличалось мясо бычков-каетратов последних трех групп (5,566,00), что выше, чем в I и П группах на 3,3-10,8$.

10. Скармливание бычкам-кастратам большого количества свекловичного жома в течение продолжительного времени сопровождается нару • шешем минерального обмена, изменением кальцкево-фосфорного соотношения, за счет уменьшения отложения фосфора, что приводит а снижению прочности костяка. Предел прочности пястной кости, при изгибе в первых двух группах бычков-кастратов, выращенных на рационах с повышенным содержанием жома, ниже в среднем на 12,1$, предельное давление

о

при сжатии - на 11,4$, усилие, приходящееся на I см площади поперечного сечения - на 11,5$.

В костной ткани бычков-кастратов этих групп содержалось кальция на 1,70$ больше, а фосфора - на 2,15$ меньше.

11. При откорме.бычков-кастратов симментальской породы на отходах сахароварения в условиях промышленного комплекса наибольший оке,-номический эффект дает включение в рацион 30$ свекловичного мома (от общей питательности). Увеличение его доли до 45 и С0$ и снижение до 15$ или полная замена кукурузным силосом приводят к повышению затрат кормов на I ц прироста на 1,6-12,3$ и уменьшению уровня рои-

табельности с 56,7-57,6$ (Ш группа) до 54,5-55,5$ (I группа) и 49,5-50,5$ (У группа) в зависимости от продолжительности откорма.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения объемов производства говядины в промышленных комплексах откорм молодняка крупного рогатого скота, необходимо проводить на протяжение 180-210 суток до живой массы 430-470 кг при удельном весе жома в рационе 15-45$. Откорм бычков-кастратов симментальской породи на рационах с удельным весом свекловичного жома 60$ по питательности целесообразно проводить в течение 150 суток.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мясная продуктивность кастратов симментальской породы в зависимости от продолжительности откорма и удельного веса свекловичного жома в рационе // Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции / Тезисы докладов XI межреспубликанской научно-практическои конференции молодых ученых и специалистов- - Оренбург, 1992. - С.55-56.

2. Рост и развитие кастратов симментальской породы при откорме на свекловичном жоме // Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции / Тезисы докладов XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1992. - С.86-8У.

3. Эффективность скармливания разного количества свекловичного жома при откорме бычков-кастратов симментальской породы // Информационный листок. - Оренбург: ЦНТИ, 1992. - № 33. - 4 с.

4. Особенности роста молодняка в зависимости от продолт«'».'1 ности откорма на отходах сахароварения // Пути увеличения произыш-ства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции / Тезисы докладов ХП межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1993. - 69 с. (в соавторстве).

5. Прочность пястной кости в зависимости от удельного веса жома в рационе и от продолжительности откорма животных // Тр. ВНИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 1993. - С.95-98 (в соавторстве).

6. Морфологический состав крови у бычков-кастратов симментальской породы при откорме на свекловичном жоме // Совпеменные проблемы ветеринарной медицины /' Сборник научных работ. - Уфа, 1996. -

7. Результаты откорма бычков-кастратов симментальской породы на свекловичном жоме // Современные проблемы ветеринарной медицины/ Сборник научных работ. - Уфа,'1996. - С.54-61.

8. Об использовании свекловичного жома при откорме молодняка // Молочное и мясное скотоводство. - 1997. - № 2. - С.11-13 (в сбав-торстве).

9. Переваримость питательных веществ при различном удельном весе свекловичного жома в рационе бычков-кастратов // Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе / Юбилейный выпуск трудов к 60-летию института, 1937-1У97 гг. - Оренбург: Оренбургский ЕИИ сельского хозяйства, 1997. - С.525-528.